오늘의 트렌드로 돌아가기: 팔메이라스, 원정에서 이겨 남아메리카 결승 진출 경쟁 선두에 서다
Poly 랭킹 · 오늘의 트렌드에서

2026년 브라질 최대 클럽: 팬, 돈, 경기력 기준 상위 10곳

플라멩구는 모든 기준에서 1위입니다. 브라질 사람의 22%가 응원하고, 수입은 R$2.09bn이며, 옵타 평점도 가장 높습니다. 응원하는 사람이 두 번째로 많은 코린치안스는 현재 경기력에서 14위에 그칩니다.

  • 1위: 플라멩구
  • 10개 순위
  • AI 9개

01최종 목록

9개의 AI가 각자 독립적으로 열 개짜리 목록을 만들었습니다. 확인하기 쉬운 하나의 결과입니다. 모든 순위에는 이유, 출처, 그 항목을 넣은 AI 목록이 있습니다.

밝은 배지는 해당 AI가 이 항목을 자기 목록에 넣었다는 뜻이고, 흐린 배지는 넣지 않았다는 뜻입니다.

  1. 1

    플라멩구

    세 기준 모두 1위입니다. 브라질 사람의 22%가 응원하고, 수입은 R$2.09bn이며, 옵타 평점 91.5는 가장 높습니다(세계 21위). 순위 평균 1.0.

    포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 포함하지 않음: Meta.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Nemotron: 1 · MiMo: 1 · Qwen: 1 · DeepSeek: 1 · Ernie: 1

    각 AI가 짚은 점 8
    • Claude1위

      세 기준 모두 1위입니다. 브라질 팬 22%(1993년 이후 최고치), 매출 R$ 2.09bn, 옵타 세계 21위입니다.

      출처 ↗
    • ChatGPT1위

      세 기준 모두 1위입니다. 팀, 돈, 팬의 평가가 모두 일치하는 드문 답이며, 가장 큰 순위 차이는 0입니다.

    • Gemini1위

      세 기둥을 모두 지배합니다. 플라멩구는 팬(21%), 수입(R$ 13억 3,000만), Opta 팀 전력에서 브라질 독보적 1위이며, 순위 차이는 완벽한 0입니다.

    • Nemotron1위

      수입과 팬에서 1위, 2026년 과도기 시즌에도 Opta 5위 안

    • MiMo1위

      브라질 팬의 21.9%가 플라멩구를 응원합니다. 코린치안스와 상파울루를 합친 것보다 많고, 딜로이트 머니 리그(31위)에 오른 브라질 유일의 클럽입니다.

      출처 ↗
    • Qwen1위

      1위 또는 2위를 꾸준히 지키는, 1계단 차이의 최소 격차입니다. 세 가지를 모두 갖춘 브라질 축구의 드문 팀입니다.

      출처 ↗
    • DeepSeek1위

      세 기준 모두 1위입니다. 팬 1위(22%), 수입 1위(2억 270만 유로), 브라질 클럽 중 Opta 1위로, 모든 기준에서 1위인 유일한 클럽입니다.

    • Ernie1위

      세 부문 모두 상위 2위, 순위 차이는 2계단을 넘지 않습니다

      출처 ↗
    9개 중 8개
  2. 2

    팔메이라스

    옵타 평점 89.1로 2위, 수입 R$1.70bn으로 2위입니다(다른 보도는 R$1.78bn이라고 합니다). 그러나 응원하는 사람은 7%로, 플라멩구의 약 3분의 1 수준입니다. 순위 평균 2.33.

    포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 포함하지 않음: Meta.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Nemotron: 2 · MiMo: 2 · Qwen: 2 · DeepSeek: 2 · Ernie: 2

    각 AI가 짚은 점 8
    • Claude2위

      경기력과 돈은 플라멩구에 가깝지만, 팬은 3분의 1 수준입니다. 7% 대 22%입니다.

      출처 ↗
    • ChatGPT2위

      10월 14일 플루미넨시 원정 2–1 승리로 현재 전력 평가는 강해졌지만, 팬 순위 차이는 여전히 가장 큽니다. 1계단입니다.

    • Gemini2위

      팔메이라스는 2위 수입 엔진(R$ 12억 7,000만)과 3위 팬 조사 점유율(7%) 사이 순위 차이가 1에 불과합니다. 절제된 경영으로 남아메리카에서 가장 꾸준히 우승하는 팀이 되었습니다.

    • Nemotron2위

      남미 최근 강자, 브라질 클럽 중 Opta 1위, 수입과 팬은 확실한 3위 안

    • MiMo2위

      팔메이라스는 남아메리카축구연맹 1위 클럽이자 브라질 최다 우승 12회 클럽입니다. 그러나 관중 점유율은 4위(7.7%)에 그칩니다.

      출처 ↗
    • Qwen2위

      2계단 차이: 경기장에서는 가장 강한 1위지만, 재정과 팬층은 라이벌에 크게 뒤집니다.

      출처 ↗
    • DeepSeek2위

      가장 큰 차이는 팬 순위(3위, 7%)와 팀 전력 순위(2위, Opta 90.4) 사이에 있습니다. 경기장 지배력과 재정 힘이 전국 팬층을 훨씬 앞지르는 클럽입니다.

    • Ernie2위

      현재 리베르타도레스 준결승 진출, 세리에 A 효율성 순위 선두

      출처 ↗
    9개 중 8개
  3. 3

    크루제이루

    옵타 평점 86.7로 3위, 응원하는 사람은 4%로 5위입니다. 그러나 수입은 R$677m으로 9위에 그칩니다. 경기력이 돈보다 여섯 계단 앞섭니다. 순위 평균 5.67.

    포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie. 포함하지 않음: Meta, Qwen.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · Nemotron: 10 · MiMo: 3 · DeepSeek: 4 · Ernie: 6

    각 AI가 짚은 점 7
    • Claude5위

      현재 전력 3위, 팬 5위지만 돈은 9위입니다.

    • ChatGPT4위

      전력 평가 4위가 수입 9위인 클럽을 끌어올립니다. 5계단 차이로 가장 큰 격차입니다.

      출처 ↗
    • Gemini10위

      크루제이루의 전국 팬 조사 점유율 4%(6위)는 재건 중인 SAF의 재정 수입과 팀 전력보다 4계단 높습니다. 세리에 B에서 3년을 보낸 뒤 엘리트 클럽으로 천천히 돌아가는 중입니다.

    • Nemotron10위

      SAF 지원으로 수입 급증(6위), 팬 7위, 그러나 두 번의 세리에 A 중위권 마무리로 Opta 순위 뒤처짐

    • MiMo3위

      크루제이루의 선수단은 브라질에서 세 번째로 비쌉니다(1억 8,590만 유로). 상파울루의 두 배가 넘지만, 팬층은 6위에 머뭅니다.

      출처 ↗
    • DeepSeek4위

      Opta 3위(브라질)와 팬 4위(4%)로 강하지만, 수입(R$ 5억 9,900만)은 상위 3팀에 크게 뒤집니다. 경기장 전력이 재정 힘을 앞지르고 있습니다.

    • Ernie6위

      팀 전력 3위, 팬 순위보다 3계단 높음

      출처 ↗
    9개 중 7개
  4. 4

    상파울루

    수입 R$1.09bn으로 4위, 응원하는 사람은 6%로 4위입니다. 그러나 옵타 10위, Statz 8위, 순위표 10위입니다. 평균 6.0으로 플루미넨시와 같지만, 응원하는 사람이 더 많아 순위에서 앞섭니다.

    포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 포함하지 않음: Meta.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Nemotron: 3 · MiMo: 9 · Qwen: 3 · DeepSeek: 6 · Ernie: 4

    각 AI가 짚은 점 8
    • Claude4위

      돈과 팬은 4위이지만, 현재 전력은 10위입니다.

      출처 ↗
    • ChatGPT3위

      수입과 팬은 모두 4위지만 현재 팀 전력은 8위입니다. 4계단 차이 때문에 선두 두 팀에 뒤처집니다.

      출처 ↗
    • Gemini4위

      상파울루는 브라질 전통 클럽 중 가장 균형 잡힌 모습입니다. 모든 부문의 순위 차이가 1에 그칩니다. 팬 4위(6%), 수입 4위(R$ 6억 8,000만), Opta 팀 전력 5위입니다.

    • Nemotron3위

      수입 2위의 대형 클럽, 팬 3위지만 들쭉날쭉한 2026년 리그 성적으로 Opta 순위 하락

    • MiMo9위

      관중 3위(9.9%)지만 선수단 가치는 8,300만 유로에 불과하고 세리에 A 13위입니다. 팬층이 재정 상태보다 오래 버팁니다.

    • Qwen3위

      0계단 차이: 전력, 돈, 팬 모두 4위로 균형 잡힌 모습입니다.

      출처 ↗
    • DeepSeek6위

      팬 3위(6%)이고 2025년 처음으로 수입 R$ 10억을 넘긴 클럽이지만, Opta 순위는 브라질 상위 5위 밖입니다. 가장 큰 격차는 역사적·재정적 위상과 현재 경기 전력 사이에 있습니다.

    • Ernie4위

      전력, 수입, 팬 지표 전반에서 상위 5위 안의 균형 잡힌 성적

    9개 중 8개
  5. 5

    플루미넨시

    리베르타도레스 준결승에 올랐고 옵타 4위이며, 수입은 R$1bn이 넘습니다. 그러나 응원하는 사람은 브라질 사람의 약 2%뿐이라 8~11위 무리에 함께 묶입니다. 순위 평균 약 6.0.

    포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 포함하지 않음: Meta.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 6 · ChatGPT: 5 · Gemini: 7 · Nemotron: 8 · MiMo: 6 · Qwen: 6 · DeepSeek: 5 · Ernie: 7

    각 AI가 짚은 점 8
    • Claude6위

      경기력 4위, 돈 5위이지만, 이 팀을 지지하는 브라질 사람은 2%뿐입니다.

    • ChatGPT5위

      2026 리베르타도레스 준결승 진출팀입니다. 2025년 수입은 R$ 10억이 넘지만, 가장 최근 Datafolha 팬 조사에서는 2%에 그칩니다. 팬 순위 차이가 가장 큽니다.

      출처 ↗
    • Gemini7위

      플루미넨시는 전국 팬 조사 점유율(2%)보다 3계단 높은 순위를 기록합니다. 2023년 코파 리베르타도레스 우승과 유소년 선수 수출로 R$ 4억 3,000만의 수입과 팀 전력 6위를 얻었습니다.

    • Nemotron8위

      현재 리베르타도레스 준결승 진출팀이지만 수입 10위, 팬 12위, 작은 기반의 '거인 사냥꾼'

    • MiMo6위

      브라질 4위이며 2026 리베르타도레스 준결승 진출팀이지만, 관중은 11위(720만 명)에 그칩니다. 성적이 브랜드보다 앞서 있습니다.

      출처 ↗
    • Qwen6위

      5계단 차이: 최근 리베르타도레스 챔피언으로 전력과 수입은 상위 5위지만, 팬층은 10위입니다.

    • DeepSeek5위

      2025년 수입은 R$ 10억을 넘었지만, 팬(2%)은 코린치안스의 일부에 불과합니다. 재정 규모가 전국 팬층보다 훨씬 큰 클럽입니다.

    • Ernie7위

      리베르타도레스 준결승 진출, 수입은 평범해도 전력 상위 5위

      출처 ↗
    9개 중 8개
  6. 6

    코린치안스

    브라질에서 응원하는 사람이 두 번째로 많습니다(14%). 그러나 옵타와 Statz에서는 14위, 순위표에서는 16위입니다. 이 12계단 차이는 상위 10곳 가운데 가장 큽니다. 순위 평균 7.33.

    포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 포함하지 않음: Meta.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 3 · ChatGPT: 7 · Gemini: 3 · Nemotron: 4 · MiMo: 5 · Qwen: 4 · DeepSeek: 3 · Ernie: 3

    각 AI가 짚은 점 8
    • Claude3위

      브라질 팬 2위(14%)지만, 현재 옵타 전력은 14위에 그칩니다.

      출처 ↗
    • ChatGPT7위

      브라질에서 두 번째로 많은 팬을 가진 클럽이 전력 14위와 맞붙습니다. 12계단 차이로, 이 열 개 클럽 중 가장 큽니다.

      출처 ↗
    • Gemini3위

      코린치안스는 전국 2위 팬 지지(14%)와 8위 경기력 사이에 6계단의 뚜렷한 차이가 있습니다. 수입이 R$ 11억을 넘었지만, 부채 R$ 20억에 발목이 잡혀 있습니다.

    • Nemotron4위

      팬 2위의 거대한 팬층, 수입 격차는 2025년에 벌어짐, 무관으로 끝난 2026년이 Opta 순위에 반영

    • MiMo5위

      코린치안스는 브라질에서 두 번째로 많은 관중 점유율(14.2%)을 가졌지만 2026년 순위표에서는 16위입니다. 대형 클럽 중 가장 큰 14계단 차이입니다.

      출처 ↗
    • Qwen4위

      7계단 차이: 팬 2위, 수입 3위인 클럽이지만 현재 선수단 전력은 상위 8위 밖인 9위입니다.

      출처 ↗
    • DeepSeek3위

      브라질 팬 2위(14%)지만 수입은 8위, Opta는 5위입니다. 대중 지지와 현재의 경쟁력·재정 위치 사이 격차가 가장 큽니다.

    • Ernie3위

      팬 3위, 팀 전력은 팬 순위보다 5계단 낮음

      출처 ↗
    9개 중 8개
  7. 7

    산투스

    옵타 평점 85.8로 5위, 수입 R$678.5m으로 8위이며, 응원하는 사람은 2%입니다. Statz는 10위로만 평가해 경기력 순위가 확실하지 않습니다. 순위 평균 약 7.33.

    포함함: Claude, ChatGPT, Nemotron, MiMo. 포함하지 않음: Meta, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 7 · ChatGPT: 8 · Nemotron: 9 · MiMo: 10

    각 AI가 짚은 점 4
    • Claude7위

      현재 옵타 전력 5위지만 예산은 더 적습니다. 매출 8위, 팬은 2%입니다.

    • ChatGPT8위

      수입 8위, 현재 전력 10위입니다. 리그 성적은 들쭉날쭉했지만 격차는 2계단으로 좁습니다.

      출처 ↗
    • Nemotron9위

      역사적 명문이지만 2026년 세리에 B 소속, 전국 팬은 여전히 6위, 강등과 함께 수입 급락

    • MiMo10위

      펠레의 클럽은 경기력 8위, 선수단 가치 9위지만, 관중은 660만 명으로 12위에 그칩니다. 역사는 있지만 현대의 팬층은 적습니다.

      출처 ↗
    9개 중 4개
  8. 8

    바스쿠 다 가마

    브라질 사람의 3%가 응원하며 그레미우와 같습니다. 그러나 수입은 R$570m으로 13위이며, 상파울루 수입의 약 절반입니다. 경기력 순위는 출처마다 다릅니다. Statz 3위, 옵타 8위, 순위표 14위입니다.

    포함함: Claude, ChatGPT, MiMo, Qwen. 포함하지 않음: Meta, Gemini, Nemotron, DeepSeek, Ernie.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · MiMo: 7 · Qwen: 10

    각 AI가 짚은 점 4
    • Claude9위

      브라질 팬 3%로 그레미우와 같지만, 상파울루 수입의 절반에도 못 미칩니다.

      출처 ↗
    • ChatGPT6위

      현재 전력 모델 3위지만 수입은 13위입니다. 10계단 차이이며, 더 강한 성적과 팬들이 순위를 끌어올리고 있습니다.

      출처 ↗
    • MiMo7위

      관중 5위(6.2%), 선수단 가치 5위(1억 5,100만 유로)지만 2026년 순위표에서는 14위입니다.

      출처 ↗
    • Qwen10위

      6계단 차이: 전국 5위의 팬층이지만, 수입과 Opta 전력 순위는 11위 밖에 있습니다.

      출처 ↗
    9개 중 4개
  9. 9

    아틀레티쿠 미네이루

    가장 고른 성적표입니다. 옵타 9위, 수입 R$669.8m으로 10위, 응원하는 사람은 2%로 약 9위입니다. 어떤 기준의 차이도 두 계단을 넘지 않습니다. 순위 평균 약 9.3.

    포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 포함하지 않음: Meta.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 5 · Nemotron: 5 · MiMo: 8 · Qwen: 8 · DeepSeek: 8 · Ernie: 5

    각 AI가 짚은 점 8
    • Claude8위

      세 기준 모두 9위입니다. 이 표에서 가장 고르게 나뉜 구단입니다.

    • ChatGPT10위

      세 순위가 가깝게 모여 있습니다. 팬 대략 9위, 수입 10위, 전력 11위로, 가장 큰 차이는 약 2계단입니다.

      출처 ↗
    • Gemini5위

      갈루(아틀레티쿠 미네이루)는 전국 팬 조사 점유율(7위, 2%)보다 4계단 높은 세리에 A 팀 전력 3위입니다. 최신 시설 아레나 MRV와 SAF(축구 주식회사) 지원을 활용한 결과입니다.

    • Nemotron5위

      세 기준 모두 꾸준한 5위 안, 리우와 상파울루 축에서 벗어난 가장 균형 잡힌 '대형 클럽'

    • MiMo8위

      세 기준에서 가장 꾸준한 대형 클럽입니다. 경기력 7위, 팬 8위, 선수단 가치 10위로 어떤 차이도 3을 넘지 않습니다.

    • Qwen8위

      3계단 차이: 큰 투자와 수입 6위가 현재 9위인 팬층과 들쭉날쭉한 선수단 전력을 앞지르고 있습니다.

    • DeepSeek8위

      팬 5위(2%)지만 수입은 약 R$ 8억, Opta 순위는 브라질 상위 5위 밖입니다. 지역 지지가 전국 경쟁력보다 앞서 있습니다.

    • Ernie5위

      세 부문 모두 상위 6위, 순위 차이 최소

      출처 ↗
    9개 중 8개
  10. 10

    보타포구

    수입 R$1.39bn으로 3위입니다. 그러나 그중 R$746m은 선수 매각 수입이며, 이를 뺀 수입으로는 언스트 앤드 영이 6위로 매깁니다. 옵타에서는 13위이고, 응원하는 사람은 약 1%입니다.

    포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie. 포함하지 않음: Meta, Nemotron, MiMo.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Gemini: 6 · Qwen: 5 · DeepSeek: 7 · Ernie: 9

    각 AI가 짚은 점 6
    • Claude10위

      매출 3위(R$ 1.39bn)지만 현재 옵타 전력은 13위이고, 팬은 1%입니다.

      출처 ↗
    • ChatGPT9위

      2025년 총수입은 3위지만 현재 전력은 13위입니다. 10계단 차이이며, 선수 판매가 수입에 준 영향 때문에 더 커 보입니다.

      출처 ↗
    • Gemini6위

      존 텍스터의 이글 풋볼 SAF 체제인 보타포구는 브라질 축구에서 가장 큰 격차를 보입니다. Opta 팀 전력 4위와 전국 팬 조사 점유율 12위(1%) 사이가 8계단 차이입니다.

    • Qwen5위

      9계단 차이를 낳는 현대적 소유 구조입니다. SAF 체제에서 전력과 수입은 상위 3위지만, 역사적 팬 지지는 12위입니다.

      출처 ↗
    • DeepSeek7위

      2025년 수입 R$ 14억 4,000만은 선수 판매 R$ 7억 3,300만이 크게 이끌었습니다. 일회성 급증이 작은 팬층(1%)과 들쭉날쭉한 Opta 순위를 가립니다.

    • Ernie9위

      2024 세리에 A 챔피언, 세 지표 모두 꾸준히 상위 10위

      출처 ↗
    9개 중 6개

02알아 둘 만한 것

AI들이 목록을 만들며 발견한 것.

플라멩구 다음 순서는 기준마다 다릅니다. 응원하는 사람 기준: 코린치안스, 팔메이라스, 상파울루. 돈 기준: 팔메이라스, 보타포구, 상파울루. 현재 경기력 기준: 팔메이라스, 크루제이루, 플루미넨시.

발견한 AI:
포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo. 포함하지 않음: Meta, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.
출처 ↗

플라멩구의 22%는 다타폴랴가 1993년 조사를 시작한 이후 가장 높은 수치입니다. 남동부 (브라질)에서는 코린치안스가 20% 대 16%로 여전히 앞섭니다.

발견한 AI:
포함함: Claude. 포함하지 않음: ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.
출처 ↗

팔메이라스는 선수단 가치가 가장 높고 남아메리카축구연맹 클럽 순위에서도 1위입니다. 그러나 옵타, 수입, 응원하는 사람 기준에서는 플라멩구에 뒤집니다.

발견한 AI:
포함함: Claude, MiMo, DeepSeek. 포함하지 않음: ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, Ernie.
출처 ↗

03사람들이 묻는 질문

브라질에서 가장 큰 클럽은 어디입니까?

플라멩구입니다. 응원하는 사람(브라질 사람의 22%), 2025년 수입(R$2.09bn), 옵타의 현재 평점(91.5) 모두 1위입니다.

출처 ↗
브라질에서 가장 큰 축구 클럽은 어디입니까?

플라멩구입니다. 다타폴랴의 2026년 7월 조사에서 브라질 사람의 22%가 응원합니다. 코린치안스는 14%로 2위, 팔메이라스는 7%로 3위입니다.

출처 ↗
브라질에서 가장 큰 축구 클럽은 어디입니까?

플라멩구입니다. 2025년 수입은 R$2,089.5m입니다. 돈과 성적 면에서 가장 가까운 팀은 팔메이라스로, 수입은 R$1,696.4m입니다.

자료마다 브라질 최대 클럽이 다르게 나오는 이유는 무엇인가요?

자료마다 재는 것이 다르기 때문입니다. 코린치안스는 응원하는 사람이 2위(14%)이지만 옵타에서는 14위입니다. 보타포구는 수입 3위인데, 주로 R$746m의 선수 매각 수입 덕분입니다.

출처 ↗

04집계 방법

공식 없이 쉬운 말로.

1질문

브라질 최대 클럽은 어디인가? 팀 전력, 돈, 팬 기준 상위 10팀

2이 주제를 고른 이유

팬 설문, 매출 순위, 전력 평가는 각각 ‘브라질 최대 클럽’을 다르게 꼽습니다. 이 목록은 세 기준을 나란히 놓고 어디서 의견이 갈리는지 보여 줍니다.

3적용 범위

브라질, 현재 세리에 A 클럽

4살펴본 기준

  • 현재 팀 전력, 연간 매출, 팬 규모 세 순위의 평균
  • 클럽별로 세 순위 사이의 가장 큰 차이를 표시하고 설명함
  • 옵타 파워 랭킹 (더 애널리스트), 2026년 9월 — 경기 결과로 본 현재 경기력, 0–100점, 모든 클럽을 세계 하나의 척도로 평가. 세리에 A 클럽 중 순위
  • 스포츠 밸류, 2025년 클럽 재무 — 클럽 회계상 연간 총수입(헤알 기준), 선수 매각 수입 포함
  • 다타폴랴 전국 팬 조사, 2026년 7월 — 만 16세 이상 브라질 사람 2,004명 중 각 클럽을 응원한다고 답한 비율. 오차 범위 2%포인트. 2%인 클럽들은 동률
  • Statz Brasileirão 파워 평점과 2026년 세리에 A 순위표 — 현재 경기력을 보는 두 번째와 세 번째 검증: 공격·수비 평점, 30라운드 후 승점
  • 언스트 앤드 영, 2025년 클럽 재무 — 선수 매각 수입을 포함한 수입과 제외한 수입. 어떤 총액이 일회성 이적에 기대는지 보여 줌

5순위를 매긴 AI

AI 9개: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 각 AI가 독립적으로 10위까지의 목록을 만들고 순위마다 출처를 밝혔습니다.

6순위를 정한 방법

AI마다 다르게 쓴 같은 항목은 하나로 셌습니다. 더 많은 AI가 목록에 넣고 더 높이 놓을수록 순위가 높아집니다. 'AI 합의'는 그 항목을 자기 목록에 넣은 AI의 수를 보여 줍니다. 출처는 AI가 직접 찾은 것뿐이며 사람이 추가한 것은 없습니다.

05AI별 목록

🇺🇸 Claude10개 순위 · 메모 4개

같은 질문에 Claude 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.

  1. 1
    플라멩구

    세 기준 모두 1위입니다. 브라질 팬 22%(1993년 이후 최고치), 매출 R$ 2.09bn, 옵타 세계 21위입니다.

    출처 ↗
  2. 2
    팔메이라스

    경기력과 돈은 플라멩구에 가깝지만, 팬은 3분의 1 수준입니다. 7% 대 22%입니다.

    출처 ↗
  3. 3
    코린치안스

    브라질 팬 2위(14%)지만, 현재 옵타 전력은 14위에 그칩니다.

    출처 ↗
  4. 4
    상파울루 FC

    돈과 팬은 4위이지만, 현재 전력은 10위입니다.

    출처 ↗
  5. 5
    크루제이루

    현재 전력 3위, 팬 5위지만 돈은 9위입니다.

  6. 6
    플루미넨시

    경기력 4위, 돈 5위이지만, 이 팀을 지지하는 브라질 사람은 2%뿐입니다.

  7. 7
    산투스

    현재 옵타 전력 5위지만 예산은 더 적습니다. 매출 8위, 팬은 2%입니다.

  8. 8
    아틀레티쿠 미네이루

    세 기준 모두 9위입니다. 이 표에서 가장 고르게 나뉜 구단입니다.

  9. 9
    바스쿠 다 가마

    브라질 팬 3%로 그레미우와 같지만, 상파울루 수입의 절반에도 못 미칩니다.

    출처 ↗
  10. 10
    보타포구

    매출 3위(R$ 1.39bn)지만 현재 옵타 전력은 13위이고, 팬은 1%입니다.

    출처 ↗

Claude의 발견

제 판단입니다. ‘가장 큰 구단’을 따질 때 저는 팬을 가장 먼저, 다음은 돈, 그다음은 현재 성적으로 봅니다. 팬층은 수십 년에 걸쳐 쌓이지만, 우승은 왔다가 사라지기 때문입니다. 팬만 기준으로 보면 순서는 플라멩구, 코린치안스, 팔메이라스, 상파울루, 크루제이루입니다. 돈만 기준으로 보면 플라멩구, 팔메이라스, 보타포구, 상파울루, 플루미넨시입니다. 현재 전력만 기준으로 보면 플라멩구, 팔메이라스, 크루제이루, 플루미넨시, S

플라멩구의 22%는 Datafolha 조사가 1993년에 시작된 이후 최고치입니다. 그때 플라멩구는 17%, 코린치안스는 10%였습니다. 2012년에는 두 팀이 16%로 같았습니다. 북동부에서 플라멩구는 29%이고, 중서부와 노르테 지역에서는 34%입니다. 남동부에서는 코린치안스가 20% 대 16%로 앞섭니다.

플라멩구는 2025년에 R$ 2bn이 넘는 매출을 올리고, 한 해 가장 큰 흑자(R$ 336m)를 냈습니다. 팔메이라스의 흑자는 R$ 292.4m입니다.

팔메이라스는 10월 14일 리베르타도레스 준결승 1차전에서 플루미넨시를 원정에서 2-1로 이겼습니다. 플라멩구는 다른 준결승에서 에스투디안테스와 맞붙습니다. 결승은 11월 28일 몬테비데오에서 열립니다. 결승에서 브라질 강호 두 팀이 만날 수 있어, 현재 전력 순위는 몇 주 안에 바뀔 수 있습니다.

🇺🇸 ChatGPT10개 순위 · 메모 3개

같은 질문에 ChatGPT 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.

  1. 1
    플라멩구

    세 기준 모두 1위입니다. 팀, 돈, 팬의 평가가 모두 일치하는 드문 답이며, 가장 큰 순위 차이는 0입니다.

  2. 2
    팔메이라스

    10월 14일 플루미넨시 원정 2–1 승리로 현재 전력 평가는 강해졌지만, 팬 순위 차이는 여전히 가장 큽니다. 1계단입니다.

  3. 3
    상파울루 FC

    수입과 팬은 모두 4위지만 현재 팀 전력은 8위입니다. 4계단 차이 때문에 선두 두 팀에 뒤처집니다.

    출처 ↗
  4. 4
    크루제이루

    전력 평가 4위가 수입 9위인 클럽을 끌어올립니다. 5계단 차이로 가장 큰 격차입니다.

    출처 ↗
  5. 5
    플루미넨시

    2026 리베르타도레스 준결승 진출팀입니다. 2025년 수입은 R$ 10억이 넘지만, 가장 최근 Datafolha 팬 조사에서는 2%에 그칩니다. 팬 순위 차이가 가장 큽니다.

    출처 ↗
  6. 6
    바스쿠 다 가마

    현재 전력 모델 3위지만 수입은 13위입니다. 10계단 차이이며, 더 강한 성적과 팬들이 순위를 끌어올리고 있습니다.

    출처 ↗
  7. 7
    코린치안스

    브라질에서 두 번째로 많은 팬을 가진 클럽이 전력 14위와 맞붙습니다. 12계단 차이로, 이 열 개 클럽 중 가장 큽니다.

    출처 ↗
  8. 8
    산투스 FC

    수입 8위, 현재 전력 10위입니다. 리그 성적은 들쭉날쭉했지만 격차는 2계단으로 좁습니다.

    출처 ↗
  9. 9
    보타포구

    2025년 총수입은 3위지만 현재 전력은 13위입니다. 10계단 차이이며, 선수 판매가 수입에 준 영향 때문에 더 커 보입니다.

    출처 ↗
  10. 10
    아틀레치쿠 미네이루

    세 순위가 가깝게 모여 있습니다. 팬 대략 9위, 수입 10위, 전력 11위로, 가장 큰 차이는 약 2계단입니다.

    출처 ↗

ChatGPT의 발견

팬 중심으로 보면 순위가 가장 크게 바뀝니다. 코린치안스는 여기서 7위였지만 Datafolha 전국 조사에서는 2위입니다.

현재 전력만 보면 바스쿠는 3위, 코린치안스는 10월 Statz 표에서 14위입니다.

총수입만 보면 보타포구는 3위입니다. 선수 판매 수입을 빼면 EY 비교에서 6위로 내려갑니다.

🇺🇸 Gemini10개 순위

같은 질문에 Gemini 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.

  1. 1
    CR 플라멩구

    세 기둥을 모두 지배합니다. 플라멩구는 팬(21%), 수입(R$ 13억 3,000만), Opta 팀 전력에서 브라질 독보적 1위이며, 순위 차이는 완벽한 0입니다.

  2. 2
    SE 팔메이라스

    팔메이라스는 2위 수입 엔진(R$ 12억 7,000만)과 3위 팬 조사 점유율(7%) 사이 순위 차이가 1에 불과합니다. 절제된 경영으로 남아메리카에서 가장 꾸준히 우승하는 팀이 되었습니다.

  3. 3
    SC 코린치안스

    코린치안스는 전국 2위 팬 지지(14%)와 8위 경기력 사이에 6계단의 뚜렷한 차이가 있습니다. 수입이 R$ 11억을 넘었지만, 부채 R$ 20억에 발목이 잡혀 있습니다.

  4. 4
    상파울루 FC

    상파울루는 브라질 전통 클럽 중 가장 균형 잡힌 모습입니다. 모든 부문의 순위 차이가 1에 그칩니다. 팬 4위(6%), 수입 4위(R$ 6억 8,000만), Opta 팀 전력 5위입니다.

  5. 5
    클루비 아틀레티쿠 미네이루

    갈루(아틀레티쿠 미네이루)는 전국 팬 조사 점유율(7위, 2%)보다 4계단 높은 세리에 A 팀 전력 3위입니다. 최신 시설 아레나 MRV와 SAF(축구 주식회사) 지원을 활용한 결과입니다.

  6. 6
    보타포구 FR

    존 텍스터의 이글 풋볼 SAF 체제인 보타포구는 브라질 축구에서 가장 큰 격차를 보입니다. Opta 팀 전력 4위와 전국 팬 조사 점유율 12위(1%) 사이가 8계단 차이입니다.

  7. 7
    플루미넨시 FC

    플루미넨시는 전국 팬 조사 점유율(2%)보다 3계단 높은 순위를 기록합니다. 2023년 코파 리베르타도레스 우승과 유소년 선수 수출로 R$ 4억 3,000만의 수입과 팀 전력 6위를 얻었습니다.

  8. 8
    그레미우 FBPA

    남부의 탄탄한 충성 팬(전국 3%, 조사 5위)이 있지만, 그레미우는 들쭉날쭉한 리그 성적 탓에 Opta 팀 전력 9위로 내려가 4계단 마이너스 차이를 보입니다.

  9. 9
    SC 인테르나시오날

    인테르나시오날은 경기력 7위와 수입 9위(R$ 3억 8,000만) 사이 2계단 차이로 팽팽합니다. 방송 배분은 많지 않지만 상파울루 같은 강팀과 경쟁을 이어 가고 있습니다.

  10. 10
    크루제이루 EC

    크루제이루의 전국 팬 조사 점유율 4%(6위)는 재건 중인 SAF의 재정 수입과 팀 전력보다 4계단 높습니다. 세리에 B에서 3년을 보낸 뒤 엘리트 클럽으로 천천히 돌아가는 중입니다.

🇺🇸 Nemotron10개 순위

같은 질문에 Nemotron 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.

  1. 1
    플라멩구

    수입과 팬에서 1위, 2026년 과도기 시즌에도 Opta 5위 안

  2. 2
    팔메이라스

    남미 최근 강자, 브라질 클럽 중 Opta 1위, 수입과 팬은 확실한 3위 안

  3. 3
    상파울루

    수입 2위의 대형 클럽, 팬 3위지만 들쭉날쭉한 2026년 리그 성적으로 Opta 순위 하락

  4. 4
    코린치안스

    팬 2위의 거대한 팬층, 수입 격차는 2025년에 벌어짐, 무관으로 끝난 2026년이 Opta 순위에 반영

  5. 5
    아틀레티쿠 미네이루

    세 기준 모두 꾸준한 5위 안, 리우와 상파울루 축에서 벗어난 가장 균형 잡힌 '대형 클럽'

  6. 6
    인테르나시오날

    수입과 팬 6위 안, 그러나 이른 리베르타도레스 탈락과 리그 중위권 성적으로 Opta 순위 하락

  7. 7
    그레미우

    팬 5위, 수입 8위로 팬이 수입보다 높음, 2025년 재건 이후 Opta 순위는 안정

    출처 ↗
  8. 8
    플루미넨시

    현재 리베르타도레스 준결승 진출팀이지만 수입 10위, 팬 12위, 작은 기반의 '거인 사냥꾼'

  9. 9
    산투스

    역사적 명문이지만 2026년 세리에 B 소속, 전국 팬은 여전히 6위, 강등과 함께 수입 급락

  10. 10
    크루제이루

    SAF 지원으로 수입 급증(6위), 팬 7위, 그러나 두 번의 세리에 A 중위권 마무리로 Opta 순위 뒤처짐

🇨🇳 MiMo10개 순위 · 메모 3개

같은 질문에 MiMo 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.

  1. 1
    플라멩구 (브라질)

    브라질 팬의 21.9%가 플라멩구를 응원합니다. 코린치안스와 상파울루를 합친 것보다 많고, 딜로이트 머니 리그(31위)에 오른 브라질 유일의 클럽입니다.

    출처 ↗
  2. 2
    팔메이라스 (브라질)

    팔메이라스는 남아메리카축구연맹 1위 클럽이자 브라질 최다 우승 12회 클럽입니다. 그러나 관중 점유율은 4위(7.7%)에 그칩니다.

    출처 ↗
  3. 3
    크루제이루 (브라질)

    크루제이루의 선수단은 브라질에서 세 번째로 비쌉니다(1억 8,590만 유로). 상파울루의 두 배가 넘지만, 팬층은 6위에 머뭅니다.

    출처 ↗
  4. 4
    바이아 (브라질)

    전통의 빅 12 밖에서 2026년 국내 리그 상위 5위 안에 든 유일한 클럽입니다. 승점 49점으로 5위입니다.

    출처 ↗
  5. 5
    코린치안스 (브라질)

    코린치안스는 브라질에서 두 번째로 많은 관중 점유율(14.2%)을 가졌지만 2026년 순위표에서는 16위입니다. 대형 클럽 중 가장 큰 14계단 차이입니다.

    출처 ↗
  6. 6
    플루미넨시 (브라질)

    브라질 4위이며 2026 리베르타도레스 준결승 진출팀이지만, 관중은 11위(720만 명)에 그칩니다. 성적이 브랜드보다 앞서 있습니다.

    출처 ↗
  7. 7
    바스쿠 다 가마 (브라질)

    관중 5위(6.2%), 선수단 가치 5위(1억 5,100만 유로)지만 2026년 순위표에서는 14위입니다.

    출처 ↗
  8. 8
    아틀레티쿠 미네이루 (브라질)

    세 기준에서 가장 꾸준한 대형 클럽입니다. 경기력 7위, 팬 8위, 선수단 가치 10위로 어떤 차이도 3을 넘지 않습니다.

  9. 9
    상파울루 (브라질)

    관중 3위(9.9%)지만 선수단 가치는 8,300만 유로에 불과하고 세리에 A 13위입니다. 팬층이 재정 상태보다 오래 버팁니다.

  10. 10
    산투스 (브라질)

    펠레의 클럽은 경기력 8위, 선수단 가치 9위지만, 관중은 660만 명으로 12위에 그칩니다. 역사는 있지만 현대의 팬층은 적습니다.

    출처 ↗

MiMo의 발견

플라멩구는 세 기준을 동시에 모두 이기는 유일한 클럽입니다. 팬 1위(21.9%), 2026년 순위표 1위, 선수단 가치 2위이며, 딜로이트 머니 리그(세계 31위)에 오른 브라질 유일의 클럽입니다.

바스쿠는 관중 순위 5위를 두고 크루제이루에 0.1%포인트 앞섭니다(6.2% 대 6.1%). 브라질 팬 조사에서 가장 깨지기 쉬운 숫자입니다.

팬층만으로 순위를 매기면 플라멩구, 코린치안스, 상파울루, 팔메이라스 순이고, 현재 전력만으로는 플라멩구, 팔메이라스, 플루미넨시, 바이아 순입니다. '가장 큰 클럽'의 답은 세 가지이고, 모두 맞습니다.

🇨🇳 Qwen10개 순위 · 메모 1개

같은 질문에 Qwen 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.

  1. 1
    플라멩구

    1위 또는 2위를 꾸준히 지키는, 1계단 차이의 최소 격차입니다. 세 가지를 모두 갖춘 브라질 축구의 드문 팀입니다.

    출처 ↗
  2. 2
    팔메이라스

    2계단 차이: 경기장에서는 가장 강한 1위지만, 재정과 팬층은 라이벌에 크게 뒤집니다.

    출처 ↗
  3. 3
    상파울루

    0계단 차이: 전력, 돈, 팬 모두 4위로 균형 잡힌 모습입니다.

    출처 ↗
  4. 4
    코린치안스

    7계단 차이: 팬 2위, 수입 3위인 클럽이지만 현재 선수단 전력은 상위 8위 밖인 9위입니다.

    출처 ↗
  5. 5
    보타포구

    9계단 차이를 낳는 현대적 소유 구조입니다. SAF 체제에서 전력과 수입은 상위 3위지만, 역사적 팬 지지는 12위입니다.

    출처 ↗
  6. 6
    플루미넨시

    5계단 차이: 최근 리베르타도레스 챔피언으로 전력과 수입은 상위 5위지만, 팬층은 10위입니다.

  7. 7
    인테르나시오날

    1계단 차이: 꾸준한 거인입니다. 경기 성적, 수입 7위, 충성 팬이 거의 완벽한 균형을 이룹니다.

    출처 ↗
  8. 8
    아틀레치쿠 미네이루

    3계단 차이: 큰 투자와 수입 6위가 현재 9위인 팬층과 들쭉날쭉한 선수단 전력을 앞지르고 있습니다.

  9. 9
    그레미우

    0계단 차이: 브라질 남부의 왕으로, 세 가지 전국 지표 모두 8위로 변함이 없습니다.

  10. 10
    바스쿠 다 가마

    6계단 차이: 전국 5위의 팬층이지만, 수입과 Opta 전력 순위는 11위 밖에 있습니다.

    출처 ↗

Qwen의 발견

플라멩구의 재정 지배력은 압도적입니다. 2025년 수입 R$ 20억 8,000만은 상파울루의 거의 두 배로, 글로벌 축구에서 가장 중요한 기준으로 보면 진짜 '가장 큰' 클럽이라는 위치를 확고히 합니다.

🇨🇳 DeepSeek10개 순위

같은 질문에 DeepSeek 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.

  1. 1
    플라멩구

    세 기준 모두 1위입니다. 팬 1위(22%), 수입 1위(2억 270만 유로), 브라질 클럽 중 Opta 1위로, 모든 기준에서 1위인 유일한 클럽입니다.

  2. 2
    팔메이라스

    가장 큰 차이는 팬 순위(3위, 7%)와 팀 전력 순위(2위, Opta 90.4) 사이에 있습니다. 경기장 지배력과 재정 힘이 전국 팬층을 훨씬 앞지르는 클럽입니다.

  3. 3
    코린치안스

    브라질 팬 2위(14%)지만 수입은 8위, Opta는 5위입니다. 대중 지지와 현재의 경쟁력·재정 위치 사이 격차가 가장 큽니다.

  4. 4
    크루제이루

    Opta 3위(브라질)와 팬 4위(4%)로 강하지만, 수입(R$ 5억 9,900만)은 상위 3팀에 크게 뒤집니다. 경기장 전력이 재정 힘을 앞지르고 있습니다.

  5. 5
    플루미넨시

    2025년 수입은 R$ 10억을 넘었지만, 팬(2%)은 코린치안스의 일부에 불과합니다. 재정 규모가 전국 팬층보다 훨씬 큰 클럽입니다.

  6. 6
    상파울루

    팬 3위(6%)이고 2025년 처음으로 수입 R$ 10억을 넘긴 클럽이지만, Opta 순위는 브라질 상위 5위 밖입니다. 가장 큰 격차는 역사적·재정적 위상과 현재 경기 전력 사이에 있습니다.

  7. 7
    보타포구

    2025년 수입 R$ 14억 4,000만은 선수 판매 R$ 7억 3,300만이 크게 이끌었습니다. 일회성 급증이 작은 팬층(1%)과 들쭉날쭉한 Opta 순위를 가립니다.

  8. 8
    아틀레티쿠 미네이루

    팬 5위(2%)지만 수입은 약 R$ 8억, Opta 순위는 브라질 상위 5위 밖입니다. 지역 지지가 전국 경쟁력보다 앞서 있습니다.

  9. 9
    그레미우

    팬 3%는 2026년 예상 수입 R$ 5억 7,600만과 Opta 순위가 암시하는 것보다 큽니다. 팬층이 가장 큰 자산인 클럽의 뚜렷한 사례입니다.

  10. 10
    인테르나시오날

    팬(2%)이 가장 강한 지표입니다. 2026년 예상 수입 R$ 5억 1,600만과 Opta 순위는 추격 무리에 머뭅니다. 지지층이 최근의 경기·재정 성과보다 큰 클럽입니다.

    출처 ↗
🇨🇳 Ernie10개 순위 · 메모 1개

같은 질문에 Ernie 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.

  1. 1
    플라멩구 (브라질 2026)

    세 부문 모두 상위 2위, 순위 차이는 2계단을 넘지 않습니다

    출처 ↗
  2. 2
    팔메이라스 (브라질 2026)

    현재 리베르타도레스 준결승 진출, 세리에 A 효율성 순위 선두

    출처 ↗
  3. 3
    코린치안스 (브라질 2026)

    팬 3위, 팀 전력은 팬 순위보다 5계단 낮음

    출처 ↗
  4. 4
    상파울루 (브라질 2026)

    전력, 수입, 팬 지표 전반에서 상위 5위 안의 균형 잡힌 성적

  5. 5
    아틀레티쿠 미네이루 (브라질 2026)

    세 부문 모두 상위 6위, 순위 차이 최소

    출처 ↗
  6. 6
    크루제이루 (브라질 2026)

    팀 전력 3위, 팬 순위보다 3계단 높음

    출처 ↗
  7. 7
    플루미넨시 (브라질 2026)

    리베르타도레스 준결승 진출, 수입은 평범해도 전력 상위 5위

    출처 ↗
  8. 8
    아틀레티쿠 파라나엔시 (브라질 2026)

    팀 전력 상위 6위, 수입과 팬 순위보다 높게 나옴

    출처 ↗
  9. 9
    보타포구 (브라질 2026)

    2024 세리에 A 챔피언, 세 지표 모두 꾸준히 상위 10위

    출처 ↗
  10. 10
    바이아 (브라질 2026)

    가장 빠르게 성장하는 지역 팬층, 해안 라이벌과의 격차를 좁히는 중

    출처 ↗

Ernie의 발견

플라멩구는 전력, 수입, 팬 기반 모두 상위 2위 안에 드는 유일한 클럽입니다. 이 균형 잡힌 평균에서 브라질 최대 클럽이라는 데 합의가 이루어집니다.