西雅图海湾人每名平均主场球迷对应约$607的薪资,迈阿密国际足球俱乐部约为$2,119,差距为3.5倍。
2026年美国职业足球大联盟各队估值与薪资、上座人数对比
费城联合在美国职业足球大联盟薪资最低,只有$11.7M,但那里每一美元薪资对应约$63的俱乐部估值。迈阿密国际足球俱乐部的薪资为$54.6M,每一美元对应约$27。
- 第1名:费城联合
- 10 个名次
01最终榜单
领先的 AI 各自独立编制了十项榜单。这里是一份便于核对的汇总:每个名次都有理由、来源,以及列入它的 AI。
亮色标签表示该 AI 把这一项列入了自己的榜单,暗色标签表示没有。
- 1
费城联合
30家俱乐部中薪资最低($11.7M),但每一美元薪资对应约$63的Sportico估值,比例最高;每名主场球迷对应$639。目前仍在季后赛位置,积45分。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini. 未列入: Meta, Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Gemini: 7
3 个 AI 列入此名次 - 2
西雅图海湾人
西雅图海湾人每名主场球迷对应的薪资在美国职业足球大联盟最低,为$607,上座31,478人;每一美元薪资对应$48的Sportico估值。场上成绩仅排西部第7。
已列入: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. 未列入: Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 4 · ChatGPT: 4 · Meta: 6 · Gemini: 5
4 个 AI 列入此名次 - 3
圣路易斯城SC
薪资排第19($18.8M),但积51分,位列西部第2,此前有21场不败。ESPN与10月15日的一篇报道对积分的数字一致。
已列入: Claude, ChatGPT. 未列入: Meta, Gemini, Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 9 · ChatGPT: 2
2 个 AI 列入此名次 - 4
纳什维尔足球俱乐部
纳什维尔足球俱乐部积分在美国职业足球大联盟最多(66分),薪资排第8高($23.0M),在东部领先14分。积分数据来自ESPN的一次快照。
已列入: Claude, ChatGPT, Wenxin. 未列入: Meta, Gemini.在各自榜单中的名次: Claude: 1 · ChatGPT: 6 · Wenxin: 4
3 个 AI 列入此名次 - 5
达拉斯FC
达拉斯FC薪资排第25(约$14.5M),积50分却位列西部第3。但联盟上座人数最少,仅11,004人,因此每名球迷对应$1,318的薪资。
已列入: Claude, Gemini. 未列入: ChatGPT, Meta, Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 3 · Gemini: 10
每个 AI 的看法 2
- Claude第 3 名
达拉斯以50分排在薪资第25位,但他们的主场上座人数是联盟最少的11,004人,平均每名主场球迷对应约1,318美元的薪资。
来源 ↗ - Gemini第 10 名
在11,004个座位的球场条件限制下,通过高额转会收入和稳定的季后赛竞争,支撑起1,610万美元($16.1M)的薪资。
2 个 AI 列入此名次 - 6
圣何塞地震队
春季时,圣何塞地震队是美国职业足球大联盟每积一分薪资成本最低的俱乐部,为$546k。现在积47分,位列西部第4,薪资$15.8M,不过其Sportico估值有所下降。
已列入: Claude, ChatGPT. 未列入: Meta, Gemini, Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 5 · ChatGPT: 3
2 个 AI 列入此名次 - 7
亚特兰大联合足球俱乐部
亚特兰大联合足球俱乐部是美国职业足球大联盟上座最多的球队(37,627人),每名球迷对应$741的薪资,估值$1.14B;但在东部排第14,每积一分花费$2.79M,是联盟最差。
已列入: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Meta: 4 · Gemini: 3 · Wenxin: 7
每个 AI 的看法 5
- Claude第 8 名
他们的主场上座人数最多(37,627人),平均每名球迷对应约741美元的薪资,估值11.4亿美元(Sportico),但积分只有30分,排东部第14。
来源 ↗ - ChatGPT第 10 名
据报道,亚特兰大场均吸引约37,863名观众,是联盟最大的主场上座人数,但其2,788万美元($27.88M)的薪资排在花费第三位。
来源 ↗ - Meta第 4 名
估值11.4亿美元(Sportico)(福布斯10.0亿美元,$1.00B),平均主场球迷37,627人——2,788万美元($27.88M)薪资,平均每个主场座位741美元($741),是最分散的人均投入
来源 ↗ - Gemini第 3 名
梅赛德斯-奔驰体育场每场主场可容纳37,720名球迷,每名观众对应的赛季薪资投入是联盟最低的(每人371美元,$371/fan)。
来源 ↗ - Wenxin第 7 名
在2,170万美元($21.7M)的薪资下,场均主场上座37,627人,联盟第一,人均薪资投入很低
来源 ↗
5 个 AI 列入此名次 - 8
温哥华白帽队
温哥华白帽队积52分,位列西部第一,薪资排第5高;但Sportico估值仅$450M,每一美元薪资对应约$18,是此处名单中最低的。
已列入: Claude, ChatGPT, Wenxin. 未列入: Meta, Gemini.在各自榜单中的名次: Claude: 7 · ChatGPT: 5 · Wenxin: 5
3 个 AI 列入此名次 - 9
迈阿密国际足球俱乐部
迈阿密国际足球俱乐部是估值最高的俱乐部(Sportico $1.45B,福布斯$1.35B),积52分;但其$54.6M的薪资,每名主场球迷要花$2,119,是此处所有俱乐部中最高的。
已列入: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 6 · ChatGPT: 8 · Meta: 1 · Gemini: 2 · Wenxin: 9
每个 AI 的看法 5
- Claude第 6 名
联盟最高的薪资($54.6M)来自最有价值的俱乐部,Sportico估值14.5亿美元,福布斯估值13.5亿美元,但折算下来,每名主场球迷对应约2,120美元的薪资。
来源 ↗ - ChatGPT第 8 名
迈阿密的年度保证薪资为5,457万美元($54.57M),花费最多,但梅西让这支球队变成了估值13.5亿至14.5亿美元的特许经营权($1.35B–$1.45B)。
来源 ↗ - Meta第 1 名
估值14.5亿美元(Sportico)(福布斯13.5亿美元,$1.35B)对应薪资2,730万美元($54.6M),即每单位薪资对应估值26.6倍;世界俱乐部杯奖金2,105万美元($21.05M);与科罗拉多对阵时创下75,824人的纪录上座
来源 ↗ - Gemini第 2 名
把联盟最高的4,500万美元以上薪资总额,变成了13.5亿美元(福布斯)至14.5亿美元(Sportico)的企业价值,夺得商业第一的位置。
- Wenxin第 9 名
梅西带动的俱乐部估值为13.5亿至14.5亿美元($1.35B–$1.45B),远超其1.209亿美元($120.9M)的薪资支出
来源 ↗
5 个 AI 列入此名次 - 10
洛杉矶FC
洛杉矶FC薪资和估值均排第2(薪资$32.7M,Sportico估值$1.40B,福布斯估值$1.32B),但积45分,仅排西部第6,每名球迷对应约$1,208的薪资。
已列入: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. 未列入: Wenxin.在各自榜单中的名次: Claude: 10 · ChatGPT: 查看列表 · Meta: 查看列表 · Gemini: 查看列表
4 个 AI 列入此名次
02值得了解
AI 在编制榜单时注意到的内容。
迈阿密国际足球俱乐部的估值一年内上涨22%,升至$1.45B,是美国职业足球大联盟涨幅最大的,并首次超过洛杉矶FC。垫底的十二家俱乐部仅上涨约2%。
亚特兰大联合足球俱乐部上座人数最多,估值超过$1B,却排在东部第14。这是球迷人数和估值与战绩脱节的最明显例子。
Sportico给俱乐部的估值高于福布斯(平均$767M对$731M;迈阿密$1.45B对$1.35B),因为它计入了球队业务和不动产。
本赛季最大的上座人数为75,824人,来看的是迈阿密国际足球俱乐部在科罗拉多急流队的比赛。比赛在美国国家橄榄球联盟的球场举行,而非急流队18,000座的主场。
03我们如何统计
用大白话讲,不用公式。
1问题
美国职业足球大联盟物有所值俱乐部前十:薪资、上座人数与俱乐部估值并列对比
2为什么选这个话题
把薪资、上座和估值三方数据放在一起看,可以分辨哪些俱乐部是在花钱买战绩,哪些是在买人气,哪些只是账面上升值;三项数据中任何一项都无法单独说明这一点。
3适用范围
美国职业足球大联盟(美国和加拿大)
4考量标准
- 平均每名主场球迷对应的薪资
- 每一美元薪资对应的俱乐部估值
- 俱乐部按薪资排名与按积分榜排名之间的差距
- 美国职业足球大联盟球员协会,经KC Soccer Journal汇总——2026年春季各球员保障薪资,按俱乐部加总。迈阿密国际足球俱乐部$54.6M最高,费城联合$11.7M最低。
- FootyStats美国职业足球大联盟上座数据——各俱乐部平均主场上座人数,从亚特兰大联合足球俱乐部的37,627人到达拉斯FC的11,004人。此处用于计算每名平均主场球迷对应的薪资。
- Sportico美国职业足球大联盟估值(2026年2月)——包括球队业务和不动产在内的俱乐部估算价值。迈阿密国际足球俱乐部$1.45B;联盟平均$767M。
- 福布斯美国职业足球大联盟估值(2026年)——不计单独持有的不动产的企业估算价值。迈阿密国际足球俱乐部$1.35B;平均$731M。
- ESPN美国职业足球大联盟积分榜——约29场比赛后各俱乐部的积分,与各俱乐部按薪资排名对比
5谁来排名
领先的 AI:Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin。每个 AI 独立编制自己的十项榜单,并为每个名次注明来源。
6名次如何确定
不同 AI 以不同说法写出的同一项被视为一项。把某项列入榜单的 AI 越多、排得越靠前,它的名次就越高。“AI 共识”表示有多少个 AI 在自己的榜单中列入了该项。来源仅限 AI 自己找到的,没有任何人工添加。
04各个 AI 的单独榜单
🇺🇸 Claude10 个名次 · 4 条备注
同一个问题,仅由 Claude 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1纳什维尔足球俱乐部
他们以66分领先积分榜,薪资排第8(2,300万美元,$23.0M),比东部第二名多14分。
来源 ↗ - 2费城联合
美职联最低的薪资(1,170万美元,$11.7M)仍换来45分,每1美元薪资对应约63美元的Sportico估值,是这份名单中最高的比例。
来源 ↗ - 3达拉斯FC
达拉斯以50分排在薪资第25位,但他们的主场上座人数是联盟最少的11,004人,平均每名主场球迷对应约1,318美元的薪资。
来源 ↗ - 4西雅图海湾人
西雅图平均每名主场球迷(平均上座31,478人)对应约607美元的薪资,是两项数据都公布的俱乐部中最低的。
来源 ↗ - 5圣何塞地震队
春季时他们是联盟花钱最有效率的球队,每分的薪资为54.6万美元($546,000),现在已有47分。
来源 ↗ - 6迈阿密国际足球俱乐部
联盟最高的薪资($54.6M)来自最有价值的俱乐部,Sportico估值14.5亿美元,福布斯估值13.5亿美元,但折算下来,每名主场球迷对应约2,120美元的薪资。
来源 ↗ - 7温哥华白帽队
他们以52分领先西部,薪资排第5(2,460万美元,$24.6M),但估值是这组中最低的(4.5亿美元,$450M),每1美元薪资对应约18美元的估值。
来源 ↗ - 8亚特兰大联合足球俱乐部
他们的主场上座人数最多(37,627人),平均每名球迷对应约741美元的薪资,估值11.4亿美元(Sportico),但积分只有30分,排东部第14。
来源 ↗ - 9圣路易斯城SC
圣路易斯以51分排西部第2,估值6.75亿美元($675M),平均上座22,408人,但我没有找到他们2026年的薪资总额。
来源 ↗ - 10洛杉矶FC
他们的薪资总额排第二(3,270万美元,$32.7M),估值也排第二(Sportico 14亿美元,$1.4B;福布斯13.2亿美元,$1.32B),但只有45分,排西部第6。
来源 ↗
Claude 注意到的内容
费城是30家俱乐部中薪资最少的(1,170万美元,$11.7M),却仍占据季后赛席位。迈阿密国际的薪资是他们的4.7倍(我的计算)。
西雅图的上座人数几乎是达拉斯FC的三倍(31,478对11,004),而西雅图的薪资只比达拉斯多约460万美元($4.6M)(我的计算)。
迈阿密国际的估值一年内增长22%,达到14.5亿美元($1.45B),是联盟增幅最大的,并首次在Sportico榜单上超过洛杉矶FC。
亚特兰大拥有美职联最多的主场观众,估值超过10亿美元,但积分排东部第14。这是球迷和估值与战绩脱节的最明显例子。
🇺🇸 ChatGPT10 个名次 · 4 条备注
同一个问题,仅由 ChatGPT 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1费城联合——美职联2026
联盟4月薪资最低的球队,1,170万美元($11.70M)折合每名平均主场观众约639美元($639),是一支有竞争力的球队的出色基础。
来源 ↗ - 2圣路易斯城SC——美职联2026
圣路易斯以1,881万美元($18.81M)的春季薪资,实现21场不败并获得季后赛资格,是近期最突出的竞争效率故事。
来源 ↗ - 3圣何塞地震队——美职联2026
圣何塞1,583万美元($15.83M)的薪资不到迈阿密的30%,让任何一场势均力敌的比赛都对薪资等级形成有力挑战。
来源 ↗ - 4西雅图海湾人——美职联2026
西雅图的球员薪资约为1,909万美元($19.09M),场均主场吸引超过31,000名观众,福布斯估值为8.6亿美元($860M)。
来源 ↗ - 5温哥华白帽队——美职联2026
据报道,10月15日的西部对比中,温哥华以52分领先,但薪资还不到迈阿密的一半。
来源 ↗ - 6纳什维尔足球俱乐部——美职联2026
2,299万美元($22.99M)的阵容中有穆赫塔尔和苏里奇,他们在2026年的合计进攻产出,为在成熟前锋上的投入提供了有力理由。
来源 ↗ - 7洛杉矶FC——美职联2026
洛杉矶FC的估值,福布斯为13.2亿美元($1.32B),Sportico为14亿美元($1.40B),而其年度保证球员薪酬约为3,265万美元($32.65M)。
来源 ↗ - 8迈阿密国际——美职联2026
迈阿密的年度保证薪资为5,457万美元($54.57M),花费最多,但梅西让这支球队变成了估值13.5亿至14.5亿美元的特许经营权($1.35B–$1.45B)。
来源 ↗ - 9圣迭戈FC——美职联2026
一支刚成立不久的美职联球队估值达7.65亿美元(Sportico,$765M),说明在长期经济效益得到证明之前,投资者愿意给特许经营权多高的估值。
来源 ↗ - 10亚特兰大联合足球俱乐部——美职联2026
据报道,亚特兰大场均吸引约37,863名观众,是联盟最大的主场上座人数,但其2,788万美元($27.88M)的薪资排在花费第三位。
来源 ↗
ChatGPT 注意到的内容
据报道,西雅图每名平均主场观众对应的年度球员薪资约为607美元,迈阿密则为2,119美元,相差3.49倍。不过,这个计算并不代表服务单个球迷的成本。
Sportico估计,美职联30支球队的总估值为230亿美元($23 billion),平均每支7.67亿美元($767 million)。但排名垫底的12支球队只增长了约2%,迈阿密却增长了22%。
个人单场最高上座人数是科罗拉多急流对迈阿密国际的75,824人,说明一位超级巨星能带来的票务需求,远超其所在俱乐部的主场市场。
据福布斯估计,迈阿密的收入从2022年的5,600万美元($56 million)增长到最近一个赛季的约2亿美元($200 million),商业转型远比薪资排名所显示的更大。
🇺🇸 Meta10 个名次 · 4 条备注
同一个问题,仅由 Meta 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1迈阿密国际2026
估值14.5亿美元(Sportico)(福布斯13.5亿美元,$1.35B)对应薪资2,730万美元($54.6M),即每单位薪资对应估值26.6倍;世界俱乐部杯奖金2,105万美元($21.05M);与科罗拉多对阵时创下75,824人的纪录上座
来源 ↗ - 2洛杉矶FC 2026
估值14亿美元(Sportico)(福布斯13.2亿美元,$1.32B)对应薪资1,635万美元($32.7M),即每单位薪资对应估值42.8倍;孙兴慜15次助攻带动上座
来源 ↗ - 3洛杉矶银河2026
估值11.7亿美元(Sportico)(福布斯10.8亿美元,$1.08B)——普伊格579万美元($5.79M)占约2,640万美元(∼$26.4M)薪资的22%,但早期贡献为0
来源 ↗ - 4亚特兰大联合2026
估值11.4亿美元(Sportico)(福布斯10.0亿美元,$1.00B),平均主场球迷37,627人——2,788万美元($27.88M)薪资,平均每个主场座位741美元($741),是最分散的人均投入
来源 ↗ - 5纽约城足球俱乐部2026
估值11.2亿美元(Sportico)(福布斯10.2亿美元,$1.02B),薪资2,154万美元($21.54M,排第12)——每单位薪资对应估值52倍,是十亿美元俱乐部中最高的比例
来源 ↗ - 6西雅图海湾人2026
Sportico估值9.15亿美元——薪资低的费城模式,但31,150人的平均主场上座说明需求可持续
来源 ↗ - 7奥斯汀FC2026
Sportico估值9.1亿美元,薪资处于中游——从5亿美元扩军费到9.1亿美元,4年增长82%
来源 ↗ - 8哥伦布机员2026
Sportico估值8亿美元(+9.6%)——低薪资高积分模式;与克利夫兰对阵时创下60,614人的纪录上座,显示梅西对对手的影响
来源 ↗ - 9辛辛那提FC2026
Sportico估值7.9亿美元(+9.0%)——费城每分3.34万美元($334k)表明,中等薪资的辛辛那提仍有竞争力
来源 ↗ - 10圣迭戈FC2026
Sportico估值7.65亿美元,作为扩军球队,薪资2,440万美元($24.4M)排第5,但积分排西部第13——薪资排名与战绩排名差距最大
来源 ↗
Meta 注意到的内容
福布斯平均估值为7.31亿美元,Sportico为7.67亿美元,相差3,600万美元。原因是福布斯不计入部分球场地产,而Sportico包括与球队相关的业务,并采用9.2倍营收乘数。
亚特兰大平均上座37,627人,达拉斯最少为11,004人,相差3.42倍。这与Sportico估值最高与最低之间的差距几乎相同:14.5亿美元对4.3亿美元(蒙特利尔冲击,CF Montréal),为3.37倍。
圣迭戈FC支付了5亿美元扩军费,一季后估值达7.65亿美元(增长53%),却没有夺得任何奖杯。这说明扩军本身就能创造价值,而不只是靠胜利。
最大上座75,824人,出现在4月19日科罗拉多急流2比3迈阿密国际的比赛中,比赛地点是NFL球场赋能球场(容量7.6万人),而不是急流自己1.8万人的足球场。梅西的影响力迫使俱乐部把比赛搬到大场地。
🇺🇸 Gemini10 个名次 · 1 条备注
同一个问题,仅由 Gemini 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1哥伦布机员
以不到2,000万美元的球员薪资保持着顶级的前三名积分榜位置,是联盟最出色的每美元积分效率。
- 2迈阿密国际
把联盟最高的4,500万美元以上薪资总额,变成了13.5亿美元(福布斯)至14.5亿美元(Sportico)的企业价值,夺得商业第一的位置。
- 3亚特兰大联合足球俱乐部
梅赛德斯-奔驰体育场每场主场可容纳37,720名球迷,每名观众对应的赛季薪资投入是联盟最低的(每人371美元,$371/fan)。
来源 ↗ - 4洛杉矶FC
估值13.2亿至14亿美元($1.32B–$1.40B),加上持续售罄和顶级的季后赛种子位置,在明星薪资与顶级商业收入之间取得平衡。
- 5西雅图海湾人
每场吸引31,478名球迷,估值超过8亿美元($800M+),在薪资排名不在联盟前五的情况下,保持着有纪律的薪资水平。
- 6辛辛那提FC
在1,920万美元的阵容下取得顶级的联盟积分成绩,TQL体育场每周末上座率达到99%。
来源 ↗ - 7费城联合
凭借青训培养和薪资排名倒数第七的水平,击败了薪资是它两倍的球队,并且经常能拿到季后赛资格。
- 8夏洛特FC
在美国银行体育场场均吸引33,500名球迷,是东部联盟中门票收入与薪资比例第二高的。
- 9盐湖城皇家
在薪资排名倒数第五的1,583万美元($15.8M)之下,持续获得西部主场季后赛优势。
- 10达拉斯FC
在11,004个座位的球场条件限制下,通过高额转会收入和稳定的季后赛竞争,支撑起1,610万美元($16.1M)的薪资。
Gemini 注意到的内容
亚特兰大联合在梅赛德斯-奔驰体育场的联盟第一上座人数为37,720人,使它能够承担前六的薪资,同时保持联盟最低的每张售出门票对应的球队工资。
🇨🇳 Wenxin10 个名次 · 2 条备注
同一个问题,仅由 Wenxin 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1纽约城足球俱乐部
在1,820万美元($18.2M)的薪资下积分排前四,是联盟中薪资与战绩差距最小的球队
来源 ↗ - 2纽约红牛
在1,970万美元($19.7M)的总薪资下,稳定进入积分榜前半
来源 ↗ - 3夏洛特FC
在前十薪资中排第二低(1,830万美元,$18.3M),进攻产出强劲
来源 ↗ - 4纳什维尔足球俱乐部
萨姆·苏里奇打进4球,俱乐部薪资2,270万美元($22.7M),产出远超其薪资水平
来源 ↗ - 5温哥华白帽队
与布赖恩·怀特并列联盟射手王,俱乐部薪资2,330万美元($23.3M),主场上座强劲
来源 ↗ - 6辛辛那提FC
在2,310万美元($23.1M)的俱乐部总薪资下,持续保持季后赛竞争力
来源 ↗ - 7亚特兰大联合
在2,170万美元($21.7M)的薪资下,场均主场上座37,627人,联盟第一,人均薪资投入很低
来源 ↗ - 8洛杉矶银河
若昂·克劳斯打进4球,在2,550万美元($25.5M)的历史品牌薪资下表现物有所值
来源 ↗ - 9迈阿密国际
梅西带动的俱乐部估值为13.5亿至14.5亿美元($1.35B–$1.45B),远超其1.209亿美元($120.9M)的薪资支出
来源 ↗ - 10休斯顿迪纳摩
在2,000万美元($20M)的俱乐部总薪资下,中游表现稳定
来源 ↗
Wenxin 注意到的内容
联盟平均主场上座人数最高的是亚特兰大联合,而它不在薪资总额最高的前十名之内
只有两支美职联俱乐部的薪资总额高于梅西2026年的个人保证薪资