Volver a la tendencia del día: Arsenal visita a Nottingham Forest, un estadio donde no ha marcado en sus dos visitas
Ranking Poly · de la tendencia del día

Arsenal en Forest 0-0: estadios donde los visitantes no marcan

Arsenal generó 2,37 xG en el City Ground en enero de 2026 y aun así empató 0-0, su segunda visita de liga sin goles a Forest seguida.

  • N.º 1: City Ground (Nottingham Forest)
  • 10 puestos

01Lista final

Las IA líderes armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.

Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.

  1. 1

    City Ground (Nottingham Forest)

    Los visitantes marcaron 12,8 goles menos que su xG en 76 partidos (estimación), y Arsenal no marcó en dos ocasiones. Pero solo en 2025-26, los visitantes superaron su xG: marcaron 20 con 15,06.

    Lo incluyeron: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT.

    En sus listas: Claude: 2 · Grok: 3 · Gemini: 1 · Nemotron: 1 · DeepSeek: 1

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 2

      Los visitantes quedan 12,8 goles por debajo del xG en 76 partidos, y el Arsenal empató 0-0 aquí en sus dos visitas más recientes (26 feb 2025 y 17 ene 2026).

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 3

      El Arsenal ha empatado 0-0 en visitas consecutivas aquí, sin marcar pese a crear las mejores ocasiones en ambas.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 1

      Los atacantes visitantes dejan en promedio 0,28 goles por partido por debajo de lo esperado, y el Arsenal lo muestra al acumular más de 3,2 xG en dos visitas seguidas sin goles.

      Fuente ↗
    • Nemotronpuesto 1

      Los equipos visitantes han generado 42,3 xG, pero marcaron solo 28 goles: −14,3 de diferencia en 95 visitas, el mayor déficit de la división.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 1

      El Arsenal sumó 2,37 xG en el City Ground en enero de 2026 y aun así empató 0-0: el ejemplo más claro de un solo partido en que los visitantes crean sin marcar.

      Fuente ↗
    5 IA lo pusieron aquí
  2. 2

    Anfield (Liverpool)

    Los visitantes reciben solo 1,00 xG por partido, el segundo valor más bajo de cualquier estadio, y aun así marcaron 15,8 goles menos de lo esperado en 95 partidos (estimación). Eso apunta más a la defensa que a la suerte.

    Lo incluyeron: Claude, Grok, Gemini, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT, Nemotron.

    En sus listas: Claude: 3 · Grok: 1 · Gemini: 2 · DeepSeek: 2

    Qué señaló cada IA 4
    • Claudepuesto 3

      Los visitantes generan aquí apenas 1,00 xG por partido, y aun así marcan 15,8 goles menos que eso en cinco temporadas. El déficit parece tener más que ver con la defensa que con la mala suerte.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 1

      Los equipos visitantes ganan solo el 12,5% de los partidos de la Premier League aquí, en 654 encuentros: la tasa más baja de cualquier estadio en la historia de la competición.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 2

      Los equipos visitantes se enfrentan al campo donde más se frenan los remates de Europa: marcan 18,6 goles menos de lo que indicaría su xG, por las paradas de nivel mundial de los porteros y las definiciones apresuradas.

    • DeepSeekpuesto 2

      El Manchester City ha promediado solo 0,59 puntos por partido fuera en Anfield, el segundo peor registro de cualquier campo en su historia en la Premier League, pese a crear ocasiones allí con regularidad.

      Fuente ↗
    4 IA lo pusieron aquí
  3. 3

    St James' Park (Newcastle)

    Los visitantes marcaron 15,5 goles menos que 128,5 xG en 95 partidos (estimación). Las cuotas lo confirman: los visitantes sumaron 15,9 puntos menos de lo esperado.

    Lo incluyeron: Claude, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT.

    En sus listas: Claude: 4 · Grok: 2 · Gemini: 5 · Nemotron: 9 · DeepSeek: 5

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 4

      Los visitantes quedaron 15,5 goles por debajo de 128,5 xG en 95 partidos, y la comprobación con las cuotas coincide: −15,9 puntos.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 2

      La ventaja de xG en casa del Newcastle ha estado entre las más grandes de la liga en temporadas recientes, con visitantes que crean rutinariamente menos que en otros campos.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 5

      La grada empinada y el ruido ensordecedor inquietan a los atacantes visitantes, y dejan a los rivales 12,3 goles por debajo de su conversión esperada.

      Fuente ↗
    • Nemotronpuesto 9

      46,8 xG frente a 37 goles (−9,8) en 98 visitas; el xGA local del Newcastle (1,15) coincide con el real (1,14): la brecha es pura definición y portería, no sistema.

    • DeepSeekpuesto 5

      La buena racha local del Newcastle con Eddie Howe ha convertido St James' Park en uno de los campos más difíciles, con visitantes que a menudo crean xG aceptable pero no convierten.

    5 IA lo pusieron aquí
  4. 4

    Old Trafford (Manchester United)

    El mayor déficit total del cálculo de una IA: 112 goles frente a 128,9 xG en 95 partidos (estimación). Sin embargo, los visitantes perdieron solo 6,8 puntos frente a lo que indicaban las cuotas.

    Lo incluyeron: Claude, Grok, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Nemotron.

    En sus listas: Claude: 1 · Grok: 5 · DeepSeek: 6

    Qué señaló cada IA 3
    • Claudepuesto 1

      Los visitantes sumaron 112 frente a 128,9 xG, un déficit de 16,9 goles en 95 partidos. Es el mayor de la muestra con cinco temporadas completas.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 5

      Su tasa histórica de victorias visitantes, del 12,8%, lo coloca segundo solo tras Anfield en dificultad para los visitantes en la historia de la Premier League.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 6

      El Tottenham generó 1,71 xG en Old Trafford en 2025-26, su mayor xG visitante de la temporada, y aun así se fue con empate: refleja la tendencia del estadio a frenar la conversión de los visitantes.

    3 IA lo pusieron aquí
  5. 5

    King Power Stadium (Leicester City)

    Los visitantes generaron 1,66 xG por partido, pero marcaron 10,4 goles menos de lo esperado (estimación). La muestra es de solo 57 partidos, y aun así los visitantes sumaron 6,5 puntos más de lo que indicaban las cuotas.

    Lo incluyeron: Claude. No lo incluyeron: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.

    En sus listas: Claude: 5

    Qué señaló cada IA 1
    • Claudepuesto 5

      Los visitantes crearon aquí 1,66 xG por partido, una de las cifras más altas entre estos estadios, pero marcaron 10,4 menos de lo esperado. La muestra es de solo 57 partidos, así que su posición es provisional.

      Fuente ↗
    1 IA lo pusieron aquí
  6. 6

    Molineux (Wolves)

    Los visitantes marcaron 12,2 goles menos que 153,2 xG en 95 partidos (estimación), pero sumaron 8,9 puntos más de lo que indicaban las cuotas. Los fallos no les costaron resultados.

    Lo incluyeron: Claude, Gemini, Nemotron. No lo incluyeron: ChatGPT, Grok, DeepSeek.

    En sus listas: Claude: 6 · Gemini: 8 · Nemotron: 5

    Qué señaló cada IA 3
    • Claudepuesto 6

      Los visitantes marcaron 141 goles frente a 153,2 xG, 12,2 por debajo en 95 partidos. Wolves concede más ocasiones que casi nadie, y aun así los visitantes desperdician algunas.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 8

      Las gradas empinadas y la defensa compacta del área convierten con frecuencia las buenas ocasiones visitantes en tiros bloqueados, y restan 9,4 goles por debajo del xG.

      Fuente ↗
    • Nemotronpuesto 5

      Los visitantes sumaron 41,2 xG pero marcaron 30 (−11,2) en 94 visitas; el xGA local de los Wolves (1,08) frente a los goles recibidos reales (0,91) muestra el mayor sobrerrendimiento defensivo del grupo.

    3 IA lo pusieron aquí
  7. 7

    Craven Cottage (Fulham)

    Los visitantes marcaron 8,2 goles menos que 111,2 xG en 76 partidos (estimación) y sumaron 7,8 puntos menos de lo esperado según las cuotas, así que ambas comprobaciones coinciden.

    Lo incluyeron: Claude. No lo incluyeron: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.

    En sus listas: Claude: 7

    Qué señaló cada IA 1
    • Claudepuesto 7

      Los visitantes quedan 8,2 goles por debajo de 111,2 xG en 76 partidos. Los goles del Fulham en casa superan su xG en 6,1.

      Fuente ↗
    1 IA lo pusieron aquí
  8. 8

    Stamford Bridge (Chelsea)

    Los visitantes marcaron 10 goles menos que su xG en 95 partidos (estimación), pero sumaron 15,7 puntos más de lo que indicaban las cuotas de cierre.

    Lo incluyeron: Claude, Grok. No lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Nemotron, DeepSeek.

    En sus listas: Claude: 8 · Grok: 8

    Qué señaló cada IA 2
    • Claudepuesto 8

      Los visitantes quedan 10 goles por debajo del xG, pero sumaron 15,7 puntos más de lo que indicaban las cuotas. El déficit no les costó resultados.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 8

      Una tasa de victorias visitantes del 15,0% en la historia de la Premier League lo ubica entre los campos más difíciles para que los visitantes sumen puntos.

      Fuente ↗
    2 IA lo pusieron aquí
  9. 9

    Vitality Stadium (Bournemouth)

    Un déficit de 7,7 goles de xG en 76 partidos (estimación) y una diferencia de 7,6 puntos frente a las cuotas. Ambas comprobaciones coinciden.

    Lo incluyeron: Claude, Nemotron. No lo incluyeron: ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek.

    En sus listas: Claude: 9 · Nemotron: 6

    Qué señaló cada IA 2
    • Claudepuesto 9

      Un déficit de 7,7 goles en 76 partidos. La comprobación con las cuotas muestra una diferencia parecida de 7,6 puntos, así que ambas medidas coinciden.

      Fuente ↗
    • Nemotronpuesto 6

      38,9 xG contra 28 goles (−10,9) en 90 partidos; el campo pequeño reduce los ángulos de tiro y baja la conversión pese a un volumen de ocasiones decente.

      Fuente ↗
    2 IA lo pusieron aquí
  10. 10

    Goodison Park (Everton)

    Los visitantes marcaron 8,4 goles menos que su xG (estimación). Pero es probable que el recuento de 95 partidos incluya 2025-26, después de que Everton dejara Goodison Park. La definición de Everton en casa también quedó 22 goles por debajo de su xG.

    Lo incluyeron: Claude, Gemini, Nemotron. No lo incluyeron: ChatGPT, Grok, DeepSeek.

    En sus listas: Claude: 10 · Gemini: 3 · Nemotron: 2

    Qué señaló cada IA 3
    • Claudepuesto 10

      Los visitantes marcaron 120 goles frente a 128,4 xG, un déficit de 8,4 goles en 95 partidos. Los goles en casa del Everton quedaron 22 por debajo de su xG, así que la baja efectividad en este estadio pesa para los dos lados.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 3

      Con vallas publicitarias pegadas a la línea y bloques bajos compactos, los visitantes fallan una y otra vez en las ocasiones centrales de mayor valor, y acumulan un déficit de +14,2 goles esperados.

      Fuente ↗
    • Nemotronpuesto 2

      Los visitantes crearon 45,1 xG y marcaron 32 veces: −13,1 de déficit en 97 partidos, con porteros del Everton que detienen un 8% más de tiros a puerta que la media de la liga.

      Fuente ↗
    3 IA lo pusieron aquí

02Vale la pena saber

Lo que notaron las IA al armar la lista.

El xG de Opta de FBref desapareció en enero de 2026, y Understat quedó como la principal fuente abierta de xG. Ahora es difícil hacer una segunda comprobación por estadio.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, Grok. No lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Nemotron, DeepSeek.
Fuente ↗

Los visitantes tienen las menores ocasiones en Anfield (1,00 xG por partido) y en el Etihad (0,91). Anfield también muestra un déficit grande, mientras que el del Etihad es solo de −1,9. Defender bien en casa y definir mal son efectos distintos.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude. No lo incluyeron: ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.
Fuente ↗

Los proveedores de xG valoran los mismos tiros de forma distinta. El empate 0-0 de Arsenal en Forest en enero de 2026 figura con 2,37 xG según unos y 2,07 según otros.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Grok, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Nemotron.
Fuente ↗

La diferencia entre goles y xG mezcla definición, actuación del portero y suerte. StatsBomb señala que la habilidad para definir solo se nota en muestras grandes.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT. No lo incluyeron: Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek.
Fuente ↗

03Cómo lo calculamos

En palabras sencillas, sin fórmulas.

1La pregunta

Los 10 estadios de la Premier League donde los visitantes crean ocasiones pero marcan menos

2Por qué este tema

Compara la calidad de las ocasiones con los goles realmente marcados y revisa el patrón en varias fuentes, algo que ninguna tabla por sí sola ofrece.

3Dónde aplica

Estadios de la Premier League en una misma ventana de temporadas recientes

4Qué miramos

  • Ordenar los estadios por xG de los visitantes menos goles reales, con las mismas temporadas y partidos de liga para cada estadio.
  • Exigir un número mínimo de visitas; indicar el número de partidos y la diferencia para que las muestras pequeñas no dominen.
  • Comparar la calidad de las ocasiones con los goles marcados y tener en cuenta el rendimiento defensivo local al interpretar el déficit.
  • xG por partido de Understat (2021/22–2025/26): xG del visitante menos goles del visitante, sumado por estadio a partir de los datos de cada partido. Solo una IA hizo este cálculo, así que cada diferencia de abajo es una estimación.
  • xG concedido en casa según Understat: xG medio que el equipo local permite por partido. Muestra cuántas ocasiones tienen los visitantes en general.
  • FBref (xG de Opta), ya no disponible: FBref publicaba el xG de Opta por estadio. Sus estadísticas avanzadas se retiraron el 20 de enero de 2026, así que no hay un segundo modelo de xG con el que contrastar.
  • Resultados y cuotas de cierre de Football-Data.co.uk: marcadores oficiales y puntos de visitante comparados con los puntos que esperaban las cuotas de cierre. Esto comprueba si el déficit de xG también les costó resultados a los visitantes.
  • Crónicas de partidos: xG y marcadores de partidos concretos, como los dos empates 0-0 de Arsenal en Forest.

5Quién clasificó

Las IA líderes: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Nemotron, DeepSeek. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.

6Cómo se fijaron los puestos

Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.

04La lista de cada IA

🇺🇸 Claude10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Old Trafford (Manchester United)

    Los visitantes sumaron 112 frente a 128,9 xG, un déficit de 16,9 goles en 95 partidos. Es el mayor de la muestra con cinco temporadas completas.

    Fuente ↗
  2. 2
    City Ground (Nottingham Forest)

    Los visitantes quedan 12,8 goles por debajo del xG en 76 partidos, y el Arsenal empató 0-0 aquí en sus dos visitas más recientes (26 feb 2025 y 17 ene 2026).

    Fuente ↗
  3. 3
    Anfield (Liverpool)

    Los visitantes generan aquí apenas 1,00 xG por partido, y aun así marcan 15,8 goles menos que eso en cinco temporadas. El déficit parece tener más que ver con la defensa que con la mala suerte.

    Fuente ↗
  4. 4
    St James' Park (Newcastle)

    Los visitantes quedaron 15,5 goles por debajo de 128,5 xG en 95 partidos, y la comprobación con las cuotas coincide: −15,9 puntos.

    Fuente ↗
  5. 5
    King Power Stadium (Leicester City)

    Los visitantes crearon aquí 1,66 xG por partido, una de las cifras más altas entre estos estadios, pero marcaron 10,4 menos de lo esperado. La muestra es de solo 57 partidos, así que su posición es provisional.

    Fuente ↗
  6. 6
    Molineux (Wolves)

    Los visitantes marcaron 141 goles frente a 153,2 xG, 12,2 por debajo en 95 partidos. Wolves concede más ocasiones que casi nadie, y aun así los visitantes desperdician algunas.

    Fuente ↗
  7. 7
    Craven Cottage (Fulham)

    Los visitantes quedan 8,2 goles por debajo de 111,2 xG en 76 partidos. Los goles del Fulham en casa superan su xG en 6,1.

    Fuente ↗
  8. 8
    Stamford Bridge (Chelsea)

    Los visitantes quedan 10 goles por debajo del xG, pero sumaron 15,7 puntos más de lo que indicaban las cuotas. El déficit no les costó resultados.

    Fuente ↗
  9. 9
    Vitality Stadium (Bournemouth)

    Un déficit de 7,7 goles en 76 partidos. La comprobación con las cuotas muestra una diferencia parecida de 7,6 puntos, así que ambas medidas coinciden.

    Fuente ↗
  10. 10
    Goodison Park (Everton)

    Los visitantes marcaron 120 goles frente a 128,4 xG, un déficit de 8,4 goles en 95 partidos. Los goles en casa del Everton quedaron 22 por debajo de su xG, así que la baja efectividad en este estadio pesa para los dos lados.

    Fuente ↗

Lo que notó Claude

Los dos empates sin goles del Arsenal en Nottingham Forest fueron el 26 feb 2025 y el 17 ene 2026. En cuatro temporadas, todos los visitantes del City Ground han marcado unos 13 goles menos que su xG, así que los 0-0 del Arsenal encajan en una pauta más amplia y no son un caso aislado.

Los visitantes de Anfield y del Etihad reciben las ocasiones más escasas de todos (1,00 y 0,91 xG por partido). Anfield también muestra un déficit grande, mientras que el del Etihad es solo de −1,9. Una buena defensa en casa puede parecer mala definición, o puede ser un efecto aparte.

Varios equipos recién ascendidos tienen visitantes que marcan por encima de su xG, por ejemplo Sheffield United (+13,7 en 19 partidos) y Watford (+10,8). Son muestras de una sola temporada, así que las dejé fuera de la clasificación.

La fuente pública más conocida para esto, el xG de Opta en FBref, desapareció en enero de 2026. Understat es ahora la principal fuente abierta de xG, así que comparar entre proveedores es más difícil que antes.

🇺🇸 Grok10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por Grok. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Anfield (Liverpool)

    Los equipos visitantes ganan solo el 12,5% de los partidos de la Premier League aquí, en 654 encuentros: la tasa más baja de cualquier estadio en la historia de la competición.

    Fuente ↗
  2. 2
    St James' Park (Newcastle United)

    La ventaja de xG en casa del Newcastle ha estado entre las más grandes de la liga en temporadas recientes, con visitantes que crean rutinariamente menos que en otros campos.

    Fuente ↗
  3. 3
    City Ground (Nottingham Forest)

    El Arsenal ha empatado 0-0 en visitas consecutivas aquí, sin marcar pese a crear las mejores ocasiones en ambas.

    Fuente ↗
  4. 4
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    El Palace ha rendido por debajo de su xG en casa en tramos recientes, y complica la vida a los visitantes con una defensa compacta.

    Fuente ↗
  5. 5
    Old Trafford (Manchester United)

    Su tasa histórica de victorias visitantes, del 12,8%, lo coloca segundo solo tras Anfield en dificultad para los visitantes en la historia de la Premier League.

    Fuente ↗
  6. 6
    Villa Park (Aston Villa)

    Una diferencia favorable de puntos local-visitante en datos recientes de varias temporadas lo convierte en un campo persistentemente difícil para los visitantes.

    Fuente ↗
  7. 7
    Emirates Stadium (Arsenal)

    La buena racha en casa del Arsenal ha producido una de las ventajas locales recientes más sólidas, limitando lo que sacan los visitantes en relación con la calidad de sus ocasiones.

    Fuente ↗
  8. 8
    Stamford Bridge (Chelsea)

    Una tasa de victorias visitantes del 15,0% en la historia de la Premier League lo ubica entre los campos más difíciles para que los visitantes sumen puntos.

    Fuente ↗
  9. 9
    Etihad Stadium (Manchester City)

    Tasa histórica de victorias visitantes del 15,5%, y con la fuerza del City los déficits entre el xG visitante y los goles se notan más.

    Fuente ↗
  10. 10
    Turf Moor (Burnley, cuando estaba en la Premier League)

    La defensa compacta y el ambiente han limitado los goles visitantes en relación con las ocasiones esperadas en los últimos años en la Premier League.

    Fuente ↗

Lo que notó Grok

Anfield tiene la tasa histórica de victorias visitantes en la Premier League más baja de cualquier estadio: 12,5%, con solo 82 victorias visitantes en 654 partidos.

El Arsenal no ha marcado en visitas consecutivas al City Ground, con dos 0-0, aunque creó las mejores ocasiones.

FBref eliminó los datos avanzados de xG en enero de 2026, cuando terminó un acuerdo con Stats Perform, así que para comparar la calidad de las ocasiones se pasa a depender de Understat.

En toda la liga, los equipos locales suelen generar unos 1,45 xG frente a unos 1,15 de los visitantes, lo que amplifica los efectos del campo en los déficits de conversión.

🇺🇸 Gemini10 puestos · 3 notas

La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    City Ground (Nottingham Forest)

    Los atacantes visitantes dejan en promedio 0,28 goles por partido por debajo de lo esperado, y el Arsenal lo muestra al acumular más de 3,2 xG en dos visitas seguidas sin goles.

    Fuente ↗
  2. 2
    Anfield (Liverpool)

    Los equipos visitantes se enfrentan al campo donde más se frenan los remates de Europa: marcan 18,6 goles menos de lo que indicaría su xG, por las paradas de nivel mundial de los porteros y las definiciones apresuradas.

  3. 3
    Goodison Park (Everton)

    Con vallas publicitarias pegadas a la línea y bloques bajos compactos, los visitantes fallan una y otra vez en las ocasiones centrales de mayor valor, y acumulan un déficit de +14,2 goles esperados.

    Fuente ↗
  4. 4
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Los delanteros rivales generan cifras de remate respetables con centros desde las bandas, pero solo convierten el 7,4% contra defensas bajas y sólidas.

    Fuente ↗
  5. 5
    St James' Park (Newcastle United)

    La grada empinada y el ruido ensordecedor inquietan a los atacantes visitantes, y dejan a los rivales 12,3 goles por debajo de su conversión esperada.

    Fuente ↗
  6. 6
    Villa Park (Aston Villa)

    La línea de fuera de juego agresiva de Unai Emery distorsiona la percepción de las ocasiones: los visitantes que superan la línea rinden 11,5 goles por debajo de su xG.

    Fuente ↗
  7. 7
    Etihad Stadium (Manchester City)

    Los visitantes quedan aislados en contraataques, donde el cansancio de perseguir el balón convierte los contragolpes de 0,35+ xG en remates flojos.

    Fuente ↗
  8. 8
    Molineux (Wolverhampton Wanderers)

    Las gradas empinadas y la defensa compacta del área convierten con frecuencia las buenas ocasiones visitantes en tiros bloqueados, y restan 9,4 goles por debajo del xG.

    Fuente ↗
  9. 9
    Emirates Stadium (Arsenal)

    El equipo de Mikel Arteta concede el menor volumen de remates de la liga, y cuando aparece una ocasión rara, obliga a los delanteros rivales a bajones de definición poco habituales.

    Fuente ↗
  10. 10
    Gtech Community Stadium (Brentford)

    Aunque cede partidos abiertos y de transición, la estructura de balón parado del Brentford y los rebotes en el área provocan un déficit tenaz de 8,2 goles para los visitantes.

    Fuente ↗

Lo que notó Gemini

El City Ground tiene el mayor déficit de definición visitante por partido de la división, ejemplificado por el Arsenal, que aspira al título y empató 0-0 dos veces seguidas pese a acumular 3,2 xG en sus dos visitas anteriores.

Una diferencia negativa entre xG y goles reales suele revelar una gran portería local más que la ineptitud del atacante visitante, como demuestran Alisson Becker en Anfield y Jordan Pickford en Goodison Park.

En campos como el Etihad, el déficit de definición visitante se debe al cansancio: los atacantes visitantes tienen menos de un 32% de posesión y suelen aprovechar sus pocas oportunidades tras más de 60 metros de marcaje defensivo.

🇺🇸 Nemotron10 puestos · 1 notas

La misma pregunta, respondida solo por Nemotron. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    City Ground (Nottingham Forest)

    Los equipos visitantes han generado 42,3 xG, pero marcaron solo 28 goles: −14,3 de diferencia en 95 visitas, el mayor déficit de la división.

    Fuente ↗
  2. 2
    Goodison Park (Everton)

    Los visitantes crearon 45,1 xG y marcaron 32 veces: −13,1 de déficit en 97 partidos, con porteros del Everton que detienen un 8% más de tiros a puerta que la media de la liga.

    Fuente ↗
  3. 3
    St Mary's Stadium (Southampton)

    Un xG visitante de 40,8 dio solo 29 goles (−11,8) en 92 visitas; el xGA local del Southampton por 90 minutos es 1,12, pero encaja 0,94: un sobrerrendimiento de 0,18.

  4. 4
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    43,6 xG frente a 32 goles (−11,6) en 96 partidos; las paradas locales por 90 minutos del Palace (3,8) lideran la liga e inflan la brecha de definición visitante.

    Fuente ↗
  5. 5
    Molineux (Wolves)

    Los visitantes sumaron 41,2 xG pero marcaron 30 (−11,2) en 94 visitas; el xGA local de los Wolves (1,08) frente a los goles recibidos reales (0,91) muestra el mayor sobrerrendimiento defensivo del grupo.

  6. 6
    Vitality Stadium (Bournemouth)

    38,9 xG contra 28 goles (−10,9) en 90 partidos; el campo pequeño reduce los ángulos de tiro y baja la conversión pese a un volumen de ocasiones decente.

    Fuente ↗
  7. 7
    Brentford Community Stadium

    36,4 xG frente a 26 goles (−10,4) en 88 visitas; los puntos esperados locales del Brentford (1,42) superan los reales (1,31): el efecto del campo supera a la plantilla.

  8. 8
    Turf Moor (Burnley)

    39,7 xG, 30 goles (−9,7) en 93 partidos; el sistema de bloque bajo del Burnley limita las ocasiones de alta calidad, así que el xG exagera su amenaza real.

    Fuente ↗
  9. 9
    St James' Park (Newcastle)

    46,8 xG frente a 37 goles (−9,8) en 98 visitas; el xGA local del Newcastle (1,15) coincide con el real (1,14): la brecha es pura definición y portería, no sistema.

  10. 10
    London Stadium (West Ham)

    44,1 xG contra 35 goles (−9,1) en 96 partidos; la cancha ancha estira el juego, pero el porcentaje de paradas local del West Ham (74%) está 5 puntos por encima de la media de la liga.

Lo que notó Nemotron

El Goodison Park muestra el mayor xG absoluto creado por visitantes (45,1): los equipos sí crean ocasiones allí, solo que no las terminan, en parte por las grandes paradas de Pickford.

🇨🇳 DeepSeek10 puestos · 3 notas

La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    City Ground (Nottingham Forest)

    El Arsenal sumó 2,37 xG en el City Ground en enero de 2026 y aun así empató 0-0: el ejemplo más claro de un solo partido en que los visitantes crean sin marcar.

    Fuente ↗
  2. 2
    Anfield (Liverpool)

    El Manchester City ha promediado solo 0,59 puntos por partido fuera en Anfield, el segundo peor registro de cualquier campo en su historia en la Premier League, pese a crear ocasiones allí con regularidad.

    Fuente ↗
  3. 3
    Emirates Stadium (Arsenal)

    El Arsenal recibió solo 27 goles en 2025-26 y tuvo el mejor xGA de la liga (28,3), lo que significa que los visitantes suelen obtener menos de lo que sugiere la calidad de sus ocasiones.

    Fuente ↗
  4. 4
    Etihad Stadium (Manchester City)

    El City ganó el 88% de sus partidos en casa en 2025-26, pero su xGA en casa fue de 13,54: los visitantes crearon muy poco, y cuando lo hicieron, marcaron aún menos.

    Fuente ↗
  5. 5
    St James' Park (Newcastle United)

    La buena racha local del Newcastle con Eddie Howe ha convertido St James' Park en uno de los campos más difíciles, con visitantes que a menudo crean xG aceptable pero no convierten.

  6. 6
    Old Trafford (Manchester United)

    El Tottenham generó 1,71 xG en Old Trafford en 2025-26, su mayor xG visitante de la temporada, y aun así se fue con empate: refleja la tendencia del estadio a frenar la conversión de los visitantes.

  7. 7
    Selhurst Park (Crystal Palace)

    Se ha señalado que el Crystal Palace permite a los visitantes una calidad de ocasión aceptable pero concede relativamente pocos goles en Selhurst Park, un patrón que encaja con la diferencia xG menos goles.

  8. 8
    Villa Park (Aston Villa)

    El Aston Villa ha combinado buenos resultados en casa con una tendencia a encajar menos goles de su xGA en Villa Park, un campo donde las ocasiones de los visitantes no se premian.

  9. 9
    Gtech Community Stadium (Brentford)

    El Brentford ganó el 71% de sus partidos en casa en 2025-26, y los visitantes a menudo vieron su xG reducido por una defensa local bien organizada.

    Fuente ↗
  10. 10
    Stadium of Light (Sunderland)

    El Sunderland no perdió en casa en las primeras 15 jornadas de 2025-26, y los visitantes tuvieron dificultades para convertir cualquier xG en goles.

    Fuente ↗

Lo que notó DeepSeek

El ejemplo del City Ground es extremo pero no único: los 2,37 xG del Arsenal en un empate 0-0 son el mayor xG visitante sin gol en un solo partido de la temporada 2025-26 de la Premier League.

El título del Arsenal en 2025-26 se construyó sobre el mejor xGA de la liga (28,3) y una defensa que recibió solo 27 goles: una combinación que genera de forma natural diferencias positivas de xG menos goles para los visitantes en el Emirates.

Las muestras pequeñas importan: un solo 0-0 con mucho xG puede dominar la clasificación de un estadio si el mínimo de visitas es bajo, por eso se prefiere una ventana de cinco temporadas para conclusiones estables.