Chaque critère donne un ordre différent derrière Flamengo. Par supporters : Corinthians, Palmeiras, São Paulo. Par argent : Palmeiras, Botafogo, São Paulo. Par force actuelle : Palmeiras, Cruzeiro, Fluminense.
Le plus grand club du Brésil en 2026 : top 10 selon les supporters, l'argent et la forme
Flamengo arrive premier sur tous les critères, avec 22% des Brésiliens, R$2,09 milliards de recettes et la meilleure note Opta. Corinthians, qui a le deuxième plus grand nombre de supporters, n'arrive qu'à la 14e place pour sa force actuelle.
- N° 1 : Flamengo
- 10 places
- 9 IA
01Liste finale
9 IA ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.
Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.
- 1
Flamengo
Premier sur les trois critères : 22% des Brésiliens, R$2,09 milliards de recettes et la meilleure note Opta (91,5, 21e mondial). Moyenne des rangs : 1,0.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Ne l’ont pas inclus: Meta.Dans leurs listes: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Nemotron: 1 · MiMo: 1 · Qwen: 1 · DeepSeek: 1 · Ernie: 1
Ce qu'a noté chaque IA 8
- Claudeplace 1
Premier sur les trois critères : 22% des Brésiliens (son plus haut niveau depuis 1993), 2,09 milliards de R$ de recettes, et 21e au monde chez Opta.
Source ↗ - ChatGPTplace 1
Premier sur les trois critères : la réponse rare sur laquelle l'équipe, l'argent et l'avis des supporters s'accordent ; plus grand écart de rang : 0.
- Geminiplace 1
Dominant les trois piliers à la fois, Flamengo affiche un écart parfait de 0 rang, en tête incontesté du Brésil pour les supporters (21 %), les recettes (1,33 milliard R$) et la puissance d'équipe selon Opta.
- Nemotronplace 1
Premier sur deux piliers — recettes et supporters — et dans le top 5 selon Opta malgré une saison 2026 de transition
- MiMoplace 1
21,9 % des Brésiliens soutiennent Flamengo — plus de supporters que Corinthians et São Paulo réunis — et c'est aussi le seul club brésilien du Money League de Deloitte (31e).
Source ↗ - Qwenplace 1
Un écart minimal de 1 rang : toujours 1er ou 2e sur les trois indicateurs, ce qui fait d'eux un rare triple menace du football brésilien.
Source ↗ - DeepSeekplace 1
En tête sur les trois critères : n° 1 pour la base de supporters (22 %), n° 1 pour les recettes (202,7 M€) et n° 1 pour la note Opta parmi les clubs brésiliens — le seul club à dominer chaque critère.
- Ernieplace 1
Top 2 dans les trois catégories, aucun écart de rang supérieur à 2 places
Source ↗
8 sur 9 - 2
Palmeiras
2e sur Opta (89,1) et 2e en recettes (R$1,70 milliard, bien qu'un autre rapport indique R$1,78 milliard), mais 7% des supporters, soit environ un tiers de ceux de Flamengo. Moyenne des rangs : 2,33.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Ne l’ont pas inclus: Meta.Dans leurs listes: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · Nemotron: 2 · MiMo: 2 · Qwen: 2 · DeepSeek: 2 · Ernie: 2
Ce qu'a noté chaque IA 8
- Claudeplace 2
Proche de Flamengo sur le terrain et en argent, mais avec un tiers de sa base de supporters : 7% contre 22%.
Source ↗ - ChatGPTplace 2
Une victoire 2–1 à Fluminense le 14 octobre a renforcé son poids actuel, tandis que son classement chez les supporters reste son plus grand écart : 1 place.
- Geminiplace 2
Palmeiras présente un écart ultra serré de 1 rang entre son moteur financier n° 2 (1,27 milliard R$) et sa 3e part dans le sondage des supporters (7 %), faisant de sa gestion rigoureuse la machine à trophées la plus régulière d'Amérique du Sud.
- Nemotronplace 2
Meilleure forme actuelle du football sud-américain — 1er selon Opta parmi les clubs brésiliens — avec des recettes et des supporters solidement dans le top 3
- MiMoplace 2
Palmeiras est le club n° 1 de la Confédération sud-américaine de football et le plus titré du Brésil, avec 12 titres de champion — mais il n'a que la 4e plus grande base de supporters (7,7 %).
Source ↗ - Qwenplace 2
Un écart de 2 rangs : l'équipe la plus forte sur le terrain, incontestée (1re), mais ses finances et sa base de supporters sont nettement derrière celles de son rival.
Source ↗ - DeepSeekplace 2
Le plus grand écart est entre son rang pour la base de supporters (3e, 7 %) et son rang pour la force d'équipe (2e, 90,4 points Opta) — un club dont la domination sur le terrain et la puissance financière dépassent largement sa base nationale.
- Ernieplace 2
Demi-finaliste actuel de la Libertadores, en tête du classement d'efficacité de la Série A
Source ↗
8 sur 9 - 3
Cruzeiro
3e sur Opta (86,7) et 5e pour les supporters (4%), mais seulement 9e en recettes avec R$677 millions. Sur le terrain, il est six places devant son rang financier. Moyenne des rangs : 5,67.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie. Ne l’ont pas inclus: Meta, Qwen.Dans leurs listes: Claude: 5 · ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · Nemotron: 10 · MiMo: 3 · DeepSeek: 4 · Ernie: 6
Ce qu'a noté chaque IA 7
- Claudeplace 5
3e pour la force actuelle et 5e pour les supporters, mais seulement 9e pour l'argent.
- ChatGPTplace 4
Son classement de force à la quatrième place fait monter un club neuvième en recettes ; cet écart de 5 places est son plus grand.
Source ↗ - Geminiplace 10
Le sondage national de Cruzeiro chez les supporters (4 %, 6e) dépasse de 4 rangs ses recettes et sa force d'équipe issues de sa SAF en reconstruction, reflet de sa lente remontée vers l'élite après trois ans en Série B.
- Nemotronplace 10
Hausse des recettes portée par la SAF (6e) et base de supporters 7e, mais classement Opta en retard après deux saisons de milieu de tableau en Série A
- MiMoplace 3
L'effectif de Cruzeiro est le 3e plus cher du Brésil (185,9 M€), plus du double de celui de São Paulo, alors que sa base de supporters n'arrive qu'à la 6e place.
Source ↗ - DeepSeekplace 4
Bonne note Opta (3e au Brésil) et base de supporters solide (4e, 4 %), mais ses recettes (599 millions R$) sont loin derrière les trois premiers — la force sur le terrain dépasse actuellement sa puissance financière.
- Ernieplace 6
Force d'équipe au 3e rang, 3 places au-dessus de sa position chez les supporters
Source ↗
7 sur 9 - 4
São Paulo
4e en recettes (R$1,09 milliard) et 4e pour les supporters (6%), mais 10e sur Opta, 8e chez Statz et 10e au classement du championnat. À égalité avec Fluminense à 6,0 ; sa base de supporters plus large départage les deux.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Ne l’ont pas inclus: Meta.Dans leurs listes: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 4 · Nemotron: 3 · MiMo: 9 · Qwen: 3 · DeepSeek: 6 · Ernie: 4
Ce qu'a noté chaque IA 8
- Claudeplace 4
4e à la fois pour l'argent et les supporters, mais seulement 10e pour la force actuelle.
Source ↗ - ChatGPTplace 3
Quatrième à la fois en recettes et en supporters, mais huitième pour la force actuelle de l'équipe : son écart de 4 places explique qu'il soit derrière les deux premiers.
Source ↗ - Geminiplace 4
São Paulo garde le profil traditionnel le plus équilibré du Brésil, avec un écart de 1 rang seulement sur tous les fronts : 4e chez les supporters (6 %), 4e pour les recettes (680 millions R$) et 5e pour la force d'équipe selon Opta.
- Nemotronplace 3
Poids lourd des recettes (2e) avec une base de supporters massive (3e), mais classement Opta freiné par une forme irrégulière en championnat en 2026
- MiMoplace 9
3e plus grande base de supporters (9,9 %) pour un effectif valant seulement 83 M€ — 13e en Série A : la base de supporters dépasse le bilan financier.
- Qwenplace 3
Un écart de 0 rang : l'image même de l'équilibre, 4e partout pour la force, l'argent et les supporters.
Source ↗ - DeepSeekplace 6
3e plus grande base de supporters (6 %) et premier club à franchir le cap du milliard R$ de recettes (2025), mais sa note Opta le place hors du top 5 brésilien — le plus grand écart est entre prestige historique et financier et force actuelle sur le terrain.
- Ernieplace 4
Un top 5 équilibré sur la force, les recettes et les supporters
8 sur 9 - 5
Fluminense
Demi-finaliste de la Libertadores, 4e sur Opta, avec plus de R$1 milliard de recettes, mais seulement environ 2% des Brésiliens le soutiennent ; il se trouve dans un groupe à égalité vers la 8e–11e place. Moyenne des rangs : environ 6,0.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Ne l’ont pas inclus: Meta.Dans leurs listes: Claude: 6 · ChatGPT: 5 · Gemini: 7 · Nemotron: 8 · MiMo: 6 · Qwen: 6 · DeepSeek: 5 · Ernie: 7
Ce qu'a noté chaque IA 8
- Claudeplace 6
4e sur le terrain et 5e pour l'argent, avec seulement 2% des Brésiliens qui le soutiennent.
- ChatGPTplace 5
Demi-finaliste de la Copa Libertadores avec plus de 1 milliard de R$ de recettes en 2025, mais seulement 2 % dans le dernier sondage Datafolha des supporters ; ce sont les supporters qui créent son plus grand écart.
Source ↗ - Geminiplace 7
Fluminense dépasse de 3 places son 2 % du sondage national chez les supporters, en transformant son titre de la Copa Libertadores 2023 et ses joueurs formés au club en 430 millions R$ de recettes et une 6e place pour la force d'équipe.
- Nemotronplace 8
Demi-finaliste actuel de la Libertadores, mais recettes seulement 10e et base de supporters 12e — le « tueur de géants » à petite base
- MiMoplace 6
4e du Brésil et demi-finaliste de la Libertadores 2026, mais seulement la 11e plus grande base de supporters (7,2 millions) — les résultats devancent la notoriété.
Source ↗ - Qwenplace 6
Un écart de 5 rangs : d'anciens champions de la Libertadores avec une force et des recettes dans le top 5, mais seulement la 10e plus grande base de supporters.
- DeepSeekplace 5
Recettes supérieures à 1 milliard R$ en 2025, mais sa base de supporters (2 %) ne représente qu'une fraction de celle de Corinthians — un club dont l'échelle financière est bien plus grande que sa base nationale.
- Ernieplace 7
Demi-finaliste de la Libertadores, top 5 pour la force malgré des recettes modestes
Source ↗
8 sur 9 - 6
Corinthians
Deuxième plus grand nombre de supporters du Brésil (14%), mais 14e sur Opta et Statz et 16e au classement. Cet écart de 12 places est le plus grand de ce top 10. Moyenne des rangs : 7,33.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Ne l’ont pas inclus: Meta.Dans leurs listes: Claude: 3 · ChatGPT: 7 · Gemini: 3 · Nemotron: 4 · MiMo: 5 · Qwen: 4 · DeepSeek: 3 · Ernie: 3
Ce qu'a noté chaque IA 8
- Claudeplace 3
Deuxième base de supporters au Brésil avec 14%, mais seulement 14e pour la force actuelle chez Opta.
Source ↗ - ChatGPTplace 7
Le deuxième public du Brésil dans le sondage rencontre une force d'équipe classée quatorzième : un écart de 12 places, le plus grand parmi ces dix.
Source ↗ - Geminiplace 3
Corinthians présente un fossé criant de 6 rangs entre son soutien national, le deuxième du pays (14 %), et sa forme sur le terrain, 8e, plombée par 2 milliards R$ de passifs malgré des recettes de plus de 1,1 milliard R$.
- Nemotronplace 4
Géants des supporters (2e au niveau national), mais l'écart de recettes avec le top 2 s'est creusé en 2025 et le classement Opta reflète une année 2026 sans trophée
- MiMoplace 5
Corinthians a la deuxième plus grande base de supporters du Brésil (14,2 %) mais pointe à la 16e place du classement 2026 — un écart de 14 places, le plus large parmi les grands clubs.
Source ↗ - Qwenplace 4
Un écart énorme de 7 rangs : la 2e plus grande base de supporters et le 3e club le plus riche, mais la force de son effectif actuel n'est que 9e, hors du top 8.
Source ↗ - DeepSeekplace 3
Deuxième plus grande base de supporters du Brésil (14 %), mais seulement 8e pour les recettes et 5e pour la note Opta — le plus grand écart entre soutien populaire et position sportive et financière actuelle.
- Ernieplace 3
3e plus grande base de supporters ; la force d'équipe est en retrait de 5 places par rapport à la part de supporters
Source ↗
8 sur 9 - 7
Santos
5e sur Opta (85,8) et 8e en recettes (R$678,5 millions), avec 2% de supporters. Statz le classe seulement 10e, donc son rang de force actuelle est incertain. Moyenne des rangs : environ 7,33.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Nemotron, MiMo. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie.Dans leurs listes: Claude: 7 · ChatGPT: 8 · Nemotron: 9 · MiMo: 10
Ce qu'a noté chaque IA 4
- Claudeplace 7
5e pour la force actuelle chez Opta avec un budget plus modeste : 8e pour les recettes et seulement 2% des supporters.
- ChatGPTplace 8
Huitième pour les recettes et dixième pour la force actuelle, un écart étroit de 2 places malgré une saison de championnat bien plus inégale.
Source ↗ - Nemotronplace 9
Grand club historique désormais en Série B (2026), mais sa base de supporters reste 6e au niveau national — les recettes se sont effondrées avec la relégation
- MiMoplace 10
Le club de Pelé est 8e sur le terrain et 9e pour la valeur de son effectif, mais seulement 12e pour sa base de supporters (6,6 millions) — l'histoire sans la base moderne.
Source ↗
4 sur 9 - 8
Vasco de Gama
3% des Brésiliens, à égalité avec Grêmio, mais 13e en recettes avec R$570 millions, environ la moitié de ceux de São Paulo. Son rang de force dépend de la source : 3e chez Statz, 8e chez Opta, 14e au classement.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, MiMo, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Nemotron, DeepSeek, Ernie.Dans leurs listes: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · MiMo: 7 · Qwen: 10
Ce qu'a noté chaque IA 4
- Claudeplace 9
Compte 3% des Brésiliens, à égalité avec Grêmio, mais gagne moins de la moitié de São Paulo.
Source ↗ - ChatGPTplace 6
Troisième du classement de force actuel mais treizième pour les recettes : un écart de 10 places, que ses meilleurs résultats et son public font remonter.
Source ↗ - MiMoplace 7
5e plus grande base de supporters (6,2 %) et 5e effectif le plus cher (151 M€) — mais 14e au classement 2026.
Source ↗ - Qwenplace 10
Un écart de 6 rangs : la 5e plus grande base de supporters du pays, mais ses recettes et son classement de force selon Opta la placent hors du top 11.
Source ↗
4 sur 9 - 9
Atlético Mineiro
Le profil le plus équilibré : 9e sur Opta, 10e en recettes (R$669,8 millions) et environ 9e pour les supporters, avec 2%. Aucun écart ne dépasse deux places. Moyenne des rangs : environ 9,3.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Ne l’ont pas inclus: Meta.Dans leurs listes: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Gemini: 5 · Nemotron: 5 · MiMo: 8 · Qwen: 8 · DeepSeek: 8 · Ernie: 5
Ce qu'a noté chaque IA 8
- Claudeplace 8
9e sur les trois critères, avec le profil le plus équilibré du classement.
- ChatGPTplace 10
Ses trois classements sont très proches — environ neuvième chez les supporters, dixième pour les recettes et onzième pour la force —, si bien que son plus grand écart est d'environ 2 places.
Source ↗ - Geminiplace 5
Le Galo dépasse de 4 places sa part de sondage national chez les supporters (7e à 2 %) grâce à son Arena MRV ultramoderne et au soutien de sa SAF, et se classe 3e pour la force actuelle en Série A.
- Nemotronplace 5
Constant dans le top 5 sur les trois piliers — le « grand club » le plus équilibré hors de l'axe Rio–São Paulo
- MiMoplace 8
Le grand club le plus régulier sur les trois critères : 7e sur le terrain, 8e chez les supporters, 10e pour la valeur de l'effectif — aucun écart supérieur à 3.
- Qwenplace 8
Un écart de 3 rangs : des investissements massifs et des recettes dans le top 6 dépassent pour l'instant sa base de supporters (9e) et sa force d'équipe fluctuante.
- DeepSeekplace 8
5e plus grande base de supporters (2 %), mais des recettes d'environ 800 millions R$ et une note Opta qui la place hors du top 5 brésilien — un club dont le soutien régional dépasse sa position nationale sur le plan sportif.
- Ernieplace 5
Top 6 dans les trois catégories, très peu d'écart entre les rangs
Source ↗
8 sur 9 - 10
Botafogo
3e en recettes (R$1,39 milliard), mais R$746 millions de cette somme proviennent de la vente de joueurs, et EY le classe 6e sans elles. Il est aussi 13e sur Opta et n'a qu'environ 1% des supporters.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Qwen, DeepSeek, Ernie. Ne l’ont pas inclus: Meta, Nemotron, MiMo.Dans leurs listes: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Gemini: 6 · Qwen: 5 · DeepSeek: 7 · Ernie: 9
Ce qu'a noté chaque IA 6
- Claudeplace 10
3e pour les recettes (1,39 milliard de R$), mais seulement 13e pour la force actuelle chez Opta, avec 1% des supporters.
Source ↗ - ChatGPTplace 9
Troisième pour les recettes totales de 2025 mais treizième pour la force actuelle : un écart de 10 places, amplifié par l'effet des ventes de joueurs sur les recettes.
Source ↗ - Geminiplace 6
Porté par la SAF Eagle Football de John Textor, Botafogo présente l'écart le plus large du football brésilien : 8 rangs entre sa 4e place pour la force selon Opta et sa 12e place dans le sondage national des supporters (1 %).
- Qwenplace 5
Un écart de 9 rangs expliqué par le modèle de propriété moderne : top 3 pour la force et les recettes sous sa SAF, mais 12e pour le soutien historique des supporters.
Source ↗ - DeepSeekplace 7
Des recettes de 1,44 milliard R$ en 2025, portées surtout par 733 millions R$ de ventes de joueurs — une hausse ponctuelle qui masque une base de supporters plus petite (1 %) et une note Opta irrégulière.
- Ernieplace 9
Champion de Série A 2024, top 10 stable sur les trois critères
Source ↗
6 sur 9
02Bon à savoir
Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.
Les 22% de Flamengo sont son plus haut score depuis le début de la série de Datafolha en 1993. Dans le Sud-Est (Brésil), Corinthians reste en tête, avec 20% contre 16%.
Palmeiras a l'effectif le plus cher et domine le classement des clubs de la Confédération sud-américaine de football (Conmebol), mais il est derrière Flamengo sur Opta, en recettes et en supporters.
03Les questions que l’on se pose
Quel est le plus grand club du Brésil ?
Flamengo. Il est premier pour les supporters (22% des Brésiliens), pour les recettes 2025 (R$2,09 milliards) et pour la note actuelle d'Opta (91,5).
Source ↗Quel est le plus grand club de football du Brésil ?
Flamengo, avec 22% des Brésiliens dans le sondage Datafolha de juillet 2026. Corinthians est deuxième avec 14%, et Palmeiras troisième avec 7%.
Source ↗Quel est le plus grand club de football du Brésil ?
Flamengo, qui a réalisé R$2 089,5 millions de recettes en 2025. Palmeiras est le plus proche sur l'argent et les résultats, avec R$1 696,4 millions.
Pourquoi les sources ne désignent-elles pas le même plus grand club brésilien ?
Elles ne mesurent pas la même chose. Corinthians est deuxième pour les supporters (14%), mais 14e sur Opta, tandis que Botafogo est troisième en recettes, surtout grâce à R$746 millions de vente de joueurs.
Source ↗04Notre méthode
En mots simples, sans formules.
1La question
Quel est le plus grand club du Brésil ? Top 10 selon la force sportive, l'argent et les supporters
2Pourquoi ce sujet
Les sondages auprès des supporters, les tableaux de recettes et les classements de force désignent chacun un « plus grand club du Brésil » différent. Cette liste réunit les trois et montre où ils divergent.
3Champ d'application
Brésil, clubs actuels de la Série A
4Ce que nous avons regardé
- Moyenne de trois classements distincts : force actuelle de l'équipe, recettes annuelles et taille de la base de supporters
- Pour chaque club, sont indiqués et expliqués le plus grand écart entre ses trois classements
- Opta Power Rankings (The Analyst), septembre 2026 — Force actuelle selon les résultats des matchs, de 0 à 100, tous les clubs sur une même échelle mondiale ; rang parmi les clubs de la Série A
- Sports Value, finances des clubs 2025 — Recettes annuelles totales en reais, selon les comptes des clubs, y compris les ventes de joueurs
- Sondage national de supporters Datafolha, juillet 2026 — Part des 2 004 Brésiliens de 16 ans et plus qui citent chaque club ; marge d'erreur de 2 points ; les clubs à 2% sont à égalité
- Classements de puissance Statz du Brasileirão et classement 2026 de la Série A — Deuxième et troisième contrôles de la force actuelle : notes d'attaque et de défense, et points après 30 journées
- EY, finances des clubs 2025 — Recettes avec et sans ventes de joueurs, pour montrer quels totaux dépendent de transferts ponctuels
5Qui a classé
9 IA : Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.
6Comment les places ont été fixées
Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.
05La liste de chaque IA
🇺🇸 Claude10 places · 4 notes
La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Flamengo
Premier sur les trois critères : 22% des Brésiliens (son plus haut niveau depuis 1993), 2,09 milliards de R$ de recettes, et 21e au monde chez Opta.
Source ↗ - 2Palmeiras
Proche de Flamengo sur le terrain et en argent, mais avec un tiers de sa base de supporters : 7% contre 22%.
Source ↗ - 3Corinthians
Deuxième base de supporters au Brésil avec 14%, mais seulement 14e pour la force actuelle chez Opta.
Source ↗ - 4São Paulo
4e à la fois pour l'argent et les supporters, mais seulement 10e pour la force actuelle.
Source ↗ - 5Cruzeiro
3e pour la force actuelle et 5e pour les supporters, mais seulement 9e pour l'argent.
- 6Fluminense
4e sur le terrain et 5e pour l'argent, avec seulement 2% des Brésiliens qui le soutiennent.
- 7Santos
5e pour la force actuelle chez Opta avec un budget plus modeste : 8e pour les recettes et seulement 2% des supporters.
- 8Atlético Mineiro
9e sur les trois critères, avec le profil le plus équilibré du classement.
- 9Vasco de Gama
Compte 3% des Brésiliens, à égalité avec Grêmio, mais gagne moins de la moitié de São Paulo.
Source ↗ - 10Botafogo
3e pour les recettes (1,39 milliard de R$), mais seulement 13e pour la force actuelle chez Opta, avec 1% des supporters.
Source ↗
Ce que Claude a remarqué
Mon avis : pour le « plus grand club », je pèse d'abord les supporters, puis l'argent, puis la forme actuelle. Une base de supporters se construit sur des décennies, alors que les titres vont et viennent. Selon les supporters seuls, l'ordre est Flamengo, Corinthians, Palmeiras, São Paulo, Cruzeiro. Selon l'argent seul : Flamengo, Palmeiras, Botafogo, São Paulo, Fluminense. Selon la force actuelle seule : Flamengo, Palmeiras, Cruzeiro, Fluminense, S
Les 22% de Flamengo sont son plus haut niveau depuis le début de la série de Datafolha en 1993, quand il en avait 17% contre 10% pour Corinthians. Les deux étaient à égalité à 16% en 2012. Dans le Nord-Est, Flamengo atteint 29%, et dans le Centre-Ouest et le Nord 34%. Dans le Sud-Est, Corinthians mène 20% à 16%.
Flamengo a gagné plus de 2 milliards de R$ en 2025 et affiche le plus gros excédent de l'année (336 millions de R$). Palmeiras a dégagé un excédent de 292,4 millions de R$.
Palmeiras a battu Fluminense 2-1 à l'extérieur le 14 octobre, lors de l'aller de la demi-finale de la Copa Libertadores. Flamengo affronte Estudiantes dans l'autre demi-finale. La finale aura lieu le 28 novembre à Montevideo. Deux géants brésiliens pourraient s'y retrouver, donc le classement de la force actuelle pourrait changer d'ici quelques semaines.
🇺🇸 ChatGPT10 places · 3 notes
La même question, à laquelle ChatGPT a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Flamengo
Premier sur les trois critères : la réponse rare sur laquelle l'équipe, l'argent et l'avis des supporters s'accordent ; plus grand écart de rang : 0.
- 2Palmeiras
Une victoire 2–1 à Fluminense le 14 octobre a renforcé son poids actuel, tandis que son classement chez les supporters reste son plus grand écart : 1 place.
- 3São Paulo FC
Quatrième à la fois en recettes et en supporters, mais huitième pour la force actuelle de l'équipe : son écart de 4 places explique qu'il soit derrière les deux premiers.
Source ↗ - 4Cruzeiro
Son classement de force à la quatrième place fait monter un club neuvième en recettes ; cet écart de 5 places est son plus grand.
Source ↗ - 5Fluminense
Demi-finaliste de la Copa Libertadores avec plus de 1 milliard de R$ de recettes en 2025, mais seulement 2 % dans le dernier sondage Datafolha des supporters ; ce sont les supporters qui créent son plus grand écart.
Source ↗ - 6Vasco de Gama
Troisième du classement de force actuel mais treizième pour les recettes : un écart de 10 places, que ses meilleurs résultats et son public font remonter.
Source ↗ - 7Corinthians
Le deuxième public du Brésil dans le sondage rencontre une force d'équipe classée quatorzième : un écart de 12 places, le plus grand parmi ces dix.
Source ↗ - 8Santos FC
Huitième pour les recettes et dixième pour la force actuelle, un écart étroit de 2 places malgré une saison de championnat bien plus inégale.
Source ↗ - 9Botafogo
Troisième pour les recettes totales de 2025 mais treizième pour la force actuelle : un écart de 10 places, amplifié par l'effet des ventes de joueurs sur les recettes.
Source ↗ - 10Atlético Mineiro
Ses trois classements sont très proches — environ neuvième chez les supporters, dixième pour les recettes et onzième pour la force —, si bien que son plus grand écart est d'environ 2 places.
Source ↗
Ce que ChatGPT a remarqué
L'ordre change le plus avec une vision centrée sur les supporters : Corinthians passe de la septième place ici à la deuxième dans le sondage national de Datafolha.
Avec la seule force actuelle, Vasco est troisième et Corinthians quatorzième dans le tableau Statz d'octobre.
Avec les seules recettes totales, Botafogo est troisième ; sans les ventes de joueurs, il passe sixième dans la comparaison d'EY.
🇺🇸 Gemini10 places
La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1CR Flamengo
Dominant les trois piliers à la fois, Flamengo affiche un écart parfait de 0 rang, en tête incontesté du Brésil pour les supporters (21 %), les recettes (1,33 milliard R$) et la puissance d'équipe selon Opta.
- 2SE Palmeiras
Palmeiras présente un écart ultra serré de 1 rang entre son moteur financier n° 2 (1,27 milliard R$) et sa 3e part dans le sondage des supporters (7 %), faisant de sa gestion rigoureuse la machine à trophées la plus régulière d'Amérique du Sud.
- 3SC Corinthians
Corinthians présente un fossé criant de 6 rangs entre son soutien national, le deuxième du pays (14 %), et sa forme sur le terrain, 8e, plombée par 2 milliards R$ de passifs malgré des recettes de plus de 1,1 milliard R$.
- 4São Paulo FC
São Paulo garde le profil traditionnel le plus équilibré du Brésil, avec un écart de 1 rang seulement sur tous les fronts : 4e chez les supporters (6 %), 4e pour les recettes (680 millions R$) et 5e pour la force d'équipe selon Opta.
- 5Atlético Mineiro
Le Galo dépasse de 4 places sa part de sondage national chez les supporters (7e à 2 %) grâce à son Arena MRV ultramoderne et au soutien de sa SAF, et se classe 3e pour la force actuelle en Série A.
- 6Botafogo FR
Porté par la SAF Eagle Football de John Textor, Botafogo présente l'écart le plus large du football brésilien : 8 rangs entre sa 4e place pour la force selon Opta et sa 12e place dans le sondage national des supporters (1 %).
- 7Fluminense FC
Fluminense dépasse de 3 places son 2 % du sondage national chez les supporters, en transformant son titre de la Copa Libertadores 2023 et ses joueurs formés au club en 430 millions R$ de recettes et une 6e place pour la force d'équipe.
- 8Grêmio FBPA
Porté par une forte fidélité dans le Sud (3 % à l'échelle nationale, 5e du sondage), Grêmio accuse un écart négatif de 4 rangs, tombant à la 9e place pour la force selon Opta après des campagnes de championnat irrégulières.
- 9SC Internacional
Internacional présente un écart serré de 2 rangs entre sa puissance sur le terrain (7e) et ses recettes (9e, 380 millions R$), et tient la comparaison avec les géants de São Paulo malgré une diffusion TV plus modeste.
- 10Cruzeiro EC
Le sondage national de Cruzeiro chez les supporters (4 %, 6e) dépasse de 4 rangs ses recettes et sa force d'équipe issues de sa SAF en reconstruction, reflet de sa lente remontée vers l'élite après trois ans en Série B.
🇺🇸 Nemotron10 places
La même question, à laquelle Nemotron a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Flamengo
Premier sur deux piliers — recettes et supporters — et dans le top 5 selon Opta malgré une saison 2026 de transition
- 2Palmeiras
Meilleure forme actuelle du football sud-américain — 1er selon Opta parmi les clubs brésiliens — avec des recettes et des supporters solidement dans le top 3
- 3São Paulo
Poids lourd des recettes (2e) avec une base de supporters massive (3e), mais classement Opta freiné par une forme irrégulière en championnat en 2026
- 4Corinthians
Géants des supporters (2e au niveau national), mais l'écart de recettes avec le top 2 s'est creusé en 2025 et le classement Opta reflète une année 2026 sans trophée
- 5Atlético Mineiro
Constant dans le top 5 sur les trois piliers — le « grand club » le plus équilibré hors de l'axe Rio–São Paulo
- 6Internacional
Recettes et base de supporters dans le top 6, mais classement Opta pénalisé par une sortie précoce en Libertadores et une saison de milieu de tableau en Brasileirão
- 7Grêmio
Sa base de supporters dépasse son poids financier — 5e pour les supporters contre 8e pour l'argent — tandis que son classement Opta se stabilise après la reconstruction de 2025
Source ↗ - 8Fluminense
Demi-finaliste actuel de la Libertadores, mais recettes seulement 10e et base de supporters 12e — le « tueur de géants » à petite base
- 9Santos
Grand club historique désormais en Série B (2026), mais sa base de supporters reste 6e au niveau national — les recettes se sont effondrées avec la relégation
- 10Cruzeiro
Hausse des recettes portée par la SAF (6e) et base de supporters 7e, mais classement Opta en retard après deux saisons de milieu de tableau en Série A
🇨🇳 MiMo10 places · 3 notes
La même question, à laquelle MiMo a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Flamengo (Brésil)
21,9 % des Brésiliens soutiennent Flamengo — plus de supporters que Corinthians et São Paulo réunis — et c'est aussi le seul club brésilien du Money League de Deloitte (31e).
Source ↗ - 2Palmeiras (Brésil)
Palmeiras est le club n° 1 de la Confédération sud-américaine de football et le plus titré du Brésil, avec 12 titres de champion — mais il n'a que la 4e plus grande base de supporters (7,7 %).
Source ↗ - 3Cruzeiro (Brésil)
L'effectif de Cruzeiro est le 3e plus cher du Brésil (185,9 M€), plus du double de celui de São Paulo, alors que sa base de supporters n'arrive qu'à la 6e place.
Source ↗ - 4Esporte Clube Bahia (Brésil)
Le seul club hors du « Big Twelve » traditionnel qui soit dans le top 5 brésilien sur le terrain en 2026 — 5e avec 49 points.
Source ↗ - 5Corinthians (Brésil)
Corinthians a la deuxième plus grande base de supporters du Brésil (14,2 %) mais pointe à la 16e place du classement 2026 — un écart de 14 places, le plus large parmi les grands clubs.
Source ↗ - 6Fluminense (Brésil)
4e du Brésil et demi-finaliste de la Libertadores 2026, mais seulement la 11e plus grande base de supporters (7,2 millions) — les résultats devancent la notoriété.
Source ↗ - 7Vasco de Gama (Brésil)
5e plus grande base de supporters (6,2 %) et 5e effectif le plus cher (151 M€) — mais 14e au classement 2026.
Source ↗ - 8Atlético Mineiro (Brésil)
Le grand club le plus régulier sur les trois critères : 7e sur le terrain, 8e chez les supporters, 10e pour la valeur de l'effectif — aucun écart supérieur à 3.
- 9São Paulo (Brésil)
3e plus grande base de supporters (9,9 %) pour un effectif valant seulement 83 M€ — 13e en Série A : la base de supporters dépasse le bilan financier.
- 10Santos (Brésil)
Le club de Pelé est 8e sur le terrain et 9e pour la valeur de son effectif, mais seulement 12e pour sa base de supporters (6,6 millions) — l'histoire sans la base moderne.
Source ↗
Ce que MiMo a remarqué
Flamengo est le seul club qui gagne sur les trois axes à la fois : 1er pour les supporters (21,9 %), 1er au classement 2026, 2e pour la valeur de l'effectif — et le seul club brésilien du Money League de Deloitte (31e mondial).
Vasco devance Cruzeiro pour la 5e place chez les supporters de seulement 0,1 point de pourcentage (6,2 % contre 6,1 %) — le chiffre le plus fragile de tous les sondages brésiliens sur les supporters.
Si l'on classe seulement par base de supporters, l'ordre est Flamengo, Corinthians, São Paulo, Palmeiras ; si l'on classe seulement par force actuelle, c'est Flamengo, Palmeiras, Fluminense, Esporte Clube Bahia — la question du « plus grand club » a trois bonnes réponses différentes.
🇨🇳 Qwen10 places · 1 notes
La même question, à laquelle Qwen a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Flamengo
Un écart minimal de 1 rang : toujours 1er ou 2e sur les trois indicateurs, ce qui fait d'eux un rare triple menace du football brésilien.
Source ↗ - 2Palmeiras
Un écart de 2 rangs : l'équipe la plus forte sur le terrain, incontestée (1re), mais ses finances et sa base de supporters sont nettement derrière celles de son rival.
Source ↗ - 3São Paulo
Un écart de 0 rang : l'image même de l'équilibre, 4e partout pour la force, l'argent et les supporters.
Source ↗ - 4Corinthians
Un écart énorme de 7 rangs : la 2e plus grande base de supporters et le 3e club le plus riche, mais la force de son effectif actuel n'est que 9e, hors du top 8.
Source ↗ - 5Botafogo
Un écart de 9 rangs expliqué par le modèle de propriété moderne : top 3 pour la force et les recettes sous sa SAF, mais 12e pour le soutien historique des supporters.
Source ↗ - 6Fluminense
Un écart de 5 rangs : d'anciens champions de la Libertadores avec une force et des recettes dans le top 5, mais seulement la 10e plus grande base de supporters.
- 7Internacional
Un écart de 1 rang : un géant stable qui maintient un équilibre presque parfait entre ses résultats sur le terrain, ses recettes dans le top 7 et sa base de supporters fidèle.
Source ↗ - 8Atlético Mineiro
Un écart de 3 rangs : des investissements massifs et des recettes dans le top 6 dépassent pour l'instant sa base de supporters (9e) et sa force d'équipe fluctuante.
- 9Grêmio
Un écart de 0 rang : le roi incontesté du Sud du Brésil, stable à la 8e place sur les trois critères nationaux.
- 10Vasco de Gama
Un écart de 6 rangs : la 5e plus grande base de supporters du pays, mais ses recettes et son classement de force selon Opta la placent hors du top 11.
Source ↗
Ce que Qwen a remarqué
La domination financière de Flamengo est saisissante : ses recettes de 2025 (2,08 milliards R$) sont presque le double de celles de São Paulo, ce qui en fait le véritable « plus grand » club selon les critères qui comptent le plus pour le football mondial.
🇨🇳 DeepSeek10 places
La même question, à laquelle DeepSeek a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Flamengo
En tête sur les trois critères : n° 1 pour la base de supporters (22 %), n° 1 pour les recettes (202,7 M€) et n° 1 pour la note Opta parmi les clubs brésiliens — le seul club à dominer chaque critère.
- 2Palmeiras
Le plus grand écart est entre son rang pour la base de supporters (3e, 7 %) et son rang pour la force d'équipe (2e, 90,4 points Opta) — un club dont la domination sur le terrain et la puissance financière dépassent largement sa base nationale.
- 3Corinthians
Deuxième plus grande base de supporters du Brésil (14 %), mais seulement 8e pour les recettes et 5e pour la note Opta — le plus grand écart entre soutien populaire et position sportive et financière actuelle.
- 4Cruzeiro
Bonne note Opta (3e au Brésil) et base de supporters solide (4e, 4 %), mais ses recettes (599 millions R$) sont loin derrière les trois premiers — la force sur le terrain dépasse actuellement sa puissance financière.
- 5Fluminense
Recettes supérieures à 1 milliard R$ en 2025, mais sa base de supporters (2 %) ne représente qu'une fraction de celle de Corinthians — un club dont l'échelle financière est bien plus grande que sa base nationale.
- 6São Paulo
3e plus grande base de supporters (6 %) et premier club à franchir le cap du milliard R$ de recettes (2025), mais sa note Opta le place hors du top 5 brésilien — le plus grand écart est entre prestige historique et financier et force actuelle sur le terrain.
- 7Botafogo
Des recettes de 1,44 milliard R$ en 2025, portées surtout par 733 millions R$ de ventes de joueurs — une hausse ponctuelle qui masque une base de supporters plus petite (1 %) et une note Opta irrégulière.
- 8Atlético Mineiro
5e plus grande base de supporters (2 %), mais des recettes d'environ 800 millions R$ et une note Opta qui la place hors du top 5 brésilien — un club dont le soutien régional dépasse sa position nationale sur le plan sportif.
- 9Grêmio
La base de supporters (3 %) est plus grande que ses recettes (576 millions R$ prévus pour 2026) et que sa note Opta ne le laisseraient penser — l'un des cas les plus nets d'un club dont la base est son principal atout.
- 10Internacional
La base de supporters (2 %) est son meilleur critère ; ses recettes (516 millions R$ prévus pour 2026) et sa note Opta le placent clairement dans le peloton — un club dont le soutien dépasse ses résultats récents, sportifs comme financiers.
Source ↗
🇨🇳 Ernie10 places · 1 notes
La même question, à laquelle Ernie a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Flamengo (Brésil 2026)
Top 2 dans les trois catégories, aucun écart de rang supérieur à 2 places
Source ↗ - 2Palmeiras (Brésil 2026)
Demi-finaliste actuel de la Libertadores, en tête du classement d'efficacité de la Série A
Source ↗ - 3Corinthians (Brésil 2026)
3e plus grande base de supporters ; la force d'équipe est en retrait de 5 places par rapport à la part de supporters
Source ↗ - 4São Paulo (Brésil 2026)
Un top 5 équilibré sur la force, les recettes et les supporters
- 5Atlético Mineiro (Brésil 2026)
Top 6 dans les trois catégories, très peu d'écart entre les rangs
Source ↗ - 6Cruzeiro (Brésil 2026)
Force d'équipe au 3e rang, 3 places au-dessus de sa position chez les supporters
Source ↗ - 7Fluminense (Brésil 2026)
Demi-finaliste de la Libertadores, top 5 pour la force malgré des recettes modestes
Source ↗ - 8Athletico Paranaense (Brésil 2026)
Top 6 pour la force d'équipe, dépasse ses rangs en recettes et en supporters
Source ↗ - 9Botafogo (Brésil 2026)
Champion de Série A 2024, top 10 stable sur les trois critères
Source ↗ - 10Esporte Clube Bahia (Brésil 2026)
Base de supporters régionale en plus forte croissance, réduit l'écart avec les rivaux de la côte
Source ↗
Ce que Ernie a remarqué
Flamengo est le seul club classé top 2 pour la force, les recettes et la base de supporters, ce qui en fait le plus grand club du Brésil selon cette moyenne équilibrée