La baisse de Porsche est inégale. Les livraisons totales ont reculé de 16%, mais la 911 a progressé de 12% tandis que la 718 a chuté de 79% après l'arrêt de sa production.
Ventes de Porsche en baisse en 2026 : qui vend moins de voitures mais gagne de l'argent
Ferrari a livré 4% de voitures en moins au premier semestre 2026, mais son résultat d'exploitation a augmenté de 5%, à 1,15 milliard d'euros. Porsche, en recul de 16% sur neuf mois, a gagné environ 1 480 € par voiture en 2025, contre environ 155 000 € pour Ferrari.
- N° 1 : Ferrari
- 10 places
01Liste finale
Les IA de pointe ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.
Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.
- 1
Ferrari
Livraisons en baisse de 4% au premier semestre 2026, mais résultat d'exploitation en hausse à 1,15 milliard d'euros : environ 154 700 € par voiture en 2025. Les autres chiffres cités (223 680 €, 136 700 €) ne correspondent pas au document officiel.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.Dans leurs listes: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1 · MiMo: 1
Ce qu'a noté chaque IA 6
- Claudeplace 1
Les livraisons ont reculé de 4 % au premier semestre 2026 (6 802 contre 7 087), mais le bénéfice d'exploitation a progressé de 5 % pour atteindre 1,15 milliard d'euros. Cela représente environ 155 000 € de bénéfice d'exploitation par voiture en 2025.
- ChatGPTplace 1
Au premier semestre 2026, les livraisons ont reculé de 4 %, mais le bénéfice d'exploitation a progressé de 5 % pour atteindre 1,15 milliard d'euros.
- Geminiplace 1
Ferrari génère environ 136 700 € de bénéfice d'exploitation sur chaque voiture construite, soit six fois plus que Porsche, en limitant ses livraisons mondiales à environ 13 500 unités.
- Kimiplace 1
Elle a livré 4 % de voitures en moins au premier semestre 2026 volontairement, a atteint une marge d'exploitation de 31,2 %, a relevé ses prévisions — et son carnet de commandes couvre déjà toute l'année 2027.
Source ↗ - DeepSeekplace 1
Vend moins de 14 000 voitures par an et gagne 223 680 € sur chacune — plus que Porsche sur vingt voitures réunies.
- MiMoplace 1
Environ 154 700 € de bénéfice d'exploitation par voiture en 2025 : moins de voitures, plus chères, et personne n'est proche
Source ↗
6 IA l’ont placé ici - 2
Lamborghini
Livraisons en baisse de 4,6% au premier semestre 2026, alors que le chiffre d'affaires a atteint un record de 1,74 milliard d'euros. Le constructeur a tout de même gagné environ 71 500 € par voiture en 2025, mais sa marge a reculé à 22,7%.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.Dans leurs listes: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Kimi: 2 · DeepSeek: 2 · MiMo: 2
Ce qu'a noté chaque IA 6
- Claudeplace 2
Les livraisons du premier semestre 2026 ont reculé de 4,6 % à 5 422 voitures, tandis que le chiffre d'affaires a progressé de 7,4 % à 1,74 milliard d'euros. En 2025, Lamborghini a gagné environ 71 500 € de bénéfice d'exploitation par voiture.
Source ↗ - ChatGPTplace 2
Ses 8 000 livraisons sur neuf mois sont presque stables, et le dernier semestre affiche encore une marge d'exploitation de 22,7 %.
Source ↗ - Geminiplace 2
Lamborghini transforme le partage de plateformes en or du luxe, avec plus de 75 000 € par véhicule et une marge d'exploitation supérieure à 26 %.
- Kimiplace 2
Elle a livré 4,6 % de voitures en moins au premier semestre 2026, et a tout de même enregistré le chiffre d'affaires semestriel le plus élevé de son histoire : la stratégie « moins mais plus cher » fonctionne en temps réel.
Source ↗ - DeepSeekplace 2
A livré 4,6 % de voitures en moins, mais réalise un chiffre d'affaires record de 1,74 milliard d'euros — l'art de vendre la rareté à grande échelle.
Source ↗ - MiMoplace 2
259 voitures de moins au premier semestre 2026 — et le chiffre d'affaires semestriel le plus élevé de l'histoire de la marque
Source ↗
6 IA l’ont placé ici - 3
Bentley
Toujours bénéficiaire, à environ 21 300 € par voiture en 2025, mais le volume sur neuf mois a chuté de 17,5% et la marge du premier semestre 2026 a fondu à 4,5%. Cela ressemble davantage à un repli qu'à un choix.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.Dans leurs listes: Claude: 3 · ChatGPT: 5 · Gemini: 3 · Kimi: 6 · DeepSeek: 4 · MiMo: 4
Ce qu'a noté chaque IA 6
- Claudeplace 3
Bentley a livré 5 % de voitures en moins en 2025, mais son chiffre d'affaires n'a baissé que de 1 %. Malgré cela, le bénéfice d'exploitation a chuté de 42 % à 216 millions d'euros.
Source ↗ - ChatGPTplace 5
Le volume sur neuf mois a reculé de 17,5 % ; sa marge d'exploitation du premier semestre s'était déjà resserrée à 4,5 %.
Source ↗ - Geminiplace 3
Alors que les livraisons mondiales reculaient de 10 % à 10 600 voitures, les options sur mesure Mulliner ont conservé un bénéfice d'exploitation de 35 188 € par unité et une marge de 14,1 %.
- Kimiplace 6
D'un bénéfice d'exploitation semestriel de 398 millions d'euros en 2022 à 40 millions déclarés au premier semestre 2026 — un effondrement de 88 %, le premier trimestre 2026 ayant basculé dans une perte d'exploitation de 26 millions d'euros.
- DeepSeekplace 4
Elle a vendu 5 % de voitures en moins mais a maintenu son chiffre d'affaires presque stable — les constructions sur mesure Mulliner sont le moteur de la marge.
Source ↗ - MiMoplace 4
216 millions d'euros de bénéfice d'exploitation en 2025 — la septième année bénéficiaire d'affilée
Source ↗
6 IA l’ont placé ici - 4
Rolls-Royce
Les livraisons sur neuf mois ont reculé de 12,4% pour atteindre 3 592 voitures, et la marque mise davantage sur les voitures sur mesure et les séries de 100 exemplaires en carrosserie d'exception. BMW ne publie pas son bénéfice : impossible donc de vérifier si elle « garde l'argent ».
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.Dans leurs listes: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Kimi: 5 · DeepSeek: 5 · MiMo: 3
Ce qu'a noté chaque IA 6
- Claudeplace 4
Son SUV Cullinan représentait 58 % des volumes de 2025 (3 291 voitures). Selon une note complémentaire, les neuf premiers mois de 2026 affichent un recul de 12,4 %, à 3 592 voitures.
Source ↗ - ChatGPTplace 3
Les livraisons ont reculé de 12,4 % jusqu'en septembre, alors que la marque continuait de pousser les voitures sur mesure.
- Geminiplace 4
En limitant strictement la production à environ 6 000 voitures par an, le prix moyen facturé a dépassé 500 000 €, protégeant le bénéfice de la baisse des volumes.
- Kimiplace 5
Les livraisons sur neuf mois ont reculé de 12,4 % à 3 592 voitures — pendant que la marque annonçait Project Nightingale, une « Coachbuild Collection » de 100 voitures entièrement électriques.
Source ↗ - DeepSeekplace 5
La marque d'origine du « moins mais plus cher » : pas d'objectifs de volume, pas de remises, seulement des listes d'attente — et 3 142 € de bénéfice d'exploitation par voiture pour l'ensemble du groupe BMW.
- MiMoplace 3
5 664 voitures par an — et une sur deux est un SUV à un demi-million de dollars
Source ↗
6 IA l’ont placé ici - 5
Porsche
En recul de 16% sur neuf mois et de 33% en Chine, alors que la 911 progressait de 12%. Le constructeur a gagné 1 480 € par voiture en 2025 au niveau du groupe, ou seulement 322 € si l'on ne compte que le bénéfice de l'automobile.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.Dans leurs listes: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 5 · Kimi: 3 · DeepSeek: 3 · MiMo: 5
Ce qu'a noté chaque IA 6
- Claudeplace 5
Les livraisons ont reculé de 16 % en neuf mois, mais la 911 a progressé de 12 %. En 2025, Porsche a gagné environ 1 480 € par voiture, contre environ 155 000 € pour Ferrari.
Source ↗ - ChatGPTplace 4
La 911 a progressé de 12 % jusqu'en septembre alors que Porsche dans son ensemble perdait 16 % ; le redressement de ses bénéfices est encore plus jeune que sa nouvelle stratégie.
Source ↗ - Geminiplace 5
Les livraisons de Porsche sur neuf mois ont chuté de 16 % dans le monde, plombées par un recul de 33 % en Chine, mais les ventes de la 911 phare ont bondi de 12 % grâce à son virage « La valeur plutôt que le volume ».
- Kimiplace 3
Les livraisons ont reculé de 16 % à 178 532 en neuf mois, pourtant la 911 a progressé de 12 % — et la même semaine, la marque a dévoilé la Mission S, une supercar d'environ 500 000 € au-dessus de la 911.
Source ↗ - DeepSeekplace 3
Le plan « moins mais plus cher » le plus explicite de l'industrie — et le plus douloureux : 178 532 voitures livrées, en recul de 16 %, avec une marge du premier semestre de 7,8 %.
Source ↗ - MiMoplace 5
Livraisons en recul de 16 % sur neuf mois, mais bénéfice d'exploitation du semestre en hausse de 34 % à 1,35 milliard d'euros
Source ↗
6 IA l’ont placé ici - 6
Mercedes-AMG
Mercedes investit davantage dans AMG, Maybach et la Classe G, mais les ventes du haut de gamme ont reculé de 12% pour atteindre 173 500 véhicules à fin septembre. Le bénéfice d'AMG n'est pas publié.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.Dans leurs listes: Claude: 6 · ChatGPT: 7 · Gemini: 7 · Kimi: 7 · DeepSeek: 7 · MiMo: 10
Ce qu'a noté chaque IA 6
- Claudeplace 6
Les ventes de la gamme Top-End ont chuté de 21 % à 53 900 au troisième trimestre 2026, plus vite que la gamme de base (-6 %). Le pari Top-End ne protège pas Mercedes de la Chine.
Source ↗ - ChatGPTplace 7
AMG a livré environ 145 000 voitures en 2025, mais la catégorie Top-End de Mercedes, plus large, a reculé de 12 % jusqu'en septembre 2026.
Source ↗ - Geminiplace 7
Mercedes a renoncé explicitement aux investissements dans ses modèles compacts d'entrée de gamme pour concentrer 60 % de ses investissements sur AMG, Maybach et la Classe G, ce qui amortit une baisse globale de 5 % des volumes.
- Kimiplace 7
Les ventes du groupe ont reculé de 6 % au premier trimestre 2026 et la Chine a chuté de 27 % — pourtant Maybach a progressé de 34 % aux États-Unis, et le segment Top-End a conservé sa part de 15 % de l'ensemble des ventes.
Source ↗ - DeepSeekplace 7
Cela fait partie de l'effort de Mercedes pour supprimer les modèles d'entrée de gamme et augmenter la part d'AMG et de Maybach — mais AMG vend toujours plus de 100 000 voitures par an.
- MiMoplace 10
De la vitrine Project ONE, motorisée par la Formule 1, à la GT électrique XX : le haut de gamme est désormais un pari sur la motorisation
Source ↗
6 IA l’ont placé ici - 7
BMW M
Le plus gros volume ici : 148 510 voitures M sur neuf mois, en baisse de 6,1% après un record en 2025. BMW n'a aucun plan spécifique de « moins de voitures » pour M et ne publie aucun bénéfice M.
L’ont inclus: ChatGPT, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo.Dans leurs listes: ChatGPT: 8 · Kimi: 8
Ce qu'a noté chaque IA 2
2 IA l’ont placé ici - 8
Aston Martin
Le cas inverse : Valhalla a fait grimper ses ventes aux concessionnaires de 21% au premier semestre 2026, mais chaque voiture perd toujours de l'argent : environ -34 700 £ (résultat ajusté) ou -47 600 £ (résultat publié) en 2025.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.Dans leurs listes: Claude: 7 · ChatGPT: 9 · Gemini: 9 · Kimi: 4 · DeepSeek: 6 · MiMo: 6
Ce qu'a noté chaque IA 6
- Claudeplace 7
Le cas à part : les ventes aux concessionnaires du premier semestre 2026 ont progressé de 21 % à 2 331 (Valhalla), mais 2025 s'est tout de même terminée sur une perte de 189 millions de livres au bénéfice d'exploitation ajusté, soit environ -34 700 £ par voiture.
Source ↗ - ChatGPTplace 9
Valhalla a fait progresser de 17 % le prix moyen de vente au premier semestre, mais le prix moyen des modèles de base a baissé de 5 % et le bénéfice d'exploitation ajusté est resté négatif.
Source ↗ - Geminiplace 9
Malgré des prix catalogue moyens de plus de 220 000 £, le poids de la dette et les goulets d'étranglement du lancement ont provoqué une perte de plus de 30 000 $ par voiture livrée.
- Kimiplace 4
Le prix moyen de vente a progressé de 17 % à 241 000 £ et les ventes aux concessionnaires de 21 % grâce aux livraisons de Valhalla — pourtant le semestre s'est soldé par une perte d'exploitation de 56,5 millions de livres.
Source ↗ - DeepSeekplace 6
Elle a divisé par deux ses ambitions de vente et plafonné sa production à 7 000 voitures — mais perd toujours de l'argent sur chacune.
- MiMoplace 6
Valhalla a porté le prix moyen de vente à 241 000 £ et la marge brute à 34 % — la ligne d'exploitation reste dans le rouge
Source ↗
6 IA l’ont placé ici - 9
McLaren
Le constructeur prévoit de réduire sa production d'environ 3 000 voitures à 2 000 pour protéger la valeur de revente, mais il ne publie ni ventes ni bénéfice mondiaux pour 2026. Le plan ne peut pas encore être vérifié.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin, MiMo.Dans leurs listes: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · Gemini: 8 · Kimi: 10 · DeepSeek: 9
Ce qu'a noté chaque IA 5
- Claudeplace 9
Le plan consiste à monter en gamme : McLaren développerait des SUV de luxe après sa fusion avec Forseven, selon les informations, mais aucun chiffre de ventes ou de bénéfice pour 2026 n'a pu être trouvé.
Source ↗ - ChatGPTplace 6
La direction visait à réduire la production d'environ 3 000 à 2 000 voitures pour défendre la valeur de revente ; un test public de bénéfice manque.
Source ↗ - Geminiplace 8
Désormais stabilisé grâce au fonds souverain Mumtalakat de Bahreïn, McLaren a réduit sa production à moins de 2 500 unités pour mettre fin aux remises imposées aux concessionnaires pour écouler leur stock.
- Kimiplace 10
Le cas atypique qui n'a pas perdu de ventes : les livraisons aux États-Unis ont progressé de 10 % au premier semestre 2026 — mais avec seulement 515 voitures, le plus petit acteur de cette liste mise toujours sur l'exclusivité.
Source ↗ - DeepSeekplace 9
A réduit sa production pour protéger la valeur de revente après des pertes cumulées de 3 milliards de dollars — elle vend aujourd'hui moins de voitures que jamais.
5 IA l’ont placé ici - 10
Maserati
Estimation : perte sur les deux tableaux, environ -25 100 € par voiture livrée en 2025, et immatriculations au premier semestre 2026 en baisse de 37%. La marque dit que c'est voulu, mais selon certaines informations, 60 des 86 concessionnaires américains n'auraient rien vendu pendant un mois.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.Dans leurs listes: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 10 · Kimi: 9 · DeepSeek: 8 · MiMo: 8
Ce qu'a noté chaque IA 6
- Claudeplace 8
Les immatriculations ont reculé de 37 % au premier semestre 2026 (2 737 contre 4 366). La direction parle d'une réduction voulue, et 60 des 86 concessionnaires américains n'auraient enregistré aucune vente début août, selon les informations.
Source ↗ - ChatGPTplace 10
Sa perte d'exploitation ajustée en 2025 était d'environ 25 000 € par voiture livrée, et la publication séparée des résultats de la marque a pris fin en 2026.
- Geminiplace 10
Les livraisons mondiales se sont effondrées de plus de 50 % pour tomber à environ 11 300 unités, montrant comment une baisse de volume mal gérée détruit les réseaux de concessionnaires au lieu de renforcer le prestige du luxe.
- Kimiplace 9
Immatriculations en baisse de 37 % à 2 737 au premier semestre 2026 — la marque affirme que ce recul est délibéré, tandis que 60 des 86 concessionnaires américains n'auraient vendu aucune voiture sur un seul mois, selon les informations.
Source ↗ - DeepSeekplace 8
A vendu 2 737 voitures au premier semestre 2026, en recul de 37 % — le repli le plus spectaculaire en volume, avec une perte de 840 millions d'euros en 2025.
Source ↗ - MiMoplace 8
D'environ 51 500 voitures en 2017 à 7 900 en 2025 — un repli, pas une stratégie
Source ↗
6 IA l’ont placé ici
02Bon à savoir
Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.
Bentley et Lamborghini font partie du même groupe Audi, mais leurs marges d'exploitation du premier semestre 2026 étaient de 4,5% et 22,7%.
Porsche se compare directement à Ferrari. Porsche veut faire passer le prix moyen de ses 10 000 voitures les plus chères d'environ 270 000 € à 330 000 €, contre environ 440 000 € pour Ferrari.
Le bénéfice par voiture de Porsche en 2025 dépend du périmètre retenu : 413 millions d'euros de résultat d'exploitation pour le groupe, 90 millions pour la seule automobile, et « seulement 101 millions de dollars » selon Car and Driver.
Le résultat d'exploitation par voiture de Ferrari inclut les revenus du sponsoring, de la compétition et de la marque : ce n'est donc pas le bénéfice de la voiture seule.
03Les questions que l’on se pose
Les ventes de voitures sont-elles en baisse ?
Oui, dans le haut de gamme en 2026. Les livraisons de Porsche ont reculé de 16% sur neuf mois et celles du groupe BMW de 4,9%, la Chine étant le principal frein (-33% pour Porsche). Les ventes mondiales de voitures ont tout de même progressé de 3,5% en 2025.
Source ↗Combien un concessionnaire gagne-t-il par voiture vendue ?
Haig Partners estime la marge brute sur les ventes de véhicules neufs, avant frais, à 2 881 $ par véhicule pour les grands groupes de concessionnaires cotés aux États-Unis au premier trimestre 2026. C'est très loin de ce que gagnent des constructeurs comme Ferrari par voiture.
Source ↗Pourquoi les sources ne s'accordent-elles pas sur le bénéfice par voiture de Ferrari ?
Le document officiel donne 2,11 milliards d'euros de résultat d'exploitation pour 13 640 voitures, soit environ 154 700 € chacune. D'autres sites citent 223 680 € ou environ 130 000 €, en utilisant d'autres années, le bénéfice net ou d'autres définitions.
La baisse des ventes de Porsche est-elle une stratégie ou un repli ?
Les deux. Les livraisons ont reculé de 16% et la marge 2025 n'était que de 1,1% après 3,9 milliards d'euros de charges. Mais la marge du premier semestre 2026 est remontée à 7,8%, et le nouveau plan vise un seuil de rentabilité sous les 200 000 voitures.
Source ↗04Notre méthode
En mots simples, sans formules.
1La question
Dix constructeurs misent sur moins de voitures, plus chères : qui perd des ventes mais garde l'argent
2Pourquoi ce sujet
Le lecteur voit, en un seul endroit, quels constructeurs de luxe vendent moins de voitures tout en gagnant de l'argent, et lesquels perdent sur les deux tableaux, ce qu'aucun rapport d'entreprise ni tableau de ventes isolé ne montre.
3Champ d'application
Constructeurs mondiaux de voitures premium, de luxe et de sport (Porsche, Ferrari, Lamborghini, Bentley, Aston Martin, McLaren, Mercedes-AMG, Rolls-Royce, Martin et d'autres)
4Ce que nous avons regardé
- Évolution des livraisons sur les neuf premiers mois de 2026 par rapport aux neuf premiers mois de 2025
- Résultat d'exploitation par voiture livrée lors du dernier exercice publié (résultat d'exploitation de l'automobile divisé par les livraisons)
- Marge d'exploitation telle que chaque constructeur la publie
- Présence ou non d'un plan annoncé pour réduire le volume ou monter en gamme, et avancement de ce plan
- Communiqué de livraisons de Porsche AG : voitures Porsche livrées de janvier à septembre 2026 par rapport à 2025, par modèle et par région
- Livraisons sur neuf mois du Groupe Volkswagen : livraisons de Bentley et Lamborghini de janvier à septembre 2026 par rapport à 2025, arrondies
- Dépôts de Ferrari N.V. auprès de la Securities and Exchange Commission : livraisons, résultat d'exploitation et marge 2025 et premier semestre 2026. Les chiffres des neuf premiers mois de 2026 ne sont pas encore publiés.
- Report annuel et point semestriel du groupe Audi : livraisons, chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et marge de Bentley et Lamborghini pour 2025 et le premier semestre 2026
5Qui a classé
Les IA de pointe : Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, MiMo. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.
6Comment les places ont été fixées
Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.
05La liste de chaque IA
🇺🇸 Claude10 places · 4 notes
La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Ferrari
Les livraisons ont reculé de 4 % au premier semestre 2026 (6 802 contre 7 087), mais le bénéfice d'exploitation a progressé de 5 % pour atteindre 1,15 milliard d'euros. Cela représente environ 155 000 € de bénéfice d'exploitation par voiture en 2025.
- 2Lamborghini
Les livraisons du premier semestre 2026 ont reculé de 4,6 % à 5 422 voitures, tandis que le chiffre d'affaires a progressé de 7,4 % à 1,74 milliard d'euros. En 2025, Lamborghini a gagné environ 71 500 € de bénéfice d'exploitation par voiture.
Source ↗ - 3Bentley
Bentley a livré 5 % de voitures en moins en 2025, mais son chiffre d'affaires n'a baissé que de 1 %. Malgré cela, le bénéfice d'exploitation a chuté de 42 % à 216 millions d'euros.
Source ↗ - 4Rolls-Royce Motor Cars
Son SUV Cullinan représentait 58 % des volumes de 2025 (3 291 voitures). Selon une note complémentaire, les neuf premiers mois de 2026 affichent un recul de 12,4 %, à 3 592 voitures.
Source ↗ - 5Porsche (911, Cayenne et projet Mission S)
Les livraisons ont reculé de 16 % en neuf mois, mais la 911 a progressé de 12 %. En 2025, Porsche a gagné environ 1 480 € par voiture, contre environ 155 000 € pour Ferrari.
Source ↗ - 6Mercedes-Benz (AMG, Maybach, Classe G « Top-End »)
Les ventes de la gamme Top-End ont chuté de 21 % à 53 900 au troisième trimestre 2026, plus vite que la gamme de base (-6 %). Le pari Top-End ne protège pas Mercedes de la Chine.
Source ↗ - 7Aston Martin
Le cas à part : les ventes aux concessionnaires du premier semestre 2026 ont progressé de 21 % à 2 331 (Valhalla), mais 2025 s'est tout de même terminée sur une perte de 189 millions de livres au bénéfice d'exploitation ajusté, soit environ -34 700 £ par voiture.
Source ↗ - 8Maserati
Les immatriculations ont reculé de 37 % au premier semestre 2026 (2 737 contre 4 366). La direction parle d'une réduction voulue, et 60 des 86 concessionnaires américains n'auraient enregistré aucune vente début août, selon les informations.
Source ↗ - 9McLaren
Le plan consiste à monter en gamme : McLaren développerait des SUV de luxe après sa fusion avec Forseven, selon les informations, mais aucun chiffre de ventes ou de bénéfice pour 2026 n'a pu être trouvé.
Source ↗ - 10Lotus Cars
Les livraisons de voitures de sport sont restées stables à 896 au premier semestre 2026, tandis que les SUV ont progressé de 57 %. Lotus Cars se tourne donc vers le volume. La société a perdu 151 millions de dollars net sur le semestre.
Ce que Claude a remarqué
La même stratégie donne des résultats opposés. Ferrari a gagné environ 155 000 € de bénéfice d'exploitation par voiture en 2025, avec une marge de 29,5 %. Porsche a gagné environ 1 480 € par voiture, avec une marge de 1,1 %, après environ 3,9 milliards d'euros de charges exceptionnelles.
Le total de Porsche a reculé de 16 % pendant que la 911 progressait de 12 % à 42 217 voitures, et que la 718 chutait de 79 % à l'arrêt de sa production. La baisse n'est pas uniforme : le cœur sportif grandit, alors que les gammes de volume rétrécissent.
Les livraisons de Lamborghini du premier semestre 2026 ont reculé de 4,6 %, tandis que le chiffre d'affaires progressait de 7,4 %. Chaque voiture a donc rapporté environ 12 % d'argent en plus. Son carnet de commandes couvre à peu près une année.
Porsche a présenté le concept Mission S, une voiture au-dessus de la 911. Selon Handelsblatt, le prix évoqué avant la présentation était d'environ 500 000 €. Porsche vise une hausse d'environ 20 % du prix moyen de ses modèles haut de gamme à moyen terme.
🇺🇸 ChatGPT10 places · 2 notes
La même question, à laquelle ChatGPT a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Ferrari
Au premier semestre 2026, les livraisons ont reculé de 4 %, mais le bénéfice d'exploitation a progressé de 5 % pour atteindre 1,15 milliard d'euros.
- 2Lamborghini
Ses 8 000 livraisons sur neuf mois sont presque stables, et le dernier semestre affiche encore une marge d'exploitation de 22,7 %.
Source ↗ - 3Rolls-Royce Motor Cars
Les livraisons ont reculé de 12,4 % jusqu'en septembre, alors que la marque continuait de pousser les voitures sur mesure.
- 4Porsche
La 911 a progressé de 12 % jusqu'en septembre alors que Porsche dans son ensemble perdait 16 % ; le redressement de ses bénéfices est encore plus jeune que sa nouvelle stratégie.
Source ↗ - 5Bentley
Le volume sur neuf mois a reculé de 17,5 % ; sa marge d'exploitation du premier semestre s'était déjà resserrée à 4,5 %.
Source ↗ - 6McLaren Automotive
La direction visait à réduire la production d'environ 3 000 à 2 000 voitures pour défendre la valeur de revente ; un test public de bénéfice manque.
Source ↗ - 7Mercedes-AMG
AMG a livré environ 145 000 voitures en 2025, mais la catégorie Top-End de Mercedes, plus large, a reculé de 12 % jusqu'en septembre 2026.
Source ↗ - 8BMW M
Après un record de 213 449 livraisons en 2025, BMW M a reculé de 6,1 % jusqu'en septembre 2026.
Source ↗ - 9Aston Martin
Valhalla a fait progresser de 17 % le prix moyen de vente au premier semestre, mais le prix moyen des modèles de base a baissé de 5 % et le bénéfice d'exploitation ajusté est resté négatif.
Source ↗ - 10Maserati
Sa perte d'exploitation ajustée en 2025 était d'environ 25 000 € par voiture livrée, et la publication séparée des résultats de la marque a pris fin en 2026.
Ce que ChatGPT a remarqué
Le bénéfice d'exploitation automobile de Porsche n'était que de 90 millions d'euros en 2025 ; sa marge du premier semestre 2026 pour l'ensemble du groupe est remontée à 7,8 %, mais l'objectif annoncé de 10 à 15 % à moyen terme reste à prouver.
Bentley et Lamborghini appartiennent au même périmètre de résultats du groupe Audi, pourtant leurs marges d'exploitation du premier semestre 2026 étaient de 4,5 % et 22,7 %.
🇺🇸 Gemini10 places
La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Ferrari N.V. (Italie)
Ferrari génère environ 136 700 € de bénéfice d'exploitation sur chaque voiture construite, soit six fois plus que Porsche, en limitant ses livraisons mondiales à environ 13 500 unités.
- 2Automobili Lamborghini (Italie / groupe Volkswagen)
Lamborghini transforme le partage de plateformes en or du luxe, avec plus de 75 000 € par véhicule et une marge d'exploitation supérieure à 26 %.
- 3Bentley Motors (Royaume-Uni / groupe Volkswagen)
Alors que les livraisons mondiales reculaient de 10 % à 10 600 voitures, les options sur mesure Mulliner ont conservé un bénéfice d'exploitation de 35 188 € par unité et une marge de 14,1 %.
- 4Rolls-Royce Motor Cars (Royaume-Uni / groupe BMW)
En limitant strictement la production à environ 6 000 voitures par an, le prix moyen facturé a dépassé 500 000 €, protégeant le bénéfice de la baisse des volumes.
- 5Porsche AG (Allemagne)
Les livraisons de Porsche sur neuf mois ont chuté de 16 % dans le monde, plombées par un recul de 33 % en Chine, mais les ventes de la 911 phare ont bondi de 12 % grâce à son virage « La valeur plutôt que le volume ».
- 6Bugatti Rimac (France / Croatie)
En livrant moins de 100 hypercars par an à 3,8 millions d'euros pièce, Bugatti échappe aux creux des marchés de masse, et sa production est vendue jusqu'en 2028.
- 7Mercedes-AMG / Mercedes-Benz Group (Allemagne)
Mercedes a renoncé explicitement aux investissements dans ses modèles compacts d'entrée de gamme pour concentrer 60 % de ses investissements sur AMG, Maybach et la Classe G, ce qui amortit une baisse globale de 5 % des volumes.
- 8McLaren Automotive (Royaume-Uni)
Désormais stabilisé grâce au fonds souverain Mumtalakat de Bahreïn, McLaren a réduit sa production à moins de 2 500 unités pour mettre fin aux remises imposées aux concessionnaires pour écouler leur stock.
- 9Aston Martin Lagonda (Royaume-Uni)
Malgré des prix catalogue moyens de plus de 220 000 £, le poids de la dette et les goulets d'étranglement du lancement ont provoqué une perte de plus de 30 000 $ par voiture livrée.
- 10Maserati / Stellantis (Italie)
Les livraisons mondiales se sont effondrées de plus de 50 % pour tomber à environ 11 300 unités, montrant comment une baisse de volume mal gérée détruit les réseaux de concessionnaires au lieu de renforcer le prestige du luxe.
🇨🇳 Kimi10 places · 3 notes
La même question, à laquelle Kimi a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Ferrari 2026
Elle a livré 4 % de voitures en moins au premier semestre 2026 volontairement, a atteint une marge d'exploitation de 31,2 %, a relevé ses prévisions — et son carnet de commandes couvre déjà toute l'année 2027.
Source ↗ - 2Lamborghini 2026
Elle a livré 4,6 % de voitures en moins au premier semestre 2026, et a tout de même enregistré le chiffre d'affaires semestriel le plus élevé de son histoire : la stratégie « moins mais plus cher » fonctionne en temps réel.
Source ↗ - 3Porsche : baisse des ventes 2026
Les livraisons ont reculé de 16 % à 178 532 en neuf mois, pourtant la 911 a progressé de 12 % — et la même semaine, la marque a dévoilé la Mission S, une supercar d'environ 500 000 € au-dessus de la 911.
Source ↗ - 4Aston Martin 2026
Le prix moyen de vente a progressé de 17 % à 241 000 £ et les ventes aux concessionnaires de 21 % grâce aux livraisons de Valhalla — pourtant le semestre s'est soldé par une perte d'exploitation de 56,5 millions de livres.
Source ↗ - 5Rolls-Royce Motor Cars 2026
Les livraisons sur neuf mois ont reculé de 12,4 % à 3 592 voitures — pendant que la marque annonçait Project Nightingale, une « Coachbuild Collection » de 100 voitures entièrement électriques.
Source ↗ - 6Bentley 2026
D'un bénéfice d'exploitation semestriel de 398 millions d'euros en 2022 à 40 millions déclarés au premier semestre 2026 — un effondrement de 88 %, le premier trimestre 2026 ayant basculé dans une perte d'exploitation de 26 millions d'euros.
- 7Mercedes-Benz Top-End (AMG, Maybach) 2026
Les ventes du groupe ont reculé de 6 % au premier trimestre 2026 et la Chine a chuté de 27 % — pourtant Maybach a progressé de 34 % aux États-Unis, et le segment Top-End a conservé sa part de 15 % de l'ensemble des ventes.
Source ↗ - 8BMW M 2026
Le plus grand acteur du « moins mais plus cher » en volume : 148 510 voitures M livrées en neuf mois, en recul de 6,1 % — stable partout sauf en Chine.
Source ↗ - 9Maserati : recul des ventes 2026
Immatriculations en baisse de 37 % à 2 737 au premier semestre 2026 — la marque affirme que ce recul est délibéré, tandis que 60 des 86 concessionnaires américains n'auraient vendu aucune voiture sur un seul mois, selon les informations.
Source ↗ - 10McLaren 2026
Le cas atypique qui n'a pas perdu de ventes : les livraisons aux États-Unis ont progressé de 10 % au premier semestre 2026 — mais avec seulement 515 voitures, le plus petit acteur de cette liste mise toujours sur l'exclusivité.
Source ↗
Ce que Kimi a remarqué
Le bénéfice d'exploitation par voiture de Porsche s'est effondré d'environ 18 100 € en 2024 à environ 1 480 € en 2025 (calcul à partir de ses propres chiffres annuels) — le virage « moins mais plus cher » de Porsche relève autant du tri que de la stratégie, même si la marge du premier semestre 2026 est remontée à 7,8 %.
Le premier semestre 2026 de Lamborghini résume la stratégie en une ligne : livraisons -4,6 %, chiffre d'affaires +7,4 % à un record de 1,74 milliard d'euros, marge d'exploitation de 22,7 % — pendant que le segment de luxe où elle se bat reculait de 7,7 %.
Aston Martin montre que des prix plus élevés ne suffisent pas à redresser une entreprise : le prix moyen de vente a progressé de 17 % à 241 000 £ et la marge brute a atteint 34 %, mais le premier semestre 2026 s'est tout de même soldé par une perte d'exploitation de 56,5 millions de livres et une dette nette de 1,54 milliard de livres.
🇨🇳 DeepSeek10 places · 2 notes
La même question, à laquelle DeepSeek a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Ferrari
Vend moins de 14 000 voitures par an et gagne 223 680 € sur chacune — plus que Porsche sur vingt voitures réunies.
- 2Lamborghini
A livré 4,6 % de voitures en moins, mais réalise un chiffre d'affaires record de 1,74 milliard d'euros — l'art de vendre la rareté à grande échelle.
Source ↗ - 3Porsche
Le plan « moins mais plus cher » le plus explicite de l'industrie — et le plus douloureux : 178 532 voitures livrées, en recul de 16 %, avec une marge du premier semestre de 7,8 %.
Source ↗ - 4Bentley
Elle a vendu 5 % de voitures en moins mais a maintenu son chiffre d'affaires presque stable — les constructions sur mesure Mulliner sont le moteur de la marge.
Source ↗ - 5Rolls-Royce
La marque d'origine du « moins mais plus cher » : pas d'objectifs de volume, pas de remises, seulement des listes d'attente — et 3 142 € de bénéfice d'exploitation par voiture pour l'ensemble du groupe BMW.
- 6Aston Martin
Elle a divisé par deux ses ambitions de vente et plafonné sa production à 7 000 voitures — mais perd toujours de l'argent sur chacune.
- 7Mercedes-AMG
Cela fait partie de l'effort de Mercedes pour supprimer les modèles d'entrée de gamme et augmenter la part d'AMG et de Maybach — mais AMG vend toujours plus de 100 000 voitures par an.
- 8Maserati
A vendu 2 737 voitures au premier semestre 2026, en recul de 37 % — le repli le plus spectaculaire en volume, avec une perte de 840 millions d'euros en 2025.
Source ↗ - 9McLaren
A réduit sa production pour protéger la valeur de revente après des pertes cumulées de 3 milliards de dollars — elle vend aujourd'hui moins de voitures que jamais.
- 10Bugatti Rimac
Le jeu ultime du « moins mais plus cher » : 136 voitures livrées en 2025, mais un chiffre d'affaires plus que doublé, à 860 millions d'euros.
Ce que DeepSeek a remarqué
La 911 a fait figure de rare point lumineux dans le recul 2026 de Porsche, en hausse de 12 %, tandis que les Boxster et Cayman 718 ont chuté de 79 % après l'arrêt de leur production — un rappel que le « moins mais plus cher » ne fonctionne que si le modèle plus cher est celui que les gens veulent encore.
La marge d'exploitation de Lamborghini est passée de 26,5 % à 22,7 % au premier semestre 2026, sous l'effet des droits de douane américains, mais le chiffre d'affaires a tout de même atteint un record de 1,74 milliard d'euros — la preuve que moins de voitures peut signifier plus d'argent si la gamme est bien équilibrée.
🇨🇳 MiMo10 places · 4 notes
La même question, à laquelle MiMo a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Ferrari
Environ 154 700 € de bénéfice d'exploitation par voiture en 2025 : moins de voitures, plus chères, et personne n'est proche
Source ↗ - 2Lamborghini
259 voitures de moins au premier semestre 2026 — et le chiffre d'affaires semestriel le plus élevé de l'histoire de la marque
Source ↗ - 3Rolls-Royce
5 664 voitures par an — et une sur deux est un SUV à un demi-million de dollars
Source ↗ - 4Bentley
216 millions d'euros de bénéfice d'exploitation en 2025 — la septième année bénéficiaire d'affilée
Source ↗ - 5Porsche
Livraisons en recul de 16 % sur neuf mois, mais bénéfice d'exploitation du semestre en hausse de 34 % à 1,35 milliard d'euros
Source ↗ - 6Aston Martin
Valhalla a porté le prix moyen de vente à 241 000 £ et la marge brute à 34 % — la ligne d'exploitation reste dans le rouge
Source ↗ - 7Mercedes-Benz
Le premium ne représente que 13,2 % du total — et cette part vient de chuter de 21 % en Chine
Source ↗ - 8Maserati
D'environ 51 500 voitures en 2017 à 7 900 en 2025 — un repli, pas une stratégie
Source ↗ - 9BMW
États-Unis et Europe en hausse, Chine en baisse — le moteur de volume du « premium » se scinde en deux
Source ↗ - 10Mercedes-AMG
De la vitrine Project ONE, motorisée par la Formule 1, à la GT électrique XX : le haut de gamme est désormais un pari sur la motorisation
Source ↗
Ce que MiMo a remarqué
Le chiffre 2025 de Ferrari est l'exception qui confirme la règle du « moins mais plus cher » : environ 154 700 € de bénéfice d'exploitation par voiture — à peu près 14 fois le taux par voiture de Porsche au premier semestre 2026 — sur un volume qui a en fait légèrement baissé.
Lamborghini a vendu 4,6 % de voitures en moins au premier semestre 2026 et a tout de même enregistré le plus haut chiffre d'affaires semestriel de son histoire ; l'écart vient du panier et de la personnalisation Ad Personam, pas du volume. La marge a tout de même reculé à cause des droits de douane américains et des taux de change.
Porsche a publié le plan de réduction et de montée en gamme le plus complet de l'industrie : seuil de rentabilité inférieur à 200 000 unités, 9 000 emplois supprimés, environ 20 % de variantes en moins, prix moyen en hausse de 20 % sur les modèles haut de gamme, et une nouvelle supercar à moteur central au-dessus de la 911 (Mission S, présentée le 15 octobre 2026).
La même semaine où Porsche présentait une voiture de rêve au-dessus de la 911, Tesla a enfin dévoilé le successeur du concept Roadster de 2017 — preuve que le « moins mais plus cher » est désormais aussi une course à celui qui tiendra une promesse de voiture de sport très attendue.