Voltar à tendência do dia: Messi e Inter Miami CF vencem por 2 a 0 e seguem na briga pelo título
Ranking Poly · da tendência do dia

Times mais valiosos da MLS em 2026 em comparação com folha salarial e público

A Filadélfia gasta o menos da MLS, US$ 11,7 milhões, mas cada dólar da folha ali corresponde a cerca de US$ 63 de valor do clube. A folha do Inter Miami CF, de US$ 54,6 milhões, corresponde a cerca de US$ 27 por dólar.

  • Nº 1: Philadelphia Union
  • 10 posições

01Lista final

As IAs líderes montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.

Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.

  1. 1

    Philadelphia Union

    Menor folha das 30 (US$ 11,7 milhões), mas cerca de US$ 63 de valor Sportico por dólar de folha, a melhor proporção, e US$ 639 por torcedor em casa. Ainda em posição de playoffs, com 45 pontos.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini. Não incluíram: Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Gemini: 7

    O que cada IA notou 3
    • Claudeposição 2

      A menor folha da MLS (US$ 11,7 milhões) ainda rende 45 pontos, e cada dólar de folha corresponde a cerca de US$ 63 de valor segundo a Sportico, a melhor proporção desta lista.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 1

      A menor folha de abril da liga, US$ 11,70 milhões, custa cerca de US$ 639 por torcedor médio em casa, uma base notável para um clube competitivo.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 7

      Supera equipes com o dobro de sua folha ao unir formação de base e uma folha entre as sete menores, que quase sempre garante vaga no playoff.

    3 IAs colocaram aqui
  2. 2

    Seattle Sounders FC

    A menor folha por torcedor em casa da MLS: US$ 607 para um público médio de 31.478, com US$ 48 de valor Sportico por dólar de folha. Em campo, só o 7º no Oeste.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Não incluíram: Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 4 · ChatGPT: 4 · Meta: 6 · Gemini: 5

    O que cada IA notou 4
    • Claudeposição 4

      O Seattle gasta cerca de US$ 607 de folha por torcedor em casa (média de 31.478 pessoas), o menor entre os clubes com os dois números.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 4

      O Seattle combina uma folha de jogadores de cerca de US$ 19,09 milhões com mais de 31.000 espectadores por jogo em casa e um valor de US$ 860 milhões pela Forbes.

      Fonte ↗
    • Metaposição 6

      US$ 915 mi pela Sportico – modelo de folha baixa tipo Filadélfia, mas média de 31.150 em casa mostra demanda sustentável

      Fonte ↗
    • Geminiposição 5

      Mantém 31.478 torcedores por jogo e um valor acima de US$ 800 milhões, com uma folha disciplinada, fora dos cinco maiores gastadores da liga.

    4 IAs colocaram aqui
  3. 3

    St. Louis City SC

    19ª em folha (US$ 18,8 milhões), mas 2ª no Oeste com 51 pontos, depois de uma sequência de 21 partidas sem derrota. A ESPN e uma reportagem de 15 de outubro concordam nos pontos.

    Incluíram: Claude, ChatGPT. Não incluíram: Meta, Gemini, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 9 · ChatGPT: 2

    O que cada IA notou 2
    • Claudeposição 9

      O Saint Louis está em 2º no Oeste, com 51 pontos, valor de US$ 675 milhões e média de 22.408 pessoas, mas não encontrei a folha total de 2026 do clube.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 2

      Uma sequência de 21 jogos sem derrota e a classificação para o playoff com uma folha de US$ 18,81 milhões na primavera fazem do Saint Louis a melhor história recente de eficiência competitiva.

      Fonte ↗
    2 IAs colocaram aqui
  4. 4

    Nashville SC

    Mais pontos da MLS (66) com a 8ª maior folha (US$ 23,0 milhões), com 14 pontos de vantagem no Leste. Os pontos vêm de um único retrato da ESPN.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Wenxin. Não incluíram: Meta, Gemini.

    Nas listas delas: Claude: 1 · ChatGPT: 6 · Wenxin: 4

    O que cada IA notou 3
    • Claudeposição 1

      Lideram a tabela com 66 pontos, com a 8ª maior folha (US$ 23,0 milhões), 14 pontos à frente do segundo colocado da Conferência Leste.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 6

      Um elenco de US$ 22,99 milhões tem Mukhtar e Surridge, cuja produção combinada de gols em 2026 é um forte argumento para investir em atacantes comprovados.

      Fonte ↗
    • Wenxinposição 4

      4 gols de Sam Surridge com uma folha de US$ 22,7 milhões, muito acima do que o salário sugere

      Fonte ↗
    3 IAs colocaram aqui
  5. 5

    FC Dallas

    25ª em folha (cerca de US$ 14,5 milhões), mas 3ª no Oeste com 50 pontos. Porém, o menor público da liga, 11.004, significa US$ 1.318 de folha por torcedor.

    Incluíram: Claude, Gemini. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 3 · Gemini: 10

    O que cada IA notou 2
    • Claudeposição 3

      O Dallas tem 50 pontos com a 25ª folha da liga, mas joga para os menores públicos da liga, 11.004 pessoas, o que dá cerca de US$ 1.318 de folha por torcedor em casa.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 10

      Lida com o limite de 11.004 lugares do estádio em reforma gerando boas receitas com transferências e mantendo presença constante no playoff com US$ 16,1 milhões de folha.

    2 IAs colocaram aqui
  6. 6

    San Jose Earthquakes

    Na primavera, o clube mais barato por ponto da MLS, com US$ 546 mil. Agora está em 4º no Oeste, com 47 pontos e folha de US$ 15,8 milhões, embora seu valor Sportico tenha caído.

    Incluíram: Claude, ChatGPT. Não incluíram: Meta, Gemini, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 5 · ChatGPT: 3

    O que cada IA notou 2
    • Claudeposição 5

      Foram o gastador mais eficiente da liga na primavera, com US$ 546.000 por ponto, e hoje têm 47 pontos.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 3

      A folha do San José, de US$ 15,83 milhões, é menos de 30% da do Miami, o que torna qualquer comparação esportiva de perto um desafio forte à hierarquia de gastos.

      Fonte ↗
    2 IAs colocaram aqui
  7. 7

    Atlanta United FC

    Os maiores públicos da MLS (37.627), com US$ 741 de folha por torcedor e valor de US$ 1,14 bilhão, mas 14º no Leste: US$ 2,79 milhões por ponto, o pior da liga.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Meta: 4 · Gemini: 3 · Wenxin: 7

    O que cada IA notou 5
    • Claudeposição 8

      Atraem os maiores públicos (37.627) com cerca de US$ 741 de folha por torcedor e valem US$ 1,14 bilhão (Sportico), mas estão em 14º na Conferência Leste, com 30 pontos.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 10

      O Atlanta atrai o maior público em casa da liga, cerca de 37.863 por jogo, mas sua folha de US$ 27,88 milhões o coloca em 3º lugar em gastos.

      Fonte ↗
    • Metaposição 4

      US$ 1,14 bi pela Sportico (US$ 1,00 bi pela Forbes) com média de 37.627 torcedores em casa – folha de US$ 27,88 milhões = US$ 741 por lugar em casa, a melhor distribuição por torcedor

      Fonte ↗
    • Geminiposição 3

      Recebe 37.720 torcedores por jogo em casa, no Mercedes-Benz Stadium, e tem o menor gasto salarial por espectador da MLS (US$ 371 por torcedor).

      Fonte ↗
    • Wenxinposição 7

      Maior média de público em casa da liga, 37.627, com folha de US$ 21,7 milhões, baixo gasto por torcedor

      Fonte ↗
    5 IAs colocaram aqui
  8. 8

    Vancouver Whitecaps FC

    No topo do Oeste, com 52 pontos e a 5ª maior folha, mas vale só US$ 450 milhões para a Sportico, cerca de US$ 18 por dólar de folha, o menor aqui.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Wenxin. Não incluíram: Meta, Gemini.

    Nas listas delas: Claude: 7 · ChatGPT: 5 · Wenxin: 5

    O que cada IA notou 3
    • Claudeposição 7

      Lideram o Oeste com 52 pontos e a 5ª maior folha (US$ 24,6 milhões), mas têm o menor valor deste grupo (US$ 450 milhões, cerca de US$ 18 por dólar de folha).

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 5

      O Vancouver lidera a comparação do Oeste divulgada em 15 de outubro, com 52 pontos, apesar de gastar menos da metade da folha do Miami.

      Fonte ↗
    • Wenxinposição 5

      Empatado na artilharia com Brian White, com folha de US$ 23,3 milhões e forte público em casa

      Fonte ↗
    3 IAs colocaram aqui
  9. 9

    Inter Miami CF

    Clube mais valioso (US$ 1,45 bilhão pela Sportico, US$ 1,35 bilhão pela Forbes) e 52 pontos, mas sua folha de US$ 54,6 milhões custa US$ 2.119 por torcedor em casa, a maior entre os clubes aqui.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 6 · ChatGPT: 8 · Meta: 1 · Gemini: 2 · Wenxin: 9

    O que cada IA notou 5
    • Claudeposição 6

      A maior folha da liga (US$ 54,6 milhões) é o preço do clube mais valioso, avaliado em US$ 1,45 bilhão pela Sportico e US$ 1,35 bilhão pela Forbes, mas dá cerca de US$ 2.120 de folha por torcedor em casa.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 8

      Com US$ 54,57 milhões de folha garantida anual, o Miami é quem mais gasta, mas Messi ajudou a transformá-lo em uma franquia de US$ 1,35 bilhão a US$ 1,45 bilhão.

      Fonte ↗
    • Metaposição 1

      US$ 1,45 bi pela Sportico (US$ 1,35 bi pela Forbes) com folha de US$ 54,6 milhões = 26,6 vezes o valor por dólar de folha; prêmio de US$ 21,05 milhões do Mundial de Clubes; recorde de público de 75.824 contra o Colorado

      Fonte ↗
    • Geminiposição 2

      Transforma uma folha recorde de mais de US$ 45 milhões em um valor de empresa de US$ 1,35 bilhão (Forbes) a US$ 1,45 bilhão (Sportico), e assume o primeiro lugar comercial.

    • Wenxinposição 9

      Messi impulsiona um valor de clube de US$ 1,35 bi a US$ 1,45 bi, que supera de longe a folha de US$ 120,9 milhões

      Fonte ↗
    5 IAs colocaram aqui
  10. 10

    Los Angeles FC

    2º em folha (US$ 32,7 milhões) e em valor (US$ 1,40 bilhão pela Sportico, US$ 1,32 bilhão pela Forbes), mas só 6º no Oeste, com 45 pontos, e cerca de US$ 1.208 de folha por torcedor.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Não incluíram: Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 10 · ChatGPT: ver lista · Meta: ver lista · Gemini: ver lista

    O que cada IA notou 4
    • Claudeposição 10

      Têm a segunda maior folha (US$ 32,7 milhões) e o segundo maior valor (US$ 1,4 bilhão pela Sportico, US$ 1,32 bilhão pela Forbes), mas só 45 pontos, 6º no Oeste.

      Fonte ↗
    • ChatGPT

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • Meta

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • Gemini

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    4 IAs colocaram aqui

02Vale a pena saber

O que as IAs perceberam ao montar a lista.

O Seattle Sounders FC gasta cerca de US$ 607 de folha por torcedor médio em casa, e o Inter Miami CF, cerca de US$ 2.119, uma diferença de 3,5 vezes.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT. Não incluíram: Meta, Gemini, Wenxin.
Fonte ↗

O valor do Inter Miami CF subiu 22% em um ano, para US$ 1,45 bilhão, o maior ganho da MLS, e ultrapassou o Los Angeles FC pela primeira vez. Os doze clubes da parte de baixo ganharam só cerca de 2%.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta. Não incluíram: Gemini, Wenxin.
Fonte ↗

O Atlanta United FC tem os maiores públicos e vale mais de US$ 1 bilhão, mas está em 14º no Leste. É o caso mais claro de torcida e valor se descolarem dos resultados.

Perceberam:
Incluíram: Claude, Meta. Não incluíram: ChatGPT, Gemini, Wenxin.
Fonte ↗

A Sportico avalia os clubes acima da Forbes (média de US$ 767 milhões contra US$ 731 milhões; Miami, US$ 1,45 bilhão contra US$ 1,35 bilhão) porque conta negócios do time e imóveis.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Não incluíram: Wenxin.
Fonte ↗

O maior público da temporada, 75.824 pessoas, foi ver o Inter Miami CF no Colorado, em um estádio da National Football League, e não no estádio de 18.000 lugares do Colorado Rapids.

Perceberam:
Incluíram: ChatGPT, Meta. Não incluíram: Claude, Gemini, Wenxin.
Fonte ↗

03Como contamos

Em palavras simples, sem fórmulas.

1A pergunta

Top 10 clubes da MLS por custo-benefício: folha, público e valor do clube lado a lado

2Por que este tema

Ler juntas as fontes de folha, público e avaliação mostra quais clubes compram resultados, quais compram público e quais só crescem no papel. Nenhuma das três mostra isso sozinha.

3Onde se aplica

Major League Soccer (Estados Unidos e Canadá)

4O que analisamos

  • Folha por torcedor médio em casa
  • Valor do clube por dólar de folha
  • Diferença entre a posição do clube por gastos e a posição na tabela por pontos
  • Associação de Jogadores da MLS, totais pelo KC Soccer Journal — Salário garantido de todos os jogadores na primavera de 2026, somado por clube. Inter Miami CF, US$ 54,6 milhões, é o maior; Filadélfia, US$ 11,7 milhões, o menor.
  • Público da MLS pelo FootyStats — Público médio em casa por clube, do Atlanta United FC com 37.627 ao FC Dallas com 11.004. Usado aqui para a folha por torcedor médio em casa.
  • Avaliações da MLS pela Sportico (fev. 2026) — Valor estimado do clube, incluindo negócios do time e imóveis. Inter Miami CF, US$ 1,45 bilhão; média da liga, US$ 767 milhões.
  • Avaliações da MLS pela Forbes em 2026 — Valor empresarial estimado, sem os imóveis de propriedade separada. Inter Miami CF, US$ 1,35 bilhão; média, US$ 731 milhões.
  • Classificação da MLS pela ESPN — Pontos por clube após cerca de 29 jogos, comparados com a posição de cada clube por folha salarial

5Quem classificou

As IAs líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.

6Como as posições foram definidas

O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.

04A lista de cada IA

🇺🇸 Claude10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Nashville SC

    Lideram a tabela com 66 pontos, com a 8ª maior folha (US$ 23,0 milhões), 14 pontos à frente do segundo colocado da Conferência Leste.

    Fonte ↗
  2. 2
    Philadelphia Union

    A menor folha da MLS (US$ 11,7 milhões) ainda rende 45 pontos, e cada dólar de folha corresponde a cerca de US$ 63 de valor segundo a Sportico, a melhor proporção desta lista.

    Fonte ↗
  3. 3
    FC Dallas

    O Dallas tem 50 pontos com a 25ª folha da liga, mas joga para os menores públicos da liga, 11.004 pessoas, o que dá cerca de US$ 1.318 de folha por torcedor em casa.

    Fonte ↗
  4. 4
    Seattle Sounders FC

    O Seattle gasta cerca de US$ 607 de folha por torcedor em casa (média de 31.478 pessoas), o menor entre os clubes com os dois números.

    Fonte ↗
  5. 5
    San Jose Earthquakes

    Foram o gastador mais eficiente da liga na primavera, com US$ 546.000 por ponto, e hoje têm 47 pontos.

    Fonte ↗
  6. 6
    Inter Miami CF

    A maior folha da liga (US$ 54,6 milhões) é o preço do clube mais valioso, avaliado em US$ 1,45 bilhão pela Sportico e US$ 1,35 bilhão pela Forbes, mas dá cerca de US$ 2.120 de folha por torcedor em casa.

    Fonte ↗
  7. 7
    Vancouver Whitecaps FC

    Lideram o Oeste com 52 pontos e a 5ª maior folha (US$ 24,6 milhões), mas têm o menor valor deste grupo (US$ 450 milhões, cerca de US$ 18 por dólar de folha).

    Fonte ↗
  8. 8
    Atlanta United FC

    Atraem os maiores públicos (37.627) com cerca de US$ 741 de folha por torcedor e valem US$ 1,14 bilhão (Sportico), mas estão em 14º na Conferência Leste, com 30 pontos.

    Fonte ↗
  9. 9
    St. Louis City SC

    O Saint Louis está em 2º no Oeste, com 51 pontos, valor de US$ 675 milhões e média de 22.408 pessoas, mas não encontrei a folha total de 2026 do clube.

    Fonte ↗
  10. 10
    Los Angeles FC

    Têm a segunda maior folha (US$ 32,7 milhões) e o segundo maior valor (US$ 1,4 bilhão pela Sportico, US$ 1,32 bilhão pela Forbes), mas só 45 pontos, 6º no Oeste.

    Fonte ↗

O que Claude percebeu

O Philadelphia gasta o menos de todos os 30 clubes (US$ 11,7 milhões) e ainda assim está numa vaga de playoff. A folha do Inter Miami CF é 4,7 vezes a dele (cálculo meu).

O público do Seattle é quase três vezes o do FC Dallas (31.478 contra 11.004), e a folha do Seattle é só cerca de US$ 4,6 milhões maior (cálculo meu).

O valor do Inter Miami CF subiu 22% em um ano, para US$ 1,45 bilhão, o maior ganho da liga, e ultrapassou o Los Angeles FC pela primeira vez na lista da Sportico.

O Atlanta United FC tem os maiores públicos da MLS e vale mais de US$ 1 bilhão, mas está em 14º na Conferência Leste. É o caso mais claro de torcida e valor se descolando dos resultados.

🇺🇸 ChatGPT10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Philadelphia Union — MLS 2026

    A menor folha de abril da liga, US$ 11,70 milhões, custa cerca de US$ 639 por torcedor médio em casa, uma base notável para um clube competitivo.

    Fonte ↗
  2. 2
    St. Louis City SC — MLS 2026

    Uma sequência de 21 jogos sem derrota e a classificação para o playoff com uma folha de US$ 18,81 milhões na primavera fazem do Saint Louis a melhor história recente de eficiência competitiva.

    Fonte ↗
  3. 3
    San Jose Earthquakes — MLS 2026

    A folha do San José, de US$ 15,83 milhões, é menos de 30% da do Miami, o que torna qualquer comparação esportiva de perto um desafio forte à hierarquia de gastos.

    Fonte ↗
  4. 4
    Seattle Sounders FC — MLS 2026

    O Seattle combina uma folha de jogadores de cerca de US$ 19,09 milhões com mais de 31.000 espectadores por jogo em casa e um valor de US$ 860 milhões pela Forbes.

    Fonte ↗
  5. 5
    Vancouver Whitecaps FC — MLS 2026

    O Vancouver lidera a comparação do Oeste divulgada em 15 de outubro, com 52 pontos, apesar de gastar menos da metade da folha do Miami.

    Fonte ↗
  6. 6
    Nashville SC — MLS 2026

    Um elenco de US$ 22,99 milhões tem Mukhtar e Surridge, cuja produção combinada de gols em 2026 é um forte argumento para investir em atacantes comprovados.

    Fonte ↗
  7. 7
    Los Angeles FC — MLS 2026

    O Los Angeles FC é avaliado em US$ 1,32 bilhão pela Forbes e US$ 1,40 bilhão pela Sportico, enquanto paga cerca de US$ 32,65 milhões por ano em remuneração garantida aos jogadores.

    Fonte ↗
  8. 8
    Inter Miami CF — MLS 2026

    Com US$ 54,57 milhões de folha garantida anual, o Miami é quem mais gasta, mas Messi ajudou a transformá-lo em uma franquia de US$ 1,35 bilhão a US$ 1,45 bilhão.

    Fonte ↗
  9. 9
    San Diego FC — MLS 2026

    Um valor de US$ 765 milhões pela Sportico para um clube recém-criado da MLS mostra quanto os investidores podem valorizar uma franquia antes de a economia de longo prazo ser comprovada.

    Fonte ↗
  10. 10
    Atlanta United FC — MLS 2026

    O Atlanta atrai o maior público em casa da liga, cerca de 37.863 por jogo, mas sua folha de US$ 27,88 milhões o coloca em 3º lugar em gastos.

    Fonte ↗

O que ChatGPT percebeu

A folha anual divulgada por torcedor médio em casa é de cerca de US$ 607 no Seattle, contra US$ 2.119 no Miami. É uma diferença de 3,49 vezes, embora o cálculo não represente o custo de atender um torcedor individual.

A Sportico estima que os 30 clubes da MLS valham juntos US$ 23 bilhões, em média US$ 767 milhões, mas os doze de baixo cresceram só cerca de 2%, enquanto o Miami subiu 22%.

O maior público individual registrado foi de 75.824 pessoas, do Colorado Rapids contra o Inter Miami CF, mostrando que um superastro pode gerar demanda por ingressos muito além do mercado de seu próprio clube.

A receita estimada pela Forbes para o Miami subiu de US$ 56 milhões em 2022 para cerca de US$ 200 milhões na temporada mais recente avaliada, uma transformação comercial muito maior do que mostra o ranking de salários do clube.

🇺🇸 Meta10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por Meta. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Inter Miami CF 2026

    US$ 1,45 bi pela Sportico (US$ 1,35 bi pela Forbes) com folha de US$ 54,6 milhões = 26,6 vezes o valor por dólar de folha; prêmio de US$ 21,05 milhões do Mundial de Clubes; recorde de público de 75.824 contra o Colorado

    Fonte ↗
  2. 2
    Los Angeles FC 2026

    US$ 1,40 bi pela Sportico (US$ 1,32 bi pela Forbes) com folha de US$ 32,7 milhões = 42,8 vezes o valor por dólar de folha; Son, com 15 assistências, atrai público

    Fonte ↗
  3. 3
    LA Galaxy 2026

    US$ 1,17 bi pela Sportico (US$ 1,08 bi pela Forbes) – Puig, com US$ 5,79 milhões, é 22% de uma folha de cerca de US$ 26,4 milhões, mas com 0 participações no início

    Fonte ↗
  4. 4
    Atlanta United FC 2026

    US$ 1,14 bi pela Sportico (US$ 1,00 bi pela Forbes) com média de 37.627 torcedores em casa – folha de US$ 27,88 milhões = US$ 741 por lugar em casa, a melhor distribuição por torcedor

    Fonte ↗
  5. 5
    New York City FC 2026

    US$ 1,12 bi pela Sportico (US$ 1,02 bi pela Forbes) com folha de US$ 21,54 milhões (12ª) = 52 vezes o valor por dólar de folha, a melhor proporção entre os clubes de bilhão

    Fonte ↗
  6. 6
    Seattle Sounders FC 2026

    US$ 915 mi pela Sportico – modelo de folha baixa tipo Filadélfia, mas média de 31.150 em casa mostra demanda sustentável

    Fonte ↗
  7. 7
    Austin FC 2026

    US$ 910 mi pela Sportico com folha de meio de tabela – a taxa de expansão de US$ 500 milhões para US$ 910 milhões em 4 anos é um ganho de 82%

    Fonte ↗
  8. 8
    Columbus Crew 2026

    US$ 800 mi pela Sportico (+9,6%) – modelo de folha baixa e muitos pontos, com recorde de 60.614 contra o Inter Miami em Cleveland, mostrando o efeito Messi para os adversários

    Fonte ↗
  9. 9
    FC Cincinnati 2026

    US$ 790 mi pela Sportico (+9,0%) – US$ 334 mil por ponto para o Philadelphia mostra que um Cincinnati de folha média ainda pode competir

    Fonte ↗
  10. 10
    San Diego FC 2026

    US$ 765 mi pela Sportico como clube de expansão – folha de US$ 24,4 milhões, a 5ª maior, mas só em 13º no Oeste, a maior diferença entre a posição nos gastos e na tabela

    Fonte ↗

O que Meta percebeu

A média da Forbes, US$ 731 milhões, contra US$ 767 milhões da Sportico – diferença de US$ 36 milhões porque a Forbes exclui parte dos imóveis dos estádios, enquanto a Sportico inclui negócios ligados ao clube e usa um múltiplo de 9,2 vezes a receita

Atlanta, com média de 37.627, contra o Dallas, com 11.004, o menor, dá 3,42 vezes – quase igual à diferença entre o maior e o menor valor da Sportico, US$ 1,45 bi contra US$ 430 mi do CF Montreal, 3,37 vezes

O San Diego FC pagou taxa de expansão de US$ 500 milhões e agora vale US$ 765 milhões após uma só temporada (+53%), sem nenhum troféu – a expansão, sozinha, cria valor, não só vitórias

O maior público, 75.824, foi no Colorado Rapids 2 a 3 Inter Miami CF, em 19 de abril, no Empower Field, estádio da National Football League (capacidade de 76 mil), e não no estádio de futebol do Rapids, com 18 mil lugares – o efeito Messi obriga os clubes a mudar os jogos de lugar

🇺🇸 Gemini10 posições · 1 notas

A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Columbus Crew

    Mantém uma posição de elite entre os três primeiros da tabela gastando menos de US$ 20 milhões em salários de jogadores, com a melhor eficiência de pontos por dólar da liga.

  2. 2
    Inter Miami CF

    Transforma uma folha recorde de mais de US$ 45 milhões em um valor de empresa de US$ 1,35 bilhão (Forbes) a US$ 1,45 bilhão (Sportico), e assume o primeiro lugar comercial.

  3. 3
    Atlanta United FC

    Recebe 37.720 torcedores por jogo em casa, no Mercedes-Benz Stadium, e tem o menor gasto salarial por espectador da MLS (US$ 371 por torcedor).

    Fonte ↗
  4. 4
    Los Angeles FC

    Une um valor de US$ 1,32 bilhão a US$ 1,40 bilhão, ingressos esgotados e as melhores posições de playoff, equilibrando salários de estrelas com a segunda maior receita comercial.

  5. 5
    Seattle Sounders FC

    Mantém 31.478 torcedores por jogo e um valor acima de US$ 800 milhões, com uma folha disciplinada, fora dos cinco maiores gastadores da liga.

  6. 6
    FC Cincinnati

    Conquista pontos entre os melhores da conferência com uma folha enxuta de US$ 19,2 milhões e lota o Estádio TQL em 99% da capacidade em todos os fins de semana.

    Fonte ↗
  7. 7
    Philadelphia Union

    Supera equipes com o dobro de sua folha ao unir formação de base e uma folha entre as sete menores, que quase sempre garante vaga no playoff.

  8. 8
    Charlotte FC

    Tem média de 33.500 torcedores no Bank of America Stadium e o segundo maior retorno de bilheteria por dólar de folha da Conferência Leste.

  9. 9
    Real Salt Lake

    Supera seguidamente um gasto salarial entre os cinco menores (US$ 15,8 milhões) e conquista a vantagem de mando de campo no playoff do Oeste.

  10. 10
    FC Dallas

    Lida com o limite de 11.004 lugares do estádio em reforma gerando boas receitas com transferências e mantendo presença constante no playoff com US$ 16,1 milhões de folha.

O que Gemini percebeu

Os 37.720 espectadores do Atlanta United FC no Mercedes-Benz Stadium, líderes da liga, permitem absorver uma folha entre as seis maiores mantendo o menor gasto salarial da liga por ingresso vendido.

🇨🇳 Wenxin10 posições · 2 notas

A mesma pergunta, respondida só por Wenxin. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    New York City FC

    Quatro pontos no topo com uma folha de US$ 18,2 milhões, a menor diferença entre gasto e desempenho da liga

    Fonte ↗
  2. 2
    New York Red Bulls

    Campanha consistente entre os melhores da tabela com uma folha total de US$ 19,7 milhões

    Fonte ↗
  3. 3
    Charlotte FC

    Ótimo retorno ofensivo com a segunda menor folha entre os dez maiores, de US$ 18,3 milhões

    Fonte ↗
  4. 4
    Nashville SC

    4 gols de Sam Surridge com uma folha de US$ 22,7 milhões, muito acima do que o salário sugere

    Fonte ↗
  5. 5
    Vancouver Whitecaps FC

    Empatado na artilharia com Brian White, com folha de US$ 23,3 milhões e forte público em casa

    Fonte ↗
  6. 6
    FC Cincinnati

    Disputa de playoff sustentada com uma folha total de US$ 23,1 milhões

    Fonte ↗
  7. 7
    Atlanta United FC

    Maior média de público em casa da liga, 37.627, com folha de US$ 21,7 milhões, baixo gasto por torcedor

    Fonte ↗
  8. 8
    LA Galaxy

    4 gols de João Klauss com retorno em uma folha de US$ 25,5 milhões de um clube de marca histórica

    Fonte ↗
  9. 9
    Inter Miami CF

    Messi impulsiona um valor de clube de US$ 1,35 bi a US$ 1,45 bi, que supera de longe a folha de US$ 120,9 milhões

    Fonte ↗
  10. 10
    Houston Dynamo

    Bom desempenho de meio de tabela com uma folha total de exatos US$ 20 milhões

    Fonte ↗

O que Wenxin percebeu

A maior média de público em casa da liga pertence ao Atlanta United FC, que fica fora dos dez clubes de maior folha

Só dois clubes da MLS têm folhas totais maiores que o salário garantido individual de Messi em 2026