Voltar à tendência do dia: Messi e Inter Miami CF vencem por 2 a 0 e seguem na briga pelo título
Ranking Poly · da tendência do dia

Os jogadores mais bem pagos da MLS em 2026: custo por gol e assistência

Os US$ 28,33 milhões de Messi superam a folha salarial de todos os outros clubes, exceto a do Los Angeles FC, mas Hany Mukhtar, do Nashville, faz um gol ou dá uma assistência por cerca de um terço do preço de Messi.

  • Nº 1: Hany Mukhtar
  • 10 posições

01Lista final

As IAs líderes montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.

Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.

  1. 1

    Hany Mukhtar

    O mais barato dos dez, com US$ 235 mil–246 mil por gol ou assistência (ESPN: 15 gols e 8 assistências; FBref: 15 gols e 7 assistências), cerca de um terço do preço de Messi, com o 10º maior salário.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini. Não incluíram: Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Gemini: 6

    O que cada IA notou 3
    • Claudeposição 2

      Seus US$ 5,41 milhões dão cerca de US$ 235.000 por gol ou assistência, o mais barato dos dez, e o Nashville lidera a Conferência Leste com 14 pontos de vantagem.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 1

      Vinte e duas participações em gol por US$ 5,41 milhões tornam o líder ofensivo do Nashville um negócio bem melhor que a maioria dos salários maiores.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 6

      Gera 45% de toda a produção ofensiva do Nashville SC ganhando US$ 5,2 milhões, a US$ 371 mil por gol ou assistência.

    3 IAs colocaram aqui
  2. 2

    Sam Surridge

    17 gols por US$ 5,93 milhões. Somando gols e assistências, chega a 18 (FBref: 17 gols e 1 assistência; SoccerHerald: 16 gols e 2 assistências), e cada um custa cerca de US$ 330 mil. Só Mukhtar sai mais barato por minuto.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin. Não incluíram: Gemini.

    Nas listas delas: Claude: 3 · ChatGPT: 2 · Meta: 7 · Wenxin: 3

    O que cada IA notou 4
    • Claudeposição 3

      Ele marcou 17 vezes em 23 jogos, com salário de US$ 5,93 milhões, o que dá cerca de US$ 349.000 por gol, e é o jogador mais bem pago do Nashville após um aumento de US$ 2,7 milhões.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 2

      Dezessete gols em 1.800 minutos na liga colocam o atacante inglês entre os melhores artilheiros puros deste grupo caro.

      Fonte ↗
    • Metaposição 7

      US$ 5,93 milhões por 16 gols e 2 assistências = 18 participações a US$ 329 mil cada – o gol mais barato entre os dez mais bem pagos

      Fonte ↗
    • Wenxinposição 3

      4 gols em apenas 3 jogos, a maior média de gols por minuto entre os artilheiros

      Fonte ↗
    4 IAs colocaram aqui
  3. 3

    Son Heung-min

    Segundo maior salário, US$ 11,15 milhões, mas o terceiro mais barato por contribuição: US$ 507 mil pela contagem do Los Angeles FC de 14 de outubro (7 gols e 15 assistências) e US$ 587 mil pela contagem da FBref (7 gols e 12 assistências). As contagens mudam conforme a data.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Não incluíram: Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 4 · ChatGPT: 4 · Meta: 2 · Gemini: 2

    O que cada IA notou 4
    • Claudeposição 4

      Com os números de setembro, cerca de US$ 697.000 por gol ou assistência, ele é um pouco mais barato que Messi, mas sua produção é menos da metade da de Messi, e o Los Angeles FC caiu para 45 pontos.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 4

      O segundo maior salário da liga compra não só uma atração global, mas também 12 assistências e sete gols em uma temporada recente, segundo o levantamento da FBref.

      Fonte ↗
    • Metaposição 2

      US$ 11,15 milhões é menos da metade de Messi – 6 gols e 13 assistências em 10/10, depois 7 gols e 15 assistências após 1 gol e 2 assistências contra o Austin em 14/10 dão a liderança de assistências da MLS

      Fonte ↗
    • Geminiposição 2

      Transforma US$ 11,15 milhões em gols decisivos, ficando em segundo na folha geral da liga e produzindo lances que decidem jogos, a US$ 580 mil por gol ou assistência.

      Fonte ↗
    4 IAs colocaram aqui
  4. 4

    Lionel Messi

    A maior produção da liga, de longe, com 37 gols e assistências (23 gols e 14 assistências). Assim, mesmo os US$ 28,33 milhões saem por cerca de US$ 766 mil cada. Mas isso equivale a cerca de US$ 12.500 por minuto jogado.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Meta: 1 · Gemini: 1 · Wenxin: 6

    O que cada IA notou 5
    • Claudeposição 1

      Ele representa 52% da folha salarial de US$ 54,6 milhões do Inter Miami CF, e o levantamento da ESPN coloca cada gol ou assistência dele em cerca de US$ 766.000, com 23 gols e 14 assistências, o maior total ofensivo da liga.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 3

      O salário de US$ 28,33 milhões é enorme, mas 32 participações em gol em 24 jogos do levantamento publicado e o crescimento comercial extraordinário do Miami mudam a conta.

      Fonte ↗
    • Metaposição 1

      US$ 28,33 milhões são 51,9% da folha de US$ 54,6 milhões do Inter Miami CF, mas as 37 participações custam US$ 766 mil cada – a assistência de 14/10 contra o New York City FC garantiu o playoff

      Fonte ↗
    • Geminiposição 1

      Responde por 68% da folha básica do Inter Miami CF e entrega gols decisivos e que garantem o playoff em jogos de alta pressão, como o 2 a 0.

      Fonte ↗
    • Wenxinposição 6

      Sua assistência que garantiu o playoff contra o New York City FC vale mais do que os números brutos

      Fonte ↗
    5 IAs colocaram aqui
  5. 5

    Rodrigo De Paul

    Os US$ 9,69 milhões compram um gol ou assistência por US$ 692 mil–807 mil, conforme o rastreador (FBref: 5 gols e 9 assistências; FotMob: 4 gols e 8 assistências). Como volante, grande parte do trabalho dele não aparece nessas contagens.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Não incluíram: Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 5 · ChatGPT: 5 · Meta: 3 · Gemini: 8

    O que cada IA notou 4
    • Claudeposição 5

      Ele recebe US$ 9,69 milhões depois de um empréstimo de seis meses com salário base de US$ 1,5 milhão no ano passado, e o início da temporada, com 4 gols e 7 assistências em 13 jogos, deu cerca de US$ 881.000 por gol ou assistência na taxa anual.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 5

      Quase US$ 9,69 milhões por um meia com 14 participações diretas em gol são mais fáceis de defender quando se incluem seu trabalho defensivo e na construção das jogadas.

      Fonte ↗
    • Metaposição 3

      US$ 9,69 milhões são 17,7% da folha do Miami – 4 gols e 8 assistências em 1.980 minutos dão US$ 807 mil por participação, mas o gol e a assistência no 2 a 0 contra o New York City FC garantiram o terceiro playoff seguido

      Fonte ↗
    • Geminiposição 8

      Dá equilíbrio ao meio-campo do Miami com passes precisos, por US$ 9,69 milhões, trocando volume de gols por controle de jogo e ritmo.

    4 IAs colocaram aqui
  6. 6

    Emil Forsberg

    Cerca de US$ 754 mil por gol ou assistência (3 gols e 5 assistências em 1.812 minutos, uma contagem da FBref, portanto uma estimativa), por quase 28% da folha do New York Red Bulls.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Não incluíram: Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 7 · ChatGPT: 7 · Meta: 6 · Gemini: 7

    O que cada IA notou 4
    • Claudeposição 7

      Ele recebe US$ 6,04 milhões, o 6º maior salário da MLS, e seu clube está em 8º na Conferência Leste, com 36 pontos.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 7

      Seu contrato garantido de US$ 6,04 milhões representa quase 28% da folha do New York Red Bulls, enquanto sua produção direta de gols tem sido modesta.

      Fonte ↗
    • Metaposição 6

      US$ 6,04 milhões para um armador de 34 anos – o valor de US$ 660 milhões do New York Red Bulls contra um salário de US$ 6 milhões dá 109 vezes o valor do clube por dólar de folha

      Fonte ↗
    • Geminiposição 7

      Comanda o ataque de pressão alta do New York Red Bulls com US$ 6,03 milhões garantidos, com entradas de elite na área a US$ 502 mil por gol ou assistência.

    4 IAs colocaram aqui
  7. 7

    Miguel Almirón

    US$ 7,87 milhões por 6 gols e 4 assistências dá cerca de US$ 787 mil cada (uma contagem da FBref, portanto uma estimativa), enquanto o Atlanta United FC está em 14º no Leste, com 30 pontos.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Não incluíram: Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · Meta: 5 · Gemini: 3

    O que cada IA notou 4
    • Claudeposição 9

      Ele recebe US$ 7,87 milhões, o 5º da MLS, em um clube que o The Six One Five chama de o gastador menos eficiente da liga, com US$ 2,79 milhões por ponto.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 6

      Seu retorno de US$ 7,87 milhões ao Atlanta United FC rendeu seis gols e quatro assistências, deixando um preço alto em dez participações.

      Fonte ↗
    • Metaposição 5

      US$ 7,87 milhões são 28,2% da folha de US$ 27,88 milhões do Atlanta United FC – US$ 741 por torcedor, na média de 37.627 pagantes por jogo em casa

      Fonte ↗
    • Geminiposição 3

      Carrega o motor de transição do Atlanta United FC com um contrato de US$ 7,87 milhões, criando jogadas de gol em dois dígitos a menos de US$ 500 mil por participação.

    4 IAs colocaram aqui
  8. 8

    Jonathan Bamba

    Mais de US$ 1,1 milhão por gol ou assistência: 3 gols e 2 assistências em 1.406 minutos, com US$ 5,58 milhões (uma contagem da FBref, portanto uma estimativa), por um quarto da folha do Chicago.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta. Não incluíram: Gemini, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 8 · ChatGPT: 8 · Meta: 9

    O que cada IA notou 3
    • Claudeposição 8

      Ele ganha US$ 5,58 milhões, o 9º da MLS, e o Chicago Fire FC está em 4º na Conferência Leste, com 48 pontos, mas não encontrei números verificados de produção dele.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 8

      Cinco participações diretas em gol por US$ 5,58 milhões de salário garantido deixam o Chicago Fire FC precisando de muito mais do seu ponta de preço alto.

      Fonte ↗
    • Metaposição 9

      US$ 5,58 milhões no Chicago Fire FC – o valor de US$ 690 milhões do clube, segundo a Sportico (+20%), é 123 vezes o salário dele, a maior proporção entre os dez

      Fonte ↗
    3 IAs colocaram aqui
  9. 9

    Hirving Lozano

    4º maior salário, US$ 9,33 milhões, mas nenhum jogo pelo San Diego FC antes do empréstimo ao LA Galaxy em agosto. O 1 gol e 1 assistência da FBref em 564 minutos dá cerca de US$ 4,67 milhões cada.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Não incluíram: Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Meta: 4 · Gemini: 4

    O que cada IA notou 4
    • Claudeposição 10

      Ele recebe US$ 9,33 milhões, o 4º da MLS, não jogou nenhuma partida pelo San Diego FC nesta temporada e só foi para o Galaxy por empréstimo em agosto.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 9

      Um salário garantido de US$ 9,33 milhões e apenas duas participações em gol na liga, no registro de temporada disponível, fazem dele um dos problemas de disponibilidade mais caros da MLS.

      Fonte ↗
    • Metaposição 4

      US$ 9,33 milhões são 38% da folha de US$ 24,4 milhões do San Diego FC – o quinto maior gasto de um clube de expansão com um ponta

      Fonte ↗
    • Geminiposição 4

      É o principal criador do San Diego FC, com US$ 9,33 milhões, e sustenta 44% da folha do elenco de expansão com uma geração de chances pelas pontas que faz estragos.

      Fonte ↗
    4 IAs colocaram aqui
  10. 10

    Riqui Puig

    8º maior salário, US$ 5,79 milhões, sem gols, assistências ou minutos verificados na liga em 2026 após a lesão, então não é possível calcular nenhum custo por contribuição.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta. Não incluíram: Gemini, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 6 · ChatGPT: 10 · Meta: 8

    O que cada IA notou 3
    • Claudeposição 6

      Ele é o 8º jogador mais bem pago da MLS, com US$ 5,79 milhões, e o LA Galaxy está em 8º na Conferência Oeste, com 39 pontos.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 10

      Um salário garantido de US$ 5,79 milhões, sem retorno verificado de jogos na liga em 2026, é a ilustração mais clara do risco de disponibilidade.

      Fonte ↗
    • Metaposição 8

      US$ 5,79 milhões para um meio-campista que perdeu o início de 2026 após lesão no ligamento cruzado – 22% da folha do Galaxy, com 0 gols na tabela inicial

      Fonte ↗
    3 IAs colocaram aqui

02Vale a pena saber

O que as IAs perceberam ao montar a lista.

O salário de Messi, US$ 28,33 milhões, é mais do que a folha salarial inteira de 28 dos outros 29 clubes. Só o Los Angeles FC (US$ 32,7 milhões) gasta mais com todo o elenco.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin. Não incluíram: Gemini.
Fonte ↗

US$ 28,33 milhões é apenas o salário garantido de Messi segundo a Associação de Jogadores da MLS. O dono Jorge Mas estima o custo anual total dele em US$ 70–80 milhões, somando os contratos com Apple e Adidas e os acordos de participação acionária, que a Associação deixa de fora.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta. Não incluíram: Gemini, Wenxin.
Fonte ↗

As contagens de gols e assistências dependem da data. Son tinha 5 gols e 11 assistências em 6 de setembro, 6 gols e 13 assistências em 10 de outubro e 7 gols e 15 assistências em 14 de outubro. Assim, o custo por contribuição caiu de cerca de US$ 697 mil para US$ 507 mil em seis semanas.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta. Não incluíram: Gemini, Wenxin.
Fonte ↗

Rastreadores salariais de fora listam Robert Lewandowski e Casemiro com cerca de US$ 325.000 por semana, o que os colocaria logo atrás de Messi. Eles não aparecem no guia salarial de abril da Associação, e nenhuma fonte aqui traz seus gols e minutos verificados.

Perceberam:
Incluíram: Gemini. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin.
Fonte ↗

Mukhtar e Surridge, do Nashville, ficam com 49% da folha do clube e são os dois mais baratos entre os dez por gol ou assistência. O clube deles tem a maior pontuação da MLS.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT. Não incluíram: Meta, Gemini, Wenxin.
Fonte ↗

03O que as pessoas perguntam

Quem é o jogador mais bem pago da MLS?

Lionel Messi, do Inter Miami CF, com US$ 28.333.333 em salário garantido (US$ 25 milhões de salário-base) no guia salarial de 2026 da Associação de Jogadores da MLS.

Fonte ↗
Quem é hoje o jogador mais bem pago da MLS?

Ainda Messi, com US$ 28,33 milhões garantidos, mais que o dobro de qualquer outro. Contando os contratos com Apple, Adidas e os acordos de participação acionária, o dono Jorge Mas estima o custo anual total em US$ 70–80 milhões.

Fonte ↗
Quem é o jogador mais bem pago da história da MLS?

Messi. Seu salário garantido de 2026, US$ 28,33 milhões, é o maior dos registros da Associação, acima dos próprios US$ 20,44 milhões de 2023–25.

Fonte ↗
Quem é o jogador mais bem pago da MLS depois de Messi?

Son Heung-min, do Los Angeles FC, com US$ 11.152.852 garantidos, seguido por Rodrigo De Paul, com US$ 9.688.320, e Hirving Lozano, com US$ 9.333.333.

Fonte ↗

04Como contamos

Em palavras simples, sem fórmulas.

1A pergunta

Top 10 jogadores mais bem pagos da MLS, pelo custo por gol e assistência

2Por que este tema

Nenhuma lista publicada coloca os salários da liga lado a lado com as estimativas salariais de fora e com os gols, assistências e minutos reais. Assim, o leitor vê quem merece o salário e quem é apenas o mais caro.

3Onde se aplica

Major League Soccer (Estados Unidos e Canadá), temporada 2026

4O que analisamos

  • Salário garantido por gol ou assistência nesta temporada
  • Parte de cada jogador na folha salarial total do clube
  • Salário por minuto realmente jogado, não por semana no elenco
  • Guia salarial da Associação de Jogadores da MLS (16 de abril de 2026) — Salário garantido de todos os jogadores com contrato: salário-base mais bônus garantidos, distribuídos pelo contrato. Messi US$ 28,33 milhões, Son US$ 11,15 milhões, De Pa
  • KC Soccer Journal (a partir do comunicado da Associação) — Folha salarial dos 30 clubes, usada para a parte de cada jogador na folha do clube
  • Contagens de jogos da FBref — Gols, assistências e minutos realmente jogados por jogador na temporada regular da MLS
  • Tabela de artilharia da ESPN na MLS — Gols, assistências e jogos por jogador. Esta é a segunda contagem, para conferir com a da FBref.
  • Pasión Fútbol (15 de outubro de 2026) — Últimos números de Messi: 23 gols, 14 assistências, 2.270 minutos

5Quem classificou

As IAs líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.

6Como as posições foram definidas

O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.

05A lista de cada IA

🇺🇸 Claude10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Lionel Messi (Inter Miami CF, 2026)

    Ele representa 52% da folha salarial de US$ 54,6 milhões do Inter Miami CF, e o levantamento da ESPN coloca cada gol ou assistência dele em cerca de US$ 766.000, com 23 gols e 14 assistências, o maior total ofensivo da liga.

    Fonte ↗
  2. 2
    Hany Mukhtar (Nashville SC, 2026)

    Seus US$ 5,41 milhões dão cerca de US$ 235.000 por gol ou assistência, o mais barato dos dez, e o Nashville lidera a Conferência Leste com 14 pontos de vantagem.

    Fonte ↗
  3. 3
    Sam Surridge (Nashville SC, 2026)

    Ele marcou 17 vezes em 23 jogos, com salário de US$ 5,93 milhões, o que dá cerca de US$ 349.000 por gol, e é o jogador mais bem pago do Nashville após um aumento de US$ 2,7 milhões.

    Fonte ↗
  4. 4
    Son Heung-min (Los Angeles FC, 2026)

    Com os números de setembro, cerca de US$ 697.000 por gol ou assistência, ele é um pouco mais barato que Messi, mas sua produção é menos da metade da de Messi, e o Los Angeles FC caiu para 45 pontos.

    Fonte ↗
  5. 5
    Rodrigo De Paul (Inter Miami CF, 2026)

    Ele recebe US$ 9,69 milhões depois de um empréstimo de seis meses com salário base de US$ 1,5 milhão no ano passado, e o início da temporada, com 4 gols e 7 assistências em 13 jogos, deu cerca de US$ 881.000 por gol ou assistência na taxa anual.

    Fonte ↗
  6. 6
    Riqui Puig (LA Galaxy, 2026)

    Ele é o 8º jogador mais bem pago da MLS, com US$ 5,79 milhões, e o LA Galaxy está em 8º na Conferência Oeste, com 39 pontos.

    Fonte ↗
  7. 7
    Emil Forsberg (New York Red Bulls, 2026)

    Ele recebe US$ 6,04 milhões, o 6º maior salário da MLS, e seu clube está em 8º na Conferência Leste, com 36 pontos.

    Fonte ↗
  8. 8
    Jonathan Bamba (Chicago Fire FC, 2026)

    Ele ganha US$ 5,58 milhões, o 9º da MLS, e o Chicago Fire FC está em 4º na Conferência Leste, com 48 pontos, mas não encontrei números verificados de produção dele.

    Fonte ↗
  9. 9
    Miguel Almirón (Atlanta United FC, 2026)

    Ele recebe US$ 7,87 milhões, o 5º da MLS, em um clube que o The Six One Five chama de o gastador menos eficiente da liga, com US$ 2,79 milhões por ponto.

    Fonte ↗
  10. 10
    Hirving Lozano (LA Galaxy, por empréstimo do San Diego FC, 2026)

    Ele recebe US$ 9,33 milhões, o 4º da MLS, não jogou nenhuma partida pelo San Diego FC nesta temporada e só foi para o Galaxy por empréstimo em agosto.

    Fonte ↗

O que Claude percebeu

O salário de US$ 28,33 milhões de Messi é maior que a folha de todos os clubes, exceto o Los Angeles FC (US$ 32,7 milhões), e cerca de 52% da folha de US$ 54,6 milhões do Inter Miami CF (cálculo meu).

O artilheiro mais barato entre os que mais ganham não é Messi. Hany Mukhtar, do Nashville, custa cerca de US$ 235.000 por gol ou assistência, e Sam Surridge, cerca de US$ 349.000 por gol. Denis Bouanga, do Los Angeles FC (17 gols, 7 assistências, US$ 4,94 milhões, cerca de US$ 206.000 cada), é ainda mais barato, mas fica logo fora dos dez primeiros em salário (cálculos meus).

Rodrigo De Paul recebeu um salário base de US$ 1,5 milhão no empréstimo de seis meses do ano passado, porque o Miami não tinha vaga de Designated Player, o contrato especial da liga para astros. Agora ele recebe US$ 9,69 milhões.

Hirving Lozano, o 4º que mais ganha, com US$ 9,33 milhões, não jogou nenhuma partida pelo San Diego FC nesta temporada e foi para o Galaxy por empréstimo em agosto. Por isso, o que ele recebe por minuto jogado é muito maior que o dos outros dez.

🇺🇸 ChatGPT10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Hany Mukhtar — Nashville SC, MLS 2026

    Vinte e duas participações em gol por US$ 5,41 milhões tornam o líder ofensivo do Nashville um negócio bem melhor que a maioria dos salários maiores.

    Fonte ↗
  2. 2
    Sam Surridge — Nashville SC, MLS 2026

    Dezessete gols em 1.800 minutos na liga colocam o atacante inglês entre os melhores artilheiros puros deste grupo caro.

    Fonte ↗
  3. 3
    Lionel Messi — Inter Miami CF, MLS 2026

    O salário de US$ 28,33 milhões é enorme, mas 32 participações em gol em 24 jogos do levantamento publicado e o crescimento comercial extraordinário do Miami mudam a conta.

    Fonte ↗
  4. 4
    Son Heung-min — Los Angeles FC, MLS 2026

    O segundo maior salário da liga compra não só uma atração global, mas também 12 assistências e sete gols em uma temporada recente, segundo o levantamento da FBref.

    Fonte ↗
  5. 5
    Rodrigo De Paul — Inter Miami CF, MLS 2026

    Quase US$ 9,69 milhões por um meia com 14 participações diretas em gol são mais fáceis de defender quando se incluem seu trabalho defensivo e na construção das jogadas.

    Fonte ↗
  6. 6
    Miguel Almirón — Atlanta United FC, MLS 2026

    Seu retorno de US$ 7,87 milhões ao Atlanta United FC rendeu seis gols e quatro assistências, deixando um preço alto em dez participações.

    Fonte ↗
  7. 7
    Emil Forsberg — New York Red Bulls, MLS 2026

    Seu contrato garantido de US$ 6,04 milhões representa quase 28% da folha do New York Red Bulls, enquanto sua produção direta de gols tem sido modesta.

    Fonte ↗
  8. 8
    Jonathan Bamba — Chicago Fire FC, MLS 2026

    Cinco participações diretas em gol por US$ 5,58 milhões de salário garantido deixam o Chicago Fire FC precisando de muito mais do seu ponta de preço alto.

    Fonte ↗
  9. 9
    Hirving Lozano — MLS 2026

    Um salário garantido de US$ 9,33 milhões e apenas duas participações em gol na liga, no registro de temporada disponível, fazem dele um dos problemas de disponibilidade mais caros da MLS.

    Fonte ↗
  10. 10
    Riqui Puig — LA Galaxy, MLS 2026

    Um salário garantido de US$ 5,79 milhões, sem retorno verificado de jogos na liga em 2026, é a ilustração mais clara do risco de disponibilidade.

    Fonte ↗

O que ChatGPT percebeu

O salário garantido de US$ 28,33 milhões de Messi é maior que a folha salarial inteira publicada de abril de 28 dos outros 29 clubes da MLS. Só a folha do Los Angeles FC é maior.

Os dois atacantes do Nashville, Mukhtar e Surridge, respondem por 49,35% da folha de abril do clube. Juntos, a produção deles faz o gasto concentrado parecer mais defensável do que sugerem os rankings de salário puro.

A distribuição de salários na MLS é muito desigual: o KC Soccer Journal informa média de US$ 688.816, mas mediana de apenas US$ 352.104 no levantamento da primavera.

A vitória por 2 a 0 do Miami sobre o New York City FC, em 14 de outubro, mostra uma dimensão que falta nessa conta: uma contribuição decisiva em uma disputa por playoff pode ter mais valor esportivo do que várias contribuições em vitórias tranquilas.

🇺🇸 Meta10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por Meta. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Lionel Messi – Inter Miami CF 2026

    US$ 28,33 milhões são 51,9% da folha de US$ 54,6 milhões do Inter Miami CF, mas as 37 participações custam US$ 766 mil cada – a assistência de 14/10 contra o New York City FC garantiu o playoff

    Fonte ↗
  2. 2
    Son Heung-min – Los Angeles FC 2026

    US$ 11,15 milhões é menos da metade de Messi – 6 gols e 13 assistências em 10/10, depois 7 gols e 15 assistências após 1 gol e 2 assistências contra o Austin em 14/10 dão a liderança de assistências da MLS

    Fonte ↗
  3. 3
    Rodrigo De Paul – Inter Miami CF 2026

    US$ 9,69 milhões são 17,7% da folha do Miami – 4 gols e 8 assistências em 1.980 minutos dão US$ 807 mil por participação, mas o gol e a assistência no 2 a 0 contra o New York City FC garantiram o terceiro playoff seguido

    Fonte ↗
  4. 4
    Hirving Lozano – San Diego FC 2026

    US$ 9,33 milhões são 38% da folha de US$ 24,4 milhões do San Diego FC – o quinto maior gasto de um clube de expansão com um ponta

    Fonte ↗
  5. 5
    Miguel Almirón – Atlanta United FC 2026

    US$ 7,87 milhões são 28,2% da folha de US$ 27,88 milhões do Atlanta United FC – US$ 741 por torcedor, na média de 37.627 pagantes por jogo em casa

    Fonte ↗
  6. 6
    Emil Forsberg – New York Red Bulls 2026

    US$ 6,04 milhões para um armador de 34 anos – o valor de US$ 660 milhões do New York Red Bulls contra um salário de US$ 6 milhões dá 109 vezes o valor do clube por dólar de folha

    Fonte ↗
  7. 7
    Sam Surridge – Nashville SC 2026

    US$ 5,93 milhões por 16 gols e 2 assistências = 18 participações a US$ 329 mil cada – o gol mais barato entre os dez mais bem pagos

    Fonte ↗
  8. 8
    Riqui Puig – LA Galaxy 2026

    US$ 5,79 milhões para um meio-campista que perdeu o início de 2026 após lesão no ligamento cruzado – 22% da folha do Galaxy, com 0 gols na tabela inicial

    Fonte ↗
  9. 9
    Jonathan Bamba – Chicago Fire FC 2026

    US$ 5,58 milhões no Chicago Fire FC – o valor de US$ 690 milhões do clube, segundo a Sportico (+20%), é 123 vezes o salário dele, a maior proporção entre os dez

    Fonte ↗
  10. 10
    Thomas Müller – Vancouver Whitecaps FC 2026

    US$ 5,15 milhões no Whitecaps, avaliado em US$ 450 milhões – o menor valor entre os hosts mais bem pagos, com 87 vezes o salário

    Fonte ↗

O que Meta percebeu

O valor garantido de US$ 28,33 milhões de Messi é 40% maior que os US$ 20,44 milhões de 2023–25, mas o dono Jorge Mas diz que o custo total, incluindo Apple, Adidas e a propriedade do clube, chega a US$ 70 a 80 milhões por ano; a tabela do sindicato dos jogadores (MLSPA) deixa isso de fora

A folha do Inter Miami CF, de US$ 54,6 milhões, é quase 5 vezes a do Philadelphia Union, a menor da liga com US$ 11,7 milhões, e mais que a de 28 clubes inteiros. Messi sozinho ganha mais que o Atlanta United FC (US$ 27,88 milhões) e o LA Galaxy juntos

Os 23 gols e 14 assistências de Messi somam 37 participações em 26 jogos, 1,42 por partida, uma a cada 61 minutos – mais eficiente que a taxa de 1,71 por 90 minutos em 2025, apesar de ele ter feito 39 anos

Son Heung-min assumiu a liderança de assistências da MLS com 15, após 1 gol e 2 assistências contra o Austin FC em 14/10, e é um dos três jogadores com 16 gols e 16 assistências desde a estreia, em setembro de 2025, ao lado de Messi e Anders Dreyer

🇺🇸 Gemini10 posições · 2 notas

A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Lionel Messi

    Responde por 68% da folha básica do Inter Miami CF e entrega gols decisivos e que garantem o playoff em jogos de alta pressão, como o 2 a 0.

    Fonte ↗
  2. 2
    Son Heung-min

    Transforma US$ 11,15 milhões em gols decisivos, ficando em segundo na folha geral da liga e produzindo lances que decidem jogos, a US$ 580 mil por gol ou assistência.

    Fonte ↗
  3. 3
    Miguel Almirón

    Carrega o motor de transição do Atlanta United FC com um contrato de US$ 7,87 milhões, criando jogadas de gol em dois dígitos a menos de US$ 500 mil por participação.

  4. 4
    Hirving Lozano

    É o principal criador do San Diego FC, com US$ 9,33 milhões, e sustenta 44% da folha do elenco de expansão com uma geração de chances pelas pontas que faz estragos.

    Fonte ↗
  5. 5
    Carles Gil

    Oferece a melhor relação custo-benefício em armação entre os veteranos Designated Players da liga, com gols e assistências a apenas US$ 342 mil cada.

  6. 6
    Hany Mukhtar

    Gera 45% de toda a produção ofensiva do Nashville SC ganhando US$ 5,2 milhões, a US$ 371 mil por gol ou assistência.

  7. 7
    Emil Forsberg

    Comanda o ataque de pressão alta do New York Red Bulls com US$ 6,03 milhões garantidos, com entradas de elite na área a US$ 502 mil por gol ou assistência.

  8. 8
    Rodrigo De Paul

    Dá equilíbrio ao meio-campo do Miami com passes precisos, por US$ 9,69 milhões, trocando volume de gols por controle de jogo e ritmo.

  9. 9
    Robert Lewandowski

    Lidera o ataque do Chicago com salário base de US$ 17,0 milhões (US$ 325 mil a US$ 432 mil por semana), convertendo chances decisivas na área a US$ 850 mil por gol.

  10. 10
    Casemiro

    Recebe cerca de US$ 325.000 por semana (£ 300.000 por semana) para proteger a defesa e registra mais de US$ 1,5 milhão por participação direta no ataque, por causa das funções defensivas.

O que Gemini percebeu

Messi responde por mais de 65% da folha básica do Inter Miami CF, mas suas participações decisivas em jogos geram mais pontos na classificação por dólar do que muitos Designated Players que custam menos de US$ 5 milhões.

A chegada de Son Heung-min ao Los Angeles FC criou o segundo maior pacote de remuneração garantida da história da MLS, com US$ 11,15 milhões, mas sua durabilidade mantém o custo por minuto abaixo de US$ 4.700.

🇨🇳 Wenxin10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por Wenxin. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Petar Musa, FC Dallas

    5 gols em 4 jogos por uma fração do custo do maior salário da liga

    Fonte ↗
  2. 2
    Brian White, Vancouver Whitecaps FC

    Empatado na artilharia da liga com uma folha de US$ 23,3 milhões do clube

    Fonte ↗
  3. 3
    Sam Surridge, Nashville SC

    4 gols em apenas 3 jogos, a maior média de gols por minuto entre os artilheiros

    Fonte ↗
  4. 4
    Nicolás Fernández, New York City FC

    4 gols em 4 jogos, com produção constante em uma folha de US$ 18,2 milhões

    Fonte ↗
  5. 5
    João Klauss, LA Galaxy

    4 gols em 4 jogos, superando companheiros que ganham mais

    Fonte ↗
  6. 6
    Lionel Messi, Inter Miami CF

    Sua assistência que garantiu o playoff contra o New York City FC vale mais do que os números brutos

    Fonte ↗
  7. 7
    Dejan Joveljić, Sporting Kansas City

    3 gols em 4 jogos, com folha abaixo da média da liga

    Fonte ↗
  8. 8
    Tai Baribo, D.C. United

    3 gols em 4 jogos, acima do peso no time da capital

    Fonte ↗
  9. 9
    Julian Hall, New York Red Bulls

    3 gols em 4 jogos por um dos clubes mais eficientes em gastos da liga

    Fonte ↗
  10. 10
    Pep Biel, Charlotte FC

    3 gols em 4 jogos, com bom retorno para uma folha de US$ 18,3 milhões

    Fonte ↗

O que Wenxin percebeu

O salário garantido de US$ 28,33 milhões de Messi sozinho supera a folha total de elenco de 28 dos 30 clubes da MLS em 2026

Os dois maiores artilheiros da liga jogam em clubes fora dos cinco de maior folha salarial

O salário garantido médio de um jogador da liga em 2026 é de 686.000, menos de 2,5% da remuneração garantida total de Messi