O corte da Porsche é desigual. As entregas totais caíram 16%, mas o 911 subiu 12%, enquanto o 718 caiu 79% porque saiu de produção.
Vendas da Porsche caem em 2026: quem vende menos carros e ainda lucra
A Ferrari entregou 4% menos carros no primeiro semestre de 2026 e, mesmo assim, elevou o lucro operacional em 5%, para €1,15 bi. A Porsche, com queda de 16% em nove meses, teve cerca de €1.480 por carro em 2025, contra cerca de €155.000 da Ferrari.
- Nº 1: Ferrari
- 10 posições
01Lista final
As IAs líderes montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.
Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.
- 1
Ferrari
Entregas caíram 4% no 1º semestre de 2026, mas o lucro operacional subiu para €1,15 bi: cerca de €154.700 por carro em 2025. Outros valores (€223.680, €136.700) não batem com o relatório.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Não incluíram: Meta, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1 · MiMo: 1
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 1
Os envios caíram 4% no primeiro semestre de 2026 (6.802 contra 7.087), mas o lucro operacional subiu 5%, para €1,15 bilhão. Isso dá cerca de €155.000 de lucro operacional por carro em 2025.
- ChatGPTposição 1
No primeiro semestre de 2026, os envios caíram 4%, mas o lucro operacional subiu 5%, para €1,15 bilhão.
- Geminiposição 1
A Ferrari gera cerca de €136.700 de lucro operacional em cada carro que fabrica — seis vezes mais que a Porsche — limitando as entregas globais a cerca de 13.500 unidades.
- Kimiposição 1
Enviou 4% menos carros no primeiro semestre de 2026 de propósito, chegou a uma margem operacional de 31,2%, elevou a projeção — e sua carteira de pedidos já cobre todo o ano de 2027.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 1
Vende menos de 14.000 carros por ano e ganha €223.680 em cada um — mais do que a Porsche ganha com vinte carros juntos.
- MiMoposição 1
Cerca de €154.700 de lucro operacional por carro em 2025 — menos carros, mais caros, e ninguém chega perto
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui - 2
Lamborghini
Entregas caíram 4,6% no 1º semestre de 2026, mas a receita bateu recorde de €1,74 bi. Mesmo assim, lucrou cerca de €71.500 por carro em 2025, embora a margem tenha recuado para 22,7%.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Não incluíram: Meta, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Kimi: 2 · DeepSeek: 2 · MiMo: 2
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 2
As entregas do primeiro semestre de 2026 caíram 4,6%, para 5.422, enquanto a receita subiu 7,4%, para €1,74 bilhão. A Lamborghini gerou cerca de €71.500 de lucro operacional por carro em 2025.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 2
Suas 8.000 entregas em nove meses ficaram quase estáveis, enquanto o último semestre ainda gerou margem operacional de 22,7%.
Fonte ↗ - Geminiposição 2
A Lamborghini transforma o compartilhamento de plataforma em ouro de luxo, gerando mais de €75.000 por veículo, com margem operacional acima de 26%.
- Kimiposição 2
Entregou 4,6% menos carros no primeiro semestre de 2026 e ainda assim registrou a maior receita de semestre de sua história — a fórmula de “menos, mas mais caro” funcionando em tempo real.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 2
Entregou 4,6% menos carros, mas registrou receita recorde de €1,74 bilhão — a arte de vender escassez em escala.
Fonte ↗ - MiMoposição 2
259 carros a menos no primeiro semestre de 2026 — e a maior receita de semestre da história da marca
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui - 3
Bentley
Ainda lucrativa, com cerca de €21.300 por carro em 2025, mas o volume em nove meses caiu 17,5% e a margem do 1º semestre de 2026 encolheu para 4,5%. Parece mais um recuo do que uma escolha.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Não incluíram: Meta, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 3 · ChatGPT: 5 · Gemini: 3 · Kimi: 6 · DeepSeek: 4 · MiMo: 4
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 3
A Bentley entregou 5% menos carros em 2025, mas a receita caiu só 1%. Mesmo assim, o lucro operacional caiu 42%, para €216 milhões.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 5
O volume de nove meses caiu 17,5%, e a margem operacional do primeiro semestre já tinha encolhido para 4,5%.
Fonte ↗ - Geminiposição 3
Mesmo com as entregas globais recuando 10%, para 10.600 carros, as opções sob encomenda da Mulliner mantiveram um lucro operacional de €35.188 por unidade e margem de 14,1%.
- Kimiposição 6
De um lucro operacional de €398 milhões no primeiro semestre de 2022 para €40 milhões no primeiro semestre de 2026 — queda de 88%, com o primeiro trimestre de 2026 caindo num prejuízo operacional de €26 milhões.
- DeepSeekposição 4
Vendeu 5% menos carros, mas manteve a receita quase estável — os carros sob encomenda da Mulliner são o motor da margem.
Fonte ↗ - MiMoposição 4
€216 milhões de lucro operacional em 2025 — o sétimo ano seguido de lucro
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui - 4
Rolls-Royce
As entregas em nove meses caíram 12,4%, para 3.592, e a marca aposta mais em carros sob medida e em carrocerias feitas à mão, em série de 100 unidades. A BMW não publica o lucro dessa marca, então não dá para conferir se ela 'fica com o dinheiro'.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Não incluíram: Meta, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Kimi: 5 · DeepSeek: 5 · MiMo: 3
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 4
Seu SUV Cullinan respondeu por 58% do volume de 2025 (3.291 carros). Um relatório de fonte secundária indica que os primeiros nove meses de 2026 caíram 12,4%, para 3.592 carros.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 3
As entregas caíram 12,4% até setembro, enquanto a marca continuou empurrando os carros encomendados individualmente.
- Geminiposição 4
Limitando estritamente a produção a cerca de 6.000 carros por ano, a marca levou o preço médio de fatura acima de €500.000, protegendo o lucro das quedas de volume.
- Kimiposição 5
As entregas de nove meses caíram 12,4%, para 3.592, enquanto a marca anunciou o Project Nightingale, uma Coachbuild Collection totalmente elétrica de 100 carros.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 5
A marca original de “menos, mas mais caro”: sem metas de volume, sem descontos, só listas de espera — e €3.142 de lucro operacional por carro em todo o Grupo BMW.
- MiMoposição 3
5.664 carros por ano — e um a cada dois é um SUV de meio milhão de dólares
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui - 5
Porsche
As vendas caíram 16% em nove meses e 33% na China, enquanto o 911 subiu 12%. Em 2025, ganhou €1.480 por carro no nível do grupo, ou só €322 se contar apenas o lucro da divisão automotiva.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Não incluíram: Meta, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 5 · Kimi: 3 · DeepSeek: 3 · MiMo: 5
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 5
As entregas caíram 16% em nove meses, mas o 911 subiu 12%. A Porsche ganhou cerca de €1.480 por carro em 2025, contra os cerca de €155.000 da Ferrari.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 4
O 911 cresceu 12% até setembro, mesmo com a Porsche como um todo perdendo 16%. A recuperação do lucro ainda é mais nova que a nova estratégia.
Fonte ↗ - Geminiposição 5
As entregas da Porsche em nove meses caíram 16% no mundo, puxadas por uma queda de 33% na China, mas as vendas do 911, seu carro-chefe, subiram 12% com a virada “Valor acima de volume”.
- Kimiposição 3
As entregas caíram 16%, para 178.532, em nove meses, mas o 911 subiu 12% — e na mesma semana revelou o Mission S, um superesportivo de cerca de €500 mil acima do 911.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 3
O plano mais explícito de “menos, mas mais caro” da indústria — e o mais doloroso: 178.532 carros entregues, queda de 16%, com margem de 7,8% no primeiro semestre.
Fonte ↗ - MiMoposição 5
Entregas caem 16% em nove meses, mas o lucro operacional do semestre sobe 34%, para €1,35 bilhão
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui - 6
Mercedes-AMG
A Mercedes desloca dinheiro para AMG, Maybach e Classe G, mas as vendas da faixa mais alta caíram 12%, para 173.500 até setembro. O lucro da AMG não é publicado.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Não incluíram: Meta, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 6 · ChatGPT: 7 · Gemini: 7 · Kimi: 7 · DeepSeek: 7 · MiMo: 10
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 6
As vendas da linha Top-End caíram 21%, para 53.900, no terceiro trimestre de 2026, mais rápido que a linha principal (-6%). A aposta no Top-End não está protegendo a Mercedes-Benz da China.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 7
A AMG entregou cerca de 145.000 carros em 2025, mas a categoria Top-End, mais ampla, da Mercedes-Benz caiu 12% até setembro de 2026.
Fonte ↗ - Geminiposição 7
A Mercedes-Benz cancelou explicitamente os investimentos em modelos compactos de entrada para concentrar 60% do capital na AMG, Maybach e Classe G, amortecendo uma queda geral de volume de 5%.
- Kimiposição 7
As vendas do grupo caíram 6% no primeiro trimestre de 2026, e a China caiu 27% — mas a Maybach cresceu 34% nos Estados Unidos, e o segmento Top-End manteve sua fatia de 15% de todas as vendas.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 7
Parte do esforço da Mercedes-Benz para cortar modelos de entrada e aumentar a fatia da AMG e da Maybach — mas a AMG ainda vende mais de 100.000 carros por ano.
- MiMoposição 10
Do Project ONE, o carro-símbolo com motor de Fórmula 1, ao GT XX elétrico — subir de patamar agora é uma aposta em motorização
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui - 7
BMW M
O maior volume da lista: 148.510 carros M em nove meses, queda de 6,1% depois de um recorde em 2025. A BMW não tem plano de 'menos carros' específico para a M e não publica o lucro da M.
Incluíram: ChatGPT, Kimi. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo.Nas listas delas: ChatGPT: 8 · Kimi: 8
2 IAs colocaram aqui - 8
Aston Martin
O caso inverso: a Valhalla aumentou as vendas no atacado do primeiro semestre de 2026 em 21%, mas cada carro ainda dá prejuízo: cerca de -£34.700 por unidade (lucro operacional ajustado, EBIT) ou -£47.600 (resultado reportado) em 2025.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Não incluíram: Meta, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 7 · ChatGPT: 9 · Gemini: 9 · Kimi: 4 · DeepSeek: 6 · MiMo: 6
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 7
O caso fora da curva: as vendas para concessionárias no primeiro semestre de 2026 subiram 21%, para 2.331 (Valhalla), mas 2025 ainda terminou com prejuízo operacional ajustado de £189 milhões, ou cerca de -£34.700 por carro.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 9
O Valhalla elevou em 17% o preço médio de venda no primeiro semestre, mas o preço médio dos modelos principais caiu 5%, e o lucro operacional ajustado seguiu negativo.
Fonte ↗ - Geminiposição 9
Mesmo vendendo carros com preço de tabela médio acima de £220.000, o pesado serviço da dívida e os gargalos de lançamento geraram prejuízo acima de US$ 30.000 por carro entregue.
- Kimiposição 4
O preço médio de venda subiu 17%, para £241 mil, e as vendas para concessionárias subiram 21% com as entregas do Valhalla — mas o semestre ainda fechou com prejuízo operacional de £56,5 milhões.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 6
Reduziu pela metade suas ambições de vendas e limitou a produção a 7.000 carros — mas ainda perde dinheiro em cada um.
- MiMoposição 6
O Valhalla elevou o preço médio para £241 mil e a margem bruta para 34% — a linha operacional ainda está no vermelho
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui - 9
McLaren
Planeja cortar a produção de cerca de 3.000 carros para 2.000, para proteger o valor de revenda, mas não publica vendas nem lucro globais de 2026. O plano ainda não pode ser testado.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Wenxin, MiMo.Nas listas delas: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · Gemini: 8 · Kimi: 10 · DeepSeek: 9
O que cada IA notou 5
- Claudeposição 9
O plano é subir na tabela de preços: segundo relatos, a McLaren está acrescentando SUVs de luxo depois de se fundir com a Forseven, mas não foram encontrados números de vendas ou lucro de 2026.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 6
A direção queria cortar a produção de cerca de 3.000 carros para 2.000, para defender o valor de revenda. Falta uma comprovação pública do lucro.
Fonte ↗ - Geminiposição 8
Agora estabilizada sob o fundo soberano Mumtalakat, do Bahrein, a McLaren cortou a produção para menos de 2.500 unidades, para evitar descontos nas concessionárias para girar estoque.
- Kimiposição 10
O caso fora da curva que não perdeu vendas: as entregas nos Estados Unidos subiram 10% no primeiro semestre de 2026 — mas, com apenas 515 carros, a menor marca desta lista ainda funciona pela exclusividade.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 9
Cortou a produção para proteger o valor de revenda depois de prejuízos acumulados de US$ 3 bilhões — agora vende menos carros do que nunca.
5 IAs colocaram aqui - 10
Maserati
Estimativa: perde nos dois critérios, com cerca de -€25.100 por carro entregue em 2025 e emplacamentos no 1º semestre de 2026 caindo 37%. A marca diz que foi intencional, mas, segundo relatos, 60 de 86 concessionárias nos Estados Unidos não venderam nada em um mês.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Não incluíram: Meta, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 10 · Kimi: 9 · DeepSeek: 8 · MiMo: 8
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 8
Os emplacamentos caíram 37% no primeiro semestre de 2026 (2.737 contra 4.366). A direção diz que a redução é intencional e, segundo relatos, 60 de 86 concessionárias nos Estados Unidos não registraram vendas no início de agosto.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 10
O prejuízo operacional ajustado de 2025 foi de cerca de €25.000 por carro entregue, e a divulgação de resultados separada da marca terminou em 2026.
- Geminiposição 10
As entregas globais despencaram mais de 50%, para cerca de 11.300 unidades, mostrando como a perda de volume sem controle esvazia as redes de concessionárias, em vez de elevar o status de luxo.
- Kimiposição 9
Os emplacamentos caíram 37%, para 2.737, no primeiro semestre de 2026 — a marca diz que a queda é deliberada, enquanto, segundo relatos, 60 de 86 concessionárias nos Estados Unidos venderam zero carros em um único mês.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 8
Vendeu 2.737 carros no primeiro semestre de 2026, queda de 37% — o recuo mais dramático de “menos carros”, com prejuízo de €840 milhões em 2025.
Fonte ↗ - MiMoposição 8
De cerca de 51.500 carros em 2017 para 7.900 em 2025 — um recuo, não uma estratégia
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui
02Vale a pena saber
O que as IAs perceberam ao montar a lista.
A Bentley e a Lamborghini divulgam resultados dentro do mesmo Grupo Audi, mas suas margens operacionais no 1º semestre de 2026 foram de 4,5% e 22,7%.
A Porsche se compara diretamente com a Ferrari. Quer que o preço médio de seus 10.000 carros mais caros suba de cerca de €270 mil para €330 mil, contra cerca de €440 mil da Ferrari.
O lucro por carro da Porsche em 2025 depende do critério: €413 mi de lucro operacional do grupo, €90 mi só do setor automotivo e, segundo a Car and Driver, 'apenas US$ 101 milhões'.
O lucro operacional por carro da Ferrari inclui patrocínios, corridas e receitas da marca, então não é lucro só do carro.
03O que as pessoas perguntam
As vendas de carros estão caindo?
Na faixa premium, sim, em 2026. As entregas da Porsche caíram 16% em nove meses, e as do Grupo BMW, 4,9%, com a China como principal peso negativo (Porsche -33%). As vendas globais de carros ainda cresceram 3,5% em 2025.
Fonte ↗Quanto uma concessionária lucra por carro?
A Haig Partners calcula que o lucro bruto na venda de carros novos, nos grandes grupos de concessionárias de capital aberto dos Estados Unidos, foi de US$ 2.881 no 1º trimestre de 2026. Isso é antes das despesas e muito abaixo do que fabricantes como a Ferrari ganham por carro.
Fonte ↗Por que as fontes divergem sobre o lucro por carro da Ferrari?
O relatório dá €2,11 bi de lucro operacional sobre 13.640 carros, cerca de €154.700 cada. Outros sites citam €223.680 ou cerca de €130.000, usando outros anos, lucro líquido ou outras definições.
A queda de vendas da Porsche é estratégia ou recuo?
As duas coisas. As entregas caíram 16%, e a margem de 2025 foi de 1,1% depois de €3,9 bi em encargos contábeis. Mas a margem do 1º semestre de 2026 se recuperou para 7,8%, e o novo plano visa ponto de equilíbrio abaixo de 200.000 carros.
Fonte ↗04Como contamos
Em palavras simples, sem fórmulas.
1A pergunta
Top 10 fabricantes que apostam em menos carros e mais caros: quem perde vendas, mas fica com o dinheiro
2Por que este tema
Quem lê vê, num só lugar, quais fabricantes de carros de luxo vendem menos, mas ainda lucram, e quais perdem nos dois aspectos. Algo que nenhum balanço de uma empresa ou tabela de vendas mostra sozinho.
3Onde se aplica
Fabricantes globais de carros premium, de luxo e esportivos (Porsche, Ferrari, Lamborghini, Bentley, Aston Martin, McLaren, Mercedes-AMG, Rolls-Royce, Martin e outros)
4O que analisamos
- Variação das entregas nos primeiros nove meses de 2026 em relação aos primeiros nove meses de 2025
- Lucro operacional por carro entregue no último ano com balanço (lucro operacional do setor automotivo dividido pelas entregas)
- Margem operacional, como cada fabricante a divulga
- Se o fabricante tem um plano declarado de reduzir volume ou subir de categoria, e até onde esse plano avançou
- Comunicado de entregas da Porsche AG: carros Porsche entregues de janeiro a setembro de 2026 contra 2025, por modelo e região
- Entregas de nove meses do Grupo Volkswagen: entregas de Bentley e Lamborghini de janeiro a setembro de 2026 contra 2025, arredondadas
- Documentos da Ferrari N.V. na Comissão de Valores Mobiliários dos Estados Unidos: envios, lucro operacional e margem de 2025 e do 1º semestre de 2026. Os números de nove meses de 2026 ainda não saíram.
- Relatório anual e atualização do semestre do Grupo Audi: entregas, receita, lucro operacional e margem de Bentley e Lamborghini em 2025 e no 1º semestre de 2026
5Quem classificou
As IAs líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, MiMo. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.
6Como as posições foram definidas
O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.
05A lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Ferrari
Os envios caíram 4% no primeiro semestre de 2026 (6.802 contra 7.087), mas o lucro operacional subiu 5%, para €1,15 bilhão. Isso dá cerca de €155.000 de lucro operacional por carro em 2025.
- 2Lamborghini
As entregas do primeiro semestre de 2026 caíram 4,6%, para 5.422, enquanto a receita subiu 7,4%, para €1,74 bilhão. A Lamborghini gerou cerca de €71.500 de lucro operacional por carro em 2025.
Fonte ↗ - 3Bentley
A Bentley entregou 5% menos carros em 2025, mas a receita caiu só 1%. Mesmo assim, o lucro operacional caiu 42%, para €216 milhões.
Fonte ↗ - 4Rolls-Royce Motor Cars
Seu SUV Cullinan respondeu por 58% do volume de 2025 (3.291 carros). Um relatório de fonte secundária indica que os primeiros nove meses de 2026 caíram 12,4%, para 3.592 carros.
Fonte ↗ - 5Porsche (911, Cayenne e plano Mission S)
As entregas caíram 16% em nove meses, mas o 911 subiu 12%. A Porsche ganhou cerca de €1.480 por carro em 2025, contra os cerca de €155.000 da Ferrari.
Fonte ↗ - 6Mercedes-Benz (AMG, Maybach, Classe G 'Top-End')
As vendas da linha Top-End caíram 21%, para 53.900, no terceiro trimestre de 2026, mais rápido que a linha principal (-6%). A aposta no Top-End não está protegendo a Mercedes-Benz da China.
Fonte ↗ - 7Aston Martin
O caso fora da curva: as vendas para concessionárias no primeiro semestre de 2026 subiram 21%, para 2.331 (Valhalla), mas 2025 ainda terminou com prejuízo operacional ajustado de £189 milhões, ou cerca de -£34.700 por carro.
Fonte ↗ - 8Maserati
Os emplacamentos caíram 37% no primeiro semestre de 2026 (2.737 contra 4.366). A direção diz que a redução é intencional e, segundo relatos, 60 de 86 concessionárias nos Estados Unidos não registraram vendas no início de agosto.
Fonte ↗ - 9McLaren
O plano é subir na tabela de preços: segundo relatos, a McLaren está acrescentando SUVs de luxo depois de se fundir com a Forseven, mas não foram encontrados números de vendas ou lucro de 2026.
Fonte ↗ - 10Lotus Cars
As entregas de esportivos ficaram estáveis, em 896, no primeiro semestre de 2026, enquanto os SUVs subiram 57%. Assim, a Lotus Cars caminha para o volume. Ela perdeu US$ 151 milhões líquidos no semestre.
O que Claude percebeu
A mesma estratégia dá resultados opostos. A Ferrari teve cerca de €155.000 de lucro operacional por carro em 2025, com margem de 29,5%. A Porsche teve cerca de €1.480 por carro, com margem de 1,1%, depois de cerca de €3,9 bilhões em encargos extraordinários.
O total de entregas da Porsche caiu 16%, enquanto o 911 subiu 12%, para 42.217, e o 718 caiu 79% com o fim da produção. O corte não é uniforme: o núcleo de esportivos cresce e as linhas de volume encolhem.
As entregas da Lamborghini no primeiro semestre de 2026 caíram 4,6%, enquanto a receita subiu 7,4%. Assim, cada carro rendeu cerca de 12% a mais. Sua carteira de pedidos cobre cerca de um ano.
A Porsche mostrou o conceito Mission S, um carro acima do 911. O Handelsblatt teria sugerido cerca de €500.000 antes da revelação. A Porsche pretende elevar em cerca de 20% o preço médio dos modelos topo de linha no médio prazo.
🇺🇸 ChatGPT10 posições · 2 notas
A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Ferrari
No primeiro semestre de 2026, os envios caíram 4%, mas o lucro operacional subiu 5%, para €1,15 bilhão.
- 2Lamborghini
Suas 8.000 entregas em nove meses ficaram quase estáveis, enquanto o último semestre ainda gerou margem operacional de 22,7%.
Fonte ↗ - 3Rolls-Royce Motor Cars
As entregas caíram 12,4% até setembro, enquanto a marca continuou empurrando os carros encomendados individualmente.
- 4Porsche
O 911 cresceu 12% até setembro, mesmo com a Porsche como um todo perdendo 16%. A recuperação do lucro ainda é mais nova que a nova estratégia.
Fonte ↗ - 5Bentley
O volume de nove meses caiu 17,5%, e a margem operacional do primeiro semestre já tinha encolhido para 4,5%.
Fonte ↗ - 6McLaren Automotive
A direção queria cortar a produção de cerca de 3.000 carros para 2.000, para defender o valor de revenda. Falta uma comprovação pública do lucro.
Fonte ↗ - 7Mercedes-AMG
A AMG entregou cerca de 145.000 carros em 2025, mas a categoria Top-End, mais ampla, da Mercedes-Benz caiu 12% até setembro de 2026.
Fonte ↗ - 8BMW M
Depois de um recorde de 213.449 entregas em 2025, a BMW M caiu 6,1% até setembro de 2026.
Fonte ↗ - 9Aston Martin
O Valhalla elevou em 17% o preço médio de venda no primeiro semestre, mas o preço médio dos modelos principais caiu 5%, e o lucro operacional ajustado seguiu negativo.
Fonte ↗ - 10Maserati
O prejuízo operacional ajustado de 2025 foi de cerca de €25.000 por carro entregue, e a divulgação de resultados separada da marca terminou em 2026.
O que ChatGPT percebeu
O lucro operacional automotivo da Porsche em 2025 foi de apenas €90 milhões. Sua margem do Grupo no primeiro semestre de 2026 se recuperou para 7,8%, mas a meta de 10–15% para o médio prazo, recém-anunciada, ainda não foi comprovada.
Bentley e Lamborghini estão no mesmo grupo de resultados da Audi, mas suas margens operacionais no primeiro semestre de 2026 foram de 4,5% e 22,7%.
🇺🇸 Gemini10 posições
A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Ferrari N.V. (Itália)
A Ferrari gera cerca de €136.700 de lucro operacional em cada carro que fabrica — seis vezes mais que a Porsche — limitando as entregas globais a cerca de 13.500 unidades.
- 2Automobili Lamborghini (Itália / Grupo Volkswagen)
A Lamborghini transforma o compartilhamento de plataforma em ouro de luxo, gerando mais de €75.000 por veículo, com margem operacional acima de 26%.
- 3Bentley Motors (Reino Unido / Grupo Volkswagen)
Mesmo com as entregas globais recuando 10%, para 10.600 carros, as opções sob encomenda da Mulliner mantiveram um lucro operacional de €35.188 por unidade e margem de 14,1%.
- 4Rolls-Royce Motor Cars (Reino Unido / Grupo BMW)
Limitando estritamente a produção a cerca de 6.000 carros por ano, a marca levou o preço médio de fatura acima de €500.000, protegendo o lucro das quedas de volume.
- 5Porsche AG (Alemanha)
As entregas da Porsche em nove meses caíram 16% no mundo, puxadas por uma queda de 33% na China, mas as vendas do 911, seu carro-chefe, subiram 12% com a virada “Valor acima de volume”.
- 6Bugatti Rimac (França / Croácia)
Ao entregar menos de 100 hipercarros por ano a €3,8 milhões cada, a Bugatti fica imune às quedas de volume do mercado de massa, com a produção esgotada até 2028.
- 7Mercedes-AMG / Mercedes-Benz Grupo (Alemanha)
A Mercedes-Benz cancelou explicitamente os investimentos em modelos compactos de entrada para concentrar 60% do capital na AMG, Maybach e Classe G, amortecendo uma queda geral de volume de 5%.
- 8McLaren Automotive (Reino Unido)
Agora estabilizada sob o fundo soberano Mumtalakat, do Bahrein, a McLaren cortou a produção para menos de 2.500 unidades, para evitar descontos nas concessionárias para girar estoque.
- 9Aston Martin Lagonda (Reino Unido)
Mesmo vendendo carros com preço de tabela médio acima de £220.000, o pesado serviço da dívida e os gargalos de lançamento geraram prejuízo acima de US$ 30.000 por carro entregue.
- 10Maserati / Stellantis (Itália)
As entregas globais despencaram mais de 50%, para cerca de 11.300 unidades, mostrando como a perda de volume sem controle esvazia as redes de concessionárias, em vez de elevar o status de luxo.
🇨🇳 Kimi10 posições · 3 notas
A mesma pergunta, respondida só por Kimi. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Ferrari 2026
Enviou 4% menos carros no primeiro semestre de 2026 de propósito, chegou a uma margem operacional de 31,2%, elevou a projeção — e sua carteira de pedidos já cobre todo o ano de 2027.
Fonte ↗ - 2Lamborghini 2026
Entregou 4,6% menos carros no primeiro semestre de 2026 e ainda assim registrou a maior receita de semestre de sua história — a fórmula de “menos, mas mais caro” funcionando em tempo real.
Fonte ↗ - 3Queda de vendas da Porsche em 2026
As entregas caíram 16%, para 178.532, em nove meses, mas o 911 subiu 12% — e na mesma semana revelou o Mission S, um superesportivo de cerca de €500 mil acima do 911.
Fonte ↗ - 4Aston Martin 2026
O preço médio de venda subiu 17%, para £241 mil, e as vendas para concessionárias subiram 21% com as entregas do Valhalla — mas o semestre ainda fechou com prejuízo operacional de £56,5 milhões.
Fonte ↗ - 5Rolls-Royce Motor Cars 2026
As entregas de nove meses caíram 12,4%, para 3.592, enquanto a marca anunciou o Project Nightingale, uma Coachbuild Collection totalmente elétrica de 100 carros.
Fonte ↗ - 6Bentley 2026
De um lucro operacional de €398 milhões no primeiro semestre de 2022 para €40 milhões no primeiro semestre de 2026 — queda de 88%, com o primeiro trimestre de 2026 caindo num prejuízo operacional de €26 milhões.
- 7Mercedes-Benz Top-End (AMG, Maybach) 2026
As vendas do grupo caíram 6% no primeiro trimestre de 2026, e a China caiu 27% — mas a Maybach cresceu 34% nos Estados Unidos, e o segmento Top-End manteve sua fatia de 15% de todas as vendas.
Fonte ↗ - 8BMW M 2026
O maior 'menos, mas mais caro' em volume: 148.510 carros BMW M entregues em nove meses, queda de 6,1% — estável em toda parte, exceto na China.
Fonte ↗ - 9Queda de vendas da Maserati em 2026
Os emplacamentos caíram 37%, para 2.737, no primeiro semestre de 2026 — a marca diz que a queda é deliberada, enquanto, segundo relatos, 60 de 86 concessionárias nos Estados Unidos venderam zero carros em um único mês.
Fonte ↗ - 10McLaren 2026
O caso fora da curva que não perdeu vendas: as entregas nos Estados Unidos subiram 10% no primeiro semestre de 2026 — mas, com apenas 515 carros, a menor marca desta lista ainda funciona pela exclusividade.
Fonte ↗
O que Kimi percebeu
O lucro operacional por carro da Porsche despencou de cerca de €18.100 em 2024 para cerca de €1.480 em 2025 (calculado a partir dos próprios números anuais). A virada de “menos, mas mais caro” na Porsche é tanto uma medida de emergência quanto uma estratégia, embora a margem do primeiro semestre de 2026 tenha se recuperado para 7,8%.
O primeiro semestre de 2026 da Lamborghini resume a estratégia em uma linha: entregas -4,6%, receita +7,4%, para um recorde de €1,74 bilhão, e margem operacional de 22,7% — enquanto o segmento de luxo em que ela compete encolheu 7,7%.
A Aston Martin prova que preços mais altos, sozinhos, não consertam um negócio: o preço médio de venda subiu 17%, para £241 mil, e a margem bruta chegou a 34%, mas o primeiro semestre de 2026 ainda fechou com prejuízo operacional de £56,5 milhões e dívida líquida de £1,54 bilhão.
🇨🇳 DeepSeek10 posições · 2 notas
A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Ferrari
Vende menos de 14.000 carros por ano e ganha €223.680 em cada um — mais do que a Porsche ganha com vinte carros juntos.
- 2Lamborghini
Entregou 4,6% menos carros, mas registrou receita recorde de €1,74 bilhão — a arte de vender escassez em escala.
Fonte ↗ - 3Porsche
O plano mais explícito de “menos, mas mais caro” da indústria — e o mais doloroso: 178.532 carros entregues, queda de 16%, com margem de 7,8% no primeiro semestre.
Fonte ↗ - 4Bentley
Vendeu 5% menos carros, mas manteve a receita quase estável — os carros sob encomenda da Mulliner são o motor da margem.
Fonte ↗ - 5Rolls-Royce
A marca original de “menos, mas mais caro”: sem metas de volume, sem descontos, só listas de espera — e €3.142 de lucro operacional por carro em todo o Grupo BMW.
- 6Aston Martin
Reduziu pela metade suas ambições de vendas e limitou a produção a 7.000 carros — mas ainda perde dinheiro em cada um.
- 7Mercedes-AMG
Parte do esforço da Mercedes-Benz para cortar modelos de entrada e aumentar a fatia da AMG e da Maybach — mas a AMG ainda vende mais de 100.000 carros por ano.
- 8Maserati
Vendeu 2.737 carros no primeiro semestre de 2026, queda de 37% — o recuo mais dramático de “menos carros”, com prejuízo de €840 milhões em 2025.
Fonte ↗ - 9McLaren
Cortou a produção para proteger o valor de revenda depois de prejuízos acumulados de US$ 3 bilhões — agora vende menos carros do que nunca.
- 10Bugatti Rimac
A jogada definitiva de menos, mas mais caro: 136 carros entregues em 2025, mas a receita mais que dobrou, para €860 milhões.
O que DeepSeek percebeu
O 911 foi um raro ponto positivo no colapso da Porsche em 2026, com alta de 12%, enquanto o 718 Boxster e o Cayman caíram 79% depois do fim da produção. É um lembrete de que “menos, mas mais caro” só funciona quando o modelo “mais caro” é o que as pessoas ainda querem.
A margem operacional da Lamborghini caiu de 26,5% para 22,7% no primeiro semestre de 2026, atingida pelas tarifas dos Estados Unidos, mas a receita ainda bateu um recorde de €1,74 bilhão. É a prova de que menos carros ainda podem significar mais dinheiro, se o mix estiver certo.
🇨🇳 MiMo10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por MiMo. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Ferrari
Cerca de €154.700 de lucro operacional por carro em 2025 — menos carros, mais caros, e ninguém chega perto
Fonte ↗ - 2Lamborghini
259 carros a menos no primeiro semestre de 2026 — e a maior receita de semestre da história da marca
Fonte ↗ - 3Rolls-Royce
5.664 carros por ano — e um a cada dois é um SUV de meio milhão de dólares
Fonte ↗ - 4Bentley
€216 milhões de lucro operacional em 2025 — o sétimo ano seguido de lucro
Fonte ↗ - 5Porsche
Entregas caem 16% em nove meses, mas o lucro operacional do semestre sobe 34%, para €1,35 bilhão
Fonte ↗ - 6Aston Martin
O Valhalla elevou o preço médio para £241 mil e a margem bruta para 34% — a linha operacional ainda está no vermelho
Fonte ↗ - 7Mercedes-Benz
O premium é só 13,2% do mix — e essa fatia acabou de cair 21% na China
Fonte ↗ - 8Maserati
De cerca de 51.500 carros em 2017 para 7.900 em 2025 — um recuo, não uma estratégia
Fonte ↗ - 9BMW
Estados Unidos e Europa em alta, China em queda — o volume do “premium” se divide em dois
Fonte ↗ - 10Mercedes-AMG
Do Project ONE, o carro-símbolo com motor de Fórmula 1, ao GT XX elétrico — subir de patamar agora é uma aposta em motorização
Fonte ↗
O que MiMo percebeu
A conta de 2025 da Ferrari é a exceção que confirma a regra de “menos, mas mais caro”: cerca de €154.700 de lucro operacional por carro, cerca de 14 vezes a taxa por carro da Porsche no primeiro semestre de 2026, sobre um volume que de fato caiu um pouco.
A Lamborghini vendeu 4,6% menos carros no primeiro semestre de 2026 e ainda registrou a maior receita de semestre já vista. A diferença veio do mix e da personalização Ad Personam, não do volume. A margem ainda caiu por causa das tarifas dos Estados Unidos e do câmbio.
A Porsche publicou o plano mais completo de corte e subida de preço de todos: ponto de equilíbrio abaixo de 200.000 unidades, 9.000 empregos eliminados, cerca de 20% menos variantes, +20% de preço médio nos modelos topo de linha e um novo superesportivo de motor central acima do 911 (Mission S, apresentado em 15 de outubro de 2026).
Na mesma semana em que a Porsche mostrou um carro dos sonhos acima do 911, a Tesla finalmente revelou a sucessora do conceito Roadster de 2017. É a prova de que “menos, mas mais caro” agora também é uma corrida para ver quem cumpre uma promessa de esportivo muito anunciada.