Die xG-Werte von Opta bei FBref verschwanden im Januar 2026, sodass Understat die wichtigste offene xG-Quelle bleibt. Ein zweites Modell nach Stadien zu prüfen, ist jetzt schwierig.
FC Arsenal – Nottingham Forest 0:0: Stadien, in denen Gäste nicht treffen können
FC Arsenal hatte im Januar 2026 im City Ground 2,37 xG und trennte sich trotzdem 0:0. Es war der zweite torlose Ligabesuch bei Nottingham Forest in Folge.
- Nr. 1: City Ground (Nottingham Forest)
- 10 Plätze
01Endgültige Liste
Die führenden KIs haben unabhängig voneinander jeweils eine eigene Liste mit zehn Plätzen erstellt. Hier steht ein leicht prüfbares Ergebnis: Jeder Platz hat einen Grund, eine Quelle und die Liste der KIs, die ihn aufgenommen haben.
Ein helles Kennzeichen heißt: Diese KI hat den Eintrag auf ihre Liste gesetzt. Ein blasses: hat sie nicht.
- 1
City Ground (Nottingham Forest)
Gäste erzielten in 76 Spielen (Schätzung) 12,8 Tore weniger als ihr xG, und Arsenal blieb zweimal ohne Treffer. Allein in 2025-26 übertrafen die Gäste ihr xG jedoch und erzielten 20 Tore aus 15,06.
Aufgenommen: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Nicht aufgenommen: ChatGPT.In ihren Listen: Claude: 2 · Grok: 3 · Gemini: 1 · Nemotron: 1 · DeepSeek: 1
Was jede KI angemerkt hat 5
- ClaudePlatz 2
Die Gäste liegen über 76 Spiele 12,8 Tore unter ihrem xG, und FC Arsenal trennte sich bei den beiden letzten Besuchen hier (26. Februar 2025 und 17. Januar 2026) jeweils 0:0.
Quelle ↗ - GrokPlatz 3
FC Arsenal hat hier bei zwei Besuchen in Folge 0:0 gespielt und trotz der besseren Chancen in beiden Partien kein Tor erzielt.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 1
Die Angriffe der Gäste bleiben im Schnitt 0,28 Tore pro Spiel hinter ihrer erwarteten Ausbeute zurück. Besonders auffällig: FC Arsenal erspielte in zwei torlosen Auswärtsspielen in Folge zusammen über 3,2 xG.
Quelle ↗ - NemotronPlatz 1
Auswärtsteams haben 42,3 xG erspielt, aber nur 28 Tore erzielt – eine Differenz von −14,3 in 95 Auswärtsspielen, der größte Rückstand der Liga.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 1
FC Arsenal kam im Januar 2026 im City Ground auf 2,37 xG und trennte sich trotzdem 0:0 – das deutlichste Einzelspiel dafür, dass Gäste Chancen erspielen, ohne zu treffen.
Quelle ↗
5 KIs setzten es hierher - 2
Anfield (Liverpool)
Gäste kommen nur auf 1,00 xG pro Spiel, den zweitniedrigsten Wert aller Stadien, und erzielten trotzdem in 95 Spielen (Schätzung) 15,8 Tore weniger. Das spricht eher für gute Abwehrarbeit als für Pech.
Aufgenommen: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Nemotron.In ihren Listen: Claude: 3 · Grok: 1 · Gemini: 2 · DeepSeek: 2
Was jede KI angemerkt hat 4
- ClaudePlatz 3
Die Gäste erreichen hier im Schnitt nur 1,00 xG pro Spiel und erzielen über fünf Saisons trotzdem 15,8 Tore weniger als das. Der Rückstand sieht eher nach guter Verteidigung aus als nach Pech.
Quelle ↗ - GrokPlatz 1
Auswärtsteams gewinnen hier nur 12,5% ihrer Premier-League-Spiele (654 Partien), die niedrigste Quote aller Stadien in der Geschichte des Wettbewerbs.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 2
Auswärtsteams stoßen auf die schussfeindlichste Umgebung Europas: Sie erzielen 18,6 Tore weniger, als ihr xG erwarten lässt, wegen erstklassiger Torhüter und überhasteter Abschlüsse.
- DeepSeekPlatz 2
Manchester City hat in Anfield im Schnitt nur 0,59 Punkte pro Auswärtsspiel geholt – der zweitniedrigste Wert aller Stadien in Citys Premier-League-Geschichte –, obwohl sie dort regelmäßig Chancen erspielt.
Quelle ↗
4 KIs setzten es hierher - 3
St. James’ Park (Newcastle United)
Gäste erzielten in 95 Spielen (Schätzung) 15,5 Tore weniger als 128,5 xG. Die Wettquoten bestätigen das: Gäste holten 15,9 Punkte weniger als erwartet.
Aufgenommen: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Nicht aufgenommen: ChatGPT.In ihren Listen: Claude: 4 · Grok: 2 · Gemini: 5 · Nemotron: 9 · DeepSeek: 5
Was jede KI angemerkt hat 5
- ClaudePlatz 4
Die Gäste blieben in 95 Spielen 15,5 Tore unter 128,5 xG zurück, und der Check über die Wettquoten bestätigt das mit −15,9 Punkten.
Quelle ↗ - GrokPlatz 2
Newcastles Heim-xG-Vorteil gehört in den letzten Saisons zu den größten der Liga: Die Gäste erspielen hier regelmäßig weniger als anderswo.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 5
Die steil aufragenden Ränge und der ohrenbetäubende Lärm verunsichern die Angreifer der Gäste, sodass sie 12,3 Tore unter ihrer errechneten erwarteten Ausbeute bleiben.
Quelle ↗ - NemotronPlatz 9
46,8 xG gegenüber 37 Toren (−9,8) in 98 Spielen; Newcastles Heim-xGA (1,15) entspricht dem tatsächlichen Wert (1,14) – die Lücke liegt allein am Abschluss und an den Torhütern, nicht am System.
- DeepSeekPlatz 5
Newcastles Heimform unter Eddie Howe hat den St. James’ Park zu einem der schwersten Stadien gemacht: Die Gäste erspielen dort oft einen ordentlichen xG, verwerten ihn aber nicht.
5 KIs setzten es hierher - 4
Old Trafford (Manchester United)
Das größte Gesamtdefizit in der Berechnung einer KI: 112 Tore aus 128,9 xG in 95 Spielen (Schätzung). Trotzdem verloren die Gäste gegenüber den Quoten nur 6,8 Punkte.
Aufgenommen: Claude, Grok, DeepSeek. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Gemini, Nemotron.In ihren Listen: Claude: 1 · Grok: 5 · DeepSeek: 6
Was jede KI angemerkt hat 3
- ClaudePlatz 1
Die Gäste erzielten 112 Tore bei 128,9 xG, ein Rückstand von 16,9 Toren in 95 Spielen. Das ist der größte Wert aller Stadien mit fünf vollen Saisons in der Stichprobe.
Quelle ↗ - GrokPlatz 5
Die historische Auswärtssiegquote von 12,8% macht es in der Premier-League-Geschichte nach Anfield zum zweitschwersten Pflaster für Gäste.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 6
Tottenham erspielte 2025/26 in Old Trafford 1,71 xG – den höchsten Auswärts-xG der Saison –, ging aber nur mit einem Unentschieden vom Platz. Das zeigt die Tendenz des Stadions, die Chancenverwertung der Gäste zu drücken.
3 KIs setzten es hierher - 5
King Power Stadium (Leicester City)
Gäste erspielten 1,66 xG pro Spiel, erzielten aber 10,4 Tore weniger (Schätzung). Die Stichprobe umfasst nur 57 Spiele, und die Gäste holten trotzdem 6,5 Punkte mehr, als die Quoten erwarten ließen.
Aufgenommen: Claude. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.In ihren Listen: Claude: 5
Was jede KI angemerkt hat 1
- ClaudePlatz 5
Die Gäste erspielen hier 1,66 xG pro Spiel, einer der höchsten Werte unter diesen Stadien, erzielen aber 10,4 Tore weniger als erwartet. Die Stichprobe umfasst nur 57 Spiele, die Platzierung ist daher vorläufig.
Quelle ↗
1 KIs setzten es hierher - 6
Molineux (Wolverhampton Wanderers)
Gäste erzielten in 95 Spielen (Schätzung) 12,2 Tore weniger als 153,2 xG, holten aber 8,9 Punkte mehr, als die Quoten erwarten ließen. Die verpassten Chancen kosteten sie keine Ergebnisse.
Aufgenommen: Claude, Gemini, Nemotron. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Grok, DeepSeek.In ihren Listen: Claude: 6 · Gemini: 8 · Nemotron: 5
Was jede KI angemerkt hat 3
- ClaudePlatz 6
Die Gäste erzielten 141 Tore bei 153,2 xG, 12,2 weniger in 95 Spielen. Die Wolves lassen mehr Chancen zu als fast jeder andere, und die Gäste vergeben davon trotzdem einige.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 8
Steile Ränge und kompakte Abwehr im Strafraum machen aus vielversprechenden halben Chancen der Gäste regelmäßig geblockte Schüsse und drücken die Tore der Gäste um 9,4 unter den xG.
Quelle ↗ - NemotronPlatz 5
Auswärtsteams kamen auf 41,2 xG, erzielten aber 30 Tore (−11,2) in 94 Spielen; Wolves’ Heim-xGA (1,08) gegenüber den tatsächlichen Gegentoren (0,91) zeigt die größte defensive Übererfüllung in der Stichprobe.
3 KIs setzten es hierher - 7
Craven Cottage (Fulham)
Gäste erzielten in 76 Spielen (Schätzung) 8,2 Tore weniger als 111,2 xG und holten 7,8 Punkte weniger, als die Quoten erwarten ließen. Damit stimmen beide Prüfungen überein.
Aufgenommen: Claude. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.In ihren Listen: Claude: 7
Was jede KI angemerkt hat 1
- ClaudePlatz 7
Die Gäste liegen über 76 Spiele 8,2 Tore unter 111,2 xG. Fulhams eigene Heimtore übertreffen ihr xG um 6,1.
Quelle ↗
1 KIs setzten es hierher - 8
Stamford Bridge (Chelsea)
Gäste erzielten in 95 Spielen (Schätzung) 10 Tore weniger als xG, holten aber 15,7 Punkte mehr, als die Schlussquoten erwarten ließen.
Aufgenommen: Claude, Grok. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Gemini, Nemotron, DeepSeek.In ihren Listen: Claude: 8 · Grok: 8
Was jede KI angemerkt hat 2
- ClaudePlatz 8
Die Gäste liegen 10 Tore unter ihrem xG, sammelten aber 15,7 Punkte mehr, als die Quoten erwarteten. Der Rückstand hat sie keine Punkte gekostet.
Quelle ↗ - GrokPlatz 8
Die Auswärtssiegquote von 15,0% in der Premier-League-Geschichte zählt es zu den schwierigeren Stadien, an denen Gäste Punkte holen.
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 9
Vitality Stadium (AFC Bournemouth)
Ein xG-Defizit von 7,7 Toren in 76 Spielen (Schätzung) und eine Lücke von 7,6 Punkten gegenüber den Quoten. Beide Prüfungen stimmen überein.
Aufgenommen: Claude, Nemotron. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek.In ihren Listen: Claude: 9 · Nemotron: 6
Was jede KI angemerkt hat 2
- ClaudePlatz 9
Ein Rückstand von 7,7 Toren in 76 Spielen. Der Check über die Wettquoten zeigt eine ähnliche Lücke von 7,6 Punkten, die beiden Messwerte stimmen also überein.
Quelle ↗ - NemotronPlatz 6
38,9 xG gegenüber 28 Toren (−10,9) in 90 Spielen; das kleine Spielfeld verengt die Schusswinkel und senkt die Verwertung, obwohl die Chancenzahl passabel ist.
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 10
Goodison Park (Everton)
Gäste erzielten 8,4 Tore weniger als xG (Schätzung). Die Zählung über 95 Spiele umfasst aber wahrscheinlich 2025-26, also die Zeit, nachdem Everton Goodison Park verlassen hatte. Evertons eigene Chancenverwertung zu Hause lag ebenfalls 22 Tore unter xG.
Aufgenommen: Claude, Gemini, Nemotron. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Grok, DeepSeek.In ihren Listen: Claude: 10 · Gemini: 3 · Nemotron: 2
Was jede KI angemerkt hat 3
- ClaudePlatz 10
Die Gäste erzielten 120 Tore bei 128,4 xG, ein Rückstand von 8,4 Toren in 95 Spielen. Evertons eigene Heimtore blieben 22 unter dem xG, die schwache Chancenverwertung an diesem Stadion wirkt also in beide Richtungen.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 3
Mit engen Werbebanden und kompakten tiefen Blöcken greifen die Gäste nach den wertvollen zentralen Chancen oft zu hastig, was ein Defizit von +14,2 erwarteten Toren ergibt.
Quelle ↗ - NemotronPlatz 2
Die Gäste erspielten 45,1 xG und erzielten 32 Tore – ein Defizit von −13,1 in 97 Spielen. Die Torhüter von Everton hielten zudem 8% mehr Schüsse aufs Tor als der Ligadurchschnitt.
Quelle ↗
3 KIs setzten es hierher
02Wissenswert
Was den KIs beim Erstellen der Liste aufgefallen ist.
Gäste bekommen die wenigsten Chancen in Anfield (1,00 xG pro Spiel) und im Etihad Stadium (0,91). In Anfield zeigt sich zudem ein großes Defizit, im Etihad Stadium ist es nur −1,9. Dichte Abwehr zu Hause und schwache Chancenverwertung sind verschiedene Effekte.
xG-Anbieter bewerten dieselben Schüsse unterschiedlich. Das 0:0 von FC Arsenal im Januar 2026 bei Nottingham Forest wird von manchen mit 2,37 xG erfasst, von anderen mit 2,07.
Eine Lücke zwischen Toren und xG vermischt Chancenverwertung, Torhüterleistung und Glück. StatsBomb zeigt, dass sich Abschlussstärke erst bei großen Stichproben zeigt.
03So haben wir gezählt
In einfachen Worten, ohne Formeln.
1Die Frage
Top 10 der Stadien der Premier League, in denen Gäste Chancen herausspielen, aber am wenigsten treffen
2Warum dieses Thema
Sie vergleicht die Qualität der Chancen mit den tatsächlich erzielten Toren und prüft das Muster über mehrere Quellen, was keine einzelne Tabelle leistet.
3Wofür es gilt
Stadien der Premier League über einen gemeinsamen aktuellen Saisonzeitraum
4Worauf wir geachtet haben
- Die Stadien nach xG der Gastmannschaft minus tatsächlichen Toren ordnen, mit denselben Saisons und Ligaspielen für jedes Stadion.
- Eine Mindestzahl an Besuchen verlangen; Anzahl der Spiele und Differenz angeben, damit kleine Stichproben nicht dominieren.
- Die Qualität der Chancen mit den erzielten Toren vergleichen und bei der Deutung des Defizits die Abwehrleistung zu Hause berücksichtigen.
- Understat-xG auf Spielebene (2021/22–2025/26) — xG der Gastmannschaft minus Auswärtstore, pro Stadion aus den Spieldaten addiert. Nur eine KI hat diese Berechnung durchgeführt, daher ist jede Lücke unten eine Schätzung.
- Understat-xG gegen Heimteams — Durchschnittliches xG, das die Heimmannschaft pro Spiel zulässt. Es zeigt, wie viele Chancen Gäste überhaupt bekommen.
- FBref (Opta-xG), nicht mehr verfügbar — FBref veröffentlichte früher Opta-xG nach Spielstätte. Die erweiterten Statistiken wurden am 20. Januar 2026 entfernt, daher gibt es kein zweites xG-Modell zum Vergleich.
- Football-Data.co.uk-Ergebnisse und Schlussquoten — offizielle Ergebnisse sowie Auswärtspunkte im Vergleich zu den Punkten, die die Schlussquoten erwarten ließen. So wird geprüft, ob ein xG-Defizit den Gästen auch Ergebnisse gekostet hat.
- Spielberichte — Einzelspiel-xG und Ergebnisse, etwa Arsenals zwei 0:0 bei Nottingham Forest.
5Wer gerankt hat
Die führenden KIs: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Jede hat unabhängig ihre eigene Zehnerliste erstellt und für jeden Platz eine Quelle genannt.
6Wie die Plätze festgelegt wurden
Derselbe Eintrag, von verschiedenen KIs unterschiedlich formuliert, wurde als einer gezählt. Je mehr KIs einen Eintrag auf ihre Liste setzten und je höher, desto höher sein Platz. „Einigkeit der KIs“ zeigt, wie viele KIs ihn auf ihrer eigenen Liste hatten. Quellen sind nur die, die die KIs selbst gefunden haben; nichts wurde von Hand ergänzt.
04Die Liste jeder KI
🇺🇸 Claude10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Claude beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Old Trafford (Manchester United)
Die Gäste erzielten 112 Tore bei 128,9 xG, ein Rückstand von 16,9 Toren in 95 Spielen. Das ist der größte Wert aller Stadien mit fünf vollen Saisons in der Stichprobe.
Quelle ↗ - 2The City Ground (Nottingham Forest)
Die Gäste liegen über 76 Spiele 12,8 Tore unter ihrem xG, und FC Arsenal trennte sich bei den beiden letzten Besuchen hier (26. Februar 2025 und 17. Januar 2026) jeweils 0:0.
Quelle ↗ - 3Anfield (Liverpool)
Die Gäste erreichen hier im Schnitt nur 1,00 xG pro Spiel und erzielen über fünf Saisons trotzdem 15,8 Tore weniger als das. Der Rückstand sieht eher nach guter Verteidigung aus als nach Pech.
Quelle ↗ - 4St. James’ Park (Newcastle)
Die Gäste blieben in 95 Spielen 15,5 Tore unter 128,5 xG zurück, und der Check über die Wettquoten bestätigt das mit −15,9 Punkten.
Quelle ↗ - 5King Power Stadium (Leicester City)
Die Gäste erspielen hier 1,66 xG pro Spiel, einer der höchsten Werte unter diesen Stadien, erzielen aber 10,4 Tore weniger als erwartet. Die Stichprobe umfasst nur 57 Spiele, die Platzierung ist daher vorläufig.
Quelle ↗ - 6Molineux (Wolves)
Die Gäste erzielten 141 Tore bei 153,2 xG, 12,2 weniger in 95 Spielen. Die Wolves lassen mehr Chancen zu als fast jeder andere, und die Gäste vergeben davon trotzdem einige.
Quelle ↗ - 7Craven Cottage (Fulham)
Die Gäste liegen über 76 Spiele 8,2 Tore unter 111,2 xG. Fulhams eigene Heimtore übertreffen ihr xG um 6,1.
Quelle ↗ - 8Stamford Bridge (Chelsea)
Die Gäste liegen 10 Tore unter ihrem xG, sammelten aber 15,7 Punkte mehr, als die Quoten erwarteten. Der Rückstand hat sie keine Punkte gekostet.
Quelle ↗ - 9Vitality Stadium (AFC Bournemouth)
Ein Rückstand von 7,7 Toren in 76 Spielen. Der Check über die Wettquoten zeigt eine ähnliche Lücke von 7,6 Punkten, die beiden Messwerte stimmen also überein.
Quelle ↗ - 10Goodison Park (Everton)
Die Gäste erzielten 120 Tore bei 128,4 xG, ein Rückstand von 8,4 Toren in 95 Spielen. Evertons eigene Heimtore blieben 22 unter dem xG, die schwache Chancenverwertung an diesem Stadion wirkt also in beide Richtungen.
Quelle ↗
Was Claude aufgefallen ist
Die beiden torlosen Auswärtsspiele von FC Arsenal bei Nottingham Forest waren am 26. Februar 2025 und am 17. Januar 2026. Über vier Saisons haben alle Gäste im City Ground etwa 13 Tore weniger erzielt, als ihr xG erwarten lässt. Die beiden 0:0 von FC Arsenal fügen sich also in ein größeres Muster, sie stehen nicht allein da.
Gäste bei Anfield und im Etihad Stadium bekommen die wenigsten Chancen überhaupt (1,00 und 0,91 xG pro Spiel). Anfield zeigt zudem einen großen Rückstand, im Etihad Stadium ist er nur −1,9. Gute Heimverteidigung kann wie schwache Chancenverwertung aussehen, sie kann aber auch ein eigener Effekt sein.
Mehrere Aufsteiger haben Gäste, die über ihrem xG treffen, zum Beispiel Sheffield United (+13,7 in 19 Spielen) und FC Watford (+10,8). Es sind Stichproben einer einzigen Saison, deshalb habe ich sie aus der Rangliste herausgelassen.
Die bekannteste öffentliche Quelle dafür, der Opta-xG von FBref, ist im Januar 2026 verschwunden. Understat ist jetzt die wichtigste offene xG-Quelle, Vergleiche zwischen Anbietern sind damit schwieriger als früher.
🇺🇸 Grok10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Grok beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Anfield (Liverpool)
Auswärtsteams gewinnen hier nur 12,5% ihrer Premier-League-Spiele (654 Partien), die niedrigste Quote aller Stadien in der Geschichte des Wettbewerbs.
Quelle ↗ - 2St. James’ Park (Newcastle United)
Newcastles Heim-xG-Vorteil gehört in den letzten Saisons zu den größten der Liga: Die Gäste erspielen hier regelmäßig weniger als anderswo.
Quelle ↗ - 3City Ground (Nottingham Forest)
FC Arsenal hat hier bei zwei Besuchen in Folge 0:0 gespielt und trotz der besseren Chancen in beiden Partien kein Tor erzielt.
Quelle ↗ - 4Selhurst Park (Crystal Palace)
Palace blieb in jüngerer Zeit hinter dem eigenen Heim-xG zurück und macht den Gästen mit kompakter Abwehr das Leben schwer.
Quelle ↗ - 5Old Trafford (Manchester United)
Die historische Auswärtssiegquote von 12,8% macht es in der Premier-League-Geschichte nach Anfield zum zweitschwersten Pflaster für Gäste.
Quelle ↗ - 6Villa Park (Aston Villa)
Der große Unterschied bei den Punkten zu Hause und auswärts in den letzten Saisons macht es für Gäste dauerhaft zu einer schweren Aufgabe.
Quelle ↗ - 7Emirates Stadium (FC Arsenal)
Die Heimstärke von FC Arsenal gehört zu den größten Heimvorteilen der letzten Zeit und begrenzt die Ausbeute der Gäste im Verhältnis zur Chancenqualität.
Quelle ↗ - 8Stamford Bridge (Chelsea)
Die Auswärtssiegquote von 15,0% in der Premier-League-Geschichte zählt es zu den schwierigeren Stadien, an denen Gäste Punkte holen.
Quelle ↗ - 9Etihad Stadium (Manchester City)
Historisch liegt die Auswärtssiegquote bei 15,5%. Wegen der Stärke von Manchester City fallen die Lücken zwischen Gäste-xG und Toren hier deutlicher aus.
Quelle ↗ - 10Turf Moor (FC Burnley, wenn in der Premier League)
Kompakte Abwehr und Stimmung haben die Tore der Gäste in den letzten Premier-League-Auftritten im Verhältnis zu den erwarteten Chancen begrenzt.
Quelle ↗
Was Grok aufgefallen ist
Anfields Auswärtssiegquote von 12,5% in der gesamten Premier-League-Geschichte ist die niedrigste aller Stadien: Dort gab es in 654 Spielen nur 82 Siege der Gäste.
FC Arsenal hat bei zwei Besuchen in Folge im City Ground kein Tor erzielt, beide Spiele endeten 0:0, obwohl FC Arsenal die besseren Chancen hatte.
FBref hat die erweiterten xG-Daten im Januar 2026 entfernt, nachdem die Vereinbarung mit Stats Perform endete. Für Vergleiche der Chancenqualität greift man nun auf Understat zurück.
Ligaweit erspielen Heimteams üblicherweise rund 1,45 xG, Auswärtsteams etwa 1,15. Das verstärkt die Stadioneffekte bei den Lücken in der Chancenverwertung.
🇺🇸 Gemini10 Plätze · 3 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Gemini beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1City Ground (Nottingham Forest)
Die Angriffe der Gäste bleiben im Schnitt 0,28 Tore pro Spiel hinter ihrer erwarteten Ausbeute zurück. Besonders auffällig: FC Arsenal erspielte in zwei torlosen Auswärtsspielen in Folge zusammen über 3,2 xG.
Quelle ↗ - 2Anfield (Liverpool)
Auswärtsteams stoßen auf die schussfeindlichste Umgebung Europas: Sie erzielen 18,6 Tore weniger, als ihr xG erwarten lässt, wegen erstklassiger Torhüter und überhasteter Abschlüsse.
- 3Goodison Park (Everton)
Mit engen Werbebanden und kompakten tiefen Blöcken greifen die Gäste nach den wertvollen zentralen Chancen oft zu hastig, was ein Defizit von +14,2 erwarteten Toren ergibt.
Quelle ↗ - 4Selhurst Park (Crystal Palace)
Die Stürmer der Gäste kommen nach Flanken auf ordentliche Schusszahlen, verwerten aber nur mit 7,4% gegen robuste, tief stehende Abwehrreihen.
Quelle ↗ - 5St. James’ Park (Newcastle United)
Die steil aufragenden Ränge und der ohrenbetäubende Lärm verunsichern die Angreifer der Gäste, sodass sie 12,3 Tore unter ihrer errechneten erwarteten Ausbeute bleiben.
Quelle ↗ - 6Villa Park (Aston Villa)
Unai Emerys aggressive Abseitsfalle verzerrt die Wahrnehmung der Chancen: Gäste, die die Linie überlaufen, bleiben 11,5 Tore unter ihrem xG.
Quelle ↗ - 7Etihad Stadium (Manchester City)
Die Gäste werden auf einzelne Konter reduziert, und die Erschöpfung vom Hinterherlaufen macht aus Kontern mit 0,35+ xG zahme Abschlüsse.
Quelle ↗ - 8Molineux (Wolves)
Steile Ränge und kompakte Abwehr im Strafraum machen aus vielversprechenden halben Chancen der Gäste regelmäßig geblockte Schüsse und drücken die Tore der Gäste um 9,4 unter den xG.
Quelle ↗ - 9Emirates Stadium (FC Arsenal)
Mikel Artetas Mannschaft lässt in der Liga die wenigsten Schüsse zu und bringt gegnerische Stürmer bei den seltenen Gelegenheiten, die sich bieten, in untypische Abschlussflauten.
Quelle ↗ - 10Gtech Community Stadium (FC Brentford)
Obwohl das Spiel offen ist und schnell hin und her geht, drücken FC Brentfords Standardsituationen und das Gedränge im Strafraum das Defizit der Gäste hartnäckig auf 8,2 Tore.
Quelle ↗
Was Gemini aufgefallen ist
Der City Ground hat das größte Defizit bei der Chancenverwertung der Gäste pro Spiel in der Liga. Sinnbildlich dafür: Der im Titelrennen stehende FC Arsenal spielte zweimal in Folge 0:0, obwohl das Team auf den letzten beiden Auswärtsfahrten zusammen über 3,2 xG erspielte.
Eine negative Differenz zwischen xG und tatsächlichen Toren zeigt oft eher eine herausragende Torhüterleistung zu Hause als ein Unvermögen der Gäste im Angriff, wie Alisson Becker bei Anfield und Jordan Pickford im Goodison Park belegen.
Im Etihad Stadium und ähnlichen Stadien kommt die schwache Chancenverwertung der Gäste von Ermüdung: Gäste-Angreifer haben weniger als 32% Ballbesitz und nutzen ihre wenigen Torchancen oft erst nach mehr als 60 Metern Rückwärtslaufen.
🇺🇸 Nemotron10 Plätze · 1 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Nemotron beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1City Ground (Nottingham Forest)
Auswärtsteams haben 42,3 xG erspielt, aber nur 28 Tore erzielt – eine Differenz von −14,3 in 95 Auswärtsspielen, der größte Rückstand der Liga.
Quelle ↗ - 2Goodison Park (Everton)
Die Gäste erspielten 45,1 xG und erzielten 32 Tore – ein Defizit von −13,1 in 97 Spielen. Die Torhüter von Everton hielten zudem 8% mehr Schüsse aufs Tor als der Ligadurchschnitt.
Quelle ↗ - 3St Mary's Stadium (FC Southampton)
Auswärts-xG von 40,8 ergab nur 29 Tore (−11,8) in 92 Spielen; FC Southamptons Heim-xGA pro 90 Minuten liegt bei 1,12, sie kassieren aber 0,94 – eine Übererfüllung um 0,18.
- 4Selhurst Park (Crystal Palace)
43,6 xG gegenüber 32 Toren (−11,6) in 96 Spielen; Palaces Paraden pro 90 Minuten zu Hause (3,8) sind Ligaspitze und vergrößern die Lücke bei den Gästen.
Quelle ↗ - 5Molineux (Wolves)
Auswärtsteams kamen auf 41,2 xG, erzielten aber 30 Tore (−11,2) in 94 Spielen; Wolves’ Heim-xGA (1,08) gegenüber den tatsächlichen Gegentoren (0,91) zeigt die größte defensive Übererfüllung in der Stichprobe.
- 6Vitality Stadium (AFC Bournemouth)
38,9 xG gegenüber 28 Toren (−10,9) in 90 Spielen; das kleine Spielfeld verengt die Schusswinkel und senkt die Verwertung, obwohl die Chancenzahl passabel ist.
Quelle ↗ - 7Brentford Community Stadium
36,4 xG gegenüber 26 Toren (−10,4) in 88 Spielen; FC Brentfords erwartete Punkte zu Hause (1,42) liegen über den tatsächlichen (1,31) – der Stadioneffekt wirkt stärker als der Kader.
- 8Turf Moor (FC Burnley)
39,7 xG, 30 Tore (−9,7) in 93 Spielen; das tiefe Abwehrsystem von FC Burnley lässt nur wenige hochwertige Chancen zu, deshalb überzeichnet der xG die wirkliche Gefahr.
Quelle ↗ - 9St. James’ Park (Newcastle)
46,8 xG gegenüber 37 Toren (−9,8) in 98 Spielen; Newcastles Heim-xGA (1,15) entspricht dem tatsächlichen Wert (1,14) – die Lücke liegt allein am Abschluss und an den Torhütern, nicht am System.
- 10London Stadium (West Ham)
44,1 xG gegenüber 35 Toren (−9,1) in 96 Spielen; das breite Spielfeld zieht das Spiel auseinander, aber die Paradenquote von West Ham zu Hause (74%) liegt 5 Punkte über dem Ligamittel.
Was Nemotron aufgefallen ist
Evertons Goodison Park verzeichnet den größten absoluten Gäste-xG (45,1). Dort werden Chancen durchaus herausgespielt, sie werden nur nicht verwertet, zum Teil wegen Pickfords erstklassiger Paraden.
🇨🇳 DeepSeek10 Plätze · 3 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von DeepSeek beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1City Ground (Nottingham Forest)
FC Arsenal kam im Januar 2026 im City Ground auf 2,37 xG und trennte sich trotzdem 0:0 – das deutlichste Einzelspiel dafür, dass Gäste Chancen erspielen, ohne zu treffen.
Quelle ↗ - 2Anfield (Liverpool)
Manchester City hat in Anfield im Schnitt nur 0,59 Punkte pro Auswärtsspiel geholt – der zweitniedrigste Wert aller Stadien in Citys Premier-League-Geschichte –, obwohl sie dort regelmäßig Chancen erspielt.
Quelle ↗ - 3Emirates Stadium (FC Arsenal)
FC Arsenal kassierte 2025/26 nur 27 Gegentore und hatte mit 28,3 die beste xGA der Liga; die Gäste bekommen also regelmäßig weniger, als ihre Chancenqualität nahelegt.
Quelle ↗ - 4Etihad Stadium (Manchester City)
City gewann 2025/26 88% seiner Heimspiele, dennoch lag ihre xGA zu Hause bei 13,54 – die Gäste erspielten sehr wenig, und wenn sie etwas erspielten, trafen sie noch seltener.
Quelle ↗ - 5St. James’ Park (Newcastle United)
Newcastles Heimform unter Eddie Howe hat den St. James’ Park zu einem der schwersten Stadien gemacht: Die Gäste erspielen dort oft einen ordentlichen xG, verwerten ihn aber nicht.
- 6Old Trafford (Manchester United)
Tottenham erspielte 2025/26 in Old Trafford 1,71 xG – den höchsten Auswärts-xG der Saison –, ging aber nur mit einem Unentschieden vom Platz. Das zeigt die Tendenz des Stadions, die Chancenverwertung der Gäste zu drücken.
- 7Selhurst Park (Crystal Palace)
Auffällig ist: Crystal Palace lässt den Goodison in Selhurst Park eine ordentliche Chancenqualität zu, kassiert dort aber vergleichsweise wenige Tore – ein Muster, das zur Differenz zwischen xG und Toren passt.
- 8Villa Park (Aston Villa)
Aston Villa verbindet starke Heimergebnisse mit der Stärke, weniger Gegentore zu kassieren als die xGA im Villa Park, sodass die Chancen der Gäste dort unbelohnt bleiben.
- 9Gtech Community Stadium (FC Brentford)
FC Brentford gewann 2025/26 71% seiner Heimspiele, und die Gäste sahen ihren xG oft durch eine gut organisierte Heimabwehr gedrückt.
Quelle ↗ - 10Stadium of Light (Sunderland)
Sunderland blieb in den ersten 15 Spieltagen 2025/26 zu Hause ungeschlagen, und die Gäste taten sich schwer, ihren xG in Tore umzusetzen.
Quelle ↗
Was DeepSeek aufgefallen ist
Das Beispiel City Ground ist extrem, aber nicht einzigartig: Der 2,37-xG von FC Arsenal bei einem 0:0 ist der höchste Auswärts-xG eines Einzelspiels ohne Tor in der Premier-League-Saison 2025/26.
Der Titelgewinn von FC Arsenal 2025/26 beruhte auf der besten xGA der Liga (28,3) und einer Abwehr, die nur 27 Gegentore kassierte. Diese Kombination erzeugt im Emirates Stadium für die Gäste ganz natürlich positive Differenzen zwischen xG und Toren.
Kleine Stichproben zählen: Ein einziges 0:0 mit hohem xG kann die Rangliste eines Stadions dominieren, wenn die Mindestzahl an Besuchen niedrig ist. Deshalb wird ein Zeitraum von fünf Saisons für stabile Schlüsse bevorzugt.