Zurück zum Trend des Tages: SE Palmeiras siegen auswärts und führen im Rennen ums Finale Südamerikas
Poly-Ranking · aus dem Trend des Tages

Reichste Fußballklubs außerhalb Europas: Top 10 der Überflieger

LDU Quito, mit nur 19–21 Mio. € bewertet, erreichte 2025 das Halbfinale der Copa Libertadores und zwang 2026 SE Palmeiras, einen Kader, der mehr als zehnmal so viel wert ist, ins Elfmeterschießen.

  • Nr. 1: LDU Quito
  • 10 Plätze
  • 9 KIs

01Endgültige Liste

9 KIs haben unabhängig voneinander jeweils eine eigene Liste mit zehn Plätzen erstellt. Hier steht ein leicht prüfbares Ergebnis: Jeder Platz hat einen Grund, eine Quelle und die Liste der KIs, die ihn aufgenommen haben.

Ein helles Kennzeichen heißt: Diese KI hat den Eintrag auf ihre Liste gesetzt. Ein blasses: hat sie nicht.

  1. 1

    LDU Quito

    Kader im Wert von 19–21 Mio. €, dennoch erreichte er 2025 das Halbfinale der Copa Libertadores und zwang im Viertelfinale 2026 SE Palmeiras (218,6 Mio. €) ins Elfmeterschießen.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, Qwen, Ernie. Nicht aufgenommen: Meta, Nemotron, DeepSeek.

    In ihren Listen: Claude: 6 · ChatGPT: 2 · Gemini: 2 · MiMo: 6 · Qwen: 9 · Ernie: 5

    Was jede KI angemerkt hat 6
    • ClaudePlatz 6

      Mit einem Wert von rund 21 Mio. €, etwa einem Zehntel der brasilianischen Riesen, erreichte er dennoch das Viertelfinale der Libertadores 2026 gegen SE Palmeiras.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 2

      Mit einem Wert von 19,08 Mio. € erreichte er 2025 das Halbfinale der Copa Libertadores und zwang SE Palmeiras im Viertelfinale 2026 ins Elfmeterschießen.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 2

      Mit einem bescheidenen Kader von 21,0 Mio. € (Platz 75 außerhalb Europas) gewann LDU Quito 2023 die Copa Sudamericana und die ecuadorianische LigaPro und setzte sich gegen brasilianische Gegner durch, deren Gehaltssumme achtmal so hoch war.

    • MiMoPlatz 6

      Höhenlage Quitos und eine kleine Gehaltssumme, dennoch Sieger der Copa Sudamericana 2023 und Zweiter der ecuadorianischen Meisterschaft 2025 – der Klub, der immer wieder argentinische und brasilianische Großklubs bezwingt.

      Quelle ↗
    • QwenPlatz 9

      Nutzt extreme Höhenlage und einen Kader von 30 Mio. €, um brasilianische und argentinische Klubs regelmäßig auszuschalten, die dreimal so viel kosten.

    • ErniePlatz 5

      Gewinner der Copa Sudamericana 2023, übertrifft seinen Kaderwert um 11 kontinentale Ränge

    6 von 9
  2. 2

    Estudiantes de La Plata

    Sein Kader ist mit 49–56 Mio. € bewertet (die Quellen weichen ab), dennoch schaltete er Corinthians (157 Mio. €) aus und zog 2026 ins Halbfinale der Copa Libertadores ein, nachdem er die Clausura 2025 in Argentinien gewonnen hatte.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo. Nicht aufgenommen: Meta, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.

    In ihren Listen: Claude: 4 · ChatGPT: 3 · Gemini: 7 · MiMo: 3

    Was jede KI angemerkt hat 4
    • ClaudePlatz 4

      Schied Corinthians aus und erreichte das Libertadores-Halbfinale 2026 mit einem Kader von etwa einem Viertel des Werts von SE Palmeiras.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 3

      Ein Kader im Wert von 49,08 Mio. € verband die argentinische Clausura-Meisterschaft 2025 mit einem Platz im Halbfinale der Copa Libertadores 2026.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 7

      Trotz Argentiniens schwerer Wirtschaftskrise mit einem Kader von 35,2 Mio. € gewann Estudiantes de La Plata 2023 den Copa Argentinien und 2024 den Copa de la Liga und lag 39 Plätze vor seiner finanziellen Klasse.

    • MiMoPlatz 3

      Der Halbfinalist der Copa Libertadores 2026, für den niemand gerechnet hatte: 0:0 auswärts bei Flamengo im Hinspiel, das Rückspiel im Maracanã-Stadion steht noch aus.

      Quelle ↗
    4 von 9
  3. 3

    Pyramids FC

    Mit einem Kader von rund 24 Mio. €, unter zwei Dritteln der 39,6 Mio. € von Al-Ahly, schlug er Mamelodi Sundowns in der Gesamtwertung mit 3–2 in der CAF-Champions-League 2025. Ergebnisse aus Afrika werden im Vergleich zu südamerikanischen abgewertet.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT. Nicht aufgenommen: Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.

    In ihren Listen: Claude: 2 · ChatGPT: 4

    Was jede KI angemerkt hat 2
    • ClaudePlatz 2

      Gewann 2025 die Champions League Afrikas und besiegte Sundowns im Finale mit einem Kader von 23,5 Mio. €, rund 60% des Werts von Al-Ahly.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 4

      Ein Kader im Wert von 24,45 Mio. € schlug Mamelodi Sundowns 2025 in der CAF Champions League mit 3:2 im Gesamtergebnis.

      Quelle ↗
    2 von 9
  4. 4

    Lanús

    Ein Kader von 38,9 Mio. € (Wert aus einer Quelle) gewann 2025 die Copa Sudamericana, einen Pokal zweiter Stufe, und schlug danach Flamengo (211 Mio. €) im Spiel um die Recopa 2026.

    Aufgenommen: ChatGPT, MiMo. Nicht aufgenommen: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.

    In ihren Listen: ChatGPT: 1 · MiMo: 8

    Was jede KI angemerkt hat 2
    • ChatGPTPlatz 1

      Ein Kader im Wert von rund 38,93 Mio. € gewann 2025 die Sudamericana und besiegte danach im Jahr 2026 Flamengo im Wettbewerb um die Recopa.

      Quelle ↗
    • MiMoPlatz 8

      Der Gewinn der Copa Sudamericana 2025 brachte Lanús einen Platz in der Gruppenphase der Copa Libertadores 2026 – die Qualifikation wurde komplett übersprungen.

    2 von 9
  5. 5

    Kawasaki Frontale

    Ein Kader im Wert von 20 Mio. € schlug Al-Nassr im Halbfinale 3–2 und erreichte das Finale der AFC Champions League Elite 2025, in dem Al-Ahli es besiegte.

    Aufgenommen: ChatGPT, Qwen. Nicht aufgenommen: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie.

    In ihren Listen: ChatGPT: 7 · Qwen: 10

    Was jede KI angemerkt hat 2
    • ChatGPTPlatz 7

      Ein Kader im Wert von 19,98 Mio. € schlug Al-Nassr und erreichte 2025 das asiatische Finale, in dem Al-Ahli dem Lauf ein Ende setzte.

    • QwenPlatz 10

      Ein Kader von 20 Mio. €, der durch lückenlose Beständigkeit im Inland eine Opta-Bewertung hält, die höher ist als die vieler europäischer Mittelfeldklubs.

    2 von 9
  6. 6

    Independiente del Valle

    Je nach Quelle mit 27–37 Mio. € bewertet, war er 2025 ecuadorianischer Meister, gewann 2026 seine Gruppe der Copa Libertadores und verlor das Viertelfinale mit 1–3 insgesamt gegen Flamengo (211 Mio. €).

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo. Nicht aufgenommen: Meta, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.

    In ihren Listen: Claude: 7 · ChatGPT: 9 · Gemini: 3 · MiMo: 1

    Was jede KI angemerkt hat 4
    • ClaudePlatz 7

      Wurde 2026 Erster seiner Libertadores-Gruppe mit 13 Punkten und brachte Flamengo mit einem Kader von rund 36 Mio. € in ein knappes Viertelfinale.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 9

      Ein Kader im Wert von 26,68 Mio. € gewann 2026 seine Gruppe der Copa Libertadores und erreichte das Viertelfinale, obwohl wertvolle Spieler gegangen waren.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 3

      Mit einem durch Nachwuchsspieler geprägten Kader von 36,5 Mio. € besiegte Independiente del Valle 2023 in der Recopa Sudamericana Flamengo mit 1,3 Mrd. R$ Umsatz, nachdem es 2022 die Copa Sudamericana gewonnen hatte – und übertraf den vorhergesagten Ausgaben-Rang um 42 Plätze.

    • MiMoPlatz 1

      Ein Club mit 12.000 Plätzen, der River und Boca auf dem Weg ins Libertadores-Finale 2016 schlug und danach zwei Copa-Sudamericana-Titel gewann — sein Spitzname „Matagigantes“ bedeutet Riesentöter.

      Quelle ↗
    4 von 9
  7. 7

    Mamelodi Sundowns

    Afrikanischer Champion 2026 und Finalist 2025. Mit 36–42 Mio. € gehört er zu den zwei wertvollsten Kadern Afrikas, daher ist sein Vorsprung gegenüber seinem Geld kleiner, als es aussieht.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Meta, MiMo, Ernie.

    In ihren Listen: Claude: 1 · ChatGPT: 6 · Gemini: 9 · Nemotron: 9 · Qwen: 6 · DeepSeek: 1

    Was jede KI angemerkt hat 6
    • ClaudePlatz 1

      Gewann 2026 die Champions League Afrikas mit einem Kader von rund 36 Mio. €, hinter den 39,6 Mio. € von Al-Ahly, nachdem der Klub 2025 Zweiter war.

    • ChatGPTPlatz 6

      Ein Kader im Wert von 41,90 Mio. € erreichte aufeinanderfolgende Finals der CAF Champions League und gewann das zweite im Jahr 2026.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 9

      Mamelodi Sundowns gewann die erste African Football League 2023 und sieben aufeinanderfolgende Ligameisterschaften in Südafrika mit einem Kader von 33,1 Mio. € und schlug nordafrikanische Riesen, die mit Millionen staatlicher Zuschüsse ausgestattet waren.

    • NemotronPlatz 9

      Afrikas Musterklub – Kaderwert Platz 3 in Afrika, Ergebnisse Platz 2 – übertrifft im Inland um 1 Platz, doch die Dominanz in Afrika blaht den globalen Racing auf

    • QwenPlatz 6

      Die finanziellen Könige des Südlichen Afrikas dominieren die CAF-Landschaft nach Belieben und schlagen regelmäßig nordafrikanische Klubs mit größeren historischen Budgets.

    • DeepSeekPlatz 1

      Kaderwert von nur 41,6 Mio. € – ein Bruchteil der 239 Mio. € von Al-Hilal – und doch gewann er 2025/26 die CAF Champions League und wurde 2025 Zweiter; er liefert Ergebnisse, die weit über seinem Marktwert liegen.

      Quelle ↗
    6 von 9
  8. 8

    Orlando Pirates

    Ein Kader von 23,4 Mio. € beendete 2025/26 die Serie von acht Meistertiteln in Folge von Mamelodi Sundowns, nachdem er 2025 das Halbfinale der afrikanischen Meisterschaft erreicht hatte. Sein Wert stammt aus einer einzigen Quelle.

    Aufgenommen: ChatGPT. Nicht aufgenommen: Claude, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.

    In ihren Listen: ChatGPT: 8

    Was jede KI angemerkt hat 1
    • ChatGPTPlatz 8

      Ein Kader im Wert von 23,40 Mio. € beendete 2026 die Serie von acht Ligameisterschaften der Sundowns, nachdem er 2025 das afrikanische Halbfinale erreicht hatte.

      Quelle ↗
    1 von 9
  9. 9

    Fluminense FC

    In Brasilien nur auf Platz 5 nach Kaderwert (110,8 Mio. €, etwa die Hälfte des Werts von SE Palmeiras), erreichte er dennoch 2025 das Halbfinale der Klub-WM und 2026 das Halbfinale der Copa Libertadores.

    Aufgenommen: Claude, Gemini, Ernie. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Meta, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek.

    In ihren Listen: Claude: 3 · Gemini: 6 · Ernie: 2

    Was jede KI angemerkt hat 3
    • ClaudePlatz 3

      Erreichte 2025 das Halbfinale der Klub-WM und 2026 das Libertadores-Halbfinale mit dem fünftwertvollsten Kader Brasiliens.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 6

      Mit erfahrenen Routiniers in einem Kader von 78,5 Mio. € – halb so viel wie Flamengo oder SE Palmeiras – gewann Fluminense FC 2023 die Copa Libertadores und 2024 die Recopa Sudamericana und sprang 15 Plätze über seine finanzielle Erwartung hinaus.

    • ErniePlatz 2

      Gewinner der Copa Libertadores 2023, übertrifft seinen Kaderwert um 15 gewichtete Ränge

      Quelle ↗
    3 von 9
  10. 10

    Botafogo

    Gewann 2024 die Copa Libertadores und die brasilianische Meisterschaft mit einem Kader, der in Brasilien auf Platz 6–7 steht (101–130 Mio. €). Heute steht er auf Platz 13 der Série A, und eine Sicht zählt ihn zu den Minderleistern.

    Aufgenommen: Claude, Nemotron, MiMo, DeepSeek, Ernie. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Meta, Gemini, Qwen.

    In ihren Listen: Claude: 8 · Nemotron: 4 · MiMo: 4 · DeepSeek: 10 · Ernie: 6

    Was jede KI angemerkt hat 5
    • ClaudePlatz 8

      Gewann 2024 die Libertadores und besiegte in der Gruppenphase der Klub-WM 2025 PSG, doch sein Kader ist nur der siebtwertvollste Brasiliens.

      Quelle ↗
    • NemotronPlatz 4

      Kaderwert auf Platz 22 in Südamerika, Ergebnisse auf Platz 6 – übertrifft das um 16 Plätze; die Doppelkrone von 2024 (Copa Libertadores + Brasileirão) hebt noch immer den Dreijahresdurchschnitt

    • MiMoPlatz 4

      Gewann 2024 das Doppel aus Copa Libertadores und Brasileirão mit einem Kader, der heute 129,6 Mio. € wert ist – halb so viel wie der von SE Palmeiras und weniger als der von Corinthians, der seit 2017 keine Meisterschaft mehr gewonnen hat.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 10

      Kaderwert von 130 Mio. € – Platz 3 in Brasilien –, doch seine kontinentalen Ergebnisse (Achtelfinale der Copa Libertadores 2024, Viertelfinalist 2025) entsprechen nicht seinen Ausgaben und bleiben damit gemessen am Marktwert hinter den Erwartungen zurück.

    • ErniePlatz 6

      Meister der Série A 2024, Ergebnisrang 9 Plätze höher als sein Kaderwert auf dem Markt

      Quelle ↗
    5 von 9

02Wissenswert

Was den KIs beim Erstellen der Liste aufgefallen ist.

Afrikas wertvollster Kader, Al-Ahly (39,6 Mio. €), gewann weder 2025 noch 2026 die CAF-Champions-League. Pyramids FC und Mamelodi Sundowns holten diese Titel.

Bemerkt von:
Aufgenommen: Claude, ChatGPT. Nicht aufgenommen: Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.
Quelle ↗

Im Viertelfinale der Copa Libertadores 2026 traten LDU Quito (21 Mio. €) und Independiente del Valle (37 Mio. €) gegen SE Palmeiras (210 Mio. €) und Flamengo (196 Mio. €) an. Das sind Kader, die etwa zehnmal so viel wert sind.

Bemerkt von:
Aufgenommen: Claude. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.
Quelle ↗

Transfermarkt bewertet alle 20 Kader der Série A zusammen mit 2,14 Mrd. €, kaum mehr als Real Madrid allein (1,50 Mrd. €). Trotzdem gewannen brasilianische Klubs die Copa Libertadores 2023, 2024 und 2025.

Bemerkt von:
Aufgenommen: MiMo. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.
Quelle ↗

Toluca gewann 2026 die CONCACAF Champions Cup, doch mit einem Kader von 89,15 Mio. € ist sein Titel bei dieser Frage weniger überraschend.

Bemerkt von:
Aufgenommen: Claude, ChatGPT. Nicht aufgenommen: Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie.
Quelle ↗

Es gibt keine offene, datierte Tabelle, die jedem Klub außerhalb Europas Kaderwert und Ergebnisrang gegenüberstellt. Die Plätze hier sind daher Urteile und keine berechneten Abstände. Ergebnisse aus schwächeren Ligen werden mit den Ligadurchschnitten von Opta abgewertet.

Bemerkt von:
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, MiMo. Nicht aufgenommen: Meta, Gemini, Nemotron, Qwen, DeepSeek, Ernie.
Quelle ↗

03So haben wir gezählt

In einfachen Worten, ohne Formeln.

1Die Frage

Top 10 der Vereine außerhalb Europas, die mehr gewinnen, als ihr Geld vermuten lässt

2Warum dieses Thema

Ranglisten des Reichtums zeigen, wer Geld hat, und Stärkewertungen zeigen, wer gewinnt. Diese Liste zeigt, wer gemessen an seinem Geld am meisten gewinnt.

3Wofür es gilt

Vereine außerhalb der UEFA: Südamerika, Nordamerika, Asien, Afrika

4Worauf wir geachtet haben

  • Abstand zwischen dem Racing eines Vereins nach Marktwert seines Kaders und seinem Racing nach Ergebnissen in den letzten drei Saisons
  • Kontinentale und nationale Ergebnisse gleich gewichtet
  • Transfermarkt — geschätzter Marktwert jedes Kaders in Euro. Es ist eine Schätzung, keine Gehälter, Ausgaben oder Umsätze.
  • Opta Power Rankings (The Analyst) — Klubstärke aus Spielergebnissen auf einer Skala von 0–100 über alle Kontinente
  • Opta-Ligastärke-Tabelle — Durchschnittsbewertung der Klubs jeder Liga. Ein Titel in einer schwächeren Liga zählt weniger als dasselbe Ergebnis in einer stärkeren.
  • Offizielle Ergebnisse von CONMEBOL, CAF, AFC und CONCACAF, 2024–2026 — kontinentale Titel, Finals und K.-o.-Runden, gleich gewichtet wie nationale Titel
  • Deloitte Football Money League und Klubbilanzen — Umsatz ohne Transfergebühren. Erfasst nur die Top-Klubs, daher ist es eine Gegenprobe und keine Wertung.

5Wer gerankt hat

9 KIs: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Nemotron, MiMo, Qwen, DeepSeek, Ernie. Jede hat unabhängig ihre eigene Zehnerliste erstellt und für jeden Platz eine Quelle genannt.

6Wie die Plätze festgelegt wurden

Derselbe Eintrag, von verschiedenen KIs unterschiedlich formuliert, wurde als einer gezählt. Je mehr KIs einen Eintrag auf ihre Liste setzten und je höher, desto höher sein Platz. „Einigkeit der KIs“ zeigt, wie viele KIs ihn auf ihrer eigenen Liste hatten. Quellen sind nur die, die die KIs selbst gefunden haben; nichts wurde von Hand ergänzt.

04Die Liste jeder KI

🇺🇸 Claude10 Plätze · 2 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von Claude beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Mamelodi Sundowns

    Gewann 2026 die Champions League Afrikas mit einem Kader von rund 36 Mio. €, hinter den 39,6 Mio. € von Al-Ahly, nachdem der Klub 2025 Zweiter war.

  2. 2
    Pyramids FC (Ägypten)

    Gewann 2025 die Champions League Afrikas und besiegte Sundowns im Finale mit einem Kader von 23,5 Mio. €, rund 60% des Werts von Al-Ahly.

    Quelle ↗
  3. 3
    Fluminense FC

    Erreichte 2025 das Halbfinale der Klub-WM und 2026 das Libertadores-Halbfinale mit dem fünftwertvollsten Kader Brasiliens.

    Quelle ↗
  4. 4
    Estudiantes de La Plata

    Schied Corinthians aus und erreichte das Libertadores-Halbfinale 2026 mit einem Kader von etwa einem Viertel des Werts von SE Palmeiras.

    Quelle ↗
  5. 5
    Machida Zelvia (Japan)

    Erreichte das Finale der AFC Champions League Elite 2026 mit einem Kader im Wert von rund 18 Mio. €.

  6. 6
    Liga de Quito (Ecuador)

    Mit einem Wert von rund 21 Mio. €, etwa einem Zehntel der brasilianischen Riesen, erreichte er dennoch das Viertelfinale der Libertadores 2026 gegen SE Palmeiras.

    Quelle ↗
  7. 7
    Independiente del Valle (Ecuador)

    Wurde 2026 Erster seiner Libertadores-Gruppe mit 13 Punkten und brachte Flamengo mit einem Kader von rund 36 Mio. € in ein knappes Viertelfinale.

    Quelle ↗
  8. 8
    Botafogo

    Gewann 2024 die Libertadores und besiegte in der Gruppenphase der Klub-WM 2025 PSG, doch sein Kader ist nur der siebtwertvollste Brasiliens.

    Quelle ↗
  9. 9
    Toluca (Mexiko)

    Gewann den CONCACAF Champions Cup 2026 im Elfmeterschießen mit 6:5 gegen Tigres und sicherte sich einen Platz in der Klub-WM 2029.

  10. 10
    Cruz Azul (Mexiko)

    Verteidigender Sieger des CONCACAF Champions Cup 2025, bevor Toluca den Titel 2026 gewann.

Was Claude aufgefallen ist

Zwei afrikanische Finals in Folge, 2025 und 2026, gingen an Klubs mit einem Wert von rund 23 bis 36 Mio. €. Der wertvollste Kader des Kontinents, Al-Ahly (39,6 Mio. €), gewann in diesem Zeitraum keinen der beiden Titel. Sundowns und Pyramids FC sind laut einer Momentaufnahme jeweils über 400 Mio. R$ wert. Das ist trotzdem nur ein kleiner Bruchteil der Spitzenkader Brasiliens.

Libertadores 2026: LDU Quito (21 Mio. €) und Independiente del Valle (37 Mio. €) trafen im Viertelfinale auf SE Palmeiras (210 Mio. €) und Flamengo (196 Mio. €). Ecuadorianische Klubs sind etwa zehnmal weniger wert als die brasilianischen Riesen.

🇺🇸 ChatGPT10 Plätze · 3 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von ChatGPT beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Lanús, Argentinien

    Ein Kader im Wert von rund 38,93 Mio. € gewann 2025 die Sudamericana und besiegte danach im Jahr 2026 Flamengo im Wettbewerb um die Recopa.

    Quelle ↗
  2. 2
    LDU Quito, Ecuador

    Mit einem Wert von 19,08 Mio. € erreichte er 2025 das Halbfinale der Copa Libertadores und zwang SE Palmeiras im Viertelfinale 2026 ins Elfmeterschießen.

    Quelle ↗
  3. 3
    Estudiantes de La Plata, Argentinien

    Ein Kader im Wert von 49,08 Mio. € verband die argentinische Clausura-Meisterschaft 2025 mit einem Platz im Halbfinale der Copa Libertadores 2026.

    Quelle ↗
  4. 4
    Pyramids FC, Ägypten

    Ein Kader im Wert von 24,45 Mio. € schlug Mamelodi Sundowns 2025 in der CAF Champions League mit 3:2 im Gesamtergebnis.

    Quelle ↗
  5. 5
    RS Berkane, Marokko

    Mit 18,84 Mio. € gewann er in derselben Saison die Meisterschaft Marokkos 2025 und den CAF Confederation Cup.

    Quelle ↗
  6. 6
    Mamelodi Sundowns, Südafrika

    Ein Kader im Wert von 41,90 Mio. € erreichte aufeinanderfolgende Finals der CAF Champions League und gewann das zweite im Jahr 2026.

    Quelle ↗
  7. 7
    Kawasaki Frontale, Japan

    Ein Kader im Wert von 19,98 Mio. € schlug Al-Nassr und erreichte 2025 das asiatische Finale, in dem Al-Ahli dem Lauf ein Ende setzte.

  8. 8
    Orlando Pirates, Südafrika

    Ein Kader im Wert von 23,40 Mio. € beendete 2026 die Serie von acht Ligameisterschaften der Sundowns, nachdem er 2025 das afrikanische Halbfinale erreicht hatte.

    Quelle ↗
  9. 9
    Independiente del Valle, Ecuador

    Ein Kader im Wert von 26,68 Mio. € gewann 2026 seine Gruppe der Copa Libertadores und erreichte das Viertelfinale, obwohl wertvolle Spieler gegangen waren.

    Quelle ↗
  10. 10
    Vancouver Whitecaps FC, Kanada

    Sein Kader im Wert von 58,98 Mio. € erreichte sowohl das Finale der CONCACAF Champions Cup 2025 als auch das der MLS Cup, verlor aber beide.

    Quelle ↗

Was ChatGPT aufgefallen ist

Lanús gewann die Recopa 2026 gegen Flamengo, nachdem es 2025 den zweiten Klubpokal Südamerikas geholt hatte; die beiden Ergebnisse sprechen eher für einen Trend als für eine einzelne Überraschung.

LDU Quito erreichte 2025 das Halbfinale der Copa Libertadores und 2026 das Viertelfinale – mit einem Kader, den Transfermarkt unter 20 Mio. € führt.

Sundowns verlor das afrikanische Finale 2025 gegen Pyramids FC und gewann dann das Finale 2026 gegen FAR Rabat.

🇺🇸 Gemini10 Plätze

Dieselbe Frage, allein von Gemini beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Al-Ahly

    Mit einem Kaderwert von 37,3 Mio. € – ein Sechstel der Gehaltssumme von Al-Hilal – gewann Al-Ahly zweimal in Folge die CAF Champions League (2023, 2024) und die Bronzemedaille bei der Club-WM, mit einem Abstand von +43 Plätzen zwischen Ergebnis und Budget.

  2. 2
    LDU Quito

    Mit einem bescheidenen Kader von 21,0 Mio. € (Platz 75 außerhalb Europas) gewann LDU Quito 2023 die Copa Sudamericana und die ecuadorianische LigaPro und setzte sich gegen brasilianische Gegner durch, deren Gehaltssumme achtmal so hoch war.

  3. 3
    Independiente del Valle

    Mit einem durch Nachwuchsspieler geprägten Kader von 36,5 Mio. € besiegte Independiente del Valle 2023 in der Recopa Sudamericana Flamengo mit 1,3 Mrd. R$ Umsatz, nachdem es 2022 die Copa Sudamericana gewonnen hatte – und übertraf den vorhergesagten Ausgaben-Rang um 42 Plätze.

  4. 4
    Al-Ain

    Der Kader von Al-Ain (45,2 Mio. €) warf den Kader von Al-Hilal (240 Mio. €) und Al-Nassr (190 Mio. €) in aufeinanderfolgenden Runden aus dem Rennen und gewann die AFC Champions League 2023/24 mit einem Rangüberschuss von +33 gegenüber Asiens reichsten staatlich gestützten Projekten.

  5. 5
    CF Pachuca

    CF Pachuca gewann 2024 die CONCACAF Champions Cup und 2022 die Apertura-Meisterschaft der Liga MX mit einem Kader von 37,7 Mio. €, der weniger als halb so viel kostet wie die regionalen Schwergewichte Monterrey (80 Mio. €) und Club América (95 Mio. €).

  6. 6
    Fluminense FC

    Mit erfahrenen Routiniers in einem Kader von 78,5 Mio. € – halb so viel wie Flamengo oder SE Palmeiras – gewann Fluminense FC 2023 die Copa Libertadores und 2024 die Recopa Sudamericana und sprang 15 Plätze über seine finanzielle Erwartung hinaus.

  7. 7
    Estudiantes de La Plata

    Trotz Argentiniens schwerer Wirtschaftskrise mit einem Kader von 35,2 Mio. € gewann Estudiantes de La Plata 2023 den Copa Argentinien und 2024 den Copa de la Liga und lag 39 Plätze vor seiner finanziellen Klasse.

  8. 8
    Urawa Red Diamonds

    Urawa überraschte Asien, indem es das mit 150 Mio. € bewertete Al-Hilal schlug und 2022/23 die AFC Champions League gewann – bei einem bescheidenen heimischen Kaderwert von 22,4 Mio. €, ein Rangüberschuss von +58.

  9. 9
    Mamelodi Sundowns

    Mamelodi Sundowns gewann die erste African Football League 2023 und sieben aufeinanderfolgende Ligameisterschaften in Südafrika mit einem Kader von 33,1 Mio. € und schlug nordafrikanische Riesen, die mit Millionen staatlicher Zuschüsse ausgestattet waren.

  10. 10
    Auckland City

    Auckland City, überwiegend aus Amateurlehrern und Handwerkern bestehend, mit einem Wert von 4,8 Mio. €, gewann drei Titel in Folge der Champions League Ozeaniens (2022–2024) und sicherte sich damit einen Platz bei der FIFA-Club-WM 2025.

🇺🇸 Nemotron10 Plätze · 2 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von Nemotron beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Atlético Mineiro (Brasilien)

    Kaderwert auf Platz 18 in Südamerika, aber Ergebnisse auf Platz 3 – übertrifft das um 15 Plätze, getragen vom Finale der Copa Libertadores 2024 und den Top 3 der Brasileirão 2025

  2. 2
    CF Pachuca (Mexiko)

    Kaderwert auf Platz 12 in der CONCACAF, Ergebnisse auf Platz 2 – übertrifft das um 10 Plätze; Sieger der CONCACAF Champions Cup 2024, beständiger Finalist der mexikanischen Play-offs

  3. 3
    Al-Ahly (Ägypten)

    Afrikas dominante Kraft – Kaderwert Platz 1 in Afrika, Ergebnisse Platz 1 in Afrika, Weltrang 41 – übertrifft lokal, aber die Schwäche auf dem Kontinent begrenzt den globalen Opta-Rang

  4. 4
    Botafogo (Brasilien)

    Kaderwert auf Platz 22 in Südamerika, Ergebnisse auf Platz 6 – übertrifft das um 16 Plätze; die Doppelkrone von 2024 (Copa Libertadores + Brasileirão) hebt noch immer den Dreijahresdurchschnitt

  5. 5
    Urawa Red Diamonds (Japan)

    Der Kontinental-Spezialist der J1 League – Kaderwert Platz 8 in Asien, Ergebnisse Platz 3 – übertrifft das um 5 Plätze; Finalisten der AFC Champions League 2024/25

  6. 6
    Talleres (Argentinien)

    Keine europäischen Stars, kein riesiges Budget – Kaderwert Platz 28 in Südamerika, Ergebnisse Platz 9 – übertrifft das um 19 Plätze dank taktischer Kontinuität

  7. 7
    Los Angeles FC (Vereinigte Staaten)

    Der beste Überflieger der MLS – Kaderwert Platz 3 in der CONCACAF, Ergebnisse Platz 1 – übertrifft das um 2 Plätze, doch die Einnahmen stützen ihn (die höchsten der Region)

  8. 8
    Fortaleza (Brasilien)

    Die aufsteigende Kraft des brasilianischen Nordostens – Kaderwert Platz 35 in Südamerika, Ergebnisse Platz 14 – übertrifft das um 21 Plätze, die größte Lücke unter den Top 10

  9. 9
    Mamelodi Sundowns (Südafrika)

    Afrikas Musterklub – Kaderwert Platz 3 in Afrika, Ergebnisse Platz 2 – übertrifft im Inland um 1 Platz, doch die Dominanz in Afrika blaht den globalen Racing auf

  10. 10
    Chile-Chile (Chile)

    Der ewige Überflieger Chiles – Kaderwert Platz 15 in Südamerika, Ergebnisse Platz 11 – übertrifft das um 4 Plätze dank Copa Chile und Beständigkeit in der Copa Libertadores

Was Nemotron aufgefallen ist

LAFC ist der einzige Club, dessen Umsatz (142 Mio. EUR) den Kaderwert (59 Mio. EUR) um mehr als das Doppelte übersteigt — MLS-Gehaltsobergrenze und Zuteilungsgelder entkoppeln die Ausgaben vom Marktwert

Botafogos Doppelsieg 2024 (Copa Libertadores + Brasileirão) hebt seinen Dreijahresdurchschnitt; mit den frühen Ausscheiden 2025 könnte sich der Abstand in den Rankings 2027 deutlich verringern.

🇨🇳 MiMo10 Plätze · 1 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von MiMo beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Independiente del Valle (Ecuador)

    Ein Club mit 12.000 Plätzen, der River und Boca auf dem Weg ins Libertadores-Finale 2016 schlug und danach zwei Copa-Sudamericana-Titel gewann — sein Spitzname „Matagigantes“ bedeutet Riesentöter.

    Quelle ↗
  2. 2
    SE Palmeiras (Brasilien)

    Nr. 1 des Südamerikanischen Fußballverbands mit einem Kader im Wert von 218 Mio. € – etwa ein Siebtel von Real Madrid mit 1,50 Mrd. € – und 2:1 nach dem Hinspiel des Halbfinals der Copa Libertadores im Maracanã-Stadion.

    Quelle ↗
  3. 3
    Estudiantes de La Plata (Argentinien)

    Der Halbfinalist der Copa Libertadores 2026, für den niemand gerechnet hatte: 0:0 auswärts bei Flamengo im Hinspiel, das Rückspiel im Maracanã-Stadion steht noch aus.

    Quelle ↗
  4. 4
    Botafogo (Brasilien)

    Gewann 2024 das Doppel aus Copa Libertadores und Brasileirão mit einem Kader, der heute 129,6 Mio. € wert ist – halb so viel wie der von SE Palmeiras und weniger als der von Corinthians, der seit 2017 keine Meisterschaft mehr gewonnen hat.

    Quelle ↗
  5. 5
    Club Athletico Paranaense (Brasilien)

    Drittplatziert in Brasilien 2026 mit dem elftteuersten Kader (109,7 Mio. €) – der einzige Klub unter den Top 5 der Série A, der weder ein Riese aus São Paulo noch aus Rio ist.

    Quelle ↗
  6. 6
    LDU Quito (Ecuador)

    Höhenlage Quitos und eine kleine Gehaltssumme, dennoch Sieger der Copa Sudamericana 2023 und Zweiter der ecuadorianischen Meisterschaft 2025 – der Klub, der immer wieder argentinische und brasilianische Großklubs bezwingt.

    Quelle ↗
  7. 7
    Racing Club de Avellaneda (Argentinien)

    Sieger der Copa Sudamericana 2024 — ein Club von heimischer Größe, der reichere argentinische Mannschaften über eine ganze Kontinentalsaison hinter sich ließ.

    Quelle ↗
  8. 8
    Lanús (Argentinien)

    Der Gewinn der Copa Sudamericana 2025 brachte Lanús einen Platz in der Gruppenphase der Copa Libertadores 2026 – die Qualifikation wurde komplett übersprungen.

  9. 9
    Al-Ahly (Ägypten)

    Afrikas erfolgreichster Kontinentalchampion und der einzige afrikanische Klub, den die globale Liste von Opta regelmäßig unter die besten 100 der Welt setzt.

    Quelle ↗
  10. 10
    Botafogo gegen das Geldmodell – die Ligafrage (Barcelona SC aus Ecuador und Independiente Santa Fe aus Kolumbien)

    Kolumbianische und ecuadorianische Meister erreichen die Gruppenphase der Copa Libertadores mit Budgets, die einen Bruchteil von Brasiliens betragen – Independiente Santa Fe und Barcelona SC qualifizierten sich als nationale Meister 2025.

    Quelle ↗

Was MiMo aufgefallen ist

Der Spitzname von Independiente del Valle lautet „Matagigantes“ – Riesentöter –, nach den Siegen über River Plate und Boca Juniors im selben K.-o.-Lauf der Copa Libertadores 2016, von einem Stadion mit 12.000 Plate aus.

🇨🇳 Qwen10 Plätze · 1 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von Qwen beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Al-Ahly (Ägypten)

    Der ultimative Überflieger: ein Kaderwert von etwa der Hälfte der saudischen Rivalen, und doch erreicht er fast jedes Jahr das Halbfinale der Club-WM.

  2. 2
    Auckland City (Neuseeland)

    Eine Lücke von über 1.000 Plätzen zwischen Wert und Ergebnissen: der am niedrigsten bewertete Klub der Club-WM 2025 (4,5 Mio. €), der Ozeanien beständig dominiert.

  3. 3
    Urawa Red Diamonds (Japan)

    Wirft saudische und katarische Klubs mit dreifachem Budget in den K.-o.-Runden der AFC Champions League regelmäßig raus, trotz eines bescheidenen Kaders von 20 Mio. €.

  4. 4
    Wydad AC (Marokko)

    Mit einem Bruchteil des Budgets von Al-Ahly erreicht der marokkanische Klub ständig die Finals der CAF Champions League und holt sich den Kontinentalruhm.

  5. 5
    Boca Juniors (Argentinien)

    Obwohl er einen Bruchteil der Einnahmen der brasilianischen Großklubs erzielt, erreichen die „Xeneizes“ die Finals der Copa Libertadores und übertreffen regelmäßig ihr finanzielles Gewicht.

  6. 6
    Mamelodi Sundowns (Südafrika)

    Die finanziellen Könige des Südlichen Afrikas dominieren die CAF-Landschaft nach Belieben und schlagen regelmäßig nordafrikanische Klubs mit größeren historischen Budgets.

  7. 7
    CF Pachuca (Mexiko)

    Mit einem bescheidenen Kader von 48 Mio. € gewann er die CONCACAF Champions Cup 2024 und schlug dabei als klare Favoriten geltende Super-Teams aus der Liga MX und der MLS.

  8. 8
    Al-Ain (Vereinigte Arabische Emirate)

    Trotzte der finanziellen Macht der saudi-arabischen Kader über 100 Mio. € und gewann mit einem klug zusammengestellten Kader von 35 Mio. € die AFC Champions League 2023/24.

  9. 9
    LDU Quito (Ecuador)

    Nutzt extreme Höhenlage und einen Kader von 30 Mio. €, um brasilianische und argentinische Klubs regelmäßig auszuschalten, die dreimal so viel kosten.

  10. 10
    Kawasaki Frontale (Japan)

    Ein Kader von 20 Mio. €, der durch lückenlose Beständigkeit im Inland eine Opta-Bewertung hält, die höher ist als die vieler europäischer Mittelfeldklubs.

Was Qwen aufgefallen ist

Opta's globale Bewertung zeigt, dass Al-Ahly (etwa Platz 98) ein Niveau erreicht, das mit mittleren französischen oder türkischen Klubs vergleichbar ist, obwohl er in einer weit schwächeren heimischen Liga spielt als seine europäischen Pendants.

🇨🇳 DeepSeek10 Plätze · 2 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von DeepSeek beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Mamelodi Sundowns

    Kaderwert von nur 41,6 Mio. € – ein Bruchteil der 239 Mio. € von Al-Hilal – und doch gewann er 2025/26 die CAF Champions League und wurde 2025 Zweiter; er liefert Ergebnisse, die weit über seinem Marktwert liegen.

    Quelle ↗
  2. 2
    Al-Ahly

    Kaderwert von nur 37,3 Mio. € – weniger als 16 % von Al-Hilal – gewann dreimal in Folge die CAF Champions League (2023, 2024) und erreichte das Finale 2025 und übertraf dabei durchgehend seinen Marktwert.

  3. 3
    SE Palmeiras

    Kaderwert von 218,5 Mio. € – der höchste außerhalb Europas –, doch seine Ergebnisse (Halbfinalist der Copa Libertadores 2025 und 2026, Meister der Brasileirão 2023) sind weitgehend proportional zu seinem Aufwand, weshalb sein Übertreffen weniger extrem ist als bei afrikanischen Klubs.

  4. 4
    Flamengo

    Kaderwert von 211,2 Mio. € – der zweithöchste außerhalb Europas – mit Ergebnissen, die im Allgemeinen seinen Investitionen entsprechen: Halbfinalist der Copa Libertadores 2025, Tabellenführer der Brasileirão 2026.

  5. 5
    River Plate

    Kaderwert von 125 Mio. € – etwa die Hälfte von SE Palmeiras –, doch seine Ergebnisse sind gemischt: Halbfinalist der Copa Libertadores 2024, Viertelfinalist 2025 und frühe Ausscheiden 2026, daher ist sein Übertreffen nur gering.

  6. 6
    Al-Hilal

    Kaderwert von 239 Mio. € – der höchste außerhalb Europas – mit Ergebnissen, die meist den Erwartungen entsprechen: Meister der Saudi Pro League 2023/24, Zweiter 2024/25, Halbfinalist der AFC Champions League 2024.

  7. 7
    Club América

    Kaderwert von 129 Mio. € – der höchste in der CONCACAF –, doch seine kontinentalen Ergebnisse (Halbfinalist der CONCACAF Champions Cup 2024, Viertelfinalist 2025) bleiben hinter seiner finanziellen Dominanz zurück.

  8. 8
    Boca Juniors

    Kaderwert von 111,5 Mio. € – der zweithöchste in Argentinien –, doch seine kontinentalen und heimischen Ergebnisse waren enttäuschend: kein Halbfinale der Copa Libertadores seit 2023 und Mittelfeldplätze in der argentinischen Liga.

  9. 9
    Urawa Red Diamonds

    Kaderwert von nur rund 20 Mio. € – ein Bruchteil der asiatischen Rivalen –, doch er gewann 2022 die AFC Champions League und erreichte 2023 die ersten vier der J1 League; kurz übertraf er seinen Wert, bevor er 2024–2025 nachließ.

  10. 10
    Botafogo

    Kaderwert von 130 Mio. € – Platz 3 in Brasilien –, doch seine kontinentalen Ergebnisse (Achtelfinale der Copa Libertadores 2024, Viertelfinalist 2025) entsprechen nicht seinen Ausgaben und bleiben damit gemessen am Marktwert hinter den Erwartungen zurück.

Was DeepSeek aufgefallen ist

Afrikanische Klubs dominieren die Liste der Überflieger: Mamelodi Sundowns (41,6 Mio. € Kader) und Al-Ahly (37,3 Mio. € Kader) haben seit 2023 zusammen fünf Titel der CAF Champions League gewonnen, obwohl sie weniger als 20 % dessen ausgeben, was Al-Hilal ausgibt.

Die Lücke zwischen Kaderwert und Ergebnissen ist in Afrika am extremsten: Der Kader von Al-Ahly (37,3 Mio. €) ist weniger als ein Sechstel von Al-Hilals 239 Mio. € wert, und doch gewann Al-Ahly drei aufeinanderfolgende Kontinentaltitel, während Al-Hilal seit 2021 keine AFC Champions League mehr gewann.

🇨🇳 Ernie10 Plätze · 1 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von Ernie beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Club Athletico Paranaense (Brasilien 2026)

    Ein Rangabstand von 18 Plätzen zwischen Kaderwert und Ergebnissen der letzten drei Jahre – der größte positive Überflieger der Liste

    Quelle ↗
  2. 2
    Fluminense FC (Brasilien 2026)

    Gewinner der Copa Libertadores 2023, übertrifft seinen Kaderwert um 15 gewichtete Ränge

    Quelle ↗
  3. 3
    SE Palmeiras (Brasilien 2026)

    Beständige Halbfinalläufe auf dem Kontinent, schlägt seinen Kaderrang um 12 Plätze

    Quelle ↗
  4. 4
    Vasco da Gama (Brasilien 2026)

    Geringer relativer Umsatz, übertrifft die Erwartungen mit kontinentalen Ergebnissen unter den besten 15

    Quelle ↗
  5. 5
    LDU Quito (Ecuador 2026)

    Gewinner der Copa Sudamericana 2023, übertrifft seinen Kaderwert um 11 kontinentale Ränge

  6. 6
    Botafogo (Brasilien 2026)

    Meister der Série A 2024, Ergebnisrang 9 Plätze höher als sein Kaderwert auf dem Markt

    Quelle ↗
  7. 7
    Al-Ahly (Ägypten 2026)

    Rekord-Titelgewinner der CAF Champions League, übertrifft seinen Kaderwert um 8 globale Plätze außerhalb der UEFA

  8. 8
    Cerro Porteño (Paraguay 2026)

    Beständige K.-o.-Läufe in der Copa Libertadores, schlägt seinen Kaderrang um 7 Plätze

  9. 9
    Urawa Red Diamonds (Japan 2026)

    Gewinner der AFC Champions League, übertrifft den Durchschnittskaderwert der J1 League um 6 Ränge

  10. 10
    Club Olimpia (Paraguay 2026)

    Langjährige Beständigkeit im Inland und auf dem Kontinent, 5 positive Ränge über dem Marktwert

Was Ernie aufgefallen ist

Den größten positiven Abstand der Liste hat Club Athletico Paranaense: Bei den Ergebnissen liegt er 18 Rangplätze höher, als sein gesamter Kaderwert auf dem Markt vorhersagen würde.