2026年1月,FBref的Opta xG数据消失,Understat成为主要的公开xG来源。现在很难按球场再做第二个模型的核对。
阿森纳0-0诺丁汉森林:客队进不了球的球场
2026年1月,阿森纳在城市球场的xG为2.37,却仍以0-0收场,这是他们连续第二次在联赛中客场对阵诺丁汉森林零进球。
- 第1名:城市球场(诺丁汉森林)
- 10 个名次
01最终榜单
领先的 AI 各自独立编制了十项榜单。这里是一份便于核对的汇总:每个名次都有理由、来源,以及列入它的 AI。
亮色标签表示该 AI 把这一项列入了自己的榜单,暗色标签表示没有。
- 1
城市球场(诺丁汉森林)
客队在76场比赛中的进球比xG少12.8个(估算),阿森纳两次都没进球。但仅在2025-26赛季,客队就超出了自己的xG,以15.06的xG打进20球。
已列入: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. 未列入: ChatGPT.在各自榜单中的名次: Claude: 2 · Grok: 3 · Gemini: 1 · Nemotron: 1 · DeepSeek: 1
每个 AI 的看法 5
- Claude第 2 名
客队在76场比赛中比xG少进12.8球。阿森纳在这里的两次最近做客(2025年2月26日和2026年1月17日)都是0比0。
来源 ↗ - Grok第 3 名
阿森纳在这里两次连续做客都是0比0,两次都创造了更多机会,却未能进球。
来源 ↗ - Gemini第 1 名
客队的进攻平均每场比预期少产出0.28球,阿森纳连续两次零进球做客,尽管两次合计创造3.2 xG以上,最为典型。
来源 ↗ - Nemotron第 1 名
客队已产生42.3 xG,却只进了28球——95场客场比赛中差距为-14.3,是联赛中最大的缺口。
来源 ↗ - DeepSeek第 1 名
阿森纳2026年1月在城市球场创造了2.37 xG,却仍以0比0战平,这是客队创造机会却未能进球的最清楚的单场例子。
来源 ↗
5 个 AI 列入此名次 - 2
安菲尔德(利物浦)
客队场均仅制造1.00 xG,在所有球场中倒数第二低,但在95场比赛中仍比xG少进15.8球(估算)。这更像是防守出了力,而不是运气。
已列入: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. 未列入: ChatGPT, Nemotron.在各自榜单中的名次: Claude: 3 · Grok: 1 · Gemini: 2 · DeepSeek: 2
4 个 AI 列入此名次 - 3
圣詹姆斯公园(纽卡斯尔联)
客队在95场比赛中的进球比128.5的xG少15.5个(估算)。赔率结果也相符:客队拿到的分数比预期少15.9分。
已列入: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. 未列入: ChatGPT.在各自榜单中的名次: Claude: 4 · Grok: 2 · Gemini: 5 · Nemotron: 9 · DeepSeek: 5
每个 AI 的看法 5
- Claude第 4 名
客队在95场比赛中比128.5 xG少进15.5球;按赔率计算的积分检验也得出相同结论,差距为−15.9分。
来源 ↗ - Grok第 2 名
纽卡斯尔近几个赛季的主场xG优势在英格兰足球超级联赛中名列前茅,客队在这里创造的机会通常少于他们在其他地方的表现。
来源 ↗ - Gemini第 5 名
垂直的看台和震耳欲聋的噪音让客队前锋心神不宁,使对手的进球比其计算出的预期进球少12.3球。
来源 ↗ - Nemotron第 9 名
98场客场比赛中46.8 xG对37球(-9.8);纽卡斯尔主场xGA(1.15)与实际(1.14)相符,差距纯粹来自射门和门将,而不是体系。
- DeepSeek第 5 名
纽卡斯尔在埃迪·豪执教下的主场战绩,使圣詹姆斯公园成为最难对付的球场之一,客队常常能创造不错的xG却无法转化。
5 个 AI 列入此名次 - 4
老特拉福德球场(曼彻斯特联)
单一AI计算出的最大总体差距:95场比赛中,客队以128.9的xG只进了112球(估算)。但按赔率算,客队只少拿了6.8分。
已列入: Claude, Grok, DeepSeek. 未列入: ChatGPT, Gemini, Nemotron.在各自榜单中的名次: Claude: 1 · Grok: 5 · DeepSeek: 6
3 个 AI 列入此名次 - 5
王权球场(莱斯特城)
客队场均创造1.66 xG,却比其少进10.4球(估算)。样本只有57场,而客队仍比赔率预期多拿了6.5分。
已列入: Claude. 未列入: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.在各自榜单中的名次: Claude: 5
每个 AI 的看法 1
- Claude第 5 名
客队在这里场均创造1.66 xG,是这些球场中数值最高的之一,但进球比预期少10.4个。样本只有57场比赛,因此这个排名只是初步的。
来源 ↗
1 个 AI 列入此名次 - 6
莫利纽斯球场(狼队)
客队在95场比赛中以153.2的xG仅进12.2球(估算),却比赔率预期多拿了8.9分。这些没进的球并没有让他们丢分。
已列入: Claude, Gemini, Nemotron. 未列入: ChatGPT, Grok, DeepSeek.在各自榜单中的名次: Claude: 6 · Gemini: 8 · Nemotron: 5
3 个 AI 列入此名次 - 7
克雷文小屋球场(富勒姆)
客队在76场比赛中的进球比111.2的xG少8.2个(估算),拿到的分数也比赔率预期少7.8分,两项指标相互印证。
已列入: Claude. 未列入: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.在各自榜单中的名次: Claude: 7
每个 AI 的看法 1
- Claude第 7 名
客队在76场比赛中比111.2 xG少进8.2球。富勒姆在主场的进球比其xG多出6.1球。
来源 ↗
1 个 AI 列入此名次 - 8
斯坦福桥球场(切尔西)
客队在95场比赛中的进球比xG少10个(估算),却比收盘赔率预期多拿了15.7分。
已列入: Claude, Grok. 未列入: ChatGPT, Gemini, Nemotron, DeepSeek.2 个 AI 列入此名次 - 9
活力球场(伯恩茅斯)
76场比赛中,xG差距为7.7球(估算),与赔率的差距为7.6分。两项指标相互印证。
已列入: Claude, Nemotron. 未列入: ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek.在各自榜单中的名次: Claude: 9 · Nemotron: 6
2 个 AI 列入此名次 - 10
古迪森球场(埃弗顿)
客队的进球比xG少8.4个(估算)。但这95场比赛的统计很可能包括2025-26赛季,即埃弗顿搬离古迪森球场之后。埃弗顿自家主场的射门转化也比xG少了22球。
已列入: Claude, Gemini, Nemotron. 未列入: ChatGPT, Grok, DeepSeek.在各自榜单中的名次: Claude: 10 · Gemini: 3 · Nemotron: 2
3 个 AI 列入此名次
02值得了解
AI 在编制榜单时注意到的内容。
客队在安菲尔德(每场1.00 xG)和伊蒂哈德球场(0.91)获得的机会最少。安菲尔德的差距也很大,而伊蒂哈德球场的差距只有−1.9。主场防守严密与终结效率低下,是两种不同的效应。
各家xG供应商对同一脚射门的估值不同。阿森纳2026年1月在诺丁汉森林的0-0,有人记为2.37 xG,有人记为2.07。
进球与xG之间的差距混合了终结能力、门将表现和运气。StatsBomb发现,终结能力只有在大样本中才会显现。
03我们如何统计
用大白话讲,不用公式。
1问题
客队能制造机会却进球最少的英格兰足球超级联赛前十座球场
2为什么选这个话题
它把机会质量与实际进球进行比较,并跨数据源检验这一规律,而这是任何单一排行榜都做不到的。
3适用范围
在统一的近期赛季窗口内的英格兰足球超级联赛球场
4考量标准
- 用客队的预期进球减去实际进球对各球场排名,所有球场采用相同的赛季和联赛比赛。
- 设定最低做客场次要求;注明场次和差距,避免小样本左右结果。
- 将机会质量与进球进行比较,解读差距时需考虑主队的防守表现。
- Understat逐场xG(2021/22至2025/26)——客队xG减客队进球,依据比赛数据按球场累加。只有一个AI做了这项计算,因此以下每个差距均为估算。
- Understat主队被预期进球——主队场均允许的xG,它显示客队总共能获得多少机会。
- FBref(Opta xG),已不再提供——FBref此前按球场公布Opta xG。其高级数据已于2026年1月20日下线,因此没有可供核对的第二个xG模型。
- Football-Data.co.uk比赛结果与收盘赔率——官方比分,以及客队实际所得积分与收盘赔率预期积分的对比。这检验了xG的不足是否也让客队失去了战绩。
- 赛后报道——单场xG和比分,例如阿森纳两次在诺丁汉森林0-0战平的比赛。
5谁来排名
领先的 AI:Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek。每个 AI 独立编制自己的十项榜单,并为每个名次注明来源。
6名次如何确定
不同 AI 以不同说法写出的同一项被视为一项。把某项列入榜单的 AI 越多、排得越靠前,它的名次就越高。“AI 共识”表示有多少个 AI 在自己的榜单中列入了该项。来源仅限 AI 自己找到的,没有任何人工添加。
04各个 AI 的单独榜单
🇺🇸 Claude10 个名次 · 4 条备注
同一个问题,仅由 Claude 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1老特拉福德球场(曼彻斯特联)
客队的进球数为112,预期进球(xG)为128.9,在95场比赛中少进16.9球。这是样本中满五个赛季的球场里差距最大的一个。
来源 ↗ - 2城市球场(诺丁汉森林)
客队在76场比赛中比xG少进12.8球。阿森纳在这里的两次最近做客(2025年2月26日和2026年1月17日)都是0比0。
来源 ↗ - 3安菲尔德(利物浦)
客队在这里场均只有1.00 xG,但五个赛季下来仍比这个数字少进15.8球。这种落差看起来更像是防守问题,而不只是运气。
来源 ↗ - 4圣詹姆斯公园(纽卡斯尔联)
客队在95场比赛中比128.5 xG少进15.5球;按赔率计算的积分检验也得出相同结论,差距为−15.9分。
来源 ↗ - 5王权球场(莱斯特城)
客队在这里场均创造1.66 xG,是这些球场中数值最高的之一,但进球比预期少10.4个。样本只有57场比赛,因此这个排名只是初步的。
来源 ↗ - 6莫利纽斯球场(伍尔弗汉普顿流浪者)
客队在95场比赛中打进141球,xG为153.2,少了12.2球。伍尔弗汉普顿流浪者允许对手制造的机会比几乎任何队都多,客队仍会浪费其中一部分。
来源 ↗ - 7克雷文小屋球场(富勒姆)
客队在76场比赛中比111.2 xG少进8.2球。富勒姆在主场的进球比其xG多出6.1球。
来源 ↗ - 8斯坦福桥球场(切尔西)
客队比xG少进10球,但他们获得的积分比赔率预期多出15.7分。进球不足并没有让他们损失战绩。
来源 ↗ - 9活力球场(伯恩茅斯)
76场比赛中少进7.7球。按赔率计算的检验显示类似的7.6分差距,因此两种衡量方式结论一致。
来源 ↗ - 10古迪森球场(埃弗顿)
客队在95场比赛中打进120球,xG为128.4,少进8.4球。埃弗顿主场的进球比xG少22球,因此这座球场的低转化率有两面性。
来源 ↗
Claude 注意到的内容
阿森纳两次在诺丁汉森林的零进球之旅分别是2025年2月26日和2026年1月17日。四个赛季以来,所有到访城市球场的客队进球都比xG少约13球,因此阿森纳的两场0比0并非孤立现象,而是符合更广泛的规律。
做客安菲尔德和伊蒂哈德球场的客队获得的机会最少(场均分别为1.00和0.91 xG)。安菲尔德的差距也很大,而伊蒂哈德球场只有−1.9。主场防守出色可能看起来像射门效率低,也可能是另一种独立的影响。
有几支升班马的客队进球超过xG,例如谢菲尔德联(19场比赛中+13.7)和沃特福德(+10.8)。它们只是单赛季样本,因此我没有将其纳入排名。
这方面最知名的公开数据来源FBref的Opta xG于2026年1月下线。Understat现在成为主要的公开xG来源,因此跨数据源的核对比以前更难。
🇺🇸 Grok10 个名次 · 4 条备注
同一个问题,仅由 Grok 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1安菲尔德(利物浦)
客队在英格兰足球超级联赛654场比赛中只赢下12.5%,是该联赛历史上所有球场中最低的。
来源 ↗ - 2圣詹姆斯公园(纽卡斯尔联)
纽卡斯尔近几个赛季的主场xG优势在英格兰足球超级联赛中名列前茅,客队在这里创造的机会通常少于他们在其他地方的表现。
来源 ↗ - 3城市球场(诺丁汉森林)
阿森纳在这里两次连续做客都是0比0,两次都创造了更多机会,却未能进球。
来源 ↗ - 4塞尔赫斯特公园(水晶宫)
水晶宫近期一段时间的主场进球低于自身主场xG,同时凭借紧凑的防守让客队很难受。
来源 ↗ - 5老特拉福德球场(曼彻斯特联)
历史客场胜率为12.8%,在英格兰足球超级联赛历史上,对客队而言仅次于安菲尔德,是最难对付的球场。
来源 ↗ - 6维拉公园(阿斯顿维拉)
在近几个赛季的多赛季数据中,主客场积分差很大,使其成为客队长期难啃的场地。
来源 ↗ - 7酋长球场(阿森纳)
阿森纳的主场战绩近期相当出色,主场优势较强,使客队的回报与机会质量不成正比。
来源 ↗ - 8斯坦福桥球场(切尔西)
在英格兰足球超级联赛历史上,客场胜率为15.0%,使其成为客队最难拿分的场地之一。
来源 ↗ - 9伊蒂哈德球场(曼彻斯特城)
历史客场胜率为15.5%,加上曼彻斯特城的实力,使客队的xG与进球之间的落差更加明显。
来源 ↗ - 10特夫穆尔球场(伯恩利,英格兰足球超级联赛期间)
紧凑的防守和气氛在英格兰足球超级联赛近期的几段时期里,限制了客队的进球,使其低于预期机会。
来源 ↗
Grok 注意到的内容
安菲尔德在英格兰足球超级联赛历史上的客场胜率为12.5%,是所有球场中最低的,654场比赛中客队只赢了82场。
阿森纳两次连续做客城市球场都没进球,两场都是0比0,尽管创造了更多机会。
Stats Perform的协议终止后,FBref于2026年1月删除了高级xG数据,机会质量的比较转而依赖Understat。
在整个联赛中,主队通常创造约1.45 xG,客队约1.15 xG,这使球场效应对转化率差距的影响被放大。
🇺🇸 Gemini10 个名次 · 3 条备注
同一个问题,仅由 Gemini 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1城市球场(诺丁汉森林)
客队的进攻平均每场比预期少产出0.28球,阿森纳连续两次零进球做客,尽管两次合计创造3.2 xG以上,最为典型。
来源 ↗ - 2安菲尔德(利物浦)
客队面对的是欧洲最难射门的环境,因世界级的门将扑救和仓促的射门,比xG所预示的少进18.6球。
- 3古迪森球场(埃弗顿)
边线广告牌很紧、防守阵型压得低,客队总是在高价值的中路机会上仓促出手,由此产生+14.2的预期进球缺口。
来源 ↗ - 4塞尔赫斯特公园(水晶宫)
对手前锋从边路传中能打出可观的射门次数,但面对坚韧的低位防守,转化效率仅为7.4%。
来源 ↗ - 5圣詹姆斯公园(纽卡斯尔联)
垂直的看台和震耳欲聋的噪音让客队前锋心神不宁,使对手的进球比其计算出的预期进球少12.3球。
来源 ↗ - 6维拉公园(阿斯顿维拉)
乌内·埃梅里的激进越位战术扭曲了机会的判断,越过越位线的客队球员进球比其底层xG少11.5球。
来源 ↗ - 7伊蒂哈德球场(曼彻斯特城)
客队被压制到只能打孤立的快攻,追球导致的体力耗尽,把本应0.35+ xG的快攻变成了平淡的射门。
来源 ↗ - 8莫利纽斯球场(伍尔弗汉普顿流浪者)
陡峭的看台和紧凑的禁区防守,常常把客队有希望的半机会变成被封堵的射门,使客队进球比xG少9.4球。
来源 ↗ - 9酋长球场(阿森纳)
米克尔·阿尔特塔的球队是联赛中允许的射门次数最少的,偶尔出现机会时,对手前锋会陷入反常的射门低迷。
来源 ↗ - 10布伦特福德社区体育场
尽管比赛常常是开放的攻守转换,布伦特福德的定位球体系和禁区混战仍迫使客队顽固地少进8.2球。
来源 ↗
Gemini 注意到的内容
城市球场是本级别中客队场均xG进球缺口最大的球场,争冠中的阿森纳连续两场0比0就是典型,尽管前两次做客合计创造了3.2 xG。
xG与实际进球之间的负差距,往往体现的是主场门将的顶级发挥,而不是客队前锋的无能,阿利松·贝克尔在安菲尔德和乔丹·皮克福德在古迪森球场就是例子。
在伊蒂哈德球场这样的球场,客队进球不足源于疲劳:客队前锋的控球率不到32%,且他们的少数得分机会往往出现在跑动防守60米以上之后。
🇺🇸 Nemotron10 个名次 · 1 条备注
同一个问题,仅由 Nemotron 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1城市球场(诺丁汉森林)
客队已产生42.3 xG,却只进了28球——95场客场比赛中差距为-14.3,是联赛中最大的缺口。
来源 ↗ - 2古迪森球场(埃弗顿)
客队创造了45.1 xG,却只打进32球——97场比赛中差距为-13.1,埃弗顿门将的射正扑救率比联赛平均水平高8%。
来源 ↗ - 3圣玛丽球场(南安普敦)
客队的xG为40.8,却只进了29球(-11.8),共92场客场比赛;南安普敦主场每90分钟xGA为1.12,实际失球0.94,即超额表现0.18。
- 4塞尔赫斯特公园(水晶宫)
96场比赛中43.6 xG对32球(-11.6);水晶宫主场每90分钟扑救数(3.8)居联赛首位,扩大了客队的射门转化差距。
来源 ↗ - 5莫利纽斯球场(伍尔弗汉普顿流浪者)
客队在94场比赛中有41.2 xG,却只进30球(-11.2);伍尔弗汉普顿流浪者主场xGA(1.08)对比实际失球(0.91),是本组中最大的防守超额表现。
- 6活力球场(伯恩茅斯)
90场比赛中38.9 xG对28球(-10.9);小球场压缩了射门角度,降低了转化率,尽管机会数量不算少。
来源 ↗ - 7布伦特福德社区体育场
88场客场比赛中36.4 xG对26球(-10.4);布伦特福德主场预期积分(1.42)高于实际积分(1.31),场地效应超过了球队实力。
- 8特夫穆尔球场(伯恩利)
93场比赛中39.7 xG、30球(-9.7);伯恩利的低位防守体系限制了高质量机会,因此xG高估了其真实威胁程度。
来源 ↗ - 9圣詹姆斯公园(纽卡斯尔联)
98场客场比赛中46.8 xG对37球(-9.8);纽卡斯尔主场xGA(1.15)与实际(1.14)相符,差距纯粹来自射门和门将,而不是体系。
- 10伦敦体育场(西汉姆联)
96场比赛中44.1 xG对35球(-9.1);场地宽阔让比赛拉开,但西汉姆联主场扑救率(74%)比联赛平均水平高出5个百分点。
Nemotron 注意到的内容
埃弗顿的古迪森球场显示客队创造的绝对xG最大(45.1)。球队确实在那里创造机会,只是没有把它们转化为进球,部分原因是皮克福德出色的扑救。
🇨🇳 DeepSeek10 个名次 · 3 条备注
同一个问题,仅由 DeepSeek 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。
- 1城市球场(诺丁汉森林)
阿森纳2026年1月在城市球场创造了2.37 xG,却仍以0比0战平,这是客队创造机会却未能进球的最清楚的单场例子。
来源 ↗ - 2安菲尔德(利物浦)
曼彻斯特城在安菲尔德的客场场均只得0.59分,是曼城英格兰足球超级联赛历史上第二低的球场,尽管他们经常在那里创造机会。
来源 ↗ - 3酋长球场(阿森纳)
阿森纳在2025-26赛季只失27球,同时xGA(28.3)为联赛最佳,这意味着客队常常得到的比其机会质量所暗示的更少。
来源 ↗ - 4伊蒂哈德球场(曼彻斯特城)
曼彻斯特城在2025-26赛季主场赢下88%的比赛,但主场xGA为13.54。客队创造的机会很少,即使创造了,进球也更少。
来源 ↗ - 5圣詹姆斯公园(纽卡斯尔联)
纽卡斯尔在埃迪·豪执教下的主场战绩,使圣詹姆斯公园成为最难对付的球场之一,客队常常能创造不错的xG却无法转化。
- 6老特拉福德球场(曼彻斯特联)
托特纳姆热刺在2025-26赛季于老特拉福德球场创造了1.71 xG,这是他们本赛季的最高客场xG,却仍然只获得一场平局,集中体现了该球场压制客队转化的特点。
- 7塞尔赫斯特公园(水晶宫)
水晶宫在塞尔赫斯特公园一直被认为会让客队拿到不错的机会质量,却只失掉相对较少的进球,这与xG减进球的落差相吻合。
- 8维拉公园(阿斯顿维拉)
阿斯顿维拉主场战绩出色,在维拉公园失球又比其xGA少,使这里成为客队机会没有得到回报的球场。
- 9布伦特福德社区体育场
布伦特福德在2025-26赛季主场赢下71%的比赛,客队的xG常常被组织良好的主场防守压低。
来源 ↗ - 10光明球场(桑德兰)
桑德兰在2025-26赛季前15轮保持主场不败,客队很难将任何xG转化为进球。
来源 ↗
DeepSeek 注意到的内容
城市球场的例子很极端,但并非个例:阿森纳0比0战平中创造的2.37 xG,是2025-26英格兰足球超级联赛赛季中单场最高的无进球客场xG。
阿森纳2025-26赛季的夺冠建立在联赛最佳的xGA(28.3)和只失27球的防守之上,这种组合自然会在酋长球场为客队带来正的xG减进球差值。
小样本很重要:如果最低做客场次门槛较低,一场高xG的0比0就可能主导一座球场的排名,这就是为什么更倾向于使用五个赛季的时间窗口来得出稳定的结论。