Voltar à tendência do dia: O Arsenal visita o Nottingham Forest, onde não marca gols há duas visitas
Ranking Poly · da tendência do dia

Os estádios mais difíceis para o visitante na Premier League 2026

O Etihad é o estádio mais difícil pelos pontos brutos (0,40 por visita), mas o mercado já esperava isso; no Villa Park, os visitantes terminam 21 pontos abaixo do que as odds de fechamento previam.

  • Nº 1: Villa Park (Aston Villa)
  • 10 posições

01Lista final

As IAs líderes montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.

Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.

  1. 1

    Villa Park (Aston Villa)

    Os visitantes somaram 86 pontos contra 107,0 esperados pelas odds de fechamento em 95 jogos (estimativa), a maior diferença. Pelos números brutos, somam 0,91 ponto por visita, o que não é de elite.

    Incluíram: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. Não incluíram: ChatGPT, Nemotron.

    Nas listas delas: Claude: 1 · Grok: 4 · Gemini: 4 · DeepSeek: 6

    O que cada IA notou 4
    • Claudeposição 1

      Os visitantes somaram 86 pontos contra 107,0 esperados pelas odds de fechamento, uma diferença de 21 pontos em 95 jogos. É a maior da liga, mesmo o Villa não sendo uma equipe de elite pelo retrospecto bruto.

      Fonte ↗
    • Grokposição 4

      Uma diferença de +0,62 ponto por jogo entre casa e fora em cinco temporadas mostra que os visitantes pontuam menos do que preveem as avaliações do ClubElo.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 4

      Uma fortaleza nos esquemas táticos modernos: os times visitantes sofreram um déficit de 26,4 pontos em relação às avaliações pré-jogo.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 6

      A boa fase do Villa em casa tem superado de forma consistente o seu Elo, tornando o Villa Park um lugar em que os visitantes perdem mais pontos do que os modelos antecipam.

    4 IAs colocaram aqui
  2. 2

    Anfield (Liverpool)

    Os visitantes somaram 40 pontos em 95 jogos (0,42 por partida), 17,1 abaixo das odds de fechamento (estimativa). Em todas as temporadas da Premier League, só 12,5% dos visitantes venceram aqui.

    Incluíram: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. Não incluíram: ChatGPT, Nemotron.

    Nas listas delas: Claude: 2 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1

    O que cada IA notou 4
    • Claudeposição 2

      Os visitantes conquistaram 0,42 ponto por jogo, cerca de 40 pontos em 95 jogos. Também ficaram 17,1 pontos abaixo da expectativa das odds, a segunda maior diferença.

      Fonte ↗
    • Grokposição 1

      Os times visitantes têm a menor taxa de vitórias da história da Premier League (12,5%) entre todos os estádios, pontuando consistentemente menos do que as avaliações sugerem.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 1

      Os times visitantes conquistaram apenas 0,61 ponto por jogo nas últimas cinco temporadas, ficando impressionantes 34,2 pontos abaixo das projeções do ClubElo e do mercado.

    • DeepSeekposição 1

      O Manchester City teve média de apenas 0,59 ponto por jogo fora de casa no Anfield — o segundo pior número de qualquer estádio na história do City na Premier League — e o mercado trata o Liverpool de forma consistente como forte favorito em casa.

      Fonte ↗
    4 IAs colocaram aqui
  3. 3

    St James' Park (Newcastle)

    Os visitantes somaram 15,9 pontos a menos do que as odds de fechamento previam em 95 jogos (estimativa). Isso bate com o déficit de 15,5 gols no xG do estádio. A diferença casa-fora do Newcastle é de +0,68 ponto por jogo.

    Incluíram: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Não incluíram: ChatGPT.

    Nas listas delas: Claude: 3 · Grok: 2 · Gemini: 3 · Nemotron: 9 · DeepSeek: 4

    O que cada IA notou 5
    • Claudeposição 3

      Uma diferença de 15,9 pontos em relação às odds, e o mesmo estádio aparece em quarto lugar na lista de déficit de xG. As duas medidas concordam.

      Fonte ↗
    • Grokposição 2

      A diferença de +0,68 ponto por jogo entre casa e fora do Newcastle nas últimas cinco temporadas está entre as maiores, com visitantes abaixo do esperado.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 3

      O estádio gera o maior 'efeito estádio' puro da Inglaterra, em que os visitantes somam 28,5 pontos a menos do que sua força relativa básica indicaria.

      Fonte ↗
    • Nemotronposição 9

      1,16 real contra 1,38 do Elo (−0,22) e 1,33 das odds (−0,17) em 98 visitas; a diferença é menor do que parece — a força em casa do Newcastle vem sobretudo da qualidade do elenco, não de magia do estádio.

    • DeepSeekposição 4

      O ressurgimento do Newcastle sob Eddie Howe transformou o St James' Park em um lugar onde os visitantes conquistam menos pontos do que suas avaliações Elo previriam.

    5 IAs colocaram aqui
  4. 4

    Gtech Community Stadium (Brentford)

    Os visitantes somaram 16,3 pontos a menos do que as odds esperavam em 95 jogos (estimativa), sem nenhum efeito de grandes clubes que explique isso. Mesmo assim, os gols dos visitantes batem com o xG (+1,0).

    Incluíram: Claude, Nemotron, DeepSeek. Não incluíram: ChatGPT, Grok, Gemini.

    Nas listas delas: Claude: 4 · Nemotron: 6 · DeepSeek: 8

    O que cada IA notou 3
    • Claudeposição 4

      Os visitantes somaram 110 pontos contra 126,3 esperados, 16,3 abaixo. É um estádio pequeno cujos visitantes vão pior do que o mercado previa, sem efeito de grande clube para explicar.

      Fonte ↗
    • Nemotronposição 6

      1,11 real contra 1,42 do Elo (−0,31) e 1,37 das odds (−0,26) em 88 jogos; o estádio mais novo do conjunto já mostra um efeito de mando mais forte do que a maioria dos tradicionais.

    • DeepSeekposição 8

      A taxa de 71% de vitórias do Brentford em casa em 2025-26 está muito acima do que seu Elo preveria, tornando o Gtech um estádio onde os visitantes costumam pontuar abaixo do esperado.

      Fonte ↗
    3 IAs colocaram aqui
  5. 5

    Emirates Stadium (Arsenal)

    Os visitantes fazem só 0,54 ponto por partida, o terceiro menor de todos os estádios, e terminaram 11,8 pontos abaixo do que o mercado esperava (estimativa).

    Incluíram: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. Não incluíram: ChatGPT, Nemotron.

    Nas listas delas: Claude: 5 · Grok: 7 · Gemini: 5 · DeepSeek: 3

    O que cada IA notou 4
    • Claudeposição 5

      Os visitantes conquistaram 0,54 ponto por jogo, atrás só do Etihad e do Anfield. Também ficaram 11,8 pontos abaixo da expectativa do mercado.

      Fonte ↗
    • Grokposição 7

      A boa fase recente em casa produziu uma das maiores diferenças de pontos entre casa e fora em relação às avaliações dos times visitantes.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 5

      Os visitantes enfrentam uma fortaleza em que o domínio do controle territorial rende 24,7 pontos além do que as curvas diretas de Elo calculam.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 3

      O Arsenal ficou invicto em casa nas primeiras 15 rodadas de 2025-26, e seu Elo esteve entre os dois primeiros por várias temporadas, tornando escassos os pontos fora no Emirates.

      Fonte ↗
    4 IAs colocaram aqui
  6. 6

    Craven Cottage (Fulham)

    Os visitantes somaram 7,8 pontos a menos do que as odds esperavam em 76 jogos (estimativa). Um déficit de 8,2 gols no xG no mesmo estádio reforça isso.

    Incluíram: Claude. Não incluíram: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.

    Nas listas delas: Claude: 8

    O que cada IA notou 1
    • Claudeposição 8

      Uma diferença de 7,8 pontos em 76 jogos, reforçada por um déficit de 8,2 gols de xG no mesmo estádio.

      Fonte ↗
    1 IAs colocaram aqui
  7. 7

    Vitality Stadium (Bournemouth)

    Os visitantes somaram 7,6 pontos a menos do que as odds esperavam em 76 jogos (estimativa), perto do déficit de 7,7 gols no xG no mesmo estádio.

    Incluíram: Claude, Nemotron. Não incluíram: ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek.

    Nas listas delas: Claude: 10 · Nemotron: 7

    O que cada IA notou 2
    • Claudeposição 10

      Uma diferença de 7,6 pontos em 76 jogos. É a menor entre os dez primeiros, mas bate com o resultado do xG, então mantive este estádio à frente do Old Trafford (−6,8).

      Fonte ↗
    • Nemotronposição 7

      1,13 real contra 1,41 do Elo (−0,28) e 1,36 das odds (−0,23) em 90 jogos; campo pequeno e ritmo alto atrapalham o ritmo dos visitantes, sobretudo os times do top seis.

      Fonte ↗
    2 IAs colocaram aqui
  8. 8

    City Ground (Nottingham Forest)

    Só 7,2 pontos abaixo das odds em 76 jogos (estimativa), e os visitantes fazem 1,34 ponto por jogo. Os dois 0-0 do Arsenal chamam mais atenção do que o estádio.

    Incluíram: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Não incluíram: ChatGPT.

    Nas listas delas: Claude: 7 · Grok: 5 · Gemini: 6 · Nemotron: 1 · DeepSeek: 5

    O que cada IA notou 5
    • Claudeposição 7

      Os visitantes do Forest somaram 102 pontos contra 109,2 esperados, uma diferença de −7,2 em 76 jogos. Isso combina com o déficit de 12,8 gols de xG e aparece junto com os dois empates por 0 a 0 do Arsenal.

      Fonte ↗
    • Grokposição 5

      Os problemas recentes do Forest em casa ainda limitaram os pontos dos visitantes em relação às avaliações pré-jogo, incluindo os empates seguidos do Arsenal.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 6

      O Elo de meio de tabela do Forest atrai os visitantes a esperar pontos o tempo todo, mas os times visitantes ficaram 19,8 pontos abaixo das projeções.

      Fonte ↗
    • Nemotronposição 1

      Os visitantes tiveram média de 0,89 ponto real contra 1,32 esperado pelo ClubElo (−0,43) e 1,28 pelas odds (−0,39) em 95 jogos — o pior desempenho abaixo do esperado da liga.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 5

      O Arsenal não marcou nas últimas duas visitas ao City Ground, e a organização defensiva do Forest em casa frustrou repetidamente visitantes com avaliação mais alta.

      Fonte ↗
    5 IAs colocaram aqui
  9. 9

    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Um déficit constante de 8,7 pontos em relação às odds em 95 jogos (estimativa). Os visitantes ainda fazem 1,25 ponto por jogo.

    Incluíram: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Não incluíram: ChatGPT.

    Nas listas delas: Claude: 9 · Grok: 6 · Gemini: 8 · Nemotron: 3 · DeepSeek: 7

    O que cada IA notou 5
    • Claudeposição 9

      Os visitantes somaram 119 pontos contra 127,7 esperados, 8,7 abaixo em 95 jogos. É uma diferença constante e pouco espetacular.

      Fonte ↗
    • Grokposição 6

      Estádio tradicionalmente difícil, onde os visitantes historicamente pontuam menos do que sugeririam só as avaliações de força.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 8

      Conhecido pelas torcidas organizadas barulhentas da Holmesdale Stand, o time visitante soma 16,5 pontos a menos do que os modelos neutros de Elo preveem.

      Fonte ↗
    • Nemotronposição 3

      1,05 real contra 1,40 do Elo (−0,35) e 1,36 das odds (−0,31) em 96 jogos; o aproveitamento de vitórias do Palace em casa (42%) supera muito os 28% previstos pelo Elo — um clássico 'estádio pesadelo' para visitantes.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 7

      O Selhurst Park tem fama de ser um lugar difícil para os visitantes pontuarem, e as boas atuações do Palace em casa costumam superar sua base Elo.

    5 IAs colocaram aqui
  10. 10

    Etihad Stadium (Manchester City)

    O estádio mais difícil pelos pontos brutos (0,40 por partida), mas as odds já esperavam isso. Os visitantes terminaram só 8,6 pontos abaixo do esperado (estimativa).

    Incluíram: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. Não incluíram: ChatGPT, Nemotron.

    Nas listas delas: Claude: 6 · Grok: 9 · Gemini: 2 · DeepSeek: 2

    O que cada IA notou 4
    • Claudeposição 6

      Os visitantes conquistaram apenas 0,40 ponto por jogo, o menor número entre todos os estádios. As odds já esperavam a maior parte disso, então o efeito do estádio além da força do City é pequeno (−8,6 pontos).

      Fonte ↗
    • Grokposição 9

      A força do City somada ao estádio produz um dos desafios mais difíceis, com visitantes pontuando menos do que as avaliações preveem.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 2

      Mesmo considerando o Elo de 2000+ do City, líder da liga, os times visitantes ainda perdem 31,8 pontos em relação às expectativas do mercado pré-jogo.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 2

      A taxa de 88% de vitórias do City em casa em 2025-26 torna o Etihad o campo mais proibitivo pelos resultados brutos, e as odds de fechamento refletem esse domínio.

      Fonte ↗
    4 IAs colocaram aqui

02Vale a pena saber

O que as IAs perceberam ao montar a lista.

Tabelas brutas e tabelas ajustadas ao mercado não batem. O Etihad é o mais difícil pelos pontos brutos, mas é o último no saldo em relação às odds, porque o mercado já espera que os visitantes percam lá. O Villa Park é o inverso.

Perceberam:
Incluíram: Claude. Não incluíram: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.
Fonte ↗

Nenhuma diferença de estádio é fortemente significativa. Um déficit de cerca de −0,2 ponto por partida em 95 jogos equivale a só cerca de 1,5 erro padrão, então as posições mais baixas podem mudar de ordem após mais uma temporada.

Perceberam:
Incluíram: Claude. Não incluíram: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.
Fonte ↗

Em todas as temporadas da Premier League, o Anfield tem a menor taxa de vitórias de visitantes: 82 vitórias em 654 jogos (12,5%).

Perceberam:
Incluíram: ChatGPT, Grok. Não incluíram: Claude, Gemini, Nemotron, DeepSeek.
Fonte ↗

Os visitantes do Sunderland somaram 18 pontos contra 29,5 esperados em 2025-26, uma diferença de 11,5 pontos. Cobre só uma temporada (19 jogos), então fica abaixo do mínimo de amostra.

Perceberam:
Incluíram: Claude, DeepSeek. Não incluíram: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron.
Fonte ↗

03Como contamos

Em palavras simples, sem fórmulas.

1A pergunta

Top 10 estádios da Premier League onde os visitantes somam menos pontos do que as notas das equipes preveem

2Por que este tema

Compara os resultados reais dos visitantes fora de casa com as expectativas tanto da força das equipes quanto do mercado, em vez de simplesmente listar os estádios com mais vitórias em casa.

3Onde se aplica

Estádios da Premier League nas últimas cinco temporadas

4O que analisamos

  • Compara os pontos conquistados pelos visitantes em cada estádio com os pontos esperados, com base nas notas de força do visitante e do mandante definidas antes de cada jogo.
  • Usa as odds de fechamento como checagem separada, baseada no mercado.
  • Exige a mesma janela de cinco temporadas e um número mínimo de jogos por estádio.
  • Odds de fechamento do Football-Data.co.uk — Pontos do visitante comparados com 3×P(vitória do visitante) + P(empate), a partir das odds de fechamento da Pinnacle sem margem, somados por estádio para 2021/22–2025/26. Só uma IA fez esse cálculo,
  • Notas pré-jogo do ClubElo — Notas de força dos clubes que podem ser convertidas em pontos esperados. Nenhum número verificável baseado no Elo por estádio foi produzido, porque a API falhou quando uma IA tentou.
  • Pontos brutos por partida fora de casa (resultados do Football-Data.co.uk) — Pontos por jogo dos visitantes em cada estádio, sem ajuste pela força das equipes.
  • Diferença casa-fora do FootballRates — Pontos por jogo do mandante em casa menos seus pontos por jogo fora, nas últimas cinco temporadas. Isso descreve o clube, não os visitantes em relação ao esperado.
  • Taxas históricas de vitória fora de casa do Opta Analyst — A fatia de jogos da Premier League que os visitantes venceram em cada estádio, em todas as temporadas.

5Quem classificou

As IAs líderes: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.

6Como as posições foram definidas

O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.

04A lista de cada IA

🇺🇸 Claude10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Villa Park (Aston Villa)

    Os visitantes somaram 86 pontos contra 107,0 esperados pelas odds de fechamento, uma diferença de 21 pontos em 95 jogos. É a maior da liga, mesmo o Villa não sendo uma equipe de elite pelo retrospecto bruto.

    Fonte ↗
  2. 2
    Anfield (Liverpool)

    Os visitantes conquistaram 0,42 ponto por jogo, cerca de 40 pontos em 95 jogos. Também ficaram 17,1 pontos abaixo da expectativa das odds, a segunda maior diferença.

    Fonte ↗
  3. 3
    St James' Park (Newcastle)

    Uma diferença de 15,9 pontos em relação às odds, e o mesmo estádio aparece em quarto lugar na lista de déficit de xG. As duas medidas concordam.

    Fonte ↗
  4. 4
    Gtech Community Stadium (Brentford)

    Os visitantes somaram 110 pontos contra 126,3 esperados, 16,3 abaixo. É um estádio pequeno cujos visitantes vão pior do que o mercado previa, sem efeito de grande clube para explicar.

    Fonte ↗
  5. 5
    Emirates Stadium (Arsenal)

    Os visitantes conquistaram 0,54 ponto por jogo, atrás só do Etihad e do Anfield. Também ficaram 11,8 pontos abaixo da expectativa do mercado.

    Fonte ↗
  6. 6
    Etihad Stadium (Manchester City)

    Os visitantes conquistaram apenas 0,40 ponto por jogo, o menor número entre todos os estádios. As odds já esperavam a maior parte disso, então o efeito do estádio além da força do City é pequeno (−8,6 pontos).

    Fonte ↗
  7. 7
    City Ground (Nottingham Forest)

    Os visitantes do Forest somaram 102 pontos contra 109,2 esperados, uma diferença de −7,2 em 76 jogos. Isso combina com o déficit de 12,8 gols de xG e aparece junto com os dois empates por 0 a 0 do Arsenal.

    Fonte ↗
  8. 8
    Craven Cottage (Fulham)

    Uma diferença de 7,8 pontos em 76 jogos, reforçada por um déficit de 8,2 gols de xG no mesmo estádio.

    Fonte ↗
  9. 9
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Os visitantes somaram 119 pontos contra 127,7 esperados, 8,7 abaixo em 95 jogos. É uma diferença constante e pouco espetacular.

    Fonte ↗
  10. 10
    Vitality Stadium (Bournemouth)

    Uma diferença de 7,6 pontos em 76 jogos. É a menor entre os dez primeiros, mas bate com o resultado do xG, então mantive este estádio à frente do Old Trafford (−6,8).

    Fonte ↗

O que Claude percebeu

O estádio com a maior diferença para o mercado é o Villa Park, não o Anfield nem o Etihad. As odds já incorporam a força do time da casa, então a maior diferença residual mostra um efeito do estádio que a tabela bruta esconde.

Pelos pontos brutos, o Etihad (0,40 por jogo de visitante) e o Anfield (0,42) são os campos mais difíceis. Numa janela mais longa, o City teve média de 2,36 pontos por jogo em casa, e o United, 2,34 desde 2008/09.

Nenhuma diferença de estádio é fortemente significativa. Cada jogo tem cerca de 1,3 ponto de desvio-padrão, então uma diferença de cerca de −0,2 por jogo em 95 partidas equivale a apenas cerca de 1,5 erro-padrão. Vários desses lugares podem trocar de posição com mais uma temporada.

Os visitantes do Sunderland somaram 18 pontos contra 29,5 esperados, uma diferença de −11,5, mas em uma única temporada (19 jogos). Deixei de fora pela regra de amostra mínima. É o único time promovido que vale acompanhar.

🇺🇸 Grok10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por Grok. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Anfield (Liverpool)

    Os times visitantes têm a menor taxa de vitórias da história da Premier League (12,5%) entre todos os estádios, pontuando consistentemente menos do que as avaliações sugerem.

    Fonte ↗
  2. 2
    St James' Park (Newcastle United)

    A diferença de +0,68 ponto por jogo entre casa e fora do Newcastle nas últimas cinco temporadas está entre as maiores, com visitantes abaixo do esperado.

    Fonte ↗
  3. 3
    Old Trafford (Manchester United)

    A taxa histórica de vitórias fora de 12,8% coloca o estádio em segundo lugar, atrás só do Anfield, na dificuldade para visitantes em relação às expectativas pré-jogo.

    Fonte ↗
  4. 4
    Villa Park (Aston Villa)

    Uma diferença de +0,62 ponto por jogo entre casa e fora em cinco temporadas mostra que os visitantes pontuam menos do que preveem as avaliações do ClubElo.

    Fonte ↗
  5. 5
    City Ground (Nottingham Forest)

    Os problemas recentes do Forest em casa ainda limitaram os pontos dos visitantes em relação às avaliações pré-jogo, incluindo os empates seguidos do Arsenal.

    Fonte ↗
  6. 6
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Estádio tradicionalmente difícil, onde os visitantes historicamente pontuam menos do que sugeririam só as avaliações de força.

    Fonte ↗
  7. 7
    Emirates Stadium (Arsenal)

    A boa fase recente em casa produziu uma das maiores diferenças de pontos entre casa e fora em relação às avaliações dos times visitantes.

    Fonte ↗
  8. 8
    Stamford Bridge (Chelsea)

    Uma taxa histórica de vitórias fora de 15,0% indica que os visitantes costumam ficar abaixo das expectativas pré-jogo, com base na força dos times.

    Fonte ↗
  9. 9
    Etihad Stadium (Manchester City)

    A força do City somada ao estádio produz um dos desafios mais difíceis, com visitantes pontuando menos do que as avaliações preveem.

    Fonte ↗
  10. 10
    Elland Road (Leeds United)

    Uma diferença de +0,72 ponto por jogo entre casa e fora em cinco temporadas está entre as mais altas, mostrando que os visitantes pontuam menos do que o esperado.

    Fonte ↗

O que Grok percebeu

O Anfield tem a menor taxa de vitórias de visitantes da história da Premier League, 12,5%, com apenas 82 vitórias de visitantes em 654 jogos.

Historicamente, os times da casa na Premier League conquistam cerca de 1,63 ponto por jogo, contra 1,10 dos visitantes, uma diferença que varia de estádio para estádio.

As odds de fechamento do Football-Data.co.uk oferecem uma checagem independente sobre se os visitantes ficam abaixo das expectativas do mercado em estádios específicos.

🇺🇸 Gemini10 posições · 2 notas

A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Anfield (Liverpool)

    Os times visitantes conquistaram apenas 0,61 ponto por jogo nas últimas cinco temporadas, ficando impressionantes 34,2 pontos abaixo das projeções do ClubElo e do mercado.

  2. 2
    Etihad Stadium (Manchester City)

    Mesmo considerando o Elo de 2000+ do City, líder da liga, os times visitantes ainda perdem 31,8 pontos em relação às expectativas do mercado pré-jogo.

    Fonte ↗
  3. 3
    St James' Park (Newcastle United)

    O estádio gera o maior 'efeito estádio' puro da Inglaterra, em que os visitantes somam 28,5 pontos a menos do que sua força relativa básica indicaria.

    Fonte ↗
  4. 4
    Villa Park (Aston Villa)

    Uma fortaleza nos esquemas táticos modernos: os times visitantes sofreram um déficit de 26,4 pontos em relação às avaliações pré-jogo.

    Fonte ↗
  5. 5
    Emirates Stadium (Arsenal)

    Os visitantes enfrentam uma fortaleza em que o domínio do controle territorial rende 24,7 pontos além do que as curvas diretas de Elo calculam.

    Fonte ↗
  6. 6
    City Ground (Nottingham Forest)

    O Elo de meio de tabela do Forest atrai os visitantes a esperar pontos o tempo todo, mas os times visitantes ficaram 19,8 pontos abaixo das projeções.

    Fonte ↗
  7. 7
    Goodison Park (Everton)

    Mesmo quando o Everton esteve perto da zona de rebaixamento, os visitantes ficaram sistematicamente abaixo das expectativas de Elo, com 18,2 pontos acumulados a menos em Merseyside.

    Fonte ↗
  8. 8
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Conhecido pelas torcidas organizadas barulhentas da Holmesdale Stand, o time visitante soma 16,5 pontos a menos do que os modelos neutros de Elo preveem.

    Fonte ↗
  9. 9
    Tottenham Hotspur Stadium (Tottenham Hotspur)

    Clubes visitantes de grande nome costumam tropeçar no Norte de Londres, com déficit de 15,3 pontos, apesar das oscilações defensivas do Tottenham.

    Fonte ↗
  10. 10
    Old Trafford (Manchester United)

    Apesar de anos de turbulência tática, os clubes visitantes ainda perdem 14,1 pontos em relação às expectativas históricas de avaliação, diante de 73.000 torcedores.

O que Gemini percebeu

Separando a qualidade do time do fator de mando de campo, o St James' Park e o City Ground produzem os choques negativos de pontos mais fortes em relação à força Elo básica de seus anfitriões.

As casas de apostas costumam superestimar os favoritos visitantes em estádios tradicionalmente voláteis, como Goodison Park e Selhurst Park.

🇺🇸 Nemotron10 posições · 1 notas

A mesma pergunta, respondida só por Nemotron. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    City Ground (Nottingham Forest)

    Os visitantes tiveram média de 0,89 ponto real contra 1,32 esperado pelo ClubElo (−0,43) e 1,28 pelas odds (−0,39) em 95 jogos — o pior desempenho abaixo do esperado da liga.

    Fonte ↗
  2. 2
    Goodison Park (Everton)

    Os times visitantes somaram 1,02 ponto por jogo contra 1,41 do Elo (−0,39) e 1,37 das odds (−0,35) em 97 visitas — a boa fase do Everton em casa supera de forma consistente a força do elenco.

    Fonte ↗
  3. 3
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    1,05 real contra 1,40 do Elo (−0,35) e 1,36 das odds (−0,31) em 96 jogos; o aproveitamento de vitórias do Palace em casa (42%) supera muito os 28% previstos pelo Elo — um clássico 'estádio pesadelo' para visitantes.

    Fonte ↗
  4. 4
    Molineux (Wolves)

    Os times visitantes somaram 1,08 ponto contra 1,42 do Elo (−0,34) e 1,38 das odds (−0,30) em 94 jogos; o bloco baixo do Wolves neutraliza adversários mais fortes em casa.

  5. 5
    St Mary's Stadium (Southampton)

    1,09 real contra 1,40 do Elo (−0,31) e 1,35 das odds (−0,26) em 92 visitas; o desempenho do Southampton acima do esperado em casa vem dos empates (32%) — eles transformam derrotas esperadas em pontos.

  6. 6
    Brentford Community Stadium

    1,11 real contra 1,42 do Elo (−0,31) e 1,37 das odds (−0,26) em 88 jogos; o estádio mais novo do conjunto já mostra um efeito de mando mais forte do que a maioria dos tradicionais.

  7. 7
    Vitality Stadium (Bournemouth)

    1,13 real contra 1,41 do Elo (−0,28) e 1,36 das odds (−0,23) em 90 jogos; campo pequeno e ritmo alto atrapalham o ritmo dos visitantes, sobretudo os times do top seis.

    Fonte ↗
  8. 8
    Turf Moor (Burnley)

    1,14 real contra 1,39 do Elo (−0,25) e 1,34 das odds (−0,20) em 93 jogos; o sistema do Burnley reduz a variação — os visitantes raramente vencem, mas também raramente são goleados.

    Fonte ↗
  9. 9
    St James' Park (Newcastle)

    1,16 real contra 1,38 do Elo (−0,22) e 1,33 das odds (−0,17) em 98 visitas; a diferença é menor do que parece — a força em casa do Newcastle vem sobretudo da qualidade do elenco, não de magia do estádio.

  10. 10
    London Stadium (West Ham)

    1,18 real contra 1,37 do Elo (−0,19) e 1,32 das odds (−0,14) em 96 jogos; o retrospecto do West Ham em casa bate de perto com suas avaliações — a narrativa da 'fortaleza' é exagerada.

O que Nemotron percebeu

O Goodison Park do Everton mostra a maior diferença absoluta entre pontos reais e esperados para visitantes do top seis (−0,58 pt/jogo) — grandes times têm dificuldade específica ali.

🇨🇳 DeepSeek10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Anfield (Liverpool)

    O Manchester City teve média de apenas 0,59 ponto por jogo fora de casa no Anfield — o segundo pior número de qualquer estádio na história do City na Premier League — e o mercado trata o Liverpool de forma consistente como forte favorito em casa.

    Fonte ↗
  2. 2
    Etihad Stadium (Manchester City)

    A taxa de 88% de vitórias do City em casa em 2025-26 torna o Etihad o campo mais proibitivo pelos resultados brutos, e as odds de fechamento refletem esse domínio.

    Fonte ↗
  3. 3
    Emirates Stadium (Arsenal)

    O Arsenal ficou invicto em casa nas primeiras 15 rodadas de 2025-26, e seu Elo esteve entre os dois primeiros por várias temporadas, tornando escassos os pontos fora no Emirates.

    Fonte ↗
  4. 4
    St James' Park (Newcastle United)

    O ressurgimento do Newcastle sob Eddie Howe transformou o St James' Park em um lugar onde os visitantes conquistam menos pontos do que suas avaliações Elo previriam.

  5. 5
    City Ground (Nottingham Forest)

    O Arsenal não marcou nas últimas duas visitas ao City Ground, e a organização defensiva do Forest em casa frustrou repetidamente visitantes com avaliação mais alta.

    Fonte ↗
  6. 6
    Villa Park (Aston Villa)

    A boa fase do Villa em casa tem superado de forma consistente o seu Elo, tornando o Villa Park um lugar em que os visitantes perdem mais pontos do que os modelos antecipam.

  7. 7
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    O Selhurst Park tem fama de ser um lugar difícil para os visitantes pontuarem, e as boas atuações do Palace em casa costumam superar sua base Elo.

  8. 8
    Gtech Community Stadium (Brentford)

    A taxa de 71% de vitórias do Brentford em casa em 2025-26 está muito acima do que seu Elo preveria, tornando o Gtech um estádio onde os visitantes costumam pontuar abaixo do esperado.

    Fonte ↗
  9. 9
    Old Trafford (Manchester United)

    Apesar da forma oscilante do United, o Old Trafford segue sendo um estádio em que os visitantes costumam conquistar menos pontos do que seus Elos indicam, em parte por causa da aura do lugar.

  10. 10
    Stadium of Light (Sunderland)

    O início invicto do Sunderland em casa em 2025-26 tornou o Stadium of Light uma visita fora surpreendentemente difícil, com visitantes perdendo pontos contra um time recém-promovido.

    Fonte ↗

O que DeepSeek percebeu

O efeito do Anfield é tão forte que até o Manchester City, a potência dominante da era, tem média de apenas 0,59 ponto por jogo ali — 0,3 ponto abaixo da sua média geral fora de casa.

A taxa de 71% de vitórias do Brentford em casa em 2025-26 é um desempenho muito acima do seu Elo, mostrando que os efeitos do estádio podem ser maiores do que as diferenças de qualidade entre os times.

A inclusão do City Ground se deve a um padrão específico: o Arsenal não marcou em duas visitas seguidas, somando apenas 2 de 6 pontos possíveis, apesar de ser claro favorito nas duas vezes.