फ्लेमेंगो के बाद हर पैमाना अलग क्रम देता है। प्रशंसकों के हिसाब से: कोरिंथियंस, पाल्मेरास, साओ पाउलो। पैसे के हिसाब से: पाल्मेरास, बोटाफोगो, साओ पाउलो। मौजूदा ताक़त के हिसाब से: पाल्मेरास, क्रुज़ेइरो, फ्लुमिनेन्से।
ब्राज़ील का सबसे बड़ा क्लब 2026: प्रशंसकों, पैसे और फ़ॉर्म के हिसाब से शीर्ष 10
फ्लेमेंगो हर पैमाने पर पहले स्थान पर है: 22% ब्राज़ीलियाई उसके प्रशंसक हैं, उसकी कमाई R$2.09bn है और उसकी ऑप्टा रेटिंग सबसे ऊँची है। कोरिंथियंस, जिसके प्रशंसक दूसरे नंबर पर सबसे ज़्यादा हैं, मौजूदा ताक़त में सिर्फ़ 14वें स्थान पर है।
- नंबर 1: फ्लेमेंगो
- 10 स्थान
- 9 AI
01अंतिम सूची
9 AI ने स्वतंत्र रूप से अपनी-अपनी दस स्थानों की सूची बनाई। यहाँ एक आसानी से जाँचा जा सकने वाला नतीजा है: हर स्थान का कारण, स्रोत और उसे शामिल करने वाले AI की सूची है।
चमकीला बैज: इस AI ने प्रविष्टि अपनी सूची में रखी। फीका बैज: नहीं रखी।
- 1
फ्लेमेंगो
तीनों पैमानों पर पहला स्थान: 22% ब्राज़ीलियाई प्रशंसक, R$2.09bn कमाई और सबसे अच्छी ऑप्टा रेटिंग (91.5, दुनिया में 21वीं)। औसत रैंक 1.0।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. शामिल नहीं किया: Meta.उनकी सूचियों में: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Nemotron: 1 · MiMo: 1 · Qwen: 1 · DeepSeek: 1 · Ernie: 1
हर AI ने क्या नोट किया 8
- Claudeस्थान 1
पहले स्थान पर तीनों पैमानों में: ब्राज़ील के 22% लोग इसके समर्थक हैं (1993 के बाद सबसे ऊँचा स्तर), R$ 2.09 अरब आमदनी, और ऑप्टा पर दुनिया में 21वाँ स्थान।
स्रोत ↗ - ChatGPTस्थान 1
तीनों पैमानों पर पहले स्थान पर: यह दुर्लभ जवाब है, जिस पर टीम, पैसा और प्रशंसकों की राय एक जैसी है। सबसे बड़ा रैंक-अंतर: 0।
- Geminiस्थान 1
तीनों स्तंभों पर एक साथ हावी, फ्लेमेंगो 0 रैंक-अंतर के साथ ब्राज़ील का निर्विवाद नेता है: प्रशंसकों में 21%, राजस्व में R$ 1.33 अरब और ऑप्टा टीम-ताक़त में।
- Nemotronस्थान 1
तीन में से दो स्तंभों में आगे: राजस्व और प्रशंसक। 2026 का सीज़न बदलाव वाला रहा, फिर भी ऑप्टा में शीर्ष-5 में है।
- MiMoस्थान 1
ब्राज़ील के 21.9% लोग फ्लेमेंगो का समर्थन करते हैं, यानी कोरिंथियंस और साओ पाउलो के प्रशंसकों को मिलाकर भी ज़्यादा। यही अकेला ब्राज़ीलियाई क्लब है जो डेलॉइट की मनी लीग (31वें स्थान) में है।
स्रोत ↗ - Qwenस्थान 1
सबसे कम अंतर, 1 रैंक: तीनों पैमानों पर लगातार #1 या #2, जिससे ब्राज़ीलियाई फ़ुटबॉल में इनका दुर्लभ तिहरा दबदबा साबित होता है।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 1
तीनों पैमानों पर आगे: प्रशंसक-आधार में नंबर-1 (22%), राजस्व में नंबर-1 (€202.7 मिलियन) और ब्राज़ीलियाई क्लबों में ऑप्टा रेटिंग में नंबर-1। यह अकेला क्लब है जो हर मानदंड में शीर्ष पर है।
- Ernieस्थान 1
तीनों श्रेणियों में शीर्ष 2, किसी भी रैंक-अंतर का आकार 2 स्थान से बड़ा नहीं
स्रोत ↗
9 में से 8 - 2
पाल्मेरास
ऑप्टा पर दूसरा (89.1) और कमाई में दूसरा (R$1.70bn, हालाँकि एक अन्य रिपोर्ट के अनुसार R$1.78bn), लेकिन सिर्फ़ 7% प्रशंसक, यानी फ्लेमेंगो के प्रशंसकों का लगभग एक-तिहाई। औसत रैंक 2.33।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. शामिल नहीं किया: Meta.उनकी सूचियों में: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Nemotron: 2 · MiMo: 2 · Qwen: 2 · DeepSeek: 2 · Ernie: 2
हर AI ने क्या नोट किया 8
- Claudeस्थान 2
मैदान और पैसे में फ्लेमेंगो के लगभग बराबर, लेकिन समर्थक उसके एक-तिहाई: 22% बनाम 7%।
स्रोत ↗ - ChatGPTस्थान 2
14 अक्टूबर को फ्लुमिनेन्से पर 2–1 की जीत ने इसके मौजूदा दावे को मज़बूत किया, जबकि प्रशंसकों की रैंकिंग में इसका अंतर अब भी सबसे बड़ा है: 1 स्थान।
- Geminiस्थान 2
पाल्मेरास का अंतर सिर्फ़ 1 रैंक है: उसका #2 वित्तीय इंजन (R$ 1.27 अरब) और #3 प्रशंसक-हिस्सेदारी (7%) एक-दूसरे के बेहद क़रीब हैं। अनुशासित प्रबंधन ने इसे दक्षिण अमेरिका की सबसे लगातार ट्रॉफ़ी-मशीन बना दिया है।
- Nemotronस्थान 2
दक्षिण अमेरिका की मौजूदा फ़ॉर्म का बादशाह: ब्राज़ीली क्लबों में ऑप्टा पर #1, और राजस्व व प्रशंसकों में पक्के तौर पर शीर्ष-3 में।
- MiMoस्थान 2
पाल्मेरास दक्षिण अमेरिकी फ़ुटबॉल परिसंघ का नंबर-एक क्लब है और ब्राज़ील का रिकॉर्ड 12 बार का चैंपियन। फिर भी इसकी भीड़ सिर्फ़ चौथी सबसे बड़ी है (7.7%)।
स्रोत ↗ - Qwenस्थान 2
2 रैंक का अंतर: मैदान पर निर्विवाद सबसे मज़बूत टीम (#1), लेकिन इसके बैंक खाते और प्रशंसक-आधार अपने प्रतिद्वंद्वी से काफ़ी पीछे हैं।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 2
सबसे बड़ा अंतर इसके प्रशंसक-रैंक (तीसरा, 7%) और टीम-ताक़त रैंक (दूसरा, ऑप्टा 90.4) के बीच है। यह ऐसा क्लब है जिसका मैदानी दबदबा और आर्थिक ताक़त उसके राष्ट्रीय प्रशंसक-वर्ग से कहीं आगे है।
- Ernieस्थान 2
मौजूदा कोपा लिबर्टाडोरेस सेमीफ़ाइनलिस्ट, सेरी ए की दक्षता रैंकिंग में आगे
स्रोत ↗
9 में से 8 - 3
क्रुज़ेइरो
ऑप्टा पर तीसरा (86.7) और प्रशंसकों में 5वाँ (4%), लेकिन कमाई में सिर्फ़ 9वाँ, R$677m पर। मैदान पर यह अपनी कमाई से छह स्थान आगे है। औसत रैंक 5.67।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie. शामिल नहीं किया: Meta, Qwen.उनकी सूचियों में: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · Nemotron: 10 · MiMo: 3 · DeepSeek: 4 · Ernie: 6
हर AI ने क्या नोट किया 7
- Claudeस्थान 5
मौजूदा ताक़त में 3रा और समर्थकों में 5वाँ, लेकिन पैसे में सिर्फ़ 9वाँ।
- ChatGPTस्थान 4
इसकी चौथे स्थान वाली टीम-ताक़त रेटिंग इसे राजस्व में नौवें स्थान वाले क्लब से ऊपर ले जाती है। यह 5 स्थान का अंतर इसका सबसे बड़ा फ़र्क़ है।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 10
क्रुज़ेइरो की राष्ट्रीय प्रशंसक-हिस्सेदारी (4%, #6) इसके SAF वित्तीय राजस्व और टीम-ताक़त से 4 रैंक आगे है। तीन साल सेरी बी में रहने के बाद यह फिर से शीर्ष स्तर की ओर धीरे-धीरे लौट रहा है।
- Nemotronस्थान 10
SAF (फ़ुटबॉल क्लब कंपनी) के सहारे राजस्व में उछाल (6वाँ) और प्रशंसकों में 7वाँ, लेकिन दो मध्य-तालिका के सेरी ए नतीजों के बाद ऑप्टा रैंक पीछे है।
- MiMoस्थान 3
क्रुज़ेइरो की टीम ब्राज़ील की तीसरी सबसे महँगी टीम है (€185.9 मिलियन), जो साओ पाउलो से दोगुने से भी ज़्यादा है, जबकि इसके प्रशंसक केवल छठे स्थान पर हैं।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 4
मज़बूत ऑप्टा रेटिंग (ब्राज़ील में 3रा) और ठोस प्रशंसक-आधार (4वाँ, 4%), पर राजस्व (R$ 599 मिलियन) शीर्ष तीन से काफ़ी पीछे है। क्लब की मैदानी ताक़त अभी उसकी वित्तीय ताक़त से आगे है।
- Ernieस्थान 6
टीम-ताक़त में 3री रैंक, प्रशंसक-स्थिति से 3 स्थान ऊपर
स्रोत ↗
9 में से 7 - 4
साओ पाउलो
कमाई में चौथा (R$1.09bn) और प्रशंसकों में चौथा (6%), लेकिन ऑप्टा पर 10वाँ, Statz पर 8वाँ और तालिका में 10वाँ। फ्लुमिनेन्से के साथ 6.0 पर बराबर है; उसके बड़े प्रशंसक-आधार से टाई टूटती है।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. शामिल नहीं किया: Meta.उनकी सूचियों में: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Nemotron: 3 · MiMo: 9 · Qwen: 3 · DeepSeek: 6 · Ernie: 4
हर AI ने क्या नोट किया 8
- Claudeस्थान 4
पैसे और समर्थकों, दोनों में चौथा, फिर भी मौजूदा ताक़त में सिर्फ़ 10वाँ।
स्रोत ↗ - ChatGPTस्थान 3
राजस्व और प्रशंसकों, दोनों में चौथा स्थान, लेकिन मौजूदा टीम की ताक़त में आठवाँ। इसका 4 स्थान का अंतर ही वह कारण है जिससे यह शीर्ष जोड़ी से पीछे है।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 4
साओ पाउलो ब्राज़ील की सबसे संतुलित पारंपरिक प्रोफ़ाइल बनाए रखता है: सभी मोर्चों पर सिर्फ़ 1 रैंक का अंतर। प्रशंसकों में 4थे (6%), राजस्व में 4थे (R$ 680 मिलियन) और ऑप्टा टीम-ताक़त में 5वें स्थान पर।
- Nemotronस्थान 3
राजस्व में दिग्गज (दूसरा) और बड़े प्रशंसक-वर्ग के साथ (तीसरा), लेकिन 2026 की लीग में असंगत फ़ॉर्म से ऑप्टा रैंक नीचे खिंच गई है।
- MiMoस्थान 9
प्रशंसकों की भीड़ में तीसरी सबसे बड़ी (9.9%), लेकिन टीम का मूल्य सिर्फ़ €83 मिलियन और सेरी ए में 13वाँ स्थान। प्रशंसक-आधार बैलेंस शीट से ज़्यादा टिकाऊ है।
- Qwenस्थान 3
0 रैंक का अंतर: संतुलन की मिसाल। ताक़त, पैसे और प्रशंसकों, तीनों में बराबर 4थे स्थान पर।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 6
तीसरा सबसे बड़ा प्रशंसक-आधार (6%) और 2025 में 1 अरब R$ राजस्व पार करने वाला पहला क्लब, पर ऑप्टा रेटिंग इसे ब्राज़ील के शीर्ष 5 से बाहर रखती है। सबसे बड़ा अंतर ऐतिहासिक और वित्तीय हैसियत तथा मौजूदा मैदानी ताक़त के बीच है।
- Ernieस्थान 4
ताक़त, राजस्व और प्रशंसक-पैमानों में संतुलित शीर्ष-5 स्थान
9 में से 8 - 5
फ्लुमिनेन्से
कोपा लिबर्टाडोरेस का सेमीफ़ाइनलिस्ट, ऑप्टा पर चौथा, जिसकी कमाई R$1bn से ज़्यादा है, लेकिन सिर्फ़ लगभग 2% ब्राज़ीलियाई इसके प्रशंसक हैं; यह 8वें–11वें स्थान के एक समूह में बराबर है। औसत रैंक लगभग 6.0।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. शामिल नहीं किया: Meta.उनकी सूचियों में: Claude: 6 · ChatGPT: 5 · Gemini: 7 · Nemotron: 8 · MiMo: 6 · Qwen: 6 · DeepSeek: 5 · Ernie: 7
हर AI ने क्या नोट किया 8
- Claudeस्थान 6
मैदान पर 4था और पैसे में 5वाँ, लेकिन ब्राज़ील के सिर्फ़ 2% लोग इसके समर्थक हैं।
- ChatGPTस्थान 5
2025 में 1 अरब रियल से ज़्यादा राजस्व वाला यह क्लब लिबर्टाडोरेस के सेमीफ़ाइनल तक पहुँचा, फिर भी नवीनतम डेटाफोल्हा प्रशंसक-समूह में इसका हिस्सा केवल 2% है। प्रशंसक ही इसका सबसे बड़ा अंतर पैदा करते हैं।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 7
फ्लुमिनेन्से अपनी 2% राष्ट्रीय प्रशंसक-हिस्सेदारी से 3 स्थान ऊपर प्रदर्शन करता है। 2023 के कोपा लिबर्टाडोरेस खिताब और युवा खिलाड़ियों की बिक्री से इसने 430 मिलियन R$ राजस्व और टीम-ताक़त में छठा स्थान हासिल किया।
- Nemotronस्थान 8
मौजूदा कोपा लिबर्टाडोरेस सेमीफ़ाइनलिस्ट, लेकिन राजस्व में केवल 10वाँ और प्रशंसकों में 12वाँ: छोटे आधार वाला 'दिग्गजों का क़ातिल'।
- MiMoस्थान 6
ब्राज़ील में 4थे स्थान पर और 2026 कोपा लिबर्टाडोरेस के सेमीफ़ाइनलिस्ट, लेकिन प्रशंसकों की भीड़ में सिर्फ़ 11वाँ (72 लाख)। नतीजे ब्रांड से आगे चल रहे हैं।
स्रोत ↗ - Qwenस्थान 6
5 रैंक का अंतर: हाल के कोपा लिबर्टाडोरेस चैंपियन, जिनकी ताक़त और राजस्व शीर्ष 5 में हैं, पर प्रशंसक-आधार सिर्फ़ 10वाँ सबसे बड़ा है।
- DeepSeekस्थान 5
2025 में राजस्व 1 अरब R$ से ज़्यादा रहा, फिर भी इसका प्रशंसक-आधार (2%) कोरिंथियंस के एक हिस्से जितना है। इसका वित्तीय पैमाना इसके राष्ट्रीय प्रशंसक-वर्ग से कहीं बड़ा है।
- Ernieस्थान 7
कोपा लिबर्टाडोरेस सेमीफ़ाइनलिस्ट, औसत राजस्व के बावजूद शीर्ष 5 ताक़त
स्रोत ↗
9 में से 8 - 6
कोरिंथियंस
ब्राज़ील में प्रशंसकों की दूसरी सबसे बड़ी संख्या (14%), लेकिन ऑप्टा और Statz पर 14वाँ और तालिका में 16वाँ। यह 12 स्थानों का अंतर इन शीर्ष दस में सबसे बड़ा है। औसत रैंक 7.33।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. शामिल नहीं किया: Meta.उनकी सूचियों में: Claude: 3 · ChatGPT: 7 · Gemini: 3 · Nemotron: 4 · MiMo: 5 · Qwen: 4 · DeepSeek: 3 · Ernie: 3
हर AI ने क्या नोट किया 8
- Claudeस्थान 3
ब्राज़ील में दूसरे सबसे बड़े समर्थक-वर्ग वाला क्लब, 14% के साथ, लेकिन मौजूदा ऑप्टा ताक़त में सिर्फ़ 14वाँ।
स्रोत ↗ - ChatGPTस्थान 7
ब्राज़ील के दूसरे सबसे बड़े सर्वेक्षित प्रशंसक-वर्ग के साथ टीम-ताक़त में चौदहवाँ स्थान: 12 स्थान का अंतर, जो इन दस क्लबों में सबसे बड़ा है।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 3
कोरिंथियंस में 6 रैंक की बड़ी खाई है: देश में परिभाषित करने वाला इसका प्रशंसक-समर्थन (14% के साथ #2) और इसकी 8वें स्थान की मैदानी फ़ॉर्म। 1.1 अरब R$ से ज़्यादा राजस्व के बावजूद 2 अरब R$ की देनदारियाँ इसे दबा रही हैं।
- Nemotronस्थान 4
राष्ट्रीय स्तर पर दूसरे सबसे बड़े प्रशंसक-वर्ग वाला क्लब, लेकिन 2025 में शीर्ष-2 से राजस्व का अंतर बढ़ा और 2026 में बिना ट्रॉफ़ी के सीज़न से ऑप्टा रैंक प्रभावित है।
- MiMoस्थान 5
कोरिंथियंस के पास ब्राज़ील की दूसरी सबसे बड़ी भीड़ (14.2%) है, और 2026 की तालिका में यह 16वें स्थान पर है। यह 14 स्थान का अंतर है, जो किसी भी बड़े क्लब में सबसे बड़ा है।
स्रोत ↗ - Qwenस्थान 4
7 रैंक का बड़ा अंतर: दूसरा सबसे बड़ा प्रशंसक-आधार और तीसरा सबसे धनी क्लब, फिर भी इसकी मौजूदा टीम-ताक़त शीर्ष 8 से बाहर है (9वाँ)।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 3
ब्राज़ील में दूसरा सबसे बड़ा प्रशंसक-आधार (14%), लेकिन राजस्व में केवल 8वाँ और ऑप्टा रेटिंग में 5वाँ। लोकप्रिय समर्थन और मौजूदा खेल व वित्तीय स्थिति के बीच यह सबसे बड़ा फ़ासला है।
- Ernieस्थान 3
तीसरा सबसे बड़ा प्रशंसक-आधार, टीम-ताक़त समर्थकों की हिस्सेदारी से 5 स्थान पीछे
स्रोत ↗
9 में से 8 - 7
सैंटोस
ऑप्टा पर 5वाँ (85.8) और कमाई में 8वाँ (R$678.5m), 2% प्रशंसकों के साथ। Statz इसे सिर्फ़ 10वाँ आंकता है, इसलिए इसका ताक़त वाला रैंक अनिश्चित है। औसत रैंक लगभग 7.33।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Nemotron, MiMo. शामिल नहीं किया: Meta, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie.उनकी सूचियों में: Claude: 7 · ChatGPT: 8 · Nemotron: 9 · MiMo: 10
हर AI ने क्या नोट किया 4
- Claudeस्थान 7
मौजूदा ऑप्टा ताक़त में 5वाँ, छोटे बजट के साथ: आमदनी में 8वाँ और समर्थकों में सिर्फ़ 2%।
- ChatGPTस्थान 8
राजस्व में आठवाँ और मौजूदा ताक़त में दसवाँ स्थान, यानी केवल 2 स्थान का मामूली अंतर, भले ही लीग में इसका सीज़न कहीं ज़्यादा असमान रहा हो।
स्रोत ↗ - Nemotronस्थान 9
ऐतिहासिक दिग्गज, अब 2026 में सेरी बी में, फिर भी राष्ट्रीय स्तर पर प्रशंसकों में 6वाँ। डिमोशन के साथ राजस्व ढह गया है।
- MiMoस्थान 10
पेले का यह क्लब मैदान पर 8वाँ और टीम के मूल्य में 9वाँ है, लेकिन भीड़ (66 लाख) में सिर्फ़ 12वाँ। इतिहास है, आधुनिक प्रशंसक-वर्ग कम है।
स्रोत ↗
9 में से 4 - 8
वास्को दा गामा
3% ब्राज़ीलियाई, ग्रेमियो के बराबर, लेकिन कमाई में 13वाँ, R$570m पर, साओ पाउलो की लगभग आधी। इसका ताक़त वाला रैंक स्रोत पर निर्भर करता है: Statz पर तीसरा, ऑप्टा पर 8वाँ, तालिका में 14वाँ।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, MiMo, Qwen. शामिल नहीं किया: Meta, Gemini, Nemotron, DeepSeek, Ernie.उनकी सूचियों में: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · MiMo: 7 · Qwen: 10
हर AI ने क्या नोट किया 4
- Claudeस्थान 9
ब्राज़ील के 3% लोग इसके समर्थक हैं, ग्रेमियो के बराबर, लेकिन कमाई साओ पाउलो की आधी से भी कम।
स्रोत ↗ - ChatGPTस्थान 6
मौजूदा ताक़त के मॉडल में तीसरे स्थान पर, लेकिन राजस्व में तेरहवें स्थान पर: 10 स्थान का अंतर। इसके बेहतर नतीजे और प्रशंसक इसे ऊपर उठा रहे हैं।
स्रोत ↗ - MiMoस्थान 7
प्रशंसकों की भीड़ में 5वाँ (6.2%) और सबसे मूल्यवान टीमों में 5वाँ (€151 मिलियन), लेकिन 2026 की तालिका में 14वाँ।
स्रोत ↗ - Qwenस्थान 10
6 रैंक का अंतर: देश का 5वाँ सबसे बड़ा प्रशंसक-आधार, पर इसका राजस्व और ऑप्टा ताक़त-रैंक इसे शीर्ष 11 से बाहर रखते हैं।
स्रोत ↗
9 में से 4 - 9
एटलेटिको मिनेरो
सबसे संतुलित प्रोफ़ाइल: ऑप्टा पर 9वाँ, कमाई में 10वाँ (R$669.8m) और प्रशंसकों में लगभग 9वाँ, 2% पर। कोई भी अंतर दो स्थानों से बड़ा नहीं है। औसत रैंक लगभग 9.3।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. शामिल नहीं किया: Meta.उनकी सूचियों में: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 5 · Nemotron: 5 · MiMo: 8 · Qwen: 8 · DeepSeek: 8 · Ernie: 5
हर AI ने क्या नोट किया 8
- Claudeस्थान 8
तीनों पैमानों पर 9वाँ, तालिका के सभी क्लबों में सबसे संतुलित प्रोफ़ाइल।
- ChatGPTस्थान 10
इसके तीनों स्थान एक-दूसरे के काफ़ी क़रीब हैं: प्रशंसकों में लगभग नौवाँ, राजस्व में दसवाँ और ताक़त में ग्यारहवाँ, इसलिए इसका सबसे बड़ा फ़र्क़ लगभग 2 स्थान का है।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 5
गैलो अपनी राष्ट्रीय प्रशंसक-हिस्सेदारी (2% के साथ #7) से 4 स्थान ऊपर है। इसका कारण आधुनिक एरेना MRV और SAF (फ़ुटबॉल क्लब कंपनी) का सहारा है, जिसकी वजह से यह मौजूदा सेरी ए टीम-ताक़त में तीसरे स्थान पर है।
- Nemotronस्थान 5
तीनों स्तंभों में लगातार शीर्ष-5: रियो-साओ पाउलो धुरी के बाहर सबसे संतुलित 'बड़ा क्लब'।
- MiMoस्थान 8
तीनों पैमानों पर सबसे लगातार बड़ा क्लब: मैदान पर 7वाँ, प्रशंसकों में 8वाँ, टीम के मूल्य में 10वाँ। किसी भी पैमाने पर अंतर 3 से बड़ा नहीं।
- Qwenस्थान 8
3 रैंक का अंतर: भारी निवेश और शीर्ष 6 राजस्व अभी 9वें स्थान के प्रशंसक-आधार और उतार-चढ़ाव वाली टीम-ताक़त से आगे निकल रहे हैं।
- DeepSeekस्थान 8
पाँचवाँ सबसे बड़ा प्रशंसक-आधार (2%), लेकिन राजस्व लगभग 800 मिलियन R$ और ऑप्टा रेटिंग ब्राज़ील के शीर्ष 5 से बाहर। यह ऐसा क्लब है जिसका क्षेत्रीय समर्थन राष्ट्रीय प्रतिस्पर्धी स्थिति से आगे है।
- Ernieस्थान 5
तीनों श्रेणियों में शीर्ष 6, रैंक में बेहद कम उतार-चढ़ाव
स्रोत ↗
9 में से 8 - 10
बोटाफोगो
कमाई में तीसरा (R$1.39bn), लेकिन उसमें से R$746m खिलाड़ियों की बिक्री से आए, और अर्न्स्ट एंड यंग उन्हें छोड़कर इसे 6वाँ रखता है। ऑप्टा पर यह 13वाँ है और इसके लगभग 1% प्रशंसक हैं।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie. शामिल नहीं किया: Meta, Nemotron, MiMo.उनकी सूचियों में: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Gemini: 6 · Qwen: 5 · DeepSeek: 7 · Ernie: 9
हर AI ने क्या नोट किया 6
- Claudeस्थान 10
आमदनी में 3रा (R$ 1.39 अरब), लेकिन मौजूदा ऑप्टा ताक़त में सिर्फ़ 13वाँ, और समर्थक सिर्फ़ 1%।
स्रोत ↗ - ChatGPTस्थान 9
2025 के कुल राजस्व में तीसरा, लेकिन मौजूदा ताक़त में तेरहवाँ स्थान: 10 स्थान का अंतर, जिसे खिलाड़ियों की बिक्री से मिले राजस्व के असर ने और बढ़ा दिया है।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 6
जॉन टेक्सटर के ईगल फ़ुटबॉल SAF (फ़ुटबॉल क्लब कंपनी) के सहारे बोटाफोगो ब्राज़ीलियाई फ़ुटबॉल में सबसे बड़ा असंतुलन दिखाता है: इसकी #4 ऑप्टा टीम-ताक़त और #12 राष्ट्रीय प्रशंसक-हिस्सेदारी (1%) के बीच 8 स्थान का फ़ासला है।
- Qwenस्थान 5
9 रैंक का अंतर आधुनिक स्वामित्व से समझ आता है: SAF (फ़ुटबॉल क्लब कंपनी) के तहत ताक़त और राजस्व में शीर्ष 3, पर ऐतिहासिक प्रशंसक-समर्थन में 12वाँ।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 7
2025 में 1.44 अरब R$ का राजस्व ज़्यादातर 733 मिलियन R$ की खिलाड़ी-बिक्री से आया। यह एक बार का उछाल है, जो एक छोटे आवर्ती प्रशंसक-आधार (1%) और अनियमित ऑप्टा रेटिंग को छिपाता है।
- Ernieस्थान 9
2024 सेरी ए चैंपियन, तीनों पैमानों पर लगातार शीर्ष 10
स्रोत ↗
9 में से 6
02जानने योग्य
सूची बनाते समय AI ने क्या देखा।
1993 में शुरू हुई डेटाफोल्हा की श्रृंखला में फ्लेमेंगो का 22% उसका सबसे ऊँचा आँकड़ा है। दक्षिण-पूर्व (ब्राज़ील) में कोरिंथियंस अब भी 20% से 16% से आगे है।
पाल्मेरास के पास सबसे कीमती टीम है और वह दक्षिण अमेरिकी फ़ुटबॉल परिसंघ (Conmebol) की क्लब रैंकिंग में सबसे आगे है, फिर भी ऑप्टा, कमाई और प्रशंसकों में फ्लेमेंगो से पीछे है।
03लोग क्या पूछते हैं
ब्राज़ील का सबसे बड़ा क्लब कौन-सा है?
फ्लेमेंगो। वह प्रशंसकों (22% ब्राज़ीलियाई), 2025 की कमाई (R$2.09bn) और ऑप्टा की मौजूदा रेटिंग (91.5) में पहले स्थान पर है।
स्रोत ↗ब्राज़ील का सबसे बड़ा फ़ुटबॉल क्लब कौन-सा है?
फ्लेमेंगो, डेटाफोल्हा के जुलाई 2026 के सर्वे में 22% ब्राज़ीलियाई के साथ। कोरिंथियंस 14% के साथ दूसरे और पाल्मेरास 7% के साथ तीसरे।
स्रोत ↗ब्राज़ील का सबसे बड़ा फ़ुटबॉल क्लब कौन-सा है?
फ्लेमेंगो, जिसने 2025 में R$2,089.5m कमाए। पैसे और नतीजों में पाल्मेरास सबसे क़रीब है, R$1,696.4m के साथ।
स्रोत ब्राज़ील के सबसे बड़े क्लब अलग-अलग क्यों बताते हैं?
वे अलग-अलग चीज़ें मापते हैं। कोरिंथियंस प्रशंसकों में दूसरा (14%) है, पर ऑप्टा पर 14वाँ, जबकि बोटाफोगो कमाई में तीसरा है, मुख्य रूप से R$746m की खिलाड़ी बिक्री की वजह से।
स्रोत ↗04हमने कैसे गिना
सीधी भाषा में, बिना सूत्रों के।
1सवाल
ब्राज़ील का सबसे बड़ा क्लब कौन-सा है? टीम की ताक़त, पैसे और प्रशंसकों के हिसाब से शीर्ष 10
2यह विषय क्यों
प्रशंसकों के सर्वे, राजस्व की तालिकाएँ और ताक़त की रेटिंग, तीनों अलग-अलग 'ब्राज़ील का सबसे बड़ा क्लब' बताते हैं। यह सूची तीनों को साथ रखती है और दिखाती है कि वे कहाँ असहमत हैं।
3यह कहाँ लागू होता है
ब्राज़ील, मौजूदा सेरी ए के क्लब
4हमने किन बातों पर ध्यान दिया
- तीन अलग रैंकों का औसत: मौजूदा टीम की ताक़त, सालाना राजस्व और प्रशंसक-आधार का आकार
- हर क्लब के लिए उसकी तीन रैंकों के बीच सबसे बड़ा अंतर दिखाया और समझाया गया है
- ऑप्टा पावर रैंकिंग (द एनालिस्ट), सितंबर 2026 — मैच नतीजों से मौजूदा ताक़त, 0–100, सभी क्लब एक विश्व पैमाने पर; सेरी ए क्लबों में रैंक
- स्पोर्ट्स वैल्यू, 2025 क्लब वित्त — क्लब के हिसाब-किताब से ब्राज़ीलियाई रियाल में कुल सालाना कमाई, खिलाड़ी बिक्री सहित
- डेटाफोल्हा राष्ट्रीय प्रशंसक सर्वे, जुलाई 2026 — 16 साल और उससे ऊपर के 2,004 ब्राज़ीलियाई लोगों में से हर क्लब का नाम लेने वालों का हिस्सा; त्रुटि की सीमा 2 अंक; 2% वाले क्लब बराबर हैं
- Statz ब्रासिलेरो पावर रेटिंग और 2026 सेरी ए तालिका — मौजूदा ताक़त की दूसरी और तीसरी जाँच: हमले और बचाव की रेटिंग, और 30 राउंड के बाद अंक
- अर्न्स्ट एंड यंग, 2025 क्लब वित्त — खिलाड़ी बिक्री के साथ और उसके बिना कमाई, यह दिखाने के लिए कि कौन-से कुल योग एक बार के ट्रांसफ़र पर टिके हैं
5रैंक किसने दी
9 AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie। हर एक ने स्वतंत्र रूप से दस स्थानों की अपनी सूची बनाई और हर स्थान के लिए स्रोत बताया।
6स्थान कैसे तय हुए
अलग-अलग AI द्वारा अलग ढंग से लिखी गई एक ही चीज़ को एक गिना गया। जितने ज़्यादा AI ने किसी चीज़ को अपनी सूची में रखा और जितना ऊपर रखा, उसका स्थान उतना ऊँचा। "AI की सहमति" बताती है कि कितने AI की अपनी सूची में वह चीज़ थी। स्रोत केवल वही हैं जो AI ने खुद खोजे; हाथ से कुछ नहीं जोड़ा गया।
05हर AI की अपनी सूची
🇺🇸 Claude10 स्थान · 4 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Claude ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1फ्लेमेंगो
पहले स्थान पर तीनों पैमानों में: ब्राज़ील के 22% लोग इसके समर्थक हैं (1993 के बाद सबसे ऊँचा स्तर), R$ 2.09 अरब आमदनी, और ऑप्टा पर दुनिया में 21वाँ स्थान।
स्रोत ↗ - 2पाल्मेरास
मैदान और पैसे में फ्लेमेंगो के लगभग बराबर, लेकिन समर्थक उसके एक-तिहाई: 22% बनाम 7%।
स्रोत ↗ - 3कोरिंथियंस
ब्राज़ील में दूसरे सबसे बड़े समर्थक-वर्ग वाला क्लब, 14% के साथ, लेकिन मौजूदा ऑप्टा ताक़त में सिर्फ़ 14वाँ।
स्रोत ↗ - 4साओ पाउलो
पैसे और समर्थकों, दोनों में चौथा, फिर भी मौजूदा ताक़त में सिर्फ़ 10वाँ।
स्रोत ↗ - 5क्रुज़ेइरो
मौजूदा ताक़त में 3रा और समर्थकों में 5वाँ, लेकिन पैसे में सिर्फ़ 9वाँ।
- 6फ्लुमिनेन्से
मैदान पर 4था और पैसे में 5वाँ, लेकिन ब्राज़ील के सिर्फ़ 2% लोग इसके समर्थक हैं।
- 7सैंटोस
मौजूदा ऑप्टा ताक़त में 5वाँ, छोटे बजट के साथ: आमदनी में 8वाँ और समर्थकों में सिर्फ़ 2%।
- 8एटलेटिको मिनेरो
तीनों पैमानों पर 9वाँ, तालिका के सभी क्लबों में सबसे संतुलित प्रोफ़ाइल।
- 9वास्को दा गामा
ब्राज़ील के 3% लोग इसके समर्थक हैं, ग्रेमियो के बराबर, लेकिन कमाई साओ पाउलो की आधी से भी कम।
स्रोत ↗ - 10बोटाफोगो
आमदनी में 3रा (R$ 1.39 अरब), लेकिन मौजूदा ऑप्टा ताक़त में सिर्फ़ 13वाँ, और समर्थक सिर्फ़ 1%।
स्रोत ↗
Claude ने क्या देखा
मेरी राय: 'सबसे बड़े क्लब' के लिए मैं पहले समर्थकों को, फिर पैसे को, फिर मौजूदा फ़ॉर्म को देखता हूँ। समर्थक-वर्ग दशकों में बनता है, जबकि खिताब आते-जाते रहते हैं। सिर्फ़ समर्थकों के पैमाने पर क्रम है: फ्लेमेंगो, कोरिंथियंस, पाल्मेरास, साओ पाउलो, क्रुज़ेइरो। सिर्फ़ पैसे के पैमाने पर: फ्लेमेंगो, पाल्मेरास, बोटाफोगो, साओ पाउलो, फ्लुमिनेन्से। सिर्फ़ मौजूदा ताक़त के पैमाने पर: फ्लेमेंगो, पाल्मेरास, क्रुज़ेइरो, फ्लुमिनेन्से, S
फ्लेमेंगो का 22% 1993 से शुरू हुई डेटाफोल्हा श्रृंखला का सबसे ऊँचा आँकड़ा है, जब उसके पास 17% थे और कोरिंथियंस के 10%। 2012 में दोनों 16% पर बराबर थे। उत्तर-पूर्व में फ्लेमेंगो के 29% हैं, और सेंट्रो-ओएस्ते व नॉर्ते क्षेत्रों में 34%। दक्षिण-पूर्व में कोरिंथियंस 20% से 16% के साथ आगे है।
फ्लेमेंगो ने 2025 में R$ 2 अरब से ज़्यादा कमाए और साल का सबसे बड़ा मुनाफ़ा (R$ 336 मिलियन) दर्ज किया। पाल्मेरास का मुनाफ़ा R$ 292.4 मिलियन रहा।
पाल्मेरास ने 14 अक्टूबर को कोपा लिबर्टाडोरेस सेमीफ़ाइनल के पहले मैच में फ्लुमिनेन्से के मैदान पर उसे 2-1 से हराया। दूसरे सेमीफ़ाइनल में फ्लेमेंगो का मुकाबला एस्तुदियांतेस से है। फ़ाइनल 28 नवंबर को मोंटेवीडियो में है। वहाँ ब्राज़ील के दो दिग्गज आमने-सामने आ सकते हैं, इसलिए मौजूदा ताक़त का क्रम कुछ ही हफ़्तों में बदल सकता है।
🇺🇸 ChatGPT10 स्थान · 3 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले ChatGPT ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1फ्लेमेंगो
तीनों पैमानों पर पहले स्थान पर: यह दुर्लभ जवाब है, जिस पर टीम, पैसा और प्रशंसकों की राय एक जैसी है। सबसे बड़ा रैंक-अंतर: 0।
- 2पाल्मेरास
14 अक्टूबर को फ्लुमिनेन्से पर 2–1 की जीत ने इसके मौजूदा दावे को मज़बूत किया, जबकि प्रशंसकों की रैंकिंग में इसका अंतर अब भी सबसे बड़ा है: 1 स्थान।
- 3साओ पाउलो एफसी
राजस्व और प्रशंसकों, दोनों में चौथा स्थान, लेकिन मौजूदा टीम की ताक़त में आठवाँ। इसका 4 स्थान का अंतर ही वह कारण है जिससे यह शीर्ष जोड़ी से पीछे है।
स्रोत ↗ - 4क्रुज़ेइरो
इसकी चौथे स्थान वाली टीम-ताक़त रेटिंग इसे राजस्व में नौवें स्थान वाले क्लब से ऊपर ले जाती है। यह 5 स्थान का अंतर इसका सबसे बड़ा फ़र्क़ है।
स्रोत ↗ - 5फ्लुमिनेन्से
2025 में 1 अरब रियल से ज़्यादा राजस्व वाला यह क्लब लिबर्टाडोरेस के सेमीफ़ाइनल तक पहुँचा, फिर भी नवीनतम डेटाफोल्हा प्रशंसक-समूह में इसका हिस्सा केवल 2% है। प्रशंसक ही इसका सबसे बड़ा अंतर पैदा करते हैं।
स्रोत ↗ - 6वास्को दा गामा
मौजूदा ताक़त के मॉडल में तीसरे स्थान पर, लेकिन राजस्व में तेरहवें स्थान पर: 10 स्थान का अंतर। इसके बेहतर नतीजे और प्रशंसक इसे ऊपर उठा रहे हैं।
स्रोत ↗ - 7कोरिंथियंस
ब्राज़ील के दूसरे सबसे बड़े सर्वेक्षित प्रशंसक-वर्ग के साथ टीम-ताक़त में चौदहवाँ स्थान: 12 स्थान का अंतर, जो इन दस क्लबों में सबसे बड़ा है।
स्रोत ↗ - 8सैंटोस एफसी
राजस्व में आठवाँ और मौजूदा ताक़त में दसवाँ स्थान, यानी केवल 2 स्थान का मामूली अंतर, भले ही लीग में इसका सीज़न कहीं ज़्यादा असमान रहा हो।
स्रोत ↗ - 9बोटाफोगो
2025 के कुल राजस्व में तीसरा, लेकिन मौजूदा ताक़त में तेरहवाँ स्थान: 10 स्थान का अंतर, जिसे खिलाड़ियों की बिक्री से मिले राजस्व के असर ने और बढ़ा दिया है।
स्रोत ↗ - 10अटलेटिको-MG
इसके तीनों स्थान एक-दूसरे के काफ़ी क़रीब हैं: प्रशंसकों में लगभग नौवाँ, राजस्व में दसवाँ और ताक़त में ग्यारहवाँ, इसलिए इसका सबसे बड़ा फ़र्क़ लगभग 2 स्थान का है।
स्रोत ↗
ChatGPT ने क्या देखा
प्रशंसक-पहले वाले नज़रिये से क्रम सबसे ज़्यादा बदलता है: यहाँ सातवें स्थान पर रहने वाला कोरिंथियंस डेटाफोल्हा के राष्ट्रीय सर्वेक्षण में दूसरे स्थान पर पहुँच जाता है।
अकेले मौजूदा ताक़त के आधार पर अक्टूबर की Statz तालिका में वास्को तीसरे और कोरिंथियंस चौदहवें स्थान पर है।
अकेले कुल राजस्व के आधार पर बोटाफोगो तीसरे स्थान पर है; खिलाड़ियों की बिक्री हटाने पर EY की तुलना में यह छठे स्थान पर पहुँच जाता है।
🇺🇸 Gemini10 स्थान
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Gemini ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1CR फ्लेमेंगो
तीनों स्तंभों पर एक साथ हावी, फ्लेमेंगो 0 रैंक-अंतर के साथ ब्राज़ील का निर्विवाद नेता है: प्रशंसकों में 21%, राजस्व में R$ 1.33 अरब और ऑप्टा टीम-ताक़त में।
- 2SE पाल्मेरास
पाल्मेरास का अंतर सिर्फ़ 1 रैंक है: उसका #2 वित्तीय इंजन (R$ 1.27 अरब) और #3 प्रशंसक-हिस्सेदारी (7%) एक-दूसरे के बेहद क़रीब हैं। अनुशासित प्रबंधन ने इसे दक्षिण अमेरिका की सबसे लगातार ट्रॉफ़ी-मशीन बना दिया है।
- 3SC कोरिंथियंस
कोरिंथियंस में 6 रैंक की बड़ी खाई है: देश में परिभाषित करने वाला इसका प्रशंसक-समर्थन (14% के साथ #2) और इसकी 8वें स्थान की मैदानी फ़ॉर्म। 1.1 अरब R$ से ज़्यादा राजस्व के बावजूद 2 अरब R$ की देनदारियाँ इसे दबा रही हैं।
- 4साओ पाउलो एफसी
साओ पाउलो ब्राज़ील की सबसे संतुलित पारंपरिक प्रोफ़ाइल बनाए रखता है: सभी मोर्चों पर सिर्फ़ 1 रैंक का अंतर। प्रशंसकों में 4थे (6%), राजस्व में 4थे (R$ 680 मिलियन) और ऑप्टा टीम-ताक़त में 5वें स्थान पर।
- 5क्लब अटलेटिको मिनेइरो
गैलो अपनी राष्ट्रीय प्रशंसक-हिस्सेदारी (2% के साथ #7) से 4 स्थान ऊपर है। इसका कारण आधुनिक एरेना MRV और SAF (फ़ुटबॉल क्लब कंपनी) का सहारा है, जिसकी वजह से यह मौजूदा सेरी ए टीम-ताक़त में तीसरे स्थान पर है।
- 6बोटाफोगो FR
जॉन टेक्सटर के ईगल फ़ुटबॉल SAF (फ़ुटबॉल क्लब कंपनी) के सहारे बोटाफोगो ब्राज़ीलियाई फ़ुटबॉल में सबसे बड़ा असंतुलन दिखाता है: इसकी #4 ऑप्टा टीम-ताक़त और #12 राष्ट्रीय प्रशंसक-हिस्सेदारी (1%) के बीच 8 स्थान का फ़ासला है।
- 7फ्लुमिनेन्से एफसी
फ्लुमिनेन्से अपनी 2% राष्ट्रीय प्रशंसक-हिस्सेदारी से 3 स्थान ऊपर प्रदर्शन करता है। 2023 के कोपा लिबर्टाडोरेस खिताब और युवा खिलाड़ियों की बिक्री से इसने 430 मिलियन R$ राजस्व और टीम-ताक़त में छठा स्थान हासिल किया।
- 8ग्रेमियो FBPA
दक्षिण में मज़बूत वफ़ादारी (राष्ट्रीय स्तर पर 3%, प्रशंसक-सर्वेक्षण में #5) के बावजूद ग्रेमियो का 4 रैंक का नकारात्मक अंतर है। लीग में अनियमित प्रदर्शन के कारण ऑप्टा टीम-ताक़त में यह 9वें स्थान पर खिसक गया है।
- 9SC इंटरनेशनल
इंटरनेशनल का अपने मैदानी दबदबे (7वाँ) और वित्तीय आय (9वाँ, 380 मिलियन R$) के बीच 2 रैंक का मामूली अंतर है। साधारण टीवी प्रसारण-आय के बावजूद यह साओ पाउलो जैसे दिग्गजों से होड़ में बना रहता है।
- 10क्रुज़ेइरो EC
क्रुज़ेइरो की राष्ट्रीय प्रशंसक-हिस्सेदारी (4%, #6) इसके SAF वित्तीय राजस्व और टीम-ताक़त से 4 रैंक आगे है। तीन साल सेरी बी में रहने के बाद यह फिर से शीर्ष स्तर की ओर धीरे-धीरे लौट रहा है।
🇺🇸 Nemotron10 स्थान
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Nemotron ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1फ्लेमेंगो
तीन में से दो स्तंभों में आगे: राजस्व और प्रशंसक। 2026 का सीज़न बदलाव वाला रहा, फिर भी ऑप्टा में शीर्ष-5 में है।
- 2पाल्मेरास
दक्षिण अमेरिका की मौजूदा फ़ॉर्म का बादशाह: ब्राज़ीली क्लबों में ऑप्टा पर #1, और राजस्व व प्रशंसकों में पक्के तौर पर शीर्ष-3 में।
- 3साओ पाउलो
राजस्व में दिग्गज (दूसरा) और बड़े प्रशंसक-वर्ग के साथ (तीसरा), लेकिन 2026 की लीग में असंगत फ़ॉर्म से ऑप्टा रैंक नीचे खिंच गई है।
- 4कोरिंथियंस
राष्ट्रीय स्तर पर दूसरे सबसे बड़े प्रशंसक-वर्ग वाला क्लब, लेकिन 2025 में शीर्ष-2 से राजस्व का अंतर बढ़ा और 2026 में बिना ट्रॉफ़ी के सीज़न से ऑप्टा रैंक प्रभावित है।
- 5एटलेटिको मिनेरो
तीनों स्तंभों में लगातार शीर्ष-5: रियो-साओ पाउलो धुरी के बाहर सबसे संतुलित 'बड़ा क्लब'।
- 6इंटरनेशनल
राजस्व और प्रशंसकों में शीर्ष-6, लेकिन ऑप्टा रैंक पर जल्दी कोपा लिबर्टाडोरेस से बाहर होने और सेरी ए में मध्य-तालिका के प्रदर्शन की मार पड़ी है।
- 7ग्रेमियो
प्रशंसक राजस्व के वज़न से ज़्यादा ऊपर: प्रशंसकों में 5वाँ, पैसे में 8वाँ। 2025 के पुनर्निर्माण के बाद ऑप्टा रैंक स्थिर हो रही है।
स्रोत ↗ - 8फ्लुमिनेन्से
मौजूदा कोपा लिबर्टाडोरेस सेमीफ़ाइनलिस्ट, लेकिन राजस्व में केवल 10वाँ और प्रशंसकों में 12वाँ: छोटे आधार वाला 'दिग्गजों का क़ातिल'।
- 9सैंटोस
ऐतिहासिक दिग्गज, अब 2026 में सेरी बी में, फिर भी राष्ट्रीय स्तर पर प्रशंसकों में 6वाँ। डिमोशन के साथ राजस्व ढह गया है।
- 10क्रुज़ेइरो
SAF (फ़ुटबॉल क्लब कंपनी) के सहारे राजस्व में उछाल (6वाँ) और प्रशंसकों में 7वाँ, लेकिन दो मध्य-तालिका के सेरी ए नतीजों के बाद ऑप्टा रैंक पीछे है।
🇨🇳 MiMo10 स्थान · 3 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले MiMo ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1फ्लेमेंगो (ब्राज़ील)
ब्राज़ील के 21.9% लोग फ्लेमेंगो का समर्थन करते हैं, यानी कोरिंथियंस और साओ पाउलो के प्रशंसकों को मिलाकर भी ज़्यादा। यही अकेला ब्राज़ीलियाई क्लब है जो डेलॉइट की मनी लीग (31वें स्थान) में है।
स्रोत ↗ - 2पाल्मेरास (ब्राज़ील)
पाल्मेरास दक्षिण अमेरिकी फ़ुटबॉल परिसंघ का नंबर-एक क्लब है और ब्राज़ील का रिकॉर्ड 12 बार का चैंपियन। फिर भी इसकी भीड़ सिर्फ़ चौथी सबसे बड़ी है (7.7%)।
स्रोत ↗ - 3क्रुज़ेइरो (ब्राज़ील)
क्रुज़ेइरो की टीम ब्राज़ील की तीसरी सबसे महँगी टीम है (€185.9 मिलियन), जो साओ पाउलो से दोगुने से भी ज़्यादा है, जबकि इसके प्रशंसक केवल छठे स्थान पर हैं।
स्रोत ↗ - 4बाहिया (ब्राज़ील)
पारंपरिक बिग ट्वेल्व से बाहर का अकेला क्लब जो 2026 में मैदान पर ब्राज़ील के शीर्ष-5 में है: 49 अंकों के साथ 5वाँ।
स्रोत ↗ - 5कोरिंथियंस (ब्राज़ील)
कोरिंथियंस के पास ब्राज़ील की दूसरी सबसे बड़ी भीड़ (14.2%) है, और 2026 की तालिका में यह 16वें स्थान पर है। यह 14 स्थान का अंतर है, जो किसी भी बड़े क्लब में सबसे बड़ा है।
स्रोत ↗ - 6फ्लुमिनेन्से (ब्राज़ील)
ब्राज़ील में 4थे स्थान पर और 2026 कोपा लिबर्टाडोरेस के सेमीफ़ाइनलिस्ट, लेकिन प्रशंसकों की भीड़ में सिर्फ़ 11वाँ (72 लाख)। नतीजे ब्रांड से आगे चल रहे हैं।
स्रोत ↗ - 7वास्को दा गामा (ब्राज़ील)
प्रशंसकों की भीड़ में 5वाँ (6.2%) और सबसे मूल्यवान टीमों में 5वाँ (€151 मिलियन), लेकिन 2026 की तालिका में 14वाँ।
स्रोत ↗ - 8एटलेटिको मिनेरो (ब्राज़ील)
तीनों पैमानों पर सबसे लगातार बड़ा क्लब: मैदान पर 7वाँ, प्रशंसकों में 8वाँ, टीम के मूल्य में 10वाँ। किसी भी पैमाने पर अंतर 3 से बड़ा नहीं।
- 9साओ पाउलो (ब्राज़ील)
प्रशंसकों की भीड़ में तीसरी सबसे बड़ी (9.9%), लेकिन टीम का मूल्य सिर्फ़ €83 मिलियन और सेरी ए में 13वाँ स्थान। प्रशंसक-आधार बैलेंस शीट से ज़्यादा टिकाऊ है।
- 10सैंटोस (ब्राज़ील)
पेले का यह क्लब मैदान पर 8वाँ और टीम के मूल्य में 9वाँ है, लेकिन भीड़ (66 लाख) में सिर्फ़ 12वाँ। इतिहास है, आधुनिक प्रशंसक-वर्ग कम है।
स्रोत ↗
MiMo ने क्या देखा
फ्लेमेंगो अकेला ऐसा क्लब है जो तीनों पैमानों पर एक साथ जीतता है: प्रशंसकों में पहला (21.9%), 2026 की तालिका में पहला, टीम के मूल्य में दूसरा। और डेलॉइट की मनी लीग (दुनिया में 31वाँ) में अकेला ब्राज़ीलियाई क्लब भी यही है।
प्रशंसकों के मामले में पाँचवें स्थान के लिए वास्को, क्रुज़ेइरो से सिर्फ़ 0.1 प्रतिशत अंक आगे है (6.2% बनाम 6.1%)। किसी भी ब्राज़ीलियाई प्रशंसक-सर्वेक्षण का यह सबसे नाज़ुक आँकड़ा है।
अगर सिर्फ़ प्रशंसक-आधार से रैंक करें तो क्रम है फ्लेमेंगो, कोरिंथियंस, साओ पाउलो, पाल्मेरास। और अगर सिर्फ़ मौजूदा ताक़त से, तो फ्लेमेंगो, पाल्मेरास, फ्लुमिनेन्से, बाहिया। 'सबसे बड़ा क्लब' के सवाल के तीन अलग-अलग सही जवाब हैं।
🇨🇳 Qwen10 स्थान · 1 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Qwen ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1फ्लेमेंगो
सबसे कम अंतर, 1 रैंक: तीनों पैमानों पर लगातार #1 या #2, जिससे ब्राज़ीलियाई फ़ुटबॉल में इनका दुर्लभ तिहरा दबदबा साबित होता है।
स्रोत ↗ - 2पाल्मेरास
2 रैंक का अंतर: मैदान पर निर्विवाद सबसे मज़बूत टीम (#1), लेकिन इसके बैंक खाते और प्रशंसक-आधार अपने प्रतिद्वंद्वी से काफ़ी पीछे हैं।
स्रोत ↗ - 3साओ पाउलो
0 रैंक का अंतर: संतुलन की मिसाल। ताक़त, पैसे और प्रशंसकों, तीनों में बराबर 4थे स्थान पर।
स्रोत ↗ - 4कोरिंथियंस
7 रैंक का बड़ा अंतर: दूसरा सबसे बड़ा प्रशंसक-आधार और तीसरा सबसे धनी क्लब, फिर भी इसकी मौजूदा टीम-ताक़त शीर्ष 8 से बाहर है (9वाँ)।
स्रोत ↗ - 5बोटाफोगो
9 रैंक का अंतर आधुनिक स्वामित्व से समझ आता है: SAF (फ़ुटबॉल क्लब कंपनी) के तहत ताक़त और राजस्व में शीर्ष 3, पर ऐतिहासिक प्रशंसक-समर्थन में 12वाँ।
स्रोत ↗ - 6फ्लुमिनेन्से
5 रैंक का अंतर: हाल के कोपा लिबर्टाडोरेस चैंपियन, जिनकी ताक़त और राजस्व शीर्ष 5 में हैं, पर प्रशंसक-आधार सिर्फ़ 10वाँ सबसे बड़ा है।
- 7इंटरनेशनल
1 रैंक का अंतर: एक स्थिर दिग्गज, जो मैदान के ठोस नतीजों, शीर्ष 7 राजस्व और वफ़ादार प्रशंसकों के बीच लगभग परिपूर्ण संतुलन बनाए रखता है।
स्रोत ↗ - 8अटलेटिको-MG
3 रैंक का अंतर: भारी निवेश और शीर्ष 6 राजस्व अभी 9वें स्थान के प्रशंसक-आधार और उतार-चढ़ाव वाली टीम-ताक़त से आगे निकल रहे हैं।
- 9ग्रेमियो
0 रैंक का अंतर: दक्षिणी ब्राज़ील का निर्विवाद राजा, जो तीनों राष्ट्रीय पैमानों पर लगातार 8वें स्थान पर है।
- 10वास्को दा गामा
6 रैंक का अंतर: देश का 5वाँ सबसे बड़ा प्रशंसक-आधार, पर इसका राजस्व और ऑप्टा ताक़त-रैंक इसे शीर्ष 11 से बाहर रखते हैं।
स्रोत ↗
Qwen ने क्या देखा
फ्लेमेंगो का वित्तीय दबदबा चौंकाने वाला है: इसका 2025 का राजस्व (R$ 2.08 अरब) साओ पाउलो से लगभग दोगुना है। यह उसे उन पैमानों पर सच्चा 'सबसे बड़ा' क्लब बनाता है, जो वैश्विक फ़ुटबॉल के लिए सबसे मायने रखते हैं।
🇨🇳 DeepSeek10 स्थान
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले DeepSeek ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1फ्लेमेंगो
तीनों पैमानों पर आगे: प्रशंसक-आधार में नंबर-1 (22%), राजस्व में नंबर-1 (€202.7 मिलियन) और ब्राज़ीलियाई क्लबों में ऑप्टा रेटिंग में नंबर-1। यह अकेला क्लब है जो हर मानदंड में शीर्ष पर है।
- 2पाल्मेरास
सबसे बड़ा अंतर इसके प्रशंसक-रैंक (तीसरा, 7%) और टीम-ताक़त रैंक (दूसरा, ऑप्टा 90.4) के बीच है। यह ऐसा क्लब है जिसका मैदानी दबदबा और आर्थिक ताक़त उसके राष्ट्रीय प्रशंसक-वर्ग से कहीं आगे है।
- 3कोरिंथियंस
ब्राज़ील में दूसरा सबसे बड़ा प्रशंसक-आधार (14%), लेकिन राजस्व में केवल 8वाँ और ऑप्टा रेटिंग में 5वाँ। लोकप्रिय समर्थन और मौजूदा खेल व वित्तीय स्थिति के बीच यह सबसे बड़ा फ़ासला है।
- 4क्रुज़ेइरो
मज़बूत ऑप्टा रेटिंग (ब्राज़ील में 3रा) और ठोस प्रशंसक-आधार (4वाँ, 4%), पर राजस्व (R$ 599 मिलियन) शीर्ष तीन से काफ़ी पीछे है। क्लब की मैदानी ताक़त अभी उसकी वित्तीय ताक़त से आगे है।
- 5फ्लुमिनेन्से
2025 में राजस्व 1 अरब R$ से ज़्यादा रहा, फिर भी इसका प्रशंसक-आधार (2%) कोरिंथियंस के एक हिस्से जितना है। इसका वित्तीय पैमाना इसके राष्ट्रीय प्रशंसक-वर्ग से कहीं बड़ा है।
- 6साओ पाउलो
तीसरा सबसे बड़ा प्रशंसक-आधार (6%) और 2025 में 1 अरब R$ राजस्व पार करने वाला पहला क्लब, पर ऑप्टा रेटिंग इसे ब्राज़ील के शीर्ष 5 से बाहर रखती है। सबसे बड़ा अंतर ऐतिहासिक और वित्तीय हैसियत तथा मौजूदा मैदानी ताक़त के बीच है।
- 7बोटाफोगो
2025 में 1.44 अरब R$ का राजस्व ज़्यादातर 733 मिलियन R$ की खिलाड़ी-बिक्री से आया। यह एक बार का उछाल है, जो एक छोटे आवर्ती प्रशंसक-आधार (1%) और अनियमित ऑप्टा रेटिंग को छिपाता है।
- 8एटलेटिको मिनेरो
पाँचवाँ सबसे बड़ा प्रशंसक-आधार (2%), लेकिन राजस्व लगभग 800 मिलियन R$ और ऑप्टा रेटिंग ब्राज़ील के शीर्ष 5 से बाहर। यह ऐसा क्लब है जिसका क्षेत्रीय समर्थन राष्ट्रीय प्रतिस्पर्धी स्थिति से आगे है।
- 9ग्रेमियो
प्रशंसक-आधार (3%) इसके राजस्व (2026 के लिए अनुमानित 576 मिलियन R$) और ऑप्टा रेटिंग से बड़ा है। यह उन सबसे साफ़ उदाहरणों में से है, जहाँ प्रशंसक-वर्ग ही क्लब की सबसे बड़ी ताक़त है।
- 10इंटरनेशनल
प्रशंसक-आधार (2%) इसका सबसे मज़बूत पैमाना है। राजस्व (2026 के लिए अनुमानित 516 मिलियन R$) और ऑप्टा रेटिंग इसे पीछा करने वाले समूह में रखती हैं। क्लब का समर्थन उसकी हाल की मैदानी या वित्तीय उपलब्धियों से बड़ा है।
स्रोत ↗
🇨🇳 Ernie10 स्थान · 1 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Ernie ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1फ्लेमेंगो (ब्राज़ील 2026)
तीनों श्रेणियों में शीर्ष 2, किसी भी रैंक-अंतर का आकार 2 स्थान से बड़ा नहीं
स्रोत ↗ - 2पाल्मेरास (ब्राज़ील 2026)
मौजूदा कोपा लिबर्टाडोरेस सेमीफ़ाइनलिस्ट, सेरी ए की दक्षता रैंकिंग में आगे
स्रोत ↗ - 3कोरिंथियंस (ब्राज़ील 2026)
तीसरा सबसे बड़ा प्रशंसक-आधार, टीम-ताक़त समर्थकों की हिस्सेदारी से 5 स्थान पीछे
स्रोत ↗ - 4साओ पाउलो (ब्राज़ील 2026)
ताक़त, राजस्व और प्रशंसक-पैमानों में संतुलित शीर्ष-5 स्थान
- 5एटलेटिको मिनेरो (ब्राज़ील 2026)
तीनों श्रेणियों में शीर्ष 6, रैंक में बेहद कम उतार-चढ़ाव
स्रोत ↗ - 6क्रुज़ेइरो (ब्राज़ील 2026)
टीम-ताक़त में 3री रैंक, प्रशंसक-स्थिति से 3 स्थान ऊपर
स्रोत ↗ - 7फ्लुमिनेन्से (ब्राज़ील 2026)
कोपा लिबर्टाडोरेस सेमीफ़ाइनलिस्ट, औसत राजस्व के बावजूद शीर्ष 5 ताक़त
स्रोत ↗ - 8एथलेटिको पारानाएन्से (ब्राज़ील 2026)
टीम-ताक़त में शीर्ष 6, अपने राजस्व और प्रशंसक-रैंक से बेहतर प्रदर्शन
स्रोत ↗ - 9बोटाफोगो (ब्राज़ील 2026)
2024 सेरी ए चैंपियन, तीनों पैमानों पर लगातार शीर्ष 10
स्रोत ↗ - 10बाहिया (ब्राज़ील 2026)
सबसे तेज़ी से बढ़ता क्षेत्रीय प्रशंसक-आधार, तटीय प्रतिद्वंद्वियों का फ़ासला घटा रहा है
स्रोत ↗
Ernie ने क्या देखा
फ्लेमेंगो अकेला ऐसा क्लब है जो ताक़त, राजस्व और प्रशंसक-आधार, तीनों में शीर्ष 2 में है। इस संतुलित औसत के हिसाब से यह ब्राज़ील का सर्वसम्मत सबसे बड़ा क्लब है।