आज के ट्रेंड पर वापस: पोर्शे ने नई सपनों की कार दिखाई, जो 911 से महंगी होगी
Poly रेटिंग · आज के ट्रेंड से

2026 में पोर्शे की बिक्री गिरी: कौन कम कारें बेचकर भी मुनाफ़ा कमा रहा है

फेरारी ने 2026 की पहली छमाही में 4% कम कारें भेजीं, फिर भी उसका परिचालन लाभ 5% बढ़कर €1.15 अरब हो गया। वहीं पोर्शे की बिक्री नौ महीनों में 16% गिरी, और उसने 2025 में प्रति कार लगभग €1,480 का मुनाफ़ा कमाया, जबकि फेरारी के लगभग €155,000 थे।

  • नंबर 1: फेरारी
  • 10 स्थान

01अंतिम सूची

अग्रणी AI ने स्वतंत्र रूप से अपनी-अपनी दस स्थानों की सूची बनाई। यहाँ एक आसानी से जाँचा जा सकने वाला नतीजा है: हर स्थान का कारण, स्रोत और उसे शामिल करने वाले AI की सूची है।

चमकीला बैज: इस AI ने प्रविष्टि अपनी सूची में रखी। फीका बैज: नहीं रखी।

  1. 1

    फेरारी

    2026 की पहली छमाही में भेजी गई कारें 4% गिरीं, फिर भी परिचालन लाभ (EBIT) बढ़कर €1.15 अरब हो गया: 2025 में प्रति कार लगभग €154,700। उद्धृत किए गए दूसरे आँकड़े (€223,680, €136,700) फ़ाइलिंग से मेल नहीं खाते।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1 · MiMo: 1

    हर AI ने क्या नोट किया 6
    • Claudeस्थान 1

      2026 की पहली छमाही में भेजी गई गाड़ियाँ 4% घटीं (6,802 बनाम 7,087), फिर भी EBIT 5% बढ़कर €1.15bn हो गया। 2025 में यह प्रति गाड़ी लगभग €155,000 का ऑपरेटिंग मुनाफ़ा है।

    • ChatGPTस्थान 1

      2026 की पहली छमाही में भेजी गई गाड़ियाँ 4% घटीं, फिर भी EBIT 5% बढ़कर €1.15 अरब हो गया।

    • Geminiस्थान 1

      फेरारी हर बनाई गई गाड़ी पर लगभग €136,700 का ऑपरेटिंग मुनाफ़ा कमाती है—पोर्शे से छह गुना ज़्यादा—क्योंकि वह वैश्विक डिलीवरी लगभग 13,500 इकाइयों पर सीमित रखती है।

    • Kimiस्थान 1

      2026 की पहली छमाही में जानबूझकर 4% कम गाड़ियाँ भेजीं, 31.2% ऑपरेटिंग मार्जिन दर्ज किया, अनुमान बढ़ाया—और इसकी ऑर्डर बुक पहले ही पूरे 2027 को कवर करती है।

      स्रोत ↗
    • DeepSeekस्थान 1

      सालाना 14,000 से कम गाड़ियाँ बेचती है और हर एक पर €223,680 कमाती है—बीस गाड़ियों पर पोर्शे जितना कमाती है, उससे भी ज़्यादा।

    • MiMoस्थान 1

      2025 में प्रति गाड़ी लगभग €154,700 का ऑपरेटिंग मुनाफ़ा—कम गाड़ियाँ, महंगी गाड़ियाँ, और कोई और करीब नहीं

      स्रोत ↗
    6 AI ने इसे यहाँ रखा
  2. 2

    लेम्बोर्गिनी

    2026 की पहली छमाही में डिलीवरी 4.6% गिरी, जबकि राजस्व ने €1.74 अरब का रिकॉर्ड छू लिया। फिर भी इसने 2025 में प्रति कार लगभग €71,500 का मुनाफ़ा कमाया, हालाँकि इसका मार्जिन घटकर 22.7% रह गया।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Kimi: 2 · DeepSeek: 2 · MiMo: 2

    हर AI ने क्या नोट किया 6
    • Claudeस्थान 2

      2026 की पहली छमाही में डिलीवरी 4.6% घटकर 5,422 रह गई, जबकि राजस्व 7.4% बढ़कर €1.74bn हो गया। लेम्बोर्गिनी ने 2025 में प्रति गाड़ी लगभग €71,500 का ऑपरेटिंग मुनाफ़ा कमाया।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 2

      इसकी नौ महीनों की लगभग 8,000 डिलीवरी लगभग स्थिर रहीं, जबकि ताज़ा छमाही में भी 22.7% का ऑपरेटिंग मार्जिन आया।

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 2

      लेम्बोर्गिनी प्लेटफ़ॉर्म साझा करने को लग्ज़री सुनहरे मुनाफ़े में बदलती है: 26% से ऊपर के ऑपरेटिंग मार्जिन पर प्रति वाहन €75,000 से ज़्यादा।

    • Kimiस्थान 2

      2026 की पहली छमाही में 4.6% कम गाड़ियाँ दीं, फिर भी इतिहास का सबसे ऊँचा छमाही राजस्व दर्ज किया—'कम लेकिन महंगी' रणनीति असल समय में काम कर रही है।

      स्रोत ↗
    • DeepSeekस्थान 2

      4.6% कम गाड़ियाँ दीं, फिर भी €1.74 अरब का रिकॉर्ड राजस्व दर्ज किया—बड़े पैमाने पर कमी बेचने की कला।

      स्रोत ↗
    • MiMoस्थान 2

      2026 की पहली छमाही में 259 कम गाड़ियाँ—और ब्रांड के इतिहास का सबसे ऊँचा छमाही राजस्व

      स्रोत ↗
    6 AI ने इसे यहाँ रखा
  3. 3

    बेंटले

    अब भी मुनाफ़े में है, 2025 में प्रति कार लगभग €21,300 पर, पर नौ महीनों में बिक्री की मात्रा 17.5% गिर गई और 2026 की पहली छमाही में मार्जिन सिकुड़कर 4.5% रह गया। यह किसी सोची-समझी चाल से ज़्यादा पीछे हटने जैसा लगता है।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 3 · ChatGPT: 5 · Gemini: 3 · Kimi: 6 · DeepSeek: 4 · MiMo: 4

    हर AI ने क्या नोट किया 6
    • Claudeस्थान 3

      बेंटले ने 2025 में 5% कम गाड़ियाँ दीं, पर राजस्व सिर्फ़ 1% घटा। फिर भी ऑपरेटिंग मुनाफ़ा 42% गिरकर €216m रह गया।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 5

      नौ महीनों में वॉल्यूम 17.5% गिरा; पहली छमाही का ऑपरेटिंग मार्जिन पहले ही 4.5% तक सिकुड़ चुका था।

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 3

      वैश्विक डिलीवरी 10% गिरकर 10,600 गाड़ियाँ रह जाने पर भी Mulliner के कस्टम विकल्पों ने प्रति इकाई €35,188 का ऑपरेटिंग मुनाफ़ा और 14.1% मार्जिन बनाए रखा।

    • Kimiस्थान 6

      2022 की पहली छमाही के €398m ऑपरेटिंग मुनाफ़े से 2026 की पहली छमाही में बताए गए €40m तक—88% का ढहना, और 2026 की पहली तिमाही €26m के ऑपरेटिंग घाटे में चली गई।

    • DeepSeekस्थान 4

      5% कम गाड़ियाँ बेचीं, पर राजस्व लगभग स्थिर रखा—Mulliner कस्टम बिल्ड ही मुनाफ़े का इंजन हैं।

      स्रोत ↗
    • MiMoस्थान 4

      2025 में €216 मिलियन का ऑपरेटिंग मुनाफ़ा—लगातार सातवाँ मुनाफ़े वाला साल

      स्रोत ↗
    6 AI ने इसे यहाँ रखा
  4. 4

    रोल्स-रॉयस

    नौ महीनों की डिलीवरी 12.4% गिरकर 3,592 रह गई, और यह ब्रांड ख़ास ऑर्डर पर बनी और 100 कारों वाली कोच-बिल्ट कारों पर ज़्यादा ज़ोर दे रहा है। बीएमडब्ल्यू अपना मुनाफ़ा प्रकाशित नहीं करता, इसलिए यह जाँचा नहीं जा सकता कि वह 'पैसा अपने पास रखता' है या नहीं।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Kimi: 5 · DeepSeek: 5 · MiMo: 3

    हर AI ने क्या नोट किया 6
    • Claudeस्थान 4

      इसकी Cullinan SUV 2025 की बिक्री का 58% थी (3,291 गाड़ियाँ)। एक दूसरी रिपोर्ट के अनुसार 2026 के पहले नौ महीनों में यह 12.4% गिरकर 3,592 गाड़ियों पर रही।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 3

      सितंबर तक डिलीवरी 12.4% गिरी, जबकि ब्रांड व्यक्तिगत रूप से बनवाई गई गाड़ियों को आगे बढ़ाता रहा।

    • Geminiस्थान 4

      उत्पादन को सख्ती से लगभग 6,000 गाड़ियाँ सालाना तक सीमित करने से औसत इनवॉइस कीमतें €500,000 से ऊपर गईं और मुनाफ़ा वॉल्यूम की गिरावट से बचा रहा।

    • Kimiस्थान 5

      नौ महीनों की डिलीवरी 12.4% गिरकर 3,592 रह गई—उसी समय ब्रांड ने Project Nightingale की घोषणा की, 100 गाड़ियों की पूरी-इलेक्ट्रिक Coachbuild Collection।

      स्रोत ↗
    • DeepSeekस्थान 5

      मूल 'कम लेकिन महंगा' ब्रांड: कोई वॉल्यूम लक्ष्य नहीं, कोई छूट नहीं, सिर्फ़ प्रतीक्षा सूचियाँ—और BMW ग्रुप में प्रति गाड़ी €3,142 EBIT।

    • MiMoस्थान 3

      सालाना 5,664 गाड़ियाँ—और हर दो में से एक आधा-मिलियन डॉलर की SUV है

      स्रोत ↗
    6 AI ने इसे यहाँ रखा
  5. 5

    पोर्शे

    नौ महीनों में 16% और चीन में 33% गिरावट, जबकि 911 की बिक्री 12% बढ़ी। समूह के स्तर पर इसने 2025 में प्रति कार €1,480 का मुनाफ़ा कमाया, जबकि सिर्फ़ ऑटोमोटिव मुनाफ़े पर यह केवल €322 था।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 5 · Kimi: 3 · DeepSeek: 3 · MiMo: 5

    हर AI ने क्या नोट किया 6
    • Claudeस्थान 5

      नौ महीनों में डिलीवरी 16% गिरी, पर 911 की बिक्री 12% बढ़ी। 2025 में पोर्शे ने प्रति गाड़ी लगभग €1,480 कमाए, जबकि फेरारी के लगभग €155,000।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 4

      पोर्शे कुल मिलाकर 16% गिरा, फिर भी सितंबर तक 911 ने 12% की बढ़त दिखाई; उसका मुनाफ़ा सुधार उसकी नई रणनीति से भी नया है।

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 5

      पोर्शे की 9 महीने की डिलीवरी दुनिया भर में 16% गिरी—चीन में 33% की गिरावट से नीचे खिंचकर—फिर भी 'Value over Volume' मोड़ के तहत फ्लैगशिप 911 की बिक्री 12% उछली।

    • Kimiस्थान 3

      नौ महीनों में डिलीवरी 16% गिरकर 178,532 रह गई, फिर भी 911 12% बढ़ी—और उसी हफ़्ते कंपनी ने Mission S दिखाया, लगभग €500k की सुपरकार जो 911 से ऊपर है।

      स्रोत ↗
    • DeepSeekस्थान 3

      उद्योग की सबसे साफ़ 'कम लेकिन महंगा' योजना—और सबसे दर्दनाक भी: 178,532 गाड़ियाँ दीं, 16% कम, 7.8% पहली छमाही मार्जिन के साथ।

      स्रोत ↗
    • MiMoस्थान 5

      नौ महीनों में डिलीवरी 16% गिरी, फिर भी पहली छमाही का ऑपरेटिंग मुनाफ़ा 34% बढ़कर €1.35 अरब हो गया

      स्रोत ↗
    6 AI ने इसे यहाँ रखा
  6. 6

    मर्सिडीज़-AMG

    मर्सिडीज़ पैसा AMG, मेबैक और G-Class में लगा रही है, पर सितंबर तक टॉप-एंड बिक्री 12% गिरकर 173,500 रह गई। AMG का मुनाफ़ा प्रकाशित नहीं होता।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 6 · ChatGPT: 7 · Gemini: 7 · Kimi: 7 · DeepSeek: 7 · MiMo: 10

    हर AI ने क्या नोट किया 6
    • Claudeस्थान 6

      टॉप-एंड बिक्री 2026 की तीसरी तिमाही में 21% गिरकर 53,900 रह गई, जो मुख्य रेंज (-6%) से तेज़ गिरावट है। टॉप-एंड पर दांव मर्सिडीज़ को चीन के असर से नहीं बचा पा रहा।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 7

      AMG ने 2025 में लगभग 145,000 गाड़ियाँ दीं, पर सितंबर 2026 तक मर्सिडीज़ की व्यापक टॉप-एंड श्रेणी 12% नीचे थी।

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 7

      मर्सिडीज़ ने एंट्री-लेवल कॉम्पैक्ट निवेश साफ़ तौर पर बंद किया और 60% पूंजी AMG, Maybach और G-Class पर केंद्रित की, जिससे कुल 5% वॉल्यूम गिरावट थम गई।

    • Kimiस्थान 7

      2026 की पहली तिमाही में समूह की बिक्री 6% गिरी और चीन 27% गिरा—फिर भी अमेरिका में Maybach 34% बढ़ा और टॉप-एंड खंड ने सभी बिक्री में अपना 15% हिस्सा बनाए रखा।

      स्रोत ↗
    • DeepSeekस्थान 7

      मर्सिडीज़ की उस योजना का हिस्सा जिसमें एंट्री मॉडल घटाए जा रहे हैं और AMG/मेबैक का अनुपात बढ़ाया जा रहा है—पर AMG अब भी सालाना 100,000 से ज़्यादा गाड़ियाँ बेचती है।

    • MiMoस्थान 10

      F1 इंजन वाली Project ONE हाइपरकार से इलेक्ट्रिक GT XX तक—अब अपमार्केट होना एक पावरट्रेन का दांव है

      स्रोत ↗
    6 AI ने इसे यहाँ रखा
  7. 7

    बीएमडब्ल्यू एम

    यहाँ सबसे बड़ी मात्रा है: नौ महीनों में 148,510 M कारें, जो 2025 के रिकॉर्ड के बाद 6.1% कम हैं। बीएमडब्ल्यू के पास M के लिए कोई अलग 'कम कारों' की योजना नहीं है, और वह M का मुनाफ़ा भी प्रकाशित नहीं करता।

    शामिल किया: ChatGPT, Kimi. शामिल नहीं किया: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo.

    उनकी सूचियों में: ChatGPT: 8 · Kimi: 8

    हर AI ने क्या नोट किया 2
    • ChatGPTस्थान 8

      2025 के रिकॉर्ड 213,449 डिलीवरी के बाद, सितंबर 2026 तक BMW M 6.1% नीचे थी।

      स्रोत ↗
    • Kimiस्थान 8

      वॉल्यूम के हिसाब से सबसे बड़ा 'कम लेकिन महंगा' खिलाड़ी: नौ महीनों में 148,510 BMW M गाड़ियाँ दीं, 6.1% कम—चीन को छोड़कर हर जगह स्थिर।

      स्रोत ↗
    2 AI ने इसे यहाँ रखा
  8. 8

    एस्टन मार्टिन

    उल्टा मामला: Valhalla ने 2026 की पहली छमाही में थोक बिक्री 21% बढ़ाई, फिर भी हर कार पर घाटा है: 2025 में लगभग -£34,700 (समायोजित परिचालन लाभ) या -£47,600 (रिपोर्ट किया गया)।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 7 · ChatGPT: 9 · Gemini: 9 · Kimi: 4 · DeepSeek: 6 · MiMo: 6

    हर AI ने क्या नोट किया 6
    • Claudeस्थान 7

      अलग तस्वीर: 2026 की पहली छमाही में होलसेल बिक्री 21% बढ़कर 2,331 हो गई (Valhalla), फिर भी 2025 का अंत £189m के समायोजित EBIT घाटे के साथ हुआ, यानी प्रति गाड़ी लगभग -£34,700।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 9

      Valhalla ने पहली छमाही की औसत बिक्री कीमत 17% बढ़ाई, लेकिन मुख्य मॉडल की औसत कीमत 5% गिरी और समायोजित EBIT ऋणात्मक ही रहा।

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 9

      औसत स्टिकर कीमत £220,000 से ऊपर होने के बावजूद, भारी कर्ज़ चुकाने और लॉन्च की अड़चनों से प्रति डिलीवर गाड़ी पर $30,000 से ज़्यादा का घाटा हुआ।

    • Kimiस्थान 4

      Valhalla डिलीवरी से औसत बिक्री कीमत 17% बढ़कर £241k हुई और होलसेल 21% बढ़ा—फिर भी छमाही £56.5m के ऑपरेटिंग घाटे पर बंद हुई।

      स्रोत ↗
    • DeepSeekस्थान 6

      अपने बिक्री लक्ष्य आधे कर दिए और उत्पादन 7,000 गाड़ियों पर सीमित किया—पर हर एक पर अब भी घाटा है।

    • MiMoस्थान 6

      Valhalla ने औसत बिक्री कीमत को £241k और ग्रॉस मार्जिन को 34% तक पहुँचाया—ऑपरेटिंग लाइन अब भी लाल है

      स्रोत ↗
    6 AI ने इसे यहाँ रखा
  9. 9

    मैक्लारेन

    रीसेल मूल्य बचाने के लिए उत्पादन लगभग 3,000 कारों से घटाकर 2,000 करने की योजना है, पर यह 2026 की वैश्विक बिक्री या मुनाफ़ा प्रकाशित नहीं करता। इस योजना को अभी परखा नहीं जा सकता।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin, MiMo.

    उनकी सूचियों में: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · Gemini: 8 · Kimi: 10 · DeepSeek: 9

    हर AI ने क्या नोट किया 5
    • Claudeस्थान 9

      योजना कीमतों की सीढ़ी ऊपर चढ़ने की है: Forseven के साथ विलय के बाद मैक्लारेन के लग्ज़री SUV जोड़ने की खबर है, पर 2026 की बिक्री या मुनाफ़े के आंकड़े नहीं मिले।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 6

      रीसेल कीमतें बचाने के लिए प्रबंधन ने उत्पादन लगभग 3,000 से घटाकर 2,000 गाड़ियाँ करने का लक्ष्य रखा; सार्वजनिक मुनाफ़े का आकलन अभी नहीं है।

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 8

      अब बहरीन के Mumtalakat सॉवरेन फंड के तहत स्थिर, मैक्लारेन ने डीलरों की फ्लोर-प्लान छूट रोकने के लिए उत्पादन 2,500 इकाइयों से नीचे रखा।

    • Kimiस्थान 10

      वह खिलाड़ी जिसकी बिक्री नहीं गिरी: 2026 की पहली छमाही में अमेरिकी डिलीवरी 10% बढ़ी—पर सिर्फ़ 515 गाड़ियों के साथ, इस सूची का सबसे छोटा खिलाड़ी अब भी विशिष्टता के सहारे चलता है।

      स्रोत ↗
    • DeepSeekस्थान 9

      रीसेल कीमतें बचाने के लिए उत्पादन घटाया, संचित $3 अरब के घाटे के बाद—अब पहले से भी कम गाड़ियाँ बिक रही हैं।

    5 AI ने इसे यहाँ रखा
  10. 10

    मासेराती

    अनुमान: दोनों में घाटा है। 2025 में भेजी गई हर कार पर लगभग -€25,100 का घाटा, और 2026 की पहली छमाही में पंजीकरण 37% गिरे। ब्रांड इसे सोचा-समझा क़दम बताता है, पर रिपोर्ट के अनुसार 86 अमेरिकी डीलरों में से 60 ने एक महीने में कुछ भी नहीं बेचा।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 10 · Kimi: 9 · DeepSeek: 8 · MiMo: 8

    हर AI ने क्या नोट किया 6
    • Claudeस्थान 8

      2026 की पहली छमाही में रजिस्ट्रेशन 37% घटे (2,737 बनाम 4,366)। कंपनी इस सिकुड़न को जानबूझकर बता रही है, और रिपोर्टों के अनुसार अमेरिका के 86 में से 60 डीलरों ने अगस्त की शुरुआत में एक भी बिक्री दर्ज नहीं की।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 10

      2025 में इसका समायोजित ऑपरेटिंग घाटा लगभग €25,000 प्रति भेजी गई गाड़ी था, और अलग ब्रांड-रिपोर्टिंग 2026 में बंद हो गई।

    • Geminiस्थान 10

      वैश्विक शिपमेंट 50% से ज़्यादा गिरकर लगभग 11,300 इकाइयों पर आ गए—यह दिखाता है कि बेकाबू वॉल्यूम घाटा डीलरशिप नेटवर्क तोड़ देता है, लग्ज़री का दर्जा बढ़ाता नहीं।

    • Kimiस्थान 9

      2026 की पहली छमाही में रजिस्ट्रेशन 37% गिरकर 2,737 रह गए—ब्रांड कहता है यह गिरावट जानबूझकर है, जबकि रिपोर्टों के अनुसार अमेरिका के 86 में से 60 डीलरों ने एक ही महीने में एक भी गाड़ी नहीं बेची।

      स्रोत ↗
    • DeepSeekस्थान 8

      2026 की पहली छमाही में 2,737 गाड़ियाँ बेचीं, 37% कम—सबसे नाटकीय 'कम गाड़ियाँ' पीछे हटना, 2025 में €840 मिलियन के घाटे के साथ।

      स्रोत ↗
    • MiMoस्थान 8

      2017 की लगभग 51,500 गाड़ियों से 2025 की 7,900 तक—यह रणनीति नहीं, पीछे हटना है

      स्रोत ↗
    6 AI ने इसे यहाँ रखा

02जानने योग्य

सूची बनाते समय AI ने क्या देखा।

पोर्शे की कटौती एक जैसी नहीं है। कुल डिलीवरी 16% गिरी, पर 911 12% बढ़ी, जबकि 718 की बिक्री 79% गिर गई क्योंकि उसका उत्पादन बंद हो गया।

किसने देखा:
शामिल किया: Claude, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. शामिल नहीं किया: ChatGPT, Meta, Wenxin.
स्रोत ↗

बेंटले और लेम्बोर्गिनी एक ही ऑडी समूह के भीतर रिपोर्ट होते हैं, फिर भी उनके 2026 की पहली छमाही के परिचालन मार्जिन 4.5% और 22.7% रहे।

किसने देखा:
शामिल किया: ChatGPT. शामिल नहीं किया: Claude, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, MiMo.
स्रोत ↗

पोर्शे सीधे फेरारी से तुलना करती है। वह चाहती है कि उसकी 10,000 सबसे महँगी कारों की औसत कीमत लगभग €270 हज़ार से बढ़कर €330 हज़ार हो जाए, जबकि फेरारी की लगभग €440 हज़ार है।

किसने देखा:
शामिल किया: Kimi. शामिल नहीं किया: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo.
स्रोत ↗

पोर्शे का 2025 का प्रति कार मुनाफ़ा इस पर निर्भर है कि किस दायरे को गिना जाए: समूह का परिचालन लाभ €413 मिलियन, सिर्फ़ ऑटोमोटिव €90 मिलियन, और कार एंड ड्राइवर का 'सिर्फ़ $101 मिलियन'।

किसने देखा:
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Kimi. शामिल नहीं किया: Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo.
स्रोत ↗

फेरारी के प्रति कार परिचालन लाभ (EBIT) में स्पॉन्सरशिप, रेसिंग और ब्रांड से होने वाली आय भी शामिल है, इसलिए यह सिर्फ़ कार पर हुआ मुनाफ़ा नहीं है।

किसने देखा:
शामिल किया: ChatGPT. शामिल नहीं किया: Claude, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, MiMo.
स्रोत ↗

03लोग क्या पूछते हैं

क्या कारों की बिक्री गिर रही है?

महँगी कारों के सेगमेंट में, हाँ, 2026 में। पोर्शे की डिलीवरी नौ महीनों में 16% गिरी और बीएमडब्ल्यू समूह की 4.9% गिरी; इसमें सबसे बड़ा बोझ चीन रहा (पोर्शे में -33%)। फिर भी 2025 में दुनिया भर में कारों की बिक्री 3.5% बढ़ी थी।

स्रोत ↗
कार डीलरशिप को प्रति कार कितना मुनाफ़ा होता है?

हेग पार्टनर्स के अनुसार 2026 की पहली तिमाही में बड़े अमेरिकी सार्वजनिक डीलर समूहों के लिए हर नई गाड़ी पर फ्रंट-एंड सकल मुनाफ़ा $2,881 है। यह खर्च घटाने से पहले का आँकड़ा है, और फेरारी जैसे कार निर्माता प्रति कार जितना कमाते हैं, उससे यह बहुत कम है।

स्रोत ↗
स्रोत फेरारी के प्रति कार मुनाफ़े पर अलग-अलग आँकड़े क्यों देते हैं?

फ़ाइलिंग में 13,640 कारों पर €2.11 अरब परिचालन लाभ (EBIT) दिया गया है, यानी लगभग €154,700 प्रति कार। दूसरी साइटें €223,680 या लगभग €130,000 बताती हैं, क्योंकि वे अलग वर्ष, शुद्ध मुनाफ़ा या दूसरी परिभाषाएँ इस्तेमाल करती हैं।

क्या पोर्शे की बिक्री में गिरावट एक रणनीति है या पीछे हटना?

दोनों। डिलीवरी 16% गिरी और 2025 का मार्जिन €3.9 अरब के अतिरिक्त खर्चों के बाद 1.1% रहा, लेकिन 2026 की पहली छमाही में मार्जिन सुधरकर 7.8% हो गया, और नई योजना 200,000 से कम कारों पर ब्रेक-ईवन का लक्ष्य रखती है।

स्रोत ↗

04हमने कैसे गिना

सीधी भाषा में, बिना सूत्रों के।

1सवाल

कम और महँगी कारों पर दाँव लगाने वाले टॉप 10 कार निर्माता: किसकी बिक्री घटी, फिर भी मुनाफ़ा कौन बचा रहा है

2यह विषय क्यों

पाठक एक ही जगह देख पाते हैं कि कौन-से लग्ज़री कार निर्माता कम कारें बेच रहे हैं पर फिर भी मुनाफ़ा कमा रहे हैं, और कौन दोनों में घाटे में हैं। यह कोई एक कंपनी की रिपोर्ट या बिक्री की तालिका नहीं दिखाती।

3यह कहाँ लागू होता है

दुनिया भर के प्रीमियम, लग्ज़री और स्पोर्ट्स-कार निर्माता (पोर्शे, फेरारी, लेम्बोर्गिनी, बेंटले, एस्टन मार्टिन, मैक्लारेन, मर्सिडीज़-AMG, रोल्स-रॉयस, मासेराती और अन्य)

4हमने किन बातों पर ध्यान दिया

  • 2026 के पहले नौ महीनों की डिलीवरी में बदलाव, 2025 के पहले नौ महीनों के मुकाबले
  • नवीनतम रिपोर्टिंग वर्ष में डिलीवर की गई हर कार पर परिचालन लाभ (ऑटोमोटिव परिचालन लाभ को डिलीवरी से भाग देकर)
  • हर निर्माता जैसा रिपोर्ट करता है, वैसा परिचालन मार्जिन
  • क्या निर्माता के पास बिक्री की मात्रा घटाने या महँगे सेगमेंट की ओर जाने की घोषित योजना है, और वह योजना कितनी आगे बढ़ी है
  • पोर्शे AG की डिलीवरी रिलीज़ — जनवरी–सितंबर 2026 में डिलीवर की गई पोर्शे कारें 2025 के मुकाबले, मॉडल और क्षेत्र के अनुसार
  • फोक्सवैगन समूह की नौ महीनों की डिलीवरी — बेंटले और लेम्बोर्गिनी की जनवरी–सितंबर 2026 की डिलीवरी 2025 के मुकाबले, गोल आँकड़ों में
  • फेरारी N.V. की फ़ाइलिंग (यू.एस. प्रतिभूति और विनिमय आयोग) — 2025 और 2026 की पहली छमाही की भेजी गई कारें, परिचालन लाभ (EBIT) और EBIT मार्जिन। 2026 के नौ महीनों के आँकड़े अभी जारी नहीं हुए हैं।
  • ऑडी समूह की वार्षिक रिपोर्ट और छमाही अपडेट — 2025 और 2026 की पहली छमाही के लिए बेंटले और लेम्बोर्गिनी की डिलीवरी, राजस्व, परिचालन लाभ और मार्जिन

5रैंक किसने दी

अग्रणी AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, MiMo। हर एक ने स्वतंत्र रूप से दस स्थानों की अपनी सूची बनाई और हर स्थान के लिए स्रोत बताया।

6स्थान कैसे तय हुए

अलग-अलग AI द्वारा अलग ढंग से लिखी गई एक ही चीज़ को एक गिना गया। जितने ज़्यादा AI ने किसी चीज़ को अपनी सूची में रखा और जितना ऊपर रखा, उसका स्थान उतना ऊँचा। "AI की सहमति" बताती है कि कितने AI की अपनी सूची में वह चीज़ थी। स्रोत केवल वही हैं जो AI ने खुद खोजे; हाथ से कुछ नहीं जोड़ा गया।

05हर AI की अपनी सूची

🇺🇸 Claude10 स्थान · 4 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Claude ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    फेरारी

    2026 की पहली छमाही में भेजी गई गाड़ियाँ 4% घटीं (6,802 बनाम 7,087), फिर भी EBIT 5% बढ़कर €1.15bn हो गया। 2025 में यह प्रति गाड़ी लगभग €155,000 का ऑपरेटिंग मुनाफ़ा है।

  2. 2
    लेम्बोर्गिनी

    2026 की पहली छमाही में डिलीवरी 4.6% घटकर 5,422 रह गई, जबकि राजस्व 7.4% बढ़कर €1.74bn हो गया। लेम्बोर्गिनी ने 2025 में प्रति गाड़ी लगभग €71,500 का ऑपरेटिंग मुनाफ़ा कमाया।

    स्रोत ↗
  3. 3
    बेंटले

    बेंटले ने 2025 में 5% कम गाड़ियाँ दीं, पर राजस्व सिर्फ़ 1% घटा। फिर भी ऑपरेटिंग मुनाफ़ा 42% गिरकर €216m रह गया।

    स्रोत ↗
  4. 4
    रोल्स-रॉयस मोटर कार्स

    इसकी Cullinan SUV 2025 की बिक्री का 58% थी (3,291 गाड़ियाँ)। एक दूसरी रिपोर्ट के अनुसार 2026 के पहले नौ महीनों में यह 12.4% गिरकर 3,592 गाड़ियों पर रही।

    स्रोत ↗
  5. 5
    पोर्शे (911, Cayenne और Mission S योजना)

    नौ महीनों में डिलीवरी 16% गिरी, पर 911 की बिक्री 12% बढ़ी। 2025 में पोर्शे ने प्रति गाड़ी लगभग €1,480 कमाए, जबकि फेरारी के लगभग €155,000।

    स्रोत ↗
  6. 6
    मर्सिडीज़-बेंज़ (AMG, मेबैक, G-Class 'टॉप-एंड')

    टॉप-एंड बिक्री 2026 की तीसरी तिमाही में 21% गिरकर 53,900 रह गई, जो मुख्य रेंज (-6%) से तेज़ गिरावट है। टॉप-एंड पर दांव मर्सिडीज़ को चीन के असर से नहीं बचा पा रहा।

    स्रोत ↗
  7. 7
    एस्टन मार्टिन

    अलग तस्वीर: 2026 की पहली छमाही में होलसेल बिक्री 21% बढ़कर 2,331 हो गई (Valhalla), फिर भी 2025 का अंत £189m के समायोजित EBIT घाटे के साथ हुआ, यानी प्रति गाड़ी लगभग -£34,700।

    स्रोत ↗
  8. 8
    मासेराती

    2026 की पहली छमाही में रजिस्ट्रेशन 37% घटे (2,737 बनाम 4,366)। कंपनी इस सिकुड़न को जानबूझकर बता रही है, और रिपोर्टों के अनुसार अमेरिका के 86 में से 60 डीलरों ने अगस्त की शुरुआत में एक भी बिक्री दर्ज नहीं की।

    स्रोत ↗
  9. 9
    मैक्लारेन

    योजना कीमतों की सीढ़ी ऊपर चढ़ने की है: Forseven के साथ विलय के बाद मैक्लारेन के लग्ज़री SUV जोड़ने की खबर है, पर 2026 की बिक्री या मुनाफ़े के आंकड़े नहीं मिले।

    स्रोत ↗
  10. 10
    लोटस

    2026 की पहली छमाही में स्पोर्ट्स-कार डिलीवरी 896 पर स्थिर रहीं, जबकि SUV 57% बढ़ीं, इसलिए लोटस अधिक मात्रा की ओर बढ़ रहा है। इस छमाही में उसे $151m का शुद्ध घाटा हुआ।

Claude ने क्या देखा

एक ही रणनीति के नतीजे उलटे हैं। फेरारी ने 2025 में 29.5% मार्जिन पर प्रति गाड़ी लगभग €155,000 का ऑपरेटिंग मुनाफ़ा कमाया। पोर्शे ने लगभग €3.9bn के एकमुश्त खर्चों के बाद 1.1% मार्जिन पर प्रति गाड़ी लगभग €1,480 कमाए।

पोर्शे की कुल बिक्री 16% गिरी, जबकि 911 12% बढ़कर 42,217 हो गई और 718 बंद होने के साथ 79% गिर गई। कटौती एक जैसी नहीं है: स्पोर्ट्स-कार का मुख्य हिस्सा बढ़ रहा है और वॉल्यूम वाली लाइनें सिकुड़ रही हैं।

लेम्बोर्गिनी की 2026 की पहली छमाही में डिलीवरी 4.6% घटी, जबकि राजस्व 7.4% बढ़ा, इसलिए हर गाड़ी से लगभग 12% ज़्यादा पैसा आया। इसके ऑर्डर बैकलॉग में लगभग एक साल का काम है।

पोर्शे ने Mission S कॉन्सेप्ट दिखाया है, जो 911 से ऊपर की गाड़ी है। Handelsblatt की रिपोर्ट के अनुसार अनावरण से पहले इसकी कीमत लगभग €500,000 बताई गई। पोर्शे का लक्ष्य मध्यम अवधि में टॉप मॉडलों की औसत कीमत लगभग 20% बढ़ाना है।

🇺🇸 ChatGPT10 स्थान · 2 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले ChatGPT ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    फेरारी

    2026 की पहली छमाही में भेजी गई गाड़ियाँ 4% घटीं, फिर भी EBIT 5% बढ़कर €1.15 अरब हो गया।

  2. 2
    लेम्बोर्गिनी

    इसकी नौ महीनों की लगभग 8,000 डिलीवरी लगभग स्थिर रहीं, जबकि ताज़ा छमाही में भी 22.7% का ऑपरेटिंग मार्जिन आया।

    स्रोत ↗
  3. 3
    रोल्स-रॉयस मोटर कार्स

    सितंबर तक डिलीवरी 12.4% गिरी, जबकि ब्रांड व्यक्तिगत रूप से बनवाई गई गाड़ियों को आगे बढ़ाता रहा।

  4. 4
    पोर्शे

    पोर्शे कुल मिलाकर 16% गिरा, फिर भी सितंबर तक 911 ने 12% की बढ़त दिखाई; उसका मुनाफ़ा सुधार उसकी नई रणनीति से भी नया है।

    स्रोत ↗
  5. 5
    बेंटले

    नौ महीनों में वॉल्यूम 17.5% गिरा; पहली छमाही का ऑपरेटिंग मार्जिन पहले ही 4.5% तक सिकुड़ चुका था।

    स्रोत ↗
  6. 6
    मैक्लारेन ऑटोमोटिव

    रीसेल कीमतें बचाने के लिए प्रबंधन ने उत्पादन लगभग 3,000 से घटाकर 2,000 गाड़ियाँ करने का लक्ष्य रखा; सार्वजनिक मुनाफ़े का आकलन अभी नहीं है।

    स्रोत ↗
  7. 7
    मर्सिडीज़-AMG

    AMG ने 2025 में लगभग 145,000 गाड़ियाँ दीं, पर सितंबर 2026 तक मर्सिडीज़ की व्यापक टॉप-एंड श्रेणी 12% नीचे थी।

    स्रोत ↗
  8. 8
    बीएमडब्ल्यू एम

    2025 के रिकॉर्ड 213,449 डिलीवरी के बाद, सितंबर 2026 तक BMW M 6.1% नीचे थी।

    स्रोत ↗
  9. 9
    एस्टन मार्टिन

    Valhalla ने पहली छमाही की औसत बिक्री कीमत 17% बढ़ाई, लेकिन मुख्य मॉडल की औसत कीमत 5% गिरी और समायोजित EBIT ऋणात्मक ही रहा।

    स्रोत ↗
  10. 10
    मासेराती

    2025 में इसका समायोजित ऑपरेटिंग घाटा लगभग €25,000 प्रति भेजी गई गाड़ी था, और अलग ब्रांड-रिपोर्टिंग 2026 में बंद हो गई।

ChatGPT ने क्या देखा

पोर्शे का 2025 का ऑटोमोटिव ऑपरेटिंग मुनाफ़ा सिर्फ़ €90 मिलियन था; 2026 की पहली छमाही में समूह का मार्जिन 7.8% तक सुधरा, पर नया घोषित 10–15% का मध्यम-अवधि लक्ष्य अभी सिद्ध नहीं हुआ है।

बेंटले और लेम्बोर्गिनी एक ही Audi रिपोर्टिंग समूह में हैं, फिर भी 2026 की पहली छमाही में उनके ऑपरेटिंग मार्जिन 4.5% और 22.7% रहे।

🇺🇸 Gemini10 स्थान

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Gemini ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    Ferrari N.V. (इटली)

    फेरारी हर बनाई गई गाड़ी पर लगभग €136,700 का ऑपरेटिंग मुनाफ़ा कमाती है—पोर्शे से छह गुना ज़्यादा—क्योंकि वह वैश्विक डिलीवरी लगभग 13,500 इकाइयों पर सीमित रखती है।

  2. 2
    Automobili Lamborghini (इटली / फोक्सवैगन समूह)

    लेम्बोर्गिनी प्लेटफ़ॉर्म साझा करने को लग्ज़री सुनहरे मुनाफ़े में बदलती है: 26% से ऊपर के ऑपरेटिंग मार्जिन पर प्रति वाहन €75,000 से ज़्यादा।

  3. 3
    Bentley Motors (ब्रिटेन / फोक्सवैगन समूह)

    वैश्विक डिलीवरी 10% गिरकर 10,600 गाड़ियाँ रह जाने पर भी Mulliner के कस्टम विकल्पों ने प्रति इकाई €35,188 का ऑपरेटिंग मुनाफ़ा और 14.1% मार्जिन बनाए रखा।

  4. 4
    Rolls-Royce Motor Cars (ब्रिटेन / BMW समूह)

    उत्पादन को सख्ती से लगभग 6,000 गाड़ियाँ सालाना तक सीमित करने से औसत इनवॉइस कीमतें €500,000 से ऊपर गईं और मुनाफ़ा वॉल्यूम की गिरावट से बचा रहा।

  5. 5
    Porsche AG (जर्मनी)

    पोर्शे की 9 महीने की डिलीवरी दुनिया भर में 16% गिरी—चीन में 33% की गिरावट से नीचे खिंचकर—फिर भी 'Value over Volume' मोड़ के तहत फ्लैगशिप 911 की बिक्री 12% उछली।

  6. 6
    बुगाटी रिमैक (फ़्रांस / क्रोएशिया)

    साल में 100 से कम हाइपरकार €3.8 मिलियन प्रति गाड़ी पर देने से बुगाटी मुख्यधारा की वॉल्यूम गिरावट से सुरक्षित है, और उसका उत्पादन 2028 तक बिक चुका है।

  7. 7
    मर्सिडीज़-AMG / मर्सिडीज़-बेंज़ ग्रुप (जर्मनी)

    मर्सिडीज़ ने एंट्री-लेवल कॉम्पैक्ट निवेश साफ़ तौर पर बंद किया और 60% पूंजी AMG, Maybach और G-Class पर केंद्रित की, जिससे कुल 5% वॉल्यूम गिरावट थम गई।

  8. 8
    मैक्लारेन ऑटोमोटिव (ब्रिटेन)

    अब बहरीन के Mumtalakat सॉवरेन फंड के तहत स्थिर, मैक्लारेन ने डीलरों की फ्लोर-प्लान छूट रोकने के लिए उत्पादन 2,500 इकाइयों से नीचे रखा।

  9. 9
    एस्टन मार्टिन लगोंडा (ब्रिटेन)

    औसत स्टिकर कीमत £220,000 से ऊपर होने के बावजूद, भारी कर्ज़ चुकाने और लॉन्च की अड़चनों से प्रति डिलीवर गाड़ी पर $30,000 से ज़्यादा का घाटा हुआ।

  10. 10
    मासेराती / स्टेलेंटिस (इटली)

    वैश्विक शिपमेंट 50% से ज़्यादा गिरकर लगभग 11,300 इकाइयों पर आ गए—यह दिखाता है कि बेकाबू वॉल्यूम घाटा डीलरशिप नेटवर्क तोड़ देता है, लग्ज़री का दर्जा बढ़ाता नहीं।

🇨🇳 Kimi10 स्थान · 3 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Kimi ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    फेरारी 2026

    2026 की पहली छमाही में जानबूझकर 4% कम गाड़ियाँ भेजीं, 31.2% ऑपरेटिंग मार्जिन दर्ज किया, अनुमान बढ़ाया—और इसकी ऑर्डर बुक पहले ही पूरे 2027 को कवर करती है।

    स्रोत ↗
  2. 2
    लेम्बोर्गिनी 2026

    2026 की पहली छमाही में 4.6% कम गाड़ियाँ दीं, फिर भी इतिहास का सबसे ऊँचा छमाही राजस्व दर्ज किया—'कम लेकिन महंगी' रणनीति असल समय में काम कर रही है।

    स्रोत ↗
  3. 3
    पोर्शे की बिक्री में गिरावट 2026

    नौ महीनों में डिलीवरी 16% गिरकर 178,532 रह गई, फिर भी 911 12% बढ़ी—और उसी हफ़्ते कंपनी ने Mission S दिखाया, लगभग €500k की सुपरकार जो 911 से ऊपर है।

    स्रोत ↗
  4. 4
    एस्टन मार्टिन 2026

    Valhalla डिलीवरी से औसत बिक्री कीमत 17% बढ़कर £241k हुई और होलसेल 21% बढ़ा—फिर भी छमाही £56.5m के ऑपरेटिंग घाटे पर बंद हुई।

    स्रोत ↗
  5. 5
    रोल्स-रॉयस मोटर कार्स 2026

    नौ महीनों की डिलीवरी 12.4% गिरकर 3,592 रह गई—उसी समय ब्रांड ने Project Nightingale की घोषणा की, 100 गाड़ियों की पूरी-इलेक्ट्रिक Coachbuild Collection।

    स्रोत ↗
  6. 6
    बेंटले 2026

    2022 की पहली छमाही के €398m ऑपरेटिंग मुनाफ़े से 2026 की पहली छमाही में बताए गए €40m तक—88% का ढहना, और 2026 की पहली तिमाही €26m के ऑपरेटिंग घाटे में चली गई।

  7. 7
    मर्सिडीज़-बेंज़ टॉप-एंड (AMG, मेबैक) 2026

    2026 की पहली तिमाही में समूह की बिक्री 6% गिरी और चीन 27% गिरा—फिर भी अमेरिका में Maybach 34% बढ़ा और टॉप-एंड खंड ने सभी बिक्री में अपना 15% हिस्सा बनाए रखा।

    स्रोत ↗
  8. 8
    बीएमडब्ल्यू एम 2026

    वॉल्यूम के हिसाब से सबसे बड़ा 'कम लेकिन महंगा' खिलाड़ी: नौ महीनों में 148,510 BMW M गाड़ियाँ दीं, 6.1% कम—चीन को छोड़कर हर जगह स्थिर।

    स्रोत ↗
  9. 9
    मासेराती की बिक्री में गिरावट 2026

    2026 की पहली छमाही में रजिस्ट्रेशन 37% गिरकर 2,737 रह गए—ब्रांड कहता है यह गिरावट जानबूझकर है, जबकि रिपोर्टों के अनुसार अमेरिका के 86 में से 60 डीलरों ने एक ही महीने में एक भी गाड़ी नहीं बेची।

    स्रोत ↗
  10. 10
    मैक्लारेन 2026

    वह खिलाड़ी जिसकी बिक्री नहीं गिरी: 2026 की पहली छमाही में अमेरिकी डिलीवरी 10% बढ़ी—पर सिर्फ़ 515 गाड़ियों के साथ, इस सूची का सबसे छोटा खिलाड़ी अब भी विशिष्टता के सहारे चलता है।

    स्रोत ↗

Kimi ने क्या देखा

पोर्शे का प्रति गाड़ी ऑपरेटिंग मुनाफ़ा 2024 के लगभग €18,100 से गिरकर 2025 में लगभग €1,480 रह गया (उसकी अपनी वार्षिक रिपोर्ट के आंकड़ों से)। पोर्शे का 'कम लेकिन महंगा' मोड़ जितनी रणनीति है, उतनी ही आपातकालीन छंटनी भी है, हालांकि 2026 की पहली छमाही में मार्जिन 7.8% तक सुधरा।

लेम्बोर्गिनी की 2026 की पहली छमाही इस रणनीति की एक पंक्ति है: डिलीवरी -4.6%, राजस्व +7.4% होकर रिकॉर्ड €1.74 अरब, ऑपरेटिंग मार्जिन 22.7%—जबकि जिस लग्ज़री खंड में वह प्रतिस्पर्धा करती है, वह 7.7% सिकुड़ा।

एस्टन मार्टिन दिखाता है कि सिर्फ़ ऊँची कीमतें कारोबार नहीं सुधारतीं: औसत बिक्री कीमत 17% बढ़कर £241k हुई और ग्रॉस मार्जिन 34% पहुँचा, फिर भी 2026 की पहली छमाही £56.5m के ऑपरेटिंग घाटे और £1.54bn के शुद्ध कर्ज़ पर बंद हुई।

🇨🇳 DeepSeek10 स्थान · 2 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले DeepSeek ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    फेरारी

    सालाना 14,000 से कम गाड़ियाँ बेचती है और हर एक पर €223,680 कमाती है—बीस गाड़ियों पर पोर्शे जितना कमाती है, उससे भी ज़्यादा।

  2. 2
    लेम्बोर्गिनी

    4.6% कम गाड़ियाँ दीं, फिर भी €1.74 अरब का रिकॉर्ड राजस्व दर्ज किया—बड़े पैमाने पर कमी बेचने की कला।

    स्रोत ↗
  3. 3
    पोर्शे

    उद्योग की सबसे साफ़ 'कम लेकिन महंगा' योजना—और सबसे दर्दनाक भी: 178,532 गाड़ियाँ दीं, 16% कम, 7.8% पहली छमाही मार्जिन के साथ।

    स्रोत ↗
  4. 4
    बेंटले

    5% कम गाड़ियाँ बेचीं, पर राजस्व लगभग स्थिर रखा—Mulliner कस्टम बिल्ड ही मुनाफ़े का इंजन हैं।

    स्रोत ↗
  5. 5
    रोल्स-रॉयस

    मूल 'कम लेकिन महंगा' ब्रांड: कोई वॉल्यूम लक्ष्य नहीं, कोई छूट नहीं, सिर्फ़ प्रतीक्षा सूचियाँ—और BMW ग्रुप में प्रति गाड़ी €3,142 EBIT।

  6. 6
    एस्टन मार्टिन

    अपने बिक्री लक्ष्य आधे कर दिए और उत्पादन 7,000 गाड़ियों पर सीमित किया—पर हर एक पर अब भी घाटा है।

  7. 7
    मर्सिडीज़-AMG

    मर्सिडीज़ की उस योजना का हिस्सा जिसमें एंट्री मॉडल घटाए जा रहे हैं और AMG/मेबैक का अनुपात बढ़ाया जा रहा है—पर AMG अब भी सालाना 100,000 से ज़्यादा गाड़ियाँ बेचती है।

  8. 8
    मासेराती

    2026 की पहली छमाही में 2,737 गाड़ियाँ बेचीं, 37% कम—सबसे नाटकीय 'कम गाड़ियाँ' पीछे हटना, 2025 में €840 मिलियन के घाटे के साथ।

    स्रोत ↗
  9. 9
    मैक्लारेन

    रीसेल कीमतें बचाने के लिए उत्पादन घटाया, संचित $3 अरब के घाटे के बाद—अब पहले से भी कम गाड़ियाँ बिक रही हैं।

  10. 10
    बुगाटी रिमैक

    सबसे पूर्ण 'कम लेकिन महंगा' दांव: 2025 में 136 गाड़ियाँ दीं, पर राजस्व दोगुने से ज़्यादा होकर €860 मिलियन हो गया।

DeepSeek ने क्या देखा

2026 के संकट में पोर्शे की 911 एक दुर्लभ उजली तस्वीर थी, 12% ऊपर, जबकि 718 Boxster और Cayman उत्पादन बंद होने के बाद 79% गिरे। यह याद दिलाता है कि 'कम लेकिन महंगा' तभी काम करता है जब 'महंगा' वाला मॉडल वही हो जो लोग अब भी चाहते हैं।

लेम्बोर्गिनी का ऑपरेटिंग मार्जिन 2026 की पहली छमाही में 26.5% से गिरकर 22.7% हुआ, अमेरिकी टैरिफ़ की मार से, फिर भी राजस्व €1.74 अरब का रिकॉर्ड छू गया। यह सबूत है कि सही मिश्रण हो तो कम गाड़ियाँ भी ज़्यादा पैसा ला सकती हैं।

🇨🇳 MiMo10 स्थान · 4 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले MiMo ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    फेरारी

    2025 में प्रति गाड़ी लगभग €154,700 का ऑपरेटिंग मुनाफ़ा—कम गाड़ियाँ, महंगी गाड़ियाँ, और कोई और करीब नहीं

    स्रोत ↗
  2. 2
    लेम्बोर्गिनी

    2026 की पहली छमाही में 259 कम गाड़ियाँ—और ब्रांड के इतिहास का सबसे ऊँचा छमाही राजस्व

    स्रोत ↗
  3. 3
    रोल्स-रॉयस

    सालाना 5,664 गाड़ियाँ—और हर दो में से एक आधा-मिलियन डॉलर की SUV है

    स्रोत ↗
  4. 4
    बेंटले

    2025 में €216 मिलियन का ऑपरेटिंग मुनाफ़ा—लगातार सातवाँ मुनाफ़े वाला साल

    स्रोत ↗
  5. 5
    पोर्शे

    नौ महीनों में डिलीवरी 16% गिरी, फिर भी पहली छमाही का ऑपरेटिंग मुनाफ़ा 34% बढ़कर €1.35 अरब हो गया

    स्रोत ↗
  6. 6
    एस्टन मार्टिन

    Valhalla ने औसत बिक्री कीमत को £241k और ग्रॉस मार्जिन को 34% तक पहुँचाया—ऑपरेटिंग लाइन अब भी लाल है

    स्रोत ↗
  7. 7
    मर्सिडीज़-बेंज़

    प्रीमियम मिश्रण का सिर्फ़ 13.2% है—और वह हिस्सा चीन में अभी 21% गिरा

    स्रोत ↗
  8. 8
    मासेराती

    2017 की लगभग 51,500 गाड़ियों से 2025 की 7,900 तक—यह रणनीति नहीं, पीछे हटना है

    स्रोत ↗
  9. 9
    बीएमडब्ल्यू

    अमेरिका और यूरोप बढ़े, चीन गिरा—'प्रीमियम' का वॉल्यूम इंजन दो हिस्सों में बँट रहा है

    स्रोत ↗
  10. 10
    मर्सिडीज़-AMG

    F1 इंजन वाली Project ONE हाइपरकार से इलेक्ट्रिक GT XX तक—अब अपमार्केट होना एक पावरट्रेन का दांव है

    स्रोत ↗

MiMo ने क्या देखा

फेरारी का 2025 का गणित वह अपवाद है जो 'कम लेकिन महंगा' नियम को साबित करता है: प्रति गाड़ी लगभग €154,700 ऑपरेटिंग मुनाफ़ा—पोर्शे की 2026 की पहली छमाही दर से लगभग 14 गुना—जबकि वॉल्यूम असल में थोड़ा गिरा।

लेम्बोर्गिनी ने 2026 की पहली छमाही में 4.6% कम गाड़ियाँ बेचीं और फिर भी अब तक की सबसे ऊँची छमाही राजस्व दर्ज की। यह फ़र्क वॉल्यूम से नहीं, मिश्रण और Ad Personam निजीकरण से आया। मार्जिन फिर भी अमेरिकी टैरिफ़ और विदेशी मुद्रा से फिसला।

पोर्शे ने किसी से भी ज़्यादा पूरी कटौती-और-ऊपर-जाने की योजना छापी है: 200,000 इकाइयों से नीचे ब्रेक-ईवन, 9,000 नौकरियाँ गईं, लगभग 20% कम वेरिएंट, टॉप मॉडलों पर +20% औसत कीमत, और 911 से ऊपर नई मिड-इंजन सुपरकार (Mission S, 15 अक्टूबर 2026 को दिखाई गई)।

जिस हफ़्ते पोर्शे ने 911 से ऊपर एक सपनों की कार दिखाई, Tesla ने आखिरकार 2017 Roadster कॉन्सेप्ट के उत्तराधिकारी का अनावरण किया। यह साबित करता है कि 'कम लेकिन महंगा' अब इस पर भी दौड़ है कि लंबे समय से प्रचारित स्पोर्ट्स-कार वादा कौन निभा सकता है।