आज के ट्रेंड पर वापस: मेसी की इंटर मियामी 2-0 से जीती, खिताबी दौड़ में बनी रही
Poly रेटिंग · आज के ट्रेंड से

MLS के सबसे कीमती क्लब 2026: वेतन और दर्शकों के साथ तुलना

फ़िलाडेल्फ़िया MLS में सबसे कम, $11.7M, खर्च करता है, फिर भी वहाँ वेतन के हर डॉलर पर क्लब की लगभग $63 की कीमत है। इंटर मियामी के $54.6M वेतन-खर्च पर प्रति डॉलर लगभग $27 है।

  • नंबर 1: फिलाडेल्फिया यूनियन
  • 10 स्थान

01अंतिम सूची

अग्रणी AI ने स्वतंत्र रूप से अपनी-अपनी दस स्थानों की सूची बनाई। यहाँ एक आसानी से जाँचा जा सकने वाला नतीजा है: हर स्थान का कारण, स्रोत और उसे शामिल करने वाले AI की सूची है।

चमकीला बैज: इस AI ने प्रविष्टि अपनी सूची में रखी। फीका बैज: नहीं रखी।

  1. 1

    फिलाडेल्फिया यूनियन

    सभी 30 में सबसे कम वेतन-खर्च ($11.7M), फिर भी प्रति वेतन-डॉलर लगभग $63 Sportico मूल्य, सबसे अच्छा अनुपात, और प्रति घरेलू दर्शक $639। 45 अंकों के साथ अब भी प्लेऑफ़ स्थान पर।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Gemini: 7

    हर AI ने क्या नोट किया 3
    • Claudeस्थान 2

      MLS का सबसे कम पेरोल ($11.7 मिलियन) भी 45 अंक दिलाता है, और हर पेरोल डॉलर पर लगभग $63 स्पोर्टिको वैल्यू है, इस सूची में सबसे अच्छा अनुपात।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 1

      लीग का सबसे कम अप्रैल पेरोल, $11.70 मिलियन, औसत घरेलू दर्शक पर लगभग $639 बैठता है – एक प्रतिस्पर्धी क्लब के लिए शानदार आधार।

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 7

      अपने से दोगुने पेरोल वाली टीमों को अकादमी विकास और निचले सात में आने वाले वेतन बिल से पछाड़ता है, जो नियमित रूप से पोस्टसीज़न में जगह पक्की करता है।

    3 AI ने इसे यहाँ रखा
  2. 2

    सिएटल साउंडर्स एफसी

    MLS में प्रति घरेलू दर्शक सबसे कम वेतन-खर्च, 31,478 की भीड़ पर $607, और प्रति वेतन-डॉलर $48 का Sportico मूल्य। मैदान पर पश्चिम में सिर्फ़ 7वें नंबर पर।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. शामिल नहीं किया: Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 4 · ChatGPT: 4 · Meta: 6 · Gemini: 5

    हर AI ने क्या नोट किया 4
    • Claudeस्थान 4

      सिएटल हर घरेलू दर्शक (औसत 31,478) के लिए सिर्फ़ लगभग $607 का पेरोल खर्च करता है, जो दोनों आँकड़ों वाले किसी भी क्लब में सबसे कम है।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 4

      सिएटल लगभग $19.09 मिलियन के खिलाड़ी पेरोल को हर घरेलू मैच में 31,000 से ज़्यादा दर्शकों और $860 मिलियन की फ़ोर्ब्स वैल्यू के साथ जोड़ता है।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 6

      $915 मिलियन स्पोर्टिको – $740 मिलियन, फ़िलाडेल्फ़िया जैसा कम पेरोल मॉडल, पर 31,150 औसत घरेलू दर्शक दिखाते हैं कि माँग टिकाऊ है

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 5

      प्रति मैच 31,478 प्रशंसक और $800 मिलियन+ वैल्यूएशन बनाए रखता है, और लीग के शीर्ष पाँच खर्च करने वालों के बाहर अनुशासित पेरोल रखता है।

    4 AI ने इसे यहाँ रखा
  3. 3

    सेंट लुइस सिटी एससी

    वेतन में 19वें ($18.8M), पर 21 मैचों के अजेय सिलसिले के बाद 51 अंकों के साथ पश्चिम में दूसरे नंबर पर। ESPN और 15 अक्टूबर की एक रिपोर्ट अंकों पर सहमत हैं।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT. शामिल नहीं किया: Meta, Gemini, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 9 · ChatGPT: 2

    हर AI ने क्या नोट किया 2
    • Claudeस्थान 9

      सेंट लुइस पश्चिम में 51 अंकों के साथ दूसरे स्थान पर है, $675 मिलियन वैल्यूएशन और औसत 22,408 दर्शकों के साथ, पर मुझे उनका 2026 का पेरोल कुल आँकड़ा नहीं मिला।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 2

      $18.81 मिलियन के वसंत पेरोल से 21 मैचों की अजेय दौड़ और प्लेऑफ़ में जगह सेंट लुइस को हाल की प्रतिस्पर्धी-कुशलता की शानदार कहानी बनाती है।

      स्रोत ↗
    2 AI ने इसे यहाँ रखा
  4. 4

    नैशविल एससी

    MLS में सबसे ज़्यादा अंक (66), वेतन में 8वें नंबर पर ($23.0M), पूर्व में 14 अंकों की बढ़त। ये अंक ESPN के एक ही स्नैपशॉट से हैं।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Wenxin. शामिल नहीं किया: Meta, Gemini.

    उनकी सूचियों में: Claude: 1 · ChatGPT: 6 · Wenxin: 4

    हर AI ने क्या नोट किया 3
    • Claudeस्थान 1

      वे 66 अंकों के साथ तालिका में सबसे ऊपर हैं, 8वें सबसे ज़्यादा पेरोल ($23.0 मिलियन) पर, ईस्टर्न कॉन्फ़्रेंस में दूसरे नंबर की टीम से 14 अंक आगे।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 6

      $22.99 मिलियन के रोस्टर में मुख़्तार और सरिज हैं, जिनका 2026 का संयुक्त गोल-उत्पादन प्रमाणित आक्रमणकारियों पर खर्च का मज़बूत तर्क देता है।

      स्रोत ↗
    • Wenxinस्थान 4

      $22.7 मिलियन पेरोल पर सैम सरिज के 4 गोल, वेतन के भार से कहीं ऊपर का प्रदर्शन

      स्रोत ↗
    3 AI ने इसे यहाँ रखा
  5. 5

    एफ़सी डलास

    वेतन में 25वें नंबर पर (लगभग $14.5M), फिर भी पश्चिम में 50 अंकों के साथ तीसरे नंबर पर। पर लीग की सबसे छोटी भीड़, 11,004, का मतलब है प्रति प्रशंसक $1,318 का वेतन-खर्च।

    शामिल किया: Claude, Gemini. शामिल नहीं किया: ChatGPT, Meta, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 3 · Gemini: 10

    हर AI ने क्या नोट किया 2
    • Claudeस्थान 3

      डलास 25वें नंबर के पेरोल पर 50 अंक रखते हैं, पर लीग की सबसे छोटी भीड़ 11,004 के सामने खेलते हैं, यानी हर घरेलू दर्शक के लिए लगभग $1,318 का पेरोल।

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 10

      11,004 सीटों की स्टेडियम नवीनीकरण सीमा के बीच शीर्ष ट्रांसफ़र मुनाफ़ा कमाकर और $16.1 मिलियन पर लगातार प्लेऑफ़ दौड़ में बने रहकर चलता है।

    2 AI ने इसे यहाँ रखा
  6. 6

    सैन होज़े अर्थक्वेक्स

    बसंत में MLS में प्रति अंक सबसे सस्ता क्लब, $546k। अब $15.8M वेतन के साथ पश्चिम में 47 अंकों पर चौथे नंबर पर, हालाँकि इसका Sportico मूल्य गिरा है।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT. शामिल नहीं किया: Meta, Gemini, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 5 · ChatGPT: 3

    हर AI ने क्या नोट किया 2
    • Claudeस्थान 5

      वसंत में वे लीग के सबसे कुशल खर्च करने वाले थे, $546,000 प्रति अंक पर, और अब 47 अंक हैं।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 3

      सैन होज़े का $15.83 मिलियन पेरोल मियामी के 30% से भी कम है, जिससे किसी भी करीबी खेल-तुलना से खर्च के पदानुक्रम को बड़ी चुनौती मिलती है।

      स्रोत ↗
    2 AI ने इसे यहाँ रखा
  7. 7

    अटलांटा यूनाइटेड एफसी

    MLS की सबसे बड़ी भीड़ (37,627), प्रति प्रशंसक $741 वेतन-खर्च और $1.14B की कीमत, पर पूर्व में 14वें नंबर पर: प्रति अंक $2.79M, लीग में सबसे खराब।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Meta: 4 · Gemini: 3 · Wenxin: 7

    हर AI ने क्या नोट किया 5
    • Claudeस्थान 8

      उनकी भीड़ सबसे बड़ी है (37,627), प्रति दर्शक लगभग $741 पेरोल पर, और स्पोर्टिको के अनुसार $1.14 बिलियन की कीमत है, पर वे ईस्टर्न कॉन्फ़्रेंस में 30 अंकों के साथ 14वें स्थान पर हैं।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 10

      अटलांटा में लीग की सबसे बड़ी रिपोर्ट की गई घरेलू भीड़ आती है, प्रति मैच लगभग 37,863, पर उसका $27.88 मिलियन पेरोल उसे खर्च में तीसरे स्थान पर रखता है।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 4

      $1.14 बिलियन स्पोर्टिको ($1.00 बिलियन फ़ोर्ब्स), औसत 37,627 घरेलू दर्शक – $27.88 मिलियन पेरोल = प्रति घरेलू सीट $741, सबसे अच्छा दर्शक-फैलाव

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 3

      मर्सिडीज़-बेंज़ स्टेडियम में हर घरेलू मैच में 37,720 प्रशंसकों को जुटाता है, और MLS में प्रति प्रशंसक सबसे कम सीज़न पेरोल खर्च ($371 प्रति प्रशंसक) करता है।

      स्रोत ↗
    • Wenxinस्थान 7

      $21.7 मिलियन पेरोल पर लीग में सबसे ऊँची औसत घरेलू भीड़ 37,627, प्रति प्रशंसक कम पेरोल

      स्रोत ↗
    5 AI ने इसे यहाँ रखा
  8. 8

    वैंकूवर व्हाइटकैप्स

    52 अंकों के साथ पश्चिम में शीर्ष पर, वेतन में 5वें नंबर पर, पर Sportico के हिसाब से सिर्फ़ $450M की कीमत, प्रति वेतन-डॉलर लगभग $18, यहाँ सबसे कम।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Wenxin. शामिल नहीं किया: Meta, Gemini.

    उनकी सूचियों में: Claude: 7 · ChatGPT: 5 · Wenxin: 5

    हर AI ने क्या नोट किया 3
    • Claudeस्थान 7

      वे 52 अंकों के साथ पश्चिम में शीर्ष पर हैं, 5वें सबसे ज़्यादा पेरोल ($24.6 मिलियन) पर, पर इस समूह में सबसे कम वैल्यू ($450 मिलियन, प्रति पेरोल डॉलर लगभग $18)।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 5

      रिपोर्ट किए गए 15 अक्टूबर के वेस्टर्न कॉन्फ़्रेंस के आँकड़े में वैंकूवर 52 अंकों के साथ आगे है, जबकि मियामी के पेरोल से आधे से भी कम खर्च करता है।

      स्रोत ↗
    • Wenxinस्थान 5

      $23.3 मिलियन पेरोल पर शीर्ष लीग स्कोरर ब्रायन व्हाइट के बराबर, मज़बूत घरेलू उपस्थिति के साथ

      स्रोत ↗
    3 AI ने इसे यहाँ रखा
  9. 9

    इंटर मियामी

    सबसे कीमती क्लब ($1.45B Sportico, $1.35B Forbes) और 52 अंक, पर $54.6M वेतन-खर्च प्रति घरेलू दर्शक $2,119 पड़ता है, यहाँ किसी भी क्लब से ज़्यादा।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 6 · ChatGPT: 8 · Meta: 1 · Gemini: 2 · Wenxin: 9

    हर AI ने क्या नोट किया 5
    • Claudeस्थान 6

      लीग का सबसे बड़ा पेरोल ($54.6 मिलियन) सबसे कीमती क्लब की कीमत है, जिसकी वैल्यू स्पोर्टिको के अनुसार $1.45 बिलियन और फ़ोर्ब्स के अनुसार $1.35 बिलियन है, पर इससे हर घरेलू दर्शक पर लगभग $2,120 का पेरोल बैठता है।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 8

      सालाना $54.57 मिलियन गारंटीड पेरोल के साथ मियामी सबसे ज़्यादा खर्च करता है, पर मेसी ने इसे $1.35 से $1.45 बिलियन की फ़्रेंचाइज़ी में बदलने में मदद की है।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 1

      $1.45 बिलियन स्पोर्टिको ($1.35 बिलियन फ़ोर्ब्स) – $54.6 मिलियन पेरोल पर पेरोल-प्रति वैल्यू 26.6 गुना, क्लब वर्ल्ड कप से $21.05 मिलियन, कोलोराडो के खिलाफ़ 75,824 का रिकॉर्ड दर्शक

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 2

      लीग के सबसे बड़े $45 मिलियन+ वेतन बिल को $1.35 बिलियन (फ़ोर्ब्स) से $1.45 बिलियन (स्पोर्टिको) के उद्यम मूल्य में बदल देता है और व्यावसायिक नंबर-1 का ताज हासिल करता है।

    • Wenxinस्थान 9

      मेसी $120.9 मिलियन के पेरोल खर्च से कहीं आगे, $1.35–1.45 बिलियन की क्लब वैल्यू को आगे ले जाते हैं

      स्रोत ↗
    5 AI ने इसे यहाँ रखा
  10. 10

    लॉस एंजेलेस एफसी

    वेतन ($32.7M) और कीमत ($1.40B Sportico, $1.32B Forbes) दोनों में दूसरे नंबर पर, फिर भी पश्चिम में सिर्फ़ 6वें नंबर पर, 45 अंकों के साथ, प्रति प्रशंसक लगभग $1,208 वेतन-खर्च।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. शामिल नहीं किया: Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 10 · ChatGPT: सूची देखें · Meta: सूची देखें · Gemini: सूची देखें

    हर AI ने क्या नोट किया 4
    • Claudeस्थान 10

      उनका दूसरा सबसे बड़ा पेरोल ($32.7 मिलियन) और दूसरी सबसे ऊँची वैल्यू है ($1.4 बिलियन स्पोर्टिको, $1.32 बिलियन फ़ोर्ब्स), पर सिर्फ़ 45 अंक, पश्चिम में 6ठे स्थान पर।

      स्रोत ↗
    • ChatGPT

      इसकी अपनी सूची में नाम अलग है: पूरी सूची खोलें।

      सूची देखें
    • Meta

      इसकी अपनी सूची में नाम अलग है: पूरी सूची खोलें।

      सूची देखें
    • Gemini

      इसकी अपनी सूची में नाम अलग है: पूरी सूची खोलें।

      सूची देखें
    4 AI ने इसे यहाँ रखा

02जानने योग्य

सूची बनाते समय AI ने क्या देखा।

सिएटल हर औसत घरेलू दर्शक पर लगभग $607 वेतन-खर्च करता है और मियामी लगभग $2,119, यानी 3.5 गुना का फ़र्क।

किसने देखा:
शामिल किया: Claude, ChatGPT. शामिल नहीं किया: Meta, Gemini, Wenxin.
स्रोत ↗

इंटर मियामी की कीमत एक साल में 22% बढ़कर $1.45B हो गई, MLS में सबसे बड़ी बढ़त, और पहली बार लॉस एंजेलेस एफसी से आगे निकल गई। सबसे नीचे के बारह क्लबों की कीमत में सिर्फ़ लगभग 2% बढ़त हुई।

किसने देखा:
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Meta. शामिल नहीं किया: Gemini, Wenxin.
स्रोत ↗

अटलांटा सबसे बड़ी भीड़ खींचता है और उसकी कीमत $1B से ऊपर है, फिर भी पूर्व में 14वें नंबर पर। यह सबसे साफ़ उदाहरण है कि दर्शक और कीमत नतीजों से अलग हो जाते हैं।

किसने देखा:
शामिल किया: Claude, Meta. शामिल नहीं किया: ChatGPT, Gemini, Wenxin.
स्रोत ↗

Sportico क्लबों की कीमत Forbes से ऊँची आँकता है (औसत $767M बनाम $731M; मियामी $1.45B बनाम $1.35B), क्योंकि वह टीम के कारोबार और ज़मीन-जायदाद को भी गिनता है।

किसने देखा:
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. शामिल नहीं किया: Wenxin.
स्रोत ↗

सीज़न की सबसे बड़ी भीड़, 75,824, कोलोराडो में इंटर मियामी का मैच देखने आई। यह मैच रैपिड्स के 18,000 सीटों वाले मैदान की जगह नेशनल फ़ुटबॉल लीग (NFL) के एक स्टेडियम में खेला गया।

किसने देखा:
शामिल किया: ChatGPT, Meta. शामिल नहीं किया: Claude, Gemini, Wenxin.
स्रोत ↗

03हमने कैसे गिना

सीधी भाषा में, बिना सूत्रों के।

1सवाल

मूल्य के हिसाब से सबसे अच्छे 10 MLS क्लब: वेतन, दर्शक और क्लब की कीमत एक साथ

2यह विषय क्यों

वेतन, दर्शक और मूल्यांकन के स्रोत एक साथ पढ़ने से दिखता है कि कौन से क्लब नतीजे खरीदते हैं, कौन भीड़ खरीदते हैं और कौन सिर्फ़ काग़ज़ पर कीमत बढ़ाते हैं। इन तीनों में से कोई भी अकेला यह नहीं दिखाता।

3यह कहाँ लागू होता है

मेजर लीग सॉकर (संयुक्त राज्य अमेरिका और कनाडा)

4हमने किन बातों पर ध्यान दिया

  • प्रति औसत घरेलू दर्शक वेतन-खर्च
  • वेतन के हर डॉलर पर क्लब की कीमत
  • खर्च में क्लब की रैंक और टेबल में अंकों की रैंक के बीच का फ़र्क
  • मेजर लीग सॉकर प्लेयर्स एसोसिएशन, KC Soccer Journal के जोड़ से — 2026 के बसंत में हर खिलाड़ी की गारंटीड कमाई, हर क्लब के हिसाब से जोड़ी गई। इंटर मियामी $54.6M सबसे ज़्यादा और फ़िलाडेल्फ़िया $11.7M सबसे कम।
  • FootyStats MLS दर्शक — हर क्लब की औसत घरेलू भीड़, अटलांटा 37,627 से एफ़सी डलास 11,004 तक। यहाँ प्रति औसत घरेलू दर्शक वेतन-खर्च के लिए इस्तेमाल।
  • Sportico MLS मूल्यांकन (फ़रवरी 2026) — टीम के कारोबार और ज़मीन-जायदाद सहित अनुमानित क्लब कीमत। इंटर मियामी $1.45B; लीग का औसत $767M।
  • Forbes MLS मूल्यांकन 2026 — अलग से मालिकाना ज़मीन-जायदाद के बिना अनुमानित उद्यम मूल्य। इंटर मियामी $1.35B; औसत $731M।
  • ESPN MLS स्टैंडिंग — लगभग 29 मैचों के बाद हर क्लब के अंक, खर्च में उसकी रैंक से तुलना करके।

5रैंक किसने दी

अग्रणी AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin। हर एक ने स्वतंत्र रूप से दस स्थानों की अपनी सूची बनाई और हर स्थान के लिए स्रोत बताया।

6स्थान कैसे तय हुए

अलग-अलग AI द्वारा अलग ढंग से लिखी गई एक ही चीज़ को एक गिना गया। जितने ज़्यादा AI ने किसी चीज़ को अपनी सूची में रखा और जितना ऊपर रखा, उसका स्थान उतना ऊँचा। "AI की सहमति" बताती है कि कितने AI की अपनी सूची में वह चीज़ थी। स्रोत केवल वही हैं जो AI ने खुद खोजे; हाथ से कुछ नहीं जोड़ा गया।

04हर AI की अपनी सूची

🇺🇸 Claude10 स्थान · 4 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Claude ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    नैशविल एससी

    वे 66 अंकों के साथ तालिका में सबसे ऊपर हैं, 8वें सबसे ज़्यादा पेरोल ($23.0 मिलियन) पर, ईस्टर्न कॉन्फ़्रेंस में दूसरे नंबर की टीम से 14 अंक आगे।

    स्रोत ↗
  2. 2
    फिलाडेल्फिया यूनियन

    MLS का सबसे कम पेरोल ($11.7 मिलियन) भी 45 अंक दिलाता है, और हर पेरोल डॉलर पर लगभग $63 स्पोर्टिको वैल्यू है, इस सूची में सबसे अच्छा अनुपात।

    स्रोत ↗
  3. 3
    एफ़सी डलास

    डलास 25वें नंबर के पेरोल पर 50 अंक रखते हैं, पर लीग की सबसे छोटी भीड़ 11,004 के सामने खेलते हैं, यानी हर घरेलू दर्शक के लिए लगभग $1,318 का पेरोल।

    स्रोत ↗
  4. 4
    सिएटल साउंडर्स

    सिएटल हर घरेलू दर्शक (औसत 31,478) के लिए सिर्फ़ लगभग $607 का पेरोल खर्च करता है, जो दोनों आँकड़ों वाले किसी भी क्लब में सबसे कम है।

    स्रोत ↗
  5. 5
    सैन होज़े अर्थक्वेक्स

    वसंत में वे लीग के सबसे कुशल खर्च करने वाले थे, $546,000 प्रति अंक पर, और अब 47 अंक हैं।

    स्रोत ↗
  6. 6
    इंटर मियामी

    लीग का सबसे बड़ा पेरोल ($54.6 मिलियन) सबसे कीमती क्लब की कीमत है, जिसकी वैल्यू स्पोर्टिको के अनुसार $1.45 बिलियन और फ़ोर्ब्स के अनुसार $1.35 बिलियन है, पर इससे हर घरेलू दर्शक पर लगभग $2,120 का पेरोल बैठता है।

    स्रोत ↗
  7. 7
    वैंकूवर व्हाइटकैप्स

    वे 52 अंकों के साथ पश्चिम में शीर्ष पर हैं, 5वें सबसे ज़्यादा पेरोल ($24.6 मिलियन) पर, पर इस समूह में सबसे कम वैल्यू ($450 मिलियन, प्रति पेरोल डॉलर लगभग $18)।

    स्रोत ↗
  8. 8
    अटलांटा यूनाइटेड

    उनकी भीड़ सबसे बड़ी है (37,627), प्रति दर्शक लगभग $741 पेरोल पर, और स्पोर्टिको के अनुसार $1.14 बिलियन की कीमत है, पर वे ईस्टर्न कॉन्फ़्रेंस में 30 अंकों के साथ 14वें स्थान पर हैं।

    स्रोत ↗
  9. 9
    सेंट लुइस सिटी एससी

    सेंट लुइस पश्चिम में 51 अंकों के साथ दूसरे स्थान पर है, $675 मिलियन वैल्यूएशन और औसत 22,408 दर्शकों के साथ, पर मुझे उनका 2026 का पेरोल कुल आँकड़ा नहीं मिला।

    स्रोत ↗
  10. 10
    लॉस एंजेलेस एफसी

    उनका दूसरा सबसे बड़ा पेरोल ($32.7 मिलियन) और दूसरी सबसे ऊँची वैल्यू है ($1.4 बिलियन स्पोर्टिको, $1.32 बिलियन फ़ोर्ब्स), पर सिर्फ़ 45 अंक, पश्चिम में 6ठे स्थान पर।

    स्रोत ↗

Claude ने क्या देखा

फिलाडेल्फिया सभी 30 क्लबों में सबसे कम खर्च करता है ($11.7 मिलियन) और फिर भी प्लेऑफ़ में जगह रखता है। इंटर मियामी का पेरोल उनके पेरोल का 4.7 गुना है (मेरी गणना)।

सिएटल की भीड़ FC डलास की लगभग तीन गुना है (31,478 बनाम 11,004), और सिएटल का पेरोल सिर्फ़ लगभग $4.6 मिलियन ज़्यादा है (मेरी गणना)।

इंटर मियामी की वैल्यू एक साल में 22% बढ़कर $1.45 बिलियन हुई, जो लीग में सबसे बड़ी बढ़त है, और स्पोर्टिको की सूची में पहली बार यह LAFC से आगे निकल गई।

अटलांटा में लीग की सबसे बड़ी भीड़ आती है और वैल्यू $1 बिलियन से ऊपर है, फिर भी पूर्व में 14वें स्थान पर है। यह प्रशंसकों और वैल्यू का नतीजों से अलग होने का सबसे साफ़ उदाहरण है।

🇺🇸 ChatGPT10 स्थान · 4 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले ChatGPT ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    फिलाडेल्फिया यूनियन — MLS 2026

    लीग का सबसे कम अप्रैल पेरोल, $11.70 मिलियन, औसत घरेलू दर्शक पर लगभग $639 बैठता है – एक प्रतिस्पर्धी क्लब के लिए शानदार आधार।

    स्रोत ↗
  2. 2
    सेंट लुइस सिटी एससी — MLS 2026

    $18.81 मिलियन के वसंत पेरोल से 21 मैचों की अजेय दौड़ और प्लेऑफ़ में जगह सेंट लुइस को हाल की प्रतिस्पर्धी-कुशलता की शानदार कहानी बनाती है।

    स्रोत ↗
  3. 3
    सैन होज़े अर्थक्वेक्स — MLS 2026

    सैन होज़े का $15.83 मिलियन पेरोल मियामी के 30% से भी कम है, जिससे किसी भी करीबी खेल-तुलना से खर्च के पदानुक्रम को बड़ी चुनौती मिलती है।

    स्रोत ↗
  4. 4
    सिएटल साउंडर्स एफ़सी — MLS 2026

    सिएटल लगभग $19.09 मिलियन के खिलाड़ी पेरोल को हर घरेलू मैच में 31,000 से ज़्यादा दर्शकों और $860 मिलियन की फ़ोर्ब्स वैल्यू के साथ जोड़ता है।

    स्रोत ↗
  5. 5
    वैंकूवर व्हाइटकैप्स एफ़सी — MLS 2026

    रिपोर्ट किए गए 15 अक्टूबर के वेस्टर्न कॉन्फ़्रेंस के आँकड़े में वैंकूवर 52 अंकों के साथ आगे है, जबकि मियामी के पेरोल से आधे से भी कम खर्च करता है।

    स्रोत ↗
  6. 6
    नैशविल एससी — MLS 2026

    $22.99 मिलियन के रोस्टर में मुख़्तार और सरिज हैं, जिनका 2026 का संयुक्त गोल-उत्पादन प्रमाणित आक्रमणकारियों पर खर्च का मज़बूत तर्क देता है।

    स्रोत ↗
  7. 7
    लॉस एंजिल्स एफसी — MLS 2026

    LAFC की वैल्यू फ़ोर्ब्स के अनुसार $1.32 बिलियन और स्पोर्टिको के अनुसार $1.40 बिलियन है, जबकि वह सालाना लगभग $32.65 मिलियन गारंटीड खिलाड़ी वेतन देता है।

    स्रोत ↗
  8. 8
    इंटर मियामी सीएफ़ — MLS 2026

    सालाना $54.57 मिलियन गारंटीड पेरोल के साथ मियामी सबसे ज़्यादा खर्च करता है, पर मेसी ने इसे $1.35 से $1.45 बिलियन की फ़्रेंचाइज़ी में बदलने में मदद की है।

    स्रोत ↗
  9. 9
    सैन डिएगो एफसी — MLS 2026

    किसी नए-लॉन्च MLS क्लब की $765 मिलियन स्पोर्टिको वैल्यू दिखाती है कि लंबी अवधि की अर्थव्यवस्था साबित होने से पहले निवेशक फ़्रेंचाइज़ी को कितना ऊँचा आँक सकते हैं।

    स्रोत ↗
  10. 10
    अटलांटा यूनाइटेड एफसी — MLS 2026

    अटलांटा में लीग की सबसे बड़ी रिपोर्ट की गई घरेलू भीड़ आती है, प्रति मैच लगभग 37,863, पर उसका $27.88 मिलियन पेरोल उसे खर्च में तीसरे स्थान पर रखता है।

    स्रोत ↗

ChatGPT ने क्या देखा

सिएटल में प्रति औसत घरेलू मैच दर्शक पर सालाना पेरोल लगभग $607 है, जबकि मियामी में $2,119। यह 3.49 गुना का अंतर है, हालाँकि यह गणना किसी एक प्रशंसक की सेवा की लागत नहीं है।

स्पोर्टिको का अनुमान है कि MLS की सभी 30 फ़्रेंचाइज़ी मिलकर $23 बिलियन की हैं, औसत $767 मिलियन, पर सबसे नीचे के बारह क्लबों की वैल्यू में सिर्फ़ लगभग 2% बढ़त हुई, जबकि मियामी में 22%।

सबसे ज़्यादा रिपोर्ट की गई अलग-अलग उपस्थिति 75,824 थी, कोलोराडो रैपिड्स बनाम इंटर मियामी मैच में, जो दिखाता है कि एक सुपरस्टार अपने क्लब के घरेलू बाज़ार से कहीं आगे तक टिकट की माँग पैदा कर सकता है।

मियामी की फ़ोर्ब्स-अनुमानित आय 2022 में $56 मिलियन से बढ़कर हाल के सीज़न में लगभग $200 मिलियन हो गई, जो क्लब की वेतन-रैंकिंग से दिखने वाले बदलाव से कहीं बड़ा व्यावसायिक परिवर्तन है।

🇺🇸 Meta10 स्थान · 4 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Meta ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    इंटर मियामी सीएफ़ 2026

    $1.45 बिलियन स्पोर्टिको ($1.35 बिलियन फ़ोर्ब्स) – $54.6 मिलियन पेरोल पर पेरोल-प्रति वैल्यू 26.6 गुना, क्लब वर्ल्ड कप से $21.05 मिलियन, कोलोराडो के खिलाफ़ 75,824 का रिकॉर्ड दर्शक

    स्रोत ↗
  2. 2
    लॉस एंजेलेस एफसी 2026

    $1.40 बिलियन स्पोर्टिको ($1.32 बिलियन फ़ोर्ब्स) – $32.7 मिलियन पेरोल पर 42.8 गुना वैल्यू अनुपात, सोन के 15 असिस्ट भीड़ खींचते हैं

    स्रोत ↗
  3. 3
    एलए गैलेक्सी 2026

    $1.17 बिलियन स्पोर्टिको ($1.08 बिलियन फ़ोर्ब्स) – पुइग का $5.79 मिलियन लगभग $26.4 मिलियन पेरोल का 22%, पर शुरुआती 0 योगदान

    स्रोत ↗
  4. 4
    अटलांटा यूनाइटेड 2026

    $1.14 बिलियन स्पोर्टिको ($1.00 बिलियन फ़ोर्ब्स), औसत 37,627 घरेलू दर्शक – $27.88 मिलियन पेरोल = प्रति घरेलू सीट $741, सबसे अच्छा दर्शक-फैलाव

    स्रोत ↗
  5. 5
    न्यूयॉर्क सिटी एफसी 2026

    $1.12 बिलियन स्पोर्टिको ($1.02 बिलियन फ़ोर्ब्स) $21.54 मिलियन पेरोल (12वें) से – पेरोल-प्रति वैल्यू 52 गुना, अरब-डॉलर वाले क्लबों में सबसे अच्छा अनुपात

    स्रोत ↗
  6. 6
    सिएटल साउंडर्स एफ़सी 2026

    $915 मिलियन स्पोर्टिको – $740 मिलियन, फ़िलाडेल्फ़िया जैसा कम पेरोल मॉडल, पर 31,150 औसत घरेलू दर्शक दिखाते हैं कि माँग टिकाऊ है

    स्रोत ↗
  7. 7
    ऑस्टिन एफसी 2026

    $910 मिलियन स्पोर्टिको, मध्य-श्रेणी पेरोल से – $500 मिलियन एक्सपैंशन फ़ीस से 4 साल में $910 मिलियन, 82% बढ़त

    स्रोत ↗
  8. 8
    कोलंबस क्रू 2026

    $800 मिलियन स्पोर्टिको (+9.6%) – कम पेरोल, ज़्यादा अंक मॉडल; क्लीवलैंड में 60,614 का रिकॉर्ड दर्शक दिखाता है कि मेसी का असर विरोधी क्लबों पर भी है

    स्रोत ↗
  9. 9
    एफसी सिनसिनाटी 2026

    $790 मिलियन स्पोर्टिको (+9.0%) – फ़िलाडेल्फ़िया के लिए प्रति अंक $334 हज़ार दिखाता है कि मध्य-पेरोल वाला सिनसिनाटी भी मुकाबला कर सकता है

    स्रोत ↗
  10. 10
    सैन डिएगो एफसी 2026

    $765 मिलियन स्पोर्टिको, एक्सपैंशन क्लब के रूप में – $24.4 मिलियन पेरोल, पाँचवाँ सबसे ज़्यादा, फिर भी पश्चिम में 13वाँ स्थान: खर्च-रैंक और तालिका-रैंक के बीच सबसे बड़ा अंतर

    स्रोत ↗

Meta ने क्या देखा

फ़ोर्ब्स का औसत $731 मिलियन बनाम स्पोर्टिको का औसत $767 मिलियन – $36 मिलियन का अंतर, क्योंकि फ़ोर्ब्स स्टेडियम की कुछ रियल एस्टेट को नहीं गिनता, जबकि स्पोर्टिको टीम से जुड़े कारोबार गिनता है और 9.2 गुना राजस्व गुणक इस्तेमाल करता है

अटलांटा का औसत 37,627 बनाम डलास का सबसे कम 11,004 – 3.42 गुना, लगभग वैसा ही जैसा स्पोर्टिको के शीर्ष बनाम निचले वैल्यूएशन में: $1.45 बिलियन बनाम सीएफ़ मॉन्ट्रियल का $430 मिलियन = 3.37 गुना

सैन डिएगो एफसी ने $500 मिलियन एक्सपैंशन फ़ीस दी और एक सीज़न में $765 मिलियन हो गई (+53%), बिना किसी ट्रॉफ़ी के – अकेला एक्सपैंशन जीत से अलग मूल्य बनाता है

सबसे बड़ी भीड़ 75,824 थी, कोलोराडो रैपिड्स 2–3 इंटर मियामी (19 अप्रैल) में, जो रैपिड्स के 18 हज़ार सीटों वाले सॉकर स्टेडियम के बजाय नेशनल फ़ुटबॉल लीग के एम्पावर फ़ील्ड में हुई (क्षमता 76 हज़ार)। मेसी का असर क्लबों को मैच दूसरी जगह ले जाने पर मजबूर करता है।

🇺🇸 Gemini10 स्थान · 1 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Gemini ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    कोलंबस क्रू

    शीर्ष-तीन तालिका में बना रहता है और $20 मिलियन से कम खिलाड़ी वेतन पर लीग की सबसे तेज़ अंक-प्रति-डॉलर कुशलता देता है।

  2. 2
    इंटर मियामी सीएफ़

    लीग के सबसे बड़े $45 मिलियन+ वेतन बिल को $1.35 बिलियन (फ़ोर्ब्स) से $1.45 बिलियन (स्पोर्टिको) के उद्यम मूल्य में बदल देता है और व्यावसायिक नंबर-1 का ताज हासिल करता है।

  3. 3
    अटलांटा यूनाइटेड एफसी

    मर्सिडीज़-बेंज़ स्टेडियम में हर घरेलू मैच में 37,720 प्रशंसकों को जुटाता है, और MLS में प्रति प्रशंसक सबसे कम सीज़न पेरोल खर्च ($371 प्रति प्रशंसक) करता है।

    स्रोत ↗
  4. 4
    लॉस एंजिल्स एफसी

    $1.32 बिलियन–$1.40 बिलियन वैल्यूएशन के साथ लगातार हाउसफ़ुल और शीर्ष प्लेऑफ़ सीड, स्टार वेतन को शीर्ष-दो व्यावसायिक राजस्व से संतुलित करता है।

  5. 5
    सिएटल साउंडर्स एफसी

    प्रति मैच 31,478 प्रशंसक और $800 मिलियन+ वैल्यूएशन बनाए रखता है, और लीग के शीर्ष पाँच खर्च करने वालों के बाहर अनुशासित पेरोल रखता है।

  6. 6
    एफसी सिनसिनाटी

    बिना फूले $19.2 मिलियन रोस्टर से शीर्ष-श्रेणी कॉन्फ़्रेंस अंक-स्थान निकालता है, और हर सप्ताहांत TQL स्टेडियम को 99% क्षमता तक भर देता है।

    स्रोत ↗
  7. 7
    फिलाडेल्फिया यूनियन

    अपने से दोगुने पेरोल वाली टीमों को अकादमी विकास और निचले सात में आने वाले वेतन बिल से पछाड़ता है, जो नियमित रूप से पोस्टसीज़न में जगह पक्की करता है।

  8. 8
    शार्लेट एफसी

    बैंक ऑफ़ अमेरिका स्टेडियम में औसत 33,500 प्रशंसक, ईस्टर्न कॉन्फ़्रेंस में पेरोल के मुकाबले दूसरी सबसे ज़्यादा गेट-आय।

  9. 9
    रियल सॉल्ट लेक

    निचले-पाँच वेतन खर्च ($15.8 मिलियन) के बावजूद वेस्टर्न कॉन्फ़्रेंस में घरेलू मैदान का प्लेऑफ़ फ़ायदा हासिल करता है।

  10. 10
    एफ़सी डलास

    11,004 सीटों की स्टेडियम नवीनीकरण सीमा के बीच शीर्ष ट्रांसफ़र मुनाफ़ा कमाकर और $16.1 मिलियन पर लगातार प्लेऑफ़ दौड़ में बने रहकर चलता है।

Gemini ने क्या देखा

अटलांटा यूनाइटेड की मर्सिडीज़-बेंज़ स्टेडियम में 37,720 दर्शकों के साथ लीग में सबसे ऊँची उपस्थिति उसे शीर्ष-छह पेरोल सहने देती है, और साथ ही लीग में बिके हर टिकट पर सबसे कम टीम वेतन खर्च रखती है।

🇨🇳 Wenxin10 स्थान · 2 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Wenxin ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    न्यूयॉर्क सिटी एफसी

    $18.2 मिलियन पेरोल पर शीर्ष 4 अंक-उत्पादन, लीग में सबसे छोटा खर्च-बनाम-प्रदर्शन अंतर

    स्रोत ↗
  2. 2
    न्यूयॉर्क रेड बुल्स

    $19.7 मिलियन कुल वेतन बिल पर लगातार शीर्ष-आधे में तालिका स्थान

    स्रोत ↗
  3. 3
    शार्लेट एफसी

    सबसे कम शीर्ष-10 पेरोल में से दूसरे पर $18.3 मिलियन, मज़बूत आक्रामक रिटर्न

    स्रोत ↗
  4. 4
    नैशविल एससी

    $22.7 मिलियन पेरोल पर सैम सरिज के 4 गोल, वेतन के भार से कहीं ऊपर का प्रदर्शन

    स्रोत ↗
  5. 5
    वैंकूवर व्हाइटकैप्स

    $23.3 मिलियन पेरोल पर शीर्ष लीग स्कोरर ब्रायन व्हाइट के बराबर, मज़बूत घरेलू उपस्थिति के साथ

    स्रोत ↗
  6. 6
    एफसी सिनसिनाटी

    $23.1 मिलियन कुल क्लब वेतन बिल पर लगातार प्लेऑफ़ की दौड़ में बने रहे

    स्रोत ↗
  7. 7
    अटलांटा यूनाइटेड

    $21.7 मिलियन पेरोल पर लीग में सबसे ऊँची औसत घरेलू भीड़ 37,627, प्रति प्रशंसक कम पेरोल

    स्रोत ↗
  8. 8
    एलए गैलेक्सी

    $25.5 मिलियन ऐतिहासिक ब्रांड पेरोल पर जोआओ क्लॉस के 4 गोल, मूल्य दे रहे हैं

    स्रोत ↗
  9. 9
    इंटर मियामी

    मेसी $120.9 मिलियन के पेरोल खर्च से कहीं आगे, $1.35–1.45 बिलियन की क्लब वैल्यू को आगे ले जाते हैं

    स्रोत ↗
  10. 10
    ह्यूस्टन डायनमो

    ठीक $20 मिलियन कुल क्लब पेरोल पर ठोस मध्य-तालिका प्रदर्शन

    स्रोत ↗

Wenxin ने क्या देखा

लीग का सबसे ऊँचा औसत घरेलू उपस्थिति अटलांटा यूनाइटेड का है, जो शीर्ष 10 पेरोल सूची से बाहर है

MLS के सिर्फ़ दो क्लबों के कुल पेरोल मेसी के अकेले 2026 गारंटीड वेतन से ज़्यादा हैं