素の勝点の表と、オッズで調整した表とで結果が食い違っています。エティハド・スタジアムは素の勝点では最も厳しいのに、オッズとの差では最下位になります。市場がアウェイチームの敗戦をあらかじめ見込んでいるためです。ヴィラ・パークはその逆になっています。
2026年のプレミアリーグで最も難しいアウェイのスタジアム
エティハド・スタジアムは素の勝点で見ると最も難しいスタジアムです(1訪問あたり0.40)。ただし市場はすでにそれを織り込んでいます。ヴィラ・パークでは、アウェイチームの勝点が試合直前のオッズの予測より21点少なく終わっています。
- 1位:ヴィラ・パーク(アストン・ヴィラ)
- 10 位まで
01最終リスト
主要なAIがそれぞれ独立して 10 位までのリストを作りました。確認しやすい 1 つの結果です。各順位に理由、出典、その項目を入れた AI の一覧があります。
明るいバッジは、その AI がこの項目を自分のリストに入れたことを示します。薄いバッジは入れなかったことを示します。
- 1
ヴィラ・パーク(アストン・ヴィラ)
95試合(推計)で、アウェイチームは86勝点を獲得しましたが、試合直前のオッズからの予想は107.0でした。差は最大です。素の数字では1訪問あたり0.91勝点で、トップクラスとは言えません。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Nemotron.各 AI のリストでの順位: Claude: 1 · Grok: 4 · Gemini: 4 · DeepSeek: 6
各 AI の指摘 4
- Claude1 位
アウェイ勢は、試合直前のオッズから予想された107.0に対して、86勝ち点を獲得しました。95試合で21勝ち点の不足で、リーグ最大です。アストン・ヴィラは生の戦績で見るとエリートクラブではないのに、この差になっています。
出典 ↗ - Grok4 位
過去5シーズンのホーム・アウェイの1試合平均勝ち点の差+0.62は、アウェイ勢がClubEloのような評価から予想されるより少ない勝ち点しか得ていないことを示しています。
出典 ↗ - Gemini4 位
近代的な戦術の下でも要塞のような会場で、アウェイチームは試合前の評価に対して26.4勝ち点の不足を抱えています。
出典 ↗ - DeepSeek6 位
ヴィラのホームでの成績は一貫してElo評価を上回っており、ヴィラ・パークは、アウェイ勢がモデルの予想より多く勝ち点を落とす会場です。
4つのAIがここに選出 - 2
アンフィールド(リバプール)
95試合で40勝点(1試合あたり0.42)、試合直前のオッズより17.1少ない(推計)。プレミアリーグの全シーズンを通じて、ここでアウェイ側が勝ったのは12.5%だけです。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Nemotron.各 AI のリストでの順位: Claude: 2 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1
各 AI の指摘 4
- Claude2 位
アウェイ勢は1試合平均0.42勝ち点、95試合で約40勝ち点を獲得しました。オッズによる期待からも17.1勝ち点不足しており、これは2番目に大きい不足です。
出典 ↗ - Grok1 位
アウェイチームは、プレミアリーグ史上どのスタジアムよりも低いアウェイ勝率(12.5%)を持ち、評価から予想されるより一貫して少ない勝ち点しか得ていません。
出典 ↗ - Gemini1 位
アウェイチームは、直近5シーズンで1試合平均わずか0.61勝ち点で、ClubEloと市場オッズから予想される勝ち点より34.2も少なく、驚くべき結果です。
- DeepSeek1 位
マンチェスター・シティは、アンフィールドでのアウェイ戦1試合平均わずか0.59勝ち点で、これはマンチェスター・シティのプレミアリーグ史上、2番目に低い数字です。市場は、リバプールを強いホームの本命と一貫して評価しています。
出典 ↗
4つのAIがここに選出 - 3
セント・ジェームズ・パーク(ニューカッスル・ユナイテッド)
95試合(推計)で、アウェイチームは試合直前のオッズの予想より15.9勝点少なく獲得しました。これはこのスタジアムでのxGの15.5点不足と一致します。ニューカッスル・ユナイテッドのホームとアウェイの差は、1試合あたり+0.68勝点です。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT.各 AI のリストでの順位: Claude: 3 · Grok: 2 · Gemini: 3 · Nemotron: 9 · DeepSeek: 4
各 AI の指摘 5
- Claude3 位
オッズに対しては15.9勝ち点の不足です。同じスタジアムは、xGの不足リストでも4位で、両方の指標が一致しています。
出典 ↗ - Grok2 位
ニューカッスル・ユナイテッドのホーム・アウェイの1試合平均勝ち点(PPG)の差は、直近5シーズンで+0.68と上位に入り、アウェイ勢は期待を下回っています。
出典 ↗ - Gemini3 位
この会場はイングランド最大の純粋なスタジアム効果を生み出しており、アウェイ勢は、基準となるチーム力から見込まれるより28.5勝ち点少なく終わっています。
出典 ↗ - Nemotron9 位
98試合のアウェイで実際1.16、Elo 1.38(-0.22)、オッズ1.33(-0.17)です。その差は想像より小さく、ニューカッスル・ユナイテッドのホームの強さは、会場の魔法ではなく、主にチームの戦力によるものです。
- DeepSeek4 位
エディ・ハウのもとでのニューカッスル・ユナイテッドの復活により、セント・ジェームズ・パークは、アウェイ勢がElo評価から予想されるより少ない勝ち点しか得られない会場になりました。
5つのAIがここに選出 - 4
ジーテック・コミュニティ・スタジアム(ブレントフォード)
95試合(推計)で、アウェイチームはオッズの予想より16.3勝点少なく獲得しました。強豪クラブ効果では説明がつきません。それでもアウェイチームの得点はxGと一致しています(+1.0)。
選んだ AI: Claude, Nemotron, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Grok, Gemini.各 AI のリストでの順位: Claude: 4 · Nemotron: 6 · DeepSeek: 8
各 AI の指摘 3
3つのAIがここに選出 - 5
エミレーツ・スタジアム(アーセナル)
アウェイチームは1試合あたり0.54勝点しか取れておらず、全スタジアムで3番目に低い水準です。市場の予想を11.8勝点下回りました(推計)。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Nemotron.各 AI のリストでの順位: Claude: 5 · Grok: 7 · Gemini: 5 · DeepSeek: 3
各 AI の指摘 4
- Claude5 位
アウェイ勢は1試合平均0.54勝ち点で、エティハド・スタジアムとアンフィールドに次ぐ数字です。また、市場の期待より11.8勝ち点少なく終わりました。
出典 ↗ - Grok7 位
最近のホームでの好調さが、アウェイチームの評価と比べて大きなホーム・アウェイの勝ち点差を生み出している会場の一つです。
出典 ↗ - Gemini5 位
アウェイ勢は要塞のような会場で、陣地の支配により、素のElo計算が示す以上に24.7勝ち点を失っています。
出典 ↗ - DeepSeek3 位
アーセナルは2025-26シーズンの最初の15節をホームで無敗で過ごし、数シーズンにわたりElo評価がトップ2に入っています。そのため、エミレーツでのアウェイ勝ち点は少なくなっています。
出典 ↗
4つのAIがここに選出 - 6
クレイヴン・コテージ(フラム)
76試合(推計)で、アウェイチームはオッズの予想より7.8勝点少なく獲得しました。同じスタジアムでのxGの8.2点不足が、これを裏付けています。
選んだ AI: Claude. 選ばなかった AI: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.各 AI のリストでの順位: Claude: 8
各 AI の指摘 1
- Claude8 位
76試合で7.8勝ち点の不足です。同じ会場での8.2ゴールのxGの不足に裏付けられています。
出典 ↗
1つのAIがここに選出 - 7
ヴィタリティ・スタジアム(AFCボーンマス)
76試合(推計)で、アウェイチームはオッズの予想より7.6勝点少なく獲得しました。同じスタジアムでのxGの7.7点不足にほぼ一致します。
選んだ AI: Claude, Nemotron. 選ばなかった AI: ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek.各 AI のリストでの順位: Claude: 10 · Nemotron: 7
2つのAIがここに選出 - 8
シティ・グラウンド(ノッティンガム・フォレスト)
76試合(推計)でオッズを7.2勝点下回るだけで、アウェイチームは1試合あたり1.34勝点を取っています。このスタジアムそのものより、アーセナルの2つの0-0のドローのほうが目立っています。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT.各 AI のリストでの順位: Claude: 7 · Grok: 5 · Gemini: 6 · Nemotron: 1 · DeepSeek: 5
各 AI の指摘 5
- Claude7 位
ノッティンガム・フォレストのアウェイ勢は、期待の109.2に対して102勝ち点で、76試合で−7.2の差でした。これは同じ会場での12.8ゴールのxGの不足と合致し、アーセナルの2回の0-0とも並んでいます。
出典 ↗ - Grok5 位
フォレストのホームでの最近の不振は、それでも試合前の評価と比べて、アウェイ勢の勝ち点を抑えています。アーセナルの連続引き分けも、その一例です。
出典 ↗ - Gemini6 位
フォレストの中位のElo評価は、アウェイ勢に勝ち点を期待させ続けますが、アウェイのチームは予想より19.8勝ち点少なく終わっています。
出典 ↗ - Nemotron1 位
アウェイ勢は95試合で実際には1試合平均0.89勝ち点を獲得しました。ClubEloの期待1.32(-0.43)、オッズから見込まれる1.28(-0.39)を下回り、リーグで最も深い不振です。
出典 ↗ - DeepSeek5 位
アーセナルは、シティ・グラウンドでの直近2回の訪問で得点できず、フォレストのホームの守備組織は、格上のアウェイ勢を何度も苦しめています。
出典 ↗
5つのAIがここに選出 - 9
セルハースト・パーク(クリスタル・パレス)
95試合(推計)で、オッズに対して8.7勝点の不足が安定して続いています。それでもアウェイチームは1試合あたり1.25勝点を取っています。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT.各 AI のリストでの順位: Claude: 9 · Grok: 6 · Gemini: 8 · Nemotron: 3 · DeepSeek: 7
各 AI の指摘 5
- Claude9 位
アウェイ勢は期待の127.7に対して119勝ち点で、95試合で8.7不足しました。着実だが目立たない不足です。
出典 ↗ - Grok6 位
アウェイ勢が、強さの評価だけから予想されるより少ない勝ち点しか得てこなかった、伝統的に難しい会場です。
出典 ↗ - Gemini8 位
ホームズデール・スタンドの熱い声援で知られ、アウェイのチームは中立的なElo予測より16.5勝ち点少なく獲得しています。
出典 ↗ - Nemotron3 位
96試合で実際1.05、Elo 1.40(-0.35)、オッズ1.36(-0.31)です。クリスタル・パレスのホーム勝率(42%)は、Eloで予想された28%をはるかに上回ります。アウェイ勢にとっての典型的な「苦手の会場」です。
出典 ↗ - DeepSeek7 位
セルハースト・パークは、アウェイ勢が勝ち点を取りにくい場所という評判があり、クリスタル・パレスのホームの成績は、しばしばElo基準を上回ります。
5つのAIがここに選出 - 10
エティハド・スタジアム(マンチェスター・シティ)
素の勝点で最も厳しいスタジアムです(1試合あたり0.40)が、オッズはすでにそれを織り込んでいました。予想をわずか8.6勝点下回っただけです(推計)。
選んだ AI: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Nemotron.各 AI のリストでの順位: Claude: 6 · Grok: 9 · Gemini: 2 · DeepSeek: 2
各 AI の指摘 4
- Claude6 位
アウェイ勢は1試合平均わずか0.40勝ち点で、どのスタジアムよりも低い数字です。オッズはその大部分を既に織り込んでいたため、マンチェスター・シティの強さを超えた会場効果は小さい(−8.6勝ち点)です。
出典 ↗ - Grok9 位
マンチェスター・シティの強さに会場の効果が加わり、最も難しい試合の一つになっています。アウェイ勢は、評価が予想するより少ない勝ち点しか取れていません。
出典 ↗ - Gemini2 位
リーグ首位のマンチェスター・シティのElo(2000超え)を考慮しても、アウェイチームは試合前の市場の期待より31.8勝ち点少なく終わっています。
出典 ↗ - DeepSeek2 位
2025-26シーズンのシティのホーム勝率88%により、エティハド・スタジアムは結果の面で最も手強い会場です。試合直前のオッズもその支配を反映しています。
出典 ↗
4つのAIがここに選出
02知っておきたいこと
AI がリストを作る中で気づいたこと。
どのスタジアムの差も、統計的に強い有意性はありません。95試合で1試合あたり約−0.2勝点の不足は、標準誤差の約1.5倍にすぎないため、下位の順位は次のシーズンで入れ替わる可能性があります。
プレミアリーグの全シーズンで、アンフィールドはアウェイ勝率が最も低くなっています。654試合でアウェイチームの82勝(12.5%)です。
サンダーランドでのアウェイチームは2025-26シーズンに、予想29.5勝点に対して18勝点を獲得し、11.5勝点の差がありました。対象は1シーズン(19試合)だけなので、最低サンプル数を下回ります。
03集計方法
数式なしで、やさしい言葉で。
1質問
チーム力の評価から予想されるより、アウェイチームが勝点を取れていないプレミアリーグのスタジアム トップ10
2このテーマを選んだ理由
実際のアウェイの結果を、チーム力とオッズによる予想の両方と比べています。ホームでの勝利数が多いスタジアムを、単に並べたものではありません。
3対象範囲
直近5シーズンのプレミアリーグのスタジアム
4評価の観点
- 各スタジアムでアウェイチームが獲得した勝点を、試合前に設定されたアウェイ側とホーム側のチーム力レーティングに基づく予想勝点と比べています。
- 試合直前のオッズを、市場に基づく別の予想チェックとして使っています。
- 同じ5シーズンの期間と、スタジアムごとの最低試合数を条件にしています。
- Football-Data.co.ukの試合直前のオッズ — Pinnacleの試合直前オッズからマージンを除いて算出した、3×P(アウェイ勝ち) + P(引き分け)と、アウェイ側の勝点を比較し、2021/22–2025/26のスタジアムごとに合計。この計算を行ったのは1つのAIだけで、
- ClubEloの試合前レーティング — 予想勝点に変換できるクラブ力のレーティング。1つのAIが試みた際にAPIが失敗したため、スタジアムごとの検証可能なElo基準の数値は得られませんでした。
- 素のアウェイ勝点(Football-Data.co.ukの結果) — 各スタジアムでのアウェイチームの1試合あたりの勝点で、チーム力による補正はありません。
- FootballRatesのホームとアウェイの差 — 直近5シーズンのホーム側クラブの1試合あたりのホーム勝点から、同じクラブのアウェイ勝点を引いた値。これはクラブの特徴を示すもので、予想に対するアウェイチームの結果ではありません。
- Opta Analystの歴代アウェイ勝率 — 全シーズンを通じて、各スタジアムでアウェイチームが勝ったプレミアリーグの試合の割合。
5順位をつけた AI
主要なAI:Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek。それぞれが独自に10位までのリストを作り、各順位に出典を示しました。
6順位の決め方
AI ごとに表現が違っても同じ項目は一つとして数えました。より多くの AI がリストに入れ、より上位に置いた項目ほど順位が高くなります。「AI の一致」は、その項目を自分のリストに入れた AI の数を示します。出典は AI 自身が見つけたものだけで、手作業での追加はありません。
04各 AI のリスト
🇺🇸 Claude10 位まで · メモ 4 件
同じ質問に Claude だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1ヴィラ・パーク(アストン・ヴィラ)
アウェイ勢は、試合直前のオッズから予想された107.0に対して、86勝ち点を獲得しました。95試合で21勝ち点の不足で、リーグ最大です。アストン・ヴィラは生の戦績で見るとエリートクラブではないのに、この差になっています。
出典 ↗ - 2アンフィールド(リバプール)
アウェイ勢は1試合平均0.42勝ち点、95試合で約40勝ち点を獲得しました。オッズによる期待からも17.1勝ち点不足しており、これは2番目に大きい不足です。
出典 ↗ - 3セント・ジェームズ・パーク(ニューカッスル・ユナイテッド)
オッズに対しては15.9勝ち点の不足です。同じスタジアムは、xGの不足リストでも4位で、両方の指標が一致しています。
出典 ↗ - 4ジーテック・コミュニティ・スタジアム(ブレントフォード)
アウェイ勢は期待の126.3に対して110勝ち点で、16.3不足しました。市場の予想を下回る小さな会場ですが、大クラブ効果で説明できる要因はありません。
出典 ↗ - 5エミレーツ・スタジアム(アーセナル)
アウェイ勢は1試合平均0.54勝ち点で、エティハド・スタジアムとアンフィールドに次ぐ数字です。また、市場の期待より11.8勝ち点少なく終わりました。
出典 ↗ - 6エティハド・スタジアム(マンチェスター・シティ)
アウェイ勢は1試合平均わずか0.40勝ち点で、どのスタジアムよりも低い数字です。オッズはその大部分を既に織り込んでいたため、マンチェスター・シティの強さを超えた会場効果は小さい(−8.6勝ち点)です。
出典 ↗ - 7シティ・グラウンド(ノッティンガム・フォレスト)
ノッティンガム・フォレストのアウェイ勢は、期待の109.2に対して102勝ち点で、76試合で−7.2の差でした。これは同じ会場での12.8ゴールのxGの不足と合致し、アーセナルの2回の0-0とも並んでいます。
出典 ↗ - 8クレイヴン・コテージ(フラム)
76試合で7.8勝ち点の不足です。同じ会場での8.2ゴールのxGの不足に裏付けられています。
出典 ↗ - 9セルハースト・パーク(クリスタル・パレス)
アウェイ勢は期待の127.7に対して119勝ち点で、95試合で8.7不足しました。着実だが目立たない不足です。
出典 ↗ - 10ヴィタリティ・スタジアム(AFCボーンマス)
76試合で7.6勝ち点の不足です。トップ10の中では最小ですが、xGの結果と一致しているため、オールド・トラッフォード(−6.8)より上位に残しています。
出典 ↗
Claude が気づいたこと
市場との差が最も大きいのは、アンフィールドやエティハド・スタジアムではなく、ヴィラ・パークです。オッズはホームチームの強さを既に織り込んでいるため、最大の差は、生の順位表では見えない会場の効果を示しています。
生の勝ち点で見ると、エティハド・スタジアム(アウェイ勢の1試合平均0.40)とアンフィールド(0.42)が最も難しい会場です。より長い期間では、マンチェスター・シティは2008/09シーズン以降、ホームで1試合平均2.36勝ち点、マンチェスター・ユナイテッドは2.34勝ち点を獲得しています。
どのスタジアムの差も、統計的に強く有意とは言えません。各試合には約1.3勝ち点の標準偏差があるため、95試合での1試合平均約−0.2の差は、標準誤差の約1.5倍にすぎません。これらの会場のいくつかは、もう1シーズンで順位が入れ替わる可能性があります。
サンダーランドのアウェイ勢は、期待の29.5に対して18勝ち点で、−11.5の差がありましたが、これは1シーズン(19試合)だけの数字です。最小サンプルの基準により除外しました。昇格クラブの中では注目すべき一つです。
🇺🇸 Grok10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に Grok だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1アンフィールド(リバプール)
アウェイチームは、プレミアリーグ史上どのスタジアムよりも低いアウェイ勝率(12.5%)を持ち、評価から予想されるより一貫して少ない勝ち点しか得ていません。
出典 ↗ - 2セント・ジェームズ・パーク(ニューカッスル・ユナイテッド)
ニューカッスル・ユナイテッドのホーム・アウェイの1試合平均勝ち点(PPG)の差は、直近5シーズンで+0.68と上位に入り、アウェイ勢は期待を下回っています。
出典 ↗ - 3オールド・トラッフォード(マンチェスター・ユナイテッド)
通算アウェイ勝率12.8%は、試合前の期待と比べたアウェイ勢の難しさで、アンフィールドに次ぐ数字です。
出典 ↗ - 4ヴィラ・パーク(アストン・ヴィラ)
過去5シーズンのホーム・アウェイの1試合平均勝ち点の差+0.62は、アウェイ勢がClubEloのような評価から予想されるより少ない勝ち点しか得ていないことを示しています。
出典 ↗ - 5シティ・グラウンド(ノッティンガム・フォレスト)
フォレストのホームでの最近の不振は、それでも試合前の評価と比べて、アウェイ勢の勝ち点を抑えています。アーセナルの連続引き分けも、その一例です。
出典 ↗ - 6セルハースト・パーク(クリスタル・パレス)
アウェイ勢が、強さの評価だけから予想されるより少ない勝ち点しか得てこなかった、伝統的に難しい会場です。
出典 ↗ - 7エミレーツ・スタジアム(アーセナル)
最近のホームでの好調さが、アウェイチームの評価と比べて大きなホーム・アウェイの勝ち点差を生み出している会場の一つです。
出典 ↗ - 8スタンフォード・ブリッジ(チェルシー)
プレミアリーグ通算のアウェイ勝率15.0%は、アウェイ勢がチーム力に基づく試合前の期待を一貫して下回っていることを示しています。
出典 ↗ - 9エティハド・スタジアム(マンチェスター・シティ)
マンチェスター・シティの強さに会場の効果が加わり、最も難しい試合の一つになっています。アウェイ勢は、評価が予想するより少ない勝ち点しか取れていません。
出典 ↗ - 10エランド・ロード(リーズ・ユナイテッド)
過去5シーズンのホーム・アウェイの1試合平均勝ち点の差+0.72は最も高い部類で、アウェイ勢が予想より少ない勝ち点しか取れていないことを示しています。
出典 ↗
Grok が気づいたこと
アンフィールドは、プレミアリーグ通算のアウェイ勝率が12.5%で最も低く、654試合でアウェイ勢の勝利はわずか82回です。
プレミアリーグでは、歴史的にホームチームが1試合平均約1.63勝ち点、アウェイチームが1.10勝ち点を得ており、この差は会場によって異なります。
Football-Data.co.ukの試合直前のオッズは、アウェイ勢が特定のスタジアムで市場の期待を下回っているかどうかを、独立して確かめる材料になります。
🇺🇸 Gemini10 位まで · メモ 2 件
同じ質問に Gemini だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1アンフィールド(リバプール)
アウェイチームは、直近5シーズンで1試合平均わずか0.61勝ち点で、ClubEloと市場オッズから予想される勝ち点より34.2も少なく、驚くべき結果です。
- 2エティハド・スタジアム(マンチェスター・シティ)
リーグ首位のマンチェスター・シティのElo(2000超え)を考慮しても、アウェイチームは試合前の市場の期待より31.8勝ち点少なく終わっています。
出典 ↗ - 3セント・ジェームズ・パーク(ニューカッスル・ユナイテッド)
この会場はイングランド最大の純粋なスタジアム効果を生み出しており、アウェイ勢は、基準となるチーム力から見込まれるより28.5勝ち点少なく終わっています。
出典 ↗ - 4ヴィラ・パーク(アストン・ヴィラ)
近代的な戦術の下でも要塞のような会場で、アウェイチームは試合前の評価に対して26.4勝ち点の不足を抱えています。
出典 ↗ - 5エミレーツ・スタジアム(アーセナル)
アウェイ勢は要塞のような会場で、陣地の支配により、素のElo計算が示す以上に24.7勝ち点を失っています。
出典 ↗ - 6シティ・グラウンド(ノッティンガム・フォレスト)
フォレストの中位のElo評価は、アウェイ勢に勝ち点を期待させ続けますが、アウェイのチームは予想より19.8勝ち点少なく終わっています。
出典 ↗ - 7グディソン・パーク(エバートン)
エバートンが降格ライン近くにいた時でさえ、アウェイ勢はマージーサイドで、Elo予想に対して累計18.2勝ち点届きませんでした。
出典 ↗ - 8セルハースト・パーク(クリスタル・パレス)
ホームズデール・スタンドの熱い声援で知られ、アウェイのチームは中立的なElo予測より16.5勝ち点少なく獲得しています。
出典 ↗ - 9トッテナム・ホットスパー・スタジアム(トッテナム・ホットスパー)
有名な遠征チームは北ロンドンでしばしばつまずき、トッテナム・ホットスパーの守備の揺らぎにもかかわらず、15.3勝ち点の不足となっています。
出典 ↗ - 10オールド・トラッフォード(マンチェスター・ユナイテッド)
長年の戦術の変動があっても、遠征クラブは73,000人のファンの前で、過去の評価による期待に対して14.1勝ち点を失っています。
Gemini が気づいたこと
チーム力とホームの有利を切り分けると、セント・ジェームズ・パークとシティ・グラウンドが、ホームチームの基準となるElo評価に対して、最も大きな勝ち点の落ち込みを生むことがわかります。
ブックメーカーは、グディソン・パークやセルハースト・パークなど歴史的に波乱の多い伝統的な会場へ遠征するアウェイの本命を、一貫して過大評価しています。
🇺🇸 Nemotron10 位まで · メモ 1 件
同じ質問に Nemotron だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1シティ・グラウンド(ノッティンガム・フォレスト)
アウェイ勢は95試合で実際には1試合平均0.89勝ち点を獲得しました。ClubEloの期待1.32(-0.43)、オッズから見込まれる1.28(-0.39)を下回り、リーグで最も深い不振です。
出典 ↗ - 2グディソン・パーク(エバートン)
アウェイ勢は97試合で1試合平均1.02勝ち点で、Elo期待1.41(-0.39)、オッズ1.37(-0.35)を下回りました。エバートンのホームの成績は、戦力の評価を一貫して上回っています。
出典 ↗ - 3セルハースト・パーク(クリスタル・パレス)
96試合で実際1.05、Elo 1.40(-0.35)、オッズ1.36(-0.31)です。クリスタル・パレスのホーム勝率(42%)は、Eloで予想された28%をはるかに上回ります。アウェイ勢にとっての典型的な「苦手の会場」です。
出典 ↗ - 4モリニュー・スタジアム(ウルヴァーハンプトン・ワンダラーズ)
アウェイ勢は94試合で1試合平均1.08勝ち点で、Elo 1.42(-0.34)、オッズ1.38(-0.30)を下回りました。ウルヴァーハンプトン・ワンダラーズの低いブロックは、ホームで強い相手の力を無力化しています。
- 5セント・メアリーズ・スタジアム(サウサンプトン)
92試合のアウェイで実際1.09、Elo 1.40(-0.31)、オッズ1.35(-0.26)です。サウサンプトンのホームでの好調は引き分け(32%)によるもので、予想された負けを勝ち点に変えています。
- 6ブレントフォード・コミュニティ・スタジアム
88試合で実際1.11、Elo 1.42(-0.31)、オッズ1.37(-0.26)です。この中で最も新しいスタジアムは、既存の多くの会場より大きい会場効果を示しています。
- 7ヴィタリティ・スタジアム(AFCボーンマス)
90試合で実際1.13、Elo 1.41(-0.28)、オッズ1.36(-0.23)です。小さなピッチと速いテンポが、特に上位6クラブのアウェイのリズムを乱しています。
出典 ↗ - 8ターフ・ムーア(バーンリー)
93試合で実際1.14、Elo 1.39(-0.25)、オッズ1.34(-0.20)です。バーンリーの戦い方はばらつきを抑えており、アウェイ勢は勝つことは少ない一方、大敗することも少ないです。
出典 ↗ - 9セント・ジェームズ・パーク(ニューカッスル・ユナイテッド)
98試合のアウェイで実際1.16、Elo 1.38(-0.22)、オッズ1.33(-0.17)です。その差は想像より小さく、ニューカッスル・ユナイテッドのホームの強さは、会場の魔法ではなく、主にチームの戦力によるものです。
- 10ロンドン・スタジアム(ウェストハム・ユナイテッド)
96試合で実際1.18、Elo 1.37(-0.19)、オッズ1.32(-0.14)です。ウェストハム・ユナイテッドのホームの戦績は評価とかなり一致しており、「要塞」という物語は誇張されています。
Nemotron が気づいたこと
グディソン・パークでは、上位6クラブのアウェイ勢の実際と期待の勝ち点差が最も大きい(1試合あたり-0.58)です。強豪チームは、特にそこで苦戦しています。
🇨🇳 DeepSeek10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に DeepSeek だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1アンフィールド(リバプール)
マンチェスター・シティは、アンフィールドでのアウェイ戦1試合平均わずか0.59勝ち点で、これはマンチェスター・シティのプレミアリーグ史上、2番目に低い数字です。市場は、リバプールを強いホームの本命と一貫して評価しています。
出典 ↗ - 2エティハド・スタジアム(マンチェスター・シティ)
2025-26シーズンのシティのホーム勝率88%により、エティハド・スタジアムは結果の面で最も手強い会場です。試合直前のオッズもその支配を反映しています。
出典 ↗ - 3エミレーツ・スタジアム(アーセナル)
アーセナルは2025-26シーズンの最初の15節をホームで無敗で過ごし、数シーズンにわたりElo評価がトップ2に入っています。そのため、エミレーツでのアウェイ勝ち点は少なくなっています。
出典 ↗ - 4セント・ジェームズ・パーク(ニューカッスル・ユナイテッド)
エディ・ハウのもとでのニューカッスル・ユナイテッドの復活により、セント・ジェームズ・パークは、アウェイ勢がElo評価から予想されるより少ない勝ち点しか得られない会場になりました。
- 5シティ・グラウンド(ノッティンガム・フォレスト)
アーセナルは、シティ・グラウンドでの直近2回の訪問で得点できず、フォレストのホームの守備組織は、格上のアウェイ勢を何度も苦しめています。
出典 ↗ - 6ヴィラ・パーク(アストン・ヴィラ)
ヴィラのホームでの成績は一貫してElo評価を上回っており、ヴィラ・パークは、アウェイ勢がモデルの予想より多く勝ち点を落とす会場です。
- 7セルハースト・パーク(クリスタル・パレス)
セルハースト・パークは、アウェイ勢が勝ち点を取りにくい場所という評判があり、クリスタル・パレスのホームの成績は、しばしばElo基準を上回ります。
- 8ジーテック・コミュニティ・スタジアム(ブレントフォード)
ブレントフォードの2025-26シーズンのホーム勝率71%は、Elo評価が予想するよりはるかに高く、ジーテック・コミュニティ・スタジアムは、アウェイ勢が一貫して期待以下しか稼げない会場です。
出典 ↗ - 9オールド・トラッフォード(マンチェスター・ユナイテッド)
ユナイテッドの好不調の波にもかかわらず、オールド・トラッフォードは、アウェイ勢がElo評価から示されるより少ない勝ち点しか得られない会場です。会場の雰囲気も一因です。
- 10スタジアム・オブ・ライト(サンダーランド)
サンダーランドは2025-26シーズン、ホームで無敗のスタートを切りました。そのためスタジアム・オブ・ライトは意外にも手強いアウェイの遠征地となり、アウェイ勢は昇格したばかりのチーム相手に勝ち点を落とすことが多くなっています。
出典 ↗
DeepSeek が気づいたこと
アンフィールドの効果は非常に強く、この時代で支配的だったマンチェスター・シティでさえ、そこでは1試合平均わずか0.59勝ち点しか得られていません。これは、シティの全体のアウェイ平均より0.3低い数字です。
ブレントフォードの2025-26シーズンのホーム勝率71%は、Elo評価を大きく上回っています。会場の効果は、チームの質の差だけより大きくなりうることを示しています。
シティ・グラウンドが入った理由は、特定のパターンにあります。アーセナルは連続2回の訪問で得点できず、どちらも大きな本命だったにもかかわらず、6点中わずか2点しか取れませんでした。