Messis 28,33 Mio. $ sind mehr als die gesamte Gehaltssumme von 28 der übrigen 29 Vereine. Nur Los Angeles FC (32,7 Mio. $) gibt für seinen gesamten Kader mehr aus.
Bestbezahlte MLS-Spieler 2026: Kosten pro Tor und Assist
Messis Gehalt von 28,33 Mio. $ übersteigt die Gehaltssumme jedes anderen Vereins außer der von Los Angeles FC. Doch Hany Mukhtar von Nashville liefert ein Tor oder einen Assist für etwa ein Drittel von Messis Preis.
- Nr. 1: Hany Mukhtar
- 10 Plätze
01Endgültige Liste
Die führenden KIs haben unabhängig voneinander jeweils eine eigene Liste mit zehn Plätzen erstellt. Hier steht ein leicht prüfbares Ergebnis: Jeder Platz hat einen Grund, eine Quelle und die Liste der KIs, die ihn aufgenommen haben.
Ein helles Kennzeichen heißt: Diese KI hat den Eintrag auf ihre Liste gesetzt. Ein blasses: hat sie nicht.
- 1
Hany Mukhtar
Der Günstigste der Zehn pro Tor oder Assist mit 235.000–246.000 $ (ESPN 15 Tore, 8 Assists; FBref 15 Tore, 7 Assists). Das ist etwa ein Drittel von Messis Preis, bei dem zehnthöchsten Gehalt.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Gemini. Nicht aufgenommen: Meta, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Gemini: 6
Was jede KI angemerkt hat 3
- ClaudePlatz 2
Seine 5,41 Mio. $ ergeben rund 235.000 $ pro Tor oder Vorlage, das ist die günstigste der zehn. Nashville führt den Osten mit 14 Punkten Vorsprung.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 1
22 direkte Torbeteiligungen für 5,41 Mio. $ machen Nashvilles Offensivchef zu einem weit besseren Schnäppchen, was die direkte Leistung angeht, als die meisten höheren Gehälter.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 6
Steuert 45% der gesamten Offensivleistung von Nashville bei und verdient dabei 5,2 Mio. $, das sind 371.000 $ pro direkter Torbeteiligung.
3 KIs setzten es hierher - 2
Sam Surridge
17 Tore bei 5,93 Mio. $. Mit 18 Toren und Assists (FBref 17 Tore und 1 Assist, SoccerHerald 16 Tore und 2 Assists) kostet ein Tor oder Assist etwa 330.000 $, und nur Mukhtar ist pro Minute günstiger.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin. Nicht aufgenommen: Gemini.In ihren Listen: Claude: 3 · ChatGPT: 2 · Meta: 7 · Wenxin: 3
Was jede KI angemerkt hat 4
- ClaudePlatz 3
Er hat in 23 Spielen 17 Mal getroffen und verdient dabei 5,93 Mio. $, das sind rund 349.000 $ pro Tor. Nach einer Erhöhung um 2,7 Mio. $ ist er Nashvilles bestbezahlter Spieler.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 2
17 Tore in 1.800 Ligaminuten stellen den englischen Stürmer unter die stärksten reinen Torjäger dieser teuren Gruppe.
Quelle ↗ - MetaPlatz 7
5,93 Mio. $ für 16 Tore und 2 Vorlagen = 18 Beteiligungen zu je 329.000 $. Günstigster Preis pro Tor unter den zehn Bestbezahlten
Quelle ↗ - WenxinPlatz 3
4 Tore in nur 3 Einsätzen, das beste Verhältnis von Toren pro Minute unter den Topschützen
Quelle ↗
4 KIs setzten es hierher - 3
Son Heung-min
Das zweithöchste Gehalt mit 11,15 Mio. $, aber der drittgünstigste pro Tor oder Assist: 507.000 $ laut der Zählung von Los Angeles FC vom 14. Okt. (7 Tore, 15 Assists) und 587.000 $ laut FBref (7 Tore, 12 Assists). Die Zählungen unterscheiden sich je nach Datum.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Nicht aufgenommen: Wenxin.In ihren Listen: Claude: 4 · ChatGPT: 4 · Meta: 2 · Gemini: 2
Was jede KI angemerkt hat 4
- ClaudePlatz 4
Nach den Septemberzahlen kostet er mit rund 697.000 $ pro Tor oder Vorlage etwas weniger als Messi. Seine Leistung liegt aber unter der Hälfte von Messis, und Los Angeles FC ist auf 45 Punkte abgerutscht.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 4
Das zweithöchste Gehalt der Liga bringt nicht nur eine weltweite Attraktion, sondern laut einer aktuellen FBref-Momentaufnahme der Saison auch 12 Vorlagen und sieben Tore.
Quelle ↗ - MetaPlatz 2
11,15 Mio. $ sind weniger als die Hälfte von Messi. 6 Tore und 13 Vorlagen am 10. Oktober, dann 7 Tore und 15 Vorlagen nach 1 Tor und 2 Vorlagen gegen Austin FC am 14. Oktober: Son übernimmt die Assist-Führung der MLS
Quelle ↗ - GeminiPlatz 2
Macht aus 11,15 Mio. $ spielentscheidende Treffer, bei den Gehältern der Liga auf Platz zwei, zu 580.000 $ pro Torbeteiligung.
Quelle ↗
4 KIs setzten es hierher - 4
Lionel Messi
Mit weitem Abstand die meisten Torbeteiligungen der Liga: 37 Tore und Assists (23 Tore, 14 Assists). Selbst bei 28,33 Mio. $ kommt man so auf etwa 766.000 $ pro Tor oder Assist. Das sind aber etwa 12.500 $ pro gespielter Minute.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Meta: 1 · Gemini: 1 · Wenxin: 6
Was jede KI angemerkt hat 5
- ClaudePlatz 1
Er macht 52% der Gehaltsliste von Inter Miami CF (54,6 Mio. $) aus, und die Momentaufnahme von ESPN setzt ihn bei rund 766.000 $ pro Tor oder Vorlage an (23 Tore und 14 Vorlagen). Das ist die höchste Gesamtleistung der Liga.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 3
Sein Gehalt von 28,33 Mio. $ ist enorm, doch 32 Torbeteiligungen in einer veröffentlichten Momentaufnahme von 24 Spielen und das außergewöhnliche kommerzielle Wachstum von Miami verändern die Rechnung.
Quelle ↗ - MetaPlatz 1
28,33 Mio. $ sind 51,9% der Gehaltsliste von Inter Miami CF (54,6 Mio. $), aber 37 Beteiligungen kosten je 766.000 $. Die Vorlage vom 14. Oktober gegen New York City FC sicherte die Playoffs
Quelle ↗ - GeminiPlatz 1
Macht 68% der Grundkosten des Kaders von Inter Miami CF aus, liefert aber in unter Druck stehenden 2:0-Spielen entscheidende Beiträge, die die Playoffs sichern.
Quelle ↗ - WenxinPlatz 6
Seine Playoff-sichernde Vorlage gegen New York City FC bringt einen überproportionalen Wert, der über die reinen Zahlen hinausgeht
Quelle ↗
5 KIs setzten es hierher - 5
Rodrigo De Paul
9,69 Mio. $ ergeben pro Tor oder Assist 692.000–807.000 $, je nach Zählung (FBref 5 Tore, 9 Assists; FotMob 4 Tore, 8 Assists). Als defensiver Mittelfeldspieler taucht ein großer Teil seiner Arbeit in diesen Zählungen gar nicht auf.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Nicht aufgenommen: Wenxin.In ihren Listen: Claude: 5 · ChatGPT: 5 · Meta: 3 · Gemini: 8
Was jede KI angemerkt hat 4
- ClaudePlatz 5
Er verdient 9,69 Mio. $, nach einem sechsmonatigen Leihgeschäft mit einem Grundgehalt von 1,5 Mio. $ im Vorjahr. Eine frühe Bilanz von 4 Toren und 7 Vorlagen in 13 Spielen ergibt, auf das volle Jahr gerechnet, rund 881.000 $ pro Tor oder Vorlage.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 5
Knapp 9,69 Mio. $ für einen Mittelfeldspieler mit 14 direkten Torbeteiligungen lassen sich leichter verteidigen, wenn man seine Defensiv- und Aufbauarbeit mitrechnet.
Quelle ↗ - MetaPlatz 3
9,69 Mio. $ sind 17,7% des Gehaltsetats von Miami. 4 Tore und 8 Vorlagen in 1.980 Minuten ergeben 807.000 $ pro Beteiligung, aber Tor und Vorlage beim 2:0 gegen New York City FC sicherten die dritte Playoff-Teilnahme in Folge
Quelle ↗ - GeminiPlatz 8
Stabilisiert Miamis Mittelfeld mit präziser Verteilung bei 9,69 Mio. $ und tauscht reine Tormenge gegen Spielkontrolle, Raumgewinn und Tempo.
4 KIs setzten es hierher - 6
Emil Forsberg
Etwa 754.000 $ pro Tor oder Assist (3 Tore, 5 Assists in 1.812 Minuten; eine FBref-Zählung, also eine Schätzung) bei fast 28 % der Gehaltssumme der New York Red Bulls.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Nicht aufgenommen: Wenxin.In ihren Listen: Claude: 7 · ChatGPT: 7 · Meta: 6 · Gemini: 7
Was jede KI angemerkt hat 4
- ClaudePlatz 7
Er verdient 6,04 Mio. $, das ist der sechsthöchste Betrag der MLS, und sein Klub steht mit 36 Punkten auf Platz 8 im Osten.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 7
Sein garantierter Vertrag über 6,04 Mio. $ macht knapp 28% des Gehaltsetats der Red Bulls aus, während seine direkte Torbilanz bescheiden ist.
Quelle ↗ - MetaPlatz 6
6,04 Mio. $ für einen 34-jährigen Spielmacher. Die Bewertung der Red Bulls mit 660 Mio. $ gegenüber 6 Mio. $ Gehalt ist das 109-Fache des Klubwerts pro Gehaltsdollar
Quelle ↗ - GeminiPlatz 7
Dirigiert den Hochdruckangriff der New York Red Bulls bei 6,03 Mio. $ garantiertem Gehalt und liefert Strafraumaktionen der Spitzenklasse zu je 502.000 $ pro Torbeteiligung.
4 KIs setzten es hierher - 7
Miguel Almirón
7,87 Mio. $ für 6 Tore und 4 Assists ergeben etwa 787.000 $ pro Tor oder Assist (eine FBref-Zählung, also eine Schätzung). Atlanta steht indes auf Platz 14 im Osten mit 30 Punkten.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Nicht aufgenommen: Wenxin.In ihren Listen: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · Meta: 5 · Gemini: 3
Was jede KI angemerkt hat 4
- ClaudePlatz 9
Er wird mit 7,87 Mio. $ bezahlt, Platz 5 der MLS, bei einem Klub, den The Six One Five mit 2,79 Mio. $ pro Punkt als den ineffizientesten Ausgeber der Liga bezeichnet.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 6
Die Rückkehr nach Atlanta für 7,87 Mio. $ hat sechs Tore und vier Vorlagen gebracht, ein hoher Preis für zehn Torbeteiligungen.
Quelle ↗ - MetaPlatz 5
7,87 Mio. $ sind 28,2% des Gehaltsetats von Atlanta United FC (27,88 Mio. $). 741 $ pro Heimfan, umgelegt auf einen Zuschauerschnitt von 37.627
Quelle ↗ - GeminiPlatz 3
Trägt Atlantas Umschaltspiel mit einem Vertrag über 7,87 Mio. $ und erzielt eine zweistellige Zahl an Torvorbereitungen zu weniger als 500.000 $ pro Beteiligung.
4 KIs setzten es hierher - 8
Jonathan Bamba
Über 1,1 Mio. $ pro Tor oder Assist: 3 Tore und 2 Assists in 1.406 Minuten bei 5,58 Mio. $ (eine FBref-Zählung, also eine Schätzung), für ein Viertel der Gehaltssumme von Chicago.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta. Nicht aufgenommen: Gemini, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 8 · ChatGPT: 8 · Meta: 9
Was jede KI angemerkt hat 3
- ClaudePlatz 8
Er verdient 5,58 Mio. $ und liegt damit auf Platz 9 der MLS. Chicago steht mit 48 Punkten auf Platz 4 im Osten, doch ich habe keine geprüften Leistungszahlen für ihn gefunden.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 8
Fünf direkte Torbeteiligungen bei 5,58 Mio. $ garantiertem Gehalt lassen Chicago deutlich mehr von seinem teuren Flügelspieler erwarten.
Quelle ↗ - MetaPlatz 9
5,58 Mio. $ bei Chicago Fire FC. Der Sportico-Wert der Fire von 690 Mio. $ (+20%) ist das 123-Fache seines Gehalts, das höchste Verhältnis unter den Top Ten
Quelle ↗
3 KIs setzten es hierher - 9
Hirving Lozano
Vierthöchstes Gehalt mit 9,33 Mio. $, aber keine Spiele für San Diego FC vor der Leihe zu den LA Galaxy im August. FBrefs 1 Tor und 1 Assist in 564 Minuten ergeben etwa 4,67 Mio. $ pro Tor oder Assist.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Nicht aufgenommen: Wenxin.In ihren Listen: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Meta: 4 · Gemini: 4
Was jede KI angemerkt hat 4
- ClaudePlatz 10
Er wird mit 9,33 Mio. $ bezahlt, Platz 4 der MLS. In dieser Saison hat er kein einziges Spiel für San Diego bestritten und ist erst im August auf Leihbasis zu den Galaxy gewechselt.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 9
Ein garantiertes Gehalt von 9,33 Mio. $ und nur zwei Torbeteiligungen in der vorliegenden Saisonbilanz machen ihn zu einem der teuersten Verfügbarkeitsprobleme der MLS.
Quelle ↗ - MetaPlatz 4
9,33 Mio. $ sind 38% des Gehaltsetats von San Diego (24,4 Mio. $), die fünfthöchste Klubausgabe für einen Flügelspieler eines Neulings
Quelle ↗ - GeminiPlatz 4
Ist mit 9,33 Mio. $ der wichtigste Vorbereiter von San Diego FC und trägt 44% der Gehaltssumme des Neulingskaders, mit gefährlichen Flanken.
Quelle ↗
4 KIs setzten es hierher - 10
Riqui Puig
Achthöchstes Gehalt mit 5,79 Mio. $, aber nach seiner Verletzung keine verifizierten Tore, Assists oder Minuten in der Liga 2026. Daher lassen sich keine Kosten pro Tor oder Assist berechnen.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta. Nicht aufgenommen: Gemini, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 6 · ChatGPT: 10 · Meta: 8
Was jede KI angemerkt hat 3
- ClaudePlatz 6
Er ist mit 5,79 Mio. $ der achthöchstbezahlte Spieler der MLS, und die Galaxy stehen mit 39 Punkten auf Platz 8 im Westen.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 10
Ein garantiertes Gehalt von 5,79 Mio. $ ohne verifizierte Ligaleistung 2026 ist das krasseste Beispiel für das Verfügbarkeitsrisiko.
Quelle ↗ - MetaPlatz 8
5,79 Mio. $ für einen Mittelfeldspieler, der nach einem Kreuzbandriss den Saisonstart 2026 verpasste. 22% des Gehaltsetats der Galaxy, mit 0 Toren in der frühen Tabelle
Quelle ↗
3 KIs setzten es hierher
02Wissenswert
Was den KIs beim Erstellen der Liste aufgefallen ist.
28,33 Mio. $ ist nur Messis garantiertes Gehalt laut MLSPA. Klubbesitzer Jorge Mas beziffert seine gesamten Jahreskosten auf 70–80 Mio. $, wenn man die Verträge mit Apple und adidas sowie die Firmenbeteiligungen hinzurechnet, die die MLSPA nicht berücksichtigt.
Tor- und Assistzahlen hängen vom Datum ab. Son hatte am 6. Sept. 5 Tore und 11 Assists, am 10. Okt. 6 Tore und 13 Assists und am 14. Okt. 7 Tore und 15 Assists. Seine Kosten pro Tor oder Assist sanken daher in sechs Wochen von etwa 697.000 $ auf 507.000 $.
Externe Gehaltsübersichten nennen Robert Lewandowski und Casemiro mit rund 325.000 $ pro Woche. Damit lägen sie direkt hinter Messi. Sie stehen nicht im Gehaltsleitfaden der MLSPA vom April, und keine hier genannte Quelle liefert ihre verifizierten Tore und Minuten.
Mukhtar und Surridge von Nashville beanspruchen 49 % der Gehaltssumme ihres Vereins und sind die beiden Günstigsten der Zehn pro Tor oder Assist. Ihr Verein hat die meisten Punkte in der MLS.
03Was Leute fragen
Wer ist der bestbezahlte MLS-Spieler?
Lionel Messi von Inter Miami CF, mit 28.333.333 $ garantiertem Gehalt (25 Mio. $ Grundgehalt) im Gehaltsleitfaden der MLSPA 2026.
Quelle ↗Wer ist derzeit der bestbezahlte MLS-Spieler?
Immer noch Messi, mit 28,33 Mio. $ garantiertem Gehalt, mehr als doppelt so viel wie jeder andere. Rechnet man die Verträge mit Apple und adidas sowie die Beteiligungen hinzu, beziffert Klubbesitzer Jorge Mas seine gesamten Jahreskosten auf 70–80 Mio. $.
Quelle ↗Wer ist der bestbezahlte MLS-Spieler aller Zeiten?
Messi. Sein garantiertes Gehalt von 28,33 Mio. $ für 2026 ist der höchste Wert in den Aufzeichnungen der MLSPA und liegt über seinen eigenen 20,44 Mio. $ aus den Jahren 2023–25.
Quelle ↗Wer ist außer Messi der bestbezahlte MLS-Spieler?
Son Heung-min von Los Angeles FC mit 11.152.852 $ garantiert, gefolgt von Rodrigo De Paul mit 9.688.320 $ und Hirving Lozano mit 9.333.333 $.
Quelle ↗04So haben wir gezählt
In einfachen Worten, ohne Formeln.
1Die Frage
Die 10 bestbezahlten MLS-Spieler nach Kosten pro Tor und Assist
2Warum dieses Thema
Keine veröffentlichte Liste stellt die Gehälter der Liga den externen Gehaltsschätzungen und den tatsächlichen Toren, Assists und Minuten gegenüber. So sieht der Leser, wer sein Gehalt wert ist und wer nur der teuerste ist.
3Wofür es gilt
Major League Soccer (Vereinigte Staaten und Kanada), Saison 2026
4Worauf wir geachtet haben
- Garantiertes Gehalt pro Tor oder Assist in dieser Saison
- Anteil eines Spielers an der gesamten Gehaltssumme seines Vereins
- Gehalt pro tatsächlich gespielter Minute, nicht pro Woche im Kader
- Gehaltsleitfaden der MLS Players Association (16. April 2026): garantiertes Gehalt jedes Spielers unter Vertrag, also Grundgehalt plus garantierte Prämien, verteilt auf die Vertragslaufzeit. Messi 28,33 Mio. $, Son 11,15 Mio. $, De Pa
- KC Soccer Journal (nach der Mitteilung der MLSPA): Gehaltssummen aller 30 Vereine, für den Anteil jedes Spielers an der Gehaltssumme seines Vereins
- FBref-Spielprotokolle: in der MLS-Hauptrunde tatsächlich erzielte Tore, Assists und gespielte Minuten je Spieler
- ESPN-MLS-Torschützentabelle: Tore, Assists und Spiele je Spieler. Dies ist die zweite Zählung zum Abgleich mit FBref.
- Pasión Fútbol (15. Okt. 2026): Messis neueste Bilanz: 23 Tore, 14 Assists, 2.270 Minuten
5Wer gerankt hat
Die führenden KIs: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin. Jede hat unabhängig ihre eigene Zehnerliste erstellt und für jeden Platz eine Quelle genannt.
6Wie die Plätze festgelegt wurden
Derselbe Eintrag, von verschiedenen KIs unterschiedlich formuliert, wurde als einer gezählt. Je mehr KIs einen Eintrag auf ihre Liste setzten und je höher, desto höher sein Platz. „Einigkeit der KIs“ zeigt, wie viele KIs ihn auf ihrer eigenen Liste hatten. Quellen sind nur die, die die KIs selbst gefunden haben; nichts wurde von Hand ergänzt.
05Die Liste jeder KI
🇺🇸 Claude10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Claude beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Lionel Messi (Inter Miami CF, 2026)
Er macht 52% der Gehaltsliste von Inter Miami CF (54,6 Mio. $) aus, und die Momentaufnahme von ESPN setzt ihn bei rund 766.000 $ pro Tor oder Vorlage an (23 Tore und 14 Vorlagen). Das ist die höchste Gesamtleistung der Liga.
Quelle ↗ - 2Hany Mukhtar (Nashville SC, 2026)
Seine 5,41 Mio. $ ergeben rund 235.000 $ pro Tor oder Vorlage, das ist die günstigste der zehn. Nashville führt den Osten mit 14 Punkten Vorsprung.
Quelle ↗ - 3Sam Surridge (Nashville SC, 2026)
Er hat in 23 Spielen 17 Mal getroffen und verdient dabei 5,93 Mio. $, das sind rund 349.000 $ pro Tor. Nach einer Erhöhung um 2,7 Mio. $ ist er Nashvilles bestbezahlter Spieler.
Quelle ↗ - 4Son Heung-min (Los Angeles FC, 2026)
Nach den Septemberzahlen kostet er mit rund 697.000 $ pro Tor oder Vorlage etwas weniger als Messi. Seine Leistung liegt aber unter der Hälfte von Messis, und Los Angeles FC ist auf 45 Punkte abgerutscht.
Quelle ↗ - 5Rodrigo De Paul (Inter Miami CF, 2026)
Er verdient 9,69 Mio. $, nach einem sechsmonatigen Leihgeschäft mit einem Grundgehalt von 1,5 Mio. $ im Vorjahr. Eine frühe Bilanz von 4 Toren und 7 Vorlagen in 13 Spielen ergibt, auf das volle Jahr gerechnet, rund 881.000 $ pro Tor oder Vorlage.
Quelle ↗ - 6Riqui Puig (LA Galaxy, 2026)
Er ist mit 5,79 Mio. $ der achthöchstbezahlte Spieler der MLS, und die Galaxy stehen mit 39 Punkten auf Platz 8 im Westen.
Quelle ↗ - 7Emil Forsberg (New York Red Bulls, 2026)
Er verdient 6,04 Mio. $, das ist der sechsthöchste Betrag der MLS, und sein Klub steht mit 36 Punkten auf Platz 8 im Osten.
Quelle ↗ - 8Jonathan Bamba (Chicago Fire FC, 2026)
Er verdient 5,58 Mio. $ und liegt damit auf Platz 9 der MLS. Chicago steht mit 48 Punkten auf Platz 4 im Osten, doch ich habe keine geprüften Leistungszahlen für ihn gefunden.
Quelle ↗ - 9Miguel Almirón (Atlanta United FC, 2026)
Er wird mit 7,87 Mio. $ bezahlt, Platz 5 der MLS, bei einem Klub, den The Six One Five mit 2,79 Mio. $ pro Punkt als den ineffizientesten Ausgeber der Liga bezeichnet.
Quelle ↗ - 10Hirving Lozano (LA Galaxy, ausgeliehen von San Diego FC, 2026)
Er wird mit 9,33 Mio. $ bezahlt, Platz 4 der MLS. In dieser Saison hat er kein einziges Spiel für San Diego bestritten und ist erst im August auf Leihbasis zu den Galaxy gewechselt.
Quelle ↗
Was Claude aufgefallen ist
Messis 28,33 Mio. $ sind mehr als die Gehaltssumme jedes Klubs außer Los Angeles FC (32,7 Mio. $) und rund 52% der Gehaltsliste von Inter Miami CF mit 54,6 Mio. $ (eigene Berechnung).
Der günstigste Torschütze unter den bestbezahlten Spielern ist nicht Messi. Nashvilles Hany Mukhtar kostet rund 235.000 $ pro Tor oder Vorlage, Sam Surridge rund 349.000 $ pro Tor. Denis Bouanga von Los Angeles FC (17 Tore, 7 Vorlagen, 4,94 Mio. $, rund 206.000 $ je Beteiligung) ist noch günstiger, steht aber knapp außerhalb der Top Ten nach Gehalt (eigene Berechnungen).
Rodrigo De Paul bekam im sechsmonatigen Leihgeschäft im Vorjahr ein Grundgehalt von 1,5 Mio. $, weil Miami keinen Designated-Player-Platz für ihn hatte. Jetzt verdient er 9,69 Mio. $.
Hirving Lozano, mit 9,33 Mio. $ der viertbestbezahlte Spieler, hat in dieser Saison kein Spiel für San Diego bestritten und ist im August auf Leihbasis zu den Galaxy gewechselt. Sein Gehalt pro gespielter Minute liegt daher weit über dem Rest der Top Ten.
🇺🇸 ChatGPT10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von ChatGPT beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Hany Mukhtar — Nashville SC, MLS 2026
22 direkte Torbeteiligungen für 5,41 Mio. $ machen Nashvilles Offensivchef zu einem weit besseren Schnäppchen, was die direkte Leistung angeht, als die meisten höheren Gehälter.
Quelle ↗ - 2Sam Surridge — Nashville SC, MLS 2026
17 Tore in 1.800 Ligaminuten stellen den englischen Stürmer unter die stärksten reinen Torjäger dieser teuren Gruppe.
Quelle ↗ - 3Lionel Messi — Inter Miami CF, MLS 2026
Sein Gehalt von 28,33 Mio. $ ist enorm, doch 32 Torbeteiligungen in einer veröffentlichten Momentaufnahme von 24 Spielen und das außergewöhnliche kommerzielle Wachstum von Miami verändern die Rechnung.
Quelle ↗ - 4Son Heung-min — Los Angeles FC, MLS 2026
Das zweithöchste Gehalt der Liga bringt nicht nur eine weltweite Attraktion, sondern laut einer aktuellen FBref-Momentaufnahme der Saison auch 12 Vorlagen und sieben Tore.
Quelle ↗ - 5Rodrigo De Paul — Inter Miami CF, MLS 2026
Knapp 9,69 Mio. $ für einen Mittelfeldspieler mit 14 direkten Torbeteiligungen lassen sich leichter verteidigen, wenn man seine Defensiv- und Aufbauarbeit mitrechnet.
Quelle ↗ - 6Miguel Almirón — Atlanta United FC, MLS 2026
Die Rückkehr nach Atlanta für 7,87 Mio. $ hat sechs Tore und vier Vorlagen gebracht, ein hoher Preis für zehn Torbeteiligungen.
Quelle ↗ - 7Emil Forsberg — New York Red Bulls, MLS 2026
Sein garantierter Vertrag über 6,04 Mio. $ macht knapp 28% des Gehaltsetats der Red Bulls aus, während seine direkte Torbilanz bescheiden ist.
Quelle ↗ - 8Jonathan Bamba — Chicago Fire FC, MLS 2026
Fünf direkte Torbeteiligungen bei 5,58 Mio. $ garantiertem Gehalt lassen Chicago deutlich mehr von seinem teuren Flügelspieler erwarten.
Quelle ↗ - 9Hirving Lozano — MLS 2026
Ein garantiertes Gehalt von 9,33 Mio. $ und nur zwei Torbeteiligungen in der vorliegenden Saisonbilanz machen ihn zu einem der teuersten Verfügbarkeitsprobleme der MLS.
Quelle ↗ - 10Riqui Puig — LA Galaxy, MLS 2026
Ein garantiertes Gehalt von 5,79 Mio. $ ohne verifizierte Ligaleistung 2026 ist das krasseste Beispiel für das Verfügbarkeitsrisiko.
Quelle ↗
Was ChatGPT aufgefallen ist
Messis garantiertes Gehalt von 28,33 Mio. $ ist größer als die gesamte veröffentlichte Gehaltssumme im April von 28 der 29 anderen MLS-Klubs. Nur die von Los Angeles FC ist höher.
Nashvilles zwei Offensivstars, Mukhtar und Surridge, machen 49,35% der Gehaltssumme des Klubs im April aus. Ihre gemeinsame Leistung lässt konzentrierte Ausgaben vertretbarer erscheinen, als es reine Gehaltsranglisten nahelegen.
Die Gehälter in der MLS sind sehr ungleich verteilt: KC Soccer Journal nennt im Frühjahrsbericht einen Durchschnitt von 688.816 $, aber einen Median von nur 352.104 $.
Das 2:0 von Miami gegen New York City FC am 14. Oktober zeigt eine fehlende Dimension: Ein entscheidender Beitrag in einem Playoff-Rennen kann sportlich mehr wert sein als mehrere Beiträge bei klaren Siegen.
🇺🇸 Meta10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Meta beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Lionel Messi – Inter Miami CF 2026
28,33 Mio. $ sind 51,9% der Gehaltsliste von Inter Miami CF (54,6 Mio. $), aber 37 Beteiligungen kosten je 766.000 $. Die Vorlage vom 14. Oktober gegen New York City FC sicherte die Playoffs
Quelle ↗ - 2Son Heung-min – Los Angeles FC 2026
11,15 Mio. $ sind weniger als die Hälfte von Messi. 6 Tore und 13 Vorlagen am 10. Oktober, dann 7 Tore und 15 Vorlagen nach 1 Tor und 2 Vorlagen gegen Austin FC am 14. Oktober: Son übernimmt die Assist-Führung der MLS
Quelle ↗ - 3Rodrigo De Paul – Inter Miami CF 2026
9,69 Mio. $ sind 17,7% des Gehaltsetats von Miami. 4 Tore und 8 Vorlagen in 1.980 Minuten ergeben 807.000 $ pro Beteiligung, aber Tor und Vorlage beim 2:0 gegen New York City FC sicherten die dritte Playoff-Teilnahme in Folge
Quelle ↗ - 4Hirving Lozano – San Diego FC 2026
9,33 Mio. $ sind 38% des Gehaltsetats von San Diego (24,4 Mio. $), die fünfthöchste Klubausgabe für einen Flügelspieler eines Neulings
Quelle ↗ - 5Miguel Almirón – Atlanta United FC 2026
7,87 Mio. $ sind 28,2% des Gehaltsetats von Atlanta United FC (27,88 Mio. $). 741 $ pro Heimfan, umgelegt auf einen Zuschauerschnitt von 37.627
Quelle ↗ - 6Emil Forsberg – New York Red Bulls 2026
6,04 Mio. $ für einen 34-jährigen Spielmacher. Die Bewertung der Red Bulls mit 660 Mio. $ gegenüber 6 Mio. $ Gehalt ist das 109-Fache des Klubwerts pro Gehaltsdollar
Quelle ↗ - 7Sam Surridge – Nashville SC 2026
5,93 Mio. $ für 16 Tore und 2 Vorlagen = 18 Beteiligungen zu je 329.000 $. Günstigster Preis pro Tor unter den zehn Bestbezahlten
Quelle ↗ - 8Riqui Puig – LA Galaxy 2026
5,79 Mio. $ für einen Mittelfeldspieler, der nach einem Kreuzbandriss den Saisonstart 2026 verpasste. 22% des Gehaltsetats der Galaxy, mit 0 Toren in der frühen Tabelle
Quelle ↗ - 9Jonathan Bamba – Chicago Fire FC 2026
5,58 Mio. $ bei Chicago Fire FC. Der Sportico-Wert der Fire von 690 Mio. $ (+20%) ist das 123-Fache seines Gehalts, das höchste Verhältnis unter den Top Ten
Quelle ↗ - 10Thomas Müller – Vancouver Whitecaps FC 2026
5,15 Mio. $ bei Vancouver Whitecaps FC, die mit 450 Mio. $ bewertet werden. Niedrigste Bewertung unter den bestbezahlten Klubs, das 87-Fache des Gehalts
Quelle ↗
Was Meta aufgefallen ist
Messis garantierte 28,33 Mio. $ sind 40% mehr als die 20,44 Mio. $ von 2023–25. Eigentümer Jorge Mas sagt aber, die Gesamtkosten einschließlich Apple, adidas und des Klubbesitzes liegen bei 70–80 Mio. $ pro Jahr. Die Tabelle der Spielergewerkschaft MLSPA lässt das weg.
Die Gehaltsliste von Inter Miami CF mit 54,6 Mio. $ ist fast fünfmal so hoch wie die 11,7 Mio. $ von Philadelphia Union, dem niedrigsten Wert der Liga, und mehr als die Gehaltssummen von 28 ganzen Klubs. Messi allein verdient mehr als Atlanta United FC mit 27,88 Mio. $ und die LA Galaxy zusammen.
Messis 23 Tore und 14 Vorlagen ergeben 37 Beteiligungen in 26 Spielen, also 1,42 pro Spiel oder eine alle 61 Minuten. Das ist effizienter als seine Quote von 2025 mit 1,71 pro 90 Minuten, obwohl er 39 wird.
Son Heung-min hat mit 15 Vorlagen nach 1 Tor und 2 Vorlagen gegen Austin FC am 14. Oktober die Assist-Führung der MLS übernommen. Damit gehört er neben Messi und Anders Dreyer zu den drei Spielern mit mindestens 16 Toren und 16 Vorlagen seit seinem Debüt im September 2025.
🇺🇸 Gemini10 Plätze · 2 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Gemini beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Lionel Messi
Macht 68% der Grundkosten des Kaders von Inter Miami CF aus, liefert aber in unter Druck stehenden 2:0-Spielen entscheidende Beiträge, die die Playoffs sichern.
Quelle ↗ - 2Son Heung-min
Macht aus 11,15 Mio. $ spielentscheidende Treffer, bei den Gehältern der Liga auf Platz zwei, zu 580.000 $ pro Torbeteiligung.
Quelle ↗ - 3Miguel Almirón
Trägt Atlantas Umschaltspiel mit einem Vertrag über 7,87 Mio. $ und erzielt eine zweistellige Zahl an Torvorbereitungen zu weniger als 500.000 $ pro Beteiligung.
- 4Hirving Lozano
Ist mit 9,33 Mio. $ der wichtigste Vorbereiter von San Diego FC und trägt 44% der Gehaltssumme des Neulingskaders, mit gefährlichen Flanken.
Quelle ↗ - 5Carles Gil
Liefert das beste Spielmacher-Schnäppchen der Liga unter erfahrenen Designated Players: Tore und Vorlagen zu je nur 342.000 $.
- 6Hany Mukhtar
Steuert 45% der gesamten Offensivleistung von Nashville bei und verdient dabei 5,2 Mio. $, das sind 371.000 $ pro direkter Torbeteiligung.
- 7Emil Forsberg
Dirigiert den Hochdruckangriff der New York Red Bulls bei 6,03 Mio. $ garantiertem Gehalt und liefert Strafraumaktionen der Spitzenklasse zu je 502.000 $ pro Torbeteiligung.
- 8Rodrigo De Paul
Stabilisiert Miamis Mittelfeld mit präziser Verteilung bei 9,69 Mio. $ und tauscht reine Tormenge gegen Spielkontrolle, Raumgewinn und Tempo.
- 9Robert Lewandowski
Führt Chicagos Sturm mit 17,0 Mio. $ Grundgehalt (325.000–432.000 $ pro Woche) und verwandelt wichtige Strafraumchancen zu je 850.000 $ pro Treffer.
- 10Casemiro
Verdient rund 325.000 $ pro Woche (300.000 £/Woche), um die Abwehr zu schützen, und kommt wegen seiner Defensivaufgaben auf über 1,5 Mio. $ pro direktem Offensivbeitrag.
Was Gemini aufgefallen ist
Messi macht über 65% der Grundausgaben für den Kader von Inter Miami CF aus. Seine entscheidenden Einsätze bringen aber pro Dollar mehr Punkte in der Tabelle als viele Designated Players unter 5 Mio. $.
Der Wechsel von Son Heung-min zu Los Angeles FC begründete mit 11,15 Mio. $ das zweithöchste garantierte Vergütungspaket der MLS-Geschichte. Seine Ausdauer hält die Kosten pro Minute dennoch unter 4.700 $.
🇨🇳 Wenxin10 Plätze · 3 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Wenxin beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Petar Musa, FC Dallas
5 Tore in 4 Spielen zu einem Bruchteil der Kosten des Liga-Topgehalts
Quelle ↗ - 2Brian White, Vancouver Whitecaps FC
Gleichauf an der Spitze der Torschützenliste bei einem bescheidenen Klub-Gehaltsetat von 23,3 Mio. $
Quelle ↗ - 3Sam Surridge, Nashville SC
4 Tore in nur 3 Einsätzen, das beste Verhältnis von Toren pro Minute unter den Topschützen
Quelle ↗ - 4Nicolás Fernández, New York City FC
4 Tore in 4 Spielen mit konstanter Leistung bei einer Klub-Gehaltssumme von 18,2 Mio. $
Quelle ↗ - 5João Klauss, LA Galaxy
4 Tore in 4 Spielen, besser als besser bezahlte Mitspieler
Quelle ↗ - 6Lionel Messi, Inter Miami CF
Seine Playoff-sichernde Vorlage gegen New York City FC bringt einen überproportionalen Wert, der über die reinen Zahlen hinausgeht
Quelle ↗ - 7Dejan Joveljić, Sporting Kansas City
3 Tore in 4 Spielen mit einer unterdurchschnittlichen Gehaltssumme des Klubs in der Liga
Quelle ↗ - 8Tai Baribo, D.C. United
3 Tore in 4 Spielen, bei D.C. United, dem Hauptstadtklub, weit über seiner Gehaltsklasse
Quelle ↗ - 9Julian Hall, New York Red Bulls
3 Tore in 4 Spielen für einen der kosteneffizientesten Klubs der Liga
Quelle ↗ - 10Pep Biel, Charlotte FC
3 Tore in 4 Spielen, starker Ertrag bei einer Klub-Gehaltssumme von 18,3 Mio. $
Quelle ↗
Was Wenxin aufgefallen ist
Messis garantiertes Gehalt von 28,33 Mio. $ übersteigt allein die gesamte Gehaltssumme von 28 der 30 MLS-Klubs im Jahr 2026
Die beiden besten Torschützen der Liga stammen beide aus Klubs, die nicht unter den fünf höchsten Gehaltsetats stehen
Das durchschnittliche garantierte Spielergehalt der Liga liegt 2026 bei 686.000, weniger als 2,5% von Messis gesamter garantierter Vergütung