Сокращение у Порше неравномерное. Общие поставки упали на 16%, но 911 вырос на 12%, а 718 упал на 79%, так как его сняли с производства.
Продажи Порше в 2026 году падают: кто продаёт меньше машин, но зарабатывает больше
Ferrari поставила на 4% меньше машин в первом полугодии 2026 года, но всё равно подняла операционную прибыль на 5%, до 1,15 млрд €. Порше, у которой продажи за девять месяцев упали на 16%, в 2025 году зарабатывала около 1 480 € на машину, против примерно 155 000 € у Ferrari.
- №1: Ferrari
- 10 мест
01Итоговый список
Ведущие ИИ независимо составили свои списки из десяти мест. Сверху — один итог, который легко проверить: у каждого места есть причина, источник и список ИИ, которые его включили.
Яркая плашка — этот ИИ включил пункт в свой список. Тусклая — не включил.
- 1
Ferrari
Поставки упали на 4% в первом полугодии 2026 года, но операционная прибыль выросла до 1,15 млрд €: около 154 700 € на машину в 2025 году. Другие цифры (223 680 €, 136 700 €) не совпадают с отчётностью.
Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Не включили: Meta, Wenxin.В их списках: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1 · MiMo: 1
Что отметил каждый ИИ 6
- Claudeместо 1
Поставки в первом полугодии 2026 года упали на 4% (6 802 против 7 087), однако операционная прибыль (EBIT) выросла на 5% — до 1,15 млрд €. Это примерно 155 000 € операционной прибыли на одну машину за 2025 год.
- ChatGPTместо 1
В первом полугодии 2026 года поставки упали на 4%, однако операционная прибыль (EBIT) выросла на 5% — до 1,15 млрд €.
- Geminiместо 1
Ferrari зарабатывает около 136 700 € операционной прибыли на каждой построенной машине — в шесть раз больше, чем Порше, — ограничивая мировые поставки примерно 13 500 единицами.
- Kimiместо 1
Намеренно отгрузила на 4% меньше машин в первом полугодии 2026 года, достигла операционной рентабельности 31,2%, повысила прогноз — и портфель заказов уже покрывает весь 2027 год.
Источник ↗ - DeepSeekместо 1
Продает меньше 14 000 машин в год и зарабатывает 223 680 € на каждой — больше, чем Порше зарабатывает на двадцати машинах вместе.
- MiMoместо 1
Около 154 700 € операционной прибыли на машину в 2025 году — меньше, дороже, и до других далеко
Источник ↗
6 ИИ поставили сюда - 2
Ламборгини
Поставки снизились на 4,6% в первом полугодии 2026 года, а выручка достигла рекордных 1,74 млрд €. В 2025 году на машину всё ещё приходилось около 71 500 €, хотя рентабельность снизилась до 22,7%.
Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Не включили: Meta, Wenxin.В их списках: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Kimi: 2 · DeepSeek: 2 · MiMo: 2
Что отметил каждый ИИ 6
- Claudeместо 2
За первое полугодие 2026 года поставки упали на 4,6% — до 5 422 машин, а выручка выросла на 7,4% — до 1,74 млрд €. В 2025 году Ламборгини зарабатывала около 71 500 € операционной прибыли на машину.
Источник ↗ - ChatGPTместо 2
Поставки за девять месяцев — около 8 000 машин, почти без изменений, а за последнее полугодие рентабельность всё равно составила 22,7%.
Источник ↗ - Geminiместо 2
Ламборгини превращает общие платформы в роскошный товар: более 75 000 € на машину при операционной рентабельности выше 26%.
- Kimiместо 2
В первом полугодии 2026 года поставила на 4,6% меньше машин, но всё равно показала самую высокую выручку за полугодие в своей истории — стратегия «меньше, но дороже» работает на глазах.
Источник ↗ - DeepSeekместо 2
Поставила на 4,6% меньше машин, но показала рекордную выручку 1,74 млрд € — искусство продавать дефицит в больших масштабах.
Источник ↗ - MiMoместо 2
На 259 машин меньше в первом полугодии 2026 года — и самая высокая выручка за полугодие в истории марки
Источник ↗
6 ИИ поставили сюда - 3
Bentley
Всё ещё прибыльна: около 21 300 € на машину в 2025 году. Но объём за девять месяцев упал на 17,5%, а рентабельность в первом полугодии 2026 года сократилась до 4,5%. Это больше похоже на отступление, чем на выбор.
Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Не включили: Meta, Wenxin.В их списках: Claude: 3 · ChatGPT: 5 · Gemini: 3 · Kimi: 6 · DeepSeek: 4 · MiMo: 4
Что отметил каждый ИИ 6
- Claudeместо 3
В 2025 году Bentley поставила на 5% меньше машин, а выручка снизилась лишь на 1%. Тем не менее операционная прибыль упала на 42% — до 216 млн €.
Источник ↗ - ChatGPTместо 5
За девять месяцев объем упал на 17,5%; операционная рентабельность за первое полугодие уже сузилась до 4,5%.
Источник ↗ - Geminiместо 3
Даже когда мировые поставки снизились на 10% — до 10 600 машин, индивидуальные опции Маллинер сохранили операционную прибыль 35 188 € на единицу и рентабельность 14,1%.
- Kimiместо 6
От операционной прибыли за полугодие 2022 года в 398 млн € до, по сообщениям, 40 млн € в первом полугодии 2026 года — падение на 88%; в первом квартале 2026 года компания перешла в операционный убыток 26 млн €.
- DeepSeekместо 4
Продала на 5% меньше машин, но выручка почти не изменилась — индивидуальные сборки Маллинер являются двигателем рентабельности.
Источник ↗ - MiMoместо 4
216 млн € операционной прибыли в 2025 году — седьмой прибыльный год подряд
Источник ↗
6 ИИ поставили сюда - 4
Rolls-Royce
Поставки за девять месяцев упали на 12,4%, до 3 592, и бренд всё сильнее опирается на штучные заказы и ателье-кузова малыми сериями по 100 машин. BMW не публикует свою прибыль, поэтому проверить, «сохраняет ли деньги», нельзя.
Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Не включили: Meta, Wenxin.В их списках: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Kimi: 5 · DeepSeek: 5 · MiMo: 3
Что отметил каждый ИИ 6
- Claudeместо 4
Внедорожник Cullinan составил 58% продаж за 2025 год (3 291 машина). По данным вторичного источника, за первые девять месяцев 2026 года продажи упали на 12,4% — до 3 592 машин.
Источник ↗ - ChatGPTместо 3
С начала года по сентябрь поставки упали на 12,4%, тогда как бренд продолжал продвигать индивидуально заказанные машины.
- Geminiместо 4
Жесткое ограничение выпуска примерно 6 000 машин в год подняло средние цены по счетам выше 500 000 €, защитив прибыль от падения продаж.
- Kimiместо 5
Поставки за девять месяцев упали на 12,4% — до 3 592 машин, тогда как марка объявила проект Nightingale — коллекцию Coachbuild из 100 полностью электрических машин.
Источник ↗ - DeepSeekместо 5
Первоисточник «меньше, но дороже»: никаких целей по объему, никаких скидок, только листы ожидания — и 3 142 € операционной прибыли (EBIT) на машину в целом по BMW Group.
- MiMoместо 3
5 664 машины в год — и каждая вторая из них — внедорожник за полмиллиона долларов
Источник ↗
6 ИИ поставили сюда - 5
Порше
За девять месяцев упали на 16%, в Китае — на 33%, а 911 вырос на 12%. На уровне группы в 2025 году зарабатывали 1 480 € на машину, а по одной только автомобильной прибыли — лишь 322 €.
Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Не включили: Meta, Wenxin.В их списках: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 5 · Kimi: 3 · DeepSeek: 3 · MiMo: 5
Что отметил каждый ИИ 6
- Claudeместо 5
За девять месяцев поставки упали на 16%, а 911-й вырос на 12%. В 2025 году Порше зарабатывала около 1 480 € на машину, у Ferrari — примерно 155 000 €.
Источник ↗ - ChatGPTместо 4
911-й вырос на 12% за девять месяцев, даже когда Порше в целом потеряла 16% продаж; восстановление прибыли пока моложе новой стратегии.
Источник ↗ - Geminiместо 5
Поставки Порше за девять месяцев упали во всем мире на 16% — из-за обвала на 33% в Китае, — однако продажи флагманского 911-го выросли на 12% в рамках поворота «Ценность важнее объема».
- Kimiместо 3
За девять месяцев поставки упали на 16% — до 178 532, однако 911-й вырос на 12%; в ту же неделю показали Mission S — суперкар около 500 тыс. € выше 911-го.
Источник ↗ - DeepSeekместо 3
Самый открытый план «меньше, но дороже» в отрасли — и самый болезненный: 178 532 машины поставлено, минус 16%, рентабельность первого полугодия 7,8%.
Источник ↗ - MiMoместо 5
Поставки за девять месяцев упали на 16%, однако операционная прибыль за полугодие выросла на 34% — до 1,35 млрд €
Источник ↗
6 ИИ поставили сюда - 6
Mercedes-AMG
Mercedes вкладывает деньги в AMG, Maybach и G-Class, но продажи самых дорогих моделей упали на 12%, до 173 500 к сентябрю. Прибыль AMG не публикуется.
Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Не включили: Meta, Wenxin.В их списках: Claude: 6 · ChatGPT: 7 · Gemini: 7 · Kimi: 7 · DeepSeek: 7 · MiMo: 10
Что отметил каждый ИИ 6
- Claudeместо 6
Продажи Top-End упали на 21% — до 53 900 машин в третьем квартале 2026 года, быстрее основной линейки (-6%). Ставка на Top-End не спасает Mercedes-Benz от Китая.
Источник ↗ - ChatGPTместо 7
AMG поставила около 145 000 машин в 2025 году, но более широкая категория Top-End у Mercedes-Benz за девять месяцев 2026 года упала на 12%.
Источник ↗ - Geminiместо 7
Mercedes-Benz прямо отказалась от вложений в компактные модели начального уровня, направив 60% капитала на AMG, Maybach и G-Class, что смягчило общее падение продаж на 5%.
- Kimiместо 7
Продажи группы в первом квартале 2026 года упали на 6%, а в Китае — на 27%; однако Maybach вырос на 34% в США, а сегмент Top-End сохранил 15% всех продаж.
Источник ↗ - DeepSeekместо 7
Часть усилий Mercedes-Benz по сокращению моделей начального уровня и росту доли AMG и Maybach — однако AMG по-прежнему продает более 100 000 машин в год.
- MiMoместо 10
От флагмана Project ONE с мотором Формулы-1 до электрического GT XX — рывок в премиум теперь ставка на силовую установку
Источник ↗
6 ИИ поставили сюда - 7
BMW M
Здесь самый большой объём: 148 510 машин BMW M за девять месяцев, на 6,1% меньше после рекорда 2025 года. У BMW нет отдельного плана «меньше машин» для M, и прибыль M не публикуется.
Включили: ChatGPT, Kimi. Не включили: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo.В их списках: ChatGPT: 8 · Kimi: 8
Что отметил каждый ИИ 2
- ChatGPTместо 8
После рекорда 2025 года — 213 449 поставок — BMW M за девять месяцев 2026 года упала на 6,1%.
Источник ↗ - Kimiместо 8
Самый крупный по объему игрок «меньше, но дороже»: за девять месяцев поставлено 148 510 машин BMW M, на 6,1% меньше — стабильно везде, кроме Китая.
Источник ↗
2 ИИ поставили сюда - 8
Астон Мартин
Обратный случай: Valhalla увеличил оптовые поставки дилерам в первом полугодии 2026 года на 21%, но на каждой машине всё равно теряют деньги: около −34 700 £ (скорректированная операционная прибыль) или −47 600 £ (по отчётности) в 2025 году.
Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Не включили: Meta, Wenxin.В их списках: Claude: 7 · ChatGPT: 9 · Gemini: 9 · Kimi: 4 · DeepSeek: 6 · MiMo: 6
Что отметил каждый ИИ 6
- Claudeместо 7
Исключение: отгрузки дилерам в первом полугодии 2026 года выросли на 21% — до 2 331 машины (Valhalla), однако в 2025 году скорректированный убыток по EBIT составил 189 млн £, или около -34 700 £ на машину.
Источник ↗ - ChatGPTместо 9
Valhalla подняла среднюю цену продажи в первом полугодии на 17%, но средняя цена основных моделей упала на 5%, а скорректированная операционная прибыль (EBIT) оставалась отрицательной.
Источник ↗ - Geminiместо 9
Несмотря на то что машины продаются по средней цене выше 220 000 £, тяжелые долговые выплаты и узкие места при запуске привели к убытку более 30 000 $ на каждую поставленную машину.
- Kimiместо 4
Средняя цена продажи выросла на 17% — до 241 тыс. £, а отгрузки дилерам — на 21% благодаря поставкам Valhalla, однако полугодие всё равно закрылось операционным убытком 56,5 млн £.
Источник ↗ - DeepSeekместо 6
Вдвое урезала амбиции по продажам и ограничила выпуск 7 000 машинами — но на каждой всё еще теряет деньги.
- MiMoместо 6
Valhalla подняла среднюю цену до 241 тыс. £ и валовую маржу до 34% — операционный итог всё ещё в минусе
Источник ↗
6 ИИ поставили сюда - 9
Макларен
Планирует сократить выпуск с примерно 3 000 до 2 000 машин, чтобы защитить цены при перепродаже, но не публикует мировые продажи и прибыль за 2026 год. План пока нельзя проверить.
Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. Не включили: Meta, Wenxin, MiMo.В их списках: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · Gemini: 8 · Kimi: 10 · DeepSeek: 9
Что отметил каждый ИИ 5
- Claudeместо 9
План — подниматься выше по ценам: сообщается, что после объединения с Форсевен Макларен добавит роскошные внедорожники, однако данных о продажах и прибыли за 2026 год найти не удалось.
Источник ↗ - ChatGPTместо 6
Руководство намеревалось сократить выпуск с примерно 3 000 до 2 000 машин, чтобы защитить цены перепродажи; публичной проверки на прибыльность нет.
Источник ↗ - Geminiместо 8
Теперь, когда компанию стабилизировал суверенный фонд Бахрейна Мумталакат, Макларен сократила выпуск до менее 2 500 машин, чтобы прекратить распродажи дилерских запасов со скидками.
- Kimiместо 10
Исключение, которое не потеряло продаж: поставки в США выросли на 10% в первом полугодии 2026 года, — но при всего 515 машинах это самый маленький игрок в списке, который по-прежнему живет за счет эксклюзивности.
Источник ↗ - DeepSeekместо 9
Сократила производство, чтобы защитить цены перепродажи, после совокупных убытков 3 млрд $ — теперь продает меньше машин, чем когда-либо.
5 ИИ поставили сюда - 10
Maserati
Оценка: бренд теряет на обоих фронтах — около −25 100 € на каждую машину, отгруженную в 2025 году, и регистрации в первом полугодии 2026 года упали на 37%. Бренд называет это намеренным, однако, по сообщениям, 60 из 86 дилеров в США за месяц не продали ни одной машины.
Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Не включили: Meta, Wenxin.В их списках: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 10 · Kimi: 9 · DeepSeek: 8 · MiMo: 8
Что отметил каждый ИИ 6
- Claudeместо 8
Регистрации в первом полугодии 2026 года упали на 37% (2 737 против 4 366). Руководство называет сокращение намеренным; по сообщениям, в начале августа 60 из 86 дилеров в США не продали ни одной машины.
Источник ↗ - ChatGPTместо 10
Скорректированный операционный убыток в 2025 году составил около 25 000 € на каждую отгруженную машину, а отдельная отчетность по бренду прекратилась в 2026 году.
- Geminiместо 10
Мировые отгрузки рухнули более чем на 50% — примерно до 11 300 машин, показывая, как неуправляемое падение продаж разрушает дилерские сети вместо того, чтобы повышать статус роскоши.
- Kimiместо 9
Регистрации упали на 37% — до 2 737 в первом полугодии 2026 года; бренд называет обвал намеренным, а 60 из 86 дилеров в США, по сообщениям, за один месяц не продали ни одной машины.
Источник ↗ - DeepSeekместо 8
Продала 2 737 машин в первом полугодии 2026 года, минус 37% — самое резкое отступление в стратегии «меньше машин», с убытком 840 млн € в 2025 году.
Источник ↗ - MiMoместо 8
С примерно 51 500 машин в 2017 году до 7 900 в 2025-м — отступление, а не стратегия
Источник ↗
6 ИИ поставили сюда
02Стоит знать
Что заметили ИИ, пока составляли список.
Bentley и Ламборгини отчитываются внутри одной группы Audi, но их операционная рентабельность в первом полугодии 2026 года составила 4,5% и 22,7%.
Порше сравнивает себя с Ferrari напрямую. Он хочет, чтобы средняя цена его 10 000 самых дорогих машин выросла с примерно 270 тыс. € до 330 тыс. €, против около 440 тыс. € у Ferrari.
Прибыль Порше на машину в 2025 году зависит от того, что считать: 413 млн € операционной прибыли группы, 90 млн € только по автомобильному бизнесу и «всего 101 млн $» по данным Car and Driver.
В операционную прибыль Ferrari на машину входят доходы от спонсорства, гонок и бренда, поэтому это не прибыль только от самой машины.
03Что спрашивают люди
Падают ли продажи автомобилей?
В премиум-сегменте — да, в 2026 году. Поставки Порше за девять месяцев упали на 16%, у BMW Group — на 4,9%, главный тормоз — Китай (у Порше −33%). Мировые продажи автомобилей всё же выросли на 3,5% в 2025 году.
Источник ↗Сколько прибыли дилер зарабатывает на одной машине?
По данным Haig Partners, валовая прибыль от продажи новой машины в крупных публичных дилерских группах США в первом квартале 2026 года составила 2 881 $. Это до расходов и намного меньше того, что такие производители, как Ferrari, зарабатывают на машину.
Источник ↗Почему источники расходятся в цифрах прибыли Ferrari на машину?
В отчётности указано 2,11 млрд € операционной прибыли на 13 640 машин, около 154 700 € на каждую. Другие сайты называют 223 680 € или около 130 000 €, используя другие годы, чистую прибыль или другие определения.
Падение продаж Порше — стратегия или отступление?
И то и другое. Поставки упали на 16%, а рентабельность за 2025 год составила 1,1% после 3,9 млрд € списаний. Но рентабельность в первом полугодии 2026 года восстановилась до 7,8%, а новый план предусматривает безубыточность при объёме ниже 200 000 машин.
Источник ↗04Как считали
Простыми словами, без формул.
1Вопрос
Топ-10 автопроизводителей, которые ставят на меньше, но дороже: кто теряет продажи, но сохраняет деньги
2Почему эта тема
Читатель видит в одном месте, какие производители люксовых авто продают меньше, но всё ещё зарабатывают, а какие теряют на обоих фронтах. Этого не показывает ни один отчёт компании и ни одна таблица продаж.
3Где это применимо
Мировые производители премиум-, люксовых и спорткаров (Порше, Ferrari, Ламборгини, Bentley, Астон Мартин, Макларен, Mercedes-AMG, Rolls-Royce, Maserati и другие)
4На что смотрели
- Изменение поставок за первые девять месяцев 2026 года по сравнению с первыми девятью месяцами 2025 года
- Операционная прибыль на поставленную машину за последний отчётный год (операционная прибыль автомобильного бизнеса, делённая на поставки)
- Операционная рентабельность в том виде, как её публикует каждый производитель
- Есть ли у производителя заявленный план сократить объёмы или перейти в более дорогой сегмент и насколько далеко продвинулся этот план
- Пресс-релиз Порше AG о поставках: машины Порше, поставленные за январь–сентябрь 2026 года в сравнении с 2025-м, по моделям и регионам
- Поставки за девять месяцев Volkswagen Group: поставки Bentley и Ламборгини за январь–сентябрь 2026 года в сравнении с 2025-м, округлённо
- Отчёты Ferrari N.V., поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США: поставки, операционная прибыль и операционная рентабельность за 2025 год и первое полугодие 2026 года. Данные за девять месяцев 2026 года ещё не опубликованы.
- Годовой отчёт Audi Group и обновление за полугодие: поставки, выручка, операционная прибыль и рентабельность Bentley и Ламборгини за 2025 год и первое полугодие 2026 года
5Кто ставил места
Ведущие ИИ: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, MiMo. Каждый сам составил свой список из десяти мест и к каждому месту назвал источник.
6Как сведены места
Одно и то же, названное разными ИИ по-разному, считали за одно. Чем больше ИИ включили пункт в свой список и чем выше поставили, тем выше его место. «Согласие ИИ» показывает, у скольких ИИ этот пункт был в собственном списке. Источники — только те, что нашли сами ИИ, ничего не добавлено вручную.
05Список каждого ИИ отдельно
🇺🇸 Claude10 мест · заметок: 4
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Claude. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Ferrari
Поставки в первом полугодии 2026 года упали на 4% (6 802 против 7 087), однако операционная прибыль (EBIT) выросла на 5% — до 1,15 млрд €. Это примерно 155 000 € операционной прибыли на одну машину за 2025 год.
- 2Ламборгини
За первое полугодие 2026 года поставки упали на 4,6% — до 5 422 машин, а выручка выросла на 7,4% — до 1,74 млрд €. В 2025 году Ламборгини зарабатывала около 71 500 € операционной прибыли на машину.
Источник ↗ - 3Bentley
В 2025 году Bentley поставила на 5% меньше машин, а выручка снизилась лишь на 1%. Тем не менее операционная прибыль упала на 42% — до 216 млн €.
Источник ↗ - 4Rolls-Royce Motor Cars
Внедорожник Cullinan составил 58% продаж за 2025 год (3 291 машина). По данным вторичного источника, за первые девять месяцев 2026 года продажи упали на 12,4% — до 3 592 машин.
Источник ↗ - 5Порше (911, Cayenne и план Mission S)
За девять месяцев поставки упали на 16%, а 911-й вырос на 12%. В 2025 году Порше зарабатывала около 1 480 € на машину, у Ferrari — примерно 155 000 €.
Источник ↗ - 6Mercedes-Benz (AMG, Maybach, G-Class «Top-End»)
Продажи Top-End упали на 21% — до 53 900 машин в третьем квартале 2026 года, быстрее основной линейки (-6%). Ставка на Top-End не спасает Mercedes-Benz от Китая.
Источник ↗ - 7Астон Мартин
Исключение: отгрузки дилерам в первом полугодии 2026 года выросли на 21% — до 2 331 машины (Valhalla), однако в 2025 году скорректированный убыток по EBIT составил 189 млн £, или около -34 700 £ на машину.
Источник ↗ - 8Maserati
Регистрации в первом полугодии 2026 года упали на 37% (2 737 против 4 366). Руководство называет сокращение намеренным; по сообщениям, в начале августа 60 из 86 дилеров в США не продали ни одной машины.
Источник ↗ - 9Макларен
План — подниматься выше по ценам: сообщается, что после объединения с Форсевен Макларен добавит роскошные внедорожники, однако данных о продажах и прибыли за 2026 год найти не удалось.
Источник ↗ - 10Lotus Cars
Поставки спорткаров не изменились и составили 896 машин в первом полугодии 2026 года, а внедорожники выросли на 57%, так что Lotus Cars движется к массовости. Чистый убыток за полугодие — 151 млн $.
Что заметил Claude
Одна и та же стратегия дает противоположные результаты. Ferrari в 2025 году заработала около 155 000 € операционной прибыли на машину при рентабельности 29,5%. Порше — около 1 480 € на машину при рентабельности 1,1%, после примерно 3,9 млрд € разовых расходов.
Общие продажи Порше упали на 16%, а 911-й вырос на 12% — до 42 217 машин, тогда как 718-я модель упала на 79%, поскольку ее производство завершилось. Сокращение неравномерное: спорткарный костяк растет, а массовые линейки уменьшаются.
Поставки Ламборгини в первом полугодии 2026 года упали на 4,6%, а выручка выросла на 7,4%, так что каждая машина приносила примерно на 12% больше денег. Портфель заказов рассчитан примерно на год.
Порше показала концепт Mission S — машину выше 911-го. По сообщениям Handelsblatt, перед презентацией называлась цена около 500 000 €. Порше намерена в среднесрочной перспективе поднять средние цены на топовые модели примерно на 20%.
🇺🇸 ChatGPT10 мест · заметок: 2
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — ChatGPT. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Ferrari
В первом полугодии 2026 года поставки упали на 4%, однако операционная прибыль (EBIT) выросла на 5% — до 1,15 млрд €.
- 2Ламборгини
Поставки за девять месяцев — около 8 000 машин, почти без изменений, а за последнее полугодие рентабельность всё равно составила 22,7%.
Источник ↗ - 3Rolls-Royce Motor Cars
С начала года по сентябрь поставки упали на 12,4%, тогда как бренд продолжал продвигать индивидуально заказанные машины.
- 4Порше
911-й вырос на 12% за девять месяцев, даже когда Порше в целом потеряла 16% продаж; восстановление прибыли пока моложе новой стратегии.
Источник ↗ - 5Bentley
За девять месяцев объем упал на 17,5%; операционная рентабельность за первое полугодие уже сузилась до 4,5%.
Источник ↗ - 6Макларен Automotive
Руководство намеревалось сократить выпуск с примерно 3 000 до 2 000 машин, чтобы защитить цены перепродажи; публичной проверки на прибыльность нет.
Источник ↗ - 7Mercedes-AMG
AMG поставила около 145 000 машин в 2025 году, но более широкая категория Top-End у Mercedes-Benz за девять месяцев 2026 года упала на 12%.
Источник ↗ - 8BMW M
После рекорда 2025 года — 213 449 поставок — BMW M за девять месяцев 2026 года упала на 6,1%.
Источник ↗ - 9Астон Мартин
Valhalla подняла среднюю цену продажи в первом полугодии на 17%, но средняя цена основных моделей упала на 5%, а скорректированная операционная прибыль (EBIT) оставалась отрицательной.
Источник ↗ - 10Maserati
Скорректированный операционный убыток в 2025 году составил около 25 000 € на каждую отгруженную машину, а отдельная отчетность по бренду прекратилась в 2026 году.
Что заметил ChatGPT
Операционная прибыль автомобильного подразделения Порше в 2025 году составила всего 90 млн €; рентабельность группы в первом полугодии 2026 года восстановилась до 7,8%, однако недавно объявленная цель на 10–15% в среднесрочной перспективе пока не подтверждена.
Bentley и Ламборгини входят в одну отчетную группу Audi, однако их операционная рентабельность в первом полугодии 2026 года составила 4,5% и 22,7%.
🇺🇸 Gemini10 мест
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Gemini. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Ferrari N.V. (Италия)
Ferrari зарабатывает около 136 700 € операционной прибыли на каждой построенной машине — в шесть раз больше, чем Порше, — ограничивая мировые поставки примерно 13 500 единицами.
- 2Automobili Ламборгини (Италия / VW Group)
Ламборгини превращает общие платформы в роскошный товар: более 75 000 € на машину при операционной рентабельности выше 26%.
- 3Bentley Motors (Великобритания / VW Group)
Даже когда мировые поставки снизились на 10% — до 10 600 машин, индивидуальные опции Маллинер сохранили операционную прибыль 35 188 € на единицу и рентабельность 14,1%.
- 4Rolls-Royce Motor Cars (Великобритания / BMW Group)
Жесткое ограничение выпуска примерно 6 000 машин в год подняло средние цены по счетам выше 500 000 €, защитив прибыль от падения продаж.
- 5Порше AG (Германия)
Поставки Порше за девять месяцев упали во всем мире на 16% — из-за обвала на 33% в Китае, — однако продажи флагманского 911-го выросли на 12% в рамках поворота «Ценность важнее объема».
- 6Бугатти Римак (Франция / Хорватия)
Поставляя менее 100 гиперкаров в год по 3,8 млн € за штуку, Бугатти защищена от массовых провалов продаж: производство распродано до 2028 года.
- 7Mercedes-AMG / Mercedes-Benz Group (Германия)
Mercedes-Benz прямо отказалась от вложений в компактные модели начального уровня, направив 60% капитала на AMG, Maybach и G-Class, что смягчило общее падение продаж на 5%.
- 8Макларен Automotive (Великобритания)
Теперь, когда компанию стабилизировал суверенный фонд Бахрейна Мумталакат, Макларен сократила выпуск до менее 2 500 машин, чтобы прекратить распродажи дилерских запасов со скидками.
- 9Астон Мартин Lagonda (Великобритания)
Несмотря на то что машины продаются по средней цене выше 220 000 £, тяжелые долговые выплаты и узкие места при запуске привели к убытку более 30 000 $ на каждую поставленную машину.
- 10Maserati / Стеллантис (Италия)
Мировые отгрузки рухнули более чем на 50% — примерно до 11 300 машин, показывая, как неуправляемое падение продаж разрушает дилерские сети вместо того, чтобы повышать статус роскоши.
🇨🇳 Kimi10 мест · заметок: 3
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Kimi. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Ferrari 2026
Намеренно отгрузила на 4% меньше машин в первом полугодии 2026 года, достигла операционной рентабельности 31,2%, повысила прогноз — и портфель заказов уже покрывает весь 2027 год.
Источник ↗ - 2Ламборгини 2026
В первом полугодии 2026 года поставила на 4,6% меньше машин, но всё равно показала самую высокую выручку за полугодие в своей истории — стратегия «меньше, но дороже» работает на глазах.
Источник ↗ - 3Падение продаж Порше 2026
За девять месяцев поставки упали на 16% — до 178 532, однако 911-й вырос на 12%; в ту же неделю показали Mission S — суперкар около 500 тыс. € выше 911-го.
Источник ↗ - 4Астон Мартин 2026
Средняя цена продажи выросла на 17% — до 241 тыс. £, а отгрузки дилерам — на 21% благодаря поставкам Valhalla, однако полугодие всё равно закрылось операционным убытком 56,5 млн £.
Источник ↗ - 5Rolls-Royce Motor Cars 2026
Поставки за девять месяцев упали на 12,4% — до 3 592 машин, тогда как марка объявила проект Nightingale — коллекцию Coachbuild из 100 полностью электрических машин.
Источник ↗ - 6Bentley 2026
От операционной прибыли за полугодие 2022 года в 398 млн € до, по сообщениям, 40 млн € в первом полугодии 2026 года — падение на 88%; в первом квартале 2026 года компания перешла в операционный убыток 26 млн €.
- 7Mercedes-Benz Top-End (AMG, Maybach) 2026
Продажи группы в первом квартале 2026 года упали на 6%, а в Китае — на 27%; однако Maybach вырос на 34% в США, а сегмент Top-End сохранил 15% всех продаж.
Источник ↗ - 8BMW M 2026
Самый крупный по объему игрок «меньше, но дороже»: за девять месяцев поставлено 148 510 машин BMW M, на 6,1% меньше — стабильно везде, кроме Китая.
Источник ↗ - 9Падение продаж Maserati 2026
Регистрации упали на 37% — до 2 737 в первом полугодии 2026 года; бренд называет обвал намеренным, а 60 из 86 дилеров в США, по сообщениям, за один месяц не продали ни одной машины.
Источник ↗ - 10Макларен 2026
Исключение, которое не потеряло продаж: поставки в США выросли на 10% в первом полугодии 2026 года, — но при всего 515 машинах это самый маленький игрок в списке, который по-прежнему живет за счет эксклюзивности.
Источник ↗
Что заметил Kimi
Операционная прибыль Порше на машину обвалилась с примерно 18 100 € в 2024 году до около 1 480 € в 2025-м (расчет по ее собственной годовой отчетности). Поворот Порше к «меньше, но дороже» — скорее экстренная мера, чем стратегия, хотя рентабельность в первом полугодии 2026 года восстановилась до 7,8%.
Первое полугодие 2026 года у Ламборгини — стратегия в одной строке: поставки −4,6%, выручка +7,4% — до рекордных 1,74 млрд €, операционная рентабельность 22,7%, — тогда как роскошный сегмент, в котором она работает, сжался на 7,7%.
Астон Мартин доказывает, что одни только высокие цены не чинят бизнес: средняя цена продажи выросла на 17% — до 241 тыс. £, валовая рентабельность достигла 34%, однако первое полугодие 2026 года всё равно закрылось операционным убытком 56,5 млн £ и чистым долгом 1,54 млрд £.
🇨🇳 DeepSeek10 мест · заметок: 2
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — DeepSeek. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Ferrari
Продает меньше 14 000 машин в год и зарабатывает 223 680 € на каждой — больше, чем Порше зарабатывает на двадцати машинах вместе.
- 2Ламборгини
Поставила на 4,6% меньше машин, но показала рекордную выручку 1,74 млрд € — искусство продавать дефицит в больших масштабах.
Источник ↗ - 3Порше
Самый открытый план «меньше, но дороже» в отрасли — и самый болезненный: 178 532 машины поставлено, минус 16%, рентабельность первого полугодия 7,8%.
Источник ↗ - 4Bentley
Продала на 5% меньше машин, но выручка почти не изменилась — индивидуальные сборки Маллинер являются двигателем рентабельности.
Источник ↗ - 5Rolls-Royce
Первоисточник «меньше, но дороже»: никаких целей по объему, никаких скидок, только листы ожидания — и 3 142 € операционной прибыли (EBIT) на машину в целом по BMW Group.
- 6Астон Мартин
Вдвое урезала амбиции по продажам и ограничила выпуск 7 000 машинами — но на каждой всё еще теряет деньги.
- 7Mercedes-AMG
Часть усилий Mercedes-Benz по сокращению моделей начального уровня и росту доли AMG и Maybach — однако AMG по-прежнему продает более 100 000 машин в год.
- 8Maserati
Продала 2 737 машин в первом полугодии 2026 года, минус 37% — самое резкое отступление в стратегии «меньше машин», с убытком 840 млн € в 2025 году.
Источник ↗ - 9Макларен
Сократила производство, чтобы защитить цены перепродажи, после совокупных убытков 3 млрд $ — теперь продает меньше машин, чем когда-либо.
- 10Бугатти Римак
Высшая ступень стратегии «меньше, но дороже»: в 2025 году поставлено 136 машин, но выручка более чем удвоилась — до 860 млн €.
Что заметил DeepSeek
911-й был редким светлым пятном в провале Порше в 2026 году: рост на 12%, тогда как 718 Boxster и Cayman упали на 79% после завершения производства. Напоминание: «меньше, но дороже» работает, только если «дорогая» модель — та, которую люди по-прежнему хотят.
Операционная рентабельность Ламборгини в первом полугодии 2026 года упала с 26,5% до 22,7% из-за пошлин США, однако выручка всё же достигла рекордных 1,74 млрд € — доказательство того, что меньше машин может означать больше денег, если верно подобран состав продаж.
🇨🇳 MiMo10 мест · заметок: 4
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — MiMo. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Ferrari
Около 154 700 € операционной прибыли на машину в 2025 году — меньше, дороже, и до других далеко
Источник ↗ - 2Ламборгини
На 259 машин меньше в первом полугодии 2026 года — и самая высокая выручка за полугодие в истории марки
Источник ↗ - 3Rolls-Royce
5 664 машины в год — и каждая вторая из них — внедорожник за полмиллиона долларов
Источник ↗ - 4Bentley
216 млн € операционной прибыли в 2025 году — седьмой прибыльный год подряд
Источник ↗ - 5Порше
Поставки за девять месяцев упали на 16%, однако операционная прибыль за полугодие выросла на 34% — до 1,35 млрд €
Источник ↗ - 6Астон Мартин
Valhalla подняла среднюю цену до 241 тыс. £ и валовую маржу до 34% — операционный итог всё ещё в минусе
Источник ↗ - 7Mercedes-Benz
Премиум — всего 13,2% продаж, и этот сегмент только что упал на 21% в Китае
Источник ↗ - 8Maserati
С примерно 51 500 машин в 2017 году до 7 900 в 2025-м — отступление, а не стратегия
Источник ↗ - 9BMW
США и Европа растут, Китай падает — мотор объема «премиума» раскалывается надвое
Источник ↗ - 10Mercedes-AMG
От флагмана Project ONE с мотором Формулы-1 до электрического GT XX — рывок в премиум теперь ставка на силовую установку
Источник ↗
Что заметил MiMo
Арифметика Ferrari за 2025 год — исключение, которое подтверждает правило «меньше, но дороже»: около 154 700 € операционной прибыли на машину — примерно в 14 раз больше, чем показатель Порше на машину за первое полугодие 2026 года, — при объеме, который на самом деле немного снизился.
В первом полугодии 2026 года Ламборгини продала на 4,6% меньше машин, но всё равно показала рекордную выручку за полугодие; разрыв дали состав продаж и персонализация Ad Personam, а не объем. Рентабельность все же снизилась из-за пошлин США и валютных курсов.
Порше опубликовала самый полный план «сократить и подняться вверх»: безубыточность при менее 200 000 машин, 9 000 рабочих мест под сокращение, примерно на 20% меньше вариантов комплектации, +20% к средней цене продажи топовых моделей и новый суперкар с срединным двигателем выше 911-го (Mission S, показан 15 октября 2026 года).
В ту же неделю, когда Порше показала мечтательную машину выше 911-го, Tesla наконец представила преемника концепта Roadster 2017 года — доказательство того, что «меньше, но дороже» теперь также гонка за то, кто сдержит долго разрекламированное обещание спорткара.