Volver a la tendencia del día: Messi y el Inter de Miami ganan 2-0 y siguen en la pelea por el título
Ranking Poly · de la tendencia del día

Los clubes más valiosos de la MLS en 2026, frente a nómina y público

Filadelfia es el club que menos gasta en la MLS, con $11,7 millones, pero cada dólar de su nómina equivale a unos $63 de valor del club. El Inter de Miami tiene una nómina de $54,6 millones, y cada dólar equivale a unos $27.

  • N.º 1: Philadelphia Union
  • 10 puestos

01Lista final

Las IA líderes armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.

Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.

  1. 1

    Philadelphia Union

    La nómina más baja de los 30 ($11,7 millones), pero unos $63 de valor según Sportico por cada dólar de nómina, la mejor proporción, y $639 por aficionado local. Sigue en zona de playoffs con 45 puntos.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.

    En sus listas: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Gemini: 7

    Qué señaló cada IA 3
    • Claudepuesto 2

      La nómina más baja de la MLS ($11,7 M) aún produce 45 puntos, y cada dólar de nómina equivale a unos $63 de valor según Sportico, la mejor relación de esta lista.

      Fuente ↗
    • ChatGPTpuesto 1

      La nómina de abril más baja de la liga, $11,70 M, equivale a unos $639 por cada asistente promedio de local, una base notable para un club competitivo.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 7

      Supera a equipos con el doble de su nómina combinando el desarrollo en la cantera con una masa salarial entre las siete más bajas, que casi siempre le da un lugar en los playoffs.

    3 IA lo pusieron aquí
  2. 2

    Seattle Sounders FC

    La nómina por aficionado local más baja de la MLS: $607 por una asistencia media de 31.478 personas, con $48 de valor según Sportico por cada dólar de nómina. En la cancha, solo es 7.º del Oeste.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. No lo incluyeron: Wenxin.

    En sus listas: Claude: 4 · ChatGPT: 4 · Meta: 6 · Gemini: 5

    Qué señaló cada IA 4
    • Claudepuesto 4

      Seattle paga apenas unos $607 de nómina por cada aficionado local (público medio de 31.478), la cifra más baja entre los clubes que tienen ambos datos.

      Fuente ↗
    • ChatGPTpuesto 4

      Seattle combina una nómina de jugadores de unos $19,09 M con más de 31.000 espectadores por partido en casa y una valoración de $860 M según Forbes.

      Fuente ↗
    • Metapuesto 6

      $915 M de Sportico: modelo de nómina baja al estilo de Filadelfia, pero con 31.150 de público local promedio, lo que demuestra una demanda sostenible

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 5

      Mantiene 31.478 aficionados por partido y una valoración de más de $800 M, con una nómina disciplinada, fuera de los cinco mayores gastadores de la liga.

    4 IA lo pusieron aquí
  3. 3

    St. Louis City SC

    19.ª en nómina ($18,8 millones), pero 2.º del Oeste con 51 puntos, tras una racha de 21 partidos sin perder. ESPN y un informe del 15 de octubre coinciden en los puntos.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Wenxin.

    En sus listas: Claude: 9 · ChatGPT: 2

    Qué señaló cada IA 2
    • Claudepuesto 9

      San Luis (Misuri) está 2.º en la Conferencia Oeste con 51 puntos, con una valoración de $675 M y un público medio de 22.408, pero no encontré un total de nómina de 2026 para el club.

      Fuente ↗
    • ChatGPTpuesto 2

      Una racha de 21 partidos sin perder y la clasificación a los playoffs con una nómina de primavera de $18,81 M convierten a San Luis (Misuri) en la mejor historia reciente de eficiencia competitiva.

      Fuente ↗
    2 IA lo pusieron aquí
  4. 4

    Nashville SC

    Más puntos de la MLS (66) con la 8.ª nómina más alta ($23,0 millones), y 14 de ventaja en el Este. Los puntos provienen de una única consulta a ESPN.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Wenxin. No lo incluyeron: Meta, Gemini.

    En sus listas: Claude: 1 · ChatGPT: 6 · Wenxin: 4

    Qué señaló cada IA 3
    • Claudepuesto 1

      Lideran la tabla con 66 puntos con la octava nómina más alta ($23,0 M), 14 puntos por delante del segundo de la Conferencia Este.

      Fuente ↗
    • ChatGPTpuesto 6

      Una plantilla de $22,99 M incluye a Mukhtar y Surridge, cuya producción goleadora combinada en 2026 es un fuerte argumento para gastar en atacantes probados.

      Fuente ↗
    • Wenxinpuesto 4

      4 goles de Sam Surridge con una nómina de $22,7 M, rindiendo muy por encima de su peso salarial

      Fuente ↗
    3 IA lo pusieron aquí
  5. 5

    FC Dallas

    25.ª en nómina (unos $14,5 millones), pero 3.º del Oeste con 50 puntos. Sin embargo, el público más pequeño de la liga, 11.004 personas, significa $1.318 de nómina por aficionado.

    Lo incluyeron: Claude, Gemini. No lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Wenxin.

    En sus listas: Claude: 3 · Gemini: 10

    Qué señaló cada IA 2
    • Claudepuesto 3

      FC Dallas tiene 50 puntos con la 25.ª nómina más alta, pero juega ante los públicos más pequeños de la liga, con 11.004 personas, unos $1.318 de nómina por cada aficionado local.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 10

      Sortea los límites de renovación del estadio con 11.004 asientos, generando grandes ganancias por traspasos y manteniéndose en la lucha por los playoffs con $16,1 M.

    2 IA lo pusieron aquí
  6. 6

    San José Earthquakes

    En primavera era el club más barato por punto de la MLS, con $546 mil. Ahora es 4.º del Oeste con 47 puntos y una nómina de $15,8 millones, aunque su valor según Sportico bajó.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Wenxin.

    En sus listas: Claude: 5 · ChatGPT: 3

    Qué señaló cada IA 2
    • Claudepuesto 5

      Fueron el gastador más eficiente de la liga en primavera, con $546.000 por punto, y hoy tienen 47 puntos.

      Fuente ↗
    • ChatGPTpuesto 3

      La nómina de $15,83 M de San José es menos del 30% de la de Miami, lo que convierte cualquier comparación deportiva cercana en un desafío poderoso a la jerarquía de gasto.

      Fuente ↗
    2 IA lo pusieron aquí
  7. 7

    Atlanta United FC

    El público más numeroso de la MLS (37.627) con $741 de nómina por aficionado, y vale $1,14 mil millones, pero es 14.º del Este: $2,79 millones por punto, el peor de la liga.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    En sus listas: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Meta: 4 · Gemini: 3 · Wenxin: 7

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 8

      Tienen el público más numeroso (37.627), unos $741 de nómina por aficionado y un valor de $1,14 mil millones (Sportico), pero están 14.ºs en la Conferencia Este con 30 puntos.

      Fuente ↗
    • ChatGPTpuesto 10

      Atlanta atrae el mayor público local reportado de la liga, unos 37.863 por partido, pero su nómina de $27,88 M la coloca tercera en gasto.

      Fuente ↗
    • Metapuesto 4

      $1,14 mil millones de Sportico ($1,00 mil millones de Forbes) con 37.627 aficionados locales de promedio: nómina de $27,88 M = $741 por asiento local, la mejor distribución por aficionado

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 3

      Reúne a 37.720 aficionados por partido en Mercedes-Benz Stadium y logra el menor gasto anual en nómina por espectador de la MLS ($371 por aficionado).

      Fuente ↗
    • Wenxinpuesto 7

      Público promedio de 37.627 en casa, el mayor de la liga, con una nómina de 21,7 M y poca nómina por aficionado

      Fuente ↗
    5 IA lo pusieron aquí
  8. 8

    Vancouver Whitecaps FC

    Primero del Oeste con 52 puntos y la 5.ª nómina más alta, pero Sportico solo lo valora en $450 millones, unos $18 por cada dólar de nómina, la cifra más baja de esta lista.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Wenxin. No lo incluyeron: Meta, Gemini.

    En sus listas: Claude: 7 · ChatGPT: 5 · Wenxin: 5

    Qué señaló cada IA 3
    • Claudepuesto 7

      Encabezan el Oeste con 52 puntos con la 5.ª nómina más alta ($24,6 M), pero tienen el valor más bajo de este grupo ($450 M, unos $18 por cada dólar de nómina).

      Fuente ↗
    • ChatGPTpuesto 5

      Vancouver lidera la comparación de la Conferencia Oeste publicada el 15 de octubre, con 52 puntos, a pesar de gastar menos de la mitad que Miami.

      Fuente ↗
    • Wenxinpuesto 5

      Brian White, máximo goleador empatado de la liga, con una nómina de $23,3 M y una gran asistencia en casa

      Fuente ↗
    3 IA lo pusieron aquí
  9. 9

    Inter de Miami

    El club más valioso ($1,45 mil millones según Sportico, $1,35 mil millones según Forbes) y con 52 puntos, pero su nómina de $54,6 millones cuesta $2.119 por aficionado local, la cifra más alta de esta lista.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    En sus listas: Claude: 6 · ChatGPT: 8 · Meta: 1 · Gemini: 2 · Wenxin: 9

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 6

      La nómina más grande de la liga ($54,6 M) es el precio del club más valioso, valorado en $1,45 mil millones por Sportico y en $1,35 mil millones por Forbes, pero equivale a unos $2.120 de nómina por aficionado local.

      Fuente ↗
    • ChatGPTpuesto 8

      Con $54,57 M anuales de nómina garantizada, Miami gasta más, pero Messi ha ayudado a convertirlo en una franquicia de entre $1,35 y $1,45 mil millones.

      Fuente ↗
    • Metapuesto 1

      $1,45 mil millones de Sportico ($1,35 mil millones de Forbes) con una nómina de $54,6 M = 26,6 veces el valor por dólar de nómina; pago de $21,05 M del Mundial de Clubes; público récord de 75.824 frente a Colorado

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 2

      Transforma una nómina de más de $45 M, la más alta de la liga, en un valor empresarial de entre $1,35 mil millones (Forbes) y $1,45 mil millones (Sportico), y se queda con el primer lugar comercial.

    • Wenxinpuesto 9

      Messi impulsa un valor de club de 1,35 a 1,45 mil millones, muy por encima de su gasto en nómina de 120,9 M

      Fuente ↗
    5 IA lo pusieron aquí
  10. 10

    Los Angeles FC

    2.º en nómina ($32,7 millones) y en valor ($1,40 mil millones según Sportico, $1,32 mil millones según Forbes), pero solo 6.º del Oeste con 45 puntos, con unos $1.208 de nómina por aficionado.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. No lo incluyeron: Wenxin.

    En sus listas: Claude: 10 · ChatGPT: ver lista · Meta: ver lista · Gemini: ver lista

    Qué señaló cada IA 4
    • Claudepuesto 10

      Tienen la segunda nómina más grande ($32,7 M) y la segunda valoración más alta ($1,4 mil millones según Sportico, $1,32 mil millones según Forbes), pero solo 45 puntos, 6.º en el Oeste.

      Fuente ↗
    • ChatGPT

      En su propia lista tiene otro nombre: abre la lista completa.

      ver lista
    • Meta

      En su propia lista tiene otro nombre: abre la lista completa.

      ver lista
    • Gemini

      En su propia lista tiene otro nombre: abre la lista completa.

      ver lista
    4 IA lo pusieron aquí

02Vale la pena saber

Lo que notaron las IA al armar la lista.

Seattle paga unos $607 de nómina por cada aficionado local promedio, y Miami unos $2.119, una diferencia de 3,5 veces.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Wenxin.
Fuente ↗

El valor del Inter de Miami subió un 22% en un año, hasta $1,45 mil millones, el mayor aumento de la MLS, y superó a Los Angeles FC por primera vez. Los doce clubes de abajo solo ganaron alrededor de un 2%.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta. No lo incluyeron: Gemini, Wenxin.
Fuente ↗

Atlanta reúne las asistencias más grandes y vale más de $1.000 millones, pero es 14.º del Este. Es el caso más claro de cómo la afición y el valor se separan de los resultados.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, Meta. No lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Wenxin.
Fuente ↗

Sportico valora a los clubes más alto que Forbes (promedio de $767 millones frente a $731 millones; Miami, $1,45 mil millones frente a $1,35 mil millones), porque incluye los negocios del equipo y los bienes raíces.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. No lo incluyeron: Wenxin.
Fuente ↗

La mayor asistencia de la temporada, 75.824 personas, acudió a ver al Inter de Miami en Colorado. El partido se jugó en un estadio de la National Football League y no en el de los Colorado Rapids, con 18.000 asientos.

Lo notaron:
Lo incluyeron: ChatGPT, Meta. No lo incluyeron: Claude, Gemini, Wenxin.
Fuente ↗

03Cómo lo calculamos

En palabras sencillas, sin fórmulas.

1La pregunta

Los 10 clubes de la MLS con mejor relación calidad-precio: nómina, asistencia y valor del club, lado a lado

2Por qué este tema

Al leer juntas las fuentes de nómina, asistencia y valoración se ve qué clubes compran resultados, cuáles compran público y cuáles solo crecen en valor sobre el papel. Ninguna de las tres cosas lo muestra por sí sola.

3Dónde aplica

Major League Soccer (Estados Unidos y Canadá)

4Qué miramos

  • Nómina por aficionado local promedio
  • Valor del club por cada dólar de nómina
  • Diferencia entre el lugar del club según su gasto y su lugar en la tabla por puntos
  • Asociación de Jugadores de la MLS, totales de KC Soccer Journal: salario garantizado de la primavera de 2026 de cada jugador, sumado por club. Inter de Miami, $54,6 millones, es el más alto, y Filadelfia, $11,7 millones, el más bajo.
  • Asistencia a la MLS en FootyStats: público local promedio por club, desde Atlanta, con 37.627, hasta FC Dallas, con 11.004. Se usa aquí para calcular la nómina por aficionado local promedio.
  • Valoraciones de Sportico para la MLS (febrero de 2026): valor estimado del club, incluidos los negocios del equipo y los bienes raíces. Inter de Miami, $1,45 mil millones; promedio de la liga, $767 millones.
  • Valoraciones de Forbes para la MLS en 2026: valor empresarial estimado, sin los bienes raíces de propiedad separada. Inter de Miami, $1,35 mil millones; promedio, $731 millones.
  • Tabla de posiciones de ESPN en la MLS: puntos por club tras unos 29 partidos, comparados con el lugar de cada club según su nómina

5Quién clasificó

Las IA líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.

6Cómo se fijaron los puestos

Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.

04La lista de cada IA

🇺🇸 Claude10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Nashville SC

    Lideran la tabla con 66 puntos con la octava nómina más alta ($23,0 M), 14 puntos por delante del segundo de la Conferencia Este.

    Fuente ↗
  2. 2
    Philadelphia Union

    La nómina más baja de la MLS ($11,7 M) aún produce 45 puntos, y cada dólar de nómina equivale a unos $63 de valor según Sportico, la mejor relación de esta lista.

    Fuente ↗
  3. 3
    FC Dallas

    FC Dallas tiene 50 puntos con la 25.ª nómina más alta, pero juega ante los públicos más pequeños de la liga, con 11.004 personas, unos $1.318 de nómina por cada aficionado local.

    Fuente ↗
  4. 4
    Seattle Sounders FC

    Seattle paga apenas unos $607 de nómina por cada aficionado local (público medio de 31.478), la cifra más baja entre los clubes que tienen ambos datos.

    Fuente ↗
  5. 5
    San Jose Earthquakes

    Fueron el gastador más eficiente de la liga en primavera, con $546.000 por punto, y hoy tienen 47 puntos.

    Fuente ↗
  6. 6
    Inter de Miami

    La nómina más grande de la liga ($54,6 M) es el precio del club más valioso, valorado en $1,45 mil millones por Sportico y en $1,35 mil millones por Forbes, pero equivale a unos $2.120 de nómina por aficionado local.

    Fuente ↗
  7. 7
    Vancouver Whitecaps FC

    Encabezan el Oeste con 52 puntos con la 5.ª nómina más alta ($24,6 M), pero tienen el valor más bajo de este grupo ($450 M, unos $18 por cada dólar de nómina).

    Fuente ↗
  8. 8
    Atlanta United FC

    Tienen el público más numeroso (37.627), unos $741 de nómina por aficionado y un valor de $1,14 mil millones (Sportico), pero están 14.ºs en la Conferencia Este con 30 puntos.

    Fuente ↗
  9. 9
    St. Louis City SC

    San Luis (Misuri) está 2.º en la Conferencia Oeste con 51 puntos, con una valoración de $675 M y un público medio de 22.408, pero no encontré un total de nómina de 2026 para el club.

    Fuente ↗
  10. 10
    Los Angeles FC

    Tienen la segunda nómina más grande ($32,7 M) y la segunda valoración más alta ($1,4 mil millones según Sportico, $1,32 mil millones según Forbes), pero solo 45 puntos, 6.º en el Oeste.

    Fuente ↗

Lo que notó Claude

Philadelphia gasta lo menos de los 30 clubes ($11,7 M) y aun así ocupa un lugar de playoff. La nómina de Inter de Miami es 4,7 veces la suya (cálculo mío).

La asistencia de Seattle casi triplica la de FC Dallas (31.478 frente a 11.004), y la nómina de Seattle es solo unos $4,6 M más alta (cálculo mío).

El valor del Inter de Miami subió 22% en un año, hasta $1,45 mil millones, la mayor alza de la liga, y superó a Los Angeles FC por primera vez en la lista de Sportico.

Atlanta tiene los públicos más grandes de la MLS y un valor superior a $1 mil millones, pero ocupa el 14.º lugar en la Conferencia Este. Es el caso más claro de aficionados y valor desligados de los resultados.

🇺🇸 ChatGPT10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Philadelphia Union — MLS 2026

    La nómina de abril más baja de la liga, $11,70 M, equivale a unos $639 por cada asistente promedio de local, una base notable para un club competitivo.

    Fuente ↗
  2. 2
    St. Louis City SC — MLS 2026

    Una racha de 21 partidos sin perder y la clasificación a los playoffs con una nómina de primavera de $18,81 M convierten a San Luis (Misuri) en la mejor historia reciente de eficiencia competitiva.

    Fuente ↗
  3. 3
    San Jose Earthquakes — MLS 2026

    La nómina de $15,83 M de San José es menos del 30% de la de Miami, lo que convierte cualquier comparación deportiva cercana en un desafío poderoso a la jerarquía de gasto.

    Fuente ↗
  4. 4
    Seattle Sounders FC — MLS 2026

    Seattle combina una nómina de jugadores de unos $19,09 M con más de 31.000 espectadores por partido en casa y una valoración de $860 M según Forbes.

    Fuente ↗
  5. 5
    Vancouver Whitecaps FC — MLS 2026

    Vancouver lidera la comparación de la Conferencia Oeste publicada el 15 de octubre, con 52 puntos, a pesar de gastar menos de la mitad que Miami.

    Fuente ↗
  6. 6
    Nashville SC — MLS 2026

    Una plantilla de $22,99 M incluye a Mukhtar y Surridge, cuya producción goleadora combinada en 2026 es un fuerte argumento para gastar en atacantes probados.

    Fuente ↗
  7. 7
    Los Angeles FC — MLS 2026

    Los Angeles FC está valorado en $1,32 mil millones por Forbes y en $1,40 mil millones por Sportico, mientras paga unos $32,65 M anuales en compensación garantizada a jugadores.

    Fuente ↗
  8. 8
    Inter Miami CF — MLS 2026

    Con $54,57 M anuales de nómina garantizada, Miami gasta más, pero Messi ha ayudado a convertirlo en una franquicia de entre $1,35 y $1,45 mil millones.

    Fuente ↗
  9. 9
    San Diego FC — MLS 2026

    Una valoración de $765 M de Sportico para un club de la MLS recién creado muestra cuánto pueden valorar los inversores una franquicia antes de que se demuestre su economía a largo plazo.

    Fuente ↗
  10. 10
    Atlanta United FC — MLS 2026

    Atlanta atrae el mayor público local reportado de la liga, unos 37.863 por partido, pero su nómina de $27,88 M la coloca tercera en gasto.

    Fuente ↗

Lo que notó ChatGPT

El gasto anual reportado en nómina por cada asistente promedio a los partidos de local es de unos $607 en Seattle frente a $2.119 en Miami. Es una diferencia de 3,49 veces, aunque el cálculo no equivale al costo de atender a un aficionado individual.

Sportico estima que los 30 clubes de la MLS juntos valen $23 mil millones, con un promedio de $767 millones, pero los doce últimos subieron solo cerca de 2%, mientras Miami subió 22%.

La mayor asistencia individual reportada fue de 75.824 en Colorado Rapids frente a Inter de Miami, lo que demuestra que una superestrella puede generar demanda de entradas mucho más allá del mercado local de su propio club.

Los ingresos de Miami estimados por Forbes subieron de $56 millones en 2022 a unos $200 millones en la temporada evaluada más reciente, una transformación comercial mucho mayor de lo que revela su ranking salarial.

🇺🇸 Meta10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por Meta. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Inter Miami CF 2026

    $1,45 mil millones de Sportico ($1,35 mil millones de Forbes) con una nómina de $54,6 M = 26,6 veces el valor por dólar de nómina; pago de $21,05 M del Mundial de Clubes; público récord de 75.824 frente a Colorado

    Fuente ↗
  2. 2
    Los Angeles FC 2026

    $1,40 mil millones de Sportico ($1,32 mil millones de Forbes) con una nómina de $32,7 M = 42,8 veces el valor por dólar de nómina; Son, con 15 asistencias, atrae multitudes

    Fuente ↗
  3. 3
    LA Galaxy 2026

    $1,17 mil millones de Sportico ($1,08 mil millones de Forbes): Puig, con $5,79 M, es el 22% de una nómina de ∼$26,4 M, pero sin aportes al inicio

    Fuente ↗
  4. 4
    Atlanta United FC 2026

    $1,14 mil millones de Sportico ($1,00 mil millones de Forbes) con 37.627 aficionados locales de promedio: nómina de $27,88 M = $741 por asiento local, la mejor distribución por aficionado

    Fuente ↗
  5. 5
    New York City Football Club 2026

    $1,12 mil millones de Sportico ($1,02 mil millones de Forbes) con una nómina de $21,54 M (12.ª) = 52 veces el valor por dólar de nómina, la mejor relación entre los clubes de mil millones

    Fuente ↗
  6. 6
    Seattle Sounders FC 2026

    $915 M de Sportico: modelo de nómina baja al estilo de Filadelfia, pero con 31.150 de público local promedio, lo que demuestra una demanda sostenible

    Fuente ↗
  7. 7
    Austin FC 2026

    $910 M de Sportico desde una nómina de mitad de tabla: pasar de una tarifa de expansión de $500 M a $910 M en 4 años es un aumento de 82%

    Fuente ↗
  8. 8
    Columbus Crew 2026

    $800 M de Sportico (+9,6%): modelo de nómina baja y muchos puntos; público récord de 60.614 frente a Inter de Miami en Cleveland muestra el efecto Messi en los rivales

    Fuente ↗
  9. 9
    FC Cincinnati 2026

    $790 M de Sportico (+9,0%): $334 mil por punto en Filadelfia muestra que un club de nómina media como Cincinnati también puede competir

    Fuente ↗
  10. 10
    San Diego FC 2026

    $765 M de Sportico como club de expansión: nómina de $24,4 M, la 5.ª más alta, pero 13.º en el Oeste: la mayor brecha entre el ranking de gasto y el de la tabla

    Fuente ↗

Lo que notó Meta

Forbes promedia $731 M y Sportico $767 M: la diferencia de $36 M se debe a que Forbes excluye parte de los bienes raíces del estadio, mientras que Sportico incluye negocios vinculados al equipo y usa un múltiplo de 9,2 veces los ingresos

Atlanta, con 37.627 de promedio, frente a los 11.004 de Dallas, el más bajo, es 3,42 veces: casi igual que la diferencia entre la mayor y la menor valoración de Sportico, $1,45 mil millones frente a $430 M del CF Montreal = 3,37 veces

San Diego FC pagó una tarifa de expansión de $500 M y ahora vale $765 M tras una sola temporada (+53%) y sin ningún título: la expansión por sí sola crea valor, no solo los triunfos

El mayor público, 75.824, en el Colorado Rapids 2-3 Inter de Miami del 19 de abril, se jugó en Empower Field, estadio de la National Football League (capacidad de 76 mil), y no en el estadio de fútbol de 18 mil de los Rapids; el efecto Messi obliga a los clubes a mover partidos

🇺🇸 Gemini10 puestos · 1 notas

La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Columbus Crew

    Se mantiene entre los tres primeros de la tabla con menos de $20 M en salarios de jugadores, y genera la mejor eficiencia de puntos por dólar de la liga.

  2. 2
    Inter Miami CF

    Transforma una nómina de más de $45 M, la más alta de la liga, en un valor empresarial de entre $1,35 mil millones (Forbes) y $1,45 mil millones (Sportico), y se queda con el primer lugar comercial.

  3. 3
    Atlanta United FC

    Reúne a 37.720 aficionados por partido en Mercedes-Benz Stadium y logra el menor gasto anual en nómina por espectador de la MLS ($371 por aficionado).

    Fuente ↗
  4. 4
    Los Angeles FC

    Combina una valoración de entre $1,32 y $1,40 mil millones con entradas agotadas casi siempre y puestos de playoff de primer nivel, equilibrando salarios de estrellas con ingresos comerciales entre los dos primeros de la liga.

  5. 5
    Seattle Sounders FC

    Mantiene 31.478 aficionados por partido y una valoración de más de $800 M, con una nómina disciplinada, fuera de los cinco mayores gastadores de la liga.

  6. 6
    FC Cincinnati

    Logra puestos de élite en la tabla de la conferencia con una plantilla de $19,2 M sin excesos, y llena el Estadio TQL al 99% de su capacidad cada fin de semana.

    Fuente ↗
  7. 7
    Philadelphia Union

    Supera a equipos con el doble de su nómina combinando el desarrollo en la cantera con una masa salarial entre las siete más bajas, que casi siempre le da un lugar en los playoffs.

  8. 8
    Charlotte FC

    Promedia 33.500 aficionados en Bank of America Stadium y produce el segundo mayor retorno de taquilla por nómina de la Conferencia Este.

  9. 9
    Real Salt Lake

    Supera de forma constante un gasto salarial de los cinco más bajos ($15,8 M) para conseguir la ventaja de local en los playoffs de la Conferencia Oeste.

  10. 10
    FC Dallas

    Sortea los límites de renovación del estadio con 11.004 asientos, generando grandes ganancias por traspasos y manteniéndose en la lucha por los playoffs con $16,1 M.

Lo que notó Gemini

El público líder de la liga de Atlanta United FC, 37.720 en Mercedes-Benz Stadium, le permite absorber una nómina de las seis más altas y mantener el menor gasto salarial del equipo por boleto vendido de la liga.

🇨🇳 Wenxin10 puestos · 2 notas

La misma pregunta, respondida solo por Wenxin. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    New York City Football Club

    Mayor producción de puntos entre los cuatro primeros con una nómina de $18,2 M, la menor brecha entre gasto y rendimiento de la liga

    Fuente ↗
  2. 2
    New York Red Bulls

    Final constante en la mitad alta de la tabla con una masa salarial total de 19,7 M

    Fuente ↗
  3. 3
    Charlotte FC

    Gran producción ofensiva con la segunda nómina más baja del top diez, de 18,3 M

    Fuente ↗
  4. 4
    Nashville SC

    4 goles de Sam Surridge con una nómina de $22,7 M, rindiendo muy por encima de su peso salarial

    Fuente ↗
  5. 5
    Vancouver Whitecaps FC

    Brian White, máximo goleador empatado de la liga, con una nómina de $23,3 M y una gran asistencia en casa

    Fuente ↗
  6. 6
    FC Cincinnati

    Playoffs sostenidos con un gasto salarial total de club de 23,1 M

    Fuente ↗
  7. 7
    Atlanta United FC

    Público promedio de 37.627 en casa, el mayor de la liga, con una nómina de 21,7 M y poca nómina por aficionado

    Fuente ↗
  8. 8
    LA Galaxy

    4 goles de João Klauss, que aportan valor con una nómina de marca histórica de 25,5 M

    Fuente ↗
  9. 9
    Inter de Miami

    Messi impulsa un valor de club de 1,35 a 1,45 mil millones, muy por encima de su gasto en nómina de 120,9 M

    Fuente ↗
  10. 10
    Houston Dynamo

    Buen desempeño de mitad de tabla con una nómina total de club de exactamente 20 M

    Fuente ↗

Lo que notó Wenxin

El club con mayor asistencia promedio de local de la liga es Atlanta United FC, que queda fuera del top diez de nómina

Solo dos clubes de la MLS tienen nóminas totales más altas que el salario individual garantizado de Messi para 2026