Retour à la tendance du jour: Messi et Inter Miami CF gagnent 2-0 et restent dans la course au titre
Classement Poly · tiré de la tendance du jour

Les clubs MLS les plus précieux en 2026, face à la masse salariale et à l'affluence

Philadelphie dépense le moins en MLS, avec 11,7 M$, mais chaque dollar de masse salariale y rapporte environ 63 $ de valeur de club. La masse salariale d'Inter Miami, 54,6 M$, ne rapporte qu'environ 27 $ par dollar.

  • N° 1 : Philadelphia Union
  • 10 places

01Liste finale

Les IA de pointe ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.

Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.

  1. 1

    Philadelphia Union

    Masse salariale la plus basse des 30 clubs (11,7 M$), mais environ 63 $ de valeur Sportico par dollar de salaire, le meilleur ratio, et 639 $ par spectateur à domicile. Toujours en zone de qualification, avec 45 points.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Gemini: 7

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • Claudeplace 2

      La plus petite masse salariale de la MLS (11,7 M$) rapporte tout de même 45 points, et chaque dollar de salaire correspond à environ 63 $ de valeur selon Sportico, le meilleur ratio de cette liste.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 1

      La plus petite masse salariale d'avril de la ligue, 11,70 M$, représente environ 639 $ par spectateur moyen à domicile : une base remarquable pour un club compétitif.

      Source ↗
    • Geminiplace 7

      Fait mieux que des équipes deux fois plus riches en associant la formation maison à une masse salariale parmi les sept plus basses, qui lui permet de se qualifier régulièrement pour les séries.

    3 IA l’ont placé ici
  2. 2

    Seattle Sounders FC

    La masse salariale par spectateur à domicile la plus basse de la MLS : 607 $ pour une affluence de 31 478 personnes, avec 48 $ de valeur Sportico par dollar de salaire. Sur le terrain, seulement 7e de l'Ouest.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Ne l’ont pas inclus: Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 4 · ChatGPT: 4 · Meta: 6 · Gemini: 5

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • Claudeplace 4

      Seattle dépense seulement environ 607 $ de masse salariale par supporter à domicile (affluence moyenne de 31 478), le chiffre le plus bas de tous les clubs ayant les deux données.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 4

      Seattle associe une masse salariale de joueurs d'environ 19,09 M$ à plus de 31 000 spectateurs par match à domicile et à une valorisation de 860 M$ selon Forbes.

      Source ↗
    • Metaplace 6

      915 M$ selon Sportico – 740 M$, modèle à faible masse salariale à la manière de Philadelphie, mais une moyenne de 31 150 spectateurs à domicile montre une demande durable

      Source ↗
    • Geminiplace 5

      Attire 31 478 supporters par match et une valorisation de plus de 800 M$, tout en maintenant une masse salariale disciplinée en dehors des cinq plus gros dépensiers de la ligue.

    4 IA l’ont placé ici
  3. 3

    St. Louis City SC

    19e en masse salariale (18,8 M$), mais 2e de l'Ouest avec 51 points, après 21 matchs sans défaite. ESPN et un article du 15 oct. concordent sur les points.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 9 · ChatGPT: 2

    Ce qu'a noté chaque IA 2
    • Claudeplace 9

      Saint Louis est 2e de l'Ouest avec 51 points, pour une valorisation de 675 M$ et une affluence moyenne de 22 408 spectateurs, mais je n'ai trouvé aucun total de masse salariale pour 2026.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 2

      Une série de 21 matchs sans défaite et une qualification pour les séries avec une masse salariale de printemps de 18,81 M$ font de Saint Louis l'histoire récente la plus remarquable d'efficacité sportive.

      Source ↗
    2 IA l’ont placé ici
  4. 4

    Nashville SC

    Le plus de points de la MLS (66) avec la 8e masse salariale (23,0 M$), et 14 points d'avance à l'Est. Les points viennent d'un seul relevé ESPN.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Wenxin. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini.

    Dans leurs listes: Claude: 1 · ChatGPT: 6 · Wenxin: 4

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • Claudeplace 1

      Ils dominent le classement avec 66 points, sur la 8e masse salariale (23,0 M$), 14 points devant le deuxième de la Conférence Est.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 6

      Une masse salariale de 22,99 M$ comprend Mukhtar et Surridge, dont la production de buts combinée en 2026 est un argument solide pour dépenser pour des attaquants éprouvés.

      Source ↗
    • Wenxinplace 4

      4 buts de Sam Surridge avec une masse salariale de 22,7 M$, bien au-delà de ce que son salaire laisse prévoir

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici
  5. 5

    FC Dallas

    25e en masse salariale (environ 14,5 M$), mais 3e de l'Ouest avec 50 points. Toutefois, la plus petite affluence de la ligue, 11 004 spectateurs, représente 1 318 $ de masse salariale par spectateur.

    L’ont inclus: Claude, Gemini. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 3 · Gemini: 10

    Ce qu'a noté chaque IA 2
    • Claudeplace 3

      Dallas a 50 points avec la 25e masse salariale, mais joue devant les plus petites affluences de la ligue, 11 004 spectateurs, soit environ 1 318 $ de masse salariale par supporter à domicile.

      Source ↗
    • Geminiplace 10

      Compose avec les contraintes de rénovation de son stade de 11 004 places, en réalisant de gros bénéfices sur les transferts, et reste régulièrement dans la course aux séries avec 16,1 M$.

    2 IA l’ont placé ici
  6. 6

    San Jose Earthquakes

    Au printemps, le club le moins cher par point de la MLS, à 546 000 $ par point. Il est maintenant 4e de l'Ouest avec 47 points pour une masse salariale de 15,8 M$, bien que sa valeur Sportico ait baissé.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 5 · ChatGPT: 3

    Ce qu'a noté chaque IA 2
    • Claudeplace 5

      Ils étaient, au printemps, le club le plus efficace de la ligue en dépenses, à 546 000 $ par point, et ont aujourd'hui 47 points.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 3

      La masse salariale de 15,83 M$ de San José représente moins de 30% de celle de Miami, ce qui rend toute comparaison sportive serrée un défi de taille pour la hiérarchie des dépenses.

      Source ↗
    2 IA l’ont placé ici
  7. 7

    Atlanta United FC

    Les plus grosses affluences de la MLS (37 627 spectateurs), avec 741 $ de masse salariale par spectateur, et une valeur de 1,14 Md$. Mais 14e à l'Est : 2,79 M$ par point, le pire de la ligue.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Meta: 4 · Gemini: 3 · Wenxin: 7

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 8

      Ils attirent les plus grandes affluences (37 627) pour environ 741 $ de masse salariale par supporter, et valent 1,14 milliard (Sportico), mais ils sont 14es de la Conférence Est avec 30 points.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 10

      Atlanta attire la plus grande affluence à domicile publiée de la ligue, environ 37 863 par match, mais avec une masse salariale de 27,88 M$, le club est 3e en dépenses.

      Source ↗
    • Metaplace 4

      1,14 Md$ selon Sportico (1,00 Md$ selon Forbes), avec 37 627 supporters moyens à domicile – masse salariale de 27,88 M$ = 741 $ par place à domicile, la meilleure répartition par supporter

      Source ↗
    • Geminiplace 3

      Accueille 37 720 supporters par match à domicile au Mercedes-Benz Stadium, avec la plus faible dépense salariale par spectateur de la MLS (371 $ par supporter).

      Source ↗
    • Wenxinplace 7

      Affluence moyenne à domicile de 37 627 spectateurs, la première de la ligue, avec une masse salariale de 21,7 M$, soit peu par supporter

      Source ↗
    5 IA l’ont placé ici
  8. 8

    Vancouver Whitecaps FC

    Premier de l'Ouest avec 52 points et la 5e masse salariale, mais ne vaut que 450 M$ selon Sportico, soit environ 18 $ par dollar de salaire, le plus bas de ce classement.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Wenxin. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini.

    Dans leurs listes: Claude: 7 · ChatGPT: 5 · Wenxin: 5

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • Claudeplace 7

      Ils sont en tête de l'Ouest avec 52 points, avec la 5e masse salariale (24,6 M$), mais la valeur la plus basse de ce groupe (450 M$, soit environ 18 $ par dollar de salaire).

      Source ↗
    • ChatGPTplace 5

      Vancouver est en tête de la comparaison de la Conférence Ouest publiée le 15 octobre, avec 52 points, malgré des dépenses inférieures à la moitié de celles de Miami.

      Source ↗
    • Wenxinplace 5

      À égalité en tête des buteurs de la ligue avec Brian White, pour une masse salariale de 23,3 M$ et une forte affluence à domicile

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici
  9. 9

    Inter Miami CF

    Club le plus précieux (1,45 Md$ selon Sportico, 1,35 Md$ selon Forbes) et 52 points. Mais sa masse salariale de 54,6 M$ coûte 2 119 $ par spectateur à domicile, le plus élevé de ce classement.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 6 · ChatGPT: 8 · Meta: 1 · Gemini: 2 · Wenxin: 9

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 6

      La plus grosse masse salariale de la ligue (54,6 M$) est celle du club le plus valorisé, estimé à 1,45 milliard de dollars par Sportico et à 1,35 milliard par Forbes, mais cela revient à environ 2 120 $ de masse salariale par supporter à domicile.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 8

      Avec 54,57 M$ de masse salariale garantie annuelle, Miami dépense le plus, mais Messi a contribué à en faire une franchise valorisée entre 1,35 et 1,45 milliard de dollars.

      Source ↗
    • Metaplace 1

      1,45 Md$ selon Sportico (1,35 Md$ selon Forbes) pour 54,6 M$ de masse salariale = 26,6 fois la valeur par dollar ; prime de 21,05 M$ de la Coupe du monde des clubs ; record de 75 824 spectateurs face à Colorado

      Source ↗
    • Geminiplace 2

      Transforme une masse salariale record de plus de 45 M$ en une valeur d'entreprise de 1,35 milliard (Forbes) à 1,45 milliard (Sportico), et décroche la première place commerciale.

    • Wenxinplace 9

      Messi fait valoir une valeur de club de 1,35 à 1,45 milliard de dollars, qui dépasse de loin sa masse salariale de 120,9 M$

      Source ↗
    5 IA l’ont placé ici
  10. 10

    Los Angeles FC

    2e à la fois en masse salariale (32,7 M$) et en valeur (1,40 Md$ selon Sportico, 1,32 Md$ selon Forbes), mais seulement 6e de l'Ouest avec 45 points, pour environ 1 208 $ de masse salariale par spectateur.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Ne l’ont pas inclus: Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 10 · ChatGPT: voir la liste · Meta: voir la liste · Gemini: voir la liste

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • Claudeplace 10

      Ils ont la deuxième masse salariale la plus élevée (32,7 M$) et la deuxième valorisation (1,4 milliard selon Sportico, 1,32 milliard selon Forbes), mais seulement 45 points, 6es de l'Ouest.

      Source ↗
    • ChatGPT

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

      voir la liste
    • Meta

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

      voir la liste
    • Gemini

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

      voir la liste
    4 IA l’ont placé ici

02Bon à savoir

Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.

Seattle paie environ 607 $ de masse salariale par spectateur moyen à domicile, contre environ 2 119 $ pour Miami, soit un écart de 3,5 fois.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Wenxin.
Source ↗

La valeur d'Inter Miami a progressé de 22 % en un an pour atteindre 1,45 Md$, la plus forte hausse de la MLS. Le club a ainsi dépassé Los Angeles FC pour la première fois. Les douze clubs du bas n'ont gagné qu'environ 2 %.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta. Ne l’ont pas inclus: Gemini, Wenxin.
Source ↗

Atlanta attire les plus grosses affluences et vaut plus de 1 Md$, mais elle est 14e à l'Est. C'est le cas le plus net où le public et la valeur se détachent des résultats.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, Meta. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Gemini, Wenxin.
Source ↗

Sportico évalue les clubs plus haut que Forbes (moyenne de 767 M$ contre 731 M$ ; Miami 1,45 Md$ contre 1,35 Md$), car il compte les activités des équipes et l'immobilier.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Ne l’ont pas inclus: Wenxin.
Source ↗

La plus grosse affluence de la saison, 75 824 spectateurs, est venue voir Inter Miami CF à Colorado. Le match s'est joué dans un stade de la National Football League, et non dans le stade des Colorado Rapids, de 18 000 places.

Remarqué par:
L’ont inclus: ChatGPT, Meta. Ne l’ont pas inclus: Claude, Gemini, Wenxin.
Source ↗

03Notre méthode

En mots simples, sans formules.

1La question

Top 10 des clubs MLS selon le rapport qualité-prix : masse salariale, affluence et valeur du club côte à côte

2Pourquoi ce sujet

Lire ensemble les sources sur la masse salariale, l'affluence et la valorisation montre quels clubs achètent des résultats, lesquels attirent le public et lesquels ne gagnent de la valeur que sur le papier. Aucune des trois ne montre cela à elle seule.

3Champ d'application

Major League Soccer (États-Unis et Canada)

4Ce que nous avons regardé

  • Masse salariale par spectateur moyen à domicile
  • Valeur du club par dollar de masse salariale
  • Écart entre le rang d'un club par dépenses et son rang par points au classement
  • Association des joueurs de la MLS (MLSPA), totaux par KC Soccer Journal — Salaire garanti de tous les joueurs au printemps 2026, additionné par club. Inter Miami 54,6 M$ est le plus élevé et Philadelphie 11,7 M$ le plus bas.
  • Affluence moyenne à domicile par club (FootyStats), d'Atlanta 37 627 à FC Dallas 11 004. Utilisée ici pour la masse salariale par spectateur moyen à domicile.
  • Estimations de valeur de Sportico (févr. 2026) — Valeur estimée du club, y compris les activités de l'équipe et l'immobilier. Inter Miami 1,45 Md$ ; moyenne de la ligue 767 M$.
  • Estimations de valeur de Forbes MLS 2026 — Valeur d'entreprise estimée, hors immobilier détenu séparément. Inter Miami 1,35 Md$ ; moyenne 731 M$.
  • Classement MLS d'ESPN — Points de chaque club après environ 29 matchs, comparés à son rang par masse salariale

5Qui a classé

Les IA de pointe : Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.

6Comment les places ont été fixées

Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.

04La liste de chaque IA

🇺🇸 Claude10 places · 4 notes

La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Nashville SC

    Ils dominent le classement avec 66 points, sur la 8e masse salariale (23,0 M$), 14 points devant le deuxième de la Conférence Est.

    Source ↗
  2. 2
    Philadelphia Union

    La plus petite masse salariale de la MLS (11,7 M$) rapporte tout de même 45 points, et chaque dollar de salaire correspond à environ 63 $ de valeur selon Sportico, le meilleur ratio de cette liste.

    Source ↗
  3. 3
    FC Dallas

    Dallas a 50 points avec la 25e masse salariale, mais joue devant les plus petites affluences de la ligue, 11 004 spectateurs, soit environ 1 318 $ de masse salariale par supporter à domicile.

    Source ↗
  4. 4
    Seattle Sounders FC

    Seattle dépense seulement environ 607 $ de masse salariale par supporter à domicile (affluence moyenne de 31 478), le chiffre le plus bas de tous les clubs ayant les deux données.

    Source ↗
  5. 5
    San Jose Earthquakes

    Ils étaient, au printemps, le club le plus efficace de la ligue en dépenses, à 546 000 $ par point, et ont aujourd'hui 47 points.

    Source ↗
  6. 6
    Inter Miami CF

    La plus grosse masse salariale de la ligue (54,6 M$) est celle du club le plus valorisé, estimé à 1,45 milliard de dollars par Sportico et à 1,35 milliard par Forbes, mais cela revient à environ 2 120 $ de masse salariale par supporter à domicile.

    Source ↗
  7. 7
    Vancouver Whitecaps FC

    Ils sont en tête de l'Ouest avec 52 points, avec la 5e masse salariale (24,6 M$), mais la valeur la plus basse de ce groupe (450 M$, soit environ 18 $ par dollar de salaire).

    Source ↗
  8. 8
    Atlanta United FC

    Ils attirent les plus grandes affluences (37 627) pour environ 741 $ de masse salariale par supporter, et valent 1,14 milliard (Sportico), mais ils sont 14es de la Conférence Est avec 30 points.

    Source ↗
  9. 9
    St. Louis City SC

    Saint Louis est 2e de l'Ouest avec 51 points, pour une valorisation de 675 M$ et une affluence moyenne de 22 408 spectateurs, mais je n'ai trouvé aucun total de masse salariale pour 2026.

    Source ↗
  10. 10
    Los Angeles FC

    Ils ont la deuxième masse salariale la plus élevée (32,7 M$) et la deuxième valorisation (1,4 milliard selon Sportico, 1,32 milliard selon Forbes), mais seulement 45 points, 6es de l'Ouest.

    Source ↗

Ce que Claude a remarqué

Philadelphie dépense le moins des 30 clubs (11,7 M$) et occupe pourtant une place qualificative pour les séries. La masse salariale d'Inter Miami CF est 4,7 fois la sienne (mon calcul).

L'affluence de Seattle est presque trois fois celle de FC Dallas (31 478 contre 11 004), et sa masse salariale n'est supérieure que d'environ 4,6 M$ (mon calcul).

La valorisation d'Inter Miami a augmenté de 22% en un an, pour atteindre 1,45 milliard, la plus forte hausse de la ligue, et elle a dépassé Los Angeles FC pour la première fois dans le classement de Sportico.

Atlanta attire les plus grandes affluences de la MLS et sa valeur dépasse 1 milliard, mais le club est 14e de la Conférence Est. C'est le cas le plus net où les supporters et la valeur se détachent des résultats.

🇺🇸 ChatGPT10 places · 4 notes

La même question, à laquelle ChatGPT a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Philadelphia Union — MLS 2026

    La plus petite masse salariale d'avril de la ligue, 11,70 M$, représente environ 639 $ par spectateur moyen à domicile : une base remarquable pour un club compétitif.

    Source ↗
  2. 2
    St. Louis City SC — MLS 2026

    Une série de 21 matchs sans défaite et une qualification pour les séries avec une masse salariale de printemps de 18,81 M$ font de Saint Louis l'histoire récente la plus remarquable d'efficacité sportive.

    Source ↗
  3. 3
    San Jose Earthquakes — MLS 2026

    La masse salariale de 15,83 M$ de San José représente moins de 30% de celle de Miami, ce qui rend toute comparaison sportive serrée un défi de taille pour la hiérarchie des dépenses.

    Source ↗
  4. 4
    Seattle Sounders FC — MLS 2026

    Seattle associe une masse salariale de joueurs d'environ 19,09 M$ à plus de 31 000 spectateurs par match à domicile et à une valorisation de 860 M$ selon Forbes.

    Source ↗
  5. 5
    Vancouver Whitecaps FC — MLS 2026

    Vancouver est en tête de la comparaison de la Conférence Ouest publiée le 15 octobre, avec 52 points, malgré des dépenses inférieures à la moitié de celles de Miami.

    Source ↗
  6. 6
    Nashville SC — MLS 2026

    Une masse salariale de 22,99 M$ comprend Mukhtar et Surridge, dont la production de buts combinée en 2026 est un argument solide pour dépenser pour des attaquants éprouvés.

    Source ↗
  7. 7
    Los Angeles FC — MLS 2026

    Los Angeles FC est valorisé à 1,32 milliard de dollars par Forbes et à 1,40 milliard par Sportico, tout en versant environ 32,65 M$ de salaires garantis par an.

    Source ↗
  8. 8
    Inter Miami CF — MLS 2026

    Avec 54,57 M$ de masse salariale garantie annuelle, Miami dépense le plus, mais Messi a contribué à en faire une franchise valorisée entre 1,35 et 1,45 milliard de dollars.

    Source ↗
  9. 9
    San Diego FC — MLS 2026

    Une valorisation de 765 M$ selon Sportico pour un club de MLS récemment créé montre combien les investisseurs peuvent valoriser une franchise avant que son économie à long terme soit prouvée.

    Source ↗
  10. 10
    Atlanta United FC — MLS 2026

    Atlanta attire la plus grande affluence à domicile publiée de la ligue, environ 37 863 par match, mais avec une masse salariale de 27,88 M$, le club est 3e en dépenses.

    Source ↗

Ce que ChatGPT a remarqué

La masse salariale annuelle par spectateur moyen à domicile est d'environ 607 $ à Seattle, contre 2 119 $ à Miami, soit un écart de 3,49 fois. Ce calcul ne correspond toutefois pas au coût d'accueillir un spectateur.

Sportico estime que les 30 franchises de la MLS valent ensemble 23 milliards de dollars, soit 767 millions en moyenne, mais que les douze moins valorisées n'ont gagné qu'environ 2 %, tandis que Miami a gagné 22 %.

La plus forte affluence individuelle recensée est de 75 824 spectateurs pour les Colorado Rapids face à Inter Miami, ce qui montre qu'une superstar peut attirer une demande de billets bien au-delà du marché de son propre club.

Le chiffre d'affaires estimé par Forbes pour Miami est passé de 56 millions de dollars en 2022 à environ 200 millions lors de la saison la plus récente évaluée, une transformation commerciale bien plus importante que ne le laisse voir le seul classement des salaires.

🇺🇸 Meta10 places · 4 notes

La même question, à laquelle Meta a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Inter Miami CF 2026

    1,45 Md$ selon Sportico (1,35 Md$ selon Forbes) pour 54,6 M$ de masse salariale = 26,6 fois la valeur par dollar ; prime de 21,05 M$ de la Coupe du monde des clubs ; record de 75 824 spectateurs face à Colorado

    Source ↗
  2. 2
    Los Angeles FC 2026

    1,40 Md$ selon Sportico (1,32 Md$ selon Forbes) pour 32,7 M$ de masse salariale = 42,8 fois la valeur par dollar ; les 15 passes de Son attirent les foules

    Source ↗
  3. 3
    LA Galaxy 2026

    1,17 Md$ selon Sportico (1,08 Md$ selon Forbes) – Puig, 5,79 M$, représente 22% d'environ 26,4 M$ de masse salariale, mais 0 contribution en début de saison

    Source ↗
  4. 4
    Atlanta United FC 2026

    1,14 Md$ selon Sportico (1,00 Md$ selon Forbes), avec 37 627 supporters moyens à domicile – masse salariale de 27,88 M$ = 741 $ par place à domicile, la meilleure répartition par supporter

    Source ↗
  5. 5
    New York City FC 2026

    1,12 Md$ selon Sportico (1,02 Md$ selon Forbes) pour 21,54 M$ de masse salariale (12e) = 52 fois la valeur par dollar, le meilleur ratio parmi les clubs valant plus d'un milliard

    Source ↗
  6. 6
    Seattle Sounders FC 2026

    915 M$ selon Sportico – 740 M$, modèle à faible masse salariale à la manière de Philadelphie, mais une moyenne de 31 150 spectateurs à domicile montre une demande durable

    Source ↗
  7. 7
    Austin FC 2026

    910 M$ selon Sportico avec une masse salariale de milieu de tableau – de 500 M$ de droit d'entrée à 910 M$ en quatre ans, soit une hausse de 82%

    Source ↗
  8. 8
    Columbus Crew 2026

    800 M$ selon Sportico (+9,6%) – un modèle à faible masse salariale et beaucoup de points ; record de 60 614 spectateurs contre Inter Miami à Cleveland, l'effet Messi sur les adversaires

    Source ↗
  9. 9
    FC Cincinnati 2026

    790 M$ selon Sportico (+9,0%) – 334 000 $ par point pour Philadelphie montre que Cincinnati, à masse salariale moyenne, peut encore rivaliser

    Source ↗
  10. 10
    San Diego FC 2026

    765 M$ selon Sportico comme club d'expansion – masse salariale de 24,4 M$, la 5e, mais 13e de l'Ouest : l'écart le plus grand entre le rang des dépenses et le rang au classement

    Source ↗

Ce que Meta a remarqué

Forbes en moyenne 731 M$ contre 767 M$ pour Sportico : écart de 36 M$, car Forbes exclut une partie de l'immobilier du stade, alors que Sportico inclut les activités liées à l'équipe et utilise un multiple de 9,2 fois le chiffre d'affaires

Atlanta, 37 627 spectateurs en moyenne contre 11 004 pour Dallas, le plus bas : un rapport de 3,42 fois, presque identique à l'écart de valorisation de Sportico entre le plus haut et le plus bas, 1,45 milliard contre 430 M$ pour le CF Montréal, soit 3,37 fois

San Diego FC a payé un droit d'entrée de 500 M$ et vaut 765 M$ après une seule saison (+53%) sans trophée : l'expansion crée de la valeur à elle seule, pas seulement les victoires

La plus grande affluence, 75 824 spectateurs pour Colorado Rapids 2-3 Inter Miami le 19 avril, s'est jouée au Empower Field, stade de la National Football League (capacité de 76 000 places), et non au stade de football des Rapids, de 18 000 places. L'effet Messi pousse les clubs à déplacer leurs matchs.

🇺🇸 Gemini10 places · 1 notes

La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Columbus Crew

    Se maintient parmi les trois premiers du classement tout en dépensant moins de 20 M$ en salaires, avec le meilleur rendement en points par dollar de la ligue.

  2. 2
    Inter Miami CF

    Transforme une masse salariale record de plus de 45 M$ en une valeur d'entreprise de 1,35 milliard (Forbes) à 1,45 milliard (Sportico), et décroche la première place commerciale.

  3. 3
    Atlanta United FC

    Accueille 37 720 supporters par match à domicile au Mercedes-Benz Stadium, avec la plus faible dépense salariale par spectateur de la MLS (371 $ par supporter).

    Source ↗
  4. 4
    Los Angeles FC

    Associe une valorisation de 1,32 à 1,40 milliard à des stades pleins en permanence et à des places de tête en séries, en équilibrant salaires de stars et revenus commerciaux parmi les deux premiers de la ligue.

  5. 5
    Seattle Sounders FC

    Attire 31 478 supporters par match et une valorisation de plus de 800 M$, tout en maintenant une masse salariale disciplinée en dehors des cinq plus gros dépensiers de la ligue.

  6. 6
    FC Cincinnati

    Décroche des places de tête de conférence avec un effectif de 19,2 M$ sans superflu, et remplit le Stade TQL à 99% de sa capacité chaque week-end.

    Source ↗
  7. 7
    Philadelphia Union

    Fait mieux que des équipes deux fois plus riches en associant la formation maison à une masse salariale parmi les sept plus basses, qui lui permet de se qualifier régulièrement pour les séries.

  8. 8
    Charlotte FC

    Attire en moyenne 33 500 supporters au Bank of America Stadium, avec le deuxième meilleur rapport entre recettes de billetterie et masse salariale de la Conférence Est.

  9. 9
    Real Salt Lake

    Fait mieux que son budget salarial, parmi les cinq plus bas (15,8 M$), pour décrocher l'avantage de jouer à domicile en séries dans la Conférence Ouest.

  10. 10
    FC Dallas

    Compose avec les contraintes de rénovation de son stade de 11 004 places, en réalisant de gros bénéfices sur les transferts, et reste régulièrement dans la course aux séries avec 16,1 M$.

Ce que Gemini a remarqué

L'affluence record de 37 720 spectateurs d'Atlanta United au Mercedes-Benz Stadium lui permet d'absorber une masse salariale parmi les six plus élevées, tout en ayant le plus faible coût salarial par billet vendu à l'entrée de la ligue.

🇨🇳 Wenxin10 places · 2 notes

La même question, à laquelle Wenxin a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    New York City FC

    4e total de points avec une masse salariale de 18,2 M$, le plus petit écart entre dépenses et résultats de la ligue

    Source ↗
  2. 2
    New York Red Bulls

    Finit régulièrement dans la moitié haute du classement avec 19,7 M$ de salaires au total

    Source ↗
  3. 3
    Charlotte FC

    Bon rendement offensif avec la deuxième masse salariale la plus basse du top 10, 18,3 M$

    Source ↗
  4. 4
    Nashville SC

    4 buts de Sam Surridge avec une masse salariale de 22,7 M$, bien au-delà de ce que son salaire laisse prévoir

    Source ↗
  5. 5
    Vancouver Whitecaps FC

    À égalité en tête des buteurs de la ligue avec Brian White, pour une masse salariale de 23,3 M$ et une forte affluence à domicile

    Source ↗
  6. 6
    FC Cincinnati

    Présence durable en séries avec une masse salariale totale de 23,1 M$

    Source ↗
  7. 7
    Atlanta United FC

    Affluence moyenne à domicile de 37 627 spectateurs, la première de la ligue, avec une masse salariale de 21,7 M$, soit peu par supporter

    Source ↗
  8. 8
    LA Galaxy

    4 buts de João Klauss, une belle valeur sur une masse salariale de 25,5 M$ pour une marque historique

    Source ↗
  9. 9
    Inter Miami CF

    Messi fait valoir une valeur de club de 1,35 à 1,45 milliard de dollars, qui dépasse de loin sa masse salariale de 120,9 M$

    Source ↗
  10. 10
    Houston Dynamo

    Milieu de tableau solide avec une masse salariale totale de club de 20 M$ exactement

    Source ↗

Ce que Wenxin a remarqué

L'affluence moyenne à domicile la plus élevée de la ligue appartient à Atlanta United, qui n'est pas dans le top 10 des masses salariales les plus élevées

Seuls deux clubs de la MLS ont une masse salariale totale supérieure au salaire garanti individuel de Messi pour 2026