Zurück zum Trend des Tages: FC Arsenal gastiert bei Nottingham Forest – dort blieb das Team in zwei Besuchen ohne Tor
Poly-Ranking · aus dem Trend des Tages

Schwerste Auswärtsstadien der Premier League 2026

Das Etihad Stadium ist nach reinen Punkten das schwerste Stadion (0,40 pro Besuch), doch der Markt rechnet damit ohnehin. In Villa Park landen Gäste 21 Punkte unter dem, was die Schlussquoten vorhersagten.

  • Nr. 1: Villa Park (Aston Villa)
  • 10 Plätze

01Endgültige Liste

Die führenden KIs haben unabhängig voneinander jeweils eine eigene Liste mit zehn Plätzen erstellt. Hier steht ein leicht prüfbares Ergebnis: Jeder Platz hat einen Grund, eine Quelle und die Liste der KIs, die ihn aufgenommen haben.

Ein helles Kennzeichen heißt: Diese KI hat den Eintrag auf ihre Liste gesetzt. Ein blasses: hat sie nicht.

  1. 1

    Villa Park (Aston Villa)

    Gäste holten in 95 Spielen 86 Punkte, gegenüber 107,0 laut Schlussquoten (Schätzung). Das ist die größte Lücke. Roh betrachtet holen sie 0,91 Punkte pro Besuch, was nicht elitär ist.

    Aufgenommen: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Nemotron.

    In ihren Listen: Claude: 1 · Grok: 4 · Gemini: 4 · DeepSeek: 6

    Was jede KI angemerkt hat 4
    • ClaudePlatz 1

      Die Gäste holten 86 Punkte gegenüber 107,0 erwarteten laut Schlussquoten, ein Minus von 21 Punkten in 95 Spielen. Das ist der größte Wert der Liga, obwohl Aston Villa nach der nackten Bilanz kein Spitzenklub ist.

      Quelle ↗
    • GrokPlatz 4

      Ein Unterschied von +0,62 Punkten pro Spiel zwischen Heim und Auswärts über fünf Saisons zeigt, dass die Gäste regelmäßig weniger Punkte holen, als ClubElo-artige Wertungen vorhersagen.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 4

      Eine Festung unter modernen taktischen Systemen: Auswärtsteams liegen gegenüber den Vorab-Wertungen 26,4 Punkte zurück.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 6

      Die Heimform von Aston Villa hat ihren Elo-Wert regelmäßig übertroffen; im Villa Park verlieren die Gäste deshalb mehr Punkte, als die Modelle erwarten.

    4 KIs setzten es hierher
  2. 2

    Anfield (Liverpool)

    Gäste holten in 95 Spielen 40 Punkte (0,42 pro Spiel), 17,1 unter den Schlussquoten (Schätzung). Über alle Saisons der Premier League haben hier nur 12,5% der Gäste gewonnen.

    Aufgenommen: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Nemotron.

    In ihren Listen: Claude: 2 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1

    Was jede KI angemerkt hat 4
    • ClaudePlatz 2

      Die Gäste holten 0,42 Punkte pro Spiel, also rund 40 Punkte in 95 Spielen. Gegenüber der Erwartung aus den Quoten fehlten ihnen außerdem 17,1 Punkte, der zweitgrößte Rückstand.

      Quelle ↗
    • GrokPlatz 1

      Auswärtsteams haben die niedrigste Siegquote aller Stadien in der gesamten Premier-League-Geschichte (12,5%) und holen regelmäßig weniger Punkte, als die Wertungen erwarten lassen.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 1

      Auswärtsteams haben in den letzten fünf Saisons nur 0,61 Punkte pro Spiel geholt und liegen damit erstaunliche 34,2 Punkte unter den Prognosen von ClubElo und aus den Quoten.

    • DeepSeekPlatz 1

      Manchester City hat in Anfield im Schnitt nur 0,59 Punkte pro Auswärtsspiel geholt – der zweitniedrigste Wert aller Stadien in Citys Premier-League-Geschichte –, und der Markt setzt Liverpool regelmäßig als starken Heimfavoriten an.

      Quelle ↗
    4 KIs setzten es hierher
  3. 3

    St. James’ Park (Newcastle United)

    Gäste holten 15,9 Punkte weniger, als die Schlussquoten in 95 Spielen erwarten ließen (Schätzung). Das passt zum xG-Defizit des Stadions von 15,5 Toren. Die Heim-Auswärts-Differenz von Newcastle United liegt bei +0,68 Punkten pro Spiel.

    Aufgenommen: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Nicht aufgenommen: ChatGPT.

    In ihren Listen: Claude: 3 · Grok: 2 · Gemini: 3 · Nemotron: 9 · DeepSeek: 4

    Was jede KI angemerkt hat 5
    • ClaudePlatz 3

      Ein Rückstand von 15,9 Punkten gegenüber den Quoten, und dasselbe Stadion steht auf der xG-Rückstandsliste auf Platz vier. Beide Messwerte stimmen überein.

      Quelle ↗
    • GrokPlatz 2

      Newcastles Unterschied von +0,68 Punkten pro Spiel zwischen Heim und Auswärts in den letzten fünf Saisons gehört zu den größten; die Gäste bleiben unter den Erwartungen.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 3

      Das Stadion erzeugt den größten reinen „Stadionbonus“ Englands: Die Gäste holen 28,5 Punkte weniger, als ihre Grundstärke im Verhältnis erwarten lässt.

      Quelle ↗
    • NemotronPlatz 9

      1,16 tatsächlich gegenüber 1,38 Elo (−0,22) und 1,33 laut Quoten (−0,17) in 98 Spielen; die Lücke ist kleiner als gedacht – Newcastles Heimstärke beruht vor allem auf der Kaderqualität, nicht auf Stadionzauber.

    • DeepSeekPlatz 4

      Newcastles Aufschwung unter Eddie Howe hat den St. James’ Park zu einem Stadion gemacht, in dem die Gäste regelmäßig weniger Punkte holen, als ihre Elo-Werte vorhersagen.

    5 KIs setzten es hierher
  4. 4

    Gtech Community Stadium (FC Brentford)

    Gäste holten in 95 Spielen (Schätzung) 16,3 Punkte weniger, als die Quoten erwarten ließen, ohne dass ein Großclub-Effekt das erklärt. Dennoch entsprechen die Tore der Gäste ihrem xG (+1,0).

    Aufgenommen: Claude, Nemotron, DeepSeek. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Grok, Gemini.

    In ihren Listen: Claude: 4 · Nemotron: 6 · DeepSeek: 8

    Was jede KI angemerkt hat 3
    • ClaudePlatz 4

      Die Gäste holten 110 Punkte gegenüber 126,3 erwarteten, 16,3 weniger. Ein kleines Stadion, in dem die Gäste schlechter abschneiden, als der Markt vorhersagte, ohne dass ein Großklub-Effekt das erklären würde.

      Quelle ↗
    • NemotronPlatz 6

      1,11 tatsächlich gegenüber 1,42 Elo (−0,31) und 1,37 laut Quoten (−0,26) in 88 Spielen; das neueste Stadion der Stichprobe zeigt schon einen stärkeren Stadioneffekt als die meisten etablierten.

    • DeepSeekPlatz 8

      Die Heimsiegquote von FC Brentford von 71% in 2025/26 liegt weit über dem, was ihr Elo-Wert vorhersagt; im Gtech Community Stadium holen die Gäste deshalb regelmäßig zu wenig Punkte.

      Quelle ↗
    3 KIs setzten es hierher
  5. 5

    Emirates Stadium (FC Arsenal)

    Gäste holen nur 0,54 Punkte pro Spiel, den drittniedrigsten Wert aller Stadien, und lagen 11,8 Punkte unter den Erwartungen des Marktes (Schätzung).

    Aufgenommen: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Nemotron.

    In ihren Listen: Claude: 5 · Grok: 7 · Gemini: 5 · DeepSeek: 3

    Was jede KI angemerkt hat 4
    • ClaudePlatz 5

      Die Gäste holten 0,54 Punkte pro Spiel, nur im Etihad Stadium und in Anfield noch weniger. Außerdem blieben sie 11,8 Punkte unter der Erwartung des Marktes.

      Quelle ↗
    • GrokPlatz 7

      Die starke Heimform in letzter Zeit hat einen der größeren Unterschiede bei Heim- und Auswärtspunkten gegenüber den Wertungen der Gäste hervorgebracht.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 5

      Die Gäste treffen auf eine Festung, in der die Heimmannschaft durch Feldkontrolle 24,7 Punkte mehr holt, als die Elo-Werte im direkten Vergleich berechnen.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 3

      FC Arsenal blieb in den ersten 15 Spieltagen 2025/26 zu Hause ungeschlagen, und ihr Elo-Wert gehört seit mehreren Saisons zu den besten zwei; Auswärtspunkte im Emirates Stadium sind deshalb rar.

      Quelle ↗
    4 KIs setzten es hierher
  6. 6

    Craven Cottage (Fulham)

    Gäste holten in 76 Spielen (Schätzung) 7,8 Punkte weniger, als die Quoten erwarten ließen. Ein xG-Defizit von 8,2 Toren im selben Stadion bestätigt das.

    Aufgenommen: Claude. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.

    In ihren Listen: Claude: 8

    Was jede KI angemerkt hat 1
    • ClaudePlatz 8

      Ein Rückstand von 7,8 Punkten in 76 Spielen, untermauert durch einen xG-Rückstand von 8,2 Toren im selben Stadion.

      Quelle ↗
    1 KIs setzten es hierher
  7. 7

    Vitality Stadium (AFC Bournemouth)

    Gäste holten in 76 Spielen (Schätzung) 7,6 Punkte weniger, als die Quoten erwarten ließen. Das liegt nahe am xG-Defizit von 7,7 Toren im selben Stadion.

    Aufgenommen: Claude, Nemotron. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek.

    In ihren Listen: Claude: 10 · Nemotron: 7

    Was jede KI angemerkt hat 2
    • ClaudePlatz 10

      Ein Rückstand von 7,6 Punkten in 76 Spielen. Es ist die kleinste Lücke unter den Top Ten, deckt sich aber mit dem xG-Ergebnis, deshalb habe ich es vor Old Trafford (−6,8) gelassen.

      Quelle ↗
    • NemotronPlatz 7

      1,13 tatsächlich gegenüber 1,41 Elo (−0,28) und 1,36 laut Quoten (−0,23) in 90 Spielen; kleines Spielfeld und hohes Tempo bringen den Rhythmus der Gäste durcheinander, vor allem der Top-Sechs-Teams.

      Quelle ↗
    2 KIs setzten es hierher
  8. 8

    City Ground (Nottingham Forest)

    Nur 7,2 Punkte unter den Quoten in 76 Spielen (Schätzung), und Gäste holen 1,34 Punkte pro Spiel. Die zwei 0:0 von Arsenal fallen stärker auf als das Stadion selbst.

    Aufgenommen: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Nicht aufgenommen: ChatGPT.

    In ihren Listen: Claude: 7 · Grok: 5 · Gemini: 6 · Nemotron: 1 · DeepSeek: 5

    Was jede KI angemerkt hat 5
    • ClaudePlatz 7

      Die Gäste bei Nottingham Forest holten 102 Punkte gegenüber 109,2 erwarteten, eine Differenz von −7,2 in 76 Spielen. Das passt zum xG-Rückstand von 12,8 Toren und zu den beiden 0:0 von FC Arsenal.

      Quelle ↗
    • GrokPlatz 5

      Die jüngsten Heimschwierigkeiten von Nottingham Forest haben die Punkte der Gäste im Verhältnis zu den Vorab-Wertungen trotzdem begrenzt, darunter die beiden Unentschieden von FC Arsenal in Folge.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 6

      Nottingham Forests Elo-Wert im Mittelfeld verleitet die Gäste ständig dazu, mit Punkten zu rechnen; doch die Auswärtsteams liegen 19,8 Punkte unter den Prognosen.

      Quelle ↗
    • NemotronPlatz 1

      Die Gäste holten im Schnitt 0,89 tatsächliche Punkte gegenüber 1,32 laut ClubElo (−0,43) und 1,28 laut Quoten (−0,39) in 95 Spielen – die tiefste Unterperformance der Liga.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 5

      FC Arsenal hat bei den letzten beiden Besuchen im City Ground kein Tor erzielt, und die Heimabwehr von Nottingham Forest hat höher eingestufte Gäste immer wieder zur Verzweiflung gebracht.

      Quelle ↗
    5 KIs setzten es hierher
  9. 9

    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Ein stetiges Defizit von 8,7 Punkten gegenüber den Quoten in 95 Spielen (Schätzung). Gäste holen trotzdem 1,25 Punkte pro Spiel.

    Aufgenommen: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Nicht aufgenommen: ChatGPT.

    In ihren Listen: Claude: 9 · Grok: 6 · Gemini: 8 · Nemotron: 3 · DeepSeek: 7

    Was jede KI angemerkt hat 5
    • ClaudePlatz 9

      Die Gäste holten 119 Punkte gegenüber 127,7 erwarteten, 8,7 weniger in 95 Spielen. Ein gleichmäßiger, unauffälliger Rückstand.

      Quelle ↗
    • GrokPlatz 6

      Ein traditionell schwieriges Stadion, in dem die Gäste historisch weniger Punkte geholt haben, als die reine Stärke-Wertung vermuten ließe.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 8

      Bekannt für lautstarke Ultras in der Holmesdale Stand: Auswärtsteams holen 16,5 Punkte weniger, als neutrale Elo-Modelle prognostizieren.

      Quelle ↗
    • NemotronPlatz 3

      1,05 tatsächlich gegenüber 1,40 Elo (−0,35) und 1,36 laut Quoten (−0,31) in 96 Spielen; Palaces Heimsiegquote (42%) liegt weit über den von Elo vorhergesagten 28% – ein klassisches „Angstgegner-Stadion“ für Gäste.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 7

      Selhurst Park gilt als schwieriges Pflaster für Gäste, um Punkte zu holen, und Palaces Heimleistungen liegen oft über ihrem Elo-Grundwert.

    5 KIs setzten es hierher
  10. 10

    Etihad Stadium (Manchester City)

    Das schwerste Stadion nach reinen Punkten (0,40 pro Spiel), doch die Quoten haben das schon erwartet. Gäste lagen nur 8,6 Punkte unter der Erwartung (Schätzung).

    Aufgenommen: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Nemotron.

    In ihren Listen: Claude: 6 · Grok: 9 · Gemini: 2 · DeepSeek: 2

    Was jede KI angemerkt hat 4
    • ClaudePlatz 6

      Die Gäste holten nur 0,40 Punkte pro Spiel, der niedrigste Wert aller Stadien. Die Quoten haben das größtenteils schon erwartet, deshalb ist der Stadioneffekt über Citys Stärke hinaus klein (−8,6 Punkte).

      Quelle ↗
    • GrokPlatz 9

      Citys Stärke plus Stadion macht es zu einer der schwersten Aufgaben; die Gäste holen weniger Punkte, als die Wertungen vorhersagen.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 2

      Selbst mit Citys Elo-Wert von 2.000+ an der Spitze der Liga liegen Auswärtsteams noch 31,8 Punkte unter den Markterwartungen vor dem Spiel.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 2

      Citys Heimsiegquote von 88% in 2025/26 macht das Etihad Stadium zum nach reinen Ergebnissen unbezwingbarsten Stadion, und die Schlussquoten bilden diese Dominanz ab.

      Quelle ↗
    4 KIs setzten es hierher

02Wissenswert

Was den KIs beim Erstellen der Liste aufgefallen ist.

Rohe Tabellen und marktbereinigte Tabellen widersprechen sich. Das Etihad Stadium ist nach reinen Punkten am schwersten, liegt bei der Quotenlücke aber am Ende, weil der Markt dort ohnehin mit Auswärtsniederlagen rechnet. In Villa Park ist es umgekehrt.

Bemerkt von:
Aufgenommen: Claude. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.
Quelle ↗

Kein Stadion hat eine deutlich signifikante Lücke. Ein Defizit von etwa −0,2 Punkten pro Spiel über 95 Spiele liegt nur bei rund 1,5 Standardfehlern, daher könnten sich die unteren Plätze nach einer weiteren Saison neu ordnen.

Bemerkt von:
Aufgenommen: Claude. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.
Quelle ↗

Über alle Saisons der Premier League hat Anfield die niedrigste Auswärtssiegquote: 82 Siege der Gäste in 654 Spielen (12,5%).

Bemerkt von:
Aufgenommen: ChatGPT, Grok. Nicht aufgenommen: Claude, Gemini, Nemotron, DeepSeek.
Quelle ↗

Die Gäste bei Sunderland holten 2025-26 18 Punkte statt der erwarteten 29,5, eine Lücke von 11,5 Punkten. Sie deckt nur eine Saison (19 Spiele) ab und liegt daher unter der Mindeststichprobe.

Bemerkt von:
Aufgenommen: Claude, DeepSeek. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron.
Quelle ↗

03So haben wir gezählt

In einfachen Worten, ohne Formeln.

1Die Frage

Top 10 der Stadien der Premier League, in denen Gäste weniger Punkte holen, als Teamstärken vorhersagen

2Warum dieses Thema

Sie vergleicht die tatsächlichen Auswärtsergebnisse mit den Erwartungen aus Teamstärke und Markt, statt einfach die Stadien mit den meisten Heimsiegen aufzulisten.

3Wofür es gilt

Stadien der Premier League in den letzten fünf Saisons

4Worauf wir geachtet haben

  • Die Auswärtspunkte an jedem Stadion mit den erwarteten Punkten vergleichen, die sich aus den vor jedem Spiel festgelegten Stärkewerten von Gast und Gastgeber ergeben.
  • Schlussquoten als separate, marktbasierte Erwartungsprüfung verwenden.
  • Dasselbe Fünf-Saison-Fenster und eine Mindestzahl an Spielen pro Stadion verlangen.
  • Football-Data.co.uk-Schlussquoten — Auswärtspunkte im Vergleich zu 3×P(Auswärtssieg) + P(Unentschieden) aus margenfreien Pinnacle-Schlussquoten, pro Stadion für 2021/22–2025/26 addiert. Nur eine KI hat diese Berechnung durchgeführt,
  • ClubElo-Spielstärkewerte vor den Spielen — Stärkewerte der Vereine, die sich in erwartete Punkte umrechnen lassen. Es ist keine überprüfbare Elo-basierte Zahl pro Stadion entstanden, weil die Schnittstelle versagte, als eine KI es versuchte.
  • Rohe Auswärtspunkte pro Spiel (Football-Data.co.uk-Ergebnisse) — Punkte pro Spiel der Gäste an jedem Stadion, ohne Anpassung an die Teamstärke.
  • FootballRates-Differenz Heim gegen Auswärts — Heimpunkte pro Spiel des Gastgeber-Vereins minus seine Auswärtspunkte pro Spiel in den letzten fünf Saisons. Sie beschreibt den Verein, nicht die Gäste im Vergleich zur Erwartung.
  • Opta Analyst, Auswärtssiegquoten seit jeher — Der Anteil der Spiele der Premier League, die Gäste an jedem Stadion gewonnen haben, über alle Saisons.

5Wer gerankt hat

Die führenden KIs: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Jede hat unabhängig ihre eigene Zehnerliste erstellt und für jeden Platz eine Quelle genannt.

6Wie die Plätze festgelegt wurden

Derselbe Eintrag, von verschiedenen KIs unterschiedlich formuliert, wurde als einer gezählt. Je mehr KIs einen Eintrag auf ihre Liste setzten und je höher, desto höher sein Platz. „Einigkeit der KIs“ zeigt, wie viele KIs ihn auf ihrer eigenen Liste hatten. Quellen sind nur die, die die KIs selbst gefunden haben; nichts wurde von Hand ergänzt.

04Die Liste jeder KI

🇺🇸 Claude10 Plätze · 4 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von Claude beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Villa Park (Aston Villa)

    Die Gäste holten 86 Punkte gegenüber 107,0 erwarteten laut Schlussquoten, ein Minus von 21 Punkten in 95 Spielen. Das ist der größte Wert der Liga, obwohl Aston Villa nach der nackten Bilanz kein Spitzenklub ist.

    Quelle ↗
  2. 2
    Anfield (Liverpool)

    Die Gäste holten 0,42 Punkte pro Spiel, also rund 40 Punkte in 95 Spielen. Gegenüber der Erwartung aus den Quoten fehlten ihnen außerdem 17,1 Punkte, der zweitgrößte Rückstand.

    Quelle ↗
  3. 3
    St. James’ Park (Newcastle)

    Ein Rückstand von 15,9 Punkten gegenüber den Quoten, und dasselbe Stadion steht auf der xG-Rückstandsliste auf Platz vier. Beide Messwerte stimmen überein.

    Quelle ↗
  4. 4
    Gtech Community Stadium (FC Brentford)

    Die Gäste holten 110 Punkte gegenüber 126,3 erwarteten, 16,3 weniger. Ein kleines Stadion, in dem die Gäste schlechter abschneiden, als der Markt vorhersagte, ohne dass ein Großklub-Effekt das erklären würde.

    Quelle ↗
  5. 5
    Emirates Stadium (FC Arsenal)

    Die Gäste holten 0,54 Punkte pro Spiel, nur im Etihad Stadium und in Anfield noch weniger. Außerdem blieben sie 11,8 Punkte unter der Erwartung des Marktes.

    Quelle ↗
  6. 6
    Etihad Stadium (Manchester City)

    Die Gäste holten nur 0,40 Punkte pro Spiel, der niedrigste Wert aller Stadien. Die Quoten haben das größtenteils schon erwartet, deshalb ist der Stadioneffekt über Citys Stärke hinaus klein (−8,6 Punkte).

    Quelle ↗
  7. 7
    City Ground (Nottingham Forest)

    Die Gäste bei Nottingham Forest holten 102 Punkte gegenüber 109,2 erwarteten, eine Differenz von −7,2 in 76 Spielen. Das passt zum xG-Rückstand von 12,8 Toren und zu den beiden 0:0 von FC Arsenal.

    Quelle ↗
  8. 8
    Craven Cottage (Fulham)

    Ein Rückstand von 7,8 Punkten in 76 Spielen, untermauert durch einen xG-Rückstand von 8,2 Toren im selben Stadion.

    Quelle ↗
  9. 9
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Die Gäste holten 119 Punkte gegenüber 127,7 erwarteten, 8,7 weniger in 95 Spielen. Ein gleichmäßiger, unauffälliger Rückstand.

    Quelle ↗
  10. 10
    Vitality Stadium (AFC Bournemouth)

    Ein Rückstand von 7,6 Punkten in 76 Spielen. Es ist die kleinste Lücke unter den Top Ten, deckt sich aber mit dem xG-Ergebnis, deshalb habe ich es vor Old Trafford (−6,8) gelassen.

    Quelle ↗

Was Claude aufgefallen ist

Das Stadion mit der größten Lücke zum Markt ist Villa Park, nicht Anfield oder das Etihad Stadium. Die Quoten berücksichtigen bereits die Stärke des Heimteams, der größte Restwert zeigt also einen Stadioneffekt, den die reine Tabelle verbirgt.

Bei den reinen Punkten sind das Etihad Stadium (0,40 pro Gastspiel) und Anfield (0,42) die schwersten Stadien. Über einen längeren Zeitraum holt City seit 2008/09 im Schnitt 2,36 Heimpunkte pro Spiel, Manchester United 2,34.

Keine Lücke eines Stadions ist deutlich signifikant. Jedes Spiel hat eine Standardabweichung von rund 1,3 Punkten, eine Lücke von etwa −0,2 pro Spiel über 95 Spiele entspricht daher nur rund 1,5 Standardfehlern. Mehrere dieser Plätze könnten sich mit einer weiteren Saison neu ordnen.

Sunderland holte auswärts 18 Punkte statt der erwarteten 29,5, eine Differenz von −11,5. Das gilt allerdings nur für eine einzige Saison (19 Spiele). Nach der Mindestmengenregel habe ich es deshalb nicht berücksichtigt. Sunderland ist der einzige aufgestiegene Verein, den man im Blick behalten sollte.

🇺🇸 Grok10 Plätze · 3 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von Grok beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Anfield (Liverpool)

    Auswärtsteams haben die niedrigste Siegquote aller Stadien in der gesamten Premier-League-Geschichte (12,5%) und holen regelmäßig weniger Punkte, als die Wertungen erwarten lassen.

    Quelle ↗
  2. 2
    St. James’ Park (Newcastle United)

    Newcastles Unterschied von +0,68 Punkten pro Spiel zwischen Heim und Auswärts in den letzten fünf Saisons gehört zu den größten; die Gäste bleiben unter den Erwartungen.

    Quelle ↗
  3. 3
    Old Trafford (Manchester United)

    Die Auswärtssiegquote von 12,8% in der gesamten Geschichte macht es nach Anfield zum zweitschwersten Stadion für Gäste, gemessen an den Erwartungen vor dem Spiel.

    Quelle ↗
  4. 4
    Villa Park (Aston Villa)

    Ein Unterschied von +0,62 Punkten pro Spiel zwischen Heim und Auswärts über fünf Saisons zeigt, dass die Gäste regelmäßig weniger Punkte holen, als ClubElo-artige Wertungen vorhersagen.

    Quelle ↗
  5. 5
    City Ground (Nottingham Forest)

    Die jüngsten Heimschwierigkeiten von Nottingham Forest haben die Punkte der Gäste im Verhältnis zu den Vorab-Wertungen trotzdem begrenzt, darunter die beiden Unentschieden von FC Arsenal in Folge.

    Quelle ↗
  6. 6
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Ein traditionell schwieriges Stadion, in dem die Gäste historisch weniger Punkte geholt haben, als die reine Stärke-Wertung vermuten ließe.

    Quelle ↗
  7. 7
    Emirates Stadium (FC Arsenal)

    Die starke Heimform in letzter Zeit hat einen der größeren Unterschiede bei Heim- und Auswärtspunkten gegenüber den Wertungen der Gäste hervorgebracht.

    Quelle ↗
  8. 8
    Stamford Bridge (Chelsea)

    Die Auswärtssiegquote von 15,0% in der gesamten Geschichte zeigt, dass die Gäste regelmäßig unter den Erwartungen bleiben, die sich aus der Teamstärke ergeben.

    Quelle ↗
  9. 9
    Etihad Stadium (Manchester City)

    Citys Stärke plus Stadion macht es zu einer der schwersten Aufgaben; die Gäste holen weniger Punkte, als die Wertungen vorhersagen.

    Quelle ↗
  10. 10
    Elland Road (Leeds United)

    Ein Unterschied von +0,72 Punkten pro Spiel zwischen Heim und Auswärts über fünf Saisons gehört zu den höchsten; die Gäste holen weniger Punkte als erwartet.

    Quelle ↗

Was Grok aufgefallen ist

Anfield hat mit 12,5% die niedrigste Auswärtssiegquote der gesamten Premier-League-Geschichte, mit nur 82 Siegen der Gäste in 654 Spielen.

Heimteams in der Premier League holen historisch etwa 1,63 Punkte pro Spiel, Auswärtsteams 1,10. Dieser Abstand schwankt je nach Stadion.

Die Schlussquoten von Football-Data.co.uk bieten eine unabhängige Prüfung, ob die Gäste an bestimmten Stadien unter den Markterwartungen bleiben.

🇺🇸 Gemini10 Plätze · 2 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von Gemini beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Anfield (Liverpool)

    Auswärtsteams haben in den letzten fünf Saisons nur 0,61 Punkte pro Spiel geholt und liegen damit erstaunliche 34,2 Punkte unter den Prognosen von ClubElo und aus den Quoten.

  2. 2
    Etihad Stadium (Manchester City)

    Selbst mit Citys Elo-Wert von 2.000+ an der Spitze der Liga liegen Auswärtsteams noch 31,8 Punkte unter den Markterwartungen vor dem Spiel.

    Quelle ↗
  3. 3
    St. James’ Park (Newcastle United)

    Das Stadion erzeugt den größten reinen „Stadionbonus“ Englands: Die Gäste holen 28,5 Punkte weniger, als ihre Grundstärke im Verhältnis erwarten lässt.

    Quelle ↗
  4. 4
    Villa Park (Aston Villa)

    Eine Festung unter modernen taktischen Systemen: Auswärtsteams liegen gegenüber den Vorab-Wertungen 26,4 Punkte zurück.

    Quelle ↗
  5. 5
    Emirates Stadium (FC Arsenal)

    Die Gäste treffen auf eine Festung, in der die Heimmannschaft durch Feldkontrolle 24,7 Punkte mehr holt, als die Elo-Werte im direkten Vergleich berechnen.

    Quelle ↗
  6. 6
    The City Ground (Nottingham Forest)

    Nottingham Forests Elo-Wert im Mittelfeld verleitet die Gäste ständig dazu, mit Punkten zu rechnen; doch die Auswärtsteams liegen 19,8 Punkte unter den Prognosen.

    Quelle ↗
  7. 7
    Goodison Park (Everton)

    Selbst als Everton nah an der Abstiegszone stand, blieben die Gäste in Merseyside mit 18,2 Punkten insgesamt konstant unter den Elo-Erwartungen.

    Quelle ↗
  8. 8
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Bekannt für lautstarke Ultras in der Holmesdale Stand: Auswärtsteams holen 16,5 Punkte weniger, als neutrale Elo-Modelle prognostizieren.

    Quelle ↗
  9. 9
    Tottenham Hotspur Stadium (Tottenham Hotspur)

    Namhafte Gastklubs straucheln in Nordlondon regelmäßig: ein Rückstand von 15,3 Punkten, trotz der wechselhaften Defensive von Tottenham.

    Quelle ↗
  10. 10
    Old Trafford (Manchester United)

    Trotz jahrelanger taktischer Unruhe verlieren Gastklubs vor 73.000 Zuschauern immer noch 14,1 Punkte gegenüber den historischen Wertungen.

Was Gemini aufgefallen ist

Trennt man Teamstärke vom Heimvorteil, zeigt sich, dass St. James’ Park und der City Ground die schärfsten negativen Punkteschocks gegenüber den Elo-Grundwerten der Gastgeber erzeugen.

Wettmärkte überschätzen Auswärtsfavoriten konstant, wenn sie historisch unberechenbare Stadien wie Goodison Park und Selhurst Park besuchen.

🇺🇸 Nemotron10 Plätze · 1 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von Nemotron beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    City Ground (Nottingham Forest)

    Die Gäste holten im Schnitt 0,89 tatsächliche Punkte gegenüber 1,32 laut ClubElo (−0,43) und 1,28 laut Quoten (−0,39) in 95 Spielen – die tiefste Unterperformance der Liga.

    Quelle ↗
  2. 2
    Goodison Park (Everton)

    Auswärtsteams holten 1,02 Punkte pro Spiel gegenüber 1,41 Elo-Erwartung (−0,39) und 1,37 laut Quoten (−0,35) in 97 Spielen – Evertons Heimform übertrifft regelmäßig die Kaderstärke.

    Quelle ↗
  3. 3
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    1,05 tatsächlich gegenüber 1,40 Elo (−0,35) und 1,36 laut Quoten (−0,31) in 96 Spielen; Palaces Heimsiegquote (42%) liegt weit über den von Elo vorhergesagten 28% – ein klassisches „Angstgegner-Stadion“ für Gäste.

    Quelle ↗
  4. 4
    Molineux (Wolves)

    Auswärtsteams holten 1,08 Punkte gegenüber 1,42 Elo (−0,34) und 1,38 laut Quoten (−0,30) in 94 Spielen; Wolves’ tiefes Abwehrsystem neutralisiert stärkere Gegner zu Hause.

  5. 5
    St Mary's Stadium (FC Southampton)

    1,09 tatsächlich gegenüber 1,40 Elo (−0,31) und 1,35 laut Quoten (−0,26) in 92 Spielen; FC Southamptons Übererfüllung zu Hause kommt von den Unentschieden (32%) – erwartete Niederlagen werden zu Punkten.

  6. 6
    Brentford Community Stadium

    1,11 tatsächlich gegenüber 1,42 Elo (−0,31) und 1,37 laut Quoten (−0,26) in 88 Spielen; das neueste Stadion der Stichprobe zeigt schon einen stärkeren Stadioneffekt als die meisten etablierten.

  7. 7
    Vitality Stadium (AFC Bournemouth)

    1,13 tatsächlich gegenüber 1,41 Elo (−0,28) und 1,36 laut Quoten (−0,23) in 90 Spielen; kleines Spielfeld und hohes Tempo bringen den Rhythmus der Gäste durcheinander, vor allem der Top-Sechs-Teams.

    Quelle ↗
  8. 8
    Turf Moor (FC Burnley)

    1,14 tatsächlich gegenüber 1,39 Elo (−0,25) und 1,34 laut Quoten (−0,20) in 93 Spielen; das System von FC Burnley drückt die Schwankungen – die Gäste gewinnen selten, werden aber auch selten deutlich geschlagen.

    Quelle ↗
  9. 9
    St. James’ Park (Newcastle)

    1,16 tatsächlich gegenüber 1,38 Elo (−0,22) und 1,33 laut Quoten (−0,17) in 98 Spielen; die Lücke ist kleiner als gedacht – Newcastles Heimstärke beruht vor allem auf der Kaderqualität, nicht auf Stadionzauber.

  10. 10
    London Stadium (West Ham)

    1,18 tatsächlich gegenüber 1,37 Elo (−0,19) und 1,32 laut Quoten (−0,14) in 96 Spielen; West Hams Heimbilanz entspricht ihren Wertungen recht genau – die Erzählung von der „Festung“ ist übertrieben.

Was Nemotron aufgefallen ist

Der Goodison Park von Everton zeigt bei Gastmannschaften aus den Top Sechs die größte absolute Differenz zwischen tatsächlichen und erwarteten Punkten (-0,58 Punkte pro Spiel). Gerade große Teams tun sich dort besonders schwer.

🇨🇳 DeepSeek10 Plätze · 3 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von DeepSeek beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Anfield (Liverpool)

    Manchester City hat in Anfield im Schnitt nur 0,59 Punkte pro Auswärtsspiel geholt – der zweitniedrigste Wert aller Stadien in Citys Premier-League-Geschichte –, und der Markt setzt Liverpool regelmäßig als starken Heimfavoriten an.

    Quelle ↗
  2. 2
    Etihad Stadium (Manchester City)

    Citys Heimsiegquote von 88% in 2025/26 macht das Etihad Stadium zum nach reinen Ergebnissen unbezwingbarsten Stadion, und die Schlussquoten bilden diese Dominanz ab.

    Quelle ↗
  3. 3
    Emirates Stadium (FC Arsenal)

    FC Arsenal blieb in den ersten 15 Spieltagen 2025/26 zu Hause ungeschlagen, und ihr Elo-Wert gehört seit mehreren Saisons zu den besten zwei; Auswärtspunkte im Emirates Stadium sind deshalb rar.

    Quelle ↗
  4. 4
    St. James’ Park (Newcastle United)

    Newcastles Aufschwung unter Eddie Howe hat den St. James’ Park zu einem Stadion gemacht, in dem die Gäste regelmäßig weniger Punkte holen, als ihre Elo-Werte vorhersagen.

  5. 5
    City Ground (Nottingham Forest)

    FC Arsenal hat bei den letzten beiden Besuchen im City Ground kein Tor erzielt, und die Heimabwehr von Nottingham Forest hat höher eingestufte Gäste immer wieder zur Verzweiflung gebracht.

    Quelle ↗
  6. 6
    Villa Park (Aston Villa)

    Die Heimform von Aston Villa hat ihren Elo-Wert regelmäßig übertroffen; im Villa Park verlieren die Gäste deshalb mehr Punkte, als die Modelle erwarten.

  7. 7
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Selhurst Park gilt als schwieriges Pflaster für Gäste, um Punkte zu holen, und Palaces Heimleistungen liegen oft über ihrem Elo-Grundwert.

  8. 8
    Gtech Community Stadium (FC Brentford)

    Die Heimsiegquote von FC Brentford von 71% in 2025/26 liegt weit über dem, was ihr Elo-Wert vorhersagt; im Gtech Community Stadium holen die Gäste deshalb regelmäßig zu wenig Punkte.

    Quelle ↗
  9. 9
    Old Trafford (Manchester United)

    Trotz der schwankenden Form von Manchester United bleibt Old Trafford ein Stadion, in dem die Gäste oft weniger Punkte holen, als ihre Elo-Werte nahelegen, zum Teil wegen der Aura des Stadions.

  10. 10
    Stadium of Light (Sunderland)

    Sunderlands ungeschlagener Heimstart 2025/26 machte das Stadium of Light zu einer überraschend schweren Auswärtsfahrt; die Gäste verlieren dort oft Punkte gegen einen frisch aufgestiegenen Klub.

    Quelle ↗

Was DeepSeek aufgefallen ist

Der Effekt von Anfield ist so stark, dass selbst Manchester City, die dominierende Mannschaft der Epoche, dort im Schnitt nur 0,59 Punkte pro Spiel holt – 0,3 Punkte weniger als ihr Auswärtsschnitt insgesamt.

Die Heimsiegquote von FC Brentford von 71% in 2025/26 ist eine enorme Übererfüllung im Verhältnis zu ihrem Elo-Wert und zeigt, dass Stadioneffekte größer sein können als reine Unterschiede in der Teamstärke.

Dass der City Ground dabei ist, liegt an einem bestimmten Muster: FC Arsenal hat bei zwei Besuchen in Folge kein Tor erzielt und dabei nur 2 von möglichen 6 Punkten geholt, obwohl das Team beide Male klarer Favorit war.