Zurück zum Trend des Tages: Porsche zeigt einen neuen Traumwagen, der mehr kostet als ein 911
Poly-Ranking · aus dem Trend des Tages

Porsche-Absatz sinkt 2026: Wer verkauft weniger Autos und verdient dennoch?

Ferrari lieferte im ersten Halbjahr 2026 4 % weniger Autos aus und steigerte den operativen Gewinn trotzdem um 5 % auf 1,15 Mrd. €. Porsche dagegen, in neun Monaten um 16 % eingebrochen, kam 2025 nur auf rund 1.480 € pro Auto, Ferrari auf rund 155.000 €.

  • Nr. 1: Ferrari
  • 10 Plätze

01Endgültige Liste

Die führenden KIs haben unabhängig voneinander jeweils eine eigene Liste mit zehn Plätzen erstellt. Hier steht ein leicht prüfbares Ergebnis: Jeder Platz hat einen Grund, eine Quelle und die Liste der KIs, die ihn aufgenommen haben.

Ein helles Kennzeichen heißt: Diese KI hat den Eintrag auf ihre Liste gesetzt. Ein blasses: hat sie nicht.

  1. 1

    Ferrari

    Die Auslieferungen sanken im ersten Halbjahr 2026 um 4 %, doch der operative Gewinn (EBIT) stieg auf 1,15 Mrd. €: rund 154.700 € pro Auto im Jahr 2025. Andere genannte Zahlen (223.680 €, 136.700 €) stimmen nicht mit dem Bericht überein.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Nicht aufgenommen: Meta, Wenxin.

    In ihren Listen: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1 · MiMo: 1

    Was jede KI angemerkt hat 6
    • ClaudePlatz 1

      Die Auslieferungen sanken im ersten Halbjahr 2026 um 4 % (6.802 gegenüber 7.087), doch das operative Ergebnis (EBIT) stieg um 5 % auf 1,15 Mrd. €. Das entspricht 2025 rund 155.000 € operativem Gewinn pro Auto.

    • ChatGPTPlatz 1

      Im ersten Halbjahr 2026 sanken die Auslieferungen um 4 %, doch das operative Ergebnis (EBIT) stieg um 5 % auf 1,15 Mrd. €.

    • GeminiPlatz 1

      Ferrari erwirtschaftet auf jedes gebaute Auto rund 136.700 € operativen Gewinn, sechsmal mehr als Porsche, weil es die weltweiten Auslieferungen auf rund 13.500 Einheiten begrenzt.

    • KimiPlatz 1

      Im ersten Halbjahr 2026 lieferte es absichtlich 4 % weniger Autos aus, erreichte eine operative Marge von 31,2 %, hob die Prognose an – und der Auftragsbestand reicht schon für das ganze Jahr 2027.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 1

      Verkauft jährlich weniger als 14.000 Autos und verdient an jedem einzelnen 223.680 € – mehr, als Porsche mit zwanzig Autos zusammen verdient.

    • MiMoPlatz 1

      Rund 154.700 € operativer Gewinn pro Auto im Jahr 2025 – weniger, aber teurer, und niemand sonst kommt annähernd heran

      Quelle ↗
    6 KIs setzten es hierher
  2. 2

    Lamborghini

    Die Auslieferungen sanken im ersten Halbjahr 2026 um 4,6 %, während der Umsatz mit 1,74 Mrd. € einen Rekord erreichte. Pro Auto verdiente das Unternehmen 2025 trotzdem rund 71.500 €, auch wenn die Gewinnspanne auf 22,7 % sank.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Nicht aufgenommen: Meta, Wenxin.

    In ihren Listen: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Kimi: 2 · DeepSeek: 2 · MiMo: 2

    Was jede KI angemerkt hat 6
    • ClaudePlatz 2

      Die Auslieferungen im ersten Halbjahr 2026 sanken um 4,6 % auf 5.422, während der Umsatz um 7,4 % auf 1,74 Mrd. € stieg. Lamborghini erzielte 2025 rund 71.500 € operativen Gewinn pro Auto.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 2

      Die Auslieferungen in neun Monaten lagen mit 8.000 fast auf Vorjahresniveau, und das letzte Halbjahr brachte trotzdem eine operative Marge von 22,7 %.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 2

      Lamborghini macht aus gemeinsam genutzten Plattformen Luxusgold: über 75.000 € pro Fahrzeug bei einer operativen Marge von über 26 %.

    • KimiPlatz 2

      Im ersten Halbjahr 2026 lieferte es 4,6 % weniger Autos aus und erzielte trotzdem den höchsten Halbjahresumsatz seiner Geschichte. Die Devise „weniger, aber teurer“ funktioniert in Echtzeit.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 2

      Lieferte 4,6 % weniger Autos aus und erzielte trotzdem einen Rekordumsatz von 1,74 Mrd. € – die Kunst, Knappheit im großen Maßstab zu verkaufen.

      Quelle ↗
    • MiMoPlatz 2

      259 Autos weniger im ersten Halbjahr 2026 – und der höchste Halbjahresumsatz in der Geschichte der Marke

      Quelle ↗
    6 KIs setzten es hierher
  3. 3

    Bentley

    Weiterhin profitabel, mit rund 21.300 € pro Auto im Jahr 2025, doch die Auslieferungen in neun Monaten fielen um 17,5 %, und die Gewinnspanne im ersten Halbjahr 2026 schrumpfte auf 4,5 %. Das wirkt eher wie ein Rückzug als wie eine Entscheidung.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Nicht aufgenommen: Meta, Wenxin.

    In ihren Listen: Claude: 3 · ChatGPT: 5 · Gemini: 3 · Kimi: 6 · DeepSeek: 4 · MiMo: 4

    Was jede KI angemerkt hat 6
    • ClaudePlatz 3

      Bentley lieferte 2025 5 % weniger Autos aus, der Umsatz sank aber nur um 1 %. Trotzdem fiel das operative Ergebnis um 42 % auf 216 Mio. €.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 5

      Der Absatz in neun Monaten sank um 17,5 %, die operative Marge war im ersten Halbjahr bereits auf 4,5 % gesunken.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 3

      Obwohl die weltweiten Auslieferungen um 10 % auf 10.600 Autos zurückgingen, hielten die maßgeschneiderten Mulliner-Optionen einen operativen Gewinn von 35.188 € je Stück und eine Marge von 14,1 %.

    • KimiPlatz 6

      Vom operativen Halbjahresgewinn von 398 Mio. € im Jahr 2022 zu ausgewiesenen 40 Mio. € im ersten Halbjahr 2026 – ein Einbruch um 88 %, wobei das erste Quartal 2026 in einen operativen Verlust von 26 Mio. € kippte.

    • DeepSeekPlatz 4

      Verkaufte 5 % weniger Autos, hielt den Umsatz aber fast konstant. Die maßgeschneiderten Mulliner-Fahrzeuge sind der Margenmotor.

      Quelle ↗
    • MiMoPlatz 4

      216 Mio. € operativer Gewinn 2025 – das siebte profitable Jahr in Folge

      Quelle ↗
    6 KIs setzten es hierher
  4. 4

    Rolls-Royce

    Die Auslieferungen in neun Monaten fielen um 12,4 % auf 3.592, und die Marke setzt stärker auf Einzelanfertigungen und Karosserie-Sonderserien mit 100 Autos. BMW veröffentlicht seinen Gewinn nicht, daher lässt sich nicht prüfen, ob sie das Geld „behält“.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Nicht aufgenommen: Meta, Wenxin.

    In ihren Listen: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Kimi: 5 · DeepSeek: 5 · MiMo: 3

    Was jede KI angemerkt hat 6
    • ClaudePlatz 4

      Sein SUV Cullinan machte 2025 58 % des Absatzes aus (3.291 Autos). Laut einer weiteren Quelle lagen die ersten neun Monate 2026 um 12,4 % darunter, bei 3.592 Autos.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 3

      Die Auslieferungen sanken bis September um 12,4 %, während die Marke weiter auf individuell bestellte Autos setzte.

    • GeminiPlatz 4

      Wer die Produktion strikt auf rund 6.000 Autos im Jahr begrenzt, treibt die durchschnittlichen Rechnungspreise über 500.000 € und schützt den Gewinn vor Absatzrückgängen.

    • KimiPlatz 5

      Die Auslieferungen in neun Monaten sanken um 12,4 % auf 3.592 – während die Marke das Projekt Nightingale ankündigte, eine Coachbuild Collection mit 100 vollelektrischen Autos.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 5

      Die ursprüngliche „weniger, aber teurer“-Marke: keine Absatzziele, keine Rabatte, nur Wartelisten – und ein operatives Ergebnis (EBIT) von 3.142 € pro Auto im gesamten BMW-Konzern.

    • MiMoPlatz 3

      5.664 Autos im Jahr – und jedes zweite davon ein SUV für eine halbe Million Dollar

      Quelle ↗
    6 KIs setzten es hierher
  5. 5

    Porsche

    Minus 16 % in neun Monaten und minus 33 % in China, während der 911 um 12 % zulegte. Auf Konzernebene verdiente Porsche 2025 rund 1.480 € pro Auto, im Autogeschäft allein nur 322 €.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Nicht aufgenommen: Meta, Wenxin.

    In ihren Listen: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 5 · Kimi: 3 · DeepSeek: 3 · MiMo: 5

    Was jede KI angemerkt hat 6
    • ClaudePlatz 5

      Die Auslieferungen sanken in neun Monaten um 16 %, der 911 legte aber um 12 % zu. Porsche verdiente 2025 rund 1.480 € pro Auto, Ferrari dagegen etwa 155.000 €.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 4

      Der 911 legte bis September um 12 % zu, obwohl Porsche insgesamt 16 % verlor. Die Erholung des Gewinns ist jünger als die neue Strategie.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 5

      Porsches Auslieferungen in neun Monaten sanken weltweit um 16 %, belastet durch einen Einbruch von 33 % in China. Doch die Verkäufe des Flaggschiffs 911 stiegen unter dem Kurswechsel „Wert vor Menge“ um 12 %.

    • KimiPlatz 3

      Die Auslieferungen sanken in neun Monaten um 16 % auf 178.532, doch der 911 legte um 12 % zu – und in derselben Woche wurde der Mission S vorgestellt, ein rund 500.000 € teurer Supersportwagen über dem 911.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 3

      Der deutlichste „weniger, aber teurer“-Plan der Branche – und der schmerzhafteste: 178.532 Autos ausgeliefert, minus 16 %, mit einer Halbjahresmarge von 7,8 %.

      Quelle ↗
    • MiMoPlatz 5

      Auslieferungen in neun Monaten um 16 % gesunken, doch das operative Ergebnis im ersten Halbjahr stieg um 34 % auf 1,35 Mrd. €

      Quelle ↗
    6 KIs setzten es hierher
  6. 6

    Mercedes-AMG

    Mercedes steckt mehr Geld in AMG, Maybach und die G-Klasse, doch die Verkäufe der Topmodelle sanken bis September um 12 % auf 173.500. Der Gewinn von AMG wird nicht veröffentlicht.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Nicht aufgenommen: Meta, Wenxin.

    In ihren Listen: Claude: 6 · ChatGPT: 7 · Gemini: 7 · Kimi: 7 · DeepSeek: 7 · MiMo: 10

    Was jede KI angemerkt hat 6
    • ClaudePlatz 6

      Die Top-End-Verkäufe sanken im dritten Quartal 2026 um 21 % auf 53.900 und damit schneller als das Kerngeschäft (-6 %). Die Top-End-Strategie schützt Mercedes nicht vor China.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 7

      AMG lieferte 2025 rund 145.000 Autos aus, doch die breitere Top-End-Kategorie von Mercedes lag bis September 2026 um 12 % niedriger.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 7

      Mercedes hat Einstiegsmodelle der Kompaktklasse gestrichen, um 60 % des Kapitals auf AMG, Maybach und G-Klasse zu konzentrieren. So wird der Absatzrückgang von insgesamt 5 % abgefedert.

    • KimiPlatz 7

      Der Konzernabsatz sank im ersten Quartal 2026 um 6 %, in China um 27 % – doch Maybach wuchs in den USA um 34 %, und das Top-End-Segment hielt seinen Anteil von 15 % am Gesamtabsatz.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 7

      Teil von Mercedes’ Vorstoß, Einstiegsmodelle zu streichen und den Anteil von AMG und Maybach zu erhöhen. Doch AMG verkauft immer noch mehr als 100.000 Autos im Jahr.

    • MiMoPlatz 10

      Vom Flaggschiff Project ONE mit Formel-1-Motor zum elektrischen GT XX – Premium ist heute eine Antriebsentscheidung

      Quelle ↗
    6 KIs setzten es hierher
  7. 7

    BMW M

    Der größte Absatz hier: 148.510 M-Modelle in neun Monaten, minus 6,1 % nach einem Rekordjahr 2025. BMW hat keinen eigenen Plan für weniger M-Autos und veröffentlicht keinen Gewinn für M.

    Aufgenommen: ChatGPT, Kimi. Nicht aufgenommen: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo.

    In ihren Listen: ChatGPT: 8 · Kimi: 8

    Was jede KI angemerkt hat 2
    • ChatGPTPlatz 8

      Nach einem Rekord von 213.449 Auslieferungen 2025 lag BMW M bis September 2026 um 6,1 % zurück.

      Quelle ↗
    • KimiPlatz 8

      Der größte „weniger, aber teurer“-Akteur nach Stückzahl: 148.510 Autos von BMW M in neun Monaten ausgeliefert, minus 6,1 %, überall stabil außer in China.

      Quelle ↗
    2 KIs setzten es hierher
  8. 8

    Aston Martin

    Der umgekehrte Fall: Valhalla steigerte die Auslieferungen an Händler im ersten Halbjahr 2026 um 21 %, doch jedes Auto verliert weiter Geld: 2025 rund -34.700 £ (bereinigter EBIT) oder -47.600 £ (berichtet).

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Nicht aufgenommen: Meta, Wenxin.

    In ihren Listen: Claude: 7 · ChatGPT: 9 · Gemini: 9 · Kimi: 4 · DeepSeek: 6 · MiMo: 6

    Was jede KI angemerkt hat 6
    • ClaudePlatz 7

      Der Ausreißer: Die Auslieferungen an Händler stiegen im ersten Halbjahr 2026 um 21 % auf 2.331 (Valhalla), doch 2025 endete mit einem bereinigten operativen Verlust von 189 Mio. £, also rund -34.700 £ pro Auto.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 9

      Valhalla hob den durchschnittlichen Verkaufspreis im ersten Halbjahr um 17 % an, doch der Durchschnittspreis der Kernmodelle fiel um 5 %, und das bereinigte operative Ergebnis blieb negativ.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 9

      Obwohl die Autos Listenpreise von durchschnittlich über 220.000 £ haben, verursachten hohe Zinslasten und Engpässe beim Anlauf einen Verlust von mehr als 30.000 $ je ausgeliefertem Auto.

    • KimiPlatz 4

      Der durchschnittliche Verkaufspreis stieg um 17 % auf 241.000 £, die Auslieferungen an Händler um 21 % dank Valhalla – doch das Halbjahr schloss trotzdem mit einem operativen Verlust von 56,5 Mio. £.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 6

      Hat seine Verkaufsziele halbiert und die Produktion auf 7.000 Autos begrenzt – verliert aber bei jedem einzelnen trotzdem Geld.

    • MiMoPlatz 6

      Valhalla hob den Verkaufspreis auf 241.000 £ und die Bruttomarge auf 34 % – die operative Bilanz bleibt rot

      Quelle ↗
    6 KIs setzten es hierher
  9. 9

    McLaren

    Geplant ist, die Produktion von rund 3.000 auf 2.000 Autos zu senken, um die Wiederverkaufswerte zu schützen. Eine weltweite Verkaufs- oder Gewinnzahl für 2026 wird aber nicht veröffentlicht. Der Plan lässt sich daher noch nicht prüfen.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Meta, Wenxin, MiMo.

    In ihren Listen: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · Gemini: 8 · Kimi: 10 · DeepSeek: 9

    Was jede KI angemerkt hat 5
    • ClaudePlatz 9

      Die Strategie lautet: nach oben in der Preisliste. McLaren soll nach der Forseven mit Forseven Berichten zufolge Luxus-SUVs ins Programm nehmen, doch Absatz- oder Gewinnzahlen für 2026 waren nicht zu finden.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 6

      Das Management wollte die Produktion von rund 3.000 auf 2.000 Autos senken, um die Wiederverkaufswerte zu schützen. Ein öffentlicher Gewinnnachweis fehlt.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 8

      Nach der Stabilisierung durch die bahrainische Mumtalakat Holding Company hat McLaren die Produktion auf unter 2.500 Einheiten gesenkt, um Rabatte auf Händlerlagerbestände zu stoppen.

    • KimiPlatz 10

      Der Außenseiter, der keine Verkäufe verlor: Die US-Auslieferungen stiegen im ersten Halbjahr 2026 um 10 %. Mit nur 515 Autos bleibt der kleinste Hersteller dieser Liste aber ganz auf Exklusivität gebaut.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 9

      Drosselte die Produktion, um die Wiederverkaufswerte zu schützen, nach kumulierten Verlusten von 3 Mrd. $ – verkauft heute weniger Autos als je zuvor.

    5 KIs setzten es hierher
  10. 10

    Maserati

    Schätzung: Beides verloren: rund -25.100 € pro ausgeliefertem Auto im Jahr 2025 und Neuzulassungen im ersten Halbjahr 2026 minus 37 %. Die Marke nennt das beabsichtigt, doch laut Berichten soll bei 60 von 86 US-Händlern in einem Monat nichts verkauft worden sein.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Nicht aufgenommen: Meta, Wenxin.

    In ihren Listen: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 10 · Kimi: 9 · DeepSeek: 8 · MiMo: 8

    Was jede KI angemerkt hat 6
    • ClaudePlatz 8

      Die Neuzulassungen sanken im ersten Halbjahr 2026 um 37 % (2.737 gegenüber 4.366). Die Unternehmensführung nennt den Rückgang gewollt, und 60 von 86 US-Händlern verkauften Berichten zufolge Anfang August kein einziges Auto.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 10

      Der bereinigte operative Verlust lag 2025 bei rund 25.000 € je ausgeliefertem Auto, und die separate Berichterstattung der Marke endete 2026.

    • GeminiPlatz 10

      Die weltweiten Auslieferungen brachen um über 50 % auf rund 11.300 Einheiten ein. Das zeigt, wie unkontrollierte Mengenverluste Händlernetze zusammenbrechen lassen, statt das Luxusimage zu heben.

    • KimiPlatz 9

      Neuzulassungen minus 37 % auf 2.737 im ersten Halbjahr 2026. Die Marke sagt, der Einbruch sei gewollt, während Berichten zufolge 60 von 86 US-Händlern in einem einzigen Monat kein einziges Auto verkauften.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 8

      Verkaufte im ersten Halbjahr 2026 2.737 Autos, minus 37 % – der dramatischste Rückzug bei den Stückzahlen, mit einem Verlust von 840 Mio. € im Jahr 2025.

      Quelle ↗
    • MiMoPlatz 8

      Von rund 51.500 Autos 2017 auf 7.900 im Jahr 2025 – ein Rückzug, keine Strategie

      Quelle ↗
    6 KIs setzten es hierher

02Wissenswert

Was den KIs beim Erstellen der Liste aufgefallen ist.

Porsches Rückgang ist ungleichmäßig. Die Gesamtauslieferungen sanken um 16 %, doch der 911 legte um 12 % zu, während der 718 um 79 % einbrach, weil seine Produktion auslief.

Bemerkt von:
Aufgenommen: Claude, Gemini, Kimi, DeepSeek, MiMo. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Meta, Wenxin.
Quelle ↗

Bentley und Lamborghini berichten innerhalb desselben Audi-Konzerns, doch ihre operativen Gewinnspannen im ersten Halbjahr 2026 lagen bei 4,5 % und 22,7 %.

Bemerkt von:
Aufgenommen: ChatGPT. Nicht aufgenommen: Claude, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, MiMo.
Quelle ↗

Porsche misst sich direkt an Ferrari. Der Durchschnittspreis seiner 10.000 teuersten Autos soll von rund 270.000 € auf 330.000 € steigen, bei Ferrari liegt er bei rund 440.000 €.

Bemerkt von:
Aufgenommen: Kimi. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo.
Quelle ↗

Porsches Gewinn je Auto 2025 hängt vom Umfang ab: 413 Mio. € operativer Gewinn für den Konzern, 90 Mio. € nur für das Autogeschäft und laut Car and Driver „nur 101 Millionen Dollar“.

Bemerkt von:
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Kimi. Nicht aufgenommen: Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, MiMo.
Quelle ↗

Der EBIT je Ferrari-Auto enthält Erlöse aus Sponsoring, Rennsport und Marke. Er ist daher kein Gewinn allein aus dem Auto.

Bemerkt von:
Aufgenommen: ChatGPT. Nicht aufgenommen: Claude, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, MiMo.
Quelle ↗

03Was Leute fragen

Gehen die Autoverkäufe zurück?

Im Premiumsegment ja, 2026. Porsche lieferte in neun Monaten 16 % weniger aus, die BMW Group 4,9 % weniger. Vor allem China bremste (Porsche minus 33 %). Die weltweiten Autoverkäufe wuchsen 2025 dennoch um 3,5 %.

Quelle ↗
Wie viel Gewinn macht ein Autohaus pro Auto?

Haig Partners beziffert den Bruttogewinn aus dem Neuwagenverkauf bei großen börsennotierten US-Händlergruppen im ersten Quartal 2026 auf 2.881 $ je Fahrzeug. Das ist vor Kosten und weit weniger, als Hersteller wie Ferrari pro Auto verdienen.

Quelle ↗
Warum widersprechen sich die Quellen beim Gewinn je Ferrari?

Der Bericht nennt einen EBIT von 2,11 Mrd. € bei 13.640 Autos, also rund 154.700 € je Auto. Andere Seiten nennen 223.680 € oder rund 130.000 €, mit anderen Jahren, Nettogewinn oder anderen Definitionen.

Ist der Absatzrückgang bei Porsche Strategie oder Rückzug?

Beides. Die Auslieferungen sanken um 16 %, und die Gewinnspanne lag 2025 nach 3,9 Mrd. € an Sonderbelastungen bei 1,1 %. Im ersten Halbjahr 2026 erholte sie sich aber auf 7,8 %, und der neue Plan zielt auf eine Gewinnschwelle unter 200.000 Autos.

Quelle ↗

04So haben wir gezählt

In einfachen Worten, ohne Formeln.

1Die Frage

Die Top 10 der Autohersteller, die auf weniger und teurere Autos setzen: Wer Verkäufe verliert, aber das Geld behält

2Warum dieses Thema

Sie sehen auf einen Blick, welche Luxushersteller weniger Autos verkaufen, aber noch Geld verdienen, und welche beides verlieren. Das zeigt kein einzelner Firmenbericht und keine Verkaufstabelle.

3Wofür es gilt

Weltweite Hersteller von Premium-, Luxus- und Sportwagen (Porsche, Ferrari, Lamborghini, Bentley, Aston Martin, McLaren, Mercedes-AMG, Rolls-Royce, Martin und andere)

4Worauf wir geachtet haben

  • Veränderung der Auslieferungen in den ersten neun Monaten 2026 gegenüber den ersten neun Monaten 2025
  • Operativer Gewinn je ausgeliefertem Auto im jeweils letzten Berichtsjahr (operativer Gewinn des Autogeschäfts geteilt durch die Auslieferungen)
  • Operative Gewinnspanne, so wie der jeweilige Hersteller sie angibt
  • Ob der Hersteller einen erklärten Plan hat, das Volumen zu senken oder in höhere Preisklassen zu wechseln, und wie weit dieser Plan ist
  • Porsche-AG-Auslieferungsmeldung: Porsche-Autos, ausgeliefert von Januar bis September 2026 gegenüber 2025, nach Modell und Region
  • Neun-Monats-Auslieferungen des Volkswagen-Konzerns: Auslieferungen von Bentley und Lamborghini von Januar bis September 2026 gegenüber 2025, gerundet
  • Ferrari N.V.-Meldungen (Securities and Exchange Commission): Auslieferungen, EBIT und EBIT-Marge für 2025 und das erste Halbjahr 2026. Die Zahlen für neun Monate 2026 liegen noch nicht vor.
  • Jahresbericht und Halbjahresupdate des Audi-Konzerns: Auslieferungen, Umsatz, operativer Gewinn und Gewinnspanne von Bentley und Lamborghini für 2025 und das erste Halbjahr 2026

5Wer gerankt hat

Die führenden KIs: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, MiMo. Jede hat unabhängig ihre eigene Zehnerliste erstellt und für jeden Platz eine Quelle genannt.

6Wie die Plätze festgelegt wurden

Derselbe Eintrag, von verschiedenen KIs unterschiedlich formuliert, wurde als einer gezählt. Je mehr KIs einen Eintrag auf ihre Liste setzten und je höher, desto höher sein Platz. „Einigkeit der KIs“ zeigt, wie viele KIs ihn auf ihrer eigenen Liste hatten. Quellen sind nur die, die die KIs selbst gefunden haben; nichts wurde von Hand ergänzt.

05Die Liste jeder KI

🇺🇸 Claude10 Plätze · 4 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von Claude beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Ferrari

    Die Auslieferungen sanken im ersten Halbjahr 2026 um 4 % (6.802 gegenüber 7.087), doch das operative Ergebnis (EBIT) stieg um 5 % auf 1,15 Mrd. €. Das entspricht 2025 rund 155.000 € operativem Gewinn pro Auto.

  2. 2
    Lamborghini

    Die Auslieferungen im ersten Halbjahr 2026 sanken um 4,6 % auf 5.422, während der Umsatz um 7,4 % auf 1,74 Mrd. € stieg. Lamborghini erzielte 2025 rund 71.500 € operativen Gewinn pro Auto.

    Quelle ↗
  3. 3
    Bentley

    Bentley lieferte 2025 5 % weniger Autos aus, der Umsatz sank aber nur um 1 %. Trotzdem fiel das operative Ergebnis um 42 % auf 216 Mio. €.

    Quelle ↗
  4. 4
    Rolls-Royce Motor Cars

    Sein SUV Cullinan machte 2025 58 % des Absatzes aus (3.291 Autos). Laut einer weiteren Quelle lagen die ersten neun Monate 2026 um 12,4 % darunter, bei 3.592 Autos.

    Quelle ↗
  5. 5
    Porsche (911, Cayenne und Mission-S-Plan)

    Die Auslieferungen sanken in neun Monaten um 16 %, der 911 legte aber um 12 % zu. Porsche verdiente 2025 rund 1.480 € pro Auto, Ferrari dagegen etwa 155.000 €.

    Quelle ↗
  6. 6
    Mercedes-Benz (AMG, Maybach, G-Klasse „Top-End“)

    Die Top-End-Verkäufe sanken im dritten Quartal 2026 um 21 % auf 53.900 und damit schneller als das Kerngeschäft (-6 %). Die Top-End-Strategie schützt Mercedes nicht vor China.

    Quelle ↗
  7. 7
    Aston Martin

    Der Ausreißer: Die Auslieferungen an Händler stiegen im ersten Halbjahr 2026 um 21 % auf 2.331 (Valhalla), doch 2025 endete mit einem bereinigten operativen Verlust von 189 Mio. £, also rund -34.700 £ pro Auto.

    Quelle ↗
  8. 8
    Maserati

    Die Neuzulassungen sanken im ersten Halbjahr 2026 um 37 % (2.737 gegenüber 4.366). Die Unternehmensführung nennt den Rückgang gewollt, und 60 von 86 US-Händlern verkauften Berichten zufolge Anfang August kein einziges Auto.

    Quelle ↗
  9. 9
    McLaren

    Die Strategie lautet: nach oben in der Preisliste. McLaren soll nach der Forseven mit Forseven Berichten zufolge Luxus-SUVs ins Programm nehmen, doch Absatz- oder Gewinnzahlen für 2026 waren nicht zu finden.

    Quelle ↗
  10. 10
    Lotus Cars

    Die Auslieferung der Sportwagen blieb im ersten Halbjahr 2026 bei 896 Stück unverändert, während SUVs um 57 % zulegten. Lotus Cars bewegt sich also in Richtung Masse. Im Halbjahr verlor das Unternehmen netto 151 Mio. $.

Was Claude aufgefallen ist

Dieselbe Strategie bringt gegensätzliche Ergebnisse. Ferrari erzielte 2025 rund 155.000 € operativen Gewinn pro Auto bei einer Marge von 29,5 %. Porsche kam auf etwa 1.480 € pro Auto bei 1,1 %, nachdem einmalige Belastungen von rund 3,9 Mrd. € angefallen waren.

Der Gesamtabsatz von Porsche sank um 16 %, während der 911 um 12 % auf 42.217 stieg und der 718 mit dem Ende der Produktion um 79 % fiel. Der Abbau verläuft ungleichmäßig: Das Sportwagen-Kerngeschäft wächst, die Volumenmodelle schrumpfen.

Lamborghinis Auslieferungen im ersten Halbjahr 2026 sanken um 4,6 %, der Umsatz stieg aber um 7,4 %. Jedes Auto brachte so rund 12 % mehr Geld ein. Der Auftragsbestand reicht etwa ein Jahr.

Porsche hat das Konzeptfahrzeug Mission S gezeigt, ein Auto über dem 911. Laut Handelsblatt lag der vorab genannte Richtwert bei rund 500.000 €. Porsche will die Durchschnittspreise bei Spitzenmodellen mittelfristig um etwa 20 % anheben.

🇺🇸 ChatGPT10 Plätze · 2 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von ChatGPT beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Ferrari

    Im ersten Halbjahr 2026 sanken die Auslieferungen um 4 %, doch das operative Ergebnis (EBIT) stieg um 5 % auf 1,15 Mrd. €.

  2. 2
    Lamborghini

    Die Auslieferungen in neun Monaten lagen mit 8.000 fast auf Vorjahresniveau, und das letzte Halbjahr brachte trotzdem eine operative Marge von 22,7 %.

    Quelle ↗
  3. 3
    Rolls-Royce Motor Cars

    Die Auslieferungen sanken bis September um 12,4 %, während die Marke weiter auf individuell bestellte Autos setzte.

  4. 4
    Porsche

    Der 911 legte bis September um 12 % zu, obwohl Porsche insgesamt 16 % verlor. Die Erholung des Gewinns ist jünger als die neue Strategie.

    Quelle ↗
  5. 5
    Bentley

    Der Absatz in neun Monaten sank um 17,5 %, die operative Marge war im ersten Halbjahr bereits auf 4,5 % gesunken.

    Quelle ↗
  6. 6
    McLaren Automotive

    Das Management wollte die Produktion von rund 3.000 auf 2.000 Autos senken, um die Wiederverkaufswerte zu schützen. Ein öffentlicher Gewinnnachweis fehlt.

    Quelle ↗
  7. 7
    Mercedes-AMG

    AMG lieferte 2025 rund 145.000 Autos aus, doch die breitere Top-End-Kategorie von Mercedes lag bis September 2026 um 12 % niedriger.

    Quelle ↗
  8. 8
    BMW M

    Nach einem Rekord von 213.449 Auslieferungen 2025 lag BMW M bis September 2026 um 6,1 % zurück.

    Quelle ↗
  9. 9
    Aston Martin

    Valhalla hob den durchschnittlichen Verkaufspreis im ersten Halbjahr um 17 % an, doch der Durchschnittspreis der Kernmodelle fiel um 5 %, und das bereinigte operative Ergebnis blieb negativ.

    Quelle ↗
  10. 10
    Maserati

    Der bereinigte operative Verlust lag 2025 bei rund 25.000 € je ausgeliefertem Auto, und die separate Berichterstattung der Marke endete 2026.

Was ChatGPT aufgefallen ist

Porsches operatives Ergebnis im Automobilgeschäft lag 2025 bei nur 90 Mio. €. Die Gruppenmarge erholte sich im ersten Halbjahr 2026 auf 7,8 %, das neu angekündigte mittelfristige Ziel von 10–15 % ist aber noch nicht bewiesen.

Bentley und Lamborghini gehören zur selben Audi-Berichtsgruppe, doch ihre operativen Margen im ersten Halbjahr 2026 lagen bei 4,5 % und 22,7 %.

🇺🇸 Gemini10 Plätze

Dieselbe Frage, allein von Gemini beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Ferrari N.V. (Italien)

    Ferrari erwirtschaftet auf jedes gebaute Auto rund 136.700 € operativen Gewinn, sechsmal mehr als Porsche, weil es die weltweiten Auslieferungen auf rund 13.500 Einheiten begrenzt.

  2. 2
    Automobili Lamborghini (Italien / Volkswagen-Konzern)

    Lamborghini macht aus gemeinsam genutzten Plattformen Luxusgold: über 75.000 € pro Fahrzeug bei einer operativen Marge von über 26 %.

  3. 3
    Bentley Motors (Großbritannien / Volkswagen-Konzern)

    Obwohl die weltweiten Auslieferungen um 10 % auf 10.600 Autos zurückgingen, hielten die maßgeschneiderten Mulliner-Optionen einen operativen Gewinn von 35.188 € je Stück und eine Marge von 14,1 %.

  4. 4
    Rolls-Royce Motor Cars (Großbritannien / BMW-Konzern)

    Wer die Produktion strikt auf rund 6.000 Autos im Jahr begrenzt, treibt die durchschnittlichen Rechnungspreise über 500.000 € und schützt den Gewinn vor Absatzrückgängen.

  5. 5
    Porsche AG (Deutschland)

    Porsches Auslieferungen in neun Monaten sanken weltweit um 16 %, belastet durch einen Einbruch von 33 % in China. Doch die Verkäufe des Flaggschiffs 911 stiegen unter dem Kurswechsel „Wert vor Menge“ um 12 %.

  6. 6
    Bugatti Rimac (Frankreich / Kroatien)

    Bugatti baut weniger als 100 Hypercars im Jahr zu je 3,8 Mio. € und ist damit gegen allgemeine Absatzeinbrüche gefeit. Die Produktion ist bis 2028 ausverkauft.

  7. 7
    Mercedes-AMG / Mercedes-Benz Group (Deutschland)

    Mercedes hat Einstiegsmodelle der Kompaktklasse gestrichen, um 60 % des Kapitals auf AMG, Maybach und G-Klasse zu konzentrieren. So wird der Absatzrückgang von insgesamt 5 % abgefedert.

  8. 8
    McLaren Automotive (Großbritannien)

    Nach der Stabilisierung durch die bahrainische Mumtalakat Holding Company hat McLaren die Produktion auf unter 2.500 Einheiten gesenkt, um Rabatte auf Händlerlagerbestände zu stoppen.

  9. 9
    Aston Martin Lagonda (Großbritannien)

    Obwohl die Autos Listenpreise von durchschnittlich über 220.000 £ haben, verursachten hohe Zinslasten und Engpässe beim Anlauf einen Verlust von mehr als 30.000 $ je ausgeliefertem Auto.

  10. 10
    Maserati / Stellantis (Italien)

    Die weltweiten Auslieferungen brachen um über 50 % auf rund 11.300 Einheiten ein. Das zeigt, wie unkontrollierte Mengenverluste Händlernetze zusammenbrechen lassen, statt das Luxusimage zu heben.

🇨🇳 Kimi10 Plätze · 3 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von Kimi beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Ferrari 2026

    Im ersten Halbjahr 2026 lieferte es absichtlich 4 % weniger Autos aus, erreichte eine operative Marge von 31,2 %, hob die Prognose an – und der Auftragsbestand reicht schon für das ganze Jahr 2027.

    Quelle ↗
  2. 2
    Lamborghini 2026

    Im ersten Halbjahr 2026 lieferte es 4,6 % weniger Autos aus und erzielte trotzdem den höchsten Halbjahresumsatz seiner Geschichte. Die Devise „weniger, aber teurer“ funktioniert in Echtzeit.

    Quelle ↗
  3. 3
    Porsche-Absatzrückgang 2026

    Die Auslieferungen sanken in neun Monaten um 16 % auf 178.532, doch der 911 legte um 12 % zu – und in derselben Woche wurde der Mission S vorgestellt, ein rund 500.000 € teurer Supersportwagen über dem 911.

    Quelle ↗
  4. 4
    Aston Martin 2026

    Der durchschnittliche Verkaufspreis stieg um 17 % auf 241.000 £, die Auslieferungen an Händler um 21 % dank Valhalla – doch das Halbjahr schloss trotzdem mit einem operativen Verlust von 56,5 Mio. £.

    Quelle ↗
  5. 5
    Rolls-Royce Motor Cars 2026

    Die Auslieferungen in neun Monaten sanken um 12,4 % auf 3.592 – während die Marke das Projekt Nightingale ankündigte, eine Coachbuild Collection mit 100 vollelektrischen Autos.

    Quelle ↗
  6. 6
    Bentley 2026

    Vom operativen Halbjahresgewinn von 398 Mio. € im Jahr 2022 zu ausgewiesenen 40 Mio. € im ersten Halbjahr 2026 – ein Einbruch um 88 %, wobei das erste Quartal 2026 in einen operativen Verlust von 26 Mio. € kippte.

  7. 7
    Mercedes-Benz Top-End (AMG, Maybach) 2026

    Der Konzernabsatz sank im ersten Quartal 2026 um 6 %, in China um 27 % – doch Maybach wuchs in den USA um 34 %, und das Top-End-Segment hielt seinen Anteil von 15 % am Gesamtabsatz.

    Quelle ↗
  8. 8
    BMW M 2026

    Der größte „weniger, aber teurer“-Akteur nach Stückzahl: 148.510 Autos von BMW M in neun Monaten ausgeliefert, minus 6,1 %, überall stabil außer in China.

    Quelle ↗
  9. 9
    Maserati-Absatzrückgang 2026

    Neuzulassungen minus 37 % auf 2.737 im ersten Halbjahr 2026. Die Marke sagt, der Einbruch sei gewollt, während Berichten zufolge 60 von 86 US-Händlern in einem einzigen Monat kein einziges Auto verkauften.

    Quelle ↗
  10. 10
    McLaren 2026

    Der Außenseiter, der keine Verkäufe verlor: Die US-Auslieferungen stiegen im ersten Halbjahr 2026 um 10 %. Mit nur 515 Autos bleibt der kleinste Hersteller dieser Liste aber ganz auf Exklusivität gebaut.

    Quelle ↗

Was Kimi aufgefallen ist

Porsches operativer Gewinn pro Auto brach von rund 18.100 € im Jahr 2024 auf etwa 1.480 € im Jahr 2025 ein (aus den eigenen Jahreszahlen berechnet). Der „weniger, aber teurer“-Kurs bei Porsche ist eher Schadensbegrenzung als Strategie, obwohl die Marge im ersten Halbjahr 2026 auf 7,8 % stieg.

Lamborghinis erstes Halbjahr 2026 zeigt die Strategie in einem Satz: Auslieferungen -4,6 %, Umsatz +7,4 % auf einen Rekord von 1,74 Mrd. €, operative Marge 22,7 %. Das Luxussegment, in dem die Marke antritt, schrumpfte dagegen um 7,7 %.

Aston Martin zeigt, dass höhere Preise allein kein Geschäft reparieren. Der durchschnittliche Verkaufspreis stieg um 17 % auf 241.000 £, die Bruttomarge erreichte 34 %. Doch das erste Halbjahr 2026 schloss mit einem operativen Verlust von 56,5 Mio. £ und 1,54 Mrd. £ Nettoschulden.

🇨🇳 DeepSeek10 Plätze · 2 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von DeepSeek beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Ferrari

    Verkauft jährlich weniger als 14.000 Autos und verdient an jedem einzelnen 223.680 € – mehr, als Porsche mit zwanzig Autos zusammen verdient.

  2. 2
    Lamborghini

    Lieferte 4,6 % weniger Autos aus und erzielte trotzdem einen Rekordumsatz von 1,74 Mrd. € – die Kunst, Knappheit im großen Maßstab zu verkaufen.

    Quelle ↗
  3. 3
    Porsche

    Der deutlichste „weniger, aber teurer“-Plan der Branche – und der schmerzhafteste: 178.532 Autos ausgeliefert, minus 16 %, mit einer Halbjahresmarge von 7,8 %.

    Quelle ↗
  4. 4
    Bentley

    Verkaufte 5 % weniger Autos, hielt den Umsatz aber fast konstant. Die maßgeschneiderten Mulliner-Fahrzeuge sind der Margenmotor.

    Quelle ↗
  5. 5
    Rolls-Royce

    Die ursprüngliche „weniger, aber teurer“-Marke: keine Absatzziele, keine Rabatte, nur Wartelisten – und ein operatives Ergebnis (EBIT) von 3.142 € pro Auto im gesamten BMW-Konzern.

  6. 6
    Aston Martin

    Hat seine Verkaufsziele halbiert und die Produktion auf 7.000 Autos begrenzt – verliert aber bei jedem einzelnen trotzdem Geld.

  7. 7
    Mercedes-AMG

    Teil von Mercedes’ Vorstoß, Einstiegsmodelle zu streichen und den Anteil von AMG und Maybach zu erhöhen. Doch AMG verkauft immer noch mehr als 100.000 Autos im Jahr.

  8. 8
    Maserati

    Verkaufte im ersten Halbjahr 2026 2.737 Autos, minus 37 % – der dramatischste Rückzug bei den Stückzahlen, mit einem Verlust von 840 Mio. € im Jahr 2025.

    Quelle ↗
  9. 9
    McLaren

    Drosselte die Produktion, um die Wiederverkaufswerte zu schützen, nach kumulierten Verlusten von 3 Mrd. $ – verkauft heute weniger Autos als je zuvor.

  10. 10
    Bugatti Rimac

    Das ultimative „weniger, aber teurer“-Spiel: 2025 wurden 136 Autos ausgeliefert, der Umsatz hat sich aber mehr als verdoppelt – auf 860 Mio. €.

Was DeepSeek aufgefallen ist

Der 911 war 2026 ein seltener Lichtblick im Einbruch von Porsche, mit einem Plus von 12 %. Der 718 Boxster und Cayman fielen nach dem Ende der Produktion um 79 %. Das zeigt: „Weniger, aber teurer“ funktioniert nur, wenn das teure Modell auch das ist, das die Leute noch wollen.

Lamborghinis operative Marge sank im ersten Halbjahr 2026 von 26,5 % auf 22,7 %, belastet durch US-Zölle. Doch der Umsatz erreichte trotzdem einen Rekord von 1,74 Mrd. € – der Beweis, dass weniger Autos mehr Geld bringen können, wenn der Mix stimmt.

🇨🇳 MiMo10 Plätze · 4 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von MiMo beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Ferrari

    Rund 154.700 € operativer Gewinn pro Auto im Jahr 2025 – weniger, aber teurer, und niemand sonst kommt annähernd heran

    Quelle ↗
  2. 2
    Lamborghini

    259 Autos weniger im ersten Halbjahr 2026 – und der höchste Halbjahresumsatz in der Geschichte der Marke

    Quelle ↗
  3. 3
    Rolls-Royce

    5.664 Autos im Jahr – und jedes zweite davon ein SUV für eine halbe Million Dollar

    Quelle ↗
  4. 4
    Bentley

    216 Mio. € operativer Gewinn 2025 – das siebte profitable Jahr in Folge

    Quelle ↗
  5. 5
    Porsche

    Auslieferungen in neun Monaten um 16 % gesunken, doch das operative Ergebnis im ersten Halbjahr stieg um 34 % auf 1,35 Mrd. €

    Quelle ↗
  6. 6
    Aston Martin

    Valhalla hob den Verkaufspreis auf 241.000 £ und die Bruttomarge auf 34 % – die operative Bilanz bleibt rot

    Quelle ↗
  7. 7
    Mercedes-Benz

    Premium macht nur 13,2 % des Mixes aus – und genau dieser Anteil ist in China um 21 % gefallen

    Quelle ↗
  8. 8
    Maserati

    Von rund 51.500 Autos 2017 auf 7.900 im Jahr 2025 – ein Rückzug, keine Strategie

    Quelle ↗
  9. 9
    BMW

    USA und Europa im Plus, China im Minus – der Volumenmotor des „Premium“ spaltet sich in zwei

    Quelle ↗
  10. 10
    Mercedes-AMG

    Vom Flaggschiff Project ONE mit Formel-1-Motor zum elektrischen GT XX – Premium ist heute eine Antriebsentscheidung

    Quelle ↗

Was MiMo aufgefallen ist

Ferraris Rechnung für 2025 ist der Ausreißer, der die Regel „weniger, aber teurer“ bestätigt: rund 154.700 € operativer Gewinn pro Auto, etwa 14-mal so viel wie Porsches Rate pro Auto im ersten Halbjahr 2026. Dabei sank der Absatz nur leicht.

Lamborghini verkaufte im ersten Halbjahr 2026 4,6 % weniger Autos und erzielte trotzdem den höchsten Halbjahresumsatz aller Zeiten. Die Lücke kam aus dem Mix und der Ad-Personam-Individualisierung, nicht aus dem Volumen. Die Marge rutschte trotzdem durch US-Zölle und Wechselkurse.

Porsche hat den umfassendsten Plan für Schrumpfen und Preissteigerung veröffentlicht: Break-even unter 200.000 Einheiten, 9.000 Stellen gestrichen, rund 20 % weniger Varianten, 20 % höherer Durchschnittspreis bei Spitzenmodellen und ein neuer Supersportwagen mit Mittelmotor über dem 911 (Mission S, vorgestellt am 15. Oktober 2026).

In derselben Woche, in der Porsche ein Traumauto über dem 911 zeigte, enthüllte Tesla endlich den Nachfolger des Roadster-Konzepts von 2017. Das zeigt: „Weniger, aber teurer“ ist inzwischen auch ein Wettlauf darum, wer ein lange angekündigtes Sportwagenversprechen einlöst.