Назад к тренду дня: Палмейрас выиграл в гостях и лидирует в борьбе за главный финал Южной Америки
Рейтинг Poly · из тренда дня

Крупнейший клуб Бразилии 2026: топ-10 по болельщикам, деньгам и форме

Фламенго лидирует по всем показателям: за него 22% бразильцев, выручка R$2,09 млрд и самый высокий рейтинг Opta. Коринтианс, у которого вторая по величине фанбаза, по текущей силе идёт лишь 14-м.

  • №1: Фламенго
  • 10 мест
  • 9 ИИ

01Итоговый список

9 ИИ независимо составили свои списки из десяти мест. Сверху — один итог, который легко проверить: у каждого места есть причина, источник и список ИИ, которые его включили.

Яркая плашка — этот ИИ включил пункт в свой список. Тусклая — не включил.

  1. 1

    Фламенго

    Первое место по всем трём показателям: 22% бразильцев, выручка R$2,09 млрд и лучший рейтинг Opta (91,5, 21-е место в мире). Средний ранг 1,0.

    Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Не включили: Meta.

    В их списках: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Nemotron: 1 · MiMo: 1 · Qwen: 1 · DeepSeek: 1 · Ernie: 1

    Что отметил каждый ИИ 8
    • Claudeместо 1

      Первое место во всех трёх показателях: 22% бразильцев (самый высокий результат с 1993 года), выручка R$ 2,09 млрд и 21-е место в мире по Опте.

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 1

      Первое место по всем трём показателям: редкий случай, когда команда, деньги и мнение болельщиков совпадают. Самый большой разрыв в рейтингах: 0.

    • Geminiместо 1

      Доминируя по всем трём показателям сразу, «Фламенго» имеет идеальный разрыв в 0 мест: это безоговорочный лидер Бразилии по болельщикам (21%), выручке (R$ 1,33 млрд) и силе команды по рейтингу Опта.

    • Nemotronместо 1

      Лидирует по двум из трёх показателей, выручке и болельщикам, и входит в топ-5 по Опте, несмотря на переходный сезон 2026 года

    • MiMoместо 1

      21,9% Бразилии болеет за «Фламенго», это больше, чем за «Коринтианс» и «Сан-Паулу» вместе взятых. Клуб также единственный бразильский в Money League от «Делойта» (31-е место).

      Источник ↗
    • Qwenместо 1

      Минимальный разрыв в 1 место: стабильно первое или второе место по всем трём показателям, что делает их редкой тройной угрозой бразильского футбола.

      Источник ↗
    • DeepSeekместо 1

      Лидирует по всем трём показателям: №1 по болельщикам (22%), №1 по выручке (202,7 млн €) и №1 по рейтингу Опта среди бразильских клубов. Это единственный клуб, который возглавляет каждый критерий.

    • Ernieместо 1

      Топ-2 во всех трёх категориях, ни один разрыв не больше 2 мест

      Источник ↗
    8 из 9
  2. 2

    Палмейрас

    2-е место по Opta (89,1) и 2-е по выручке (R$1,70 млрд, хотя по другому отчёту — R$1,78 млрд), но лишь 7% болельщиков, примерно треть фанбазы Фламенго. Средний ранг 2,33.

    Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Не включили: Meta.

    В их списках: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Nemotron: 2 · MiMo: 2 · Qwen: 2 · DeepSeek: 2 · Ernie: 2

    Что отметил каждый ИИ 8
    • Claudeместо 2

      Близко к Фламенго по игре и деньгам, но болельщиков втрое меньше: 7% против 22%.

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 2

      Победа 2:1 в гостях у «Флуминенсе» 14 октября укрепила его положение по текущей форме, а место в рейтинге болельщиков остаётся самым большим разрывом: 1 место.

    • Geminiместо 2

      У «Палмейраса» предельно узкий разрыв в 1 место между вторым финансовым показателем (R$ 1,27 млрд) и третьим местом по доле болельщиков (7%). Так дисциплинированное управление превращается в самую стабильную в Южной Америке машину по трофеям.

    • Nemotronместо 2

      Нынешний король формы в Южной Америке: первое место по Опте среди бразильских клубов, а выручка и болельщики в первой тройке

    • MiMoместо 2

      «Палмейрас» — клуб №1 в КОНМЕБОЛ и рекордсмен Бразилии с двенадцатью титулами чемпиона. Но армия его болельщиков только четвёртая по величине (7,7%).

      Источник ↗
    • Qwenместо 2

      Разрыв в 2 места: безоговорочно сильнейшая команда на поле (1-е место), но её банковский счёт и армия болельщиков заметно отстают от соперника.

      Источник ↗
    • DeepSeekместо 2

      Самый большой разрыв между местом по болельщикам (3-е, 7%) и местом по силе команды (2-е, 90,4 по Опте). Это клуб, чьё господство на поле и финансовая мощь намного опережают национальную армию поклонников.

    • Ernieместо 2

      Нынешний полуфиналист Либертадорес, лидирует в рейтинге эффективности Серии А

      Источник ↗
    8 из 9
  3. 3

    Крузейро

    3-е место по Опта (86,7) и 5-е по болельщикам (4%), но лишь 9-е по выручке: R$677 млн. На поле команда опережает свои деньги на шесть мест. Средний ранг 5,67.

    Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie. Не включили: Meta, Qwen.

    В их списках: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · Nemotron: 10 · MiMo: 3 · DeepSeek: 4 · Ernie: 6

    Что отметил каждый ИИ 7
    • Claudeместо 5

      3-е по текущей силе и 5-е по болельщикам, но лишь 9-е по деньгам.

    • ChatGPTместо 4

      Четвёртое место по силе команды поднимает клуб, который по выручке девятый; разница в 5 мест — его самый большой разброс.

      Источник ↗
    • Geminiместо 10

      Доля болельщиков «Крузейро» по стране (4%, шестое место) опережает его выручку и силу команды на 4 места. Это отражает медленное возвращение клуба в элиту после трёх лет в Серии Б.

    • Nemotronместо 10

      Выручка на подъёме благодаря SAF (6-е место), болельщики седьмые, но место по Опте отстаёт после двух средних финишей в Серии А

    • MiMoместо 3

      Состав «Крузейро» — третий по стоимости в Бразилии (185,9 млн €), более чем вдвое дороже состава «Сан-Паулу». При этом болельщиков у клуба лишь шестое место.

      Источник ↗
    • DeepSeekместо 4

      Сильный рейтинг Опта (3-е место в Бразилии) и крепкая армия болельщиков (4-е, 4%), но выручка (599 млн R$) заметно отстаёт от тройки лидеров. Сила клуба на поле сейчас превышает его финансовые возможности.

    • Ernieместо 6

      Сила команды — 3-е место, на 3 места выше позиции по болельщикам

      Источник ↗
    7 из 9
  4. 4

    Сан-Паулу

    4-е по выручке (R$1,09 млрд) и 4-е по болельщикам (6%), но 10-е по Opta, 8-е по Statz и 10-е в таблице. Делит 6,0 с Флуминенсе; больший круг болельщиков решает ничью.

    Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Не включили: Meta.

    В их списках: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Nemotron: 3 · MiMo: 9 · Qwen: 3 · DeepSeek: 6 · Ernie: 4

    Что отметил каждый ИИ 8
    • Claudeместо 4

      Четвёртое место и по деньгам, и по болельщикам, но только 10-е по текущей силе.

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 3

      Четвёртое место и по выручке, и по болельщикам, но восьмое по нынешней силе команды: разброс в 4 места — причина, по которой он отстаёт от лидирующей пары.

      Источник ↗
    • Geminiместо 4

      «Сан-Паулу» сохраняет самый сбалансированный традиционный профиль в Бразилии: разрыв всего в 1 место по всем направлениям. Четвёртое место по болельщикам (6%), четвёртое по выручке (680 млн R$) и пятое по силе команды по Опте.

    • Nemotronместо 3

      Тяжеловес по выручке (2-е место) с огромной армией болельщиков (3-е), но место по Опте тянет вниз неровная форма в лиге 2026 года

    • MiMoместо 9

      Третья по величине армия болельщиков (9,9%) при составе стоимостью всего 83 млн € и 13-м месте в Серии А. База болельщиков переживает бухгалтерский баланс.

    • Qwenместо 3

      Разрыв в 0 мест: образец баланса, ровно 4-е место по силе, деньгам и болельщикам.

      Источник ↗
    • DeepSeekместо 6

      Третья по величине армия болельщиков (6%) и первый клуб, преодолевший рубеж в 1 млрд R$ выручки (2025). Но рейтинг Опта ставит его за пределы топ-5 Бразилии. Самый большой разрыв между историческим и финансовым весом и нынешней силой на поле.

    • Ernieместо 4

      Сбалансированный топ-5 по силе, выручке и болельщикам

    8 из 9
  5. 5

    Флуминенсе

    Полуфиналист Либертадорес, 4-е по Opta, с выручкой больше R$1 млрд, но за него болеет лишь около 2% бразильцев. Клуб делит 8–11-е места в группе. Средний ранг около 6,0.

    Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Не включили: Meta.

    В их списках: Claude: 6 · ChatGPT: 5 · Gemini: 7 · Nemotron: 8 · MiMo: 6 · Qwen: 6 · DeepSeek: 5 · Ernie: 7

    Что отметил каждый ИИ 8
    • Claudeместо 6

      4-е на поле и 5-е по деньгам, но его поддерживают только 2% бразильцев.

    • ChatGPTместо 5

      Полуфиналист Либертадорес с выручкой больше 1 млрд R$ в 2025 году, но всего 2% в последней именованной группе болельщиков по «Датафолье». Болельщики создают самый большой разрыв.

      Источник ↗
    • Geminiместо 7

      «Флуминенсе» опережает свои 2% болельщиков по стране на 3 места. Титул Кубка Либертадорес 2023 года и выпуск молодых игроков принесли клубу 430 млн R$ выручки и шестое место по силе команды.

    • Nemotronместо 8

      Нынешний полуфиналист Либертадорес, но выручка только десятая, а болельщики двенадцатые: «убийца гигантов» с небольшой базой

    • MiMoместо 6

      Четвёртый в Бразилии и полуфиналист Либертадорес 2026 года, но болельщиков всего 7,2 млн, одиннадцатая по величине армия. Результаты опережают бренд.

      Источник ↗
    • Qwenместо 6

      Разрыв в 5 мест: недавние чемпионы Либертадорес с топ-5 по силе и выручке, но болельщиков лишь 10-я по величине армия.

    • DeepSeekместо 5

      Выручка превысила 1 млрд R$ в 2025 году, но армия болельщиков (2%) составляет лишь долю от армии «Коринтианса». Финансовый масштаб клуба намного больше его национальной базы болельщиков.

    • Ernieместо 7

      Полуфиналист Либертадорес, топ-5 по силе, несмотря на скромную выручку

      Источник ↗
    8 из 9
  6. 6

    Коринтианс

    Вторая по величине фанбаза в Бразилии (14%), но 14-е по Opta и Statz и 16-е в таблице. Разрыв в 12 мест — самый большой в этом топ-10. Средний ранг 7,33.

    Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Не включили: Meta.

    В их списках: Claude: 3 · ChatGPT: 7 · Gemini: 3 · Nemotron: 4 · MiMo: 5 · Qwen: 4 · DeepSeek: 3 · Ernie: 3

    Что отметил каждый ИИ 8
    • Claudeместо 3

      Вторая по величине армия болельщиков в Бразилии, 14%, но лишь 14-е место по текущей силе по Опте.

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 7

      Вторая по размеру опрошенная армия болельщиков в Бразилии при четырнадцатом месте по силе команды: разброс в 12 мест, самый большой среди этой десятки.

      Источник ↗
    • Geminiместо 3

      «Коринтианс» демонстрирует резкий разрыв в 6 мест между поддержкой болельщиков по всей стране (второе место, 14%) и восьмым местом по игре на поле. Игру тормозят обязательства в 2 млрд R$, хотя выручка перевалила за 1,1 млрд R$.

    • Nemotronместо 4

      Гиганты по болельщикам (2-е место в стране), но разрыв по выручке с первой двойкой вырос в 2025 году, а место по Опте отражает безтрофейный 2026 год

    • MiMoместо 5

      У «Коринтианса» вторая по величине армия болельщиков в Бразилии (14,2%), но в таблице 2026 года он шестнадцатый. Разрыв в 14 мест — самый широкий среди крупных клубов.

      Источник ↗
    • Qwenместо 4

      Огромный разрыв в 7 мест: второй по величине фан-клуб и третий по богатству клуб, но нынешняя сила состава лишь 9-я, за пределами первой восьмёрки.

      Источник ↗
    • DeepSeekместо 3

      Вторая по величине армия болельщиков в Бразилии (14%), но только 8-е место по выручке и 5-е по рейтингу Опта. Это самый широкий разрыв между народной поддержкой и нынешним спортивным и финансовым положением.

    • Ernieместо 3

      3-я по величине армия болельщиков, сила команды отстаёт на 5 мест от доли болельщиков

      Источник ↗
    8 из 9
  7. 7

    Сантос

    5-е по Opta (85,8) и 8-е по выручке (R$678,5 млн), с 2% болельщиков. Statz ставит его лишь 10-м, поэтому место по силе определено неточно. Средний ранг около 7,33.

    Включили: Claude, ChatGPT, Nemotron, MiMo. Не включили: Meta, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie.

    В их списках: Claude: 7 · ChatGPT: 8 · Nemotron: 9 · MiMo: 10

    Что отметил каждый ИИ 4
    • Claudeместо 7

      5-е по текущей силе по Опте, но бюджет меньше: 8-е по выручке и лишь 2% болельщиков.

    • ChatGPTместо 8

      Восьмой по выручке и десятый по нынешней силе: узкий разрыв в 2 места, несмотря на гораздо более неровный сезон в лиге.

      Источник ↗
    • Nemotronместо 9

      Исторический гигант, сейчас в Серии Б (2026), но болельщиков по стране всё ещё шестое место: выручка рухнула вместе с вылетом

    • MiMoместо 10

      Клуб Пеле восьмой на поле и девятый по стоимости состава, но только двенадцатый по армии болельщиков (6,6 млн). История без современной армии поклонников.

      Источник ↗
    4 из 9
  8. 8

    Васко да Гама

    3% бразильцев, наравне с Гремио, но 13-е по выручке — R$570 млн, примерно половина выручки Сан-Паулу. Место по силе зависит от источника: 3-е у Statz, 8-е у Opta, 14-е в таблице.

    Включили: Claude, ChatGPT, MiMo, Qwen. Не включили: Meta, Gemini, Nemotron, DeepSeek, Ernie.

    В их списках: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · MiMo: 7 · Qwen: 10

    Что отметил каждый ИИ 4
    • Claudeместо 9

      Поддерживают 3% бразильцев, как и Гремио, но зарабатывает меньше половины Сан-Паулу.

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 6

      Третий по нынешней силе команды, но тринадцатый по выручке: разброс в 10 мест. Более сильные результаты и болельщики тянут его вверх.

      Источник ↗
    • MiMoместо 7

      Пятая по величине армия болельщиков (6,2%) и пятый по стоимости состав (151 млн €), но четырнадцатое место в таблице 2026 года.

      Источник ↗
    • Qwenместо 10

      Разрыв в 6 мест: пятая по величине армия болельщиков в стране, но выручка и рейтинг силы по Опте ставят клуб за пределы первой одиннадцатки.

      Источник ↗
    4 из 9
  9. 9

    Атлетику Минейру

    Самый ровный профиль: 9-е место по Опта, 10-е по выручке (R$669,8 млн) и около 9-го по болельщикам (2%). Ни один разрыв не превышает двух мест. Средний ранг около 9,3.

    Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Не включили: Meta.

    В их списках: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 5 · Nemotron: 5 · MiMo: 8 · Qwen: 8 · DeepSeek: 8 · Ernie: 5

    Что отметил каждый ИИ 8
    • Claudeместо 8

      9-е во всех трёх рейтингах: самый ровный профиль клуба в таблице.

    • ChatGPTместо 10

      Его три позиции расположены близко друг к другу: примерно девятое место по болельщикам, десятое по выручке и одиннадцатое по силе. Поэтому самый большой разброс составляет около 2 мест.

      Источник ↗
    • Geminiместо 5

      «Галу» опережает свою долю болельщиков по стране (седьмое место, 2%) на 4 места. Он использует современную Арену MRV и поддержку SAF и занимает третье место по нынешней силе команды в Серии А.

    • Nemotronместо 5

      Стабильно в топ-5 по всем трём показателям: самый сбалансированный «большой клуб» за пределами оси Рио — Сан-Паулу

    • MiMoместо 8

      Самый стабильный из больших клубов по трём показателям: 7-е место на поле, 8-е по болельщикам, 10-е по стоимости состава. Ни один разрыв не больше 3.

    • Qwenместо 8

      Разрыв в 3 места: огромные инвестиции и выручка в топ-6 сейчас опережают 9-е место по болельщикам и колеблющуюся силу состава.

    • DeepSeekместо 8

      Пятая по величине армия болельщиков (2%), но выручка около 800 млн R$ и рейтинг Опта ставят клуб за пределы топ-5 Бразилии. Региональная поддержка опережает его положение в стране.

    • Ernieместо 5

      Топ-6 во всех трёх категориях, минимальный разброс мест

      Источник ↗
    8 из 9
  10. 10

    Ботафогу

    3-е по выручке (R$1,39 млрд), но R$746 млн из этого — от продажи игроков; без них по данным Эрнст энд Янг он 6-й. Кроме того, он 13-й по Opta и имеет около 1% болельщиков.

    Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie. Не включили: Meta, Nemotron, MiMo.

    В их списках: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Gemini: 6 · Qwen: 5 · DeepSeek: 7 · Ernie: 9

    Что отметил каждый ИИ 6
    • Claudeместо 10

      3-е по выручке (R$ 1,39 млрд), но лишь 13-е по текущей силе по Опте и 1% болельщиков.

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 9

      Третий по общей выручке за 2025 год, но тринадцатый по нынешней силе: разрыв в 10 мест, усиленный влиянием продаж игроков на выручку.

      Источник ↗
    • Geminiместо 6

      Благодаря SAF Джона Текстора Eagle Football у «Ботафогу» самый большой разрыв в бразильском футболе: 8 мест между четвёртым местом по силе команды по Опте и двенадцатым по доле болельщиков в стране (1%).

    • Qwenместо 5

      Разрыв в 9 мест объясняется современным владением: топ-3 по силе и выручке под управлением SAF, но 12-е место по исторической поддержке болельщиков.

      Источник ↗
    • DeepSeekместо 7

      Выручка в 1,44 млрд R$ в 2025 году во многом обеспечена 733 млн R$ от продажи игроков. Это разовый скачок, который скрывает меньшую постоянную армию болельщиков (1%) и неровный рейтинг Опта.

    • Ernieместо 9

      Чемпион Серии А 2024 года, стабильный топ-10 по всем трём показателям

      Источник ↗
    6 из 9

02Стоит знать

Что заметили ИИ, пока составляли список.

Каждый показатель даёт свой порядок после Фламенго. По болельщикам: Коринтианс, Палмейрас, Сан-Паулу. По деньгам: Палмейрас, Ботафогу, Сан-Паулу. По текущей силе: Палмейрас, Крузейро, Флуминенсе.

Заметили:
Включили: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo. Не включили: Meta, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.
Источник ↗

22% у Фламенго — его лучший результат с тех пор, как в 1993 году начались замеры Датафолья. На Юго-Востоке Коринтианс по-прежнему впереди: 20% против 16%.

Заметили:
Включили: Claude. Не включили: ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.
Источник ↗

У Палмейраса самый дорогой состав, и он возглавляет клубный рейтинг КОНМЕБОЛ, но уступает Фламенго по Opta, выручке и болельщикам.

Заметили:
Включили: Claude, MiMo, DeepSeek. Не включили: ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, Ernie.
Источник ↗

03Что спрашивают люди

Какой самый большой клуб Бразилии?

Фламенго. Оно первое по болельщикам (22% бразильцев), по выручке за 2025 год (R$2,09 млрд) и по текущему рейтингу Opta (91,5).

Источник ↗
Какой самый большой футбольный клуб Бразилии?

Фламенго, с 22% бразильцев в опросе Датафолья за июль 2026 года. Коринтианс второй с 14%, Палмейрас третий с 7%.

Источник ↗
Какой клуб Бразилии самый крупный?

Фламенго, заработавшее в 2025 году R$2 089,5 млн. Ближе всех к нему по деньгам и результатам Палмейрас с R$1 696,4 млн.

Почему источники называют разные самые крупные клубы Бразилии?

Они измеряют разное. Коринтианс второй по болельщикам (14%), но 14-й по Opta, а Ботафогу третий по выручке в основном из-за R$746 млн от продажи игроков.

Источник ↗

04Как считали

Простыми словами, без формул.

1Вопрос

Какой клуб самый большой в Бразилии? Топ-10 по силе команды, деньгам и болельщикам

2Почему эта тема

Опросы болельщиков, таблицы выручки и рейтинги силы называют разный «самый большой клуб Бразилии». Этот список ставит все три показателя рядом и показывает, где они расходятся.

3Где это применимо

Бразилия, нынешние клубы Северои А

4На что смотрели

  • Среднее из трёх отдельных мест: нынешняя сила команды, годовая выручка и размер базы болельщиков
  • Для каждого клуба показан и объяснён самый большой разрыв между его тремя местами
  • Opta Power Rankings (The Analyst), сентябрь 2026 — текущая сила по результатам матчей, от 0 до 100, все клубы на одной мировой шкале; место среди клубов Серии A
  • Спортс Вэлью, финансы клубов за 2025 год — общая годовая выручка в реалах по отчётности клубов, включая продажу игроков
  • Национальный опрос болельщиков Датафолья, июль 2026 — доля из 2 004 бразильцев от 16 лет, назвавших каждый клуб; погрешность 2 пункта; клубы с 2% делят одно место
  • Рейтинги силы Statz для Бразилейрана и таблица Серии A 2026 — вторая и третья проверки текущей силы: рейтинги атаки и защиты и очки после 30 туров
  • Эрнст энд Янг, финансы клубов за 2025 год — выручка с учётом и без продажи игроков, чтобы показать, какие суммы зависят от разовых трансферов

5Кто ставил места

9 ИИ: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Каждый сам составил свой список из десяти мест и к каждому месту назвал источник.

6Как сведены места

Одно и то же, названное разными ИИ по-разному, считали за одно. Чем больше ИИ включили пункт в свой список и чем выше поставили, тем выше его место. «Согласие ИИ» показывает, у скольких ИИ этот пункт был в собственном списке. Источники — только те, что нашли сами ИИ, ничего не добавлено вручную.

05Список каждого ИИ отдельно

🇺🇸 Claude10 мест · заметок: 4

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Claude. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Фламенго

    Первое место во всех трёх показателях: 22% бразильцев (самый высокий результат с 1993 года), выручка R$ 2,09 млрд и 21-е место в мире по Опте.

    Источник ↗
  2. 2
    Палмейрас

    Близко к Фламенго по игре и деньгам, но болельщиков втрое меньше: 7% против 22%.

    Источник ↗
  3. 3
    Коринтианс

    Вторая по величине армия болельщиков в Бразилии, 14%, но лишь 14-е место по текущей силе по Опте.

    Источник ↗
  4. 4
    Сан-Паулу

    Четвёртое место и по деньгам, и по болельщикам, но только 10-е по текущей силе.

    Источник ↗
  5. 5
    Крузейро

    3-е по текущей силе и 5-е по болельщикам, но лишь 9-е по деньгам.

  6. 6
    Флуминенсе

    4-е на поле и 5-е по деньгам, но его поддерживают только 2% бразильцев.

  7. 7
    Сантос

    5-е по текущей силе по Опте, но бюджет меньше: 8-е по выручке и лишь 2% болельщиков.

  8. 8
    Атлетику Минейру

    9-е во всех трёх рейтингах: самый ровный профиль клуба в таблице.

  9. 9
    Васко да Гама

    Поддерживают 3% бразильцев, как и Гремио, но зарабатывает меньше половины Сан-Паулу.

    Источник ↗
  10. 10
    Ботафогу

    3-е по выручке (R$ 1,39 млрд), но лишь 13-е по текущей силе по Опте и 1% болельщиков.

    Источник ↗

Что заметил Claude

Моё мнение: для «самого большого клуба» я в первую очередь учитываю болельщиков, потом деньги, потом текущую форму. Армия болельщиков строится десятилетиями, а титулы приходят и уходят. Только по болельщикам порядок такой: Фламенго, Коринтианс, Палмейрас, Сан-Паулу, Крузейро. Только по деньгам: Фламенго, Палмейрас, Ботафогу, Сан-Паулу, Флуминенсе. Только по текущей силе: Фламенго, Палмейрас, Крузейро, Флуминенсе, С

22% Фламенго — самый высокий показатель с начала серии опросов Датафольи в 1993 году, когда у клуба было 17%, а у Коринтианса 10%. В 2012 году они делили 16%. На Северо-Востоке у Фламенго 29%, а в Центро-Оэсте и Норте 34%. В Юго-Востоке Коринтианс впереди: 20% против 16%.

Фламенго заработал больше R$ 2 млрд в 2025 году и показал самый большой профицит года, R$ 336 млн. У Палмейраса профицит составил R$ 292,4 млн.

14 октября Палмейрас выиграл в гостях у Флуминенсе 2-1 в первом матче полуфинала Либертадорес. Фламенго играет с Эстудиантесом в другом полуфинале. Финал пройдёт 28 ноября в Монтевидео. Там могут встретиться два бразильских гиганта, поэтому порядок по текущей силе может измениться за несколько недель.

🇺🇸 ChatGPT10 мест · заметок: 3

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — ChatGPT. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Фламенго

    Первое место по всем трём показателям: редкий случай, когда команда, деньги и мнение болельщиков совпадают. Самый большой разрыв в рейтингах: 0.

  2. 2
    Палмейрас

    Победа 2:1 в гостях у «Флуминенсе» 14 октября укрепила его положение по текущей форме, а место в рейтинге болельщиков остаётся самым большим разрывом: 1 место.

  3. 3
    Сан-Паулу

    Четвёртое место и по выручке, и по болельщикам, но восьмое по нынешней силе команды: разброс в 4 места — причина, по которой он отстаёт от лидирующей пары.

    Источник ↗
  4. 4
    Крузейро

    Четвёртое место по силе команды поднимает клуб, который по выручке девятый; разница в 5 мест — его самый большой разброс.

    Источник ↗
  5. 5
    Флуминенсе

    Полуфиналист Либертадорес с выручкой больше 1 млрд R$ в 2025 году, но всего 2% в последней именованной группе болельщиков по «Датафолье». Болельщики создают самый большой разрыв.

    Источник ↗
  6. 6
    Васко да Гама

    Третий по нынешней силе команды, но тринадцатый по выручке: разброс в 10 мест. Более сильные результаты и болельщики тянут его вверх.

    Источник ↗
  7. 7
    Коринтианс

    Вторая по размеру опрошенная армия болельщиков в Бразилии при четырнадцатом месте по силе команды: разброс в 12 мест, самый большой среди этой десятки.

    Источник ↗
  8. 8
    Сантос

    Восьмой по выручке и десятый по нынешней силе: узкий разрыв в 2 места, несмотря на гораздо более неровный сезон в лиге.

    Источник ↗
  9. 9
    Ботафогу

    Третий по общей выручке за 2025 год, но тринадцатый по нынешней силе: разрыв в 10 мест, усиленный влиянием продаж игроков на выручку.

    Источник ↗
  10. 10
    Атлетико Минейро

    Его три позиции расположены близко друг к другу: примерно девятое место по болельщикам, десятое по выручке и одиннадцатое по силе. Поэтому самый большой разброс составляет около 2 мест.

    Источник ↗

Что заметил ChatGPT

Порядок меняется сильнее всего, если смотреть через болельщиков: «Коринтианс» поднимается с седьмого места здесь до второго в национальном опросе «Датафольи».

Если смотреть только на нынешнюю силу, «Васко» третий, а «Коринтианс» четырнадцатый в октябрьской таблице Statz.

Если смотреть только на общую выручку, «Ботафогу» третий. Без учёта продаж игроков он опускается на шестое место в сравнении EY.

🇺🇸 Gemini10 мест

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Gemini. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Фламенго

    Доминируя по всем трём показателям сразу, «Фламенго» имеет идеальный разрыв в 0 мест: это безоговорочный лидер Бразилии по болельщикам (21%), выручке (R$ 1,33 млрд) и силе команды по рейтингу Опта.

  2. 2
    Палмейрас

    У «Палмейраса» предельно узкий разрыв в 1 место между вторым финансовым показателем (R$ 1,27 млрд) и третьим местом по доле болельщиков (7%). Так дисциплинированное управление превращается в самую стабильную в Южной Америке машину по трофеям.

  3. 3
    Коринтианс

    «Коринтианс» демонстрирует резкий разрыв в 6 мест между поддержкой болельщиков по всей стране (второе место, 14%) и восьмым местом по игре на поле. Игру тормозят обязательства в 2 млрд R$, хотя выручка перевалила за 1,1 млрд R$.

  4. 4
    Сан-Паулу

    «Сан-Паулу» сохраняет самый сбалансированный традиционный профиль в Бразилии: разрыв всего в 1 место по всем направлениям. Четвёртое место по болельщикам (6%), четвёртое по выручке (680 млн R$) и пятое по силе команды по Опте.

  5. 5
    Атлетику Минейру

    «Галу» опережает свою долю болельщиков по стране (седьмое место, 2%) на 4 места. Он использует современную Арену MRV и поддержку SAF и занимает третье место по нынешней силе команды в Серии А.

  6. 6
    Ботафогу

    Благодаря SAF Джона Текстора Eagle Football у «Ботафогу» самый большой разрыв в бразильском футболе: 8 мест между четвёртым местом по силе команды по Опте и двенадцатым по доле болельщиков в стране (1%).

  7. 7
    Флуминенсе

    «Флуминенсе» опережает свои 2% болельщиков по стране на 3 места. Титул Кубка Либертадорес 2023 года и выпуск молодых игроков принесли клубу 430 млн R$ выручки и шестое место по силе команды.

  8. 8
    Гремио

    Опираясь на огромную верность юга (3% по стране, пятое место в опросах), «Гремио» имеет отрицательный разрыв в 4 места. Он опускается до девятого места по силе команды по Опте после неровных выступлений в лиге.

  9. 9
    Интернасьонал

    «Интернасьонал» имеет узкий разрыв в 2 места между седьмым местом по силе на поле и девятым по выручке (380 млн R$). Клуб остаётся конкурентным рядом с гигантами «Сан-Паулу» при скромных доходах от телетрансляций.

  10. 10
    Крузейро

    Доля болельщиков «Крузейро» по стране (4%, шестое место) опережает его выручку и силу команды на 4 места. Это отражает медленное возвращение клуба в элиту после трёх лет в Серии Б.

🇺🇸 Nemotron10 мест

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Nemotron. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Фламенго

    Лидирует по двум из трёх показателей, выручке и болельщикам, и входит в топ-5 по Опте, несмотря на переходный сезон 2026 года

  2. 2
    Палмейрас

    Нынешний король формы в Южной Америке: первое место по Опте среди бразильских клубов, а выручка и болельщики в первой тройке

  3. 3
    Сан-Паулу

    Тяжеловес по выручке (2-е место) с огромной армией болельщиков (3-е), но место по Опте тянет вниз неровная форма в лиге 2026 года

  4. 4
    Коринтианс

    Гиганты по болельщикам (2-е место в стране), но разрыв по выручке с первой двойкой вырос в 2025 году, а место по Опте отражает безтрофейный 2026 год

  5. 5
    Атлетику Минейру

    Стабильно в топ-5 по всем трём показателям: самый сбалансированный «большой клуб» за пределами оси Рио — Сан-Паулу

  6. 6
    Интернасьонал

    Выручка и болельщики в топ-6, но место по Опте наказано ранним вылетом из Либертадорес и серединой таблицы Серии А

  7. 7
    Гремио

    Болельщиков больше, чем денег: 5-е место по болельщикам при 8-м по выручке, а место по Опте стабилизируется после перестройки 2025 года

    Источник ↗
  8. 8
    Флуминенсе

    Нынешний полуфиналист Либертадорес, но выручка только десятая, а болельщики двенадцатые: «убийца гигантов» с небольшой базой

  9. 9
    Сантос

    Исторический гигант, сейчас в Серии Б (2026), но болельщиков по стране всё ещё шестое место: выручка рухнула вместе с вылетом

  10. 10
    Крузейро

    Выручка на подъёме благодаря SAF (6-е место), болельщики седьмые, но место по Опте отстаёт после двух средних финишей в Серии А

🇨🇳 MiMo10 мест · заметок: 3

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — MiMo. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Фламенго (Бразилия)

    21,9% Бразилии болеет за «Фламенго», это больше, чем за «Коринтианс» и «Сан-Паулу» вместе взятых. Клуб также единственный бразильский в Money League от «Делойта» (31-е место).

    Источник ↗
  2. 2
    Палмейрас (Бразилия)

    «Палмейрас» — клуб №1 в КОНМЕБОЛ и рекордсмен Бразилии с двенадцатью титулами чемпиона. Но армия его болельщиков только четвёртая по величине (7,7%).

    Источник ↗
  3. 3
    Крузейро (Бразилия)

    Состав «Крузейро» — третий по стоимости в Бразилии (185,9 млн €), более чем вдвое дороже состава «Сан-Паулу». При этом болельщиков у клуба лишь шестое место.

    Источник ↗
  4. 4
    Баия (Бразилия)

    Единственный клуб вне традиционной «большой двенадцатки», который в 2026 году входит в топ-5 Бразилии на поле: пятое место с 49 очками.

    Источник ↗
  5. 5
    Коринтианс (Бразилия)

    У «Коринтианса» вторая по величине армия болельщиков в Бразилии (14,2%), но в таблице 2026 года он шестнадцатый. Разрыв в 14 мест — самый широкий среди крупных клубов.

    Источник ↗
  6. 6
    Флуминенсе (Бразилия)

    Четвёртый в Бразилии и полуфиналист Либертадорес 2026 года, но болельщиков всего 7,2 млн, одиннадцатая по величине армия. Результаты опережают бренд.

    Источник ↗
  7. 7
    Васко да Гама (Бразилия)

    Пятая по величине армия болельщиков (6,2%) и пятый по стоимости состав (151 млн €), но четырнадцатое место в таблице 2026 года.

    Источник ↗
  8. 8
    Атлетику Минейру (Бразилия)

    Самый стабильный из больших клубов по трём показателям: 7-е место на поле, 8-е по болельщикам, 10-е по стоимости состава. Ни один разрыв не больше 3.

  9. 9
    Сан-Паулу (Бразилия)

    Третья по величине армия болельщиков (9,9%) при составе стоимостью всего 83 млн € и 13-м месте в Серии А. База болельщиков переживает бухгалтерский баланс.

  10. 10
    Сантос (Бразилия)

    Клуб Пеле восьмой на поле и девятый по стоимости состава, но только двенадцатый по армии болельщиков (6,6 млн). История без современной армии поклонников.

    Источник ↗

Что заметил MiMo

«Фламенго» — единственный клуб, который побеждает сразу по всем трём осям: 1-е место по болельщикам (21,9%), 1-е место в таблице 2026 года, 2-е по стоимости состава. Он также единственный бразильский клуб в Money League от «Делойта» (31-е место в мире).

«Восток» опережает «Крузейро» за пятое место по болельщикам всего на 0,1 процентного пункта (6,2% против 6,1%). Это самое хрупкое число в любом бразильском опросе болельщиков.

Если ранжировать только по армии болельщиков, получится «Фламенго», «Коринтианс», «Сан-Паулу», «Палмейрас». Если только по нынешней силе, получится «Фламенго», «Палмейрас», «Флуминенсе», «Баия». У вопроса «самый большой клуб» три разных правильных ответа.

🇨🇳 Qwen10 мест · заметок: 1

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Qwen. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Фламенго

    Минимальный разрыв в 1 место: стабильно первое или второе место по всем трём показателям, что делает их редкой тройной угрозой бразильского футбола.

    Источник ↗
  2. 2
    Палмейрас

    Разрыв в 2 места: безоговорочно сильнейшая команда на поле (1-е место), но её банковский счёт и армия болельщиков заметно отстают от соперника.

    Источник ↗
  3. 3
    Сан-Паулу

    Разрыв в 0 мест: образец баланса, ровно 4-е место по силе, деньгам и болельщикам.

    Источник ↗
  4. 4
    Коринтианс

    Огромный разрыв в 7 мест: второй по величине фан-клуб и третий по богатству клуб, но нынешняя сила состава лишь 9-я, за пределами первой восьмёрки.

    Источник ↗
  5. 5
    Ботафогу

    Разрыв в 9 мест объясняется современным владением: топ-3 по силе и выручке под управлением SAF, но 12-е место по исторической поддержке болельщиков.

    Источник ↗
  6. 6
    Флуминенсе

    Разрыв в 5 мест: недавние чемпионы Либертадорес с топ-5 по силе и выручке, но болельщиков лишь 10-я по величине армия.

  7. 7
    Интернасьонал

    Разрыв в 1 место: устойчивый гигант, который держит почти идеальное равновесие между крепкими результатами на поле, выручкой в топ-7 и верными болельщиками.

    Источник ↗
  8. 8
    Атлетико Минейро

    Разрыв в 3 места: огромные инвестиции и выручка в топ-6 сейчас опережают 9-е место по болельщикам и колеблющуюся силу состава.

  9. 9
    Гремио

    Разрыв в 0 мест: безоговорочный король юга Бразилии, стабильно восьмой по всем трём национальным показателям.

  10. 10
    Васко да Гама

    Разрыв в 6 мест: пятая по величине армия болельщиков в стране, но выручка и рейтинг силы по Опте ставят клуб за пределы первой одиннадцатки.

    Источник ↗

Что заметил Qwen

Финансовое доминирование «Фламенго» поражает: выручка за 2025 год (2,08 млрд R$) почти вдвое больше, чем у «Сан-Паулу». Это делает клуб настоящим «самым большим» по тем показателям, которые важнее всего для мирового футбола.

🇨🇳 DeepSeek10 мест

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — DeepSeek. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Фламенго

    Лидирует по всем трём показателям: №1 по болельщикам (22%), №1 по выручке (202,7 млн €) и №1 по рейтингу Опта среди бразильских клубов. Это единственный клуб, который возглавляет каждый критерий.

  2. 2
    Палмейрас

    Самый большой разрыв между местом по болельщикам (3-е, 7%) и местом по силе команды (2-е, 90,4 по Опте). Это клуб, чьё господство на поле и финансовая мощь намного опережают национальную армию поклонников.

  3. 3
    Коринтианс

    Вторая по величине армия болельщиков в Бразилии (14%), но только 8-е место по выручке и 5-е по рейтингу Опта. Это самый широкий разрыв между народной поддержкой и нынешним спортивным и финансовым положением.

  4. 4
    Крузейро

    Сильный рейтинг Опта (3-е место в Бразилии) и крепкая армия болельщиков (4-е, 4%), но выручка (599 млн R$) заметно отстаёт от тройки лидеров. Сила клуба на поле сейчас превышает его финансовые возможности.

  5. 5
    Флуминенсе

    Выручка превысила 1 млрд R$ в 2025 году, но армия болельщиков (2%) составляет лишь долю от армии «Коринтианса». Финансовый масштаб клуба намного больше его национальной базы болельщиков.

  6. 6
    Сан-Паулу

    Третья по величине армия болельщиков (6%) и первый клуб, преодолевший рубеж в 1 млрд R$ выручки (2025). Но рейтинг Опта ставит его за пределы топ-5 Бразилии. Самый большой разрыв между историческим и финансовым весом и нынешней силой на поле.

  7. 7
    Ботафогу

    Выручка в 1,44 млрд R$ в 2025 году во многом обеспечена 733 млн R$ от продажи игроков. Это разовый скачок, который скрывает меньшую постоянную армию болельщиков (1%) и неровный рейтинг Опта.

  8. 8
    Атлетику Минейру

    Пятая по величине армия болельщиков (2%), но выручка около 800 млн R$ и рейтинг Опта ставят клуб за пределы топ-5 Бразилии. Региональная поддержка опережает его положение в стране.

  9. 9
    Гремио

    Армия болельщиков (3%) больше, чем можно было бы ожидать по выручке (576 млн R$ прогноз на 2026 год) и рейтингу Опта. Это один из самых наглядных случаев, когда клуб держится на своих болельщиках как на главном активе.

  10. 10
    Интернасьонал

    Армия болельщиков (2%) — его сильнейший показатель. Выручка (516 млн R$ прогноз на 2026 год) и рейтинг Опта ставят клуб в догоняющую группу: поддержка больше, чем его недавние результаты на поле или в финансах.

    Источник ↗
🇨🇳 Ernie10 мест · заметок: 1

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Ernie. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Фламенго (Бразилия, 2026)

    Топ-2 во всех трёх категориях, ни один разрыв не больше 2 мест

    Источник ↗
  2. 2
    Палмейрас (Бразилия, 2026)

    Нынешний полуфиналист Либертадорес, лидирует в рейтинге эффективности Серии А

    Источник ↗
  3. 3
    Коринтианс (Бразилия, 2026)

    3-я по величине армия болельщиков, сила команды отстаёт на 5 мест от доли болельщиков

    Источник ↗
  4. 4
    Сан-Паулу (Бразилия, 2026)

    Сбалансированный топ-5 по силе, выручке и болельщикам

  5. 5
    Атлетику Минейру (Бразилия, 2026)

    Топ-6 во всех трёх категориях, минимальный разброс мест

    Источник ↗
  6. 6
    Крузейро (Бразилия, 2026)

    Сила команды — 3-е место, на 3 места выше позиции по болельщикам

    Источник ↗
  7. 7
    Флуминенсе (Бразилия, 2026)

    Полуфиналист Либертадорес, топ-5 по силе, несмотря на скромную выручку

    Источник ↗
  8. 8
    Атлетико Паранаэнсе (Бразилия, 2026)

    Топ-6 по силе команды, опережает свои места по выручке и болельщикам

    Источник ↗
  9. 9
    Ботафогу (Бразилия, 2026)

    Чемпион Серии А 2024 года, стабильный топ-10 по всем трём показателям

    Источник ↗
  10. 10
    Баия (Бразилия, 2026)

    Самая быстрорастущая региональная армия болельщиков, сокращает разрыв с прибрежными соперниками

    Источник ↗

Что заметил Ernie

«Фламенго» — единственный клуб, который входит в топ-2 по силе, выручке и болельщикам. При таком сбалансированном среднем его считают самым большим клубом Бразилии.