今日のトレンドに戻る: メッシ率いるインテル・マイアミが2-0で勝利、優勝争いに残る
Poly ランキング · 今日のトレンドから

2026年MLSで最も価値あるクラブ:年俸総額と観客数との比較

フィラデルフィアはMLSで最も少ない$11.7Mしか使っていないが、年俸1ドルごとに約$63のクラブ価値がある。インテル・マイアミの$54.6Mの年俸総額は、1ドルあたり約$27にとどまる。

  • 1位:フィラデルフィア・ユニオン
  • 10 位まで

01最終リスト

主要なAIがそれぞれ独立して 10 位までのリストを作りました。確認しやすい 1 つの結果です。各順位に理由、出典、その項目を入れた AI の一覧があります。

明るいバッジは、その AI がこの項目を自分のリストに入れたことを示します。薄いバッジは入れなかったことを示します。

  1. 1

    フィラデルフィア・ユニオン

    30クラブで最も低い年俸総額($11.7M)だが、年俸1ドルあたりのスポーティコ評価額は約$63で最も高い比率。ホーム観客1人あたりは$639。勝ち点45で、今もプレーオフ圏内にいる。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Gemini: 7

    各 AI の指摘 3
    • Claude2 位

      メジャーリーグサッカーで最も低い年俸総額($11.7M)でも勝ち点45を挙げています。年俸1ドルあたりのSportico評価額は約$63で、このリストで最も高い比率です。

      出典 ↗
    • ChatGPT1 位

      リーグ最少の4月の年俸総額$11.70Mは、平均のホーム観客1人あたり約$639に当たります。競争力のあるクラブの土台として注目に値します。

      出典 ↗
    • Gemini7 位

      アカデミーでの育成と、年俸総額が下位7位のチームという組み合わせで、年俸が2倍のチームを上回る成績を出し、プレーオフ出場を繰り返し決めています。

    3つのAIがここに選出
  2. 2

    シアトル・サウンダーズFC

    MLSで最も低い、ホーム観客1人あたりの年俸総額。観客31,478人で$607、年俸1ドルあたりのスポーティコ評価額は$48。成績では西地区7位にとどまる。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. 選ばなかった AI: Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 4 · ChatGPT: 4 · Meta: 6 · Gemini: 5

    各 AI の指摘 4
    • Claude4 位

      シアトルは、ホーム観客1人あたり約$607の年俸を払っています(平均観客31,478人)。両方の数字がそろうクラブの中で最も低い額です。

      出典 ↗
    • ChatGPT4 位

      シアトルは、約$19.09Mの選手年俸総額で、ホーム試合1試合あたり31,000人超の観客を集めています。Forbes評価は$860Mです。

      出典 ↗
    • Meta6 位

      Sportico評価$915M-$740Mのフィラデルフィア型の低年俸モデルだが、平均ホーム観客31,150人は持続的な需要を示す

      出典 ↗
    • Gemini5 位

      ホーム試合ごとに31,478人を集め、$800M超の評価額を保っています。リーグ上位5位の支出の外で、規律ある年俸総額を維持しています。

    4つのAIがここに選出
  3. 3

    セントルイス・シティSC

    年俸総額は19位($18.8M)だが、21試合無敗を続けて勝ち点51、西地区2位。勝ち点はESPNと10月15日の報道が一致している。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT. 選ばなかった AI: Meta, Gemini, Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 9 · ChatGPT: 2

    各 AI の指摘 2
    • Claude9 位

      セントルイスは勝ち点51で西地区2位。評価額は$675M、平均観客数は22,408人です。ただし、2026年の年俸総額は確認できませんでした。

      出典 ↗
    • ChatGPT2 位

      春の年俸総額$18.81Mで21試合無敗を続け、プレーオフ進出を果たしたセントルイスは、最近の競争効率の際立つ例です。

      出典 ↗
    2つのAIがここに選出
  4. 4

    ナッシュビルSC

    年俸総額は8番目に高い($23.0M)のに、MLSで最多の勝ち点(66)を挙げている。東地区では2位に14点差をつけている。勝ち点は、ESPNの1回の集計によるものだ。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Wenxin. 選ばなかった AI: Meta, Gemini.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 1 · ChatGPT: 6 · Wenxin: 4

    各 AI の指摘 3
    • Claude1 位

      年俸総額$23.0M(8番目)で勝ち点66。イースタン・カンファレンス2位のチームに14ポイント差をつけて首位です。

      出典 ↗
    • ChatGPT6 位

      $22.99Mのロスターには、ムクタールとサリッジが含まれます。2人の2026年の合計得点力は、実績ある攻撃陣への投資を支持する強い論拠です。

      出典 ↗
    • Wenxin4 位

      22.7Mの年俸総額で、サム・サリッジが4得点。年俸の重みを大きく超える働き

      出典 ↗
    3つのAIがここに選出
  5. 5

    FCダラス

    年俸総額は25位(約$14.5M)だが、勝ち点50で西地区3位。ただし、リーグで最少の観客数11,004人は、ファン1人あたりの年俸総額が$1,318になることを意味する。

    選んだ AI: Claude, Gemini. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 3 · Gemini: 10

    各 AI の指摘 2
    • Claude3 位

      ダラスは年俸ランキング25位で勝ち点50を獲得していますが、リーグ最小の観客数11,004人で、ホーム観客1人あたり約$1,318の年俸を払っています。

      出典 ↗
    • Gemini10 位

      座席11,004席という改修の制約があるスタジアムで、大きな移籍利益を生み、$16.1Mの年俸で安定したプレーオフ争いを続けています。

    2つのAIがここに選出
  6. 6

    サンノゼ・アースクエイクス

    2026年春の時点では、MLSで勝ち点1つあたりの値段が最も安いクラブで、$546k。今は勝ち点47で西地区4位、年俸総額は$15.8M。ただし、スポーティコの評価額は下がった。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT. 選ばなかった AI: Meta, Gemini, Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 5 · ChatGPT: 3

    各 AI の指摘 2
    • Claude5 位

      春は、1ポイントあたり$546,000でリーグ最も効率のよい支出をしていました。現在は勝ち点47です。

      出典 ↗
    • ChatGPT3 位

      サンノゼの年俸総額$15.83Mはマイアミの30%未満です。競技面での近い比較は、支出の序列に対する強い異議になります。

      出典 ↗
    2つのAIがここに選出
  7. 7

    アトランタ・ユナイテッドFC

    MLSで最大の観客数(37,627人)で、ファン1人あたりの年俸総額は$741、評価額は$1.14B。だが東地区14位で、勝ち点1つあたり$2.79M。リーグ最悪の数字だ。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Meta: 4 · Gemini: 3 · Wenxin: 7

    各 AI の指摘 5
    • Claude8 位

      平均観客数37,627人で、観客1人あたりの年俸は約$741と、最も多くの観客を集めています。Sportico評価は$1.14Bですが、勝ち点30でイースタン・カンファレンス14位です。

      出典 ↗
    • ChatGPT10 位

      アトランタは、1試合平均およそ37,863人というリーグ最大の報告されたホーム観客数を集めます。しかし$27.88Mの年俸総額で、支出額は3位です。

      出典 ↗
    • Meta4 位

      Sportico評価$1.14B(Forbes $1.00B)、平均ホーム観客37,627人-$27.88Mの年俸総額は観客1人あたり$741、最も分散した観客構成

      出典 ↗
    • Gemini3 位

      メルセデス・ベンツ・スタジアムでホーム試合ごとに37,720人を集め、メジャーリーグサッカーで観客1人あたりの年間年俸支出が最も低くなっています($371/人)。

      出典 ↗
    • Wenxin7 位

      21.7Mの年俸総額で、平均ホーム観客37,627人はリーグ首位。観客1人あたりの年俸は低い

      出典 ↗
    5つのAIがここに選出
  8. 8

    バンクーバー・ホワイトキャップスFC

    年俸総額は5番目に高く、勝ち点52で西地区首位。しかし、スポーティコによる評価額は$450Mにすぎず、年俸1ドルあたり約$18で、ここでは最も低い。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Wenxin. 選ばなかった AI: Meta, Gemini.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 7 · ChatGPT: 5 · Wenxin: 5

    各 AI の指摘 3
    • Claude7 位

      勝ち点52で西地区首位。年俸総額は5番目($24.6M)ですが、このグループで最も低い評価額($450M、年俸1ドルあたり約$18)です。

      出典 ↗
    • ChatGPT5 位

      バンクーバーは、報告された10月15日のウェスタン・カンファレンスの比較で勝ち点52を挙げてリードしています。年俸総額はマイアミの半分未満です。

      出典 ↗
    • Wenxin5 位

      23.3Mの年俸総額で、ブライアン・ホワイトと並ぶリーグ得点王。ホームの観客も好調

      出典 ↗
    3つのAIがここに選出
  9. 9

    インテル・マイアミCF

    最も価値のあるクラブ(スポーティコ$1.45B、フォーブス$1.35B)で、勝ち点は52。だが、$54.6Mの年俸総額はホーム観客1人あたり$2,119にもなり、ここにあるクラブの中で最も高い。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 6 · ChatGPT: 8 · Meta: 1 · Gemini: 2 · Wenxin: 9

    各 AI の指摘 5
    • Claude6 位

      リーグ最高の年俸総額($54.6M)は、最も価値の高いクラブの代償です。Sportico評価は$1.45B、Forbes評価は$1.35Bですが、ホーム観客1人あたり約$2,120の年俸になります。

      出典 ↗
    • ChatGPT8 位

      年間の保証年俸総額$54.57 millionで、マイアミの支出は最多です。ただし、メッシは同クラブを$1.35〜1.45 billionの価値のあるフランチャイズに変えました。

      出典 ↗
    • Meta1 位

      年俸総額$54.6Mに対しSportico評価$1.45B(Forbes $1.35B)=年俸1ドルあたり26.6倍。クラブ・ワールドカップの賞金$21.05M、コロラド戦での75,824人の記録的観客数

      出典 ↗
    • Gemini2 位

      リーグ最高の$45M超の年俸総額を、Forbes評価$1.35B〜Sportico評価$1.45Bの事業価値に変え、商業面で首位の座を得ています。

    • Wenxin9 位

      メッシが率いるクラブの価値は1.35B〜1.45Bで、120.9Mの年俸支出をはるかに上回ります

      出典 ↗
    5つのAIがここに選出
  10. 10

    ロサンゼルスFC

    年俸総額($32.7M)と評価額(スポーティコ$1.40B、フォーブス$1.32B)のどちらも2位。だが、勝ち点45で西地区6位にとどまり、ファン1人あたりの年俸総額は約$1,208。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. 選ばなかった AI: Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 10 · ChatGPT: リストを見る · Meta: リストを見る · Gemini: リストを見る

    各 AI の指摘 4
    • Claude10 位

      年俸総額は2番目に多く($32.7M)、評価額も2番目(Sportico $1.4B、Forbes $1.32B)です。しかし勝ち点は45で、西地区6位にとどまっています。

      出典 ↗
    • ChatGPT

      この AI のリストでは別の名前です。リスト全体を開いてください。

      リストを見る
    • Meta

      この AI のリストでは別の名前です。リスト全体を開いてください。

      リストを見る
    • Gemini

      この AI のリストでは別の名前です。リスト全体を開いてください。

      リストを見る
    4つのAIがここに選出

02知っておきたいこと

AI がリストを作る中で気づいたこと。

シアトルは平均的なホーム観客1人あたり約$607の年俸総額、マイアミは約$2,119で、その差は3.5倍だ。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude, ChatGPT. 選ばなかった AI: Meta, Gemini, Wenxin.
出典 ↗

インテル・マイアミの評価額は1年で22%上がって$1.45Bとなり、MLSで最大の上昇幅。初めてロサンゼルスFCを抜いた。下位12クラブの上昇はわずか約2%にとどまった。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta. 選ばなかった AI: Gemini, Wenxin.
出典 ↗

アトランタは最大の観客数を集め、評価額は$1B超えだが、東地区14位にいる。観客や評価額が成績から切り離されている、最もわかりやすい例だ。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude, Meta. 選ばなかった AI: ChatGPT, Gemini, Wenxin.
出典 ↗

スポーティコはフォーブスよりもクラブを高く評価している(平均$767M対$731M、マイアミは$1.45B対$1.35B)。チームの事業や不動産も含めて算定しているためだ。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. 選ばなかった AI: Wenxin.
出典 ↗

今季最大の観客75,824人は、インテル・マイアミがコロラド州で戦った試合に集まった。試合はNFLのスタジアムで行われ、ラピッズの18,000席の本拠地ではない。

気づいた AI:
選んだ AI: ChatGPT, Meta. 選ばなかった AI: Claude, Gemini, Wenxin.
出典 ↗

03集計方法

数式なしで、やさしい言葉で。

1質問

費用対効果で見るMLS上位10クラブ:年俸総額、観客数、クラブ価値を並べて比較

2このテーマを選んだ理由

年俸総額、観客数、評価額の資料を合わせて読むと、どのクラブが成績を買い、どのクラブが観客を呼び込み、どのクラブが紙の上だけで価値を伸ばしているかがわかる。3つのどれか1つだけでは、それはわからない。

3対象範囲

メジャーリーグサッカー(アメリカ合衆国・カナダ)

4評価の観点

  • 平均的なホーム観客1人あたりの年俸総額
  • 年俸1ドルあたりのクラブ価値
  • 支出の順位と、順位表での勝ち点の順位の差
  • MLSプレーヤーズ・アソシエーション、KC Soccer Journalによる集計 — 2026年春の全選手の保証年俸をクラブごとに合計したもの。インテル・マイアミの$54.6Mが最も高く、フィラデルフィアの$11.7Mが最も低い。
  • FootyStatsのMLS観客数 — クラブごとの平均ホーム観客数。アトランタの37,627人からFCダラスの11,004人まで。平均的なホーム観客1人あたりの年俸総額の算出に使用。
  • スポーティコのMLS評価額(2026年2月)— チームの事業や不動産を含めた推定クラブ価値。インテル・マイアミ$1.45B、リーグ平均$767M。
  • フォーブスのMLS評価額 2026年 — 別に所有している不動産を除いた推定企業価値。インテル・マイアミ$1.35B、平均$731M。
  • ESPNのMLS順位表 — 約29試合後のクラブごとの勝ち点。各クラブの年俸総額の順位と比較。

5順位をつけた AI

主要なAI:Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin。それぞれが独自に10位までのリストを作り、各順位に出典を示しました。

6順位の決め方

AI ごとに表現が違っても同じ項目は一つとして数えました。より多くの AI がリストに入れ、より上位に置いた項目ほど順位が高くなります。「AI の一致」は、その項目を自分のリストに入れた AI の数を示します。出典は AI 自身が見つけたものだけで、手作業での追加はありません。

04各 AI のリスト

🇺🇸 Claude10 位まで · メモ 4 件

同じ質問に Claude だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    ナッシュビルSC

    年俸総額$23.0M(8番目)で勝ち点66。イースタン・カンファレンス2位のチームに14ポイント差をつけて首位です。

    出典 ↗
  2. 2
    フィラデルフィア・ユニオン

    メジャーリーグサッカーで最も低い年俸総額($11.7M)でも勝ち点45を挙げています。年俸1ドルあたりのSportico評価額は約$63で、このリストで最も高い比率です。

    出典 ↗
  3. 3
    FCダラス

    ダラスは年俸ランキング25位で勝ち点50を獲得していますが、リーグ最小の観客数11,004人で、ホーム観客1人あたり約$1,318の年俸を払っています。

    出典 ↗
  4. 4
    シアトル・サウンダーズFC

    シアトルは、ホーム観客1人あたり約$607の年俸を払っています(平均観客31,478人)。両方の数字がそろうクラブの中で最も低い額です。

    出典 ↗
  5. 5
    サンノゼ・アースクエイクス

    春は、1ポイントあたり$546,000でリーグ最も効率のよい支出をしていました。現在は勝ち点47です。

    出典 ↗
  6. 6
    インテル・マイアミCF

    リーグ最高の年俸総額($54.6M)は、最も価値の高いクラブの代償です。Sportico評価は$1.45B、Forbes評価は$1.35Bですが、ホーム観客1人あたり約$2,120の年俸になります。

    出典 ↗
  7. 7
    バンクーバー・ホワイトキャップスFC

    勝ち点52で西地区首位。年俸総額は5番目($24.6M)ですが、このグループで最も低い評価額($450M、年俸1ドルあたり約$18)です。

    出典 ↗
  8. 8
    アトランタ・ユナイテッドFC

    平均観客数37,627人で、観客1人あたりの年俸は約$741と、最も多くの観客を集めています。Sportico評価は$1.14Bですが、勝ち点30でイースタン・カンファレンス14位です。

    出典 ↗
  9. 9
    セントルイス・シティSC

    セントルイスは勝ち点51で西地区2位。評価額は$675M、平均観客数は22,408人です。ただし、2026年の年俸総額は確認できませんでした。

    出典 ↗
  10. 10
    ロサンゼルスFC

    年俸総額は2番目に多く($32.7M)、評価額も2番目(Sportico $1.4B、Forbes $1.32B)です。しかし勝ち点は45で、西地区6位にとどまっています。

    出典 ↗

Claude が気づいたこと

フィラデルフィアは30クラブで最も少ない年俸総額($11.7M)でプレーオフ圏内にいます。インテル・マイアミの年俸総額は、その4.7倍です(筆者の計算)。

シアトルの観客数はFCダラスのほぼ3倍(31,478対11,004)ですが、年俸総額はダラスより約$4.6Mだけ多いだけです(筆者の計算)。

インテル・マイアミの評価額は1年で22%上がり、$1.45Bになりました。リーグ最大の伸びで、スポーティコのリストでは初めてLAFCを抜きました。

アトランタはメジャーリーグサッカーで最も多くの観客を集め、評価額は$1B超ですが、イースタン・カンファレンス14位です。ファンと価値が、結果から切り離されている最も明確な例です。

🇺🇸 ChatGPT10 位まで · メモ 4 件

同じ質問に ChatGPT だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    フィラデルフィア・ユニオン、メジャーリーグサッカー2026

    リーグ最少の4月の年俸総額$11.70Mは、平均のホーム観客1人あたり約$639に当たります。競争力のあるクラブの土台として注目に値します。

    出典 ↗
  2. 2
    セントルイス・シティSC、メジャーリーグサッカー2026

    春の年俸総額$18.81Mで21試合無敗を続け、プレーオフ進出を果たしたセントルイスは、最近の競争効率の際立つ例です。

    出典 ↗
  3. 3
    サンノゼ・アースクエイクス、メジャーリーグサッカー2026

    サンノゼの年俸総額$15.83Mはマイアミの30%未満です。競技面での近い比較は、支出の序列に対する強い異議になります。

    出典 ↗
  4. 4
    シアトル・サウンダーズFC、メジャーリーグサッカー2026

    シアトルは、約$19.09Mの選手年俸総額で、ホーム試合1試合あたり31,000人超の観客を集めています。Forbes評価は$860Mです。

    出典 ↗
  5. 5
    バンクーバー・ホワイトキャップスFC、メジャーリーグサッカー2026

    バンクーバーは、報告された10月15日のウェスタン・カンファレンスの比較で勝ち点52を挙げてリードしています。年俸総額はマイアミの半分未満です。

    出典 ↗
  6. 6
    ナッシュビルSC、メジャーリーグサッカー2026

    $22.99Mのロスターには、ムクタールとサリッジが含まれます。2人の2026年の合計得点力は、実績ある攻撃陣への投資を支持する強い論拠です。

    出典 ↗
  7. 7
    ロサンゼルスFC、メジャーリーグサッカー2026

    LAFCはForbesで$1.32 billion、Sportico で$1.40 billionと評価され、年間の保証選手報酬は約$32.65 millionです。

    出典 ↗
  8. 8
    インテル・マイアミCF、メジャーリーグサッカー2026

    年間の保証年俸総額$54.57 millionで、マイアミの支出は最多です。ただし、メッシは同クラブを$1.35〜1.45 billionの価値のあるフランチャイズに変えました。

    出典 ↗
  9. 9
    サンディエゴFC、メジャーリーグサッカー2026

    最近発足したメジャーリーグサッカーのクラブにSportico が$765 millionの評価を付けたことは、長期的な経済性が証明される前でも、投資家がフランチャイズを高く評価できることを示しています。

    出典 ↗
  10. 10
    アトランタ・ユナイテッドFC、メジャーリーグサッカー2026

    アトランタは、1試合平均およそ37,863人というリーグ最大の報告されたホーム観客数を集めます。しかし$27.88Mの年俸総額で、支出額は3位です。

    出典 ↗

ChatGPT が気づいたこと

ホーム試合の平均観客1人あたりの年俸総額は、シアトルで約$607、マイアミで$2,119と報告されています。その差は3.49倍ですが、この計算は個々のファンにサービスする費用ではありません。

スポーティコは、メジャーリーグサッカーの30クラブ全体の評価額を合計$23 billionと推計しています。1クラブ平均は$767 millionです。しかし下位12クラブの伸びは約2%にとどまり、マイアミは22%上がりました。

個別の観客数の最高は、インテル・マイアミ対コロラド・ラピッズの75,824人でした。スーパースターは、自分のクラブの本拠地市場をはるかに超える入場需要を生み出せることを示しています。

マイアミのForbes推計収入は、2022年の$56 millionから、直近の評価対象シーズンで約$200 millionへと増えました。年俸ランキングだけでは分からない、はるかに大きな商業的変化です。

🇺🇸 Meta10 位まで · メモ 4 件

同じ質問に Meta だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    インテル・マイアミCF 2026

    年俸総額$54.6Mに対しSportico評価$1.45B(Forbes $1.35B)=年俸1ドルあたり26.6倍。クラブ・ワールドカップの賞金$21.05M、コロラド戦での75,824人の記録的観客数

    出典 ↗
  2. 2
    ロサンゼルスFC 2026

    年俸総額$32.7Mに対しSportico評価$1.40B(Forbes $1.32B)=42.8倍。孫の15アシストが観客を呼ぶ

    出典 ↗
  3. 3
    LAギャラクシー 2026

    Sportico評価$1.17B(Forbes $1.08B)-プッチの$5.79Mは、約$26.4Mの年俸総額の22%ですが、序盤の貢献は0

    出典 ↗
  4. 4
    アトランタ・ユナイテッドFC 2026

    Sportico評価$1.14B(Forbes $1.00B)、平均ホーム観客37,627人-$27.88Mの年俸総額は観客1人あたり$741、最も分散した観客構成

    出典 ↗
  5. 5
    ニューヨーク・シティFC 2026

    年俸総額$21.54M(12位)に対しSportico評価$1.12B(Forbes $1.02B)=52倍。10億ドル超のクラブの中で最も高い比率

    出典 ↗
  6. 6
    シアトル・サウンダーズFC 2026

    Sportico評価$915M-$740Mのフィラデルフィア型の低年俸モデルだが、平均ホーム観客31,150人は持続的な需要を示す

    出典 ↗
  7. 7
    オースティンFC 2026

    Sportico評価$910M、中位の年俸総額から。$500Mの拡張料が4年で$910Mになり、82%の増加

    出典 ↗
  8. 8
    コロンバス・クルー 2026

    Sportico評価$800M(+9.6%)-低年俸・高勝ち点モデル。クリーブランドでのインテル・マイアミ戦での60,614人の記録的観客数は、メッシ効果が相手にも及ぶことを示す

    出典 ↗
  9. 9
    FCシンシナティ 2026

    Sportico評価$790M(+9.0%)-フィラデルフィアの1ポイントあたり$334k。シンシナティの中位の年俸でも競えることを示す

    出典 ↗
  10. 10
    サンディエゴFC 2026

    拡張クラブとしてのSportico評価$765M-年俸総額$24.4Mは5番目に高いが、西地区13位。支出の順位と成績の順位の差が最も大きい

    出典 ↗

Meta が気づいたこと

Forbesの平均$731Mに対しSporticoの平均$767M-$36Mの差は、Forbesがスタジアム不動産の一部を除外し、Sportico はクラブ関連事業を含め、収益の9.2倍という倍率を用いるため

アトランタの平均観客37,627人対ダラスの11,004人(最少)は3.42倍。Sportico評価の最大対最小、$1.45B対CFモントリオールの$430Mの3.37倍とほぼ同じ

サンディエゴFCは$500Mの拡張料を払い、1シーズンで$765M(+53%)になりました。まだ優勝はしていません。拡張だけでも、勝利だけでなく価値が生まれることを示しています

最大観客数75,824人は、4月19日のコロラド・ラピッズ2-3インテル・マイアミ戦での記録です。ラピッズの18,000人収容のサッカースタジアムではなく、ナショナル・フットボールリーグのスタジアム、エンパワー・フィールド(収容76,000人)で行われました。メッシ効果で、クラブは試合の会場を移すことを余儀なくされています

🇺🇸 Gemini10 位まで · メモ 1 件

同じ質問に Gemini だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    コロンバス・クルー

    西地区上位3位の順位を保ちながら、選手年俸は$20M未満に抑えており、リーグで最も鋭い勝ち点対年俸の効率を生み出しています。

  2. 2
    インテル・マイアミCF

    リーグ最高の$45M超の年俸総額を、Forbes評価$1.35B〜Sportico評価$1.45Bの事業価値に変え、商業面で首位の座を得ています。

  3. 3
    アトランタ・ユナイテッドFC

    メルセデス・ベンツ・スタジアムでホーム試合ごとに37,720人を集め、メジャーリーグサッカーで観客1人あたりの年間年俸支出が最も低くなっています($371/人)。

    出典 ↗
  4. 4
    ロサンゼルスFC

    $1.32B〜$1.40Bの評価額を持ち、常に満員の試合と上位のプレーオフ・シードを両立させています。スター選手の年俸と、リーグ上位2位の商業収入のバランスを取っています。

  5. 5
    シアトル・サウンダーズFC

    ホーム試合ごとに31,478人を集め、$800M超の評価額を保っています。リーグ上位5位の支出の外で、規律ある年俸総額を維持しています。

  6. 6
    FCシンシナティ

    $19.2Mのロスターから、カンファレンス内で上位の勝ち点を引き出し、TQLスタジアムを毎週末、収容率99%まで埋めています。

    出典 ↗
  7. 7
    フィラデルフィア・ユニオン

    アカデミーでの育成と、年俸総額が下位7位のチームという組み合わせで、年俸が2倍のチームを上回る成績を出し、プレーオフ出場を繰り返し決めています。

  8. 8
    シャーロットFC

    バンク・オブ・アメリカ・スタジアムで平均33,500人を集め、イースタン・カンファレンスでは、ゲート収入に対する年俸効率が2番目に高くなっています。

  9. 9
    レアル・ソルトレイク

    年俸総額の下位5位($15.8M)でも、ウェスタン・カンファレンスでホーム開催のプレーオフ優位を勝ち取っています。

  10. 10
    FCダラス

    座席11,004席という改修の制約があるスタジアムで、大きな移籍利益を生み、$16.1Mの年俸で安定したプレーオフ争いを続けています。

Gemini が気づいたこと

アトランタ・ユナイテッドは、メルセデス・ベンツ・スタジアムで37,720人というリーグ最多の観客数を集めるため、上位6位の年俸総額を抱えながら、売れた入場券1枚あたりのチーム年俸支出を、リーグで最も低く抑えています。

🇨🇳 Wenxin10 位まで · メモ 2 件

同じ質問に Wenxin だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    ニューヨーク・シティFC

    18.2Mの年俸総額で勝ち点の上位4位。リーグで支出と成績の差が最も小さい

    出典 ↗
  2. 2
    ニューヨーク・レッドブルズ

    19.7Mの年俸総額で、安定して上位半分の順位でフィニッシュ

    出典 ↗
  3. 3
    シャーロットFC

    トップ10の年俸総額で2番目に低い18.3Mで、攻撃面の成果が大きい

    出典 ↗
  4. 4
    ナッシュビルSC

    22.7Mの年俸総額で、サム・サリッジが4得点。年俸の重みを大きく超える働き

    出典 ↗
  5. 5
    バンクーバー・ホワイトキャップスFC

    23.3Mの年俸総額で、ブライアン・ホワイトと並ぶリーグ得点王。ホームの観客も好調

    出典 ↗
  6. 6
    FCシンシナティ

    23.1Mの年俸総額で、プレーオフ争いを続けています

    出典 ↗
  7. 7
    アトランタ・ユナイテッドFC

    21.7Mの年俸総額で、平均ホーム観客37,627人はリーグ首位。観客1人あたりの年俸は低い

    出典 ↗
  8. 8
    LAギャラクシー

    25.5Mの歴史あるブランドの年俸総額で、ジョアン・クラウスが4得点を挙げ、価値を生んでいます

    出典 ↗
  9. 9
    インテル・マイアミCF

    メッシが率いるクラブの価値は1.35B〜1.45Bで、120.9Mの年俸支出をはるかに上回ります

    出典 ↗
  10. 10
    ヒューストン・ダイナモ

    年俸総額ちょうど20Mのクラブで、中位で堅実な成績

    出典 ↗

Wenxin が気づいたこと

リーグで最も高い平均ホーム観客数を集めているのはアトランタ・ユナイテッドで、年俸総額の上位10位には入っていません

メッシ個人の2026年の保証年俸より年俸総額が多いメジャーリーグサッカーのクラブは、わずか2クラブです