Les tableaux bruts et ceux ajustés au marché ne concordent pas. L'Etihad Stadium est le plus dur en points bruts, mais il est en dernière position sur l'écart aux cotes, car le marché prévoit déjà que les visiteurs y perdent. Villa Park fait l'inverse.
Les déplacements les plus difficiles en Premier League 2026
L'Etihad Stadium est le stade le plus dur en points bruts (0,40 par déplacement), mais le marché l'attendait déjà ; à Villa Park, les visiteurs finissent 21 points sous ce que prévoyaient les cotes de clôture.
- N° 1 : Villa Park (Aston Villa)
- 10 places
01Liste finale
Les IA de pointe ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.
Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.
- 1
Villa Park (Aston Villa)
Les visiteurs ont pris 86 points contre 107,0 attendus d'après les cotes de clôture sur 95 matchs (estimation), le plus grand écart. En brut, ils prennent 0,91 point par déplacement, ce qui n'a rien d'exceptionnel.
L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Nemotron.Dans leurs listes: Claude: 1 · Grok: 4 · Gemini: 4 · DeepSeek: 6
Ce qu'a noté chaque IA 4
- Claudeplace 1
Les visiteurs ont pris 86 points contre 107,0 attendus selon les cotes de clôture, soit un déficit de 21 points en 95 matchs. C'est le plus grand de la ligue, alors que Villa n'est pas une équipe d'élite au vu de son bilan brut.
Source ↗ - Grokplace 4
Un écart de +0,62 point par match entre domicile et extérieur sur cinq saisons montre que les visiteurs prennent régulièrement moins de points que ne le prédisent les classements de type ClubElo.
Source ↗ - Geminiplace 4
Une forteresse face aux dispositifs tactiques modernes : les équipes visiteuses accusent un déficit de 26,4 points par rapport aux classements d'avant-match.
Source ↗ - DeepSeekplace 6
La forme à domicile de Villa a constamment dépassé son classement Elo, faisant de Villa Park un stade où les visiteurs perdent plus de points que ne le prévoient les modèles.
4 IA l’ont placé ici - 2
Anfield (Liverpool)
Les visiteurs ont pris 40 points en 95 matchs (0,42 par match), soit 17,1 de moins que ce qu'indiquent les cotes de clôture (estimation). Toutes saisons de Premier League confondues, seuls 12,5% des visiteurs ont gagné ici.
L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Nemotron.Dans leurs listes: Claude: 2 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1
Ce qu'a noté chaque IA 4
- Claudeplace 2
Les visiteurs ont obtenu 0,42 point par match, soit environ 40 points en 95 matchs. Ils ont aussi manqué l'attente des cotes de 17,1, le deuxième déficit le plus important.
Source ↗ - Grokplace 1
Les équipes visiteuses ont le plus faible taux de victoires historique en Premier League (12,5 %) de tous les stades, en prenant systématiquement moins de points que ne le laissent prévoir les classements.
Source ↗ - Geminiplace 1
Les équipes visiteuses n'ont pris que 0,61 point par match sur les cinq dernières saisons, soit un déficit stupéfiant de 34,2 points par rapport aux projections de ClubElo et du marché.
- DeepSeekplace 1
Manchester City a obtenu en moyenne seulement 0,59 point par match à l'extérieur à Anfield, le deuxième plus faible score de City dans un stade de son histoire en Premier League, et le marché considère systématiquement Liverpool comme un solide favori à domicile.
Source ↗
4 IA l’ont placé ici - 3
St James' Park (Newcastle United)
Les visiteurs ont pris 15,9 points de moins que ce que prévoyaient les cotes de clôture sur 95 matchs (estimation). Cela correspond au déficit de 15,5 buts d'xG du stade. L'écart entre les points à domicile et à l'extérieur de Newcastle United est de +0,68 point par match.
L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT.Dans leurs listes: Claude: 3 · Grok: 2 · Gemini: 3 · Nemotron: 9 · DeepSeek: 4
Ce qu'a noté chaque IA 5
- Claudeplace 3
Un déficit de 15,9 points par rapport aux cotes, et le même stade occupe la quatrième place du classement du déficit xG. Les deux mesures concordent.
Source ↗ - Grokplace 2
L'écart de +0,68 point par match entre domicile et extérieur sur les cinq dernières saisons à Newcastle figure parmi les plus grands, les visiteurs sous-performant leurs attentes.
Source ↗ - Geminiplace 3
Le stade produit le plus grand « effet stade » pur d'Angleterre : les visiteurs prennent 28,5 points de moins que ne l'impliquerait leur force relative de référence.
Source ↗ - Nemotronplace 9
1,16 réel contre 1,38 Elo (−0,22) et 1,33 cotes (−0,17) sur 98 déplacements ; l'écart est plus petit qu'il n'y paraît : la force de Newcastle à domicile tient surtout à la qualité de l'effectif, pas à une magie du stade.
- DeepSeekplace 4
Le renouveau de Newcastle sous Eddie Howe a fait de St James' Park un stade où les visiteurs prennent régulièrement moins de points que ne le prévoient leurs classements Elo.
5 IA l’ont placé ici - 4
Gtech Community Stadium (Brentford)
Les visiteurs ont pris 16,3 points de moins que prévu par les cotes sur 95 matchs (estimation), sans effet « gros club » pour l'expliquer. Pourtant, les buts des visiteurs correspondent à leur xG (+1,0).
L’ont inclus: Claude, Nemotron, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Grok, Gemini.Dans leurs listes: Claude: 4 · Nemotron: 6 · DeepSeek: 8
Ce qu'a noté chaque IA 3
- Claudeplace 4
Les visiteurs ont pris 110 points contre 126,3 attendus, soit 16,3 de moins. Un petit stade dont les visiteurs font moins bien que ce que prévoyait le marché, sans effet « grand club » pour l'expliquer.
Source ↗ - Nemotronplace 6
1,11 réel contre 1,42 Elo (−0,31) et 1,37 cotes (−0,26) en 88 matchs ; le stade le plus récent de l'échantillon montre déjà un effet stade plus marqué que la plupart des stades établis.
- DeepSeekplace 8
Le taux de victoires à domicile de Brentford en 2025-2026, de 71 %, est très supérieur à ce que prévoit son classement Elo, ce qui fait du Gtech un stade où les visiteurs prennent systématiquement moins de points.
Source ↗
3 IA l’ont placé ici - 5
Emirates Stadium (Arsenal)
Les visiteurs ne prennent que 0,54 point par match, le troisième score le plus bas de tous les stades, et ont fini 11,8 points sous les attentes du marché (estimation).
L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Nemotron.Dans leurs listes: Claude: 5 · Grok: 7 · Gemini: 5 · DeepSeek: 3
Ce qu'a noté chaque IA 4
- Claudeplace 5
Les visiteurs ont obtenu 0,54 point par match, derrière seulement l'Etihad Stadium et Anfield. Ils ont aussi fini 11,8 points sous l'attente du marché.
Source ↗ - Grokplace 7
La solide forme à domicile récente a produit l'un des plus grands écarts de points entre domicile et extérieur par rapport au classement des équipes visiteuses.
Source ↗ - Geminiplace 5
Les visiteurs affrontent une forteresse où la domination dans le contrôle du terrain rapporte 24,7 points de plus que ce que calculent les seules courbes Elo face à face.
Source ↗ - DeepSeekplace 3
Arsenal est resté invaincu à domicile pendant les 15 premières journées de 2025-2026, et son classement Elo figure dans le top 2 depuis plusieurs saisons, ce qui rend les points à l'extérieur rares à l'Emirates.
Source ↗
4 IA l’ont placé ici - 6
Craven Cottage (Fulham)
Les visiteurs ont pris 7,8 points de moins que prévu par les cotes sur 76 matchs (estimation). Un déficit d'xG de 8,2 buts au même stade va dans le même sens.
L’ont inclus: Claude. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.Dans leurs listes: Claude: 8
Ce qu'a noté chaque IA 1
- Claudeplace 8
Un déficit de 7,8 points en 76 matchs, appuyé par un déficit de 8,2 buts en xG au même stade.
Source ↗
1 IA l’ont placé ici - 7
Vitality Stadium (AFC Bournemouth)
Les visiteurs ont pris 7,6 points de moins que prévu par les cotes sur 76 matchs (estimation), proche du déficit d'xG de 7,7 buts au même stade.
L’ont inclus: Claude, Nemotron. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek.Dans leurs listes: Claude: 10 · Nemotron: 7
Ce qu'a noté chaque IA 2
- Claudeplace 10
Un déficit de 7,6 points en 76 matchs. C'est le plus petit écart du top 10, mais il rejoint le résultat xG, donc je l'ai gardé devant Old Trafford (−6,8).
Source ↗ - Nemotronplace 7
1,13 réel contre 1,41 Elo (−0,28) et 1,36 cotes (−0,23) sur 90 matchs ; le petit terrain et le rythme élevé perturbent le jeu des visiteurs, surtout les équipes du top 6.
Source ↗
2 IA l’ont placé ici - 8
City Ground (Nottingham Forest)
Seulement 7,2 points sous les cotes sur 76 matchs (estimation), et les visiteurs prennent 1,34 point par match. Les deux 0-0 d'Arsenal ressortent plus que le stade lui-même.
L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT.Dans leurs listes: Claude: 7 · Grok: 5 · Gemini: 6 · Nemotron: 1 · DeepSeek: 5
Ce qu'a noté chaque IA 5
- Claudeplace 7
Les visiteurs de Nottingham Forest ont pris 102 points contre 109,2 attendus, un écart de −7,2 en 76 matchs. Cela rejoint le déficit de 12,8 buts en xG et s'ajoute aux deux 0-0 d'Arsenal.
Source ↗ - Grokplace 5
Les récentes difficultés à domicile de Forest ont tout de même limité les points des visiteurs par rapport aux classements d'avant-match, y compris les deux matchs nuls consécutifs d'Arsenal.
Source ↗ - Geminiplace 6
Le classement Elo de milieu de tableau de Forest incite constamment les visiteurs à espérer des points, mais les équipes visiteuses ont accumulé un déficit de 19,8 points par rapport aux totaux prévus.
Source ↗ - Nemotronplace 1
Les visiteurs ont obtenu en moyenne 0,89 point réel contre 1,32 attendu selon ClubElo (−0,43) et 1,28 selon les cotes (−0,39) sur 95 matchs : la sous-performance la plus profonde de la ligue.
Source ↗ - DeepSeekplace 5
Arsenal n'a pas marqué lors de ses deux dernières visites au City Ground, et l'organisation défensive à domicile de Forest a régulièrement déjoué des visiteurs mieux classés.
Source ↗
5 IA l’ont placé ici - 9
Selhurst Park (Crystal Palace)
Un déficit régulier de 8,7 points face aux cotes sur 95 matchs (estimation). Les visiteurs prennent tout de même 1,25 point par match.
L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT.Dans leurs listes: Claude: 9 · Grok: 6 · Gemini: 8 · Nemotron: 3 · DeepSeek: 7
Ce qu'a noté chaque IA 5
- Claudeplace 9
Les visiteurs ont pris 119 points contre 127,7 attendus, soit 8,7 de moins en 95 matchs. Un déficit régulier, sans éclat.
Source ↗ - Grokplace 6
Stade historiquement difficile, où les visiteurs ont pris moins de points que ne le laisseraient supposer les seules forces en présence.
Source ↗ - Geminiplace 8
Connu pour ses ultras bruyants de la Holmesdale Stand, le stade voit les équipes visiteuses prendre 16,5 points de moins que ne le prévoient les modèles Elo neutres.
Source ↗ - Nemotronplace 3
1,05 réel contre 1,40 Elo (−0,35) et 1,36 cotes (−0,31) en 96 matchs ; le taux de victoires à domicile de Crystal Palace (42 %) dépasse largement les 28 % prévus par Elo : un classique « terrain maudit » pour les visiteurs.
Source ↗ - DeepSeekplace 7
Selhurst Park a la réputation d'être un endroit difficile pour les visiteurs qui veulent prendre des points, et les performances à domicile de Crystal Palace dépassent souvent leur référence Elo.
5 IA l’ont placé ici - 10
Etihad Stadium (Manchester City)
Le stade le plus dur en points bruts (0,40 par match), mais les cotes l'attendaient déjà. Les visiteurs n'ont fini que 8,6 points sous les attentes (estimation).
L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Nemotron.Dans leurs listes: Claude: 6 · Grok: 9 · Gemini: 2 · DeepSeek: 2
Ce qu'a noté chaque IA 4
- Claudeplace 6
Les visiteurs n'ont obtenu que 0,40 point par match, le plus faible de tous les stades. Les cotes anticipaient déjà l'essentiel de ce score, donc l'effet du stade au-delà de la force de City est faible (−8,6 points).
Source ↗ - Grokplace 9
La force de City combinée au stade en fait l'un des déplacements les plus difficiles : les visiteurs prennent moins de points que ne le prédisent les classements.
Source ↗ - Geminiplace 2
Même en tenant compte de la cote Elo de City, la plus haute de la ligue avec plus de 2000, les équipes visiteuses cèdent encore 31,8 points par rapport aux attentes du marché avant match.
Source ↗ - DeepSeekplace 2
Les 88 % de victoires à domicile de City en 2025-2026 font de l'Etihad Stadium le terrain le plus dissuasif au vu des résultats bruts, et les cotes de clôture reflètent cette domination.
Source ↗
4 IA l’ont placé ici
02Bon à savoir
Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.
Aucun écart de stade n'est nettement significatif. Un déficit d'environ −0,2 point par match sur 95 matchs ne représente qu'environ 1,5 erreur type, donc les places du bas pourraient changer après une autre saison.
Toutes saisons de Premier League confondues, Anfield a le taux de victoires à l'extérieur le plus bas : 82 victoires de visiteurs en 654 matchs (12,5%).
Les visiteurs de Sunderland ont pris 18 points contre 29,5 attendus en 2025-26, soit un écart de 11,5 points. Cela ne couvre qu'une saison (19 matchs), donc cela passe sous le minimum d'échantillon.
03Notre méthode
En mots simples, sans formules.
1La question
Top 10 des stades de Premier League où les visiteurs prennent moins de points que ne l'annoncent les niveaux des équipes
2Pourquoi ce sujet
Il compare les résultats réels à l'extérieur aux attentes fondées sur la force des équipes et sur le marché, au lieu de simplement lister les stades où il y a le plus de victoires à domicile.
3Champ d'application
Stades de Premier League sur les cinq dernières saisons
4Ce que nous avons regardé
- Comparer les points pris à l'extérieur dans chaque stade aux points attendus selon les niveaux des équipes visiteuse et recevante, fixés avant chaque match.
- Utiliser les cotes de clôture comme vérification séparée, fondée sur le marché.
- Exiger la même fenêtre de cinq saisons et un nombre minimum de matchs par stade.
- Cotes de clôture de Football-Data.co.uk — Points à l'extérieur comparés à 3×P(victoire à l'extérieur) + P(match nul), calculés à partir des cotes de clôture Pinnacle sans marge, additionnés par stade pour 2021/22–2025/26. Une seule IA a fait ce calcul,
- Niveaux d'avant-match de ClubElo — Niveaux de force des clubs, qui peuvent se convertir en points attendus. Aucun chiffre Elo vérifiable par stade n'a été produit, car l'API a échoué quand une IA a essayé.
- Points bruts à l'extérieur par match (résultats de Football-Data.co.uk) — Points par match des visiteurs dans chaque stade, sans correction selon la force des équipes.
- Écart domicile-extérieur de FootballRates — Points par match à domicile moins points par match à l'extérieur du club recevant, sur les cinq dernières saisons. Cela décrit le club, pas les visiteurs face aux attentes.
- Taux de victoires à l'extérieur historiques d'Opta Analyst — Part des matchs de Premier League que les visiteurs ont gagnés dans chaque stade, toutes saisons confondues.
5Qui a classé
Les IA de pointe : Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.
6Comment les places ont été fixées
Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.
04La liste de chaque IA
🇺🇸 Claude10 places · 4 notes
La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Villa Park (Aston Villa)
Les visiteurs ont pris 86 points contre 107,0 attendus selon les cotes de clôture, soit un déficit de 21 points en 95 matchs. C'est le plus grand de la ligue, alors que Villa n'est pas une équipe d'élite au vu de son bilan brut.
Source ↗ - 2Anfield (Liverpool)
Les visiteurs ont obtenu 0,42 point par match, soit environ 40 points en 95 matchs. Ils ont aussi manqué l'attente des cotes de 17,1, le deuxième déficit le plus important.
Source ↗ - 3St James' Park (Newcastle)
Un déficit de 15,9 points par rapport aux cotes, et le même stade occupe la quatrième place du classement du déficit xG. Les deux mesures concordent.
Source ↗ - 4Gtech Community Stadium (Brentford)
Les visiteurs ont pris 110 points contre 126,3 attendus, soit 16,3 de moins. Un petit stade dont les visiteurs font moins bien que ce que prévoyait le marché, sans effet « grand club » pour l'expliquer.
Source ↗ - 5Emirates Stadium (Arsenal)
Les visiteurs ont obtenu 0,54 point par match, derrière seulement l'Etihad Stadium et Anfield. Ils ont aussi fini 11,8 points sous l'attente du marché.
Source ↗ - 6Etihad Stadium (Manchester City)
Les visiteurs n'ont obtenu que 0,40 point par match, le plus faible de tous les stades. Les cotes anticipaient déjà l'essentiel de ce score, donc l'effet du stade au-delà de la force de City est faible (−8,6 points).
Source ↗ - 7City Ground (Nottingham Forest)
Les visiteurs de Nottingham Forest ont pris 102 points contre 109,2 attendus, un écart de −7,2 en 76 matchs. Cela rejoint le déficit de 12,8 buts en xG et s'ajoute aux deux 0-0 d'Arsenal.
Source ↗ - 8Craven Cottage (Fulham)
Un déficit de 7,8 points en 76 matchs, appuyé par un déficit de 8,2 buts en xG au même stade.
Source ↗ - 9Selhurst Park (Crystal Palace)
Les visiteurs ont pris 119 points contre 127,7 attendus, soit 8,7 de moins en 95 matchs. Un déficit régulier, sans éclat.
Source ↗ - 10Vitality Stadium (Bournemouth)
Un déficit de 7,6 points en 76 matchs. C'est le plus petit écart du top 10, mais il rejoint le résultat xG, donc je l'ai gardé devant Old Trafford (−6,8).
Source ↗
Ce que Claude a remarqué
Le stade au plus grand écart avec le marché est Villa Park, et non Anfield ni l'Etihad Stadium. Les cotes intègrent déjà la force de l'équipe qui reçoit ; le résidu le plus important révèle donc un effet du stade que les classements bruts masquent.
Au classement brut des points, l'Etihad Stadium (0,40 par match de visiteur) et Anfield (0,42) sont les terrains les plus difficiles. Sur une période plus longue, City obtient en moyenne 2,36 points à domicile par match et United 2,34 depuis 2008-2009.
Aucun écart de stade n'est franchement significatif. Chaque match comporte environ 1,3 point d'écart type, donc un écart de −0,2 par match sur 95 matchs ne représente qu'environ 1,5 erreur type. Plusieurs de ces classements pourraient changer avec une autre saison.
Les visiteurs de Sunderland ont pris 18 points contre 29,5 attendus, soit un écart de −11,5, mais sur une seule saison (19 matchs). Je l'ai exclu selon la règle du nombre minimal de matchs. C'est la seule équipe promue qui mérite d'être suivie.
🇺🇸 Grok10 places · 3 notes
La même question, à laquelle Grok a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Anfield (Liverpool)
Les équipes visiteuses ont le plus faible taux de victoires historique en Premier League (12,5 %) de tous les stades, en prenant systématiquement moins de points que ne le laissent prévoir les classements.
Source ↗ - 2St James' Park (Newcastle United)
L'écart de +0,68 point par match entre domicile et extérieur sur les cinq dernières saisons à Newcastle figure parmi les plus grands, les visiteurs sous-performant leurs attentes.
Source ↗ - 3Old Trafford (Manchester United)
Un taux de victoires à l'extérieur de 12,8 % depuis le début place ce stade en deuxième position, derrière Anfield, pour la difficulté qu'il représente pour les visiteurs face aux attentes d'avant-match.
Source ↗ - 4Villa Park (Aston Villa)
Un écart de +0,62 point par match entre domicile et extérieur sur cinq saisons montre que les visiteurs prennent régulièrement moins de points que ne le prédisent les classements de type ClubElo.
Source ↗ - 5City Ground (Nottingham Forest)
Les récentes difficultés à domicile de Forest ont tout de même limité les points des visiteurs par rapport aux classements d'avant-match, y compris les deux matchs nuls consécutifs d'Arsenal.
Source ↗ - 6Selhurst Park (Crystal Palace)
Stade historiquement difficile, où les visiteurs ont pris moins de points que ne le laisseraient supposer les seules forces en présence.
Source ↗ - 7Emirates Stadium (Arsenal)
La solide forme à domicile récente a produit l'un des plus grands écarts de points entre domicile et extérieur par rapport au classement des équipes visiteuses.
Source ↗ - 8Stamford Bridge (Chelsea)
Un taux de victoires à l'extérieur de 15,0 % depuis le début de la Premier League indique que les visiteurs sous-performent régulièrement les attentes d'après la force des équipes.
Source ↗ - 9Etihad Stadium (Manchester City)
La force de City combinée au stade en fait l'un des déplacements les plus difficiles : les visiteurs prennent moins de points que ne le prédisent les classements.
Source ↗ - 10Elland Road (Leeds United)
Un écart de +0,72 point par match entre domicile et extérieur sur cinq saisons figure parmi les plus élevés, ce qui montre que les visiteurs prennent moins de points qu'attendu.
Source ↗
Ce que Grok a remarqué
Anfield affiche le plus faible taux de victoires à l'extérieur de toute l'histoire de la Premier League, à 12,5 %, avec seulement 82 victoires visiteuses en 654 matchs.
Historiquement, en Premier League, les équipes à domicile prennent environ 1,63 point par match contre 1,10 pour les équipes à l'extérieur, un écart qui varie selon le stade.
Les cotes de clôture de Football-Data.co.uk offrent une vérification indépendante : les visiteurs sous-performent-ils les attentes du marché dans certains stades ?
🇺🇸 Gemini10 places · 2 notes
La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Anfield (Liverpool)
Les équipes visiteuses n'ont pris que 0,61 point par match sur les cinq dernières saisons, soit un déficit stupéfiant de 34,2 points par rapport aux projections de ClubElo et du marché.
- 2Etihad Stadium (Manchester City)
Même en tenant compte de la cote Elo de City, la plus haute de la ligue avec plus de 2000, les équipes visiteuses cèdent encore 31,8 points par rapport aux attentes du marché avant match.
Source ↗ - 3St James' Park (Newcastle United)
Le stade produit le plus grand « effet stade » pur d'Angleterre : les visiteurs prennent 28,5 points de moins que ne l'impliquerait leur force relative de référence.
Source ↗ - 4Villa Park (Aston Villa)
Une forteresse face aux dispositifs tactiques modernes : les équipes visiteuses accusent un déficit de 26,4 points par rapport aux classements d'avant-match.
Source ↗ - 5Emirates Stadium (Arsenal)
Les visiteurs affrontent une forteresse où la domination dans le contrôle du terrain rapporte 24,7 points de plus que ce que calculent les seules courbes Elo face à face.
Source ↗ - 6City Ground (Nottingham Forest)
Le classement Elo de milieu de tableau de Forest incite constamment les visiteurs à espérer des points, mais les équipes visiteuses ont accumulé un déficit de 19,8 points par rapport aux totaux prévus.
Source ↗ - 7Goodison Park (Everton)
Même lorsque Everton flirtait avec la zone de relégation, les visiteurs sont restés systématiquement en dessous des attentes Elo, avec 18,2 points cumulés de moins dans le Merseyside.
Source ↗ - 8Selhurst Park (Crystal Palace)
Connu pour ses ultras bruyants de la Holmesdale Stand, le stade voit les équipes visiteuses prendre 16,5 points de moins que ne le prévoient les modèles Elo neutres.
Source ↗ - 9Tottenham Hotspur Stadium (Tottenham Hotspur)
Les grands clubs visiteurs trébuchent régulièrement dans le nord de Londres, avec un déficit de 15,3 points malgré les fluctuations défensives de Tottenham Hotspur.
Source ↗ - 10Old Trafford (Manchester United)
Malgré des années de turbulences tactiques, les équipes visiteuses cèdent encore 14,1 points par rapport aux attentes historiques des classements, devant 73 000 supporters.
Ce que Gemini a remarqué
En séparant la qualité des équipes de l'avantage du terrain, on constate que St James' Park et le City Ground produisent les chocs de points négatifs les plus marqués par rapport au niveau Elo de base de leurs hôtes.
Les marchés de paris surévaluent systématiquement les favoris visiteurs qui jouent dans des stades traditionnellement volatils comme Goodison Park et Selhurst Park.
🇺🇸 Nemotron10 places · 1 notes
La même question, à laquelle Nemotron a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1City Ground (Nottingham Forest)
Les visiteurs ont obtenu en moyenne 0,89 point réel contre 1,32 attendu selon ClubElo (−0,43) et 1,28 selon les cotes (−0,39) sur 95 matchs : la sous-performance la plus profonde de la ligue.
Source ↗ - 2Goodison Park (Everton)
Les équipes visiteuses ont pris 1,02 point par match contre 1,41 attendu selon Elo (−0,39) et 1,37 selon les cotes (−0,35) en 97 déplacements : la bonne forme à domicile d'Everton dépasse régulièrement la valeur de son effectif.
Source ↗ - 3Selhurst Park (Crystal Palace)
1,05 réel contre 1,40 Elo (−0,35) et 1,36 cotes (−0,31) en 96 matchs ; le taux de victoires à domicile de Crystal Palace (42 %) dépasse largement les 28 % prévus par Elo : un classique « terrain maudit » pour les visiteurs.
Source ↗ - 4Molineux (Wolverhampton Wanderers)
Les équipes visiteuses ont obtenu 1,08 point contre 1,42 Elo (−0,34) et 1,38 cotes (−0,30) en 94 matchs ; le bloc bas de Wolverhampton Wanderers neutralise des adversaires plus forts à domicile.
- 5St Mary's Stadium (Southampton)
1,09 réel contre 1,40 Elo (−0,31) et 1,35 cotes (−0,26) sur 92 déplacements ; la surperformance à domicile de Southampton vient des matchs nuls (32 %) : elle transforme les défaites attendues en points.
- 6Brentford Community Stadium
1,11 réel contre 1,42 Elo (−0,31) et 1,37 cotes (−0,26) en 88 matchs ; le stade le plus récent de l'échantillon montre déjà un effet stade plus marqué que la plupart des stades établis.
- 7Vitality Stadium (Bournemouth)
1,13 réel contre 1,41 Elo (−0,28) et 1,36 cotes (−0,23) sur 90 matchs ; le petit terrain et le rythme élevé perturbent le jeu des visiteurs, surtout les équipes du top 6.
Source ↗ - 8Turf Moor (Burnley)
1,14 réel contre 1,39 Elo (−0,25) et 1,34 cotes (−0,20) en 93 matchs ; le système de Burnley réduit la variance : les visiteurs gagnent rarement, mais ne se font presque jamais écraser non plus.
Source ↗ - 9St James' Park (Newcastle)
1,16 réel contre 1,38 Elo (−0,22) et 1,33 cotes (−0,17) sur 98 déplacements ; l'écart est plus petit qu'il n'y paraît : la force de Newcastle à domicile tient surtout à la qualité de l'effectif, pas à une magie du stade.
- 10London Stadium (West Ham)
1,18 réel contre 1,37 Elo (−0,19) et 1,32 cotes (−0,14) en 96 matchs ; le bilan à domicile de West Ham colle de près à son classement : le récit de la « forteresse » est exagéré.
Ce que Nemotron a remarqué
Le Goodison Park d'Everton affiche le plus grand écart absolu entre points réels et attendus pour les visiteurs du top 6 (−0,58 point par match) : les grands clubs y peinent particulièrement.
🇨🇳 DeepSeek10 places · 3 notes
La même question, à laquelle DeepSeek a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Anfield (Liverpool)
Manchester City a obtenu en moyenne seulement 0,59 point par match à l'extérieur à Anfield, le deuxième plus faible score de City dans un stade de son histoire en Premier League, et le marché considère systématiquement Liverpool comme un solide favori à domicile.
Source ↗ - 2Etihad Stadium (Manchester City)
Les 88 % de victoires à domicile de City en 2025-2026 font de l'Etihad Stadium le terrain le plus dissuasif au vu des résultats bruts, et les cotes de clôture reflètent cette domination.
Source ↗ - 3Emirates Stadium (Arsenal)
Arsenal est resté invaincu à domicile pendant les 15 premières journées de 2025-2026, et son classement Elo figure dans le top 2 depuis plusieurs saisons, ce qui rend les points à l'extérieur rares à l'Emirates.
Source ↗ - 4St James' Park (Newcastle United)
Le renouveau de Newcastle sous Eddie Howe a fait de St James' Park un stade où les visiteurs prennent régulièrement moins de points que ne le prévoient leurs classements Elo.
- 5City Ground (Nottingham Forest)
Arsenal n'a pas marqué lors de ses deux dernières visites au City Ground, et l'organisation défensive à domicile de Forest a régulièrement déjoué des visiteurs mieux classés.
Source ↗ - 6Villa Park (Aston Villa)
La forme à domicile de Villa a constamment dépassé son classement Elo, faisant de Villa Park un stade où les visiteurs perdent plus de points que ne le prévoient les modèles.
- 7Selhurst Park (Crystal Palace)
Selhurst Park a la réputation d'être un endroit difficile pour les visiteurs qui veulent prendre des points, et les performances à domicile de Crystal Palace dépassent souvent leur référence Elo.
- 8Gtech Community Stadium (Brentford)
Le taux de victoires à domicile de Brentford en 2025-2026, de 71 %, est très supérieur à ce que prévoit son classement Elo, ce qui fait du Gtech un stade où les visiteurs prennent systématiquement moins de points.
Source ↗ - 9Old Trafford (Manchester United)
Malgré une forme fluctuante, Old Trafford reste un stade où les visiteurs prennent souvent moins de points que ne le suggère leur classement Elo, en partie à cause de l'aura du lieu.
- 10Stadium of Light (Sunderland)
Le début de saison invaincu de Sunderland à domicile en 2025-2026 a fait du Stadium of Light un déplacement étonnamment difficile, les visiteurs perdant souvent des points face à une équipe nouvellement promue.
Source ↗
Ce que DeepSeek a remarqué
L'effet d'Anfield est si fort que même Manchester City, l'équipe dominante de l'époque, n'obtient en moyenne que 0,59 point par match là-bas, soit 0,3 point de moins que sa moyenne générale à l'extérieur.
Les 71 % de victoires à domicile de Brentford en 2025-2026 représentent une sur-performance énorme par rapport à son classement Elo, ce qui montre que les effets de stade peuvent dépasser les seules différences de qualité entre équipes.
La présence du City Ground tient à un schéma précis : Arsenal n'a pas marqué lors de deux visites consécutives, ne récoltant que 2 points sur 6 possibles malgré le statut de grand favori dans les deux cas.