Cada critério dá uma ordem diferente depois do Flamengo. Por torcedores: Corinthians, Sociedade Esportiva Palmeiras, São Paulo. Por receita: Sociedade Esportiva Palmeiras, Botafogo, São Paulo. Por força atual: Sociedade Esportiva Palmeiras, Cruzeiro, Fluminense Football Clube.
os 10 maiores clubes do brasil
O Flamengo fica em primeiro em todos os critérios, com 22% dos brasileiros, receita de R$2,09 bilhões e a maior nota da Opta. O Corinthians, com a segunda maior torcida, aparece só em 14º na força atual.
- Nº 1: Flamengo
- 10 posições
- 9 IAs
01Lista final
9 IAs montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.
Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.
- 1
Flamengo
Primeiro nos três critérios: 22% dos brasileiros, receita de R$2,09 bilhões e a melhor nota da Opta (91,5, 21º no mundo). Média de posição: 1,0.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Não incluíram: Meta.Nas listas delas: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Nemotron: 1 · MiMo: 1 · Qwen: 1 · DeepSeek: 1 · Ernie: 1
O que cada IA notou 8
- Claudeposição 1
Primeiro nas três visões: 22% dos brasileiros (o maior índice desde 1993), receita de R$ 2,09 bi e 21º no mundo pela Opta.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 1
Primeiro nas três medidas: a rara situação em que o time, o dinheiro e a torcida coincidem; maior diferença de posição: 0.
- Geminiposição 1
Dominando as três frentes ao mesmo tempo, o Flamengo tem diferença zero de posições como líder incontestável do Brasil em torcida (21%), receita (R$ 1,33 bi) e força de time pela Opta.
- Nemotronposição 1
Lidera duas das três frentes — receita e torcida — e está entre os 5 primeiros da Opta, apesar de uma temporada de transição em 2026
- MiMoposição 1
21,9% dos brasileiros torcem pelo Flamengo — mais torcedores do que Corinthians e São Paulo juntos — e ele é também o único clube brasileiro na Money League da Deloitte (31º).
Fonte ↗ - Qwenposição 1
Diferença mínima de 1 posição: sempre 1º ou 2º nas três medidas, o que os firma como uma rara tripla ameaça no futebol brasileiro.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 1
Lidera nas três medidas: 1º em torcida (22%), 1º em receita (€202,7 mi) e 1º em avaliação da Opta entre os clubes brasileiros — o único clube que lidera todos os critérios.
- Ernieposição 1
Entre os 2 primeiros nas três categorias, nenhuma diferença de posição maior que 2
Fonte ↗
8 de 9 - 2
Sociedade Esportiva Palmeiras
2º na Opta (89,1) e 2º em receita (R$1,70 bilhão, embora outro levantamento diga R$1,78 bilhão), mas tem 7% dos torcedores, cerca de um terço da torcida do Flamengo. Média de posição: 2,33.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Não incluíram: Meta.Nas listas delas: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Nemotron: 2 · MiMo: 2 · Qwen: 2 · DeepSeek: 2 · Ernie: 2
O que cada IA notou 8
- Claudeposição 2
Perto do Flamengo em campo e em dinheiro, mas com um terço da torcida: 7% contra 22%.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 2
A vitória por 2 a 1 sobre o Fluminense Football Clube, em 14 de outubro, reforçou seu momento atual, mas sua posição entre as torcidas continua sendo a maior diferença: 1 posição.
- Geminiposição 2
A Sociedade Esportiva Palmeiras tem uma diferença apertadíssima de 1 posição entre seu 2º motor financeiro (R$ 1,27 bi) e sua 3ª fatia na pesquisa de torcida (7%), transformando gestão disciplinada na máquina de troféus mais constante da América do Sul.
- Nemotronposição 2
Rei da forma sul-americana atual — 1º na Opta entre os clubes brasileiros — com receita e torcida firmemente entre os 3 primeiros
- MiMoposição 2
O Palmeiras é o clube número um da Conmebol e o recordista nacional, com 12 títulos — mesmo assim, tem só a 4ª maior torcida (7,7%).
Fonte ↗ - Qwenposição 2
Diferença de 2 posições: o time mais forte em campo (1º), mas suas contas e sua torcida ficam bem atrás do rival.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 2
A maior diferença está entre sua posição na torcida (3º, 7%) e sua posição de força de time (2º, 90,4 pela Opta): um clube cujo domínio em campo e poderio financeiro superam de longe sua torcida nacional.
- Ernieposição 2
Atual semifinalista da Libertadores, lidera o ranking de eficiência da Série A
Fonte ↗
8 de 9 - 3
Cruzeiro
3º na Opta (86,7) e 5º em torcedores (4%), mas só 9º em receita, com R$677 milhões. Dentro de campo, está seis posições acima da sua posição financeira. Média de posição: 5,67.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie. Não incluíram: Meta, Qwen.Nas listas delas: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · Nemotron: 10 · MiMo: 3 · DeepSeek: 4 · Ernie: 6
O que cada IA notou 7
- Claudeposição 5
3º na força atual e 5º em torcida, mas só 9º em dinheiro.
- ChatGPTposição 4
Sua força em quarto lugar eleva um clube que é nono em receita; essa diferença de 5 posições é a maior.
Fonte ↗ - Geminiposição 10
A torcida nacional do Cruzeiro (4%, 6º na pesquisa) supera em 4 posições sua receita e sua força de time, reflexo da lenta volta ao primeiro escalão depois de três anos na Série B, com a SAF ainda em reconstrução.
- Nemotronposição 10
Alta da receita com apoio da SAF (6º) e torcida em 7º, mas a posição na Opta fica para trás depois de duas colocações de meio de tabela na Série A
- MiMoposição 3
O elenco do Cruzeiro é o 3º mais caro do Brasil (€185,9 mi) — mais que o dobro do São Paulo —, mas sua torcida fica só em 6º.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 4
Boa avaliação da Opta (3º no Brasil) e torcida sólida (4º, 4%), mas a receita (R$ 599 mi) fica bem atrás dos três primeiros — a força em campo do clube supera, no momento, seu poder financeiro.
- Ernieposição 6
Força de time em 3º, 3 posições acima de sua posição na torcida
Fonte ↗
7 de 9 - 4
São Paulo
4º em receita (R$1,09 bilhão) e 4º em torcedores (6%), mas 10º na Opta, 8º na Statz e 10º na tabela. Empata com o Fluminense Football Clube em 6,0; a torcida maior desempata.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Não incluíram: Meta.Nas listas delas: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Nemotron: 3 · MiMo: 9 · Qwen: 3 · DeepSeek: 6 · Ernie: 4
O que cada IA notou 8
- Claudeposição 4
Quarto tanto em dinheiro quanto em torcida, mas só 10º na força atual.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 3
Quarto em receita e em torcida, mas oitavo na força atual do time: a diferença de 4 posições é o motivo de ficar atrás da dupla da frente.
Fonte ↗ - Geminiposição 4
O São Paulo tem o perfil tradicional mais equilibrado do Brasil, com diferença de só 1 posição entre todas as frentes: 4º em torcida (6%), 4º em receita (R$ 680 mi) e 5º em força de time pela Opta.
- Nemotronposição 3
Peso-pesado em receita (2º) com uma torcida enorme (3ª), mas a posição na Opta foi puxada pela forma irregular no campeonato de 2026
- MiMoposição 9
3ª maior torcida (9,9%) com um elenco avaliado em só €83 mi — 13º na Série A: a torcida dura mais que as contas.
- Qwenposição 3
Diferença zero: o retrato do equilíbrio, em 4º lugar em todas as áreas — força, dinheiro e torcida.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 6
3ª maior torcida (6%) e primeiro clube a ultrapassar R$ 1 bilhão de receita (2025), mas a avaliação da Opta o coloca fora dos 5 primeiros do Brasil — a maior distância está entre o peso histórico e financeiro e a força atual em campo.
- Ernieposição 4
Entre os 5 primeiros de forma equilibrada em força, receita e torcida
8 de 9 - 5
Fluminense Football Clube
Semifinalista da Libertadores, 4º na Opta, com mais de R$1 bilhão em receita, mas só cerca de 2% dos brasileiros o apoiam, empatado num grupo por volta do 8º–11º lugar. Média de posição: cerca de 6,0.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Não incluíram: Meta.Nas listas delas: Claude: 6 · ChatGPT: 5 · Gemini: 7 · Nemotron: 8 · MiMo: 6 · Qwen: 6 · DeepSeek: 5 · Ernie: 7
O que cada IA notou 8
- Claudeposição 6
4º em campo e 5º em dinheiro, com apenas 2% dos brasileiros torcendo por ele.
- ChatGPTposição 5
Semifinalista da Libertadores, com mais de R$ 1 bilhão de receita em 2025, mas apenas 2% no levantamento mais recente do Datafolha; a torcida gera sua maior diferença.
Fonte ↗ - Geminiposição 7
O Fluminense Football Clube supera em 3 posições sua fatia de 2% na pesquisa nacional de torcida, transformando o título da Copa Libertadores de 2023 e a venda de jogadores da base em R$ 430 mi de receita e 6º lugar em força de time.
- Nemotronposição 8
Atual semifinalista da Libertadores, mas com receita só em 10º e torcida em 12º — o 'matador de gigantes' com uma base pequena
- MiMoposição 6
4º no Brasil e semifinalista da Libertadores de 2026, mas só a 11ª maior torcida (7,2 milhões) — os resultados andam à frente da marca.
Fonte ↗ - Qwenposição 6
Diferença de 5 posições: campeões recentes da Libertadores, com força e receita entre os 5 primeiros, mas só a 10ª maior torcida.
- DeepSeekposição 5
A receita passou de R$ 1 bilhão em 2025, mas sua torcida (2%) é uma fração da do Corinthians — um clube cuja escala financeira é muito maior do que sua torcida nacional sugere.
- Ernieposição 7
Semifinalista da Libertadores, entre os 5 primeiros em força apesar de receita moderada
Fonte ↗
8 de 9 - 6
Corinthians
Segunda maior torcida do Brasil (14%), mas 14º na Opta e na Statz e 16º na tabela. Essa diferença de 12 posições é a maior deste top 10. Média de posição: 7,33.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Não incluíram: Meta.Nas listas delas: Claude: 3 · ChatGPT: 7 · Gemini: 3 · Nemotron: 4 · MiMo: 5 · Qwen: 4 · DeepSeek: 3 · Ernie: 3
O que cada IA notou 8
- Claudeposição 3
Segunda maior torcida do Brasil, com 14%, mas só 14º na força atual pela Opta.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 7
A segunda maior torcida pesquisada do Brasil encontra uma força de 14º lugar: diferença de 12 posições, a maior entre estes dez.
Fonte ↗ - Geminiposição 3
O Corinthians tem um abismo de 6 posições entre seu apoio nacional, que define o clube (2º, com 14%), e sua 8ª colocação em campo, pesado por R$ 2 bilhões em passivos, apesar de passar de R$ 1,1 bi em receita.
- Nemotronposição 4
Gigante de torcida (2º no país), mas a diferença de receita para os dois primeiros aumentou em 2025, e a posição na Opta reflete um 2026 sem títulos
- MiMoposição 5
O Corinthians tem a 2ª maior torcida do Brasil (14,2%) e está em 16º na tabela de 2026 — uma diferença de 14 posições, a maior entre os grandes clubes.
Fonte ↗ - Qwenposição 4
Diferença enorme de 7 posições: a 2ª maior torcida e o 3º clube mais rico, mas a força atual do elenco fica fora dos 8 primeiros (9º).
Fonte ↗ - DeepSeekposição 3
Segunda maior torcida do Brasil (14%), mas só 8º em receita e 5º na avaliação da Opta — a maior distância entre apoio popular e posição atual, esportiva e financeira.
- Ernieposição 3
3ª maior torcida, mas a força do time fica 5 posições atrás da fatia de torcedores
Fonte ↗
8 de 9 - 7
Santos
5º na Opta (85,8) e 8º em receita (R$678,5 milhões), com 2% dos torcedores. A Statz o coloca só em 10º, então sua posição de força é incerta. Média de posição: cerca de 7,33.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Nemotron, MiMo. Não incluíram: Meta, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie.Nas listas delas: Claude: 7 · ChatGPT: 8 · Nemotron: 9 · MiMo: 10
O que cada IA notou 4
- Claudeposição 7
5º na força atual pela Opta, com orçamento menor: 8º em receita e só 2% da torcida.
- ChatGPTposição 8
Oitavo em receita e décimo em força atual: uma diferença estreita de 2 posições, apesar de uma temporada no campeonato bem mais irregular.
Fonte ↗ - Nemotronposição 9
Gigante histórico agora na Série B (2026), mas a torcida segue em 6º no país — a receita despencou com o rebaixamento
- MiMoposição 10
O clube de Pelé está em 8º em campo e em 9º em valor de elenco, mas só em 12º em torcida (6,6 milhões) — história sem a torcida moderna.
Fonte ↗
4 de 9 - 8
Vasco da Gama
3% dos brasileiros, empatado com o Grêmio, mas 13º em receita, com R$570 milhões, cerca de metade da receita do São Paulo. Sua posição de força depende da fonte: 3º na Statz, 8º na Opta, 14º na tabela.
Incluíram: Claude, ChatGPT, MiMo, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Nemotron, DeepSeek, Ernie.Nas listas delas: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · MiMo: 7 · Qwen: 10
O que cada IA notou 4
- Claudeposição 9
Tem 3% dos brasileiros, empatado com o Grêmio, mas fatura menos da metade do São Paulo.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 6
Terceiro no modelo atual de força, mas 13º em receita: diferença de 10 posições, com resultados melhores e uma torcida numerosa puxando-o para cima.
Fonte ↗ - MiMoposição 7
5ª maior torcida (6,2%) e o 5º elenco mais valioso (€151 mi) — mas em 14º na tabela de 2026.
Fonte ↗ - Qwenposição 10
Diferença de 6 posições: a 5ª maior torcida do país, mas suas receitas e o ranking de força da Opta o colocam fora dos 11 primeiros.
Fonte ↗
4 de 9 - 9
Atlético Mineiro
O perfil mais equilibrado: 9º na Opta, 10º em receita (R$669,8 milhões) e cerca de 9º em torcedores, com 2%. Nenhuma diferença passa de duas posições. Média de posição: cerca de 9,3.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Não incluíram: Meta.Nas listas delas: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 5 · Nemotron: 5 · MiMo: 8 · Qwen: 8 · DeepSeek: 8 · Ernie: 5
O que cada IA notou 8
- Claudeposição 8
9º nas três visões, com o perfil mais equilibrado de todos os clubes da tabela.
- ChatGPTposição 10
Suas três posições ficam perto umas das outras — por volta do 9º lugar na torcida, 10º em receita e 11º em força —, então sua maior diferença é de cerca de 2 posições.
Fonte ↗ - Geminiposição 5
O Galo (apelido do Atlético Mineiro) fica 4 posições acima de sua fatia na pesquisa nacional de torcida (7º, com 2%), aproveitando a Arena MRV, de última geração, e o respaldo da SAF (sociedade anônima do futebol) para chegar ao 3º lugar na força atual da Série A.
- Nemotronposição 5
Consistentemente entre os 5 primeiros nas três frentes — o 'grande clube' mais equilibrado fora do eixo Rio-São Paulo
- MiMoposição 8
O grande clube mais consistente nas três medidas: 7º em campo, 8º em torcida e 10º em valor de elenco — nenhuma diferença maior que 3.
- Qwenposição 8
Diferença de 3 posições: um grande investimento e uma receita entre os 6 primeiros estão, no momento, superando sua torcida (9º) e a força oscilante do elenco.
- DeepSeekposição 8
5ª maior torcida (2%), mas com receita em torno de R$ 800 mi e avaliação da Opta fora dos 5 primeiros do Brasil — um clube cujo apoio regional supera sua posição competitiva nacional.
- Ernieposição 5
Entre os 6 primeiros nas três categorias, com variação mínima de posições
Fonte ↗
8 de 9 - 10
Botafogo
3º em receita (R$1,39 bilhão), mas R$746 milhões disso vieram de vendas de jogadores, e a EY o coloca em 6º sem essas vendas. Também está em 13º na Opta e tem cerca de 1% dos torcedores.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie. Não incluíram: Meta, Nemotron, MiMo.Nas listas delas: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Gemini: 6 · Qwen: 5 · DeepSeek: 7 · Ernie: 9
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 10
3º em receita (R$ 1,39 bi), mas só 13º na força atual pela Opta, com 1% da torcida.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 9
Terceiro em receita total de 2025, mas 13º em força atual: diferença de 10 posições, ampliada pelo efeito das vendas de jogadores sobre a receita.
Fonte ↗ - Geminiposição 6
Impulsionado pela SAF Eagle Football, de John Textor, o Botafogo tem a maior diferença do futebol brasileiro: 8 posições entre sua 4ª força de time pela Opta e sua 12ª fatia na pesquisa nacional de torcida (1%).
- Qwenposição 5
Diferença de 9 posições explicada pelo modelo de gestão moderno: entre os 3 primeiros em força e receita sob sua SAF, mas em 12º na torcida histórica.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 7
A receita de R$ 1,44 bi em 2025 veio em grande parte de R$ 733 mi em vendas de jogadores — um salto pontual que mascara uma torcida recorrente menor (1%) e uma avaliação irregular da Opta.
- Ernieposição 9
Campeão da Série A de 2024, entre os 10 primeiros nas três medidas de forma constante
Fonte ↗
6 de 9
02Vale a pena saber
O que as IAs perceberam ao montar a lista.
Os 22% do Flamengo são o maior índice desde o início da série da Datafolha, em 1993. No Sudeste (Brasil), o Corinthians ainda lidera, com 20% contra 16%.
A Sociedade Esportiva Palmeiras tem o elenco mais valioso e lidera o ranking de clubes da Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol), mas fica atrás do Flamengo na Opta, em receita e em torcedores.
03O que as pessoas perguntam
Qual é o maior clube do Brasil?
Flamengo. É o primeiro em torcedores (22% dos brasileiros), em receita de 2025 (R$2,09 bilhões) e na nota atual da Opta (91,5).
Fonte ↗Qual é o maior clube de futebol do Brasil?
Flamengo, com 22% dos brasileiros na pesquisa da Datafolha de julho de 2026. O Corinthians aparece em segundo, com 14%, e a Sociedade Esportiva Palmeiras em terceiro, com 7%.
Fonte ↗Qual é o maior clube de futebol do Brasil?
Flamengo, que faturou R$2.089,5 milhões em 2025. A Sociedade Esportiva Palmeiras é a mais próxima em receita e resultados, com R$1.696,4 milhões.
Por que as fontes indicam clubes diferentes como os maiores do Brasil?
Elas medem coisas diferentes. O Corinthians é o 2º em torcedores (14%), mas o 14º na Opta; já o Botafogo é o 3º em receita, principalmente por causa de R$746 milhões em vendas de jogadores.
Fonte ↗04Como contamos
Em palavras simples, sem fórmulas.
1A pergunta
Qual é o maior clube do Brasil? Top 10 por força em campo, dinheiro e torcedores
2Por que este tema
Pesquisas com torcedores, tabelas de receita e rankings de força apontam, cada um, um 'maior clube do Brasil' diferente. Esta lista coloca os três lado a lado e mostra onde eles discordam.
3Onde se aplica
Brasil, clubes atuais da Série A
4O que analisamos
- Média de três classificações separadas: força atual do time, receita anual e tamanho da torcida
- Para cada clube, mostra-se a maior diferença entre suas três posições e explica-se por quê
- Opta Power Rankings (The Analyst), setembro de 2026 — força atual com base nos resultados das partidas, de 0 a 100, todos os clubes numa só escala mundial; posição entre os clubes da Série A
- Sports Value, finanças dos clubes de 2025 — receita anual total em reais, segundo as contas dos clubes, incluindo vendas de jogadores
- Pesquisa nacional de torcedores da Datafolha, julho de 2026 — percentual dos 2.004 brasileiros com 16 anos ou mais que citaram cada clube; margem de erro de 2 pontos; clubes com 2% estão empatados
- Notas de força do Brasileirão da Statz e tabela da Série A de 2026 — segunda e terceira verificações da força atual: notas de ataque e defesa, e pontos após 30 rodadas
- EY, finanças dos clubes de 2025 — receita com e sem vendas de jogadores, para mostrar quais totais dependem de transferências pontuais
5Quem classificou
9 IAs: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.
6Como as posições foram definidas
O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.
05A lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Flamengo
Primeiro nas três visões: 22% dos brasileiros (o maior índice desde 1993), receita de R$ 2,09 bi e 21º no mundo pela Opta.
Fonte ↗ - 2Sociedade Esportiva Palmeiras
Perto do Flamengo em campo e em dinheiro, mas com um terço da torcida: 7% contra 22%.
Fonte ↗ - 3Corinthians
Segunda maior torcida do Brasil, com 14%, mas só 14º na força atual pela Opta.
Fonte ↗ - 4São Paulo
Quarto tanto em dinheiro quanto em torcida, mas só 10º na força atual.
Fonte ↗ - 5Cruzeiro
3º na força atual e 5º em torcida, mas só 9º em dinheiro.
- 6Fluminense Football Clube
4º em campo e 5º em dinheiro, com apenas 2% dos brasileiros torcendo por ele.
- 7Santos
5º na força atual pela Opta, com orçamento menor: 8º em receita e só 2% da torcida.
- 8Atlético Mineiro
9º nas três visões, com o perfil mais equilibrado de todos os clubes da tabela.
- 9Vasco da Gama
Tem 3% dos brasileiros, empatado com o Grêmio, mas fatura menos da metade do São Paulo.
Fonte ↗ - 10Botafogo
3º em receita (R$ 1,39 bi), mas só 13º na força atual pela Opta, com 1% da torcida.
Fonte ↗
O que Claude percebeu
Meu critério: para 'maior clube', peso primeiro a torcida, depois o dinheiro e por último a forma atual. Torcida leva décadas para se construir, enquanto títulos vêm e vão. Pela visão só de torcida, a ordem é Flamengo, Corinthians, Sociedade Esportiva Palmeiras, São Paulo, Cruzeiro. Pela visão só de dinheiro, é Flamengo, Sociedade Esportiva Palmeiras, Botafogo, São Paulo, Fluminense Football Clube. Pela visão só de força atual, é Flamengo, Sociedade Esportiva Palmeiras, Cruzeiro, Fluminense Football Clube, S
Os 22% do Flamengo são o maior índice desde o início da série do Datafolha, em 1993, quando ele tinha 17% contra os 10% do Corinthians. Os dois ficaram empatados com 16% em 2012. No Nordeste, o Flamengo tem 29%, e no Centro-Oeste e no Norte, 34%. No Sudeste, o Corinthians lidera por 20% a 16%.
O Flamengo faturou mais de R$ 2 bi em 2025 e teve o maior superávit do ano (R$ 336 milhões). A Sociedade Esportiva Palmeiras teve superávit de R$ 292,4 milhões.
A Sociedade Esportiva Palmeiras venceu o Fluminense Football Clube por 2 a 1, fora de casa, em 14 de outubro, no jogo de ida da semifinal da Libertadores. O Flamengo enfrenta o Estudiantes na outra semifinal. A final será em 28 de novembro, em Montevideo. Dois gigantes brasileiros podem se enfrentar ali, então a ordem atual de forças pode mudar em poucas semanas.
🇺🇸 ChatGPT10 posições · 3 notas
A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Flamengo
Primeiro nas três medidas: a rara situação em que o time, o dinheiro e a torcida coincidem; maior diferença de posição: 0.
- 2Sociedade Esportiva Palmeiras
A vitória por 2 a 1 sobre o Fluminense Football Clube, em 14 de outubro, reforçou seu momento atual, mas sua posição entre as torcidas continua sendo a maior diferença: 1 posição.
- 3São Paulo
Quarto em receita e em torcida, mas oitavo na força atual do time: a diferença de 4 posições é o motivo de ficar atrás da dupla da frente.
Fonte ↗ - 4Cruzeiro
Sua força em quarto lugar eleva um clube que é nono em receita; essa diferença de 5 posições é a maior.
Fonte ↗ - 5Fluminense Football Clube
Semifinalista da Libertadores, com mais de R$ 1 bilhão de receita em 2025, mas apenas 2% no levantamento mais recente do Datafolha; a torcida gera sua maior diferença.
Fonte ↗ - 6Vasco da Gama
Terceiro no modelo atual de força, mas 13º em receita: diferença de 10 posições, com resultados melhores e uma torcida numerosa puxando-o para cima.
Fonte ↗ - 7Corinthians
A segunda maior torcida pesquisada do Brasil encontra uma força de 14º lugar: diferença de 12 posições, a maior entre estes dez.
Fonte ↗ - 8Santos Futebol Clube
Oitavo em receita e décimo em força atual: uma diferença estreita de 2 posições, apesar de uma temporada no campeonato bem mais irregular.
Fonte ↗ - 9Botafogo
Terceiro em receita total de 2025, mas 13º em força atual: diferença de 10 posições, ampliada pelo efeito das vendas de jogadores sobre a receita.
Fonte ↗ - 10Atlético Mineiro
Suas três posições ficam perto umas das outras — por volta do 9º lugar na torcida, 10º em receita e 11º em força —, então sua maior diferença é de cerca de 2 posições.
Fonte ↗
O que ChatGPT percebeu
A ordem muda mais quando se olha primeiro para a torcida: o Corinthians sobe do 7º lugar aqui para o 2º na pesquisa nacional do Datafolha.
Considerando só a força atual, o Vasco fica em 3º e o Corinthians em 14º na tabela de outubro da Statz.
Considerando só a receita total, o Botafogo fica em 3º; sem as vendas de jogadores, cai para 6º na comparação da EY.
🇺🇸 Gemini10 posições
A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Flamengo
Dominando as três frentes ao mesmo tempo, o Flamengo tem diferença zero de posições como líder incontestável do Brasil em torcida (21%), receita (R$ 1,33 bi) e força de time pela Opta.
- 2Sociedade Esportiva Palmeiras
A Sociedade Esportiva Palmeiras tem uma diferença apertadíssima de 1 posição entre seu 2º motor financeiro (R$ 1,27 bi) e sua 3ª fatia na pesquisa de torcida (7%), transformando gestão disciplinada na máquina de troféus mais constante da América do Sul.
- 3Corinthians
O Corinthians tem um abismo de 6 posições entre seu apoio nacional, que define o clube (2º, com 14%), e sua 8ª colocação em campo, pesado por R$ 2 bilhões em passivos, apesar de passar de R$ 1,1 bi em receita.
- 4São Paulo
O São Paulo tem o perfil tradicional mais equilibrado do Brasil, com diferença de só 1 posição entre todas as frentes: 4º em torcida (6%), 4º em receita (R$ 680 mi) e 5º em força de time pela Opta.
- 5Atlético Mineiro
O Galo (apelido do Atlético Mineiro) fica 4 posições acima de sua fatia na pesquisa nacional de torcida (7º, com 2%), aproveitando a Arena MRV, de última geração, e o respaldo da SAF (sociedade anônima do futebol) para chegar ao 3º lugar na força atual da Série A.
- 6Botafogo
Impulsionado pela SAF Eagle Football, de John Textor, o Botafogo tem a maior diferença do futebol brasileiro: 8 posições entre sua 4ª força de time pela Opta e sua 12ª fatia na pesquisa nacional de torcida (1%).
- 7Fluminense Football Clube
O Fluminense Football Clube supera em 3 posições sua fatia de 2% na pesquisa nacional de torcida, transformando o título da Copa Libertadores de 2023 e a venda de jogadores da base em R$ 430 mi de receita e 6º lugar em força de time.
- 8Grêmio
Sustentado pela grande fidelidade do Sul (3% no país, 5º na pesquisa), o Grêmio tem uma diferença negativa de 4 posições, caindo para 9º na força de time pela Opta após campanhas irregulares no campeonato.
- 9Internacional
O Internacional tem uma diferença apertada de 2 posições entre seu poder em campo (7º) e sua receita (9º, com R$ 380 mi), mantendo-se competitivo com os grandes de São Paulo apesar de uma distribuição modesta de TV.
- 10Cruzeiro
A torcida nacional do Cruzeiro (4%, 6º na pesquisa) supera em 4 posições sua receita e sua força de time, reflexo da lenta volta ao primeiro escalão depois de três anos na Série B, com a SAF ainda em reconstrução.
🇺🇸 Nemotron10 posições
A mesma pergunta, respondida só por Nemotron. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Flamengo
Lidera duas das três frentes — receita e torcida — e está entre os 5 primeiros da Opta, apesar de uma temporada de transição em 2026
- 2Sociedade Esportiva Palmeiras
Rei da forma sul-americana atual — 1º na Opta entre os clubes brasileiros — com receita e torcida firmemente entre os 3 primeiros
- 3São Paulo
Peso-pesado em receita (2º) com uma torcida enorme (3ª), mas a posição na Opta foi puxada pela forma irregular no campeonato de 2026
- 4Corinthians
Gigante de torcida (2º no país), mas a diferença de receita para os dois primeiros aumentou em 2025, e a posição na Opta reflete um 2026 sem títulos
- 5Atlético Mineiro
Consistentemente entre os 5 primeiros nas três frentes — o 'grande clube' mais equilibrado fora do eixo Rio-São Paulo
- 6Internacional
Receita e torcida entre os 6 primeiros, mas a posição na Opta foi castigada pela eliminação precoce na Libertadores e pela campanha de meio de tabela no Brasileirão
- 7Grêmio
A torcida pesa mais que a receita — 5º em torcida contra 8º em dinheiro — enquanto a posição na Opta se estabiliza depois da reconstrução de 2025
Fonte ↗ - 8Fluminense Football Clube
Atual semifinalista da Libertadores, mas com receita só em 10º e torcida em 12º — o 'matador de gigantes' com uma base pequena
- 9Santos
Gigante histórico agora na Série B (2026), mas a torcida segue em 6º no país — a receita despencou com o rebaixamento
- 10Cruzeiro
Alta da receita com apoio da SAF (6º) e torcida em 7º, mas a posição na Opta fica para trás depois de duas colocações de meio de tabela na Série A
🇨🇳 MiMo10 posições · 3 notas
A mesma pergunta, respondida só por MiMo. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Flamengo (Brasil)
21,9% dos brasileiros torcem pelo Flamengo — mais torcedores do que Corinthians e São Paulo juntos — e ele é também o único clube brasileiro na Money League da Deloitte (31º).
Fonte ↗ - 2Sociedade Esportiva Palmeiras (Brasil)
O Palmeiras é o clube número um da Conmebol e o recordista nacional, com 12 títulos — mesmo assim, tem só a 4ª maior torcida (7,7%).
Fonte ↗ - 3Cruzeiro (Brasil)
O elenco do Cruzeiro é o 3º mais caro do Brasil (€185,9 mi) — mais que o dobro do São Paulo —, mas sua torcida fica só em 6º.
Fonte ↗ - 4Esporte Clube Bahia (Brasil)
O único clube fora dos tradicionais Doze Grandes que está entre os 5 primeiros do Brasil em campo em 2026 — 5º, com 49 pontos.
Fonte ↗ - 5Corinthians (Brasil)
O Corinthians tem a 2ª maior torcida do Brasil (14,2%) e está em 16º na tabela de 2026 — uma diferença de 14 posições, a maior entre os grandes clubes.
Fonte ↗ - 6Fluminense Football Clube (Brasil)
4º no Brasil e semifinalista da Libertadores de 2026, mas só a 11ª maior torcida (7,2 milhões) — os resultados andam à frente da marca.
Fonte ↗ - 7Vasco da Gama (Brasil)
5ª maior torcida (6,2%) e o 5º elenco mais valioso (€151 mi) — mas em 14º na tabela de 2026.
Fonte ↗ - 8Atlético Mineiro (Brasil)
O grande clube mais consistente nas três medidas: 7º em campo, 8º em torcida e 10º em valor de elenco — nenhuma diferença maior que 3.
- 9São Paulo (Brasil)
3ª maior torcida (9,9%) com um elenco avaliado em só €83 mi — 13º na Série A: a torcida dura mais que as contas.
- 10Santos Futebol Clube (Brasil)
O clube de Pelé está em 8º em campo e em 9º em valor de elenco, mas só em 12º em torcida (6,6 milhões) — história sem a torcida moderna.
Fonte ↗
O que MiMo percebeu
O Flamengo é o único clube que vence nos três critérios ao mesmo tempo: 1º em torcida (21,9%), 1º na tabela de 2026 e 2º em valor de elenco — e o único clube brasileiro na Money League da Deloitte (31º no mundo).
O Vasco está à frente do Cruzeiro na disputa pelo 5º lugar em torcida por apenas 0,1 ponto percentual (6,2% contra 6,1%) — o número mais frágil de qualquer pesquisa de torcida brasileira.
Se você ordenar só pela torcida, a ordem é Flamengo, Corinthians, São Paulo, Sociedade Esportiva Palmeiras; se ordenar só pela força atual, é Flamengo, Sociedade Esportiva Palmeiras, Fluminense Football Clube, Esportiva Clube Bahia — a pergunta sobre o 'maior clube' tem três respostas corretas diferentes.
🇨🇳 Qwen10 posições · 1 notas
A mesma pergunta, respondida só por Qwen. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Flamengo
Diferença mínima de 1 posição: sempre 1º ou 2º nas três medidas, o que os firma como uma rara tripla ameaça no futebol brasileiro.
Fonte ↗ - 2Sociedade Esportiva Palmeiras
Diferença de 2 posições: o time mais forte em campo (1º), mas suas contas e sua torcida ficam bem atrás do rival.
Fonte ↗ - 3São Paulo
Diferença zero: o retrato do equilíbrio, em 4º lugar em todas as áreas — força, dinheiro e torcida.
Fonte ↗ - 4Corinthians
Diferença enorme de 7 posições: a 2ª maior torcida e o 3º clube mais rico, mas a força atual do elenco fica fora dos 8 primeiros (9º).
Fonte ↗ - 5Botafogo
Diferença de 9 posições explicada pelo modelo de gestão moderno: entre os 3 primeiros em força e receita sob sua SAF, mas em 12º na torcida histórica.
Fonte ↗ - 6Fluminense Football Clube
Diferença de 5 posições: campeões recentes da Libertadores, com força e receita entre os 5 primeiros, mas só a 10ª maior torcida.
- 7Internacional
Diferença de 1 posição: um gigante constante que mantém um equilíbrio quase perfeito entre bons resultados em campo, receita entre os 7 primeiros e uma torcida fiel.
Fonte ↗ - 8Atlético Mineiro
Diferença de 3 posições: um grande investimento e uma receita entre os 6 primeiros estão, no momento, superando sua torcida (9º) e a força oscilante do elenco.
- 9Grêmio
Diferença zero: o rei incontestável do Sul do Brasil, mantendo-se em 8º nas três medidas nacionais.
- 10Vasco da Gama
Diferença de 6 posições: a 5ª maior torcida do país, mas suas receitas e o ranking de força da Opta o colocam fora dos 11 primeiros.
Fonte ↗
O que Qwen percebeu
A dominância financeira do Flamengo impressiona: sua receita de 2025 (R$ 2,08 bi) é quase o dobro da do São Paulo, o que garante seu status de verdadeiro 'maior clube' pelos critérios que mais importam para o futebol global.
🇨🇳 DeepSeek10 posições
A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Flamengo
Lidera nas três medidas: 1º em torcida (22%), 1º em receita (€202,7 mi) e 1º em avaliação da Opta entre os clubes brasileiros — o único clube que lidera todos os critérios.
- 2Sociedade Esportiva Palmeiras
A maior diferença está entre sua posição na torcida (3º, 7%) e sua posição de força de time (2º, 90,4 pela Opta): um clube cujo domínio em campo e poderio financeiro superam de longe sua torcida nacional.
- 3Corinthians
Segunda maior torcida do Brasil (14%), mas só 8º em receita e 5º na avaliação da Opta — a maior distância entre apoio popular e posição atual, esportiva e financeira.
- 4Cruzeiro
Boa avaliação da Opta (3º no Brasil) e torcida sólida (4º, 4%), mas a receita (R$ 599 mi) fica bem atrás dos três primeiros — a força em campo do clube supera, no momento, seu poder financeiro.
- 5Fluminense Football Clube
A receita passou de R$ 1 bilhão em 2025, mas sua torcida (2%) é uma fração da do Corinthians — um clube cuja escala financeira é muito maior do que sua torcida nacional sugere.
- 6São Paulo
3ª maior torcida (6%) e primeiro clube a ultrapassar R$ 1 bilhão de receita (2025), mas a avaliação da Opta o coloca fora dos 5 primeiros do Brasil — a maior distância está entre o peso histórico e financeiro e a força atual em campo.
- 7Botafogo
A receita de R$ 1,44 bi em 2025 veio em grande parte de R$ 733 mi em vendas de jogadores — um salto pontual que mascara uma torcida recorrente menor (1%) e uma avaliação irregular da Opta.
- 8Atlético Mineiro
5ª maior torcida (2%), mas com receita em torno de R$ 800 mi e avaliação da Opta fora dos 5 primeiros do Brasil — um clube cujo apoio regional supera sua posição competitiva nacional.
- 9Grêmio
A torcida (3%) é maior do que sua receita (R$ 576 mi projetados para 2026) e a avaliação da Opta sugeririam — um dos casos mais claros de clube cuja torcida é seu maior patrimônio.
- 10Internacional
A torcida (2%) é seu ponto mais forte; receita (R$ 516 mi projetados para 2026) e avaliação da Opta o colocam firmemente no pelotão de perseguição — um clube cujo apoio é maior do que seus retornos recentes em campo ou nas finanças.
Fonte ↗
🇨🇳 Ernie10 posições · 1 notas
A mesma pergunta, respondida só por Ernie. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Flamengo (Brasil 2026)
Entre os 2 primeiros nas três categorias, nenhuma diferença de posição maior que 2
Fonte ↗ - 2Sociedade Esportiva Palmeiras (Brasil 2026)
Atual semifinalista da Libertadores, lidera o ranking de eficiência da Série A
Fonte ↗ - 3Corinthians (Brasil 2026)
3ª maior torcida, mas a força do time fica 5 posições atrás da fatia de torcedores
Fonte ↗ - 4São Paulo (Brasil 2026)
Entre os 5 primeiros de forma equilibrada em força, receita e torcida
- 5Atlético Mineiro (Brasil 2026)
Entre os 6 primeiros nas três categorias, com variação mínima de posições
Fonte ↗ - 6Cruzeiro (Brasil 2026)
Força de time em 3º, 3 posições acima de sua posição na torcida
Fonte ↗ - 7Fluminense Football Clube (Brasil 2026)
Semifinalista da Libertadores, entre os 5 primeiros em força apesar de receita moderada
Fonte ↗ - 8Club Athletico Paranaense (Brasil 2026)
Entre os 6 primeiros em força de time, supera suas posições em receita e torcida
Fonte ↗ - 9Botafogo (Brasil 2026)
Campeão da Série A de 2024, entre os 10 primeiros nas três medidas de forma constante
Fonte ↗ - 10Esporte Clube Bahia (Brasil 2026)
Torcida regional que cresce mais rápido, diminui a distância para rivais do litoral
Fonte ↗
O que Ernie percebeu
O Flamengo é o único clube entre os 2 primeiros em força, receita e torcida, o que faz dele, por essa média equilibrada, o consenso como maior clube do Brasil.