Los $28,33 millones de Messi superan la nómina completa de 28 de los otros 29 clubes. Solo Los Angeles FC ($32,7 millones) gasta más en todo su plantel.
Los futbolistas mejor pagados de la MLS en 2026: costo por gol y asistencia
Los $28,33 millones de Messi superan la nómina completa de todos los demás clubes, excepto la de Los Angeles FC. Sin embargo, Hany Mukhtar, de Nashville SC, aporta un gol o una asistencia por cerca de un tercio del precio de Messi.
- N.º 1: Hany Mukhtar
- 10 puestos
01Lista final
Las IA líderes armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.
Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.
- 1
Hany Mukhtar
El más barato de los diez por gol o asistencia: $235 mil–$246 mil (ESPN, 15 goles y 8 asistencias; FBref, 15 y 7). Cuesta alrededor de un tercio de lo que cobra Messi, y tiene el décimo salario más alto.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Gemini: 6
Qué señaló cada IA 3
- Claudepuesto 2
Sus $5,41 M equivalen a unos $235.000 por gol o asistencia, lo más barato de los diez, y Nashville lidera la Conferencia Este con 14 puntos de ventaja.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 1
Veintidós contribuciones de gol por $5,41 millones hacen del líder ofensivo de Nashville una ganga de producción directa, mucho mejor que la mayoría de los salarios más altos.
Fuente ↗ - Geminipuesto 6
Impulsa el 45% de toda la producción ofensiva de Nashville con un salario de $5,2 M, a $371.000 por gol o asistencia directa.
3 IA lo pusieron aquí - 2
Sam Surridge
17 goles con $5,93 millones. Con 18 goles y asistencias (FBref, 17 y 1; SoccerHerald, 16 y 2), cada uno le cuesta unos $330 mil, y solo Mukhtar sale más barato por minuto.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin. No lo incluyeron: Gemini.En sus listas: Claude: 3 · ChatGPT: 2 · Meta: 7 · Wenxin: 3
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 3
Ha marcado 17 veces en 23 partidos con $5,93 M, es decir, unos $349.000 por gol, y es el jugador mejor pagado de Nashville tras un aumento de $2,7 M.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 2
Diecisiete goles en 1.800 minutos de liga colocan al delantero inglés entre los goleadores más sólidos de este grupo tan caro.
Fuente ↗ - Metapuesto 7
$5,93 M por 16G 2A = 18 contribuciones a $329 mil cada una: el más barato por gol entre los diez mejor pagados
Fuente ↗ - Wenxinpuesto 3
4 goles en solo 3 partidos, la mejor proporción de goles por minuto entre los máximos goleadores
Fuente ↗
4 IA lo pusieron aquí - 3
Son Heung-min
Segundo salario más alto, con $11,15 millones, pero el tercero más barato por contribución: $507 mil según el recuento de Los Angeles FC del 14 de octubre (7 goles y 15 asistencias), y $587 mil según FBref (7 goles y 12 asistencias). Los recuentos cambian según la fecha.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. No lo incluyeron: Wenxin.En sus listas: Claude: 4 · ChatGPT: 4 · Meta: 2 · Gemini: 2
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 4
Con las cifras de septiembre, unos $697.000 por gol o asistencia, es algo más barato que Messi, pero su producción es menos de la mitad de la de Messi, y Los Angeles FC ha caído a 45 puntos.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 4
El segundo salario más alto de la liga compra no solo un atractivo global, sino también 12 asistencias y siete goles en una muestra reciente de temporada de FBref.
Fuente ↗ - Metapuesto 2
$11,15 M es menos de la mitad que Messi: 6G 13A el 10 oct., y luego 7G 15A tras 1G 2A contra Austin el 14 oct., lo que lo pone al frente de las asistencias de la MLS
Fuente ↗ - Geminipuesto 2
Convierte $11,15 M en goles decisivos y ocupa el segundo lugar en salario total de la liga, con acciones que dan la victoria a $580.000 por G+A.
Fuente ↗
4 IA lo pusieron aquí - 4
Lionel Messi
La mayor producción de la liga, con 37 goles y asistencias (23 goles y 14 asistencias), así que incluso con $28,33 millones sale a unos $766 mil cada una. Pero eso equivale a unos $12.500 por minuto jugado.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.En sus listas: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Meta: 1 · Gemini: 1 · Wenxin: 6
Qué señaló cada IA 5
- Claudepuesto 1
Representa el 52% de la nómina de $54,6 M del Inter de Miami, y la estimación de ESPN le asigna unos $766.000 por gol o asistencia (23 goles y 14 asistencias), la cifra total de producción más alta de la liga.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 3
Su salario de $28,33 millones es enorme, pero 32 contribuciones de gol en una muestra publicada de 24 partidos y el extraordinario crecimiento comercial de Miami cambian el cálculo.
Fuente ↗ - Metapuesto 1
$28,33 M es el 51,9% de la nómina de $54,6 M del Inter de Miami, y aun así 37 contribuciones cuestan $766 mil cada una: la asistencia del 14 oct. ante NYCFC aseguró el playoff
Fuente ↗ - Geminipuesto 1
Concentra el 68% del gasto base de la plantilla del Inter de Miami y aporta contribuciones decisivas que aseguran el playoff en partidos de alta presión ganados 2-0.
Fuente ↗ - Wenxinpuesto 6
Su asistencia decisiva para clasificar a los playoffs ante NYCFC aporta un valor desproporcionado más allá de las cifras brutas
Fuente ↗
5 IA lo pusieron aquí - 5
Rodrigo de Paul
$9,69 millones compran un gol o una asistencia por $692 mil–$807 mil, según el registro (FBref, 5 goles y 9 asistencias; FotMob, 4 y 8). Como volante de contención, buena parte de su trabajo no aparece en estos conteos.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. No lo incluyeron: Wenxin.En sus listas: Claude: 5 · ChatGPT: 5 · Meta: 3 · Gemini: 8
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 5
Cobra $9,69 M tras un préstamo de seis meses con un salario base de $1,5 M el año pasado, y un arranque de temporada de 4 goles y 7 asistencias en 13 partidos le dio unos $881.000 por gol o asistencia, a la tarifa anual completa.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 5
Casi $9,69 millones por un mediocampista con 14 contribuciones directas de gol son más fáciles de justificar si se incluye su trabajo defensivo y de construcción de juego.
Fuente ↗ - Metapuesto 3
$9,69 M es el 17,7% de la nómina de Miami: 4G 8A en 1.980 min son $807 mil por contribución, pero el gol y la asistencia en el 2-0 ante NYCFC le dieron su tercer playoff seguido
Fuente ↗ - Geminipuesto 8
Ancla el mediocampo de Miami con un pase preciso, con $9,69 M, y cambia volumen puro de goles por dominio del juego y del ritmo.
4 IA lo pusieron aquí - 6
Emil Forsberg
Unos $754 mil por gol o asistencia (3 goles y 5 asistencias en 1.812 minutos, según un solo recuento de FBref, así que es una estimación), por casi el 28% de la nómina de los New York Red Bulls.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. No lo incluyeron: Wenxin.En sus listas: Claude: 7 · ChatGPT: 7 · Meta: 6 · Gemini: 7
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 7
Cobra $6,04 M, el sexto más alto de la MLS, y su club está octavo en la Conferencia Este con 36 puntos.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 7
Su contrato garantizado de $6,04 millones representa casi el 28% de la nómina de los New York Red Bulls, mientras que su producción directa de goles ha sido modesta.
Fuente ↗ - Metapuesto 6
$6,04 M para un creador de juego de 34 años: la valoración de $660 M de los Red Bulls frente a su salario de $6 M es 109 veces el valor del club por cada dólar de salario de un jugador
Fuente ↗ - Geminipuesto 7
Dirige el ataque de presión alta de los New York Red Bulls con $6,03 M garantizados, y ofrece entradas de élite al área rival a $502.000 por G+A.
4 IA lo pusieron aquí - 7
Miguel Almirón
$7,87 millones por 6 goles y 4 asistencias son unos $787 mil cada uno (un solo recuento de FBref, así que es una estimación), mientras que Atlanta ocupa el puesto 14 del Este con 30 puntos.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. No lo incluyeron: Wenxin.En sus listas: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · Meta: 5 · Gemini: 3
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 9
Cobra $7,87 M, quinto en la MLS, en un club que The Six One Five llama el gastador menos eficiente de la liga, con $2,79 M por punto.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 6
Un regreso de $7,87 millones a Atlanta ha producido seis goles y cuatro asistencias, lo que deja un precio alto por diez contribuciones.
Fuente ↗ - Metapuesto 5
$7,87 M es el 28,2% de la nómina de Atlanta, de $27,88 M: $741 por aficionado local si se reparte entre un público medio de 37.627
Fuente ↗ - Geminipuesto 3
Lleva el motor de transición de Atlanta con un contrato de $7,87 M, y genera acciones de gol de dos cifras por menos de $500.000 por contribución.
4 IA lo pusieron aquí - 8
Jonathan Bamba
Más de $1,1 millones por gol o asistencia: 3 goles y 2 asistencias en 1.406 minutos, con $5,58 millones (un solo recuento de FBref, así que es una estimación), por una cuarta parte de la nómina de Chicago.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta. No lo incluyeron: Gemini, Wenxin.En sus listas: Claude: 8 · ChatGPT: 8 · Meta: 9
Qué señaló cada IA 3
- Claudepuesto 8
Gana $5,58 M, noveno en la MLS, y Chicago está cuarto en la Conferencia Este con 48 puntos, pero no encontré cifras verificadas de producción para él.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 8
Cinco contribuciones directas de gol con $5,58 millones de salario garantizado dejan a Chicago necesitando mucho más de su extremo tan caro.
Fuente ↗ - Metapuesto 9
$5,58 M en Chicago Fire: la valoración de $690 M de Sportico para el club (+20%) es 123 veces su salario, la proporción más alta del top diez
Fuente ↗
3 IA lo pusieron aquí - 9
Hirving Lozano
El cuarto salario más alto, con $9,33 millones, pero sin partidos con San Diego FC antes de su cesión al LA Galaxy en agosto. Su 1 gol y 1 asistencia en 564 minutos según FBref salen a unos $4,67 millones cada uno.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. No lo incluyeron: Wenxin.En sus listas: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Meta: 4 · Gemini: 4
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 10
Cobra $9,33 M, cuarto en la MLS; no jugó ningún partido con San Diego esta temporada y se unió a los Galaxy en calidad de préstamo solo en agosto.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 9
Un salario garantizado de $9,33 millones y solo dos contribuciones de gol en liga en el registro de temporada disponible hacen de este uno de los problemas de disponibilidad más caros de la MLS.
Fuente ↗ - Metapuesto 4
$9,33 M es el 38% de la nómina de San Diego, de $24,4 M: el quinto mayor gasto de un club en un extremo de equipo de expansión
Fuente ↗ - Geminipuesto 4
Es el principal generador de juego de San Diego FC con $9,33 M y carga con el 44% de la nómina de la plantilla de expansión, con peligrosa generación de ocasiones por las bandas.
Fuente ↗
4 IA lo pusieron aquí - 10
Riqui Puig
El octavo salario más alto, con $5,79 millones, pero sin goles, asistencias ni minutos verificados en 2026 en la liga después de su lesión, así que no se puede calcular ningún costo por contribución.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta. No lo incluyeron: Gemini, Wenxin.En sus listas: Claude: 6 · ChatGPT: 10 · Meta: 8
Qué señaló cada IA 3
- Claudepuesto 6
Es el octavo jugador mejor pagado de la MLS con $5,79 M, y los Galaxy están octavos de la Conferencia Oeste con 39 puntos.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 10
Un salario garantizado de $5,79 millones sin ningún rendimiento verificado en liga en 2026 es la ilustración más clara del riesgo de disponibilidad.
Fuente ↗ - Metapuesto 8
$5,79 M por un mediocampista que se perdió el inicio de 2026 tras una lesión de ACL: 22% de la nómina de los Galaxy y 0 goles al arranque de la tabla
Fuente ↗
3 IA lo pusieron aquí
02Vale la pena saber
Lo que notaron las IA al armar la lista.
Los $28,33 millones son solo el salario garantizado de Messi según la Asociación de Jugadores de la MLS. El dueño, Jorge Mas, calcula su costo anual total entre $70 y $80 millones al sumar los contratos con Apple, Adidas y las participaciones accionarias, que la asociación no incluye.
Los conteos de goles y asistencias dependen de la fecha. Son Heung-min tenía 5 goles y 11 asistencias el 6 de septiembre, 6 goles y 13 asistencias el 10 de octubre, y 7 goles y 15 asistencias el 14 de octubre. Así, su costo por contribución bajó de unos $697 mil a $507 mil en seis semanas.
Fuentes externas de salarios sitúan a Robert Lewandowski y Casemiro en unos $325.000 semanales, lo que los colocaría justo detrás de Messi. No aparecen en la guía salarial de abril de la Asociación de Jugadores de la MLS, y ninguna fuente aquí da sus goles y minutos verificados.
Mukhtar y Surridge, de Nashville SC, absorben el 49% de la nómina del club y son los dos más baratos de los diez por gol o asistencia. Su club tiene más puntos que ningún otro de la MLS.
03Lo que la gente pregunta
¿Quién es el futbolista mejor pagado de la MLS?
Lionel Messi, del Inter de Miami, con $28.333.333 en salario garantizado ($25 millones de salario base) según la guía salarial de 2026 de la Asociación de Jugadores de la MLS.
Fuente ↗¿Quién es hoy el futbolista mejor pagado de la MLS?
Sigue siendo Messi, con $28,33 millones garantizados, más del doble que cualquier otro. Si se cuentan los contratos con Apple, Adidas y las participaciones accionarias, el dueño, Jorge Mas, calcula su costo anual total en $70–80 millones.
Fuente ↗¿Quién es el futbolista mejor pagado en la historia de la MLS?
Messi. Su salario garantizado de 2026, $28,33 millones, es el más alto en los registros de la Asociación de Jugadores de la MLS, por encima de sus propios $20,44 millones de 2023 a 2025.
Fuente ↗¿Quién es el futbolista mejor pagado de la MLS después de Messi?
Son Heung-min, de Los Angeles FC, con $11.152.852 garantizados, seguido de Rodrigo de Paul, con $9.688.320, y Hirving Lozano, con $9.333.333.
Fuente ↗04Cómo lo calculamos
En palabras sencillas, sin fórmulas.
1La pregunta
Los 10 futbolistas mejor pagados de la MLS, según lo que cuesta cada gol o asistencia
2Por qué este tema
Ninguna lista publicada pone frente a frente los salarios de la liga, las estimaciones salariales externas y los goles, asistencias y minutos reales. Así, el lector ve quién se gana su salario y quién es simplemente el más caro.
3Dónde aplica
Major League Soccer (Estados Unidos y Canadá), temporada 2026
4Qué miramos
- Salario garantizado por gol o asistencia en esta temporada
- Parte de la nómina total del club que corresponde a un jugador
- Salario por minuto realmente jugado, no por semana en la plantilla
- Guía salarial de la Asociación de Jugadores de la MLS (16 de abril de 2026): salario garantizado de cada futbolista con contrato, es decir, salario base más bonificaciones garantizadas, repartido a lo largo del contrato. Messi, $28,33 millones; Son, $11,15 millones; De Pa
- KC Soccer Journal (a partir de la nota de la Asociación de Jugadores de la MLS): nómina de los 30 clubes, para calcular la parte de cada jugador en la nómina de su club
- Registros de partidos de FBref: goles, asistencias y minutos realmente jugados por jugador en la temporada regular de la MLS
- Tabla de goleadores de ESPN en la MLS: goles, asistencias y partidos por jugador. Es el segundo recuento, para contrastar con FBref.
- Pasión Fútbol (15 de octubre de 2026): los últimos datos de Messi, 23 goles, 14 asistencias, 2.270 minutos
5Quién clasificó
Las IA líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.
6Cómo se fijaron los puestos
Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.
05La lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Lionel Messi (Inter de Miami, 2026)
Representa el 52% de la nómina de $54,6 M del Inter de Miami, y la estimación de ESPN le asigna unos $766.000 por gol o asistencia (23 goles y 14 asistencias), la cifra total de producción más alta de la liga.
Fuente ↗ - 2Hany Mukhtar (Nashville SC, 2026)
Sus $5,41 M equivalen a unos $235.000 por gol o asistencia, lo más barato de los diez, y Nashville lidera la Conferencia Este con 14 puntos de ventaja.
Fuente ↗ - 3Sam Surridge (Nashville SC, 2026)
Ha marcado 17 veces en 23 partidos con $5,93 M, es decir, unos $349.000 por gol, y es el jugador mejor pagado de Nashville tras un aumento de $2,7 M.
Fuente ↗ - 4Son Heung-min (Los Angeles FC, 2026)
Con las cifras de septiembre, unos $697.000 por gol o asistencia, es algo más barato que Messi, pero su producción es menos de la mitad de la de Messi, y Los Angeles FC ha caído a 45 puntos.
Fuente ↗ - 5Rodrigo de Paul (Inter de Miami, 2026)
Cobra $9,69 M tras un préstamo de seis meses con un salario base de $1,5 M el año pasado, y un arranque de temporada de 4 goles y 7 asistencias en 13 partidos le dio unos $881.000 por gol o asistencia, a la tarifa anual completa.
Fuente ↗ - 6Riqui Puig (LA Galaxy, 2026)
Es el octavo jugador mejor pagado de la MLS con $5,79 M, y los Galaxy están octavos de la Conferencia Oeste con 39 puntos.
Fuente ↗ - 7Emil Forsberg (New York Red Bulls, 2026)
Cobra $6,04 M, el sexto más alto de la MLS, y su club está octavo en la Conferencia Este con 36 puntos.
Fuente ↗ - 8Jonathan Bamba (Chicago Fire FC, 2026)
Gana $5,58 M, noveno en la MLS, y Chicago está cuarto en la Conferencia Este con 48 puntos, pero no encontré cifras verificadas de producción para él.
Fuente ↗ - 9Miguel Almirón (Atlanta United FC, 2026)
Cobra $7,87 M, quinto en la MLS, en un club que The Six One Five llama el gastador menos eficiente de la liga, con $2,79 M por punto.
Fuente ↗ - 10Hirving Lozano (LA Galaxy, cedido por San Diego FC, 2026)
Cobra $9,33 M, cuarto en la MLS; no jugó ningún partido con San Diego esta temporada y se unió a los Galaxy en calidad de préstamo solo en agosto.
Fuente ↗
Lo que notó Claude
El salario de Messi, $28,33 M, es mayor que la nómina de todos los clubes excepto Los Angeles FC ($32,7 M), y equivale a cerca del 52% de la nómina de $54,6 M del propio Inter de Miami (cálculo mío).
El más barato entre los grandes salarios no es Messi. Hany Mukhtar, de Nashville, cuesta unos $235.000 por gol o asistencia, y Sam Surridge unos $349.000 por gol. Denis Bouanga, de Los Angeles FC (17 goles, 7 asistencias, $4,94 M, unos $206.000 cada uno), es aún más barato, pero queda justo fuera del top diez por salario (cálculos míos).
Rodrigo de Paul cobró un salario base de $1,5 M en su préstamo de seis meses del año pasado, porque Miami no tenía una plaza de Designated Player para él. Ahora cobra $9,69 M.
Hirving Lozano, el cuarto con mayor salario ($9,33 M), no jugó ningún partido con San Diego esta temporada y se unió a los Galaxy en calidad de préstamo en agosto. Por eso su pago por minuto jugado es mucho mayor que el del resto del top diez.
🇺🇸 ChatGPT10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Hany Mukhtar — Nashville SC, MLS 2026
Veintidós contribuciones de gol por $5,41 millones hacen del líder ofensivo de Nashville una ganga de producción directa, mucho mejor que la mayoría de los salarios más altos.
Fuente ↗ - 2Sam Surridge — Nashville SC, MLS 2026
Diecisiete goles en 1.800 minutos de liga colocan al delantero inglés entre los goleadores más sólidos de este grupo tan caro.
Fuente ↗ - 3Lionel Messi — Inter Miami CF, MLS 2026
Su salario de $28,33 millones es enorme, pero 32 contribuciones de gol en una muestra publicada de 24 partidos y el extraordinario crecimiento comercial de Miami cambian el cálculo.
Fuente ↗ - 4Son Heung-min — Los Angeles FC, MLS 2026
El segundo salario más alto de la liga compra no solo un atractivo global, sino también 12 asistencias y siete goles en una muestra reciente de temporada de FBref.
Fuente ↗ - 5Rodrigo de Paul — Inter Miami CF, MLS 2026
Casi $9,69 millones por un mediocampista con 14 contribuciones directas de gol son más fáciles de justificar si se incluye su trabajo defensivo y de construcción de juego.
Fuente ↗ - 6Miguel Almirón — Atlanta United FC, MLS 2026
Un regreso de $7,87 millones a Atlanta ha producido seis goles y cuatro asistencias, lo que deja un precio alto por diez contribuciones.
Fuente ↗ - 7Emil Forsberg — New York Red Bulls, MLS 2026
Su contrato garantizado de $6,04 millones representa casi el 28% de la nómina de los New York Red Bulls, mientras que su producción directa de goles ha sido modesta.
Fuente ↗ - 8Jonathan Bamba — Chicago Fire FC, MLS 2026
Cinco contribuciones directas de gol con $5,58 millones de salario garantizado dejan a Chicago necesitando mucho más de su extremo tan caro.
Fuente ↗ - 9Hirving Lozano — MLS 2026
Un salario garantizado de $9,33 millones y solo dos contribuciones de gol en liga en el registro de temporada disponible hacen de este uno de los problemas de disponibilidad más caros de la MLS.
Fuente ↗ - 10Riqui Puig — LA Galaxy, MLS 2026
Un salario garantizado de $5,79 millones sin ningún rendimiento verificado en liga en 2026 es la ilustración más clara del riesgo de disponibilidad.
Fuente ↗
Lo que notó ChatGPT
El salario garantizado de Messi, $28,33 millones, supera la nómina completa publicada en abril de 28 de los otros 29 clubes de la MLS. Solo la de Los Angeles FC es mayor.
Los dos atacantes estrella de Nashville, Mukhtar y Surridge, suman el 49,35% de la nómina de abril del club. Su producción conjunta hace que el gasto concentrado parezca más defendible de lo que sugieren los rankings de salarios brutos.
La distribución salarial de la MLS es muy desigual: KC Soccer Journal informa de un promedio de $688.816, pero de una mediana de solo $352.104 en el comunicado de primavera.
El resultado Miami–NYCFC 2–0 del 14 de octubre ilustra una dimensión que falta: una contribución decisiva en la lucha por los playoffs puede tener más valor deportivo que varias contribuciones en victorias cómodas.
🇺🇸 Meta10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por Meta. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Lionel Messi – Inter de Miami 2026
$28,33 M es el 51,9% de la nómina de $54,6 M del Inter de Miami, y aun así 37 contribuciones cuestan $766 mil cada una: la asistencia del 14 oct. ante NYCFC aseguró el playoff
Fuente ↗ - 2Son Heung-min – Los Angeles FC 2026
$11,15 M es menos de la mitad que Messi: 6G 13A el 10 oct., y luego 7G 15A tras 1G 2A contra Austin el 14 oct., lo que lo pone al frente de las asistencias de la MLS
Fuente ↗ - 3Rodrigo de Paul – Inter de Miami 2026
$9,69 M es el 17,7% de la nómina de Miami: 4G 8A en 1.980 min son $807 mil por contribución, pero el gol y la asistencia en el 2-0 ante NYCFC le dieron su tercer playoff seguido
Fuente ↗ - 4Hirving Lozano – San Diego FC 2026
$9,33 M es el 38% de la nómina de San Diego, de $24,4 M: el quinto mayor gasto de un club en un extremo de equipo de expansión
Fuente ↗ - 5Miguel Almirón – Atlanta United FC 2026
$7,87 M es el 28,2% de la nómina de Atlanta, de $27,88 M: $741 por aficionado local si se reparte entre un público medio de 37.627
Fuente ↗ - 6Emil Forsberg – New York Red Bulls 2026
$6,04 M para un creador de juego de 34 años: la valoración de $660 M de los Red Bulls frente a su salario de $6 M es 109 veces el valor del club por cada dólar de salario de un jugador
Fuente ↗ - 7Sam Surridge – Nashville SC 2026
$5,93 M por 16G 2A = 18 contribuciones a $329 mil cada una: el más barato por gol entre los diez mejor pagados
Fuente ↗ - 8Riqui Puig – LA Galaxy 2026
$5,79 M por un mediocampista que se perdió el inicio de 2026 tras una lesión de ACL: 22% de la nómina de los Galaxy y 0 goles al arranque de la tabla
Fuente ↗ - 9Jonathan Bamba – Chicago Fire FC 2026
$5,58 M en Chicago Fire: la valoración de $690 M de Sportico para el club (+20%) es 123 veces su salario, la proporción más alta del top diez
Fuente ↗ - 10Thomas Müller – Vancouver Whitecaps FC 2026
$5,15 M en Whitecaps, valorado en $450 M: la valoración más baja entre los clubes mejor pagados, a 87 veces el salario
Fuente ↗
Lo que notó Meta
El salario garantizado de Messi, $28,33 M, subió un 40% desde los $20,44 M de 2023-25, pero el propietario Jorge Mas dice que el costo total, con Apple, Adidas y la propiedad, es de $70-80 M al año; la tabla de la MLSPA no lo incluye
La nómina de $54,6 M del Inter de Miami es casi cinco veces la de los Philadelphia Union, $11,7 M, la más baja de la liga, y más que la de 28 clubes enteros. Messi solo gana más que la nómina de Atlanta, $27,88 M, y que la de los Galaxy juntos
Los 23G 14A de Messi suman 37 contribuciones en 26 partidos: 1,42 por partido, una cada 61 minutos, más eficiente que el ritmo de 1,71 por 90 minutos de 2025, pese a haber cumplido 39 años
Son Heung-min tomó el liderato de asistencias de la MLS con 15 tras 1G 2A contra Austin el 14 oct., y es uno de tres jugadores con 16G+16A desde su debut en sept. de 2025, junto a Messi y Anders Dreyer
🇺🇸 Gemini10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Lionel Messi
Concentra el 68% del gasto base de la plantilla del Inter de Miami y aporta contribuciones decisivas que aseguran el playoff en partidos de alta presión ganados 2-0.
Fuente ↗ - 2Son Heung-min
Convierte $11,15 M en goles decisivos y ocupa el segundo lugar en salario total de la liga, con acciones que dan la victoria a $580.000 por G+A.
Fuente ↗ - 3Miguel Almirón
Lleva el motor de transición de Atlanta con un contrato de $7,87 M, y genera acciones de gol de dos cifras por menos de $500.000 por contribución.
- 4Hirving Lozano
Es el principal generador de juego de San Diego FC con $9,33 M y carga con el 44% de la nómina de la plantilla de expansión, con peligrosa generación de ocasiones por las bandas.
Fuente ↗ - 5Carles Gil
Ofrece la mejor ganga en creación de juego entre los Designated Players veteranos, con goles y asistencias a solo $342.000 cada uno.
- 6Hany Mukhtar
Impulsa el 45% de toda la producción ofensiva de Nashville con un salario de $5,2 M, a $371.000 por gol o asistencia directa.
- 7Emil Forsberg
Dirige el ataque de presión alta de los New York Red Bulls con $6,03 M garantizados, y ofrece entradas de élite al área rival a $502.000 por G+A.
- 8Rodrigo de Paul
Ancla el mediocampo de Miami con un pase preciso, con $9,69 M, y cambia volumen puro de goles por dominio del juego y del ritmo.
- 9Robert Lewandowski
Concentra el frente de ataque de Chicago con $17,0 M de base ($325.000–$432.000 por semana), y convierte ocasiones críticas en el área a $850.000 por gol.
- 10Casemiro
Gana unos $325.000 semanales (£300.000 por semana) para proteger las defensas, lo que da más de $1,5 M por contribución ofensiva directa, por sus tareas defensivas.
Lo que notó Gemini
Lionel Messi concentra más del 65% del gasto base en plantilla del Inter de Miami, pero sus participaciones decisivas en partidos generan más puntos directos en la tabla por dólar que muchos Designated Players de menos de $5 M.
La llegada de Son Heung-min a Los Angeles FC estableció, con $11,15 M, el segundo paquete de compensación garantizada más alto de la historia de la MLS; sin embargo, su durabilidad mantiene su costo por minuto por debajo de $4.700.
🇨🇳 Wenxin10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por Wenxin. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Petar Musa, FC Dallas
5 goles en 4 partidos por una fracción del costo del salario más alto de la liga
Fuente ↗ - 2Brian White, Vancouver Whitecaps FC
Empatado como máximo goleador de la liga con una nómina de club modesta de 23,3 M
Fuente ↗ - 3Sam Surridge, Nashville SC
4 goles en solo 3 partidos, la mejor proporción de goles por minuto entre los máximos goleadores
Fuente ↗ - 4Nicolás Fernández, New York City Football Club
4 goles en 4 partidos con una producción constante sobre una masa salarial de club de 18,2 M
Fuente ↗ - 5João Klauss, LA Galaxy
4 goles en 4 partidos, por encima de compañeros mejor pagados
Fuente ↗ - 6Lionel Messi, Inter de Miami
Su asistencia decisiva para clasificar a los playoffs ante NYCFC aporta un valor desproporcionado más allá de las cifras brutas
Fuente ↗ - 7Dejan Joveljić, Sporting Kansas City
3 goles en 4 partidos con una nómina de club por debajo del promedio de la liga
Fuente ↗ - 8Tai Baribo, D.C. United
3 goles en 4 partidos, por encima de lo que se espera en el equipo de la capital
Fuente ↗ - 9Julian Hall, New York Red Bulls
3 goles en 4 partidos en uno de los clubes más eficientes en costos de la liga
Fuente ↗ - 10Pep Biel, Charlotte FC
3 goles en 4 partidos, con un rendimiento sólido sobre una masa salarial de club de 18,3 M
Fuente ↗
Lo que notó Wenxin
El salario garantizado de Messi, $28,33 M, por sí solo supera la nómina completa de 28 de los 30 clubes de la MLS en 2026
Los dos máximos goleadores de la liga vienen de clubes que no están entre los cinco de mayor nómina
El salario garantizado promedio de un jugador de la liga en 2026 es de 686.000, menos del 2,5% de la compensación garantizada total de Messi