アフリカで最も価値のある選手層、アル・アハリ(3960万ユーロ)は、2025年にも2026年にもアフリカ・チャンピオンズリーグを制していません。タイトルはピラミッズとサンダウンズが獲りました。
欧州以外の富裕クラブ:期待以上の結果を出した上位10
LDUキトは選手層の評価額がわずか1900万〜2100万ユーロですが、2025年にはリベルタドーレス杯の準決勝に進み、2026年には10倍以上の価値がある選手層のパルメイラスをPK戦に持ち込みました。
- 1位:LDUキト
- 10 位まで
- AI 9 社
01最終リスト
9 社の AI がそれぞれ独立して 10 位までのリストを作りました。確認しやすい 1 つの結果です。各順位に理由、出典、その項目を入れた AI の一覧があります。
明るいバッジは、その AI がこの項目を自分のリストに入れたことを示します。薄いバッジは入れなかったことを示します。
- 1
LDUキト
選手層の評価額は1900万〜2100万ユーロですが、2025年のリベルタドーレス杯準決勝に進み、2026年の準々決勝ではパルメイラス(2億1860万ユーロ)をPK戦に持ち込みました。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Qwen, Ernie. 選ばなかった AI: Meta, Nemotron, DeepSeek.各 AI のリストでの順位: Claude: 6 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · MiMo: 6 · Qwen: 9 · Ernie: 5
各 AI の指摘 6
- Claude6 位
市場価値は約€21m。ブラジルの強豪のおよそ10分の1だが、2026年のコパ・リベルタドーレス準々決勝でパルメイラスと対戦した。
出典 ↗ - ChatGPT2 位
評価額€19.08mで、2025年のリベルタドーレス準決勝に進み、2026年の準々決勝ではパルメイラスをPK戦に持ち込みました。
出典 ↗ - Gemini2 位
選手層€21.0M(ヨーロッパ以外で75位)のLDUは、2023年のコパ・スダメリカーナとエクアドルのリーガProを制しました。相手の8倍の年俸総額を持つブラジルのクラブを打ち負かしたのです。
- MiMo6 位
キトの標高と少ない年俸総額。それでも2023年のコパ・スダメリカーナ優勝者で、2025年のエクアドル準優勝です。アルゼンチンとブラジルの強豪を次々と倒し続けています。
出典 ↗ - Qwen9 位
極端な標高と€30mの選手層を使い、3倍の費用をかけたブラジルとアルゼンチンのクラブを日常的に倒しています。
- Ernie5 位
2023年のコパ・スダメリカーナ優勝者。大陸の順位で選手層価値を11位上回ります
9 中 6 - 2
エステューディアンテス・デ・ラ・プラタ
選手層の評価額は4900万〜5600万ユーロ(情報源により異なる)ですが、2025年にアルゼンチンのクラウスラを制したあと、コリンチャンス(1億5700万ユーロ)を破って2026年のリベルタドーレス杯準決勝に進みました。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo. 選ばなかった AI: Meta, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.各 AI のリストでの順位: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 7 · MiMo: 3
各 AI の指摘 4
- Claude4 位
コリンチャンスを破って2026年のコパ・リベルタドーレス準決勝に進出。チームの市場価値はパルメイラスの約4分の1。
出典 ↗ - ChatGPT3 位
€49.08mの選手層で、2025年のアルゼンチン・クラウスラ優勝と、2026年のリベルタドーレス準決勝進出を両立させました。
出典 ↗ - Gemini7 位
アルゼンチンの深刻な通貨収縮を乗り越え、€35.2mの選手層でエステューディアンテスは2023年のコパ・アルゼンチンと2024年のコパ・デ・ラ・リーガを制しました。財務の順位より39位上回りました。
- MiMo3 位
誰も予想しなかった2026年のリベルタドーレス準決勝進出クラブ。アウェーのフラメンゴとの第1戦は0–0。第2戦はマラカナン・スタジアムで行われます。
出典 ↗
9 中 4 - 3
ピラミッズFC
選手層は約2400万ユーロで、アル・アハリの3960万ユーロの3分の2に満たない額ですが、2025年のアフリカ・チャンピオンズリーグでマメロディ・サンダウンズに合計3対2で勝ちました。アフリカでの結果は、南米での結果より割り引いて評価されます。
選んだ AI: Claude, ChatGPT. 選ばなかった AI: Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.各 AI のリストでの順位: Claude: 2 · ChatGPT: 4
9 中 2 - 4
ラヌス
3890万ユーロの選手層(評価額は一つの情報源による)で2025年のスダメリカーナ(格下の大会)を制し、その後2026年のレコパでフラメンゴ(2億1100万ユーロ)を破りました。
選んだ AI: ChatGPT, MiMo. 選ばなかった AI: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.各 AI のリストでの順位: ChatGPT: 1 · MiMo: 8
各 AI の指摘 2
- ChatGPT1 位
約€38.93mの選手層で2025年のスダメリカーナ杯を制し、その後2026年のレコパでフラメンゴからタイトルを奪いました。
出典 ↗ - MiMo8 位
2025年のコパ・スダメリカーナ優勝で、ラヌスは2026年のリベルタドーレスのグループステージ出場権を得ました。予選を完全に免除されて。
9 中 2 - 5
川崎フロンターレ
2000万ユーロの選手層で準決勝でアル・ナスルに3対2で勝ち、2025年のアジアチャンピオンズリーグ・エリートの決勝に進みましたが、そこではアル・アハリに敗れました。
選んだ AI: ChatGPT, Qwen. 選ばなかった AI: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie.各 AI のリストでの順位: ChatGPT: 7 · Qwen: 10
各 AI の指摘 2
- ChatGPT7 位
€19.98mの選手層で、アル・ナスルを破って2025年のアジア決勝に進みましたが、そこでアル・アハリに敗れました。
- Qwen10 位
€20mの選手層ですが、安定した国内の一貫性により、多くのヨーロッパの中位チームより高いOpta評価を維持しています。
9 中 2 - 6
インデペンディエンテ・デル・バジェ
評価額は情報源により2700万〜3700万ユーロですが、2025年のエクアドル王者で、2026年のリベルタドーレス杯のグループを制しました。準々決勝ではフラメンゴ(2億1100万ユーロ)に合計3対1で敗れました。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo. 選ばなかった AI: Meta, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.各 AI のリストでの順位: Claude: 7 · ChatGPT: 9 · Gemini: 3 · MiMo: 1
各 AI の指摘 4
- Claude7 位
2026年のコパ・リベルタドーレスのグループで13ポイントを挙げて首位通過。チームの市場価値は約€36mで、フラメンゴと準々決勝で接戦を演じた。
出典 ↗ - ChatGPT9 位
€26.68mの選手層で、2026年のリベルタドーレスのグループを制し、重要な選手を失いながらもベスト8に進みました。
出典 ↗ - Gemini3 位
育成型の選手層€36.5mのIDVは、2022年のコパ・スダメリカーナ優勝の後、2023年のレコパ・スダメリカーナで売上R$ 1.3Bのフラメンゴを破りました。予想支出の順位を42位上回りました。
- MiMo1 位
1万2000席のクラブで、2016年のリベルタドーレス決勝にリーベル・プレートとボカ・ジュニアーズを破って進み、その後コパ・スダメリカーナを2回制しました。「マタヒガンテス(巨人殺し)」の愛称を持ちます。
出典 ↗
9 中 4 - 7
マメロディ・サンダウンズ
2026年のアフリカ王者で、2025年の決勝進出チームです。評価額は3600万〜4200万ユーロで、アフリカで最も価値のある選手層の2つのうちの1つなので、資金に対する優位は見た目ほど大きくありません。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek. 選ばなかった AI: Meta, MiMo, Ernie.各 AI のリストでの順位: Claude: 1 · ChatGPT: 6 · Gemini: 9 · Nemotron: 9 · Qwen: 6 · DeepSeek: 1
各 AI の指摘 6
- Claude1 位
2025年は準優勝で、2026年のCAFチャンピオンズリーグで優勝した。チームの市場価値は約€36m、アル・アハリの€39.6mより低い。
- ChatGPT6 位
€41.90mの選手層で、CAFチャンピオンズリーグの決勝を連続で戦い、2回目の2026年に優勝しました。
出典 ↗ - Gemini9 位
マメロディ・サンダウンズは、初開催の2023年アフリカ・フットボールリーグで優勝し、€33.1mの選手層で南アフリカのリーグ7連覇を果たしました。数百万規模の国家補助を受ける北アフリカの強豪を破っています。
- Nemotron9 位
CAFのお手本クラブ。アフリカでの選手層価値は3位、成績は2位。国内では1位上回りますが、CAFの支配力が世界順位を押し上げています
- Qwen6 位
南部アフリカの財務の王者は、歴史的に予算の大きい北アフリカのクラブを定期的に破り、CAFの勢力図を完全に支配しています。
- DeepSeek1 位
選手層価値はわずか€41.6Mで、アル・ヒラルの€239Mのごく一部にすぎません。それでも2025/26年のCAFチャンピオンズリーグを制し、2025年には準優勝しました。市場価値をはるかに超える結果です。
出典 ↗
9 中 6 - 8
オーランドー・パイレーツ
2340万ユーロの選手層で、2025年のアフリカ準決勝進出のあと、2025〜26年シーズンにマメロディ・サンダウンズの8連続リーグ優勝を止めました。評価額は一つの情報源によるものです。
選んだ AI: ChatGPT. 選ばなかった AI: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.各 AI のリストでの順位: ChatGPT: 8
各 AI の指摘 1
- ChatGPT8 位
€23.40mの選手層で、2025年のアフリカ準決勝に進んだ後、2026年にサンダウンズのリーグ8連覇を止めました。
出典 ↗
9 中 1 - 9
フルミネンセ
ブラジルでは選手層の評価額で5位にすぎず(1億1080万ユーロで、パルメイラスの約半分)、それでも2025年のクラブワールドカップで準決勝に進み、2026年のリベルタドーレス杯でも準決勝に進みました。
選んだ AI: Claude, Gemini, Ernie. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek.9 中 3 - 10
ボタフォゴ
2024年にリベルタドーレス杯とブラジルの国内リーグを制した2冠を、ブラジルで6〜7位の選手層(1億100万〜1億3000万ユーロ)で達成しました。現在はセリエAで13位で、一つの見方では期待を下回るクラブとされています。
選んだ AI: Claude, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Gemini, Qwen.各 AI のリストでの順位: Claude: 8 · Nemotron: 4 · MiMo: 4 · DeepSeek: 10 · Ernie: 6
各 AI の指摘 5
- Claude8 位
2024年のコパ・リベルタドーレスで優勝し、2025年のクラブW杯のグループリーグではパリ・サンジェルマンを破った。それでもチームの市場価値はブラジルで7番目にすぎない。
出典 ↗ - Nemotron4 位
南アメリカ大陸での選手層価値は22位ですが、成績は6位。16位上回っています。2024年のリベルタドーレスとブラジル・セリエAの二冠が、3シーズン平均を押し上げています
- MiMo4 位
2024年のリベルタドーレスとブラジル・セリエAの二冠を達成しました。現在の選手層価値は€129.6mで、パルメイラスの半分。2017年以来リーグ優勝のないコリンチャンスより低い水準です。
出典 ↗ - DeepSeek10 位
選手層価値€130Mは、ブラジルで3位です。しかし大陸の成績(2024年のリベルタドーレスのベスト16敗退、2025年の準々決勝)は支出に見合っておらず、市場価値の割に期待を下回るクラブです。
- Ernie6 位
2024年のセリエA王者。成績の順位は、選手層の市場価値より9位高いです
出典 ↗
9 中 5
02知っておきたいこと
AI がリストを作る中で気づいたこと。
2026年のリベルタドーレス杯準々決勝では、エクアドルのLDUキト(2100万ユーロ)とインデペンディエンテ・デル・バジェ(3700万ユーロ)が、約10倍の価値があるパルメイラス(2億1000万ユーロ)とフラメンゴ(1億9600万ユーロ)と対戦しました。
トランスファーマルクトは、セリエAの20クラブの選手層を合わせて21億4000万ユーロと評価しています。これはレアル・マドリード単独の15億ユーロをわずかに上回る程度です。それでも、ブラジルのクラブは2023年、2024年、2025年のリベルタドーレス杯を制しています。
トルーカは2026年のCONCACAFチャンピオンズカップを制しましたが、選手層の評価額は8915万ユーロです。この質問の基準では、その優勝は意外ではありません。
欧州以外のすべてのクラブについて、評価額の順位と成績の順位を並べた公開の日付入り表は存在しません。そのため、ここでの順位は計算された差ではなく判断に基づくものです。弱いリーグでの結果は、オプタのリーグ平均を使って割り引いています。
03集計方法
数式なしで、やさしい言葉で。
1質問
欧州以外のクラブで、資金力以上に勝つ上位10クラブ
2このテーマを選んだ理由
富裕クラブのリストは資金力を、強さの評価は勝利を示します。このリストは、手持ちの資金に対して最も多く勝っているクラブを示します。
3対象範囲
UEFA以外のクラブ:南アメリカ大陸、北アメリカ、アジア、アフリカ
4評価の観点
- クラブの選手価値による順位と、過去3シーズンの成績による順位の差
- 大陸大会と国内での成績を同じ重みで評価
- トランスファーマルクト:各選手層の推定市場価値(ユーロ建て)。推定値であり、給与、支出、収入ではありません。
- オプタ・パワーランキング(ザ・アナリスト):試合結果から算出したクラブの実力。全大陸を通じた0〜100の一つの尺度
- オプタのリーグ強度表:各リーグのクラブの平均評価。弱いリーグでの優勝は、同じ結果でも強いリーグより低く数えられます。
- 南米サッカー連盟、アフリカサッカー連盟、アジアサッカー連盟、CONCACAFの公式結果、2024〜2026年:大陸のタイトル、決勝、ノックアウト・ラウンド。国内タイトルと同じ重みで数えます
- デロイト・フットボール・マネーリーグとクラブの決算:移籍金を除いた収入。対象はトップクラブのみのため、採点ではなく照合用です。
5順位をつけた AI
9 つの AI:Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie。それぞれが独自に10位までのリストを作り、各順位に出典を示しました。
6順位の決め方
AI ごとに表現が違っても同じ項目は一つとして数えました。より多くの AI がリストに入れ、より上位に置いた項目ほど順位が高くなります。「AI の一致」は、その項目を自分のリストに入れた AI の数を示します。出典は AI 自身が見つけたものだけで、手作業での追加はありません。
04各 AI のリスト
🇺🇸 Claude10 位まで · メモ 2 件
同じ質問に Claude だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1マメロディ・サンダウンズ
2025年は準優勝で、2026年のCAFチャンピオンズリーグで優勝した。チームの市場価値は約€36m、アル・アハリの€39.6mより低い。
- 2ピラミッズFC(エジプト)
2025年のCAFチャンピオンズリーグで優勝し、決勝でマメロディ・サンダウンズを下した。チームの市場価値は€23.5m、アル・アハリの約60%。
出典 ↗ - 3フルミネンセ
2025年のクラブW杯で準決勝、2026年のコパ・リベルタドーレスで準決勝に進出。チームの市場価値はブラジルで5番目。
出典 ↗ - 4エステューディアンテス・デ・ラ・プラタ
コリンチャンスを破って2026年のコパ・リベルタドーレス準決勝に進出。チームの市場価値はパルメイラスの約4分の1。
出典 ↗ - 5FC町田ゼルビア(日本)
市場価値約€18mのチームで、2026年のAFCチャンピオンズリーグ・エリートの決勝に進出。
- 6LDUキト(エクアドル)
市場価値は約€21m。ブラジルの強豪のおよそ10分の1だが、2026年のコパ・リベルタドーレス準々決勝でパルメイラスと対戦した。
出典 ↗ - 7インデペンディエンテ・デル・バジェ(エクアドル)
2026年のコパ・リベルタドーレスのグループで13ポイントを挙げて首位通過。チームの市場価値は約€36mで、フラメンゴと準々決勝で接戦を演じた。
出典 ↗ - 8ボタフォゴ
2024年のコパ・リベルタドーレスで優勝し、2025年のクラブW杯のグループリーグではパリ・サンジェルマンを破った。それでもチームの市場価値はブラジルで7番目にすぎない。
出典 ↗ - 9トルーカ(メキシコ)
2026年のCONCACAFチャンピオンズカップでティグレスにPK戦6-5で勝って優勝し、2029年のクラブW杯の出場権を得た。
- 10クルス・アスル(メキシコ)
2025年のCONCACAFチャンピオンズカップの優勝クラブ。2026年の優勝はトルーカに譲った。
Claude が気づいたこと
2025年と2026年のアフリカの決勝は、どちらも市場価値約€23-36mのクラブが勝ち上がった。一方、アフリカで最も市場価値の高いチーム、アル・アハリ(€39.6m)は、この期間にどちらのタイトルも獲っていない。ある時点の集計では、マメロディ・サンダウンズとピラミッズFCはいずれもR$ 400mを超える価値があるが、それでもブラジルのトップチームのごく一部にすぎない。
2026年のコパ・リベルタドーレス準々決勝では、LDUキト(€21m)とインデペンディエンテ・デル・バジェ(€37m)が、パルメイラス(€210m)とフラメンゴ(€196m)と対戦した。エクアドルのクラブの市場価値は、ブラジルの強豪の約10分の1。
🇺🇸 ChatGPT10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に ChatGPT だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1ラヌス(アルゼンチン)
約€38.93mの選手層で2025年のスダメリカーナ杯を制し、その後2026年のレコパでフラメンゴからタイトルを奪いました。
出典 ↗ - 2LDUキト(エクアドル)
評価額€19.08mで、2025年のリベルタドーレス準決勝に進み、2026年の準々決勝ではパルメイラスをPK戦に持ち込みました。
出典 ↗ - 3エステューディアンテス・デ・ラ・プラタ(アルゼンチン)
€49.08mの選手層で、2025年のアルゼンチン・クラウスラ優勝と、2026年のリベルタドーレス準決勝進出を両立させました。
出典 ↗ - 4ピラミッズFC(エジプト)
€24.45mの選手層で、2025年のCAFチャンピオンズリーグでマメロディ・サンダウンズを合計3–2で破りました。
出典 ↗ - 5RSベルカン(モロッコ)
€18.84mで、2025年にモロッコのリーグ優勝とCAFコンフェデレーションカップを同じシーズンに果たしました。
出典 ↗ - 6マメロディ・サンダウンズ(南アフリカ)
€41.90mの選手層で、CAFチャンピオンズリーグの決勝を連続で戦い、2回目の2026年に優勝しました。
出典 ↗ - 7川崎フロンターレ(日本)
€19.98mの選手層で、アル・ナスルを破って2025年のアジア決勝に進みましたが、そこでアル・アハリに敗れました。
- 8オーランドー・パイレーツ(南アフリカ)
€23.40mの選手層で、2025年のアフリカ準決勝に進んだ後、2026年にサンダウンズのリーグ8連覇を止めました。
出典 ↗ - 9インデペンディエンテ・デル・バジェ(エクアドル)
€26.68mの選手層で、2026年のリベルタドーレスのグループを制し、重要な選手を失いながらもベスト8に進みました。
出典 ↗ - 10バンクーバー・ホワイトキャップス(カナダ)
€58.98mの選手層で、2025年のCONCACAFチャンピオンズカップとMLSカップの両方の決勝に進みましたが、両方で敗れました。
出典 ↗
ChatGPT が気づいたこと
ラヌスは、2025年に南アメリカ大陸の2番目のクラブカップを制した後、2026年のレコパでフラメンゴに勝ちました。この2つの結果は、単発の番狂わせより強い根拠になります。
LDUキトは、2025年にリベルタドーレスの準決勝、2026年に準々決勝まで進みました。トランスファーマルクトの評価で€20m未満の選手層です。
サンダウンズは2025年のアフリカ決勝でピラミッズに敗れ、その後2026年の決勝でFARラバトに勝ちました。
🇺🇸 Gemini10 位まで
同じ質問に Gemini だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1アル・アハリFC
選手層価値はアル・ヒラルの6分の1にあたる€37.3Mで、アル・アハリは2023年と2024年のCAFチャンピオンズリーグを連覇し、クラブW杯で3位に入りました。予算に対する成績は+43の順位差です。
- 2LDUキト
選手層€21.0M(ヨーロッパ以外で75位)のLDUは、2023年のコパ・スダメリカーナとエクアドルのリーガProを制しました。相手の8倍の年俸総額を持つブラジルのクラブを打ち負かしたのです。
- 3インデペンディエンテ・デル・バジェ
育成型の選手層€36.5mのIDVは、2022年のコパ・スダメリカーナ優勝の後、2023年のレコパ・スダメリカーナで売上R$ 1.3Bのフラメンゴを破りました。予想支出の順位を42位上回りました。
- 4アル・アインFC
アル・アインの€45.2mの選手層は、連戦でそれぞれ€240Mのアル・ヒラルと€190Mのアル・ナスルを倒し、2023–24年のAFCチャンピオンズリーグを制しました。アジアで最も豊かな国家支援のプロジェクトに対し、+33の順位の上回りです。
- 5CFパチューカ
パチューカは、€37.7mの選手層で2024年のCONCACAFチャンピオンズカップと2022年のリーガMXアペルトゥーラを制しました。地域の強豪モンテレイ(€80M)やクラブ・アメリカ(€95M)の半分以下の費用です。
- 6フルミネンセFC
ベテラン選手を€78.5mの選手層(フラメンゴやパルメイラスの半分の価値)に揃え、フルミネンセは2023年のコパ・リベルタドーレスと2024年のレコパ・スダメリカーナを制し、財務上の予想より15位上回りました。
- 7クラブ・エステューディアンテス・デ・ラ・プラタ
アルゼンチンの深刻な通貨収縮を乗り越え、€35.2mの選手層でエステューディアンテスは2023年のコパ・アルゼンチンと2024年のコパ・デ・ラ・リーガを制しました。財務の順位より39位上回りました。
- 8浦和レッズ
浦和は、€150Mと評価されたアル・ヒラルを破り、2022–23年のAFCチャンピオンズリーグを制してアジアを驚かせました。国内の選手層評価は€22.4mにとどまり、+58の順位差です。
- 9マメロディ・サンダウンズFC
マメロディ・サンダウンズは、初開催の2023年アフリカ・フットボールリーグで優勝し、€33.1mの選手層で南アフリカのリーグ7連覇を果たしました。数百万規模の国家補助を受ける北アフリカの強豪を破っています。
- 10オークランド・シティFC
主に教師や職人のアマチュアで構成され、評価額€4.8mのオークランド・シティは、2022年から2024年までOFCチャンピオンズリーグを3連覇し、2025年のFIFAクラブW杯への出場権を獲得しました。
🇺🇸 Nemotron10 位まで · メモ 2 件
同じ質問に Nemotron だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1アトレチコ・ミネイロ(ブラジル)
選手層価値は南アメリカ大陸で18位ですが、成績は3位。15位上回っています。2024年のリベルタドーレス決勝と2025年のブラジル・セリエA3位が後押ししています
- 2パチューカ(メキシコ)
CONCACAFでの選手層価値は12位ですが、成績は2位。10位上回っています。2024年のCONCACAFチャンピオンズカップ優勝者で、リーガMXのプレーオフ決勝の常連です
- 3アル・アハリ(エジプト)
アフリカの圧倒的な強者。CAFでの選手層価値は1位、成績も1位ですが、世界順位は41位。国内では上回るが、CAFでの弱さが世界のOpta順位を抑えています
- 4ボタフォゴ(ブラジル)
南アメリカ大陸での選手層価値は22位ですが、成績は6位。16位上回っています。2024年のリベルタドーレスとブラジル・セリエAの二冠が、3シーズン平均を押し上げています
- 5浦和レッズ(日本)
J1リーグの大陸の専門家。アジアでの選手層価値は8位ですが、成績は3位。5位上回っています。2024–25年のAFCチャンピオンズリーグ決勝進出
- 6タジェレス(アルゼンチン)
ヨーロッパの大物選手も巨額の予算もない。南アメリカ大陸での選手層価値は28位ですが、成績は9位。19位上回り、戦術の一貫性がそれを支えています
- 7ロサンゼルスFC(アメリカ合衆国)
MLSで最も成績以上のクラブ。CONCACAFでの選手層価値は3位、成績は1位。2位上回っており、地域最高の収入がそれを裏付けています
- 8フォルタレーザ(ブラジル)
ブラジル北東部の新興勢力。南アメリカ大陸での選手層価値は35位ですが、成績は14位。21位上回り、上位10位の中で最大の差です
- 9マメロディ・サンダウンズ(南アフリカ)
CAFのお手本クラブ。アフリカでの選手層価値は3位、成績は2位。国内では1位上回りますが、CAFの支配力が世界順位を押し上げています
- 10コロコロ(チリ)
チリの常連の好成績。南アメリカ大陸での選手層価値は15位、成績は11位。コパ・チレとリベルタドーレスでの安定性により4位上回っています
Nemotron が気づいたこと
ロサンゼルスFCは、収入(EUR 142 m)が選手層価値(EUR 59 m)の2倍を超える唯一のクラブです。MLSのサラリーキャップと割り当て金が、支出と市場価値を切り離しています
ボタフォゴの2024年の二冠(リベルタドーレスとブラジル・セリエA)は3シーズン平均を押し上げています。2025年の早期敗退により、2027年のランキングでは差が大きく縮むかもしれません
🇨🇳 MiMo10 位まで · メモ 1 件
同じ質問に MiMo だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1インデペンディエンテ・デル・バジェ(エクアドル)
1万2000席のクラブで、2016年のリベルタドーレス決勝にリーベル・プレートとボカ・ジュニアーズを破って進み、その後コパ・スダメリカーナを2回制しました。「マタヒガンテス(巨人殺し)」の愛称を持ちます。
出典 ↗ - 2パルメイラス(ブラジル)
CONMEBOLで1位のクラブで、€218mの選手層を持ちます。レアル・マドリードの€1.50bnの約7分の1です。マラカナン・スタジアムでのリベルタドーレス準決勝第1戦は2–1でリードしています。
出典 ↗ - 3エステューディアンテス・デ・ラ・プラタ(アルゼンチン)
誰も予想しなかった2026年のリベルタドーレス準決勝進出クラブ。アウェーのフラメンゴとの第1戦は0–0。第2戦はマラカナン・スタジアムで行われます。
出典 ↗ - 4ボタフォゴ(ブラジル)
2024年のリベルタドーレスとブラジル・セリエAの二冠を達成しました。現在の選手層価値は€129.6mで、パルメイラスの半分。2017年以来リーグ優勝のないコリンチャンスより低い水準です。
出典 ↗ - 5アトレチコ・パラナエンセ(ブラジル)
2026年のブラジル3位で、選手層価値は11番目に高い€109.7m。セリエAの上位5クラブの中で、サンパウロやリオの大クラブではないのはこのクラブだけです。
出典 ↗ - 6LDUキト(エクアドル)
キトの標高と少ない年俸総額。それでも2023年のコパ・スダメリカーナ優勝者で、2025年のエクアドル準優勝です。アルゼンチンとブラジルの強豪を次々と倒し続けています。
出典 ↗ - 7レーシング・クラブ(アルゼンチン)
2024年のコパ・スダメリカーナ優勝者。国内規模のクラブながら、大陸のシーズンを通して、より裕福なアルゼンチンのクラブを勝ち抜きました。
出典 ↗ - 8ラヌス(アルゼンチン)
2025年のコパ・スダメリカーナ優勝で、ラヌスは2026年のリベルタドーレスのグループステージ出場権を得ました。予選を完全に免除されて。
- 9アル・アハリ(エジプト)
アフリカの記録的な大陸王者で、Optaの世界リストで定期的に世界100位内に入る、アフリカで唯一のクラブです。
出典 ↗ - 10資金モデルに対するボタフォゴ——リーグの問い(エクアドルのバルセロナSCとコロンビアのインデペンディエンテ・サンタ・フェ)
コロンビアとエクアドルのチャンピオンは、ブラジルのごく一部の予算でリベルタドーレスのグループステージに進みます。インデペンディエンテ・サンタ・フェとバルセロナSCは、2025年の国内王者として出場権を得ました。
出典 ↗
MiMo が気づいたこと
インデペンディエンテ・デル・バジェの愛称は「マタヒガンテス」(巨人殺し)です。1万2000席のスタジアムから、2016年のリベルタドーレスのノックアウト戦で、同じ大会のリーベル・プレートとボカ・ジュニアーズを破ったことに由来します。
🇨🇳 Qwen10 位まで · メモ 1 件
同じ質問に Qwen だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1アル・アハリ(エジプト)
究極の期待以上のクラブ。選手層価値はサウジのライバルのおよそ半分ですが、ほぼ毎年クラブW杯の準決勝に進みます。
- 2オークランド・シティ(ニュージーランド)
価値と成績の間に1000位以上の差があります。2025年のクラブW杯で最も低く評価された(€4.5m)チームながら、オセアニアを一貫して支配しています。
- 3浦和レッズ(日本)
選手層は€20mの控えめなものですが、AFCチャンピオンズリーグのノックアウト段階で、3倍の予算を持つサウジやカタールのクラブを定期的に敗退させています。
- 4ウィダード(モロッコ)
アル・アハリの予算のほんの一部で、このモロッコのチームは頻繁にCAFチャンピオンズリーグの決勝に進み、大陸の栄冠を勝ち取っています。
- 5ボカ・ジュニアーズ(アルゼンチン)
ブラジルの大物の収入のごく一部しかないのに、「シェネイセス」(ボカ・ジュニアーズの愛称)はリベルタドーレスの決勝に進み、財務力以上の結果を出し続けています。
- 6マメロディ・サンダウンズ(南アフリカ)
南部アフリカの財務の王者は、歴史的に予算の大きい北アフリカのクラブを定期的に破り、CAFの勢力図を完全に支配しています。
- 7パチューカ(メキシコ)
€48mの控えめな選手層で2024年のCONCACAFチャンピオンズカップを制し、本命視されたリーガMXとMLSのスーパーチームを破りました。
- 8アル・アイン(アラブ首長国連邦)
サウジアラビアの€100m超の選手層の財力に打ち勝ち、賢く組んだ€35mの選手層で2023–24年のAFCチャンピオンズリーグを制しました。
- 9LDUキト(エクアドル)
極端な標高と€30mの選手層を使い、3倍の費用をかけたブラジルとアルゼンチンのクラブを日常的に倒しています。
- 10川崎フロンターレ(日本)
€20mの選手層ですが、安定した国内の一貫性により、多くのヨーロッパの中位チームより高いOpta評価を維持しています。
Qwen が気づいたこと
Optaのグローバルなレーティングによれば、アル・アハリ(世界約98位)は、ヨーロッパの国内リーグより弱い環境で戦っているにもかかわらず、フランスやトルコの中位クラブに匹敵する水準にあります。
🇨🇳 DeepSeek10 位まで · メモ 2 件
同じ質問に DeepSeek だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1マメロディ・サンダウンズ
選手層価値はわずか€41.6Mで、アル・ヒラルの€239Mのごく一部にすぎません。それでも2025/26年のCAFチャンピオンズリーグを制し、2025年には準優勝しました。市場価値をはるかに超える結果です。
出典 ↗ - 2アル・アハリ
選手層価値はわずか€37.3Mで、アル・ヒラルの16%未満です。それでもCAFチャンピオンズリーグを3連覇(2023年、2024年)し、2025年の決勝に進みました。市場価値を一貫して上回っています。
- 3パルメイラス
選手層価値€218.5Mは、ヨーロッパ以外で最高です。成績(2025年と2026年のリベルタドーレス準決勝、2023年のブラジル・セリエA王者)はおおむね見合っており、アフリカのクラブより過大評価の度合いは小さいです。
- 4フラメンゴ
選手層価値€211.2Mは、ヨーロッパ以外で2番目です。成績は投資にほぼ見合っています。2025年のリベルタドーレス準決勝、2026年のブラジル・セリエA首位。
- 5リーベル・プレート
選手層価値€125Mは、パルメイラスの約半分です。しかし成績はまちまちで、2024年のリベルタドーレス準決勝、2025年の準々決勝、2026年の早期敗退があり、過大評価は控えめです。
- 6アル・ヒラル
選手層価値€239Mは、ヨーロッパ以外で最高です。成績はおおむね期待に応えています。2023/24年のサウジ・プロリーグ王者、2024/25年は2位、2024年のAFCチャンピオンズリーグ準決勝進出。
- 7クラブ・アメリカ
選手層価値€129Mは、CONCACAFで最高です。しかし大陸の成績(2024年のCONCACAFチャンピオンズカップ準決勝、2025年の準々決勝)は、その財力に遅れを取っています。
- 8ボカ・ジュニアーズ
選手層価値€111.5Mは、アルゼンチンで2位です。しかし大陸と国内の成績は期待外れで、2023年以降リベルタドーレスの準決勝はなく、アルゼンチンのリーグでは中位にとどまっています。
- 9浦和レッズ
選手層価値は約€20Mで、アジアのライバルの一部にすぎません。それでも2022年のAFCチャンピオンズリーグを制し、2023年のJ1リーグで上位4位に入りました。2024〜2025年に失速するまで、一時的に期待を上回りました。
- 10ボタフォゴ
選手層価値€130Mは、ブラジルで3位です。しかし大陸の成績(2024年のリベルタドーレスのベスト16敗退、2025年の準々決勝)は支出に見合っておらず、市場価値の割に期待を下回るクラブです。
DeepSeek が気づいたこと
アフリカのクラブは過大評価のリストを支配しています。マメロディ・サンダウンズ(€41.6Mの選手層)とアル・アハリ(€37.3Mの選手層)は、2023年以降、合わせて5回のCAFチャンピオンズリーグ優勝を果たしました。アル・ヒラルの支出の20%未満にもかかわらずです。
選手層価値と成績の差が最も極端なのはアフリカです。アル・アハリの€37.3Mの選手層は、アル・ヒラルの€239Mの6分の1未満の価値ですが、大陸タイトルを3連続で獲得しました。一方でアル・ヒラルは、2021年以来AFCチャンピオンズリーグを制していません。
🇨🇳 Ernie10 位まで · メモ 1 件
同じ質問に Ernie だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1アトレチコ・パラナエンセ(ブラジル 2026)
選手層価値と3年間の成績の順位差は18位。このリストで最大のプラスの過大評価です
出典 ↗ - 2フルミネンセ(ブラジル 2026)
2023年のリベルタドーレス優勝者。選手層価値を加重順位で15位上回ります
出典 ↗ - 3パルメイラス(ブラジル 2026)
大陸での準決勝進出が続き、選手層価値の順位を12位上回ります
出典 ↗ - 4ヴァスコ・ダ・ガマ(ブラジル 2026)
収入は少ないが、大陸の成績で上位15位に入り、期待を上回ります
出典 ↗ - 5LDUキト(エクアドル 2026)
2023年のコパ・スダメリカーナ優勝者。大陸の順位で選手層価値を11位上回ります
- 6ボタフォゴ(ブラジル 2026)
2024年のセリエA王者。成績の順位は、選手層の市場価値より9位高いです
出典 ↗ - 7アル・アハリ(エジプト 2026)
CAFチャンピオンズリーグの記録的な優勝回数。UEFA以外の世界順位で、選手層価値を8位上回ります
- 8セロ・ポルテーニョ(パラグアイ 2026)
リベルタドーレスのノックアウト戦で勝ち進み続けています。選手層価値の順位を7位上回ります
- 9浦和レッズ(日本 2026)
AFCチャンピオンズリーグ優勝者。Jリーグの平均選手層価値を6位上回ります
- 10オリンピア(パラグアイ 2026)
国内と大陸で長く続く一貫性。市場価値に対して5つのプラスの順位です
Ernie が気づいたこと
このリストで最大のプラスの差はアトレチコ・パラナエンセのものです。成績の順位が、選手層の市場価値全体から予測されるより18位高くなっています