Volver a la tendencia del día: Arsenal visita a Nottingham Forest, un estadio donde no ha marcado en sus dos visitas
Ranking Poly · de la tendencia del día

Los estadios visitantes más difíciles de la Premier League 2026

El Etihad es el estadio más difícil por puntos brutos (0,40 por visita), pero el mercado ya lo esperaba; en Villa Park los visitantes terminan 21 puntos por debajo de lo que predijeron las cuotas de cierre.

  • N.º 1: Villa Park (Aston Villa)
  • 10 puestos

01Lista final

Las IA líderes armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.

Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.

  1. 1

    Villa Park (Aston Villa)

    Los visitantes sumaron 86 puntos frente a 107,0 esperados según las cuotas de cierre en 95 partidos (estimación), la mayor diferencia. En bruto, sacan 0,91 puntos por visita, lo que no es de élite.

    Lo incluyeron: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT, Nemotron.

    En sus listas: Claude: 1 · Grok: 4 · Gemini: 4 · DeepSeek: 6

    Qué señaló cada IA 4
    • Claudepuesto 1

      Los visitantes sumaron 86 puntos frente a 107,0 esperados según las cuotas de cierre: un déficit de 21 puntos en 95 partidos. Es el mayor de la liga, aunque el Villa no sea un equipo de élite por su historial.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 4

      Una diferencia de +0,62 puntos por partido entre local y visitante en cinco temporadas muestra que los visitantes suman con regularidad menos puntos de los que predicen valoraciones tipo ClubElo.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 4

      Una fortaleza frente a los sistemas tácticos modernos: los equipos visitantes han sufrido un déficit de 26,4 puntos frente a las valoraciones previas al partido.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 6

      La forma local del Villa ha superado de forma constante su rating Elo, lo que hace de Villa Park un campo donde los visitantes pierden más puntos de lo que anticipan los modelos.

    4 IA lo pusieron aquí
  2. 2

    Anfield (Liverpool)

    Los visitantes sumaron 40 puntos en 95 partidos (0,42 por partido), 17,1 por debajo de las cuotas de cierre (estimación). En todas las temporadas de la Premier League, solo el 12,5% de los visitantes han ganado aquí.

    Lo incluyeron: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT, Nemotron.

    En sus listas: Claude: 2 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1

    Qué señaló cada IA 4
    • Claudepuesto 2

      Los visitantes obtuvieron 0,42 puntos por partido, unos 40 puntos en 95 partidos. También quedaron 17,1 por debajo de lo que indicaban las cuotas, el segundo mayor déficit.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 1

      Los equipos visitantes tienen la tasa histórica de victorias más baja de la Premier League (12,5%) de cualquier estadio, y suman sistemáticamente menos puntos de lo que sugieren las valoraciones.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 1

      Los equipos visitantes han sumado solo 0,61 puntos por partido en las últimas cinco temporadas, quedando un asombroso 34,2 puntos por debajo de las proyecciones de ClubElo y de las cuotas.

    • DeepSeekpuesto 1

      El Manchester City ha promediado solo 0,59 puntos por partido fuera en Anfield, el segundo peor registro de cualquier campo en su historia en la Premier League, y las cuotas del mercado consideran al Liverpool un fuerte favorito en casa.

      Fuente ↗
    4 IA lo pusieron aquí
  3. 3

    St James' Park (Newcastle)

    Los visitantes sumaron 15,9 puntos menos de lo que esperaban las cuotas de cierre en 95 partidos (estimación). Eso coincide con el déficit de 15,5 goles de xG del estadio. La diferencia local-visitante del Newcastle es de +0,68 puntos por partido.

    Lo incluyeron: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT.

    En sus listas: Claude: 3 · Grok: 2 · Gemini: 3 · Nemotron: 9 · DeepSeek: 4

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 3

      Un déficit de 15,9 puntos frente a las cuotas, y el mismo campo ocupa el cuarto lugar en la lista de déficit de xG. Ambas medidas coinciden.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 2

      La diferencia de +0,68 puntos por partido entre local y visitante del Newcastle en las últimas cinco temporadas está entre las mayores, con visitantes que rinden por debajo de lo esperado.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 3

      El campo genera el mayor «efecto estadio» puro de Inglaterra: los visitantes suman 28,5 puntos menos de lo que implica su fuerza relativa de base.

      Fuente ↗
    • Nemotronpuesto 9

      1,16 reales frente a 1,38 Elo (−0,22) y 1,33 de cuotas (−0,17) en 98 visitas; la brecha es menor de lo que parece: la fuerza local del Newcastle es sobre todo calidad de plantilla, no magia del campo.

    • DeepSeekpuesto 4

      El resurgir del Newcastle con Eddie Howe ha convertido St James' Park en un campo donde los visitantes suman menos puntos de lo que predicen sus valoraciones Elo.

    5 IA lo pusieron aquí
  4. 4

    Gtech Community Stadium (Brentford)

    Los visitantes sumaron 16,3 puntos menos de lo que esperaban las cuotas en 95 partidos (estimación), sin un efecto de grandes clubes que lo explique. Aun así, los goles de los visitantes coinciden con su xG (+1,0).

    Lo incluyeron: Claude, Nemotron, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT, Grok, Gemini.

    En sus listas: Claude: 4 · Nemotron: 6 · DeepSeek: 8

    Qué señaló cada IA 3
    • Claudepuesto 4

      Los visitantes sumaron 110 puntos frente a 126,3 esperados: 16,3 menos. Es un campo pequeño cuyos visitantes rinden peor de lo que predijo el mercado, sin un efecto de gran club que lo explique.

      Fuente ↗
    • Nemotronpuesto 6

      1,11 reales frente a 1,42 Elo (−0,31) y 1,37 de cuotas (−0,26) en 88 partidos; el campo más nuevo del grupo ya muestra un efecto de estadio mayor que la mayoría de los consolidados.

    • DeepSeekpuesto 8

      La tasa de victorias locales del Brentford en 2025-26, del 71%, está muy por encima de lo que predice su rating Elo, lo que hace del Gtech un campo donde los visitantes rinden por debajo de lo esperado.

      Fuente ↗
    3 IA lo pusieron aquí
  5. 5

    Emirates Stadium (Arsenal)

    Los visitantes sacan solo 0,54 puntos por partido, el tercer valor más bajo de cualquier estadio, y quedaron 11,8 puntos por debajo de lo que esperaba el mercado (estimación).

    Lo incluyeron: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT, Nemotron.

    En sus listas: Claude: 5 · Grok: 7 · Gemini: 5 · DeepSeek: 3

    Qué señaló cada IA 4
    • Claudepuesto 5

      Los visitantes sacaron 0,54 puntos por partido, solo por detrás del Etihad y Anfield. También quedaron 11,8 puntos por debajo de la expectativa del mercado.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 7

      La buena racha reciente en casa ha producido una de las mayores diferencias de puntos entre local y visitante respecto a las valoraciones de los equipos visitantes.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 5

      Los visitantes se enfrentan a una fortaleza donde el dominio del control territorial les quita 24,7 puntos más de lo que calculan las curvas Elo cara a cara.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 3

      El Arsenal se mantuvo invicto en casa en las primeras 15 jornadas de 2025-26, y su rating Elo ha estado en el top dos durante varias temporadas, lo que hace escasos los puntos visitantes en el Emirates.

      Fuente ↗
    4 IA lo pusieron aquí
  6. 6

    Craven Cottage (Fulham)

    Los visitantes sumaron 7,8 puntos menos de lo que esperaban las cuotas en 76 partidos (estimación). Un déficit de 8,2 goles de xG en el mismo estadio lo respalda.

    Lo incluyeron: Claude. No lo incluyeron: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.

    En sus listas: Claude: 8

    Qué señaló cada IA 1
    • Claudepuesto 8

      Un déficit de 7,8 puntos en 76 partidos, respaldado por un déficit de 8,2 goles de xG en el mismo campo.

      Fuente ↗
    1 IA lo pusieron aquí
  7. 7

    Vitality Stadium (Bournemouth)

    Los visitantes sumaron 7,6 puntos menos de lo que esperaban las cuotas en 76 partidos (estimación), cerca del déficit de 7,7 goles de xG en el mismo estadio.

    Lo incluyeron: Claude, Nemotron. No lo incluyeron: ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek.

    En sus listas: Claude: 10 · Nemotron: 7

    Qué señaló cada IA 2
    • Claudepuesto 10

      Un déficit de 7,6 puntos en 76 partidos. Es la menor diferencia entre los diez primeros, pero coincide con el resultado de xG, así que la mantuve por delante de Old Trafford (−6,8).

      Fuente ↗
    • Nemotronpuesto 7

      1,13 reales frente a 1,41 Elo (−0,28) y 1,36 de cuotas (−0,23) en 90 partidos; el campo pequeño y el ritmo alto alteran el juego de los visitantes, sobre todo los equipos de la parte alta.

      Fuente ↗
    2 IA lo pusieron aquí
  8. 8

    City Ground (Nottingham Forest)

    Solo 7,2 puntos por debajo de las cuotas en 76 partidos (estimación), y los visitantes sacan 1,34 puntos por partido. Los dos empates 0-0 de Arsenal destacan más que el estadio.

    Lo incluyeron: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT.

    En sus listas: Claude: 7 · Grok: 5 · Gemini: 6 · Nemotron: 1 · DeepSeek: 5

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 7

      Los visitantes del Forest sumaron 102 puntos frente a 109,2 esperados: una diferencia de −7,2 en 76 partidos. Coincide con el déficit de 12,8 goles de xG y encaja con los dos 0-0 del Arsenal.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 5

      Los problemas recientes del Forest en casa también han limitado los puntos de los visitantes frente a las valoraciones previas, incluidos los dos empates consecutivos del Arsenal.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 6

      El rating Elo de mitad de tabla del Forest atrae constantemente a los visitantes a esperar puntos, pero los equipos visitantes han quedado 19,8 puntos por debajo de lo proyectado.

      Fuente ↗
    • Nemotronpuesto 1

      Los visitantes promediaron 0,89 puntos reales frente a 1,32 esperados por ClubElo (−0,43) y 1,28 implícitos en las cuotas (−0,39) en 95 partidos: el peor bajo rendimiento de la liga.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 5

      El Arsenal no ha marcado en sus dos últimas visitas al City Ground, y la organización defensiva local del Forest ha frustrado repetidamente a visitantes con mejor valoración.

      Fuente ↗
    5 IA lo pusieron aquí
  9. 9

    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Un déficit constante de 8,7 puntos frente a las cuotas en 95 partidos (estimación). Aun así, los visitantes sacan 1,25 puntos por partido.

    Lo incluyeron: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT.

    En sus listas: Claude: 9 · Grok: 6 · Gemini: 8 · Nemotron: 3 · DeepSeek: 7

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 9

      Los visitantes sumaron 119 puntos frente a 127,7 esperados: 8,7 menos en 95 partidos. Un déficit constante y poco llamativo.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 6

      Campo tradicionalmente difícil, donde los visitantes históricamente han sumado menos puntos de lo que sugieren solo las valoraciones de fuerza.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 8

      Conocido por sus ultras ruidosos en la Holmesdale Stand, los equipos visitantes suman 16,5 puntos menos de lo que predicen los modelos Elo neutrales.

      Fuente ↗
    • Nemotronpuesto 3

      1,05 reales frente a 1,40 Elo (−0,35) y 1,36 de cuotas (−0,31) en 96 partidos; el porcentaje de victorias locales del Palace (42%) supera de lejos el 28% que predice Elo: un clásico «campo maldito» para los visitantes.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 7

      Selhurst Park tiene fama de ser un lugar difícil para que los visitantes sumen puntos, y el rendimiento local del Palace suele superar su base Elo.

    5 IA lo pusieron aquí
  10. 10

    Etihad Stadium (Manchester City)

    El estadio más difícil por puntos brutos (0,40 por partido), pero las cuotas ya lo esperaban. Los visitantes quedaron solo 8,6 puntos por debajo de lo previsto (estimación).

    Lo incluyeron: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT, Nemotron.

    En sus listas: Claude: 6 · Grok: 9 · Gemini: 2 · DeepSeek: 2

    Qué señaló cada IA 4
    • Claudepuesto 6

      Los visitantes sacaron solo 0,40 puntos por partido, la cifra más baja de cualquier campo. Las cuotas ya esperaban la mayor parte, así que el efecto del campo más allá de la fuerza del City es pequeño (−8,6 puntos).

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 9

      La fuerza del City más el campo producen uno de los encargos más difíciles, con visitantes que suman menos puntos de los que predicen las valoraciones.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 2

      Incluso descontando el rating Elo de más de 2000 del City, líder de la liga, los equipos visitantes siguen cediendo 31,8 puntos frente a las expectativas de mercado previas al partido.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 2

      La tasa de victorias locales del City en 2025-26, del 88%, convierte al Etihad en el campo más prohibitivo por resultados brutos, y las cuotas de cierre reflejan ese dominio.

      Fuente ↗
    4 IA lo pusieron aquí

02Vale la pena saber

Lo que notaron las IA al armar la lista.

Las tablas en bruto y las ajustadas por mercado no coinciden. El Etihad es el más difícil por puntos brutos, pero el último por la diferencia según las cuotas, porque el mercado ya espera que los visitantes pierdan allí. En Villa Park ocurre al revés.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude. No lo incluyeron: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.
Fuente ↗

Ningún estadio tiene una diferencia claramente significativa. Un déficit de unos −0,2 puntos por partido en 95 partidos equivale a solo unos 1,5 errores estándar, así que los últimos puestos podrían cambiar tras otra temporada.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude. No lo incluyeron: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.
Fuente ↗

En todas las temporadas de la Premier League, Anfield tiene el porcentaje de victorias visitantes más bajo: 82 victorias de visitantes en 654 partidos (12,5%).

Lo notaron:
Lo incluyeron: ChatGPT, Grok. No lo incluyeron: Claude, Gemini, Nemotron, DeepSeek.
Fuente ↗

Los visitantes del Sunderland sumaron 18 puntos frente a 29,5 esperados en 2025-26, una diferencia de 11,5 puntos. Abarca solo una temporada (19 partidos), así que queda por debajo del mínimo de muestra.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron.
Fuente ↗

03Cómo lo calculamos

En palabras sencillas, sin fórmulas.

1La pregunta

Los 10 estadios de la Premier League donde los visitantes suman menos puntos de lo que predicen las valoraciones de los equipos

2Por qué este tema

Compara los resultados reales como visitante con lo esperado según la fuerza de los equipos y según el mercado, en lugar de simplemente listar los estadios con más victorias locales.

3Dónde aplica

Estadios de la Premier League en las últimas cinco temporadas

4Qué miramos

  • Comparar los puntos de visitante obtenidos en cada estadio con los puntos esperados según las valoraciones de fuerza de visitante y local fijadas antes de cada partido.
  • Usar las cuotas de cierre como comprobación aparte, basada en el mercado.
  • Exigir la misma ventana de cinco temporadas y un número mínimo de partidos por estadio.
  • Cuotas de cierre de Football-Data.co.uk: puntos de visitante comparados con 3×P(victoria visitante) + P(empate), a partir de las cuotas de cierre de Pinnacle sin margen, sumados por estadio para 2021/22–2025/26. Solo una IA hizo este cálculo,
  • Valoraciones de ClubElo previas al partido: valoraciones de fuerza de los clubes que pueden convertirse en puntos esperados. No se obtuvo ninguna cifra verificable basada en Elo por estadio, porque la API falló cuando una IA lo intentó.
  • Puntos de visitante por partido en bruto (resultados de Football-Data.co.uk): puntos por partido de los visitantes en cada estadio, sin ajustar por la fuerza de los equipos.
  • Diferencial local-visitante de FootballRates: puntos por partido del club local en casa menos sus puntos por partido fuera, en las últimas cinco temporadas. Describe al club, no a los visitantes frente a lo esperado.
  • Tasas históricas de victorias visitantes de Opta Analyst: porcentaje de partidos de la Premier League que los visitantes han ganado en cada estadio, en todas las temporadas.

5Quién clasificó

Las IA líderes: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.

6Cómo se fijaron los puestos

Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.

04La lista de cada IA

🇺🇸 Claude10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Villa Park (Aston Villa)

    Los visitantes sumaron 86 puntos frente a 107,0 esperados según las cuotas de cierre: un déficit de 21 puntos en 95 partidos. Es el mayor de la liga, aunque el Villa no sea un equipo de élite por su historial.

    Fuente ↗
  2. 2
    Anfield (Liverpool)

    Los visitantes obtuvieron 0,42 puntos por partido, unos 40 puntos en 95 partidos. También quedaron 17,1 por debajo de lo que indicaban las cuotas, el segundo mayor déficit.

    Fuente ↗
  3. 3
    St James' Park (Newcastle)

    Un déficit de 15,9 puntos frente a las cuotas, y el mismo campo ocupa el cuarto lugar en la lista de déficit de xG. Ambas medidas coinciden.

    Fuente ↗
  4. 4
    Gtech Community Stadium (Brentford)

    Los visitantes sumaron 110 puntos frente a 126,3 esperados: 16,3 menos. Es un campo pequeño cuyos visitantes rinden peor de lo que predijo el mercado, sin un efecto de gran club que lo explique.

    Fuente ↗
  5. 5
    Emirates Stadium (Arsenal)

    Los visitantes sacaron 0,54 puntos por partido, solo por detrás del Etihad y Anfield. También quedaron 11,8 puntos por debajo de la expectativa del mercado.

    Fuente ↗
  6. 6
    Etihad Stadium (Manchester City)

    Los visitantes sacaron solo 0,40 puntos por partido, la cifra más baja de cualquier campo. Las cuotas ya esperaban la mayor parte, así que el efecto del campo más allá de la fuerza del City es pequeño (−8,6 puntos).

    Fuente ↗
  7. 7
    City Ground (Nottingham Forest)

    Los visitantes del Forest sumaron 102 puntos frente a 109,2 esperados: una diferencia de −7,2 en 76 partidos. Coincide con el déficit de 12,8 goles de xG y encaja con los dos 0-0 del Arsenal.

    Fuente ↗
  8. 8
    Craven Cottage (Fulham)

    Un déficit de 7,8 puntos en 76 partidos, respaldado por un déficit de 8,2 goles de xG en el mismo campo.

    Fuente ↗
  9. 9
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Los visitantes sumaron 119 puntos frente a 127,7 esperados: 8,7 menos en 95 partidos. Un déficit constante y poco llamativo.

    Fuente ↗
  10. 10
    Vitality Stadium (Bournemouth)

    Un déficit de 7,6 puntos en 76 partidos. Es la menor diferencia entre los diez primeros, pero coincide con el resultado de xG, así que la mantuve por delante de Old Trafford (−6,8).

    Fuente ↗

Lo que notó Claude

El campo con la mayor brecha frente al mercado es Villa Park, no Anfield ni el Etihad. Las cuotas ya incorporan lo fuerte que es el local, así que la mayor diferencia residual muestra un efecto del campo que las tablas simples ocultan.

En puntos brutos, el Etihad (0,40 por partido de visitante) y Anfield (0,42) son los campos más difíciles. En un periodo más largo, el City promedia 2,36 puntos por partido en casa y el United 2,34 desde 2008/09.

Ninguna brecha de campo es estadísticamente sólida. Cada partido tiene unos 1,3 puntos de desviación estándar, así que una brecha de unos −0,2 por partido en 95 partidos equivale a solo unos 1,5 errores estándar. Varios de estos lugares podrían reordenarse con otra temporada.

Los visitantes del Sunderland sumaron 18 puntos frente a 29,5 esperados, una diferencia de −11,5, pero en una sola temporada (19 partidos). La dejé fuera por la regla de muestra mínima. Es el único ascendido que vale la pena seguir.

🇺🇸 Grok10 puestos · 3 notas

La misma pregunta, respondida solo por Grok. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Anfield (Liverpool)

    Los equipos visitantes tienen la tasa histórica de victorias más baja de la Premier League (12,5%) de cualquier estadio, y suman sistemáticamente menos puntos de lo que sugieren las valoraciones.

    Fuente ↗
  2. 2
    St James' Park (Newcastle United)

    La diferencia de +0,68 puntos por partido entre local y visitante del Newcastle en las últimas cinco temporadas está entre las mayores, con visitantes que rinden por debajo de lo esperado.

    Fuente ↗
  3. 3
    Old Trafford (Manchester United)

    Con una tasa histórica de victorias visitantes del 12,8%, ocupa el segundo lugar solo tras Anfield en dificultad para los visitantes frente a las expectativas previas al partido.

    Fuente ↗
  4. 4
    Villa Park (Aston Villa)

    Una diferencia de +0,62 puntos por partido entre local y visitante en cinco temporadas muestra que los visitantes suman con regularidad menos puntos de los que predicen valoraciones tipo ClubElo.

    Fuente ↗
  5. 5
    City Ground (Nottingham Forest)

    Los problemas recientes del Forest en casa también han limitado los puntos de los visitantes frente a las valoraciones previas, incluidos los dos empates consecutivos del Arsenal.

    Fuente ↗
  6. 6
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Campo tradicionalmente difícil, donde los visitantes históricamente han sumado menos puntos de lo que sugieren solo las valoraciones de fuerza.

    Fuente ↗
  7. 7
    Emirates Stadium (Arsenal)

    La buena racha reciente en casa ha producido una de las mayores diferencias de puntos entre local y visitante respecto a las valoraciones de los equipos visitantes.

    Fuente ↗
  8. 8
    Stamford Bridge (Chelsea)

    Una tasa histórica de victorias visitantes del 15,0% indica que los visitantes rinden con regularidad por debajo de las expectativas previas según la fuerza del equipo.

    Fuente ↗
  9. 9
    Etihad Stadium (Manchester City)

    La fuerza del City más el campo producen uno de los encargos más difíciles, con visitantes que suman menos puntos de los que predicen las valoraciones.

    Fuente ↗
  10. 10
    Elland Road (Leeds United)

    Una diferencia de +0,72 puntos por partido entre local y visitante en cinco temporadas está entre las más altas, lo que muestra que los visitantes suman menos de lo esperado.

    Fuente ↗

Lo que notó Grok

Anfield tiene la tasa histórica de victorias visitantes más baja de la Premier League, 12,5%, con solo 82 victorias visitantes en 654 partidos.

En la Premier League, los equipos locales ganan históricamente unos 1,63 puntos por partido frente a 1,10 de los visitantes, una diferencia que varía según el estadio.

Las cuotas de cierre de Football-Data.co.uk ofrecen una comprobación independiente de si los visitantes rinden por debajo de lo que espera el mercado en campos concretos.

🇺🇸 Gemini10 puestos · 2 notas

La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Anfield (Liverpool)

    Los equipos visitantes han sumado solo 0,61 puntos por partido en las últimas cinco temporadas, quedando un asombroso 34,2 puntos por debajo de las proyecciones de ClubElo y de las cuotas.

  2. 2
    Etihad Stadium (Manchester City)

    Incluso descontando el rating Elo de más de 2000 del City, líder de la liga, los equipos visitantes siguen cediendo 31,8 puntos frente a las expectativas de mercado previas al partido.

    Fuente ↗
  3. 3
    St James' Park (Newcastle United)

    El campo genera el mayor «efecto estadio» puro de Inglaterra: los visitantes suman 28,5 puntos menos de lo que implica su fuerza relativa de base.

    Fuente ↗
  4. 4
    Villa Park (Aston Villa)

    Una fortaleza frente a los sistemas tácticos modernos: los equipos visitantes han sufrido un déficit de 26,4 puntos frente a las valoraciones previas al partido.

    Fuente ↗
  5. 5
    Emirates Stadium (Arsenal)

    Los visitantes se enfrentan a una fortaleza donde el dominio del control territorial les quita 24,7 puntos más de lo que calculan las curvas Elo cara a cara.

    Fuente ↗
  6. 6
    City Ground (Nottingham Forest)

    El rating Elo de mitad de tabla del Forest atrae constantemente a los visitantes a esperar puntos, pero los equipos visitantes han quedado 19,8 puntos por debajo de lo proyectado.

    Fuente ↗
  7. 7
    Goodison Park (Everton)

    Incluso cuando el Everton estaba cerca de la zona de descenso, los visitantes se quedaban sistemáticamente por debajo de las expectativas Elo, con 18,2 puntos acumulados en Merseyside.

    Fuente ↗
  8. 8
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Conocido por sus ultras ruidosos en la Holmesdale Stand, los equipos visitantes suman 16,5 puntos menos de lo que predicen los modelos Elo neutrales.

    Fuente ↗
  9. 9
    Tottenham Hotspur Stadium (Tottenham Hotspur)

    Los clubes visitantes de alto perfil tropiezan con frecuencia en Norte de Londres, con un déficit de 15,3 puntos pese a las fluctuaciones defensivas del Tottenham.

    Fuente ↗
  10. 10
    Old Trafford (Manchester United)

    Pese a años de turbulencia táctica, los clubes visitantes siguen cediendo 14,1 puntos frente a las expectativas históricas de sus valoraciones, ante 73.000 aficionados.

Lo que notó Gemini

Separar la calidad del equipo de la ventaja de jugar en casa revela que St James' Park y el City Ground producen las caídas de puntos negativas más marcadas respecto a la valoración base de sus anfitriones.

Las casas de apuestas sobrevaloran de forma constante a los favoritos visitantes en campos tradicionalmente volátiles como Goodison Park y Selhurst Park.

🇺🇸 Nemotron10 puestos · 1 notas

La misma pregunta, respondida solo por Nemotron. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    City Ground (Nottingham Forest)

    Los visitantes promediaron 0,89 puntos reales frente a 1,32 esperados por ClubElo (−0,43) y 1,28 implícitos en las cuotas (−0,39) en 95 partidos: el peor bajo rendimiento de la liga.

    Fuente ↗
  2. 2
    Goodison Park (Everton)

    Los visitantes sumaron 1,02 pts por partido frente a 1,41 de expectativa Elo (−0,39) y 1,37 de las cuotas (−0,35) en 97 visitas: la forma del Everton en casa supera siempre a la valoración de su plantilla.

    Fuente ↗
  3. 3
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    1,05 reales frente a 1,40 Elo (−0,35) y 1,36 de cuotas (−0,31) en 96 partidos; el porcentaje de victorias locales del Palace (42%) supera de lejos el 28% que predice Elo: un clásico «campo maldito» para los visitantes.

    Fuente ↗
  4. 4
    Molineux (Wolves)

    Los visitantes sumaron 1,08 pts frente a 1,42 Elo (−0,34) y 1,38 de cuotas (−0,30) en 94 partidos; el sistema de bloque bajo de los Wolves neutraliza a rivales más fuertes en casa.

  5. 5
    St Mary's Stadium (Southampton)

    1,09 reales frente a 1,40 Elo (−0,31) y 1,35 de cuotas (−0,26) en 92 visitas; el sobrerrendimiento local del Southampton se debe a los empates (32%): convierten las derrotas esperadas en puntos.

  6. 6
    Brentford Community Stadium

    1,11 reales frente a 1,42 Elo (−0,31) y 1,37 de cuotas (−0,26) en 88 partidos; el campo más nuevo del grupo ya muestra un efecto de estadio mayor que la mayoría de los consolidados.

  7. 7
    Vitality Stadium (Bournemouth)

    1,13 reales frente a 1,41 Elo (−0,28) y 1,36 de cuotas (−0,23) en 90 partidos; el campo pequeño y el ritmo alto alteran el juego de los visitantes, sobre todo los equipos de la parte alta.

    Fuente ↗
  8. 8
    Turf Moor (Burnley)

    1,14 reales frente a 1,39 Elo (−0,25) y 1,34 de cuotas (−0,20) en 93 partidos; el sistema del Burnley reduce la variación: los visitantes rara vez ganan, pero tampoco los apalean.

    Fuente ↗
  9. 9
    St James' Park (Newcastle)

    1,16 reales frente a 1,38 Elo (−0,22) y 1,33 de cuotas (−0,17) en 98 visitas; la brecha es menor de lo que parece: la fuerza local del Newcastle es sobre todo calidad de plantilla, no magia del campo.

  10. 10
    London Stadium (West Ham)

    1,18 reales frente a 1,37 Elo (−0,19) y 1,32 de cuotas (−0,14) en 96 partidos; el registro local del West Ham coincide de cerca con sus valoraciones: la narrativa de la «fortaleza» está exagerada.

Lo que notó Nemotron

La brecha más grande entre puntos reales y esperados para visitantes de los seis primeros es la del Goodison Park del Everton (−0,58 pts por partido): los equipos grandes sufren específicamente allí.

🇨🇳 DeepSeek10 puestos · 3 notas

La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Anfield (Liverpool)

    El Manchester City ha promediado solo 0,59 puntos por partido fuera en Anfield, el segundo peor registro de cualquier campo en su historia en la Premier League, y las cuotas del mercado consideran al Liverpool un fuerte favorito en casa.

    Fuente ↗
  2. 2
    Etihad Stadium (Manchester City)

    La tasa de victorias locales del City en 2025-26, del 88%, convierte al Etihad en el campo más prohibitivo por resultados brutos, y las cuotas de cierre reflejan ese dominio.

    Fuente ↗
  3. 3
    Emirates Stadium (Arsenal)

    El Arsenal se mantuvo invicto en casa en las primeras 15 jornadas de 2025-26, y su rating Elo ha estado en el top dos durante varias temporadas, lo que hace escasos los puntos visitantes en el Emirates.

    Fuente ↗
  4. 4
    St James' Park (Newcastle United)

    El resurgir del Newcastle con Eddie Howe ha convertido St James' Park en un campo donde los visitantes suman menos puntos de lo que predicen sus valoraciones Elo.

  5. 5
    City Ground (Nottingham Forest)

    El Arsenal no ha marcado en sus dos últimas visitas al City Ground, y la organización defensiva local del Forest ha frustrado repetidamente a visitantes con mejor valoración.

    Fuente ↗
  6. 6
    Villa Park (Aston Villa)

    La forma local del Villa ha superado de forma constante su rating Elo, lo que hace de Villa Park un campo donde los visitantes pierden más puntos de lo que anticipan los modelos.

  7. 7
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Selhurst Park tiene fama de ser un lugar difícil para que los visitantes sumen puntos, y el rendimiento local del Palace suele superar su base Elo.

  8. 8
    Gtech Community Stadium (Brentford)

    La tasa de victorias locales del Brentford en 2025-26, del 71%, está muy por encima de lo que predice su rating Elo, lo que hace del Gtech un campo donde los visitantes rinden por debajo de lo esperado.

    Fuente ↗
  9. 9
    Old Trafford (Manchester United)

    Pese a la forma fluctuante del United, Old Trafford sigue siendo un campo donde los visitantes suelen sumar menos puntos de lo que implican sus ratings Elo, en parte por el aura del estadio.

  10. 10
    Stadium of Light (Sunderland)

    El inicio invicto del Sunderland en casa en 2025-26 convirtió al Stadium of Light en una visita sorprendentemente difícil, con visitantes que a menudo pierden puntos frente a un recién ascendido.

    Fuente ↗

Lo que notó DeepSeek

El efecto de Anfield es tan fuerte que incluso el Manchester City, el equipo dominante de la época, promedia solo 0,59 puntos por partido allí: 0,3 puntos menos que su promedio general como visitante.

La tasa de victorias locales del Brentford en 2025-26, del 71%, supera de forma enorme lo que sugiere su rating Elo, lo que muestra que los efectos del campo pueden ser mayores que las diferencias de calidad entre los equipos.

La inclusión del City Ground responde a un patrón concreto: el Arsenal no ha marcado en dos visitas consecutivas, sumando solo 2 de 6 puntos posibles pese a ser claro favorito en ambas.