ポルシェの削減は均一ではありません。納車台数全体は16%減ですが、911は12%増、718は生産終了に伴い79%減でした。
2026年ポルシェ販売減:台数を減らしても利益を残すのは誰か
フェラーリは2026年上半期の出荷台数が4%減ったものの、営業利益は5%増の11億5000万ユーロに伸ばしました。一方、ポルシェは1〜9月で16%減となり、2025年の1台あたりの利益は約1,480ユーロでした。フェラーリは約155,000ユーロです。
- 1位:フェラーリ
- 10 位まで
01最終リスト
主要なAIがそれぞれ独立して 10 位までのリストを作りました。確認しやすい 1 つの結果です。各順位に理由、出典、その項目を入れた AI の一覧があります。
明るいバッジは、その AI がこの項目を自分のリストに入れたことを示します。薄いバッジは入れなかったことを示します。
- 1
フェラーリ
2026年上半期の出荷台数は4%減ったものの、EBIT(営業利益)は11億5000万ユーロに増加しました。2025年は1台あたり約154,700ユーロです。引用されている他の数字(223,680ユーロ、136,700ユーロ)は提出書類と一致しません。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1 · MiMo: 1
各 AI の指摘 6
- Claude1 位
2026年上半期の出荷台数は4%減の6,802台(前年同期は7,087台)でしたが、営業利益は5%増の€1.15 billionでした。2025年の1台あたりの営業利益は約€155,000です。
- ChatGPT1 位
2026年上半期、出荷台数は4%減でしたが、営業利益は5%増の€1.15 billionでした。
- Gemini1 位
フェラーリは、世界の納車台数を約13,500台に抑えることで、1台あたり約€136,700の営業利益を生んでいます。これはポルシェの6倍です。
- Kimi1 位
2026年上半期は意図的に出荷台数を4%減らし、営業利益率31.2%を記録して、業績見通しを上方修正しました。受注残はすでに2027年分まで埋まっています。
出典 ↗ - DeepSeek1 位
年間1万4,000台未満しか売らず、1台あたり€223,680を稼ぎます。これは、ポルシェが20台で稼ぐ合計よりも多いです。
- MiMo1 位
2025年の1台あたり営業利益は約€154,700。少なく、高く。並ぶメーカーはありません
出典 ↗
6つのAIがここに選出 - 2
ランボルギーニ
2026年上半期の納車台数は4.6%減ったものの、売上高は過去最高の17億4000万ユーロに達しました。2025年は1台あたり約71,500ユーロを稼ぎましたが、利益率は22.7%に低下しました。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Kimi: 2 · DeepSeek: 2 · MiMo: 2
各 AI の指摘 6
- Claude2 位
2026年上半期の納車台数は4.6%減の5,422台でしたが、売上高は7.4%増の€1.74 billionでした。ランボルギーニの2025年の1台あたりの営業利益は約€71,500です。
出典 ↗ - ChatGPT2 位
9か月の納車台数は8,000台とほぼ横ばいでしたが、直近の上半期の営業利益率は22.7%でした。
出典 ↗ - Gemini2 位
ランボルギーニは、プラットフォーム共有を高級感に変えています。営業利益率26%超で、1台あたり€75,000超を生み出しています。
- Kimi2 位
2026年上半期の納車は4.6%減でしたが、過去最高の上半期売上高を記録しました。「少なく、高く」の戦略が、いま現実に機能しています。
出典 ↗ - DeepSeek2 位
納車は4.6%減でしたが、過去最高の売上高€1.74 billionを記録しました。希少性を大規模に売りこなす技です。
出典 ↗ - MiMo2 位
2026年上半期の納車は259台減少。それでも同ブランドの上半期売上高は史上最高
出典 ↗
6つのAIがここに選出 - 3
ベントレー
それでも黒字で、2025年は1台あたり約21,300ユーロです。ただし1〜9月の販売台数は17.5%減、2026年上半期の利益率は4.5%に縮小しました。選んだ結果というより、後退に見えます。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 3 · ChatGPT: 5 · Gemini: 3 · Kimi: 6 · DeepSeek: 4 · MiMo: 4
各 AI の指摘 6
- Claude3 位
ベントレーの2025年の納車台数は5%減でしたが、売上高は1%減にとどまりました。それでも営業利益は42%減の€216 millionに落ち込みました。
出典 ↗ - ChatGPT5 位
9か月の販売台数は17.5%減で、上半期の営業利益率はすでに4.5%まで縮んでいました。
出典 ↗ - Gemini3 位
世界の納車が10%減の10,600台に後退しても、ムリナーのオーダーメイド・オプションは、1台あたり€35,188の営業利益と14.1%の利益率を維持しました。
- Kimi6 位
2022年上半期の営業利益€398 millionから、2026年上半期の報告値€40 millionへ。88%の急落で、2026年第1四半期は€26 millionの営業損失に転じました。
- DeepSeek4 位
納車は5%減ですが、売上高はほぼ横ばいを保ちました。ムリナーの特注車が利益率の原動力です。
出典 ↗ - MiMo4 位
2025年の営業利益は€216 million。7年連続の黒字
出典 ↗
6つのAIがここに選出 - 4
ロールス・ロイス
1〜9月の納車台数は12.4%減の3,592台です。同ブランドは特注車と100台限定のコーチビルド車にさらに力を入れています。BMWは利益を公表していないため、『利益を手元に残しているか』は確かめられません。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Kimi: 5 · DeepSeek: 5 · MiMo: 3
各 AI の指摘 6
- Claude4 位
同社のSUV「カリナン」は、2025年の販売台数の58%(3,291台)を占めました。別の資料では、2026年1〜9月は12.4%減の3,592台とされています。
出典 ↗ - ChatGPT3 位
9月までの納車台数は12.4%減でしたが、同ブランドは受注生産の特別仕様車を売り続けています。
- Gemini4 位
年間約6,000台に生産を厳しく絞ったことで、平均請求価格は€500,000を超え、販売台数の減少から利益を守りました。
- Kimi5 位
1〜9月の納車は12.4%減の3,592台でした。一方で同ブランドは、100台限定の全電動「コーチビルド・コレクション」、「プロジェクト・ナイチンゲール」を発表しました。
出典 ↗ - DeepSeek5 位
元祖「少なく、高く」のブランドです。販売台数の目標も値引きもなく、あるのは順番待ちだけ。BMWグループ全体では1台あたり€3,142の営業利益です。
- MiMo3 位
年間5,664台。そのうち2台に1台は50万ドル級のSUV
出典 ↗
6つのAIがここに選出 - 5
ポルシェ
ポルシェは1〜9月で16%減、中国では33%減でしたが、911は12%増えました。2025年はグループ全体で1台あたり1,480ユーロ、自動車事業の利益だけでは322ユーロでした。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 5 · Kimi: 3 · DeepSeek: 3 · MiMo: 5
各 AI の指摘 6
- Claude5 位
1〜9月の納車台数は16%減でしたが、911は12%増えました。ポルシェの2025年の1台あたりの営業利益は約€1,480で、フェラーリの約€155,000とは大きな差があります。
出典 ↗ - ChatGPT4 位
911は9月までに12%増えた一方、ポルシェ全体は16%減でした。利益の回復は、新戦略の始まりよりもまだ日が浅いです。
出典 ↗ - Gemini5 位
ポルシェの9か月の納車は世界で16%減少しました。中国での33%の急落が響きましたが、「量より価値」への転換のもとで、フラッグシップの911の販売は12%伸びました。
- Kimi3 位
1〜9月の納車は16%減の178,532台でしたが、911は12%増えました。同じ週にミッションSを公開しました。911より上に位置する、約€500,000のスーパーカーです。
出典 ↗ - DeepSeek3 位
業界で最も明確な「少なく、高く」の計画で、そして最も厳しいものです。納車は178,532台(16%減)で、上半期の利益率は7.8%です。
出典 ↗ - MiMo5 位
9か月の納車は16%減ながら、上半期の営業利益は34%増の€1.35 billion
出典 ↗
6つのAIがここに選出 - 6
メルセデスAMG
メルセデスは資金をAMG、マイバッハ、Gクラスに振り向けていますが、トップエンドの販売は9月までに12%減の173,500台となりました。AMGの利益は公表されていません。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 6 · ChatGPT: 7 · Gemini: 7 · Kimi: 7 · DeepSeek: 7 · MiMo: 10
各 AI の指摘 6
- Claude6 位
トップエンド部門の販売台数は、2026年第3四半期に21%減の53,900台となり、主力車種(6%減)より速いペースで減りました。トップエンド戦略は、メルセデスを中国市場の不振から守れていません。
出典 ↗ - ChatGPT7 位
AMGは2025年に約145,000台を納車しましたが、メルセデスの広いトップエンド部門は2026年9月までに12%減りました。
出典 ↗ - Gemini7 位
メルセデスは、入門向けのコンパクトカーへの投資を明確に打ち切り、資本の60%をAMG、マイバッハ、Gクラスに集中させました。全体の販売は5%減でしたが、それを和らげています。
- Kimi7 位
グループ売上は2026年第1四半期に6%減り、中国は27%減りました。それでもマイバッハは米国で34%増え、トップエンド部門は全販売の15%のシェアを保ちました。
出典 ↗ - DeepSeek7 位
入門モデルを減らし、AMG/マイバッハの構成比を上げるメルセデスの取り組みの一部です。ただし、AMGは今も年間10万台以上を売っています。
- MiMo10 位
F1エンジンのプロジェクトONEから電動GTのXXへ。高級化は今や動力源への賭けです
出典 ↗
6つのAIがここに選出 - 7
BMW M
ここで最大の台数は、1〜9月のM車148,510台です。2025年の記録的水準の後、6.1%減少しました。BMWにはM専用の『台数を減らす』計画はなく、Mの利益も公表していません。
選んだ AI: ChatGPT, Kimi. 選ばなかった AI: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo.各 AI のリストでの順位: ChatGPT: 8 · Kimi: 8
2つのAIがここに選出 - 8
アストン・マーティン
逆のケースです。ヴァルハラは2026年上半期の卸売台数を21%伸ばしましたが、1台ごとにはなお赤字です。2025年は、調整後EBITで約マイナス34,700ポンド、報告値で約マイナス47,600ポンドでした。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 7 · ChatGPT: 9 · Gemini: 9 · Kimi: 4 · DeepSeek: 6 · MiMo: 6
各 AI の指摘 6
- Claude7 位
異色の存在はアストン・マーティンです。2026年上半期の卸売台数は21%増の2,331台(ヴァルハラ)でしたが、2025年の調整後営業損失は£189 millionで、1台あたり約-£34,700でした。
出典 ↗ - ChatGPT9 位
ヴァルハラは上半期の平均販売価格を17%押し上げましたが、主力モデルの平均価格は5%下がり、調整後営業利益は依然マイナスでした。
出典 ↗ - Gemini9 位
平均希望小売価格が£220,000を超える車を売っているにもかかわらず、重い債務返済と発売時の生産ボトルネックにより、納車1台あたり-$30,000を超える損失が出ました。
- Kimi4 位
平均販売価格は17%増の£241,000に、ヴァルハラの納車により卸売台数は21%増えました。それでも上半期は£56.5 millionの営業損失で終わりました。
出典 ↗ - DeepSeek6 位
販売目標を半分にし、生産は7,000台までに抑えましたが、1台ごとに依然として赤字です。
- MiMo6 位
ヴァルハラで平均販売価格は£241,000、粗利益率は34%に上昇。営業損益はまだ赤字です
出典 ↗
6つのAIがここに選出 - 9
マクラーレン
再販価格を守るため、年間生産台数を約3,000台から2,000台へ減らす計画ですが、2026年の世界販売や利益は公表していません。計画の成否はまだ検証できません。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin, MiMo.各 AI のリストでの順位: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · Gemini: 8 · Kimi: 10 · DeepSeek: 9
各 AI の指摘 5
- Claude9 位
同社は値段の高い価格帯へ移る計画です。フォーセブンとの統合後にラグジュアリーSUVを追加すると報じられていますが、2026年の販売台数や利益の数字は確認できませんでした。
出典 ↗ - ChatGPT6 位
経営陣は、再販価格を守るために生産を約3,000台から2,000台へ減らすことを目指しました。ただし、利益を公に確かめられる数字はまだありません。
出典 ↗ - Gemini8 位
バーレーンの政府系ファンド、ムンタラカート・ホールディング・カンパニーの傘下で安定した今、マクラーレンは、ディーラーの在庫値引きを止めるため生産台数を2,500台未満に絞りました。
- Kimi10 位
販売を失わなかった例外は、2026年上半期の米国納車が10%増えたことです。ただし、わずか515台と、このリストで最小のメーカーは、依然として希少性で動いています。
出典 ↗ - DeepSeek9 位
累計損失30億ドル($3 billion)の後、再販価格を守るために生産を減らしました。今や過去最少の台数しか売っていません。
5つのAIがここに選出 - 10
マセラティ
推定:両方を失っている例です。2025年の出荷1台あたりは約マイナス25,100ユーロで、2026年上半期の登録台数は37%減りました。同ブランドは意図的な結果だとしていますが、報道によれば、アメリカの販売店86店のうち60店が1か月間1台も売れなかったとされています。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 10 · Kimi: 9 · DeepSeek: 8 · MiMo: 8
各 AI の指摘 6
- Claude8 位
2026年上半期の新規登録台数は37%減の2,737台(前年同期は4,366台)でした。経営陣は縮小を意図したものだと説明しており、8月初めには米国のディーラー86店のうち60店で販売がゼロだったと報じられています。
出典 ↗ - ChatGPT10 位
2025年の調整後営業損失は、出荷1台あたり約€25,000でした。また、ブランド別の個別開示は2026年に終わりました。
- Gemini10 位
世界の出荷は50%以上減って約11,300台まで落ち込みました。販売台数を管理しないまま減らせば、高級ブランドの地位を高めるどころか、販売網を崩壊させることを示しています。
- Kimi9 位
2026年上半期の新規登録台数は37%減の2,737台です。ブランドは縮小を意図的なものだと説明していますが、米国のディーラー86店のうち60店が、1か月で1台も売れなかったと報じられています。
出典 ↗ - DeepSeek8 位
2026年上半期に2,737台を売り、37%減でした。「台数を減らす」撤退の中で最も劇的で、2025年には€840 millionの損失を出しています。
出典 ↗ - MiMo8 位
2017年の約51,500台から2025年の7,900台へ。撤退であって戦略ではありません
出典 ↗
6つのAIがここに選出
02知っておきたいこと
AI がリストを作る中で気づいたこと。
ベントレーとランボルギーニは同じアウディ・グループ内で報告されていますが、2026年上半期の営業利益率はそれぞれ4.5%と22.7%でした。
ポルシェはフェラーリを直接の比較対象にしています。最も高価な1万台の平均価格を、約27万ユーロから33万ユーロへ引き上げたい考えで、フェラーリは約44万ユーロです。
ポルシェの2025年の1台あたり利益は、どの範囲を使うかで変わります。グループ全体の営業利益は4億1300万ユーロ、自動車事業のみは9000万ユーロ、そしてカー・アンド・ドライバーの『わずか1億100万ドル』です。
フェラーリの1台あたりのEBITには、スポンサー、レース、ブランド関連の収入が含まれます。そのため、車そのものの利益ではありません。
03よくある質問
自動車の販売は減っていますか?
高級車の分野では、2026年に減少しています。ポルシェの納車は1〜9月で16%減、BMWグループは4.9%減で、主な押し下げ要因は中国です(ポルシェは中国で33%減)。ただし世界の自動車販売は、2025年に3.5%増えました。
出典 ↗自動車販売店は1台あたりどのくらい利益を得ていますか?
ヘイグ・パートナーズによると、2026年第1四半期のアメリカの大手上場ディーラーグループの、新車1台あたりのフロントエンド粗利は2,881ドルです。これは経費を差し引く前の数字で、フェラーリのような自動車メーカーが1台で稼ぐ額をはるかに下回ります。
出典 ↗フェラーリの1台あたりの利益について、情報源によって数字が違うのはなぜですか?
提出書類では、13,640台に対して21億1000万ユーロのEBITで、1台あたり約154,700ユーロです。他のサイトは223,680ユーロや約130,000ユーロを挙げていますが、それらは別の年度、純利益、または別の定義を使っています。
ポルシェの販売減は戦略ですか、それとも後退ですか?
両方です。納車は16%減で、2025年の利益率は39億ユーロの費用計上後に1.1%でした。しかし2026年上半期の利益率は7.8%に回復し、新計画では20万台を下回る水準で損益が均衡することを目指しています。
出典 ↗04集計方法
数式なしで、やさしい言葉で。
1質問
台数を減らし高価格車に賭ける自動車メーカー上位10社:販売を失っても利益を残すのは誰か
2このテーマを選んだ理由
どの高級車メーカーが台数を減らしながらも利益を出しているか、どこが両方を失っているかを、一つの画面で見られます。これは個別の企業報告や販売表では一目でわかりません。
3対象範囲
世界のプレミアム、高級車、スポーツカーのメーカー(ポルシェ、フェラーリ、ランボルギーニ、ベントレー、アストン・マーティン、マクラーレン、メルセデスAMG、ロールス・ロイス、マセラティなど)
4評価の観点
- 2026年1〜9月の納車台数の、2025年同期比での増減
- 直近の決算年における納車1台あたりの営業利益(自動車事業の営業利益を納車台数で割った額)
- 各メーカーが公表する営業利益率
- 台数を減らす、または高価格帯へ移る計画がメーカーにあるか、そしてその計画がどこまで進んでいるか
- ポルシェAGの納車発表:2026年1〜9月に納車されたポルシェ車を、2025年と比較(車種・地域別)
- フォルクスワーゲン・グループの1〜9月の納車台数:ベントレーとランボルギーニの2026年1〜9月の納車台数を2025年と比較(概数)
- フェラーリN.V.の提出書類(アメリカ証券取引委員会):2025年と2026年上半期の出荷台数、EBIT、EBIT利益率。2026年1〜9月の数字はまだ公表されていません。
- アウディ・グループの年次報告書と半期更新:ベントレーとランボルギーニの2025年と2026年上半期の納車台数、売上高、営業利益、利益率
5順位をつけた AI
主要なAI:Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, MiMo。それぞれが独自に10位までのリストを作り、各順位に出典を示しました。
6順位の決め方
AI ごとに表現が違っても同じ項目は一つとして数えました。より多くの AI がリストに入れ、より上位に置いた項目ほど順位が高くなります。「AI の一致」は、その項目を自分のリストに入れた AI の数を示します。出典は AI 自身が見つけたものだけで、手作業での追加はありません。
05各 AI のリスト
🇺🇸 Claude10 位まで · メモ 4 件
同じ質問に Claude だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1フェラーリ
2026年上半期の出荷台数は4%減の6,802台(前年同期は7,087台)でしたが、営業利益は5%増の€1.15 billionでした。2025年の1台あたりの営業利益は約€155,000です。
- 2ランボルギーニ
2026年上半期の納車台数は4.6%減の5,422台でしたが、売上高は7.4%増の€1.74 billionでした。ランボルギーニの2025年の1台あたりの営業利益は約€71,500です。
出典 ↗ - 3ベントレー
ベントレーの2025年の納車台数は5%減でしたが、売上高は1%減にとどまりました。それでも営業利益は42%減の€216 millionに落ち込みました。
出典 ↗ - 4ロールス・ロイス・モーターズ・カーズ
同社のSUV「カリナン」は、2025年の販売台数の58%(3,291台)を占めました。別の資料では、2026年1〜9月は12.4%減の3,592台とされています。
出典 ↗ - 5ポルシェ(911、カイエン、ミッションS計画)
1〜9月の納車台数は16%減でしたが、911は12%増えました。ポルシェの2025年の1台あたりの営業利益は約€1,480で、フェラーリの約€155,000とは大きな差があります。
出典 ↗ - 6メルセデス・ベンツ(AMG、マイバッハ、Gクラスの「トップエンド」)
トップエンド部門の販売台数は、2026年第3四半期に21%減の53,900台となり、主力車種(6%減)より速いペースで減りました。トップエンド戦略は、メルセデスを中国市場の不振から守れていません。
出典 ↗ - 7アストン・マーティン
異色の存在はアストン・マーティンです。2026年上半期の卸売台数は21%増の2,331台(ヴァルハラ)でしたが、2025年の調整後営業損失は£189 millionで、1台あたり約-£34,700でした。
出典 ↗ - 8マセラティ
2026年上半期の新規登録台数は37%減の2,737台(前年同期は4,366台)でした。経営陣は縮小を意図したものだと説明しており、8月初めには米国のディーラー86店のうち60店で販売がゼロだったと報じられています。
出典 ↗ - 9マクラーレン
同社は値段の高い価格帯へ移る計画です。フォーセブンとの統合後にラグジュアリーSUVを追加すると報じられていますが、2026年の販売台数や利益の数字は確認できませんでした。
出典 ↗ - 10ロータス・カーズ
スポーツカーの納車台数は2026年上半期に896台で横ばいでしたが、SUVは57%増えました。ロータス・カーズは大衆向けの台数へ向かっています。上半期の純損失は$151 millionでした。
Claude が気づいたこと
同じ戦略でも結果は正反対です。フェラーリは2025年、利益率29.5%で1台あたり約€155,000の営業利益を出しました。ポルシェは利益率1.1%で、1台あたり約€1,480でした。約€3.9 billionの一時的な費用を計上した後のことです。
ポルシェ全体の納車は16%減ですが、911は12%増の42,217台、718は生産終了に伴い79%減でした。削減は均一ではありません。スポーツカーの中核は伸び、量を担う車種は縮小しています。
ランボルギーニの2026年上半期の納車は4.6%減でしたが、売上高は7.4%増となり、1台あたりの売上は約12%増えました。受注残は約1年分あります。
ポルシェは、911より上に位置する車、ミッションSのコンセプトを公開しました。ハンデルスブラットは、発表前に約€500,000と報じたとされています。ポルシェは中期的に、上位モデルの平均価格を約20%引き上げることを目指しています。
🇺🇸 ChatGPT10 位まで · メモ 2 件
同じ質問に ChatGPT だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1フェラーリ
2026年上半期、出荷台数は4%減でしたが、営業利益は5%増の€1.15 billionでした。
- 2ランボルギーニ
9か月の納車台数は8,000台とほぼ横ばいでしたが、直近の上半期の営業利益率は22.7%でした。
出典 ↗ - 3ロールス・ロイス・モーターズ・カーズ
9月までの納車台数は12.4%減でしたが、同ブランドは受注生産の特別仕様車を売り続けています。
- 4ポルシェ
911は9月までに12%増えた一方、ポルシェ全体は16%減でした。利益の回復は、新戦略の始まりよりもまだ日が浅いです。
出典 ↗ - 5ベントレー
9か月の販売台数は17.5%減で、上半期の営業利益率はすでに4.5%まで縮んでいました。
出典 ↗ - 6マクラーレン・オートモーティブ
経営陣は、再販価格を守るために生産を約3,000台から2,000台へ減らすことを目指しました。ただし、利益を公に確かめられる数字はまだありません。
出典 ↗ - 7メルセデスAMG
AMGは2025年に約145,000台を納車しましたが、メルセデスの広いトップエンド部門は2026年9月までに12%減りました。
出典 ↗ - 8BMW M
2025年に過去最高の213,449台を納車した後、BMW Mは2026年9月までに6.1%減りました。
出典 ↗ - 9アストン・マーティン
ヴァルハラは上半期の平均販売価格を17%押し上げましたが、主力モデルの平均価格は5%下がり、調整後営業利益は依然マイナスでした。
出典 ↗ - 10マセラティ
2025年の調整後営業損失は、出荷1台あたり約€25,000でした。また、ブランド別の個別開示は2026年に終わりました。
ChatGPT が気づいたこと
ポルシェの2025年の自動車部門の営業利益はわずか€90 millionでした。2026年上半期のグループ利益率は7.8%に回復しましたが、新たに発表された中期目標の10〜15%は、まだ証明されていません。
ベントレーとランボルギーニはアウディの同じ報告グループに属していますが、2026年上半期の営業利益率は4.5%と22.7%でした。
🇺🇸 Gemini10 位まで
同じ質問に Gemini だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1フェラーリN.V.(イタリア)
フェラーリは、世界の納車台数を約13,500台に抑えることで、1台あたり約€136,700の営業利益を生んでいます。これはポルシェの6倍です。
- 2アウトモビリ・ランボルギーニ(イタリア/フォルクスワーゲン・グループ)
ランボルギーニは、プラットフォーム共有を高級感に変えています。営業利益率26%超で、1台あたり€75,000超を生み出しています。
- 3ベントレー・モーターズ(英国/フォルクスワーゲン・グループ)
世界の納車が10%減の10,600台に後退しても、ムリナーのオーダーメイド・オプションは、1台あたり€35,188の営業利益と14.1%の利益率を維持しました。
- 4ロールス・ロイス・モーターズ・カーズ(英国/BMWグループ)
年間約6,000台に生産を厳しく絞ったことで、平均請求価格は€500,000を超え、販売台数の減少から利益を守りました。
- 5ポルシェAG(ドイツ)
ポルシェの9か月の納車は世界で16%減少しました。中国での33%の急落が響きましたが、「量より価値」への転換のもとで、フラッグシップの911の販売は12%伸びました。
- 6ブガッティ・リマック(フランス/クロアチア)
年間100台未満のハイパーカーを1台€3.8 millionで納めるため、ブガッティは主流市場の販売不振の影響を受けにくく、生産分は2028年まで完売しています。
- 7メルセデスAMG/メルセデス・ベンツ・グループ(ドイツ)
メルセデスは、入門向けのコンパクトカーへの投資を明確に打ち切り、資本の60%をAMG、マイバッハ、Gクラスに集中させました。全体の販売は5%減でしたが、それを和らげています。
- 8マクラーレン・オートモーティブ(英国)
バーレーンの政府系ファンド、ムンタラカート・ホールディング・カンパニーの傘下で安定した今、マクラーレンは、ディーラーの在庫値引きを止めるため生産台数を2,500台未満に絞りました。
- 9アストン・マーティン・ラゴンダ(英国)
平均希望小売価格が£220,000を超える車を売っているにもかかわらず、重い債務返済と発売時の生産ボトルネックにより、納車1台あたり-$30,000を超える損失が出ました。
- 10マセラティ/ステランティス(イタリア)
世界の出荷は50%以上減って約11,300台まで落ち込みました。販売台数を管理しないまま減らせば、高級ブランドの地位を高めるどころか、販売網を崩壊させることを示しています。
🇨🇳 Kimi10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に Kimi だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1フェラーリ 2026
2026年上半期は意図的に出荷台数を4%減らし、営業利益率31.2%を記録して、業績見通しを上方修正しました。受注残はすでに2027年分まで埋まっています。
出典 ↗ - 2ランボルギーニ 2026
2026年上半期の納車は4.6%減でしたが、過去最高の上半期売上高を記録しました。「少なく、高く」の戦略が、いま現実に機能しています。
出典 ↗ - 3ポルシェ販売減 2026
1〜9月の納車は16%減の178,532台でしたが、911は12%増えました。同じ週にミッションSを公開しました。911より上に位置する、約€500,000のスーパーカーです。
出典 ↗ - 4アストン・マーティン 2026
平均販売価格は17%増の£241,000に、ヴァルハラの納車により卸売台数は21%増えました。それでも上半期は£56.5 millionの営業損失で終わりました。
出典 ↗ - 5ロールス・ロイス・モーターズ・カーズ 2026
1〜9月の納車は12.4%減の3,592台でした。一方で同ブランドは、100台限定の全電動「コーチビルド・コレクション」、「プロジェクト・ナイチンゲール」を発表しました。
出典 ↗ - 6ベントレー 2026
2022年上半期の営業利益€398 millionから、2026年上半期の報告値€40 millionへ。88%の急落で、2026年第1四半期は€26 millionの営業損失に転じました。
- 7メルセデス・ベンツ トップエンド(AMG、マイバッハ)2026
グループ売上は2026年第1四半期に6%減り、中国は27%減りました。それでもマイバッハは米国で34%増え、トップエンド部門は全販売の15%のシェアを保ちました。
出典 ↗ - 8BMW M 2026
台数で最も「少なく、高く」を実践しているメーカーです。9か月で148,510台のMを納車し、6.1%減でした。中国を除くすべての地域で安定しています。
出典 ↗ - 9マセラティ販売減 2026
2026年上半期の新規登録台数は37%減の2,737台です。ブランドは縮小を意図的なものだと説明していますが、米国のディーラー86店のうち60店が、1か月で1台も売れなかったと報じられています。
出典 ↗ - 10マクラーレン 2026
販売を失わなかった例外は、2026年上半期の米国納車が10%増えたことです。ただし、わずか515台と、このリストで最小のメーカーは、依然として希少性で動いています。
出典 ↗
Kimi が気づいたこと
ポルシェの1台あたりの営業利益は、2024年の約€18,100から2025年の約€1,480へ急落しました(同社の年次数値から算出)。ポルシェの「少なく、高く」は戦略というより、選別の要素も大きいです。2026年上半期の利益率は7.8%に回復しました。
ランボルギーニの2026年上半期は、この戦略を一行で表しています。納車台数は-4.6%、売上高は+7.4%で過去最高の€1.74 billion、営業利益率は22.7%です。一方、同社が競う高級セグメントは7.7%縮小しました。
アストン・マーティンは、価格を上げるだけでは事業は立て直せないことを示しています。平均販売価格は17%増の£241,000、粗利益率は34%に達しましたが、2026年上半期は£56.5 millionの営業損失と£1.54 billionの純債務で終わりました。
🇨🇳 DeepSeek10 位まで · メモ 2 件
同じ質問に DeepSeek だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1フェラーリ
年間1万4,000台未満しか売らず、1台あたり€223,680を稼ぎます。これは、ポルシェが20台で稼ぐ合計よりも多いです。
- 2ランボルギーニ
納車は4.6%減でしたが、過去最高の売上高€1.74 billionを記録しました。希少性を大規模に売りこなす技です。
出典 ↗ - 3ポルシェ
業界で最も明確な「少なく、高く」の計画で、そして最も厳しいものです。納車は178,532台(16%減)で、上半期の利益率は7.8%です。
出典 ↗ - 4ベントレー
納車は5%減ですが、売上高はほぼ横ばいを保ちました。ムリナーの特注車が利益率の原動力です。
出典 ↗ - 5ロールス・ロイス
元祖「少なく、高く」のブランドです。販売台数の目標も値引きもなく、あるのは順番待ちだけ。BMWグループ全体では1台あたり€3,142の営業利益です。
- 6アストン・マーティン
販売目標を半分にし、生産は7,000台までに抑えましたが、1台ごとに依然として赤字です。
- 7メルセデスAMG
入門モデルを減らし、AMG/マイバッハの構成比を上げるメルセデスの取り組みの一部です。ただし、AMGは今も年間10万台以上を売っています。
- 8マセラティ
2026年上半期に2,737台を売り、37%減でした。「台数を減らす」撤退の中で最も劇的で、2025年には€840 millionの損失を出しています。
出典 ↗ - 9マクラーレン
累計損失30億ドル($3 billion)の後、再販価格を守るために生産を減らしました。今や過去最少の台数しか売っていません。
- 10ブガッティ・リマック
究極の「少なく、高く」です。2025年の納車は136台でしたが、売上高は2倍以上の€860 millionに増えました。
DeepSeek が気づいたこと
ポルシェの911は、2026年の苦境の中で数少ない明るい材料で、12%増えました。一方、718ボクスターとケイマンは生産終了により79%減りました。「少なく、高く」が機能するのは、「高く」売れる車を人々がまだ欲しがる場合だけだと思い出させます。
ランボルギーニの営業利益率は、2026年上半期に26.5%から22.7%へ低下しました。米国の関税が響いたためです。それでも売上高は過去最高の€1.74 billionに達しました。構成が適切なら、台数が少なくても利益を増やせることの証明です。
🇨🇳 MiMo10 位まで · メモ 4 件
同じ質問に MiMo だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1フェラーリ
2025年の1台あたり営業利益は約€154,700。少なく、高く。並ぶメーカーはありません
出典 ↗ - 2ランボルギーニ
2026年上半期の納車は259台減少。それでも同ブランドの上半期売上高は史上最高
出典 ↗ - 3ロールス・ロイス
年間5,664台。そのうち2台に1台は50万ドル級のSUV
出典 ↗ - 4ベントレー
2025年の営業利益は€216 million。7年連続の黒字
出典 ↗ - 5ポルシェ
9か月の納車は16%減ながら、上半期の営業利益は34%増の€1.35 billion
出典 ↗ - 6アストン・マーティン
ヴァルハラで平均販売価格は£241,000、粗利益率は34%に上昇。営業損益はまだ赤字です
出典 ↗ - 7メルセデス・ベンツ
プレミアム車は全体の13.2%に過ぎず、その層は中国で21%減ったばかりです
出典 ↗ - 8マセラティ
2017年の約51,500台から2025年の7,900台へ。撤退であって戦略ではありません
出典 ↗ - 9BMW
米国と欧州は増、中国は減。「プレミアム」の量を支える力が二つに割れています
出典 ↗ - 10メルセデスAMG
F1エンジンのプロジェクトONEから電動GTのXXへ。高級化は今や動力源への賭けです
出典 ↗
MiMo が気づいたこと
フェラーリの2025年の数字は、この法則を裏付ける例外です。1台あたり約€154,700の営業利益で、台数はわずかに減っただけです。これはポルシェの2026年上半期の1台あたりの水準の約14倍です。
ランボルギーニの2026年上半期の納車は4.6%減でしたが、過去最高の上半期売上高を記録しました。差は台数ではなく、構成とAd Personamによる個別仕様から生まれたものです。それでも利益率は米国の関税と為替で下がりました。
ポルシェは、どのメーカーよりも詳しい「削減して値上げ」計画を公表しています。損益分岐点は20万台未満、9,000人分の雇用が減り、派生モデルは約20%減、上位モデルの平均販売価格は+20%です。そして911より上に位置する新しいミッドシップのスーパーカー、ミッションS(2026年10月15日公開)があります。
ポルシェが911より上の夢の車を見せたのと同じ週、テスラは2017年のロードスター・コンセプトの後継車をついに公開しました。「少なく、高く」は今や、長く期待されたスポーツカーの約束を誰が守れるかという競争でもあることの証明です。