El arranque lanzado de un pie vale unos 0,2 s: MotorTrend cronometró el Taycan Turbo GT Weissach en 1,89 s con él y 2,10 s sin él, así que si un auto baja de «2 segundos» depende del método.
Autos eléctricos más rápidos del mercado 2026: 0-60 y autonomía, tesla roadster
Dos autos que ya se pueden comprar, el Lucid Air Sapphire y el Porsche Taycan Turbo GT, igualaron la meta de 1,9 segundos del Roadster de Tesla, pero la mayor autonomía aquí es de 516 millas EPA, 104 menos que las 620 prometidas por Tesla.
- N.º 1: Lucid Air Sapphire
- 10 puestos
- 6 IA
01Lista final
6 IA armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.
Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.
- 1
Lucid Air Sapphire
Iguala los 1,9 s de Tesla en la prueba de Car and Driver con neumáticos de pista opcionales (2,1 s con neumáticos estándar) y tiene 427 millas EPA, el 69% de las 620 prometidas.
Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Claude, Grok, MiMo, Kimi.En sus listas: ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Claude: 1 · Grok: 1 · MiMo: 1 · Kimi: 1
Qué señaló cada IA 6
- ChatGPTpuesto 1
Igualó el objetivo de 1,9 segundos del Roadster en una prueba publicada y tiene una autonomía EPA de 427 millas; la carrera más rápida usó neumáticos de pista opcionales.
Fuente ↗ - Geminipuesto 1
Entrega 1.234 caballos de fuerza a través de tres motores para llegar a 60 mph en 1,89 segundos, con 427 millas EPA: alcanza el 69% de la autonomía prometida del Roadster a la misma velocidad.
- Claudepuesto 1
El único auto entregado que casi iguala la meta de 1,9 s de Tesla con 427 millas, alrededor del 69% de las 620 prometidas.
- Grokpuesto 1
427 millas EPA a un ritmo probado de la clase de 1,9 segundos: lo más cercano en la práctica que ha llegado un auto entregado a la doble promesa del Roadster.
Fuente ↗ - MiMopuesto 1
El único auto entregado que iguala la cifra de 1,9 segundos del Roadster y aun así ofrece 427 millas EPA: el 69% de la promesa de 620 millas de Tesla en un solo vehículo
Fuente ↗ - Kimipuesto 1
El único auto que cubre ambas promesas del Roadster a la vez: 2,1 s probados hasta 60 y 427 millas EPA, el 69% de las míticas 620 de Tesla, en un sedán entregado hace dos años.
Fuente ↗
6 de 6 - 2
Porsche Taycan Turbo GT
También 1,9 s según Car and Driver (MotorTrend: 1,89 s con arranque lanzado de un pie, 2,10 s sin él), pero sus 276 millas EPA están 344 por debajo de las 620 de Tesla.
Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Claude, Grok, MiMo, Kimi.En sus listas: ChatGPT: 2 · Gemini: 3 · Claude: 3 · Grok: 2 · MiMo: 3 · Kimi: 3
Qué señaló cada IA 6
- ChatGPTpuesto 2
Su prueba de 1,9 segundos iguala el objetivo de aceleración del Roadster, con 276 millas EPA: 344 menos que la meta de autonomía de Tesla.
Fuente ↗ - Geminipuesto 3
Se convirtió en el primer auto de producción que Car and Driver midió con exactamente 1,9 segundos hasta 60 mph, sacrificando los asientos traseros para batir récords de vuelta de EV desde California hasta el Nürburgring.
- Claudepuesto 3
Iguala los 1,9 s de Tesla, y en ese momento Car and Driver lo llamó su auto más rápido de todos, pero sus 269–276 millas son menos de la mitad de 620.
Fuente ↗ - Grokpuesto 2
Iguala la meta de 1,9 segundos del Roadster en pruebas independientes, pero solo tiene alrededor del 43% de la autonomía prometida.
Fuente ↗ - MiMopuesto 3
El primer auto que Car and Driver midió por debajo de 2,0 segundos: alcanza exactamente la cifra de 1,9 segundos del Roadster, pero con 276 millas EPA en lugar de 620
Fuente ↗ - Kimipuesto 3
El auto más rápido que Car and Driver ha probado: 1,9 s, igual que la cifra principal del Roadster, pero su autonomía EPA de 276 millas es apenas el 44% de la promesa de 620 millas de Tesla.
Fuente ↗
6 de 6 - 3
Tesla Model S Plaid
El auto de Tesla ya entregado marca 2,1 s según Car and Driver (1,98 s para MotorTrend en pista preparada) y 348–396 millas EPA; salió a la venta en junio de 2021 con un precio de 129.990 dólares.
Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Claude, Grok, MiMo, Kimi.En sus listas: ChatGPT: 3 · Gemini: 2 · Claude: 4 · Grok: 3 · MiMo: 2 · Kimi: 2
Qué señaló cada IA 6
- ChatGPTpuesto 3
Un Tesla entregado llegó a 60 mph en 2,1 segundos y tuvo 348 millas EPA con las llantas de 21 pulgadas probadas.
Fuente ↗ - Geminipuesto 2
Demostró en junio de 2021 que la aceleración por debajo de dos segundos podía llegar a los garajes de los clientes por menos de $130.000, adelantándose al Roadster en más de cinco años.
Fuente ↗ - Claudepuesto 4
El auto entregado propio de Tesla: 2,1 s según Car and Driver, 1,98 s según MotorTrend, pero Tesla canceló el Plaid+ de 520 millas la semana en que empezaron las entregas.
Fuente ↗ - Grokpuesto 3
Entregó velocidades de menos de 2,1 segundos y autonomías de 350–400 millas años antes, y a una fracción del precio de los hipercoches.
Fuente ↗ - MiMopuesto 2
Tesla mismo logró 2,1 s hasta 60 en 2021, 0,2 s por encima de su propio objetivo del Roadster, con hasta 410 millas EPA en la misma línea de 2026
Fuente ↗ - Kimipuesto 2
Tesla ya vende el truco estrella del Roadster por $89.990, con 2,1 s probados de 0 a 60, mientras los depositantes de la Founders Series esperan el noveno año.
Fuente ↗
6 de 6 - 4
Lucid Air Dream Edition Performance
Más lento, con 2,6 s, pero sus 451 millas EPA con las llantas de 21 pulgadas probadas (471 con las de 19) lo acercan más a 620 que cualquier auto más rápido.
Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Claude, Kimi. No lo incluyeron: Grok, MiMo.En sus listas: ChatGPT: 4 · Gemini: 5 · Claude: 2 · Kimi: 4
Qué señaló cada IA 4
- ChatGPTpuesto 4
Su configuración probada de 451 millas se acerca bastante más a las 620 millas que la mayoría de los autos más rápidos, y llega a 60 mph en 2,6 segundos.
Fuente ↗ - Geminipuesto 5
Ofreció a los compradores 446 millas EPA y un arranque de 2,6 segundos en 2022, capturando el 72% de la meta de autonomía de Tesla mientras el Roadster seguía en la mesa de dibujo.
- Claudepuesto 2
Más lento que el Sapphire, pero sus 520 millas EPA son el 84% de la promesa de 620 millas de Tesla, lo más cerca que llega cualquier auto entregado.
Fuente ↗ - Kimipuesto 4
El rey de la autonomía de la era del Roadster: 471 millas EPA, lo más cerca de 620 que ha llegado cualquier auto entregado, y aun así hace 2,6 s hasta 60.
Fuente ↗
4 de 6 - 5
Audi RS e-tron GT Performance
Empata con el Plaid en 2,1 s, y sus 280 millas a 75 mph superan su propia clasificación EPA de 278 millas, pero esa autonomía es solo el 45% de 620.
Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Grok, MiMo, Kimi. No lo incluyeron: Claude.En sus listas: ChatGPT: 5 · Gemini: 9 · Grok: 6 · MiMo: 5 · Kimi: 5
Qué señaló cada IA 5
- ChatGPTpuesto 5
El Audi llegó a 60 mph en 2,1 segundos, y su prueba de 280 millas en carretera superó ligeramente su estimación EPA de 278 millas.
Fuente ↗ - Geminipuesto 9
Llevó a la producción en serie los arranques con tracción integral de 637 caballos y los sprints de 2,9 segundos en 2021, combinando la carga de 270 kW con la usabilidad diaria de un gran turismo.
- Grokpuesto 6
Probado en unos 2,1–2,2 segundos con 278 millas EPA, en un paquete más accesible que los hipercoches.
Fuente ↗ - MiMopuesto 5
Un sedán familiar de 2,1 segundos que superó su propia estimación EPA de autonomía a 75 mph: 280 millas reales por dos tercios menos que un Sapphire
Fuente ↗ - Kimipuesto 5
Ritmo de Porsche a precio de Audi: el Performance 2025 de 912 caballos igualó al Plaid con 2,1 s y luego superó su propia cifra EPA en carretera, algo poco común.
Fuente ↗
5 de 6 - 6
Rivian R1T Quad-Motor
Una pickup de casi 7.000 lb que hace 2,6 s, aunque sus 338 millas EPA son con los neumáticos de verano probados; con neumáticos todo tiempo se le asignan 374.
Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Claude, Grok. No lo incluyeron: MiMo, Kimi.En sus listas: ChatGPT: 7 · Gemini: 10 · Claude: 7 · Grok: 7
Qué señaló cada IA 4
- ChatGPTpuesto 7
Una pickup de casi 7.000 libras logró 2,6 segundos hasta 60 mph y 338 millas EPA con su configuración probada de neumáticos de verano.
Fuente ↗ - Geminipuesto 10
Demostró en septiembre de 2021 que una pickup de 7.000 libras podía acelerar hasta 60 mph en 3,0 segundos y recorrer 328 millas por carga antes de que el Roadster llegara siquiera a ensamblarse.
Fuente ↗ - Claudepuesto 7
Car and Driver midió 2,6 s en una pickup, igual que el Cybertruck, pero solo con neumáticos de verano de 22 pulgadas opcionales.
Fuente ↗ - Grokpuesto 7
Pickup de 2,6 segundos con hasta 374 millas EPA: velocidad y autonomía prácticas que llegaron mientras el Roadster seguía siendo un concepto.
Fuente ↗
4 de 6 - 7
Lucid Air Grand Touring
La líder de autonomía de esta lista, con 516 millas EPA (otras fuentes dan 512), el 83% de 620 y 410 millas a 75 mph, pero necesita 3,0 s para llegar a 60.
Lo incluyeron: ChatGPT, Grok, MiMo. No lo incluyeron: Gemini, Claude, Kimi.En sus listas: ChatGPT: 6 · Grok: 10 · MiMo: 6
Qué señaló cada IA 3
- ChatGPTpuesto 6
El especialista en autonomía recorrió 410 millas a una velocidad constante de 75 mph, mientras que su resultado independiente de 0 a 60 fue de 3,0 segundos.
Fuente ↗ - Grokpuesto 10
Hasta 512 millas EPA con una prueba de unos 3,0 segundos: una autonomía que supera a la mayoría de los EV de alto rendimiento, mientras las 620 millas del Roadster siguen sin entregarse.
Fuente ↗ - MiMopuesto 6
Con 512 millas EPA ofrece el 83% de la afirmación de 620 millas del Roadster, lo más cerca que ha llegado cualquier cliente de la promesa de autonomía de Tesla, con 3,0 segundos hasta 60
Fuente ↗
3 de 6 - 8
Tesla Model 3 Performance
La forma más barata de bajar de 3 segundos: 2,8 s y 303 millas EPA por unos 55.000 dólares en 2024. Kimi da 315 millas y 49.990 dólares.
Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Kimi. No lo incluyeron: Claude, Grok, MiMo.En sus listas: ChatGPT: 9 · Gemini: 8 · Kimi: 10
Qué señaló cada IA 3
- ChatGPTpuesto 9
Con un precio base de $56.630, ofrece una aceleración probada de 2,8 segundos y 303 millas EPA, por una fracción de los precios de los hipersedanes de arriba.
Fuente ↗ - Geminipuesto 8
Puso una aceleración de 2,8 segundos y 303 millas EPA al alcance de $54.990 en 2024, ofreciendo el 68% de la aceleración del Roadster por apenas una cuarta parte del costo del depósito.
Fuente ↗ - Kimipuesto 10
El boleto más barato para velocidad de menos de 3 segundos: $49.990 y 2,8 s probados, un tercio del precio base anunciado del Roadster, entregado hace años.
Fuente ↗
3 de 6 - 9
Porsche Taycan Turbo S (2020)
Llegó en 2020, el año en que se prometió el Roadster, con 2,4 s, pero su clasificación EPA de 192 millas (Gemini dice 201) es menos de un tercio de 620.
Lo incluyeron: Gemini, Claude, Grok, Kimi. No lo incluyeron: ChatGPT, MiMo.En sus listas: Gemini: 7 · Claude: 8 · Grok: 9 · Kimi: 6
Qué señaló cada IA 4
- Geminipuesto 7
Llegó puntualmente en 2020, el año de entrega original prometido para el Roadster, y ofreció arranques repetibles de 2,4 segundos sin sobrecalentarse.
Fuente ↗ - Claudepuesto 8
En 2020, los 2,4 s de Car and Driver lo convirtieron en el tercer auto más rápido que había probado, con una autonomía EPA de apenas 192 millas.
- Grokpuesto 9
Desempeño temprano de la clase de 2,6–2,7 segundos con una clasificación EPA conservadora de 192 millas; primeras entregas en EE. UU. a finales de 2019.
- Kimipuesto 6
Demostró que las cifras del Roadster eran alcanzables antes de que existiera: 2,4 s probados en 2020, aunque su autonomía EPA de debut, de 192 millas, es un mito de los EV (los conductores reales ven unas 278).
Fuente ↗
4 de 6 - 10
Rivian R1T Tri-Motor
Aún 2,7 s con neumáticos todoterreno, con 329 millas EPA y desde 101.700 dólares. Solo es la elección de una IA y una sola prueba.
Lo incluyeron: ChatGPT. No lo incluyeron: Gemini, Claude, Grok, MiMo, Kimi.En sus listas: ChatGPT: 8
Qué señaló cada IA 1
- ChatGPTpuesto 8
Incluso con neumáticos todoterreno, el Tri-Motor llegó a 60 mph en 2,7 segundos y conservó 329 millas EPA.
Fuente ↗
1 de 6
02Vale la pena saber
Lo que notaron las IA al armar la lista.
Solo los neumáticos llevaron al Sapphire de 2,1 s a 1,9 s: la mejor vuelta de Car and Driver usó neumáticos Pirelli Trofeo RS opcionales, no los Michelin estándar.
Tesla cambió su meta el día de la presentación. En el evento del 15 de octubre de 2026 afirmó unos 1 s hasta 60 (una demostración de propulsor de 0,81 s), pero unas 300 millas de autonomía, la mitad de 620, y fijó la producción para 2028.
La autonomía EPA y la de autopista son distintas: el Lucid Grand Touring recorrió 410 millas a 75 mph frente a una clasificación EPA de 516, y el Model S Plaid recorrió 300 frente a 368.
Dos nombres conocidos no cumplen las reglas de esta lista. Los 1,74 s del Rimac Nevera salieron de una prueba de récord organizada por Rimac, y su autonomía EPA está en disputa (287, 205 o 174 mi). Los 2,6 s del Cybertruck Cyberbeast no tienen una clasificación de autonomía EPA detrás.
03Lo que la gente pregunta
¿Cuál es el auto eléctrico más rápido?
Entre los autos entregados con pruebas independientes, el Lucid Air Sapphire y el Porsche Taycan Turbo GT empatan en 1,9 s hasta 60 mph en las pruebas de Car and Driver. Rimac afirma 1,74 s para el Nevera, pero ese tiempo sale de su propia prueba de récord.
Fuente ↗¿Cuál es el auto de producción más rápido del mundo de 0-60?
Rimac informa 1,66 s para el Nevera R entregado, verificado por Dewesoft en una prueba organizada por Rimac. El mejor tiempo en una prueba independiente de revista es 1,9 s.
¿Cuál es el auto de producción más rápido de 0-60 en Estados Unidos?
Entre los eléctricos con pruebas independientes, es el Lucid Air Sapphire, fabricado en Arizona, que igualó el récord de Car and Driver con 1,9 s y llegó a 100 mph en 3,9 s.
Fuente ↗¿Por qué los tiempos de 0-60 del mismo auto son distintos?
Car and Driver resta un arranque lanzado de un pie de unos 0,2 s, y la preparación de la superficie y los neumáticos añaden más variación. El Model S Plaid hizo 2,1 s para Car and Driver y 1,98 s para MotorTrend en pista preparada.
Fuente ↗04Cómo lo calculamos
En palabras sencillas, sin fórmulas.
1La pregunta
Los 10 eléctricos que llegaron a sus clientes mientras el Roadster seguía esperando
2Por qué este tema
Los lectores ven a la vez velocidad, autonomía útil y disponibilidad real, algo que ninguna tabla de aceleración o de autonomía muestra.
3Dónde aplica
Eléctricos de alto rendimiento entregados a clientes de Estados Unidos
4Qué miramos
- Exigir una entrega confirmada al cliente, una estimación de autonomía EPA y una prueba independiente de 0–60 mph.
- Juzgar velocidad y autonomía juntas frente a las metas publicadas del Roadster de Tesla; mostrar precio y año de la primera entrega.
- Indicar si cada resultado de aceleración usa el arranque lanzado de un pie.
- Tesla — Las metas publicadas del Roadster: 1,9 s hasta 60 mph y 620 millas de autonomía. Hasta octubre de 2026 ningún cliente ha recibido un auto y el Roadster no tiene clasificación EPA.
- Car and Driver — Times instrumentados de 0–60 mph con el arranque lanzado de un pie restado (unos 0,2 s), más la autonomía en una prueba de autopista a 75 mph.
- MotorTrend (vía Carscoops) — Una segunda prueba independiente instrumentada de 0–60, citada con y sin el arranque lanzado de un pie.
- Agencia de Protección Ambiental de los Estados Unidos (EPA) — Estimaciones combinadas de autonomía por año modelo y configuración (las llantas y los neumáticos cambian la cifra).
5Quién clasificó
6 IA: ChatGPT, Gemini, Claude, Grok, MiMo, Kimi. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.
6Cómo se fijaron los puestos
Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.
05La lista de cada IA
🇺🇸 ChatGPT10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 12025 Lucid Air Sapphire
Igualó el objetivo de 1,9 segundos del Roadster en una prueba publicada y tiene una autonomía EPA de 427 millas; la carrera más rápida usó neumáticos de pista opcionales.
Fuente ↗ - 22025 Porsche Taycan Turbo GT
Su prueba de 1,9 segundos iguala el objetivo de aceleración del Roadster, con 276 millas EPA: 344 menos que la meta de autonomía de Tesla.
Fuente ↗ - 32021 Tesla Model S Plaid
Un Tesla entregado llegó a 60 mph en 2,1 segundos y tuvo 348 millas EPA con las llantas de 21 pulgadas probadas.
Fuente ↗ - 42022 Lucid Air Dream Edition Performance
Su configuración probada de 451 millas se acerca bastante más a las 620 millas que la mayoría de los autos más rápidos, y llega a 60 mph en 2,6 segundos.
Fuente ↗ - 52025 Audi RS e-tron GT Performance
El Audi llegó a 60 mph en 2,1 segundos, y su prueba de 280 millas en carretera superó ligeramente su estimación EPA de 278 millas.
Fuente ↗ - 62022 Lucid Air Grand Touring
El especialista en autonomía recorrió 410 millas a una velocidad constante de 75 mph, mientras que su resultado independiente de 0 a 60 fue de 3,0 segundos.
Fuente ↗ - 72026 Rivian R1T Quad-Motor Max
Una pickup de casi 7.000 libras logró 2,6 segundos hasta 60 mph y 338 millas EPA con su configuración probada de neumáticos de verano.
Fuente ↗ - 82025 Rivian R1T Tri-Motor Max
Incluso con neumáticos todoterreno, el Tri-Motor llegó a 60 mph en 2,7 segundos y conservó 329 millas EPA.
Fuente ↗ - 92024 Tesla Model 3 Performance
Con un precio base de $56.630, ofrece una aceleración probada de 2,8 segundos y 303 millas EPA, por una fracción de los precios de los hipersedanes de arriba.
Fuente ↗ - 102025 Hyundai Ioniq 5 N
Su arranque de 3,0 segundos es rápido, pero la autonomía EPA de 221 millas es solo alrededor del 36% de la meta publicada del Roadster.
Fuente ↗
Lo que notó ChatGPT
El Sapphire iguala la mejor carrera independiente publicada de 1,9 segundos y tiene 151 millas EPA más que el Taycan Turbo GT estándar.
El resultado del Lucid Grand Touring, 410 millas a 75 mph, está 106 millas por debajo de su estimación EPA combinada de 516 millas; los ciclos de prueba responden preguntas distintas.
El R1T Quad-Motor de Rivian gana 62 millas EPA al pasar de neumáticos de verano a neumáticos para todas las estaciones, más eficientes, y al usar el modo Conserve; esa no es la configuración de su prueba de 2,6 segundos.
🇺🇸 Gemini10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Lucid Air Sapphire
Entrega 1.234 caballos de fuerza a través de tres motores para llegar a 60 mph en 1,89 segundos, con 427 millas EPA: alcanza el 69% de la autonomía prometida del Roadster a la misma velocidad.
- 2Tesla Model S Plaid
Demostró en junio de 2021 que la aceleración por debajo de dos segundos podía llegar a los garajes de los clientes por menos de $130.000, adelantándose al Roadster en más de cinco años.
Fuente ↗ - 3Porsche Taycan Turbo GT (paquete Weissach)
Se convirtió en el primer auto de producción que Car and Driver midió con exactamente 1,9 segundos hasta 60 mph, sacrificando los asientos traseros para batir récords de vuelta de EV desde California hasta el Nürburgring.
- 4Rimac Nevera
El único auto de calle que supera de forma indiscutible el sprint de 1,9 segundos de Tesla, con una arrancada verificada de forma independiente de 1,74 segundos, aunque cuesta once veces más y ofrece un tercio de la autonomía.
Fuente ↗ - 5Lucid Air Grand Touring Performance
Ofreció a los compradores 446 millas EPA y un arranque de 2,6 segundos en 2022, capturando el 72% de la meta de autonomía de Tesla mientras el Roadster seguía en la mesa de dibujo.
- 6Tesla Model X Plaid
Un crossover familiar de tres filas que llega a 60 mph en 2,3 segundos con 326 millas de autonomía, lo que demuestra que la ingeniería de tres motores de Tesla llegó a los SUV pesados antes que su deportivo insignia.
Fuente ↗ - 7Porsche Taycan Turbo S
Llegó puntualmente en 2020, el año de entrega original prometido para el Roadster, y ofreció arranques repetibles de 2,4 segundos sin sobrecalentarse.
Fuente ↗ - 8Tesla Model 3 Performance
Puso una aceleración de 2,8 segundos y 303 millas EPA al alcance de $54.990 en 2024, ofreciendo el 68% de la aceleración del Roadster por apenas una cuarta parte del costo del depósito.
Fuente ↗ - 9Audi RS e-tron GT
Llevó a la producción en serie los arranques con tracción integral de 637 caballos y los sprints de 2,9 segundos en 2021, combinando la carga de 270 kW con la usabilidad diaria de un gran turismo.
- 10Rivian R1T Quad-Motor
Demostró en septiembre de 2021 que una pickup de 7.000 libras podía acelerar hasta 60 mph en 3,0 segundos y recorrer 328 millas por carga antes de que el Roadster llegara siquiera a ensamblarse.
Fuente ↗
Lo que notó Gemini
La convención del recorrido previo de un pie resta entre 0,2 y 0,3 segundos a los arranques de EV modernos con alta tracción, lo que permite a fabricantes y revistas anunciar sprints de menos de 2,0 segundos que, en un cronómetro absoluto, miden de 2,1 a 2,3 segundos.
La diferencia de precio para lograr una aceleración de menos de 2 segundos es asombrosa: 2.400%, desde $89.990 por un Tesla Model S Plaid hasta $2.200.000 por un Rimac Nevera.
🇺🇸 Claude10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Lucid Air Sapphire (2023)
El único auto entregado que casi iguala la meta de 1,9 s de Tesla con 427 millas, alrededor del 69% de las 620 prometidas.
- 2Lucid Air Dream Edition (2021)
Más lento que el Sapphire, pero sus 520 millas EPA son el 84% de la promesa de 620 millas de Tesla, lo más cerca que llega cualquier auto entregado.
Fuente ↗ - 3Porsche Taycan Turbo GT con paquete Weissach (2025)
Iguala los 1,9 s de Tesla, y en ese momento Car and Driver lo llamó su auto más rápido de todos, pero sus 269–276 millas son menos de la mitad de 620.
Fuente ↗ - 4Tesla Model S Plaid (2021)
El auto entregado propio de Tesla: 2,1 s según Car and Driver, 1,98 s según MotorTrend, pero Tesla canceló el Plaid+ de 520 millas la semana en que empezaron las entregas.
Fuente ↗ - 5Tesla Cybertruck Cyberbeast (2023)
Una pickup de clase 6.600 libras que iguala al Lucid Air Dream Edition con 2,6 s, pero que aun así entrega mucha menos autonomía que la prometida para el Roadster.
- 6Rimac Nevera (2023, EE. UU.)
La cifra más rápida de la lista, con 1,74 s, pero proviene de las propias carreras récord de Rimac, así que no cumple la regla de prueba independiente; además, su autonomía es de 287 millas por $2,2 millones.
Fuente ↗ - 7Rivian R1T Quad-Motor (2025)
Car and Driver midió 2,6 s en una pickup, igual que el Cybertruck, pero solo con neumáticos de verano de 22 pulgadas opcionales.
Fuente ↗ - 8Porsche Taycan Turbo S (2020)
En 2020, los 2,4 s de Car and Driver lo convirtieron en el tercer auto más rápido que había probado, con una autonomía EPA de apenas 192 millas.
- 9Tesla Model X Plaid (2021)
Tesla afirma 2,5 s para un SUV de tres filas, pero no encontré ninguna prueba independiente, solo afirmaciones y cifras de autonomía contradictorias.
Fuente ↗ - 10GMC Hummer EV Edition 1
Una camioneta de más de 9.000 libras que se anuncia con 3,0 s y 329 millas, cifras del fabricante o de la prensa, y la evidencia más débil de esta lista.
Lo que notó Claude
Dos autos entregados ya alcanzan en el papel la meta de 1,9 s de Tesla. Los 1,9 s del Taycan Turbo GT según el recorrido previo ajustado de Car and Driver y los 1,881 s del Air Sapphire con neumáticos de pista de MotorTrend coinciden con ella, pero ninguno pasa de unas 427 millas (la cifra EPA del Sapphire), así que la mitad de 620 millas de la promesa está fuera de alcance.
El recorrido previo puede mover el titular unos 0,2 s. MotorTrend dio al Taycan Turbo GT Weissach 1,89 s con recorrido previo y 2,10 s sin él, así que un auto «de menos de 2 segundos» depende del método.
La promesa del propio Roadster cambió el día de su presentación. La página de Tesla dice 1,9 s y 620 millas, mientras que TechCrunch informa que el evento del 15 de octubre de 2026 mostró unos 1 s y 300 millas, con fecha de fabricación en 2028.
🇺🇸 Grok10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por Grok. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 12024 Lucid Air Sapphire
427 millas EPA a un ritmo probado de la clase de 1,9 segundos: lo más cercano en la práctica que ha llegado un auto entregado a la doble promesa del Roadster.
Fuente ↗ - 22025 Porsche Taycan Turbo GT Weissach
Iguala la meta de 1,9 segundos del Roadster en pruebas independientes, pero solo tiene alrededor del 43% de la autonomía prometida.
Fuente ↗ - 32021 Tesla Model S Plaid
Entregó velocidades de menos de 2,1 segundos y autonomías de 350–400 millas años antes, y a una fracción del precio de los hipercoches.
Fuente ↗ - 4Rimac Nevera
Verificado de forma independiente en 1,74 segundos (con recorrido previo), pero con solo 287 millas EPA y un precio de $2,4 millones.
- 5Pininfarina Battista
Anunciado en 1,79 segundos con recorrido previo y una autonomía EPA de unas 300 millas, a un costo de varios millones, con entregas en EE. UU. desde 2022.
Fuente ↗ - 62025 Audi RS e-tron GT Performance
Probado en unos 2,1–2,2 segundos con 278 millas EPA, en un paquete más accesible que los hipercoches.
Fuente ↗ - 72026 Rivian R1T Quad Motor
Pickup de 2,6 segundos con hasta 374 millas EPA: velocidad y autonomía prácticas que llegaron mientras el Roadster seguía siendo un concepto.
Fuente ↗ - 82024 Tesla Cybertruck Cyberbeast
Camioneta de 2,5–2,6 segundos con unas 320 millas EPA, entregada en volumen años antes que cualquier Roadster.
- 92020 Porsche Taycan Turbo S
Desempeño temprano de la clase de 2,6–2,7 segundos con una clasificación EPA conservadora de 192 millas; primeras entregas en EE. UU. a finales de 2019.
- 10Lucid Air Grand Touring
Hasta 512 millas EPA con una prueba de unos 3,0 segundos: una autonomía que supera a la mayoría de los EV de alto rendimiento, mientras las 620 millas del Roadster siguen sin entregarse.
Fuente ↗
Lo que notó Grok
Car and Driver y MotorTrend suelen diferir en 0,1–0,2 segundos por la resta del recorrido previo de un pie y por las diferencias de superficie y de neumáticos.
El Sapphire de 427 millas de Lucid combina una aceleración casi igual a la del Roadster con una autonomía muy superior a la de los hipercoches de menos de 2 segundos.
🇨🇳 MiMo10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por MiMo. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Lucid Air Sapphire (2024)
El único auto entregado que iguala la cifra de 1,9 segundos del Roadster y aun así ofrece 427 millas EPA: el 69% de la promesa de 620 millas de Tesla en un solo vehículo
Fuente ↗ - 2Tesla Model S Plaid (2021)
Tesla mismo logró 2,1 s hasta 60 en 2021, 0,2 s por encima de su propio objetivo del Roadster, con hasta 410 millas EPA en la misma línea de 2026
Fuente ↗ - 3Porsche Taycan Turbo GT (2025)
El primer auto que Car and Driver midió por debajo de 2,0 segundos: alcanza exactamente la cifra de 1,9 segundos del Roadster, pero con 276 millas EPA en lugar de 620
Fuente ↗ - 4Rimac Nevera (2023)
Anuncia 1,85 s y una carrera récord de 1,74 s, más rápido que el objetivo del Roadster, pero su autonomía EPA es de 174–205 millas, apenas un tercio de la promesa de Tesla
Fuente ↗ - 5Audi RS e-tron GT Performance (2025)
Un sedán familiar de 2,1 segundos que superó su propia estimación EPA de autonomía a 75 mph: 280 millas reales por dos tercios menos que un Sapphire
Fuente ↗ - 6Lucid Air Grand Touring (2022)
Con 512 millas EPA ofrece el 83% de la afirmación de 620 millas del Roadster, lo más cerca que ha llegado cualquier cliente de la promesa de autonomía de Tesla, con 3,0 segundos hasta 60
Fuente ↗ - 7Tesla Model X Plaid (2022)
Un SUV de tres filas con un sprint anunciado de 2,5 segundos y 335 millas EPA: Tesla ya vende la mitad de la promesa del Roadster como vehículo familiar
Fuente ↗ - 8Porsche Taycan 4S (2020)
Superó su propia cifra EPA a 75 mph, con 330 millas reales, y hace 3,1 segundos hasta 60: el punto medio sensato dentro de la brecha con el Roadster
Fuente ↗ - 9Pininfarina Battista (2022)
La misma base croata que el Nevera, con 1,86 segundos anunciados hasta 62 mph y 310 millas, pero sus cifras son afirmaciones del fabricante, no una prueba independiente de Car and Driver
Fuente ↗ - 10Porsche Taycan RWD Performance Battery Plus (2025)
El más lento de aquí, con 4,1 segundos, aún registra más de 251 millas EPA por unos $100.000: prueba de que la brecha del Roadster es sobre todo un problema de batería
Fuente ↗
Lo que notó MiMo
Solo un auto entregado en el mundo iguala la meta de 1,9 segundos del Roadster y aun así supera las 400 millas EPA: el Lucid Air Sapphire. Todo lo demás es igual de rápido pero con la mitad de la autonomía, o tiene más autonomía pero es un segundo más lento.
Solo los neumáticos llevaron al Sapphire de 2,1 s a 1,9 s: el auto de 2024 de Car and Driver, con Michelin Pilot Sport 4S, fue dos décimas más lento que el de 2025, con neumáticos Pirelli P Zero Trofeo RS Elect de $2.900. La cifra «más rápida» es en parte una compra de neumáticos.
El circuito de carretera a 75 mph de Car and Driver suele quedarse por debajo de la autonomía EPA: el Model S Plaid logró 300 millas reales frente a 368 EPA. La excepción poco común es el Taycan 4S, que recorrió 330 millas frente a una estimación EPA de 295.
El prototipo del Roadster presentado esta noche afirmó 0,81 s hasta 60 con propulsores de SpaceX, pero Tesla anunció al mismo tiempo solo 300 millas de autonomía para el diseño de 2026, la mitad de las 620 millas prometidas en 2017. La cifra de velocidad subió; la de autonomía se redujo a la mitad.
🇨🇳 Kimi10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por Kimi. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Lucid Air Sapphire (2023)
El único auto que cubre ambas promesas del Roadster a la vez: 2,1 s probados hasta 60 y 427 millas EPA, el 69% de las míticas 620 de Tesla, en un sedán entregado hace dos años.
Fuente ↗ - 2Tesla Model S Plaid (2021)
Tesla ya vende el truco estrella del Roadster por $89.990, con 2,1 s probados de 0 a 60, mientras los depositantes de la Founders Series esperan el noveno año.
Fuente ↗ - 3Porsche Taycan Turbo GT (2024)
El auto más rápido que Car and Driver ha probado: 1,9 s, igual que la cifra principal del Roadster, pero su autonomía EPA de 276 millas es apenas el 44% de la promesa de 620 millas de Tesla.
Fuente ↗ - 4Lucid Air Dream Edition Performance (2021)
El rey de la autonomía de la era del Roadster: 471 millas EPA, lo más cerca de 620 que ha llegado cualquier auto entregado, y aun así hace 2,6 s hasta 60.
Fuente ↗ - 5Audi RS e-tron GT / RS e-tron GT Performance (2021)
Ritmo de Porsche a precio de Audi: el Performance 2025 de 912 caballos igualó al Plaid con 2,1 s y luego superó su propia cifra EPA en carretera, algo poco común.
Fuente ↗ - 6Porsche Taycan Turbo S (2020)
Demostró que las cifras del Roadster eran alcanzables antes de que existiera: 2,4 s probados en 2020, aunque su autonomía EPA de debut, de 192 millas, es un mito de los EV (los conductores reales ven unas 278).
Fuente ↗ - 7Tesla Cybertruck Cyberbeast (2023)
Una pickup de acero inoxidable de 6.900 libras que iguala a un Lamborghini Huracán STO hasta 60, con 2,6 s, aunque su promesa de 301 millas se redujo a 250 a 75 mph.
Fuente ↗ - 8Lucid Air Touring (2022)
La jugada de eficiencia: 3,0 s hasta 60 con 425 millas EPA por unos $80.000, la mejor relación velocidad-precio y autonomía-precio de esta lista.
Fuente ↗ - 9Rivian R1S Tri-Motor (2024)
Un SUV familiar de siete plazas que iguala a un Corvette C8 hasta 60 (2,8 s) y aun así recorre 371 millas EPA: el hipercoche práctico.
Fuente ↗ - 10Tesla Model 3 Performance (2024)
El boleto más barato para velocidad de menos de 3 segundos: $49.990 y 2,8 s probados, un tercio del precio base anunciado del Roadster, entregado hace años.
Fuente ↗
Lo que notó Kimi
En la presentación de esta noche (15 de octubre de 2026), Tesla mostró 0–60 en 0,81 segundos con propulsores de gas frío, pero en silencio redujo la meta de autonomía de las 620 millas prometidas en 2017 a «más de 300 millas», y pasó la producción a 2028.
El recorrido previo de un pie vale 0,2–0,3 segundos: Car and Driver lo resta, y las cifras publicitarias de Tesla lo aprovechan. Esa es toda la diferencia entre los 1,99 s comercializados del Plaid y sus 2,1 s probados.
La autonomía EPA es un número de laboratorio; a 75 mph sostenidas, la cifra de 371 millas del R1S Tri-Motor se convirtió en 250 millas, mientras que el Audi RS e-tron GT Performance superó su cifra (280 frente a 278).
La velocidad ya no exige dinero de hipercoche: un Model 3 Performance de $49.990 hace 2,8 s, y lo más rápido que Car and Driver ha probado es un sedán de cuatro puertas de Porsche, no un exótico de $2 millones.