今日のトレンドに戻る: メッシ率いるインテル・マイアミが2-0で勝利、優勝争いに残る
Poly ランキング · 今日のトレンドから

2026年、MLSで最も稼ぐ選手:ゴール・アシスト1つあたりの値段

メッシの$28.33Mは、ロサンゼルスFCを除く他のどのクラブの年俸総額よりも大きい。それでもナッシュビルのハニー・ムクタールは、メッシの約3分の1の値段でゴールかアシストを1つ生み出している。

  • 1位:ハニー・ムクタール
  • 10 位まで

01最終リスト

主要なAIがそれぞれ独立して 10 位までのリストを作りました。確認しやすい 1 つの結果です。各順位に理由、出典、その項目を入れた AI の一覧があります。

明るいバッジは、その AI がこの項目を自分のリストに入れたことを示します。薄いバッジは入れなかったことを示します。

  1. 1

    ハニー・ムクタール

    年俸の高い上位10人の中で、ゴール・アシスト1つあたりの値段が最も安いのは$235k〜$246k(ESPNは15G 8A、FBrefは15G 7A)。メッシの約3分の1で、年俸は10番目に高い。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Gemini: 6

    各 AI の指摘 3
    • Claude2 位

      年俸$5.41Mは、得点・アシスト1つあたり約$235,000で、上位10人の中で最も安くなります。ナッシュビルはイースタン・カンファレンスで14ポイント差の首位です。

      出典 ↗
    • ChatGPT1 位

      ナッシュビルの攻撃の中心であるムクタールは、年俸$5.41Mで得点・アシスト22本を挙げています。ほとんどの高額年俸の選手より、直接の貢献に対して割安といえます。

      出典 ↗
    • Gemini6 位

      $5.2Mの年俸で、ナッシュビルの攻撃全体の45%を生み出しており、直接の得点・アシスト1つあたり$371,000です。

    3つのAIがここに選出
  2. 2

    サム・サリッジ

    $5.93Mで17ゴール。18ゴール・アシストで数えると(FBrefは17G 1A、SoccerHeraldは16G 2A)、1つあたり約$330k。1分あたりの値段では、ムクタールだけがより安い。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin. 選ばなかった AI: Gemini.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 3 · ChatGPT: 2 · Meta: 7 · Wenxin: 3

    各 AI の指摘 4
    • Claude3 位

      年俸$5.93Mで23試合17得点を挙げ、1得点あたり約$349,000です。$2.7Mの昇給を経て、ナッシュビルで最も高給の選手になりました。

      出典 ↗
    • ChatGPT2 位

      1,800分のリーグ出場で17得点を挙げたこのイングランド人ストライカーは、この高額な顔ぶれの中でも、純粋な得点力で最も優れた選手の一人です。

      出典 ↗
    • Meta7 位

      $5.93Mで16得点2アシスト=18の貢献、1つあたり$329k。トップ10の高額年俸選手の中で、得点1つあたりの費用が最も安い

      出典 ↗
    • Wenxin3 位

      3試合の出場で4得点。得点王の中で、出場時間あたりの得点が最も高い

      出典 ↗
    4つのAIがここに選出
  3. 3

    孫興慜

    孫興慜の年俸は$11.15Mで2番目に高い。それでもゴール・アシスト1つあたりでは3番目に安い。ロサンゼルスFCの10月14日時点の数字(7G 15A)では$507k、FBrefの7G 12Aでは$587k。数字は日付によって変わる。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. 選ばなかった AI: Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 4 · ChatGPT: 4 · Meta: 2 · Gemini: 2

    各 AI の指摘 4
    • Claude4 位

      9月の数字では、得点・アシスト1つあたり約$697,000で、メッシよりわずかに安くなります。ただし貢献数はメッシの半分未満で、LAFCは勝ち点45に後退しています。

      出典 ↗
    • ChatGPT4 位

      リーグ2番目に高い年俸は、世界的な話題性だけでなく、最近のFBrefのシーズン集計で12アシストと7得点ももたらしています。

      出典 ↗
    • Meta2 位

      $11.15Mはメッシの半分未満です。10月10日の6得点13アシストに、10月14日のオースティン戦の1得点2アシストを加えて7得点15アシストとなり、メジャーリーグサッカーのアシスト首位に立ちました

      出典 ↗
    • Gemini2 位

      $11.15Mを勝負強い得点力に変えており、リーグ全体の年俸ではトップ2位です。得点・アシス1つあたり$580,000で決勝点を生んでいます。

      出典 ↗
    4つのAIがここに選出
  4. 4

    リオネル・メッシ

    リーグで群を抜いて多くの得点とアシストを記録しており、合計は37(23G 14A)。そのため、$28.33Mでも1つあたり約$766kにとどまる。ただし、出場1分あたりでは約$12,500になる。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Meta: 1 · Gemini: 1 · Wenxin: 6

    各 AI の指摘 5
    • Claude1 位

      彼はインテル・マイアミの年俸総額$54.6Mの52%を占めています。ESPNの集計では、得点・アシスト1つあたり約$766,000で(23得点、14アシスト)、リーグ内で最も高い総合貢献を挙げています。

      出典 ↗
    • ChatGPT3 位

      年俸$28.33Mは非常に高額ですが、公表されている24試合の集計で32の得点・アシストを挙げており、マイアミの大きな商業的成長も加えると、評価は変わります。

      出典 ↗
    • Meta1 位

      $28.33Mは、インテル・マイアミの年俸総額$54.6Mの51.9%ですが、37の貢献は1つあたり$766kです。10月14日のニューヨーク・シティFC戦でのアシストが、プレーオフ進出を決めました

      出典 ↗
    • Gemini1 位

      インテル・マイアミの基本のロスター費用の68%を占める一方、ハイプレッシャーの2-0の試合で、プレーオフ進出を決める貢献を果たしています。

      出典 ↗
    • Wenxin6 位

      NYCFC戦でのプレーオフ進出を決めたアシストは、生の数字以上の価値を生みました

      出典 ↗
    5つのAIがここに選出
  5. 5

    ロドリゴ・デ・パウル

    $9.69Mの年俸で得られるゴール・アシストは、集計元によって1つあたり$692k〜$807kとなる(FBrefは5G 9A、FotMobは4G 8A)。守備的MFとして、その仕事の多くはこの数字には表れない。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. 選ばなかった AI: Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 5 · ChatGPT: 5 · Meta: 3 · Gemini: 8

    各 AI の指摘 4
    • Claude5 位

      前年は6か月のレンタル移籍で基本給$1.5Mでしたが、現在の年俸は$9.69Mです。今季序盤の13試合で4得点7アシストを挙げ、年間ペースに換算すると、得点・アシスト1つあたり約$881,000になります。

      出典 ↗
    • ChatGPT5 位

      中盤の選手で、年俸$9.69M近くを払って直接の得点・アシストが14本あるのは、守備とビルドアップの働きも含めれば、説明しやすくなります。

      出典 ↗
    • Meta3 位

      $9.69Mはマイアミの年俸総額の17.7%です。1,980分で4得点8アシストは、貢献1つあたり$807kですが、10月14日のニューヨーク・シティFC戦2-0での得点とアシストで、3季連続のプレーオフ進出が決まりました

      出典 ↗
    • Gemini8 位

      $9.69Mでマイアミの中盤の要として正確なパスを出し、純粋な得点量よりも、試合を支配する位置取りとテンポを担っています。

    4つのAIがここに選出
  6. 6

    エミル・フォルスベリ

    ゴール・アシスト1つあたり約$754k(1,812分で3G 5A。FBrefの1つの集計に基づく推定値)。年俸はレッドブルズの年俸総額のほぼ28%に当たる。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. 選ばなかった AI: Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 7 · ChatGPT: 7 · Meta: 6 · Gemini: 7

    各 AI の指摘 4
    • Claude7 位

      年俸$6.04Mはリーグ6番目の高さです。所属クラブは勝ち点36で、イースタン・カンファレンス8位です。

      出典 ↗
    • ChatGPT7 位

      保証年俸$6.04Mは、ニューヨーク・レッドブルズの年俸総額のほぼ28%を占めていますが、直接の得点面の成果は控えめです。

      出典 ↗
    • Meta6 位

      34歳のゲームメーカーに$6.04M。レッドブルズの評価額$660Mは年俸$6Mの109倍で、選手の年俸1ドルあたりのクラブ価値が最も高くなります

      出典 ↗
    • Gemini7 位

      保証年俸$6.03Mでニューヨーク・レッドブルズの高いプレスからの攻撃を組み立て、ペナルティエリアへの鋭い侵入で、得点・アシスト1つあたり$502,000を生み出しています。

    4つのAIがここに選出
  7. 7

    ミゲル・アルミロン

    $7.87Mで6ゴール・4アシスト、1つあたり約$787k(FBrefの1つの集計なので推定値)。一方、アトランタは30ポイントで東地区14位。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. 選ばなかった AI: Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · Meta: 5 · Gemini: 3

    各 AI の指摘 4
    • Claude9 位

      年俸$7.87Mはリーグ5番目の高さです。所属クラブは、ザ・シックス・ワン・ファイブによると、勝ち点1つあたり$2.79Mを使っており、リーグで最も効率の悪い支出をしているクラブです。

      出典 ↗
    • ChatGPT6 位

      $7.87Mでアトランタに戻った選手は、6得点4アシストを挙げています。10の貢献に対して価格は大きいままです。

      出典 ↗
    • Meta5 位

      $7.87Mはアトランタの年俸総額$27.88Mの28.2%です。平均観客数37,627人で割ると、ホーム観客1人あたり$741です

      出典 ↗
    • Gemini3 位

      $7.87Mの契約でアトランタの攻撃の要を担い、1貢献あたり$500,000未満で、二桁の得点機会を生み出しています。

    4つのAIがここに選出
  8. 8

    ジョナタン・バンバ

    ゴール・アシスト1つあたり$1.1M超:$5.58Mで1,406分に3G 2A(FBrefの1つの集計なので推定値)。シカゴの年俸総額の4分の1を占める。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta. 選ばなかった AI: Gemini, Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 8 · ChatGPT: 8 · Meta: 9

    各 AI の指摘 3
    • Claude8 位

      年俸$5.58Mはリーグ9番目の高さです。シカゴは勝ち点48で、イースタン・カンファレンス4位です。ただし、彼の貢献数について確認できた数字は見つかりませんでした。

      出典 ↗
    • ChatGPT8 位

      保証年俸$5.58Mで、直接の得点・アシストは5つです。シカゴは、この高額年俸のウィンガーから、さらに多くの成果を必要としています。

      出典 ↗
    • Meta9 位

      $5.58M、シカゴ・ファイア。ファイアのSportico評価額$690M(+20%)は彼の年俸の123倍で、トップ10の中で最も高い倍率です

      出典 ↗
    3つのAIがここに選出
  9. 9

    イルビング・ロサーノ

    年俸は$9.33Mで4番目に高いが、8月にLAギャラクシーへレンタル移籍するまで、サンディエゴFCでの試合出場はなかった。FBrefによる564分で1G 1Aは、1つあたり約$4.67Mになる。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. 選ばなかった AI: Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Meta: 4 · Gemini: 4

    各 AI の指摘 4
    • Claude10 位

      年俸$9.33Mはリーグ4番目の高さです。今季はサンディエゴで一度も出場しておらず、8月にレンタルでギャラクシーに加わったばかりです。

      出典 ↗
    • ChatGPT9 位

      保証年俸$9.33Mに対し、利用可能なシーズンの記録ではリーグ戦の得点・アシストは2つだけです。リーグで最も高くついた出場機会の問題の一つです。

      出典 ↗
    • Meta4 位

      $9.33Mはサンディエゴの年俸総額$24.4Mの38%です。拡張クラブのウィンガーとしては、クラブ支出で5番目の高さです

      出典 ↗
    • Gemini4 位

      サンディエゴFCの主力クリエイターとして$9.33Mを受け取り、拡張クラブの年俸総額の44%を負担しながら、サイドから決定的なチャンスを生み出しています。

      出典 ↗
    4つのAIがここに選出
  10. 10

    リキ・プッチ

    年俸は$5.79Mで8番目に高い。だが、負傷後の2026年のリーグ戦でゴール、アシスト、出場時間が確認できないため、貢献1つあたりの値段は算出できない。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta. 選ばなかった AI: Gemini, Wenxin.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 6 · ChatGPT: 10 · Meta: 8

    各 AI の指摘 3
    • Claude6 位

      年俸$5.79Mはリーグ8番目の高さです。ギャラクシーは勝ち点39で西地区8位です。

      出典 ↗
    • ChatGPT10 位

      保証年俸$5.79Mで、2026年のリーグ戦での出場記録が確認できません。出場できないリスクを最もはっきり示す例です。

      出典 ↗
    • Meta8 位

      $5.79Mで、2026年の序盤はACL(前十字靭帯)の負傷で欠場した中盤の選手。ギャラクシーの年俸総額の22%を占めるのに、今季序盤は0得点

      出典 ↗
    3つのAIがここに選出

02知っておきたいこと

AI がリストを作る中で気づいたこと。

メッシの$28.33Mは、他29クラブのうち28クラブの年俸総額より多い。ロサンゼルスFC($32.7M)だけが、チーム全体にそれ以上を使っている。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin. 選ばなかった AI: Gemini.
出典 ↗

$28.33Mは、メッシのMLSPAによる保証年俸だけの額だ。オーナーのホルヘ・マスは、メッシの年間の総コストを、アップル、アディダス、株式関連の取引を含めて$70〜80Mとしている。MLSPAはそれらを含めていない。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta. 選ばなかった AI: Gemini, Wenxin.
出典 ↗

ゴールとアシストの数は日付によって変わる。孫興慜は9月6日時点で5G 11A、10月10日で6G 13A、10月14日で7G 15Aだった。そのため、貢献1つあたりの値段は6週間で約$697kから$507kに下がった。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta. 選ばなかった AI: Gemini, Wenxin.
出典 ↗

外部の年俸追跡サイトは、ロベルト・レヴァンドフスキとカゼミーロの週給を約$325,000としている。もしそうなら、二人はメッシに次ぐ水準になる。ただ、二人は4月のMLSPAの年俸ガイドには載っておらず、ここで挙げた情報源には二人の確認済みのゴールと出場時間はない。

気づいた AI:
選んだ AI: Gemini. 選ばなかった AI: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin.
出典 ↗

ナッシュビルのムクタールとサリッジは、クラブの年俸総額の49%を占め、ゴール・アシスト1つあたりの値段が上位10人の中で最も安い2人だ。そのクラブはMLSで最多の勝ち点を挙げている。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude, ChatGPT. 選ばなかった AI: Meta, Gemini, Wenxin.
出典 ↗

03よくある質問

MLSで最も高い年俸をもらっている選手は誰ですか?

インテル・マイアミCFのリオネル・メッシです。2026年のMLSPAの年俸ガイドでは、保証年俸$28,333,333(基本給$25M)です。

出典 ↗
今、MLSで最も高い年俸をもらっている選手は誰ですか?

今もメッシです。保証年俸は$28.33Mで、ほかの誰よりも2倍以上です。アップル、アディダス、株式関連の取引を含めると、オーナーのホルヘ・マスはメッシの年間の総コストを$70〜80Mとしています。

出典 ↗
MLS史上最も高い年俸をもらった選手は誰ですか?

メッシです。2026年の保証年俸$28.33Mは、MLSPAの記録で最高額です。2023〜25年の$20.44Mをも上回っています。

出典 ↗
メッシ以外で最も高い年俸をもらっているMLS選手は誰ですか?

ロサンゼルスFCの孫興慜で、保証年俸$11,152,852です。続いてロドリゴ・デ・パウルが$9,688,320、イルビング・ロサーノが$9,333,333です。

出典 ↗

04集計方法

数式なしで、やさしい言葉で。

1質問

ゴール・アシスト1つあたりの値段で見る、MLS年俸上位10選手

2このテーマを選んだ理由

リーグ公式の年俸額を、外部の年俸推定値や実際のゴール、アシスト、出場時間と並べた一覧はこれまでありませんでした。そのため、年俸に見合う働きをしている選手と、ただ高いだけの選手を読者が見分けられます。

3対象範囲

メジャーリーグサッカー(アメリカ合衆国・カナダ)、2026年シーズン

4評価の観点

  • 今季のゴール・アシスト1つあたりの保証年俸
  • 選手1人がクラブの年俸総額に占める割合
  • 週単位の登録上の額ではなく、実際に出場した1分あたりの年俸
  • MLSプレーヤーズ・アソシエーションの年俸ガイド(2026年4月16日)— 契約中の全選手の保証年俸。基本給に保証ボーナスを加え、契約期間に割り振ったもの。メッシ $28.33M、孫興慜 $11.15M、デ・パ
  • KC Soccer Journal(MLSPAの発表より)— 全30クラブの年俸総額。各選手のクラブ内での割合の算出に使用。
  • FBrefの試合記録 — MLSレギュラーシーズンでの選手ごとの、実際のゴール、アシスト、出場時間。
  • ESPNのMLS得点表 — 選手ごとのゴール、アシスト、出場試合数。FBrefの数字と照らし合わせるための2つ目の集計。
  • パシオン・フットボール(2026年10月15日)— メッシの最新の成績:23ゴール、14アシスト、2,270分。

5順位をつけた AI

主要なAI:Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin。それぞれが独自に10位までのリストを作り、各順位に出典を示しました。

6順位の決め方

AI ごとに表現が違っても同じ項目は一つとして数えました。より多くの AI がリストに入れ、より上位に置いた項目ほど順位が高くなります。「AI の一致」は、その項目を自分のリストに入れた AI の数を示します。出典は AI 自身が見つけたものだけで、手作業での追加はありません。

05各 AI のリスト

🇺🇸 Claude10 位まで · メモ 4 件

同じ質問に Claude だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    リオネル・メッシ(インテル・マイアミ、2026年)

    彼はインテル・マイアミの年俸総額$54.6Mの52%を占めています。ESPNの集計では、得点・アシスト1つあたり約$766,000で(23得点、14アシスト)、リーグ内で最も高い総合貢献を挙げています。

    出典 ↗
  2. 2
    ハニー・ムクタール(ナッシュビルSC、2026年)

    年俸$5.41Mは、得点・アシスト1つあたり約$235,000で、上位10人の中で最も安くなります。ナッシュビルはイースタン・カンファレンスで14ポイント差の首位です。

    出典 ↗
  3. 3
    サム・サリッジ(ナッシュビルSC、2026年)

    年俸$5.93Mで23試合17得点を挙げ、1得点あたり約$349,000です。$2.7Mの昇給を経て、ナッシュビルで最も高給の選手になりました。

    出典 ↗
  4. 4
    孫興慜(LAFC、2026年)

    9月の数字では、得点・アシスト1つあたり約$697,000で、メッシよりわずかに安くなります。ただし貢献数はメッシの半分未満で、LAFCは勝ち点45に後退しています。

    出典 ↗
  5. 5
    ロドリゴ・デ・パウル(インテル・マイアミ、2026年)

    前年は6か月のレンタル移籍で基本給$1.5Mでしたが、現在の年俸は$9.69Mです。今季序盤の13試合で4得点7アシストを挙げ、年間ペースに換算すると、得点・アシスト1つあたり約$881,000になります。

    出典 ↗
  6. 6
    リキ・プッチ(LAギャラクシー、2026年)

    年俸$5.79Mはリーグ8番目の高さです。ギャラクシーは勝ち点39で西地区8位です。

    出典 ↗
  7. 7
    エミル・フォルスベリ(ニューヨーク・レッドブルズ、2026年)

    年俸$6.04Mはリーグ6番目の高さです。所属クラブは勝ち点36で、イースタン・カンファレンス8位です。

    出典 ↗
  8. 8
    ジョナタン・バンバ(シカゴ・ファイア、2026年)

    年俸$5.58Mはリーグ9番目の高さです。シカゴは勝ち点48で、イースタン・カンファレンス4位です。ただし、彼の貢献数について確認できた数字は見つかりませんでした。

    出典 ↗
  9. 9
    ミゲル・アルミロン(アトランタ・ユナイテッド、2026年)

    年俸$7.87Mはリーグ5番目の高さです。所属クラブは、ザ・シックス・ワン・ファイブによると、勝ち点1つあたり$2.79Mを使っており、リーグで最も効率の悪い支出をしているクラブです。

    出典 ↗
  10. 10
    イルビング・ロサーノ(LAギャラクシー、サンディエゴFCからのレンタル、2026年)

    年俸$9.33Mはリーグ4番目の高さです。今季はサンディエゴで一度も出場しておらず、8月にレンタルでギャラクシーに加わったばかりです。

    出典 ↗

Claude が気づいたこと

メッシの年俸$28.33Mは、LAFC($32.7M)を除くすべてのクラブの年俸総額より多く、インテル・マイアミの年俸総額$54.6Mの約52%です(筆者の計算)。

高額年俸の選手の中で、得点・アシスト1つあたりの費用が最も安いのはメッシではありません。ナッシュビルのハニー・ムクタールは約$235,000、サム・サリッジは1得点あたり約$349,000です。LAFCのデニス・ブアンガ(17得点、7アシスト、$4.94M、1つあたり約$206,000)はさらに安いものの、年俸ではトップ10のすぐ外にいます(筆者の計算)。

ロドリゴ・デ・パウルは、昨季の6か月のレンタル中、マイアミに指定選手枠がなかったため、基本給$1.5Mでした。現在の年俸は$9.69Mです。

年俸$9.33Mでリーグ4番目に高いイルビング・ロサーノは、今季サンディエゴで一度も出場せず、8月にギャラクシーへレンタル移籍しました。そのため、出場時間1分あたりの年俸は、トップ10の他の選手よりはるかに高くなっています。

🇺🇸 ChatGPT10 位まで · メモ 4 件

同じ質問に ChatGPT だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    ハニー・ムクタール — ナッシュビルSC、メジャーリーグサッカー2026

    ナッシュビルの攻撃の中心であるムクタールは、年俸$5.41Mで得点・アシスト22本を挙げています。ほとんどの高額年俸の選手より、直接の貢献に対して割安といえます。

    出典 ↗
  2. 2
    サム・サリッジ — ナッシュビルSC、メジャーリーグサッカー2026

    1,800分のリーグ出場で17得点を挙げたこのイングランド人ストライカーは、この高額な顔ぶれの中でも、純粋な得点力で最も優れた選手の一人です。

    出典 ↗
  3. 3
    リオネル・メッシ — インテル・マイアミCF、メジャーリーグサッカー2026

    年俸$28.33Mは非常に高額ですが、公表されている24試合の集計で32の得点・アシストを挙げており、マイアミの大きな商業的成長も加えると、評価は変わります。

    出典 ↗
  4. 4
    孫興慜 — ロサンゼルスFC、メジャーリーグサッカー2026

    リーグ2番目に高い年俸は、世界的な話題性だけでなく、最近のFBrefのシーズン集計で12アシストと7得点ももたらしています。

    出典 ↗
  5. 5
    ロドリゴ・デ・パウル — インテル・マイアミCF、メジャーリーグサッカー2026

    中盤の選手で、年俸$9.69M近くを払って直接の得点・アシストが14本あるのは、守備とビルドアップの働きも含めれば、説明しやすくなります。

    出典 ↗
  6. 6
    ミゲル・アルミロン — アトランタ・ユナイテッドFC、メジャーリーグサッカー2026

    $7.87Mでアトランタに戻った選手は、6得点4アシストを挙げています。10の貢献に対して価格は大きいままです。

    出典 ↗
  7. 7
    エミル・フォルスベリ — ニューヨーク・レッドブルズ、メジャーリーグサッカー2026

    保証年俸$6.04Mは、ニューヨーク・レッドブルズの年俸総額のほぼ28%を占めていますが、直接の得点面の成果は控えめです。

    出典 ↗
  8. 8
    ジョナタン・バンバ — シカゴ・ファイア、メジャーリーグサッカー2026

    保証年俸$5.58Mで、直接の得点・アシストは5つです。シカゴは、この高額年俸のウィンガーから、さらに多くの成果を必要としています。

    出典 ↗
  9. 9
    イルビング・ロサーノ — メジャーリーグサッカー2026

    保証年俸$9.33Mに対し、利用可能なシーズンの記録ではリーグ戦の得点・アシストは2つだけです。リーグで最も高くついた出場機会の問題の一つです。

    出典 ↗
  10. 10
    リキ・プッチ — LAギャラクシー、メジャーリーグサッカー2026

    保証年俸$5.79Mで、2026年のリーグ戦での出場記録が確認できません。出場できないリスクを最もはっきり示す例です。

    出典 ↗

ChatGPT が気づいたこと

メッシの保証年俸$28.33Mは、メジャーリーグサッカーの他29クラブのうち28クラブの4月時点の年俸総額より多い額です。それを上回るのはLAFCの年俸総額だけです。

ナッシュビルの攻撃の2枚看板、ムクタールとサリッジは、クラブの4月の年俸総額の49.35%を占めています。両者の合計の貢献を見ると、年俸の生の順位から見るより、集中投資は正当化しやすくなります。

メジャーリーグサッカーの年俸の分布には大きな偏りがあります。KC Soccer Journalは、春の発表で平均が$688,816、中央値はわずか$352,104と報告しています。

10月14日のマイアミ対ニューヨーク・シティFCの2-0は、見落とされやすい要素を示しています。プレーオフ争いでの決定的な貢献は、楽勝した試合での複数の貢献より大きなスポーツ的価値を持つことがあります。

🇺🇸 Meta10 位まで · メモ 4 件

同じ質問に Meta だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    リオネル・メッシ – インテル・マイアミ 2026

    $28.33Mは、インテル・マイアミの年俸総額$54.6Mの51.9%ですが、37の貢献は1つあたり$766kです。10月14日のニューヨーク・シティFC戦でのアシストが、プレーオフ進出を決めました

    出典 ↗
  2. 2
    孫興慜 – ロサンゼルスFC 2026

    $11.15Mはメッシの半分未満です。10月10日の6得点13アシストに、10月14日のオースティン戦の1得点2アシストを加えて7得点15アシストとなり、メジャーリーグサッカーのアシスト首位に立ちました

    出典 ↗
  3. 3
    ロドリゴ・デ・パウル – インテル・マイアミ 2026

    $9.69Mはマイアミの年俸総額の17.7%です。1,980分で4得点8アシストは、貢献1つあたり$807kですが、10月14日のニューヨーク・シティFC戦2-0での得点とアシストで、3季連続のプレーオフ進出が決まりました

    出典 ↗
  4. 4
    イルビング・ロサーノ – サンディエゴFC 2026

    $9.33Mはサンディエゴの年俸総額$24.4Mの38%です。拡張クラブのウィンガーとしては、クラブ支出で5番目の高さです

    出典 ↗
  5. 5
    ミゲル・アルミロン – アトランタ・ユナイテッドFC 2026

    $7.87Mはアトランタの年俸総額$27.88Mの28.2%です。平均観客数37,627人で割ると、ホーム観客1人あたり$741です

    出典 ↗
  6. 6
    エミル・フォルスベリ – ニューヨーク・レッドブルズ 2026

    34歳のゲームメーカーに$6.04M。レッドブルズの評価額$660Mは年俸$6Mの109倍で、選手の年俸1ドルあたりのクラブ価値が最も高くなります

    出典 ↗
  7. 7
    サム・サリッジ – ナッシュビルSC 2026

    $5.93Mで16得点2アシスト=18の貢献、1つあたり$329k。トップ10の高額年俸選手の中で、得点1つあたりの費用が最も安い

    出典 ↗
  8. 8
    リキ・プッチ – LAギャラクシー 2026

    $5.79Mで、2026年の序盤はACL(前十字靭帯)の負傷で欠場した中盤の選手。ギャラクシーの年俸総額の22%を占めるのに、今季序盤は0得点

    出典 ↗
  9. 9
    ジョナタン・バンバ – シカゴ・ファイア 2026

    $5.58M、シカゴ・ファイア。ファイアのSportico評価額$690M(+20%)は彼の年俸の123倍で、トップ10の中で最も高い倍率です

    出典 ↗
  10. 10
    トーマス・ミュラー – バンクーバー・ホワイトキャップスFC 2026

    $5.15M、ホワイトキャップスの評価額は$450M。高額年俸のクラブの中で、年俸の87倍と最も評価が低い

    出典 ↗

Meta が気づいたこと

メッシの保証年俸$28.33Mは、2023〜25年の$20.44Mから40%増えています。オーナーのホルヘ・マスは、アップル、アディダス、クラブの所有に関わる費用を含めた総費用が年間$70〜80Mだと述べていますが、MLS選手会(MLSPA)の表にはそれが含まれていません

インテル・マイアミの年俸総額$54.6Mは、リーグ最少のフィラデルフィア・ユニオンの$11.7Mのほぼ5倍で、28クラブの年俸総額より多い額です。メッシ一人の年俸はアトランタの$27.88Mより多く、LAギャラクシーの年俸総額を合わせたより多く稼いでいます

メッシの23得点14アシスト=26試合で37の貢献は、1試合あたり1.42、61分に1つです。39歳になっても、2025年の90分あたり1.71より効率的です

孫興慜は、10月14日のオースティン戦で1得点2アシストを加え、アシスト15本でリーグのアシスト首位に立ちました。2025年9月のデビュー以来、16得点16アシスト以上の3人の一人で、メッシ、アンデルス・ドライヤーと並びます

🇺🇸 Gemini10 位まで · メモ 2 件

同じ質問に Gemini だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    リオネル・メッシ

    インテル・マイアミの基本のロスター費用の68%を占める一方、ハイプレッシャーの2-0の試合で、プレーオフ進出を決める貢献を果たしています。

    出典 ↗
  2. 2
    孫興慜

    $11.15Mを勝負強い得点力に変えており、リーグ全体の年俸ではトップ2位です。得点・アシス1つあたり$580,000で決勝点を生んでいます。

    出典 ↗
  3. 3
    ミゲル・アルミロン

    $7.87Mの契約でアトランタの攻撃の要を担い、1貢献あたり$500,000未満で、二桁の得点機会を生み出しています。

  4. 4
    イルビング・ロサーノ

    サンディエゴFCの主力クリエイターとして$9.33Mを受け取り、拡張クラブの年俸総額の44%を負担しながら、サイドから決定的なチャンスを生み出しています。

    出典 ↗
  5. 5
    カルレス・ヒル

    ベテランの指定選手の中で、リーグ最高のゲームメークの割安感を見せ、得点とアシストをそれぞれ$342,000で生み出しています。

  6. 6
    ハニー・ムクタール

    $5.2Mの年俸で、ナッシュビルの攻撃全体の45%を生み出しており、直接の得点・アシスト1つあたり$371,000です。

  7. 7
    エミル・フォルスベリ

    保証年俸$6.03Mでニューヨーク・レッドブルズの高いプレスからの攻撃を組み立て、ペナルティエリアへの鋭い侵入で、得点・アシスト1つあたり$502,000を生み出しています。

  8. 8
    ロドリゴ・デ・パウル

    $9.69Mでマイアミの中盤の要として正確なパスを出し、純粋な得点量よりも、試合を支配する位置取りとテンポを担っています。

  9. 9
    ロベルト・レヴァンドフスキ

    シカゴの前線を、基本年俸$17.0M(週$325,000〜$432,000)で担い、決定的なボックス内のチャンスを1ゴールあたり$850,000で決めています。

  10. 10
    カゼミーロ

    守備ラインを守るため週約$325,000(週£300,000)を受け取っています。守備の任務があるため、攻撃への直接貢献1つあたり$1.5M超となっています。

Gemini が気づいたこと

リオネル・メッシは、インテル・マイアミの基本のロスター費用の65%以上を占めていますが、勝負を決める関与によって、ドルあたりで生み出す直接の勝ち点は、年俸$5M未満の指定選手の多くより多くなっています。

孫興慜のLAFC加入で、メジャーリーグサッカー史上2番目に高い保証報酬パッケージ、年俸総額$11.15Mが生まれました。しかし耐久性のおかげで、1分あたりのコストは$4,700未満に抑えられています。

🇨🇳 Wenxin10 位まで · メモ 3 件

同じ質問に Wenxin だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    ペタル・ムサ、FCダラス

    4試合で5得点。リーグ最高年俸のごく一部のコストで

    出典 ↗
  2. 2
    ブライアン・ホワイト、バンクーバー・ホワイトキャップスFC

    年俸総額23.3Mのクラブで、リーグ得点王に並ぶ

    出典 ↗
  3. 3
    サム・サリッジ、ナッシュビルSC

    3試合の出場で4得点。得点王の中で、出場時間あたりの得点が最も高い

    出典 ↗
  4. 4
    ニコラス・フェルナンデス、ニューヨーク・シティFC

    4試合で4得点。18.2Mのクラブ年俸総額で、安定した成績

    出典 ↗
  5. 5
    ジョアン・クラウス、LAギャラクシー

    4試合で4得点。年俸の高いチームメイトを上回る

    出典 ↗
  6. 6
    リオネル・メッシ、インテル・マイアミ

    NYCFC戦でのプレーオフ進出を決めたアシストは、生の数字以上の価値を生みました

    出典 ↗
  7. 7
    デヤン・ヨベリッチ、スポルティング・カンザスシティ

    リーグ平均以下の年俸総額のクラブで、4試合3得点

    出典 ↗
  8. 8
    タイ・バリボ、DCユナイテッド

    首都のクラブで、実力以上の働きを見せ、4試合3得点

    出典 ↗
  9. 9
    ジュリアン・ホール、ニューヨーク・レッドブルズ

    リーグで最もコスト効率のよいクラブの一つで、4試合3得点

    出典 ↗
  10. 10
    ペップ・ビエル、シャーロットFC

    18.3Mのクラブ年俸総額に対して、強い成果を出す。4試合3得点

    出典 ↗

Wenxin が気づいたこと

メッシの保証年俸$28.33Mだけで、2026年の30クラブ中28クラブのチーム年俸総額を上回ります

リーグの得点ランキング上位2人は、どちらも年俸総額の上位5位には入らないクラブの選手です

2026年のリーグの平均保証年俸は686,000で、メッシの保証報酬総額の2.5%未満です