단순 승점표와 시장 조정 승점표의 결과가 다릅니다. 에티하드는 단순 승점으로는 가장 어렵지만, 배당 차이로는 꼴찌입니다. 시장이 원정 팀이 그곳에서 질 것으로 이미 예상했기 때문입니다. 빌라 파크는 정반대입니다.
2026 프리미어리그 가장 어려운 원정 구장
에티하드는 원정 경기당 0.40점으로 단순 승점이 가장 낮은 구장입니다. 하지만 시장은 이미 그렇게 예상하고 있습니다. 빌라 파크에서는 원정 팀이 마감 배당이 예측한 것보다 승점을 21점 적게 얻습니다.
- 1위: 빌라 파크 (애스턴 빌라)
- 10개 순위
01최종 목록
선도 AI들이 각자 독립적으로 열 개짜리 목록을 만들었습니다. 확인하기 쉬운 하나의 결과입니다. 모든 순위에는 이유, 출처, 그 항목을 넣은 AI 목록이 있습니다.
밝은 배지는 해당 AI가 이 항목을 자기 목록에 넣었다는 뜻이고, 흐린 배지는 넣지 않았다는 뜻입니다.
- 1
빌라 파크 (애스턴 빌라)
원정 팀은 95경기(추정) 동안 마감 배당이 예상한 107.0점보다 적은 86점을 얻어 차이가 가장 컸습니다. 단순히 보면 원정 경기당 0.91점으로, 최상위권은 아닙니다.
포함함: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. 포함하지 않음: ChatGPT, Nemotron.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 1 · Grok: 4 · Gemini: 4 · DeepSeek: 6
각 AI가 짚은 점 4
- Claude1위
원정 팀은 95경기에서 마감 배당률로 본 기대치 107.0점보다 86점을 얻었습니다. 21점이 모자랍니다. 리그에서 가장 큰 차이인데, 빌라는 원래 성적으로 보면 최상위 팀이 아닌데도 그렇습니다.
출처 ↗ - Grok4위
최근 다섯 시즌 홈과 원정의 경기당 승점 차이 +0.62점. ClubElo 같은 전력 평점이 예측하는 것보다 원정 팀이 자주 승점을 적게 가져갑니다.
출처 ↗ - Gemini4위
현대 전술 아래에서도 요새 같은 곳입니다. 원정 팀은 경기 전 평점 대비 26.4점 부족합니다.
출처 ↗ - DeepSeek6위
빌라의 홈 성적은 Elo 평점보다 꾸준히 좋았습니다. 그래서 빌라 파크는 원정 팀이 모델의 예상보다 승점을 더 잃는 곳입니다.
AI 4개가 이 순위로 선택 - 2
안필드 (리버풀)
원정 팀은 95경기 동안 40점을 얻었고(경기당 0.42점), 마감 배당 기준보다 17.1점 적었습니다(추정). 프리미어리그 전 시즌을 통틀어 이곳에서 원정 팀이 이긴 비율은 12.5%뿐입니다.
포함함: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. 포함하지 않음: ChatGPT, Nemotron.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 2 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1
각 AI가 짚은 점 4
- Claude2위
원정 팀은 경기당 0.42점을 얻어 95경기에서 약 40점입니다. 배당 기대치에서도 17.1점 모자라, 두 번째로 큰 부족입니다.
출처 ↗ - Grok1위
원정 팀은 프리미어리그 역대 전체 승률이 12.5%로, 어느 경기장보다 낮습니다. 평점이 시사하는 것보다 꾸준히 적은 점수를 얻습니다.
출처 ↗ - Gemini1위
원정 팀은 최근 다섯 시즌 동안 경기당 0.61점만 얻었습니다. ClubElo와 배당으로 본 예상보다 무려 34.2점 낮습니다.
- DeepSeek1위
맨체스터 시티는 안필드 원정에서 경기당 평균 0.59점밖에 얻지 못했습니다. 시티 프리미어리그 역사에서 두 번째로 낮은 기록입니다. 시장도 리버풀을 강한 홈 우세팀으로 꾸준히 매깁니다.
출처 ↗
AI 4개가 이 순위로 선택 - 3
세인트 제임스 파크 (뉴캐슬)
원정 팀은 95경기(추정) 동안 마감 배당이 예상한 것보다 15.9점 적게 얻었습니다. 이는 이 구장의 xG 부족분 15.5골과 맞아떨어집니다. 뉴캐슬의 홈과 원정 경기당 승점 차이는 +0.68점입니다.
포함함: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. 포함하지 않음: ChatGPT.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 3 · Grok: 2 · Gemini: 3 · Nemotron: 9 · DeepSeek: 4
각 AI가 짚은 점 5
- Claude3위
배당 기준으로 15.9점 모자랍니다. 같은 경기장이 xG 부족 순위에서도 네 번째입니다. 두 기준 모두 같은 결과입니다.
출처 ↗ - Grok2위
뉴캐슬 유나이티드는 최근 다섯 시즌 홈과 원정의 경기당 승점 차이가 +0.68점으로, 가장 큰 편에 속합니다. 원정 팀은 기대에 못 미칩니다.
출처 ↗ - Gemini3위
이곳은 잉글랜드에서 가장 큰 순수한 ‘경기장 효과’를 만듭니다. 원정 팀이 기본 전력 차이로 예상되는 것보다 28.5점 적게 얻습니다.
출처 ↗ - Nemotron9위
실제 1.16점 대 Elo 1.38(-0.22), 배당 1.33(-0.17), 98번 방문. 차이는 생각보다 작습니다. 뉴캐슬의 홈 강세는 경기장의 마법보다 선수단 실력에서 주로 나옵니다.
- DeepSeek4위
에디 하우 아래 뉴캐슬 유나이티드가 부활하면서, 세인트 제임스 파크는 원정 팀이 Elo 평점이 예상하는 것보다 적은 승점을 꾸준히 얻는 곳이 됐습니다.
AI 5개가 이 순위로 선택 - 4
지텍 커뮤니티 스타디움 (브렌트퍼드)
원정 팀은 95경기(추정) 동안 배당이 예상한 것보다 16.3점 적게 얻었고, 빅클럽 효과로 설명할 만한 요소도 없습니다. 그런데도 원정 팀의 득점은 xG와 맞아떨어집니다(+1.0).
포함함: Claude, Nemotron, DeepSeek. 포함하지 않음: ChatGPT, Grok, Gemini.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 4 · Nemotron: 6 · DeepSeek: 8
각 AI가 짚은 점 3
- Claude4위
원정 팀은 기대 126.3점에 못 미치는 110점을 얻어 16.3점 모자랐습니다. 작은 경기장인데 원정 팀이 시장 예측보다 못합니다. 큰 팀 효과로는 설명되지 않습니다.
출처 ↗ - Nemotron6위
실제 1.11점 대 Elo 1.42(-0.31), 배당 1.37(-0.26), 88경기. 이 자료에서 가장 새 경기장인데도, 자리 잡은 대부분의 곳보다 경기장 효과가 강합니다.
- DeepSeek8위
브렌트퍼드는 2025-26 시즌 홈 승률이 71%로, Elo 평점이 예측하는 것보다 훨씬 높습니다. 지텍은 원정 팀이 꾸준히 덜 얻는 곳입니다.
출처 ↗
AI 3개가 이 순위로 선택 - 5
에미레이츠 스타디움 (아스널)
원정 팀은 경기당 0.54점만 얻어 전체 구장 중 세 번째로 낮습니다. 시장 기대보다 11.8점 적게 얻었습니다(추정).
포함함: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. 포함하지 않음: ChatGPT, Nemotron.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 5 · Grok: 7 · Gemini: 5 · DeepSeek: 3
각 AI가 짚은 점 4
- Claude5위
원정 팀은 경기당 0.54점으로, 에티하드와 안필드 다음으로 적습니다. 시장 기대보다도 11.8점 낮게 끝났습니다.
출처 ↗ - Grok7위
최근 강한 홈 성적으로, 원정 팀의 평점 대비 홈과 원정 승점 차이가 큰 곳 중 하나가 됐습니다.
출처 ↗ - Gemini5위
원정 팀은 지역 장악력이 강한 요새에 부딪힙니다. 원래 맞대결 Elo 계산이 내놓는 것보다 24.7점을 더 빼앗깁니다.
출처 ↗ - DeepSeek3위
아스널은 2025-26 시즌 첫 15라운드 동안 홈에서 무패였습니다. 여러 시즌 동안 Elo 평점이 상위 2위 안에 있었고, 에미레이츠에서 원정 승점은 귀합니다.
출처 ↗
AI 4개가 이 순위로 선택 - 6
크레이븐 코티지 (풀럼)
76경기(추정) 동안 원정 팀은 배당이 예상한 것보다 7.8점 적게 얻었습니다. 같은 구장에서 xG가 8.2골 부족했던 것도 이를 뒷받침합니다.
포함함: Claude. 포함하지 않음: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 8
각 AI가 짚은 점 1
- Claude8위
76경기에서 7.8점 모자랍니다. 같은 경기장에서 xG 8.2골 부족도 확인됩니다.
출처 ↗
AI 1개가 이 순위로 선택 - 7
비탈리티 스타디움 (AFC 본머스)
76경기(추정) 동안 원정 팀은 배당이 예상한 것보다 7.6점 적게 얻었습니다. 같은 구장의 xG 부족분 7.7골과 비슷한 수준입니다.
포함함: Claude, Nemotron. 포함하지 않음: ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 10 · Nemotron: 7
AI 2개가 이 순위로 선택 - 8
시티 그라운드 (노팅엄 포레스트)
76경기(추정) 동안 배당보다 승점이 7.2점 적을 뿐입니다. 원정 팀은 경기당 1.34점을 얻습니다. 이 구장보다 아스널의 포레스트 원정 0-0 무승부 두 번이 더 눈에 띕니다.
포함함: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. 포함하지 않음: ChatGPT.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 7 · Grok: 5 · Gemini: 6 · Nemotron: 1 · DeepSeek: 5
각 AI가 짚은 점 5
- Claude7위
노팅엄 포레스트 경기장을 찾은 원정 팀은 기대 109.2점에 102점을 얻었습니다. 76경기에서 −7.2점 차이입니다. 이는 12.8골의 xG 부족과 맞아떨어지며, 아스널의 두 번의 0-0 원정과도 나란히 놓입니다.
출처 ↗ - Grok5위
노팅엄 포레스트는 최근 홈에서 부진했지만, 원정 팀의 승점은 경기 전 평점 대비 여전히 제한됐습니다. 아스널의 연속 무승부도 여기에 포함됩니다.
출처 ↗ - Gemini6위
노팅엄 포레스트의 중위권 Elo 평점은 늘 원정 팀이 승점을 기대하도록 유혹합니다. 그런데 원정 팀은 예상 승점보다 19.8점 낮게 끝났습니다.
출처 ↗ - Nemotron1위
원정 팀은 95경기에서 경기당 실제 0.89점을 얻었습니다. Elo 기대는 1.32점(-0.43), 배당 예상은 1.28점(-0.39)입니다. 리그에서 가장 깊은 부진입니다.
출처 ↗ - DeepSeek5위
아스널은 시티 그라운드 원정에서 최근 두 차례 득점하지 못했습니다. 노팅엄 포레스트의 홈 수비 조직력도 평점이 높은 원정 팀을 여러 차례 좌절시켰습니다.
출처 ↗
AI 5개가 이 순위로 선택 - 9
셀허스트 파크 (크리스털 팰리스)
95경기(추정) 동안 배당 대비 8.7점이 꾸준히 모자랐습니다. 그래도 원정 팀은 경기당 1.25점을 얻습니다.
포함함: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. 포함하지 않음: ChatGPT.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 9 · Grok: 6 · Gemini: 8 · Nemotron: 3 · DeepSeek: 7
각 AI가 짚은 점 5
- Claude9위
원정 팀은 기대 127.7점에 119점을 얻어 95경기에서 8.7점 모자랐습니다. 꾸준하고 눈에 띄지 않는 부족입니다.
출처 ↗ - Grok6위
원정 팀이 전력 평점만으로 예상되는 것보다 승점을 적게 가져간, 전통적으로 어려운 경기장입니다.
출처 ↗ - Gemini8위
열성 서포터로 유명한 홈스데일 스탠드가 있는 곳입니다. 원정 팀은 중립적인 Elo 모델이 예측한 것보다 16.5점 적게 얻습니다.
출처 ↗ - Nemotron3위
실제 1.05점 대 Elo 1.40(-0.35), 배당 1.36(-0.31), 96경기. 크리스털 팰리스의 홈 승률(42%)은 Elo가 예측한 28%를 크게 넘습니다. 원정 팀에게 전형적인 ‘징크스 경기장’입니다.
출처 ↗ - DeepSeek7위
셀허스트 파크는 원정 팀이 승점을 얻기 어려운 곳이라는 평판이 있습니다. 팰리스의 홈 성적은 Elo 기준선을 자주 넘습니다.
AI 5개가 이 순위로 선택 - 10
에티하드 스타디움 (맨체스터 시티)
단순 승점으로는 가장 어려운 구장(경기당 0.40점)이지만, 배당은 이미 그렇게 예상했습니다. 원정 팀은 기대보다 8.6점 적은 데 그쳤습니다(추정).
포함함: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. 포함하지 않음: ChatGPT, Nemotron.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 6 · Grok: 9 · Gemini: 2 · DeepSeek: 2
각 AI가 짚은 점 4
- Claude6위
원정 팀은 경기당 0.40점밖에 얻지 못해, 어느 경기장보다 낮습니다. 배당이 그 결과 대부분을 이미 예상했으므로, 맨체스터 시티의 강함을 넘는 경기장 효과는 작습니다(−8.6점).
출처 ↗ - Grok9위
맨체스터 시티의 강함과 경기장이 겹쳐 가장 어려운 상대 중 하나가 됩니다. 원정 팀은 평점이 예측하는 것보다 적은 승점을 얻습니다.
출처 ↗ - Gemini2위
맨체스터 시티의 리그 최고 Elo 평점(2000+)을 감안해도, 원정 팀은 경기 전 시장 기대보다 31.8점 낮습니다.
출처 ↗ - DeepSeek2위
시티는 2025-26 시즌 홈 승률이 88%입니다. 원래 성적으로 보면 에티하드는 가장 넘기 힘든 경기장이며, 마감 배당도 그 지배력을 반영합니다.
출처 ↗
AI 4개가 이 순위로 선택
02알아 둘 만한 것
AI들이 목록을 만들며 발견한 것.
어느 구장의 차이도 뚜렷하게 의미가 있다고 하기는 어렵습니다. 95경기 동안 경기당 약 −0.2점 부족한 정도는 우연의 범위를 크게 벗어나지 않습니다(표준오차 약 1.5배). 그래서 하위 순위는 한 시즌이 지나면 바뀔 수 있습니다.
프리미어리그 전 시즌을 보면 안필드의 원정 승률이 가장 낮습니다. 654경기에서 원정 팀이 82번 이겼습니다(12.5%).
선덜랜드 원정 팀은 2025-26 시즌에 예상 29.5점보다 18점을 얻어, 11.5점 차이가 났습니다. 이 기록은 한 시즌(19경기)뿐이라 최소 표본 기준에 못 미칩니다.
03집계 방법
공식 없이 쉬운 말로.
1질문
원정 팀이 팀 전력 예상보다 승점을 적게 얻는 프리미어리그 구장 상위 10곳
2이 주제를 고른 이유
단순히 홈 승리가 많은 구장을 나열하지 않고, 실제 원정 성적을 팀 전력과 시장 예상 두 가지와 비교합니다.
3적용 범위
최근 5개 시즌의 프리미어리그 구장
4살펴본 기준
- 각 구장에서 원정 팀이 얻은 승점을, 경기 전에 정한 두 팀의 전력 등급을 바탕으로 계산한 기대 승점과 비교합니다.
- 경기 직전 마감 배당을 따로 떼어, 시장 기준의 예상과 비교하는 확인 자료로 씁니다.
- 같은 5개 시즌 기간을 적용하고, 구장마다 최소 경기 수를 정합니다.
- Football-Data.co.uk 마감 배당 — 원정 승점을, 수수료를 뺀 Pinnacle 마감 배당으로 구한 3×P(원정 승) + P(무승부)와 비교했습니다. 2021/22–2025/26 기간을 구장별로 합산했습니다. 이 계산은 한 AI만 했습니다.
- ClubElo 경기 전 등급 — 기대 승점으로 바꿀 수 있는 구단 전력 등급입니다. 한 AI가 시도했을 때 API가 실패해, 구장별로 검증 가능한 Elo 기반 수치는 만들지 못했습니다.
- 원정 경기당 단순 승점(Football-Data.co.uk 결과) — 팀 전력을 보정하지 않은, 구장별 원정 팀의 경기당 승점입니다.
- FootballRates 홈·원정 차이 — 최근 5개 시즌 동안 홈 팀의 홈 경기당 승점에서 원정 경기당 승점을 뺀 값입니다. 원정 팀이 예상과 비교해 어떤지가 아니라, 구단의 특성을 보여 줍니다.
- Opta Analyst 역대 원정 승률 — 프리미어리그 전 시즌을 통틀어, 각 구장에서 원정 팀이 이긴 경기의 비율입니다.
5순위를 매긴 AI
선도 AI: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. 각 AI가 독립적으로 10위까지의 목록을 만들고 순위마다 출처를 밝혔습니다.
6순위를 정한 방법
AI마다 다르게 쓴 같은 항목은 하나로 셌습니다. 더 많은 AI가 목록에 넣고 더 높이 놓을수록 순위가 높아집니다. 'AI 합의'는 그 항목을 자기 목록에 넣은 AI의 수를 보여 줍니다. 출처는 AI가 직접 찾은 것뿐이며 사람이 추가한 것은 없습니다.
04AI별 목록
🇺🇸 Claude10개 순위 · 메모 4개
같은 질문에 Claude 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1빌라 파크 (애스턴 빌라)
원정 팀은 95경기에서 마감 배당률로 본 기대치 107.0점보다 86점을 얻었습니다. 21점이 모자랍니다. 리그에서 가장 큰 차이인데, 빌라는 원래 성적으로 보면 최상위 팀이 아닌데도 그렇습니다.
출처 ↗ - 2안필드 (리버풀)
원정 팀은 경기당 0.42점을 얻어 95경기에서 약 40점입니다. 배당 기대치에서도 17.1점 모자라, 두 번째로 큰 부족입니다.
출처 ↗ - 3세인트 제임스 파크 (뉴캐슬 유나이티드)
배당 기준으로 15.9점 모자랍니다. 같은 경기장이 xG 부족 순위에서도 네 번째입니다. 두 기준 모두 같은 결과입니다.
출처 ↗ - 4지텍 커뮤니티 스타디움 (브렌트퍼드)
원정 팀은 기대 126.3점에 못 미치는 110점을 얻어 16.3점 모자랐습니다. 작은 경기장인데 원정 팀이 시장 예측보다 못합니다. 큰 팀 효과로는 설명되지 않습니다.
출처 ↗ - 5에미레이츠 스타디움 (아스널)
원정 팀은 경기당 0.54점으로, 에티하드와 안필드 다음으로 적습니다. 시장 기대보다도 11.8점 낮게 끝났습니다.
출처 ↗ - 6에티하드 스타디움 (맨체스터 시티)
원정 팀은 경기당 0.40점밖에 얻지 못해, 어느 경기장보다 낮습니다. 배당이 그 결과 대부분을 이미 예상했으므로, 맨체스터 시티의 강함을 넘는 경기장 효과는 작습니다(−8.6점).
출처 ↗ - 7시티 그라운드 (노팅엄 포레스트)
노팅엄 포레스트 경기장을 찾은 원정 팀은 기대 109.2점에 102점을 얻었습니다. 76경기에서 −7.2점 차이입니다. 이는 12.8골의 xG 부족과 맞아떨어지며, 아스널의 두 번의 0-0 원정과도 나란히 놓입니다.
출처 ↗ - 8크레이븐 코티지 (풀럼)
76경기에서 7.8점 모자랍니다. 같은 경기장에서 xG 8.2골 부족도 확인됩니다.
출처 ↗ - 9셀허스트 파크 (크리스털 팰리스)
원정 팀은 기대 127.7점에 119점을 얻어 95경기에서 8.7점 모자랐습니다. 꾸준하고 눈에 띄지 않는 부족입니다.
출처 ↗ - 10비탈리티 스타디움 (AFC 본머스)
76경기에서 7.6점 모자랍니다. 상위 10위 안에서 가장 작은 차이지만 xG 결과와 맞으므로 맨체스터 유나이티드(−6.8)보다 앞에 두었습니다.
출처 ↗
Claude의 발견
시장과의 차이가 가장 큰 곳은 안필드나 에티하드가 아니라 빌라 파크입니다. 배당은 홈팀의 강함을 이미 반영하므로, 시장이 설명하지 못하고 남는 차이는 원래 순위표에 드러나지 않는 경기장 효과를 보여 줍니다.
원래 승점으로 보면 에티하드(원정 팀 경기당 0.40점)와 안필드(0.42점)가 가장 어려운 곳입니다. 더 긴 기간으로 보면 맨체스터 시티는 2008/09 시즌 이후 홈에서 경기당 2.36점, 맨체스터 유나이티드는 2.34점을 얻었습니다.
어느 경기장의 차이도 뚜렷하게 유의하지는 않습니다. 경기마다 약 1.3점의 표준편차가 있어서, 95경기에서 경기당 약 −0.2의 차이는 표준오차의 약 1.5배밖에 안 됩니다. 이들 중 몇 곳은 한 시즌 더 지나면 순위가 바뀔 수 있습니다.
선덜랜드 원정 팀은 한 시즌(19경기) 동안 기대 29.5점에 18점을 얻어 −11.5점 차이입니다. 최소 표본 기준에 따라 뺐습니다. 승격 팀 중 지켜볼 만한 팀입니다.
🇺🇸 Grok10개 순위 · 메모 3개
같은 질문에 Grok 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1안필드 (리버풀)
원정 팀은 프리미어리그 역대 전체 승률이 12.5%로, 어느 경기장보다 낮습니다. 평점이 시사하는 것보다 꾸준히 적은 점수를 얻습니다.
출처 ↗ - 2세인트 제임스 파크 (뉴캐슬 유나이티드)
뉴캐슬 유나이티드는 최근 다섯 시즌 홈과 원정의 경기당 승점 차이가 +0.68점으로, 가장 큰 편에 속합니다. 원정 팀은 기대에 못 미칩니다.
출처 ↗ - 3올드 트래퍼드 (맨체스터 유나이티드)
역대 원정 승률 12.8%로, 경기 전 기대 대비 원정 팀에게 어려운 곳으로는 안필드 다음입니다.
출처 ↗ - 4빌라 파크 (애스턴 빌라)
최근 다섯 시즌 홈과 원정의 경기당 승점 차이 +0.62점. ClubElo 같은 전력 평점이 예측하는 것보다 원정 팀이 자주 승점을 적게 가져갑니다.
출처 ↗ - 5시티 그라운드 (노팅엄 포레스트)
노팅엄 포레스트는 최근 홈에서 부진했지만, 원정 팀의 승점은 경기 전 평점 대비 여전히 제한됐습니다. 아스널의 연속 무승부도 여기에 포함됩니다.
출처 ↗ - 6셀허스트 파크 (크리스털 팰리스)
원정 팀이 전력 평점만으로 예상되는 것보다 승점을 적게 가져간, 전통적으로 어려운 경기장입니다.
출처 ↗ - 7에미레이츠 스타디움 (아스널)
최근 강한 홈 성적으로, 원정 팀의 평점 대비 홈과 원정 승점 차이가 큰 곳 중 하나가 됐습니다.
출처 ↗ - 8스탬퍼드 브리지 (첼시)
역대 원정 승률 15.0%입니다. 원정 팀은 팀 전력을 기준으로 한 경기 전 기대보다 자주 부진합니다.
출처 ↗ - 9에티하드 스타디움 (맨체스터 시티)
맨체스터 시티의 강함과 경기장이 겹쳐 가장 어려운 상대 중 하나가 됩니다. 원정 팀은 평점이 예측하는 것보다 적은 승점을 얻습니다.
출처 ↗ - 10엘런드 로드 (리즈 유나이티드)
최근 다섯 시즌 홈과 원정의 경기당 승점 차이 +0.72점으로 가장 큰 편에 속합니다. 원정 팀이 예상보다 승점을 적게 가져갑니다.
출처 ↗
Grok의 발견
안필드는 프리미어리그 역대 원정 승률이 12.5%로 가장 낮습니다. 654경기에서 원정 팀 승리는 82번뿐입니다.
프리미어리그에서 홈팀은 역사적으로 경기당 약 1.63점을, 원정 팀은 1.10점을 얻습니다. 이 차이는 경기장마다 다릅니다.
Football-Data.co.uk의 마감 배당률은 특정 경기장에서 원정 팀이 시장 기대에 못 미치는지 독립적으로 확인하게 해 줍니다.
🇺🇸 Gemini10개 순위 · 메모 2개
같은 질문에 Gemini 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1안필드 (리버풀)
원정 팀은 최근 다섯 시즌 동안 경기당 0.61점만 얻었습니다. ClubElo와 배당으로 본 예상보다 무려 34.2점 낮습니다.
- 2에티하드 스타디움 (맨체스터 시티)
맨체스터 시티의 리그 최고 Elo 평점(2000+)을 감안해도, 원정 팀은 경기 전 시장 기대보다 31.8점 낮습니다.
출처 ↗ - 3세인트 제임스 파크 (뉴캐슬 유나이티드)
이곳은 잉글랜드에서 가장 큰 순수한 ‘경기장 효과’를 만듭니다. 원정 팀이 기본 전력 차이로 예상되는 것보다 28.5점 적게 얻습니다.
출처 ↗ - 4빌라 파크 (애스턴 빌라)
현대 전술 아래에서도 요새 같은 곳입니다. 원정 팀은 경기 전 평점 대비 26.4점 부족합니다.
출처 ↗ - 5에미레이츠 스타디움 (아스널)
원정 팀은 지역 장악력이 강한 요새에 부딪힙니다. 원래 맞대결 Elo 계산이 내놓는 것보다 24.7점을 더 빼앗깁니다.
출처 ↗ - 6시티 그라운드 (노팅엄 포레스트)
노팅엄 포레스트의 중위권 Elo 평점은 늘 원정 팀이 승점을 기대하도록 유혹합니다. 그런데 원정 팀은 예상 승점보다 19.8점 낮게 끝났습니다.
출처 ↗ - 7굿슨 파크 (에버턴)
에버턴이 강등권 근처에 있을 때도, 원정 팀은 머지사이드에서 Elo 기대보다 누적 18.2점을 꾸준히 적게 얻었습니다.
출처 ↗ - 8셀허스트 파크 (크리스털 팰리스)
열성 서포터로 유명한 홈스데일 스탠드가 있는 곳입니다. 원정 팀은 중립적인 Elo 모델이 예측한 것보다 16.5점 적게 얻습니다.
출처 ↗ - 9토트넘 홋스퍼 스타디움 (토트넘 홋스퍼)
유명 원정 팀들이 북런던에서 자주 넘어집니다. 토트넘 홋스퍼 수비의 기복에도 불구하고, 15.3점이 모자랐습니다.
출처 ↗ - 10올드 트래퍼드 (맨체스터 유나이티드)
수년간 전술 변화가 있었지만, 원정 팀은 73,000명 관중 앞에서도 역사적 평점 기대보다 14.1점을 내줍니다.
Gemini의 발견
팀 전력과 홈 이점을 떼어 놓고 보면, 세인트 제임스 파크와 시티 그라운드가 홈팀의 기본 Elo 평점 대비 가장 날카로운 마이너스 승점 충격을 만듭니다.
베팅 시장은 굿슨 파크와 셀허스트 파크처럼 역사적으로 변동이 큰 전통 경기장을 찾는 원정 우세 팀을 꾸준히 과대평가합니다.
🇺🇸 Nemotron10개 순위 · 메모 1개
같은 질문에 Nemotron 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1시티 그라운드 (노팅엄 포레스트)
원정 팀은 95경기에서 경기당 실제 0.89점을 얻었습니다. Elo 기대는 1.32점(-0.43), 배당 예상은 1.28점(-0.39)입니다. 리그에서 가장 깊은 부진입니다.
출처 ↗ - 2굿슨 파크 (에버턴)
원정 팀은 97번 방문에서 경기당 1.02점을 얻었습니다. Elo 기대는 1.41점(-0.39), 배당은 1.37점(-0.35)이었습니다. 에버턴의 홈 성적은 팀 전력보다 꾸준히 좋습니다.
출처 ↗ - 3셀허스트 파크 (크리스털 팰리스)
실제 1.05점 대 Elo 1.40(-0.35), 배당 1.36(-0.31), 96경기. 크리스털 팰리스의 홈 승률(42%)은 Elo가 예측한 28%를 크게 넘습니다. 원정 팀에게 전형적인 ‘징크스 경기장’입니다.
출처 ↗ - 4몰리뉴 스타디움 (울버햄프턴 원더러스)
원정 팀은 94경기에서 1.08점, Elo 기대 1.42(-0.34), 배당 1.38(-0.30)을 기록했습니다. 울버햄프턴 원더러스의 낮은 블록 전술은 강한 상대도 홈에서 무력화합니다.
- 5세인트 메리 스타디움 (사우샘프턴)
실제 1.09점 대 Elo 1.40(-0.31), 배당 1.35(-0.26), 92번 방문. 사우샘프턴의 홈 강세는 무승부(32%)에서 나옵니다. 예상 패배를 승점으로 바꿉니다.
- 6브렌트퍼드 커뮤니티 스타디움
실제 1.11점 대 Elo 1.42(-0.31), 배당 1.37(-0.26), 88경기. 이 자료에서 가장 새 경기장인데도, 자리 잡은 대부분의 곳보다 경기장 효과가 강합니다.
- 7비탈리티 스타디움 (AFC 본머스)
실제 1.13점 대 Elo 1.41(-0.28), 배당 1.36(-0.23), 90경기. 좁은 경기장과 빠른 템포가 원정 팀의 리듬을 깨뜨립니다. 특히 상위 6위 팀에게 그렇습니다.
출처 ↗ - 8터프 무어 (번리)
실제 1.14점 대 Elo 1.39(-0.25), 배당 1.34(-0.20), 93경기. 번리의 전술은 변동을 줄입니다. 원정 팀은 좀처럼 이기지 못하지만, 크게 지는 일도 드뭅니다.
출처 ↗ - 9세인트 제임스 파크 (뉴캐슬 유나이티드)
실제 1.16점 대 Elo 1.38(-0.22), 배당 1.33(-0.17), 98번 방문. 차이는 생각보다 작습니다. 뉴캐슬의 홈 강세는 경기장의 마법보다 선수단 실력에서 주로 나옵니다.
- 10런던 스타디움 (웨스트햄 유나이티드)
실제 1.18점 대 Elo 1.37(-0.19), 배당 1.32(-0.14), 96경기. 웨스트햄 유나이티드의 홈 기록은 평점과 가깝게 맞습니다. ‘요새’라는 이야기는 과장됐습니다.
Nemotron의 발견
굿슨 파크에서는 상위 6팀 원정 팀의 실제와 기대 승점 차이가 가장 큽니다(경기당 −0.58점). 큰 팀들이 그곳에서 특히 힘들어합니다.
🇨🇳 DeepSeek10개 순위 · 메모 3개
같은 질문에 DeepSeek 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1안필드 (리버풀)
맨체스터 시티는 안필드 원정에서 경기당 평균 0.59점밖에 얻지 못했습니다. 시티 프리미어리그 역사에서 두 번째로 낮은 기록입니다. 시장도 리버풀을 강한 홈 우세팀으로 꾸준히 매깁니다.
출처 ↗ - 2에티하드 스타디움 (맨체스터 시티)
시티는 2025-26 시즌 홈 승률이 88%입니다. 원래 성적으로 보면 에티하드는 가장 넘기 힘든 경기장이며, 마감 배당도 그 지배력을 반영합니다.
출처 ↗ - 3에미레이츠 스타디움 (아스널)
아스널은 2025-26 시즌 첫 15라운드 동안 홈에서 무패였습니다. 여러 시즌 동안 Elo 평점이 상위 2위 안에 있었고, 에미레이츠에서 원정 승점은 귀합니다.
출처 ↗ - 4세인트 제임스 파크 (뉴캐슬 유나이티드)
에디 하우 아래 뉴캐슬 유나이티드가 부활하면서, 세인트 제임스 파크는 원정 팀이 Elo 평점이 예상하는 것보다 적은 승점을 꾸준히 얻는 곳이 됐습니다.
- 5시티 그라운드 (노팅엄 포레스트)
아스널은 시티 그라운드 원정에서 최근 두 차례 득점하지 못했습니다. 노팅엄 포레스트의 홈 수비 조직력도 평점이 높은 원정 팀을 여러 차례 좌절시켰습니다.
출처 ↗ - 6빌라 파크 (애스턴 빌라)
빌라의 홈 성적은 Elo 평점보다 꾸준히 좋았습니다. 그래서 빌라 파크는 원정 팀이 모델의 예상보다 승점을 더 잃는 곳입니다.
- 7셀허스트 파크 (크리스털 팰리스)
셀허스트 파크는 원정 팀이 승점을 얻기 어려운 곳이라는 평판이 있습니다. 팰리스의 홈 성적은 Elo 기준선을 자주 넘습니다.
- 8지텍 커뮤니티 스타디움 (브렌트퍼드)
브렌트퍼드는 2025-26 시즌 홈 승률이 71%로, Elo 평점이 예측하는 것보다 훨씬 높습니다. 지텍은 원정 팀이 꾸준히 덜 얻는 곳입니다.
출처 ↗ - 9올드 트래퍼드 (맨체스터 유나이티드)
맨체스터 유나이티드의 들쭉날쭉한 폼에도 올드 트래퍼드는 원정 팀이 Elo 평점이 말하는 것보다 승점을 적게 얻는 곳입니다. 부분적으로는 경기장 특유의 분위기 때문입니다.
- 10스타디움 오브 라이트 (선덜랜드)
선덜랜드는 2025-26 시즌 홈 무패로 출발하면서, 스타디움 오브 라이트가 뜻밖에 까다로운 원정지가 됐습니다. 원정 팀은 막 승격한 팀을 상대로 승점을 자주 잃습니다.
출처 ↗
DeepSeek의 발견
안필드의 효과가 워낙 강해서, 그 시대를 지배한 맨체스터 시티도 그곳에서 경기당 평균 0.59점밖에 얻지 못합니다. 이는 시티의 전체 원정 평균보다 0.3점 낮은 수치입니다.
브렌트퍼드의 2025-26 시즌 홈 승률 71%는 Elo 평점에 비해 크게 웃도는 성적입니다. 경기장 효과가 팀 전력 차이만큼 클 수도 있음을 보여 줍니다.
시티 그라운드가 포함된 이유는 특정한 흐름 때문입니다. 아스널은 두 차례 연속 원정에서 득점하지 못했고, 두 번 모두 강한 우세팀이었는데 가능한 6점 중 2점만 얻었습니다.