Seattle zahlt etwa 607 $ Gehaltssumme pro durchschnittlichem Heimzuschauer, Miami etwa 2.119 $. Das ist eine Lücke vom 3,5-fachen.
MLS: Wertvollste Klubs 2026 im Vergleich mit Gehaltssumme und Zuschauern
Philadelphia gibt in der MLS am wenigsten aus, 11,7 Mio. $, doch jeder Gehaltsdollar dort steckt in rund 63 $ Vereinswert. Inter Miamis Gehaltssumme von 54,6 Mio. $ bringt es auf rund 27 $ pro Dollar.
- Nr. 1: Philadelphia Union
- 10 Plätze
01Endgültige Liste
Die führenden KIs haben unabhängig voneinander jeweils eine eigene Liste mit zehn Plätzen erstellt. Hier steht ein leicht prüfbares Ergebnis: Jeder Platz hat einen Grund, eine Quelle und die Liste der KIs, die ihn aufgenommen haben.
Ein helles Kennzeichen heißt: Diese KI hat den Eintrag auf ihre Liste gesetzt. Ein blasses: hat sie nicht.
- 1
Philadelphia Union
Die niedrigste Gehaltssumme aller 30 Vereine (11,7 Mio. $), dennoch rund 63 $ Sportico-Wert pro Gehaltsdollar, das beste Verhältnis, und 639 $ pro Heimzuschauer. Mit 45 Punkten immer noch auf einem Playoff-Platz.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini. Nicht aufgenommen: Meta, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Gemini: 7
Was jede KI angemerkt hat 3
- ClaudePlatz 2
Philadelphia Union holt trotz der niedrigsten Gehaltssumme der MLS (11,7 Mio. $) 45 Punkte, und jeder Gehaltsdollar steht für rund 63 $ Sportico-Wert, das beste Verhältnis auf dieser Liste.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 1
Die kleinste Gehaltssumme im April, 11,70 Mio. $, kostet grob 639 $ pro durchschnittlichem Heimbesucher. Eine bemerkenswerte Grundlage für einen konkurrenzfähigen Klub.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 7
Schlägt Klubs mit doppelter Gehaltssumme dank Nachwuchsförderung und einer Gehaltssumme aus den sieben niedrigsten der Liga, die regelmäßig die Playoffs erreicht.
3 KIs setzten es hierher - 2
Seattle Sounders FC
Der niedrigste Gehaltsetat pro Heimfan in der MLS: 607 $ bei 31.478 Zuschauern, dazu 48 $ Sportico-Wert pro Gehaltsdollar. Auf dem Platz nur Siebter im Westen.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Nicht aufgenommen: Wenxin.In ihren Listen: Claude: 4 · ChatGPT: 4 · Meta: 6 · Gemini: 5
Was jede KI angemerkt hat 4
- ClaudePlatz 4
Seattle Sounders FC zahlt nur rund 607 $ Gehaltsetat pro Heimfan (bei 31.478 Zuschauern im Schnitt), der niedrigste Wert aller Klubs mit beiden Angaben.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 4
Seattle Sounders FC verbindet einen Spielergehaltsetat von rund 19,09 Mio. $ mit mehr als 31.000 Zuschauern pro Heimspiel und einem Forbes-Wert von 860 Mio. $.
Quelle ↗ - MetaPlatz 6
915 Mio. $ laut Sportico. Modell mit niedriger Gehaltssumme nach Art von Philadelphia Union, doch 31.150 Zuschauer im Schnitt zeigen nachhaltige Nachfrage
Quelle ↗ - GeminiPlatz 5
Hält 31.478 Fans pro Spiel und einen Wert von über 800 Mio. $ und bleibt bei einer disziplinierten Gehaltssumme außerhalb der fünf größten Ausgeber der Liga.
4 KIs setzten es hierher - 3
St. Louis City SC
Platz 19 bei der Gehaltssumme (18,8 Mio. $), aber Zweiter im Westen mit 51 Punkten nach einer Serie von 21 Spielen ohne Niederlage. ESPN und ein Bericht vom 15. Okt. nennen dieselben Punkte.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT. Nicht aufgenommen: Meta, Gemini, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 9 · ChatGPT: 2
Was jede KI angemerkt hat 2
- ClaudePlatz 9
St. Louis City SC liegt mit 51 Punkten auf Platz 2 im Westen, bei 675 Mio. $ Bewertung und 22.408 Zuschauern im Schnitt. Eine Gehaltssumme für 2026 habe ich aber nicht gefunden.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 2
Eine Serie von 21 Spielen ohne Niederlage und die Playoff-Qualifikation mit einer Frühjahrsgehaltssumme von 18,81 Mio. $ machen St. Louis zur herausragenden jüngsten Geschichte über Effizienz im Wettbewerb.
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 4
Nashville SC
Die meisten Punkte in der MLS (66) bei der achthöchsten Gehaltssumme (23,0 Mio. $), 14 Punkte Vorsprung im Osten. Die Punkte stammen aus einer ESPN-Momentaufnahme.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Wenxin. Nicht aufgenommen: Meta, Gemini.In ihren Listen: Claude: 1 · ChatGPT: 6 · Wenxin: 4
Was jede KI angemerkt hat 3
- ClaudePlatz 1
Nashville SC führt die Tabelle mit 66 Punkten bei der achthöchsten Gehaltssumme (23,0 Mio. $) an, 14 Punkte vor dem Zweiten des Ostens.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 6
Im Kader von 22,99 Mio. $ stehen Mukhtar und Surridge, deren gemeinsame Torausbeute 2026 ein starkes Argument für Ausgaben für bewährte Angreifer liefert.
Quelle ↗ - WenxinPlatz 4
4 Tore von Sam Surridge bei 22,7 Mio. $ Gehaltsetat, weit über seiner Gehaltsklasse
Quelle ↗
3 KIs setzten es hierher - 5
FC Dallas
Platz 25 bei der Gehaltssumme (rund 14,5 Mio. $), aber Dritter im Westen mit 50 Punkten. Dafür hat die Liga den kleinsten Zuschauerschnitt: 11.004, also 1.318 $ Gehalt pro Zuschauer.
Aufgenommen: Claude, Gemini. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Meta, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 3 · Gemini: 10
Was jede KI angemerkt hat 2
- ClaudePlatz 3
FC Dallas hat 50 Punkte bei der 25.-höchsten Gehaltssumme, spielt aber vor den kleinsten Zuschauerzahlen der Liga, im Schnitt 11.004. Das sind rund 1.318 $ Gehaltsetat pro Heimfan.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 10
Meistert die Grenzen des Stadions mit 11.004 Plätzen, indem der Klub hohe Transfergewinne erzielt und mit 16,1 Mio. $ Gehaltsetat stetig im Playoff-Rennen bleibt.
2 KIs setzten es hierher - 6
San Jose Earthquakes
Im Frühjahr der günstigste Verein der MLS pro Punkt, bei 546.000 $. Jetzt Vierter im Westen mit 47 Punkten bei einer Gehaltssumme von 15,8 Mio. $, obwohl sein Sportico-Wert gesunken ist.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT. Nicht aufgenommen: Meta, Gemini, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 5 · ChatGPT: 3
Was jede KI angemerkt hat 2
- ClaudePlatz 5
San Jose Earthquakes waren im Frühjahr mit 546.000 $ pro Punkt die effizienteste Ausgabe der Liga und haben heute 47 Punkte.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 3
Mit 15,83 Mio. $ Gehaltsetat hat San Jose Earthquakes weniger als 30% von Inter Miami CF. Jeder enge sportliche Vergleich ist damit eine starke Herausforderung für die Ausgabenhierarchie.
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 7
Atlanta United FC
Die größten Zuschauerzahlen der MLS (37.627) bei 741 $ Gehaltssumme pro Zuschauer und einem Wert von 1,14 Mrd. $, aber Platz 14 im Osten: 2,79 Mio. $ pro Punkt, der schlechteste Wert der Liga.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Meta: 4 · Gemini: 3 · Wenxin: 7
Was jede KI angemerkt hat 5
- ClaudePlatz 8
Atlanta United FC zieht die größten Zuschauermengen an (37.627), das sind rund 741 $ Gehaltsetat pro Fan, und ist 1,14 Mrd. $ wert (Sportico). Der Klub steht aber mit 30 Punkten auf Platz 14 im Osten.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 10
Atlanta United FC zieht laut Angaben die größte Heimzuschauerzahl der Liga an, rund 37.863 pro Spiel, belegt mit seinem Gehaltsetat von 27,88 Mio. $ aber Rang drei bei den Ausgaben.
Quelle ↗ - MetaPlatz 4
1,14 Mrd. $ laut Sportico (1,00 Mrd. $ laut Forbes) mit 37.627 Heimfans im Schnitt. 27,88 Mio. $ Gehaltsetat = 741 $ pro Heimfan, beste Relation
Quelle ↗ - GeminiPlatz 3
Bringt 37.720 Fans pro Heimspiel ins Mercedes-Benz Stadium und hat damit die niedrigsten Spielergehaltsausgaben pro Zuschauer der MLS (371 $ pro Fan).
Quelle ↗ - WenxinPlatz 7
Liga-Spitze mit 37.627 Heimzuschauern im Schnitt bei 21,7 Mio. $ Gehaltsetat, niedriger Gehaltsetat pro Fan
Quelle ↗
5 KIs setzten es hierher - 8
Vancouver Whitecaps FC
Spitze im Westen mit 52 Punkten bei der fünfthöchsten Gehaltssumme. Sportico bewertet den Klub aber nur mit 450 Mio. $, etwa 18 $ pro Gehaltsdollar, der niedrigste Wert hier.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Wenxin. Nicht aufgenommen: Meta, Gemini.In ihren Listen: Claude: 7 · ChatGPT: 5 · Wenxin: 5
Was jede KI angemerkt hat 3
- ClaudePlatz 7
Vancouver Whitecaps FC führt den Westen mit 52 Punkten bei der fünfthöchsten Gehaltssumme (24,6 Mio. $) an, hat aber den niedrigsten Wert dieser Gruppe (450 Mio. $, rund 18 $ pro Gehaltsdollar).
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 5
Vancouver Whitecaps FC führt die Western Conference laut dem Vergleich vom 15. Oktober mit 52 Punkten an, obwohl der Klub weniger als die Hälfte von Inter Miami CFs Gehaltsetat ausgibt.
Quelle ↗ - WenxinPlatz 5
Gleichauf mit Brian White an der Spitze der Torschützen, bei 23,3 Mio. $ Gehaltsetat und starkem Heimpublikum
Quelle ↗
3 KIs setzten es hierher - 9
Inter Miami CF
Wertvollster Klub (1,45 Mrd. $ laut Sportico, 1,35 Mrd. $ laut Forbes) mit 52 Punkten. Doch seine Gehaltssumme von 54,6 Mio. $ kostet 2.119 $ pro Heimzuschauer, am meisten von allen hier.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 6 · ChatGPT: 8 · Meta: 1 · Gemini: 2 · Wenxin: 9
Was jede KI angemerkt hat 5
- ClaudePlatz 6
Mit der größten Gehaltssumme der Liga (54,6 Mio. $) ist Inter Miami CF der wertvollste Klub, laut Sportico 1,45 Mrd. $, laut Forbes 1,35 Mrd. $. Das ergibt aber nur rund 2.120 $ Gehaltsetat pro Heimfan.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 8
Mit 54,57 Mio. $ garantiertem Gehaltsetat pro Jahr gibt Inter Miami CF am meisten aus. Messi hat aber geholfen, daraus ein Franchise im Wert von 1,35 bis 1,45 Mrd. $ zu machen.
Quelle ↗ - MetaPlatz 1
1,45 Mrd. $ laut Sportico (1,35 Mrd. $ laut Forbes) bei 54,6 Mio. $ Gehaltsetat = 26,6-fach Wert pro Gehaltsdollar, 21,05 Mio. $ Prämie der Klub-WM, Zuschauerrekord mit 75.824 gegen Colorado
Quelle ↗ - GeminiPlatz 2
Macht aus der höchsten Gehaltssumme der Liga von über 45 Mio. $ einen Unternehmenswert von 1,35 Mrd. $ (Forbes) bis 1,45 Mrd. $ (Sportico) und hält damit den ersten Platz beim kommerziellen Erfolg.
- WenxinPlatz 9
Messi treibt den Klubwert auf 1,35–1,45 Mrd. $, weit mehr als die 120,9 Mio. $ Gehaltsausgaben
Quelle ↗
5 KIs setzten es hierher - 10
Los Angeles FC
Zweiter bei Gehaltssumme (32,7 Mio. $) und Wert (1,40 Mrd. $ laut Sportico, 1,32 Mrd. $ laut Forbes), doch sportlich nur Sechster im Westen mit 45 Punkten, bei rund 1.208 $ Gehalt pro Zuschauer.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Nicht aufgenommen: Wenxin.In ihren Listen: Claude: 10 · ChatGPT: Liste ansehen · Meta: Liste ansehen · Gemini: Liste ansehen
Was jede KI angemerkt hat 4
- ClaudePlatz 10
Los Angeles FC hat die zweithöchste Gehaltssumme (32,7 Mio. $) und den zweithöchsten Wert (1,4 Mrd. $ laut Sportico, 1,32 Mrd. $ laut Forbes), aber nur 45 Punkte und Platz 6 im Westen.
Quelle ↗ - ChatGPT
In der eigenen Liste anders benannt: ganze Liste öffnen.
Liste ansehen - Meta
In der eigenen Liste anders benannt: ganze Liste öffnen.
Liste ansehen - Gemini
In der eigenen Liste anders benannt: ganze Liste öffnen.
Liste ansehen
4 KIs setzten es hierher
02Wissenswert
Was den KIs beim Erstellen der Liste aufgefallen ist.
Der Wert von Inter Miami stieg binnen eines Jahres um 22 % auf 1,45 Mrd. $, der größte Zuwachs der MLS, und überholte Los Angeles FC zum ersten Mal. Die zwölf am niedrigsten bewerteten Klubs legten nur etwa 2 % zu.
Atlanta hat die größten Zuschauerzahlen und ist über 1 Mrd. $ wert, steht aber auf Platz 14 im Osten. Es ist der deutlichste Fall, in dem Fans und Wert sich von sportlichen Ergebnissen entkoppeln.
Sportico bewertet Klubs höher als Forbes (Durchschnitt 767 Mio. $ gegen 731 Mio. $; Miami 1,45 Mrd. $ gegen 1,35 Mrd. $), weil Sportico auch Klubbetriebe und Immobilien einrechnet.
Die größte Zuschauerzahl der Saison, 75.824, sah Inter Miami bei Colorado. Gespielt wurde in einem Stadium der National Football League statt im 18.000 Plätze fassenden Stadium der Rapids.
03So haben wir gezählt
In einfachen Worten, ohne Formeln.
1Die Frage
Die 10 besten MLS-Klubs nach Preis-Leistung: Gehaltssumme, Zuschauer und Klubwert im direkten Vergleich
2Warum dieses Thema
Wer Gehaltssumme, Zuschauerzahlen und Bewertungen zusammen liest, sieht, welche Klubs Ergebnisse kaufen, welche Zuschauer kaufen und welche nur auf dem Papier an Wert gewinnen. Keine der drei Größen zeigt das allein.
3Wofür es gilt
Major League Soccer (Vereinigte Staaten und Kanada)
4Worauf wir geachtet haben
- Gehaltssumme pro durchschnittlichem Heimzuschauer
- Klubwert pro Dollar Gehaltssumme
- Abstand zwischen dem Rang eines Klubs nach Ausgaben und seinem Rang nach Punkten in der Tabelle
- MLS Players Association, Summen laut KC Soccer Journal: garantiertes Gehalt aller Spieler im Frühjahr 2026, je Verein zusammengerechnet. Inter Miami mit 54,6 Mio. $ am höchsten, Philadelphia mit 11,7 Mio. $ am niedrigsten.
- FootyStats-MLS-Zuschauerzahlen: durchschnittliche Heimzuschauer je Verein, von Atlanta mit 37.627 bis FC Dallas mit 11.004. Hier für die Gehaltssumme pro durchschnittlichem Heimzuschauer verwendet.
- Sportico-MLS-Bewertungen (Feb. 2026): geschätzter Klubwert einschließlich Klubbetriebe und Immobilien. Inter Miami 1,45 Mrd. $; Liga-Durchschnitt 767 Mio. $.
- Forbes-MLS-Bewertungen 2026: geschätzter Unternehmenswert ohne die separat im Besitz befindlichen Immobilien. Inter Miami 1,35 Mrd. $; Durchschnitt 731 Mio. $.
- ESPN-MLS-Tabelle: Punkte je Verein nach rund 29 Spielen, verglichen mit dem Rang jedes Vereins nach Gehaltssumme.
5Wer gerankt hat
Die führenden KIs: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin. Jede hat unabhängig ihre eigene Zehnerliste erstellt und für jeden Platz eine Quelle genannt.
6Wie die Plätze festgelegt wurden
Derselbe Eintrag, von verschiedenen KIs unterschiedlich formuliert, wurde als einer gezählt. Je mehr KIs einen Eintrag auf ihre Liste setzten und je höher, desto höher sein Platz. „Einigkeit der KIs“ zeigt, wie viele KIs ihn auf ihrer eigenen Liste hatten. Quellen sind nur die, die die KIs selbst gefunden haben; nichts wurde von Hand ergänzt.
04Die Liste jeder KI
🇺🇸 Claude10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Claude beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Nashville SC
Nashville SC führt die Tabelle mit 66 Punkten bei der achthöchsten Gehaltssumme (23,0 Mio. $) an, 14 Punkte vor dem Zweiten des Ostens.
Quelle ↗ - 2Philadelphia Union
Philadelphia Union holt trotz der niedrigsten Gehaltssumme der MLS (11,7 Mio. $) 45 Punkte, und jeder Gehaltsdollar steht für rund 63 $ Sportico-Wert, das beste Verhältnis auf dieser Liste.
Quelle ↗ - 3FC Dallas
FC Dallas hat 50 Punkte bei der 25.-höchsten Gehaltssumme, spielt aber vor den kleinsten Zuschauerzahlen der Liga, im Schnitt 11.004. Das sind rund 1.318 $ Gehaltsetat pro Heimfan.
Quelle ↗ - 4Seattle Sounders FC
Seattle Sounders FC zahlt nur rund 607 $ Gehaltsetat pro Heimfan (bei 31.478 Zuschauern im Schnitt), der niedrigste Wert aller Klubs mit beiden Angaben.
Quelle ↗ - 5San Jose Earthquakes
San Jose Earthquakes waren im Frühjahr mit 546.000 $ pro Punkt die effizienteste Ausgabe der Liga und haben heute 47 Punkte.
Quelle ↗ - 6Inter Miami CF
Mit der größten Gehaltssumme der Liga (54,6 Mio. $) ist Inter Miami CF der wertvollste Klub, laut Sportico 1,45 Mrd. $, laut Forbes 1,35 Mrd. $. Das ergibt aber nur rund 2.120 $ Gehaltsetat pro Heimfan.
Quelle ↗ - 7Vancouver Whitecaps FC
Vancouver Whitecaps FC führt den Westen mit 52 Punkten bei der fünfthöchsten Gehaltssumme (24,6 Mio. $) an, hat aber den niedrigsten Wert dieser Gruppe (450 Mio. $, rund 18 $ pro Gehaltsdollar).
Quelle ↗ - 8Atlanta United FC
Atlanta United FC zieht die größten Zuschauermengen an (37.627), das sind rund 741 $ Gehaltsetat pro Fan, und ist 1,14 Mrd. $ wert (Sportico). Der Klub steht aber mit 30 Punkten auf Platz 14 im Osten.
Quelle ↗ - 9St. Louis City SC
St. Louis City SC liegt mit 51 Punkten auf Platz 2 im Westen, bei 675 Mio. $ Bewertung und 22.408 Zuschauern im Schnitt. Eine Gehaltssumme für 2026 habe ich aber nicht gefunden.
Quelle ↗ - 10Los Angeles FC
Los Angeles FC hat die zweithöchste Gehaltssumme (32,7 Mio. $) und den zweithöchsten Wert (1,4 Mrd. $ laut Sportico, 1,32 Mrd. $ laut Forbes), aber nur 45 Punkte und Platz 6 im Westen.
Quelle ↗
Was Claude aufgefallen ist
Philadelphia gibt von allen 30 Klubs am wenigsten aus (11,7 Mio. $) und hält trotzdem einen Playoff-Platz. Die Gehaltsliste von Inter Miami CF ist 4,7-mal so hoch (eigene Berechnung).
Seattles Zuschauerzahl ist fast dreimal so hoch wie die von FC Dallas (31.478 gegen 11.004), und die Gehaltssumme von Seattle ist nur rund 4,6 Mio. $ höher (eigene Berechnung).
Der Wert von Inter Miami CF stieg in einem Jahr um 22% auf 1,45 Mrd. $, den größten Zuwachs der Liga, und überholte Los Angeles FC zum ersten Mal in Sporticos Liste.
Atlanta United FC hat die größten Zuschauerzahlen der MLS und ist über 1 Mrd. $ wert, belegt aber im Osten nur Rang 14. Das ist das deutlichste Beispiel dafür, dass Fans und Wert sich von den Ergebnissen lösen.
🇺🇸 ChatGPT10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von ChatGPT beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Philadelphia Union — MLS 2026
Die kleinste Gehaltssumme im April, 11,70 Mio. $, kostet grob 639 $ pro durchschnittlichem Heimbesucher. Eine bemerkenswerte Grundlage für einen konkurrenzfähigen Klub.
Quelle ↗ - 2St. Louis CITY SC — MLS 2026
Eine Serie von 21 Spielen ohne Niederlage und die Playoff-Qualifikation mit einer Frühjahrsgehaltssumme von 18,81 Mio. $ machen St. Louis zur herausragenden jüngsten Geschichte über Effizienz im Wettbewerb.
Quelle ↗ - 3San Jose Earthquakes — MLS 2026
Mit 15,83 Mio. $ Gehaltsetat hat San Jose Earthquakes weniger als 30% von Inter Miami CF. Jeder enge sportliche Vergleich ist damit eine starke Herausforderung für die Ausgabenhierarchie.
Quelle ↗ - 4Seattle Sounders FC — MLS 2026
Seattle Sounders FC verbindet einen Spielergehaltsetat von rund 19,09 Mio. $ mit mehr als 31.000 Zuschauern pro Heimspiel und einem Forbes-Wert von 860 Mio. $.
Quelle ↗ - 5Vancouver Whitecaps FC — MLS 2026
Vancouver Whitecaps FC führt die Western Conference laut dem Vergleich vom 15. Oktober mit 52 Punkten an, obwohl der Klub weniger als die Hälfte von Inter Miami CFs Gehaltsetat ausgibt.
Quelle ↗ - 6Nashville SC — MLS 2026
Im Kader von 22,99 Mio. $ stehen Mukhtar und Surridge, deren gemeinsame Torausbeute 2026 ein starkes Argument für Ausgaben für bewährte Angreifer liefert.
Quelle ↗ - 7Los Angeles FC — MLS 2026
Los Angeles FC wird von Forbes mit 1,32 Mrd. $ und von Sportico mit 1,40 Mrd. $ bewertet, zahlt aber jährlich rund 32,65 Mio. $ an garantierter Spielervergütung.
Quelle ↗ - 8Inter Miami CF — MLS 2026
Mit 54,57 Mio. $ garantiertem Gehaltsetat pro Jahr gibt Inter Miami CF am meisten aus. Messi hat aber geholfen, daraus ein Franchise im Wert von 1,35 bis 1,45 Mrd. $ zu machen.
Quelle ↗ - 9San Diego FC — MLS 2026
Eine Sportico-Bewertung von 765 Mio. $ für einen erst kürzlich gestarteten MLS-Klub zeigt, wie viel Investoren ein Franchise zumessen können, bevor seine langfristige Wirtschaftlichkeit bewiesen ist.
Quelle ↗ - 10Atlanta United FC — MLS 2026
Atlanta United FC zieht laut Angaben die größte Heimzuschauerzahl der Liga an, rund 37.863 pro Spiel, belegt mit seinem Gehaltsetat von 27,88 Mio. $ aber Rang drei bei den Ausgaben.
Quelle ↗
Was ChatGPT aufgefallen ist
Laut Angaben liegt die jährliche Gehaltssumme pro durchschnittlichem Heimbesucher bei rund 607 $ in Seattle gegenüber 2.119 $ in Miami. Das ist ein Unterschied um den Faktor 3,49, auch wenn die Rechnung nicht die Kosten für einen einzelnen Fan abbildet.
Sportico schätzt, dass alle 30 MLS-Franchises zusammen 23 Mrd. $ wert sind, im Schnitt 767 Mio. $. Die unteren zwölf legten aber nur rund 2% zu, während Miami um 22% stieg.
Die höchste gemeldete Einzelzuschauerzahl war 75.824 bei Colorado Rapids gegen Inter Miami. Das zeigt, dass ein Superstar Ticketnachfrage weit über den eigenen Heimatmarkt hinaus erzeugen kann.
Miamis von Forbes geschätzter Umsatz stieg von 56 Mio. $ im Jahr 2022 auf rund 200 Mio. $ in der jüngsten bewerteten Saison. Das ist eine weit größere kommerzielle Wende, als die Gehaltsrangliste allein zeigt.
🇺🇸 Meta10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Meta beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Inter Miami CF 2026
1,45 Mrd. $ laut Sportico (1,35 Mrd. $ laut Forbes) bei 54,6 Mio. $ Gehaltsetat = 26,6-fach Wert pro Gehaltsdollar, 21,05 Mio. $ Prämie der Klub-WM, Zuschauerrekord mit 75.824 gegen Colorado
Quelle ↗ - 2Los Angeles FC 2026
1,40 Mrd. $ laut Sportico (1,32 Mrd. $ laut Forbes) bei 32,7 Mio. $ Gehaltsetat = 42,8-fach Wert pro Gehaltsdollar, Son mit 15 Vorlagen zieht die Massen an
Quelle ↗ - 3LA Galaxy 2026
1,17 Mrd. $ laut Sportico (1,08 Mrd. $ laut Forbes). Puigs 5,79 Mio. $ machen 22% der Gehaltsliste von rund 26,4 Mio. $ aus, aber bisher ohne Torbeteiligung
Quelle ↗ - 4Atlanta United FC 2026
1,14 Mrd. $ laut Sportico (1,00 Mrd. $ laut Forbes) mit 37.627 Heimfans im Schnitt. 27,88 Mio. $ Gehaltsetat = 741 $ pro Heimfan, beste Relation
Quelle ↗ - 5New York City FC 2026
1,12 Mrd. $ laut Sportico (1,02 Mrd. $ laut Forbes) bei 21,54 Mio. $ Gehaltsetat (Rang 12) = 52-fach Wert pro Gehaltsdollar, bestes Verhältnis unter den Milliarden-Klubs
Quelle ↗ - 6Seattle Sounders FC 2026
915 Mio. $ laut Sportico. Modell mit niedriger Gehaltssumme nach Art von Philadelphia Union, doch 31.150 Zuschauer im Schnitt zeigen nachhaltige Nachfrage
Quelle ↗ - 7Austin FC 2026
910 Mio. $ laut Sportico bei mittlerer Gehaltssumme. Von der Aufnahmegebühr von 500 Mio. $ auf 910 Mio. $ in vier Jahren sind es 82% Plus
Quelle ↗ - 8Columbus Crew 2026
800 Mio. $ laut Sportico (+9,6%). Modell mit niedriger Gehaltssumme und vielen Punkten, Rekordkulisse mit 60.614 gegen Inter Miami in Cleveland zeigt den Messi-Effekt bei den Gegnern
Quelle ↗ - 9FC Cincinnati 2026
790 Mio. $ laut Sportico (+9,0%). 334.000 $ pro Punkt bei Philadelphia zeigt, dass FC Cincinnati mit mittlerer Gehaltssumme trotzdem konkurrieren kann
Quelle ↗ - 10San Diego FC 2026
765 Mio. $ laut Sportico als Neuling. Gehaltsetat von 24,4 Mio. $ auf Rang 5, aber nur Rang 13 im Westen: die größte Lücke zwischen Ausgabenrang und Tabellenplatz
Quelle ↗
Was Meta aufgefallen ist
Forbes Durchschnitt 731 Mio. $ gegenüber Sportico 767 Mio. $: 36 Mio. $ Unterschied, weil Forbes einen Teil der Stadionimmobilien ausklammert, Sportico aber klubnahe Geschäfte einrechnet und mit einem Umsatzmultiplikator von 9,2 rechnet
Atlanta mit 37.627 Zuschauern im Schnitt gegenüber Dallas mit 11.004, dem niedrigsten Wert, ist das 3,42-Fache. Das ist fast gleich wie Sporticos Spanne von 1,45 Mrd. $ gegenüber 430 Mio. $ bei CF Montréal, dem 3,37-Fachen
San Diego FC zahlte eine Aufnahmegebühr von 500 Mio. $ und ist nach einer Saison 765 Mio. $ wert (+53%), ohne Titel. Expansion allein schafft Wert, nicht nur Siege
Die größte Zuschauerzahl, 75.824 bei Colorado Rapids gegen Inter Miami am 19. April (2:3), fand im Empower Field statt, einem Stadium der National Football League mit 76.000 Plätzen, nicht im 18.000er-Fußballstadion der Rapids. Der Messi-Effekt zwingt Klubs, Spiele zu verlegen
🇺🇸 Gemini10 Plätze · 1 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Gemini beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Columbus Crew
Der Klub behauptet einen Platz unter den ersten drei der Tabelle, während er unter 20 Mio. $ für Spielergehälter ausgibt, die schärfste Punkte-pro-Dollar-Effizienz der Liga.
- 2Inter Miami CF
Macht aus der höchsten Gehaltssumme der Liga von über 45 Mio. $ einen Unternehmenswert von 1,35 Mrd. $ (Forbes) bis 1,45 Mrd. $ (Sportico) und hält damit den ersten Platz beim kommerziellen Erfolg.
- 3Atlanta United FC
Bringt 37.720 Fans pro Heimspiel ins Mercedes-Benz Stadium und hat damit die niedrigsten Spielergehaltsausgaben pro Zuschauer der MLS (371 $ pro Fan).
Quelle ↗ - 4Los Angeles FC
Verbindet einen Wert von 1,32–1,40 Mrd. $ mit ständig ausverkauften Spielen und Spitzenplatzierungen in den Playoffs. Starkgehälter werden so mit den zwei stärksten kommerziellen Einnahmen ausgeglichen.
- 5Seattle Sounders FC
Hält 31.478 Fans pro Spiel und einen Wert von über 800 Mio. $ und bleibt bei einer disziplinierten Gehaltssumme außerhalb der fünf größten Ausgeber der Liga.
- 6FC Cincinnati
Holt Spitzenplatzierungen in der Conference aus einem nicht aufgeblähten Kader von 19,2 Mio. $ und füllt das TQL Stadium an jedem Wochenende zu 99% Auslastung.
Quelle ↗ - 7Philadelphia Union
Schlägt Klubs mit doppelter Gehaltssumme dank Nachwuchsförderung und einer Gehaltssumme aus den sieben niedrigsten der Liga, die regelmäßig die Playoffs erreicht.
- 8Charlotte FC
Kommt im Schnitt auf 33.500 Fans im Bank of America Stadium und erzielt damit die zweithöchsten Zuschauereinnahmen pro Gehaltsdollar in der Eastern Conference.
- 9Real Salt Lake
Schafft es trotz einer Gehaltssumme von 15,8 Mio. $, eine der fünf niedrigsten der Liga, sich den Heimvorteil in den Playoffs der Western Conference zu sichern.
- 10FC Dallas
Meistert die Grenzen des Stadions mit 11.004 Plätzen, indem der Klub hohe Transfergewinne erzielt und mit 16,1 Mio. $ Gehaltsetat stetig im Playoff-Rennen bleibt.
Was Gemini aufgefallen ist
Die führende Zuschauerzahl von Atlanta United FC im Mercedes-Benz Stadium (37.720) erlaubt dem Klub, eine Gehaltssumme aus den oberen Sechs zu tragen und dabei die niedrigsten Spielerkosten je verkauftem Eintrittsticket der Liga zu haben.
🇨🇳 Wenxin10 Plätze · 2 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Wenxin beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1New York City FC
Viertbeste Punkteausbeute bei 18,2 Mio. $ Gehaltsetat, kleinste Lücke zwischen Ausgaben und Leistung der Liga
Quelle ↗ - 2New York Red Bulls
Stetig in der oberen Tabellenhälfte bei 19,7 Mio. $ Gesamtgehaltssumme
Quelle ↗ - 3Charlotte FC
Starke Offensivleistung bei der zweitniedrigsten Gehaltssumme unter den Top 10: 18,3 Mio. $
Quelle ↗ - 4Nashville SC
4 Tore von Sam Surridge bei 22,7 Mio. $ Gehaltsetat, weit über seiner Gehaltsklasse
Quelle ↗ - 5Vancouver Whitecaps FC
Gleichauf mit Brian White an der Spitze der Torschützen, bei 23,3 Mio. $ Gehaltsetat und starkem Heimpublikum
Quelle ↗ - 6FC Cincinnati
Dauerhaft im Playoff-Rennen bei 23,1 Mio. $ Gesamtgehaltssumme
Quelle ↗ - 7Atlanta United FC
Liga-Spitze mit 37.627 Heimzuschauern im Schnitt bei 21,7 Mio. $ Gehaltsetat, niedriger Gehaltsetat pro Fan
Quelle ↗ - 8LA Galaxy
4 Tore von João Klauss bringen bei 25,5 Mio. $ Gehaltsetat einer traditionsreichen Marke Wert
Quelle ↗ - 9Inter Miami CF
Messi treibt den Klubwert auf 1,35–1,45 Mrd. $, weit mehr als die 120,9 Mio. $ Gehaltsausgaben
Quelle ↗ - 10Houston Dynamo
Solide Mittelfeldplatzierung bei genau 20 Mio. $ Gesamtgehaltssumme des Klubs
Quelle ↗
Was Wenxin aufgefallen ist
Die höchste durchschnittliche Heimzuschauerzahl der Liga hat Atlanta United FC, das nicht unter den zehn höchsten Gehaltsetats liegt
Nur zwei MLS-Klubs haben höhere Gesamtgehaltssummen als Messis garantiertes Einzelgehalt für 2026