フラメンゴの次の順位は、基準によって変わります。ファン数ではコリンチャンス、パルメイラス、サンパウロ。収入ではパルメイラス、ボタフォゴ、サンパウロ。現在の実力ではパルメイラス、クルゼイロ、フルミネンセです。
2026年 ブラジル最大のクラブ:ファン・収入・戦力の上位10
フラメンゴは、どの基準でも首位です。ブラジル人の22%が支持し、収入は20億9000万レアル、オプタの評価も最高です。ファン数で2位のコリンチャンスは、現在の実力では14位にとどまります。
- 1位:フラメンゴ
- 10 位まで
- AI 9 社
01最終リスト
9 社の AI がそれぞれ独立して 10 位までのリストを作りました。確認しやすい 1 つの結果です。各順位に理由、出典、その項目を入れた AI の一覧があります。
明るいバッジは、その AI がこの項目を自分のリストに入れたことを示します。薄いバッジは入れなかったことを示します。
- 1
フラメンゴ
3つの基準すべてで1位です。ブラジル人の22%が支持し、収入は20億9000万レアル、オプタの評価(91.5、世界21位)も最高です。平均順位は1.0です。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 選ばなかった AI: Meta.各 AI のリストでの順位: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Nemotron: 1 · MiMo: 1 · Qwen: 1 · DeepSeek: 1 · Ernie: 1
各 AI の指摘 8
- Claude1 位
3つの指標すべてで1位:ブラジル人の22%が支持(1993年以降で最高)、収入はR$ 2.09bn、オプタでは世界21位。
出典 ↗ - ChatGPT1 位
3つの指標すべてで1位。チーム力、収入、ファンの評価が一致する珍しい結果で、順位差は0です。
- Gemini1 位
3つの柱すべてで支配的なフラメンゴは、ファン(21%)、収入(R$ 1.33B)、Optaのチーム力でブラジルの争いのない首位で、順位差は完璧な0です。
- Nemotron1 位
収入とファンの2つの柱で首位。2026年の移行期のシーズンにもかかわらず、Optaで上位5位
- MiMo1 位
ブラジルの21.9%がフラメンゴを支持します。コリンチャンスとサンパウロを合わせたより多いファン数で、デロイトのマネーリーグ(31位)に入る唯一のブラジルのクラブでもあります。
出典 ↗ - Qwen1 位
順位差はわずか1。3つの指標すべてで1位か2位を一貫して保ち、ブラジルサッカーで稀な三拍子そろったクラブであることを示しています。
出典 ↗ - DeepSeek1 位
3つの指標すべてでトップ。ファン基盤(22%)1位、収入(€202.7M)1位、ブラジルのクラブでOpta評価1位。すべての基準で首位に立つ唯一のクラブです。
- Ernie1 位
3つのカテゴリーすべてで上位2位。順位差は2位以内
出典 ↗
9 中 8 - 2
パルメイラス
オプタでは2位(89.1)、収入では2位(17億レアル。別の報道では17億8000万レアル)ですが、支持率は7%で、フラメンゴのファン数の約3分の1です。平均順位は2.33です。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 選ばなかった AI: Meta.各 AI のリストでの順位: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Nemotron: 2 · MiMo: 2 · Qwen: 2 · DeepSeek: 2 · Ernie: 2
各 AI の指摘 8
- Claude2 位
ピッチ上の強さと収入はフラメンゴに迫るが、ファン層は3分の1で、7%対22%。
出典 ↗ - ChatGPT2 位
10月14日のフルミネンセ戦での2–1の勝利で現在の強さの評価が高まりましたが、ファンの順位は1位差と最大の差のままです。
- Gemini2 位
パルメイラスは、2位の財務力(R$ 1.27B)と3位のファン支持率(7%)の間に1位差という極めて小さな差があります。規律ある経営で、南アメリカ大陸で最も安定してタイトルを取るクラブになっています。
- Nemotron2 位
南米の現在の王者。Optaではブラジルのクラブで1位。収入とファンは上位3位
- MiMo2 位
パルメイラスはCONMEBOLで1位のクラブで、ブラジル記録の12回優勝者です。それでもファン数は4番目(7.7%)にとどまります。
出典 ↗ - Qwen2 位
順位差2。ピッチ上では争いのない最強チーム(1位)ですが、財務とファン基盤はライバルに大きく後れを取っています。
出典 ↗ - DeepSeek2 位
最大の差は、ファン基盤の順位(3位、7%)とチーム力の順位(2位、Opta 90.4)の間にあります。ピッチ上の支配力と財務力が、国内のファン数を大きく上回るクラブです。
- Ernie2 位
現在のリベルタドーレス準決勝進出。セリエAの効率ランキングで首位
出典 ↗
9 中 8 - 3
クルゼイロ
オプタでは3位(86.7)、ファン数では5位(4%)ですが、収入は6億7700万レアルで9位にとどまります。実力は収入の順位より6つ上です。平均順位は5.67です。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie. 選ばなかった AI: Meta, Qwen.各 AI のリストでの順位: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · Nemotron: 10 · MiMo: 3 · DeepSeek: 4 · Ernie: 6
各 AI の指摘 7
- Claude5 位
現在のチーム力は3位、ファン数は5位だが、収入は9位にすぎない。
- ChatGPT4 位
チーム力は4位で、収入9位のクラブを押し上げています。5位の差が最大の開きです。
出典 ↗ - Gemini10 位
クルゼイロの全国ファン調査4%(6位)は、再建中のSAFの収入やチーム力を4順位上回っています。セリエBで3年を過ごした後、エリートの地位に戻る遅い歩みを反映しています。
- Nemotron10 位
SAFに支えられた収入の急伸(6位)とファン7位だが、2度の中位のセリエA終了後、Opta順位は遅れている
- MiMo3 位
クルゼイロの選手層はブラジルで3番目に高額(€185.9m)で、サンパウロの2倍以上です。ただしファンは6位にとどまります。
出典 ↗ - DeepSeek4 位
Opta評価はブラジル3位と強く、ファン基盤も4位(4%)と堅実ですが、収入(R$599M)は上位3クラブに大きく後れを取っています。ピッチ上の強さが財務力を上回っています。
- Ernie6 位
チーム力3位。ファン基盤の順位より3位上
出典 ↗
9 中 7 - 4
サンパウロ
収入は4位(10億9000万レアル)、ファン数も4位(6%)ですが、オプタでは10位、Statzでは8位、順位表では10位です。6.0でフルミネンセと並びますが、ファン数の多さで順位が決まります。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 選ばなかった AI: Meta.各 AI のリストでの順位: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Nemotron: 3 · MiMo: 9 · Qwen: 3 · DeepSeek: 6 · Ernie: 4
各 AI の指摘 8
- Claude4 位
収入とファン数はともに4位だが、現在のチーム力は10位にとどまる。
出典 ↗ - ChatGPT3 位
収入とファン数はともに4位ですが、現在のチーム力は8位です。4位差があるため、首位争いの2クラブに後れを取っています。
出典 ↗ - Gemini4 位
サンパウロは、ブラジルで最もバランスの取れた伝統的なプロフィールを持ち、すべての面で1位差しかありません。ファンは4位(6%)、収入は4位(R$ 680M)、Optaのチーム力は5位です。
- Nemotron3 位
収入の大物(2位)でファンも3位と多いが、2026年のリーグ戦の不安定さでOpta順位が下がっている
- MiMo9 位
ファン数3位(9.9%)ですが、選手層は€83mにすぎず、セリエAでは13位。ファン基盤が財務を上回っています。
- Qwen3 位
順位差0。強さ、財務、ファンのすべてで4位という、完全なバランスの取れた姿です。
出典 ↗ - DeepSeek6 位
ファン基盤は3番目に大きく(6%)、2025年に収入R$1 billionを初めて超えたクラブですが、Opta評価はブラジルの上位5位の外です。最大の差は、歴史と財務の地位と、現在のピッチ上の強さの間にあります。
- Ernie4 位
チーム力、収入、ファンの指標で上位5位に安定
9 中 8 - 5
フルミネンセ
リベルタドーレス杯の準決勝進出チームで、オプタでは4位、収入は10億レアル超ですが、ブラジル人の約2%しか支持していません。8位から11位あたりのグループに並び、平均順位は約6.0です。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 選ばなかった AI: Meta.各 AI のリストでの順位: Claude: 6 · ChatGPT: 5 · Gemini: 7 · Nemotron: 8 · MiMo: 6 · Qwen: 6 · DeepSeek: 5 · Ernie: 7
各 AI の指摘 8
- Claude6 位
ピッチ上の強さは4位、収入は5位だが、ブラジル人の支持は2%のみ。
- ChatGPT5 位
リベルタドーレス準決勝進出クラブで、2025年の収入は10億レアル超ですが、最新のデータフォーリャ調査ではファンは2%にとどまります。ファンが最大の差を生んでいます。
出典 ↗ - Gemini7 位
フルミネンセは、全国のファン調査(2%)より3順位上回っています。2023年のコパ・リベルタドーレス優勝と若手の移籍を、収入R$ 430Mとチーム力6位につなげています。
- Nemotron8 位
現在のリベルタドーレス準決勝進出だが、収入は10位、ファンは12位。小さな基盤の「ジャイアントキラー」
- MiMo6 位
ブラジル4位で、2026年のリベルタドーレス準決勝進出。ただしファン数は11番目(720万人)で、結果がブランドを上回っています。
出典 ↗ - Qwen6 位
順位差5。最近のリベルタドーレス王者で、強さと収入はトップ5ですが、ファン基盤は10番目に大きいだけです。
- DeepSeek5 位
2025年の収入はR$1 billionを超えましたが、ファン基盤(2%)はコリンチャンスの一部にすぎません。財務規模が全国のファン数よりはるかに大きいクラブです。
- Ernie7 位
リベルタドーレス準決勝進出。収入は中程度だが、チーム力は上位5位
出典 ↗
9 中 8 - 6
コリンチャンス
ブラジルで2番目に多い支持(14%)ですが、オプタとStatzでは14位、順位表では16位です。この12位の差は、この上位10のなかで最大です。平均順位は7.33です。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 選ばなかった AI: Meta.各 AI のリストでの順位: Claude: 3 · ChatGPT: 7 · Gemini: 3 · Nemotron: 4 · MiMo: 5 · Qwen: 4 · DeepSeek: 3 · Ernie: 3
各 AI の指摘 8
- Claude3 位
ブラジルで2番目に多い支持(14%)だが、現在のオプタによるチーム力は14位にすぎない。
出典 ↗ - ChatGPT7 位
ブラジルで2番目に大きいと調査されたファン基盤を持ちますが、チーム力は14位です。12位差で、この10クラブの中で最大です。
出典 ↗ - Gemini3 位
コリンチャンスは、国を代表するファンの支持(14%で2位)と、8位のピッチ上の成績の間に6位差という大きな開きがあります。収入はR$ 1.1B超ですが、R$ 2 billionの負債に苦しんでいます。
- Nemotron4 位
全国2位のファン数を持つが、2025年に上位2クラブとの収入差が広がり、2026年にタイトルがないことがOpta順位に表れている
- MiMo5 位
コリンチャンスはブラジル2番目に大きなファン層(14.2%)を持ちますが、2026年の表では16位。14位差で、ビッグクラブの中で最大です。
出典 ↗ - Qwen4 位
順位差7。ファン基盤は2番目に大きく、財務は3番目に豊かなクラブですが、現在の選手層の強さは8位以内に入らず9位です。
出典 ↗ - DeepSeek3 位
ブラジルで2番目に大きいファン基盤(14%)ですが、収入は8位、Opta評価は5位です。人気と、現在の競技・財務の位置の間の差が最も大きいクラブです。
- Ernie3 位
ファン数3番目。チーム力はファンの支持率より5位遅れ
出典 ↗
9 中 8 - 7
サントス
オプタでは5位(85.8)、収入では8位(6億7850万レアル)で、ファン支持は2%です。Statzでは10位にとどまるため、実力の順位は確かではありません。平均順位は約7.33です。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Nemotron, MiMo. 選ばなかった AI: Meta, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie.各 AI のリストでの順位: Claude: 7 · ChatGPT: 8 · Nemotron: 9 · MiMo: 10
9 中 4 - 8
ヴァスコ・ダ・ガマ
ブラジル人の3%が支持し、グレミオと並びます。収入は5億7000万レアルで13位ですが、これはサンパウロの約半分です。実力の順位は情報源によって異なり、Statzでは3位、オプタでは8位、順位表では14位です。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, MiMo, Qwen. 選ばなかった AI: Meta, Gemini, Nemotron, DeepSeek, Ernie.各 AI のリストでの順位: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · MiMo: 7 · Qwen: 10
9 中 4 - 9
アトレチコ・ミネイロ
最もバランスのとれたクラブです。オプタでは9位、収入は6億6980万レアルで10位、ファン支持は2%で約9位です。どの順位の差も2つ以内です。平均順位は約9.3です。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 選ばなかった AI: Meta.各 AI のリストでの順位: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 5 · Nemotron: 5 · MiMo: 8 · Qwen: 8 · DeepSeek: 8 · Ernie: 5
各 AI の指摘 8
- Claude8 位
3つの指標すべてで9位。表にあるクラブの中で最もバランスの取れた顔ぶれ。
- ChatGPT10 位
3つの順位はほぼ固まっています。ファンは約9位、収入は10位、チーム力は11位で、最大の差は約2位です。
出典 ↗ - Gemini5 位
ガロ(アトレチコ・ミネイロ)は、全国のファン調査(7位、2%)より4つ上の順位にあります。最新鋭のアレーナMRVとSAFの支援を活かし、現在のセリエAのチーム力では3位です。
- Nemotron5 位
3つの柱すべてで安定して上位5位。リオ・サンパウロ軸の外で最もバランスの取れた「ビッグクラブ」
- MiMo8 位
3つの指標で最も安定したビッグクラブ。ピッチ7位、ファン8位、選手層価値10位で、差は3を超えません。
- Qwen8 位
順位差3。大きな投資と収入の上位6位が、ファン9位や変動する選手層の強さを上回っています。
- DeepSeek8 位
ファン基盤は5番目(2%)ですが、収入は約R$800Mで、Opta評価はブラジルの上位5位の外です。地域の支持が全国の競技上の地位を上回るクラブです。
- Ernie5 位
3つのカテゴリーすべてで上位6位。順位のばらつきは最小限
出典 ↗
9 中 8 - 10
ボタフォゴ
収入は13億9000万レアルで3位ですが、そのうち7億4600万レアルは選手売却によるものです。EYは選手売却を除くと6位と評価しています。オプタでは13位で、支持率は約1%です。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie. 選ばなかった AI: Meta, Nemotron, MiMo.各 AI のリストでの順位: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Gemini: 6 · Qwen: 5 · DeepSeek: 7 · Ernie: 9
各 AI の指摘 6
- Claude10 位
収入は3位(R$ 1.39bn)だが、現在のオプタによるチーム力は13位、ファンは1%。
出典 ↗ - ChatGPT9 位
2025年の総収入は3位ですが、現在のチーム力は13位です。10位差で、選手売却が収入に与えた影響で大きくなっています。
出典 ↗ - Gemini6 位
ジョン・テクスターのイーグル・フットボールSAFに支えられ、ボタフォゴはブラジルサッカーで最大の格差があります。Optaのチーム力4位と、全国のファン調査12位(1%)の間に8位差があります。
- Qwen5 位
順位差9。SAFの下での現代的な経営が理由です。強さと収入はトップ3ですが、歴史的なファンの支持では12位です。
出典 ↗ - DeepSeek7 位
2025年の収入R$1.44 billionは、主に選手売却のR$733Mによるものです。一時的な急増で、小さく定期的なファン基盤(1%)と不安定なOpta評価を覆い隠しています。
- Ernie9 位
2024年セリエA王者。3つの指標すべてで安定して上位10位
出典 ↗
9 中 6
02知っておきたいこと
AI がリストを作る中で気づいたこと。
フラメンゴの22%は、データフォーリャの調査が1993年に始まって以来の最高です。南東部(ブラジル)では、コリンチャンスが20%対16%でなお首位です。
パルメイラスは最も価値のある選手層を持ち、南米サッカー連盟のクラブランキングでも首位ですが、オプタ、収入、ファン数ではフラメンゴに及びません。
03よくある質問
ブラジル最大のクラブはどこですか?
フラメンゴです。ファン数(ブラジル人の22%)で1位、2025年の収入(20億9000万レアル)で1位、オプタの現在の評価(91.5)でも1位です。
出典 ↗ブラジルで最大のサッカークラブはどこですか?
フラメンゴです。2026年7月のデータフォーリャの調査で、ブラジル人の22%が支持しました。コリンチャンスは14%で2位、パルメイラスは7%で3位です。
出典 ↗ブラジルの最大手サッカークラブはどこですか?
フラメンゴです。2025年の収入は20億8950万レアルでした。パルメイラスは収入と成績で最も近く、16億9640万レアルです。
情報源によってブラジル最大のクラブが異なるのはなぜですか?
測っているものが違うからです。コリンチャンスはファン数で2位(14%)ですが、オプタでは14位です。一方、ボタフォゴは収入で3位ですが、それは主に7億4600万レアルの選手売却によるものです。
出典 ↗04集計方法
数式なしで、やさしい言葉で。
1質問
ブラジル最大のクラブはどこか? 競技力・収入・ファン数による上位10クラブ
2このテーマを選んだ理由
ファン調査、収入表、強さの評価は、それぞれ違うクラブを「ブラジル最大のクラブ」として挙げます。このリストは3つを並べ、どこで食い違うかを示します。
3対象範囲
ブラジル、現在のセリエAのクラブ
4評価の観点
- 3つの別々の順位の平均:現在の競技力、年間収入、ファン層の規模
- 各クラブについて、3つの順位の間の最大の差を示し、説明します
- オプタ・パワーランキング(ザ・アナリスト)、2026年9月。試合結果から算出した現在の実力、0〜100。全クラブを世界共通の尺度で比較。セリエAのクラブ内の順位
- スポーツ・バリュー、2025年のクラブ財務。クラブの決算から算出した年間総収入(レアル建て)。選手売却を含む
- データフォーリャによる全国ファン調査、2026年7月。16歳以上のブラジル人2,004人のうち、各クラブを挙げた人の割合。誤差は2ポイント。2%のクラブは同率とみなす
- Statzのブラジル・リーグ強度評価と2026年セリエAの順位表。現在の実力の2つ目と3つ目の確認として、攻撃・守備の評価と、30節終了時点の勝ち点を使用
- EY、2025年のクラブ財務。選手売却の有無による収入。一度きりの移籍に依存している総額がどれかを示す
5順位をつけた AI
9 つの AI:Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie。それぞれが独自に10位までのリストを作り、各順位に出典を示しました。
6順位の決め方
AI ごとに表現が違っても同じ項目は一つとして数えました。より多くの AI がリストに入れ、より上位に置いた項目ほど順位が高くなります。「AI の一致」は、その項目を自分のリストに入れた AI の数を示します。出典は AI 自身が見つけたものだけで、手作業での追加はありません。
05各 AI のリスト
🇺🇸 Claude10 位まで · メモ 4 件
同じ質問に Claude だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1フラメンゴ
3つの指標すべてで1位:ブラジル人の22%が支持(1993年以降で最高)、収入はR$ 2.09bn、オプタでは世界21位。
出典 ↗ - 2パルメイラス
ピッチ上の強さと収入はフラメンゴに迫るが、ファン層は3分の1で、7%対22%。
出典 ↗ - 3コリンチャンス
ブラジルで2番目に多い支持(14%)だが、現在のオプタによるチーム力は14位にすぎない。
出典 ↗ - 4サンパウロ
収入とファン数はともに4位だが、現在のチーム力は10位にとどまる。
出典 ↗ - 5クルゼイロ
現在のチーム力は3位、ファン数は5位だが、収入は9位にすぎない。
- 6フルミネンセ
ピッチ上の強さは4位、収入は5位だが、ブラジル人の支持は2%のみ。
- 7サントス
現在のオプタによるチーム力は5位。収入は8位、ファンは2%と規模は小さい。
- 8アトレチコ・ミネイロ
3つの指標すべてで9位。表にあるクラブの中で最もバランスの取れた顔ぶれ。
- 9ヴァスコ・ダ・ガマ
ブラジル人の3%が支持し、グレミオと同じ。ただし収入はサンパウロの半分以下。
出典 ↗ - 10ボタフォゴ
収入は3位(R$ 1.39bn)だが、現在のオプタによるチーム力は13位、ファンは1%。
出典 ↗
Claude が気づいたこと
私の判断:「最大のクラブ」の基準として、まずファン層、次に収入、そして現在の調子を重視しました。ファン層は何十年もかけて築かれますが、タイトルは入れ替わるものです。ファン数だけで見ると順位はフラメンゴ、コリンチャンス、パルメイラス、サンパウロ、クルゼイロ。収入だけで見るとフラメンゴ、パルメイラス、ボタフォゴ、サンパウロ、フルミネンセ。現在のチーム力だけで見るとフラメンゴ、パルメイラス、クルゼイロ、フルミネンセ、S
フラメンゴの22%は、データフォーリャの調査が1993年に始まって以来の最高値。当時はフラメンゴ17%、コリンチャンス10%だった。2012年には両者が16%で並んだ。ブラジル北東部ではフラメンゴが29%、セントロ・オエステとノルテでは34%。南東部(ブラジル)ではコリンチャンスが20%対16%でリードしている。
フラメンゴは2025年に R$ 2bn以上を稼ぎ、年間で最大の黒字(R$ 336m)を計上した。パルメイラスの黒字はR$ 292.4m。
パルメイラスは10月14日、コパ・リベルタドーレス準決勝の第1戦でアウェーのフルミネンセに2対1で勝った。もう一方の準決勝はフラメンゴ対エストゥディアンテス。決勝は11月28日、モンテビデオで行われる。そこでブラジルの強豪2チームが対戦する可能性があり、現在のチーム力の順位は数週間のうちに変わるかもしれない。
🇺🇸 ChatGPT10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に ChatGPT だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1フラメンゴ
3つの指標すべてで1位。チーム力、収入、ファンの評価が一致する珍しい結果で、順位差は0です。
- 2パルメイラス
10月14日のフルミネンセ戦での2–1の勝利で現在の強さの評価が高まりましたが、ファンの順位は1位差と最大の差のままです。
- 3サンパウロFC
収入とファン数はともに4位ですが、現在のチーム力は8位です。4位差があるため、首位争いの2クラブに後れを取っています。
出典 ↗ - 4クルゼイロ
チーム力は4位で、収入9位のクラブを押し上げています。5位の差が最大の開きです。
出典 ↗ - 5フルミネンセ
リベルタドーレス準決勝進出クラブで、2025年の収入は10億レアル超ですが、最新のデータフォーリャ調査ではファンは2%にとどまります。ファンが最大の差を生んでいます。
出典 ↗ - 6ヴァスコ・ダ・ガマ
現在の強さでは3位ですが、収入は13位です。10位差ですが、好成績とファンの支えで順位を上げています。
出典 ↗ - 7コリンチャンス
ブラジルで2番目に大きいと調査されたファン基盤を持ちますが、チーム力は14位です。12位差で、この10クラブの中で最大です。
出典 ↗ - 8サントスFC
収入は8位、現在のチーム力は10位で、差は2位と小さいです。リーグ戦の成績にむらがあるにもかかわらず。
出典 ↗ - 9ボタフォゴ
2025年の総収入は3位ですが、現在のチーム力は13位です。10位差で、選手売却が収入に与えた影響で大きくなっています。
出典 ↗ - 10アトレチコ・ミネイロ
3つの順位はほぼ固まっています。ファンは約9位、収入は10位、チーム力は11位で、最大の差は約2位です。
出典 ↗
ChatGPT が気づいたこと
ファン中心で見ると順位が最も大きく変わります。コリンチャンスは、ここでの7位から、データフォーリャの全国調査で2位に上がります。
現在のチーム力だけで見ると、10月のStatz表ではヴァスコが3位、コリンチャンスが14位です。
総収入だけで見ると、ボタフォゴは3位です。選手売却を除くと、EYの比較では6位になります。
🇺🇸 Gemini10 位まで
同じ質問に Gemini だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1CRフラメンゴ
3つの柱すべてで支配的なフラメンゴは、ファン(21%)、収入(R$ 1.33B)、Optaのチーム力でブラジルの争いのない首位で、順位差は完璧な0です。
- 2SEパルメイラス
パルメイラスは、2位の財務力(R$ 1.27B)と3位のファン支持率(7%)の間に1位差という極めて小さな差があります。規律ある経営で、南アメリカ大陸で最も安定してタイトルを取るクラブになっています。
- 3SCコリンチャンス
コリンチャンスは、国を代表するファンの支持(14%で2位)と、8位のピッチ上の成績の間に6位差という大きな開きがあります。収入はR$ 1.1B超ですが、R$ 2 billionの負債に苦しんでいます。
- 4サンパウロFC
サンパウロは、ブラジルで最もバランスの取れた伝統的なプロフィールを持ち、すべての面で1位差しかありません。ファンは4位(6%)、収入は4位(R$ 680M)、Optaのチーム力は5位です。
- 5クラブ・アトレチコ・ミネイロ
ガロ(アトレチコ・ミネイロ)は、全国のファン調査(7位、2%)より4つ上の順位にあります。最新鋭のアレーナMRVとSAFの支援を活かし、現在のセリエAのチーム力では3位です。
- 6ボタフォゴFR
ジョン・テクスターのイーグル・フットボールSAFに支えられ、ボタフォゴはブラジルサッカーで最大の格差があります。Optaのチーム力4位と、全国のファン調査12位(1%)の間に8位差があります。
- 7フルミネンセFC
フルミネンセは、全国のファン調査(2%)より3順位上回っています。2023年のコパ・リベルタドーレス優勝と若手の移籍を、収入R$ 430Mとチーム力6位につなげています。
- 8グレミオFBPA
南部の強い支持(全国3%、ファン調査5位)に支えられているグレミオは、不安定なリーグ戦の結果を受けて、Optaのチーム力では9位に落ち、4順位のマイナス差があります。
- 9SCインテルナシオナル
インテルナシオナルは、ピッチ上の7位と財務収入(R$ 380M)9位の間に2位差という小さな差を保っています。控えめなテレビ配分の中で、サンパウロのような大クラブと競り合っています。
- 10クルゼイロEC
クルゼイロの全国ファン調査4%(6位)は、再建中のSAFの収入やチーム力を4順位上回っています。セリエBで3年を過ごした後、エリートの地位に戻る遅い歩みを反映しています。
🇺🇸 Nemotron10 位まで
同じ質問に Nemotron だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1フラメンゴ
収入とファンの2つの柱で首位。2026年の移行期のシーズンにもかかわらず、Optaで上位5位
- 2パルメイラス
南米の現在の王者。Optaではブラジルのクラブで1位。収入とファンは上位3位
- 3サンパウロ
収入の大物(2位)でファンも3位と多いが、2026年のリーグ戦の不安定さでOpta順位が下がっている
- 4コリンチャンス
全国2位のファン数を持つが、2025年に上位2クラブとの収入差が広がり、2026年にタイトルがないことがOpta順位に表れている
- 5アトレチコ・ミネイロ
3つの柱すべてで安定して上位5位。リオ・サンパウロ軸の外で最もバランスの取れた「ビッグクラブ」
- 6インテルナシオナル
収入とファンは上位6位だが、リベルタドーレスの早期敗退とセリエAの中位の戦いでOpta順位が下がった
- 7グレミオ
ファンは収入の重みを上回る。ファン5位に対し収入8位。2025年の再建以降、Opta順位は安定してきた
出典 ↗ - 8フルミネンセ
現在のリベルタドーレス準決勝進出だが、収入は10位、ファンは12位。小さな基盤の「ジャイアントキラー」
- 9サントス
歴史的な大クラブだが、2026年はセリエBにいる。ファンは全国6位のまま。降格で収入が急落
- 10クルゼイロ
SAFに支えられた収入の急伸(6位)とファン7位だが、2度の中位のセリエA終了後、Opta順位は遅れている
🇨🇳 MiMo10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に MiMo だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1フラメンゴ(ブラジル)
ブラジルの21.9%がフラメンゴを支持します。コリンチャンスとサンパウロを合わせたより多いファン数で、デロイトのマネーリーグ(31位)に入る唯一のブラジルのクラブでもあります。
出典 ↗ - 2パルメイラス(ブラジル)
パルメイラスはCONMEBOLで1位のクラブで、ブラジル記録の12回優勝者です。それでもファン数は4番目(7.7%)にとどまります。
出典 ↗ - 3クルゼイロ(ブラジル)
クルゼイロの選手層はブラジルで3番目に高額(€185.9m)で、サンパウロの2倍以上です。ただしファンは6位にとどまります。
出典 ↗ - 4EC バイーア(ブラジル)
伝統的なビッグ12の外側で、2026年にピッチ上でブラジルの上位5位に入る唯一のクラブ。勝ち点49で5位です。
出典 ↗ - 5コリンチャンス(ブラジル)
コリンチャンスはブラジル2番目に大きなファン層(14.2%)を持ちますが、2026年の表では16位。14位差で、ビッグクラブの中で最大です。
出典 ↗ - 6フルミネンセ(ブラジル)
ブラジル4位で、2026年のリベルタドーレス準決勝進出。ただしファン数は11番目(720万人)で、結果がブランドを上回っています。
出典 ↗ - 7ヴァスコ・ダ・ガマ(ブラジル)
ファン数5番目(6.2%)、選手層価値5番目(€151m)ですが、2026年の表では14位です。
出典 ↗ - 8アトレチコ・ミネイロ(ブラジル)
3つの指標で最も安定したビッグクラブ。ピッチ7位、ファン8位、選手層価値10位で、差は3を超えません。
- 9サンパウロ(ブラジル)
ファン数3位(9.9%)ですが、選手層は€83mにすぎず、セリエAでは13位。ファン基盤が財務を上回っています。
- 10サントス(ブラジル)
ペレのクラブは、ピッチ8位、選手層価値9位ですが、ファン数(660万人)は12位。歴史はあるが、現代のファンは少ないクラブです。
出典 ↗
MiMo が気づいたこと
フラメンゴは、3つの軸すべてで同時に勝つ唯一のクラブです。ファン(21.9%)1位、2026年の表で1位、選手層価値2位。デロイトのマネーリーグ(世界31位)に入るブラジルの唯一のクラブでもあります。
ヴァスコは、ファン数の5位の座を巡ってクルゼイロを0.1ポイント差でリードしています(6.2%対6.1%)。ブラジルのファン調査で最も不安定な数字です。
ファン基盤だけで見ればフラメンゴ、コリンチャンス、サンパウロ、パルメイラスの順です。現在の強さだけで見ればフラメンゴ、パルメイラス、フルミネンセ、EC バイーアです。「最大のクラブ」の問いには、3つの正しい答えがあります。
🇨🇳 Qwen10 位まで · メモ 1 件
同じ質問に Qwen だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1フラメンゴ
順位差はわずか1。3つの指標すべてで1位か2位を一貫して保ち、ブラジルサッカーで稀な三拍子そろったクラブであることを示しています。
出典 ↗ - 2パルメイラス
順位差2。ピッチ上では争いのない最強チーム(1位)ですが、財務とファン基盤はライバルに大きく後れを取っています。
出典 ↗ - 3サンパウロ
順位差0。強さ、財務、ファンのすべてで4位という、完全なバランスの取れた姿です。
出典 ↗ - 4コリンチャンス
順位差7。ファン基盤は2番目に大きく、財務は3番目に豊かなクラブですが、現在の選手層の強さは8位以内に入らず9位です。
出典 ↗ - 5ボタフォゴ
順位差9。SAFの下での現代的な経営が理由です。強さと収入はトップ3ですが、歴史的なファンの支持では12位です。
出典 ↗ - 6フルミネンセ
順位差5。最近のリベルタドーレス王者で、強さと収入はトップ5ですが、ファン基盤は10番目に大きいだけです。
- 7インテルナシオナル
順位差1。安定した大クラブで、ピッチ上の安定した成績、収入の上位7位、忠実なファン基盤のバランスをほぼ完璧に保っています。
出典 ↗ - 8アトレチコ・ミネイロ
順位差3。大きな投資と収入の上位6位が、ファン9位や変動する選手層の強さを上回っています。
- 9グレミオ
順位差0。南部ブラジルの争いのない王者で、全国の3指標すべてで8位を保っています。
- 10ヴァスコ・ダ・ガマ
順位差6。国内で5番目に大きいファン基盤ですが、収入とOptaの強さの順位は11位より下です。
出典 ↗
Qwen が気づいたこと
フラメンゴの財務面の支配は圧倒的です。2025年の収入(R$ 2.08 billion)はサンパウロのほぼ2倍で、世界のサッカーにとって最も重要な指標で、本当の「最大」のクラブという地位を確かなものにしています。
🇨🇳 DeepSeek10 位まで
同じ質問に DeepSeek だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1フラメンゴ
3つの指標すべてでトップ。ファン基盤(22%)1位、収入(€202.7M)1位、ブラジルのクラブでOpta評価1位。すべての基準で首位に立つ唯一のクラブです。
- 2パルメイラス
最大の差は、ファン基盤の順位(3位、7%)とチーム力の順位(2位、Opta 90.4)の間にあります。ピッチ上の支配力と財務力が、国内のファン数を大きく上回るクラブです。
- 3コリンチャンス
ブラジルで2番目に大きいファン基盤(14%)ですが、収入は8位、Opta評価は5位です。人気と、現在の競技・財務の位置の間の差が最も大きいクラブです。
- 4クルゼイロ
Opta評価はブラジル3位と強く、ファン基盤も4位(4%)と堅実ですが、収入(R$599M)は上位3クラブに大きく後れを取っています。ピッチ上の強さが財務力を上回っています。
- 5フルミネンセ
2025年の収入はR$1 billionを超えましたが、ファン基盤(2%)はコリンチャンスの一部にすぎません。財務規模が全国のファン数よりはるかに大きいクラブです。
- 6サンパウロ
ファン基盤は3番目に大きく(6%)、2025年に収入R$1 billionを初めて超えたクラブですが、Opta評価はブラジルの上位5位の外です。最大の差は、歴史と財務の地位と、現在のピッチ上の強さの間にあります。
- 7ボタフォゴ
2025年の収入R$1.44 billionは、主に選手売却のR$733Mによるものです。一時的な急増で、小さく定期的なファン基盤(1%)と不安定なOpta評価を覆い隠しています。
- 8アトレチコ・ミネイロ
ファン基盤は5番目(2%)ですが、収入は約R$800Mで、Opta評価はブラジルの上位5位の外です。地域の支持が全国の競技上の地位を上回るクラブです。
- 9グレミオ
ファン基盤(3%)は、2026年に見込まれる収入(R$576M)やOpta評価から予想されるより大きいです。支持こそが最大の強みであるクラブの、最も明確な例の一つです。
- 10インテルナシオナル
ファン基盤(2%)が最も強い指標です。収入(2026年に見込まれるR$516M)とOpta評価では追う集団にいます。支持は、最近のピッチ上や財務上の成果より大きいクラブです。
出典 ↗
🇨🇳 Ernie10 位まで · メモ 1 件
同じ質問に Ernie だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1フラメンゴ(ブラジル 2026)
3つのカテゴリーすべてで上位2位。順位差は2位以内
出典 ↗ - 2パルメイラス(ブラジル 2026)
現在のリベルタドーレス準決勝進出。セリエAの効率ランキングで首位
出典 ↗ - 3コリンチャンス(ブラジル 2026)
ファン数3番目。チーム力はファンの支持率より5位遅れ
出典 ↗ - 4サンパウロ(ブラジル 2026)
チーム力、収入、ファンの指標で上位5位に安定
- 5アトレチコ・ミネイロ(ブラジル 2026)
3つのカテゴリーすべてで上位6位。順位のばらつきは最小限
出典 ↗ - 6クルゼイロ(ブラジル 2026)
チーム力3位。ファン基盤の順位より3位上
出典 ↗ - 7フルミネンセ(ブラジル 2026)
リベルタドーレス準決勝進出。収入は中程度だが、チーム力は上位5位
出典 ↗ - 8アトレチコ・パラナエンセ(ブラジル 2026)
チーム力は上位6位。収入とファン基盤の順位を上回る
出典 ↗ - 9ボタフォゴ(ブラジル 2026)
2024年セリエA王者。3つの指標すべてで安定して上位10位
出典 ↗ - 10EC バイーア(ブラジル 2026)
最も速く成長する地域のファン基盤。沿岸のライバルとの差を縮めている
出典 ↗
Ernie が気づいたこと
フラメンゴは、チーム力、収入、ファン基盤のすべてで上位2位に入る唯一のクラブです。この平均では、ブラジルの「最大のクラブ」として広く認められています。