Cada criterio da un orden distinto después de Flamengo. Por aficionados: Corinthians, Palmeiras, São Paulo. Por dinero: Palmeiras, Botafogo, São Paulo. Por fuerza actual: Palmeiras, Cruzeiro, Fluminense.
Los 10 clubes más grandes de Brasil en 2026: top 10 por aficionados, dinero y rendimiento
Flamengo es el primero en todos los criterios: 22% de los brasileños, R$2,09 mil millones en ingresos y la mejor calificación de Opta. Corinthians, con el segundo mayor número de seguidores, solo ocupa el puesto 14.º en fuerza actual.
- N.º 1: Flamengo
- 10 puestos
- 9 IA
01Lista final
9 IA armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.
Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.
- 1
Flamengo
Primero en los tres criterios: 22% de los brasileños, ingresos de R$2,09 mil millones y la mejor calificación de Opta (91,5, 21.º en el mundo). Promedio de posición: 1,0.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. No lo incluyeron: Meta.En sus listas: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Nemotron: 1 · MiMo: 1 · Qwen: 1 · DeepSeek: 1 · Ernie: 1
Qué señaló cada IA 8
- Claudepuesto 1
Primero en las tres vistas: 22% de los brasileños (su cifra más alta desde 1993), R$ 2,09 mil millones de ingresos y 21.º del mundo en Opta.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 1
Primero en las tres medidas: la rara respuesta en la que coinciden el equipo, el dinero y la opinión de los hinchas; su mayor diferencia de puestos es 0.
- Geminipuesto 1
Dominando los tres pilares a la vez, Flamengo tiene una diferencia perfecta de 0 puestos como líder indiscutido de Brasil en hinchas (21%), ingresos (R$ 1,33 mil millones) y poder de equipo según Opta.
- Nemotronpuesto 1
Lidera dos de los tres pilares —ingresos y hinchas— y está entre los cinco primeros en Opta pese a una temporada 2026 de transición
- MiMopuesto 1
El 21,9% de Brasil apoya a Flamengo: más hinchas que Corinthians y São Paulo juntos; además, es el único club brasileño en la Money League de Deloitte (puesto 31).
Fuente ↗ - Qwenpuesto 1
Una diferencia mínima de 1 puesto: siempre 1.º o 2.º en las tres métricas, lo que los consolida como un raro triple amenaza del fútbol brasileño.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 1
Lidera las tres medidas: 1.º en hinchas (22%), 1.º en ingresos (€202,7 millones) y 1.º en calificación Opta entre los clubes brasileños: el único club que encabeza todos los criterios.
- Erniepuesto 1
Top 2 en las tres categorías, ninguna diferencia de puestos mayor que 2
Fuente ↗
8 de 9 - 2
Palmeiras
2.º en Opta (89,1) y 2.º en ingresos (R$1,70 mil millones, aunque otro informe dice R$1,78 mil millones), pero con 7% de aficionados, cerca de un tercio de los seguidores de Flamengo. Promedio de posición: 2,33.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. No lo incluyeron: Meta.En sus listas: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Nemotron: 2 · MiMo: 2 · Qwen: 2 · DeepSeek: 2 · Ernie: 2
Qué señaló cada IA 8
- Claudepuesto 2
Cerca de Flamengo en cancha y dinero, pero con un tercio de su hinchada: 7% frente a 22%.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 2
Una victoria 2–1 en Fluminense el 14 de octubre reforzó su peso actual, mientras que su puesto entre los hinchas sigue siendo su mayor brecha: 1 posición.
- Geminipuesto 2
Palmeiras registra una diferencia ajustadísima de 1 puesto entre su segundo motor financiero (R$ 1,27 mil millones) y su tercer lugar en las encuestas de hinchas (7%), convirtiendo la gestión disciplinada en la máquina de trofeos más constante de Sudamérica.
- Nemotronpuesto 2
Rey actual de la forma sudamericana: primero en Opta entre los clubes brasileños, con ingresos y hinchas firmemente entre los tres primeros
- MiMopuesto 2
Palmeiras es el club número uno de la Conmebol y el récord de Brasil con 12 títulos, pero solo tiene la cuarta hinchada más grande (7,7%).
Fuente ↗ - Qwenpuesto 2
Una diferencia de 2 puestos: el equipo más fuerte en la cancha (1.º), pero su caja y su afición quedan muy por detrás de su rival.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 2
La mayor diferencia está entre su puesto entre las hinchas (3.º, 7%) y su puesto en fuerza de equipo (2.º, 90,4 Opta): un club cuyo dominio en la cancha y poderío financiero superan con creces su base nacional de hinchas.
- Erniepuesto 2
Semifinalista actual de la Libertadores, líder en el ranking de eficiencia de la Serie A
Fuente ↗
8 de 9 - 3
Cruzeiro
3.º en Opta (86,7) y 5.º en aficionados (4%), pero solo 9.º en ingresos, con R$677 millones. En la cancha está seis puestos por encima de su dinero. Promedio de posición: 5,67.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie. No lo incluyeron: Meta, Qwen.En sus listas: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · Nemotron: 10 · MiMo: 3 · DeepSeek: 4 · Ernie: 6
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 5
3.º en fuerza actual y 5.º en hinchada, pero solo 9.º en dinero.
- ChatGPTpuesto 4
Su cuarto puesto en fuerza deportiva eleva a un club noveno en ingresos; esa diferencia de 5 posiciones es su mayor brecha.
Fuente ↗ - Geminipuesto 10
El 4% de hinchas en el país de Cruzeiro (6.º en las encuestas) supera en 4 puestos a sus ingresos y su fuerza de equipo, en plena reconstrucción de su SAF (sociedad anónima del fútbol), lo que refleja su lenta vuelta a la élite tras tres años en la Serie B.
- Nemotronpuesto 10
Ingresos en alza gracias a su SAF (sociedad anónima del fútbol) —6.º— y afición 7.ª, pero su puesto en Opta se queda atrás tras dos temporadas a mitad de tabla en la Serie A
- MiMopuesto 3
La plantilla de Cruzeiro es la tercera más cara de Brasil (€185,9 millones), más del doble que la de São Paulo, pero su base de hinchas solo es la 6.ª.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 4
Buena calificación Opta (3.º en Brasil) y una sólida hinchada (4.º, 4%), pero sus ingresos (R$ 599 millones) quedan bastante por detrás de los tres primeros: la fuerza en la cancha supera hoy su capacidad financiera.
- Erniepuesto 6
Fuerza de equipo en el puesto 3, 3 posiciones por encima de su puesto de hinchas
Fuente ↗
7 de 9 - 4
São Paulo
4.º en ingresos (R$1,09 mil millones) y 4.º en aficionados (6%), pero 10.º en Opta, 8.º en Statz y 10.º en la tabla. Empata con Fluminense en 6,0; su mayor número de seguidores rompe el empate.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. No lo incluyeron: Meta.En sus listas: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Nemotron: 3 · MiMo: 9 · Qwen: 3 · DeepSeek: 6 · Ernie: 4
Qué señaló cada IA 8
- Claudepuesto 4
4.º tanto en dinero como en hinchada, pero solo 10.º en fuerza actual.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 3
Cuarto tanto en ingresos como en hinchas, pero octavo en fuerza actual del equipo: su diferencia de 4 posiciones es la razón por la que queda detrás de la pareja de cabeza.
Fuente ↗ - Geminipuesto 4
São Paulo mantiene el perfil tradicional más equilibrado de Brasil, con apenas 1 puesto de diferencia en todos los frentes: 4.º en hinchas (6%), 4.º en ingresos (R$ 680 millones) y 5.º en fuerza de equipo según Opta.
- Nemotronpuesto 3
Peso pesado en ingresos (2.º) con una enorme afición (3.º), pero su puesto en Opta se ve lastrado por una forma irregular en la liga 2026
- MiMopuesto 9
3.ª hinchada más grande (9,9%) con una plantilla que vale solo €83 millones —13.º en la Serie A—: la base de hinchas sobrevive al balance.
- Qwenpuesto 3
Una diferencia de 0 puestos: la imagen del equilibrio, cuarto exacto en fuerza, dinero y afición.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 6
Tercera hinchada más grande (6%) y primer club en superar los R$ 1.000 millones de ingresos (2025), pero su calificación Opta lo deja fuera del top 5 de Brasil: la mayor brecha está entre su peso histórico y financiero y su fuerza actual en la cancha.
- Erniepuesto 4
Top 5 equilibrado en fuerza, ingresos y hinchas
8 de 9 - 5
Fluminense
Semifinalista de la Libertadores, 4.º en Opta, con más de R$1 mil millones en ingresos, pero solo alrededor del 2% de los brasileños lo apoya; empatado en un grupo entre el 8.º y el 11.º puesto. Promedio de posición: alrededor de 6,0.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. No lo incluyeron: Meta.En sus listas: Claude: 6 · ChatGPT: 5 · Gemini: 7 · Nemotron: 8 · MiMo: 6 · Qwen: 6 · DeepSeek: 5 · Ernie: 7
Qué señaló cada IA 8
- Claudepuesto 6
4.º en la cancha y 5.º en dinero, con solo el 2% de los brasileños que lo siguen.
- ChatGPTpuesto 5
Semifinalista de la Libertadores con más de R$ 1.000 millones de ingresos en 2025, pero solo el 2% en el último grupo de hinchas nombrado por Datafolha; los hinchas explican su mayor brecha.
Fuente ↗ - Geminipuesto 7
Fluminense supera en 3 puestos su 2% en las encuestas nacionales de hinchas: convirtió su título de la Copa Libertadores de 2023 y sus jugadores de cantera vendidos en R$ 430 millones de ingresos y el 6.º puesto en fuerza de equipo.
- Nemotronpuesto 8
Semifinalista actual de la Libertadores, pero con ingresos solo 10.º y afición 12.ª: el «matagigantes» con una base pequeña
- MiMopuesto 6
4.º de Brasil y semifinalista de la Libertadores 2026, pero solo con la 11.ª hinchada más grande (7,2 millones): los resultados van por delante de la marca.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 6
Una diferencia de 5 puestos: campeones recientes de la Libertadores con top 5 en fuerza e ingresos, pero solo la 10.ª hinchada más grande.
- DeepSeekpuesto 5
Sus ingresos superaron los R$ 1.000 millones en 2025, pero su hinchada (2%) es una fracción de la de Corinthians: un club cuya escala financiera es mucho mayor que su base nacional de hinchas.
- Erniepuesto 7
Semifinalista de la Libertadores, top 5 en fuerza pese a ingresos moderados
Fuente ↗
8 de 9 - 6
Corinthians
Segundo mayor número de seguidores de Brasil (14%), pero 14.º en Opta y en Statz, y 16.º en la tabla. Esa diferencia de 12 puestos es la mayor de este top 10. Promedio de posición: 7,33.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. No lo incluyeron: Meta.En sus listas: Claude: 3 · ChatGPT: 7 · Gemini: 3 · Nemotron: 4 · MiMo: 5 · Qwen: 4 · DeepSeek: 3 · Ernie: 3
Qué señaló cada IA 8
- Claudepuesto 3
Segunda hinchada más grande de Brasil, con 14%, pero solo 14.º en fuerza actual según Opta.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 7
La segunda hinchada más grande de Brasil se encuentra con una calificación de fuerza decimocuarta: una diferencia de 12 posiciones, la mayor de estos diez.
Fuente ↗ - Geminipuesto 3
Corinthians muestra un abismo llamativo de 6 puestos entre su apoyo de hinchas, que define al país (segundo con 14%), y su forma en la cancha, octava, lastrada por R$ 2 mil millones en pasivos pese a superar los R$ 1,1 mil millones en ingresos.
- Nemotronpuesto 4
Gigante de hinchas (2.º en el país), pero la brecha de ingresos con los dos primeros se amplió en 2025 y su puesto en Opta refleja un 2026 sin títulos
- MiMopuesto 5
Corinthians tiene la segunda hinchada más grande de Brasil (14,2%) y está 16.º en la tabla de 2026: una diferencia de 14 puestos, la mayor de cualquier gran club.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 4
Una diferencia enorme de 7 puestos: la segunda hinchada más grande y el tercer club más rico, pero su fuerza de plantilla actual está fuera del top 8 (9.º).
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 3
Segunda hinchada más grande de Brasil (14%), pero solo 8.º en ingresos y 5.º en calificación Opta: la mayor brecha entre el apoyo popular y su posición deportiva y financiera actual.
- Erniepuesto 3
3.ª hinchada más grande; la fuerza del equipo queda 5 posiciones por detrás de su peso entre los hinchas
Fuente ↗
8 de 9 - 7
Santos
5.º en Opta (85,8) y 8.º en ingresos (R$678,5 millones), con 2% de aficionados. Statz lo ubica solo en el 10.º puesto, así que su posición por fuerza es incierta. Promedio de posición: alrededor de 7,33.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Nemotron, MiMo. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie.En sus listas: Claude: 7 · ChatGPT: 8 · Nemotron: 9 · MiMo: 10
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 7
5.º en fuerza actual según Opta con un presupuesto menor: 8.º en ingresos y solo 2% de la hinchada.
- ChatGPTpuesto 8
Octavo en ingresos y décimo en fuerza actual, una diferencia estrecha de 2 posiciones a pesar de una temporada en liga mucho más irregular.
Fuente ↗ - Nemotronpuesto 9
Histórico gigante hoy en la Serie B (2026), pero su afición sigue siendo la 6.ª del país; los ingresos se desplomaron con el descenso
- MiMopuesto 10
El club de Pelé es 8.º en la cancha y 9.º por valor de plantilla, pero solo 12.º por hinchas (6,6 millones): historia sin la afición moderna.
Fuente ↗
4 de 9 - 8
Vasco da Gama
3% de los brasileños, igual que Grêmio, pero 13.º en ingresos, con R$570 millones, cerca de la mitad de los de São Paulo. Su posición por fuerza depende de la fuente: 3.º en Statz, 8.º en Opta y 14.º en la tabla.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, MiMo, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Nemotron, DeepSeek, Ernie.En sus listas: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · MiMo: 7 · Qwen: 10
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 9
Tiene el 3% de los brasileños, igual que Grêmio, pero gana menos de la mitad que São Paulo.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 6
Tercero en el modelo de fuerza actual, pero decimotercero en ingresos: una diferencia de 10 posiciones, con mejores resultados y una hinchada que lo empuja hacia arriba.
Fuente ↗ - MiMopuesto 7
Quinta hinchada más grande (6,2%) y quinta plantilla más valiosa (€151 millones), pero 14.º en la tabla de 2026.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 10
Una diferencia de 6 puestos: la 5.ª hinchada más grande del país, pero sus ingresos y su ranking de fuerza en Opta la dejan fuera del top 11.
Fuente ↗
4 de 9 - 9
Atlético Mineiro
El perfil más equilibrado: 9.º en Opta, 10.º en ingresos (R$669,8 millones) y alrededor del 9.º en aficionados, con 2%. Ninguna diferencia es mayor de dos puestos. Promedio de posición: alrededor de 9,3.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. No lo incluyeron: Meta.En sus listas: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 5 · Nemotron: 5 · MiMo: 8 · Qwen: 8 · DeepSeek: 8 · Ernie: 5
Qué señaló cada IA 8
- Claudepuesto 8
9.º en las tres vistas, con el perfil más parejo de cualquier club de la tabla.
- ChatGPTpuesto 10
Sus tres posiciones están muy juntas —alrededor del noveno puesto en hinchas, décimo en ingresos y undécimo en fuerza—, así que su mayor diferencia es de unas 2 posiciones.
Fuente ↗ - Geminipuesto 5
Galo supera en 4 puestos su peso en las encuestas nacionales de hinchas (séptimo con 2%) gracias a su moderno Arena MRV y al respaldo de su SAF (sociedad anónima del fútbol), y ocupa el 3.º lugar en la fuerza actual del equipo en la Serie A.
- Nemotronpuesto 5
Constante entre los cinco primeros en los tres pilares: el «gran club» más equilibrado fuera del eje Río–São Paulo
- MiMopuesto 8
El club grande más constante de las tres medidas: 7.º en la cancha, 8.º en hinchas y 10.º en valor de plantilla; ninguna diferencia mayor que 3.
- Qwenpuesto 8
Una diferencia de 3 puestos: una gran inversión y unos ingresos entre los seis primeros están hoy por encima de su afición, 9.ª, y de una fuerza de plantilla fluctuante.
- DeepSeekpuesto 8
Quinta hinchada más grande (2%), pero con ingresos cercanos a los R$ 800 millones y una calificación Opta que lo deja fuera del top 5 de Brasil: un club cuyo apoyo regional supera su posición competitiva nacional.
- Erniepuesto 5
Top 6 en las tres categorías, variación mínima de puestos
Fuente ↗
8 de 9 - 10
Botafogo
3.º en ingresos (R$1,39 mil millones), pero R$746 millones de esa cifra vienen de ventas de jugadores, y sin ellas EY lo ubica en el 6.º puesto. Además, está 13.º en Opta y tiene alrededor de 1% de aficionados.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie. No lo incluyeron: Meta, Nemotron, MiMo.En sus listas: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Gemini: 6 · Qwen: 5 · DeepSeek: 7 · Ernie: 9
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 10
3.º en ingresos (R$ 1,39 mil millones), pero solo 13.º en fuerza actual según Opta, con 1% de la hinchada.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 9
Tercero en ingresos totales de 2025, pero decimotercero en fuerza actual: una brecha de 10 posiciones, agravada por el efecto de las ventas de jugadores en los ingresos.
Fuente ↗ - Geminipuesto 6
Impulsado por Eagle Football, la SAF (sociedad anónima del fútbol) de John Textor, Botafogo tiene la mayor disparidad del fútbol brasileño: una diferencia de 8 puestos entre su 4.º lugar en fuerza de equipo según Opta y su 12.º en peso en las encuestas de hinchas (1%).
- Qwenpuesto 5
Una diferencia de 9 puestos explicada por la propiedad moderna: entre los tres primeros en fuerza e ingresos bajo su SAF (sociedad anónima del fútbol), pero 12.º en apoyo histórico de hinchas.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 7
Los ingresos de R$ 1.440 millones en 2025 se debieron en buena parte a R$ 733 millones por venta de jugadores: un repunte puntual que oculta una hinchada recurrente más pequeña (1%) y una calificación Opta irregular.
- Erniepuesto 9
Campeón de la Serie A 2024, top 10 constante en las tres métricas
Fuente ↗
6 de 9
02Vale la pena saber
Lo que notaron las IA al armar la lista.
El 22% de Flamengo es su cifra más alta desde que la serie de Datafolha comenzó en 1993. En el Sudeste (Brasil), Corinthians sigue al frente, con 20% frente a 16%.
Palmeiras tiene la plantilla más valiosa y encabeza el ranking de clubes de la Conmebol (Confederación Sudamericana de Fútbol), pero queda detrás de Flamengo en Opta, ingresos y aficionados.
03Lo que la gente pregunta
¿Club es el club más grande de Brasil?
Flamengo. Es el primero en aficionados (22% de los brasileños), en ingresos de 2025 (R$2,09 mil millones) y en la calificación actual de Opta (91,5).
Fuente ↗¿Club es el club de fútbol más grande de Brasil?
Flamengo, con el 22% de los brasileños en la encuesta de Datafolha de julio de 2026. Corinthians es segundo, con 14%, y Palmeiras tercero, con 7%.
Fuente ↗¿Club es el club de fútbol más grande de Brasil?
Flamengo, que ingresó R$2.089,5 millones en 2025. Palmeiras es el más cercano en dinero y resultados, con R$1.696,4 millones.
¿Por qué las fuentes dan distintos clubes como los más grandes de Brasil?
Miden cosas distintas. Corinthians es 2.º en aficionados (14%), pero 14.º en Opta, mientras que Botafogo es 3.º en ingresos, sobre todo por las ventas de jugadores por R$746 millones.
Fuente ↗04Cómo lo calculamos
En palabras sencillas, sin fórmulas.
1La pregunta
¿Club es el club más grande de Brasil? Top 10 según fuerza deportiva, dinero y aficionados
2Por qué este tema
Las encuestas de aficionados, las tablas de ingresos y los rankings de fuerza señalan cada uno un «club más grande de Brasil» distinto. Esta lista pone los tres juntos y muestra dónde no coinciden.
3Dónde aplica
Brasil, clubes actuales de la Serie A brasileña
4Qué miramos
- Promedio de tres posiciones distintas: fuerza actual del equipo, ingresos anuales y tamaño de la base de aficionados
- Para cada club se muestra y explica la mayor diferencia entre sus tres posiciones
- Opta Power Rankings (The Analyst), septiembre de 2026 — Fuerza actual según los resultados de los partidos, de 0 a 100, con todos los clubes en una sola escala mundial; posición entre los clubes de la Série A
- Sports Value, finanzas de los clubes de 2025 — Ingresos anuales totales en reales, según las cuentas de los clubes, incluidas las ventas de jugadores
- Encuesta nacional de aficionados de Datafolha, julio de 2026 — Porcentaje de 2.004 brasileños de 16 años o más que nombran a cada club; margen de error de 2 puntos; los clubes con 2% están empatados
- Calificaciones de poder de Statz para el Brasileirão y tabla de la Série A de 2026 — Segunda y tercera comprobaciones de la fuerza actual: calificaciones de ataque y defensa, y puntos tras 30 jornadas
- EY, finanzas de los clubes de 2025 — Ingresos con y sin ventas de jugadores, para mostrar qué totales dependen de transferencias únicas
5Quién clasificó
9 IA: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.
6Cómo se fijaron los puestos
Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.
05La lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Flamengo
Primero en las tres vistas: 22% de los brasileños (su cifra más alta desde 1993), R$ 2,09 mil millones de ingresos y 21.º del mundo en Opta.
Fuente ↗ - 2Palmeiras
Cerca de Flamengo en cancha y dinero, pero con un tercio de su hinchada: 7% frente a 22%.
Fuente ↗ - 3Corinthians
Segunda hinchada más grande de Brasil, con 14%, pero solo 14.º en fuerza actual según Opta.
Fuente ↗ - 4São Paulo
4.º tanto en dinero como en hinchada, pero solo 10.º en fuerza actual.
Fuente ↗ - 5Cruzeiro
3.º en fuerza actual y 5.º en hinchada, pero solo 9.º en dinero.
- 6Fluminense
4.º en la cancha y 5.º en dinero, con solo el 2% de los brasileños que lo siguen.
- 7Santos
5.º en fuerza actual según Opta con un presupuesto menor: 8.º en ingresos y solo 2% de la hinchada.
- 8Atlético Mineiro
9.º en las tres vistas, con el perfil más parejo de cualquier club de la tabla.
- 9Vasco da Gama
Tiene el 3% de los brasileños, igual que Grêmio, pero gana menos de la mitad que São Paulo.
Fuente ↗ - 10Botafogo
3.º en ingresos (R$ 1,39 mil millones), pero solo 13.º en fuerza actual según Opta, con 1% de la hinchada.
Fuente ↗
Lo que notó Claude
Mi criterio: para «club más grande» pongo primero la hinchada, después el dinero y luego la forma actual. Una hinchada tarda décadas en formarse; los títulos van y vienen. Solo por hinchada el orden es Flamengo, Corinthians, Palmeiras, São Paulo, Cruzeiro. Solo por dinero, Flamengo, Palmeiras, Botafogo, São Paulo, Fluminense. Solo por fuerza actual, Flamengo, Palmeiras, Cruzeiro, Fluminense, S
El 22% de Flamengo es su cifra más alta desde que la serie de Datafolha empezó en 1993, cuando tenía 17% frente al 10% de Corinthians. En 2012 ambos estaban empatados con 16%. En el Nordeste (Brasil) Flamengo tiene 29%, y en las regiones Centro-Oeste y Norte (Brasil), 34%. En el Sudeste, Corinthians lidera 20% a 16%.
Flamengo facturó más de R$ 2 mil millones en 2025 y tuvo el mayor superávit del año (R$ 336 millones). Palmeiras tuvo un superávit de R$ 292,4 millones.
Palmeiras venció 2-1 como visitante a Fluminense el 14 de octubre, en la ida de la semifinal de la Libertadores. Flamengo se enfrenta a Estudiantes en la otra semifinal. La final es el 28 de noviembre en Montevideo. Allí podrían encontrarse dos gigantes brasileños, así que el orden por fuerza actual puede cambiar en pocas semanas.
🇺🇸 ChatGPT10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Flamengo
Primero en las tres medidas: la rara respuesta en la que coinciden el equipo, el dinero y la opinión de los hinchas; su mayor diferencia de puestos es 0.
- 2Palmeiras
Una victoria 2–1 en Fluminense el 14 de octubre reforzó su peso actual, mientras que su puesto entre los hinchas sigue siendo su mayor brecha: 1 posición.
- 3São Paulo FC
Cuarto tanto en ingresos como en hinchas, pero octavo en fuerza actual del equipo: su diferencia de 4 posiciones es la razón por la que queda detrás de la pareja de cabeza.
Fuente ↗ - 4Cruzeiro
Su cuarto puesto en fuerza deportiva eleva a un club noveno en ingresos; esa diferencia de 5 posiciones es su mayor brecha.
Fuente ↗ - 5Fluminense
Semifinalista de la Libertadores con más de R$ 1.000 millones de ingresos en 2025, pero solo el 2% en el último grupo de hinchas nombrado por Datafolha; los hinchas explican su mayor brecha.
Fuente ↗ - 6Vasco da Gama
Tercero en el modelo de fuerza actual, pero decimotercero en ingresos: una diferencia de 10 posiciones, con mejores resultados y una hinchada que lo empuja hacia arriba.
Fuente ↗ - 7Corinthians
La segunda hinchada más grande de Brasil se encuentra con una calificación de fuerza decimocuarta: una diferencia de 12 posiciones, la mayor de estos diez.
Fuente ↗ - 8Santos Futebol Clube
Octavo en ingresos y décimo en fuerza actual, una diferencia estrecha de 2 posiciones a pesar de una temporada en liga mucho más irregular.
Fuente ↗ - 9Botafogo
Tercero en ingresos totales de 2025, pero decimotercero en fuerza actual: una brecha de 10 posiciones, agravada por el efecto de las ventas de jugadores en los ingresos.
Fuente ↗ - 10Atlético Mineiro
Sus tres posiciones están muy juntas —alrededor del noveno puesto en hinchas, décimo en ingresos y undécimo en fuerza—, así que su mayor diferencia es de unas 2 posiciones.
Fuente ↗
Lo que notó ChatGPT
El orden cambia más si se mira solo a los hinchas: Corinthians sube del séptimo puesto aquí al segundo en la encuesta nacional de Datafolha.
Solo con la fuerza actual, Vasco es tercero y Corinthians decimocuarto en la tabla de Statz de octubre.
Solo con los ingresos totales, Botafogo es tercero; si se quitan las ventas de jugadores, baja al sexto puesto en la comparación de EY.
🇺🇸 Gemini10 puestos
La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1CR Flamengo
Dominando los tres pilares a la vez, Flamengo tiene una diferencia perfecta de 0 puestos como líder indiscutido de Brasil en hinchas (21%), ingresos (R$ 1,33 mil millones) y poder de equipo según Opta.
- 2SE Palmeiras
Palmeiras registra una diferencia ajustadísima de 1 puesto entre su segundo motor financiero (R$ 1,27 mil millones) y su tercer lugar en las encuestas de hinchas (7%), convirtiendo la gestión disciplinada en la máquina de trofeos más constante de Sudamérica.
- 3SC Corinthians
Corinthians muestra un abismo llamativo de 6 puestos entre su apoyo de hinchas, que define al país (segundo con 14%), y su forma en la cancha, octava, lastrada por R$ 2 mil millones en pasivos pese a superar los R$ 1,1 mil millones en ingresos.
- 4São Paulo FC
São Paulo mantiene el perfil tradicional más equilibrado de Brasil, con apenas 1 puesto de diferencia en todos los frentes: 4.º en hinchas (6%), 4.º en ingresos (R$ 680 millones) y 5.º en fuerza de equipo según Opta.
- 5Atlético Mineiro
Galo supera en 4 puestos su peso en las encuestas nacionales de hinchas (séptimo con 2%) gracias a su moderno Arena MRV y al respaldo de su SAF (sociedad anónima del fútbol), y ocupa el 3.º lugar en la fuerza actual del equipo en la Serie A.
- 6Botafogo FR
Impulsado por Eagle Football, la SAF (sociedad anónima del fútbol) de John Textor, Botafogo tiene la mayor disparidad del fútbol brasileño: una diferencia de 8 puestos entre su 4.º lugar en fuerza de equipo según Opta y su 12.º en peso en las encuestas de hinchas (1%).
- 7Fluminense FC
Fluminense supera en 3 puestos su 2% en las encuestas nacionales de hinchas: convirtió su título de la Copa Libertadores de 2023 y sus jugadores de cantera vendidos en R$ 430 millones de ingresos y el 6.º puesto en fuerza de equipo.
- 8Grêmio FBPA
Apoyado en una enorme lealtad del Sur (3% en el país, quinto en las encuestas), Grêmio sufre una diferencia negativa de 4 puestos: cae al 9.º en fuerza de equipo según Opta tras campañas irregulares en liga.
- 9SC Internacional
Internacional tiene una diferencia ajustada de 2 puestos entre su 7.º lugar en fuerza en la cancha y su 9.º en ingresos financieros (R$ 380 millones), y se mantiene competitivo frente a gigantes de São Paulo con modestos ingresos por televisión.
- 10Cruzeiro EC
El 4% de hinchas en el país de Cruzeiro (6.º en las encuestas) supera en 4 puestos a sus ingresos y su fuerza de equipo, en plena reconstrucción de su SAF (sociedad anónima del fútbol), lo que refleja su lenta vuelta a la élite tras tres años en la Serie B.
🇺🇸 Nemotron10 puestos
La misma pregunta, respondida solo por Nemotron. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Flamengo
Lidera dos de los tres pilares —ingresos y hinchas— y está entre los cinco primeros en Opta pese a una temporada 2026 de transición
- 2Palmeiras
Rey actual de la forma sudamericana: primero en Opta entre los clubes brasileños, con ingresos y hinchas firmemente entre los tres primeros
- 3São Paulo
Peso pesado en ingresos (2.º) con una enorme afición (3.º), pero su puesto en Opta se ve lastrado por una forma irregular en la liga 2026
- 4Corinthians
Gigante de hinchas (2.º en el país), pero la brecha de ingresos con los dos primeros se amplió en 2025 y su puesto en Opta refleja un 2026 sin títulos
- 5Atlético Mineiro
Constante entre los cinco primeros en los tres pilares: el «gran club» más equilibrado fuera del eje Río–São Paulo
- 6Internacional
Ingresos y afición entre los seis primeros, pero su puesto en Opta fue castigado por una eliminación temprana de la Libertadores y una campaña de mitad de tabla en el Brasileirão
- 7Grêmio
Su afición pesa más que sus ingresos —5.º en hinchas frente al 8.º en dinero—, mientras que su puesto en Opta se estabiliza tras la reconstrucción de 2025
Fuente ↗ - 8Fluminense
Semifinalista actual de la Libertadores, pero con ingresos solo 10.º y afición 12.ª: el «matagigantes» con una base pequeña
- 9Santos
Histórico gigante hoy en la Serie B (2026), pero su afición sigue siendo la 6.ª del país; los ingresos se desplomaron con el descenso
- 10Cruzeiro
Ingresos en alza gracias a su SAF (sociedad anónima del fútbol) —6.º— y afición 7.ª, pero su puesto en Opta se queda atrás tras dos temporadas a mitad de tabla en la Serie A
🇨🇳 MiMo10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por MiMo. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Flamengo (Brasil)
El 21,9% de Brasil apoya a Flamengo: más hinchas que Corinthians y São Paulo juntos; además, es el único club brasileño en la Money League de Deloitte (puesto 31).
Fuente ↗ - 2Palmeiras (Brasil)
Palmeiras es el club número uno de la Conmebol y el récord de Brasil con 12 títulos, pero solo tiene la cuarta hinchada más grande (7,7%).
Fuente ↗ - 3Cruzeiro (Brasil)
La plantilla de Cruzeiro es la tercera más cara de Brasil (€185,9 millones), más del doble que la de São Paulo, pero su base de hinchas solo es la 6.ª.
Fuente ↗ - 4Esporte Clube Bahia (Brasil)
El único club fuera de los doce grandes tradicionales que está entre los cinco primeros de Brasil en la cancha en 2026: quinto con 49 puntos.
Fuente ↗ - 5Corinthians (Brasil)
Corinthians tiene la segunda hinchada más grande de Brasil (14,2%) y está 16.º en la tabla de 2026: una diferencia de 14 puestos, la mayor de cualquier gran club.
Fuente ↗ - 6Fluminense (Brasil)
4.º de Brasil y semifinalista de la Libertadores 2026, pero solo con la 11.ª hinchada más grande (7,2 millones): los resultados van por delante de la marca.
Fuente ↗ - 7Vasco da Gama (Brasil)
Quinta hinchada más grande (6,2%) y quinta plantilla más valiosa (€151 millones), pero 14.º en la tabla de 2026.
Fuente ↗ - 8Atlético Mineiro (Brasil)
El club grande más constante de las tres medidas: 7.º en la cancha, 8.º en hinchas y 10.º en valor de plantilla; ninguna diferencia mayor que 3.
- 9São Paulo (Brasil)
3.ª hinchada más grande (9,9%) con una plantilla que vale solo €83 millones —13.º en la Serie A—: la base de hinchas sobrevive al balance.
- 10Santos (Brasil)
El club de Pelé es 8.º en la cancha y 9.º por valor de plantilla, pero solo 12.º por hinchas (6,6 millones): historia sin la afición moderna.
Fuente ↗
Lo que notó MiMo
Flamengo es el único club que gana en los tres ejes a la vez: 1.º en hinchas (21,9%), 1.º en la tabla de 2026 y 2.º en valor de plantilla; además, es el único club brasileño en la Money League de Deloitte (puesto 31 en el mundo).
Vasco supera a Cruzeiro por el quinto puesto en hinchas por solo 0,1 puntos porcentuales (6,2% frente a 6,1%): el dato más frágil de cualquier encuesta de hinchas brasileña.
Si se ordena solo por hinchas, el orden es Flamengo, Corinthians, São Paulo, Palmeiras; si se ordena solo por fuerza actual, es Flamengo, Palmeiras, Fluminense, Esporte Clube Bahia: la pregunta del «club más grande» tiene tres respuestas correctas distintas.
🇨🇳 Qwen10 puestos · 1 notas
La misma pregunta, respondida solo por Qwen. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Flamengo
Una diferencia mínima de 1 puesto: siempre 1.º o 2.º en las tres métricas, lo que los consolida como un raro triple amenaza del fútbol brasileño.
Fuente ↗ - 2Palmeiras
Una diferencia de 2 puestos: el equipo más fuerte en la cancha (1.º), pero su caja y su afición quedan muy por detrás de su rival.
Fuente ↗ - 3São Paulo
Una diferencia de 0 puestos: la imagen del equilibrio, cuarto exacto en fuerza, dinero y afición.
Fuente ↗ - 4Corinthians
Una diferencia enorme de 7 puestos: la segunda hinchada más grande y el tercer club más rico, pero su fuerza de plantilla actual está fuera del top 8 (9.º).
Fuente ↗ - 5Botafogo
Una diferencia de 9 puestos explicada por la propiedad moderna: entre los tres primeros en fuerza e ingresos bajo su SAF (sociedad anónima del fútbol), pero 12.º en apoyo histórico de hinchas.
Fuente ↗ - 6Fluminense
Una diferencia de 5 puestos: campeones recientes de la Libertadores con top 5 en fuerza e ingresos, pero solo la 10.ª hinchada más grande.
- 7Internacional
Una diferencia de 1 puesto: un gigante constante que mantiene un equilibrio casi perfecto entre sus buenos resultados en la cancha, sus ingresos entre los siete primeros y su fiel afición.
Fuente ↗ - 8Atlético Mineiro
Una diferencia de 3 puestos: una gran inversión y unos ingresos entre los seis primeros están hoy por encima de su afición, 9.ª, y de una fuerza de plantilla fluctuante.
- 9Grêmio
Una diferencia de 0 puestos: el rey indiscutido del sur de Brasil, estable en 8.º en las tres métricas nacionales.
- 10Vasco da Gama
Una diferencia de 6 puestos: la 5.ª hinchada más grande del país, pero sus ingresos y su ranking de fuerza en Opta la dejan fuera del top 11.
Fuente ↗
Lo que notó Qwen
La supremacía financiera de Flamengo es asombrosa: sus ingresos de 2025 (R$ 2,08 mil millones) casi duplican los de São Paulo, lo que lo consolida como el verdadero «club más grande» según las métricas que más importan al fútbol global.
🇨🇳 DeepSeek10 puestos
La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Flamengo
Lidera las tres medidas: 1.º en hinchas (22%), 1.º en ingresos (€202,7 millones) y 1.º en calificación Opta entre los clubes brasileños: el único club que encabeza todos los criterios.
- 2Palmeiras
La mayor diferencia está entre su puesto entre las hinchas (3.º, 7%) y su puesto en fuerza de equipo (2.º, 90,4 Opta): un club cuyo dominio en la cancha y poderío financiero superan con creces su base nacional de hinchas.
- 3Corinthians
Segunda hinchada más grande de Brasil (14%), pero solo 8.º en ingresos y 5.º en calificación Opta: la mayor brecha entre el apoyo popular y su posición deportiva y financiera actual.
- 4Cruzeiro
Buena calificación Opta (3.º en Brasil) y una sólida hinchada (4.º, 4%), pero sus ingresos (R$ 599 millones) quedan bastante por detrás de los tres primeros: la fuerza en la cancha supera hoy su capacidad financiera.
- 5Fluminense
Sus ingresos superaron los R$ 1.000 millones en 2025, pero su hinchada (2%) es una fracción de la de Corinthians: un club cuya escala financiera es mucho mayor que su base nacional de hinchas.
- 6São Paulo
Tercera hinchada más grande (6%) y primer club en superar los R$ 1.000 millones de ingresos (2025), pero su calificación Opta lo deja fuera del top 5 de Brasil: la mayor brecha está entre su peso histórico y financiero y su fuerza actual en la cancha.
- 7Botafogo
Los ingresos de R$ 1.440 millones en 2025 se debieron en buena parte a R$ 733 millones por venta de jugadores: un repunte puntual que oculta una hinchada recurrente más pequeña (1%) y una calificación Opta irregular.
- 8Atlético Mineiro
Quinta hinchada más grande (2%), pero con ingresos cercanos a los R$ 800 millones y una calificación Opta que lo deja fuera del top 5 de Brasil: un club cuyo apoyo regional supera su posición competitiva nacional.
- 9Grêmio
Su hinchada (3%) es mayor de lo que sugieren sus ingresos (R$ 576 millones proyectados para 2026) y su calificación Opta: uno de los casos más claros de un club cuya afición es su mayor activo.
- 10Internacional
Su hinchada (2%) es su medida más fuerte; los ingresos (R$ 516 millones proyectados para 2026) y la calificación Opta lo colocan firmemente en el pelotón de perseguidores: un club cuyo apoyo es mayor que sus resultados recientes, tanto en la cancha como en lo financiero.
Fuente ↗
🇨🇳 Ernie10 puestos · 1 notas
La misma pregunta, respondida solo por Ernie. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Flamengo (Brasil 2026)
Top 2 en las tres categorías, ninguna diferencia de puestos mayor que 2
Fuente ↗ - 2Palmeiras (Brasil 2026)
Semifinalista actual de la Libertadores, líder en el ranking de eficiencia de la Serie A
Fuente ↗ - 3Corinthians (Brasil 2026)
3.ª hinchada más grande; la fuerza del equipo queda 5 posiciones por detrás de su peso entre los hinchas
Fuente ↗ - 4São Paulo (Brasil 2026)
Top 5 equilibrado en fuerza, ingresos y hinchas
- 5Atlético Mineiro (Brasil 2026)
Top 6 en las tres categorías, variación mínima de puestos
Fuente ↗ - 6Cruzeiro (Brasil 2026)
Fuerza de equipo en el puesto 3, 3 posiciones por encima de su puesto de hinchas
Fuente ↗ - 7Fluminense (Brasil 2026)
Semifinalista de la Libertadores, top 5 en fuerza pese a ingresos moderados
Fuente ↗ - 8Club Athletico Paranaense (Brasil 2026)
Top 6 en fuerza de equipo, supera sus puestos de ingresos y de hinchada
Fuente ↗ - 9Botafogo (Brasil 2026)
Campeón de la Serie A 2024, top 10 constante en las tres métricas
Fuente ↗ - 10Esporte Clube Bahia (Brasil 2026)
Hinchada regional de crecimiento más rápido, acorta distancia con rivales costeros
Fuente ↗
Lo que notó Ernie
Flamengo es el único club que figura entre los dos primeros en fuerza, ingresos y hinchada, por lo que es el consenso como el club más grande de Brasil con este promedio equilibrado