아프리카에서 선수단 몸값이 가장 높은 알아흘리(€39.6m)는 2025년과 2026년 아프리카축구연맹 챔피언스리그 어느 쪽에서도 우승하지 못했습니다. 그 우승은 피라미즈 FC와 마멜로디 선다운스가 차지했습니다.
유럽 밖 축구 클럽 중 몸값 대비 성적 상위 10곳
몸값이 €19–21m에 불과한 LDU 키토는 2025년 리베르타도레스 준결승에 올랐고, 2026년에는 선수단 몸값이 그보다 열 배 넘게 비싼 팔메이라스를 승부차기까지 끌고 갔습니다.
- 1위: LDU 키토
- 10개 순위
- AI 9개
01최종 목록
9개의 AI가 각자 독립적으로 열 개짜리 목록을 만들었습니다. 확인하기 쉬운 하나의 결과입니다. 모든 순위에는 이유, 출처, 그 항목을 넣은 AI 목록이 있습니다.
밝은 배지는 해당 AI가 이 항목을 자기 목록에 넣었다는 뜻이고, 흐린 배지는 넣지 않았다는 뜻입니다.
- 1
LDU 키토
선수단 몸값은 €19–21m입니다. 그런데도 2025년 리베르타도레스 준결승에 올랐고, 2026년 8강에서는 팔메이라스(€218.6m)를 승부차기까지 끌고 갔습니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Qwen, Ernie. 포함하지 않음: Meta, Nemotron, DeepSeek.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 6 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · MiMo: 6 · Qwen: 9 · Ernie: 5
각 AI가 짚은 점 6
- Claude6위
선수단 가치는 약 €21m으로 브라질 강호의 10분의 1 정도지만, 2026년 리베르타도레스 8강에서 팔메이라스와 맞붙었습니다.
출처 ↗ - ChatGPT2위
선수단 가치 1,908만 유로인 이 팀은 2025년 리베르타도레스 준결승에 올랐고, 2026년 8강에서는 팔메이라스를 승부차기까지 몰고 갔습니다.
출처 ↗ - Gemini2위
선수단 가치 2,100만 유로(유럽 밖 75위)의 LDU는 2023 수다메리카나와 에콰도르 리가 프로에서 우승했습니다. 브라질 상대들의 연봉 총액이 8배에 이르는데도 그들을 앞섰습니다.
- MiMo6위
키토의 고지대와 적은 연봉 총액을 가졌지만, 2023 수다메리카나 챔피언이자 2025 에콰도르 준우승팀입니다. 아르헨티나와 브라질 팀들을 계속 잡아내는 클럽입니다.
출처 ↗ - Qwen9위
극심한 고지대와 3,000만 유로 선수단을 활용해, 세 배의 비용이 드는 브라질과 아르헨티나 클럽들을 자주 탈락시킵니다.
- Ernie5위
2023 수다메리카나 우승팀이며, 대륙 순위에서 선수단 가치보다 11계단 앞섭니다
9개 중 6개 - 2
에스투디안테스 데 라 플라타
선수단 몸값은 €49–56m입니다(자료마다 다릅니다). 그런데도 아르헨티나 2025년 클라우수라에서 우승한 뒤, 코린치안스(€157m)를 꺾고 2026년 리베르타도레스 준결승에 올랐습니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo. 포함하지 않음: Meta, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 7 · MiMo: 3
각 AI가 짚은 점 4
- Claude4위
코린치안스를 꺾고 2026년 리베르타도레스 준결승에 올랐습니다. 선수단 가치는 팔메이라스의 4분의 1 정도입니다.
출처 ↗ - ChatGPT3위
선수단 가치 4,908만 유로인 이 팀은 2025년 아르헨티나 클라우수라 우승과 2026년 리베르타도레스 준결승 진출을 함께 이뤘습니다.
출처 ↗ - Gemini7위
아르헨티나의 극심한 통화 긴축 속에서도 버텨 낸 3,520만 유로 선수단의 에스투디안테스는 2023 코파 아르헨티나와 2024 코파 데 라 리가에서 우승했습니다. 재정 등급보다 39계단 앞섰습니다.
- MiMo3위
2026 리베르타도레스 준결승에 오른, 아무도 기대하지 않았던 팀입니다. 플라멩구 원정 1차전은 0–0이고, 마라카낭에서 열릴 2차전이 남아 있습니다.
출처 ↗
9개 중 4개 - 3
피라미즈 FC
선수단 몸값은 약 €24m으로 알아흘리(€39.6m)의 3분의 2에도 못 미칩니다. 그래도 2025년 아프리카 챔피언스리그에서 합계 3–2로 마멜로디 선다운스를 이겼습니다. 아프리카 대회 결과는 남아메리카 대회 결과와 비교해 낮게 반영됩니다.
포함함: Claude, ChatGPT. 포함하지 않음: Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 2 · ChatGPT: 4
9개 중 2개 - 4
라누스
선수단 몸값 €38.9m(한 자료 기준)인 팀이 2025년 수다메리카나에서 우승했습니다. 수다메리카나는 2부급 대회입니다. 이후 2026년 레코파에서 플라멩구(€211m)를 꺾었습니다.
포함함: ChatGPT, MiMo. 포함하지 않음: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.각 AI 목록에서의 순위: ChatGPT: 1 · MiMo: 8
각 AI가 짚은 점 2
- ChatGPT1위
선수단 가치 약 3,893만 유로인 이 팀은 2025년 수다메리카나에서 우승한 뒤, 2026년 레코파에서 플라멩구를 꺾었습니다.
출처 ↗ - MiMo8위
2025 수다메리카나 우승 덕분에 라누스는 예선 없이 2026 리베르타도레스 조별리그에 직행했습니다.
9개 중 2개 - 5
가와사키 프론탈레
선수단 몸값 €20m인 팀이 준결승에서 알나스르를 3–2로 꺾고, 2025년 아시아 챔피언스리그 엘리트 결승에 올랐습니다. 결승에서는 알아흘리에 졌습니다.
포함함: ChatGPT, Qwen. 포함하지 않음: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie.각 AI 목록에서의 순위: ChatGPT: 7 · Qwen: 10
각 AI가 짚은 점 2
- ChatGPT7위
선수단 가치 1,998만 유로인 이 팀은 알나스르를 꺾고 2025년 아시아 결승에 올랐지만, 알아흘리에 막혀 여정이 끝났습니다.
- Qwen10위
2,000만 유로 선수단이 흠 없는 국내 꾸준함으로 많은 유럽 중위권 팀보다 높은 Opta 평점을 유지합니다.
9개 중 2개 - 6
인데펜디엔테 델 바예
자료에 따라 €27–37m으로 평가되는 이 팀은 2025년 에콰도르 챔피언이며, 2026년 리베르타도레스 조별리그에서 1위를 차지했습니다. 8강에서는 플라멩구(€211m)에 합계 3–1로 졌습니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo. 포함하지 않음: Meta, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 7 · ChatGPT: 9 · Gemini: 3 · MiMo: 1
각 AI가 짚은 점 4
- Claude7위
2026년 리베르타도레스 조별리그에서 13점으로 1위를 차지했습니다. 약 €36m 선수단으로 플라멩구를 8강에서 접전 끝에 몰아붙였습니다.
출처 ↗ - ChatGPT9위
선수단 가치 2,668만 유로인 이 팀은 2026 리베르타도레스 조별리그에서 1위를 하고, 핵심 선수들을 잃고도 8강에 올랐습니다.
출처 ↗ - Gemini3위
유소년으로 키운 선수단 가치 3,650만 유로의 인데펜디엔테 델 바예는 2022 수다메리카나 우승 뒤, 2023 레코파 수다메리카나에서 매출 R$ 13억의 플라멩구를 꺾었습니다. 예상 지출 순위보다 42계단 앞섰습니다.
- MiMo1위
12,000석 규모의 클럽으로, 2016 리베르타도레스 결승에서 리버 플라테와 보카 주니어스를 꺾고 올라간 뒤 수다메리카나를 두 번 우승했습니다. '마타지간테스(거인 사냥꾼)'라는 별명이 붙었습니다.
출처 ↗
9개 중 4개 - 7
마멜로디 선다운스
2026년 아프리카 챔피언이자 2025년 결승 진출팀입니다. 몸값 €36–42m으로 아프리카에서 선수단 가치가 가장 높은 두 팀 중 하나이므로, 몸값 대비 성적의 우위는 겉보기보다 작습니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek. 포함하지 않음: Meta, MiMo, Ernie.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 1 · ChatGPT: 6 · Gemini: 9 · Nemotron: 9 · Qwen: 6 · DeepSeek: 1
각 AI가 짚은 점 6
- Claude1위
2025년 준우승 뒤, 2026년 아프리카 챔피언스리그에서 약 €36m 선수단으로 우승했습니다. 알아흘리(€39.6m)보다는 선수단 가치가 낮습니다.
- ChatGPT6위
선수단 가치 4,190만 유로인 이 팀은 CAF 챔피언스리그 결승에 연달아 올랐고, 2026년 두 번째 결승에서 우승했습니다.
출처 ↗ - Gemini9위
마멜로디 선다운스는 3,310만 유로 선수단으로 2023 첫 아프리카 풋볼 리그 트로피와 남아공 리그 7연속 우승을 차지했습니다. 막대한 국가 보조금을 받는 북아프리카 강팀들을 꺾었습니다.
- Nemotron9위
CAF의 모범 클럽입니다. 선수단 가치는 아프리카 3위, 성적은 2위로 국내에서는 1계단 앞섰지만, CAF에서의 지배력이 세계 순위를 끌어올립니다
- Qwen6위
남부 아프리카의 재정 강자는 CAF 무대를 완전히 지배하며, 예산이 더 큰 역사를 가진 북아프리카 클럽들을 자주 꺾습니다.
- DeepSeek1위
선수단 가치는 4,160만 유로로 알힐랄(2억 3,900만 유로)의 일부에 불과하지만, 2025/26 CAF 챔피언스리그에서 우승했고 2025년에는 준우승을 했습니다. 시장 가치를 훨씬 넘어서는 성적입니다.
출처 ↗
9개 중 6개 - 8
올랜도 파이리츠
몸값 €23.4m인 팀은 2025년 아프리카 준결승에 오른 뒤, 2025–26 시즌 마멜로디 선다운스의 리그 8연속 우승을 끝냈습니다. 이 몸값은 자료 한 곳에서 나온 것입니다.
포함함: ChatGPT. 포함하지 않음: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.각 AI 목록에서의 순위: ChatGPT: 8
각 AI가 짚은 점 1
- ChatGPT8위
선수단 가치 2,340만 유로인 이 팀은 2025년 아프리카 준결승에 오른 뒤, 2026년 선다운스의 리그 8연패 행진을 끝냈습니다.
출처 ↗
9개 중 1개 - 9
플루미넨시
브라질에서 선수단 몸값으로는 5위에 불과합니다(€110.8m, 팔메이라스의 약 절반). 그런데도 2025년 클럽 월드컵 준결승과 2026년 리베르타도레스 준결승에 올랐습니다.
포함함: Claude, Gemini, Ernie. 포함하지 않음: ChatGPT, Meta, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek.9개 중 3개 - 10
보타포구
몸값 순위가 브라질 6–7위인 선수단(€101–130m)으로 2024년 리베르타도레스와 브라질 리그를 모두 제패했습니다. 지금은 세리에 A 13위이며, 한 관점에서는 기대에 못 미치는 팀으로 봅니다.
포함함: Claude, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie. 포함하지 않음: ChatGPT, Meta, Gemini, Qwen.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 8 · Nemotron: 4 · MiMo: 4 · DeepSeek: 10 · Ernie: 6
각 AI가 짚은 점 5
- Claude8위
2024년 리베르타도레스에서 우승했고, 2025년 클럽 월드컵 조별리그에서 PSG를 이겼습니다. 하지만 선수단 가치는 브라질에서 7위에 불과합니다.
출처 ↗ - Nemotron4위
선수단 가치는 남미 22위지만 성적은 6위입니다. 16계단을 넘게 앞서며, 2024 리베르타도레스와 브라질 세리에 A 2관왕이 아직 3시즌 평균을 끌어올리고 있습니다
- MiMo4위
2024년 리베르타도레스와 브라질 세리에 A를 2관왕으로 차지했습니다. 현재 선수단 가치는 1억 2,960만 유로로, 팔메이라스의 절반이며 2017년 이후 리그 우승이 없는 코린치안스보다 낮습니다.
출처 ↗ - DeepSeek10위
선수단 가치는 1억 3,000만 유로로 브라질 3위입니다. 그러나 대륙 성적(2024 리베르타도레스 16강, 2025년 8강)이 지출에 못 미쳐, 시장 가치 대비 부진한 팀입니다.
- Ernie6위
2024 세리에 A 챔피언이며, 성적 순위가 선수단 시장 가치보다 9계단 높습니다
출처 ↗
9개 중 5개
02알아 둘 만한 것
AI들이 목록을 만들며 발견한 것.
2026년 리베르타도레스 8강에서 에콰도르의 LDU 키토(€21m)와 인데펜디엔테 델 바예(€37m)는 팔메이라스(€210m), 플라멩구(€196m)와 맞붙었습니다. 상대 선수단은 몸값이 약 열 배입니다.
트랜스퍼마르크트는 세리에 A 20개 팀 선수단 몸값을 모두 합해 €2.14bn으로 평가합니다. 이는 레알 마드리드 한 팀(€1.50bn)보다 조금 많을 뿐입니다. 그래도 브라질 클럽들은 2023년, 2024년, 2025년 리베르타도레스에서 우승했습니다.
톨루카는 2026년 콘카카프 챔피언스컵에서 우승했지만, 선수단 몸값이 €89.15m이라 이 질문에서는 그 우승이 놀라운 일이 아닙니다.
날짜가 적힌 공개 표 가운데 유럽 밖 모든 클럽의 몸값 순위와 성적 순위를 함께 보여 주는 자료는 없습니다. 그래서 여기 순위는 계산한 값이 아니라 판단에 따른 것입니다. 약한 리그의 성적은 옵타의 리그 평균을 이용해 낮게 반영했습니다.
03집계 방법
공식 없이 쉬운 말로.
1질문
돈이 예측하는 것보다 더 많이 이기는 유럽 밖 클럽 상위 10팀
2이 주제를 고른 이유
부자 순위는 돈이 많은 팀을 보여 주고, 전력 평가는 이기는 팀을 보여 줍니다. 이 목록은 가진 돈에 비해 가장 많이 이기는 팀을 보여 줍니다.
3적용 범위
유럽축구연맹 밖의 클럽: 남아메리카, 북아메리카, 아시아, 아프리카
4살펴본 기준
- 선수단 시장 가치 순위와 최근 3시즌 성적 순위의 차이
- 대륙 대회와 국내 리그 성적을 같은 비중으로 반영함
- 트랜스퍼마르크트 — 각 선수단의 추정 시장 가치(유로 기준). 추정치일 뿐이며, 임금·지출·수입이 아닙니다.
- 옵타 파워 랭킹 (더 애널리스트) — 모든 대륙 클럽의 경기 결과로 본 경기력, 0–100점 하나의 척도로 평가
- 옵타 리그 경기력 표 — 각 리그 클럽들의 평균 평점. 약한 리그의 우승은 강한 리그의 같은 성적보다 적게 반영하는 데 씁니다.
- 남아메리카축구연맹, 아프리카축구연맹, 아시아축구연맹, 콘카카프 공식 결과, 2024–2026 — 대륙 대회의 우승, 결승, 토너먼트 라운드. 국내 우승과 같은 비중으로 계산
- 딜로이트 풋볼 머니 리그와 클럽 회계 — 이적료를 뺀 수입. 상위 클럽만 다루므로 점수가 아니라 교차 확인용입니다.
5순위를 매긴 AI
AI 9개: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. 각 AI가 독립적으로 10위까지의 목록을 만들고 순위마다 출처를 밝혔습니다.
6순위를 정한 방법
AI마다 다르게 쓴 같은 항목은 하나로 셌습니다. 더 많은 AI가 목록에 넣고 더 높이 놓을수록 순위가 높아집니다. 'AI 합의'는 그 항목을 자기 목록에 넣은 AI의 수를 보여 줍니다. 출처는 AI가 직접 찾은 것뿐이며 사람이 추가한 것은 없습니다.
04AI별 목록
🇺🇸 Claude10개 순위 · 메모 2개
같은 질문에 Claude 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1마멜로디 선다운스
2025년 준우승 뒤, 2026년 아프리카 챔피언스리그에서 약 €36m 선수단으로 우승했습니다. 알아흘리(€39.6m)보다는 선수단 가치가 낮습니다.
- 2피라미즈 FC (이집트)
2025년 아프리카 챔피언스리그에서 결승 상대 마멜로디 선다운스를 꺾고 우승했습니다. 선수단 가치는 €23.5m로, 알아흘리의 약 60%입니다.
출처 ↗ - 3플루미넨시
2025년 클럽 월드컵 준결승과 2026년 리베르타도레스 준결승에 올랐습니다. 브라질에서 다섯 번째로 가치 높은 선수단을 가지고 있습니다.
출처 ↗ - 4에스투디안테스 데 라 플라타
코린치안스를 꺾고 2026년 리베르타도레스 준결승에 올랐습니다. 선수단 가치는 팔메이라스의 4분의 1 정도입니다.
출처 ↗ - 5마치다 젤비아 (일본)
2026년 AFC 챔피언스리그 엘리트 결승에 올랐습니다. 선수단 가치는 약 €18m입니다.
- 6LDU 키토 (에콰도르)
선수단 가치는 약 €21m으로 브라질 강호의 10분의 1 정도지만, 2026년 리베르타도레스 8강에서 팔메이라스와 맞붙었습니다.
출처 ↗ - 7인데펜디엔테 델 바예 (에콰도르)
2026년 리베르타도레스 조별리그에서 13점으로 1위를 차지했습니다. 약 €36m 선수단으로 플라멩구를 8강에서 접전 끝에 몰아붙였습니다.
출처 ↗ - 8보타포구
2024년 리베르타도레스에서 우승했고, 2025년 클럽 월드컵 조별리그에서 PSG를 이겼습니다. 하지만 선수단 가치는 브라질에서 7위에 불과합니다.
출처 ↗ - 9톨루카 (멕시코)
2026년 콘카카프 챔피언스컵에서 승부차기 끝에 티그레스를 6-5로 이기고, 2029 클럽 월드컵 출전권을 얻었습니다.
- 10크루스 아술 (멕시코)
2025년 콘카카프 챔피언스컵 우승팀으로 방어에 나섰지만, 2026년 우승은 톨루카에 돌아갔습니다.
Claude의 발견
2025년과 2026년 아프리카 결승이 연달아 €23~36m 규모 구단에 돌아갔습니다. 이 기간 아프리카에서 선수단 가치가 가장 높은 알아흘리(€39.6m)는 어느 우승도 하지 못했습니다. 마멜로디 선다운스와 피라미즈 FC는 한 시점 기준으로 모두 R$ 400m를 넘지만, 이는 브라질 상위 선수단에 비하면 작은 규모입니다.
리베르타도레스 2026: LDU 키토(€21m)와 인데펜디엔테 델 바예(€37m)가 8강에서 팔메이라스(€210m), 플라멩구(€196m)와 맞붙었습니다. 에콰도르 구단들은 브라질 강호보다 약 10배 낮은 가치를 가집니다.
🇺🇸 ChatGPT10개 순위 · 메모 3개
같은 질문에 ChatGPT 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1라누스, 아르헨티나
선수단 가치 약 3,893만 유로인 이 팀은 2025년 수다메리카나에서 우승한 뒤, 2026년 레코파에서 플라멩구를 꺾었습니다.
출처 ↗ - 2LDU 키토, 에콰도르
선수단 가치 1,908만 유로인 이 팀은 2025년 리베르타도레스 준결승에 올랐고, 2026년 8강에서는 팔메이라스를 승부차기까지 몰고 갔습니다.
출처 ↗ - 3에스투디안테스 데 라 플라타, 아르헨티나
선수단 가치 4,908만 유로인 이 팀은 2025년 아르헨티나 클라우수라 우승과 2026년 리베르타도레스 준결승 진출을 함께 이뤘습니다.
출처 ↗ - 4피라미즈 FC, 이집트
선수단 가치 2,445만 유로인 이 팀은 2025년 CAF 챔피언스리그에서 마멜로디 선다운스를 합산 3–2로 꺾었습니다.
출처 ↗ - 5RS 베르칸, 모로코
선수단 가치 1,884만 유로인 이 팀은 2025년 모로코 리그 우승과 CAF 컨페더레이션컵 우승을 같은 시즌에 함께 차지했습니다.
출처 ↗ - 6마멜로디 선다운스, 남아프리카 공화국
선수단 가치 4,190만 유로인 이 팀은 CAF 챔피언스리그 결승에 연달아 올랐고, 2026년 두 번째 결승에서 우승했습니다.
출처 ↗ - 7가와사키 프론탈레, 일본
선수단 가치 1,998만 유로인 이 팀은 알나스르를 꺾고 2025년 아시아 결승에 올랐지만, 알아흘리에 막혀 여정이 끝났습니다.
- 8올랜도 파이리츠, 남아프리카 공화국
선수단 가치 2,340만 유로인 이 팀은 2025년 아프리카 준결승에 오른 뒤, 2026년 선다운스의 리그 8연패 행진을 끝냈습니다.
출처 ↗ - 9인데펜디엔테 델 바예, 에콰도르
선수단 가치 2,668만 유로인 이 팀은 2026 리베르타도레스 조별리그에서 1위를 하고, 핵심 선수들을 잃고도 8강에 올랐습니다.
출처 ↗ - 10밴쿠버 화이트캡스, 캐나다
선수단 가치 5,898만 유로인 이 팀은 2025 콘카카프 챔피언스컵과 MLS컵 결승에 모두 올랐지만, 두 번 다 졌습니다.
출처 ↗
ChatGPT의 발견
라누스는 남미 두 번째 클럽 대회(코파 수다메리카나)를 2025년에 우승한 뒤 2026년 레코파에서 플라멩구를 꺾었습니다. 두 결과는 한 번의 이변보다 더 강한 근거입니다.
LDU 키토는 2025년 리베르타도레스 준결승, 2026년 8강에 올랐습니다. 트랜스퍼마르크트 기준 선수단 가치가 2,000만 유로 미만인 팀으로 해낸 일입니다.
선다운스는 2025년 아프리카 결승에서 피라미즈에 졌지만, 2026년 결승에서 FAR 라바트를 꺾었습니다.
🇺🇸 Gemini10개 순위
같은 질문에 Gemini 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1알아흘리
선수단 가치 3,730만 유로로 알힐랄 선수단 연봉의 6분의 1 수준이지만, 알아흘리는 CAF 챔피언스리그를 2023년과 2024년에 연달아 우승하고 클럽 월드컵 3위에 올랐습니다. 예산 대비 성적 순위에서 +43 격차입니다.
- 2LDU 키토
선수단 가치 2,100만 유로(유럽 밖 75위)의 LDU는 2023 수다메리카나와 에콰도르 리가 프로에서 우승했습니다. 브라질 상대들의 연봉 총액이 8배에 이르는데도 그들을 앞섰습니다.
- 3인데펜디엔테 델 바예
유소년으로 키운 선수단 가치 3,650만 유로의 인데펜디엔테 델 바예는 2022 수다메리카나 우승 뒤, 2023 레코파 수다메리카나에서 매출 R$ 13억의 플라멩구를 꺾었습니다. 예상 지출 순위보다 42계단 앞섰습니다.
- 4알아인
알아인은 4,520만 유로 선수단으로 2023-24 AFC 챔피언스리그 우승을 차지했습니다. 2억 4,000만 유로의 알힐랄과 1억 9,000만 유로의 알나스르를 연달아 꺾었고, 아시아에서 가장 부유한 국가 지원 구단들 대비 +33 순위 우위를 기록했습니다.
- 5파추카
파추카는 3,770만 유로 선수단으로 2024 콘카카프 챔피언스컵과 2022 리가 MX 아페르투라에서 우승했습니다. 몬테레이(8,000만 유로)와 클럽 아메리카(9,500만 유로)의 절반에도 못 미치는 선수단입니다.
- 6플루미넨시
베테랑 선수들로 꾸린 7,850만 유로 선수단의 플루미넨시는 플라멩구나 팔메이라스 가치의 절반 수준으로 2023 리베르타도레스와 2024 레코파 수다메리카나에서 우승했습니다. 재정 기대치보다 15계단 높은 자리에 올랐습니다.
- 7클럽 에스투디안테스 데 라 플라타
아르헨티나의 극심한 통화 긴축 속에서도 버텨 낸 3,520만 유로 선수단의 에스투디안테스는 2023 코파 아르헨티나와 2024 코파 데 라 리가에서 우승했습니다. 재정 등급보다 39계단 앞섰습니다.
- 8우라와 레즈
우라와는 2022-23 AFC 챔피언스리그 우승 과정에서 1억 5,000만 유로의 알힐랄을 꺾으며 아시아를 놀라게 했습니다. 국내 선수단 가치가 2,240만 유로로 소박했고, +58 순위 우위를 기록했습니다.
- 9마멜로디 선다운스
마멜로디 선다운스는 3,310만 유로 선수단으로 2023 첫 아프리카 풋볼 리그 트로피와 남아공 리그 7연속 우승을 차지했습니다. 막대한 국가 보조금을 받는 북아프리카 강팀들을 꺾었습니다.
- 10오클랜드 시티
주로 아마추어 교사와 기술공으로 구성된 선수단 가치 480만 유로의 오클랜드 시티는 2022~2024년 OFC 챔피언스리그 3연속 우승을 차지해 2025 FIFA 클럽 월드컵 출전권을 얻었습니다.
🇺🇸 Nemotron10개 순위 · 메모 2개
같은 질문에 Nemotron 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1아틀레티쿠 미네이루 (브라질)
선수단 가치는 남미 18위지만 성적은 3위입니다. 15계단을 넘게 앞서며, 2024 리베르타도레스 결승과 2025 브라질 세리에 A 상위 3위가 이끌었습니다
- 2파추카 (멕시코)
선수단 가치는 콘카카프 12위지만 성적은 2위입니다. 10계단을 넘게 앞서며, 2024 콘카카프 챔피언스컵 우승팀이자 꾸준한 리구야 결승 진출팀입니다
- 3알아흘리 (이집트)
아프리카의 압도적 강자입니다. 선수단 가치는 CAF 1위지만 세계 순위는 41위입니다. 지역에서는 초과 달성이지만, CAF의 한계가 세계 Opta 순위를 묶어 둡니다
- 4보타포구 (브라질)
선수단 가치는 남미 22위지만 성적은 6위입니다. 16계단을 넘게 앞서며, 2024 리베르타도레스와 브라질 세리에 A 2관왕이 아직 3시즌 평균을 끌어올리고 있습니다
- 5우라와 레즈 (일본)
J1 리그의 대륙 전문 팀입니다. 선수단 가치는 아시아 8위지만 성적은 3위로, 5계단 앞섰습니다. 2024-25 AFC 챔피언스리그 결승 진출팀입니다
- 6타예레스 (아르헨티나)
유럽 스타도, 큰 예산도 없습니다. 선수단 가치는 남미 28위지만 성적은 9위로, 19계단 앞섰습니다. 전술의 일관성 덕분입니다
- 7로스앤젤레스 FC (미국)
MLS에서 가장 많이 초과 달성한 팀입니다. 선수단 가치는 콘카카프 3위, 성적은 1위로 2계단 앞섰고, 지역 최고 수준의 수입이 뒷받침합니다
- 8포르탈레자 (브라질)
브라질 북동부의 신흥 강자입니다. 선수단 가치는 남미 35위지만 성적은 14위로, 21계단 앞서 상위 10위 중 가장 큰 격차입니다
- 9마멜로디 선다운스 (남아프리카 공화국)
CAF의 모범 클럽입니다. 선수단 가치는 아프리카 3위, 성적은 2위로 국내에서는 1계단 앞섰지만, CAF에서의 지배력이 세계 순위를 끌어올립니다
- 10콜로콜로 (칠레)
칠레의 오랜 초과 달성 팀입니다. 선수단 가치는 남미 15위지만 성적은 11위로, 4계단 앞섰습니다. 코파 칠레와 리베르타도레스에서의 꾸준함 덕분입니다
Nemotron의 발견
선수단 가치(5,900만 유로)보다 수입(1억 4,200만 유로)이 2배 이상 큰 유일한 클럽은 LAFC입니다. MLS 연봉 상한과 배분금이 지출을 시장 가치와 떼어 놓습니다
보타포구의 2024년 2관왕(리베르타도레스와 브라질 세리에 A)이 최근 3시즌 평균을 부풀립니다. 2025년 조기 탈락이 이어지면 2027년 순위에서는 격차가 크게 줄어들 수 있습니다
🇨🇳 MiMo10개 순위 · 메모 1개
같은 질문에 MiMo 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1인데펜디엔테 델 바예 (에콰도르)
12,000석 규모의 클럽으로, 2016 리베르타도레스 결승에서 리버 플라테와 보카 주니어스를 꺾고 올라간 뒤 수다메리카나를 두 번 우승했습니다. '마타지간테스(거인 사냥꾼)'라는 별명이 붙었습니다.
출처 ↗ - 2팔메이라스 (브라질)
남아메리카축구연맹 1위 클럽으로, 선수단 가치 2억 1,800만 유로는 레알 마드리드(15억 유로)의 약 7분의 1입니다. 마라카낭 경기장에서 열린 리베르타도레스 준결승 1차전을 2–1로 앞서 있습니다.
출처 ↗ - 3에스투디안테스 데 라 플라타 (아르헨티나)
2026 리베르타도레스 준결승에 오른, 아무도 기대하지 않았던 팀입니다. 플라멩구 원정 1차전은 0–0이고, 마라카낭에서 열릴 2차전이 남아 있습니다.
출처 ↗ - 4보타포구 (브라질)
2024년 리베르타도레스와 브라질 세리에 A를 2관왕으로 차지했습니다. 현재 선수단 가치는 1억 2,960만 유로로, 팔메이라스의 절반이며 2017년 이후 리그 우승이 없는 코린치안스보다 낮습니다.
출처 ↗ - 5아틀레티쿠 파라나엔시 (브라질)
2026년 브라질 3위입니다. 브라질에서 11번째로 비싼 선수단(1억 970만 유로)을 가졌으며, 세리에 A 상위 5위 가운데 상파울루나 리우의 대형 클럽이 아닌 유일한 팀입니다.
출처 ↗ - 6LDU 키토 (에콰도르)
키토의 고지대와 적은 연봉 총액을 가졌지만, 2023 수다메리카나 챔피언이자 2025 에콰도르 준우승팀입니다. 아르헨티나와 브라질 팀들을 계속 잡아내는 클럽입니다.
출처 ↗ - 7레이싱 클루브 (아르헨티나)
2024 수다메리카나 우승팀입니다. 국내 규모의 클럽이지만, 한 대륙 대회 전체에서 더 부유한 아르헨티나 팀들을 버텨 냈습니다.
출처 ↗ - 8라누스 (아르헨티나)
2025 수다메리카나 우승 덕분에 라누스는 예선 없이 2026 리베르타도레스 조별리그에 직행했습니다.
- 9알아흘리 (이집트)
아프리카 최다 대륙 대회 우승팀이며, 옵타 세계 목록에 정기적으로 세계 100위 안에 드는 유일한 아프리카 클럽입니다.
출처 ↗ - 10보타포구 대 돈 모델, 리그 질문 (에콰도르의 바르셀로나 SC와 콜롬비아의 인데펜디엔테 산타페)
콜롬비아와 에콰도르의 국내 챔피언들은 브라질 예산의 일부로 리베르타도레스 조별리그에 오릅니다. 산타페와 바르셀로나 SC는 2025년 국내 챔피언 자격으로 진출했습니다.
출처 ↗
MiMo의 발견
인데펜디엔테 델 바예의 별명은 '마타지간테스', 즉 거인 사냥꾼입니다. 12,000석 경기장에서 출발해 2016 리베르타도레스 토너먼트 한 번에 리버 플라테와 보카 주니어스를 모두 꺾었기 때문입니다.
🇨🇳 Qwen10개 순위 · 메모 1개
같은 질문에 Qwen 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1알아흘리 (이집트)
궁극의 초과 달성 팀입니다. 선수단 가치는 사우디 팀의 절반쯤인데도, 거의 매년 클럽 월드컵 준결승에 오릅니다.
- 2오클랜드 시티 (뉴질랜드)
가치 대비 성적 순위 차이가 1000계단 이상입니다. 2025 클럽 월드컵에서 가장 낮은 가치(450만 유로)의 팀이지만, 오세아니아를 꾸준히 지배합니다.
- 3우라와 레즈 (일본)
선수단 가치가 2,000만 유로에 불과하지만, AFC 챔피언스리그 토너먼트에서 예산이 세 배인 사우디와 카타르 클럽들을 자주 탈락시킵니다.
- 4위다드 (모로코)
알아흘리의 예산 일부로 운영되는 이 모로코 팀은 CAF 챔피언스리그 결승에 꾸준히 오르고 대륙 우승을 차지합니다.
- 5보카 주니어스 (아르헨티나)
브라질 거대 클럽들의 수입에는 훨씬 못 미치지만, '크세네이세스'(보카 주니어스의 별명)는 리베르타도레스 결승에 오르고 꾸준히 재정 규모 이상의 성적을 냅니다.
- 6마멜로디 선다운스 (남아프리카 공화국)
남부 아프리카의 재정 강자는 CAF 무대를 완전히 지배하며, 예산이 더 큰 역사를 가진 북아프리카 클럽들을 자주 꺾습니다.
- 7파추카 (멕시코)
4,800만 유로 선수단으로 2024 콘카카프 챔피언스컵을 차지했고, 강팀으로 꼽히던 리가 MX와 MLS의 슈퍼팀들을 이겼습니다.
- 8알아인 (아랍에미리트)
사우디아라비아의 1억 유로가 넘는 선수단의 재정 힘을 이기고, 잘 짜인 3,500만 유로 선수단으로 2023-24 AFC 챔피언스리그 우승을 차지했습니다.
- 9LDU 키토 (에콰도르)
극심한 고지대와 3,000만 유로 선수단을 활용해, 세 배의 비용이 드는 브라질과 아르헨티나 클럽들을 자주 탈락시킵니다.
- 10가와사키 프론탈레 (일본)
2,000만 유로 선수단이 흠 없는 국내 꾸준함으로 많은 유럽 중위권 팀보다 높은 Opta 평점을 유지합니다.
Qwen의 발견
Opta의 세계 평가 체계에 따르면 알아흘리(세계 약 98위)는 유럽 중위권인 프랑스나 터키 클럽 수준의 경기력을 보입니다. 유럽보다 훨씬 약한 국내 리그에서 뛰고 있는데도 그렇습니다.
🇨🇳 DeepSeek10개 순위 · 메모 2개
같은 질문에 DeepSeek 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1마멜로디 선다운스
선수단 가치는 4,160만 유로로 알힐랄(2억 3,900만 유로)의 일부에 불과하지만, 2025/26 CAF 챔피언스리그에서 우승했고 2025년에는 준우승을 했습니다. 시장 가치를 훨씬 넘어서는 성적입니다.
출처 ↗ - 2알아흘리
선수단 가치는 3,730만 유로로 알힐랄의 16%에도 못 미치지만, CAF 챔피언스리그를 3연속 우승(2023, 2024 포함)하고 2025년 결승에 올랐습니다. 시장 가치를 꾸준히 넘어서는 성적입니다.
- 3팔메이라스
선수단 가치는 2억 1,850만 유로로 유럽 밖에서 가장 높습니다. 그러나 성적(2025·2026 리베르타도레스 준결승, 2023 브라질 리그 우승)이 대체로 투자에 비례해, 초과 달성이 아프리카 팀들보다 덜 극적입니다.
- 4플라멩구
선수단 가치는 2억 1,120만 유로로 유럽 밖에서 2위입니다. 성적은 투자와 대체로 맞습니다. 2025 리베르타도레스 준결승, 2026 브라질 세리에 A 선두입니다.
- 5리베르 플레이트
선수단 가치는 1억 2,500만 유로로 팔메이라스의 절반 정도이지만, 성적은 들쭉날쭉합니다. 2024 리베르타도레스 준결승, 2025년 8강, 2026년 조기 탈락으로, 초과 달성은 미미합니다.
- 6알힐랄
선수단 가치는 2억 3,900만 유로로 유럽 밖 최고입니다. 성적은 대체로 기대를 충족합니다. 2023/24 사우디 프로리그 챔피언, 2024/25 2위, 2024 AFC 챔피언스리그 준결승입니다.
- 7클럽 아메리카
선수단 가치는 1억 2,900만 유로로 콘카카프 최고입니다. 그러나 대륙 대회 성적(2024 콘카카프 챔피언스컵 준결승, 2025년 8강)이 재정 우위에 뒤처집니다.
- 8보카 주니어스
선수단 가치는 1억 1,150만 유로로 아르헨티나 2위입니다. 그러나 대륙과 국내 성적은 실망스럽습니다. 2023년 이후 리베르타도레스 준결승이 없고, 아르헨티나 리그에서는 중위권에 머뭅니다.
- 9우라와 레즈
선수단 가치는 약 2,000만 유로로 아시아 라이벌들보다 적지만, 2022 AFC 챔피언스리그 우승과 2023 J1 리그 상위 4위를 기록했습니다. 2024~2025년에 쇠퇴하기 전까지 잠시 초과 달성했습니다.
- 10보타포구
선수단 가치는 1억 3,000만 유로로 브라질 3위입니다. 그러나 대륙 성적(2024 리베르타도레스 16강, 2025년 8강)이 지출에 못 미쳐, 시장 가치 대비 부진한 팀입니다.
DeepSeek의 발견
초과 달성 목록은 아프리카 팀들이 지배합니다. 마멜로디 선다운스(4,160만 유로 선수단)와 알아흘리(3,730만 유로 선수단)는 2023년 이후 CAF 챔피언스리그 우승을 합쳐 다섯 번을 차지했습니다. 알힐랄 지출의 20%에도 못 미치는 돈으로 해낸 일입니다.
선수단 가치와 성적의 차이가 가장 극단적인 곳은 아프리카입니다. 알아흘리의 3,730만 유로 선수단은 알힐랄(2억 3,900만 유로)의 6분의 1에도 못 미치지만 대륙 대회 3연속 우승을 차지했습니다. 알힐랄은 2021년 이후 AFC 챔피언스리그 우승이 없습니다.
🇨🇳 Ernie10개 순위 · 메모 1개
같은 질문에 Ernie 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1아틀레티쿠 파라나엔시 (브라질 2026)
선수단 가치와 3년 성적 순위의 차이가 18계단으로, 목록에서 가장 큰 플러스 초과 달성입니다
출처 ↗ - 2플루미넨시 (브라질 2026)
2023 리베르타도레스 우승팀이며, 가중 순위에서 선수단 가치보다 15계단 앞섭니다
출처 ↗ - 3팔메이라스 (브라질 2026)
꾸준한 대륙 준결승 진출팀이며, 선수단 가치 순위보다 12계단 앞섭니다
출처 ↗ - 4바스쿠 다 가마 (브라질 2026)
수입은 낮지만 대륙 대회 상위 15위 성적으로 기대를 넘어섭니다
출처 ↗ - 5LDU 키토 (에콰도르 2026)
2023 수다메리카나 우승팀이며, 대륙 순위에서 선수단 가치보다 11계단 앞섭니다
- 6보타포구 (브라질 2026)
2024 세리에 A 챔피언이며, 성적 순위가 선수단 시장 가치보다 9계단 높습니다
출처 ↗ - 7알아흘리 (이집트 2026)
CAF 챔피언스리그 최다 우승팀이며, UEFA 외 세계 순위에서 선수단 가치보다 8계단 앞섭니다
- 8세로 포르테뇨 (파라과이 2026)
리베르타도레스 토너먼트에 꾸준히 올랐고, 선수단 가치 순위보다 7계단 앞섭니다
- 9우라와 레즈 (일본 2026)
AFC 챔피언스리그 우승팀이며, J1 리그 평균 선수단 가치보다 6계단 높은 성적을 냅니다
- 10올림피아 (파라과이 2026)
오랜 국내·대륙 꾸준함으로, 시장 가치 대비 순위가 5계단 플러스입니다
Ernie의 발견
목록에서 가장 큰 플러스 격차는 아틀레티쿠 파라나엔시의 것입니다. 전체 선수단 시장 가치가 예측하는 것보다 성적 순위가 18계단 높습니다