Una «solución» de Michelin no es un empleo nuevo. En Cholet, 123 de las 465 soluciones duraderas fueron jubilaciones, y el 60,2% citado en mayo de 2026 también cuenta los traslados internos y las salidas por edad.
Liquidación de Fonderie de Bretagne en 2026: los 10 cierres más importantes
El cierre de Michelin en Cholet eliminó 955 empleos, más del 1% del trabajo de toda su zona de empleo y cuatro veces el peso de Fonderie de Bretagne en Lorient. Un año después, solo el 49% de la plantilla tenía una solución duradera.
- N.º 1: Cierre de Michelin en Cholet
- 10 puestos
- 7 IA
01Lista final
7 IA armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.
Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.
- 1
Cierre de Michelin en Cholet
955 empleos, o el 1,08% de los 88.188 de la zona de Cholet, el golpe local más fuerte. Un año después, el 49% tenía una solución duradera, y una cuarta parte de esas soluciones eran jubilaciones.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.En sus listas: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Meta: 1 · Grok: 1 · Gemini: 2 · MiMo: 1 · DeepSeek: ver lista
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 1
955 empleos en una localidad mediana de Maine-et-Loire, y solo el 49% tenía una solución duradera un año después; una cuarta parte, mediante la jubilación.
- ChatGPTpuesto 1
Sus 955 trabajadores equivalían al 1,08% de todos los empleos de la zona de empleo de Cholet; hasta marzo de 2025, los 19 interesados en la planta no habían presentado ninguna oferta de compra.
- Metapuesto 1
955 empleos = 1,36% de los 70.000 empleos de la zona de Cholet; el mayor cierre de neumáticos de un grupo de 135 años
- Grokpuesto 1
947 empleos en una zona de 87.169, y el plan de reparación aún debe encontrar unos 400 empleos.
Fuente ↗ - Geminipuesto 2
El mayor cierre individual de una fábrica en la ola francesa de 2024–2026, que elimina casi 1.000 empleos de fabricación de neumáticos en un bastión industrial donde representaba más del 1,2% de todo el empleo local.
- MiMopuesto 1
955 empleos: el mayor cierre de un proveedor de automoción francés del ciclo y el quinto o sexto cierre de una planta de Michelin en Francia en 20 años.
- DeepSeek
En su propia lista tiene otro nombre: abre la lista completa.
ver lista
7 de 7 - 2
Cierre de Allgaier France en Faulquemont (Moselle)
180–200 empleos, o el 0,48–0,54% de los 37.346 de la zona de Saint-Avold, el doble del peso de Lorient. El último inversor se retiró a finales de 2024.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.En sus listas: Claude: 7 · ChatGPT: 3 · Meta: 9 · Grok: 4 · Gemini: 3 · MiMo: 7 · DeepSeek: 4
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 7
Su matriz alemana entró en insolvencia, y el último inversor se había retirado a finales de 2024, dejando 180–200 empleos sin comprador.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 3
Doscientos despidos previstos equivalen al 0,54% de los empleos de la zona de Saint-Avold; Eurofound informó de que una compra era la única vía que quedaba para mantener la planta.
Fuente ↗ - Metapuesto 9
∼140 empleos: grupo alemán de estampación en insolvencia desde junio de 2023; la filial francesa (SAS) de Faulquemont, dentro de la reestructuración del grupo Uhingen
- Grokpuesto 4
El último inversor se retiró a finales de 2024; la cartera de pedidos se agota en la primavera de 2026.
- Geminipuesto 3
Cuando la insolvencia alcanzó a su matriz alemana, esta planta de estampación de Mosela fue liquidada con 190 empleos perdidos en una antigua cuenca minera que lleva décadas intentando crear industria de reemplazo.
- MiMopuesto 7
En concurso desde 2023 y con la orden de encontrar comprador antes de marzo de 2026: Mosela podría perder hasta 200 empleos metalúrgicos.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 4
En una zona de empleo de 4.569 puestos, la pérdida de 200 en una sola planta equivale al 4,4% de todo el mercado laboral local.
Fuente ↗
7 de 7 - 3
Cierre de Forvia en Messei (Orne)
123 empleos (109 fijos), o el 0,30–0,34% de los 36.000 de la zona de Flers. Algo inusual: el 76% del personal fijo ya tenía una solución en octubre de 2026.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.En sus listas: Claude: 9 · ChatGPT: 5 · Meta: 7 · Grok: 9 · Gemini: 4 · MiMo: 10 · DeepSeek: 5
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 9
Los trabajadores colocaron ataúdes frente a la planta. Terminan 109 empleos fijos, y parte del trabajo se traslada a Allenjoie, en Doubs.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 5
Los 123 despidos previstos en esta pequeña fábrica equivalen al 0,34% de los empleos de la zona de Flers, mucho más concentrados localmente que muchos recortes mayores.
Fuente ↗ - Metapuesto 7
109 empleos: colectores de escape para coches de combustión; el 83% del trabajo se traslada a Allenjoie (Doubs); cierre en dic 2026
- Grokpuesto 9
El 76% de los 109 empleos fijos encontró salida, y el municipio compra el terreno por 15 €.
Fuente ↗ - Geminipuesto 4
Cerró una planta de sistemas de escape en un valle aislado de Normandía, con 114 empleos suprimidos, mientras el gigante proveedor Forvia trasladaba la producción a plantas de bajo coste de Europa del Este.
- MiMopuesto 10
Cierre de una planta de escapes en Orne donde la cifra principal está en disputa: 109 empleados según la prensa, 123 empleos según la ficha de Eurofound.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 5
Forvia pidió 2,9 millones de € por el terreno de 11 hectáreas; la mancomunidad de Flers lo compró por 15 € para frenar una venta a precio de saldo.
Fuente ↗
7 de 7 - 4
Cierre de MAHLE-Behr en Hambach (Moselle)
186 empleos, o el 0,43% de la zona de Sarreguemines. Solo una fuente calcula esta proporción, así que tómela como una estimación. La maquinaria irá a Polonia y Chequia.
Lo incluyeron: ChatGPT, Grok, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, Meta, Gemini, MiMo.En sus listas: ChatGPT: 4 · Grok: 8 · DeepSeek: 8
Qué señaló cada IA 3
- ChatGPTpuesto 4
El plan afecta a 186 personas, mientras la maquinaria se trasladará a Polonia y Chequia; es un traslado transfronterizo especialmente claro.
Fuente ↗ - Grokpuesto 8
186 empleos en Hambach, en un año en Mosela que también se lleva a Allgaier.
- DeepSeekpuesto 8
186 empleos en una cuenca industrial de Mosela que ya pierde NovAsco y Allgaier en el mismo periodo de 18 meses.
Fuente ↗
3 de 7 - 5
Cierre de Michelin en Vannes (Morbihan)
299 empleos, o el 0,31% de la zona de Vannes. Es el peor resultado de Michelin: al año, el 43% tenía una solución duradera, y a los 18 meses, 151 de los 299.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek. No lo incluyeron: MiMo.En sus listas: Claude: 4 · ChatGPT: 6 · Meta: 4 · Grok: 3 · Gemini: 6 · DeepSeek: 2
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 4
299 empleos, la planta más pequeña de Michelin, y el 43% tenía una solución duradera tras un año, la cifra más baja de las dos.
- ChatGPTpuesto 6
La planta de cables de 299 personas se contó junto a Cholet en la cifra principal, pero su propia zona de empleo y la búsqueda de un nuevo usuario cuentan una historia distinta.
- Metapuesto 4
299 empleos en la fabricación de cables de acero para neumáticos de camión, el mismo día que Cholet: 1.254 en total, con el oeste de Francia golpeado dos veces
- Grokpuesto 3
Dieciocho meses después, 151 de 299 tenían alguna salida, y 41 de ellas eran jubilaciones por edad.
- Geminipuesto 6
Fabricante de refuerzos de acero para neumáticos de camión, el cierre de Vannes a comienzos de 2026 eliminó 299 empleos industriales bien pagados en una zona cada vez más dominada por el turismo y los servicios.
- DeepSeekpuesto 2
1.254 empleos recortados en dos plantas mientras Michelin registraba beneficios récord de 1.980 millones de € y pagaba el dividendo más alto de su historia ese mismo año.
6 de 7 - 6
Liquidación de Fonderie de Bretagne (Caudan, Lorient)
244 empleos, solo el 0,26% de los 92.495 de la zona de Lorient: un golpe más a un oficio que al mercado laboral local. Un comprador neerlandés se retiró antes de la liquidación del 15 de octubre.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.En sus listas: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Meta: 3 · Grok: 2 · Gemini: 1 · MiMo: 6 · DeepSeek: 1
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 2
Renault la fundó en 1966. Fue liquidada el 15 oct 2026, tras una compra en 2025 que prometía 240 empleos y 15 M € de inversión: 244 empleos.
- ChatGPTpuesto 2
Una compra en 2025 se celebró como la salvación de 266 empleos; hoy la liquidación deja a 244 trabajadores ante el despido.
Fuente ↗ - Metapuesto 3
244 empleos; una fundición de 60 años, nacida en Renault, liquidada el 15 oct 2026 tras cumplirse solo en parte el compromiso de 15 M € de Europlasma y un incendio en enero de 2026
Fuente ↗ - Grokpuesto 2
Un comprador neerlandés se retiró esta semana; 244 empleos se van en un mercado laboral de 92.495.
Fuente ↗ - Geminipuesto 1
Fundada por Renault en 1966 y rescatada en varias ocasiones por el Estado y Europlasma, la fundición de Caudan, de 60 años, fue liquidada el 15 de octubre de 2026 tras un incendio y la desaparición de los pedidos de piezas de fundición para automóviles.
Fuente ↗ - MiMopuesto 6
Sesenta años después de que Renault la fundara, 244 empleos desaparecieron en una sola audiencia judicial; es el caso que la gente busca como «fonderie de bretagne liquidation».
- DeepSeekpuesto 1
Un industrial neerlandés se retiró después de que Renault se negara a garantizar volúmenes; la fundición de 60 años que fabricó piezas del Renault 4 es liquidada con 244 empleos.
Fuente ↗
7 de 7 - 7
Cierre de Bosch en Mondeville (cerca de Caen)
400–413 empleos, solo el 0,18% de la gran zona de Caen. Dos compradores, Mutares y Telma, se retiraron en 2024, y cerca de la mitad de la plantilla se va por jubilación anticipada.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.En sus listas: Claude: 3 · ChatGPT: 7 · Meta: 2 · Grok: 6 · Gemini: 5 · MiMo: 2 · DeepSeek: 3
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 3
413 trabajadores y una venta en 2024 que nunca se concretó: el 80% fue a la huelga contra los dos compradores que propuso la dirección.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 7
Bosch rechazó a posibles compradores antes del cierre de 413 personas; una ficha posterior de Eurofound da otra cifra para el mismo cierre.
Fuente ↗ - Metapuesto 2
413 empleos perdidos en una planta de Normandía elegida mejor fábrica de Francia en 2018; cierra en junio de 2026 sin comprador
Fuente ↗ - Grokpuesto 6
Dos compradores se retiraron en 2024; cerca de la mitad de los 400 trabajadores se va por jubilación anticipada, no a un nuevo empleo.
Fuente ↗ - Geminipuesto 5
Celebrada en su día como la «Fábrica del Año» de Francia en electrónica de automoción, Mondeville cerró definitivamente el 30 de junio de 2026, tras fracasar dos propuestas de compra sucesivas.
- MiMopuesto 2
413 trabajadores mantuvieron la planta activa dos años más buscando comprador; cuando no llegó ninguno, el cierre oficial se produjo el 9 de julio de 2024.
- DeepSeekpuesto 3
400 trabajadores se fueron en junio de 2026, la mitad con jubilación anticipada; el terreno de 12 hectáreas fue comprado por un promotor público de suelos industriales en pocas semanas.
7 de 7 - 8
Cierre de Valeo en La Suze-sur-Sarthe
270 empleos, o el 0,18% de la zona de Le Mans. Solo una fuente calcula esta proporción, así que tómela como una estimación. La búsqueda de comprador no halló interesados, y el personal de producción ya se había ido en junio de 2025.
Lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Gemini. No lo incluyeron: Claude, Grok, MiMo, DeepSeek.En sus listas: ChatGPT: 8 · Meta: 6 · Gemini: 8
Qué señaló cada IA 3
- ChatGPTpuesto 8
Hubo una búsqueda de compradores antes del cierre, pero un convenio colectivo posterior dice que la planta no tenía plantilla de producción desde junio de 2025.
Fuente ↗ - Metapuesto 6
868–1.000 empleos en 3 centros: Valeo recorta 1.150 puestos de oficina en todo el mundo y luego cierra 2 plantas francesas en noviembre de 2024
Fuente ↗ - Geminipuesto 8
Valeo puso a la venta en 2024 esta planta de gestión térmica de 270 trabajadores; pero, con la producción europea de vehículos eléctricos estancada, ningún comprador se presentó para hacerse cargo del terreno.
3 de 7 - 9
Liquidación de MA France en Aulnay-sous-Bois
280 fijos más 120 temporales: el 0,11% de la zona de Roissy, o el 0,08% sin los temporales. Liquidada en mayo de 2024 sin ofertas; la producción se trasladó a Turquía.
Lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Gemini. No lo incluyeron: Claude, Grok, MiMo, DeepSeek.En sus listas: ChatGPT: 9 · Meta: 5 · Gemini: 9
Qué señaló cada IA 3
- ChatGPTpuesto 9
Su principal cliente aportaba el 80% de los ingresos; el cierre afectó a 280 trabajadores fijos y 120 temporales, con una producción destinada a Turquía.
Fuente ↗ - Metapuesto 5
280 empleos más 140 temporales: la última planta de automóviles de Seine-Saint-Denis, liquidada el 13 may 2024 tras el conflicto con Stellantis
- Geminipuesto 9
El último proveedor de estampado de carrocerías del histórico terreno de PSA en Aulnay quedó abocado a una liquidación inmediata en mayo de 2024, cuando Stellantis retiró sus pedidos de producción.
3 de 7 - 10
Cierre de Lisi Automotive en Puiseux-Pontoise
Unos 135 empleos, el 0,065% de la zona de Cergy-Vexin, el peso local más bajo de esta lista. A finales de mayo de 2026 solo se había colocado a 9 trabajadores.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek. No lo incluyeron: Meta, Gemini.En sus listas: Claude: 10 · ChatGPT: 10 · Grok: 10 · MiMo: 9 · DeepSeek: 6
Qué señaló cada IA 5
- Claudepuesto 10
Se suprimen 135 de 153 puestos; Lisi atribuye el problema a una diferencia de precio de 20–25% con sus competidores.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 10
El porcentaje local es pequeño, pero Eurofound señala tres posibles destinos del trabajo: Hungría, Alemania y Marruecos.
Fuente ↗ - Grokpuesto 10
A finales de mayo, se había colocado a 9 de unos 135; las piezas de sujeción se trasladan a Marruecos y Alemania.
- MiMopuesto 9
La producción se fue a Marruecos y Alemania: se eliminan 135 de 153 empleos fijos (CDI), y 18 puestos comerciales se trasladan a 10 km de distancia.
- DeepSeekpuesto 6
Se trasladaron 135 empleos a Marruecos y Alemania, mientras el grupo registraba una facturación de 1.700 millones de € y un beneficio neto de 56 millones de €.
Fuente ↗
5 de 7
02Vale la pena saber
Lo que notaron las IA al armar la lista.
A nivel nacional, el 43% de quienes entraron al contrato de seguridad profesional (CSP) en la primavera de 2022 tenía un empleo duradero en 12 meses, y 7 de cada 10 en dos años. De los que entraron en 2024, el 56% seguía inscrito en France Travail un año después.
Tres grandes cierres no aparecen en esta lista solo porque no se ha publicado su peso local: Bosch Yzeure (265), Dumarey Estrasburgo (320, tras una cifra anterior de 234) y Dumarey Andrézieux-Bouthéon (266).
Las respuestas no coinciden en el tamaño de la zona de Cholet: 51.667, 70.000, 78.000, 87.169 o 88.188 empleos. Solo las dos últimas coinciden con las páginas del propio INSEE.
03Cómo lo calculamos
En palabras sencillas, sin fórmulas.
1La pregunta
Los 10 cierres de fábricas francesas más importantes de 2024–2026: empleos perdidos, peso en el mercado laboral local y cuántos trabajadores encontraron empleo nuevo
2Por qué este tema
Ordena cada cierre según cuánto golpea a su propia localidad y cuántos trabajadores encontraron empleo nuevo, no solo según el total nacional. Esas cifras vienen de tres fuentes distintas.
3Dónde aplica
Francia, industria y cadena de suministro del automóvil, 2024–2026
4Qué miramos
- Empleos recortados en la planta (base de datos de reestructuraciones de Eurofound)
- Empleos perdidos como proporción del empleo total en la zona de empleo local de la planta (zonas de empleo del INSEE)
- Proporción de trabajadores despedidos que tienen un empleo nuevo 12 meses después (seguimiento del CSP de France Travail y DARES)
- Si un comprador serio o una adquisición estuvo sobre la mesa y luego se retiró
- Monitor Europeo de Reestructuraciones de Eurofound: pérdidas de empleo anunciadas, fechas de cierre y destinos de deslocalización en grandes reestructuraciones. Son anuncios, no despidos definitivos.
- INSEE, empleos por zona de empleo: empleos ubicados en cada zona de empleo de 2020 (2022–2023). Los empleos del cierre divididos entre los de la zona dan su peso local.
- Unédic, seguimiento del CSP: proporción nacional de trabajadores con el contrato de seguridad profesional (CSP) que tienen un empleo duradero en 12 meses. No existe una cifra por fábrica.
- Registros de empresas, tribunales y gobierno sobre adquisiciones: interés de compradores, ofertas firmes, retiradas, sentencias de liquidación y nuevos usos de las instalaciones
5Quién clasificó
7 IA: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.
6Cómo se fijaron los puestos
Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.
04La lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 puestos · 1 notas
La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Cierre de Michelin Cholet (2024–2026)
955 empleos en una localidad mediana de Maine-et-Loire, y solo el 49% tenía una solución duradera un año después; una cuarta parte, mediante la jubilación.
- 2Liquidación de Fonderie de Bretagne (Caudan/Lorient, 2026)
Renault la fundó en 1966. Fue liquidada el 15 oct 2026, tras una compra en 2025 que prometía 240 empleos y 15 M € de inversión: 244 empleos.
- 3Cierre de Bosch Mondeville (cerca de Caen, junio de 2026)
413 trabajadores y una venta en 2024 que nunca se concretó: el 80% fue a la huelga contra los dos compradores que propuso la dirección.
Fuente ↗ - 4Cierre de Michelin Vannes (Morbihan, 2025–2026)
299 empleos, la planta más pequeña de Michelin, y el 43% tenía una solución duradera tras un año, la cifra más baja de las dos.
- 5Dumarey Powerglide Bouthéon (Andrézieux-Bouthéon, 2026)
Cerró una planta de cajas de cambio de 266 trabajadores porque un socio alemán dejó de hacer pedidos.
Fuente ↗ - 6Cierre de Bosch Yzeure (Allier, finales de 2026)
265 empleos en una pequeña zona del Allier, con cierre el 31 dic 2026: es el segundo cierre de Bosch en Francia en dos años.
- 7Cierre de Allgaier Francia (Faulquemont, Mosela, abril de 2026)
Su matriz alemana entró en insolvencia, y el último inversor se había retirado a finales de 2024, dejando 180–200 empleos sin comprador.
Fuente ↗ - 8Cierre de Sogefi Suspensions Douai (2026)
130 empleos fijos perdidos en una planta de piezas de suspensión del Norte, con cierre hacia el 1 ago 2026.
Fuente ↗ - 9Cierre de Forvia Messei (Orne, 1 dic 2026)
Los trabajadores colocaron ataúdes frente a la planta. Terminan 109 empleos fijos, y parte del trabajo se traslada a Allenjoie, en Doubs.
Fuente ↗ - 10Cierre de Lisi Automotive Puiseux-Pontoise (Val-d'Oise, 2026)
Se suprimen 135 de 153 puestos; Lisi atribuye el problema a una diferencia de precio de 20–25% con sus competidores.
Fuente ↗
Lo que notó Claude
El referente oficial de reinserción es débil: la serie pública del CSP (contrato de seguridad profesional) muestra que el 65% de los inscritos de la cohorte 2019–2020 seguía registrado un año después, frente al 53% antes de la crisis.
🇺🇸 ChatGPT10 puestos · 1 notas
La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Cierre de Michelin Cholet, 2024–2026
Sus 955 trabajadores equivalían al 1,08% de todos los empleos de la zona de empleo de Cholet; hasta marzo de 2025, los 19 interesados en la planta no habían presentado ninguna oferta de compra.
- 2Fonderie de Bretagne, liquidación en Caudan, 2026
Una compra en 2025 se celebró como la salvación de 266 empleos; hoy la liquidación deja a 244 trabajadores ante el despido.
Fuente ↗ - 3Cierre de Allgaier Faulquemont, 2026
Doscientos despidos previstos equivalen al 0,54% de los empleos de la zona de Saint-Avold; Eurofound informó de que una compra era la única vía que quedaba para mantener la planta.
Fuente ↗ - 4Cierre de Mahle-Behr Hambach, 2026
El plan afecta a 186 personas, mientras la maquinaria se trasladará a Polonia y Chequia; es un traslado transfronterizo especialmente claro.
Fuente ↗ - 5Cierre de Forvia Messei, 2025–2026
Los 123 despidos previstos en esta pequeña fábrica equivalen al 0,34% de los empleos de la zona de Flers, mucho más concentrados localmente que muchos recortes mayores.
Fuente ↗ - 6Cierre de Michelin Vannes, 2024–2026
La planta de cables de 299 personas se contó junto a Cholet en la cifra principal, pero su propia zona de empleo y la búsqueda de un nuevo usuario cuentan una historia distinta.
- 7Cierre de Bosch Mondeville, 2024–2026
Bosch rechazó a posibles compradores antes del cierre de 413 personas; una ficha posterior de Eurofound da otra cifra para el mismo cierre.
Fuente ↗ - 8Cierre de Valeo La Suze-sur-Sarthe, 2025
Hubo una búsqueda de compradores antes del cierre, pero un convenio colectivo posterior dice que la planta no tenía plantilla de producción desde junio de 2025.
Fuente ↗ - 9Liquidación de MA France Aulnay-sous-Bois, 2024
Su principal cliente aportaba el 80% de los ingresos; el cierre afectó a 280 trabajadores fijos y 120 temporales, con una producción destinada a Turquía.
Fuente ↗ - 10Cierre de Lisi Automotive Puiseux-Pontoise, 2026
El porcentaje local es pequeño, pero Eurofound señala tres posibles destinos del trabajo: Hungría, Alemania y Marruecos.
Fuente ↗
Lo que notó ChatGPT
Caudan muestra por qué un rescate firmado merece seguir bajo vigilancia: el Estado informó de que Europlasma mantuvo 266 empleos en 2025, antes de que la liquidación afectara a 244 en 2026.
🇺🇸 Meta10 puestos · 1 notas
La misma pregunta, respondida solo por Meta. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Michelin Cholet (Maine-et-Loire) 2024-2026
955 empleos = 1,36% de los 70.000 empleos de la zona de Cholet; el mayor cierre de neumáticos de un grupo de 135 años
- 2Bosch Mondeville (Calvados) 2024-2026
413 empleos perdidos en una planta de Normandía elegida mejor fábrica de Francia en 2018; cierra en junio de 2026 sin comprador
Fuente ↗ - 3Fonderie de Bretagne Caudan (Morbihan) 2026
244 empleos; una fundición de 60 años, nacida en Renault, liquidada el 15 oct 2026 tras cumplirse solo en parte el compromiso de 15 M € de Europlasma y un incendio en enero de 2026
Fuente ↗ - 4Michelin Vannes (Morbihan) 2024-2026
299 empleos en la fabricación de cables de acero para neumáticos de camión, el mismo día que Cholet: 1.254 en total, con el oeste de Francia golpeado dos veces
- 5MA France Aulnay-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) 2024
280 empleos más 140 temporales: la última planta de automóviles de Seine-Saint-Denis, liquidada el 13 may 2024 tras el conflicto con Stellantis
- 6Valeo – La Verrière, Isle-d'Abeau, La Suze-sur-Sarthe 2024-2025
868–1.000 empleos en 3 centros: Valeo recorta 1.150 puestos de oficina en todo el mundo y luego cierra 2 plantas francesas en noviembre de 2024
Fuente ↗ - 7Forvia Messei (Orne) 2024-2026
109 empleos: colectores de escape para coches de combustión; el 83% del trabajo se traslada a Allenjoie (Doubs); cierre en dic 2026
- 8Bosch Marignier (Alta Saboya) 2024
153 empleos: segundo cierre de Bosch en Francia tras Mondeville, incluido en la plataforma de Florange
Fuente ↗ - 9Allgaier Faulquemont (Mosela) 2023-2024
∼140 empleos: grupo alemán de estampación en insolvencia desde junio de 2023; la filial francesa (SAS) de Faulquemont, dentro de la reestructuración del grupo Uhingen
- 10Lisi Automotive Nomel La Ferté-Fresnel (Orne) 2024-2025
188 empleos vendidos como ZB Nomel: se centra en elementos de fijación de alto valor; se mantiene la compra de arandelas y tuercas
Lo que notó Meta
Bosch Mondeville fue elegida en 2018 la mejor fábrica de Francia por el jurado de Industrie du Futur, pero cierra en junio de 2026 con 413 empleos: ilustra el paso del montaje de televisores (años sesenta) a la electrónica de automoción, luego a un escaparate del internet de las cosas (IoT) y, por último, al cierre.
🇺🇸 Grok10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por Grok. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Cierre de Michelin Cholet 2025
947 empleos en una zona de 87.169, y el plan de reparación aún debe encontrar unos 400 empleos.
Fuente ↗ - 2Liquidación de Fonderie de Bretagne 2026
Un comprador neerlandés se retiró esta semana; 244 empleos se van en un mercado laboral de 92.495.
Fuente ↗ - 3Cierre de Michelin Vannes 2025
Dieciocho meses después, 151 de 299 tenían alguna salida, y 41 de ellas eran jubilaciones por edad.
- 4Cierre de Allgaier Faulquemont 2026
El último inversor se retiró a finales de 2024; la cartera de pedidos se agota en la primavera de 2026.
- 5Cierre de Bosch Yzeure 2026
265 empleos, y el trabajo del ESP (sistema electrónico de estabilidad) vuelve a Alemania, no a un país más barato.
- 6Cierre de Bosch Mondeville 2026
Dos compradores se retiraron en 2024; cerca de la mitad de los 400 trabajadores se va por jubilación anticipada, no a un nuevo empleo.
Fuente ↗ - 7Cierre de Dumarey Powerglide Strasbourg 2026
ZF dejó de fabricar cajas de cambio; 248 salieron primero, y los últimos 320 deben salir antes de finales de 2026.
- 8Cierre de MAHLE Hambach 2026
186 empleos en Hambach, en un año en Mosela que también se lleva a Allgaier.
- 9Cierre de Forvia Messei 2026
El 76% de los 109 empleos fijos encontró salida, y el municipio compra el terreno por 15 €.
Fuente ↗ - 10Cierre de Lisi Automotive Puiseux-Pontoise 2026
A finales de mayo, se había colocado a 9 de unos 135; las piezas de sujeción se trasladan a Marruecos y Alemania.
Lo que notó Grok
La cifra de noviembre de 2025 de Michelin, 587 de 1.246 personas «colocadas» en Cholet y Vannes, mezcla jubilaciones, traslados a otra planta de Michelin y formación con un nuevo empleador. Leerla como tasa de nuevos empleos exagera cuántos encontraron trabajo.
Forvia pidió 2,9 millones de € por el terreno de Messei. La mancomunidad lo compra por 15 €, mientras que el 76% de los 109 empleos fijos ya tenía solución y el 83% del trabajo se queda en Francia, en Allenjoie. Una puerta cerrada y un mercado laboral local fallido no son lo mismo.
🇺🇸 Gemini10 puestos · 1 notas
La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Fonderie de Bretagne (Caudan / Lorient, 2026)
Fundada por Renault en 1966 y rescatada en varias ocasiones por el Estado y Europlasma, la fundición de Caudan, de 60 años, fue liquidada el 15 de octubre de 2026 tras un incendio y la desaparición de los pedidos de piezas de fundición para automóviles.
Fuente ↗ - 2Michelin Cholet (Maine-et-Loire, 2024–2026)
El mayor cierre individual de una fábrica en la ola francesa de 2024–2026, que elimina casi 1.000 empleos de fabricación de neumáticos en un bastión industrial donde representaba más del 1,2% de todo el empleo local.
- 3Allgaier Francia (Faulquemont, Mosela, 2024–2025)
Cuando la insolvencia alcanzó a su matriz alemana, esta planta de estampación de Mosela fue liquidada con 190 empleos perdidos en una antigua cuenca minera que lleva décadas intentando crear industria de reemplazo.
- 4Forvia Messei (Orne, 2024–2026)
Cerró una planta de sistemas de escape en un valle aislado de Normandía, con 114 empleos suprimidos, mientras el gigante proveedor Forvia trasladaba la producción a plantas de bajo coste de Europa del Este.
- 5Bosch Mondeville (Calvados, 2024–2026)
Celebrada en su día como la «Fábrica del Año» de Francia en electrónica de automoción, Mondeville cerró definitivamente el 30 de junio de 2026, tras fracasar dos propuestas de compra sucesivas.
- 6Michelin Vannes (Morbihan, 2024–2026)
Fabricante de refuerzos de acero para neumáticos de camión, el cierre de Vannes a comienzos de 2026 eliminó 299 empleos industriales bien pagados en una zona cada vez más dominada por el turismo y los servicios.
- 7Dumarey Powerglide Strasbourg (Bajo Rin, 2024–2026)
Antes General Motors Strasbourg, el fabricante de cajas de cambio automáticas quedó completamente paralizado en 2026, con más de 550 empleos eliminados en total tras perder su contrato principal con ZF.
- 8Valeo La Suze-sur-Sarthe (Sarthe, 2024–2025)
Valeo puso a la venta en 2024 esta planta de gestión térmica de 270 trabajadores; pero, con la producción europea de vehículos eléctricos estancada, ningún comprador se presentó para hacerse cargo del terreno.
- 9MA France (Aulnay-sous-Bois, Seine-Saint-Denis, 2024)
El último proveedor de estampado de carrocerías del histórico terreno de PSA en Aulnay quedó abocado a una liquidación inmediata en mayo de 2024, cuando Stellantis retiró sus pedidos de producción.
- 10Exide Technologies Lille (Norte, 2024–2025)
Activa durante más de un siglo en Lille, esta planta de baterías de plomo-ácido de 211 trabajadores cayó víctima de la transición del automóvil a las baterías de iones de litio y de la competencia mediterránea, más barata.
Lo que notó Gemini
El fracaso de las compras de rescate: de los grandes cierres de automoción y de autopartes en Francia entre 2024 y 2026, más del 70% inició búsquedas formales de comprador en virtud de la ley Florange, pero menos del 10% acabó en una toma de control industrial sostenida; los rescates financieros, como el de Europlasma en Fonderie de Bretagne, se vinieron abajo en menos de 18 meses.
🇨🇳 MiMo10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por MiMo. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Michelin Cholet 2024
955 empleos: el mayor cierre de un proveedor de automoción francés del ciclo y el quinto o sexto cierre de una planta de Michelin en Francia en 20 años.
- 2Bosch Mondeville 2024
413 trabajadores mantuvieron la planta activa dos años más buscando comprador; cuando no llegó ninguno, el cierre oficial se produjo el 9 de julio de 2024.
- 3Dumarey Powerglide Strasbourg 2026
320 empleos liquidados después de que un primer plan ya hubiera eliminado 234: una planta que perdió su plantilla dos veces.
Fuente ↗ - 4Dumarey Andrézieux-Bouthéon 2026
Una segunda planta de cajas de cambio de Dumarey, de 266–270 empleos, prevista para cerrar antes de finales de 2026: el mismo grupo, dos centros franceses en un año.
- 5Bosch Yzeure 2026
265 empleos perdidos en el Allier: Bosch cierra ahora un segundo centro francés mientras Mondeville aún sigue en liquidación.
Fuente ↗ - 6Liquidación de Fonderie de Bretagne 2026
Sesenta años después de que Renault la fundara, 244 empleos desaparecieron en una sola audiencia judicial; es el caso que la gente busca como «fonderie de bretagne liquidation».
- 7Allgaier Faulquemont 2025–2026
En concurso desde 2023 y con la orden de encontrar comprador antes de marzo de 2026: Mosela podría perder hasta 200 empleos metalúrgicos.
Fuente ↗ - 8Sogefi Douai 2026
166 empleos de suspensiones que se extinguen a lo largo de 2026, junto al gran polo industrial de Douai que debería absorber el golpe.
- 9Lisi Automotive Puiseux-Pontoise 2026
La producción se fue a Marruecos y Alemania: se eliminan 135 de 153 empleos fijos (CDI), y 18 puestos comerciales se trasladan a 10 km de distancia.
- 10Forvia Messei 2025–2026
Cierre de una planta de escapes en Orne donde la cifra principal está en disputa: 109 empleados según la prensa, 123 empleos según la ficha de Eurofound.
Fuente ↗
Lo que notó MiMo
Ninguna tabla publica juntas las tres cifras que la gente quiere: Eurofound cuenta los empleos anunciados (123 en Forvia Messei), la prensa cuenta los empleados en nómina (109), y el INSEE (el instituto de estadística francés) publica por separado el denominador del empleo local; por eso la «proporción del mercado laboral local» hay que construirla a mano para cada cierre.
La pregunta sobre el comprador es el verdadero factor del ranking: Bosch Mondeville pasó 10 meses buscando un «repreneur» (alguien que reflote la empresa) y aun así cerró con 413 empleos, mientras Fonderie de Bretagne había sido comprada por Europlasma en 2025 y, sin embargo, acabó en liquidación en octubre de 2026: una compra «exitosa» que fracasó.
Sobre la reinserción, la DARES (el servicio de estadísticas laborales del Ministerio de Trabajo francés) constata que los beneficiarios del CSP (contrato de seguridad profesional) se recolocan mejor que otros despedidos por motivos económicos: unos 7 de cada 10 vuelven a trabajar, frente a cerca del 48% de trabajadores despedidos comparables. Pero es una tasa nacional, no una cifra por planta. Nadie publica «cuántos trabajadores de Bosch Mondeville encontraron empleo 12 meses después».
🇨🇳 DeepSeek10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Fonderie de Bretagne (Caudan, Morbihan) — 2026
Un industrial neerlandés se retiró después de que Renault se negara a garantizar volúmenes; la fundición de 60 años que fabricó piezas del Renault 4 es liquidada con 244 empleos.
Fuente ↗ - 2Michelin Cholet y Vannes (Maine-et-Loire / Morbihan) — 2024–2026
1.254 empleos recortados en dos plantas mientras Michelin registraba beneficios récord de 1.980 millones de € y pagaba el dividendo más alto de su historia ese mismo año.
- 3Bosch Mondeville (Calvados) — 2026
400 trabajadores se fueron en junio de 2026, la mitad con jubilación anticipada; el terreno de 12 hectáreas fue comprado por un promotor público de suelos industriales en pocas semanas.
- 4Allgaier Francia (Faulquemont, Mosela) — 2025–2026
En una zona de empleo de 4.569 puestos, la pérdida de 200 en una sola planta equivale al 4,4% de todo el mercado laboral local.
Fuente ↗ - 5Forvia Messei (Orne) — 2025–2026
Forvia pidió 2,9 millones de € por el terreno de 11 hectáreas; la mancomunidad de Flers lo compró por 15 € para frenar una venta a precio de saldo.
Fuente ↗ - 6Lisi Automotive Puiseux-Pontoise (Val-d'Oise) — 2026
Se trasladaron 135 empleos a Marruecos y Alemania, mientras el grupo registraba una facturación de 1.700 millones de € y un beneficio neto de 56 millones de €.
Fuente ↗ - 7Dumarey Powerglide Strasbourg (Bajo Rin) — 2026
320 empleos en riesgo mientras la última gran planta de cajas de cambio automáticas de Francia se va apagando.
- 8Mahle-Behr Hambach (Mosela) — 2025–2026
186 empleos en una cuenca industrial de Mosela que ya pierde NovAsco y Allgaier en el mismo periodo de 18 meses.
Fuente ↗ - 9TI Automotive Nazelles-Négron (Indre-et-Loire) — 2025
156 empleos perdidos en una planta de tubos de freno que abastecía a Renault y Stellantis en Turena.
Fuente ↗ - 10Sogefi Suspensions Douai (Norte) — 2025–2026
130 empleos fijos recortados en un proveedor de Renault en la cuenca automovilística de Douai.
Fuente ↗
Lo que notó DeepSeek
En 2025, Francia registró 83 cierres de centros industriales frente a solo 60 aperturas o ampliaciones: una pérdida neta de 23 centros en seis meses.
La mancomunidad de Flers compró el terreno de Forvia Messei por 15 € cuando Forvia pedía 2,9 millones de €: una proporción de unos 1:193.000 que muestra lo poco que vale el suelo industrial cuando cierra la planta.