Nach Flamengo unterscheidet sich die Reihenfolge je nach Maßstab. Nach Fans: Corinthians, SE Palmeiras, São Paulo. Nach Geld: SE Palmeiras, Botafogo, São Paulo. Nach aktueller Stärke: SE Palmeiras, Cruzeiro, Fluminense FC.
Größter Klub Brasiliens 2026: Top 10 nach Fans, Geld und Form
Flamengo belegt in jeder Wertung den ersten Platz: 22 % der Menschen in Brasilien unterstützen den Club, der Umsatz liegt bei 2,09 Mrd. R$, und bei Opta hat er die beste Bewertung. Corinthians hat die zweitgrößte Anhängerschaft, liegt bei der aktuellen Stärke aber nur auf Platz 14.
- Nr. 1: Flamengo
- 10 Plätze
- 9 KIs
01Endgültige Liste
9 KIs haben unabhängig voneinander jeweils eine eigene Liste mit zehn Plätzen erstellt. Hier steht ein leicht prüfbares Ergebnis: Jeder Platz hat einen Grund, eine Quelle und die Liste der KIs, die ihn aufgenommen haben.
Ein helles Kennzeichen heißt: Diese KI hat den Eintrag auf ihre Liste gesetzt. Ein blasses: hat sie nicht.
- 1
Flamengo
Platz eins in allen drei Wertungen: 22 % der Menschen in Brasilien, 2,09 Mrd. R$ Umsatz und die beste Opta-Bewertung (91,5, weltweit Platz 21). Durchschnittsrang 1,0.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Nicht aufgenommen: Meta.In ihren Listen: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Nemotron: 1 · MiMo: 1 · Qwen: 1 · DeepSeek: 1 · Ernie: 1
Was jede KI angemerkt hat 8
- ClaudePlatz 1
Auf allen drei Ebenen Erster: 22% der Brasilien (höchster Wert seit 1993), 2,09 Mrd. R$ Umsatz und weltweit Platz 21 bei Opta.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 1
Erster bei allen drei Maßstäben: die seltene Antwort, bei der Mannschaft, Geld und Fan-Urteil übereinstimmen; größter Platzabstand: 0.
- GeminiPlatz 1
Flamengo dominiert alle drei Säulen gleichzeitig: Mit einem makellosen Abstand von 0 Plätzen ist der Klub der unangefochtene Spitzenreiter Brasiliens bei den Fans (21%), beim Umsatz (1,33 Mrd. R$) und bei der Mannschaftsstärke laut Opta.
- NemotronPlatz 1
Führt bei zwei von drei Säulen – Umsatz und Fans – und liegt bei Opta trotz einer Übergangssaison 2026 unter den Top 5
- MiMoPlatz 1
21,9% von Brasilien unterstützen Flamengo — mehr Fans als Corinthians und São Paulo zusammen — und es ist außerdem der einzige brasilianische Club in der Money League von Deloitte (Platz 31).
Quelle ↗ - QwenPlatz 1
Eine minimale Lücke von 1 Platz: durchgehend Platz 1 oder 2 bei allen drei Kennzahlen, was sie zu einem seltenen Dreifachtalent des brasilianischen Fußballs macht.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 1
Führt bei allen drei Kennzahlen: Nr. 1 bei der Fanbasis (22%), Nr. 1 beim Umsatz (202,7 Mio. €) und Nr. 1 bei der Opta-Bewertung unter den brasilianischen Klubs – der einzige Klub, der jedes Kriterium anführt.
- ErniePlatz 1
Unter den Top 2 in allen drei Kategorien, kein Rangabstand größer als 2 Plätze
Quelle ↗
8 von 9 - 2
SE Palmeiras
Zweiter bei Opta (89,1) und Zweiter beim Umsatz (1,70 Mrd. R$, laut einem anderen Bericht 1,78 Mrd. R$), aber nur 7% der Fans, etwa ein Drittel der Anhängerschaft von Flamengo. Durchschnittsrang 2,33.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Nicht aufgenommen: Meta.In ihren Listen: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Nemotron: 2 · MiMo: 2 · Qwen: 2 · DeepSeek: 2 · Ernie: 2
Was jede KI angemerkt hat 8
- ClaudePlatz 2
Nah an Flamengo beim Spiel und beim Geld, aber mit einem Drittel der Anhängerschaft: 7% gegen 22%.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 2
Ein 2:1-Sieg bei Fluminense FC am 14. Oktober stärkte seine aktuelle Position, während sein Platz bei den Fans die größte Lücke bleibt: 1 Platz.
- GeminiPlatz 2
SE Palmeiras hat einen äußerst knappen Abstand von 1 Platz zwischen seinem finanziellen Motor auf Rang 2 (1,27 Mrd. R$) und seinem Fananteil auf Rang 3 (7%) – eine disziplinierte Führung, die den Klub zur beständigsten Titelmaschine Südamerikas macht.
- NemotronPlatz 2
Aktueller Südamerika-König der Form – Nr. 1 bei Opta unter den brasilianischen Klubs – mit Umsatz und Fans fest unter den Top 3
- MiMoPlatz 2
SE Palmeiras ist die Nr. 1 des Südamerikanischen Fußballverbands und Brasiliens Rekordsieger mit zwölf Titeln – doch nur die viertgrößte Anhängerschaft (7,7%).
Quelle ↗ - QwenPlatz 2
Eine Lücke von 2 Plätzen: der unangefochten stärkste Klub auf dem Platz (Platz 1), doch Konto und Fanbasis liegen deutlich hinter seinem Rivalen.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 2
Die größte Lücke liegt zwischen seinem Racing bei der Fanbasis (Platz 3, 7%) und seinem Racing bei der Mannschaftsstärke (Platz 2, 90,4 Opta) – ein Klub, dessen Dominanz auf dem Platz und finanzielle Macht seine landesweite Anhängerschaft weit übertreffen.
- ErniePlatz 2
Aktueller Halbfinalist der Copa Libertadores, führt das Effizienz-Ranking der Série A an
Quelle ↗
8 von 9 - 3
Cruzeiro
Dritter bei Opta (86,7) und Fünfter bei den Fans (4%), aber beim Umsatz nur Neunter mit 677 Mio. R$. Auf dem Platz liegt er sechs Plätze vor seinem Geld. Durchschnittsrang 5,67.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie. Nicht aufgenommen: Meta, Qwen.In ihren Listen: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · Nemotron: 10 · MiMo: 3 · DeepSeek: 4 · Ernie: 6
Was jede KI angemerkt hat 7
- ClaudePlatz 5
Dritter bei der aktuellen Stärke und Fünfter bei den Fans, aber beim Geld nur Neunter.
- ChatGPTPlatz 4
Seine Stärke-Bewertung auf Racing 4 hebt einen Klub, der beim Umsatz Neunter ist; die Differenz von 5 Plätzen ist sein größter Abstand.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 10
Die landesweite Fan-Umfrage von Cruzeiro (4%, Platz 6) liegt 4 Plätze über seinen finanziellen Einnahmen und seiner Mannschaftsstärke im Neuaufbau als Fußball-AG (SAF). Das spiegelt den langsamen Weg zurück in die Spitze nach drei Jahren in der Série B.
- NemotronPlatz 10
Mit der Fußball-AG (SAF) gestützter Umsatzsprung (Platz 6) und Fanbasis Platz 7, aber der Opta-Rang hinkt nach zwei Mittelfeldplätzen in der Série A hinterher
- MiMoPlatz 3
Der Kader von Cruzeiro ist der drittteuerste in Brasilien (185,9 Mio. €) – mehr als das Doppelte von São Paulo –, während seine Fanbasis nur Platz 6 einnimmt.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 4
Starke Opta-Bewertung (Platz 3 in Brasilien) und solide Fanbasis (Platz 4, 4%), doch der Umsatz (599 Mio. R$) bleibt weit hinter den drei Spitzenreitern zurück – die sportliche Stärke des Klubs übersteigt derzeit seine finanzielle Schlagkraft.
- ErniePlatz 6
Mannschaftsstärke auf Rang 3, 3 Plätze höher als seine Position bei den Fans
Quelle ↗
7 von 9 - 4
São Paulo
Vierter beim Umsatz (1,09 Mrd. R$) und Vierter bei den Fans (6%), aber Zehnter bei Opta, Achter bei Statz und Zehnter in der Tabelle. Gleichstand mit Fluminense FC bei 6,0; die größere Anhängerschaft entscheidet das Patt.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Nicht aufgenommen: Meta.In ihren Listen: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Nemotron: 3 · MiMo: 9 · Qwen: 3 · DeepSeek: 6 · Ernie: 4
Was jede KI angemerkt hat 8
- ClaudePlatz 4
Vierter bei Geld und Fans, aber bei der aktuellen Stärke nur Zehnter.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 3
Viertplatziert sowohl beim Umsatz als auch bei den Fans, aber nur Achter bei der aktuellen Mannschaftsstärke: Sein Abstand von 4 Plätzen erklärt, warum er hinter dem Spitzenduo liegt.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 4
São Paulo hat das ausgewogenste klassische Profil Brasiliens mit nur 1 Platz Abstand über alle Bereiche: Platz 4 bei den Fans (6%), Platz 4 beim Umsatz (680 Mio. R$) und Platz 5 bei der Mannschaftsstärke laut Opta.
- NemotronPlatz 3
Umsatz-Schwergewicht (Platz 2) mit riesiger Fanbasis (Platz 3), aber der Opta-Rang wird durch unbeständige Ligaform 2026 gedrückt
- MiMoPlatz 9
Drittgrößte Anhängerschaft (9,9%) bei einem Kader im Wert von nur 83 Mio. € – Platz 13 in der Série A: Die Fanbasis überlebt die Bilanz.
- QwenPlatz 3
Eine Lücke von 0 Plätzen: das Bild der Ausgewogenheit, durchgehend auf Platz 4 bei Stärke, Geld und Fans.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 6
Drittgrößte Fanbasis (6%) und erster Klub, der 2025 die Marke von 1 Mrd. R$ Umsatz knackte, doch die Opta-Bewertung platziert ihn außerhalb der Top 5 Brasiliens – die größte Lücke liegt zwischen historischem bzw. finanziellem Gewicht und aktueller sportlicher Stärke.
- ErniePlatz 4
Ausgewogener Top-5-Platz bei Stärke, Umsatz und Fan-Kennzahlen
8 von 9 - 5
Fluminense FC
Halbfinalist der Copa Libertadores, bei Opta auf Platz 4, mit mehr als 1 Mrd. R$ Umsatz, aber nur rund 2 % der Menschen in Brasilien unterstützen ihn; gleichauf mit anderen auf etwa den Plätzen 8 bis 11. Durchschnittsrang etwa 6,0.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Nicht aufgenommen: Meta.In ihren Listen: Claude: 6 · ChatGPT: 5 · Gemini: 7 · Nemotron: 8 · MiMo: 6 · Qwen: 6 · DeepSeek: 5 · Ernie: 7
Was jede KI angemerkt hat 8
- ClaudePlatz 6
Vierter auf dem Platz und Fünfter beim Geld, mit nur 2% der Brasilien als Anhänger.
- ChatGPTPlatz 5
Halbfinalist der Copa Libertadores mit mehr als 1 Mrd. R$ Umsatz im Jahr 2025, aber in der jüngsten genannten Datafolha-Fangruppe nur 2%; bei den Fans liegt seine größte Lücke.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 7
Fluminense FC übertrifft seinen landesweiten Fananteil von 2% um 3 Ranglistenplätze und macht aus seinem Titel der Copa Libertadores 2023 und seinen Nachwuchsspielern 430 Mio. R$ Umsatz und Platz 6 bei der Mannschaftsstärke.
- NemotronPlatz 8
Aktueller Halbfinalist der Copa Libertadores, aber Umsatz nur Zehnter und Fanbasis Zwölfter – der „Riesentöter“ mit kleiner Basis
- MiMoPlatz 6
Viertbester in Brasilien und Halbfinalist der Copa Libertadores 2026, aber nur die elftgrößte Anhängerschaft (7,2 Mio.) – die Ergebnisse laufen der Marke voraus.
Quelle ↗ - QwenPlatz 6
Eine Lücke von 5 Plätzen: aktuelle Sieger der Copa Libertadores mit Top-5-Stärke und -Umsatz, aber nur die zehntgrößte Fanbasis.
- DeepSeekPlatz 5
Der Umsatz überstieg 2025 1 Mrd. R$, doch seine Fanbasis (2%) ist ein Bruchteil der von Corinthians – ein Klub, dessen finanzielle Größe weit über seiner landesweiten Anhängerschaft liegt.
- ErniePlatz 7
Halbfinalist der Copa Libertadores, Top 5 bei der Stärke trotz mäßigem Umsatz
Quelle ↗
8 von 9 - 6
Corinthians
Zweitgrößte Anhängerschaft Brasiliens (14%), aber 14. bei Opta und Statz und 16. in der Tabelle. Die Lücke von 12 Plätzen ist die größte in diesen Top 10. Durchschnittsrang 7,33.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Nicht aufgenommen: Meta.In ihren Listen: Claude: 3 · ChatGPT: 7 · Gemini: 3 · Nemotron: 4 · MiMo: 5 · Qwen: 4 · DeepSeek: 3 · Ernie: 3
Was jede KI angemerkt hat 8
- ClaudePlatz 3
Zweitgrößte Anhängerschaft Brasiliens mit 14%, aber bei der aktuellen Opta-Stärke nur Vierzehnter.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 7
Brasiliens zweitgrößte erfasste Anhängerschaft trifft auf eine Stärke-Bewertung auf Rang 14: ein Abstand von 12 Plätzen, der größte unter diesen Zehn.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 3
Corinthians hat eine auffällige Lücke von 6 Plätzen zwischen seiner landesweiten Fan-Unterstützung (Rang 2 mit 14%) und seiner Mannschaftsform auf Rang 8, die durch 2 Mrd. R$ Verbindlichkeiten belastet wird, obwohl der Umsatz 1,1 Mrd. R$ überschritten hat.
- NemotronPlatz 4
Fan-Riesen (Platz 2 landesweit), aber der Umsatzabstand zu den Top 2 wuchs 2025, und der Opta-Rang spiegelt ein titelloses Jahr 2026
- MiMoPlatz 5
Corinthians hat die zweitgrößte Anhängerschaft Brasiliens (14,2%) und steht in der Tabelle 2026 auf Platz 16 – ein Abstand von 14 Plätzen, der größte aller großen Klubs.
Quelle ↗ - QwenPlatz 4
Eine große Lücke von 7 Plätzen: die zweitgrößte Fanbasis und der drittreichste Klub, doch die aktuelle Kaderstärke liegt außerhalb der Top 8 (Platz 9).
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 3
Zweitgrößte Fanbasis Brasiliens (14%), aber nur Platz 8 beim Umsatz und Platz 5 bei der Opta-Bewertung – die größte Lücke zwischen Zuspruch und aktueller sportlicher bzw. finanzieller Position.
- ErniePlatz 3
Drittgrößte Fanbasis, die Mannschaftsstärke liegt 5 Plätze hinter dem Fananteil zurück
Quelle ↗
8 von 9 - 7
FC Santos
Fünfter bei Opta (85,8) und Achter beim Umsatz (678,5 Mio. R$), mit 2% der Fans. Statz stuft ihn nur auf Platz 10 ein, daher ist sein Stärke-Rang unsicher. Durchschnittsrang etwa 7,33.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Nemotron, MiMo. Nicht aufgenommen: Meta, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie.In ihren Listen: Claude: 7 · ChatGPT: 8 · Nemotron: 9 · MiMo: 10
Was jede KI angemerkt hat 4
- ClaudePlatz 7
Fünfter bei der aktuellen Opta-Stärke mit einem kleineren Etat: Achter beim Umsatz und nur 2% der Fans.
- ChatGPTPlatz 8
Achter beim Umsatz und Zehnter bei der aktuellen Stärke, ein knapper Abstand von 2 Plätzen, obwohl die Ligasaison deutlich unbeständiger war.
Quelle ↗ - NemotronPlatz 9
Historischer Riese, jetzt in der Série B (2026), aber die Fanbasis bleibt landesweit Sechster – der Umsatz brach mit dem Abstieg ein
- MiMoPlatz 10
Der Club von Pelé ist Achter auf dem Platz und Neunter beim Kaderwert, aber nur Zwölfter bei den Fans (6,6 Millionen) — Geschichte ohne die heutige Anhängerschaft.
Quelle ↗
4 von 9 - 8
Vasco da Gama
3 % der Menschen in Brasilien, gleichauf mit Grêmio, aber mit 570 Mio. R$ nur auf Platz 13 beim Umsatz, etwa die Hälfte von São Paulo. Der Rang bei der Stärke hängt von der Quelle ab: Platz 3 bei Statz, Platz 8 bei Opta, Platz 14 in der Tabelle.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, MiMo, Qwen. Nicht aufgenommen: Meta, Gemini, Nemotron, DeepSeek, Ernie.In ihren Listen: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · MiMo: 7 · Qwen: 10
Was jede KI angemerkt hat 4
- ClaudePlatz 9
Hält 3% der Brasilien, gleichauf mit Grêmio, verdient aber weniger als die Hälfte von São Paulo.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 6
Dritter in der aktuellen Stärke-Auswertung, aber Dreizehnter beim Umsatz: ein Abstand von 10 Plätzen, den bessere Ergebnisse und die größere Anhängerschaft nach oben ziehen.
Quelle ↗ - MiMoPlatz 7
Fünftgrößte Anhängerschaft (6,2%) und fünftwertvollster Kader (151 Mio. €) – aber Platz 14 in der Tabelle 2026.
Quelle ↗ - QwenPlatz 10
Eine Lücke von 6 Plätzen: die fünftgrößte Fanbasis des Landes, doch Umsatz und Opta-Stärke platzieren ihn außerhalb der Top 11.
Quelle ↗
4 von 9 - 9
Atlético Mineiro
Das ausgewogenste Profil: 9. bei Opta, 10. beim Umsatz (669,8 Mio. R$) und etwa 9. bei den Fans mit 2%. Keine Lücke ist größer als zwei Plätze. Durchschnittsrang etwa 9,3.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Nicht aufgenommen: Meta.In ihren Listen: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 5 · Nemotron: 5 · MiMo: 8 · Qwen: 8 · DeepSeek: 8 · Ernie: 5
Was jede KI angemerkt hat 8
- ClaudePlatz 8
Neunter in allen drei Wertungen, mit dem ausgeglichensten Profil aller Clubs in der Tabelle.
- ChatGPTPlatz 10
Seine drei Plätze liegen eng beieinander – etwa Neunter bei den Fans, Zehnter beim Umsatz und Elfter bei der Stärke –, sodass sein größter Abstand rund 2 Plätze beträgt.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 5
Atlético Mineiro liegt 4 Plätze über seinem landesweiten Fananteil (Rang 7 mit 2%), dank der modernen Arena MRV und der Unterstützung durch die Fußball-AG (SAF) – Rang 3 bei der aktuellen Stärke in der Série A.
- NemotronPlatz 5
Konstant unter den Top 5 in allen drei Säulen – der ausgewogenste „große Klub“ außerhalb der Achse Rio–São Paulo
- MiMoPlatz 8
Der konstanteste große Club der drei Wertungen: Siebter auf dem Platz, Achter bei den Fans, Zehnter beim Kaderwert — kein Abstand größer als 3.
- QwenPlatz 8
Eine Lücke von 3 Plätzen: massive Investitionen und Umsatz unter den Top 6 übertreffen derzeit seine Fanbasis (Platz 9) und die schwankende Kaderstärke.
- DeepSeekPlatz 8
Fünftgrößte Fanbasis (2%), aber Umsatz um 800 Mio. R$ und eine Opta-Bewertung außerhalb der Top 5 Brasiliens – ein Klub, dessen regionaler Rückhalt seine landesweite sportliche Position übertrifft.
- ErniePlatz 5
Unter den Top 6 in allen drei Kategorien, minimale Rangabweichung
Quelle ↗
8 von 9 - 10
Botafogo
3. beim Umsatz (1,39 Mrd. R$), doch davon stammten 746 Mio. R$ aus Spielerverkäufen. Ohne sie stuft EY den Klub auf Platz 6 ein. Außerdem ist er 13. bei Opta und hat etwa 1% der Fans.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie. Nicht aufgenommen: Meta, Nemotron, MiMo.In ihren Listen: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Gemini: 6 · Qwen: 5 · DeepSeek: 7 · Ernie: 9
Was jede KI angemerkt hat 6
- ClaudePlatz 10
Dritter beim Umsatz (1,39 Mrd. R$), aber bei der aktuellen Opta-Stärke nur Dreizehnter, mit 1% der Fans.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 9
Dritter beim Gesamtumsatz 2025, aber Dreizehnter bei der aktuellen Stärke: ein Abstand von 10 Plätzen, der durch Spielerverkäufe im Umsatz verstärkt wird.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 6
Getragen von John Textors Eagle Football, der Fußball-AG (SAF), hat Botafogo die größte Spanne im brasilianischen Fußball: 8 Plätze zwischen Rang 4 bei der Mannschaftsstärke laut Opta und Rang 12 beim landesweiten Fananteil (1%).
- QwenPlatz 5
Eine Lücke von 9 Plätzen, erklärt durch das moderne Eigentum: Top 3 bei Stärke und Umsatz unter seiner Fußball-AG (SAF), aber Platz 12 bei der historischen Fan-Unterstützung.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 7
Der Umsatz von 1,44 Mrd. R$ im Jahr 2025 beruhte vor allem auf 733 Mio. R$ aus Spielerverkäufen – ein einmaliger Sprung, der eine kleinere wiederkehrende Fanbasis (1%) und eine unbeständige Opta-Bewertung verdeckt.
- ErniePlatz 9
Meister der Série A 2024, stabil unter den Top 10 in allen drei Kennzahlen
Quelle ↗
6 von 9
02Wissenswert
Was den KIs beim Erstellen der Liste aufgefallen ist.
Die 22% von Flamengo sind der höchste Wert seit Beginn der Datafolha-Reihe 1993. Im Südosten (Brasilien) führt Corinthians weiterhin, 20% zu 16%.
SE Palmeiras hat den wertvollsten Kader und führt die CONMEBOL-Vereinsrangliste an, liegt aber bei Opta, Umsatz und Fans hinter Flamengo.
03Was Leute fragen
Welcher ist der größte Verein Brasiliens?
Flamengo. Der Club liegt bei den Anhängern (22 % der Menschen in Brasilien), beim Umsatz 2025 (2,09 Mrd. R$) und bei der aktuellen Opta-Bewertung (91,5) jeweils vorn.
Quelle ↗Was ist der größte Fußballverein Brasiliens?
Flamengo, mit 22 % der Menschen in Brasilien in der Datafolha-Umfrage vom Juli 2026. Corinthians liegt mit 14 % auf Platz zwei, SE Palmeiras mit 7 % auf Platz drei.
Quelle ↗Welcher Fußballverein ist der größte in Brasilien?
Flamengo, das 2025 2.089,5 Mio. R$ einnahm. SE Palmeiras kommt mit 1.696,4 Mio. R$ beim Geld und bei den Ergebnissen am nächsten.
Warum nennen Quellen unterschiedliche größte brasilianische Klubs?
Sie messen verschiedene Dinge. Corinthians ist Zweiter bei den Fans (14%), aber 14. bei Opta, während Botafogo beim Umsatz Dritter ist, vor allem wegen 746 Mio. R$ aus Spielerverkäufen.
Quelle ↗04So haben wir gezählt
In einfachen Worten, ohne Formeln.
1Die Frage
Welcher ist der größte Verein Brasiliens? Top 10 nach Spielstärke, Geld und Fans
2Warum dieses Thema
Fan-Umfragen, Einnahmen-Tabellen und Stärkewertungen nennen jeweils einen anderen „größten Verein Brasiliens“. Diese Liste stellt alle drei nebeneinander und zeigt, wo sie sich widersprechen.
3Wofür es gilt
Brasilien, aktuelle Vereine der Série A
4Worauf wir geachtet haben
- Durchschnitt aus drei getrennten Rängen: aktuelle Spielstärke, Jahreseinnahmen und Größe der Fanbasis
- Für jeden Verein wird die größte Lücke zwischen seinen drei Racing gezeigt und erklärt
- Opta Power Rankings (The Analyst), September 2026 — aktuelle Stärke aus Spielergebnissen, 0–100, alle Klubs auf einer Weltskala; Racing unter den Klubs der Série A
- Sports Value, Klubfinanzen 2025 — Gesamtumsatz pro Jahr in Reais aus den Klubbilanzen, einschließlich Spielerverkäufen
- Datafolha-Umfrage zu den Anhängern in ganz Brasilien, Juli 2026 — Anteil an 2.004 Menschen in Brasilien ab 16 Jahren, die den jeweiligen Club nennen; Fehlermarge 2 Prozentpunkte; Clubs mit 2 % liegen gleichauf
- Statz-Stärkewertungen für Brasilien und Tabelle der Série A 2026 — zweite und dritte Prüfung der aktuellen Stärke: Angriffs- und Abwehrwerte sowie Punkte nach 30 Spieltagen
- EY, Klubfinanzen 2025 — Umsatz mit und ohne Spielerverkäufe, um zu zeigen, welche Summen von einmaligen Transfers abhängen
5Wer gerankt hat
9 KIs: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Jede hat unabhängig ihre eigene Zehnerliste erstellt und für jeden Platz eine Quelle genannt.
6Wie die Plätze festgelegt wurden
Derselbe Eintrag, von verschiedenen KIs unterschiedlich formuliert, wurde als einer gezählt. Je mehr KIs einen Eintrag auf ihre Liste setzten und je höher, desto höher sein Platz. „Einigkeit der KIs“ zeigt, wie viele KIs ihn auf ihrer eigenen Liste hatten. Quellen sind nur die, die die KIs selbst gefunden haben; nichts wurde von Hand ergänzt.
05Die Liste jeder KI
🇺🇸 Claude10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Claude beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Flamengo
Auf allen drei Ebenen Erster: 22% der Brasilien (höchster Wert seit 1993), 2,09 Mrd. R$ Umsatz und weltweit Platz 21 bei Opta.
Quelle ↗ - 2SE Palmeiras
Nah an Flamengo beim Spiel und beim Geld, aber mit einem Drittel der Anhängerschaft: 7% gegen 22%.
Quelle ↗ - 3Corinthians
Zweitgrößte Anhängerschaft Brasiliens mit 14%, aber bei der aktuellen Opta-Stärke nur Vierzehnter.
Quelle ↗ - 4São Paulo
Vierter bei Geld und Fans, aber bei der aktuellen Stärke nur Zehnter.
Quelle ↗ - 5Cruzeiro
Dritter bei der aktuellen Stärke und Fünfter bei den Fans, aber beim Geld nur Neunter.
- 6Fluminense FC
Vierter auf dem Platz und Fünfter beim Geld, mit nur 2% der Brasilien als Anhänger.
- 7FC Santos
Fünfter bei der aktuellen Opta-Stärke mit einem kleineren Etat: Achter beim Umsatz und nur 2% der Fans.
- 8Atlético Mineiro
Neunter in allen drei Wertungen, mit dem ausgeglichensten Profil aller Clubs in der Tabelle.
- 9Vasco da Gama
Hält 3% der Brasilien, gleichauf mit Grêmio, verdient aber weniger als die Hälfte von São Paulo.
Quelle ↗ - 10Botafogo
Dritter beim Umsatz (1,39 Mrd. R$), aber bei der aktuellen Opta-Stärke nur Dreizehnter, mit 1% der Fans.
Quelle ↗
Was Claude aufgefallen ist
Meine Einschätzung: Für „größter Klub“ gewichte ich zuerst die Anhängerschaft, dann das Geld, dann die aktuelle Form. Eine Fangemeinde wächst über Jahrzehnte, Titel kommen und gehen. Nach reinen Fan-Zahlen ergibt sich die Reihenfolge Flamengo, Corinthians, SE Palmeiras, São Paulo, Cruzeiro. Nach reinem Geld Flamengo, SE Palmeiras, Botafogo, São Paulo, Fluminense FC. Nach reiner aktueller Stärke Flamengo, SE Palmeiras, Cruzeiro, Fluminense FC, S
Die 22% von Flamengo sind der höchste Wert seit Beginn der Datafolha-Reihe 1993, als der Klub 17% hatte und Corinthians 10%. 2012 lagen beide mit 16% gleichauf. Im Nordosten (Brasilien) hat Flamengo 29%, in Centro-Oeste und Norte (Brasilien) 34%. Im Südosten (Brasilien) führt Corinthians mit 20% zu 16%.
Flamengo nahm 2025 mehr als 2 Mrd. R$ ein und erzielte den größten Überschuss des Jahres (336 Mio. R$). SE Palmeiras hatte einen Überschuss von 292,4 Mio. R$.
SE Palmeiras schlug Fluminense FC am 14. Oktober im Hinspiel des Libertadores-Halbfinals auswärts mit 2:1. Flamengo trifft im anderen Halbfinale auf Estudiantes. Das Finale findet am 28. November in Montevideo statt. Dort könnten sich zwei brasilianische Schwergewichte begegnen, daher kann sich die Reihenfolge nach aktueller Stärke in wenigen Wochen ändern.
🇺🇸 ChatGPT10 Plätze · 3 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von ChatGPT beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Flamengo
Erster bei allen drei Maßstäben: die seltene Antwort, bei der Mannschaft, Geld und Fan-Urteil übereinstimmen; größter Platzabstand: 0.
- 2SE Palmeiras
Ein 2:1-Sieg bei Fluminense FC am 14. Oktober stärkte seine aktuelle Position, während sein Platz bei den Fans die größte Lücke bleibt: 1 Platz.
- 3São Paulo
Viertplatziert sowohl beim Umsatz als auch bei den Fans, aber nur Achter bei der aktuellen Mannschaftsstärke: Sein Abstand von 4 Plätzen erklärt, warum er hinter dem Spitzenduo liegt.
Quelle ↗ - 4Cruzeiro
Seine Stärke-Bewertung auf Racing 4 hebt einen Klub, der beim Umsatz Neunter ist; die Differenz von 5 Plätzen ist sein größter Abstand.
Quelle ↗ - 5Fluminense FC
Halbfinalist der Copa Libertadores mit mehr als 1 Mrd. R$ Umsatz im Jahr 2025, aber in der jüngsten genannten Datafolha-Fangruppe nur 2%; bei den Fans liegt seine größte Lücke.
Quelle ↗ - 6Vasco da Gama
Dritter in der aktuellen Stärke-Auswertung, aber Dreizehnter beim Umsatz: ein Abstand von 10 Plätzen, den bessere Ergebnisse und die größere Anhängerschaft nach oben ziehen.
Quelle ↗ - 7Corinthians
Brasiliens zweitgrößte erfasste Anhängerschaft trifft auf eine Stärke-Bewertung auf Rang 14: ein Abstand von 12 Plätzen, der größte unter diesen Zehn.
Quelle ↗ - 8FC Santos
Achter beim Umsatz und Zehnter bei der aktuellen Stärke, ein knapper Abstand von 2 Plätzen, obwohl die Ligasaison deutlich unbeständiger war.
Quelle ↗ - 9Botafogo
Dritter beim Gesamtumsatz 2025, aber Dreizehnter bei der aktuellen Stärke: ein Abstand von 10 Plätzen, der durch Spielerverkäufe im Umsatz verstärkt wird.
Quelle ↗ - 10Atlético Mineiro
Seine drei Plätze liegen eng beieinander – etwa Neunter bei den Fans, Zehnter beim Umsatz und Elfter bei der Stärke –, sodass sein größter Abstand rund 2 Plätze beträgt.
Quelle ↗
Was ChatGPT aufgefallen ist
Die Reihenfolge ändert sich am stärksten, wenn man nach den Fans geht: Corinthians steigt von Platz 7 hier auf Platz 2 in der landesweiten Umfrage von Datafolha.
Nur nach der aktuellen Stärke ist Vasco Dritter und Corinthians in der Oktober-Tabelle von Statz Vierzehnter.
Nur nach dem Gesamtumsatz ist Botafogo Dritter; ohne Spielerverkäufe rutscht es im Vergleich von EY auf Platz 6.
🇺🇸 Gemini10 Plätze
Dieselbe Frage, allein von Gemini beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Flamengo
Flamengo dominiert alle drei Säulen gleichzeitig: Mit einem makellosen Abstand von 0 Plätzen ist der Klub der unangefochtene Spitzenreiter Brasiliens bei den Fans (21%), beim Umsatz (1,33 Mrd. R$) und bei der Mannschaftsstärke laut Opta.
- 2SE Palmeiras
SE Palmeiras hat einen äußerst knappen Abstand von 1 Platz zwischen seinem finanziellen Motor auf Rang 2 (1,27 Mrd. R$) und seinem Fananteil auf Rang 3 (7%) – eine disziplinierte Führung, die den Klub zur beständigsten Titelmaschine Südamerikas macht.
- 3Corinthians
Corinthians hat eine auffällige Lücke von 6 Plätzen zwischen seiner landesweiten Fan-Unterstützung (Rang 2 mit 14%) und seiner Mannschaftsform auf Rang 8, die durch 2 Mrd. R$ Verbindlichkeiten belastet wird, obwohl der Umsatz 1,1 Mrd. R$ überschritten hat.
- 4São Paulo
São Paulo hat das ausgewogenste klassische Profil Brasiliens mit nur 1 Platz Abstand über alle Bereiche: Platz 4 bei den Fans (6%), Platz 4 beim Umsatz (680 Mio. R$) und Platz 5 bei der Mannschaftsstärke laut Opta.
- 5Atlético Mineiro
Atlético Mineiro liegt 4 Plätze über seinem landesweiten Fananteil (Rang 7 mit 2%), dank der modernen Arena MRV und der Unterstützung durch die Fußball-AG (SAF) – Rang 3 bei der aktuellen Stärke in der Série A.
- 6Botafogo
Getragen von John Textors Eagle Football, der Fußball-AG (SAF), hat Botafogo die größte Spanne im brasilianischen Fußball: 8 Plätze zwischen Rang 4 bei der Mannschaftsstärke laut Opta und Rang 12 beim landesweiten Fananteil (1%).
- 7Fluminense FC
Fluminense FC übertrifft seinen landesweiten Fananteil von 2% um 3 Ranglistenplätze und macht aus seinem Titel der Copa Libertadores 2023 und seinen Nachwuchsspielern 430 Mio. R$ Umsatz und Platz 6 bei der Mannschaftsstärke.
- 8Grêmio
Gestützt auf die große Treue im Süden (3% landesweit, Platz 5 in der Umfrage) fällt Grêmio mit einem Minus von 4 Plätzen auf Platz 9 bei der Mannschaftsstärke laut Opta, nach wechselhaften Ligakampagnen.
- 9Internacional
Internacional hat einen knappen Abstand von 2 Plätzen zwischen seiner Stärke auf dem Platz (Rang 7) und seinen Einnahmen (Rang 9, 380 Mio. R$) und hält bei bescheidenen Fernseheinnahmen mit den Giganten aus São Paulo mit.
- 10Cruzeiro
Die landesweite Fan-Umfrage von Cruzeiro (4%, Platz 6) liegt 4 Plätze über seinen finanziellen Einnahmen und seiner Mannschaftsstärke im Neuaufbau als Fußball-AG (SAF). Das spiegelt den langsamen Weg zurück in die Spitze nach drei Jahren in der Série B.
🇺🇸 Nemotron10 Plätze
Dieselbe Frage, allein von Nemotron beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Flamengo
Führt bei zwei von drei Säulen – Umsatz und Fans – und liegt bei Opta trotz einer Übergangssaison 2026 unter den Top 5
- 2SE Palmeiras
Aktueller Südamerika-König der Form – Nr. 1 bei Opta unter den brasilianischen Klubs – mit Umsatz und Fans fest unter den Top 3
- 3São Paulo
Umsatz-Schwergewicht (Platz 2) mit riesiger Fanbasis (Platz 3), aber der Opta-Rang wird durch unbeständige Ligaform 2026 gedrückt
- 4Corinthians
Fan-Riesen (Platz 2 landesweit), aber der Umsatzabstand zu den Top 2 wuchs 2025, und der Opta-Rang spiegelt ein titelloses Jahr 2026
- 5Atlético Mineiro
Konstant unter den Top 5 in allen drei Säulen – der ausgewogenste „große Klub“ außerhalb der Achse Rio–São Paulo
- 6Internacional
Umsatz und Fanbasis unter den Top 6, aber der Opta-Rang leidet unter dem frühen Aus in der Copa Libertadores und einem Mittelfeldlauf in der Brasileirão
- 7Grêmio
Die Fanbasis übertrifft das Umsatzgewicht – Platz 5 bei den Fans gegenüber Platz 8 beim Geld –, während der Opta-Rang sich nach dem Neuaufbau 2025 stabilisiert
Quelle ↗ - 8Fluminense FC
Aktueller Halbfinalist der Copa Libertadores, aber Umsatz nur Zehnter und Fanbasis Zwölfter – der „Riesentöter“ mit kleiner Basis
- 9FC Santos
Historischer Riese, jetzt in der Série B (2026), aber die Fanbasis bleibt landesweit Sechster – der Umsatz brach mit dem Abstieg ein
- 10Cruzeiro
Mit der Fußball-AG (SAF) gestützter Umsatzsprung (Platz 6) und Fanbasis Platz 7, aber der Opta-Rang hinkt nach zwei Mittelfeldplätzen in der Série A hinterher
🇨🇳 MiMo10 Plätze · 3 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von MiMo beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Flamengo (Brasilien)
21,9% von Brasilien unterstützen Flamengo — mehr Fans als Corinthians und São Paulo zusammen — und es ist außerdem der einzige brasilianische Club in der Money League von Deloitte (Platz 31).
Quelle ↗ - 2SE Palmeiras (Brasilien)
SE Palmeiras ist die Nr. 1 des Südamerikanischen Fußballverbands und Brasiliens Rekordsieger mit zwölf Titeln – doch nur die viertgrößte Anhängerschaft (7,7%).
Quelle ↗ - 3Cruzeiro (Brasilien)
Der Kader von Cruzeiro ist der drittteuerste in Brasilien (185,9 Mio. €) – mehr als das Doppelte von São Paulo –, während seine Fanbasis nur Platz 6 einnimmt.
Quelle ↗ - 4Esporte Clube Bahia (Brasilien)
Der einzige Klub außerhalb der traditionellen Großen Zwölf, der 2026 auf dem Platz unter den Top 5 Brasiliens liegt – Fünfter mit 49 Punkten.
Quelle ↗ - 5Corinthians (Brasilien)
Corinthians hat die zweitgrößte Anhängerschaft Brasiliens (14,2%) und steht in der Tabelle 2026 auf Platz 16 – ein Abstand von 14 Plätzen, der größte aller großen Klubs.
Quelle ↗ - 6Fluminense FC (Brasilien)
Viertbester in Brasilien und Halbfinalist der Copa Libertadores 2026, aber nur die elftgrößte Anhängerschaft (7,2 Mio.) – die Ergebnisse laufen der Marke voraus.
Quelle ↗ - 7Vasco da Gama (Brasilien)
Fünftgrößte Anhängerschaft (6,2%) und fünftwertvollster Kader (151 Mio. €) – aber Platz 14 in der Tabelle 2026.
Quelle ↗ - 8Atlético Mineiro (Brasilien)
Der konstanteste große Club der drei Wertungen: Siebter auf dem Platz, Achter bei den Fans, Zehnter beim Kaderwert — kein Abstand größer als 3.
- 9São Paulo (Brasilien)
Drittgrößte Anhängerschaft (9,9%) bei einem Kader im Wert von nur 83 Mio. € – Platz 13 in der Série A: Die Fanbasis überlebt die Bilanz.
- 10FC Santos (Brasilien)
Der Club von Pelé ist Achter auf dem Platz und Neunter beim Kaderwert, aber nur Zwölfter bei den Fans (6,6 Millionen) — Geschichte ohne die heutige Anhängerschaft.
Quelle ↗
Was MiMo aufgefallen ist
Flamengo ist der einzige Klub, der auf allen drei Achsen zugleich gewinnt: Platz 1 bei den Fans (21,9%), Platz 1 in der Tabelle 2026, Platz 2 beim Kaderwert – und der einzige brasilianische Klub in der Money League von Deloitte (Platz 31 weltweit).
Vasco liegt bei den Fans nur um 0,1 Prozentpunkte vor Cruzeiro auf Platz 5 (6,2% gegen 6,1%) – die fragilste Zahl in jeder brasilianischen Fan-Umfrage.
Ordnet man nur nach Fanbasis, lautet die Reihenfolge Flamengo, Corinthians, São Paulo, SE Palmeiras; ordnet man nur nach aktueller Stärke, lautet sie Flamengo, SE Palmeiras, Fluminense FC, Esporte Clube Bahia – die Frage nach dem „größten Klub“ hat drei verschiedene richtige Antworten.
🇨🇳 Qwen10 Plätze · 1 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Qwen beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Flamengo
Eine minimale Lücke von 1 Platz: durchgehend Platz 1 oder 2 bei allen drei Kennzahlen, was sie zu einem seltenen Dreifachtalent des brasilianischen Fußballs macht.
Quelle ↗ - 2SE Palmeiras
Eine Lücke von 2 Plätzen: der unangefochten stärkste Klub auf dem Platz (Platz 1), doch Konto und Fanbasis liegen deutlich hinter seinem Rivalen.
Quelle ↗ - 3São Paulo
Eine Lücke von 0 Plätzen: das Bild der Ausgewogenheit, durchgehend auf Platz 4 bei Stärke, Geld und Fans.
Quelle ↗ - 4Corinthians
Eine große Lücke von 7 Plätzen: die zweitgrößte Fanbasis und der drittreichste Klub, doch die aktuelle Kaderstärke liegt außerhalb der Top 8 (Platz 9).
Quelle ↗ - 5Botafogo
Eine Lücke von 9 Plätzen, erklärt durch das moderne Eigentum: Top 3 bei Stärke und Umsatz unter seiner Fußball-AG (SAF), aber Platz 12 bei der historischen Fan-Unterstützung.
Quelle ↗ - 6Fluminense FC
Eine Lücke von 5 Plätzen: aktuelle Sieger der Copa Libertadores mit Top-5-Stärke und -Umsatz, aber nur die zehntgrößte Fanbasis.
- 7Internacional
Eine Lücke von 1 Platz: ein beständiger Riese, der zwischen soliden Ergebnissen auf dem Platz, Umsatz unter den Top 7 und treuer Fanbasis nahezu perfektes Gleichgewicht hält.
Quelle ↗ - 8Atlético Mineiro
Eine Lücke von 3 Plätzen: massive Investitionen und Umsatz unter den Top 6 übertreffen derzeit seine Fanbasis (Platz 9) und die schwankende Kaderstärke.
- 9Grêmio
Eine Lücke von 0 Plätzen: der unbestrittene König Süd-Brasiliens, der bei allen drei landesweiten Kennzahlen stabil auf Platz 8 liegt.
- 10Vasco da Gama
Eine Lücke von 6 Plätzen: die fünftgrößte Fanbasis des Landes, doch Umsatz und Opta-Stärke platzieren ihn außerhalb der Top 11.
Quelle ↗
Was Qwen aufgefallen ist
Flamengos finanzielle Dominanz ist beispiellos: Sein Umsatz 2025 (2,08 Mrd. R$) ist fast doppelt so hoch wie der von São Paulo und sichert ihm den Status des wirklich „größten“ Klubs nach den Maßstäben, die im globalen Spiel am meisten zählen.
🇨🇳 DeepSeek10 Plätze
Dieselbe Frage, allein von DeepSeek beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Flamengo
Führt bei allen drei Kennzahlen: Nr. 1 bei der Fanbasis (22%), Nr. 1 beim Umsatz (202,7 Mio. €) und Nr. 1 bei der Opta-Bewertung unter den brasilianischen Klubs – der einzige Klub, der jedes Kriterium anführt.
- 2SE Palmeiras
Die größte Lücke liegt zwischen seinem Racing bei der Fanbasis (Platz 3, 7%) und seinem Racing bei der Mannschaftsstärke (Platz 2, 90,4 Opta) – ein Klub, dessen Dominanz auf dem Platz und finanzielle Macht seine landesweite Anhängerschaft weit übertreffen.
- 3Corinthians
Zweitgrößte Fanbasis Brasiliens (14%), aber nur Platz 8 beim Umsatz und Platz 5 bei der Opta-Bewertung – die größte Lücke zwischen Zuspruch und aktueller sportlicher bzw. finanzieller Position.
- 4Cruzeiro
Starke Opta-Bewertung (Platz 3 in Brasilien) und solide Fanbasis (Platz 4, 4%), doch der Umsatz (599 Mio. R$) bleibt weit hinter den drei Spitzenreitern zurück – die sportliche Stärke des Klubs übersteigt derzeit seine finanzielle Schlagkraft.
- 5Fluminense FC
Der Umsatz überstieg 2025 1 Mrd. R$, doch seine Fanbasis (2%) ist ein Bruchteil der von Corinthians – ein Klub, dessen finanzielle Größe weit über seiner landesweiten Anhängerschaft liegt.
- 6São Paulo
Drittgrößte Fanbasis (6%) und erster Klub, der 2025 die Marke von 1 Mrd. R$ Umsatz knackte, doch die Opta-Bewertung platziert ihn außerhalb der Top 5 Brasiliens – die größte Lücke liegt zwischen historischem bzw. finanziellem Gewicht und aktueller sportlicher Stärke.
- 7Botafogo
Der Umsatz von 1,44 Mrd. R$ im Jahr 2025 beruhte vor allem auf 733 Mio. R$ aus Spielerverkäufen – ein einmaliger Sprung, der eine kleinere wiederkehrende Fanbasis (1%) und eine unbeständige Opta-Bewertung verdeckt.
- 8Atlético Mineiro
Fünftgrößte Fanbasis (2%), aber Umsatz um 800 Mio. R$ und eine Opta-Bewertung außerhalb der Top 5 Brasiliens – ein Klub, dessen regionaler Rückhalt seine landesweite sportliche Position übertrifft.
- 9Grêmio
Die Fanbasis (3%) ist größer, als es sein Umsatz (für 2026 prognostiziert 576 Mio. R$) und seine Opta-Bewertung vermuten lassen – einer der deutlichsten Fälle, in denen die Anhängerschaft das stärkste Kapital des Klubs ist.
- 10Internacional
Die Fanbasis (2%) ist seine stärkste Kennzahl; Umsatz (für 2026 prognostiziert 516 Mio. R$) und Opta-Bewertung platzieren ihn klar im Verfolgerfeld – ein Klub, dessen Anhang größer ist als seine jüngsten sportlichen oder finanziellen Erträge.
Quelle ↗
🇨🇳 Ernie10 Plätze · 1 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Ernie beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Flamengo (Brasilien 2026)
Unter den Top 2 in allen drei Kategorien, kein Rangabstand größer als 2 Plätze
Quelle ↗ - 2SE Palmeiras (Brasilien 2026)
Aktueller Halbfinalist der Copa Libertadores, führt das Effizienz-Ranking der Série A an
Quelle ↗ - 3Corinthians (Brasilien 2026)
Drittgrößte Fanbasis, die Mannschaftsstärke liegt 5 Plätze hinter dem Fananteil zurück
Quelle ↗ - 4São Paulo (Brasilien 2026)
Ausgewogener Top-5-Platz bei Stärke, Umsatz und Fan-Kennzahlen
- 5Atlético Mineiro (Brasilien 2026)
Unter den Top 6 in allen drei Kategorien, minimale Rangabweichung
Quelle ↗ - 6Cruzeiro (Brasilien 2026)
Mannschaftsstärke auf Rang 3, 3 Plätze höher als seine Position bei den Fans
Quelle ↗ - 7Fluminense FC (Brasilien 2026)
Halbfinalist der Copa Libertadores, Top 5 bei der Stärke trotz mäßigem Umsatz
Quelle ↗ - 8Club Athletico Paranaense (Brasilien 2026)
Mannschaftsstärke unter den Top 6, übertrifft seine Ränge bei Umsatz und Fanbasis
Quelle ↗ - 9Botafogo (Brasilien 2026)
Meister der Série A 2024, stabil unter den Top 10 in allen drei Kennzahlen
Quelle ↗ - 10Esporte Clube Bahia (Brasilien 2026)
Am schnellsten wachsende regionale Fanbasis, verkürzt den Abstand zu den Küstenrivalen
Quelle ↗
Was Ernie aufgefallen ist
Flamengo ist der einzige Klub unter den Top 2 bei Stärke, Umsatz und Fanbasis und damit im ausgewogenen Durchschnitt der unbestrittene größte Klub Brasiliens.