O elenco mais valioso da África, o Al-Ahly (€39,6 milhões), não ganhou nem a Liga dos Campeões da CAF de 2025 nem a de 2026. Pyramids FC e Mamelodi Sundowns levaram esses títulos.
Clubes mais ricos fora da Europa: top 10 dos que superam o próprio valor
O LDU Quito, avaliado em apenas €19–21 milhões, chegou às semifinais da Libertadores de 2025 e, em 2026, levou a Sociedade Esportiva Palmeiras, um elenco mais de dez vezes mais valioso, para os pênaltis.
- Nº 1: LDU Quito
- 10 posições
- 9 IAs
01Lista final
9 IAs montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.
Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.
- 1
LDU Quito
Elenco avaliado em €19–21 milhões, mas chegou às semifinais da Libertadores de 2025 e, nas quartas de final de 2026, levou a Sociedade Esportiva Palmeiras (€218,6 milhões) aos pênaltis.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Qwen, Ernie. Não incluíram: Meta, Nemotron, DeepSeek.Nas listas delas: Claude: 6 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · MiMo: 6 · Qwen: 9 · Ernie: 5
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 6
Avaliado em cerca de € 21 milhões, cerca de um décimo dos gigantes brasileiros, mas chegou às quartas de final da Libertadores de 2026 contra a Sociedade Esportiva Palmeiras.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 2
Avaliado em €19,08 mi, chegou às semifinais da Libertadores de 2025 e levou o Palmeiras aos pênaltis nas quartas de final de 2026.
Fonte ↗ - Geminiposição 2
Com um elenco modesto de €21,0 mi (75º fora da Europa), a LDU conquistou a Copa Sul-América de 2023 e o Campeonato Equatoriano LigaPro, superando adversários brasileiros com oito vezes a folha salarial anual deles.
- MiMoposição 6
Altitude de Quito e uma folha salarial pequena, mas campeões da Copa Sul-América de 2023 e vice-campeões equatorianos de 2025 — o clube que segue derrotando argentinos e brasileiros.
Fonte ↗ - Qwenposição 9
Usam a altitude extrema e um elenco de €30 mi para eliminar com regularidade clubes brasileiros e argentinos que custam três vezes mais.
- Ernieposição 5
Campeão da Copa Sul-América de 2023, supera o valor do elenco em 11 posições no ranking continental
6 de 9 - 2
Estudiantes de La Plata
Elenco avaliado em €49–56 milhões (as fontes divergem), mas eliminou o Corinthians (€157 milhões) e chegou à semifinal da Libertadores de 2026, depois de vencer o Clausura de 2025, da Argentina.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo. Não incluíram: Meta, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.Nas listas delas: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 7 · MiMo: 3
O que cada IA notou 4
- Claudeposição 4
Eliminou o Corinthians e chegou à semifinal da Libertadores de 2026 com um elenco de cerca de um quarto do valor da Sociedade Esportiva Palmeiras.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 3
Um elenco de €49,08 mi uniu o título do Clausura argentino de 2025 a uma vaga nas semifinais da Libertadores de 2026.
Fonte ↗ - Geminiposição 7
Sobrevivendo a uma forte contração monetária na Argentina com um elenco de €35,2 mi, o Estudiantes venceu a Copa Argentina de 2023 e a Copa da Liga de 2024, terminando 39 posições acima de sua faixa financeira.
- MiMoposição 3
A semifinalista da Libertadores de 2026 que ninguém previa: empatou em 0 a 0 com o Flamengo, fora de casa, no jogo de ida, com a volta ainda por vir no Estádio do Maracanã.
Fonte ↗
4 de 9 - 3
Pyramids FC
Com elenco de cerca de €24 milhões, menos de dois terços dos €39,6 milhões do Al-Ahly, venceu o Mamelodi Sundowns por 3 a 2 no agregado da Liga dos Campeões da CAF de 2025. Resultados africanos são descontados em relação aos sul-americanos.
Incluíram: Claude, ChatGPT. Não incluíram: Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.Nas listas delas: Claude: 2 · ChatGPT: 4
O que cada IA notou 2
- Claudeposição 2
Venceu a Liga dos Campeões da CAF de 2025 e bateu o Mamelodi Sundowns na final, com um elenco de € 23,5 milhões, cerca de 60% do valor do Al-Ahly.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 4
Um elenco de €24,45 mi venceu o Mamelodi Sundowns por 3 a 2 no agregado pela Liga dos Campeões da CAF de 2025.
Fonte ↗
2 de 9 - 4
Lanús
Elenco de €38,9 milhões (valor de uma única fonte) venceu a Copa Sul-América de 2025, uma competição de segundo escalão, e depois derrotou o Flamengo (€211 milhões) na disputa da Recopa de 2026.
Incluíram: ChatGPT, MiMo. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.Nas listas delas: ChatGPT: 1 · MiMo: 8
O que cada IA notou 2
- ChatGPTposição 1
Um elenco avaliado em cerca de €38,93 mi venceu a Copa Sul-América de 2025 e depois tirou do Flamengo a Recopa de 2026.
Fonte ↗ - MiMoposição 8
O título da Copa Sul-América de 2025 deu ao Lanús uma vaga na fase de grupos da Libertadores de 2026 — sem passar pelas eliminatórias.
2 de 9 - 5
Kawasaki Frontale
Elenco de €20 milhões venceu o Al-Nassr por 3 a 2 na semifinal e chegou à final da Liga dos Campeões Asiáticos Elite de 2025, onde foi derrotado pelo Al-Ahli.
Incluíram: ChatGPT, Qwen. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie.Nas listas delas: ChatGPT: 7 · Qwen: 10
O que cada IA notou 2
- ChatGPTposição 7
Um elenco de €19,98 mi venceu o Al-Nassr para chegar à final asiática de 2025, onde o Al-Ahli encerrou sua campanha.
- Qwenposição 10
Um elenco de €20 mi que mantém uma avaliação da Opta acima de muitos times medianos europeus, graças a uma consistência doméstica impecável.
2 de 9 - 6
Independiente del Valle
Avaliado em €27–37 milhões, conforme a fonte, foi campeão equatoriano de 2025, venceu seu grupo na Libertadores de 2026 e perdeu as quartas de final por 3 a 1 no agregado para o Flamengo (€211 milhões).
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo. Não incluíram: Meta, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.Nas listas delas: Claude: 7 · ChatGPT: 9 · Gemini: 3 · MiMo: 1
O que cada IA notou 4
- Claudeposição 7
Liderou seu grupo da Libertadores de 2026 com 13 pontos e deu trabalho ao Flamengo nas quartas de final, com um elenco de cerca de € 36 milhões.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 9
Um elenco de €26,68 mi venceu seu grupo da Libertadores de 2026 e chegou às quartas de final, apesar de perder jogadores valiosos.
Fonte ↗ - Geminiposição 3
Com um elenco de €36,5 mi formado na base, o Independiente del Valle venceu o Flamengo, de faturamento de R$ 1,3 bi, na Recopa Sul-América de 2023, depois de vencer a Copa Sul-América de 2022, superando em 42 posições a previsão de gastos.
- MiMoposição 1
Um clube de 12 mil lugares que venceu River e Boca para chegar à final da Libertadores de 2016 e depois conquistou duas Copas Sul-Americanas — apelidado de 'Matagigantes', matadores de gigantes.
Fonte ↗
4 de 9 - 7
Mamelodi Sundowns
Campeão africano de 2026 e finalista em 2025. Com elenco avaliado em €36–42 milhões, está entre os dois mais valiosos da África, então sua vantagem em relação ao valor do elenco é menor do que parece.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek. Não incluíram: Meta, MiMo, Ernie.Nas listas delas: Claude: 1 · ChatGPT: 6 · Gemini: 9 · Nemotron: 9 · Qwen: 6 · DeepSeek: 1
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 1
Venceu a Liga dos Campeões da CAF de 2026 com um elenco de cerca de € 36 milhões, atrás dos € 39,6 milhões do Al-Ahly, depois de ser vice em 2025.
- ChatGPTposição 6
Um elenco de €41,90 mi chegou a finais consecutivas da Liga dos Campeões da CAF, vencendo a segunda em 2026.
Fonte ↗ - Geminiposição 9
Com elenco de €33,1 milhões, o Mamelodi Sundowns conquistou o primeiro título da African Football League, em 2023, e sete campeonatos sul-africanos seguidos, superando gigantes da África do Norte com subsídios estatais de vários milhões.
- Nemotronposição 9
O clube-modelo da CAF — valor de elenco no 3º da África, mas resultados no 2º — supera em 1 posição no país, mas o domínio da CAF infla seu ranking global
- Qwenposição 6
Os reis financeiros da África Austral dominam por completo o cenário da CAF, vencendo com regularidade clubes do norte da África com orçamentos históricos maiores.
- DeepSeekposição 1
Elenco avaliado em apenas €41,6 mi — uma fração dos €239 mi do Al-Hilal — e ainda assim conquistou a Liga dos Campeões da CAF de 2025/26 e foi vice em 2025, entregando resultados muito acima de seu valor de mercado.
Fonte ↗
6 de 9 - 8
Orlando Pirates
Elenco de €23,4 milhões encerrou a sequência de oito títulos nacionais seguidos do Mamelodi Sundowns, em 2025–26, depois de chegar à semifinal africana de 2025. Seu valor vem de uma única fonte.
Incluíram: ChatGPT. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.Nas listas delas: ChatGPT: 8
O que cada IA notou 1
- ChatGPTposição 8
Um elenco de €23,40 mi encerrou, em 2026, a sequência de oito títulos do Sundowns no campeonato, depois de chegar às semifinais africanas de 2025.
Fonte ↗
1 de 9 - 9
Fluminense Football Clube
Só o 5º do Brasil em valor de elenco (€110,8 milhões, cerca de metade do da Sociedade Esportiva Palmeiras), mas chegou à semifinal do Mundial de Clubes de 2025 e à semifinal da Libertadores de 2026.
Incluíram: Claude, Gemini, Ernie. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek.Nas listas delas: Claude: 3 · Gemini: 6 · Ernie: 2
O que cada IA notou 3
- Claudeposição 3
Chegou à semifinal do Mundial de Clubes de 2025 e à semifinal da Libertadores de 2026 com o 5º elenco mais valioso do Brasil.
Fonte ↗ - Geminiposição 6
Escalando veteranos experientes em um elenco de €78,5 mi — metade do valor do Flamengo ou do Palmeiras —, o Fluminense Football Clube venceu a Copa Libertadores de 2023 e a Recopa Sul-América de 2024, subindo 15 posições acima de sua expectativa financeira.
- Ernieposição 2
Campeão da Libertadores de 2023, supera o valor do elenco em 15 posições ponderadas
Fonte ↗
3 de 9 - 10
Botafogo
Venceu a Libertadores de 2024 e o Brasileirão no mesmo ano, numa dobradinha, com elenco entre o 6º e o 7º do Brasil (€101–130 milhões). Hoje está em 13º na Série A, e uma das leituras o considera um caso de desempenho abaixo do esperado.
Incluíram: Claude, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Gemini, Qwen.Nas listas delas: Claude: 8 · Nemotron: 4 · MiMo: 4 · DeepSeek: 10 · Ernie: 6
O que cada IA notou 5
- Claudeposição 8
Venceu a Libertadores de 2024 e bateu o PSG na fase de grupos do Mundial de Clubes de 2025, mas seu elenco é só o 7º mais valioso do Brasil.
Fonte ↗ - Nemotronposição 4
Valor de elenco no 22º da América do Sul, mas resultados no 6º — supera em 16 posições; a dobradinha da Libertadores e do Brasileirão de 2024 ainda eleva a média de três temporadas
- MiMoposição 4
Conquistou a dobradinha da Libertadores e do Brasileirão em 2024 com um elenco hoje avaliado em €129,6 mi — metade do Palmeiras e atrás do Corinthians, que não vence o campeonato desde 2017.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 10
Elenco avaliado em €130 mi — o terceiro do Brasil —, mas seus resultados continentais (oitavas de final da Libertadores em 2024, quartas em 2025) não acompanharam os gastos, por isso é um clube de desempenho abaixo do valor de mercado.
- Ernieposição 6
Campeão da Série A de 2024, com resultados 9 posições acima do valor de mercado do elenco
Fonte ↗
5 de 9
02Vale a pena saber
O que as IAs perceberam ao montar a lista.
Nas quartas de final da Libertadores de 2026, o LDU Quito (€21 milhões) e o Independiente del Valle (€37 milhões), ambos do Equador, enfrentaram a Sociedade Esportiva Palmeiras (€210 milhões) e o Flamengo (€196 milhões), elencos cerca de dez vezes mais caros.
A Transfermarkt avalia os 20 elencos da Série A juntos em €2,14 bilhões, não muito mais que o Real Madrid sozinho (€1,50 bilhão). Mesmo assim, clubes brasileiros venceram a Libertadores de 2023, 2024 e 2025.
O Toluca venceu a Copa dos Campeões da Concacaf de 2026, mas, com elenco de €89,15 milhões, seu título é menos surpreendente nesta pergunta.
Nenhuma tabela aberta e datada compara, para cada clube fora da Europa, a posição pelo valor do elenco com a posição pelos resultados; por isso, as colocações aqui são avaliações, não diferenças calculadas. Resultados em ligas mais fracas são descontados com base nas médias de liga da Opta.
03Como contamos
Em palavras simples, sem fórmulas.
1A pergunta
Top 10 clubes fora da Europa que vencem mais do que o seu dinheiro indica
2Por que este tema
Listas dos mais ricos mostram quem tem dinheiro, e rankings de força mostram quem vence. Esta lista mostra quem mais vence em relação ao dinheiro que tem.
3Onde se aplica
Clubes fora da UEFA: América do Sul, América do Norte, Ásia, África
4O que analisamos
- Diferença entre a posição de um clube pelo valor de mercado do elenco e a posição pelos resultados nas últimas três temporadas
- Resultados continentais e nacionais com o mesmo peso
- Transfermarkt — valor de mercado estimado de cada elenco, em euros. É uma estimativa, não salários, gastos ou receita.
- Opta Power Rankings (The Analyst) — força dos clubes com base nos resultados das partidas, numa única escala de 0 a 100 em todos os continentes
- Tabela de força das ligas da Opta — nota média dos clubes de cada liga. Serve para valer menos um título de liga mais fraca do que o mesmo resultado numa liga mais forte.
- Resultados oficiais da Conmebol, da CAF, da AFC e da Concacaf, 2024–2026 — títulos continentais, finais e fases eliminatórias, com o mesmo peso dos títulos nacionais
- Deloitte Football Money League e contas dos clubes — receita sem taxas de transferência. Cobre só os maiores clubes, por isso serve como checagem, não como nota.
5Quem classificou
9 IAs: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.
6Como as posições foram definidas
O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.
04A lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 posições · 2 notas
A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Mamelodi Sundowns
Venceu a Liga dos Campeões da CAF de 2026 com um elenco de cerca de € 36 milhões, atrás dos € 39,6 milhões do Al-Ahly, depois de ser vice em 2025.
- 2Pyramids FC (Egito)
Venceu a Liga dos Campeões da CAF de 2025 e bateu o Mamelodi Sundowns na final, com um elenco de € 23,5 milhões, cerca de 60% do valor do Al-Ahly.
Fonte ↗ - 3Fluminense Football Clube
Chegou à semifinal do Mundial de Clubes de 2025 e à semifinal da Libertadores de 2026 com o 5º elenco mais valioso do Brasil.
Fonte ↗ - 4Estudiantes de La Plata
Eliminou o Corinthians e chegou à semifinal da Libertadores de 2026 com um elenco de cerca de um quarto do valor da Sociedade Esportiva Palmeiras.
Fonte ↗ - 5Machida Zelvia (Japão)
Chegou à final da Elite da Liga dos Campeões da AFC de 2026 com um elenco avaliado em cerca de € 18 milhões.
- 6LDU Quito (Equador)
Avaliado em cerca de € 21 milhões, cerca de um décimo dos gigantes brasileiros, mas chegou às quartas de final da Libertadores de 2026 contra a Sociedade Esportiva Palmeiras.
Fonte ↗ - 7Independiente del Valle (Equador)
Liderou seu grupo da Libertadores de 2026 com 13 pontos e deu trabalho ao Flamengo nas quartas de final, com um elenco de cerca de € 36 milhões.
Fonte ↗ - 8Botafogo
Venceu a Libertadores de 2024 e bateu o PSG na fase de grupos do Mundial de Clubes de 2025, mas seu elenco é só o 7º mais valioso do Brasil.
Fonte ↗ - 9Toluca (México)
Venceu a Copa dos Campeões da Concacaf de 2026 nos pênaltis, por 6 a 5 contra o Tigres, e garantiu vaga no Mundial de Clubes de 2029.
- 10Cruz Azul (México)
Campeão defensor da Copa dos Campeões da Concacaf de 2025, antes de o Toluca vencer o título de 2026.
O que Claude percebeu
Duas finais africanas seguidas, em 2025 e 2026, foram para clubes avaliados em cerca de € 23 a 36 milhões, enquanto o elenco mais valioso do continente, o Al-Ahly (€ 39,6 milhões), não ganhou nenhum dos dois títulos nesse período. Mamelodi Sundowns e Pyramids FC estão, em um levantamento, avaliados acima de R$ 400 milhões, o que ainda é uma pequena fração dos elencos brasileiros mais valiosos.
Libertadores 2026: LDU Quito (€ 21 milhões) e Independiente del Valle (€ 37 milhões) enfrentaram a Sociedade Esportiva Palmeiras (€ 210 milhões) e o Flamengo (€ 196 milhões) nas quartas de final. Os clubes equatorianos valem cerca de dez vezes menos que os gigantes brasileiros.
🇺🇸 ChatGPT10 posições · 3 notas
A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Lanús, Argentina
Um elenco avaliado em cerca de €38,93 mi venceu a Copa Sul-América de 2025 e depois tirou do Flamengo a Recopa de 2026.
Fonte ↗ - 2LDU Quito, Equador
Avaliado em €19,08 mi, chegou às semifinais da Libertadores de 2025 e levou o Palmeiras aos pênaltis nas quartas de final de 2026.
Fonte ↗ - 3Estudiantes de La Plata, Argentina
Um elenco de €49,08 mi uniu o título do Clausura argentino de 2025 a uma vaga nas semifinais da Libertadores de 2026.
Fonte ↗ - 4Pyramids FC, Egito
Um elenco de €24,45 mi venceu o Mamelodi Sundowns por 3 a 2 no agregado pela Liga dos Campeões da CAF de 2025.
Fonte ↗ - 5RS Berkane, Marrocos
Com elenco de €18,84 milhões, reuniu o título nacional do Marrocos em 2025 e a Copa da Confederação da CAF na mesma temporada.
Fonte ↗ - 6Mamelodi Sundowns, África do Sul
Um elenco de €41,90 mi chegou a finais consecutivas da Liga dos Campeões da CAF, vencendo a segunda em 2026.
Fonte ↗ - 7Kawasaki Frontale, Japão
Um elenco de €19,98 mi venceu o Al-Nassr para chegar à final asiática de 2025, onde o Al-Ahli encerrou sua campanha.
- 8Orlando Pirates, África do Sul
Um elenco de €23,40 mi encerrou, em 2026, a sequência de oito títulos do Sundowns no campeonato, depois de chegar às semifinais africanas de 2025.
Fonte ↗ - 9Independiente del Valle, Equador
Um elenco de €26,68 mi venceu seu grupo da Libertadores de 2026 e chegou às quartas de final, apesar de perder jogadores valiosos.
Fonte ↗ - 10Vancouver Whitecaps FC, Canadá
Seu elenco de €58,98 mi chegou às finais da Liga dos Campeões da Concacaf de 2025 e da MLS Cup, mas perdeu as duas.
Fonte ↗
O que ChatGPT percebeu
O Lanús venceu a Recopa de 2026 contra o Flamengo depois de vencer a segunda maior Copa de clubes da América do Sul em 2025; os dois resultados formam um argumento mais forte do que uma zebra isolada.
A LDU Quito chegou às semifinais da Libertadores em 2025 e às quartas em 2026 com um elenco que o Transfermarkt avalia abaixo de €20 mi.
O Sundowns perdeu a final africana de 2025 para o Pyramids e depois venceu a final de 2026 contra o FAR Rabat.
🇺🇸 Gemini10 posições
A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Al-Ahly
Com um elenco avaliado em €37,3 mi — um sexto da folha do Al-Hilal —, o Al-Ahly conquistou títulos consecutivos da Liga dos Campeões da CAF (2023 e 2024) e o bronze do Mundial de Clubes, gerando uma diferença de +43 posições entre resultado e orçamento.
- 2LDU Quito
Com um elenco modesto de €21,0 mi (75º fora da Europa), a LDU conquistou a Copa Sul-América de 2023 e o Campeonato Equatoriano LigaPro, superando adversários brasileiros com oito vezes a folha salarial anual deles.
- 3Independiente del Valle
Com um elenco de €36,5 mi formado na base, o Independiente del Valle venceu o Flamengo, de faturamento de R$ 1,3 bi, na Recopa Sul-América de 2023, depois de vencer a Copa Sul-América de 2022, superando em 42 posições a previsão de gastos.
- 4Al-Ain
O elenco de €45,2 mi do Al-Ain derrubou o Al-Hilal, de €240 mi, e o Al-Nassr, de €190 mi, em rodadas seguidas para conquistar a Liga dos Campeões da AFC de 2023-24, com saldo de +33 posições sobre os projetos mais ricos da Ásia, bancados pelo Estado.
- 5Pachuca
O Pachuca conquistou a Liga dos Campeões da Concacaf de 2024 e o Apertura da Liga MX de 2022 com um elenco de €37,7 mi, que custa menos da metade de gigantes regionais como Monterrey (€80 mi) e Club América (€95 mi).
- 6Fluminense Football Clube
Escalando veteranos experientes em um elenco de €78,5 mi — metade do valor do Flamengo ou do Palmeiras —, o Fluminense Football Clube venceu a Copa Libertadores de 2023 e a Recopa Sul-América de 2024, subindo 15 posições acima de sua expectativa financeira.
- 7Estudiantes de La Plata
Sobrevivendo a uma forte contração monetária na Argentina com um elenco de €35,2 mi, o Estudiantes venceu a Copa Argentina de 2023 e a Copa da Liga de 2024, terminando 39 posições acima de sua faixa financeira.
- 8Urawa Red Diamonds
O Urawa surpreendeu a Ásia ao vencer o Al-Hilal, avaliado em €150 mi, e conquistar a Liga dos Campeões da AFC de 2022-23, mantendo um elenco doméstico modesto, avaliado em €22,4 mi — um saldo de +58 posições.
- 9Mamelodi Sundowns
Com elenco de €33,1 milhões, o Mamelodi Sundowns conquistou o primeiro título da African Football League, em 2023, e sete campeonatos sul-africanos seguidos, superando gigantes da África do Norte com subsídios estatais de vários milhões.
- 10Auckland City
Formado principalmente por professores e profissionais de ofícios amadores, com avaliação de €4,8 mi, o Auckland City venceu três Ligas dos Campeões da Oceania (OFC) seguidas (2022-2024) e garantiu vaga no Mundial de Clubes da FIFA de 2025.
🇺🇸 Nemotron10 posições · 2 notas
A mesma pergunta, respondida só por Nemotron. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Atlético Mineiro (Brasil)
Valor de elenco no 18º lugar da América do Sul, mas resultados no 3º — supera em 15 posições, puxado pela final da Libertadores de 2024 e pelo top 3 do Brasileirão de 2025
- 2Pachuca (México)
Valor de elenco no 12º da Concacaf, mas resultados no 2º — supera em 10 posições; campeão da Liga dos Campeões da Concacaf de 2024, finalista recorrente da Liguilla (playoffs mexicanos)
- 3Al-Ahly (Egito)
A força dominante da África — valor de elenco em 1º na CAF, mas resultados em 1º no continente e 41º no ranking mundial — supera localmente, mas a fraqueza da CAF limita seu ranking global na Opta
- 4Botafogo (Brasil)
Valor de elenco no 22º da América do Sul, mas resultados no 6º — supera em 16 posições; a dobradinha da Libertadores e do Brasileirão de 2024 ainda eleva a média de três temporadas
- 5Urawa Red Diamonds (Japão)
O especialista continental da J1 League — valor de elenco no 8º da Ásia, mas resultados no 3º — supera em 5 posições; finalista da Liga dos Campeões da AFC em 2024-25
- 6Talleres (Argentina)
Sem estrelas europeias e sem orçamento enorme — valor de elenco no 28º da América do Sul, mas resultados no 9º — supera em 19 posições graças à continuidade tática
- 7Los Angeles FC (Estados Unidos)
O melhor 'supera' da MLS — valor de elenco no 3º da Concacaf, mas resultados no 1º — supera em 2 posições, e a receita sustenta isso (a maior da região)
- 8Fortaleza (Brasil)
A força em ascensão do Nordeste — valor de elenco no 35º da América do Sul, mas resultados no 14º — supera em 21 posições, a maior diferença entre os 10 primeiros
- 9Mamelodi Sundowns (África do Sul)
O clube-modelo da CAF — valor de elenco no 3º da África, mas resultados no 2º — supera em 1 posição no país, mas o domínio da CAF infla seu ranking global
- 10Chile-Chile (Chile)
O eterno 'supera' do Chile — valor de elenco no 15º da América do Sul, mas resultados no 11º — supera em 4 posições pela consistência na Copa Chile e na Libertadores
O que Nemotron percebeu
O Los Angeles FC é o único clube em que a receita (€142 mi) supera o valor do elenco (€59 mi) em mais de 2 vezes — o teto salarial e a verba de alocação da MLS desvinculam os gastos do valor de mercado
A dobradinha de 2024 do Botafogo (Libertadores e Brasileirão) infla sua média de três temporadas; com as eliminações precoces de 2025, a diferença pode diminuir bastante nos rankings de 2027
🇨🇳 MiMo10 posições · 1 notas
A mesma pergunta, respondida só por MiMo. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Independiente del Valle (Equador)
Um clube de 12 mil lugares que venceu River e Boca para chegar à final da Libertadores de 2016 e depois conquistou duas Copas Sul-Americanas — apelidado de 'Matagigantes', matadores de gigantes.
Fonte ↗ - 2Sociedade Esportiva Palmeiras (Brasil)
O clube número um da Conmebol, com um elenco de €218 mi — cerca de um sétimo dos €1,50 bi do Real Madrid — e vencendo por 2 a 1 após o jogo de ida da semifinal da Libertadores no Estádio do Maracanã.
Fonte ↗ - 3Estudiantes de La Plata (Argentina)
A semifinalista da Libertadores de 2026 que ninguém previa: empatou em 0 a 0 com o Flamengo, fora de casa, no jogo de ida, com a volta ainda por vir no Estádio do Maracanã.
Fonte ↗ - 4Botafogo (Brasil)
Conquistou a dobradinha da Libertadores e do Brasileirão em 2024 com um elenco hoje avaliado em €129,6 mi — metade do Palmeiras e atrás do Corinthians, que não vence o campeonato desde 2017.
Fonte ↗ - 5Club Athletico Paranaense (Brasil)
3º no Brasil em 2026, com o 11º elenco mais caro (€109,7 mi) — o único clube entre os cinco primeiros da Série A que não é um grande de São Paulo ou do Rio.
Fonte ↗ - 6LDU Quito (Equador)
Altitude de Quito e uma folha salarial pequena, mas campeões da Copa Sul-América de 2023 e vice-campeões equatorianos de 2025 — o clube que segue derrotando argentinos e brasileiros.
Fonte ↗ - 7Racing Club (Argentina)
Campeões da Copa Sul-América de 2024 — um clube de tamanho doméstico que resistiu a equipes argentinas mais ricas durante uma campanha continental inteira.
Fonte ↗ - 8Lanús (Argentina)
O título da Copa Sul-América de 2025 deu ao Lanús uma vaga na fase de grupos da Libertadores de 2026 — sem passar pelas eliminatórias.
- 9Al-Ahly (Egito)
Recordista de títulos continentais da África e o único clube africano que a lista global da Opta costuma colocar entre os 100 melhores do mundo.
Fonte ↗ - 10Botafogo contra o modelo do dinheiro — a pergunta do campeonato (Barcelona Sporting Club, do Equador, e Independiente Santa Fe, da Colômbia)
Campeões colombianos e equatorianos chegam à fase de grupos da Libertadores com orçamentos que são uma fração dos do Brasil — o Independiente Santa Fe e o Barcelona Sporting Club se classificaram como campeões nacionais de 2025.
Fonte ↗
O que MiMo percebeu
O apelido do Independiente del Valle é 'Matagigantes' — matadores de gigantes —, por ter vencido River Plate e Boca Juniors na mesma campanha de mata-mata da Libertadores de 2016, jogando em um estádio de 12 mil lugares.
🇨🇳 Qwen10 posições · 1 notas
A mesma pergunta, respondida só por Qwen. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Al-Ahly (Egito)
O grande surpreendente: um valor de elenco de cerca da metade dos rivais sauditas, mas chega às semifinais do Mundial de Clubes quase todo ano.
- 2Auckland City (Nova Zelândia)
Diferença de mais de 1.000 posições entre valor e resultados: o time de menor valor no Mundial de Clubes de 2025 (€4,5 mi), que domina a Oceania de forma constante.
- 3Urawa Red Diamonds (Japão)
Elimina regularmente clubes sauditas e catarianos com três vezes o orçamento nas fases de mata-mata da Liga dos Campeões da AFC, apesar de um elenco modesto de €20 mi.
- 4Wydad (Marrocos)
Operando com uma fração do orçamento do Al-Ahly, o clube marroquino chega com frequência às finais da Liga dos Campeões da CAF e conquista a glória continental.
- 5Boca Juniors (Argentina)
Apesar de gerar uma fração da receita dos gigantes brasileiros, os 'Xeneizes' (apelido do Boca) chegam às finais da Libertadores e superam seu peso financeiro com regularidade.
- 6Mamelodi Sundowns (África do Sul)
Os reis financeiros da África Austral dominam por completo o cenário da CAF, vencendo com regularidade clubes do norte da África com orçamentos históricos maiores.
- 7Pachuca (México)
Com um elenco modesto de €48 mi, conquistaram a Liga dos Campeões da Concacaf de 2024, derrotando superequipes da Liga MX e da MLS que eram os grandes favoritos.
- 8Al-Ain (Emirados Árabes Unidos)
Desafiaram o poderio financeiro dos elencos sauditas de mais de €100 mi para vencer a Liga dos Campeões da AFC de 2023-24 com um elenco de €35 mi bem montado.
- 9LDU Quito (Equador)
Usam a altitude extrema e um elenco de €30 mi para eliminar com regularidade clubes brasileiros e argentinos que custam três vezes mais.
- 10Kawasaki Frontale (Japão)
Um elenco de €20 mi que mantém uma avaliação da Opta acima de muitos times medianos europeus, graças a uma consistência doméstica impecável.
O que Qwen percebeu
O sistema global de avaliação da Opta mostra que o Al-Ahly (cerca do 98º lugar) tem um desempenho comparável ao de clubes medianos franceses ou turcos, apesar de jogar em um campeonato doméstico bem mais fraco que o dos europeus.
🇨🇳 DeepSeek10 posições · 2 notas
A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Mamelodi Sundowns
Elenco avaliado em apenas €41,6 mi — uma fração dos €239 mi do Al-Hilal — e ainda assim conquistou a Liga dos Campeões da CAF de 2025/26 e foi vice em 2025, entregando resultados muito acima de seu valor de mercado.
Fonte ↗ - 2Al-Ahly
Elenco avaliado em só €37,3 mi — menos de 16% do Al-Hilal — mas conquistou três títulos seguidos da Liga dos Campeões da CAF (2023 e 2024) e chegou à final de 2025, superando seu valor de mercado de forma constante.
- 3Sociedade Esportiva Palmeiras
Elenco avaliado em €218,5 mi — o maior fora da Europa —, mas seus resultados (semifinalista da Libertadores em 2025 e 2026, campeão do Brasileirão em 2023) são bastante proporcionais, por isso seu desempenho acima do esperado é menos extremo que o dos clubes africanos.
- 4Flamengo
Elenco avaliado em €211,2 mi — o segundo maior fora da Europa — com resultados que em geral correspondem ao investimento: semifinalista da Libertadores em 2025 e líder do Brasileirão em 2026.
- 5River Plate
Elenco avaliado em €125 mi — cerca da metade do Palmeiras —, mas seus resultados foram irregulares: semifinalista da Libertadores em 2024, quartas de final em 2025 e eliminações precoces em 2026, o que torna seu desempenho acima do esperado modesto.
- 6Al-Hilal
Elenco avaliado em €239 mi — o maior fora da Europa — com resultados que em geral atendem às expectativas: campeão da Liga Profissional Saudita em 2023/24, vice em 2024/25 e semifinalista da Liga dos Campeões da AFC em 2024.
- 7Club América
Elenco avaliado em €129 mi — o maior da Concacaf —, mas seus resultados continentais (semifinalista da Liga dos Campeões da Concacaf em 2024, quartas de final em 2025) ficam atrás de seu domínio financeiro.
- 8Boca Juniors
Elenco avaliado em €111,5 mi — o segundo da Argentina —, mas seus resultados continentais e no campeonato têm sido decepcionantes: nenhuma semifinal da Libertadores desde 2023 e colocações de meio de tabela no campeonato argentino.
- 9Urawa Red Diamonds
Elenco avaliado em apenas cerca de €20 mi — uma fração dos rivais asiáticos —, mas venceu a Liga dos Campeões da AFC de 2022 e chegou ao top 4 da J1 League em 2023, superando as expectativas por pouco tempo antes de perder força em 2024–2025.
- 10Botafogo
Elenco avaliado em €130 mi — o terceiro do Brasil —, mas seus resultados continentais (oitavas de final da Libertadores em 2024, quartas em 2025) não acompanharam os gastos, por isso é um clube de desempenho abaixo do valor de mercado.
O que DeepSeek percebeu
Os clubes africanos dominam a lista de quem supera as expectativas: Mamelodi Sundowns (elenco de €41,6 mi) e Al-Ahly (elenco de €37,3 mi) somaram cinco títulos da Liga dos Campeões da CAF desde 2023, gastando menos de 20% do que gasta o Al-Hilal.
A distância entre valor do elenco e resultados é mais extrema na África: o elenco de €37,3 mi do Al-Ahly vale menos de um sexto dos €239 mi do Al-Hilal, mas o Al-Ahly venceu três títulos continentais seguidos, enquanto o Al-Hilal não vence a Liga dos Campeões da AFC desde 2021.
🇨🇳 Ernie10 posições · 1 notas
A mesma pergunta, respondida só por Ernie. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Club Athletico Paranaense (Brasil 2026)
Diferença de 18 posições entre valor do elenco e resultados de 3 anos, a maior superação positiva da lista
Fonte ↗ - 2Fluminense Football Clube (Brasil 2026)
Campeão da Libertadores de 2023, supera o valor do elenco em 15 posições ponderadas
Fonte ↗ - 3Sociedade Esportiva Palmeiras (Brasil 2026)
Campanhas continentais constantes até as semifinais, supera sua posição de valor de elenco em 12 posições
Fonte ↗ - 4Vasco da Gama (Brasil 2026)
Receita relativamente baixa, supera as expectativas com resultados continentais entre os 15 primeiros
Fonte ↗ - 5LDU Quito (Equador 2026)
Campeão da Copa Sul-América de 2023, supera o valor do elenco em 11 posições no ranking continental
- 6Botafogo (Brasil 2026)
Campeão da Série A de 2024, com resultados 9 posições acima do valor de mercado do elenco
Fonte ↗ - 7Al-Ahly (Egito 2026)
Recordista de títulos da Liga dos Campeões da CAF, supera o valor do elenco em 8 posições globais fora da UEFA
- 8Cerro Porteño (Paraguai 2026)
Campanhas constantes no mata-mata da Libertadores, supera sua posição de valor de elenco em 7 posições
- 9Urawa Red Diamonds (Japão 2026)
Campeão da Liga dos Campeões da AFC, supera a média de valor de elenco da J1 League em 6 posições
- 10Club Olimpia (Paraguai 2026)
Consistência doméstica e continental de longa data, 5 posições positivas acima do valor de mercado
O que Ernie percebeu
A maior diferença positiva da lista é do Club Athletico Paranaense, que fica 18 posições acima em resultados do que previria seu valor total de elenco no mercado