Retour à la tendance du jour: Messi et Inter Miami CF gagnent 2-0 et restent dans la course au titre
Classement Poly · tiré de la tendance du jour

Les joueurs MLS les mieux payés en 2026 : coût par but ou passe décisive

Le salaire de Messi, 28,33 M$, dépasse la masse salariale de tous les autres clubs sauf celle de Los Angeles FC. Pourtant, Hany Mukhtar, de Nashville, apporte un but ou une passe décisive pour environ un tiers du prix de Messi.

  • N° 1 : Hany Mukhtar
  • 10 places

01Liste finale

Les IA de pointe ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.

Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.

  1. 1

    Hany Mukhtar

    Le moins cher des dix, à 235 000–246 000 $ par but ou passe (ESPN : 15 buts, 8 passes ; FBref : 15 buts, 7 passes), soit environ un tiers du prix de Messi, pour le 10e salaire le plus élevé.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Gemini: 6

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • Claudeplace 2

      Ses 5,41 millions reviennent à environ 235 000 $ par but ou passe décisive, le moins cher des dix, et Nashville mène la Conférence Est avec 14 points d'avance.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 1

      Vingt-deux contributions offensives pour 5,41 millions de dollars font de l'attaquant vedette de Nashville une bien meilleure affaire, en production directe, que la plupart des salaires plus élevés.

      Source ↗
    • Geminiplace 6

      Est à l'origine de 45% de toute la production offensive de Nashville tout en gagnant 5,2 M$, soit 371 000 $ par but ou passe décisive directe.

    3 IA l’ont placé ici
  2. 2

    Sam Surridge

    17 buts pour 5,93 M$. Avec 18 buts et passes (FBref : 17 buts, 1 passe ; SoccerHerald : 16 buts, 2 passes), il coûte environ 330 000 $ par but ou passe, et seul Mukhtar est moins cher à la minute.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin. Ne l’ont pas inclus: Gemini.

    Dans leurs listes: Claude: 3 · ChatGPT: 2 · Meta: 7 · Wenxin: 3

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • Claudeplace 3

      Il a marqué 17 fois en 23 matchs pour 5,93 millions, soit environ 349 000 $ par but, et c'est le joueur le mieux payé de Nashville après une hausse de 2,7 millions.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 2

      Dix-sept buts en 1 800 minutes de championnat placent l'attaquant anglais parmi les meilleurs buteurs purs de ce groupe très cher.

      Source ↗
    • Metaplace 7

      5,93 M$ pour 16 buts et 2 passes, soit 18 contributions à 329 000 $ chacune : le but le moins cher des dix mieux payés

      Source ↗
    • Wenxinplace 3

      4 buts en seulement 3 apparitions, meilleur ratio buts par minute parmi les meilleurs buteurs

      Source ↗
    4 IA l’ont placé ici
  3. 3

    Son Heung-min

    Deuxième salaire le plus élevé, à 11,15 M$, mais troisième moins cher par but ou passe : 507 000 $ d'après le décompte de Los Angeles FC du 14 oct. (7 buts, 15 passes), et 587 000 $ selon FBref (7 buts, 12 passes). Les décomptes diffèrent selon la date.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Ne l’ont pas inclus: Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 4 · ChatGPT: 4 · Meta: 2 · Gemini: 2

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • Claudeplace 4

      Sur les chiffres de septembre, il coûte environ 697 000 $ par but ou passe décisive, un peu moins que Messi, mais sa production est inférieure de moitié à celle de Messi, et Los Angeles FC est tombé à 45 points.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 4

      Le deuxième plus gros salaire de la ligue achète non seulement une attraction mondiale, mais aussi 12 passes décisives et sept buts selon un relevé récent de la saison de FBref.

      Source ↗
    • Metaplace 2

      11,15 M$, soit moins de la moitié de Messi : 6 buts et 13 passes le 10 oct., puis 7 buts et 15 passes après 1 but et 2 passes contre Austin le 14 oct., tête des passes de la MLS

      Source ↗
    • Geminiplace 2

      Transforme 11,15 millions en buts décisifs : deuxième salaire de la ligue, il revient à 580 000 $ par but ou passe décisive.

      Source ↗
    4 IA l’ont placé ici
  4. 4

    Lionel Messi

    La plus forte production de la ligue, et de loin : 37 buts et passes (23 buts, 14 passes). Donc, même avec 28,33 M$, cela revient à environ 766 000 $ par but ou passe. Mais cela représente environ 12 500 $ par minute jouée.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Meta: 1 · Gemini: 1 · Wenxin: 6

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 1

      Il pèse 52% de la masse salariale d'Inter Miami CF, de 54,6 millions de dollars, et le relevé d'ESPN le donne à environ 766 000 $ par but ou passe décisive (23 buts et 14 passes), soit la production totale la plus élevée de la ligue.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 3

      Son salaire de 28,33 millions de dollars est énorme, mais 32 contributions offensives en 24 matchs, sur un relevé publié, et la très forte croissance commerciale de Miami changent le calcul.

      Source ↗
    • Metaplace 1

      28,33 M$ représentent 51,9% de la masse salariale de 54,6 M$ d'Inter Miami CF, et pourtant 37 contributions coûtent 766 000 $ chacune : la passe décisive du 14 oct. contre New York City FC a qualifié le club pour les séries

      Source ↗
    • Geminiplace 1

      Accapare 68% de la masse salariale de base d'Inter Miami, mais livre des contributions décisives qui qualifient le club, dans des matchs à forte pression gagnés 2-0.

      Source ↗
    • Wenxinplace 6

      Sa passe décisive contre New York City FC, qui a qualifié son équipe, a une valeur qui dépasse les seuls chiffres bruts

      Source ↗
    5 IA l’ont placé ici
  5. 5

    Rodrigo De Paul

    9,69 M$ permettent d'obtenir un but ou une passe pour 692 000–807 000 $, selon le décompte (FBref : 5 buts, 9 passes ; FotMob : 4 buts, 8 passes). Milieu défensif, il accomplit un travail qui n'apparaît pas dans ces chiffres.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Ne l’ont pas inclus: Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 5 · ChatGPT: 5 · Meta: 3 · Gemini: 8

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • Claudeplace 5

      Il touche 9,69 millions après un prêt de six mois à un salaire de base de 1,5 million l'an dernier. Son bilan en début de saison, 4 buts et 7 passes en 13 matchs, donne environ 881 000 $ par but ou passe décisive au tarif annuel.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 5

      Près de 9,69 millions pour un milieu avec 14 contributions directes en buts est plus facile à justifier si l'on tient compte de son travail défensif et de la construction du jeu.

      Source ↗
    • Metaplace 3

      9,69 M$, soit 17,7% de la masse salariale de Miami : 4 buts et 8 passes en 1 980 min, soit 807 000 $ par contribution ; un but et une passe lors du 2-0 contre New York City FC ont assuré une troisième qualification d'affilée en séries

      Source ↗
    • Geminiplace 8

      Organise le milieu de Miami avec une distribution précise, à 9,69 M$, en sacrifiant le volume de buts au profit du contrôle du jeu et du tempo.

    4 IA l’ont placé ici
  6. 6

    Emil Forsberg

    Environ 754 000 $ par but ou passe (3 buts, 5 passes en 1 812 minutes, d'après un seul décompte FBref, donc une estimation), pour près de 28 % de la masse salariale des New York Red Bulls.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Ne l’ont pas inclus: Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 7 · ChatGPT: 7 · Meta: 6 · Gemini: 7

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • Claudeplace 7

      Il touche 6,04 millions, le 6e salaire de la MLS, et son club est 8e de la Conférence Est avec 36 points.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 7

      Son contrat garanti de 6,04 millions représente près de 28% de la masse salariale des Red Bulls, alors que sa production directe de buts reste modeste.

      Source ↗
    • Metaplace 6

      6,04 M$ pour un meneur de jeu de 34 ans : la valorisation de 660 M$ des Red Bulls, face à un salaire de 6 M$, équivaut à 109 fois la valeur du club par dollar de salaire

      Source ↗
    • Geminiplace 7

      Orchestre l'attaque en pressing des New York Red Bulls avec 6,03 M$ garantis, et des entrées dans la surface d'un niveau élite à 502 000 $ par but ou passe décisive.

    4 IA l’ont placé ici
  7. 7

    Miguel Almirón

    7,87 M$ pour 6 buts et 4 passes, soit environ 787 000 $ par but ou passe (d'après un seul décompte FBref, donc une estimation), alors qu'Atlanta est 14e à l'Est avec 30 points.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Ne l’ont pas inclus: Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · Meta: 5 · Gemini: 3

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • Claudeplace 9

      Il touche 7,87 millions, 5e de la MLS, dans un club que The Six One Five présente comme le dépensier le moins efficace de la ligue, à 2,79 millions par point.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 6

      Un retour à Atlanta à 7,87 millions a produit six buts et quatre passes, ce qui laisse un coût élevé pour dix contributions.

      Source ↗
    • Metaplace 5

      7,87 M$, soit 28,2% de la masse salariale d'Atlanta (27,88 M$) : 741 $ par supporter à domicile, réparti sur une affluence moyenne de 37 627 personnes

      Source ↗
    • Geminiplace 3

      Porte le jeu de transition d'Atlanta avec un contrat de 7,87 M$, avec plus de dix actions menant à un but, à moins de 500 000 $ par contribution.

    4 IA l’ont placé ici
  8. 8

    Jonathan Bamba

    Plus de 1,1 M$ par but ou passe : 3 buts et 2 passes en 1 406 minutes pour 5,58 M$ (d'après un seul décompte FBref, donc une estimation), soit un quart de la masse salariale de Chicago.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta. Ne l’ont pas inclus: Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 8 · ChatGPT: 8 · Meta: 9

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • Claudeplace 8

      Il gagne 5,58 millions, 9e de la MLS, et le Chicago Fire FC est 4e de la Conférence Est avec 48 points, mais je n'ai trouvé aucun chiffre vérifié sur sa production.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 8

      Cinq contributions directes en buts pour 5,58 millions de salaire garanti : le Chicago Fire FC doit attendre beaucoup plus de son ailier très bien payé.

      Source ↗
    • Metaplace 9

      5,58 M$ au Chicago Fire FC : la valeur de 690 M$ du Fire selon Sportico (+20%) équivaut à 123 fois son salaire, le ratio le plus élevé des dix

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici
  9. 9

    Hirving Lozano

    4e salaire le plus élevé, à 9,33 M$, mais aucun match de San Diego FC avant son prêt d'août au LA Galaxy. Le décompte FBref, 1 but et 1 passe en 564 minutes, revient à environ 4,67 M$ par but ou passe.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Ne l’ont pas inclus: Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Meta: 4 · Gemini: 4

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • Claudeplace 10

      Il touche 9,33 millions, 4e de la MLS, n'a joué aucun match pour San Diego cette saison et n'a rejoint les Galaxy en prêt qu'en août.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 9

      Un salaire garanti de 9,33 millions et seulement deux contributions en buts en championnat dans le bilan disponible en font l'un des problèmes de disponibilité les plus coûteux de la MLS.

      Source ↗
    • Metaplace 4

      9,33 M$, soit 38% de la masse salariale de San Diego (24,4 M$) : le 5e salaire le plus élevé pour un ailier d'un club d'expansion

      Source ↗
    • Geminiplace 4

      Est le principal créateur de San Diego FC pour 9,33 M$ et porte 44% de la masse salariale de cette équipe d'expansion, grâce à des occasions dangereuses créées sur les côtés.

      Source ↗
    4 IA l’ont placé ici
  10. 10

    Riqui Puig

    8e salaire le plus élevé, à 5,79 M$, sans but, passe ni minute de championnat vérifiés en 2026 depuis sa blessure. Aucun coût par but ou passe ne peut donc être calculé.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta. Ne l’ont pas inclus: Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 6 · ChatGPT: 10 · Meta: 8

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • Claudeplace 6

      Il est le 8e joueur le mieux payé de la MLS avec 5,79 millions, et les Galaxy sont 8es de l'Ouest avec 39 points.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 10

      Un salaire garanti de 5,79 millions, sans aucun bilan vérifié en championnat en 2026, est l'illustration la plus frappante du risque d'indisponibilité.

      Source ↗
    • Metaplace 8

      5,79 M$ pour un milieu qui a raté le début de 2026 après une rupture des ligaments croisés : 22% de la masse salariale des Galaxy, sans aucun but au début de saison

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici

02Bon à savoir

Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.

Le salaire de Messi, 28,33 M$, dépasse la masse salariale totale de 28 des 29 autres clubs. Seul Los Angeles FC (32,7 M$) dépense davantage pour l'ensemble de son effectif.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin. Ne l’ont pas inclus: Gemini.
Source ↗

28,33 M$ ne représentent que le salaire garanti de Messi selon la MLSPA. Le propriétaire Jorge Mas évalue son coût annuel total entre 70 et 80 M$, en comptant les contrats avec Apple, Adidas et les participations, que la MLSPA ne prend pas en compte.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta. Ne l’ont pas inclus: Gemini, Wenxin.
Source ↗

Les décomptes de buts et de passes dépendent de la date. Son avait 5 buts et 11 passes le 6 sept., 6 buts et 13 passes le 10 oct., puis 7 buts et 15 passes le 14 oct. Son coût par but ou passe est donc passé d'environ 697 000 $ à 507 000 $ en six semaines.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta. Ne l’ont pas inclus: Gemini, Wenxin.
Source ↗

Des sites de suivi des salaires hors MLS indiquent Robert Lewandowski et Casemiro à environ 325 000 $ par semaine, ce qui les placerait juste derrière Messi. Ils ne figurent pas dans le barème d'avril de la MLSPA, et aucune source ici ne donne leurs buts et minutes vérifiés.

Remarqué par:
L’ont inclus: Gemini. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin.
Source ↗

Mukhtar et Surridge, de Nashville, représentent 49 % de la masse salariale du club, et ce sont les deux moins chers des dix par but ou passe. Leur club a le plus de points en MLS.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Wenxin.
Source ↗

03Les questions que l’on se pose

Qui est le joueur MLS le mieux payé ?

Lionel Messi, d'Inter Miami CF, avec 28 333 333 $ de salaire garanti (25 M$ de salaire de base) dans le barème salarial 2026 de la MLSPA.

Source ↗
Qui est aujourd'hui le joueur MLS le mieux payé ?

Toujours Messi, avec 28,33 M$ garantis, soit plus du double de n'importe quel autre joueur. En comptant les contrats avec Apple, Adidas et les participations, le propriétaire Jorge Mas évalue son coût annuel total à 70–80 M$.

Source ↗
Qui est le joueur MLS le mieux payé de l'histoire ?

Messi. Son salaire garanti de 2026, 28,33 M$, est le plus élevé des archives de la MLSPA, devant ses propres 20,44 M$ de 2023 à 2025.

Source ↗
Qui est le joueur MLS le mieux payé après Messi ?

Son Heung-min, de Los Angeles FC, avec 11 152 852 $ garantis, suivi de Rodrigo De Paul avec 9 688 320 $ et de Hirving Lozano avec 9 333 333 $.

Source ↗

04Notre méthode

En mots simples, sans formules.

1La question

Top 10 des joueurs MLS les mieux payés, classés selon leur coût par but ou passe décisive

2Pourquoi ce sujet

Aucune liste publiée ne met en regard les salaires officiels de la ligue, les estimations de salaires extérieures et les buts, passes et minutes réels. Le lecteur voit ainsi qui mérite son salaire et qui est simplement le plus cher.

3Champ d'application

Major League Soccer (États-Unis et Canada), saison 2026

4Ce que nous avons regardé

  • Salaire garanti par but ou passe cette saison
  • Part du salaire d'un joueur dans la masse salariale totale de son club
  • Salaire par minute réellement jouée, et non par semaine d'effectif
  • Barème salarial de l'Association des joueurs de la MLS (MLSPA, 16 avril 2026) — Salaire garanti de chaque joueur sous contrat : salaire de base plus primes garanties, réparties sur la durée du contrat. Messi 28,33 M$, Son 11,15 M$, De Pa
  • KC Soccer Journal (d'après le communiqué de la MLSPA) — Masse salariale des 30 clubs, utilisée pour la part de chaque joueur dans la masse salariale de son club
  • Relevés de matchs FBref — Buts, passes décisives et minutes réellement jouées par joueur en saison régulière MLS
  • Tableau des buteurs ESPN MLS — Buts, passes et matchs par joueur. C'est le second décompte, pour vérifier celui de FBref.
  • Pasión Fútbol (15 oct. 2026) — Dernière ligne de Messi : 23 buts, 14 passes, 2 270 minutes

5Qui a classé

Les IA de pointe : Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.

6Comment les places ont été fixées

Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.

05La liste de chaque IA

🇺🇸 Claude10 places · 4 notes

La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Lionel Messi (Inter Miami CF, 2026)

    Il pèse 52% de la masse salariale d'Inter Miami CF, de 54,6 millions de dollars, et le relevé d'ESPN le donne à environ 766 000 $ par but ou passe décisive (23 buts et 14 passes), soit la production totale la plus élevée de la ligue.

    Source ↗
  2. 2
    Hany Mukhtar (Nashville SC, 2026)

    Ses 5,41 millions reviennent à environ 235 000 $ par but ou passe décisive, le moins cher des dix, et Nashville mène la Conférence Est avec 14 points d'avance.

    Source ↗
  3. 3
    Sam Surridge (Nashville SC, 2026)

    Il a marqué 17 fois en 23 matchs pour 5,93 millions, soit environ 349 000 $ par but, et c'est le joueur le mieux payé de Nashville après une hausse de 2,7 millions.

    Source ↗
  4. 4
    Son Heung-min (Los Angeles FC, 2026)

    Sur les chiffres de septembre, il coûte environ 697 000 $ par but ou passe décisive, un peu moins que Messi, mais sa production est inférieure de moitié à celle de Messi, et Los Angeles FC est tombé à 45 points.

    Source ↗
  5. 5
    Rodrigo De Paul (Inter Miami CF, 2026)

    Il touche 9,69 millions après un prêt de six mois à un salaire de base de 1,5 million l'an dernier. Son bilan en début de saison, 4 buts et 7 passes en 13 matchs, donne environ 881 000 $ par but ou passe décisive au tarif annuel.

    Source ↗
  6. 6
    Riqui Puig (LA Galaxy, 2026)

    Il est le 8e joueur le mieux payé de la MLS avec 5,79 millions, et les Galaxy sont 8es de l'Ouest avec 39 points.

    Source ↗
  7. 7
    Emil Forsberg (New York Red Bulls, 2026)

    Il touche 6,04 millions, le 6e salaire de la MLS, et son club est 8e de la Conférence Est avec 36 points.

    Source ↗
  8. 8
    Jonathan Bamba (Chicago Fire FC, 2026)

    Il gagne 5,58 millions, 9e de la MLS, et le Chicago Fire FC est 4e de la Conférence Est avec 48 points, mais je n'ai trouvé aucun chiffre vérifié sur sa production.

    Source ↗
  9. 9
    Miguel Almirón (Atlanta United FC, 2026)

    Il touche 7,87 millions, 5e de la MLS, dans un club que The Six One Five présente comme le dépensier le moins efficace de la ligue, à 2,79 millions par point.

    Source ↗
  10. 10
    Hirving Lozano (LA Galaxy, en prêt de San Diego FC, 2026)

    Il touche 9,33 millions, 4e de la MLS, n'a joué aucun match pour San Diego cette saison et n'a rejoint les Galaxy en prêt qu'en août.

    Source ↗

Ce que Claude a remarqué

Le salaire de Messi, 28,33 millions de dollars, dépasse la masse salariale de tous les clubs sauf Los Angeles FC (32,7 millions). Il représente environ 52% de la masse salariale d'Inter Miami CF, de 54,6 millions (mon calcul).

Le joueur le moins cher parmi les plus gros salaires n'est pas Messi. Hany Mukhtar, de Nashville, coûte environ 235 000 $ par but ou passe décisive, et Sam Surridge environ 349 000 $ par but. Denis Bouanga, de Los Angeles FC (17 buts, 7 passes, 4,94 millions, environ 206 000 $ chacun), est encore moins cher, mais il se trouve juste en dehors du top 10 des salaires (mes calculs).

Rodrigo De Paul a touché un salaire de base de 1,5 million pendant son prêt de six mois l'an dernier, parce que Miami n'avait pas de place de joueur désigné pour lui. Il touche maintenant 9,69 millions.

Hirving Lozano, 4e salaire le plus élevé avec 9,33 millions, n'a joué aucun match pour San Diego cette saison et a rejoint les Galaxy en prêt en août. Son salaire par minute jouée est donc bien plus élevé que celui des autres joueurs du top 10.

🇺🇸 ChatGPT10 places · 4 notes

La même question, à laquelle ChatGPT a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Hany Mukhtar — Nashville SC, MLS 2026

    Vingt-deux contributions offensives pour 5,41 millions de dollars font de l'attaquant vedette de Nashville une bien meilleure affaire, en production directe, que la plupart des salaires plus élevés.

    Source ↗
  2. 2
    Sam Surridge — Nashville SC, MLS 2026

    Dix-sept buts en 1 800 minutes de championnat placent l'attaquant anglais parmi les meilleurs buteurs purs de ce groupe très cher.

    Source ↗
  3. 3
    Lionel Messi — Inter Miami CF, MLS 2026

    Son salaire de 28,33 millions de dollars est énorme, mais 32 contributions offensives en 24 matchs, sur un relevé publié, et la très forte croissance commerciale de Miami changent le calcul.

    Source ↗
  4. 4
    Son Heung-min — Los Angeles FC, MLS 2026

    Le deuxième plus gros salaire de la ligue achète non seulement une attraction mondiale, mais aussi 12 passes décisives et sept buts selon un relevé récent de la saison de FBref.

    Source ↗
  5. 5
    Rodrigo De Paul — Inter Miami CF, MLS 2026

    Près de 9,69 millions pour un milieu avec 14 contributions directes en buts est plus facile à justifier si l'on tient compte de son travail défensif et de la construction du jeu.

    Source ↗
  6. 6
    Miguel Almirón — Atlanta United FC, MLS 2026

    Un retour à Atlanta à 7,87 millions a produit six buts et quatre passes, ce qui laisse un coût élevé pour dix contributions.

    Source ↗
  7. 7
    Emil Forsberg — New York Red Bulls, MLS 2026

    Son contrat garanti de 6,04 millions représente près de 28% de la masse salariale des Red Bulls, alors que sa production directe de buts reste modeste.

    Source ↗
  8. 8
    Jonathan Bamba — Chicago Fire FC, MLS 2026

    Cinq contributions directes en buts pour 5,58 millions de salaire garanti : le Chicago Fire FC doit attendre beaucoup plus de son ailier très bien payé.

    Source ↗
  9. 9
    Hirving Lozano — MLS 2026

    Un salaire garanti de 9,33 millions et seulement deux contributions en buts en championnat dans le bilan disponible en font l'un des problèmes de disponibilité les plus coûteux de la MLS.

    Source ↗
  10. 10
    Riqui Puig — LA Galaxy, MLS 2026

    Un salaire garanti de 5,79 millions, sans aucun bilan vérifié en championnat en 2026, est l'illustration la plus frappante du risque d'indisponibilité.

    Source ↗

Ce que ChatGPT a remarqué

Le salaire garanti de Messi, 28,33 millions, dépasse la masse salariale totale publiée en avril de 28 des 29 autres clubs de la MLS. Seule celle de Los Angeles FC est plus élevée.

Les deux attaquants vedettes de Nashville, Mukhtar et Surridge, représentent 49,35% de la masse salariale d'avril du club. Leur production combinée rend les dépenses concentrées plus défendables que ne le laissent penser les seuls classements de salaires.

La répartition des salaires en MLS est très inégale : KC Soccer Journal indique une moyenne de 688 816 $, mais une médiane de seulement 352 104 $ dans la publication de printemps.

Le résultat Miami–New York City FC, 2-0, du 14 octobre illustre un élément manquant : une contribution décisive dans une course aux séries peut avoir plus de valeur sportive que plusieurs contributions lors de victoires faciles.

🇺🇸 Meta10 places · 4 notes

La même question, à laquelle Meta a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Lionel Messi – Inter Miami CF 2026

    28,33 M$ représentent 51,9% de la masse salariale de 54,6 M$ d'Inter Miami CF, et pourtant 37 contributions coûtent 766 000 $ chacune : la passe décisive du 14 oct. contre New York City FC a qualifié le club pour les séries

    Source ↗
  2. 2
    Son Heung-min – Los Angeles FC 2026

    11,15 M$, soit moins de la moitié de Messi : 6 buts et 13 passes le 10 oct., puis 7 buts et 15 passes après 1 but et 2 passes contre Austin le 14 oct., tête des passes de la MLS

    Source ↗
  3. 3
    Rodrigo De Paul – Inter Miami CF 2026

    9,69 M$, soit 17,7% de la masse salariale de Miami : 4 buts et 8 passes en 1 980 min, soit 807 000 $ par contribution ; un but et une passe lors du 2-0 contre New York City FC ont assuré une troisième qualification d'affilée en séries

    Source ↗
  4. 4
    Hirving Lozano – San Diego FC 2026

    9,33 M$, soit 38% de la masse salariale de San Diego (24,4 M$) : le 5e salaire le plus élevé pour un ailier d'un club d'expansion

    Source ↗
  5. 5
    Miguel Almirón – Atlanta United FC 2026

    7,87 M$, soit 28,2% de la masse salariale d'Atlanta (27,88 M$) : 741 $ par supporter à domicile, réparti sur une affluence moyenne de 37 627 personnes

    Source ↗
  6. 6
    Emil Forsberg – New York Red Bulls 2026

    6,04 M$ pour un meneur de jeu de 34 ans : la valorisation de 660 M$ des Red Bulls, face à un salaire de 6 M$, équivaut à 109 fois la valeur du club par dollar de salaire

    Source ↗
  7. 7
    Sam Surridge – Nashville SC 2026

    5,93 M$ pour 16 buts et 2 passes, soit 18 contributions à 329 000 $ chacune : le but le moins cher des dix mieux payés

    Source ↗
  8. 8
    Riqui Puig – LA Galaxy 2026

    5,79 M$ pour un milieu qui a raté le début de 2026 après une rupture des ligaments croisés : 22% de la masse salariale des Galaxy, sans aucun but au début de saison

    Source ↗
  9. 9
    Jonathan Bamba – Chicago Fire FC 2026

    5,58 M$ au Chicago Fire FC : la valeur de 690 M$ du Fire selon Sportico (+20%) équivaut à 123 fois son salaire, le ratio le plus élevé des dix

    Source ↗
  10. 10
    Thomas Müller – Vancouver Whitecaps FC 2026

    5,15 M$ aux Whitecaps, valorisés 450 M$ : la plus faible valorisation parmi les clubs hôtes les mieux payés, soit 87 fois le salaire

    Source ↗

Ce que Meta a remarqué

Le salaire garanti de Messi, 28,33 M$, est en hausse de 40% par rapport aux 20,44 M$ de 2023-2025, mais le propriétaire Jorge Mas affirme que le coût total, y compris Apple, Adidas et la propriété du club, atteint 70 à 80 M$ par an. Le tableau de la MLSPA l'exclut.

La masse salariale d'Inter Miami, 54,6 M$, est presque cinq fois celle de Philadelphia Union, 11,7 M$, la plus basse de la ligue, et dépasse celle de 28 clubs entiers. Messi seul gagne plus qu'Atlanta (27,88 M$) et les Galaxy réunis.

Les 23 buts et 14 passes de Messi, soit 37 contributions en 26 matchs, représentent 1,42 par match, soit une toutes les 61 minutes : c'est plus efficace que le rythme de 2025 (1,71 par 90 minutes), malgré ses 39 ans.

Son Heung-min a pris la tête des passes de la MLS avec 15, après 1 but et 2 passes contre Austin le 14 oct. Il est l'un des trois joueurs à avoir au moins 16 buts et 16 passes depuis ses débuts en septembre 2025, avec Messi et Anders Dreyer.

🇺🇸 Gemini10 places · 2 notes

La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Lionel Messi

    Accapare 68% de la masse salariale de base d'Inter Miami, mais livre des contributions décisives qui qualifient le club, dans des matchs à forte pression gagnés 2-0.

    Source ↗
  2. 2
    Son Heung-min

    Transforme 11,15 millions en buts décisifs : deuxième salaire de la ligue, il revient à 580 000 $ par but ou passe décisive.

    Source ↗
  3. 3
    Miguel Almirón

    Porte le jeu de transition d'Atlanta avec un contrat de 7,87 M$, avec plus de dix actions menant à un but, à moins de 500 000 $ par contribution.

  4. 4
    Hirving Lozano

    Est le principal créateur de San Diego FC pour 9,33 M$ et porte 44% de la masse salariale de cette équipe d'expansion, grâce à des occasions dangereuses créées sur les côtés.

    Source ↗
  5. 5
    Carles Gil

    Offre la meilleure affaire de la ligue en construction du jeu parmi les joueurs désignés expérimentés, avec des buts et des passes à seulement 342 000 $ chacun.

  6. 6
    Hany Mukhtar

    Est à l'origine de 45% de toute la production offensive de Nashville tout en gagnant 5,2 M$, soit 371 000 $ par but ou passe décisive directe.

  7. 7
    Emil Forsberg

    Orchestre l'attaque en pressing des New York Red Bulls avec 6,03 M$ garantis, et des entrées dans la surface d'un niveau élite à 502 000 $ par but ou passe décisive.

  8. 8
    Rodrigo De Paul

    Organise le milieu de Miami avec une distribution précise, à 9,69 M$, en sacrifiant le volume de buts au profit du contrôle du jeu et du tempo.

  9. 9
    Robert Lewandowski

    Pèse sur l'attaque de Chicago avec 17,0 M$ de salaire de base (325 000 à 432 000 $ par semaine) et transforme les occasions clés dans la surface à 850 000 $ par tir.

  10. 10
    Casemiro

    Touche environ 325 000 $ par semaine (300 000 £ par semaine) pour protéger les défenses, soit plus de 1,5 million de dollars par contribution offensive directe, à cause de ses tâches défensives.

Ce que Gemini a remarqué

Lionel Messi représente plus de 65% de la masse salariale de base d'Inter Miami, mais ses buts décisifs et ses passes rapportent plus de points au classement par dollar que beaucoup de joueurs désignés à moins de 5 millions.

L'arrivée de Son Heung-min à Los Angeles FC a établi le deuxième plus gros salaire garanti de l'histoire de la MLS, à 11,15 millions, mais sa régularité maintient son coût par minute sous les 4 700 $.

🇨🇳 Wenxin10 places · 3 notes

La même question, à laquelle Wenxin a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Petar Musa, FC Dallas

    5 buts en 4 matchs, pour une fraction du salaire le plus élevé de la ligue

    Source ↗
  2. 2
    Brian White, Vancouver Whitecaps FC

    À égalité en tête des buteurs de la ligue, avec une masse salariale modeste de 23,3 M$

    Source ↗
  3. 3
    Sam Surridge, Nashville SC

    4 buts en seulement 3 apparitions, meilleur ratio buts par minute parmi les meilleurs buteurs

    Source ↗
  4. 4
    Nicolás Fernández, New York City FC

    4 buts en 4 matchs, une production régulière pour une masse salariale de 18,2 M$

    Source ↗
  5. 5
    João Klauss, LA Galaxy

    4 buts en 4 matchs, meilleurs que ceux de coéquipiers mieux payés

    Source ↗
  6. 6
    Lionel Messi, Inter Miami CF

    Sa passe décisive contre New York City FC, qui a qualifié son équipe, a une valeur qui dépasse les seuls chiffres bruts

    Source ↗
  7. 7
    Dejan Joveljić, Sporting Kansas City

    3 buts en 4 matchs, pour une équipe à la masse salariale inférieure à la moyenne

    Source ↗
  8. 8
    Tai Baribo, D.C. United

    3 buts en 4 matchs, au-dessus de son salaire dans le club de la capitale

    Source ↗
  9. 9
    Julian Hall, New York Red Bulls

    3 buts en 4 matchs, pour l'un des clubs les plus économes de la ligue

    Source ↗
  10. 10
    Pep Biel, Charlotte FC

    3 buts en 4 matchs, un bon rendement pour une masse salariale de 18,3 M$

    Source ↗

Ce que Wenxin a remarqué

Le seul salaire garanti de Messi, 28,33 M$, dépasse la masse salariale totale de 28 des 30 clubs de la MLS en 2026

Les deux meilleurs buteurs de la ligue viennent de clubs hors des cinq plus fortes masses salariales

Le salaire garanti moyen d'un joueur de la ligue en 2026 est de 686 000 $, soit moins de 2,5% du total garanti de Messi