保时捷的削减并不均衡:总交付量下降16%,但911增长12%,而718因停产下降79%。
2026年保时捷销量下滑:谁卖得少,却仍能赚钱
法拉利2026年上半年交付量减少4%,经营利润仍增长5%,达到€1.15bn;保时捷前九个月销量下降16%,2025年每辆车约赚€1,480,而法拉利约为€155,000。
- 第1名:法拉利
- 10 个名次
01最终榜单
领先的 AI 各自独立编制了十项榜单。这里是一份便于核对的汇总:每个名次都有理由、来源,以及列入它的 AI。
亮色标签表示该 AI 把这一项列入了自己的榜单,暗色标签表示没有。
- 1
法拉利
2026年上半年交付量下降4%,但息税前利润升至€1.15bn:2025年每辆车约€154,700。其他引用的数字(€223,680、€136,700)与财报不符。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 未列入: Meta, Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1 · MiMo: 1
每个 AI 的看法 6
- Claude第 1 名
2026年上半年交付量下降4%(6,802辆,去年同期为7,087辆),息税前利润却增长5%,达到11.5亿欧元。2025年,平均每辆车的经营利润约为155,000欧元。
- ChatGPT第 1 名
2026年上半年,交付量下降4%,息税前利润却增长5%,达到11.5亿欧元。
- Gemini第 1 名
法拉利每造一辆车约可赚取136,700欧元的经营利润,是保时捷的六倍,原因是将全球交付量控制在约13,500辆。
- Kimi第 1 名
2026年上半年主动减少4%的出货量,经营利润率达到31.2%,并上调了业绩预期——其订单已覆盖整个2027年。
来源 ↗ - DeepSeek第 1 名
每年售出不到14,000辆车,每辆车赚取223,680欧元——比保时捷二十辆车的利润总和还多。
- MiMo第 1 名
2025年,每辆车的经营利润约为154,700欧元——少而贵,而且其他人几乎望尘莫及
来源 ↗
6 个 AI 列入此名次 - 2
兰博基尼
2026年上半年交付量下降4.6%,营收却创下€1.74bn的纪录。2025年每辆车仍赚约€71,500,不过利润率滑落至22.7%。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 未列入: Meta, Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Kimi: 2 · DeepSeek: 2 · MiMo: 2
每个 AI 的看法 6
- Claude第 2 名
2026年上半年交付量下降4.6%,至5,422辆,营收增长7.4%,达到17.4亿欧元。2025年,兰博基尼平均每辆车的经营利润约为71,500欧元。
来源 ↗ - ChatGPT第 2 名
其前九个月交付8,000辆,几乎持平,而最近半年的经营利润率仍有22.7%。
来源 ↗ - Gemini第 2 名
兰博基尼把平台共享变成了奢侈品的“金矿”:每辆车可产生超过75,000欧元的收益,经营利润率超过26%。
- Kimi第 2 名
2026年上半年交付量减少4.6%,但仍创下该品牌历史上最高的半年营收——“少而贵”的策略正在实时奏效。
来源 ↗ - DeepSeek第 2 名
交付量减少4.6%,却实现创纪录的17.4亿欧元营收——以规模化售卖稀缺性的艺术。
来源 ↗ - MiMo第 2 名
2026年上半年少交付259辆——但营收是该品牌历史上半年度的最高纪录
来源 ↗
6 个 AI 列入此名次 - 3
宾利
仍然盈利,2025年每辆车约€21,300,但前九个月销量下降17.5%,2026年上半年利润率缩至4.5%。这更像是被迫收缩,而不是主动选择。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 未列入: Meta, Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 3 · ChatGPT: 5 · Gemini: 3 · Kimi: 6 · DeepSeek: 4 · MiMo: 4
每个 AI 的看法 6
- Claude第 3 名
2025年,宾利交付量减少5%,营收仅下降1%。即便如此,经营利润仍下降42%,至2.16亿欧元。
来源 ↗ - ChatGPT第 5 名
前九个月销量下降17.5%;上半年经营利润率已收窄至4.5%。
来源 ↗ - Gemini第 3 名
即便全球交付量下降10%,至10,600辆,Mulliner定制选装业务仍实现每台35,188欧元的经营利润,利润率为14.1%。
- Kimi第 6 名
从2022年上半年3.98亿欧元的经营利润,到2026年上半年报告的4000万欧元,降幅达88%;其中2026年第一季度滑入2600万欧元的经营亏损。
- DeepSeek第 4 名
销量减少5%,营收却几乎持平——Mulliner定制车型是利润引擎。
来源 ↗ - MiMo第 4 名
2025年经营利润2.16亿欧元——这是其连续第七个盈利年度
来源 ↗
6 个 AI 列入此名次 - 4
劳斯莱斯
前九个月交付量下降12.4%至3,592辆,该品牌更加依赖定制车和限量100辆的特装车。宝马不公布利润,因此无法核实它是否「留住了钱」。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 未列入: Meta, Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Kimi: 5 · DeepSeek: 5 · MiMo: 3
每个 AI 的看法 6
- Claude第 4 名
其Cullinan SUV占2025年交付量的58%(3,291辆)。另据一份补充资料,2026年前九个月的交付量下降12.4%,为3,592辆。
来源 ↗ - ChatGPT第 3 名
前九个月交付量下降12.4%,而该品牌继续推出个性化定制车型。
- Gemini第 4 名
严格把年产量限制在约6,000辆,使平均开票价格超过50万欧元,利润得以不受销量下滑影响。
- Kimi第 5 名
前九个月交付量下降12.4%,至3,592辆——与此同时,该品牌宣布了“Project Nightingale”,一款限量100辆的全电动定制车身系列。
来源 ↗ - DeepSeek第 5 名
最初的“少而贵”品牌:没有销量目标,没有折扣,只有排队等候的订单——并在宝马集团内创造了每辆车3,142欧元的息税前利润。
- MiMo第 3 名
每年5,664辆车——其中每两辆就有一辆是价值五十万美元的SUV
来源 ↗
6 个 AI 列入此名次 - 5
保时捷
前九个月下降16%,在中国市场下降33%,而911车型增长12%。2025年按集团口径每辆车赚€1,480,只按汽车业务利润计算则仅€322。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 未列入: Meta, Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 5 · Kimi: 3 · DeepSeek: 3 · MiMo: 5
每个 AI 的看法 6
- Claude第 5 名
前九个月交付量下降16%,但911车型增长12%。2025年,保时捷平均每辆车的利润约为1,480欧元,而法拉利约为155,000欧元。
来源 ↗ - ChatGPT第 4 名
截至9月,911增长12%,而保时捷整体下降16%;其利润复苏的历史还比新战略短。
来源 ↗ - Gemini第 5 名
保时捷前九个月全球交付量下降16%,其中中国市场下降33%拖累明显;但在其“价值优先于销量”的转型下,旗舰911销量增长12%。
- Kimi第 3 名
前九个月交付量下降16%,至178,532辆,但911增长12%——同一周,它还发布了Mission S,一款定价约50万欧元、高于911的超跑。
来源 ↗ - DeepSeek第 3 名
行业中最明确的“少而贵”计划,也是最痛苦的:交付178,532辆,下降16%,上半年利润率仅为7.8%。
来源 ↗ - MiMo第 5 名
前九个月交付量下降16%,但上半年经营利润增长34%,达到13.5亿欧元
来源 ↗
6 个 AI 列入此名次 - 6
梅赛德斯-AMG
梅赛德斯正把资金投向AMG、迈巴赫和G级,但截至9月,顶级车型销量下降12%至173,500辆。AMG的利润未公布。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 未列入: Meta, Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 6 · ChatGPT: 7 · Gemini: 7 · Kimi: 7 · DeepSeek: 7 · MiMo: 10
每个 AI 的看法 6
- Claude第 6 名
2026年第三季度,Top-End车型销量下降21%,至53,900辆,降幅快于主力车型系列(-6%)。押注Top-End并未让梅赛德斯-奔驰躲开中国市场的冲击。
来源 ↗ - ChatGPT第 7 名
AMG在2025年交付约145,000辆车,但梅赛德斯更广泛的Top-End品类在2026年前九个月下降12%。
来源 ↗ - Gemini第 7 名
梅赛德斯明确砍掉了入门级紧凑型车型投资,将60%的资本集中于AMG、迈巴赫和G级,以缓冲整体5%的销量下滑。
- Kimi第 7 名
2026年第一季度集团销售额下降6%,中国市场下降27%——但Maybach在美国增长34%,顶级车型细分市场仍保持占全部销量15%的份额。
来源 ↗ - DeepSeek第 7 名
这是梅赛德斯削减入门车型、提高AMG/迈巴赫占比计划的一部分——但AMG每年仍售出超过100,000辆车。
- MiMo第 10 名
从搭载F1发动机的Project ONE旗舰,到电动GT XX——高端化如今就是一场动力系统的赌注
来源 ↗
6 个 AI 列入此名次 - 7
宝马M
这里销量最大:前九个月卖出148,510辆M系列车型,在2025年创纪录之后下降6.1%。宝马没有针对M系列的「减量」计划,也不公布M系列的利润。
已列入: ChatGPT, Kimi. 未列入: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo.在各自榜单中的名次: ChatGPT: 8 · Kimi: 8
2 个 AI 列入此名次 - 8
阿斯顿·马丁
反例:Valhalla的2026年上半年批发量增长21%,但每辆车仍在亏损:2025年约为-£34,700(调整后息税前利润)或-£47,600(报告口径)。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 未列入: Meta, Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 7 · ChatGPT: 9 · Gemini: 9 · Kimi: 4 · DeepSeek: 6 · MiMo: 6
每个 AI 的看法 6
- Claude第 7 名
异类:2026年上半年批发量增长21%,至2,331辆(Valhalla),但2025年调整后息税前利润仍亏损1.89亿英镑,平均每辆车约亏损34,700英镑。
来源 ↗ - ChatGPT第 9 名
Valhalla使上半年平均售价提高17%,但核心车型的平均售价下降5%,调整后息税前利润仍为负。
来源 ↗ - Gemini第 9 名
尽管车辆的标价平均超过220,000英镑,但高额的债务偿付和新车上市时的产能瓶颈,导致每交付一辆车亏损超过30,000美元。
- Kimi第 4 名
平均售价提高17%,达到24.1万英镑,Valhalla交付带动批发量增长21%——但上半年仍以5,650万英镑的经营亏损收场。
来源 ↗ - DeepSeek第 6 名
将销售目标减半,并将产量上限定为7,000辆——但仍然每辆车都在亏损。
- MiMo第 6 名
Valhalla将平均售价提高到24.1万英镑,毛利率提高到34%——经营利润仍为赤字
来源 ↗
6 个 AI 列入此名次 - 9
迈凯伦
计划把年产量从约3,000辆减至2,000辆,以保护二手车保值率,但不公布2026年全球销量或利润。这一计划目前无法检验。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. 未列入: Meta, Wenxin, MiMo.在各自榜单中的名次: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · Gemini: 8 · Kimi: 10 · DeepSeek: 9
每个 AI 的看法 5
- Claude第 9 名
计划是向价格更高的产品线攀升:据报道,迈凯伦与Forseven合并后将推出豪华SUV,但未能找到2026年的销量或利润数据。
来源 ↗ - ChatGPT第 6 名
管理层曾计划将产量从约3,000辆削减至2,000辆,以维护二手车保值;但尚无公开的利润数据来验证。
来源 ↗ - Gemini第 8 名
迈凯伦现已在巴林穆塔拉卡特主权基金的旗下稳定下来,将产量压缩到2,500辆以下,以遏制经销商的库存折扣。
- Kimi第 10 名
没有失去销量的异类:2026年上半年美国交付量增长10%——但仅515辆的销量,使本榜单上最小的玩家依然依靠稀缺性经营。
来源 ↗ - DeepSeek第 9 名
为维护二手车保值而削减产量,此前累计亏损30亿美元——如今的销量比以往任何时候都少。
5 个 AI 列入此名次 - 10
玛莎拉蒂
估算:两项都在亏损——2025年每辆出货车约亏损€25,100,2026年上半年注册量下降37%。该品牌称这是有意为之,但据报道,86家美国经销商中有60家在一个月内一辆车都没卖出。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 未列入: Meta, Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 10 · Kimi: 9 · DeepSeek: 8 · MiMo: 8
每个 AI 的看法 6
- Claude第 8 名
2026年上半年上牌量下降37%(2,737辆,去年同期为4,366辆)。管理层称收缩是有意为之;据报道,8月初,86家美国经销商中有60家没有任何销售记录。
来源 ↗ - ChatGPT第 10 名
2025年,其调整后经营亏损约为每辆交付车辆25,000欧元,而且自2026年起不再单独披露品牌财报。
- Gemini第 10 名
全球出货量暴跌逾50%,降至约11,300辆,证明失控的销量下滑会拖垮经销网络,而非提升奢侈品地位。
- Kimi第 9 名
2026年上半年上牌量下降37%,至2,737辆——该品牌称此次下滑是有意为之,而据报道,86家美国经销商中有60家在某一个月内零售量为零。
来源 ↗ - DeepSeek第 8 名
2026年上半年售出2,737辆,下降37%——是最剧烈的“减少销量”式退却,2025年亏损8.4亿欧元。
来源 ↗ - MiMo第 8 名
从2017年约51,500辆到2025年的7,900辆——这是一种撤退,而非战略
来源 ↗
6 个 AI 列入此名次
02值得了解
AI 在编制榜单时注意到的内容。
宾利和兰博基尼同属奥迪集团,但两者2026年上半年的经营利润率分别为4.5%和22.7%。
保时捷直接以法拉利为对标。它希望其最贵的1万辆车的平均价格从约€270k提高到€330k,而法拉利约为€440k。
保时捷2025年每辆车的利润取决于口径:集团经营利润为€413m,仅汽车业务为€90m,而Car and Driver引用的数字是「仅 $101 million」。
法拉利每辆车的息税前利润包括赞助、赛事和品牌收入,因此并不只是这辆车本身的利润。
03大家常问的问题
汽车销量在下降吗?
在高端市场,2026年确实在下降。保时捷前九个月交付量下降16%,宝马集团下降4.9%,其中中国市场拖累最大(保时捷下降33%)。2025年全球汽车销量仍增长3.5%。
来源 ↗一家汽车经销商每卖一辆车能赚多少钱?
Haig Partners的数据显示,2026年第一季度,美国大型上市经销集团每辆新车的前端毛利为$2,881。这是扣除费用之前的数字,远低于法拉利这类车企每辆车的利润。
来源 ↗为什么各方对法拉利每辆车的利润说法不一?
财报显示息税前利润为€2.11bn,交付13,640辆车,平均每辆约€154,700。其他网站给出的是€223,680或约€130,000,它们采用的是其他年份、净利润或其他口径。
保时捷的销量下滑是战略还是收缩?
两者兼有。交付量下降16%,2025年利润率在计入€3.9bn的各项费用后仅为1.1%;但2026年上半年利润率回升至7.8%,新计划的目标是年销量低于20万辆时也能实现盈亏平衡。
来源 ↗04我们如何统计
用大白话讲,不用公式。
1问题
十大车企押注少卖、卖贵:谁销量下降却仍保住利润
2为什么选这个话题
读者能在一处看到:哪些豪华车企销量减少但仍在赚钱,哪些两头都在亏损。这是单一公司报告或销量表都无法呈现的。
3适用范围
全球高端、豪华及跑车制造商(保时捷、法拉利、兰博基尼、宾利、阿斯顿·马丁、迈凯伦、梅赛德斯-AMG、劳斯莱斯、玛莎拉蒂等)
4考量标准
- 2026年前九个月与2025年同期相比的交付量变化
- 最近一个报告年度每辆交付车辆的经营利润(汽车业务经营利润除以交付量)
- 各车企公布的经营利润率
- 车企是否公布了减量或向高端转型的计划,以及该计划推进到什么程度
- 保时捷股份公司交付公告——2026年1月至9月保时捷车辆交付量与2025年对比,按车型和地区划分
- 大众汽车集团前九个月交付数据——2026年1月至9月宾利和兰博基尼交付量与2025年对比(已取整)
- 法拉利N.V.向美国证券交易委员会提交的文件——2025年及2026年上半年出货量、息税前利润和利润率。2026年前九个月数据尚未公布。
- 奥迪集团年报及半年度更新——2025年及2026年上半年宾利和兰博基尼的交付量、营收、经营利润及利润率
5谁来排名
领先的 AI:Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, MiMo。每个 AI 独立编制自己的十项榜单,并为每个名次注明来源。
6名次如何确定
不同 AI 以不同说法写出的同一项被视为一项。把某项列入榜单的 AI 越多、排得越靠前,它的名次就越高。“AI 共识”表示有多少个 AI 在自己的榜单中列入了该项。来源仅限 AI 自己找到的,没有任何人工添加。
05各个 AI 的单独榜单
🇺🇸 Claude10 个名次 · 4 条备注
同一个问题,仅由 Claude 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1法拉利
2026年上半年交付量下降4%(6,802辆,去年同期为7,087辆),息税前利润却增长5%,达到11.5亿欧元。2025年,平均每辆车的经营利润约为155,000欧元。
- 2兰博基尼
2026年上半年交付量下降4.6%,至5,422辆,营收增长7.4%,达到17.4亿欧元。2025年,兰博基尼平均每辆车的经营利润约为71,500欧元。
来源 ↗ - 3宾利
2025年,宾利交付量减少5%,营收仅下降1%。即便如此,经营利润仍下降42%,至2.16亿欧元。
来源 ↗ - 4劳斯莱斯汽车
其Cullinan SUV占2025年交付量的58%(3,291辆)。另据一份补充资料,2026年前九个月的交付量下降12.4%,为3,592辆。
来源 ↗ - 5保时捷(911、Cayenne及Mission S计划)
前九个月交付量下降16%,但911车型增长12%。2025年,保时捷平均每辆车的利润约为1,480欧元,而法拉利约为155,000欧元。
来源 ↗ - 6梅赛德斯-奔驰(AMG、迈巴赫、G级“Top-End”)
2026年第三季度,Top-End车型销量下降21%,至53,900辆,降幅快于主力车型系列(-6%)。押注Top-End并未让梅赛德斯-奔驰躲开中国市场的冲击。
来源 ↗ - 7阿斯顿·马丁
异类:2026年上半年批发量增长21%,至2,331辆(Valhalla),但2025年调整后息税前利润仍亏损1.89亿英镑,平均每辆车约亏损34,700英镑。
来源 ↗ - 8玛莎拉蒂
2026年上半年上牌量下降37%(2,737辆,去年同期为4,366辆)。管理层称收缩是有意为之;据报道,8月初,86家美国经销商中有60家没有任何销售记录。
来源 ↗ - 9迈凯伦
计划是向价格更高的产品线攀升:据报道,迈凯伦与Forseven合并后将推出豪华SUV,但未能找到2026年的销量或利润数据。
来源 ↗ - 10路特斯汽车
2026年上半年,跑车交付量持平于896辆,而SUV增长57%,因此路特斯汽车正朝着销量方向转型。该公司上半年净亏损1.51亿美元。
Claude 注意到的内容
同一种策略,结果却截然相反。2025年,法拉利平均每辆车的经营利润约为155,000欧元,利润率为29.5%。保时捷平均每辆车约为1,480欧元,利润率为1.1%,期间计入了约39亿欧元的一次性费用。
保时捷总交付量下降16%,而911增长12%,达到42,217辆;718则在停产后下降79%。削减并不均衡:跑车核心业务在增长,销量型车型线在萎缩。
兰博基尼2026年上半年交付量下降4.6%,营收却增长7.4%,因此每辆车带来的收入增加约12%。其订单积压约为一年的量。
保时捷展示了Mission S概念车,它的定位高于911。据报道,《汉德尔斯布拉特》此前给出的估价约为50万欧元。保时捷的目标是在中期将顶级车型的平均售价提高约20%。
🇺🇸 ChatGPT10 个名次 · 2 条备注
同一个问题,仅由 ChatGPT 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1法拉利
2026年上半年,交付量下降4%,息税前利润却增长5%,达到11.5亿欧元。
- 2兰博基尼
其前九个月交付8,000辆,几乎持平,而最近半年的经营利润率仍有22.7%。
来源 ↗ - 3劳斯莱斯汽车
前九个月交付量下降12.4%,而该品牌继续推出个性化定制车型。
- 4保时捷
截至9月,911增长12%,而保时捷整体下降16%;其利润复苏的历史还比新战略短。
来源 ↗ - 5宾利
前九个月销量下降17.5%;上半年经营利润率已收窄至4.5%。
来源 ↗ - 6迈凯伦汽车
管理层曾计划将产量从约3,000辆削减至2,000辆,以维护二手车保值;但尚无公开的利润数据来验证。
来源 ↗ - 7梅赛德斯-AMG
AMG在2025年交付约145,000辆车,但梅赛德斯更广泛的Top-End品类在2026年前九个月下降12%。
来源 ↗ - 8宝马M
宝马M在2025年创下213,449辆的交付纪录后,2026年前九个月下降6.1%。
来源 ↗ - 9阿斯顿·马丁
Valhalla使上半年平均售价提高17%,但核心车型的平均售价下降5%,调整后息税前利润仍为负。
来源 ↗ - 10玛莎拉蒂
2025年,其调整后经营亏损约为每辆交付车辆25,000欧元,而且自2026年起不再单独披露品牌财报。
ChatGPT 注意到的内容
保时捷2025年汽车业务的经营利润仅为9,000万欧元;2026年上半年集团利润率回升至7.8%,但刚宣布的10–15%中期目标仍有待证明。
宾利和兰博基尼同属奥迪的报告集团,但两者2026年上半年的经营利润率分别为4.5%和22.7%。
🇺🇸 Gemini10 个名次
同一个问题,仅由 Gemini 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1法拉利N.V.(意大利)
法拉利每造一辆车约可赚取136,700欧元的经营利润,是保时捷的六倍,原因是将全球交付量控制在约13,500辆。
- 2兰博基尼汽车(意大利/大众汽车集团)
兰博基尼把平台共享变成了奢侈品的“金矿”:每辆车可产生超过75,000欧元的收益,经营利润率超过26%。
- 3宾利汽车(英国/大众汽车集团)
即便全球交付量下降10%,至10,600辆,Mulliner定制选装业务仍实现每台35,188欧元的经营利润,利润率为14.1%。
- 4劳斯莱斯汽车(英国/宝马集团)
严格把年产量限制在约6,000辆,使平均开票价格超过50万欧元,利润得以不受销量下滑影响。
- 5保时捷股份公司(德国)
保时捷前九个月全球交付量下降16%,其中中国市场下降33%拖累明显;但在其“价值优先于销量”的转型下,旗舰911销量增长12%。
- 6布加迪-里马克(法国/克罗地亚)
布加迪每年只交付不到100辆超跑,每辆售价380万欧元,因此不受大众市场销量下滑的影响,产能已售罄至2028年。
- 7梅赛德斯-AMG / 梅赛德斯-奔驰集团(德国)
梅赛德斯明确砍掉了入门级紧凑型车型投资,将60%的资本集中于AMG、迈巴赫和G级,以缓冲整体5%的销量下滑。
- 8迈凯伦汽车(英国)
迈凯伦现已在巴林穆塔拉卡特主权基金的旗下稳定下来,将产量压缩到2,500辆以下,以遏制经销商的库存折扣。
- 9阿斯顿·马丁·拉贡达(英国)
尽管车辆的标价平均超过220,000英镑,但高额的债务偿付和新车上市时的产能瓶颈,导致每交付一辆车亏损超过30,000美元。
- 10玛莎拉蒂 / 斯泰兰蒂斯(意大利)
全球出货量暴跌逾50%,降至约11,300辆,证明失控的销量下滑会拖垮经销网络,而非提升奢侈品地位。
🇨🇳 Kimi10 个名次 · 3 条备注
同一个问题,仅由 Kimi 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1法拉利 2026
2026年上半年主动减少4%的出货量,经营利润率达到31.2%,并上调了业绩预期——其订单已覆盖整个2027年。
来源 ↗ - 2兰博基尼 2026
2026年上半年交付量减少4.6%,但仍创下该品牌历史上最高的半年营收——“少而贵”的策略正在实时奏效。
来源 ↗ - 3保时捷销量下滑 2026
前九个月交付量下降16%,至178,532辆,但911增长12%——同一周,它还发布了Mission S,一款定价约50万欧元、高于911的超跑。
来源 ↗ - 4阿斯顿·马丁 2026
平均售价提高17%,达到24.1万英镑,Valhalla交付带动批发量增长21%——但上半年仍以5,650万英镑的经营亏损收场。
来源 ↗ - 5劳斯莱斯汽车 2026
前九个月交付量下降12.4%,至3,592辆——与此同时,该品牌宣布了“Project Nightingale”,一款限量100辆的全电动定制车身系列。
来源 ↗ - 6宾利 2026
从2022年上半年3.98亿欧元的经营利润,到2026年上半年报告的4000万欧元,降幅达88%;其中2026年第一季度滑入2600万欧元的经营亏损。
- 7梅赛德斯-奔驰Top-End(AMG、迈巴赫)2026
2026年第一季度集团销售额下降6%,中国市场下降27%——但Maybach在美国增长34%,顶级车型细分市场仍保持占全部销量15%的份额。
来源 ↗ - 8宝马M 2026
按销量计算最大的“少而贵”玩家:前九个月交付148,510辆宝马M车型,同比下降6.1%——除中国外,各地表现稳定。
来源 ↗ - 9玛莎拉蒂销量下滑 2026
2026年上半年上牌量下降37%,至2,737辆——该品牌称此次下滑是有意为之,而据报道,86家美国经销商中有60家在某一个月内零售量为零。
来源 ↗ - 10迈凯伦 2026
没有失去销量的异类:2026年上半年美国交付量增长10%——但仅515辆的销量,使本榜单上最小的玩家依然依靠稀缺性经营。
来源 ↗
Kimi 注意到的内容
保时捷每辆车的经营利润从2024年的约18,100欧元骤降至2025年的约1,480欧元(据其年报数据计算)。保时捷的“少而贵”转型与其说是战略,不如说更像止损;不过2026年上半年利润率已回升至7.8%。
兰博基尼2026年上半年可以用一句话概括这一战略:交付量下降4.6%,营收增长7.4%至创纪录的17.4亿欧元,经营利润率22.7%——而它所竞争的奢侈品细分市场却萎缩了7.7%。
阿斯顿·马丁证明:仅靠提高价格并不能拯救一家企业。平均售价提高17%至24.1万英镑,毛利率达到34%,但2026年上半年仍以5,650万英镑的经营亏损收场,净负债为15.4亿英镑。
🇨🇳 DeepSeek10 个名次 · 2 条备注
同一个问题,仅由 DeepSeek 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1法拉利
每年售出不到14,000辆车,每辆车赚取223,680欧元——比保时捷二十辆车的利润总和还多。
- 2兰博基尼
交付量减少4.6%,却实现创纪录的17.4亿欧元营收——以规模化售卖稀缺性的艺术。
来源 ↗ - 3保时捷
行业中最明确的“少而贵”计划,也是最痛苦的:交付178,532辆,下降16%,上半年利润率仅为7.8%。
来源 ↗ - 4宾利
销量减少5%,营收却几乎持平——Mulliner定制车型是利润引擎。
来源 ↗ - 5劳斯莱斯
最初的“少而贵”品牌:没有销量目标,没有折扣,只有排队等候的订单——并在宝马集团内创造了每辆车3,142欧元的息税前利润。
- 6阿斯顿·马丁
将销售目标减半,并将产量上限定为7,000辆——但仍然每辆车都在亏损。
- 7梅赛德斯-AMG
这是梅赛德斯削减入门车型、提高AMG/迈巴赫占比计划的一部分——但AMG每年仍售出超过100,000辆车。
- 8玛莎拉蒂
2026年上半年售出2,737辆,下降37%——是最剧烈的“减少销量”式退却,2025年亏损8.4亿欧元。
来源 ↗ - 9迈凯伦
为维护二手车保值而削减产量,此前累计亏损30亿美元——如今的销量比以往任何时候都少。
- 10布加迪-里马克
终极的“少而贵”玩法:2025年交付136辆,但营收增长一倍多,达到8.6亿欧元。
DeepSeek 注意到的内容
保时捷的911是其2026年崩盘中少有的亮点,增长12%;而718 Boxster和Cayman在停产后下降79%。这提醒人们,“少而贵”只有在“贵”的那款车恰好是人们仍然想要的车时才管用。
兰博基尼的经营利润率在2026年上半年从26.5%降至22.7%,受美国关税冲击,但营收仍创下17.4亿欧元的纪录——证明只要车型组合得当,少卖车也能赚更多钱。
🇨🇳 MiMo10 个名次 · 4 条备注
同一个问题,仅由 MiMo 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1法拉利
2025年,每辆车的经营利润约为154,700欧元——少而贵,而且其他人几乎望尘莫及
来源 ↗ - 2兰博基尼
2026年上半年少交付259辆——但营收是该品牌历史上半年度的最高纪录
来源 ↗ - 3劳斯莱斯
每年5,664辆车——其中每两辆就有一辆是价值五十万美元的SUV
来源 ↗ - 4宾利
2025年经营利润2.16亿欧元——这是其连续第七个盈利年度
来源 ↗ - 5保时捷
前九个月交付量下降16%,但上半年经营利润增长34%,达到13.5亿欧元
来源 ↗ - 6阿斯顿·马丁
Valhalla将平均售价提高到24.1万英镑,毛利率提高到34%——经营利润仍为赤字
来源 ↗ - 7梅赛德斯-奔驰
高端车型只占销量结构的13.2%——而这一部分在中国下降了21%
来源 ↗ - 8玛莎拉蒂
从2017年约51,500辆到2025年的7,900辆——这是一种撤退,而非战略
来源 ↗ - 9宝马
美国和欧洲增长,中国下降——“高端”的销量引擎正在一分为二
来源 ↗ - 10梅赛德斯-AMG
从搭载F1发动机的Project ONE旗舰,到电动GT XX——高端化如今就是一场动力系统的赌注
来源 ↗
MiMo 注意到的内容
法拉利2025年的数据是证明“少而贵”规则的异类:每辆车约154,700欧元的经营利润,约为保时捷2026年上半年每辆车利润的14倍,而其销量实际上还略有下降。
兰博基尼2026年上半年销量下降4.6%,但仍创下该品牌历史上最高的半年营收。差距来自车型组合和Ad Personam个性化定制,而非销量。经营利润率仍因美国关税和汇率而下滑。
保时捷发布了迄今最完整的“削减并向上攀升”计划:盈亏平衡点降至20万辆以下,裁员9,000人,车型版本减少约20%,顶级车型平均售价提高20%,并推出一款位于911之上的全新中置发动机超跑(Mission S,2026年10月15日亮相)。
就在保时捷展示了一款位于911之上的梦想跑车的同一周,特斯拉终于公布了2017年Roadster概念车的继任者。这证明“少而贵”如今也是一场比拼:谁能兑现被长期炒作的跑车承诺。