L'effectif africain le plus cher, Al Ahly (39,6 millions d'euros), n'a remporté ni la Ligue des champions de la CAF 2025 ni celle de 2026. Pyramids FC et Mamelodi Sundowns ont remporté ces titres.
Clubs les plus riches hors d'Europe : top 10 des clubs qui surperforment
LDU Quito, valorisé à seulement 19 à 21 millions d'euros, a atteint les demi-finales de la Libertadores 2025 et, en 2026, a poussé Palmeiras, un effectif qui vaut plus de dix fois plus, aux tirs au but.
- N° 1 : LDU Quito
- 10 places
- 9 IA
01Liste finale
9 IA ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.
Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.
- 1
LDU Quito
Effectif valorisé à 19–21 millions d'euros, il a pourtant atteint les demi-finales de la Libertadores 2025 et, en quart de finale 2026, a poussé Palmeiras (218,6 millions d'euros) aux tirs au but.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Qwen, Ernie. Ne l’ont pas inclus: Meta, Nemotron, DeepSeek.Dans leurs listes: Claude: 6 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · MiMo: 6 · Qwen: 9 · Ernie: 5
Ce qu'a noté chaque IA 6
- Claudeplace 6
Valorisé à environ 21 millions d'euros, soit à peu près un dixième des géants brésiliens, mais il a atteint les quarts de finale de la Copa Libertadores 2026 face à Palmeiras.
Source ↗ - ChatGPTplace 2
Évalué à 19,08 M€, il a atteint les demi-finales de la Libertadores 2025 et poussé Palmeiras à la séance de tirs au but en quarts de finale 2026.
Source ↗ - Geminiplace 2
Avec un effectif modeste de 21,0 M€ (75e hors d'Europe), LDU a conquis la Copa Sudamericana 2023 et la LigaPro équatorienne, en dominant des adversaires brésiliens dont la masse salariale annuelle était huit fois plus élevée.
- MiMoplace 6
L'altitude de Quito et une petite masse salariale, pourtant champion de la Copa Sudamericana 2023 et vice-champion d'Équateur 2025 : le club qui ne cesse de faire tomber des équipes argentines et brésiliennes.
Source ↗ - Qwenplace 9
Utilise l'altitude extrême et un effectif de 30 M€ pour éliminer régulièrement des clubs brésiliens et argentins qui coûtent trois fois plus cher.
- Ernieplace 5
Vainqueur de la Copa Sudamericana 2023, surclasse sa valeur d'effectif de 11 rangs continentaux
6 sur 9 - 2
Estudiantes de La Plata
Son effectif est estimé entre 49 et 56 millions d'euros (les sources divergent), pourtant il a éliminé Corinthians (157 millions d'euros) et atteint les demi-finales de la Libertadores 2026 après avoir remporté le Clausura argentin 2025.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo. Ne l’ont pas inclus: Meta, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.Dans leurs listes: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 7 · MiMo: 3
Ce qu'a noté chaque IA 4
- Claudeplace 4
A éliminé Corinthians pour atteindre la demi-finale de la Copa Libertadores 2026, avec un effectif d'environ un quart de celui de Palmeiras.
Source ↗ - ChatGPTplace 3
Un effectif de 49,08 M€ a allié le titre argentin du Clausura 2025 à une place en demi-finale de la Libertadores 2026.
Source ↗ - Geminiplace 7
Traversant la forte contraction monétaire argentine avec un effectif de 35,2 M€, Estudiantes a remporté la Copa Argentina 2023 et la Copa de la Liga 2024, en terminant 39 places devant son niveau financier.
- MiMoplace 3
Le demi-finaliste 2026 de la Libertadores que personne n'attendait : 0-0 à l'extérieur contre Flamengo à l'aller, retour encore à venir au Stade Maracanã.
Source ↗
4 sur 9 - 3
Pyramids FC
Avec un effectif d'environ 24 millions d'euros, soit moins des deux tiers des 39,6 millions d'Al Ahly, il a battu Mamelodi Sundowns 3–2 au cumul des deux matchs en Ligue des champions de la CAF 2025. Les résultats africains sont pondérés à la baisse par rapport aux résultats sud-américains.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.Dans leurs listes: Claude: 2 · ChatGPT: 4
Ce qu'a noté chaque IA 2
- Claudeplace 2
A remporté la Ligue des champions de la CAF 2025 et battu Mamelodi Sundowns en finale, avec un effectif de 23,5 millions d'euros, soit environ 60% de la valeur d'Al Ahly.
Source ↗ - ChatGPTplace 4
Un effectif de 24,45 M€ a battu Mamelodi Sundowns 3-2 au cumul des deux matchs pour la Ligue des champions de la CAF 2025.
Source ↗
2 sur 9 - 4
Lanús
Un effectif de 38,9 millions d'euros (valeur fournie par une seule source) a remporté la Sudamericana 2025, une coupe de second rang, puis a battu Flamengo (211 millions d'euros) pour la Recopa 2026.
L’ont inclus: ChatGPT, MiMo. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.Dans leurs listes: ChatGPT: 1 · MiMo: 8
Ce qu'a noté chaque IA 2
- ChatGPTplace 1
Un effectif d'environ 38,93 M€ a remporté la Sudamericana 2025, puis a pris la Recopa 2026 à Flamengo.
Source ↗ - MiMoplace 8
Le titre de la Copa Sudamericana 2025 a offert à Lanús une place dans la phase de groupes de la Libertadores 2026, sans passer par les qualifications.
2 sur 9 - 5
Kawasaki Frontale
Un effectif de 20 millions d'euros a battu Al Nassr 3–2 en demi-finale et atteint la finale de la Ligue des champions d'Asie Elite 2025, où Al-Ahli l'a emporté.
L’ont inclus: ChatGPT, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie.Dans leurs listes: ChatGPT: 7 · Qwen: 10
Ce qu'a noté chaque IA 2
- ChatGPTplace 7
Un effectif de 19,98 M€ a battu Al Nassr pour atteindre la finale asiatique 2025, où Al-Ahli a mis fin à sa course.
- Qwenplace 10
Un effectif de 20 M€ qui obtient une note Opta supérieure à celle de nombreuses équipes européennes de milieu de tableau, grâce à une régularité sans faille en championnat national.
2 sur 9 - 6
Independiente del Valle
Estimé entre 27 et 37 millions d'euros selon la source, il a été champion d'Équateur 2025, a remporté son groupe de la Libertadores 2026 et a perdu le quart de finale 3–1 au cumul face à Flamengo (211 millions d'euros).
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo. Ne l’ont pas inclus: Meta, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.Dans leurs listes: Claude: 7 · ChatGPT: 9 · Gemini: 3 · MiMo: 1
Ce qu'a noté chaque IA 4
- Claudeplace 7
A terminé premier de son groupe de la Copa Libertadores 2026 avec 13 points, et a poussé Flamengo dans un quart de finale serré, avec un effectif d'environ 36 millions d'euros.
Source ↗ - ChatGPTplace 9
Un effectif de 26,68 M€ a remporté son groupe de Libertadores 2026 et atteint les quarts de finale malgré la perte de joueurs importants.
Source ↗ - Geminiplace 3
Avec un effectif de 36,5 M€ formé au centre de formation, IDV a battu Flamengo, qui réalise 1,3 milliard R$ de chiffre d'affaires, pour la Recopa sud-américaine 2023, après avoir gagné la Copa Sudamericana 2022 ; il a dépassé son rang de dépenses prévu de 42 places.
- MiMoplace 1
Un club de 12 000 places qui a battu River et Boca pour atteindre la finale de la Libertadores 2016, puis a remporté deux titres de la Copa Sudamericana — surnommé « Matagigantes », les tueurs de géants.
Source ↗
4 sur 9 - 7
Mamelodi Sundowns
Champion d'Afrique 2026 et finaliste en 2025. À 36–42 millions d'euros, il fait partie des deux effectifs les plus chers d'Afrique, donc son avance sur sa valeur est moins nette qu'il n'y paraît.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Meta, MiMo, Ernie.Dans leurs listes: Claude: 1 · ChatGPT: 6 · Gemini: 9 · Nemotron: 9 · Qwen: 6 · DeepSeek: 1
Ce qu'a noté chaque IA 6
- Claudeplace 1
A remporté la Ligue des champions de la CAF 2026 avec un effectif d'environ 36 millions d'euros, derrière les 39,6 millions d'Al Ahly, après avoir été finaliste en 2025.
- ChatGPTplace 6
Un effectif de 41,90 M€ a atteint deux finales consécutives de la Ligue des champions de la CAF, en remportant la seconde en 2026.
Source ↗ - Geminiplace 9
Mamelodi Sundowns a remporté le premier trophée de l'African Football League en 2023 et sept titres de champion d'Afrique du Sud d'affilée avec un effectif de 33,1 M€, en battant des géants nord-africains aux subventions d'État de plusieurs millions.
- Nemotronplace 9
Le club modèle de la CAF : valeur d'effectif 3e en Afrique mais résultats 2e, il surclasse de 1 place en local, mais la domination de la CAF gonfle son rang mondial
- Qwenplace 6
Les rois financiers de l'Afrique australe dominent totalement le paysage de la CAF, battant régulièrement des clubs nord-africains aux budgets historiques plus importants.
- DeepSeekplace 1
Effectif valant seulement 41,6 M€, une fraction des 239 M€ d'Al Hilal, mais vainqueur de la Ligue des champions de la CAF 2025/26 et finaliste en 2025 : des résultats bien au-delà de sa valeur marchande.
Source ↗
6 sur 9 - 8
Orlando Pirates
Un effectif de 23,4 millions d'euros a mis fin à la série de huit titres de championnat d'affilée de Mamelodi Sundowns en 2025–26, après avoir atteint les demi-finales africaines en 2025. Sa valeur ne vient que d'une source.
L’ont inclus: ChatGPT. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.Dans leurs listes: ChatGPT: 8
Ce qu'a noté chaque IA 1
- ChatGPTplace 8
Un effectif de 23,40 M€ a mis fin en 2026 à la série de huit titres de championnat de Sundowns, après avoir atteint les demi-finales africaines 2025.
Source ↗
1 sur 9 - 9
Fluminense
Seulement 5e au Brésil par valeur d'effectif (110,8 millions d'euros, environ la moitié de celui de Palmeiras), mais il a atteint une demi-finale de la Coupe du monde des clubs 2025 et une demi-finale de la Libertadores 2026.
L’ont inclus: Claude, Gemini, Ernie. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek.Dans leurs listes: Claude: 3 · Gemini: 6 · Ernie: 2
Ce qu'a noté chaque IA 3
- Claudeplace 3
A atteint la demi-finale de la Coupe du monde des clubs 2025 et la demi-finale de la Copa Libertadores 2026 avec le 5e effectif le plus cher du Brésil.
Source ↗ - Geminiplace 6
En alignant des vétérans expérimentés sur un effectif de 78,5 M€, soit la moitié de la valeur de Flamengo ou Palmeiras, Fluminense a remporté la Libertadores 2023 et la Recopa sud-américaine 2024, en grimpant de 15 places au-dessus de ses attentes financières.
- Ernieplace 2
Vainqueur de la Libertadores 2023, surclasse sa valeur d'effectif de 15 rangs pondérés
Source ↗
3 sur 9 - 10
Botafogo
A remporté la Libertadores et le championnat brésilien en 2024, réalisant le doublé, avec un effectif classé 6e–7e au Brésil (101 à 130 millions d'euros). Il est aujourd'hui 13e de la Série A, et un avis le juge en deçà de son potentiel.
L’ont inclus: Claude, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Gemini, Qwen.Dans leurs listes: Claude: 8 · Nemotron: 4 · MiMo: 4 · DeepSeek: 10 · Ernie: 6
Ce qu'a noté chaque IA 5
- Claudeplace 8
A remporté la Copa Libertadores 2024 et battu le PSG dans le groupe de la Coupe du monde des clubs 2025, mais son effectif n'est que le 7e le plus cher du Brésil.
Source ↗ - Nemotronplace 4
Valeur d'effectif 22e en Amérique du Sud mais résultats 6e : il surclasse de 16 places ; le double Libertadores + Brasileirão 2024 tire encore vers le haut sa moyenne sur trois saisons
- MiMoplace 4
Champion du double Libertadores et Brasileirão 2024, avec un effectif valant aujourd'hui 129,6 M€ : la moitié de celui de Palmeiras et derrière Corinthians, qui n'a pas gagné le championnat depuis 2017.
Source ↗ - DeepSeekplace 10
Effectif valant 130 M€, troisième du Brésil, mais ses résultats continentaux (huitième de finale de la Libertadores 2024, quart de finaliste 2025) n'ont pas suivi ses dépenses : un sous-performant par rapport à sa valeur marchande.
- Ernieplace 6
Champion de Série A 2024 ; ses résultats sont classés 9 places au-dessus de la valeur marchande de son effectif
Source ↗
5 sur 9
02Bon à savoir
Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.
En quarts de finale de la Libertadores 2026, LDU Quito (21 millions d'euros), d'Équateur, et Independiente del Valle (37 millions d'euros) ont affronté Palmeiras (210 millions d'euros) et Flamengo (196 millions d'euros), des effectifs environ dix fois plus chers.
Transfermarkt évalue l'ensemble des 20 effectifs de la Série A à 2,14 milliards d'euros, soit à peine plus que le seul Real Madrid (1,50 milliard d'euros). Malgré cela, des clubs brésiliens ont remporté la Libertadores en 2023, 2024 et 2025.
Toluca a remporté la Coupe des champions de la Concacaf 2026, mais avec un effectif de 89,15 millions d'euros, son titre est moins surprenant sur cette question.
Aucun tableau ouvert et daté ne compare, pour chaque club non européen, le rang de sa valeur et celui de ses résultats ; les places indiquées ici sont donc des appréciations et non des écarts calculés. Les résultats dans les championnats plus faibles sont minorés grâce aux moyennes de ligue d'Opta.
03Notre méthode
En mots simples, sans formules.
1La question
Top 10 des clubs hors Europe qui gagnent plus que ne le laisse prévoir leur argent
2Pourquoi ce sujet
Les classements des plus riches montrent qui a de l'argent, et les classements de force montrent qui gagne. Cette liste montre qui gagne le plus au regard de l'argent dont il dispose.
3Champ d'application
Clubs hors UEFA : Amérique du Sud, Amérique du Nord, Asie, Afrique
4Ce que nous avons regardé
- Écart entre le rang d'un club selon la valeur de son effectif et son rang selon les résultats des trois dernières saisons
- Résultats continentaux et nationaux pondérés à égalité
- Transfermarkt — Valeur marchande estimée de chaque effectif, en euros. Il s'agit d'une estimation, et non des salaires, des dépenses ou des recettes.
- Opta Power Rankings (The Analyst) — Force des clubs selon les résultats des matchs, sur une échelle de 0 à 100 couvrant tous les continents
- Tableau de force des championnats d'Opta — Note moyenne des clubs de chaque championnat. Il sert à compter un titre remporté dans un championnat plus faible pour moins que le même résultat dans un championnat plus fort.
- Résultats officiels de la Conmebol, de la CAF, de l'AFC et de la Concacaf, 2024–2026 — Titres continentaux, finales et tours à élimination directe, comptés au même poids que les titres nationaux
- Deloitte Football Money League et comptes des clubs — Recettes hors indemnités de transfert. Ce classement ne couvre que les plus grands clubs ; c'est donc un contrôle croisé et non une note.
5Qui a classé
9 IA : Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.
6Comment les places ont été fixées
Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.
04La liste de chaque IA
🇺🇸 Claude10 places · 2 notes
La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Mamelodi Sundowns
A remporté la Ligue des champions de la CAF 2026 avec un effectif d'environ 36 millions d'euros, derrière les 39,6 millions d'Al Ahly, après avoir été finaliste en 2025.
- 2Pyramids FC (Égypte)
A remporté la Ligue des champions de la CAF 2025 et battu Mamelodi Sundowns en finale, avec un effectif de 23,5 millions d'euros, soit environ 60% de la valeur d'Al Ahly.
Source ↗ - 3Fluminense
A atteint la demi-finale de la Coupe du monde des clubs 2025 et la demi-finale de la Copa Libertadores 2026 avec le 5e effectif le plus cher du Brésil.
Source ↗ - 4Estudiantes de La Plata
A éliminé Corinthians pour atteindre la demi-finale de la Copa Libertadores 2026, avec un effectif d'environ un quart de celui de Palmeiras.
Source ↗ - 5Machida Zelvia (Japon)
Elle a atteint la finale 2026 de l'AFC Champions League Elite avec un effectif évalué à environ 18 M€.
- 6LDU Quito (Équateur)
Valorisé à environ 21 millions d'euros, soit à peu près un dixième des géants brésiliens, mais il a atteint les quarts de finale de la Copa Libertadores 2026 face à Palmeiras.
Source ↗ - 7Independiente del Valle (Équateur)
A terminé premier de son groupe de la Copa Libertadores 2026 avec 13 points, et a poussé Flamengo dans un quart de finale serré, avec un effectif d'environ 36 millions d'euros.
Source ↗ - 8Botafogo
A remporté la Copa Libertadores 2024 et battu le PSG dans le groupe de la Coupe du monde des clubs 2025, mais son effectif n'est que le 7e le plus cher du Brésil.
Source ↗ - 9Toluca (Mexique)
A remporté la Concacaf Champions Cup 2026 aux tirs au but, 6-5 contre Tigres, et s'est qualifié pour la Coupe du monde des clubs 2029.
- 10Cruz Azul (Mexique)
Tenant du titre de la Concacaf Champions Cup 2025, avant que Toluca ne remporte celle de 2026.
Ce que Claude a remarqué
Deux finales africaines d'affilée, en 2025 et 2026, sont allées à des clubs valorisés environ 23 à 36 millions d'euros, tandis que l'effectif le plus cher du continent, Al Ahly (39,6 millions d'euros), n'a remporté aucun de ces deux titres sur la période. Mamelodi Sundowns et Pyramids FC sont tous deux valorisés à plus de 400 millions de R$ selon un relevé, ce qui reste une petite fraction des meilleurs effectifs brésiliens.
Copa Libertadores 2026 : LDU Quito (21 millions d'euros) et Independiente del Valle (37 millions) ont affronté Palmeiras (210 millions) et Flamengo (196 millions) en quarts de finale. Les clubs équatoriens sont valorisés environ dix fois moins que les géants brésiliens.
🇺🇸 ChatGPT10 places · 3 notes
La même question, à laquelle ChatGPT a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Lanús, Argentine
Un effectif d'environ 38,93 M€ a remporté la Sudamericana 2025, puis a pris la Recopa 2026 à Flamengo.
Source ↗ - 2LDU Quito, Équateur
Évalué à 19,08 M€, il a atteint les demi-finales de la Libertadores 2025 et poussé Palmeiras à la séance de tirs au but en quarts de finale 2026.
Source ↗ - 3Estudiantes de La Plata, Argentine
Un effectif de 49,08 M€ a allié le titre argentin du Clausura 2025 à une place en demi-finale de la Libertadores 2026.
Source ↗ - 4Pyramids FC, Égypte
Un effectif de 24,45 M€ a battu Mamelodi Sundowns 3-2 au cumul des deux matchs pour la Ligue des champions de la CAF 2025.
Source ↗ - 5RS Berkane, Maroc
Avec 18,84 M€, il a réuni le titre de champion du Maroc 2025 et la Coupe de la Confédération de la CAF la même saison.
Source ↗ - 6Mamelodi Sundowns, Afrique du Sud
Un effectif de 41,90 M€ a atteint deux finales consécutives de la Ligue des champions de la CAF, en remportant la seconde en 2026.
Source ↗ - 7Kawasaki Frontale, Japon
Un effectif de 19,98 M€ a battu Al Nassr pour atteindre la finale asiatique 2025, où Al-Ahli a mis fin à sa course.
- 8Orlando Pirates, Afrique du Sud
Un effectif de 23,40 M€ a mis fin en 2026 à la série de huit titres de championnat de Sundowns, après avoir atteint les demi-finales africaines 2025.
Source ↗ - 9Independiente del Valle, Équateur
Un effectif de 26,68 M€ a remporté son groupe de Libertadores 2026 et atteint les quarts de finale malgré la perte de joueurs importants.
Source ↗ - 10Vancouver Whitecaps FC, Canada
Son effectif de 58,98 M€ a atteint à la fois la finale de la Ligue des champions de la Concacaf 2025 et celle de la MLS Cup, mais il les a perdues toutes les deux.
Source ↗
Ce que ChatGPT a remarqué
Lanús a battu Flamengo pour la Recopa 2026, après avoir remporté la deuxième coupe des clubs sud-américains en 2025 ; ces deux résultats font un dossier plus solide qu'une simple surprise isolée.
LDU Quito a atteint les demi-finales de la Libertadores en 2025 et les quarts en 2026 avec un effectif que Transfermarkt évalue à moins de 20 M€.
Sundowns a perdu la finale africaine 2025 contre Pyramids, puis a remporté celle de 2026 contre le FAR de Rabat.
🇺🇸 Gemini10 places
La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Al Ahly FC
Avec un effectif évalué à 37,3 M€, soit un sixième de la masse salariale d'Al Hilal, Al Ahly a remporté deux Ligues des champions de la CAF d'affilée (2023 et 2024) et la médaille de bronze de la Coupe du monde des clubs, avec un écart de +43 rangs entre ses résultats et son budget.
- 2LDU Quito
Avec un effectif modeste de 21,0 M€ (75e hors d'Europe), LDU a conquis la Copa Sudamericana 2023 et la LigaPro équatorienne, en dominant des adversaires brésiliens dont la masse salariale annuelle était huit fois plus élevée.
- 3Independiente del Valle
Avec un effectif de 36,5 M€ formé au centre de formation, IDV a battu Flamengo, qui réalise 1,3 milliard R$ de chiffre d'affaires, pour la Recopa sud-américaine 2023, après avoir gagné la Copa Sudamericana 2022 ; il a dépassé son rang de dépenses prévu de 42 places.
- 4Al Ain FC
L'effectif d'Al Ain, évalué à 45,2 M€, a fait tomber Al Hilal (240 M€) puis Al Nassr (190 M€) lors de tours consécutifs pour remporter la Ligue des champions de l'AFC 2023-2024, avec un écart de +33 rangs face aux projets soutenus par l'État les plus riches d'Asie.
- 5CF Pachuca
Pachuca a remporté la Ligue des champions de la Concacaf 2024 et l'Apertura 2022 de la Liga MX avec un effectif de 37,7 M€, qui coûte moins de la moitié de celui des poids lourds régionaux Monterrey (80 M€) et Club América (95 M€).
- 6Fluminense FC
En alignant des vétérans expérimentés sur un effectif de 78,5 M€, soit la moitié de la valeur de Flamengo ou Palmeiras, Fluminense a remporté la Libertadores 2023 et la Recopa sud-américaine 2024, en grimpant de 15 places au-dessus de ses attentes financières.
- 7Club Estudiantes de La Plata
Traversant la forte contraction monétaire argentine avec un effectif de 35,2 M€, Estudiantes a remporté la Copa Argentina 2023 et la Copa de la Liga 2024, en terminant 39 places devant son niveau financier.
- 8Urawa Red Diamonds
Urawa a surpris l'Asie en battant Al Hilal, évalué à 150 M€, pour remporter la Ligue des champions de l'AFC 2022-2023, tout en conservant un effectif national modeste évalué à 22,4 M€ : un écart de +58 rangs.
- 9Mamelodi Sundowns FC
Mamelodi Sundowns a remporté le premier trophée de l'African Football League en 2023 et sept titres de champion d'Afrique du Sud d'affilée avec un effectif de 33,1 M€, en battant des géants nord-africains aux subventions d'État de plusieurs millions.
- 10Auckland City FC
Composé surtout d'enseignants et d'artisans amateurs, évalué à 4,8 M€, Auckland City a remporté trois Ligues des champions de l'OFC d'affilée (2022-2024), ce qui lui a valu un billet pour la Coupe du monde des clubs 2025.
🇺🇸 Nemotron10 places · 2 notes
La même question, à laquelle Nemotron a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Atlético Mineiro (Brésil)
Valeur d'effectif 18e en Amérique du Sud mais résultats 3e : il surclasse de 15 places, porté par la finale de la Libertadores 2024 et le top 3 du Brasileirão 2025
- 2Pachuca (Mexique)
Valeur d'effectif 12e en Concacaf mais résultats 2e : il surclasse de 10 places ; vainqueur de la Ligue des champions de la Concacaf 2024, finaliste régulier de la Liguilla
- 3Al Ahly (Égypte)
La force dominante de l'Afrique : valeur d'effectif 1re à la CAF et résultats 1ers, mais rang mondial 41e ; il surclasse en local, mais la faiblesse de la CAF limite son rang mondial selon Opta
- 4Botafogo (Brésil)
Valeur d'effectif 22e en Amérique du Sud mais résultats 6e : il surclasse de 16 places ; le double Libertadores + Brasileirão 2024 tire encore vers le haut sa moyenne sur trois saisons
- 5Urawa Red Diamonds (Japon)
Le spécialiste continental de la J1 League : valeur d'effectif 8e en Asie mais résultats 3e, il surclasse de 5 places ; finaliste de la Ligue des champions de l'AFC 2024-2025
- 6Talleres (Argentine)
Pas de stars européennes, pas de budget énorme : valeur d'effectif 28e en Amérique du Sud mais résultats 9e, il surclasse de 19 places grâce à la continuité tactique
- 7Los Angeles FC (États-Unis)
Le meilleur surclassement de la MLS : valeur d'effectif 3e en Concacaf mais résultats 1ers, il surclasse de 2 places, et ses recettes, les plus élevées de la région, le confirment
- 8Fortaleza (Brésil)
La force montante du Nord-Est : valeur d'effectif 35e en Amérique du Sud mais résultats 14e, il surclasse de 21 places, le plus grand écart du top 10
- 9Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)
Le club modèle de la CAF : valeur d'effectif 3e en Afrique mais résultats 2e, il surclasse de 1 place en local, mais la domination de la CAF gonfle son rang mondial
- 10Chili-Chili (Chili)
L'éternel surperformeur chilien : valeur d'effectif 15e en Amérique du Sud mais résultats 11e, il surclasse de 4 places grâce à la Copa Chile et à la régularité en Libertadores
Ce que Nemotron a remarqué
LAFC est le seul club dont les recettes (142 M€) dépassent de plus de deux fois la valeur de son effectif (59 M€) : le plafond salarial et l'argent des allocations de la MLS séparent les dépenses de la valeur marchande
Le double 2024 de Botafogo (Libertadores + Brasileirão) gonfle sa moyenne sur trois saisons ; avec les éliminations précoces de 2025, l'écart pourrait fortement diminuer dans le classement 2027
🇨🇳 MiMo10 places · 1 notes
La même question, à laquelle MiMo a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Independiente del Valle (Équateur)
Un club de 12 000 places qui a battu River et Boca pour atteindre la finale de la Libertadores 2016, puis a remporté deux titres de la Copa Sudamericana — surnommé « Matagigantes », les tueurs de géants.
Source ↗ - 2Palmeiras (Brésil)
Premier club de la Confédération sud-américaine de football, avec un effectif de 218 M€ (environ un septième des 1,50 milliard € du Real Madrid), mené 2-1 après l'aller de la demi-finale de Libertadores au Stade Maracanã.
Source ↗ - 3Estudiantes de La Plata (Argentine)
Le demi-finaliste 2026 de la Libertadores que personne n'attendait : 0-0 à l'extérieur contre Flamengo à l'aller, retour encore à venir au Stade Maracanã.
Source ↗ - 4Botafogo (Brésil)
Champion du double Libertadores et Brasileirão 2024, avec un effectif valant aujourd'hui 129,6 M€ : la moitié de celui de Palmeiras et derrière Corinthians, qui n'a pas gagné le championnat depuis 2017.
Source ↗ - 5Athletico Paranaense (Brésil)
3e du Brésil en 2026 avec le 11e effectif le plus cher (109,7 M€) : le seul club du top 5 de Série A qui ne soit pas un géant de São Paulo ou de Rio.
Source ↗ - 6LDU Quito (Équateur)
L'altitude de Quito et une petite masse salariale, pourtant champion de la Copa Sudamericana 2023 et vice-champion d'Équateur 2025 : le club qui ne cesse de faire tomber des équipes argentines et brésiliennes.
Source ↗ - 7Racing Club de Avellaneda (Argentine)
Vainqueur de la Copa Sudamericana 2024 : un club de taille nationale qui a tenu tête à des équipes argentines plus riches sur toute une campagne continentale.
Source ↗ - 8Lanús (Argentine)
Le titre de la Copa Sudamericana 2025 a offert à Lanús une place dans la phase de groupes de la Libertadores 2026, sans passer par les qualifications.
- 9Al Ahly (Égypte)
Les champions continentaux africains les plus titrés, et le seul club africain que le classement mondial d'Opta place régulièrement dans le top 100 mondial.
Source ↗ - 10Botafogo face au modèle financier : la question du championnat (Barcelona SC en Équateur et Independiente Santa Fe en Colombie)
Les champions colombiens et équatoriens accèdent à la phase de groupes de la Libertadores avec des budgets bien inférieurs à ceux du Brésil : Independiente Santa Fe et Barcelona SC se sont qualifiés comme champions nationaux 2025.
Source ↗
Ce que MiMo a remarqué
Le surnom d'Independiente del Valle est « Matagigantes », les tueurs de géants : il a battu River Plate et Boca Juniors lors du même parcours à élimination directe de la Libertadores 2016, depuis un stade de 12 000 places.
🇨🇳 Qwen10 places · 1 notes
La même question, à laquelle Qwen a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Al Ahly (Égypte)
Le surperformeur ultime : une valeur d'effectif environ moitié de celle des rivaux saoudiens, et pourtant il atteint presque chaque année les demi-finales de la Coupe du monde des clubs.
- 2Auckland City (Nouvelle-Zélande)
Un écart de plus de 1000 rangs entre valeur et résultats : l'équipe la moins chère de la Coupe du monde des clubs 2025 (4,5 M€), qui domine régulièrement l'Océanie.
- 3Urawa Red Diamonds (Japon)
Élimine régulièrement des clubs saoudiens et qataris disposant de trois fois son budget en phases à élimination directe de la Ligue des champions de l'AFC, malgré un effectif modeste de 20 M€.
- 4Wydad AC (Maroc)
Avec un budget bien inférieur à celui d'Al Ahly, le club marocain atteint sans cesse les finales de la Ligue des champions de la CAF et remporte des titres continentaux.
- 5Boca Juniors (Argentine)
Malgré des recettes bien inférieures à celles des géants brésiliens, les « Xeneizes » atteignent les finales de la Libertadores et dépassent régulièrement leur poids financier.
- 6Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)
Les rois financiers de l'Afrique australe dominent totalement le paysage de la CAF, battant régulièrement des clubs nord-africains aux budgets historiques plus importants.
- 7Pachuca (Mexique)
Avec un effectif modeste de 48 M€, ils ont remporté la Ligue des champions de la Concacaf 2024 face à des super-équipes de la Liga MX et de la MLS pourtant favorites.
- 8Al Ain (Émirats arabes unis)
Ont défié la puissance financière des effectifs saoudiens de plus de 100 M€ pour remporter la Ligue des champions de l'AFC 2023-2024, avec un effectif habilement construit de 35 M€.
- 9LDU Quito (Équateur)
Utilise l'altitude extrême et un effectif de 30 M€ pour éliminer régulièrement des clubs brésiliens et argentins qui coûtent trois fois plus cher.
- 10Kawasaki Frontale (Japon)
Un effectif de 20 M€ qui obtient une note Opta supérieure à celle de nombreuses équipes européennes de milieu de tableau, grâce à une régularité sans faille en championnat national.
Ce que Qwen a remarqué
Le système de notation mondial d'Opta montre qu'Al Ahly (environ 98e) se situe au niveau de clubs français ou turcs de milieu de tableau, malgré un championnat national bien plus faible que ceux de leurs homologues européens.
🇨🇳 DeepSeek10 places · 2 notes
La même question, à laquelle DeepSeek a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Mamelodi Sundowns
Effectif valant seulement 41,6 M€, une fraction des 239 M€ d'Al Hilal, mais vainqueur de la Ligue des champions de la CAF 2025/26 et finaliste en 2025 : des résultats bien au-delà de sa valeur marchande.
Source ↗ - 2Al Ahly
Effectif valant seulement 37,3 M€, soit moins de 16 % de celui d'Al Hilal, mais vainqueur de trois Ligues des champions de la CAF consécutives (2023, 2024) et finaliste en 2025 : il surperforme constamment sa valeur marchande.
- 3Palmeiras
Effectif valant 218,5 M€, le plus élevé hors d'Europe, mais des résultats (demi-finaliste de la Libertadores en 2025 et 2026, champion du Brasileirão 2023) globalement proportionnels : son surclassement est donc moins extrême que celui des clubs africains.
- 4Flamengo
Effectif valant 211,2 M€, le deuxième plus élevé hors d'Europe, avec des résultats qui correspondent globalement à son investissement : demi-finaliste de la Libertadores 2025, leader du Brasileirão 2026.
- 5River Plate
Effectif valant 125 M€, environ la moitié de celui de Palmeiras, mais des résultats mitigés : demi-finaliste de la Libertadores 2024, quart de finaliste en 2025 et éliminations précoces en 2026, ce qui rend son surclassement modeste.
- 6Al Hilal
Effectif valant 239 M€, le plus élevé hors d'Europe, avec des résultats qui répondent pour l'essentiel aux attentes : champion de la Saudi Pro League 2023/24, 2e en 2024/25, demi-finaliste de la Ligue des champions de l'AFC 2024.
- 7Club América
Effectif valant 129 M€, le plus élevé de la Concacaf, mais ses résultats continentaux (demi-finaliste de la Ligue des champions de la Concacaf 2024, quart de finaliste 2025) restent en retrait de sa domination financière.
- 8Boca Juniors
Effectif valant 111,5 M€, deuxième d'Argentine, mais des résultats continentaux et nationaux décevants : aucune demi-finale de la Libertadores depuis 2023 et des places de milieu de tableau en championnat argentin.
- 9Urawa Red Diamonds
Effectif valorisé à seulement environ 20 M€, une fraction de ses rivaux asiatiques, mais vainqueur de la Ligue des champions d'Asie de l'AFC en 2022 et place dans le top 4 de la J1 League en 2023, brièvement au-dessus de son niveau de valeur avant de reculer en 2024–2025.
- 10Botafogo
Effectif valant 130 M€, troisième du Brésil, mais ses résultats continentaux (huitième de finale de la Libertadores 2024, quart de finaliste 2025) n'ont pas suivi ses dépenses : un sous-performant par rapport à sa valeur marchande.
Ce que DeepSeek a remarqué
Les clubs africains dominent la liste des surperformances : Mamelodi Sundowns (effectif de 41,6 M€) et Al Ahly (effectif de 37,3 M€) ont remporté à eux deux cinq titres de la Ligue des champions de la CAF depuis 2023, malgré des dépenses inférieures à 20 % de celles d'Al Hilal.
L'écart entre valeur d'effectif et résultats est le plus extrême en Afrique : l'effectif d'Al Ahly, à 37,3 M€, vaut moins d'un sixième de celui d'Al Hilal (239 M€), pourtant Al Ahly a remporté trois titres continentaux consécutifs, alors qu'Al Hilal n'a pas gagné la Ligue des champions de l'AFC depuis 2021.
🇨🇳 Ernie10 places · 1 notes
La même question, à laquelle Ernie a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Athletico Paranaense (Brésil 2026)
Écart de 18 rangs entre la valeur d'effectif et les résultats sur trois ans, la plus forte surperformance positive de la liste
Source ↗ - 2Fluminense (Brésil 2026)
Vainqueur de la Libertadores 2023, surclasse sa valeur d'effectif de 15 rangs pondérés
Source ↗ - 3Palmeiras (Brésil 2026)
Demi-finales continentales répétées ; dépasse de 12 places son rang en valeur d'effectif
Source ↗ - 4Vasco de Gama (Brésil 2026)
Recettes relatives faibles, mais résultats continentaux dans le top 15, au-delà des attentes
Source ↗ - 5LDU Quito (Équateur 2026)
Vainqueur de la Copa Sudamericana 2023, surclasse sa valeur d'effectif de 11 rangs continentaux
- 6Botafogo (Brésil 2026)
Champion de Série A 2024 ; ses résultats sont classés 9 places au-dessus de la valeur marchande de son effectif
Source ↗ - 7Al Ahly (Égypte 2026)
Titres record de la Ligue des champions de la CAF, surclasse sa valeur d'effectif de 8 rangs mondiaux hors UEFA
- 8Cerro Porteño (Paraguay 2026)
Parcours répétés en phases à élimination directe de la Libertadores ; dépasse son rang de valeur d'effectif de 7 places
- 9Urawa Red Diamonds (Japon 2026)
Vainqueur de la Ligue des champions de l'AFC ; surclasse de 6 rangs la valeur moyenne d'effectif de la J1 League
- 10Club Olimpia (Paraguay 2026)
Longue régularité nationale et continentale, 5 rangs positifs au-dessus de la valeur marchande
Ce que Ernie a remarqué
Le plus grand écart positif de la liste revient à Athletico Paranaense, qui se classe 18 rangs plus haut pour les résultats que ce que prédit la valeur totale de son effectif