La reducción de Porsche es desigual. Las entregas totales cayeron 16%, pero el 911 subió 12%, mientras el 718 se desplomó 79% al dejar de producirse.
Caen las ventas de Porsche en 2026: quién vende menos coches pero gana más
Ferrari entregó 4% menos coches en el primer semestre de 2026 y aun así subió su beneficio operativo 5%, hasta 1.150 millones de euros. Porsche, en cambio, cayó 16% en nueve meses y ganó unos €1.480 por coche en 2025, frente a unos €155.000 de Ferrari.
- N.º 1: Ferrari
- 10 puestos
01Lista final
Las IA líderes armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.
Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.
- 1
Ferrari
Los envíos cayeron 4% en el primer semestre de 2026, pero el beneficio operativo subió a 1.150 millones de euros: unos €154.700 por coche en 2025. Otras cifras citadas (€223.680 y €136.700) no coinciden con el informe.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1 · MiMo: 1
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 1
Los envíos cayeron un 4% en el primer semestre de 2026 (6.802 frente a 7.087), pero el beneficio operativo (EBIT) subió un 5%, hasta 1,15 mil millones de €. Eso equivale a unos 155.000 € de beneficio operativo por coche en 2025.
- ChatGPTpuesto 1
En el primer semestre de 2026, los envíos cayeron un 4%, pero el EBIT subió un 5%, hasta 1,15 mil millones de €.
- Geminipuesto 1
Ferrari genera unos 136.700 € de beneficio operativo por cada coche que fabrica, seis veces más que Porsche, al limitar las entregas globales a unas 13.500 unidades.
- Kimipuesto 1
Envió un 4% menos de coches en el primer semestre de 2026 a propósito, alcanzó un margen operativo del 31,2%, elevó sus previsiones y su cartera de pedidos ya cubre todo 2027.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 1
Vende menos de 14.000 coches al año y gana 223.680 € por cada uno, más de lo que Porsche gana en veinte coches juntos.
- MiMopuesto 1
Unos 154.700 € de beneficio operativo por coche en 2025: menos y más caros, y nadie se le acerca
Fuente ↗
6 IA lo pusieron aquí - 2
Lamborghini
Las entregas bajaron 4,6% en el primer semestre de 2026, mientras los ingresos llegaron a un récord de €1.740 millones. Aun así ganó unos €71.500 por coche en 2025, aunque su margen bajó a 22,7%.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Kimi: 2 · DeepSeek: 2 · MiMo: 2
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 2
Las entregas del primer semestre de 2026 cayeron un 4,6%, hasta 5.422, mientras que los ingresos subieron un 7,4%, hasta 1,74 mil millones de €. Lamborghini ganó unos 71.500 € de beneficio operativo por coche en 2025.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 2
Sus 8.000 entregas en nueve meses se mantuvieron casi planas, mientras que el último semestre aun así dejó un margen operativo del 22,7%.
Fuente ↗ - Geminipuesto 2
Lamborghini convierte el uso compartido de plataformas en oro de lujo: genera más de 75.000 € por vehículo con un margen operativo superior al 26%.
- Kimipuesto 2
Entregó un 4,6% menos de coches en el primer semestre de 2026 y aun así registró los ingresos semestrales más altos de su historia: la táctica de «menos, pero más caro» funcionando en tiempo real.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 2
Entregó un 4,6% menos de coches, pero registró ingresos récord de 1,74 mil millones de €: el arte de vender escasez a gran escala.
Fuente ↗ - MiMopuesto 2
259 coches menos en el primer semestre de 2026, y los ingresos semestrales más altos de la historia de la marca
Fuente ↗
6 IA lo pusieron aquí - 3
Bentley
Sigue siendo rentable, con unos €21.300 por coche en 2025, pero el volumen de nueve meses cayó 17,5% y el margen del primer semestre de 2026 se redujo a 4,5%. Parece más un repliegue que una decisión.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 3 · ChatGPT: 5 · Gemini: 3 · Kimi: 6 · DeepSeek: 4 · MiMo: 4
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 3
Bentley entregó un 5% menos de coches en 2025, pero los ingresos bajaron solo un 1%. Aun así, el beneficio operativo cayó un 42%, hasta 216 millones de €.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 5
El volumen de nueve meses cayó un 17,5%; su margen operativo del primer semestre ya se había reducido al 4,5%.
Fuente ↗ - Geminipuesto 3
Aunque las entregas globales retrocedieron un 10%, hasta 10.600 coches, las opciones a medida de Mulliner mantuvieron un beneficio operativo de 35.188 € por unidad y un margen del 14,1%.
- Kimipuesto 6
De un beneficio operativo semestral de 398 millones de € en 2022 a 40 millones de € en el primer semestre de 2026: un desplome del 88%, con el primer trimestre de 2026 en pérdidas operativas de 26 millones de €.
- DeepSeekpuesto 4
Vendió un 5% menos de coches, pero mantuvo los ingresos casi planos: los coches a medida de Mulliner son el motor del margen.
Fuente ↗ - MiMopuesto 4
216 millones de € de beneficio operativo en 2025, el séptimo año seguido con ganancias
Fuente ↗
6 IA lo pusieron aquí - 4
Rolls-Royce
Las entregas de nueve meses cayeron 12,4%, hasta 3.592, y la marca apuesta cada vez más por coches a medida y carrocerías artesanales de 100 unidades. BMW no publica su beneficio, así que no se puede comprobar si «se queda con el dinero».
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Kimi: 5 · DeepSeek: 5 · MiMo: 3
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 4
El SUV Cullinan representó el 58% del volumen de 2025 (3.291 coches). Un informe secundario sitúa los primeros nueve meses de 2026 un 12,4% por debajo, con 3.592 coches.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 3
Las entregas cayeron un 12,4% hasta septiembre, mientras la marca siguió impulsando los coches encargados a medida.
- Geminipuesto 4
Limitar estrictamente la producción a unos 6.000 coches al año empujó los precios medios de factura por encima de 500.000 €, protegiendo el beneficio de las caídas de volumen.
- Kimipuesto 5
Las entregas de nueve meses cayeron un 12,4%, hasta 3.592; mientras tanto, la marca anunció Project Nightingale, una Coachbuild Collection totalmente eléctrica de 100 coches.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 5
La marca original de «menos, pero más caro»: sin objetivos de volumen, sin descuentos, solo listas de espera, y un EBIT de 3.142 € por coche en todo el Grupo BMW.
- MiMopuesto 3
5.664 coches al año, y uno de cada dos es un SUV de medio millón de dólares
Fuente ↗
6 IA lo pusieron aquí - 5
Porsche
Cayó 16% en nueve meses y 33% en China, mientras el 911 subió 12%. En 2025 ganó €1.480 por coche a nivel del grupo, o solo €322 si se mira únicamente el beneficio de automoción.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 5 · Kimi: 3 · DeepSeek: 3 · MiMo: 5
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 5
Las entregas cayeron un 16% en nueve meses, pero el 911 subió un 12%. Porsche ganó unos 1.480 € por coche en 2025, frente a los unos 155.000 € de Ferrari.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 4
El 911 subió un 12% hasta septiembre, aunque Porsche en conjunto perdió un 16%; su recuperación de beneficios es todavía más joven que su nueva estrategia.
Fuente ↗ - Geminipuesto 5
Las entregas de Porsche en nueve meses cayeron un 16% en el mundo, lastradas por un desplome del 33% en China, pero las ventas del buque insignia 911 subieron un 12% con su giro de «valor antes que volumen».
- Kimipuesto 3
Las entregas cayeron un 16%, hasta 178.532, en nueve meses, pero el 911 subió un 12%; y la misma semana presentó el Mission S, un superdeportivo de unos 500.000 € por encima del 911.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 3
El plan de «menos, pero más caro» más explícito de la industria, y el más doloroso: 178.532 coches entregados, un 16% menos, con un margen del 7,8% en el primer semestre.
Fuente ↗ - MiMopuesto 5
Entregas un 16% menores en nueve meses, pero el beneficio operativo del semestre subió un 34%, hasta 1,35 mil millones de €
Fuente ↗
6 IA lo pusieron aquí - 6
Mercedes-AMG
Mercedes está llevando dinero hacia AMG, Maybach y la Clase G, pero las ventas de gama alta cayeron 12%, hasta 173.500 a septiembre. El beneficio de AMG no se publica.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 6 · ChatGPT: 7 · Gemini: 7 · Kimi: 7 · DeepSeek: 7 · MiMo: 10
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 6
Las ventas de Top-End cayeron un 21%, hasta 53.900, en el tercer trimestre de 2026, más rápido que la gama básica (-6%). La apuesta por Top-End no protege a Mercedes de China.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 7
AMG entregó unos 145.000 coches en 2025, pero la categoría Top-End de Mercedes en su conjunto cayó un 12% hasta septiembre de 2026.
Fuente ↗ - Geminipuesto 7
Mercedes eliminó de forma explícita las inversiones en compactos de acceso para dedicar el 60% del capital a AMG, Maybach y la Clase G, lo que amortigua una caída global del volumen del 5%.
- Kimipuesto 7
Las ventas del grupo cayeron un 6% en el primer trimestre de 2026 y las de China un 27%; sin embargo, Maybach creció un 34% en Estados Unidos y el segmento Top-End mantuvo su cuota del 15% de todas las ventas.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 7
Parte del empuje de Mercedes para recortar modelos de acceso y subir el peso de AMG/Maybach, pero AMG todavía vende más de 100.000 coches al año.
- MiMopuesto 10
Del buque insignia con motor de F1 del Project ONE a un GT XX eléctrico: subir de gama es ahora una apuesta por la propulsión
Fuente ↗
6 IA lo pusieron aquí - 7
BMW M
El mayor volumen de esta lista: 148.510 coches BMW M en nueve meses, un 6,1% menos tras un récord en 2025. BMW no tiene un plan específico para vender menos coches M y no publica el beneficio de M.
Lo incluyeron: ChatGPT, Kimi. No lo incluyeron: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo.En sus listas: ChatGPT: 8 · Kimi: 8
Qué señaló cada IA 2
2 IA lo pusieron aquí - 8
Aston Martin
El caso contrario: Valhalla elevó sus ventas a concesionarios 21% en el primer semestre de 2026, pero cada coche sigue dando pérdidas: unas -£34.700 (beneficio operativo ajustado) o -£47.600 (según el informe) en 2025.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 7 · ChatGPT: 9 · Gemini: 9 · Kimi: 4 · DeepSeek: 6 · MiMo: 6
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 7
La excepción: las ventas mayoristas del primer semestre de 2026 subieron un 21%, hasta 2.331 (Valhalla), pero 2025 terminó con una pérdida de 189 millones de libras en EBIT ajustado, o unas -34.700 libras por coche.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 9
Valhalla elevó un 17% el precio medio de venta del primer semestre, pero el precio medio de los modelos básicos bajó un 5% y el EBIT ajustado siguió en negativo.
Fuente ↗ - Geminipuesto 9
Aunque vende coches con precios de catálogo que promedian más de 220.000 £, el fuerte servicio de la deuda y los cuellos de botella del lanzamiento provocaron una pérdida superior a -30.000 dólares por coche entregado.
- Kimipuesto 4
El precio medio de venta subió un 17%, hasta 241.000 £, y las ventas mayoristas un 21% con las entregas de Valhalla; pero el semestre cerró igualmente con una pérdida operativa de 56,5 millones de £.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 6
Redujo a la mitad sus ambiciones de ventas y limitó la producción a 7.000 coches, pero sigue perdiendo dinero con cada uno.
- MiMopuesto 6
Valhalla elevó el precio medio de venta a 241.000 £ y el margen bruto al 34%: la línea operativa sigue en rojo
Fuente ↗
6 IA lo pusieron aquí - 9
McLaren
Planea recortar la producción de unos 3.000 coches a 2.000 para proteger el valor de reventa, pero no publica ventas ni beneficio globales de 2026. El plan todavía no se puede comprobar.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: Meta, Wenxin, MiMo.En sus listas: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · Gemini: 8 · Kimi: 10 · DeepSeek: 9
Qué señaló cada IA 5
- Claudepuesto 9
El plan es subir en la lista de precios: según se informa, McLaren añadirá SUV de lujo tras fusionarse con Forseven, pero no se encontraron cifras de ventas ni de beneficios de 2026.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 6
La dirección quiso bajar la producción de unos 3.000 coches a 2.000 para defender el valor de reventa; falta una prueba pública de beneficios.
Fuente ↗ - Geminipuesto 8
Ya estabilizado bajo el fondo soberano Mumtalakat de Baréin, McLaren recortó los volúmenes de producción por debajo de 2.500 unidades para frenar los descuentos de stock en concesionarios.
- Kimipuesto 10
La excepción que no perdió ventas: las entregas en Estados Unidos subieron un 10% en el primer semestre de 2026, aunque con solo 515 coches, el más pequeño de esta lista sigue apostando por la exclusividad.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 9
Recortó la producción para proteger el valor de reventa tras pérdidas acumuladas de 3.000 millones de dólares; ahora vende menos coches que nunca.
5 IA lo pusieron aquí - 10
Maserati
Estimación: pierde en ambos frentes: unos -€25.100 por coche enviado en 2025 y matriculaciones del primer semestre de 2026 que caen 37%. La marca dice que es intencional, pero según se informa, 60 de sus 86 concesionarios en EE. UU. no vendieron nada en un mes.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 10 · Kimi: 9 · DeepSeek: 8 · MiMo: 8
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 8
Las matriculaciones cayeron un 37% en el primer semestre de 2026 (2.737 frente a 4.366). La dirección dice que la reducción es intencionada, y según se informa, 60 de 86 concesionarios en Estados Unidos no registraron ventas a principios de agosto.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 10
Su pérdida operativa ajustada de 2025 fue de unos 25.000 € por cada coche enviado, y la presentación de resultados por marca separada terminó en 2026.
- Geminipuesto 10
Los envíos globales se desplomaron más de un 50%, hasta unas 11.300 unidades, lo que muestra cómo las pérdidas de volumen sin control hunden las redes de concesionarios en lugar de elevar el prestigio del lujo.
- Kimipuesto 9
Matriculaciones un 37% menos, hasta 2.737, en el primer semestre de 2026: la marca dice que la caída es intencionada, mientras que, según se informa, 60 de 86 concesionarios en Estados Unidos no vendieron ni un coche en un solo mes.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 8
Vendió 2.737 coches en el primer semestre de 2026, un 37% menos: el retroceso más drástico en número de coches, con una pérdida de 840 millones de € en 2025.
Fuente ↗ - MiMopuesto 8
De unos 51.500 coches en 2017 a 7.900 en 2025: un retroceso, no una estrategia
Fuente ↗
6 IA lo pusieron aquí
02Vale la pena saber
Lo que notaron las IA al armar la lista.
Bentley y Lamborghini informan dentro del mismo Grupo Audi, pero sus márgenes operativos del primer semestre de 2026 fueron de 4,5% y 22,7%.
Porsche se compara directamente con Ferrari. Quiere que el precio medio de sus 10.000 coches más caros suba de unos €270.000 a €330.000, frente a unos €440.000 de Ferrari.
El beneficio por coche de Porsche en 2025 depende del alcance que se use: €413 millones de beneficio operativo del grupo, €90 millones solo de automoción y «apenas 101 millones de dólares» según Car and Driver.
El beneficio operativo por coche de Ferrari incluye patrocinios, competición e ingresos de marca, así que no es el beneficio del coche en sí.
03Lo que la gente pregunta
¿Están bajando las ventas de coches?
En el segmento premium, sí en 2026. Las entregas de Porsche cayeron 16% en nueve meses y las del Grupo BMW, 4,9%, con China como principal lastre (Porsche, -33%). Las ventas mundiales de coches, en cambio, aún crecieron 3,5% en 2025.
Fuente ↗¿Cuánto gana un concesionario por coche?
Haig Partners calcula que el margen bruto por la venta de cada vehículo nuevo es de $2.881 para los grandes grupos de concesionarios que cotizan en bolsa en EE. UU. en el primer trimestre de 2026. Es un dato antes de gastos y muy por debajo de lo que gana por coche una marca como Ferrari.
Fuente ↗¿Por qué las fuentes no coinciden en el beneficio de Ferrari por coche?
El informe da un beneficio operativo de €2.110 millones sobre 13.640 coches, unos €154.700 por unidad. Otras páginas citan €223.680 o unos €130.000, usando otros años, el beneficio neto u otras definiciones.
¿La caída de ventas de Porsche es una estrategia o un retroceso?
Las dos cosas. Las entregas cayeron 16% y el margen de 2025 fue de 1,1% tras €3.900 millones en cargos extraordinarios, pero el margen del primer semestre de 2026 se recuperó a 7,8% y el nuevo plan busca el punto de equilibrio con menos de 200.000 coches.
Fuente ↗04Cómo lo calculamos
En palabras sencillas, sin fórmulas.
1La pregunta
Los 10 fabricantes que apuestan por menos coches y más caros: quién pierde ventas pero conserva el dinero
2Por qué este tema
El lector ve en un solo lugar qué fabricantes de lujo venden menos coches pero siguen ganando dinero, y cuáles pierden en ambos frentes. Ningún informe de una sola empresa ni ninguna tabla de ventas lo muestra.
3Dónde aplica
Fabricantes mundiales de coches premium, de lujo y deportivos (Porsche, Ferrari, Lamborghini, Bentley, Aston Martin, McLaren, Mercedes-AMG, Rolls-Royce, Martin y otros)
4Qué miramos
- Cambio en las entregas de los primeros nueve meses de 2026 frente a los primeros nueve meses de 2025
- Beneficio operativo por coche entregado en el último año de reporte (beneficio operativo del negocio de automóviles dividido entre las entregas)
- Margen operativo tal como lo informa cada fabricante
- Si el fabricante tiene un plan declarado para reducir volumen o subir de gama, y cuánto ha avanzado
- Comunicado de entregas de Porsche AG: coches Porsche entregados de enero a septiembre de 2026 frente a 2025, por modelo y región
- Entregas de nueve meses del Grupo Volkswagen: entregas de Bentley y Lamborghini de enero a septiembre de 2026 frente a 2025, redondeadas
- Presentaciones de Ferrari N.V. ante la Comisión de Bolsa y Valores de Estados Unidos: envíos, beneficio operativo y margen de 2025 y del primer semestre de 2026. Las cifras de nueve meses de 2026 todavía no se han publicado.
- Informe anual y actualización semestral del Grupo Audi: entregas, ingresos, beneficio operativo y margen de Bentley y Lamborghini en 2025 y el primer semestre de 2026
5Quién clasificó
Las IA líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, MiMo. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.
6Cómo se fijaron los puestos
Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.
05La lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Ferrari
Los envíos cayeron un 4% en el primer semestre de 2026 (6.802 frente a 7.087), pero el beneficio operativo (EBIT) subió un 5%, hasta 1,15 mil millones de €. Eso equivale a unos 155.000 € de beneficio operativo por coche en 2025.
- 2Lamborghini
Las entregas del primer semestre de 2026 cayeron un 4,6%, hasta 5.422, mientras que los ingresos subieron un 7,4%, hasta 1,74 mil millones de €. Lamborghini ganó unos 71.500 € de beneficio operativo por coche en 2025.
Fuente ↗ - 3Bentley
Bentley entregó un 5% menos de coches en 2025, pero los ingresos bajaron solo un 1%. Aun así, el beneficio operativo cayó un 42%, hasta 216 millones de €.
Fuente ↗ - 4Rolls-Royce Motor Cars
El SUV Cullinan representó el 58% del volumen de 2025 (3.291 coches). Un informe secundario sitúa los primeros nueve meses de 2026 un 12,4% por debajo, con 3.592 coches.
Fuente ↗ - 5Porsche (911, Cayenne y el plan Mission S)
Las entregas cayeron un 16% en nueve meses, pero el 911 subió un 12%. Porsche ganó unos 1.480 € por coche en 2025, frente a los unos 155.000 € de Ferrari.
Fuente ↗ - 6Mercedes-Benz (AMG, Maybach, Clase G «Top-End»)
Las ventas de Top-End cayeron un 21%, hasta 53.900, en el tercer trimestre de 2026, más rápido que la gama básica (-6%). La apuesta por Top-End no protege a Mercedes de China.
Fuente ↗ - 7Aston Martin
La excepción: las ventas mayoristas del primer semestre de 2026 subieron un 21%, hasta 2.331 (Valhalla), pero 2025 terminó con una pérdida de 189 millones de libras en EBIT ajustado, o unas -34.700 libras por coche.
Fuente ↗ - 8Maserati
Las matriculaciones cayeron un 37% en el primer semestre de 2026 (2.737 frente a 4.366). La dirección dice que la reducción es intencionada, y según se informa, 60 de 86 concesionarios en Estados Unidos no registraron ventas a principios de agosto.
Fuente ↗ - 9McLaren
El plan es subir en la lista de precios: según se informa, McLaren añadirá SUV de lujo tras fusionarse con Forseven, pero no se encontraron cifras de ventas ni de beneficios de 2026.
Fuente ↗ - 10Lotus Cars
Las entregas de deportivos se quedaron estancadas en 896 en el primer semestre de 2026, mientras que los SUV subieron un 57%, así que Lotus Cars avanza hacia el volumen. En el semestre perdió 151 millones de dólares netos.
Lo que notó Claude
La misma estrategia da resultados opuestos. Ferrari ganó unos 155.000 € de beneficio operativo por coche en 2025, con un margen del 29,5%. Porsche ganó unos 1.480 € por coche, con un margen del 1,1%, tras cargos extraordinarios de unos 3,9 mil millones de €.
El total de Porsche cayó un 16%, mientras que el 911 subió un 12%, hasta 42.217, y el 718 cayó un 79% al terminar su producción. El recorte no es uniforme: el núcleo de deportivos crece y las líneas de volumen se reducen.
Las entregas de Lamborghini en el primer semestre de 2026 cayeron un 4,6%, mientras que los ingresos subieron un 7,4%, así que cada coche aportó alrededor de un 12% más de dinero. Su cartera de pedidos cubre aproximadamente un año.
Porsche ha presentado el concepto Mission S, un coche por encima del 911. Según se informa, Handelsblatt había apuntado unos 500.000 € antes de la presentación. Porsche aspira a subir los precios medios de sus modelos top alrededor de un 20% a medio plazo.
🇺🇸 ChatGPT10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Ferrari
En el primer semestre de 2026, los envíos cayeron un 4%, pero el EBIT subió un 5%, hasta 1,15 mil millones de €.
- 2Lamborghini
Sus 8.000 entregas en nueve meses se mantuvieron casi planas, mientras que el último semestre aun así dejó un margen operativo del 22,7%.
Fuente ↗ - 3Rolls-Royce Motor Cars
Las entregas cayeron un 12,4% hasta septiembre, mientras la marca siguió impulsando los coches encargados a medida.
- 4Porsche
El 911 subió un 12% hasta septiembre, aunque Porsche en conjunto perdió un 16%; su recuperación de beneficios es todavía más joven que su nueva estrategia.
Fuente ↗ - 5Bentley
El volumen de nueve meses cayó un 17,5%; su margen operativo del primer semestre ya se había reducido al 4,5%.
Fuente ↗ - 6McLaren Automotive
La dirección quiso bajar la producción de unos 3.000 coches a 2.000 para defender el valor de reventa; falta una prueba pública de beneficios.
Fuente ↗ - 7Mercedes-AMG
AMG entregó unos 145.000 coches en 2025, pero la categoría Top-End de Mercedes en su conjunto cayó un 12% hasta septiembre de 2026.
Fuente ↗ - 8BMW M
Tras un récord de 213.449 entregas en 2025, BMW M cayó un 6,1% hasta septiembre de 2026.
Fuente ↗ - 9Aston Martin
Valhalla elevó un 17% el precio medio de venta del primer semestre, pero el precio medio de los modelos básicos bajó un 5% y el EBIT ajustado siguió en negativo.
Fuente ↗ - 10Maserati
Su pérdida operativa ajustada de 2025 fue de unos 25.000 € por cada coche enviado, y la presentación de resultados por marca separada terminó en 2026.
Lo que notó ChatGPT
El beneficio operativo del negocio de automóviles de Porsche en 2025 fue de solo 90 millones de €; su margen del Grupo en el primer semestre de 2026 se recuperó al 7,8%, pero el objetivo a medio plazo del 10–15%, recién anunciado, todavía no está probado.
Bentley y Lamborghini pertenecen al mismo grupo de Audi, pero sus márgenes operativos del primer semestre de 2026 fueron del 4,5% y del 22,7%.
🇺🇸 Gemini10 puestos
La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Ferrari N.V. (Italia)
Ferrari genera unos 136.700 € de beneficio operativo por cada coche que fabrica, seis veces más que Porsche, al limitar las entregas globales a unas 13.500 unidades.
- 2Automobili Lamborghini (Italia / Grupo Volkswagen)
Lamborghini convierte el uso compartido de plataformas en oro de lujo: genera más de 75.000 € por vehículo con un margen operativo superior al 26%.
- 3Bentley Motors (Reino Unido / Grupo Volkswagen)
Aunque las entregas globales retrocedieron un 10%, hasta 10.600 coches, las opciones a medida de Mulliner mantuvieron un beneficio operativo de 35.188 € por unidad y un margen del 14,1%.
- 4Rolls-Royce Motor Cars (Reino Unido / Grupo BMW)
Limitar estrictamente la producción a unos 6.000 coches al año empujó los precios medios de factura por encima de 500.000 €, protegiendo el beneficio de las caídas de volumen.
- 5Porsche AG (Alemania)
Las entregas de Porsche en nueve meses cayeron un 16% en el mundo, lastradas por un desplome del 33% en China, pero las ventas del buque insignia 911 subieron un 12% con su giro de «valor antes que volumen».
- 6Bugatti Rimac (Francia / Croacia)
Entregar menos de 100 hipercoches al año, a 3,8 millones de € cada uno, hace que Bugatti no sienta las caídas de volumen del mercado masivo, con la producción agotada hasta 2028.
- 7Mercedes-AMG / Mercedes-Benz Grupo (Alemania)
Mercedes eliminó de forma explícita las inversiones en compactos de acceso para dedicar el 60% del capital a AMG, Maybach y la Clase G, lo que amortigua una caída global del volumen del 5%.
- 8McLaren Automotive (Reino Unido)
Ya estabilizado bajo el fondo soberano Mumtalakat de Baréin, McLaren recortó los volúmenes de producción por debajo de 2.500 unidades para frenar los descuentos de stock en concesionarios.
- 9Aston Martin Lagonda (Reino Unido)
Aunque vende coches con precios de catálogo que promedian más de 220.000 £, el fuerte servicio de la deuda y los cuellos de botella del lanzamiento provocaron una pérdida superior a -30.000 dólares por coche entregado.
- 10Maserati / Stellantis (Italia)
Los envíos globales se desplomaron más de un 50%, hasta unas 11.300 unidades, lo que muestra cómo las pérdidas de volumen sin control hunden las redes de concesionarios en lugar de elevar el prestigio del lujo.
🇨🇳 Kimi10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por Kimi. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Ferrari 2026
Envió un 4% menos de coches en el primer semestre de 2026 a propósito, alcanzó un margen operativo del 31,2%, elevó sus previsiones y su cartera de pedidos ya cubre todo 2027.
Fuente ↗ - 2Lamborghini 2026
Entregó un 4,6% menos de coches en el primer semestre de 2026 y aun así registró los ingresos semestrales más altos de su historia: la táctica de «menos, pero más caro» funcionando en tiempo real.
Fuente ↗ - 3Caída de ventas de Porsche 2026
Las entregas cayeron un 16%, hasta 178.532, en nueve meses, pero el 911 subió un 12%; y la misma semana presentó el Mission S, un superdeportivo de unos 500.000 € por encima del 911.
Fuente ↗ - 4Aston Martin 2026
El precio medio de venta subió un 17%, hasta 241.000 £, y las ventas mayoristas un 21% con las entregas de Valhalla; pero el semestre cerró igualmente con una pérdida operativa de 56,5 millones de £.
Fuente ↗ - 5Rolls-Royce Motor Cars 2026
Las entregas de nueve meses cayeron un 12,4%, hasta 3.592; mientras tanto, la marca anunció Project Nightingale, una Coachbuild Collection totalmente eléctrica de 100 coches.
Fuente ↗ - 6Bentley 2026
De un beneficio operativo semestral de 398 millones de € en 2022 a 40 millones de € en el primer semestre de 2026: un desplome del 88%, con el primer trimestre de 2026 en pérdidas operativas de 26 millones de €.
- 7Mercedes-Benz Top-End (AMG, Maybach) 2026
Las ventas del grupo cayeron un 6% en el primer trimestre de 2026 y las de China un 27%; sin embargo, Maybach creció un 34% en Estados Unidos y el segmento Top-End mantuvo su cuota del 15% de todas las ventas.
Fuente ↗ - 8BMW M 2026
El mayor actor de «menos, pero más caros» por volumen: 148.510 coches M entregados en nueve meses, un 6,1% menos, estables en todas partes salvo en China.
Fuente ↗ - 9Caída de ventas de Maserati 2026
Matriculaciones un 37% menos, hasta 2.737, en el primer semestre de 2026: la marca dice que la caída es intencionada, mientras que, según se informa, 60 de 86 concesionarios en Estados Unidos no vendieron ni un coche en un solo mes.
Fuente ↗ - 10McLaren 2026
La excepción que no perdió ventas: las entregas en Estados Unidos subieron un 10% en el primer semestre de 2026, aunque con solo 515 coches, el más pequeño de esta lista sigue apostando por la exclusividad.
Fuente ↗
Lo que notó Kimi
El beneficio operativo por coche de Porsche se hundió de unos 18.100 € en 2024 a unos 1.480 € en 2025 (calculado a partir de sus propias cifras anuales). El giro de «menos, pero más caros» en Porsche es tanto una criba de urgencia como una estrategia, aunque el margen del primer semestre de 2026 se recuperó al 7,8%.
El primer semestre de 2026 de Lamborghini resume la estrategia: entregas -4,6%, ingresos +7,4%, hasta un récord de 1,74 mil millones de €, margen operativo del 22,7%, mientras el segmento de lujo en el que compite se redujo un 7,7%.
Aston Martin demuestra que solo subir precios no arregla un negocio: el precio medio de venta subió un 17%, hasta 241.000 £, y el margen bruto llegó al 34%, pero el primer semestre de 2026 cerró igualmente con una pérdida operativa de 56,5 millones de £ y una deuda neta de 1,54 mil millones de £.
🇨🇳 DeepSeek10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Ferrari
Vende menos de 14.000 coches al año y gana 223.680 € por cada uno, más de lo que Porsche gana en veinte coches juntos.
- 2Lamborghini
Entregó un 4,6% menos de coches, pero registró ingresos récord de 1,74 mil millones de €: el arte de vender escasez a gran escala.
Fuente ↗ - 3Porsche
El plan de «menos, pero más caro» más explícito de la industria, y el más doloroso: 178.532 coches entregados, un 16% menos, con un margen del 7,8% en el primer semestre.
Fuente ↗ - 4Bentley
Vendió un 5% menos de coches, pero mantuvo los ingresos casi planos: los coches a medida de Mulliner son el motor del margen.
Fuente ↗ - 5Rolls-Royce
La marca original de «menos, pero más caro»: sin objetivos de volumen, sin descuentos, solo listas de espera, y un EBIT de 3.142 € por coche en todo el Grupo BMW.
- 6Aston Martin
Redujo a la mitad sus ambiciones de ventas y limitó la producción a 7.000 coches, pero sigue perdiendo dinero con cada uno.
- 7Mercedes-AMG
Parte del empuje de Mercedes para recortar modelos de acceso y subir el peso de AMG/Maybach, pero AMG todavía vende más de 100.000 coches al año.
- 8Maserati
Vendió 2.737 coches en el primer semestre de 2026, un 37% menos: el retroceso más drástico en número de coches, con una pérdida de 840 millones de € en 2025.
Fuente ↗ - 9McLaren
Recortó la producción para proteger el valor de reventa tras pérdidas acumuladas de 3.000 millones de dólares; ahora vende menos coches que nunca.
- 10Bugatti Rimac
La jugada definitiva de menos pero más caro: 136 coches entregados en 2025, pero los ingresos se duplicaron con creces, hasta 860 millones de €.
Lo que notó DeepSeek
El 911 fue una rara nota positiva en la caída de Porsche en 2026, con un alza del 12%, mientras que el 718 Boxster y el Cayman cayeron un 79% al terminarse su producción. Recordatorio: «menos, pero más caro» solo funciona cuando el modelo «más caro» es el que la gente sigue queriendo.
El margen operativo de Lamborghini bajó del 26,5% al 22,7% en el primer semestre de 2026, golpeado por los aranceles de Estados Unidos, pero los ingresos aun así alcanzaron un récord de 1.740 millones de €: prueba de que menos coches pueden significar más dinero si la combinación de modelos es la correcta.
🇨🇳 MiMo10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por MiMo. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Ferrari
Unos 154.700 € de beneficio operativo por coche en 2025: menos y más caros, y nadie se le acerca
Fuente ↗ - 2Lamborghini
259 coches menos en el primer semestre de 2026, y los ingresos semestrales más altos de la historia de la marca
Fuente ↗ - 3Rolls-Royce
5.664 coches al año, y uno de cada dos es un SUV de medio millón de dólares
Fuente ↗ - 4Bentley
216 millones de € de beneficio operativo en 2025, el séptimo año seguido con ganancias
Fuente ↗ - 5Porsche
Entregas un 16% menores en nueve meses, pero el beneficio operativo del semestre subió un 34%, hasta 1,35 mil millones de €
Fuente ↗ - 6Aston Martin
Valhalla elevó el precio medio de venta a 241.000 £ y el margen bruto al 34%: la línea operativa sigue en rojo
Fuente ↗ - 7Mercedes-Benz
El premium es solo el 13,2% de la mezcla, y esa parte acaba de caer un 21% en China
Fuente ↗ - 8Maserati
De unos 51.500 coches en 2017 a 7.900 en 2025: un retroceso, no una estrategia
Fuente ↗ - 9BMW
Estados Unidos y Europa suben, China baja: el motor de volumen del «premium» se parte en dos
Fuente ↗ - 10Mercedes-AMG
Del buque insignia con motor de F1 del Project ONE a un GT XX eléctrico: subir de gama es ahora una apuesta por la propulsión
Fuente ↗
Lo que notó MiMo
Las cuentas de Ferrari en 2025 son la excepción que confirma la regla de «menos, pero más caro»: unos 154.700 € de beneficio operativo por coche, unas 14 veces el ritmo por coche de Porsche en el primer semestre de 2026, con un volumen que de hecho bajó un poco.
Lamborghini vendió un 4,6% menos de coches en el primer semestre de 2026 y aun así registró los ingresos semestrales más altos de su historia; la diferencia vino de la combinación de modelos y de la personalización Ad Personam, no del volumen. El margen bajó igualmente por los aranceles de Estados Unidos y el tipo de cambio.
Porsche ha publicado el plan de recorte y subida de precios más completo de todos: punto de equilibrio por debajo de 200.000 unidades, 9.000 empleos menos, alrededor de un 20% menos de variantes, +20% de precio medio de venta en los modelos top y un nuevo superdeportivo con motor central por encima del 911 (Mission S, presentado el 15 de octubre de 2026).
La misma semana en que Porsche mostró un coche soñado por encima del 911, Tesla por fin presentó el sucesor del concepto Roadster de 2017: prueba de que «menos, pero más caro» es ahora también una carrera por quién cumple una promesa de deportivo muy anunciada.