L'xG d'Opta de FBref a disparu en janvier 2026, et Understat reste la principale source ouverte d'xG. Un contrôle par stade avec un second modèle est désormais difficile.
Arsenal – Nottingham Forest 0-0 : les stades où les visiteurs ne marquent pas
En janvier 2026, Arsenal a eu 2,37 xG au City Ground et a pourtant fait 0-0, sa deuxième visite de suite sans but en championnat chez Nottingham Forest.
- N° 1 : City Ground (Nottingham Forest)
- 10 places
01Liste finale
Les IA de pointe ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.
Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.
- 1
City Ground (Nottingham Forest)
Les visiteurs ont marqué 12,8 buts de moins que leur xG sur 76 matchs (estimation), et Arsenal n'a pas marqué à deux reprises. Mais sur la seule saison 2025-26, les visiteurs ont dépassé leur xG : 20 buts pour 15,06 attendus.
L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT.Dans leurs listes: Claude: 2 · Grok: 3 · Gemini: 1 · Nemotron: 1 · DeepSeek: 1
Ce qu'a noté chaque IA 5
- Claudeplace 2
Les visiteurs sont 12,8 buts en dessous de leur xG en 76 matchs, et Arsenal a fait 0-0 ici lors de ses deux dernières visites (26 février 2025 et 17 janvier 2026).
Source ↗ - Grokplace 3
Arsenal a fait 0-0 lors de deux visites consécutives ici, sans marquer alors qu'il a créé les meilleures occasions dans les deux cas.
Source ↗ - Geminiplace 1
Les attaques visiteuses laissent en moyenne 0,28 but par match en dessous de leur production attendue, notamment Arsenal, qui a généré plus de 3,2 xG cumulés lors de deux déplacements consécutifs sans but.
Source ↗ - Nemotronplace 1
Les équipes visiteuses ont généré 42,3 xG mais n'ont marqué que 28 buts, soit un écart de −14,3 sur 95 déplacements, le plus fort déficit de la division.
Source ↗ - DeepSeekplace 1
Arsenal a accumulé 2,37 xG au City Ground en janvier 2026 et a tout de même fait 0-0 : l'exemple le plus net, sur un seul match, de visiteurs qui créent sans marquer.
Source ↗
5 IA l’ont placé ici - 2
Anfield (Liverpool)
Les visiteurs ne se créent que 1,00 xG par match, le deuxième score le plus bas de tous les stades, et ont tout de même marqué 15,8 buts de moins sur 95 matchs (estimation). Cela pointe davantage vers la défense que vers la chance.
L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Nemotron.Dans leurs listes: Claude: 3 · Grok: 1 · Gemini: 2 · DeepSeek: 2
Ce qu'a noté chaque IA 4
- Claudeplace 3
Les visiteurs ne créent ici que 1,00 xG par match en moyenne, et marquent encore 15,8 buts de moins que cela sur cinq saisons. Le déficit ressemble plus à un problème défensif qu'à de la malchance.
Source ↗ - Grokplace 1
Les équipes visiteuses ne remportent que 12,5 % des matchs de Premier League ici, sur 654 rencontres : c'est le taux le plus bas de tous les stades dans l'histoire de la compétition.
Source ↗ - Geminiplace 2
Les équipes visiteuses affrontent la défense la plus redoutable d'Europe face aux tirs : elles marquent 18,6 buts de moins que leur xG ne le laisserait prévoir, en raison d'arrêts de très haut niveau et de finitions précipitées.
- DeepSeekplace 2
Manchester City a obtenu en moyenne seulement 0,59 point par match à l'extérieur à Anfield, le deuxième plus faible score de City dans un stade de son histoire en Premier League, alors qu'il y crée régulièrement des occasions.
Source ↗
4 IA l’ont placé ici - 3
St James' Park (Newcastle United)
Les visiteurs ont marqué 15,5 buts de moins que les 128,5 xG sur 95 matchs (estimation). Le calcul des cotes confirme : les visiteurs ont pris 15,9 points de moins que prévu.
L’ont inclus: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT.Dans leurs listes: Claude: 4 · Grok: 2 · Gemini: 5 · Nemotron: 9 · DeepSeek: 5
Ce qu'a noté chaque IA 5
- Claudeplace 4
Les visiteurs ont marqué 15,5 buts de moins que les 128,5 xG attendus en 95 matchs, et le contrôle fondé sur les cotes confirme avec −15,9 points.
Source ↗ - Grokplace 2
L'avantage xG à domicile de Newcastle figure parmi les plus grands de la ligue ces dernières saisons, les visiteurs créant régulièrement moins qu'ailleurs.
Source ↗ - Geminiplace 5
La géographie verticale du stade et le bruit du public déstabilisent les attaquants visiteurs : les équipes adverses restent 12,3 buts sous leur total de conversion attendu.
Source ↗ - Nemotronplace 9
46,8 xG pour 37 buts (−9,8) sur 98 déplacements ; le xGA à domicile de Newcastle (1,15) est identique aux buts encaissés (1,14) : l'écart relève uniquement de la finition et des gardiens, pas du système.
- DeepSeekplace 5
La forme à domicile de Newcastle sous Eddie Howe a fait de St James' Park l'un des terrains les plus redoutés, les visiteurs créant souvent un bon xG sans parvenir à le convertir.
5 IA l’ont placé ici - 4
Old Trafford (Manchester United)
Le plus grand déficit total dans le calcul d'une seule IA : 112 buts pour 128,9 xG sur 95 matchs (estimation). Pourtant, les visiteurs n'ont perdu que 6,8 points par rapport aux cotes.
L’ont inclus: Claude, Grok, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Gemini, Nemotron.Dans leurs listes: Claude: 1 · Grok: 5 · DeepSeek: 6
Ce qu'a noté chaque IA 3
- Claudeplace 1
Les visiteurs ont marqué 112 buts pour 128,9 xG, soit un déficit de 16,9 buts en 95 matchs. C'est le plus important de l'échantillon sur cinq saisons complètes.
Source ↗ - Grokplace 5
Avec un taux de victoires à l'extérieur de 12,8 %, il se place en deuxième position derrière Anfield pour la difficulté qu'il représente pour les visiteurs dans l'histoire de la Premier League.
Source ↗ - DeepSeekplace 6
Tottenham Hotspur a généré 1,71 xG à Old Trafford en 2025-2026, son meilleur xG à l'extérieur de la saison, mais est reparti avec un match nul : l'illustration de la tendance du stade à brider la conversion des visiteurs.
3 IA l’ont placé ici - 5
King Power Stadium (Leicester City)
Les visiteurs se sont créé 1,66 xG par match, mais ont marqué 10,4 buts de moins que cela (estimation). L'échantillon ne compte que 57 matchs, et les visiteurs ont tout de même pris 6,5 points de plus que ce que prévoyaient les cotes.
L’ont inclus: Claude. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.Dans leurs listes: Claude: 5
Ce qu'a noté chaque IA 1
- Claudeplace 5
Les visiteurs ont créé 1,66 xG par match ici, l'un des chiffres les plus élevés parmi ces stades, mais ont marqué 10,4 buts de moins que prévu. L'échantillon ne compte que 57 matchs, donc ce classement reste provisoire.
Source ↗
1 IA l’ont placé ici - 6
Molineux (Wolverhampton Wanderers)
Les visiteurs ont marqué 12,2 buts de moins que 153,2 xG sur 95 matchs (estimation), mais ont pris 8,9 points de plus que prévu par les cotes. Les occasions manquées ne leur ont pas coûté de résultats.
L’ont inclus: Claude, Gemini, Nemotron. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Grok, DeepSeek.Dans leurs listes: Claude: 6 · Gemini: 8 · Nemotron: 5
Ce qu'a noté chaque IA 3
- Claudeplace 6
Les visiteurs ont marqué 141 buts pour 153,2 xG, soit 12,2 de moins en 95 matchs. Wolverhampton Wanderers concède plus d'occasions que presque n'importe qui, et les visiteurs en gâchent encore une partie.
Source ↗ - Geminiplace 8
Les tribunes raides et la défense compacte dans la surface transforment régulièrement les demi-occasions prometteuses des visiteurs en tirs contrés, réduisant leurs buts de 9,4 sous le xG.
Source ↗ - Nemotronplace 5
Les équipes visiteuses ont produit 41,2 xG mais ont marqué 30 buts (−11,2) en 94 déplacements ; le xGA à domicile de Wolverhampton Wanderers (1,08) comparé aux buts réellement encaissés (0,91) montre la plus forte surperformance défensive de l'échantillon.
3 IA l’ont placé ici - 7
Craven Cottage (Fulham)
Les visiteurs ont marqué 8,2 buts de moins que 111,2 xG sur 76 matchs (estimation) et ont pris 7,8 points de moins que prévu par les cotes : les deux calculs concordent.
L’ont inclus: Claude. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.Dans leurs listes: Claude: 7
Ce qu'a noté chaque IA 1
- Claudeplace 7
Les visiteurs sont 8,2 buts en dessous de 111,2 xG en 76 matchs. Les buts de Fulham à domicile dépassent leur xG de 6,1.
Source ↗
1 IA l’ont placé ici - 8
Stamford Bridge (Chelsea)
Les visiteurs ont marqué 10 buts de moins que leur xG sur 95 matchs (estimation), mais ont pris 15,7 points de plus que ce qu'annonçaient les cotes de clôture.
L’ont inclus: Claude, Grok. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Gemini, Nemotron, DeepSeek.Dans leurs listes: Claude: 8 · Grok: 8
Ce qu'a noté chaque IA 2
- Claudeplace 8
Les visiteurs sont 10 buts en dessous de leur xG, mais ont récolté 15,7 points de plus que ce que prévoyaient les cotes. Ce déficit ne leur a rien coûté en résultats.
Source ↗ - Grokplace 8
Un taux de victoires à l'extérieur de 15,0 % dans l'histoire de la Premier League le place parmi les stades les plus difficiles pour les visiteurs qui veulent prendre des points.
Source ↗
2 IA l’ont placé ici - 9
Vitality Stadium (AFC Bournemouth)
Un déficit d'xG de 7,7 buts sur 76 matchs (estimation) et un écart de 7,6 points face aux cotes. Les deux calculs concordent.
L’ont inclus: Claude, Nemotron. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek.Dans leurs listes: Claude: 9 · Nemotron: 6
Ce qu'a noté chaque IA 2
- Claudeplace 9
Un déficit de 7,7 buts en 76 matchs. Le contrôle fondé sur les cotes montre un écart similaire de 7,6 points, donc les deux mesures concordent.
Source ↗ - Nemotronplace 6
38,9 xG contre 28 buts (−10,9) en 90 matchs ; un petit terrain comprime les angles de tir et réduit la conversion, malgré un volume d'occasions correct.
Source ↗
2 IA l’ont placé ici - 10
Goodison Park (Everton)
Les visiteurs ont marqué 8,4 buts de moins que leur xG (estimation). Mais le décompte sur 95 matchs inclut probablement la saison 2025-26, après qu'Everton a quitté Goodison Park. La réussite à domicile d'Everton était elle aussi inférieure de 22 buts à son xG.
L’ont inclus: Claude, Gemini, Nemotron. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Grok, DeepSeek.Dans leurs listes: Claude: 10 · Gemini: 3 · Nemotron: 2
Ce qu'a noté chaque IA 3
- Claudeplace 10
Les visiteurs ont marqué 120 buts pour 128,4 xG, soit un déficit de 8,4 buts en 95 matchs. Les buts à domicile d'Everton sont 22 en dessous de leur xG : la faible efficacité devant le but, ici, joue dans les deux sens.
Source ↗ - Geminiplace 3
Avec des bordures serrées et des blocs bas compacts, les visiteurs gâchent régulièrement les grandes occasions dans l'axe, ce qui crée un déficit de +14,2 buts attendus.
Source ↗ - Nemotronplace 2
Les visiteurs ont créé 45,1 xG et ont marqué 32 fois, soit un déficit de −13,1 en 97 matchs, les gardiens d'Everton ayant arrêté 8 % de tirs cadrés de plus que la moyenne de la ligue.
Source ↗
3 IA l’ont placé ici
02Bon à savoir
Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.
Les visiteurs se créent le moins d'occasions à Anfield (1,00 xG par match) et à l'Etihad Stadium (0,91). Anfield affiche aussi un fort déficit, alors que celui de l'Etihad Stadium n'est que de −1,9. Une défense à domicile solide et une finition médiocre sont deux effets différents.
Les fournisseurs d'xG ne chiffrent pas les mêmes tirs de la même façon. Le 0-0 d'Arsenal à Nottingham Forest en janvier 2026 est noté 2,37 xG par certains et 2,07 par d'autres.
Un écart entre buts et xG mélange finition, qualité des gardiens et chance. StatsBomb constate que le talent de finisseur ne se voit que sur de grands échantillons.
03Notre méthode
En mots simples, sans formules.
1La question
Top 10 des stades de Premier League où les visiteurs créent des occasions mais marquent le moins
2Pourquoi ce sujet
Il compare la qualité des occasions aux buts réellement marqués et vérifie la tendance d'une source à l'autre, ce qu'aucun tableau seul ne fait.
3Champ d'application
Stades de Premier League sur une même période récente de saisons
4Ce que nous avons regardé
- Classer les stades selon les xG des visiteurs moins les buts réellement marqués, avec les mêmes saisons et les mêmes matchs de championnat pour chaque stade.
- Exiger un nombre minimum de déplacements ; indiquer le nombre de matchs et l'écart pour que les petits échantillons ne dominent pas.
- Comparer la qualité des occasions aux buts marqués et tenir compte de la défense à domicile pour interpréter le déficit.
- xG par match Understat (2021/22–2025/26) — xG des visiteurs moins leurs buts, additionnés par stade à partir des données de chaque match. Une seule IA a fait ce calcul, donc chaque écart ci-dessous est une estimation.
- xG concédé à domicile selon Understat — xG moyen que l'équipe recevante laisse par match. Il montre combien d'occasions les visiteurs obtiennent tout court.
- FBref (xG d'Opta), qui n'est plus disponible — FBref publiait les xG d'Opta par stade. Ses statistiques avancées ont été retirées le 20 janvier 2026, il n'existe donc plus de second modèle d'xG pour vérifier.
- Résultats et cotes de clôture de Football-Data.co.uk — Scores officiels, et points pris à l'extérieur comparés aux points que prévoyaient les cotes de clôture. Cela teste si un déficit d'xG a aussi coûté des résultats aux visiteurs.
- Comptes rendus de match — xG et scores d'un seul match, comme les deux 0-0 d'Arsenal à Nottingham Forest.
5Qui a classé
Les IA de pointe : Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.
6Comment les places ont été fixées
Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.
04La liste de chaque IA
🇺🇸 Claude10 places · 4 notes
La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Old Trafford (Manchester United)
Les visiteurs ont marqué 112 buts pour 128,9 xG, soit un déficit de 16,9 buts en 95 matchs. C'est le plus important de l'échantillon sur cinq saisons complètes.
Source ↗ - 2City Ground (Nottingham Forest)
Les visiteurs sont 12,8 buts en dessous de leur xG en 76 matchs, et Arsenal a fait 0-0 ici lors de ses deux dernières visites (26 février 2025 et 17 janvier 2026).
Source ↗ - 3Anfield (Liverpool)
Les visiteurs ne créent ici que 1,00 xG par match en moyenne, et marquent encore 15,8 buts de moins que cela sur cinq saisons. Le déficit ressemble plus à un problème défensif qu'à de la malchance.
Source ↗ - 4St James' Park (Newcastle)
Les visiteurs ont marqué 15,5 buts de moins que les 128,5 xG attendus en 95 matchs, et le contrôle fondé sur les cotes confirme avec −15,9 points.
Source ↗ - 5King Power Stadium (Leicester City)
Les visiteurs ont créé 1,66 xG par match ici, l'un des chiffres les plus élevés parmi ces stades, mais ont marqué 10,4 buts de moins que prévu. L'échantillon ne compte que 57 matchs, donc ce classement reste provisoire.
Source ↗ - 6Molineux (Wolverhampton Wanderers)
Les visiteurs ont marqué 141 buts pour 153,2 xG, soit 12,2 de moins en 95 matchs. Wolverhampton Wanderers concède plus d'occasions que presque n'importe qui, et les visiteurs en gâchent encore une partie.
Source ↗ - 7Craven Cottage (Fulham)
Les visiteurs sont 8,2 buts en dessous de 111,2 xG en 76 matchs. Les buts de Fulham à domicile dépassent leur xG de 6,1.
Source ↗ - 8Stamford Bridge (Chelsea)
Les visiteurs sont 10 buts en dessous de leur xG, mais ont récolté 15,7 points de plus que ce que prévoyaient les cotes. Ce déficit ne leur a rien coûté en résultats.
Source ↗ - 9Vitality Stadium (Bournemouth)
Un déficit de 7,7 buts en 76 matchs. Le contrôle fondé sur les cotes montre un écart similaire de 7,6 points, donc les deux mesures concordent.
Source ↗ - 10Goodison Park (Everton)
Les visiteurs ont marqué 120 buts pour 128,4 xG, soit un déficit de 8,4 buts en 95 matchs. Les buts à domicile d'Everton sont 22 en dessous de leur xG : la faible efficacité devant le but, ici, joue dans les deux sens.
Source ↗
Ce que Claude a remarqué
Les deux visites sans but d'Arsenal à Nottingham Forest ont eu lieu les 26 février 2025 et 17 janvier 2026. Sur quatre saisons, tous les visiteurs du City Ground ont marqué environ 13 buts de moins que leur xG : les 0-0 d'Arsenal s'inscrivent donc dans une tendance plus large, et ne sont pas un cas isolé.
Les visiteurs à Anfield et à l'Etihad Stadium reçoivent le moins d'occasions de tous (1,00 et 0,91 xG par match). Anfield affiche aussi un fort déficit, tandis que celui de l'Etihad Stadium n'est que de −1,9. Une bonne défense à domicile peut ressembler à une mauvaise finition, ou relever d'un effet distinct.
Plusieurs équipes promues ont des visiteurs qui marquent au-dessus de leur xG, par exemple Sheffield United (+13,7 en 19 matchs) et Watford (+10,8). Ce sont des échantillons d'une seule saison, je les ai donc exclus du classement.
La source publique la plus connue pour cela, le xG d'Opta sur FBref, a disparu en janvier 2026. Understat est désormais la principale source ouverte de xG, donc les comparaisons entre fournisseurs sont plus difficiles qu'avant.
🇺🇸 Grok10 places · 4 notes
La même question, à laquelle Grok a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Anfield (Liverpool)
Les équipes visiteuses ne remportent que 12,5 % des matchs de Premier League ici, sur 654 rencontres : c'est le taux le plus bas de tous les stades dans l'histoire de la compétition.
Source ↗ - 2St James' Park (Newcastle United)
L'avantage xG à domicile de Newcastle figure parmi les plus grands de la ligue ces dernières saisons, les visiteurs créant régulièrement moins qu'ailleurs.
Source ↗ - 3City Ground (Nottingham Forest)
Arsenal a fait 0-0 lors de deux visites consécutives ici, sans marquer alors qu'il a créé les meilleures occasions dans les deux cas.
Source ↗ - 4Selhurst Park (Crystal Palace)
Crystal Palace a régulièrement sous-performé son xG à domicile ces derniers temps, tout en compliquant la vie des visiteurs par une défense compacte.
Source ↗ - 5Old Trafford (Manchester United)
Avec un taux de victoires à l'extérieur de 12,8 %, il se place en deuxième position derrière Anfield pour la difficulté qu'il représente pour les visiteurs dans l'histoire de la Premier League.
Source ↗ - 6Villa Park (Aston Villa)
Un fort écart de points entre domicile et extérieur sur plusieurs saisons récentes en fait un déplacement durablement difficile pour les visiteurs.
Source ↗ - 7Emirates Stadium (Arsenal)
La forme à domicile d'Arsenal a produit l'un des avantages à domicile récents les plus marqués, limitant les points des visiteurs par rapport à la qualité de leurs occasions.
Source ↗ - 8Stamford Bridge (Chelsea)
Un taux de victoires à l'extérieur de 15,0 % dans l'histoire de la Premier League le place parmi les stades les plus difficiles pour les visiteurs qui veulent prendre des points.
Source ↗ - 9Etihad Stadium (Manchester City)
Un taux de victoires à l'extérieur historique de 15,5 %, et la force de City rendent les écarts entre xG et buts des visiteurs plus marqués.
Source ↗ - 10Turf Moor (Burnley, en Premier League)
Une défense compacte et l'ambiance ont limité les buts des visiteurs par rapport aux occasions attendues lors des récents passages en Premier League.
Source ↗
Ce que Grok a remarqué
Anfield affiche le plus faible taux de victoires à l'extérieur de toute l'histoire de la Premier League, à 12,5 %, avec seulement 82 victoires visiteuses en 654 matchs.
Arsenal n'a pas marqué lors de deux visites consécutives au City Ground, toutes deux terminées 0-0, malgré des occasions de meilleure qualité.
FBref a supprimé les données xG avancées en janvier 2026, après la fin d'un accord avec Stats Perform ; on se tourne donc vers Understat pour comparer la qualité des occasions.
Dans toute la ligue, les équipes à domicile génèrent en moyenne environ 1,45 xG contre environ 1,15 pour les équipes à l'extérieur, ce qui amplifie les effets du terrain sur l'écart de conversion.
🇺🇸 Gemini10 places · 3 notes
La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1City Ground (Nottingham Forest)
Les attaques visiteuses laissent en moyenne 0,28 but par match en dessous de leur production attendue, notamment Arsenal, qui a généré plus de 3,2 xG cumulés lors de deux déplacements consécutifs sans but.
Source ↗ - 2Anfield (Liverpool)
Les équipes visiteuses affrontent la défense la plus redoutable d'Europe face aux tirs : elles marquent 18,6 buts de moins que leur xG ne le laisserait prévoir, en raison d'arrêts de très haut niveau et de finitions précipitées.
- 3Goodison Park (Everton)
Avec des bordures serrées et des blocs bas compacts, les visiteurs gâchent régulièrement les grandes occasions dans l'axe, ce qui crée un déficit de +14,2 buts attendus.
Source ↗ - 4Selhurst Park (Crystal Palace)
Les attaquants adverses tirent assez souvent sur des centres depuis les côtés, mais ne convertissent qu'à 7,4 % contre des défenses solides en bloc bas.
Source ↗ - 5St James' Park (Newcastle United)
La géographie verticale du stade et le bruit du public déstabilisent les attaquants visiteurs : les équipes adverses restent 12,3 buts sous leur total de conversion attendu.
Source ↗ - 6Villa Park (Aston Villa)
L'alignement hors-jeu agressif d'Unai Emery fausse la perception des occasions : les visiteurs qui passent la ligne sous-performent leur xG sous-jacent de 11,5 buts.
Source ↗ - 7Etihad Stadium (Manchester City)
Les visiteurs sont étouffés dans des contres isolés, où l'épuisement physique à force de courir après le ballon transforme des contres de 0,35 xG ou plus en tentatives anodines.
Source ↗ - 8Molineux (Wolverhampton Wanderers)
Les tribunes raides et la défense compacte dans la surface transforment régulièrement les demi-occasions prometteuses des visiteurs en tirs contrés, réduisant leurs buts de 9,4 sous le xG.
Source ↗ - 9Emirates Stadium (Arsenal)
L'équipe de Mikel Arteta concède le volume de tirs le plus faible de la ligue, ce qui pousse les attaquants adverses à des passages à vide inhabituels lorsqu'une rare ouverture se présente.
Source ↗ - 10Gtech Community Stadium (Brentford)
Malgré des matchs ouverts et des transitions rapides, l'organisation de Brentford sur coups de pied arrêtés et les mêlées dans la surface imposent un déficit obstiné de 8,2 buts aux visiteurs.
Source ↗
Ce que Gemini a remarqué
City Ground affiche le plus grand déficit de finition par match des visiteurs en xG de la division, illustré par Arsenal, en course pour le titre, qui enchaîne deux 0-0 malgré 3,2 xG accumulés lors de ses deux déplacements précédents.
Un écart négatif entre xG et buts réels révèle souvent un excellent gardien à domicile plutôt qu'une maladresse des attaquants visiteurs, comme l'ont montré Alisson Becker à Anfield et Jordan Pickford à Goodison Park.
Dans des stades comme l'Etihad Stadium, la baisse d'efficacité des visiteurs vient de la fatigue : les attaquants visiteurs ont moins de 32 % de possession et tentent souvent leurs rares occasions après plus de 60 mètres de repli défensif.
🇺🇸 Nemotron10 places · 1 notes
La même question, à laquelle Nemotron a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1City Ground (Nottingham Forest)
Les équipes visiteuses ont généré 42,3 xG mais n'ont marqué que 28 buts, soit un écart de −14,3 sur 95 déplacements, le plus fort déficit de la division.
Source ↗ - 2Goodison Park (Everton)
Les visiteurs ont créé 45,1 xG et ont marqué 32 fois, soit un déficit de −13,1 en 97 matchs, les gardiens d'Everton ayant arrêté 8 % de tirs cadrés de plus que la moyenne de la ligue.
Source ↗ - 3St Mary's Stadium (Southampton)
Un xG visiteur de 40,8 n'a donné que 29 buts (−11,8) en 92 déplacements ; le xGA à domicile de Southampton est de 1,12 par 90 minutes, mais il n'en encaisse que 0,94, soit une surperformance de 0,18.
- 4Selhurst Park (Crystal Palace)
43,6 xG pour 32 buts (−11,6) en 96 matchs ; les arrêts à domicile de Crystal Palace par 90 minutes (3,8) sont les meilleurs de la ligue, ce qui gonfle l'écart de finition des visiteurs.
Source ↗ - 5Molineux (Wolverhampton Wanderers)
Les équipes visiteuses ont produit 41,2 xG mais ont marqué 30 buts (−11,2) en 94 déplacements ; le xGA à domicile de Wolverhampton Wanderers (1,08) comparé aux buts réellement encaissés (0,91) montre la plus forte surperformance défensive de l'échantillon.
- 6Vitality Stadium (Bournemouth)
38,9 xG contre 28 buts (−10,9) en 90 matchs ; un petit terrain comprime les angles de tir et réduit la conversion, malgré un volume d'occasions correct.
Source ↗ - 7Brentford Community Stadium
36,4 xG pour 26 buts (−10,4) en 88 déplacements ; les points attendus à domicile de Brentford (1,42) dépassent les points réels (1,31) : l'effet du stade dépasse celui de l'effectif.
- 8Turf Moor (Burnley)
39,7 xG, 30 buts (−9,7) en 93 matchs ; le système en bloc bas de Burnley limite les grosses occasions, donc le xG surestime la menace réelle.
Source ↗ - 9St James' Park (Newcastle)
46,8 xG pour 37 buts (−9,8) sur 98 déplacements ; le xGA à domicile de Newcastle (1,15) est identique aux buts encaissés (1,14) : l'écart relève uniquement de la finition et des gardiens, pas du système.
- 10London Stadium (West Ham)
44,1 xG contre 35 buts (−9,1) en 96 matchs ; le terrain large étire le jeu, mais le taux d'arrêts à domicile de West Ham (74 %) est supérieur de 5 points à la moyenne de la ligue.
Ce que Nemotron a remarqué
Le Goodison Park d'Everton affiche le plus grand xG absolu créé par les visiteurs (45,1) : les équipes y créent bien des occasions, mais ne les finissent pas, en partie à cause des arrêts de très haut niveau de Pickford.
🇨🇳 DeepSeek10 places · 3 notes
La même question, à laquelle DeepSeek a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1City Ground (Nottingham Forest)
Arsenal a accumulé 2,37 xG au City Ground en janvier 2026 et a tout de même fait 0-0 : l'exemple le plus net, sur un seul match, de visiteurs qui créent sans marquer.
Source ↗ - 2Anfield (Liverpool)
Manchester City a obtenu en moyenne seulement 0,59 point par match à l'extérieur à Anfield, le deuxième plus faible score de City dans un stade de son histoire en Premier League, alors qu'il y crée régulièrement des occasions.
Source ↗ - 3Emirates Stadium (Arsenal)
Arsenal n'a encaissé que 27 buts en 2025-2026 tout en affichant le meilleur xGA de la ligue (28,3) : les visiteurs obtiennent systématiquement moins que ne le laisse penser la qualité de leurs occasions.
Source ↗ - 4Etihad Stadium (Manchester City)
City a remporté 88 % de ses matchs à domicile en 2025-2026, mais son xGA à domicile était de 13,54 : les visiteurs créaient très peu, et quand ils le faisaient, ils marquaient encore moins.
Source ↗ - 5St James' Park (Newcastle United)
La forme à domicile de Newcastle sous Eddie Howe a fait de St James' Park l'un des terrains les plus redoutés, les visiteurs créant souvent un bon xG sans parvenir à le convertir.
- 6Old Trafford (Manchester United)
Tottenham Hotspur a généré 1,71 xG à Old Trafford en 2025-2026, son meilleur xG à l'extérieur de la saison, mais est reparti avec un match nul : l'illustration de la tendance du stade à brider la conversion des visiteurs.
- 7Selhurst Park (Crystal Palace)
Crystal Palace est connu pour laisser aux visiteurs une qualité d'occasion correcte tout en encaissant relativement peu de buts à Selhurst Park, un schéma qui colle au déficit xG moins buts.
- 8Villa Park (Aston Villa)
Aston Villa cumule de bons résultats à domicile et une capacité à encaisser moins de buts que son xGA à Villa Park, faisant de ce stade un endroit où les occasions des visiteurs restent sans récompense.
- 9Gtech Community Stadium (Brentford)
Brentford a remporté 71 % de ses matchs à domicile en 2025-2026, et les visiteurs voient souvent leur xG étouffé par une défense à domicile bien organisée.
Source ↗ - 10Stadium of Light (Sunderland)
Sunderland est resté invaincu à domicile pendant les 15 premières journées de 2025-2026, et les visiteurs ont eu du mal à transformer leur xG en buts.
Source ↗
Ce que DeepSeek a remarqué
L'exemple du City Ground est extrême sans être unique : les 2,37 xG d'Arsenal lors du 0-0 constituent le plus fort xG à l'extérieur sans but sur un seul match de la saison 2025-2026 de Premier League.
Le titre d'Arsenal en 2025-2026 s'est construit sur le meilleur xGA de la ligue (28,3) et une défense qui n'a encaissé que 27 buts, une combinaison qui produit naturellement des écarts xG moins buts positifs pour les visiteurs à l'Emirates.
La taille de l'échantillon compte : un seul 0-0 avec un xG élevé peut dominer le classement d'un stade si le seuil minimal de déplacements est bas, c'est pourquoi une fenêtre de cinq saisons est préférée pour des conclusions stables.