Назад к тренду дня: Месси и Интер Майами выиграли 2:0 и остаются в борьбе за титул
Рейтинг Poly · из тренда дня

Самые высокооплачиваемые игроки Мейджор-лиги соккер 2026: сколько стоит гол и передача

Зарплата Месси в $28,33 млн больше фонда зарплат любого клуба, кроме Лос-Анджелес FC. Но Хани Мухтар из Нэшвилла приносит гол или передачу примерно за треть цены Месси.

  • №1: Хани Мухтар
  • 10 мест

01Итоговый список

Ведущие ИИ независимо составили свои списки из десяти мест. Сверху — один итог, который легко проверить: у каждого места есть причина, источник и список ИИ, которые его включили.

Яркая плашка — этот ИИ включил пункт в свой список. Тусклая — не включил.

  1. 1

    Хани Мухтар

    Самый дешёвый из десяти по цене гола или передачи: $235 тыс.–$246 тыс. (ESPN: 15 голов и 8 передач; FBref: 15 голов и 7 передач). Это примерно треть цены Месси при 10-й по величине зарплате.

    Включили: Claude, ChatGPT, Gemini. Не включили: Meta, Wenxin.

    В их списках: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Gemini: 6

    Что отметил каждый ИИ 3
    • Claudeместо 2

      Его $5,41 млн означают около $235 000 за гол или ассист, это самый дешёвый показатель из десяти, а «Нэшвилл» лидирует на Востоке с отрывом в 14 очков.

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 1

      Двадцать два гола и ассиста за $5,41 млн делают главного атакующего «Нэшвилла» заметно выгоднее большинства игроков с большими зарплатами.

      Источник ↗
    • Geminiместо 6

      Даёт 45% всей атакующей результативности «Нэшвилла», получая $5,2 млн, или $371 000 за прямой гол или ассист.

    3 ИИ поставили сюда
  2. 2

    Сэм Сурридж

    17 голов за $5,93 млн. С 18 голами и передачами (FBref: 17 голов и 1 передача; SoccerHerald: 16 голов и 2 передачи) каждый обходится примерно в $330 тыс. Дешевле только Мухтар за минуту.

    Включили: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin. Не включили: Gemini.

    В их списках: Claude: 3 · ChatGPT: 2 · Meta: 7 · Wenxin: 3

    Что отметил каждый ИИ 4
    • Claudeместо 3

      Он забил 17 раз в 23 матчах при зарплате $5,93 млн, то есть около $349 000 за гол. После повышения зарплаты на $2,7 млн он стал самым высокооплачиваемым игроком «Нэшвилла».

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 2

      Семнадцать голов за 1 800 минут в лиге ставят английского нападающего в число самых результативных в этой дорогой группе.

      Источник ↗
    • Metaместо 7

      $5,93 млн за 16 голов и 2 ассиста — 18 результативных действий по $329 тыс. каждое. Самый дешёвый гол среди топ-10 по зарплатам

      Источник ↗
    • Wenxinместо 3

      4 гола всего в 3 матчах — лучший показатель голов за минуту среди лучших бомбардиров

      Источник ↗
    4 ИИ поставили сюда
  3. 3

    Сон Хын Мин

    Вторая по величине зарплата — $11,15 млн, но третья по дешевизне за вклад: $507 тыс. по подсчёту Лос-Анджелес FC от 14 октября (7 голов и 15 передач) и $587 тыс. по подсчёту FBref (7 голов и 12 передач). Цифры различаются из-за даты.

    Включили: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Не включили: Wenxin.

    В их списках: Claude: 4 · ChatGPT: 4 · Meta: 2 · Gemini: 2

    Что отметил каждый ИИ 4
    • Claudeместо 4

      По сентябрьским цифрам он примерно на $697 000 за гол или ассист дешевле Месси, но результат меньше половины мессиевского, а «Лос-Анджелес FC» опустился до 45 очков.

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 4

      Вторая по величине зарплата в лиге покупает не только мировую звезду, но и 12 ассистов и семь голов по недавней выборке сезона на FBref.

      Источник ↗
    • Metaместо 2

      $11,15 млн — меньше половины Месси. 6 голов и 13 ассистов 10 октября, затем 7 голов и 15 ассистов после 1 гола и 2 ассистов против «Остина» 14 октября. Лидер MLS по ассистам

      Источник ↗
    • Geminiместо 2

      Превращает $11,15 млн в решающие голы: вторая по общей зарплате в лиге, он приносит победные действия по $580 000 за гол и ассист.

      Источник ↗
    4 ИИ поставили сюда
  4. 4

    Лионель Месси

    Самый результативный в лиге с большим отрывом: 37 голов и передач (23 гола, 14 передач). Поэтому даже $28,33 млн выходят примерно по $766 тыс. за каждый. Но это около $12 500 за минуту на поле.

    Включили: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    В их списках: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Meta: 1 · Gemini: 1 · Wenxin: 6

    Что отметил каждый ИИ 5
    • Claudeместо 1

      Он составляет 52% зарплатного фонда «Интер Майами» ($54,6 млн). По данным ESPN, на каждый гол или ассист у него приходится около $766 000 (23 гола и 14 ассистов), и это самый высокий суммарный результат в лиге.

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 3

      Его зарплата в $28,33 млн огромна, но 32 результативных действия в опубликованной выборке из 24 матчей и исключительный коммерческий рост Майами меняют расчёт.

      Источник ↗
    • Metaместо 1

      $28,33 млн — это 51,9% зарплатного фонда «Интер Майами» ($54,6 млн), но 37 результативных действий обходятся по $766 тыс. каждое. Ассист 14 октября против «Нью-Йорк Сити» обеспечил выход в плей-офф

      Источник ↗
    • Geminiместо 1

      На него уходит 68% базовых зарплат «Интер Майами», но решающими результативными действиями в напряжённых матчах 2–0 он помогает выйти в плей-офф.

      Источник ↗
    • Wenxinместо 6

      Его ассист, решивший выход в плей-офф против «Нью-Йорк Сити», даёт больше пользы, чем говорит сухая статистика

      Источник ↗
    5 ИИ поставили сюда
  5. 5

    Родриго де Паул

    $9,69 млн дают гол или передачу за $692 тыс.–$807 тыс. в зависимости от источника (FBref: 5 голов и 9 передач; FotMob: 4 гола и 8 передач). Как опорный полузащитник, он делает много работы, которая в этих подсчётах не видна.

    Включили: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Не включили: Wenxin.

    В их списках: Claude: 5 · ChatGPT: 5 · Meta: 3 · Gemini: 8

    Что отметил каждый ИИ 4
    • Claudeместо 5

      Он получает $9,69 млн после шестимесячной аренды с базовой зарплатой $1,5 млн в прошлом году. Ранний результат — 4 гола и 7 ассистов в 13 матчах — даёт около $881 000 за гол или ассист по годовой ставке.

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 5

      Почти $9,69 млн за полузащитника с 14 голевыми действиями легче оправдать, если учесть его работу в обороне и организацию атак.

      Источник ↗
    • Metaместо 3

      $9,69 млн — 17,7% фонда «Майами». 4 гола и 8 ассистов за 1 980 минут — $807 тыс. за результативное действие. Гол и ассист в победе 2–0 над «Нью-Йорк Сити» обеспечили третий плей-офф подряд

      Источник ↗
    • Geminiместо 8

      Держит полузащиту «Майами» точными передачами при $9,69 млн, меняя объём голов на контроль игры и темп.

    4 ИИ поставили сюда
  6. 6

    Эмиль Форсберг

    Около $754 тыс. за гол или передачу (3 гола и 5 передач за 1 812 минут, один подсчёт FBref, поэтому это оценка). Это почти 28% фонда зарплат «Нью-Йорк Ред Буллз».

    Включили: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Не включили: Wenxin.

    В их списках: Claude: 7 · ChatGPT: 7 · Meta: 6 · Gemini: 7

    Что отметил каждый ИИ 4
    • Claudeместо 7

      Его зарплата — $6,04 млн, это шестая цифра в MLS, а его клуб восьмой на Востоке с 36 очками.

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 7

      Его гарантированный контракт в $6,04 млн составляет почти 28% зарплатного фонда «Нью-Йорк Ред Буллз», а результат в атаке скромный.

      Источник ↗
    • Metaместо 6

      $6,04 млн полузащитнику 34 лет. Оценка «Нью-Йорк Ред Буллз» — $660 млн при зарплате $6 млн, то есть стоимость клуба в 109 раз больше зарплаты игрока

      Источник ↗
    • Geminiместо 7

      Руководит высоким прессингом «Нью-Йорк Ред Буллз» при гарантированной зарплате $6,03 млн, выходя в штрафную с опасными передачами по $502 000 за гол и ассист.

    4 ИИ поставили сюда
  7. 7

    Мигель Альмирон

    $7,87 млн за 6 голов и 4 передачи — около $787 тыс. за каждый (один подсчёт FBref, поэтому это оценка). Атланта при этом занимает 14-е место на Востоке с 30 очками.

    Включили: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Не включили: Wenxin.

    В их списках: Claude: 9 · ChatGPT: 6 · Meta: 5 · Gemini: 3

    Что отметил каждый ИИ 4
    • Claudeместо 9

      Он получает $7,87 млн, пятая зарплата в MLS, в клубе, который «Зе Сикс Уан Файв» называет самым неэффективным тратящим лиги: $2,79 млн за очко.

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 6

      Возвращение в «Атланту» за $7,87 млн принесло шесть голов и четыре ассиста, но цена за десять результативных действий получилась высокой.

      Источник ↗
    • Metaместо 5

      $7,87 млн — 28,2% зарплатного фонда «Атланты» ($27,88 млн). $741 на каждого домашнего болельщика при средней посещаемости 37 627

      Источник ↗
    • Geminiместо 3

      Тянет на себе быстрые переходы в атаку «Атланты» на зарплате $7,87 млн и создаёт двузначное число голевых моментов по менее чем $500 000 за результативное действие.

    4 ИИ поставили сюда
  8. 8

    Джонатан Бамба

    Больше $1,1 млн за гол или передачу: 3 гола и 2 передачи за 1 406 минут при зарплате $5,58 млн (один подсчёт FBref, поэтому это оценка). Это четверть фонда зарплат Чикаго.

    Включили: Claude, ChatGPT, Meta. Не включили: Gemini, Wenxin.

    В их списках: Claude: 8 · ChatGPT: 8 · Meta: 9

    Что отметил каждый ИИ 3
    • Claudeместо 8

      Он получает $5,58 млн, девятая зарплата в MLS, а Чикаго занимает четвёртое место на Востоке с 48 очками. Подтверждённых данных о его результативности я не нашёл.

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 8

      Пять голевых действий за $5,58 млн гарантированной зарплаты означают, что «Чикаго» ждёт от своего дорогого фланговика гораздо большего.

      Источник ↗
    • Metaместо 9

      $5,58 млн в «Чикаго Файр». Оценка клуба в $690 млн по Спортико (+20%) в 123 раза больше его зарплаты, самое высокое соотношение в топ-10

      Источник ↗
    3 ИИ поставили сюда
  9. 9

    Хирвинг Лосано

    4-я по величине зарплата — $9,33 млн, но ни одного матча за Сан-Диего FC до августовской аренды в Лос-Анджелес Гэлакси. По подсчёту FBref: 1 гол и 1 передача за 564 минуты, то есть примерно $4,67 млн за каждый.

    Включили: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini. Не включили: Wenxin.

    В их списках: Claude: 10 · ChatGPT: 9 · Meta: 4 · Gemini: 4

    Что отметил каждый ИИ 4
    • Claudeместо 10

      Он получает $9,33 млн, четвёртая зарплата в MLS. В этом сезоне он не сыграл ни одного матча за «Сан-Диего» и перешёл в «Лос-Анджелес Гэлакси» в аренду только в августе.

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 9

      Гарантированная зарплата $9,33 млн и всего два голевых действия в лиге по доступным данным сезона делают его одной из самых дорогих проблем MLS с игровой доступностью.

      Источник ↗
    • Metaместо 4

      $9,33 млн — 38% зарплатного фонда «Сан-Диего» ($24,4 млн), пятая по величине трата клуба на одного фланговика-новичка

      Источник ↗
    • Geminiместо 4

      Главный креатив «Сан-Диего FC» на $9,33 млн. На нём 44% зарплатного фонда команды-новичка, и он опасно создаёт моменты с фланга.

      Источник ↗
    4 ИИ поставили сюда
  10. 10

    Рикки Пуиг

    8-я по величине зарплата — $5,79 млн, но без подтверждённых голов, передач и минут в чемпионате 2026 года после травмы. Поэтому цену за вклад установить нельзя.

    Включили: Claude, ChatGPT, Meta. Не включили: Gemini, Wenxin.

    В их списках: Claude: 6 · ChatGPT: 10 · Meta: 8

    Что отметил каждый ИИ 3
    • Claudeместо 6

      Он восьмой по зарплате в MLS, $5,79 млн, а «Лос-Анджелес Гэлакси» занимает восьмое место на Западе с 39 очками.

      Источник ↗
    • ChatGPTместо 10

      Гарантированная зарплата $5,79 млн без подтверждённого результата в лиге в 2026 году — самый яркий пример риска, связанного с доступностью игрока.

      Источник ↗
    • Metaместо 8

      $5,79 млн полузащитнику, который пропустил начало 2026 года из-за травмы крестообразной связки. 22% зарплатного фонда «Лос-Анджелес Гэлакси» при 0 голов в начале сезона

      Источник ↗
    3 ИИ поставили сюда

02Стоит знать

Что заметили ИИ, пока составляли список.

Зарплата Месси в $28,33 млн больше всего фонда зарплат 28 из 29 других клубов. Только у Лос-Анджелес FC ($32,7 млн) расходы на весь состав больше.

Заметили:
Включили: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin. Не включили: Gemini.
Источник ↗

$28,33 млн — это только гарантированная зарплата Месси по данным Ассоциации игроков MLS. Владелец Хорхе Мас называет его полную годовую стоимость $70–80 млн с учётом контрактов с Apple, Adidas и долевых сделок. Ассоциация эти сделки не учитывает.

Заметили:
Включили: Claude, ChatGPT, Meta. Не включили: Gemini, Wenxin.
Источник ↗

Количество голов и передач зависит от даты. На 6 сентября у Сона было 5 голов и 11 передач, на 10 октября — 6 и 13, на 14 октября — 7 и 15. Поэтому его цена за вклад за шесть недель упала с $697 тыс. до $507 тыс.

Заметили:
Включили: Claude, ChatGPT, Meta. Не включили: Gemini, Wenxin.
Источник ↗

Внешние сборщики данных о зарплатах называют Роберта Левандовски и Каземиро примерно $325 000 в неделю. Это поставило бы их сразу за Месси. Их нет в апрельском справочнике Ассоциации игроков MLS, а ни один источник здесь не даёт их проверенных голов и минут.

Заметили:
Включили: Gemini. Не включили: Claude, ChatGPT, Meta, Wenxin.
Источник ↗

Мухтар и Сурридж из Нэшвилла получают 49% фонда зарплат клуба и вдвоём самые дешёвые из десяти по цене гола или передачи. Их клуб набрал больше всех очков в Мейджор-лиге соккер.

Заметили:
Включили: Claude, ChatGPT. Не включили: Meta, Gemini, Wenxin.
Источник ↗

03Что спрашивают люди

Кто самый высокооплачиваемый игрок Мейджор-лиги соккер?

Лионель Месси из Интер Майами: $28 333 333 гарантированной зарплаты ($25 млн базовой) по зарплатному справочнику Ассоциации игроков MLS за 2026 год.

Источник ↗
Кто сейчас самый высокооплачиваемый игрок Мейджор-лиги соккер?

По-прежнему Месси: $28,33 млн гарантированной зарплаты, больше чем вдвое выше, чем у любого другого игрока. С учётом контрактов с Apple, Adidas и долевых сделок владелец Хорхе Мас называет его полную годовую стоимость $70–80 млн.

Источник ↗
Кто самый высокооплачиваемый игрок в истории Мейджор-лиги соккер?

Месси. Его гарантированная зарплата за 2026 год — $28,33 млн. Это рекорд по данным Ассоциации игроков MLS, выше его же $20,44 млн за 2023–2025 годы.

Источник ↗
Кто самый высокооплачиваемый игрок Мейджор-лиги соккер после Месси?

Сон Хын Мин из Лос-Анджелес FC — $11 152 852 гарантированной зарплаты. За ним Родриго де Паул с $9 688 320 и Хирвинг Лосано с $9 333 333.

Источник ↗

04Как считали

Простыми словами, без формул.

1Вопрос

Топ-10 самых высокооплачиваемых игроков Мейджор-лиги соккер по стоимости гола и передачи

2Почему эта тема

Ни один опубликованный список не сопоставляет зарплаты лиги со сторонними оценками зарплат и реальными голами, передачами и минутами. Так читатель видит, кто отрабатывает свои деньги, а кто просто самый дорогой.

3Где это применимо

Мейджор-лига соккер (США и Канада), сезон 2026

4На что смотрели

  • Гарантированная зарплата за гол или передачу в этом сезоне
  • Доля игрока в общем фонде зарплат его клуба
  • Зарплата за реально сыгранную минуту, а не за неделю в составе
  • Зарплатный справочник Ассоциации игроков MLS (16 апреля 2026): гарантированная зарплата каждого игрока под контрактом, то есть базовая зарплата плюс гарантированные премии, распределённые на срок контракта. Месси $28,33 млн, Сон $11,15 млн, Де Па
  • KC Soccer Journal (по релизу Ассоциации игроков MLS): фонды зарплат всех 30 клубов, используются для доли каждого игрока в фонде своего клуба
  • FBref, игровые журналы: голы, передачи и реально сыгранные минуты каждого игрока в регулярном чемпионате Мейджор-лиги соккер
  • Таблица результативности ESPN: голы, передачи и матчи каждого игрока. Это второй подсчёт, для сверки с FBref.
  • Пасьон Футбол (15 октября 2026): последняя строка Месси — 23 гола, 14 передач, 2 270 минут

5Кто ставил места

Ведущие ИИ: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin. Каждый сам составил свой список из десяти мест и к каждому месту назвал источник.

6Как сведены места

Одно и то же, названное разными ИИ по-разному, считали за одно. Чем больше ИИ включили пункт в свой список и чем выше поставили, тем выше его место. «Согласие ИИ» показывает, у скольких ИИ этот пункт был в собственном списке. Источники — только те, что нашли сами ИИ, ничего не добавлено вручную.

05Список каждого ИИ отдельно

🇺🇸 Claude10 мест · заметок: 4

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Claude. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Лионель Месси (Интер Майами, 2026)

    Он составляет 52% зарплатного фонда «Интер Майами» ($54,6 млн). По данным ESPN, на каждый гол или ассист у него приходится около $766 000 (23 гола и 14 ассистов), и это самый высокий суммарный результат в лиге.

    Источник ↗
  2. 2
    Хани Мухтар (Нэшвилл, 2026)

    Его $5,41 млн означают около $235 000 за гол или ассист, это самый дешёвый показатель из десяти, а «Нэшвилл» лидирует на Востоке с отрывом в 14 очков.

    Источник ↗
  3. 3
    Сэм Сурридж (Нэшвилл, 2026)

    Он забил 17 раз в 23 матчах при зарплате $5,93 млн, то есть около $349 000 за гол. После повышения зарплаты на $2,7 млн он стал самым высокооплачиваемым игроком «Нэшвилла».

    Источник ↗
  4. 4
    Сон Хын Мин (Лос-Анджелес FC, 2026)

    По сентябрьским цифрам он примерно на $697 000 за гол или ассист дешевле Месси, но результат меньше половины мессиевского, а «Лос-Анджелес FC» опустился до 45 очков.

    Источник ↗
  5. 5
    Родриго де Паул (Интер Майами, 2026)

    Он получает $9,69 млн после шестимесячной аренды с базовой зарплатой $1,5 млн в прошлом году. Ранний результат — 4 гола и 7 ассистов в 13 матчах — даёт около $881 000 за гол или ассист по годовой ставке.

    Источник ↗
  6. 6
    Рикки Пуиг (Лос-Анджелес Гэлакси, 2026)

    Он восьмой по зарплате в MLS, $5,79 млн, а «Лос-Анджелес Гэлакси» занимает восьмое место на Западе с 39 очками.

    Источник ↗
  7. 7
    Эмиль Форсберг (Нью-Йорк Ред Буллз, 2026)

    Его зарплата — $6,04 млн, это шестая цифра в MLS, а его клуб восьмой на Востоке с 36 очками.

    Источник ↗
  8. 8
    Джонатан Бамба (Чикаго Файр, 2026)

    Он получает $5,58 млн, девятая зарплата в MLS, а Чикаго занимает четвёртое место на Востоке с 48 очками. Подтверждённых данных о его результативности я не нашёл.

    Источник ↗
  9. 9
    Мигель Альмирон (Атланта Юнайтед, 2026)

    Он получает $7,87 млн, пятая зарплата в MLS, в клубе, который «Зе Сикс Уан Файв» называет самым неэффективным тратящим лиги: $2,79 млн за очко.

    Источник ↗
  10. 10
    Хирвинг Лосано (Лос-Анджелес Гэлакси, в аренде из Сан-Диего FC, 2026)

    Он получает $9,33 млн, четвёртая зарплата в MLS. В этом сезоне он не сыграл ни одного матча за «Сан-Диего» и перешёл в «Лос-Анджелес Гэлакси» в аренду только в августе.

    Источник ↗

Что заметил Claude

Зарплата Месси в $28,33 млн больше, чем у любого клуба, кроме «Лос-Анджелес FC» ($32,7 млн). Это около 52% зарплатного фонда «Интер Майами» ($54,6 млн) (мой расчёт).

Самый дешёвый результативный игрок среди самых высокооплачиваемых — не Месси. Хани Мухтар из «Нэшвилла» обходится примерно в $235 000 за гол или ассист, Сэм Сурридж — примерно в $349 000 за гол. Денис Буанга из «Лос-Анджелес FC» (17 голов, 7 ассистов, $4,94 млн, около $206 000 за каждый) ещё дешевле, но по зарплате он чуть за пределами первой десятки (мои расчёты).

Родриго де Паул получил базовую зарплату $1,5 млн по шестимесячной аренде в прошлом году, потому что у Майами не нашлось места для звёздного контракта. Теперь он получает $9,69 млн.

Хирвинг Лосано, четвёртый по зарплате ($9,33 млн), в этом сезоне не сыграл ни одного матча за «Сан-Диего» и перешёл в «Лос-Анджелес Гэлакси» в аренду в августе. Поэтому его оплата за минуту на поле заметно выше, чем у остальных в первой десятке.

🇺🇸 ChatGPT10 мест · заметок: 4

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — ChatGPT. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Хани Мухтар — Нэшвилл, MLS 2026

    Двадцать два гола и ассиста за $5,41 млн делают главного атакующего «Нэшвилла» заметно выгоднее большинства игроков с большими зарплатами.

    Источник ↗
  2. 2
    Сэм Сурридж — Нэшвилл, MLS 2026

    Семнадцать голов за 1 800 минут в лиге ставят английского нападающего в число самых результативных в этой дорогой группе.

    Источник ↗
  3. 3
    Лионель Месси — Интер Майами, MLS 2026

    Его зарплата в $28,33 млн огромна, но 32 результативных действия в опубликованной выборке из 24 матчей и исключительный коммерческий рост Майами меняют расчёт.

    Источник ↗
  4. 4
    Сон Хын Мин — Лос-Анджелес FC, MLS 2026

    Вторая по величине зарплата в лиге покупает не только мировую звезду, но и 12 ассистов и семь голов по недавней выборке сезона на FBref.

    Источник ↗
  5. 5
    Родриго де Паул — Интер Майами, MLS 2026

    Почти $9,69 млн за полузащитника с 14 голевыми действиями легче оправдать, если учесть его работу в обороне и организацию атак.

    Источник ↗
  6. 6
    Мигель Альмирон — Атланта Юнайтед, MLS 2026

    Возвращение в «Атланту» за $7,87 млн принесло шесть голов и четыре ассиста, но цена за десять результативных действий получилась высокой.

    Источник ↗
  7. 7
    Эмиль Форсберг — Нью-Йорк Ред Буллз, MLS 2026

    Его гарантированный контракт в $6,04 млн составляет почти 28% зарплатного фонда «Нью-Йорк Ред Буллз», а результат в атаке скромный.

    Источник ↗
  8. 8
    Джонатан Бамба — Чикаго Файр, MLS 2026

    Пять голевых действий за $5,58 млн гарантированной зарплаты означают, что «Чикаго» ждёт от своего дорогого фланговика гораздо большего.

    Источник ↗
  9. 9
    Хирвинг Лосано — MLS 2026

    Гарантированная зарплата $9,33 млн и всего два голевых действия в лиге по доступным данным сезона делают его одной из самых дорогих проблем MLS с игровой доступностью.

    Источник ↗
  10. 10
    Рикки Пуиг — Лос-Анджелес Гэлакси, MLS 2026

    Гарантированная зарплата $5,79 млн без подтверждённого результата в лиге в 2026 году — самый яркий пример риска, связанного с доступностью игрока.

    Источник ↗

Что заметил ChatGPT

Гарантированная зарплата Месси в $28,33 млн больше, чем вся опубликованная апрельская зарплатная ведомость 28 из 29 других клубов MLS. Выше только у «Лос-Анджелес FC».

Два атакующих лидера «Нэшвилла», Мухтар и Сурридж, составляют 49,35% апрельской зарплатной ведомости клуба. Вместе их результат делает концентрацию денег на атаке более оправданной, чем показывают простые рейтинги зарплат.

Распределение зарплат в MLS очень неравномерно: по данным KC Soccer Journal, весной средняя зарплата составила $688 816, а медиана всего $352 104.

Решающий матч «Майами» — «Нью-Йорк Сити» 2–0 14 октября показывает, чего не видно в таблице: решающий вклад в борьбе за плей-офф может стоить больше, чем несколько вкладов в легко выигранных матчах.

🇺🇸 Meta10 мест · заметок: 4

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Meta. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Лионель Месси — Интер Майами 2026

    $28,33 млн — это 51,9% зарплатного фонда «Интер Майами» ($54,6 млн), но 37 результативных действий обходятся по $766 тыс. каждое. Ассист 14 октября против «Нью-Йорк Сити» обеспечил выход в плей-офф

    Источник ↗
  2. 2
    Сон Хын Мин — Лос-Анджелес FC 2026

    $11,15 млн — меньше половины Месси. 6 голов и 13 ассистов 10 октября, затем 7 голов и 15 ассистов после 1 гола и 2 ассистов против «Остина» 14 октября. Лидер MLS по ассистам

    Источник ↗
  3. 3
    Родриго де Паул — Интер Майами 2026

    $9,69 млн — 17,7% фонда «Майами». 4 гола и 8 ассистов за 1 980 минут — $807 тыс. за результативное действие. Гол и ассист в победе 2–0 над «Нью-Йорк Сити» обеспечили третий плей-офф подряд

    Источник ↗
  4. 4
    Хирвинг Лосано — Сан-Диего FC 2026

    $9,33 млн — 38% зарплатного фонда «Сан-Диего» ($24,4 млн), пятая по величине трата клуба на одного фланговика-новичка

    Источник ↗
  5. 5
    Мигель Альмирон — Атланта Юнайтед 2026

    $7,87 млн — 28,2% зарплатного фонда «Атланты» ($27,88 млн). $741 на каждого домашнего болельщика при средней посещаемости 37 627

    Источник ↗
  6. 6
    Эмиль Форсберг — Нью-Йорк Ред Буллз 2026

    $6,04 млн полузащитнику 34 лет. Оценка «Нью-Йорк Ред Буллз» — $660 млн при зарплате $6 млн, то есть стоимость клуба в 109 раз больше зарплаты игрока

    Источник ↗
  7. 7
    Сэм Сурридж — Нэшвилл 2026

    $5,93 млн за 16 голов и 2 ассиста — 18 результативных действий по $329 тыс. каждое. Самый дешёвый гол среди топ-10 по зарплатам

    Источник ↗
  8. 8
    Рикки Пуиг — Лос-Анджелес Гэлакси 2026

    $5,79 млн полузащитнику, который пропустил начало 2026 года из-за травмы крестообразной связки. 22% зарплатного фонда «Лос-Анджелес Гэлакси» при 0 голов в начале сезона

    Источник ↗
  9. 9
    Джонатан Бамба — Чикаго Файр 2026

    $5,58 млн в «Чикаго Файр». Оценка клуба в $690 млн по Спортико (+20%) в 123 раза больше его зарплаты, самое высокое соотношение в топ-10

    Источник ↗
  10. 10
    Томас Мюллер — Ванкувер Уайткэпс 2026

    $5,15 млн в «Ванкувер Уайткэпс» при оценке $450 млн. Самая низкая оценка среди высокооплачиваемых хозяев: в 87 раз больше зарплаты

    Источник ↗

Что заметил Meta

Гарантированные $28,33 млн Месси выросли на 40% по сравнению с $20,44 млн в 2023–2025 годах. Владелец Хорхе Мас говорит, что общая стоимость, включая Apple, Adidas и владение клубом, составляет $70–80 млн в год. Таблица профсоюза игроков (MLSPA) этого не учитывает

Зарплатный фонд «Интер Майами» ($54,6 млн) почти в пять раз больше, чем у «Филадельфии Юнион» ($11,7 млн, минимум лиги), и больше зарплатных фондов 28 клубов целиком. Одни только зарплаты Месси больше, чем у «Атланты» ($27,88 млн) и «Лос-Анджелес Гэлакси» вместе взятых

23 гола и 14 ассистов Месси — 37 результативных действий в 26 матчах, то есть 1,42 за матч, или один раз в 61 минуту. Это эффективнее, чем его показатель 2025 года (1,71 за 90 минут), несмотря на то что ему 39

Сон Хын Мин стал лидером MLS по ассистам с 15 после 1 гола и 2 ассистов против «Остина» 14 октября. Вместе с Месси и Андерсом Дрейером он один из троих игроков с 16 голами и 16 ассистами с дебюта в сентябре 2025 года

🇺🇸 Gemini10 мест · заметок: 2

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Gemini. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Лионель Месси

    На него уходит 68% базовых зарплат «Интер Майами», но решающими результативными действиями в напряжённых матчах 2–0 он помогает выйти в плей-офф.

    Источник ↗
  2. 2
    Сон Хын Мин

    Превращает $11,15 млн в решающие голы: вторая по общей зарплате в лиге, он приносит победные действия по $580 000 за гол и ассист.

    Источник ↗
  3. 3
    Мигель Альмирон

    Тянет на себе быстрые переходы в атаку «Атланты» на зарплате $7,87 млн и создаёт двузначное число голевых моментов по менее чем $500 000 за результативное действие.

  4. 4
    Хирвинг Лосано

    Главный креатив «Сан-Диего FC» на $9,33 млн. На нём 44% зарплатного фонда команды-новичка, и он опасно создаёт моменты с фланга.

    Источник ↗
  5. 5
    Карлес Жиль

    Лучший по соотношению цены и игры среди опытных звёзд с большими контрактами в лиге: голы и ассисты по $342 000 каждый.

  6. 6
    Хани Мухтар

    Даёт 45% всей атакующей результативности «Нэшвилла», получая $5,2 млн, или $371 000 за прямой гол или ассист.

  7. 7
    Эмиль Форсберг

    Руководит высоким прессингом «Нью-Йорк Ред Буллз» при гарантированной зарплате $6,03 млн, выходя в штрафную с опасными передачами по $502 000 за гол и ассист.

  8. 8
    Родриго де Паул

    Держит полузащиту «Майами» точными передачами при $9,69 млн, меняя объём голов на контроль игры и темп.

  9. 9
    Роберт Левандовски

    Ведёт атаку «Чикаго» при базовой зарплате $17,0 млн ($325 000–432 000 в неделю), реализуя ключевые моменты в штрафной по $850 000 за удар.

  10. 10
    Каземиро

    Получает около $325 000 в неделю (£300 000 в неделю), чтобы защищать оборону. Из-за обязанностей в обороне каждое прямое атакующее действие обходится более чем в $1,5 млн.

Что заметил Gemini

Лионель Месси получает больше 65% базовых зарплат «Интер Майами», но его решающие действия, приносящие победы, дают больше очков в таблице на доллар, чем у многих звёзд с зарплатой ниже $5 млн.

Переход Сон Хын Мина в «Лос-Анджелес FC» стал вторым по величине гарантированным пакетом в истории MLS: $11,15 млн. Но его выносливость держит стоимость минуты на поле ниже $4 700.

🇨🇳 Wenxin10 мест · заметок: 3

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Wenxin. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Петар Муса, «Даллас»

    5 голов в 4 матчах при доле от самой высокой зарплаты в лиге

    Источник ↗
  2. 2
    Брайан Уайт, Ванкувер Уайткэпс

    Делит первое место по голам в лиге при скромном зарплатном фонде клуба в 23,3 млн

    Источник ↗
  3. 3
    Сэм Сурридж, Нэшвилл

    4 гола всего в 3 матчах — лучший показатель голов за минуту среди лучших бомбардиров

    Источник ↗
  4. 4
    Николас Фернандес, Нью-Йорк Сити

    4 гола в 4 матчах при зарплатном фонде клуба в 18,2 млн

    Источник ↗
  5. 5
    Жуан Клаус, Лос-Анджелес Гэлакси

    4 гола в 4 матчах — лучше, чем у партнёров по команде с большими зарплатами

    Источник ↗
  6. 6
    Лионель Месси, Интер Майами

    Его ассист, решивший выход в плей-офф против «Нью-Йорк Сити», даёт больше пользы, чем говорит сухая статистика

    Источник ↗
  7. 7
    Деян Ювелич, Спортинг Канзас-Сити

    3 гола в 4 матчах при зарплатном фонде клуба ниже среднего по лиге

    Источник ↗
  8. 8
    Тай Бариб, «Ди-Си Юнайтед»

    3 гола в 4 матчах — сильнее, чем можно ждать от игрока столичного клуба

    Источник ↗
  9. 9
    Джулиан Холл, Нью-Йорк Ред Буллз

    3 гола в 4 матчах в одном из самых экономных клубов лиги

    Источник ↗
  10. 10
    Пеп Биэль, Шарлотт

    3 гола в 4 матчах с хорошей отдачей при зарплатном фонде клуба в 18,3 млн

    Источник ↗

Что заметил Wenxin

Одна только гарантированная зарплата Месси в $28,33 млн больше, чем весь зарплатный фонд команды у 28 из 30 клубов MLS в 2026 году

Два лучших бомбардира лиги играют за клубы, которых нет в пятёрке самых дорогих зарплатных фондов

Средняя гарантированная зарплата игрока лиги в 2026 году — 686 000. Это меньше 2,5% от общей гарантированной оплаты Месси