Volver a la tendencia del día: Palmeiras gana de visitante y lidera la carrera por la gran final sudamericana
Ranking Poly · de la tendencia del día

Los clubes más ricos de fútbol fuera de Europa: top 10 de los que rinden más de lo que valen

LDU Quito, valorado en solo €19–21 millones, llegó a las semifinales de la Libertadores de 2025 y en 2026 llevó a los penales a Palmeiras, una plantilla que vale más de diez veces más.

  • N.º 1: LDU Quito
  • 10 puestos
  • 9 IA

01Lista final

9 IA armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.

Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.

  1. 1

    LDU Quito

    Plantilla valorada en €19–21 millones, pero llegó a las semifinales de la Libertadores de 2025 y en los cuartos de final de 2026 llevó a Palmeiras (€218,6 millones) a los penales.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Qwen, Ernie. No lo incluyeron: Meta, Nemotron, DeepSeek.

    En sus listas: Claude: 6 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · MiMo: 6 · Qwen: 9 · Ernie: 5

    Qué señaló cada IA 6
    • Claudepuesto 6

      Valorado en unos €21 millones, aproximadamente una décima parte de los gigantes brasileños, pero llegó a los cuartos de final de la Libertadores 2026 contra Palmeiras.

      Fuente ↗
    • ChatGPTpuesto 2

      Valorado en €19,08 millones, llegó a semifinales de la Libertadores de 2025 y obligó a Palmeiras a los penales en los cuartos de final de 2026.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 2

      Con una plantilla modesta de €21,0 millones (puesto 75 fuera de Europa), LDU conquistó la Copa Sudamericana de 2023 y la LigaPro ecuatoriana, y superó a rivales brasileños cuya nómina anual era ocho veces la suya.

    • MiMopuesto 6

      La altitud de Quito y una nómina pequeña, pero campeón de la Copa Sudamericana de 2023 y subcampeón ecuatoriano de 2025: el club que sigue cazando rivales argentinos y brasileños.

      Fuente ↗
    • Qwenpuesto 9

      Usan la gran altitud y una plantilla de €30 millones para eliminar con frecuencia a clubes brasileños y argentinos que cuestan tres veces más.

    • Erniepuesto 5

      Campeón de la Copa Sudamericana 2023, supera en 11 puestos continentales su valor de plantilla

    6 de 9
  2. 2

    Estudiantes de La Plata

    Su plantilla está valorada en €49–56 millones (las fuentes difieren), pero eliminó a Corinthians (€157 millones) para llegar a las semifinales de la Libertadores de 2026, tras ganar el Clausura argentino de 2025.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo. No lo incluyeron: Meta, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.

    En sus listas: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 7 · MiMo: 3

    Qué señaló cada IA 4
    • Claudepuesto 4

      Eliminó a Corinthians para llegar a la semifinal de la Libertadores 2026 con una plantilla que vale cerca de una cuarta parte de la de Palmeiras.

      Fuente ↗
    • ChatGPTpuesto 3

      Una plantilla de €49,08 millones unió el título del Clausura argentino de 2025 con un lugar en las semifinales de la Libertadores 2026.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 7

      Resistiendo la severa contracción monetaria de Argentina con una plantilla de €35,2 millones, Estudiantes ganó la Copa Argentina de 2023 y la Copa de la Liga de 2024, y quedó 39 posiciones por encima de su nivel financiero.

    • MiMopuesto 3

      El semifinalista de la Libertadores 2026 que nadie presupuestó: empató 0–0 como visitante ante Flamengo en la ida, y la vuelta en el Estadio Maracaná aún está por jugarse.

      Fuente ↗
    4 de 9
  3. 3

    Pyramids FC

    Con una plantilla de unos €24 millones, menos de dos tercios de los €39,6 millones de Al-Ahly, venció a Sundowns por 3–2 en el global de la Liga de Campeones de África de 2025. Los resultados africanos cuentan menos que los sudamericanos.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.

    En sus listas: Claude: 2 · ChatGPT: 4

    Qué señaló cada IA 2
    • Claudepuesto 2

      Ganó la Liga de Campeones de la CAF 2025 y venció a Sundowns en la final, con una plantilla de €23,5 millones, cerca del 60% del valor de Al-Ahly.

      Fuente ↗
    • ChatGPTpuesto 4

      Una plantilla de €24,45 millones venció 3–2 en el global a Mamelodi Sundowns en la Liga de Campeones de la CAF de 2025.

      Fuente ↗
    2 de 9
  4. 4

    Lanús

    Una plantilla de €38,9 millones (valor de una sola fuente) ganó la Sudamericana de 2025, una copa de segundo nivel, y después venció a Flamengo (€211 millones) en la Recopa de 2026.

    Lo incluyeron: ChatGPT, MiMo. No lo incluyeron: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.

    En sus listas: ChatGPT: 1 · MiMo: 8

    Qué señaló cada IA 2
    • ChatGPTpuesto 1

      Una plantilla valorada en unos €38,93 millones ganó la Sudamericana de 2025 y luego arrebató la Recopa 2026 a Flamengo.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 8

      El título de la Copa Sudamericana de 2025 le dio a Lanús un lugar en la fase de grupos de la Libertadores 2026, sin pasar por la fase previa.

    2 de 9
  5. 5

    Kawasaki Frontale

    Una plantilla de €20 millones venció 3–2 a Al-Nassr en semifinales y llegó a la final de la Liga de Campeones de Asia Élite de 2025, donde la perdió ante Al-Ahli.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Qwen. No lo incluyeron: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie.

    En sus listas: ChatGPT: 7 · Qwen: 10

    Qué señaló cada IA 2
    • ChatGPTpuesto 7

      Una plantilla de €19,98 millones superó a Al-Nassr para llegar a la final asiática de 2025, donde Al-Ahli frenó su camino.

    • Qwenpuesto 10

      Una plantilla de €20 millones que mantiene un índice Opta superior al de muchos equipos europeos de mitad de tabla gracias a una regularidad impecable en lo doméstico.

    2 de 9
  6. 6

    Independiente del Valle

    Valorado en €27–37 millones según la fuente, fue campeón ecuatoriano de 2025, ganó su grupo de la Libertadores de 2026 y perdió los cuartos de final por 3–1 en el global ante Flamengo (€211 millones).

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo. No lo incluyeron: Meta, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.

    En sus listas: Claude: 7 · ChatGPT: 9 · Gemini: 3 · MiMo: 1

    Qué señaló cada IA 4
    • Claudepuesto 7

      Ganó su grupo de la Libertadores 2026 con 13 puntos y llevó a Flamengo a un cuarto de final reñido con una plantilla de unos €36 millones.

      Fuente ↗
    • ChatGPTpuesto 9

      Una plantilla de €26,68 millones ganó su grupo de la Libertadores 2026 y llegó a los cuartos de final pese a perder jugadores valiosos.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 3

      Con una plantilla de €36,5 millones formada en casa, IDV derrotó al Flamengo, con ingresos de R$ 1.300 millones, en la Recopa Sudamericana de 2023, tras ganar la Copa Sudamericana de 2022, y superó en 42 puestos su posición de gasto previsto.

    • MiMopuesto 1

      Un club de 12.000 espectadores que eliminó a River y a Boca para llegar a la final de la Libertadores de 2016 y luego ganó dos Copas Sudamericanas: apodado «Matagigantes», por sus cacerías de gigantes.

      Fuente ↗
    4 de 9
  7. 7

    Mamelodi Sundowns

    Campeón africano de 2026 y finalista en 2025. Con €36–42 millones es una de las dos plantillas más valiosas de África, así que su ventaja sobre lo que vale su plantilla es menor de lo que parece.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek. No lo incluyeron: Meta, MiMo, Ernie.

    En sus listas: Claude: 1 · ChatGPT: 6 · Gemini: 9 · Nemotron: 9 · Qwen: 6 · DeepSeek: 1

    Qué señaló cada IA 6
    • Claudepuesto 1

      Ganó la Liga de Campeones de la CAF 2026 con una plantilla de unos €36 millones, por detrás de los €39,6 millones de Al-Ahly, tras ser subcampeón en 2025.

    • ChatGPTpuesto 6

      Una plantilla de €41,90 millones llegó a dos finales consecutivas de la Liga de Campeones de la CAF y ganó la segunda en 2026.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 9

      Mamelodi Sundowns ganó el primer trofeo de la African Football League de 2023 y 7 títulos consecutivos de liga sudafricana con una plantilla de 33,1 M€, superando a gigantes del norte de África con subsidios estatales de varios millones.

    • Nemotronpuesto 9

      El club modelo de la CAF: valor de plantilla 3.º en África, pero resultados 2.º: supera en 1 puesto en lo doméstico, aunque el dominio de la CAF infla su puesto global

    • Qwenpuesto 6

      Los reyes financieros del África Austral dominan por completo el panorama de la CAF y vencen con regularidad a clubes del norte de África con presupuestos históricos mayores.

    • DeepSeekpuesto 1

      Plantilla valorada en apenas €41,6 millones —una fracción de los €239 millones de Al-Hilal—, pero ganó la Liga de Campeones de la CAF 2025/26 y fue subcampeón en 2025, con resultados muy por encima de su valor de mercado.

      Fuente ↗
    6 de 9
  8. 8

    Orlando Pirates

    Una plantilla de €23,4 millones puso fin a la racha de ocho títulos de liga seguidos de Sundowns en 2025–26, después de llegar a las semifinales africanas de 2025. Su valor viene de una sola fuente.

    Lo incluyeron: ChatGPT. No lo incluyeron: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.

    En sus listas: ChatGPT: 8

    Qué señaló cada IA 1
    • ChatGPTpuesto 8

      Una plantilla de €23,40 millones puso fin en 2026 a la racha de ocho títulos de liga de Sundowns, tras llegar a las semifinales africanas de 2025.

      Fuente ↗
    1 de 9
  9. 9

    Fluminense

    Solo 5.º en Brasil por valor de plantilla (€110,8 millones, cerca de la mitad de la de Palmeiras), pero llegó a una semifinal del Mundial de Clubes de 2025 y a una semifinal de la Libertadores de 2026.

    Lo incluyeron: Claude, Gemini, Ernie. No lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek.

    En sus listas: Claude: 3 · Gemini: 6 · Ernie: 2

    Qué señaló cada IA 3
    • Claudepuesto 3

      Llegó a la semifinal del Mundial de Clubes de 2025 y a la semifinal de la Libertadores 2026 con la 5.ª plantilla más valiosa de Brasil.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 6

      Con veteranos curtidos y una plantilla de €78,5 millones, la mitad del valor de Flamengo o Palmeiras, Fluminense ganó la Copa Libertadores de 2023 y la Recopa Sudamericana de 2024, y subió 15 puestos por encima de sus expectativas financieras.

    • Erniepuesto 2

      Campeón de la Libertadores 2023, supera en 15 puestos ponderados su valor de plantilla

      Fuente ↗
    3 de 9
  10. 10

    Botafogo

    Ganó en 2024 la Libertadores y el título de liga brasileño (doblete), con una plantilla situada entre el 6.º y el 7.º lugar de Brasil (€101–130 millones). Hoy está 13.º en la Série A, y una de las fuentes lo considera de bajo rendimiento.

    Lo incluyeron: Claude, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie. No lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Gemini, Qwen.

    En sus listas: Claude: 8 · Nemotron: 4 · MiMo: 4 · DeepSeek: 10 · Ernie: 6

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 8

      Ganó la Libertadores 2024 y venció al PSG en el grupo del Mundial de Clubes 2025, pero su plantilla es solo la 7.ª más valiosa de Brasil.

      Fuente ↗
    • Nemotronpuesto 4

      Valor de plantilla 22.º en Sudamérica, pero resultados 6.º: supera en 16 puestos; el doblete de la Libertadores y el Brasileirão de 2024 aún eleva su promedio de tres temporadas

    • MiMopuesto 4

      Ganó el doblete de Libertadores y Brasileirão de 2024 con una plantilla valorada hoy en €129,6 millones —la mitad que la de Palmeiras y por detrás de Corinthians, que no gana la liga desde 2017.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 10

      Plantilla valorada en €130 millones —la tercera de Brasil—, pero sus resultados continentales (octavos de la Libertadores en 2024, cuartofinalista en 2025) no han estado a la altura de su inversión, lo que lo convierte en un club por debajo de su valor de mercado.

    • Erniepuesto 6

      Campeón de la Serie A 2024, sus resultados quedan 9 puestos por encima de su valor de mercado

      Fuente ↗
    5 de 9

02Vale la pena saber

Lo que notaron las IA al armar la lista.

La plantilla más valiosa de África, la de Al-Ahly (€39,6 millones), no ganó ni la Liga de Campeones de la CAF (la confederación de fútbol de África) de 2025 ni la de 2026. Esos títulos fueron para Pyramids y Sundowns.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.
Fuente ↗

En los cuartos de final de la Libertadores de 2026, los ecuatorianos LDU Quito (€21 millones) e Independiente del Valle (€37 millones) enfrentaron a Palmeiras (€210 millones) y Flamengo (€196 millones), plantillas que valen unas diez veces más.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude. No lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.
Fuente ↗

Transfermarkt calcula que las 20 plantillas de la Série A juntas valen €2,14 mil millones, poco más que Real Madrid solo (€1,50 mil millones). Aun así, los clubes brasileños ganaron las Libertadores de 2023, 2024 y 2025.

Lo notaron:
Lo incluyeron: MiMo. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.
Fuente ↗

Toluca ganó la Copa de Campeones de la Concacaf (confederación de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe) de 2026, pero con una plantilla de €89,15 millones, su título sorprende menos en esta pregunta.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.
Fuente ↗

No existe una tabla abierta y fechada que compare, para cada club no europeo, su posición por valor con su posición por resultados; por eso los puestos de aquí son juicios y no diferencias calculadas. Los resultados en ligas más débiles se descuentan con los promedios de liga de Opta.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, MiMo. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.
Fuente ↗

03Cómo lo calculamos

En palabras sencillas, sin fórmulas.

1La pregunta

Top 10 de clubes fuera de Europa que ganan más de lo que anticipa su dinero

2Por qué este tema

Las listas de los más ricos muestran quién tiene dinero; los rankings de fuerza, quién gana. Esta lista muestra quién gana más con el dinero que tiene.

3Dónde aplica

Clubes fuera de la UEFA: América del Sur, América del Norte, Asia, África

4Qué miramos

  • Diferencia entre la posición de un club según el valor de mercado de su plantilla y su posición según resultados en las últimas tres temporadas
  • Resultados continentales y nacionales, con el mismo peso
  • Transfermarkt — Valor de mercado estimado de cada plantilla, en euros. Es una estimación, no salarios, gastos ni ingresos.
  • Opta Power Rankings (The Analyst) — Fuerza de los clubes según los resultados de los partidos, en una sola escala de 0 a 100 para todos los continentes
  • Tabla de fuerza de ligas de Opta — Calificación promedio de los clubes de cada liga. Sirve para valorar un título de una liga más débil por menos que el mismo resultado en una más fuerte.
  • Resultados oficiales de CONMEBOL, CAF, AFC y Concacaf, 2024–2026 — Títulos continentales, finales y rondas eliminatorias, con el mismo peso que los títulos nacionales
  • Deloitte Football Money League y cuentas de los clubes — Ingresos sin contar los traspasos de jugadores. Solo cubre a los clubes principales, así que sirve como verificación y no como puntuación.

5Quién clasificó

9 IA: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.

6Cómo se fijaron los puestos

Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.

04La lista de cada IA

🇺🇸 Claude10 puestos · 2 notas

La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Mamelodi Sundowns

    Ganó la Liga de Campeones de la CAF 2026 con una plantilla de unos €36 millones, por detrás de los €39,6 millones de Al-Ahly, tras ser subcampeón en 2025.

  2. 2
    Pyramids FC (Egipto)

    Ganó la Liga de Campeones de la CAF 2025 y venció a Sundowns en la final, con una plantilla de €23,5 millones, cerca del 60% del valor de Al-Ahly.

    Fuente ↗
  3. 3
    Fluminense

    Llegó a la semifinal del Mundial de Clubes de 2025 y a la semifinal de la Libertadores 2026 con la 5.ª plantilla más valiosa de Brasil.

    Fuente ↗
  4. 4
    Estudiantes de La Plata

    Eliminó a Corinthians para llegar a la semifinal de la Libertadores 2026 con una plantilla que vale cerca de una cuarta parte de la de Palmeiras.

    Fuente ↗
  5. 5
    Machida Zelvia (Japón)

    Llegó a la final de la Élite de la Liga de Campeones de la AFC 2026 con una plantilla valorada en unos €18 millones.

  6. 6
    Liga de Quito (Ecuador)

    Valorado en unos €21 millones, aproximadamente una décima parte de los gigantes brasileños, pero llegó a los cuartos de final de la Libertadores 2026 contra Palmeiras.

    Fuente ↗
  7. 7
    Independiente del Valle (Ecuador)

    Ganó su grupo de la Libertadores 2026 con 13 puntos y llevó a Flamengo a un cuarto de final reñido con una plantilla de unos €36 millones.

    Fuente ↗
  8. 8
    Botafogo

    Ganó la Libertadores 2024 y venció al PSG en el grupo del Mundial de Clubes 2025, pero su plantilla es solo la 7.ª más valiosa de Brasil.

    Fuente ↗
  9. 9
    Toluca (México)

    Ganó la Concacaf Champions Cup 2026 en penales, 6-5 contra Tigres, y se ganó un lugar en el Mundial de Clubes de 2029.

  10. 10
    Cruz Azul (México)

    Campeón defensor de la Concacaf Champions Cup 2025 antes de que Toluca ganara el título de 2026.

Lo que notó Claude

Dos finales africanas seguidas, en 2025 y 2026, fueron para clubes valorados en unos €23 a €36 millones, mientras que la plantilla más valiosa del continente, Al-Ahly (€39,6 millones), no ganó ninguno de esos títulos en este período. Sundowns y Pyramids FC están valorados por encima de R$ 400 millones en una misma fotografía, algo que sigue siendo una fracción pequeña de las grandes plantillas brasileñas.

Libertadores 2026: LDU Quito (€21 millones) e Independiente del Valle (€37 millones) se enfrentaron a Palmeiras (€210 millones) y Flamengo (€196 millones) en los cuartos de final. Los clubes ecuatorianos están valorados unas diez veces menos que los gigantes brasileños.

🇺🇸 ChatGPT10 puestos · 3 notas

La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Lanús, Argentina

    Una plantilla valorada en unos €38,93 millones ganó la Sudamericana de 2025 y luego arrebató la Recopa 2026 a Flamengo.

    Fuente ↗
  2. 2
    LDU Quito, Ecuador

    Valorado en €19,08 millones, llegó a semifinales de la Libertadores de 2025 y obligó a Palmeiras a los penales en los cuartos de final de 2026.

    Fuente ↗
  3. 3
    Estudiantes de La Plata, Argentina

    Una plantilla de €49,08 millones unió el título del Clausura argentino de 2025 con un lugar en las semifinales de la Libertadores 2026.

    Fuente ↗
  4. 4
    Pyramids FC, Egipto

    Una plantilla de €24,45 millones venció 3–2 en el global a Mamelodi Sundowns en la Liga de Campeones de la CAF de 2025.

    Fuente ↗
  5. 5
    RS Berkane, Marruecos

    Con €18,84 millones, combinó el título de liga de Marruecos de 2025 con la Copa Confederación de la CAF en la misma temporada.

    Fuente ↗
  6. 6
    Mamelodi Sundowns, Sudáfrica

    Una plantilla de €41,90 millones llegó a dos finales consecutivas de la Liga de Campeones de la CAF y ganó la segunda en 2026.

    Fuente ↗
  7. 7
    Kawasaki Frontale, Japón

    Una plantilla de €19,98 millones superó a Al-Nassr para llegar a la final asiática de 2025, donde Al-Ahli frenó su camino.

  8. 8
    Orlando Pirates, Sudáfrica

    Una plantilla de €23,40 millones puso fin en 2026 a la racha de ocho títulos de liga de Sundowns, tras llegar a las semifinales africanas de 2025.

    Fuente ↗
  9. 9
    Independiente del Valle, Ecuador

    Una plantilla de €26,68 millones ganó su grupo de la Libertadores 2026 y llegó a los cuartos de final pese a perder jugadores valiosos.

    Fuente ↗
  10. 10
    Vancouver Whitecaps FC, Canadá

    Su plantilla de €58,98 millones llegó a la final de la Copa de Campeones de la Concacaf de 2025 y a la final de la MLS Cup, pero perdió ambas.

    Fuente ↗

Lo que notó ChatGPT

Lanús ganó la Recopa 2026 a Flamengo tras ganar la segunda copa de clubes de Sudamérica en 2025; los dos resultados forman un argumento más sólido que una sorpresa aislada.

LDU Quito llegó a semifinales de la Libertadores en 2025 y a cuartos en 2026 con una plantilla que Transfermarkt sitúa por debajo de €20 millones.

Sundowns perdió la final africana de 2025 ante Pyramids y después ganó la final de 2026 contra FAR de Rabat.

🇺🇸 Gemini10 puestos

La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Al-Ahly FC

    Con un valor de plantilla de €37,3 millones —una sexta parte de la nómina de Al-Hilal—, Al-Ahly conquistó dos Ligas de Campeones de la CAF seguidas (2023 y 2024) y el bronce del Mundial de Clubes, con una diferencia de +43 puestos entre resultados y presupuesto.

  2. 2
    LDU Quito

    Con una plantilla modesta de €21,0 millones (puesto 75 fuera de Europa), LDU conquistó la Copa Sudamericana de 2023 y la LigaPro ecuatoriana, y superó a rivales brasileños cuya nómina anual era ocho veces la suya.

  3. 3
    Independiente del Valle

    Con una plantilla de €36,5 millones formada en casa, IDV derrotó al Flamengo, con ingresos de R$ 1.300 millones, en la Recopa Sudamericana de 2023, tras ganar la Copa Sudamericana de 2022, y superó en 42 puestos su posición de gasto previsto.

  4. 4
    Al-Ain FC

    La plantilla de €45,2 millones del Al-Ain eliminó al Al-Hilal (€240 millones) y al Al-Nassr (€190 millones) en rondas consecutivas para ganar la Liga de Campeones de la AFC 2023-24, con un excedente de +33 puestos frente a los proyectos estatales más ricos de Asia.

  5. 5
    CF Pachuca

    Pachuca conquistó la Copa de Campeones de la Concacaf de 2024 y el Apertura de la Liga MX de 2022 con una plantilla de €37,7 millones, menos de la mitad que la de los grandes de la región Monterrey (€80 millones) y Club América (€95 millones).

  6. 6
    Fluminense FC

    Con veteranos curtidos y una plantilla de €78,5 millones, la mitad del valor de Flamengo o Palmeiras, Fluminense ganó la Copa Libertadores de 2023 y la Recopa Sudamericana de 2024, y subió 15 puestos por encima de sus expectativas financieras.

  7. 7
    Club Estudiantes de La Plata

    Resistiendo la severa contracción monetaria de Argentina con una plantilla de €35,2 millones, Estudiantes ganó la Copa Argentina de 2023 y la Copa de la Liga de 2024, y quedó 39 posiciones por encima de su nivel financiero.

  8. 8
    Urawa Red Diamonds

    Urawa sorprendió a Asia al vencer al Al-Hilal, valorado en €150 millones, y ganar la Liga de Campeones de la AFC 2022-23 con una plantilla nacional de solo €22,4 millones: un excedente de +58 puestos.

  9. 9
    Mamelodi Sundowns FC

    Mamelodi Sundowns ganó el primer trofeo de la African Football League de 2023 y 7 títulos consecutivos de liga sudafricana con una plantilla de 33,1 M€, superando a gigantes del norte de África con subsidios estatales de varios millones.

  10. 10
    Auckland City FC

    Formado sobre todo por profesores y trabajadores manuales aficionados, con un valor de €4,8 millones, Auckland City ganó tres Ligas de Campeones de Oceanía seguidas (2022-2024) y se aseguró un lugar en el Mundial de Clubes de la FIFA 2025.

🇺🇸 Nemotron10 puestos · 2 notas

La misma pregunta, respondida solo por Nemotron. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Atlético Mineiro (Brasil)

    Valor de plantilla 18.º en Sudamérica, pero resultados 3.º: supera en 15 puestos, impulsado por la final de la Libertadores de 2024 y el top 3 del Brasileirão 2025

  2. 2
    Pachuca (México)

    Valor de plantilla 12.º en la Concacaf, pero resultados 2.º: supera en 10 puestos; campeón de la Copa de Campeones de la Concacaf de 2024 y finalista habitual de la Liguilla

  3. 3
    Al-Ahly (Egipto)

    La fuerza dominante de África: valor de plantilla 1.º en la CAF, pero resultados 1.º en el ranking mundial, en el puesto 41; supera localmente, pero la debilidad de la CAF limita su puesto global en Opta

  4. 4
    Botafogo (Brasil)

    Valor de plantilla 22.º en Sudamérica, pero resultados 6.º: supera en 16 puestos; el doblete de la Libertadores y el Brasileirão de 2024 aún eleva su promedio de tres temporadas

  5. 5
    Urawa Red Diamonds (Japón)

    Especialista continental de la J1 League: valor de plantilla 8.º en Asia, pero resultados 3.º: supera en 5 puestos; finalista de la Liga de Campeones de la AFC 2024-25

  6. 6
    Talleres (Argentina)

    Sin estrellas europeas ni gran presupuesto: valor de plantilla 28.º en Sudamérica, pero resultados 9.º: supera en 19 puestos gracias a su continuidad táctica

  7. 7
    Los Angeles FC (Estados Unidos)

    El que más supera en la MLS: valor de plantilla 3.º en la Concacaf, pero resultados 1.º: supera en 2 puestos, y sus ingresos lo respaldan (los más altos de la región)

  8. 8
    Fortaleza (Brasil)

    La fuerza en auge del Nordeste: valor de plantilla 35.º en Sudamérica, pero resultados 14.º: supera en 21 puestos, la mayor diferencia del top 10

  9. 9
    Mamelodi Sundowns (Sudáfrica)

    El club modelo de la CAF: valor de plantilla 3.º en África, pero resultados 2.º: supera en 1 puesto en lo doméstico, aunque el dominio de la CAF infla su puesto global

  10. 10
    Chile-Chile (Chile)

    El eterno superador de Chile: valor de plantilla 15.º en Sudamérica, pero resultados 11.º: supera en 4 puestos gracias a la Copa Chile y a su constancia en la Libertadores

Lo que notó Nemotron

LAFC es el único club cuyos ingresos (€142 millones) superan más del doble su valor de plantilla (€59 millones): el tope salarial de la MLS y el dinero de asignación separan el gasto del valor de mercado

El doblete de Botafogo en 2024 (Libertadores y Brasileirão) infla su promedio de tres temporadas; con sus eliminaciones tempranas de 2025, la diferencia podría reducirse mucho en el ranking de 2027

🇨🇳 MiMo10 puestos · 1 notas

La misma pregunta, respondida solo por MiMo. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Independiente del Valle (Ecuador)

    Un club de 12.000 espectadores que eliminó a River y a Boca para llegar a la final de la Libertadores de 2016 y luego ganó dos Copas Sudamericanas: apodado «Matagigantes», por sus cacerías de gigantes.

    Fuente ↗
  2. 2
    Palmeiras (Brasil)

    El club número uno de la Conmebol, con una plantilla de €218 millones —cerca de una séptima parte de los €1.500 millones del Real Madrid— y 2–1 arriba tras la ida de la semifinal de la Libertadores en el Estadio Maracaná.

    Fuente ↗
  3. 3
    Estudiantes de La Plata (Argentina)

    El semifinalista de la Libertadores 2026 que nadie presupuestó: empató 0–0 como visitante ante Flamengo en la ida, y la vuelta en el Estadio Maracaná aún está por jugarse.

    Fuente ↗
  4. 4
    Botafogo (Brasil)

    Ganó el doblete de Libertadores y Brasileirão de 2024 con una plantilla valorada hoy en €129,6 millones —la mitad que la de Palmeiras y por detrás de Corinthians, que no gana la liga desde 2017.

    Fuente ↗
  5. 5
    Club Athletico Paranaense (Brasil)

    3.º en Brasil en 2026 con la 11.ª plantilla más cara (€109,7 millones): el único club del top 5 de la Serie A que no es un gigante de São Paulo ni de Río.

    Fuente ↗
  6. 6
    LDU Quito (Ecuador)

    La altitud de Quito y una nómina pequeña, pero campeón de la Copa Sudamericana de 2023 y subcampeón ecuatoriano de 2025: el club que sigue cazando rivales argentinos y brasileños.

    Fuente ↗
  7. 7
    Racing Club de Avellaneda (Argentina)

    Campeón de la Copa Sudamericana de 2024: un club de tamaño doméstico que superó a equipos argentinos más ricos en una campaña continental completa.

    Fuente ↗
  8. 8
    Lanús (Argentina)

    El título de la Copa Sudamericana de 2025 le dio a Lanús un lugar en la fase de grupos de la Libertadores 2026, sin pasar por la fase previa.

  9. 9
    Al-Ahly (Egipto)

    Los campeones continentales récord de África, y el único club africano que la lista global de Opta sitúa con regularidad entre los 100 mejores del mundo.

    Fuente ↗
  10. 10
    Botafogo frente al modelo del dinero: la pregunta de la liga (Barcelona Sporting Club de Ecuador e Independiente Santa Fe de Colombia)

    Los campeones colombianos y ecuatorianos llegan a la fase de grupos de la Libertadores con presupuestos una fracción de los de Brasil: Independiente Santa Fe y Barcelona Sporting Club se clasificaron como campeones nacionales de 2025.

    Fuente ↗

Lo que notó MiMo

El apodo de Independiente del Valle es «Matagigantes», por vencer a River Plate y Boca Juniors en la misma serie eliminatoria de la Libertadores de 2016, desde un estadio de 12.000 espectadores.

🇨🇳 Qwen10 puestos · 1 notas

La misma pregunta, respondida solo por Qwen. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Al-Ahly (Egipto)

    El máximo superador: una plantilla de valor cercano a la mitad de la de sus rivales sauditas, pero casi todos los años llega a las semifinales del Mundial de Clubes.

  2. 2
    Auckland City (Nueva Zelanda)

    Una diferencia de más de 1.000 puestos entre valor y resultados: el equipo de menor valor del Mundial de Clubes de 2025 (€4,5 millones), que domina Oceanía de forma constante.

  3. 3
    Urawa Red Diamonds (Japón)

    Elimina con frecuencia a clubes sauditas y catarís con el triple de presupuesto en las fases eliminatorias de la Liga de Campeones de la AFC, pese a una plantilla modesta de €20 millones.

  4. 4
    Wydad AC (Marruecos)

    Con un presupuesto una fracción del de Al-Ahly, el club marroquí llega constantemente a las finales de la Liga de Campeones de la CAF y se lleva la gloria continental.

  5. 5
    Boca Juniors (Argentina)

    Pese a generar una fracción de los ingresos de los gigantes brasileños, los «Xeneizes» llegan a las finales de la Libertadores y superan de forma constante su peso financiero.

  6. 6
    Mamelodi Sundowns (Sudáfrica)

    Los reyes financieros del África Austral dominan por completo el panorama de la CAF y vencen con regularidad a clubes del norte de África con presupuestos históricos mayores.

  7. 7
    Pachuca (México)

    Con una plantilla modesta de €48 millones, conquistaron la Copa de Campeones de la Concacaf de 2024, venciendo a superequipos de la Liga MX y la MLS que eran los grandes favoritos.

  8. 8
    Al-Ain (Emiratos Árabes Unidos)

    Desafiaron el poderío financiero de las plantillas sauditas de más de €100 millones para ganar la Liga de Campeones de la AFC 2023-24 con una plantilla de €35 millones bien armada.

  9. 9
    LDU Quito (Ecuador)

    Usan la gran altitud y una plantilla de €30 millones para eliminar con frecuencia a clubes brasileños y argentinos que cuestan tres veces más.

  10. 10
    Kawasaki Frontale (Japón)

    Una plantilla de €20 millones que mantiene un índice Opta superior al de muchos equipos europeos de mitad de tabla gracias a una regularidad impecable en lo doméstico.

Lo que notó Qwen

El sistema de calificación global de Opta sitúa a Al-Ahly (alrededor del puesto 98) en un nivel comparable al de clubes franceses o turcos de mitad de tabla, pese a jugar en una liga nacional mucho más débil que sus pares europeos.

🇨🇳 DeepSeek10 puestos · 2 notas

La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Mamelodi Sundowns

    Plantilla valorada en apenas €41,6 millones —una fracción de los €239 millones de Al-Hilal—, pero ganó la Liga de Campeones de la CAF 2025/26 y fue subcampeón en 2025, con resultados muy por encima de su valor de mercado.

    Fuente ↗
  2. 2
    Al-Ahly

    Plantilla valorada en solo €37,3 millones —menos del 16% de la de Al-Hilal—, pero ganó tres Ligas de Campeones de la CAF seguidas (2023 y 2024) y llegó a la final de 2025, superando de forma constante su valor de mercado.

  3. 3
    Palmeiras

    Plantilla valorada en €218,5 millones —la más alta fuera de Europa—, pero sus resultados (semifinalista de la Libertadores en 2025 y 2026, campeón del Brasileirão de 2023) son bastante proporcionales, así que su superación es menos extrema que la de los clubes africanos.

  4. 4
    Flamengo

    Plantilla valorada en €211,2 millones —la segunda más alta fuera de Europa— con resultados que en general corresponden a su inversión: semifinalista de la Libertadores 2025 y líder del Brasileirão 2026.

  5. 5
    River Plate

    Plantilla valorada en €125 millones —unos la mitad que la de Palmeiras—, pero sus resultados han sido irregulares: semifinalista de la Libertadores 2024, cuartofinalista en 2025 y eliminaciones tempranas en 2026, así que su superación es modesta.

  6. 6
    Al-Hilal

    Plantilla valorada en €239 millones —la más alta fuera de Europa— con resultados que en general cumplen las expectativas: campeón de la Liga Profesional Saudí 2023/24, subcampeón 2024/25 y semifinalista de la Liga de Campeones de la AFC 2024.

  7. 7
    Club América

    Plantilla valorada en €129 millones —la más alta de la Concacaf—, pero sus resultados continentales (semifinalista de la Copa de Campeones de la Concacaf 2024, cuartofinalista 2025) se quedan atrás de su poderío financiero.

  8. 8
    Boca Juniors

    Plantilla valorada en €111,5 millones —la segunda de Argentina—, pero sus resultados continentales y domésticos han sido decepcionantes: ninguna semifinal de la Libertadores desde 2023 y puestos de mitad de tabla en la liga argentina.

  9. 9
    Urawa Red Diamonds

    Plantilla valorada en apenas unos €20 millones —una fracción de sus rivales asiáticos—, pero ganó la Liga de Campeones de la AFC de 2022 y llegó al top 4 de la J1 League de 2023, con un rendimiento breve antes de desvanecerse en 2024–2025.

  10. 10
    Botafogo

    Plantilla valorada en €130 millones —la tercera de Brasil—, pero sus resultados continentales (octavos de la Libertadores en 2024, cuartofinalista en 2025) no han estado a la altura de su inversión, lo que lo convierte en un club por debajo de su valor de mercado.

Lo que notó DeepSeek

Los clubes africanos dominan la lista de superación: Mamelodi Sundowns (plantilla de €41,6 millones) y Al-Ahly (plantilla de €37,3 millones) han ganado entre los dos cinco títulos de la Liga de Campeones de la CAF desde 2023, pese a gastar menos del 20% de lo que gasta Al-Hilal.

La brecha entre valor de plantilla y resultados es más extrema en África: la plantilla de €37,3 millones de Al-Ahly vale menos de una sexta parte de los €239 millones de Al-Hilal, pero Al-Ahly ganó tres títulos continentales seguidos, mientras que Al-Hilal no gana la Liga de Campeones de la AFC desde 2021.

🇨🇳 Ernie10 puestos · 1 notas

La misma pregunta, respondida solo por Ernie. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Club Athletico Paranaense (Brasil 2026)

    Diferencia de 18 puestos entre valor de plantilla y resultados de 3 años, la mayor superación positiva de la lista

    Fuente ↗
  2. 2
    Fluminense (Brasil 2026)

    Campeón de la Libertadores 2023, supera en 15 puestos ponderados su valor de plantilla

    Fuente ↗
  3. 3
    Palmeiras (Brasil 2026)

    Llegadas constantes a semifinales continentales, supera en 12 puestos su posición por valor de plantilla

    Fuente ↗
  4. 4
    Vasco da Gama (Brasil 2026)

    Ingresos relativos bajos, supera las expectativas con resultados continentales entre los 15 primeros

    Fuente ↗
  5. 5
    LDU Quito (Ecuador 2026)

    Campeón de la Copa Sudamericana 2023, supera en 11 puestos continentales su valor de plantilla

  6. 6
    Botafogo (Brasil 2026)

    Campeón de la Serie A 2024, sus resultados quedan 9 puestos por encima de su valor de mercado

    Fuente ↗
  7. 7
    Al-Ahly (Egipto 2026)

    Títulos récord de la Liga de Campeones de la CAF, supera en 8 puestos globales no UEFA su valor de plantilla

  8. 8
    Cerro Porteño (Paraguay 2026)

    Carreras constantes en la Libertadores hasta las fases finales, supera en 7 puestos su posición por valor de plantilla

  9. 9
    Urawa Red Diamonds (Japón 2026)

    Campeón de la Liga de Campeones de la AFC, supera en 6 puestos el valor medio de plantilla de la J1 League

  10. 10
    Club Olimpia (Paraguay 2026)

    Larga constancia en lo doméstico y lo continental, 5 puestos positivos sobre su valor de mercado

Lo que notó Ernie

La mayor diferencia positiva de la lista es la del Club Athletico Paranaense, que queda 18 puestos más arriba en resultados de lo que anticiparía el valor total de su plantilla en el mercado