Сиэтл тратит около $607 фонда зарплат на каждого среднего домашнего болельщика, Майами — около $2 119. Разрыв в 3,5 раза.
Самые дорогие клубы Мейджор-лиги соккер 2026 в сравнении с фондом зарплат и посещаемостью
Филадельфия тратит меньше всех в Мейджор-лиге соккер — $11,7 млн, но каждый доллар её фонда зарплат несёт около $63 стоимости клуба. У Интер Майами фонд $54,6 млн, и на каждый доллар приходится около $27.
- №1: Филадельфия Юнион
- 10 мест
01Итоговый список
Ведущие ИИ независимо составили свои списки из десяти мест. Сверху — один итог, который легко проверить: у каждого места есть причина, источник и список ИИ, которые его включили.
Яркая плашка — этот ИИ включил пункт в свой список. Тусклая — не включил.
- 1
Филадельфия Юнион
Самый низкий зарплатный фонд среди всех 30 клубов ($11,7 млн), но на каждый доллар зарплаты приходится около $63 стоимости по оценке Спортико, это лучший показатель, и $639 на каждого домашнего болельщика. По-прежнему в зоне плей-офф с 45 очками.
Включили: Claude, ChatGPT, Gemini. Не включили: Meta, Wenxin.В их списках: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Gemini: 7
Что отметил каждый ИИ 3
- Claudeместо 2
Самый маленький зарплатный фонд в MLS ($11,7 млн) всё равно даёт 45 очков. Каждый доллар зарплаты приходится примерно на $63 стоимости по Спортико, это лучший показатель в этом списке.
Источник ↗ - ChatGPTместо 1
Самый маленький апрельский зарплатный фонд лиги, $11,70 млн, — около $639 на одного среднего зрителя домашнего матча. Отличная основа для конкурентоспособного клуба.
Источник ↗ - Geminiместо 7
Опережает команды с вдвое большим фондом, сочетая развитие академии и один из семи самых маленьких фондов в лиге, который регулярно обеспечивает место в плей-офф.
3 ИИ поставили сюда - 2
Сиэтл Саундерз
Самый низкий зарплатный фонд на одного домашнего болельщика в MLS: $607 на 31 478 зрителей, при $48 стоимости по оценке Спортико на каждый доллар зарплаты. На поле только 7-е место в Западной конференции.
Включили: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Не включили: Wenxin.В их списках: Claude: 4 · ChatGPT: 4 · Meta: 6 · Gemini: 5
Что отметил каждый ИИ 4
- Claudeместо 4
«Сиэтл» тратит на каждого домашнего болельщика (средняя посещаемость 31 478) всего около $607 зарплатного фонда. Это меньше, чем у любого клуба, для которого известны обе цифры.
Источник ↗ - ChatGPTместо 4
У «Сиэтла» примерно $19,09 млн зарплат игроков, более 31 000 зрителей на каждом домашнем матче и оценка $860 млн по Forbes.
Источник ↗ - Metaместо 6
$915 млн по Спортико — модель низкого фонда в духе «Филадельфии», но средняя домашняя посещаемость 31 150 показывает устойчивый спрос
Источник ↗ - Geminiместо 5
Поддерживает 31 478 болельщиков на матч и оценку более $800 млн, сохраняя дисциплинированный фонд вне пяти главных тратящих лиги.
4 ИИ поставили сюда - 3
Сент-Луис Сити
19-й по фонду зарплат ($18,8 млн), но 2-й на Западе с 51 очком после серии из 21 матча без поражений. ESPN и отчёт от 15 октября сходятся по очкам.
Включили: Claude, ChatGPT. Не включили: Meta, Gemini, Wenxin.В их списках: Claude: 9 · ChatGPT: 2
Что отметил каждый ИИ 2
- Claudeместо 9
«Сент-Луис» на втором месте на Западе с 51 очком, с оценкой $675 млн и средней посещаемостью 22 408. Данных о зарплатном фонде за 2026 год я не нашёл.
Источник ↗ - ChatGPTместо 2
Серия из 21 матча без поражений и выход в плей-офф при весеннем фонде в $18,81 млн делают «Сент-Луис» самой выдающейся историей эффективности последнего времени.
Источник ↗
2 ИИ поставили сюда - 4
Нэшвилл
Больше всех очков в Мейджор-лиге соккер (66) при 8-м по величине фонде зарплат ($23,0 млн), с отрывом в 14 очков от всех на Востоке. Очки взяты из одного снимка ESPN.
Включили: Claude, ChatGPT, Wenxin. Не включили: Meta, Gemini.В их списках: Claude: 1 · ChatGPT: 6 · Wenxin: 4
Что отметил каждый ИИ 3
- Claudeместо 1
Они возглавляют таблицу с 66 очками при восьмом по величине зарплатном фонде ($23,0 млн), на 14 очков опережая вторую команду Востока.
Источник ↗ - ChatGPTместо 6
Состав «Нэшвилла» на $22,99 млн включает Мухтара и Сурриджа. Их совместный результат в 2026 году — сильный аргумент в пользу трат на проверенных нападающих.
Источник ↗ - Wenxinместо 4
4 гола Сэма Сурриджа при фонде 22,7 млн — результат, далеко превосходящий его зарплату
Источник ↗
3 ИИ поставили сюда - 5
«Даллас»
25-й по фонду зарплат (около $14,5 млн), но 3-й на Западе с 50 очками. Однако это самая маленькая посещаемость в лиге — 11 004, то есть $1 318 фонда зарплат на каждого болельщика.
Включили: Claude, Gemini. Не включили: ChatGPT, Meta, Wenxin.В их списках: Claude: 3 · Gemini: 10
Что отметил каждый ИИ 2
- Claudeместо 3
«Даллас» набрал 50 очков при 25-м по величине зарплатном фонде, но играет перед самой маленькой посещаемостью в лиге, 11 004 человека. Это около $1 318 фонда на каждого домашнего болельщика.
Источник ↗ - Geminiместо 10
Справляется с ограничениями из-за ремонта стадиона на 11 004 места: получает крупные трансферные доходы и держится в зоне плей-офф на $16,1 млн.
2 ИИ поставили сюда - 6
Сан-Хосе Эртквейкс
Весной это был самый дешёвый клуб MLS в пересчёте на очко: $546 тыс. Сейчас 4-е место в Западной конференции с 47 очками и зарплатным фондом $15,8 млн, хотя его стоимость по оценке Спортико снизилась.
Включили: Claude, ChatGPT. Не включили: Meta, Gemini, Wenxin.В их списках: Claude: 5 · ChatGPT: 3
Что отметил каждый ИИ 2
- Claudeместо 5
Весной они были самым эффективным тратящим лиги: $546 000 за очко. Сейчас у них 47 очков.
Источник ↗ - ChatGPTместо 3
Зарплатный фонд «Сан-Хосе» в $15,83 млн меньше 30% фонда «Интер Майами». Поэтому любое сравнение на поле — серьёзный вызов иерархии трат.
Источник ↗
2 ИИ поставили сюда - 7
Атланта Юнайтед
Самые большие трибуны в Мейджор-лиге соккер (37 627): $741 фонда зарплат на болельщика, стоимость $1,14 млрд. Но 14-е место на Востоке: $2,79 млн на очко, худший показатель в лиге.
Включили: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.В их списках: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Meta: 4 · Gemini: 3 · Wenxin: 7
Что отметил каждый ИИ 5
- Claudeместо 8
Они собирают самую большую посещаемость (37 627), около $741 фонда на каждого болельщика, и оцениваются в $1,14 млрд по Спортико. Но на Востоке они 14-е с 30 очками.
Источник ↗ - ChatGPTместо 10
«Атланта» собирает самую большую домашнюю посещаемость в лиге, около 37 863 зрителей за матч, но при фонде $27,88 млн занимает третье место по тратам.
Источник ↗ - Metaместо 4
$1,14 млрд по Спортико ($1,00 млрд по Forbes) при 37 627 болельщиках в среднем — $27,88 млн фонда, или $741 на одно домашнее место: лучший показатель по распределению болельщиков
Источник ↗ - Geminiместо 3
Собирает 37 720 болельщиков на каждом домашнем матче на «Мерседес-Бенц Стэдиум» и даёт самые низкие сезонные траты на зрителя в MLS: $371 на болельщика.
Источник ↗ - Wenxinместо 7
Лучшая в лиге средняя домашняя посещаемость, 37 627, при фонде 21,7 млн и низком фонде на болельщика
Источник ↗
5 ИИ поставили сюда - 8
Ванкувер Уайткэпс
Первое место в Западной конференции с 52 очками при 5-м по величине зарплатном фонде, но по оценке Спортико клуб стоит всего $450 млн, около $18 на каждый доллар зарплаты, это самый низкий показатель среди них.
Включили: Claude, ChatGPT, Wenxin. Не включили: Meta, Gemini.В их списках: Claude: 7 · ChatGPT: 5 · Wenxin: 5
Что отметил каждый ИИ 3
- Claudeместо 7
Они лидируют на Западе с 52 очками при 5-м по величине фонде ($24,6 млн), но их стоимость самая низкая в этой группе: $450 млн, около $18 на каждый доллар зарплатного фонда.
Источник ↗ - ChatGPTместо 5
Ванкувер лидирует в западной таблице по состоянию на 15 октября с 52 очками, хотя тратит меньше половины фонда «Интер Майами».
Источник ↗ - Wenxinместо 5
Делит первое место по голам с Брайаном Уайтом при фонде 23,3 млн и сильной домашней посещаемости
Источник ↗
3 ИИ поставили сюда - 9
Интер Майами
Самый дорогой клуб ($1,45 млрд по Sportico, $1,35 млрд по Forbes) и 52 очка. Но его фонд $54,6 млн обходится в $2 119 на каждого домашнего болельщика, больше, чем у любого клуба здесь.
Включили: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.В их списках: Claude: 6 · ChatGPT: 8 · Meta: 1 · Gemini: 2 · Wenxin: 9
Что отметил каждый ИИ 5
- Claudeместо 6
Самый большой зарплатный фонд лиги ($54,6 млн) — цена самого дорогого клуба, оценённого в $1,45 млрд по Спортико и $1,35 млрд по Forbes. Но на каждого домашнего болельщика это около $2 120 фонда.
Источник ↗ - ChatGPTместо 8
При гарантированном годовом фонде $54,57 млн «Майами» тратит больше всех. Но Месси помог превратить клуб во франшизу стоимостью $1,35–1,45 млрд.
Источник ↗ - Metaместо 1
$1,45 млрд по Спортико ($1,35 млрд по Forbes) при фонде $54,6 млн — в 26,6 раза стоимости на каждый доллар зарплат; $21,05 млн за Клубный чемпионат мира; рекорд 75 824 против «Колорадо»
Источник ↗ - Geminiместо 2
Превращает самый большой в лиге фонд зарплат, $45 млн+, в стоимость предприятия от $1,35 млрд (Forbes) до $1,45 млрд (Спортико), претендуя на первое место по коммерции.
- Wenxinместо 9
Месси поднимает стоимость клуба до $1,35–1,45 млрд, что намного выше его зарплатного фонда в 120,9 млн
Источник ↗
5 ИИ поставили сюда - 10
Лос-Анджелес FC
2-й и по фонду зарплат ($32,7 млн), и по стоимости ($1,40 млрд по Sportico, $1,32 млрд по Forbes). Но только 6-й на Западе с 45 очками, около $1 208 фонда на болельщика.
Включили: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Не включили: Wenxin.В их списках: Claude: 10 · ChatGPT: см. список · Meta: см. список · Gemini: см. список
Что отметил каждый ИИ 4
- Claudeместо 10
У них второй по величине зарплатный фонд ($32,7 млн) и вторая по стоимости оценка ($1,4 млрд по Спортико, $1,32 млрд по Forbes), но всего 45 очков, шестое место на Западе.
Источник ↗ - ChatGPT
В его списке названо иначе: откройте весь список.
см. список - Meta
В его списке названо иначе: откройте весь список.
см. список - Gemini
В его списке названо иначе: откройте весь список.
см. список
4 ИИ поставили сюда
02Стоит знать
Что заметили ИИ, пока составляли список.
Стоимость Интер Майами выросла на 22% за год, до $1,45 млрд. Это самый большой рост в Мейджор-лиге соккер, и клуб впервые обогнал Лос-Анджелес FC. Двенадцать самых слабых клубов выросли лишь примерно на 2%.
Атланта собирает самые большие трибуны и стоит больше $1 млрд, но на Востоке у неё 14-е место. Это самый явный случай, когда болельщики и стоимость расходятся с результатами.
Sportico оценивает клубы выше, чем Forbes (в среднем $767 млн против $731 млн; Майами $1,45 млрд против $1,35 млрд), потому что учитывает бизнес команд и недвижимость.
Самая большая посещаемость сезона — 75 824 — пришла посмотреть на Интер Майами в Колорадо. Матч прошёл на стадионе Национальной футбольной лиги, а не на домашней арене Колорадо Рэпидз на 18 000 мест.
03Как считали
Простыми словами, без формул.
1Вопрос
Топ-10 клубов Мейджор-лиги соккер по соотношению цены и отдачи: фонд зарплат, трибуны и стоимость клуба рядом
2Почему эта тема
Если сопоставить фонд зарплат, посещаемость и оценку стоимости, видно, какие клубы покупают результаты, какие — трибуны, а какие растут в цене только на бумаге. Ни один из трёх показателей сам этого не показывает.
3Где это применимо
Мейджор-лига соккер (США и Канада)
4На что смотрели
- Фонд зарплат на среднего домашнего болельщика
- Стоимость клуба на доллар фонда зарплат
- Разрыв между местом клуба по расходам и его местом по очкам в таблице
- Ассоциация игроков MLS, итоги по данным KC Soccer Journal: гарантированные зарплаты всех игроков весной 2026 года, сложенные по клубам. Интер Майами $54,6 млн — наибольший фонд, Филадельфия $11,7 млн — наименьший.
- Посещаемость Мейджор-лиги соккер по данным FootyStats: средняя домашняя посещаемость клубов, от Атланты 37 627 до «Даллас» 11 004. Используется для фонда зарплат на среднего домашнего болельщика.
- Оценки клубов Sportico (февраль 2026): расчётная стоимость клуба с учётом бизнеса команды и недвижимости. Интер Майами $1,45 млрд; средняя по лиге $767 млн.
- Оценки клубов Forbes за 2026 год: расчётная стоимость предприятия без отдельно принадлежащей недвижимости. Интер Майами $1,35 млрд; средняя $731 млн.
- Турнирная таблица ESPN: очки каждого клуба после примерно 29 матчей, сравниваются с местом клуба по фонду зарплат
5Кто ставил места
Ведущие ИИ: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin. Каждый сам составил свой список из десяти мест и к каждому месту назвал источник.
6Как сведены места
Одно и то же, названное разными ИИ по-разному, считали за одно. Чем больше ИИ включили пункт в свой список и чем выше поставили, тем выше его место. «Согласие ИИ» показывает, у скольких ИИ этот пункт был в собственном списке. Источники — только те, что нашли сами ИИ, ничего не добавлено вручную.
04Список каждого ИИ отдельно
🇺🇸 Claude10 мест · заметок: 4
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Claude. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Нэшвилл
Они возглавляют таблицу с 66 очками при восьмом по величине зарплатном фонде ($23,0 млн), на 14 очков опережая вторую команду Востока.
Источник ↗ - 2Филадельфия Юнион
Самый маленький зарплатный фонд в MLS ($11,7 млн) всё равно даёт 45 очков. Каждый доллар зарплаты приходится примерно на $63 стоимости по Спортико, это лучший показатель в этом списке.
Источник ↗ - 3«Даллас»
«Даллас» набрал 50 очков при 25-м по величине зарплатном фонде, но играет перед самой маленькой посещаемостью в лиге, 11 004 человека. Это около $1 318 фонда на каждого домашнего болельщика.
Источник ↗ - 4Сиэтл Саундерз
«Сиэтл» тратит на каждого домашнего болельщика (средняя посещаемость 31 478) всего около $607 зарплатного фонда. Это меньше, чем у любого клуба, для которого известны обе цифры.
Источник ↗ - 5Сан-Хосе Эртквейкс
Весной они были самым эффективным тратящим лиги: $546 000 за очко. Сейчас у них 47 очков.
Источник ↗ - 6Интер Майами
Самый большой зарплатный фонд лиги ($54,6 млн) — цена самого дорогого клуба, оценённого в $1,45 млрд по Спортико и $1,35 млрд по Forbes. Но на каждого домашнего болельщика это около $2 120 фонда.
Источник ↗ - 7Ванкувер Уайткэпс
Они лидируют на Западе с 52 очками при 5-м по величине фонде ($24,6 млн), но их стоимость самая низкая в этой группе: $450 млн, около $18 на каждый доллар зарплатного фонда.
Источник ↗ - 8Атланта Юнайтед
Они собирают самую большую посещаемость (37 627), около $741 фонда на каждого болельщика, и оцениваются в $1,14 млрд по Спортико. Но на Востоке они 14-е с 30 очками.
Источник ↗ - 9Сент-Луис Сити
«Сент-Луис» на втором месте на Западе с 51 очком, с оценкой $675 млн и средней посещаемостью 22 408. Данных о зарплатном фонде за 2026 год я не нашёл.
Источник ↗ - 10Лос-Анджелес FC
У них второй по величине зарплатный фонд ($32,7 млн) и вторая по стоимости оценка ($1,4 млрд по Спортико, $1,32 млрд по Forbes), но всего 45 очков, шестое место на Западе.
Источник ↗
Что заметил Claude
«Филадельфия Юнион» тратит меньше всех 30 клубов ($11,7 млн) и при этом занимает место в плей-офф. Зарплатный фонд «Интер Майами» в 4,7 раза больше (мой расчёт).
Посещаемость в «Сиэтле» почти втрое выше, чем у «Далласа» (31 478 против 11 004), а зарплатный фонд «Сиэтла» всего примерно на $4,6 млн больше (мой расчёт).
Оценка «Интер Майами» выросла на 22% за год, до $1,45 млрд. Это крупнейший прирост в лиге, и клуб впервые обогнал «Лос-Анджелес FC» в списке Спортико.
«Атланта» собирает самые большие трибуны в MLS и оценивается выше $1 млрд, но занимает 14-е место на Востоке. Это самый явный случай, когда болельщики и стоимость расходятся с результатами.
🇺🇸 ChatGPT10 мест · заметок: 4
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — ChatGPT. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Филадельфия Юнион — MLS 2026
Самый маленький апрельский зарплатный фонд лиги, $11,70 млн, — около $639 на одного среднего зрителя домашнего матча. Отличная основа для конкурентоспособного клуба.
Источник ↗ - 2Сент-Луис Сити — MLS 2026
Серия из 21 матча без поражений и выход в плей-офф при весеннем фонде в $18,81 млн делают «Сент-Луис» самой выдающейся историей эффективности последнего времени.
Источник ↗ - 3Сан-Хосе Эртквейкс — MLS 2026
Зарплатный фонд «Сан-Хосе» в $15,83 млн меньше 30% фонда «Интер Майами». Поэтому любое сравнение на поле — серьёзный вызов иерархии трат.
Источник ↗ - 4Сиэтл Саундерз — MLS 2026
У «Сиэтла» примерно $19,09 млн зарплат игроков, более 31 000 зрителей на каждом домашнем матче и оценка $860 млн по Forbes.
Источник ↗ - 5Ванкувер Уайткэпс — MLS 2026
Ванкувер лидирует в западной таблице по состоянию на 15 октября с 52 очками, хотя тратит меньше половины фонда «Интер Майами».
Источник ↗ - 6Нэшвилл — MLS 2026
Состав «Нэшвилла» на $22,99 млн включает Мухтара и Сурриджа. Их совместный результат в 2026 году — сильный аргумент в пользу трат на проверенных нападающих.
Источник ↗ - 7Лос-Анджелес FC — MLS 2026
«Лос-Анджелес FC» оценён Forbes в $1,32 млрд, а Спортико — в $1,40 млрд, при гарантированных выплатах игрокам около $32,65 млн в год.
Источник ↗ - 8Интер Майами — MLS 2026
При гарантированном годовом фонде $54,57 млн «Майами» тратит больше всех. Но Месси помог превратить клуб во франшизу стоимостью $1,35–1,45 млрд.
Источник ↗ - 9Сан-Диего FC — MLS 2026
Оценка $765 млн от Спортико для недавно появившегося клуба MLS показывает, насколько инвесторы могут оценивать франшизу ещё до того, как доказана её долгосрочная экономика.
Источник ↗ - 10Атланта Юнайтед — MLS 2026
«Атланта» собирает самую большую домашнюю посещаемость в лиге, около 37 863 зрителей за матч, но при фонде $27,88 млн занимает третье место по тратам.
Источник ↗
Что заметил ChatGPT
Годовой зарплатный фонд в расчёте на одного среднего зрителя домашнего матча — около $607 в Сиэтле против $2 119 в Майами. Это разница в 3,49 раза, хотя такой расчёт — не стоимость обслуживания отдельного болельщика.
Спортико оценивает все 30 клубов MLS вместе в $23 млрд, в среднем по $767 млн. Но двенадцать самых слабых выросли лишь примерно на 2%, а Майами — на 22%.
Самая высокая зарегистрированная посещаемость — 75 824 на матче «Колорадо Рэпидз» с «Интер Майами». Это показывает, что суперзвезда может привлечь билеты далеко за пределами домашнего рынка своего клуба.
Выручка «Майами» по оценке Forbes выросла с $56 млн в 2022 году примерно до $200 млн в последнем оценённом сезоне. Коммерческая трансформация куда масштабнее, чем видно из одного рейтинга зарплат.
🇺🇸 Meta10 мест · заметок: 4
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Meta. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Интер Майами 2026
$1,45 млрд по Спортико ($1,35 млрд по Forbes) при фонде $54,6 млн — в 26,6 раза стоимости на каждый доллар зарплат; $21,05 млн за Клубный чемпионат мира; рекорд 75 824 против «Колорадо»
Источник ↗ - 2Лос-Анджелес FC 2026
$1,40 млрд по Спортико ($1,32 млрд по Forbes) при фонде $32,7 млн — в 42,8 раза стоимости на доллар зарплат; 15 ассистов Сона собирают трибуны
Источник ↗ - 3Лос-Анджелес Гэлакси 2026
$1,17 млрд по Спортико ($1,08 млрд по Forbes) — Пуиг с $5,79 млн составляет 22% фонда в ∼$26,4 млн, но 0 результатов в начале сезона
Источник ↗ - 4Атланта Юнайтед 2026
$1,14 млрд по Спортико ($1,00 млрд по Forbes) при 37 627 болельщиках в среднем — $27,88 млн фонда, или $741 на одно домашнее место: лучший показатель по распределению болельщиков
Источник ↗ - 5Нью-Йорк Сити 2026
$1,12 млрд по Спортико ($1,02 млрд по Forbes) при фонде $21,54 млн (12-е место) — в 52 раза стоимости на доллар зарплат, лучший показатель среди клубов стоимостью в миллиард
Источник ↗ - 6Сиэтл Саундерз 2026
$915 млн по Спортико — модель низкого фонда в духе «Филадельфии», но средняя домашняя посещаемость 31 150 показывает устойчивый спрос
Источник ↗ - 7Остин 2026
$910 млн по Спортико при фонде среднего уровня — от $500 млн вступительного взноса до $910 млн за 4 года, прирост 82%
Источник ↗ - 8Коламбус Крю 2026
$800 млн по Спортико (+9,6%) — модель низкого фонда с большим количеством очков; рекордные 60 614 зрителей на матче с «Интер Майами» в Кливленде показывают эффект Месси для соперников
Источник ↗ - 9Цинциннати 2026
$790 млн по Спортико (+9,0%) — $334 тыс. за очко у «Филадельфии» показывает, что клуб со средним фондом, как «Цинциннати», всё ещё может конкурировать
Источник ↗ - 10Сан-Диего FC 2026
$765 млн по Спортико как клуб-новичок — фонд $24,4 млн (5-й по величине), но 13-е место на Западе. Самый большой разрыв между рангом трат и местом в таблице
Источник ↗
Что заметил Meta
Средняя оценка Forbes — $731 млн против $767 млн у Спортико. Разница $36 млн: Forbes не учитывает часть недвижимости стадиона, а Спортико включает связанный с клубом бизнес и использует множитель 9,2 к выручке
«Атланта» со средней посещаемостью 37 627 против «Далласа» с 11 004 — разница в 3,42 раза. Почти то же самое, что у оценок Спортико: $1,45 млрд против $430 млн у «Монреаля», разница в 3,37 раза
«Сан-Диего FC» заплатил $500 млн за вступление и через один сезон оценён в $765 млн (+53%), хотя трофея нет. Значит, один только клуб-новичок создаёт стоимость, а не только победы
Крупнейшая посещаемость, 75 824, — на матче «Колорадо Рэпидз» 2–3 «Интер Майами» 19 апреля. Матч прошёл на «Эмпауэр Филд», стадионе Национальной футбольной лиги вместимостью 76 тыс., а не на 18-тысячном футбольном стадионе «Рэпидз». Эффект Месси заставляет клубы переносить игры
🇺🇸 Gemini10 мест · заметок: 1
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Gemini. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Коламбус Крю
Удерживает место в элитной тройке таблицы, тратя меньше $20 млн на зарплаты игроков. Лучшая в лиге эффективность очков на доллар.
- 2Интер Майами
Превращает самый большой в лиге фонд зарплат, $45 млн+, в стоимость предприятия от $1,35 млрд (Forbes) до $1,45 млрд (Спортико), претендуя на первое место по коммерции.
- 3Атланта Юнайтед
Собирает 37 720 болельщиков на каждом домашнем матче на «Мерседес-Бенц Стэдиум» и даёт самые низкие сезонные траты на зрителя в MLS: $371 на болельщика.
Источник ↗ - 4Лос-Анджелес FC
Сочетает оценку $1,32–1,40 млрд с постоянными аншлагами и высокими местами в плей-офф, балансируя звёздные зарплаты и одни из двух главных коммерческих доходов.
- 5Сиэтл Саундерз
Поддерживает 31 478 болельщиков на матч и оценку более $800 млн, сохраняя дисциплинированный фонд вне пяти главных тратящих лиги.
- 6Цинциннати
Добивается высоких мест в конференции при разумном составе на $19,2 млн и заполняет TQL Стэдиум на 99% каждые выходные.
Источник ↗ - 7Филадельфия Юнион
Опережает команды с вдвое большим фондом, сочетая развитие академии и один из семи самых маленьких фондов в лиге, который регулярно обеспечивает место в плей-офф.
- 8Шарлотт
Собирает в среднем 33 500 болельщиков на «Бэнк оф Америка Стэдиум» и даёт второй по величине сбор на доллар фонда в Восточной конференции.
- 9Реал Солт-Лейк
Стабильно выступает выше своих возможностей при одном из пяти самых маленьких фондов ($15,8 млн) и получает домашнее поле в плей-офф Западной конференции.
- 10«Даллас»
Справляется с ограничениями из-за ремонта стадиона на 11 004 места: получает крупные трансферные доходы и держится в зоне плей-офф на $16,1 млн.
Что заметил Gemini
Атланта Юнайтед с самой большой в лиге посещаемостью, 37 720 на «Мерседес-Бенц Стэдиум», может держать один из шести самых больших фондов и при этом иметь самые низкие зарплатные траты клуба на один проданный билет.
🇨🇳 Wenxin10 мест · заметок: 2
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Wenxin. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Нью-Йорк Сити
Топ-4 по очкам при фонде 18,2 млн — самый маленький разрыв между тратами и результатом в лиге
Источник ↗ - 2Нью-Йорк Ред Буллз
Стабильно в верхней половине таблицы при общем фонде зарплат 19,7 млн
Источник ↗ - 3Шарлотт
Сильная атака при втором по величине меньшем фонде из топ-10 — 18,3 млн
Источник ↗ - 4Нэшвилл
4 гола Сэма Сурриджа при фонде 22,7 млн — результат, далеко превосходящий его зарплату
Источник ↗ - 5Ванкувер Уайткэпс
Делит первое место по голам с Брайаном Уайтом при фонде 23,3 млн и сильной домашней посещаемости
Источник ↗ - 6Цинциннати
Устойчивая борьба за плей-офф при общем фонде клуба 23,1 млн
Источник ↗ - 7Атланта Юнайтед
Лучшая в лиге средняя домашняя посещаемость, 37 627, при фонде 21,7 млн и низком фонде на болельщика
Источник ↗ - 8Лос-Анджелес Гэлакси
4 гола Жуана Клауса дают отдачу при фонде 25,5 млн исторического бренда
Источник ↗ - 9Интер Майами
Месси поднимает стоимость клуба до $1,35–1,45 млрд, что намного выше его зарплатного фонда в 120,9 млн
Источник ↗ - 10Хьюстон Динамо
Стабильная середина таблицы при точном общем фонде клуба в 20 млн
Источник ↗
Что заметил Wenxin
Самая высокая средняя домашняя посещаемость в лиге принадлежит «Атланте Юнайтед», которая не входит в первые десять по зарплатным фондам
Только у двух клубов MLS общий фонд зарплат больше, чем гарантированная индивидуальная зарплата Месси в 2026 году