Uma 'solução' da Michelin não é um emprego novo. Em Cholet, 123 das 465 soluções duradouras foram aposentadorias, e os 60,2% citados em maio de 2026 também contam transferências internas e saídas por idade.
Liquidação da Fonderie de Bretagne em 2026: os 10 maiores fechamentos
O fechamento da Michelin em Cholet eliminou 955 empregos, mais de 1% de todos os postos de trabalho da sua zona de emprego e quatro vezes o peso da Fonderie de Bretagne em Lorient. Um ano depois, apenas 49% dos funcionários tinham uma solução duradoura.
- Nº 1: Fechamento da Michelin em Cholet
- 10 posições
- 7 IAs
01Lista final
7 IAs montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.
Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.
- 1
Fechamento da Michelin em Cholet
955 empregos, ou 1,08% dos 88.188 postos da zona de Cholet, o impacto local mais forte. Um ano depois, 49% tinham uma solução duradoura, e um quarto deles foi aposentadoria.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.Nas listas delas: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Meta: 1 · Grok: 1 · Gemini: 2 · MiMo: 1 · DeepSeek: ver lista
O que cada IA notou 7
- Claudeposição 1
955 empregos em uma cidade média de Maine-et-Loire, e só 49% tinham uma solução duradoura um ano depois, um quarto deles por aposentadoria.
- ChatGPTposição 1
Seus 955 trabalhadores equivaliam a 1,08% de todos os empregos da zona de emprego de Cholet; 19 manifestações de interesse pela unidade não tinham gerado nenhuma oferta de compra até março de 2025.
- Metaposição 1
955 empregos = 1,36% dos 70.000 da zona de Cholet; o maior fechamento de pneus de um grupo de 135 anos
- Grokposição 1
947 empregos em uma zona de 87.169, e o plano de reparação ainda tem cerca de 400 empregos a encontrar.
Fonte ↗ - Geminiposição 2
O maior fechamento isolado de fábrica da onda francesa de 2024–2026, eliminando quase 1.000 empregos na montagem de pneus em um reduto industrial onde representavam mais de 1,2% de todo o emprego local.
- MiMoposição 1
955 empregos – o maior fechamento de fornecedor automotivo francês do ciclo, e o 5º e 6º fechamento de fábrica da Michelin na França em 20 anos.
- DeepSeek
Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.
ver lista
7 de 7 - 2
Fechamento da Allgaier France em Faulquemont (Mosela)
180–200 empregos, ou 0,48–0,54% dos 37.346 postos da zona de Saint-Avold, o dobro do peso de Lorient. O último investidor desistiu no fim de 2024.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.Nas listas delas: Claude: 7 · ChatGPT: 3 · Meta: 9 · Grok: 4 · Gemini: 3 · MiMo: 7 · DeepSeek: 4
O que cada IA notou 7
- Claudeposição 7
Sua controladora alemã entrou em insolvência, e o último investidor já tinha desistido até o fim de 2024, deixando 180–200 empregos sem comprador.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 3
Duzentas perdas previstas equivalem a 0,54% dos empregos da zona de Saint-Avold; a Eurofound registrou uma aquisição como o último caminho para manter a fábrica.
Fonte ↗ - Metaposição 9
cerca de 140 empregos – grupo alemão de estamparia em insolvência em junho de 2023; a SAS francesa de Faulquemont em reestruturação do grupo Uhingen
- Grokposição 4
O último investidor desistiu no fim de 2024; a carteira de pedidos acaba na primavera de 2026.
- Geminiposição 3
Quando a insolvência atingiu sua controladora alemã, esta estamparia da Moselle foi liquidada com 190 empregos perdidos em uma antiga bacia mineira que há décadas tem dificuldade em criar indústria de substituição.
- MiMoposição 7
Em recuperação judicial desde 2023 e instruída a encontrar um comprador antes de março de 2026 – a Moselle pode perder até 200 empregos da metalurgia.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 4
Em uma zona de emprego de 4.569 empregos, a perda de 200 em uma única fábrica equivale a 4,4% de todo o mercado de trabalho local.
Fonte ↗
7 de 7 - 3
Fechamento da Forvia em Messei (Orne)
123 empregos (109 efetivos), ou 0,30–0,34% dos 36.000 da zona de Flers. Fora do comum, 76% dos efetivos já tinham uma solução em outubro de 2026.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.Nas listas delas: Claude: 9 · ChatGPT: 5 · Meta: 7 · Grok: 9 · Gemini: 4 · MiMo: 10 · DeepSeek: 5
O que cada IA notou 7
- Claudeposição 9
Trabalhadores colocaram caixões em frente à fábrica. 109 empregos fixos terminam, e parte do trabalho passará para Allenjoie, em Doubs.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 5
Os 123 cortes previstos nesta pequena fábrica equivalem a 0,34% dos empregos da zona de Flers, uma concentração local bem maior do que em muitos cortes grandes que aparecem nas manchetes.
Fonte ↗ - Metaposição 7
109 empregos – escapamentos para carros a combustão, 83% transferidos para Allenjoie (Doubs), fecha em dezembro de 2026
- Grokposição 9
76% dos 109 funcionários fixos encontraram destino, e a prefeitura está comprando o site por €15.
Fonte ↗ - Geminiposição 4
Uma fábrica de sistemas de escapamento foi fechada em um vale isolado da Normandia, com 114 empregos cortados, quando a gigante fornecedora Forvia transferiu a produção para unidades de baixo custo no Leste Europeu.
- MiMoposição 10
O fechamento de uma fábrica de escapamentos em Orne, em que o próprio número principal é contestado: 109 funcionários na imprensa, 123 empregos na ficha da Eurofound.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 5
A Forvia pediu €2,9 milhões pelo terreno de 11 hectares; a comunidade de municípios de Flers o comprou por €15 para evitar uma venda a preço baixo.
Fonte ↗
7 de 7 - 4
Fechamento da MAHLE-Behr em Hambach (Mosela)
186 empregos, ou 0,43% da zona de Sarreguemines. Só uma fonte calcula essa proporção, então trate-a como estimativa. As máquinas vão para a Polônia e a República Tcheca.
Incluíram: ChatGPT, Grok, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, MiMo.Nas listas delas: ChatGPT: 4 · Grok: 8 · DeepSeek: 8
O que cada IA notou 3
- ChatGPTposição 4
O plano atinge 186 pessoas, enquanto as máquinas serão transferidas para a Polônia e a Tchéquia, o que torna isso uma mudança transfronteiriça particularmente clara.
Fonte ↗ - Grokposição 8
186 empregos em Hambach, em um ano na Moselle que também leva a Allgaier.
- DeepSeekposição 8
186 empregos em uma bacia industrial da Moselle que já perde a NovAsco e a Allgaier no mesmo intervalo de 18 meses.
Fonte ↗
3 de 7 - 5
Fechamento da Michelin em Vannes (Morbihan)
299 empregos, ou 0,31% da zona de Vannes. É o resultado mais fraco da Michelin: 43% tinham uma solução duradoura depois de um ano, e 151 dos 299 depois de 18 meses.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek. Não incluíram: MiMo.Nas listas delas: Claude: 4 · ChatGPT: 6 · Meta: 4 · Grok: 3 · Gemini: 6 · DeepSeek: 2
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 4
299 empregos, o menor site da Michelin, e 43% tinham uma solução duradoura após um ano, o menor índice dos dois.
- ChatGPTposição 6
A fábrica de cabos com 299 pessoas foi associada a Cholet na contagem das manchetes, mas sua própria zona de emprego e a busca por um novo comprador contam outra história.
- Metaposição 4
299 empregos fabricando cabos de aço para pneus de caminhão, no mesmo dia de Cholet – 1.254 no total, o oeste da França atingido duas vezes
- Grokposição 3
Dezoito meses depois, 151 dos 299 tinham alguma saída, e 41 delas eram aposentadorias por idade.
- Geminiposição 6
Produzindo reforços de aço para pneus de caminhão, o fechamento de Vannes no início de 2026 eliminou 299 empregos industriais de salários altos em uma área cada vez mais dominada pelo turismo e pelos serviços.
- DeepSeekposição 2
1.254 empregos cortados em duas fábricas enquanto a Michelin registrou lucros recordes de €1,98 bilhão e pagou seu maior dividendo de todos os tempos no mesmo ano.
6 de 7 - 6
Liquidação da Fonderie de Bretagne (Caudan, Lorient)
244 empregos, apenas 0,26% dos 92.495 da zona de Lorient: um golpe mais para o setor do que para o mercado local de trabalho. Um comprador holandês desistiu antes da liquidação de 15 de outubro.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.Nas listas delas: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Meta: 3 · Grok: 2 · Gemini: 1 · MiMo: 6 · DeepSeek: 1
O que cada IA notou 7
- Claudeposição 2
A Renault a construiu em 1966. Liquidada em 15 de outubro de 2026, após uma aquisição em 2025 que prometia 240 empregos e €15 milhões em investimentos. Foram 244 empregos.
- ChatGPTposição 2
Uma aquisição em 2025 foi saudada como salvação de 266 empregos; a liquidação atual deixa 244 trabalhadores diante da demissão.
Fonte ↗ - Metaposição 3
244 empregos; fundição de 60 anos, nascida na Renault, liquidada em 15 de outubro de 2026 após a promessa de €15 milhões da Europlasma ter sido paga em parte e um incêndio em janeiro de 2026
Fonte ↗ - Grokposição 2
Um comprador holandês desistiu nesta semana; 244 empregos saem de um mercado de trabalho de 92.495.
Fonte ↗ - Geminiposição 1
Fundada pela Renault em 1966 e resgatada várias vezes pelo Estado e pela Europlasma, a fundição de 60 anos de Caudan foi liquidada em 15 de outubro de 2026, depois de um incêndio e do desaparecimento dos pedidos de peças automotivas.
Fonte ↗ - MiMoposição 6
60 anos depois de a Renault tê-la fundado, 244 empregos foram eliminados em uma única audiência judicial – o caso que as pessoas pesquisam como «liquidação da fonderie de bretagne».
- DeepSeekposição 1
Um industrial holandês desistiu depois que a Renault se recusou a garantir volumes; a fundição de 60 anos que fundia peças para o Renault 4 foi liquidada com 244 empregos.
Fonte ↗
7 de 7 - 7
Fechamento da Bosch em Mondeville (perto de Caen)
400–413 empregos, apenas 0,18% da grande zona de Caen. Dois compradores, Mutares e Telma, desistiram em 2024, e cerca de metade dos funcionários saiu por aposentadoria antecipada.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.Nas listas delas: Claude: 3 · ChatGPT: 7 · Meta: 2 · Grok: 6 · Gemini: 5 · MiMo: 2 · DeepSeek: 3
O que cada IA notou 7
- Claudeposição 3
413 trabalhadores e uma venda de 2024 que nunca aconteceu: 80% entraram em greve contra os dois compradores propostos pela direção.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 7
A Bosch recusou possíveis compradores antes do fechamento que afeta 413 pessoas; um registro posterior da Eurofound dá um número diferente para o mesmo fechamento.
Fonte ↗ - Metaposição 2
413 empregos perdidos em uma fábrica da Normandia eleita a melhor fábrica da França em 2018; fecha em junho de 2026 sem nenhum comprador
Fonte ↗ - Grokposição 6
Dois compradores desistiram em 2024; cerca de metade dos 400 saiu por aposentadoria antecipada, e não por um novo emprego.
Fonte ↗ - Geminiposição 5
Outrora celebrada como a 'Fábrica do Ano' da França em eletrônica automotiva, Mondeville fechou definitivamente em 30 de junho de 2026, depois que duas propostas sucessivas de compra fracassaram.
- MiMoposição 2
413 trabalhadores mantiveram a fábrica viva mais dois anos procurando um comprador; como nenhum apareceu, o fechamento oficial caiu em 9 de julho de 2024.
- DeepSeekposição 3
400 trabalhadores saíram em junho de 2026, metade por aposentadoria antecipada; o terreno de 12 hectares foi comprado por uma incorporadora pública de áreas industriais desativadas em poucas semanas.
7 de 7 - 8
Fechamento da Valeo em La Suze-sur-Sarthe
270 empregos, ou 0,18% da zona de Le Mans. Só uma fonte calcula essa proporção, então trate-a como estimativa. A busca por comprador não encontrou interessados, e os funcionários da produção já tinham saído em junho de 2025.
Incluíram: ChatGPT, Meta, Gemini. Não incluíram: Claude, Grok, MiMo, DeepSeek.Nas listas delas: ChatGPT: 8 · Meta: 6 · Gemini: 8
O que cada IA notou 3
- ChatGPTposição 8
Houve uma busca por compradores antes do fechamento, mas um acordo coletivo posterior diz que o site não tinha equipe de produção desde junho de 2025.
Fonte ↗ - Metaposição 6
868–1.000 empregos em 3 unidades – a Valeo corta 1.150 cargos administrativos no mundo e depois fecha 2 fábricas francesas em novembro de 2024
Fonte ↗ - Geminiposição 8
A Valeo colocou à venda, em 2024, esta fábrica de gestão térmica com 270 trabalhadores, mas, com a produção europeia de carros elétricos estagnada, nenhum comprador apareceu para assumir o site.
3 de 7 - 9
Liquidação da MA France em Aulnay-sous-Bois
280 efetivos mais 120 temporários: 0,11% da zona de Roissy, ou 0,08% sem os temporários. Liquidada em maio de 2024 sem nenhuma proposta; a produção foi para a Turquia.
Incluíram: ChatGPT, Meta, Gemini. Não incluíram: Claude, Grok, MiMo, DeepSeek.Nas listas delas: ChatGPT: 9 · Meta: 5 · Gemini: 9
O que cada IA notou 3
- ChatGPTposição 9
Seu principal cliente respondia por 80% da receita; o fechamento afetou 280 trabalhadores fixos e 120 temporários, com a produção destinada à Turquia.
Fonte ↗ - Metaposição 5
280 empregos mais 140 temporários – a última fábrica de carros da Seine-Saint-Denis, liquidada em 13 de maio de 2024 após uma disputa com a Stellantis
- Geminiposição 9
O último fornecedor de estamparia de carrocerias em atividade nos antigos terrenos históricos da PSA em Aulnay foi forçado à liquidação imediata em maio de 2024, quando a Stellantis retirou os pedidos de produção.
3 de 7 - 10
Fechamento da Lisi Automotive em Puiseux-Pontoise
Cerca de 135 empregos, 0,065% da zona de Cergy-Vexin, o menor peso local aqui. Até o fim de maio de 2026, apenas 9 trabalhadores tinham sido recolocados.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Gemini.Nas listas delas: Claude: 10 · ChatGPT: 10 · Grok: 10 · MiMo: 9 · DeepSeek: 6
O que cada IA notou 5
- Claudeposição 10
135 de 153 vagas cortadas, e a Lisi atribui a decisão a uma diferença de preço de 20–25% em relação aos concorrentes.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 10
A porcentagem local é pequena, mas a Eurofound cita três possíveis destinos para o trabalho: Hungria, Alemanha e Marrocos.
Fonte ↗ - Grokposição 10
Até o fim de maio, 9 de cerca de 135 tinham sido realocados; os clipes vão para o Marrocos e a Alemanha.
- MiMoposição 9
A produção saiu para o Marrocos e a Alemanha – 135 dos 153 empregos de CDI (contrato por prazo indeterminado) foram extintos, e 18 empregos comerciais foram transferidos a 10 km de distância.
- DeepSeekposição 6
135 empregos foram transferidos para o Marrocos e a Alemanha enquanto o grupo registrou faturamento de €1,7 bilhão e lucro líquido de €56 milhões.
Fonte ↗
5 de 7
02Vale a pena saber
O que as IAs perceberam ao montar a lista.
No país, 43% dos trabalhadores que entraram no CSP (contrato de segurança profissional) na primavera de 2022 tinham um emprego duradouro em 12 meses, e 7 em cada 10 em dois anos. Dos que entraram em 2024, 56% ainda estavam cadastrados na France Travail um ano depois.
Três grandes fechamentos ficam fora desta lista só porque não foi publicado nenhum peso local para eles: Bosch em Yzeure (265), Dumarey em Estrasburgo (320, após um número anterior de 234) e Dumarey em Andrézieux-Bouthéon (266).
As respostas divergem sobre o tamanho da zona de Cholet: 51.667, 70.000, 78.000, 87.169 ou 88.188 empregos. Só os dois últimos batem com as próprias páginas do INSEE.
03Como contamos
Em palavras simples, sem fórmulas.
1A pergunta
Os 10 maiores fechamentos de fábricas da França em 2024–2026: empregos perdidos, peso no mercado de trabalho local e quantos trabalhadores encontraram novo emprego
2Por que este tema
Ela classifica cada fechamento pelo impacto na própria cidade e pelo número de trabalhadores que conseguiram novo emprego, não só pelo total nacional de demissões. Esses números vêm de três fontes diferentes.
3Onde se aplica
França, indústria e cadeia de fornecimento automotiva, 2024–2026
4O que analisamos
- Empregos cortados na unidade (base de reestruturações da Eurofound)
- Empregos perdidos como parcela do emprego total na zona de emprego local da unidade (zonas de emprego do INSEE)
- Parcela dos trabalhadores demitidos com novo emprego 12 meses depois (acompanhamento do CSP da France Travail e da DARES)
- Se houve um comprador ou uma aquisição séria na mesa e depois desistiu
- Eurofound European Restructuring Monitor: demissões anunciadas, datas de fechamento e destinos da transferência de produção para o exterior em grandes reestruturações. São anúncios, não demissões definitivas.
- INSEE, empregos por zona de emprego: empregos localizados em cada zona de emprego de 2020 (2022–2023). Os empregos do fechamento divididos pelos empregos da zona dão o peso local.
- Unédic, acompanhamento do CSP: parcela nacional dos trabalhadores no contrato de segurança profissional (CSP) que têm emprego duradouro em 12 meses. Não existe número para fábricas individuais.
- Registros de empresas, tribunais e governo: interesse de compradores, ofertas firmes, desistências, decisões de liquidação e novos usos para as unidades
5Quem classificou
7 IAs: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.
6Como as posições foram definidas
O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.
04A lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 posições · 1 notas
A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Fechamento da Michelin em Cholet (2024–2026)
955 empregos em uma cidade média de Maine-et-Loire, e só 49% tinham uma solução duradoura um ano depois, um quarto deles por aposentadoria.
- 2Liquidação da Fonderie de Bretagne (Caudan/Lorient, 2026)
A Renault a construiu em 1966. Liquidada em 15 de outubro de 2026, após uma aquisição em 2025 que prometia 240 empregos e €15 milhões em investimentos. Foram 244 empregos.
- 3Fechamento da Bosch em Mondeville (perto de Caen, junho de 2026)
413 trabalhadores e uma venda de 2024 que nunca aconteceu: 80% entraram em greve contra os dois compradores propostos pela direção.
Fonte ↗ - 4Fechamento da Michelin em Vannes (Morbihan, 2025–26)
299 empregos, o menor site da Michelin, e 43% tinham uma solução duradoura após um ano, o menor índice dos dois.
- 5Dumarey Powerglide Bouthéon (Andrézieux-Bouthéon, 2026)
Uma fábrica de caixas de câmbio com 266 trabalhadores fechou porque um parceiro alemão deixou de fazer pedidos.
Fonte ↗ - 6Fechamento da Bosch em Yzeure (Allier, fim de 2026)
265 empregos em uma pequena região do Allier, com fechamento em 31 de dezembro de 2026, o segundo fechamento da Bosch na França em dois anos.
- 7Fechamento da Allgaier France (Faulquemont, Moselle, abril de 2026)
Sua controladora alemã entrou em insolvência, e o último investidor já tinha desistido até o fim de 2024, deixando 180–200 empregos sem comprador.
Fonte ↗ - 8Fechamento da Sogefi Suspensions em Douai (2026)
130 empregos fixos perdidos em uma fábrica de peças de suspensão no Nord, com fechamento previsto para cerca de 1º de agosto de 2026.
Fonte ↗ - 9Fechamento da Forvia em Messei (Orne, 1º de dezembro de 2026)
Trabalhadores colocaram caixões em frente à fábrica. 109 empregos fixos terminam, e parte do trabalho passará para Allenjoie, em Doubs.
Fonte ↗ - 10Fechamento da Lisi Automotive em Puiseux-Pontoise (Val-d'Oise, 2026)
135 de 153 vagas cortadas, e a Lisi atribui a decisão a uma diferença de preço de 20–25% em relação aos concorrentes.
Fonte ↗
O que Claude percebeu
A referência oficial de recolocação é fraca: a série pública do Contrato de Segurança Profissional (CSP) mostra que 65% dos que entraram na coorte de 2019–2020 ainda estavam cadastrados um ano depois, contra 53% antes da crise.
🇺🇸 ChatGPT10 posições · 1 notas
A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Fechamento da Michelin em Cholet, 2024–2026
Seus 955 trabalhadores equivaliam a 1,08% de todos os empregos da zona de emprego de Cholet; 19 manifestações de interesse pela unidade não tinham gerado nenhuma oferta de compra até março de 2025.
- 2Liquidação da Fonderie de Bretagne em Caudan, 2026
Uma aquisição em 2025 foi saudada como salvação de 266 empregos; a liquidação atual deixa 244 trabalhadores diante da demissão.
Fonte ↗ - 3Fechamento da Allgaier em Faulquemont, 2026
Duzentas perdas previstas equivalem a 0,54% dos empregos da zona de Saint-Avold; a Eurofound registrou uma aquisição como o último caminho para manter a fábrica.
Fonte ↗ - 4Fechamento da Mahle-Behr em Hambach, 2026
O plano atinge 186 pessoas, enquanto as máquinas serão transferidas para a Polônia e a Tchéquia, o que torna isso uma mudança transfronteiriça particularmente clara.
Fonte ↗ - 5Fechamento da Forvia em Messei, 2025–2026
Os 123 cortes previstos nesta pequena fábrica equivalem a 0,34% dos empregos da zona de Flers, uma concentração local bem maior do que em muitos cortes grandes que aparecem nas manchetes.
Fonte ↗ - 6Fechamento da Michelin em Vannes, 2024–2026
A fábrica de cabos com 299 pessoas foi associada a Cholet na contagem das manchetes, mas sua própria zona de emprego e a busca por um novo comprador contam outra história.
- 7Fechamento da Bosch em Mondeville, 2024–2026
A Bosch recusou possíveis compradores antes do fechamento que afeta 413 pessoas; um registro posterior da Eurofound dá um número diferente para o mesmo fechamento.
Fonte ↗ - 8Fechamento da Valeo em La Suze-sur-Sarthe, 2025
Houve uma busca por compradores antes do fechamento, mas um acordo coletivo posterior diz que o site não tinha equipe de produção desde junho de 2025.
Fonte ↗ - 9Liquidação da MA France em Aulnay-sous-Bois, 2024
Seu principal cliente respondia por 80% da receita; o fechamento afetou 280 trabalhadores fixos e 120 temporários, com a produção destinada à Turquia.
Fonte ↗ - 10Fechamento da Lisi Automotive em Puiseux-Pontoise, 2026
A porcentagem local é pequena, mas a Eurofound cita três possíveis destinos para o trabalho: Hungria, Alemanha e Marrocos.
Fonte ↗
O que ChatGPT percebeu
Caudan mostra por que um resgate já assinado merece acompanhamento contínuo: o Estado registrou 266 empregos mantidos pela Europlasma em 2025, antes de a liquidação atingir 244 em 2026.
🇺🇸 Meta10 posições · 1 notas
A mesma pergunta, respondida só por Meta. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Michelin Cholet (Maine-et-Loire) 2024–2026
955 empregos = 1,36% dos 70.000 da zona de Cholet; o maior fechamento de pneus de um grupo de 135 anos
- 2Bosch Mondeville (Calvados) 2024–2026
413 empregos perdidos em uma fábrica da Normandia eleita a melhor fábrica da França em 2018; fecha em junho de 2026 sem nenhum comprador
Fonte ↗ - 3Fonderie de Bretagne Caudan (Morbihan) 2026
244 empregos; fundição de 60 anos, nascida na Renault, liquidada em 15 de outubro de 2026 após a promessa de €15 milhões da Europlasma ter sido paga em parte e um incêndio em janeiro de 2026
Fonte ↗ - 4Michelin Vannes (Morbihan) 2024–2026
299 empregos fabricando cabos de aço para pneus de caminhão, no mesmo dia de Cholet – 1.254 no total, o oeste da França atingido duas vezes
- 5MA France Aulnay-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) 2024
280 empregos mais 140 temporários – a última fábrica de carros da Seine-Saint-Denis, liquidada em 13 de maio de 2024 após uma disputa com a Stellantis
- 6Valeo – La Verrière, Isle-d'Abeau, La Suze-sur-Sarthe 2024–2025
868–1.000 empregos em 3 unidades – a Valeo corta 1.150 cargos administrativos no mundo e depois fecha 2 fábricas francesas em novembro de 2024
Fonte ↗ - 7Forvia Messei (Orne) 2024–2026
109 empregos – escapamentos para carros a combustão, 83% transferidos para Allenjoie (Doubs), fecha em dezembro de 2026
- 8Bosch Marignier (Alta Saboia) 2024
153 empregos – segundo fechamento da Bosch na França depois de Mondeville, listado na plataforma Florange
Fonte ↗ - 9Allgaier Faulquemont (Moselle) 2023–2024
cerca de 140 empregos – grupo alemão de estamparia em insolvência em junho de 2023; a SAS francesa de Faulquemont em reestruturação do grupo Uhingen
- 10Lisi Automotive Nomel La Ferté-Fresnel (Orne) 2024–2025
188 empregos vendidos como ZB Nomel – foco em fixadores de alto valor; compra de arruelas/porcas mantida
O que Meta percebeu
A fábrica da Bosch em Mondeville foi eleita a melhor fábrica da França em 2018 pelo júri do programa Indústria do Futuro, mas fecha em junho de 2026 com 413 empregos – ilustra a passagem da montagem de TVs (anos 1960) para a eletrônica automotiva, depois para a vitrine da internet das coisas (IoT) e, por fim, para o fechamento
🇺🇸 Grok10 posições · 2 notas
A mesma pergunta, respondida só por Grok. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Fechamento da Michelin em Cholet, 2025
947 empregos em uma zona de 87.169, e o plano de reparação ainda tem cerca de 400 empregos a encontrar.
Fonte ↗ - 2Liquidação da Fonderie de Bretagne, 2026
Um comprador holandês desistiu nesta semana; 244 empregos saem de um mercado de trabalho de 92.495.
Fonte ↗ - 3Fechamento da Michelin em Vannes, 2025
Dezoito meses depois, 151 dos 299 tinham alguma saída, e 41 delas eram aposentadorias por idade.
- 4Fechamento da Allgaier em Faulquemont, 2026
O último investidor desistiu no fim de 2024; a carteira de pedidos acaba na primavera de 2026.
- 5Fechamento da Bosch em Yzeure, 2026
265 empregos, e o trabalho do ESP (sistema de controle de estabilidade) está voltando para a Alemanha, e não para um país mais barato.
- 6Fechamento da Bosch em Mondeville, 2026
Dois compradores desistiram em 2024; cerca de metade dos 400 saiu por aposentadoria antecipada, e não por um novo emprego.
Fonte ↗ - 7Fechamento da Dumarey Powerglide em Estrasburgo, 2026
A ZF interrompeu as caixas de câmbio; 248 saíram primeiro, e os 320 restantes devem sair até o fim de 2026.
- 8Fechamento da MAHLE em Hambach, 2026
186 empregos em Hambach, em um ano na Moselle que também leva a Allgaier.
- 9Fechamento da Forvia em Messei, 2026
76% dos 109 funcionários fixos encontraram destino, e a prefeitura está comprando o site por €15.
Fonte ↗ - 10Fechamento da Lisi Automotive em Puiseux-Pontoise, 2026
Até o fim de maio, 9 de cerca de 135 tinham sido realocados; os clipes vão para o Marrocos e a Alemanha.
O que Grok percebeu
O número de novembro de 2025 da Michelin, em que 587 de 1.246 pessoas foram 'colocadas' em Cholet e Vannes, mistura aposentadoria, transferência para outra fábrica da Michelin e treinamento com um novo empregador. Lê-lo como taxa de novos empregos exagera quantos conseguiram trabalho.
A Forvia pediu €2,9 milhões pelo site de Messei. A aglomeração o está comprando por €15, enquanto 76% dos 109 funcionários fixos já tinham uma solução e 83% do trabalho permanece na França, em Allenjoie. Um portão fechado e um mercado de trabalho local em crise não são a mesma coisa.
🇺🇸 Gemini10 posições · 1 notas
A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Fonderie de Bretagne (Caudan / Lorient, 2026)
Fundada pela Renault em 1966 e resgatada várias vezes pelo Estado e pela Europlasma, a fundição de 60 anos de Caudan foi liquidada em 15 de outubro de 2026, depois de um incêndio e do desaparecimento dos pedidos de peças automotivas.
Fonte ↗ - 2Michelin Cholet (Maine-et-Loire, 2024–2026)
O maior fechamento isolado de fábrica da onda francesa de 2024–2026, eliminando quase 1.000 empregos na montagem de pneus em um reduto industrial onde representavam mais de 1,2% de todo o emprego local.
- 3Allgaier France (Faulquemont, Moselle, 2024–2025)
Quando a insolvência atingiu sua controladora alemã, esta estamparia da Moselle foi liquidada com 190 empregos perdidos em uma antiga bacia mineira que há décadas tem dificuldade em criar indústria de substituição.
- 4Forvia Messei (Orne, 2024–2026)
Uma fábrica de sistemas de escapamento foi fechada em um vale isolado da Normandia, com 114 empregos cortados, quando a gigante fornecedora Forvia transferiu a produção para unidades de baixo custo no Leste Europeu.
- 5Bosch Mondeville (Calvados, 2024–2026)
Outrora celebrada como a 'Fábrica do Ano' da França em eletrônica automotiva, Mondeville fechou definitivamente em 30 de junho de 2026, depois que duas propostas sucessivas de compra fracassaram.
- 6Michelin Vannes (Morbihan, 2024–2026)
Produzindo reforços de aço para pneus de caminhão, o fechamento de Vannes no início de 2026 eliminou 299 empregos industriais de salários altos em uma área cada vez mais dominada pelo turismo e pelos serviços.
- 7Dumarey Powerglide Estrasburgo (Bas-Rhin, 2024–2026)
Antiga General Motors de Estrasburgo, a fabricante de caixas de câmbio automáticas chegou a uma paralisação total em 2026, com mais de 550 empregos eliminados no total, depois de perder seu principal contrato com a ZF.
- 8Valeo La Suze-sur-Sarthe (Sarthe, 2024–2025)
A Valeo colocou à venda, em 2024, esta fábrica de gestão térmica com 270 trabalhadores, mas, com a produção europeia de carros elétricos estagnada, nenhum comprador apareceu para assumir o site.
- 9MA France (Aulnay-sous-Bois, Seine-Saint-Denis, 2024)
O último fornecedor de estamparia de carrocerias em atividade nos antigos terrenos históricos da PSA em Aulnay foi forçado à liquidação imediata em maio de 2024, quando a Stellantis retirou os pedidos de produção.
- 10Exide Technologies Lille (Nord, 2024–2025)
Em operação há mais de um século em Lille, esta fábrica de baterias de chumbo-ácido com 211 trabalhadores foi vítima da transição automotiva para o íon-lítio e da concorrência mediterrânea mais barata.
O que Gemini percebeu
O fracasso das aquisições de resgate: entre os grandes fechamentos de montadoras e fornecedores na França de 2024 a 2026, mais de 70% abriram buscas formais por compradores pela Lei Florange, mas menos de 10% resultaram em aquisições industriais duradouras; resgates financeiros, como o da Europlasma na Fonderie de Bretagne, ruíram em até 18 meses.
🇨🇳 MiMo10 posições · 3 notas
A mesma pergunta, respondida só por MiMo. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Michelin Cholet 2024
955 empregos – o maior fechamento de fornecedor automotivo francês do ciclo, e o 5º e 6º fechamento de fábrica da Michelin na França em 20 anos.
- 2Bosch Mondeville 2024
413 trabalhadores mantiveram a fábrica viva mais dois anos procurando um comprador; como nenhum apareceu, o fechamento oficial caiu em 9 de julho de 2024.
- 3Dumarey Powerglide Estrasburgo 2026
320 empregos liquidados depois de um primeiro plano já ter levado 234 – uma fábrica que perdeu sua força de trabalho duas vezes.
Fonte ↗ - 4Dumarey Andrézieux-Bouthéon 2026
Uma segunda fábrica de caixas de câmbio da Dumarey, com 266–270 empregos, com fechamento previsto antes do fim de 2026 – o mesmo grupo, dois sites franceses no mesmo ano.
- 5Bosch Yzeure 2026
265 empregos perdidos no Allier – a Bosch agora fecha um segundo site francês enquanto Mondeville ainda está em processo de encerramento.
Fonte ↗ - 6Liquidação da Fonderie de Bretagne 2026
60 anos depois de a Renault tê-la fundado, 244 empregos foram eliminados em uma única audiência judicial – o caso que as pessoas pesquisam como «liquidação da fonderie de bretagne».
- 7Allgaier Faulquemont 2025–2026
Em recuperação judicial desde 2023 e instruída a encontrar um comprador antes de março de 2026 – a Moselle pode perder até 200 empregos da metalurgia.
Fonte ↗ - 8Sogefi Douai 2026
166 empregos de suspensão sendo encerrados até 2026 – ao lado do megassítio de Douai, que deveria absorver o choque.
- 9Lisi Automotive Puiseux-Pontoise 2026
A produção saiu para o Marrocos e a Alemanha – 135 dos 153 empregos de CDI (contrato por prazo indeterminado) foram extintos, e 18 empregos comerciais foram transferidos a 10 km de distância.
- 10Forvia Messei 2025–2026
O fechamento de uma fábrica de escapamentos em Orne, em que o próprio número principal é contestado: 109 funcionários na imprensa, 123 empregos na ficha da Eurofound.
Fonte ↗
O que MiMo percebeu
Nenhuma tabela única publica juntos os três números que as pessoas querem. A Eurofound conta os empregos anunciados (123 na Forvia Messei), a imprensa conta os funcionários na folha de pagamento (109), e o INSEE publica separadamente o total de empregos locais – por isso a 'fatia do mercado de trabalho local' precisa ser montada à mão para cada fechamento.
A questão do comprador é o verdadeiro fator de ranking: a Bosch Mondeville passou 10 meses procurando um comprador e fechou mesmo assim (413 empregos), enquanto a Fonderie de Bretagne tinha sido comprada pela Europlasma em 2025 e, ainda assim, terminou em liquidação em outubro de 2026 – uma aquisição 'bem-sucedida' que fracassou.
Sobre a recolocação, a DARES (órgão de estatísticas do Ministério do Trabalho francês) constata que os beneficiários do CSP se saem melhor do que outros desligados por motivos econômicos – cerca de 7 em cada 10 voltam a trabalhar, contra aproximadamente 48% dos trabalhadores demitidos em situação comparável –, mas essa é uma taxa nacional, não uma nota por fábrica. Ninguém publica quantos trabalhadores da Bosch Mondeville encontraram novo emprego 12 meses depois.
🇨🇳 DeepSeek10 posições · 2 notas
A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Fonderie de Bretagne (Caudan, Morbihan) — 2026
Um industrial holandês desistiu depois que a Renault se recusou a garantir volumes; a fundição de 60 anos que fundia peças para o Renault 4 foi liquidada com 244 empregos.
Fonte ↗ - 2Michelin Cholet e Vannes (Maine-et-Loire / Morbihan) — 2024–2026
1.254 empregos cortados em duas fábricas enquanto a Michelin registrou lucros recordes de €1,98 bilhão e pagou seu maior dividendo de todos os tempos no mesmo ano.
- 3Bosch Mondeville (Calvados) — 2026
400 trabalhadores saíram em junho de 2026, metade por aposentadoria antecipada; o terreno de 12 hectares foi comprado por uma incorporadora pública de áreas industriais desativadas em poucas semanas.
- 4Allgaier France (Faulquemont, Moselle) — 2025–2026
Em uma zona de emprego de 4.569 empregos, a perda de 200 em uma única fábrica equivale a 4,4% de todo o mercado de trabalho local.
Fonte ↗ - 5Forvia Messei (Orne) — 2025–2026
A Forvia pediu €2,9 milhões pelo terreno de 11 hectares; a comunidade de municípios de Flers o comprou por €15 para evitar uma venda a preço baixo.
Fonte ↗ - 6Lisi Automotive Puiseux-Pontoise (Val-d'Oise) — 2026
135 empregos foram transferidos para o Marrocos e a Alemanha enquanto o grupo registrou faturamento de €1,7 bilhão e lucro líquido de €56 milhões.
Fonte ↗ - 7Dumarey Powerglide Estrasburgo (Bas-Rhin) — 2026
320 empregos em risco com o encerramento da última grande fábrica de câmbios automáticos da França.
- 8Mahle-Behr Hambach (Moselle) — 2025–2026
186 empregos em uma bacia industrial da Moselle que já perde a NovAsco e a Allgaier no mesmo intervalo de 18 meses.
Fonte ↗ - 9TI Automotive Nazelles-Négron (Indre-et-Loire) — 2025
156 empregos eliminados em uma fábrica de tubos de freio que abastece a Renault e a Stellantis na Touraine.
Fonte ↗ - 10Sogefi Suspensions Douai (Nord) — 2025–2026
130 empregos fixos cortados em um fornecedor da Renault na bacia automotiva de Douai.
Fonte ↗
O que DeepSeek percebeu
Em 2025, a França registrou 83 fechamentos de sites industriais contra apenas 60 aberturas ou ampliações – um saldo líquido de 23 sites em seis meses.
A comunidade de municípios de Flers comprou o site da Forvia Messei por €15, quando a Forvia pedia €2,9 milhões – uma proporção de cerca de 1:193.000 que mostra quanto vale pouco o terreno industrial quando a fábrica fecha.