弗拉门戈之后,各项指标的排序各不相同。按球迷数:科林蒂安、帕尔梅拉斯、圣保罗。按资金:帕尔梅拉斯、博塔弗戈、圣保罗。按当前实力:帕尔梅拉斯、克鲁塞罗、弗卢米嫩塞。
2026年巴西最大俱乐部:按球迷、资金和战绩排前十
弗拉门戈在每项指标上都排第一:22%的巴西人支持它,营收为R$2.09bn,Opta评分也最高。球迷数排第二的科林蒂安,按当前实力只排第14位。
- 第1名:弗拉门戈
- 10 个名次
- 9 个 AI
01最终榜单
9 个 AI 各自独立编制了十项榜单。这里是一份便于核对的汇总:每个名次都有理由、来源,以及列入它的 AI。
亮色标签表示该 AI 把这一项列入了自己的榜单,暗色标签表示没有。
- 1
弗拉门戈
三项指标全部第一:22%的巴西人支持,营收R$2.09bn,Opta评分最高(91.5,世界第21位)。排名均值1.0。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 未列入: Meta.在各自榜单中的名次: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Nemotron: 1 · MiMo: 1 · Qwen: 1 · DeepSeek: 1 · Ernie: 1
每个 AI 的看法 8
- Claude第 1 名
三项指标均居第一:22%的巴西人支持它(为1993年以来最高),收入R$ 20.9亿,Opta全球排名第21。
来源 ↗ - ChatGPT第 1 名
三项指标全部第一:这是少见的答案,球队实力、收入和球迷看法一致;最大排名差:0位。
- Gemini第 1 名
三项支柱同时领先,弗拉门戈以球迷(21%)、收入(13.3亿雷亚尔)和Opta球队实力稳居巴西无可争议的第一,差距为零位。
- Nemotron第 1 名
领先两项支柱(收入和球迷),尽管2026年是过渡赛季,Opta排名仍进入前五
- MiMo第 1 名
21.9%的巴西人支持弗拉门戈,比科林蒂安和圣保罗加起来还多;它也是德勤金钱联赛(Money League)中唯一入选的巴西俱乐部(第31位)。
来源 ↗ - Qwen第 1 名
仅1位的差距:三项指标始终排第一或第二,使它们成为巴西足球中罕见的三重强项。
来源 ↗ - DeepSeek第 1 名
三项指标全部领先:球迷第一(22%),收入第一(2.027亿欧元),巴西俱乐部中Opta评分第一;它是唯一在每项标准上都排第一的俱乐部。
- Ernie第 1 名
三类指标均进入前二,任何排名差距都不超过2位
来源 ↗
9 个中的 8 个 - 2
帕尔梅拉斯
Opta评分(89.1)第2,营收(R$1.70bn,另一份报告为R$1.78bn)也第2,但球迷只占7%,约为弗拉门戈球迷数的三分之一。排名均值2.33。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 未列入: Meta.在各自榜单中的名次: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Nemotron: 2 · MiMo: 2 · Qwen: 2 · DeepSeek: 2 · Ernie: 2
每个 AI 的看法 8
- Claude第 2 名
场上战绩和收入都接近弗拉门戈,但球迷只有对方的三分之一:7%对22%。
来源 ↗ - ChatGPT第 2 名
10月14日在弗卢米嫩塞2比1获胜,巩固了它眼下的实力地位;球迷排名仍是它最大的差距:1位。
- Gemini第 2 名
帕尔梅拉斯的财务排名第二(12.7亿雷亚尔),球迷民调占比排第三(7%),两者仅差1位;它把严谨的管理变成了南美洲最稳定的夺冠机器。
- Nemotron第 2 名
当前南美战绩之王:在巴西俱乐部中Opta排名第一,收入与球迷均稳居前三
- MiMo第 2 名
帕尔梅拉斯是南美洲足球联合会排名第一的俱乐部,也是巴西纪录十二冠得主,但球迷只占第四(7.7%)。
来源 ↗ - Qwen第 2 名
2位的差距:场上实力无可争议的第一(第一位),但其财力和球迷群体明显落后于对手。
来源 ↗ - DeepSeek第 2 名
最大差距在于其球迷排名(第三,7%)与球队实力排名(第二,Opta 90.4)之间:一支场上统治力与财力都远超其全国追随者规模的俱乐部。
- Ernie第 2 名
当前解放者杯四强球队,领跑巴西甲级联赛效率排名
来源 ↗
9 个中的 8 个 - 3
克鲁塞罗
Opta评分(86.7)第3,球迷(4%)第5,但营收只有R$677m,排第9。场上表现比资金排名高出六位。排名均值5.67。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie. 未列入: Meta, Qwen.在各自榜单中的名次: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · Nemotron: 10 · MiMo: 3 · DeepSeek: 4 · Ernie: 6
每个 AI 的看法 7
- Claude第 5 名
当前实力排第3、球迷排第5,但收入只排第9。
- ChatGPT第 4 名
实力排第四的评分把一家收入排第九的俱乐部抬了上来;5位的差距,是它最大的落差。
来源 ↗ - Gemini第 10 名
克鲁塞罗的全国球迷民调占比为4%(第六),比其重建中的SAF收入和球队实力排名高出4位,反映出它在三年乙级联赛之后正缓慢回到精英行列。
- Nemotron第 10 名
得益于SAF注资,收入飙升(第六),球迷排第七,但在两次中游的巴西甲级联赛赛季之后,Opta排名落后
- MiMo第 3 名
克鲁塞罗的阵容身价在巴西排第三(1.859亿欧元),是圣保罗的两倍多,而它的球迷群体只排第六。
来源 ↗ - DeepSeek第 4 名
Opta评分强劲(巴西第三),球迷群体稳固(第四,4%),但收入(5.99亿雷亚尔)远远落后于前三:俱乐部的场上实力目前超过了其财力。
- Ernie第 6 名
球队实力排第三,比球迷群体排名高3位
来源 ↗
9 个中的 7 个 - 4
圣保罗
营收(R$1.09bn)和球迷(6%)都排第4,但Opta评分第10,Statz排第8,联赛积分榜第10。与弗卢米嫩塞同为6.0,因球迷更多而排在前面。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 未列入: Meta.在各自榜单中的名次: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Nemotron: 3 · MiMo: 9 · Qwen: 3 · DeepSeek: 6 · Ernie: 4
每个 AI 的看法 8
- Claude第 4 名
收入和球迷数都排第四,但当前实力只排第10。
来源 ↗ - ChatGPT第 3 名
收入和球迷数都排第四,但眼下实力排第八:4位的差距,是它落后于前两名的原因。
来源 ↗ - Gemini第 4 名
圣保罗是巴西最均衡的传统阵容:各方面差距都只有1位,球迷排第四(6%),收入排第四(6.8亿雷亚尔),Opta球队实力排第五。
- Nemotron第 3 名
收入重量级(第二)、球迷众多(第三),但Opta排名被2026年联赛表现不稳拖累
- MiMo第 9 名
球迷规模排第三(9.9%),阵容身价仅8300万欧元,巴西甲级联赛排第十三:球迷基础比资产负债表更持久。
- Qwen第 3 名
零位的差距:均衡的典范,实力、收入和球迷三方面都排第四。
来源 ↗ - DeepSeek第 6 名
球迷群体第三大(6%),也是首个2025年收入突破10亿雷亚尔的俱乐部,但Opta评分排在巴西前五之外:最大差距在于历史和财务地位与当前场上实力之间。
- Ernie第 4 名
实力、收入和球迷指标三项均衡进入前五
9 个中的 8 个 - 5
弗卢米嫩塞
解放者杯四强球队,Opta排第4,营收超过R$1bn,但只有约2%的巴西人支持,与第8至11名之间的一组并列。排名均值约6.0。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 未列入: Meta.在各自榜单中的名次: Claude: 6 · ChatGPT: 5 · Gemini: 7 · Nemotron: 8 · MiMo: 6 · Qwen: 6 · DeepSeek: 5 · Ernie: 7
每个 AI 的看法 8
- Claude第 6 名
场上实力排第4、收入排第5,但支持者只占巴西人的2%。
- ChatGPT第 5 名
利伯塔杜斯杯四强球队,2025年收入超过10亿雷亚尔,但在最近一次点名的Datafolha球迷群体中仅占2%;球迷是它最大的差距所在。
来源 ↗ - Gemini第 7 名
弗卢米嫩塞的全国球迷民调占比为2%,排名却高出3位;它把2023年解放者杯冠军和青训输出转化为4.3亿雷亚尔收入和球队实力第六。
- Nemotron第 8 名
眼下的解放者杯四强球队,但收入仅排第十,球迷排第十二:“巨人杀手”,底子却不厚
- MiMo第 6 名
巴西第四,2026年解放者杯半决赛球队,但球迷规模仅排第十一(720万):战绩跑在了品牌前面。
来源 ↗ - Qwen第 6 名
5位的差距:近年的解放者杯冠军,实力与收入都在前五,但球迷群体仅排第十。
- DeepSeek第 5 名
2025年收入超过10亿雷亚尔,但球迷群体(2%)只是科林蒂安的一小部分:俱乐部的财务规模远大于其全国追随者规模。
- Ernie第 7 名
解放者杯四强,尽管收入一般,实力仍进前五
来源 ↗
9 个中的 8 个 - 6
科林蒂安
巴西第二多的球迷(14%),但在Opta和Statz排第14,在积分榜排第16。这12位的差距是这十强中最大的。排名均值7.33。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 未列入: Meta.在各自榜单中的名次: Claude: 3 · ChatGPT: 7 · Gemini: 3 · Nemotron: 4 · MiMo: 5 · Qwen: 4 · DeepSeek: 3 · Ernie: 3
每个 AI 的看法 8
- Claude第 3 名
支持率14%,巴西第二,但按当前Opta实力只排第14。
来源 ↗ - ChatGPT第 7 名
巴西第二大的被调查球迷群体,对上实力排第十四:12位的差距,是这十家中最大的。
来源 ↗ - Gemini第 3 名
科林蒂安的全国性球迷支持排第二(14%),场上状态却排第八,两者相差6位的鸿沟;尽管收入已超过11亿雷亚尔,却被20亿雷亚尔的负债拖垮。
- Nemotron第 4 名
全国第二的球迷群体,但2025年收入与前两名的差距扩大;Opta排名反映了2026年无冠的局面
- MiMo第 5 名
科林蒂安拥有巴西第二大的球迷群体(14.2%),2026年积分榜却排第十六:14位的差距,是所有大俱乐部中最大的。
来源 ↗ - Qwen第 4 名
7位的巨大差距:全国第二大球迷群体、第三富有的俱乐部,但阵容实力排在前八之外(第九)。
来源 ↗ - DeepSeek第 3 名
巴西第二大球迷群体(14%),但收入仅排第八,Opta排名第五:民众支持与当前竞技和财务地位之间的差距最大。
- Ernie第 3 名
第三大球迷群体,但球队实力落后球迷占比5位
来源 ↗
9 个中的 8 个 - 7
桑托斯
Opta评分(85.8)第5,营收(R$678.5m)第8,球迷占2%。Statz只排第10,所以它的实力排名并不确定。排名均值约7.33。
已列入: Claude, ChatGPT, Nemotron, MiMo. 未列入: Meta, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie.在各自榜单中的名次: Claude: 7 · ChatGPT: 8 · Nemotron: 9 · MiMo: 10
9 个中的 4 个 - 8
瓦斯科·达伽马
3%的巴西人支持,与格雷米奥持平,但营收只有R$570m,排第13,约为圣保罗的一半。它的实力排名因来源而异:Statz排第3,Opta排第8,积分榜排第14。
已列入: Claude, ChatGPT, MiMo, Qwen. 未列入: Meta, Gemini, Nemotron, DeepSeek, Ernie.在各自榜单中的名次: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · MiMo: 7 · Qwen: 10
9 个中的 4 个 - 9
米内罗竞技
最均衡的一家:Opta排第9,营收(R$669.8m)排第10,球迷约2%排第9。任何两项排名相差都不超过两位。排名均值约9.3。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 未列入: Meta.在各自榜单中的名次: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 5 · Nemotron: 5 · MiMo: 8 · Qwen: 8 · DeepSeek: 8 · Ernie: 5
每个 AI 的看法 8
- Claude第 8 名
三项指标都排第9,是榜单上各项最均衡的俱乐部。
- ChatGPT第 10 名
三个位次彼此接近:球迷约排第九,收入排第十,实力排第十一,所以最大差距约为2位。
来源 ↗ - Gemini第 5 名
米内罗竞技凭借先进的MRV竞技场和SAF的支持,在当前巴西甲级联赛球队实力中排第三,比其全国球迷民调占比(第七,2%)高出4位。
- Nemotron第 5 名
三项支柱始终保持前五:里约—圣保罗轴心之外最均衡的“大俱乐部”
- MiMo第 8 名
三项指标中最稳定的大俱乐部:场上第七,球迷第八,阵容身价第十,任何一项差距都不超过3位。
- Qwen第 8 名
3位的差距:巨额投资和前六的收入,目前正超过其排名第九的球迷群体和波动的阵容实力。
- DeepSeek第 8 名
球迷群体第五大(2%),但收入约8亿雷亚尔,Opta评分使其位于巴西前五之外:区域支持超过了它的全国竞争地位。
- Ernie第 5 名
三类指标均进入前六,排名变化极小
来源 ↗
9 个中的 8 个 - 10
博塔弗戈
营收(R$1.39bn)排第3,但其中R$746m来自球员转会出售;安永剔除这部分后,它排第6。Opta排第13,球迷约占1%。
已列入: Claude, ChatGPT, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie. 未列入: Meta, Nemotron, MiMo.在各自榜单中的名次: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Gemini: 6 · Qwen: 5 · DeepSeek: 7 · Ernie: 9
每个 AI 的看法 6
- Claude第 10 名
收入排第3(R$ 13.9亿),但Opta当前实力只排第13,球迷仅占1%。
来源 ↗ - ChatGPT第 9 名
2025年总收入排第三,但眼下实力排第十三:10位的差距,球员出售对收入的影响把它放大了。
来源 ↗ - Gemini第 6 名
在约翰·特克斯特的Eagle Football SAF支持下,博塔弗戈的差距是巴西足球中最大的:Opta球队实力排第四,全国球迷民调占比排第十二(1%),相差8位。
- Qwen第 5 名
9位的差距,由现代所有权模式解释:在SAF之下,实力与收入位列前三,但历史球迷支持仅排第十二。
来源 ↗ - DeepSeek第 7 名
2025年14.4亿雷亚尔的收入,主要来自7.33亿雷亚尔的球员出售:一次性的增长掩盖了较小的常规球迷群体(1%)和不稳定的Opta评分。
- Ernie第 9 名
2024年巴西甲级联赛冠军,三项指标持续保持前十
来源 ↗
9 个中的 6 个
02值得了解
AI 在编制榜单时注意到的内容。
弗拉门戈的22%是Datafolha自1993年开始调查以来的最高值。在巴西东南部,科林蒂安仍以20%比16%领先。
帕尔梅拉斯的阵容身价最高,在南美洲足球联合会俱乐部排名中居首,但在Opta、营收和球迷数上都落后于弗拉门戈。
03大家常问的问题
巴西最大的俱乐部是哪家?
弗拉门戈。它的球迷数(占巴西人22%)、2025年营收(R$2.09bn)和Opta当前评分(91.5)都排第一。
来源 ↗巴西最大的足球俱乐部是哪家?
弗拉门戈。在Datafolha 2026年7月的民调中,22%的巴西人支持它。科林蒂安以14%排第二,帕尔梅拉斯以7%排第三。
来源 ↗巴西最大的足球俱乐部是哪家?
弗拉门戈,2025年收入R$2,089.5m。帕尔梅拉斯在资金和战绩上最接近,为R$1,696.4m。
为什么不同来源给出的巴西最大俱乐部不一样?
它们衡量的东西不同。科林蒂安球迷数排第二(14%),但Opta评分排第14;博塔弗戈营收排第三,主要是因为有R$746m的球员转会收入。
来源 ↗04我们如何统计
用大白话讲,不用公式。
1问题
巴西最大的俱乐部是哪家?按球队实力、财力和球迷排出的十强
2为什么选这个话题
球迷调查、收入榜和实力评级各自给出了不同的“巴西最大俱乐部”。这份榜单把三者并列,并指出它们在哪里产生分歧。
3适用范围
巴西,现役巴甲联赛俱乐部
4考量标准
- 三项独立排名的平均值:当前球队实力、年度收入和球迷群体规模
- 对每家俱乐部,展示并解释其三项排名之间的最大差距
- Opta实力排名(The Analyst),2026年9月——根据比赛结果得出的当前实力,0–100分,所有俱乐部统一在一个世界尺度上;在巴西甲级联赛俱乐部中的排名
- Sports Value,2025年俱乐部财务——俱乐部账目中的年度总营收(雷亚尔),包括球员转会收入
- Datafolha全国球迷民调,2026年7月——2004名16岁及以上巴西人中,支持各俱乐部的比例;误差范围2个百分点;占2%的俱乐部并列
- Statz巴西甲级联赛实力评级与2026赛季积分榜——当前实力的第二和第三项检验:进攻与防守评级,以及30轮后的积分
- 安永,2025年俱乐部财务——含与不含球员转会收入的营收,用以显示哪些总额依赖一次性转会
5谁来排名
9 个 AI:Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie。每个 AI 独立编制自己的十项榜单,并为每个名次注明来源。
6名次如何确定
不同 AI 以不同说法写出的同一项被视为一项。把某项列入榜单的 AI 越多、排得越靠前,它的名次就越高。“AI 共识”表示有多少个 AI 在自己的榜单中列入了该项。来源仅限 AI 自己找到的,没有任何人工添加。
05各个 AI 的单独榜单
🇺🇸 Claude10 个名次 · 4 条备注
同一个问题,仅由 Claude 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1弗拉门戈
三项指标均居第一:22%的巴西人支持它(为1993年以来最高),收入R$ 20.9亿,Opta全球排名第21。
来源 ↗ - 2帕尔梅拉斯
场上战绩和收入都接近弗拉门戈,但球迷只有对方的三分之一:7%对22%。
来源 ↗ - 3科林蒂安
支持率14%,巴西第二,但按当前Opta实力只排第14。
来源 ↗ - 4圣保罗
收入和球迷数都排第四,但当前实力只排第10。
来源 ↗ - 5克鲁塞罗
当前实力排第3、球迷排第5,但收入只排第9。
- 6弗卢米嫩塞
场上实力排第4、收入排第5,但支持者只占巴西人的2%。
- 7桑托斯
Opta当前实力排第5,预算却较少:收入排第8,球迷只占2%。
- 8米内罗竞技
三项指标都排第9,是榜单上各项最均衡的俱乐部。
- 9瓦斯科·达伽马
支持者占巴西人的3%,与格雷米奥持平,但收入不到圣保罗的一半。
来源 ↗ - 10博塔弗戈
收入排第3(R$ 13.9亿),但Opta当前实力只排第13,球迷仅占1%。
来源 ↗
Claude 注意到的内容
我的判断:评判“最大俱乐部”时,我先看支持者,再看收入,最后看当前状态。球迷基础要几十年才能积累起来,而冠军来来去去。只按球迷排,顺序是弗拉门戈、科林蒂安、帕尔梅拉斯、圣保罗、克鲁塞罗。只按收入排,是弗拉门戈、帕尔梅拉斯、博塔弗戈、圣保罗、弗卢米嫩塞。只按当前实力排,是弗拉门戈、帕尔梅拉斯、克鲁塞罗、弗卢米嫩塞、S
弗拉门戈的22%是Datafolha自1993年开始调查以来的最高值;1993年它为17%,科林蒂安为10%。2012年两队并列16%。在巴西东北部,弗拉门戈有29%;在中西部地区和北部地区,为34%。在巴西东南部,科林蒂安以20%对16%领先。
弗拉门戈2025年收入超过R$ 20亿,并录得全年最大盈余(R$ 3.36亿)。帕尔梅拉斯的盈余为R$ 2.924亿。
10月14日,帕尔梅拉斯在客场以2比1击败弗卢米嫩塞,拿下解放者杯半决赛首回合。弗拉门戈将在另一场半决赛中对阵拉普拉塔学生。决赛定于11月28日在蒙得维的亚进行。两支巴西豪门有可能在决赛相遇,因此当前实力的排名可能在几周内改变。
🇺🇸 ChatGPT10 个名次 · 3 条备注
同一个问题,仅由 ChatGPT 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1弗拉门戈
三项指标全部第一:这是少见的答案,球队实力、收入和球迷看法一致;最大排名差:0位。
- 2帕尔梅拉斯
10月14日在弗卢米嫩塞2比1获胜,巩固了它眼下的实力地位;球迷排名仍是它最大的差距:1位。
- 3圣保罗
收入和球迷数都排第四,但眼下实力排第八:4位的差距,是它落后于前两名的原因。
来源 ↗ - 4克鲁塞罗
实力排第四的评分把一家收入排第九的俱乐部抬了上来;5位的差距,是它最大的落差。
来源 ↗ - 5弗卢米嫩塞
利伯塔杜斯杯四强球队,2025年收入超过10亿雷亚尔,但在最近一次点名的Datafolha球迷群体中仅占2%;球迷是它最大的差距所在。
来源 ↗ - 6瓦斯科·达伽马
当前实力模型中排第三,但收入排第十三:10位的差距,其较强的战绩与人气把它往上拉。
来源 ↗ - 7科林蒂安
巴西第二大的被调查球迷群体,对上实力排第十四:12位的差距,是这十家中最大的。
来源 ↗ - 8桑托斯
收入排第八,实力排第十,差距仅2位,尽管其联赛赛季远为起伏不定。
来源 ↗ - 9博塔弗戈
2025年总收入排第三,但眼下实力排第十三:10位的差距,球员出售对收入的影响把它放大了。
来源 ↗ - 10米内罗竞技
三个位次彼此接近:球迷约排第九,收入排第十,实力排第十一,所以最大差距约为2位。
来源 ↗
ChatGPT 注意到的内容
在以球迷为先的视角下,排序变化最大:科林蒂安从这里的第七升至Datafolha全国民调的第二。
只看当前实力,瓦斯科排第三,而科林蒂安在10月Statz榜单中排第十四。
只看总收入,博塔弗戈排第三;扣除球员出售后,在安永的比较中降至第六。
🇺🇸 Gemini10 个名次
同一个问题,仅由 Gemini 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1弗拉门戈
三项支柱同时领先,弗拉门戈以球迷(21%)、收入(13.3亿雷亚尔)和Opta球队实力稳居巴西无可争议的第一,差距为零位。
- 2帕尔梅拉斯
帕尔梅拉斯的财务排名第二(12.7亿雷亚尔),球迷民调占比排第三(7%),两者仅差1位;它把严谨的管理变成了南美洲最稳定的夺冠机器。
- 3科林蒂安
科林蒂安的全国性球迷支持排第二(14%),场上状态却排第八,两者相差6位的鸿沟;尽管收入已超过11亿雷亚尔,却被20亿雷亚尔的负债拖垮。
- 4圣保罗
圣保罗是巴西最均衡的传统阵容:各方面差距都只有1位,球迷排第四(6%),收入排第四(6.8亿雷亚尔),Opta球队实力排第五。
- 5米内罗竞技
米内罗竞技凭借先进的MRV竞技场和SAF的支持,在当前巴西甲级联赛球队实力中排第三,比其全国球迷民调占比(第七,2%)高出4位。
- 6博塔弗戈
在约翰·特克斯特的Eagle Football SAF支持下,博塔弗戈的差距是巴西足球中最大的:Opta球队实力排第四,全国球迷民调占比排第十二(1%),相差8位。
- 7弗卢米嫩塞
弗卢米嫩塞的全国球迷民调占比为2%,排名却高出3位;它把2023年解放者杯冠军和青训输出转化为4.3亿雷亚尔收入和球队实力第六。
- 8格雷米奥
格雷米奥依靠南部地区庞大而忠诚的球迷(全国3%,民调第五),却因联赛表现时好时坏,Opta球队实力降至第九,差距为负4位。
- 9国际体育会
国际体育会的差距只有2位:场上实力排第七,收入排第九(3.8亿雷亚尔)。它在电视转播分成不多的情况下,仍能与圣保罗这样的巨头抗衡。
- 10克鲁塞罗
克鲁塞罗的全国球迷民调占比为4%(第六),比其重建中的SAF收入和球队实力排名高出4位,反映出它在三年乙级联赛之后正缓慢回到精英行列。
🇺🇸 Nemotron10 个名次
同一个问题,仅由 Nemotron 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1弗拉门戈
领先两项支柱(收入和球迷),尽管2026年是过渡赛季,Opta排名仍进入前五
- 2帕尔梅拉斯
当前南美战绩之王:在巴西俱乐部中Opta排名第一,收入与球迷均稳居前三
- 3圣保罗
收入重量级(第二)、球迷众多(第三),但Opta排名被2026年联赛表现不稳拖累
- 4科林蒂安
全国第二的球迷群体,但2025年收入与前两名的差距扩大;Opta排名反映了2026年无冠的局面
- 5米内罗竞技
三项支柱始终保持前五:里约—圣保罗轴心之外最均衡的“大俱乐部”
- 6国际体育会
收入和球迷均排前六,但Opta排名因早早被解放者杯淘汰及巴西甲级联赛中游的表现而受挫
- 7格雷米奥
球迷排名高于收入份量:球迷第五、收入第八;2025年重建之后,Opta排名趋于稳定
来源 ↗ - 8弗卢米嫩塞
眼下的解放者杯四强球队,但收入仅排第十,球迷排第十二:“巨人杀手”,底子却不厚
- 9桑托斯
历史上的巨头,如今在乙级联赛(2026年),但全国球迷仍排第六;降级后收入大幅下滑
- 10克鲁塞罗
得益于SAF注资,收入飙升(第六),球迷排第七,但在两次中游的巴西甲级联赛赛季之后,Opta排名落后
🇨🇳 MiMo10 个名次 · 3 条备注
同一个问题,仅由 MiMo 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1弗拉门戈(巴西)
21.9%的巴西人支持弗拉门戈,比科林蒂安和圣保罗加起来还多;它也是德勤金钱联赛(Money League)中唯一入选的巴西俱乐部(第31位)。
来源 ↗ - 2帕尔梅拉斯(巴西)
帕尔梅拉斯是南美洲足球联合会排名第一的俱乐部,也是巴西纪录十二冠得主,但球迷只占第四(7.7%)。
来源 ↗ - 3克鲁塞罗(巴西)
克鲁塞罗的阵容身价在巴西排第三(1.859亿欧元),是圣保罗的两倍多,而它的球迷群体只排第六。
来源 ↗ - 4巴伊亚(巴西)
传统“十二强”之外唯一一支在2026年赛场上位列巴西前五的俱乐部:第五,积49分。
来源 ↗ - 5科林蒂安(巴西)
科林蒂安拥有巴西第二大的球迷群体(14.2%),2026年积分榜却排第十六:14位的差距,是所有大俱乐部中最大的。
来源 ↗ - 6弗卢米嫩塞(巴西)
巴西第四,2026年解放者杯半决赛球队,但球迷规模仅排第十一(720万):战绩跑在了品牌前面。
来源 ↗ - 7瓦斯科·达伽马(巴西)
球迷规模排第五(6.2%),阵容身价排第五(1.51亿欧元),但2026年积分榜排第十四。
来源 ↗ - 8米内罗竞技(巴西)
三项指标中最稳定的大俱乐部:场上第七,球迷第八,阵容身价第十,任何一项差距都不超过3位。
- 9圣保罗(巴西)
球迷规模排第三(9.9%),阵容身价仅8300万欧元,巴西甲级联赛排第十三:球迷基础比资产负债表更持久。
- 10桑托斯(巴西)
贝利的俱乐部场上排第八,阵容身价排第九,但球迷规模仅排第十二(660万):有历史,却缺少现代的追随者。
来源 ↗
MiMo 注意到的内容
弗拉门戈是唯一在三个维度同时领先的俱乐部:球迷第一(21.9%),2026年积分榜第一,阵容身价第二;也是德勤金钱联赛中唯一的巴西俱乐部(全球第31位)。
在球迷排名上,瓦斯科以0.1个百分点(6.2%对6.1%)领先克鲁塞罗,争夺第五位:这是任何巴西球迷调查中最脆弱的一个数字。
如果只按球迷群体排序,顺序是弗拉门戈、科林蒂安、圣保罗、帕尔梅拉斯;如果只按当前实力排序,则是弗拉门戈、帕尔梅拉斯、弗卢米嫩塞、巴伊亚。“最大俱乐部”的问题,有三种都说得通的答案。
🇨🇳 Qwen10 个名次 · 1 条备注
同一个问题,仅由 Qwen 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1弗拉门戈
仅1位的差距:三项指标始终排第一或第二,使它们成为巴西足球中罕见的三重强项。
来源 ↗ - 2帕尔梅拉斯
2位的差距:场上实力无可争议的第一(第一位),但其财力和球迷群体明显落后于对手。
来源 ↗ - 3圣保罗
零位的差距:均衡的典范,实力、收入和球迷三方面都排第四。
来源 ↗ - 4科林蒂安
7位的巨大差距:全国第二大球迷群体、第三富有的俱乐部,但阵容实力排在前八之外(第九)。
来源 ↗ - 5博塔弗戈
9位的差距,由现代所有权模式解释:在SAF之下,实力与收入位列前三,但历史球迷支持仅排第十二。
来源 ↗ - 6弗卢米嫩塞
5位的差距:近年的解放者杯冠军,实力与收入都在前五,但球迷群体仅排第十。
- 7国际体育会
1位的差距:一支稳定的巨头,在场上战绩、前七的收入与忠实的球迷之间保持近乎完美的平衡。
来源 ↗ - 8米内罗竞技
3位的差距:巨额投资和前六的收入,目前正超过其排名第九的球迷群体和波动的阵容实力。
- 9格雷米奥
零位的差距:巴西南部无可争议的王者,三项全国指标都稳居第八。
- 10瓦斯科·达伽马
6位的差距:全国第五大球迷群体,但其收入与Opta实力排名使其位于前十一之外。
来源 ↗
Qwen 注意到的内容
弗拉门戈的财务优势惊人:其2025年收入(20.8亿雷亚尔)几乎是圣保罗的两倍,使它在全球足球最看重的指标上,堪称真正的“最大”俱乐部。
🇨🇳 DeepSeek10 个名次
同一个问题,仅由 DeepSeek 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1弗拉门戈
三项指标全部领先:球迷第一(22%),收入第一(2.027亿欧元),巴西俱乐部中Opta评分第一;它是唯一在每项标准上都排第一的俱乐部。
- 2帕尔梅拉斯
最大差距在于其球迷排名(第三,7%)与球队实力排名(第二,Opta 90.4)之间:一支场上统治力与财力都远超其全国追随者规模的俱乐部。
- 3科林蒂安
巴西第二大球迷群体(14%),但收入仅排第八,Opta排名第五:民众支持与当前竞技和财务地位之间的差距最大。
- 4克鲁塞罗
Opta评分强劲(巴西第三),球迷群体稳固(第四,4%),但收入(5.99亿雷亚尔)远远落后于前三:俱乐部的场上实力目前超过了其财力。
- 5弗卢米嫩塞
2025年收入超过10亿雷亚尔,但球迷群体(2%)只是科林蒂安的一小部分:俱乐部的财务规模远大于其全国追随者规模。
- 6圣保罗
球迷群体第三大(6%),也是首个2025年收入突破10亿雷亚尔的俱乐部,但Opta评分排在巴西前五之外:最大差距在于历史和财务地位与当前场上实力之间。
- 7博塔弗戈
2025年14.4亿雷亚尔的收入,主要来自7.33亿雷亚尔的球员出售:一次性的增长掩盖了较小的常规球迷群体(1%)和不稳定的Opta评分。
- 8米内罗竞技
球迷群体第五大(2%),但收入约8亿雷亚尔,Opta评分使其位于巴西前五之外:区域支持超过了它的全国竞争地位。
- 9格雷米奥
球迷群体(3%)比其收入(2026年预计5.76亿雷亚尔)和Opta评分所暗示的更大:这是追随者规模堪称俱乐部最强资产的最清晰案例之一。
- 10国际体育会
球迷群体(2%)是它最强的指标;收入(2026年预计5.16亿雷亚尔)和Opta评分则使它稳居追赶者之列:支持者规模超过了其近期的场上或财务回报。
来源 ↗
🇨🇳 Ernie10 个名次 · 1 条备注
同一个问题,仅由 Ernie 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1弗拉门戈(巴西2026)
三类指标均进入前二,任何排名差距都不超过2位
来源 ↗ - 2帕尔梅拉斯(巴西2026)
当前解放者杯四强球队,领跑巴西甲级联赛效率排名
来源 ↗ - 3科林蒂安(巴西2026)
第三大球迷群体,但球队实力落后球迷占比5位
来源 ↗ - 4圣保罗(巴西2026)
实力、收入和球迷指标三项均衡进入前五
- 5米内罗竞技(巴西2026)
三类指标均进入前六,排名变化极小
来源 ↗ - 6克鲁塞罗(巴西2026)
球队实力排第三,比球迷群体排名高3位
来源 ↗ - 7弗卢米嫩塞(巴西2026)
解放者杯四强,尽管收入一般,实力仍进前五
来源 ↗ - 8巴拉纳竞技(巴西2026)
球队实力前六,表现优于其收入和球迷排名
来源 ↗ - 9博塔弗戈(巴西2026)
2024年巴西甲级联赛冠军,三项指标持续保持前十
来源 ↗ - 10巴伊亚(巴西2026)
增长最快的区域球迷群体,正在缩小与沿海对手的差距
来源 ↗
Ernie 注意到的内容
弗拉门戈是唯一在实力、收入和球迷群体中都排前二的俱乐部,因此在这一均衡平均值下,它是巴西公认的最大俱乐部。